Разработка механизма внедрения инноваций в сфере государственного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деменко, Александр Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма внедрения инноваций в сфере государственного управления"

Деменко Александр Евгеньевич

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 ИАР 2015

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в Югорском государственном университете.

Научный руководитель - Исламутдинов Вадим Фаруарович,

кандидат экономических наук, доцент, Югорский государственный университет, исполняющий обязанности заведующего кафедрой экономики.

Официальные оппоненты: Гусаков Михаил Александрович,

доктор экономических наук, профессор, Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования проблем регионального развития;

Салимьянова Индира Гаязовна

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры менеджмента организации.

Ведущая организация — Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Сибирская академия финансов и банковского дела».

Защита состоится 09 апреля 2015 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).

Автореферат разослан « .»г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Бургонов Олег Викторович

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастания сложности и динамичности социально-экономических процессов требуется качественное изменение методов и инструментов государственного управления, зачастую основанное на смене экономической, социальной, технологической и информационной парадигм. Также одной из современных тенденций является то, что все чаще понятие «инновация» используется в более широком толковании, в том числе и применительно к сфере государственного управления. При этом для внедрения инноваций в сфере государственного управления не достаточно применения существующих подходов; данная сфера предполагает существенное расширение механизмов внедрения и использования новых концептуальных моделей.

Инновации в сфере государственного управления, как правило, внедряются в условиях использования традиционных методов и моделей управления, ориентированных в первую очередь на решение типовых проблем на основе сложившихся и апробированных алгоритмов и стандартов. Однако трансформация социально-экономических и организационных структур в современном обществе требует внедрения в систему государственного управления комплексных инструментов для решения экономических и социальных проблем страны и региона, использование новых наукоёмких управленческих технологий для обеспечения инновационных методов управления государством на всех уровнях иерархии власти.

При этом нарастающая диффузия экономических процессов позволяет утверждать о влиянии внедрения данной категории инноваций как на общественную сферу, так и на бизнес-среду. В связи с этим возникает обоснованная необходимость учёта данных факторов при инициализации и внедрении государственных управленческих инноваций.

Вышеуказанные причины вызывают необходимость разработки современного, научно-обоснованного организационно-методического инструментария внедрения инноваций в сфере государственного управления.

Все это указывает на безусловную актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концепция инноваций в сфере государственного управления носит ярко выраженный междисциплинарный характер, основываясь на достижениях теории инноваций, теории управления, теории государственного управления, теории инновационного менеджмента, теории системного анализа, теории информационного общества и др.

Вопросам теории государственного управления посвящены работы И. Василенко, М. Вэбера, Дж. М. Кейнса, А. Маслоу, Э. Мейо, Пак X. С., Е. С. Ивлевой, А. Файоля, Шашиной Н. С. и других. В свою очередь, основные теоретико-методологические положения системного подхода к анализу управления можно найти в работах Г. Алмонда, Дж. Бьюкенена, Д. Блэка, Э. Доунса, К. Дойча, Т. Парсонса, Г. Щедровицкого. Проблемами эффективного менеджмента в условиях трансформации государственного управления занимались такие ученые, как Т. Гэблер, В. А. Гневко, Л. Джонс, Д. Осборн, П. Окойн, П. Пластрик, Г. Питере, Д.

• *

О ч

о

Савой, К. Худ и другие. Фундамент современных исследований роли государственного управления в информационном обществе был заложен Д. Беллом, Б.С. Дмитриевским, М. Катцем, А. И. Пригожиным, М. Поратом, и другими.

Работы авторов Д. Александер, Г. Бурчелл, К. Гордон, В. М. Глушков, Д. Кинг, Ф. Кэйронкросс, К. Кремер, К. Лэйн, В. Митчелл, X. Милвард, М.Р. Сафиуллин, С. Стальфо, Л. Снидер, Ю. Е. Хохлов, Р. Хикс, Г. Шорр, и А. Чадвик внесли существенный вклад в формулирование общих подходов теоретических и практических концепций электронного государства как одного из наиболее перспективных направлений инновационной деятельности в системе государственного управления.

При этом анализ зарубежного и отечественного опыта по проблемам инноваций в сфере государственного управления свидетельствует о том, что в условиях российских реалий недостаточно полно изучен и разработан механизм процесса внедрения и развития инноваций в сфере государственного управления, не выявлены характерные черты и отличия данной группы инноваций, а также слабо разработан инструментарий, возможный к применению при инициализации инноваций в сфере государственного управления.

Объект исследования - экономические процессы инициализации и внедрения в систему государственного управления инноваций; механизмы, методы и инструменты инновационного взаимодействия государственных органов, общества и бизнеса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и внедрения инноваций в сфере государственного управления.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендации по внедрению результатов инновационного процесса в сфере государственного управления.

Для реализации данной цели нами поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание категории инновация в сфере государственного управления.

2. Обосновать теоретико-методические принципы внедрения инноваций в государственной сфере, разработать их классификацию, а также выявить отличительные черты инноваций в сфере государственного управления от других сфер.

3. Разработать модель жизненного цикла инноваций с учётом их специфики в сфере государственного управления.

4. Систематизировать целевые (ключевые) показатели оценки эффективности государственных управленческих инноваций.

5. На основе изучения мирового опыта внедрения инноваций в сфере государственного управления разработать инновационные инструменты повышения эффективности использования бюджетных средств (государственных закупок).

6. Разработать механизм, методические рекомендации и инструментарий внедрения инноваций в сфере государственного управления.

7. Сформулировать практические рекомендации и направления внедрения государственных управленческих инноваций.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития инновационной деятельности в сфере государственного управления. Основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе логического и экономического анализа и синтеза, методы моделирования, методы системного, структурно-функционального и статистического анализа.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ведомственные нормативные акты, материалы международных исследований по проблемам государственного управления, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные концепции и программы реформирования органов государственной власти, реализации проектов в рамках создания электронного государства и иные материалы.

Область диссертационного исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами:

- 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;

- 2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах»;

- 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи, а также методология и методика исследования, информационная база, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы внедрения инноваций в сфере государственного управления» дано определение понятия и содержания инноваций в сфере государственного управления, сформулированы основные отличительные характеристики данной группы инноваций, рассмотрены принципы внедрения государственных управленческих инноваций и их классификация.

Во второй главе «Анализ внедрения инноваций в сфере российского государственного управления» проведен анализ инноваций, внедряемых в сфере

государственного управления Российской Федерации, проанализирован механизм внедрения и развития государственных управленческих инноваций на региональном уровне (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), также рассмотрены инновации, внедряемые в ведомственные государственные структуры (на примере Федеральной налоговой службы).

В третьей главе «Механизмы и инструменты внедрения инноваций в сфере государственного управления» на основе обобщения научных достижений и опыта сформулированы концептуальные основы процесса внедрения инноваций в сфере государственного управления и предложен жизненный цикл применительно к данной группе инноваций, определены механизмы развития системы стратегического планирования и прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей, разработана технология краудсорсинга в сфере государственного управления, рассмотрены инструменты совершенствования системы электронного государства на основе интеграции автоматизированных информационных систем Федеральной налоговой служб, приведены практические рекомендации по внедрению инноваций в систему государственного заказа.

В заключении подводятся итоги и обобщаются выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.

II. Основные идеи и выводы диссертационного исследования

1. Дано понятие инноваций в сфере государственного управления, разработана классификация данной группы инноваций, выявлены отличительные черты инноваций в сфере государственного управления от инновации в других сферах, определено место данной группы инноваций в общей классификации инноваций и их взаимосвязь.

Исходя из цели внедрения инноваций можно выделить как ориентированные на получение прибыли, т. е экономические инновации, так и ориентированные на снижение трансакционых издержек взаимодействия, т. е. инновации несущие социальный характер и нагрузку. В свою очередь, социальные инновации можно разделить на две подгруппы в зависимости от способа снижения трансакционных издержек: либо путем улучшения организационно-управленческой структуры, т. е управленческие инновации, либо путем изменения правил, т.е. институциональные инновации.

Управленческие инновации являются самостоятельным классом инновационных явлений и процессов с собственной спецификой и сферой функционирования. Вместе с тем, для управленческих инноваций в виде отдельных элементов характерны и черты инноваций всех других типов (формирование новых услуг, рынка управленческих услуг, внедрение новых управленческих технологий, реализация новых маркетинговых подходов в деятельности органов государственного управления и тому подобное).

Институциональные инновации являются сравнительно новым направлением исследований на стыке институционализма и теории инноваций и пока еще слабо изучены.

Инновации в сфере государственного управления связаны как с управленческими инновациями, так и с институциональными (рисунок № I). Кроме того, косвенно они связаны с технологическими инновациями, поскольку проникновение новых технологий в сферу государственного управления приводит либо к необходимости изменения структуры управления, либо изменения институциональных норм и правил.

Рисунок № 1. Схема соотношения инноваций в сфер государственного управления с другими типами инноваций

* непосредственная связь

> косвенное влияние

Как известно, основу инновации составляет новация - оформленный результат исследований или обобщений практического характера в какой-либо сфере деятельности. В основу нашего понимания инноваций в сфере государственного управления положено понимание инноваций как процесса. Главное в этом процессе - внедрить новацию, превратить ее в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить позитивный результат, а затем обеспечить диффузию инновации.

Таким образом, с момента появления к моменту распространения новация приобретает новые качества - становится инновацией (в управленческой практике этот промежуток времени между появлением новации и ее воплощением в управленческой практике называется инновационным лагом). Новация становится управленческой реальностью только в виде инновации, то есть через формирование новых управленческих практик. Это формирование новых качеств требует расходов ресурсов (энергии, времени, финансов и тому подобное). Поэтому основными

элементами инновационного процесса выступают новации, ресурсное обеспечение (инвестиции разного рода), управление указанным процессом и собственно инновации. В процессуальном плане под инновациями в широком значении имеется в виду использование новаций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений управленческого, производственного, финансового, коммерческого или другого характера, что дает рост результативности определенного вида деятельности.

Важную роль категория инновационного процесса играет в системе государственного управления, что отображает динамический аспект инноваций. Инновационный процесс относительно государственного управления - это последовательная цепь событий, в ходе которых управленческая инновация осуществляет свой путь от идеи к конкретной управленческой практике (технологии, структуре, услуге в системе органов государственной власти) и системно распространяется в деятельности органов государственного управления.

По нашему мнению, инновация в сфере государственного управления - это завершённый процесс внедрения новых форм, способов и методов государственного управления в целях повышения эффективности деятельности государственных структур, как в ходе внутрисистемных изменений, так во внешнесистемном взаимодействии с обществом и бизнесом.

Можно выделить основные отличительные черты инноваций в сфере государственного управления от инноваций, применяемых в других сферах:

1. Неприменимость к инновациям в сфере государственного управления концепции «тройной спирали» инноваций (рисунок №2).

Рисунок № 2. Сравнение «классической» спирали инноваций и спирали инноваций применительно к сфере государственного управления

Спираль инноваций в сфере государственного управления

"Классическая " тройная спираль инноваций

Наука Бизнес Гасударство

Наука Государство

(госуаарствена*)

В концепции «тройной спирали инноваций», в классическом её понимании, государство выступает в роли регулятора и общего координатора инновационной деятельности, наука - как генератор инноваций, а бизнес - как заказчик и потребитель созданных инноваций. В нашем случае тройная спираль преобразуется в двойную: «государство-наука», когда государство становится одновременно как регулятором, так и заказчиком и потребителем инноваций, или даже может превратиться в одинарную, когда генератором инноваций выступает государственная же наука.

Как видно из приведённой схемы, роль бизнес-структур в процессе внедрения инноваций в сфере государственного управления подменяет государство, тем самым практическое внедрение ложится на государственный бюджет и государственные структуры.

2. Внедрение инноваций в сфере государственного управления воздействует на социально-экономическую сферу, а, следовательно, порождает дополнительную социальную ответственность. В связи с чем, внедрение данных инноваций должно сопровождаться предварительной апробацией, общественными обсуждениями, оценкой социальных и экономических последствий для учёта и снижения негативных тенденций влияния вводимых инноваций.

3. Исходя из специфики социальной направленности государственных управленческих инноваций, и учитывая, как правило, их непосредственное воздействие на общество и в г/елом на государство, данные инновации нельзя оценивать только по критериям экономической эффективности. Оценивая данную категорию инноваций только по критериям экономической эффективности, и с точки зрения получения определенной доли прибыли, мы столкнемся со следующими проблемами:

а) невозможность или ограниченность учёта и подсчёта влияния государственных управленческих инноваций на социальную сферу и на сферу межструктурного государственного взаимодействия;

б) невозможность выражения некоторых показателей эффективности данной категории инноваций в стоимостном выражении. Например таких показателей как степень социальной удовлетворенности населения, уровень открытости власти при взаимодействии с социумом и т. д.;

в) при традиционном подсчёте данного показателя экономической эффективности мы, как правило, сталкиваемся с его отрицательным значением, что с инвестиционной точки зрения, давало бы нам право не внедрять большинство государственных управленческих инноваций, но, используя социально-ориентированный подход и принимая во внимания иные показатели эффективности данной категории инноваций, мы можем прейти к противоположенному выводу о необходимости их внедрения.

4. Как правило, внедрение государственно управленческих инноваций «отстаёт» от процесса внедрения (подчас, этих же инноваций) в сфере бизнеса. При этом, учитывая большую социальную ответственность, которую берёт на себя государство при изменениях тех или иных устоявшихся технологий (формаций), данная тенденция, на наш взгляд, не является негативной, а обусловлена большей «требовательностью» предъявляемой к этому классу инноваций. Также на

временной лаг данного процесса влияет необходимые для сглаживания социально-экономических последствий этапы апробации, предварительного обсуждения и оценки регулирующего воздействия вводимых инноваций.

Все это свидетельствует о специфике государственных управленческих инноваций и о необходимости предъявляемых дополнительных требований к процессу внедрения данного класса инноваций.

Одним из главных направлений изучения управленческих инноваций в сфере государственного управления остаётся вопрос их классификации и систематизации, определения роли каждой группы инноваций в управленческой структуре государства.

По-нашему мнению, необходимо выделить следующие направления систематизации инноваций в государственном управлении:

1. Повышение инновационной активности и инновационных процессов в государственной структуре,

2. Повышение качества взаимодействия государства с институтами гражданского общества и бизнеса; повышение степени открытости государства.

3. Обособленным элементом систематизации инноваций в сфере государственного управления видятся инновации в системе государственного заказа, так как они затрагивают все выделяемые сферы взаимодействия государственных управленческих инноваций.

В рамках выделенных направлений систематизации инноваций в сфере государственного управления предлагается выделить следующие основные их классификационные группы, исходя из признака «субъект взаимодействия - объект взаимодействия»:

I. Государство - государство (government-to-government) - внедрение инноваций в системе государственного управления.

II. Государство - общество (government-to-society) - инновации в общественном секторе, инфраструктурных отраслях и в социальной сфере.

III. Государство — бизнес (government-to-business) - инновационный менеджмент во взаимодействие с бизнес-сообгцеством.

Исходя из вышеизложенного и поставленных задач инновационного развития государства, можно выделить следующие направления развития инноваций в сфере государственного управления в рамках представленной классификации «субъект взаимодействия - объект взаимодействия» (рисунок № 3):

1. Электронное правительство (электронные услуги, электронный бюджет, система межведомственного электронного взаимодействия и т. д.).

2. Федеральная контрактная система.

3. Оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов.

4. Открытое правительство (открытый бюджет, отрытый регион, открытые министерства, открытые данные, открытый муниципалитет и т. д.).

5. Совершенствование системы государственного стратегического управления (совершенствование системы государственного прогнозирования и планирования, программно-целевой бюджет, совершенствование системы официальной статистической информации).

6. Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта.

7. Совершенствование системы государственного взаимодействия (межведомственное взаимодействие, электронный документооборот и т. д.).

8. Снижение административных барьеров.

Рисунок № 3. Классификация инноваций в сфере государственного управления Российской Федерации

V !

Пяповацшш 4 сфере госуборамеппо! ^равлени* Российской Федерации

ж

Гос\ч)арство-о5и[ество

^ОУ сптепМо-госМу)

! 4*

\ Открытое

прввшпеяьамо

У <

Федеральна» контрешноя системе

Оиент регул ярующего воздействия НП.4

Электронное правительство

Госудйрстеснносстратегичсское управление

При этом следует отметить, что представленная классификация не имеет строго определённых рамок, т. к. выделенные, в соответствии данными критериями, сферы, направлены на достижения единых поставленных целей и результатов. Вследствие чего, данные направления могут пресекаться и дополнять друг друга. Например, сфера открытого правительства пересекается со сферой электронного правительства, т. к. одной из наиболее практичных форм реализации концепции открытого правительства, как раз и выступает механизм электронного правительства. В то же время подсфера электронного правительства - электронное межведомственное взаимодействие - выступает неотделимой частью совершенствования системы государственного управления, а в частности совершенствование системы межведомственного взаимодействия.

В тоже время, приведённая классификация является наиболее удобной в рамках сформированного подхода к обоснованию инновационного менеджмента в сфере государственного управления и анализа данной сферы.

2. Построен жизненный цикл инноваций с учётом специфики их внедрения и развития в сфере государственного управления, описаны основные этапы жизненного цикла государственных управленческих инноваций.

Процесс внедрение управленческих инноваций, исходя из особенностей данной категории инноваций, имеет свой определённый жизненный цикл, свою специфику и критерии, которые необходимо учитывать при разработке методики внедрения той или иной государственной управленческой инновации.

При построении жизненного цикла инноваций в сфере государственного управления можно выделить следующие составляющие этапы (Рисунок № 4):

1. «Нулевой» этап - осознание потребности в инновации.

2. Этап № 1 - создание инновации.

3. Этап № 2 - внедрение инновации.

4. Этап № 3 - рост (диффузии) инновации.

5. Этап № 4 - замедление роста инновации.

6. Этап № 5 - зрелости (широкого использования) инновации.

7. Этап № 6 - замещения (отказа) от инновации.

Для того, чтобы построить жизненный цикл государственных управленческих инноваций с учётом их специфики, необходимо определить критерии оценки количественных параметров процесса внедрения государственной управленческой инновации и параметров, по которым можно оценить эффективность внедряемой категории инновации (качественных параметров).

В качестве количественного параметра в модели выступает количество трансакций, совершенных с использованием внедряемой инновации.

Основными качественными параметрами в нашей модели будут являть баланс доходов и расходов бюджета. При этом учитывая вторую и третью особенности данных инноваций - социальную направленность и невозможность полноценной оценки, пользуясь только критериями экономической эффективности, дополнительными качественными параметрами будут являться снижение удельных транзакционных издержек (издержек на одну транзакцию), т.е. достижение соответствующих целевых показателей внедрения инноваций, которые ставятся в процессе внедрения определенной государственной управленческой инновации или однородных групп таких инновация, а также решение задач, на которые направлено внедрение той или иной управленческой инновации. Например, для Федеральной налоговой службы при внедрении АИС «Налог-3» данным показателем может являться как экономический критерий - поступление налогов и сборов в бюджет, так иные критерии - степень удовлетворенности потребителя от получения соответствующих государственных услуг в электронном виде, количество пользователей сайта ФНС России, количество часов затраченных на представления налоговой и бухгалтерской отчётности субъектами малого и среднего предпринимательства и др.

Графически жизненный цикл инноваций в сфере государственного управления представлен на рисунке № 4. Ось х на данном графике будет совпадать со временем жизни инновации (Г), а ось у - соответствовать количеству транзакций с использованием инновации (7V), балансу бюджетных доходов и расходов {Руб.) и удельным трансакционным издержкам {TAC).

Рисунок № 4. Жизненный цикл инновации в сфере государственного управления

баланс доходов в расходов бюджета (Руб.)

удгльные трансапшояные издгркга (ГАС) (вздфжкв на однутраясакш»)

Рассмотрим подробнее каждый этап жизненного цикла в процессе внедрения инноваций в сфере государственного правления:

1. «Нулевой этап» - момент осознания потребности в инновации.

На данном этапе государственным структурам или обществу в целом необходимо осознать потребность в той или иной инновации. Сигналы к данной необходимости могут присутствовать как непосредственно внутри государственной структуры, так и исходить из вне - от общества и бизнеса. На данном этапе необходимо провести оценку потребности в инновации: в действительности ли данная инновация является необходимой и какие последствия повлечёт за собой ее внедрение.

1. Этап разработки инновации.

Особенность данного этапа обуславливается первой специфической чертой государственных управленческих инноваций — невозможностью применения классической «тройной спирали инноваций». То есть расходы на весь процесс разработки данной инновации (фундаментальные научные исследования,

прикладные научные исследования и опытно-конструкторские работы) полностью ложатся на государственный бюджет и часть этих расходов не перекладываться на бизнес. Также и научные исследования полностью осуществляются государственными научными учреждениями.

Необходимо сглаживать данную негативную тенденцию и «разрывать» образовавшуюся структуру взаимодействия государства и науки. Для этого возможно:

- привлекать бизнес к разработке соответствующих инноваций, используя технологии аутсорсинга;

- привлекать общество к разработке данных инноваций, используя технологии краудсорсинга;

- использовать инновации «двойного» назначения, возможные к применению как бизнесом, так государством;

- стимулировать бизнес-структуры (налоговые льгот, гранты на исследования и т. п.) для проведения фундаментальных исследований.

Все это позволит сгладить негативный эффект от того, что все функции в процессе внедрения государственных управленческих инноваций осуществляет непосредственно само государство.

Также когда будет завершена разработка инновации необходимо еще раз провести ее экспертизу и оценку последствий от внедрения.

3. Этап внедрения инновации.

На этапе внедрения инновации следует учитывать сопротивляемость данным изменениям со стороны государственных структур и государственных (муниципальных) служащих. Вызвано это, как правило, устоявшейся и работающей (хоть уже и не так эффективно) структурой государственного управления.

Данную негативную тенденцию возможно сгладить, применяя следующие способы:

проведение обучающих процессов владения инновацией для государственных (муниципальных) служащих;

- разъяснительные работы о пользе и эффективности работы с данной инновацией;

- материальное стимулирование служащих, показывающих успехи во внедрении и освоении инновации и т. д.

4. Этап роста (диффузии) инновации.

На данном этапе происходит диффузия (распространение) инновации в различных государственные структурах и ее копирование всеми уровнями власти. При этом может оказаться, что данная конкретная инновация не подходит для определенных государственных структур или уровня власти. Необходимо не допустить необоснованного копирования инновации на процессы, в которых ее использование не принесет желаемых результатов. Для этого при инициализации процесса диффузии инновации необходимо вернуться к первому этапу внедрения инновации и оценить ее необходимость в данном направлении взаимодействия или в данной государственной структуре.

5. Этап замедления темпов распространения инновации.

Характеризуется устойчивой тенденцией использования сложившиеся инновации и «отказом» системы в освоении иных нововведений, что обусловлено сложившейся системой государственного взаимодействия. В данном этапе могут замедляться исследования и разработка инноваций следующего поколения, так как система «отрицает» свою потребность в нововведениях и приобретает консервативный характер.

Для сглаживания данной негативной тенденции необходима выработка соответствующих прогнозов и планов развития, которые бы могли предусмотреть этапы смены инноваций и их замещения, и, следовательно, нацелить государственные структуры на подготовку соответствующих ресурсов.

6. Этап зрелости (широкого использования) инновации.

На данном этапе продолжается широкое использование «старой» инновации, которая уже не справляется с ростом трансакционных издержек участников государственного управления и взаимодействия. При этом на данном этапе возможно проявление критического отказа в осознании потребности разработки и внедрения необходимых инноваций некоторыми государственными структурами или в целом государством, что наряду с пятым этапом жизненного цикла государственных управленческих инноваций усиливает их особенность к «отставанию» внедрения по сравнению с другими сферами.

7. Этап замещения (отказа) от инновации.

Характеризуется устареванием инновации и замещение «старой» инновации (уже устоявшегося продукта или технологии) «новой» инновацией. При этом возможно значительное отставание некоторых государственных структур в процессе перехода на инновацию следующего поколения. Для его нивелирования необходимо использовать механизмы ускорения внедрения и диффузии инноваций.

3. Выявлены и классифицированы ключевые (целевые) показатели оценки эффективности инноваций в сфере государственного управления.

На основе необходимости достижении главной цели внедрения инноваций в сфере государственного управления - снижения транзакционных издержек и, исходя не только из экономической направленности данных инноваций, нами определены ключевые (целевые) показатели оценки этой группы инноваций, которые с одной стороны всесторонне определяют их эффективность, а с другой стороны, отражают цели их внедрения.

Все разнообразие данных ключевых (целевых) показателей разделено на три основные группы, исходя из классификации государственных управленческих инноваций, приведённой автором (рисунок № 5).

1. Показатели оценки эффективности инноваций при внутрисистемном взаимодействии в структуре государственного управления. В этой группе, например, можно выделить следующие показатели:

- уменьшение количества непроизводственных операций, совершаемых государственным (муниципальным) служащим;

- увеличение доходов бюджетов, собираемости налогов и сборов и др.;

- повышение уровня квалификации кадрового обеспечения государственной (муниципальной) службы и т. д.

Объединяющей целью данных показателей являться повышение эффективности государственного (муниципального) управления.

Рисунок № 5. Целевые (ключевые) показатели оценки эффективности инноваций в сфере государственного управления

Показателноиенки при внутрисистемном

взаимодействии в структуре государства

Показатели оценки при взаимодействии с обществом

Показатели оценки при взаимодействии с

2. Показатели оценки эффективности инноваций при внешнем взаимодействии государства и общества. Можно выделить такие показатели как:

- степень удовлетворенности населения оказываемыми государственными (муниципальными) услугами;

количество пользователей государственными (муниципальными) электронными сервисами;

- количество жалоб, поступающих в государственные (муниципальные) структуры и т. д.

Цель данных показателей - оценка социальной удовлетворенности общества.

3. Показатели оценки эффективности инноваций при взаимодействии государства и бизнес-структур. К этой группе показателей относятся:

- уменьшение времени, потраченного на взаимодействие с государственными (муниципальными) структурами при решении задач, возникающих в ходе бизнес-деятельности;

- снижение налогового и иных факторов нагрузки на бизнес-структуры;

- процентная доля взаимодействия с государственными (муниципальными) структурами в электронном виде от общего показателя взаимодействий и т. д.

Основная цель данной группы показателей улучшение предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса.

Следует также отметить, что показатели эффективности инноваций при внутрисистемном взаимодействии в структуре государства и показатели оценки инноваций при взаимодействии с бизнесом в своем изменение, так или иначе, влияют на изменения показателей оценки инноваций при взаимодействии государства и общества. Связано данное явление с интеграцией институтов общества, государства и бизнеса.

4. Представлен механизм внедрения инноваций в сфере государственного управления, направленный на повышение эффективности государственных и муниципальных закупок посредством краудсорсинга.

Появление новых технологий эффективного взаимодействий общества и государства связано с развитием информационной среды.

Одной из таких технологий, применяемых в условиях развития глобальной коммуникационной среды, является краудсорсинг.

Изначально термин «краудсорсинг» ввел журналист Джефф Хау. В свой статье, вышедшей в 2006 году, а затем обстоятельно раскрыл преимущества новой технологии в книге «Краудсорсинг: коллективный разум как инструмент развития бизнеса (Crowdsoursing: Why the Power of the Crowd is Driving the Future of Business, 2009)».

Данный термин образован от двух английских слов crowd— «толпа» и sourcing — «использование ресурсов». И в самом общем смысле означает: передачу некоторых производственных функций неопределённому кругу лиц, решение общественно значимых задач силами множества добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий.

Краудсорсинг основан на том предположении, что в обществе всегда присутствуют талантливые люди, готовые бесплатно или за символическое вознаграждение генерировать идеи, решать проблемы и даже проводить исследования в корпоративных или общественных целях, при этом главным стимулом для них является не вознаграждение, а возможность увидеть воплощение своей идеи в практической деятельности.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра имеет опыт применения технологии краудсорсинга в сфере государственного управления. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре методом краудсорсинга впервые в стране проведена экспертиза окружного сегмента Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также экспертиза эффективности расходования бюджетных средств.

Разработанный автором механизм использования краудсорсинга в бюджетной сфере и государственном секторе экономики представлен на блок-схеме (рисунок Кг 6).

Рисунок № 6. Технология применения механизма краудсорсинга в бюджетной сфере

Выбор объекта краудсорсинга (определение бюджетной сферы или сектора госэкономики

Ж

Выбор способа формирования рабочей группы

«Онл айн-методы» («в сети»: интернет-конференции, порталы, вебинары и т.п.)

А

V

Ж

Смешанные методы

(комбинация оффлайн- и онлайн-методов

А

V

«Оффл айн-методы» («вне сети»: очные встречи, обсуждения и т.п.)

Выбор метода проведения краудсорсинга

«Онл айн-методы» («в сети»: социальные сети, группы, площадки, интернет-порталы и т.п.)

Смешанные методы

(комбинация оффлайн-и онлайн-методов

«Оффл айн-методы» («вне сети»: общественные организации, объединения, группы добровольцев и т.п.

Формирование рабочей группы (выбор председателя, заместителей по направлениям и т.д.)

Ж

Выбор и разработка направления работы (оценка актуальности определённого направления, разработка методики работы, определение зон ответственности: геолокация, периодизация и т.п.

Обработка результатов и внедрение предложений

[ Проведение общественной экспертизы 1

Актуализация результатов работы (сбор и обобщение данных по зонам ответственности, выработка предложений и т.п.)

"Х7"

Опубликование результатов работы и доведение их до компетентных органов

^ Устранение выявленных системных недостатков, обратная <

АА I ИТ" 1 ^

Внесение предложений и законодательных

инициатив в соответствующие госорганы

Распространение опыта и методики на

другие территории и отрасли

Подготовка повторного (контрольного) этапа, контроль внесённых изменений

Как видим из данной блок-схемы, первым этапом при использовании технологии краудсорсинга становится определение бюджетной сферы или сектора государственной экономики, в котором и будет использоваться данная технологии. При этом рассматриваются, как правило, наиболее проблемные сектора, расходы по котором наиболее существенны и малоэффективны, имеющие пробелы в законодательстве или технологии реализации (например, государственные (муниципальные) закупки, затраты на оказание государственных (муниципальных) услуг и т. п.).

Данная технология апробирована Молодежным парламентом при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в ходе общественной экспертизы бюджетных расходов механизмом краудсорсинга.

При этом о действующих региональных и муниципальных механизмах в данном направлении автору неизвестно. Вследствие чего, экспертная группа Молодежного парламента стала пионером в данном вопросе не только на региональном уровне, но и во всероссийском масштабе. Причем, законодательное регулирование в данных вопросах на региональном и муниципальном уровнях практически отсутствует, а на федеральном уровне находится только в зачаточном состоянии.

Ещё одним способом проведения общественной экспертизы крупных государственных и муниципальных закупок может являться создание единых электронных площадок. При этом данные площадки могут быть как муниципального, так и регионального уровней. Целесообразным представляется введение региональных единых площадок с геолокационным распределением по муниципалитетам. Но данный механизм требует достаточно высокой степени проработанности: выделения критериев нецелесообразных (нерациональных) заказов, критериев необоснованности цен или их завышенного уровня, создание механизма подсчёта голосов, статистики учёта мнений и механизма рассмотрения предложений.

Соответствующий механизм делает систему государственных закупок максимально прозрачной, способствует более эффективному использованию бюджетных средств и привлечению внимания средств массовой информации к «проблемным» чиновникам и сферам бюджета. Своим существованиям делая практически невозможным реализацию сложных схем «откатов» бюджетных средств, а вместе с тем способствует уменьшениям потерь бюджета и повышению отдачи бюджетирования.

5. Представлены механизмы инициализации инноваций в сфере государственного управления.

5.7 Предложен механизм социально-экономического прогнозирования с использованием искусственных нейронных сетей, адаптированный к российским реалиям.

Одной из актуальных инноваций в сфере государственного управления является внедрение технологии социально-экономического прогнозирования с использованием искусственных нейронных сетей, направленной на повышение эффективности государственного стратегического управления.

Для успешного функционирования механизма автоматизации сбора статистической информации и её анализа на основе аппарата искусственных нейронных сетей необходимо создать всероссийские центры обработки данных, которые будут являть огромными аналитическими и прогнозными центрами. Центр (хранения и) обработки данных или дата-центр (далее - ЦОД/ЦХОД) — это специализированное здание для размещения коммуникационного и серверного оборудования (хостинга), а также подключения абонентов к каналам корпоративных сетей или сети Интернет.

Основная функция дата-центров - хранение, обработка, и распространение информации, как правило, в интересах государства или корпоративных клиентов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 года № 995 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство объектов капитального строительства - центров обработки данных, подведомственных Федеральной налоговой службе» начато строительство трёх федеральных ЦОДов в городе Дубне, в посёлке Ерзовка Волгоградской области, а также в городе Городце. Общая сумма заложенных инвестиций в объекты капитального строительства более 19 миллиардов рублей.

Дата-центры ориентированы на решение экономических задач посредством предоставления информационных услуг. Консолидация больших вычислительных мощностей, а также средств хранения данных в центрах обработки за счет возможности эффективного использования технических средств позволяет сократить затраты на совокупную стоимость использования и владения ГГ-инфраструктурой, например, за счёт перераспределения нагрузок, а также при сокращении расходов на администрирование.

Таким образом, вся информация должна поступать в ЦОД, в котором она будет анализироваться и перерабатываться на основе аппарата искусственных нейронных сетей. При этом ЦОД должен содержать два сегмента: транзакционный сегмент данных, в котором осуществляется первоначальная обработка и хранение данных, и аналитических сегмент, в котором данные должны анализироваться на основе аппарат нейронных сетей.

В целом искусственные нейронные сети, обладая целым рядом преимуществ, имеют и свои недостатки: во-первых, необходимость большого числа статистических данных, во-вторых, достаточно большие затраты на разработку. Поэтому целесообразно внедрять технологию прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей только на уровне не ниже регионального.

На наш взгляд, система должна функционировать следующим образом: создаются крупные ЦОДы (возможно один или несколько на всю территорию Российской Федерации), в центрах обработки данных создаются отделы для каждого региона, либо должны создаваться небольшие дата-центры на территории субъекта РФ, в дата-центры поступает информация о деятельности всех предприятий напрямую посредством телекоммуникационных каналов связи (закрытые каналы связи, либо зашифрованная передача по средствам сети Интернет). В современных условиях практически каяадая организация имеет автоматизированные программы бухгалтерского учёта. Для данных программ могут создаваться плагины, которые автоматически раз в месяц (или раз в три месяца) отправляют информацию в региональный дата-центр и дублировать её в муниципалитеты. Эта информация обрабатывается и пересылается во всероссийский ЦОД, который её собирает со всех регионов Российской Федерации, обрабатывает, анализирует и составляет прогноз на основе аппарата искусственных нейронных сетей, в том числе учитывая состояние экономики внешнего мира (рисунок № 7).

Рисунок № 7. Механизм прогнозирования и сбора статистических данных на основе анализа информации центрами обработки данных при помощи аппарата искусственных нейронных сетей

Также данные функции может выполнять Министерство экономического развития Российской Федерации. В этом процессе также задействованы Федеральное казначейство, формирующее планы бюджетных расходов и доходов; Росстат, собирающий статистические показатели; Федеральная налоговая служба, прогнозирующая поступления налоговых платежей. На основе данной информации Правительство Российской Федерации принимает наиболее важные стратегические решения, а также планирует свою деятельность (утверждает бюджет, проводит оперативные бюджетно-налоговые реформы и т. д.). В региональных дата-центрах эта информации перерабатывается с учётом особенностей каждого конкретного субъекта Российской Федерации и отправляется в муниципальные образования, там уже дорабатывается с учётом особенностей каждого муниципалитета, в дальнейшем на основе этой системы в налоговых органов прогнозируется объём налоговых поступлений с учётом особенностей регионального и муниципального законодательства. В Правительство Российской Федерации передаётся прогноз развития экономики в целом, а также прогноз доходов и расходов бюджета, в правительства субъектов Российской Федерации передаются данные, необходимые

Федеральные ЦОДы

<3 к

Правительство РФ

] * <У

1I

штр ип

для расчёта прогноза развития экономики региона, которые дорабатываются с учётом специфики субъекта федерации.

Весь процесс должен быть автоматизирован и занимать с момента сбора до получения прогнозной информации при составлении прогноза на 3 месяца не более одной недели, при годовом прогнозе - не более 1 месяца. В конечном итоге, данная система сможет собирать актуальную и упорядоченную статистическую информацию, в том числе обрабатывать данные Росстата. А разработка прогнозов этой системой заменит прогнозные отделы в департаментах, службах, министерствах и повысит эффективность экономического планирования, что улучшит экономическую ситуацию как в регионах, так и в целом по стране.

На современном этапе развития экономики Российской Федерации имеются хорошие предпосылки для внедрения данного комплекса. Но существует и ряд проблем: большие расходы на внедрение системы, привлечение для разработки данной системы многих высококлассных специалистов в различных сферах, законодательные проволочки. Данные проблемы, в свете инновационной стратегии развития России, постепенно преодолеваются, и уже начато строительство крупных ЦОДов. И, на наш взгляд, в конечном итоге, мы придём к подобной системе прогнозирования, что достаточно в большей степени будет способствовать автоматизации и повышению точности как социально-экономического прогнозирования, так и экономической ситуации в целом.

В результате внедрения данного механизма образуется единая автоматизированная система сбора статистической информации центрами обработки данных, что позволит максимально оптимизировать сбор, обработку и хранение статистической информации и сократить расходы на содержание действующей статистической службы.

Внедрение данной системы, конечно, затратно и достаточно масштабно, но данная мера позволит практически полностью автоматизировать процесс сбора и упорядочивания статистической информации, сократить время процесса анализа и прогнозирования экономического ситуации, уменьшить расходы на содержания прогнозных служб, улучшить качество и сократить сроки составления прогнозов, в том числе повысить актуальность прогнозных данных. В конечном итоге повысится точность и обоснованность принятия управленческих решений органами власти и управления всех уровней, в том числе в сфере налогового администрирования и увеличения количества поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

5.2 Разработаны инструменты по совершенствованию системы управления государственным заказом, путём применения механизмов инновационного стимулирования региональных и муниципальных бизнес-структур.

Возможно выделить следующие направления инновационного стимулирования развития отечественных бизнес-структур посредствам государственного (муниципального) заказа:

1. Импортозамеи/ение как инструмент развития отечественных инновационных производств.

Плюсом данного механизма является то, что он предоставляет преференциальный режим отечественным производителям, не ухудшая

конкурентную среду на отраслевых рынках. Благодаря механизму, отечественные товары остаются конкурентоспособными по сравнению с импортными аналогами.

Механизм будет работать следующим образом:

Если на конкурс либо аукцион подано две и более заявки, в которых содержатся предложения о поставке инновационных отечественных товаров разных производителей, то все заявки иностранного происхождения будут отклоняться.

Если на конкурс либо аукцион вышла только одна заявка с предложением о поставке инновационных товаров отечественного производства, и остальные участники предлагают товары зарубежного производства, то такие заявки не отклоняются и принимают участие в конкурсе или аукционе.

То есть, процедура будет предполагать, что заявки иностранного происхождения отклоняются только тогда, когда есть предложения инновационных отечественных товаров. В то же время будет сохранена определённая конкуренция между отечественными и зарубежными производителями, что позволит поддерживать качество и цены на отечественные товары на надлежащем уровне. Разработанный механизм - одна из наиболее эффективных мер поддержки инновационных отечественных производителей, поскольку путем установления преференций при закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд направляется значительный поток средств именно в инновационный сектор отечественной экономики.

2. Развитие конкуренции и системы общественного контроля в системе государственного заказа.

В данной сфере особо следует выделить направление развитие общественного контроля, предусмотренного, в том числе статьёй 102 Федерального закона № 44 -ФЗ, а также совершенствование механизмов противодействия коррупции и предоставления заказов для «своих» фирм. В этой связи актуальным является применение инновационного механизм краудсорсинга в бюджетной сфере, разработанный автором диссертации.

3. Стимулирование инновационных «местных» производителей и поставщиков за счёт развития региональной системы госзакупок.

В принятой в марте 2013 года Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года и на период до 2030 года отмечено, что стимулирование спроса на продукцию, выпускаемую инвесторами, будет осуществляться по следующим направлениям:

- стимулирование развития создаваемых инвесторами производств на территории Югры посредством государственных и муниципальных закупок их продукции, а также посредством предоставления ограниченных по срокам субсидий на реализованную продукцию;

- мониторинг государственных и муниципальных закупок с целью стимулирования создания инвесторами на территории автономного округа производств продукции, закупаемой в настоящее время у производителей из иных регионов.

В этом же документе также отмечено, что одним из стратегических ориентиров инвестиционного развития в агропромышленном комплексе является стимулирование развития производства пищевых продуктов, ориентированного на

переработку сырья, производимого в автономном округе.

При этом в настоящее время в Югре государственные и муниципальные закупки, объем которых составляет порядка 100 млрд. рублей в год, как инструмент инвестиционного развития территории используется не в полном объёме.

Автором проведено исследование текущего состояния дел в сфере государственных и муниципальных закупок Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тех пищевых продуктов, которые производятся в автономном округе и имеют потенциал к расширению доли рынка за счет сокращения доли рынка продуктов, производимых в соседних регионах.

Полученные результаты позволяют предложить органам исполнительной власти автономного округа разработать и направить государственным (муниципальным) заказчикам методические рекомендации по формированию конкурсной документации при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, которые были бы направлены на стимулирование спроса на инновационную продукцию, производимую в Югре. Соответствующие предложения озвучены на Инвестиционном совете при Губернаторе автономного округа, нашли свою поддержку и выразились в поручениях органам исполнительной власти в учёте и апробации данных предложений.

6. Сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности использования информационных ресурсов в системе Федеральной налоговой службы путём внедрения государственных управленческих инноваций - «электронного правительства».

Диссертантом предлагается интеграция в автоматизированные информационные системы Федеральной налоговой службы информации и информационных систем, выступающие по отношению к данной системе внешними. Например, в рамках АИС «Налог-3» возможна интеграция сведений о государственных и муниципальных закупках.

Процесс обработки данной информации «вручную» из внешнего источника (официального сайта zakupki.gov.ru) достаточно проблематичен и трудозатратен. Поэтому необходимо наладить обмен данной информацией между Федеральным казначейством и ФНС России. Интеграция данной информации в АИС «Налог-3» позволит:

- сократить время на поиск данных контрактов и идентификацию налогоплательщиков;

- на обработку информации о количестве заключенных контрактов, суммах денежных средств полученных по данным контрактам налогоплательщиками;

- в автоматическом режиме сопоставить сведения о государственных (муниципальных) контрактах со сведениями, отражаемыми налогоплательщиками в налоговой и бухгалтерской отчётности;

- выявить «проблемных» налогоплательщиков и «проблемных» контрагентов поставщиков по госконтрактам, а, следовательно, во взаимодействии с правоохранительными и иными контрольными органами во время принять меры по недопущению незаконного вывода и обналичивания бюджетных средств.

К тому же данной информацией смогут пользоваться и другие контрольные и правоохранительные органы (при направлении запросов в налоговые органы), так

как она будет представлять обработанные, систематизированные и проанализированные наборы данных, которые можно с большей эффективностью использовать в работе соответствующих структур.

Все вышеприведённые инструменты и механизмы государственных управленческих инноваций образуют в совокупности организационно-методический инструментарий внедрения инноваций в сфере государственного управления.

III. Вклад автора в исследование

Личный вклад автора в проведенное исследование определяется следующими положениями:

1. Разработаны концептуальные подходы к внедрению инноваций в сфере государственного управления, включающие сущность и содержание данной категории, принципы внедрения, классификацию, отличительные характеристики инноваций в сфере государственного управления от инноваций в других сферах.

2. Построена модель жизненного цикла государственных управленческих инноваций, основанная на их специфики: неприменимости тройной спирали инновации в «классическом» её виде; наличии социально-экономических последствий внедрения данных инноваций; «отставания» процесса внедрения государственных управленческих инноваций.

3. Разработан механизм внедрения инноваций в сфере государственного управления, включающий методы, инструментарий и рекомендации автора.

4. Предложены и апробированы методические рекомендации по внедрению инноваций в сфере государственного управления (государственные закупки на основе краудсорсинга).

IV. Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Предложено определение инноваций в сфере государственного управления, основанное на принципах внутрисистемного взаимодействия между государственными структурами и внесистемного взаимодействия с обществом и бизнесом. Специфика данных инноваций заключается в особенностях жизненного цикла и неприменимости стандартных критериев оценки с помощью показателей экономической эффективности.

2. Дополнен жизненный цикл инноваций с учётом специфики их внедрения и развития в сфере государственного управления; описаны основные этапы жизненного цикла государственных управленческих инноваций.

3. Предложена классификация целевых (ключевых) показателей оценки эффективности инноваций в сфере государственного управления, включающая: показатели оценки при внутрисистемном взаимодействии в структуре государства (количество непроизводственных операций, уровень квалификации кадрового обеспечения, трансакционные издержки и т. д.); показатели оценки взаимодействия

с обществом (степень удовлетворенности госуслугами, количество пользователей государственными электронными сервисами, количество жалоб на действия госслужащих и т. д.); показатели оценки при взаимодействии с бизнесом (время взаимодействия с госорганами, процент взаимодействия с госорганами в электронном виде, снижение налогового бремени и иных факторов нагрузки на бизнес и т. д.).

4. Разработаны организационно-методические инструменты механизма внедрения инноваций в области:

- социально-экономического прогнозирования инноваций с использованием искусственных нейронных сетей с наличием функции обучения (транзакционный и аналитический сегменты);

совершенствования системы управления государственным заказом (импортзамещение, развитие конкуренции и системы общественного контроля, стимулирование «местных» производителей и поставщиков за счет развития региональной системы госзакупок);

- повышения эффективности государственных закупок с использованием инструмента краудсорсинга.

5. Предложены практические рекомендации внедрения управленческих инноваций в сфере государственного управления:

- по созданию всероссийских центров обработки данных с функциями хранения, обработки и распространения информации;

- по повышению эффективности использования информационных ресурсов в системе Федеральной налоговой службы (электронное правительство);

- по внедрению технологии краудсорсинга, апробированные Молодежным парламентом при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в ходе общественной экспертизы бюджетных расходов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключаются в дополнении и развитии теории инноваций и теории государственного управления: во-первых, выработано определение инноваций в сфере государственного управления, что необходимо для разработки механизма внедрения данных инноваций; во-вторых, приведена классификация инноваций, внедряемых в сфере государственного управления Российской Федерации, определено место данных инноваций в общей классификации инноваций; в-третьих, автором предпринята попытка построения жизненного цикла инноваций с учётом специфики государственных управленческих инноваций, выработанной и определенной в ходе данного исследования; разработаны теоретические основы механизма внедрения государственных управленческих инноваций; разработана классификация ключевых (целевых) показателей оценки государственных управленческих инноваций.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методическую и практическую основы выработки инструментария внедрения инноваций в сфере государственного управления. Разработанный автором механизм краудсорсинга в бюджетной сфере применяется в ходе взаимодействия общества и государства. Предложенные автором инструменты по совершенствованию системы

государственного стратегического управления могут быть применены при создании системы социально-экономического прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей. Выработанные автором механизмы по совершенствованию и интеграцию информационных ресурсов Федеральной налоговой службы нашли отклик и рассматриваются в государственных структурах. Предложения по внедрению инноваций в систему государственного заказа используются при совершенствовании системы государственных закупок.

Отдельные результаты диссертации апробированы в практической деятельности органов государственной власти и управления. В частности методика применения краудсорсинга прошла апробацию на базе Молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и общественной организации «Общероссийский народный фронт «За Россию» при проведении общественной экспертизы государственных и муниципальных закупок, проводимых на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Рекомендации по итогам проведенной экспертизы доведены до Губернатора автономного округа и соответствующих контрольных ведомств, поддержаны данными структурами, в том числе некоторые предложения наши свое нормативное воплощение.

Также некоторые положения выносимы на защиту апробированы на базе УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и в ходе участия в следующих международных, региональных, городских, вузовских и межвузовских конференциях: «Осмысливая современность. Третья городская научно-практическая конференция» (г. Ханты-Мансийск, 2012), I региональная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей (г. Ханты-Мансийск, 2013), II международная научно-практическая конференция «Шестой технологический уклад: механизмы и перспективы развития» (г. Ханты-Мансийск, 2013), III Международная научно-практическая конференции «Энергия науки», (г. Ханты-Мансийск, 2013), II региональная научно-практическая конференция аспирантов и магистров «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства» (г. Ханты-Мансийск, 2014), Международный конкурс научных статей молодых ученых и студентов на английском и русском языках (Уральский государственный экономический университет (г. Екатеринбург, 2014), II Международная научно-практическая конференция «Социальное развитие и общественные науки» (Интернет-конференция, 2014).

Опубликовано 13 научных работ общим объёмом 9,1 п. л., из них 8,8 п. л. -личный вклад соискателя.

Получены две справки (акта) о внедрении авторской технологии краудсорсинга в систему взаимодействия общества и государства, представленные Молодёжным парламентом при Думе Ханты-Мансийского автономного округа -Югры и общественной организации «Общероссийский народный фронт «За Россию».

V. Публикации по теме диссертации

Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Деменко А. Е., Исламутдинов В. Ф. Организационно-методические основы внедрения и развития инноваций применительно к сфере государственного управления // Мир экономики и права. 2014. № 10-11. С. 10-26 (1,2 п. л./1 п. л.).

2. Деменко А. Е. Теоретические основы внедрения инноваций в сфере государственного управления // Экономика и управление. 2014. № 11 (111) С. 62-71 (1,1 п. л.).

3. Деменко А.Е. Технология использования метода краудсорсинга в целях повышении бюджетной эффективности // European Social Science Journal. 2014. № 2-1 (41). С. 466-474 (1,1 п. л.).

4. Деменко А.Е., Исламутдинов В.Ф. Предпосылки формирования в Российской Федерации социально-экономического прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей // Управление экономическими системами. 2013. № 11 (59). http://www.uecs.ru/innovacii-investicii/item/2570-2013-ll-29-11-55-25 (0,9 п. л./0,8 п. л.).

Публикации в других изданиях

5. Деменко А.Е. Предсказание и прогнозирование как функция научного познания в исследовании социально-экономических явлений // Осмысливая современность: материалы Третьей городской науч.-практической конф. Ханты-Мансийск. 30 марта 2012 г. - Ханты-Мансийск: ООО «Доминус», 2012. С. 71-80 (0,4 п. л.).

6. Деменко А.Е. Предсказание и прогнозирование как функция научного познания в исследовании социально-экономических явлений // Вестник угроведения. 2012. № 3 (10). С. 156-162 (0,5 п. л.).

7. Деменко А.Е. Использование сведений о сетевых адресах налогоплательщиков в контрольной деятельности налоговых органов И Вестник Югорского государственного университета. 2012. № 4 (27). С. 22-28 (0,7 п. л.).

8. Деменко А. Е. Краудсорсинг - как новый метод повышения бюджетной эффективности // Экономика и социальные факторы развития народного хозяйства. Материалы I региональной научно-практической конференции аспирантов и магистров. Ханты-Мансийск. 6 апреля 2013 года. Ханты-Мансийск: ОАО «Новости Югры», 2013. С. 46-50 с. (0,3 п. л.).

9. Деменко А. Е. Применение технологии краудсорсинга в бюджетной сфере (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) // Шестой технологический уклад: механизмы и перспективы развития: сб. материалов II междунар. науч.-практической конф. Ханты-Мансийск. 4-6 ноября 2013 года. Ханты-Мансийск: Изд. Югорского гос. ун-та, 2013. С. 123-128 (0,4 п. л.).

10. Деменко А.Е. Краудсорсинг - как новый метод повышения эффективности бюджетных расходов // Энергия науки: материалы III междунар. науч.-практической конф. Ханты-Мансийск. 22-29 мая 2013 года. Ханты-Мансийск: Изд. Югорского государственного университета. 2013. С. 110-113 (0,2 п. л.).

11. Деменко А.Е. Использование метода краудсорсинга в целях повышения эффективности бюджетных расходов Н Вестник Югорского государственного университета. 2013. № 4 (31). С. 28-32 (0,7 п. л.).

12. Деменко А.Е. Стимулирование спроса на продукцию создаваемых инвесторами производств посредством государственных закупок (на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры) // Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства: сб. трудов II региональной науч.-практической конф. аспирантов и магистров. 11 апреля 2014 года. Ханты-Мансийск: ООО «Печатный мир г. Ханты-Мансийск». 2014. С. 60-65 (0,4 п. л.).

13. Деменко А.Е. Использование метода краудсорсинга в целях повышения эффективности бюджетных расходов (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) // Менеджмент и маркетинг: вызовы XXI века: сб. науч. тр. Междунар. конкурса науч. статей молодых ученых и студентов на английском и русском языках. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. 2014. С. 49-56 (1,2 п. л.).

ДЕМЕНКО АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Цифра». Тираж 100 экз. г. Ханты-Мансийск, ул. Калинина 27, к. 10 тел. (3467) 30-52-21