Управление сферой услуг в условиях формирующегося рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Энеева, Мадина Николаевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Энеева, Мадина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СФЕРА УСЛУГ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1 .Воспроизводственные и институциональные особенности становления сферы услуг в экономических системах.
1.2.Сфера услуг и ее роль в формирование конкурентных экономических систем.
ГЛАВА II СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА УСЛУГ В ТРАНЗИТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ.
2.1. Рынок и его роль в организации экономических систем.
2.2. Проблемы формирования рынка услуг в экономических системах переходного периода.
2.3. Структурные (и динамические) особенности функционирования рынка услуг в экономических системах переходного периода.
ГЛАВА III МОДЕЛИРОВАНИЕ РЫНКА УСЛУГ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
3.1. Влияние цены на формирующиеся структурные особенности рынка услуг и ее учет (моделирование).
3.2. Оценка состояния и основные тенденции сегмента бытовые услуги (на примере рынка услуг КБР).
3.3. Методика расчета емкости рынка бытовых услуг регионального рынка (на примере рынка услуг КБР).
ГЛАВА IV. УПРАВЛЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА УСЛУГ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление сферой услуг в условиях формирующегося рынка"
Актуальность.По мере разбития производительных сил'и углубления разделения труда услуги все. более превращаются, в одну из наиболее активных сфер приложения капитала, рабочей силы и иных ресурсов общества. Сфера услуг стан'овится неотъемлемым 'эЬементЬм системы воспроизводства, во многом радикально изменяющего традиционную технологию вопросизводетва в хозяйственных системах.
Возрастание роли и места сферы услуг в хозяйственном, социальном, политическом и иных аспектах современных обществ является, по мнению авторитетных экспертов, одной из самых заметных тенденций экономического развития второй половины ХХ-го века. В развитых индустриальных странах Запада в сфере услуг сегодня сконцентрирован огромный экономический потенциал. Воспроизводство рабочей силы, уровень и структура потребления населения, качественные аспекты уровня жизни все более определяются степенью развития сферы услуг в обществе.
Однако масштабы структурных преобразований, которые создали такой хозяйственную архитектуру национальных экономик, еще не дают достаточного представления о глубине и важности подобных сдвигов в экономической системе. Для понимания сути указанных процессов требуется исследование качественной стороны причин, неуклонного расширения хозяйственных функций отраслей услуг и самого расширения данной сферы национальных экономик.
В отраслях услуг концентрация капитала, приток рабочей силы, использование различного рода инноваций осуществляется более высокими темпами, чем в других отраслях национальной экономики. При этом сфера услуг оказывает также и обратное влияние на другие сектора национального хозяйства. Услуги включаются в единый хозяйственый процесс не только косвенно, через формирование рабочей силы, обслуживание некоторого производственного процесса, но и непосредственно, как элемент текущих затрат, выступая, с одной стороны, потребителями созданных в материальном производстве продуктов, а с другой - производя для данной сферы новые продукты. Причем эта вторая сторона воспроизводственного процесса оказывается не менее значимой, чем первая.
Промышленно развитые индустриальные страны, имеющие развитый рыночный механизм со второй половины ХХ-го века начали активно формировать национальные сектора услуг. По емкости капиталов, материально-техническому обеспечению, обеспечению трудовыми ресурсами, новым технологиям и проч. этот сектор национальных экономик отличается от всех иных. Ныне этот сектор национальных экономик характеризуется наибольшим динамизмом и развитостью. Экономические системы, ставшие на путь перехода от директивных систем к рыночным, пытаются уже на закате столетия сформировать данные сегменты в своих хозяйствах. Формирование конкурентного динамичного рынка услуг для них в некотором смысле - объективная необходимость или - то, что диктуется временем. Дело в том, что наличии у национальной экономики эффективного (= динамичного, конкурентоспособного) сектора услуг, представляющего собой основной импульс для развивающейся экономики - есть основная черта современных постиндустриальных хозяйственных систем. Его отсутствие автоматически отбрасывает национальные экономики (а с ними и общества) в прошлое. Поэтому многие национальные правительства стремятся активно способствовать становлению своих национальных секторов услуг. Понятное дело, - поскольку почти полувековой опыт индустриальных стран сформировал своеобразную хозяйственную парадигму и не следовать ей означает вступать в противоречие с магистральным развитием хозяйственной деятельности, - что достижение этой задачи лежит на пути формирования рынка услуг и формирования рыночных институтов.
Столь же актуальным является формирование эффективных секторов услуг для региональных экономик. Здесь речь идет о так называемых первоочередных задачах связанных с ростом безработицы, разрушением традиционных сфер применения рабочей силы, связанных с материальным производством. Сфера услуг является специфическим социальным резервуаром, который поглощает высвобождаемую из материального производства рабочую силу. Другая важная черта региональных экономик, - и не только в России, - поиск инвестиционных источников. Уповать на зарубежные инвестиции уже не приходится. К тому же эффективность портфельных инвестиций после кризисных явлений 1997 - 98 гг., - с которыми мир давно был знаком, но мы в него только вступаем и от того он нам кажется таковым, - для мышления россиян оказалась сильно «девальвированной». Предпочтение будет отдаваться прямым инвестициям. Но их недостаточно за рубежом. Поэтому требуется искать внутри страны. Но свой отечественный инвестор, наученный «азам» рыночной экономики реформами 90-х годов, нуждается не просто в обещаниях, но в гарантиях прибыли. То есть он нуждается в том, чтобы риски элиминировались бы доходами. Сферой приложения его капитала, которая соответствовала бы наиболее адекватно его представлениям о предпринимательстве и бизнесе, оказывается сфера услуг. Следовательно, сфера услуг окажется сферой приложения его капитала. В этом смысле следует точно оценить не только возможные объемы поглощения капитала, технологий, трудовых ресурсов этой сферой, но и определить основные направления развития самой этой сферы; дать оценку основным закономерностям развития рынка услуг, определить емкость рынка услуг, выявить приоритетные направления его развития (по видам, территориям и отраслям), а также представить модель управления формированием рыночных отношений в сфере услуг и самой сферы услуг.
Степень разработанности проблемы. Проблему управления процессами организации рынка услуг в транзитивных экономических системах нельзя считать абсолютно новым явлением теории и хозяйственной практики. Международная практика, начиная с конца сороковых годов нынешнего века, накопила определенный опыт и на его основе сформулировала определенные Модели и принципы управления процессами формирования сферы услуг на основе рыночных технологий и принципов. Не следует считать также отсутствие аналогичного отечественного опыта.
В исследованиях отечественных ученых оценке состояния сферы услуг, особенностям ее управления и т.п. в различные периоды экономического развития национальных экономик уделялось большое внимание. Правда, внимание это оказывалось каким-то однобоким. Дело в том, что, например, исследование зарубежного опыта, велось преимущественно с идеологических позиций. При этом, следует отметить, что уровень работ по исследованию состояния сферы услуг США, Японии, Франции и др. стран, как по отдельным отраслям, так и в целом, оказывается весьма высоким. (Возможно не в последнюю очередь, такой результат стал возможным благодаря тому материалу (как эмпирическому, так и теоретическому), который предстояло исследовать). Здесь следует назвать работы следующих авторов: В.Усоскина [81], И.Шейнмана [79], В.Рамзеса [64], С.Загладина [28], Е.Громова [82], А.Дынкина [82], В.Марцинкевича [81], С.Комлева [80], О.Тереховой [85], В.Супяна [79], Ю.Бобракова [81] и др.
Столь же высоким уровнем отличаются работы исследователей отечественной сферы услуг. Среди которых следует назвать: В.Рутгайзера [71 80], А.Кочергу [78], В.Дмитриева [78], С.Лигорева [45], В.Корчагина [40], В.Медведева [52], Л.Сосновской [76], В.Уколова [88], Б.Бреева [116], Я.Ядгарова [100], В.Яковлева [101] и др. Правда, основной акцент работ названных отечественных авторов был сделан на функционировании сферы услуг в так называемый советский период, т.е. в условиях директивной экономики. И в этой части данные исследования представляют собой преимущественно историко-литературный интерес. Другая важная черта этих исследований - высокий уровень так называемых теоретических вопросов, связанных с понятиями «услуги», «хозяйственный механизм сферы услуг» и т.п.
Однако, если попытаться беспристрастно классифицировать все работы по степени их пригодности для нынешних наших условий, то можно будет обнаружить их слабую адаптационность. Первые потому, что рассматривают в своих работах сферу услуг как отрасль экономики уже ставшую и имеющую свой оформившийся хозяйственный механизм. Они не разбирают особенностей становления данной отрасли и тем более не разбирают «анатомию работы» рыночного механизма в этой отрасли в экономических системах переходного периода. В них большое внимание уделяется выяснению закономерностей и тенденций развития, как в целом сферы услуг, так и отдельных отраслей, входящих в данный комплекс. Вторые потому, что ими исследована сфера услуг директивной экономики. И если первые могут быть использованы в качестве сопоставления или сверки, то вторые, как уже замечалось, представляют собой преимущественно историко-литературный материал.
Несколько особняком стоят работы отечественных и зарубежных исследователей, вышедшие в проследнее время. Их отличительная особенность состоит в том, что большая их часть имеет преимущественно фрагментарный (по видам услуг), эпизодический (по периодам) и не системный характер. Исследование же особенностей управления процессами организации рынка услуг в экономиках переходного периода и на региональном уровне в систематическом виде не проводились. А между тем требуется дать именно систематическое исследование рынка услуг. То есть дать не только описание основных тенденций его развития, но и определить основные контуры той модели, которая наиболее адекватно могла бы быть принята в этой сфере национальной экономики, описать основные факторы, которые формируют этот рынок и создают устойчивые тенденции долгосрочного характера.
Цель и задачи исследования. С учетом изложенного выше в данной работе автором поставлена цель - разработать теоретические и методические положения управления формированием регионального рынка услуг в переходный период.
В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи:
- Изучить существующие воззрения на проблему рынка услуг и сформулировать гипотезу об особой роли сферы услуг в развитии экономических систем;
- Исследовать особенности становления сферы услуг в экономических системах индустриальных стран и формирующегося рынка услуг в экономических системах переходного периода;
- Дать анализ состояния сферы услуг в экономических системах переходного периода, выявить устойчивые тенденции ее развития и выработать основные конструкции реформирования данной отрасли национального хозяйства;
- Выявить зависимость спроса (и потребления) услуг от основных социально-экономических факторов развития национального хозяйства;
- Изложить методологические основы перехода сферы услуг региональной экономики на рыночные отношения;
- Разработать приемлемую модель рыночных отношений в отдельных сегментах сферы услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании положений экономической науки и теории систем. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономической теории, общей теории управления, менеджмента, маркетинга, математического моделирования, экономико-статистического анализа. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития сферы услуг на различных этапах ее реформирования. При решении частных вопросов применялись методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось, обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок (корреляцинно-регрессионый метод, метод графической интерпретации, дисперсионный анализ и т.п.). Большое внимание уделено получению необходимых формализованных зависимостей и их квантификации.
Объект и база исследования. В качестве объекта исследования приняты процессы управления сферой услуг в хозяйственных системах. Предметом же изучения, взяты процессы, связанные с организацией производства и потребления услуг на формирующихся рынках.
Базой исследования наиболее общих тенденций выступили сфера услуг США, Японии, Франции, а также России и отдельных регионов ее. Изучение же тенденций и явлений на макроуровнях, а также отдельных сегментов рынка услуг проводились на уровне сферы услуг Кабардино-Балкарской Республики.
Информационными материалами послужили данные официальной статической отчетности Госкомстата РФ, КБР, отечественная и зарубежная статистика (в частности статистика по ОЭСР) и литература, а также обследования самого автора и лаборатории маркетинга кафедры менеджмента и права КБГСХА.
Научная новизна - состоит в выявлении проблемы, формулировке и доказательстве гипотезы о специфической роли сферы услуг в расширяющейся системе хозяйственной деятельности и об особенностях управления ее становлением.
Исследование эволюции хозяйственной деятельности привело к тому, что было обнаружено, что хозяйственная деятельность развивается циклически. Суть этой цикличности состоит в том, что хозяйственная деятельность как бы расширяется пространственно, захватывая все новые и новые природные системы. При этом освоение (захватывание) новых природных систем осуществляется не тотально, а импульсивно. Освоение отдельных территорий (природных систем) приводит к накоплению в них хозяйственной энергии, которая приводит к возникновению коллизий между природной системой и хозяйственной деятельностью. В результате этих освоений в хозяйственной системе происходит рост энтропийности. Хозяйственная деятельность вынуждена адаптироваться к природной системе. Когда природных систем много, тогда, разрешение роста энропийности происходит за счет выбросов хозяйственной энергии за пределы уже освоенных природных систем. Но когда свободных природных систем нет (или же их количество ограничено), тогда хозяйственная система начинает осуществлять внудреннюю дифференциацию; происходит активизация разделения труда и появление новых видов деятельности. В качестве одного из таких видов деятельности на определенном этапе эволюции хозяйственной деятельности человека становится развитие сферы услуг.
В этом смысле в качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что услуги являются важнейшим элементом снимающим рост энтропийности в развитии хозяйственной системы постиндустриального периода. Расширяющаяся хозяйственная деятельность в постиндустриальной фазе своей эволюции, вступая в противоречие с пространственным ограничением своего расширения, развивает сферу услуг, как специфический резервуар осваиваивающий рост энтропии в ней. Для вовлечения услуг в хозяйственный процесс используются рыночные технологии.
Однако, все хозяйственные процессы, происходящие в обществе, в той или иной степени связаны с целенаправленной (сознательной) деятельностью человека, т.е. с управлением. И в этом смысле необходимость целенаправленной деятельности в ней такая же необходимость, как и сама развивающаяся хозяйственная деятельность.
Для хозяйственных систем, принявших программу трансформации прежней командно-административной системы в рыночную, требуется создание специфической системы управления процессом становления сферы услуг, который учитывал бы все особенности переходного периода и технологий трансформации.
В этом смысле научная новизна исследования состоит:
- в использовании термодинамической парадигмы при формулировке и доказательстве гипотезы об особой роли сферы услуг в развитии хозяйственной деятельности;
- выявлении основных тенденций и закономерностей функционирования рынка услуг в индустриальных, постиндустриальных и транзитивных экономических системах;
- получении модели функционирования сферы услуг в национальном хозяйстве транзитивных экономических систем (на примере национального хозяйства РФ);
- расчете основных пороговых значений в поведении спроса (потребления) отдельных видов услуг населения (на примере отдельных видов бытовых услуг КБР);
- разработке оригинальной модели управления отдельными сегментами сферы услуг (на примере, бытовых услуг).
Практическая значимость исследования состоит в его нацеленности на решение конкретных отраслевых и региональных задач, связанных с формированием регионального рынка услуг. В частности, проведенные исследования были положены в основу «Концепции реформирования сферы услуг КБР».
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Института Гуманитарных Исследований КБНЦ РАН, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Бербекова, на семинарах, проводимых кафедрой менеджмента и права. Отдельные разработки вошли в коллективную монографию «Моделирование некоторых аспектов экономической интеграции» (Нальчик, «Эль-Фа», 1998 г.), монографию «Рынок услуг в транзитивных экономиках: особенности становления» (Нальчик, СКАЛАР, 1999).
Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов: «Маркетинг в общественном питании» и «Маркетинг в отраслях переработки и хранения сельскохозяйственной продукции».
Публикации. Результаты исследований опубликованы в научной литературе и периодической печати общим объемом около 10 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составил 183 стр. компьютерного текста, из которых 158 стр. основной текст. В работе содержится 19 таблиц, 11 графиков и схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Энеева, Мадина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сфера услуг в XX столетии оказалась наиболее бурно развивающимся сектором национальных хозяйств. Начиная со второй половины века, ежегодные темпы ее роста на несколько порядков опережали темпы роста вещественной сферы, сферы труда и др. Такое положение в сфере услуг сделало ее развитие предметом пристального внимания, как со стороны политиков, так и ученых. Западные страны первыми осознали значение сектора услуг для своих индустриальных экономик и, начиная с послевоенного времени, стали быстро осваивать его, направляя в него ежегодно большие объемы инвестиций. В результате услуги образовали самостоятельный активно развивающийся сектор национальных экономик, в который устремились большие потоки, высвобождающейся из отраслей материального производства, рабочей силы, технологий и капиталов. Постепенно этот сектор национальной экономики перерастает национальные рамки и становится международным.
Напротив, в экономических системах, прежде проповедовавших идеологию планового хозяйства и централизованного директивного управления, отношение к услугам оказалось несколько противоречивым. С одной стороны, услуги являются частью национальной экономики, причем такой частью, которая активно развивается и стимулирует развитие других отраслей и сфер хозяйствования. А с другой стороны, их финансирование ограничивается, а то и вовсе не ведется с той степенью достаточности, с которой они «приносят» доход. В результате, средства, которые получают отрасли сферы услуг, изымаются из кругооборота и направляются в другие сектора экономики.
Другая особенность функционирования данного сектора состоит в том, что хозяйственный механизм, действующий в данном секторе национальной экономики даже в условиях директивной системы, наиболее приближен к рыночному. Ему были присущи такие элементы, как учет спроса, относительно свободное формирование цен и, в результате, он оказался, как бы более подготовленным к реформированию.
Но в то же время его реформирование столкнулось с рядом проблем. Первая проблема связана с отсутствием адекватного, задачам и функциям данной сферы национального хозяйства, понимания природы услуг. Дело в том, что услуги понимались в качестве, выражаясь фигурально, маргинального вида человеческой деятельности; тогда как на Западе, они, напротив, понимались в качестве стимулятора отраслей материального производства. Но поэтому за рубежом, начиная со второй половины нынешнего века, наблюдается активное развитие сферы услуг, у нас активный застой.
К сожалению, недопонимание роли услуг в хозяйственной системе, остается и по сей день. Правда, теперь наблюдается другая крайность -рынок услуг используется в качестве сектора экономики, в котором происходит активное отмывание «грязных денег», т.е. засилье криминала и проч. подобных негативных явлений, сдерживающих эффективное развитие экономики. Это ведет к тому, что рынок услуг, по сути, вновь оказывается на периферии хозяйственных реформ.
Другая проблема состоит в том, что основные базовые параметры потребления услуг в настоящее время оказались сильно деформированными. Потребление услуг слабо кореспондирует с состоянием денежных доходов и подвержено резким колебаниям в зависимости от состояния потребительских цен.
Наконец, третья проблема, - проблема формирования рынка услуг. Нынче речь должна идти уже не о выяснении того, что есть рынок и каков он в смысле хорош, плох и т.п., а в том, чтобы активно формировать его. Но формирование рынка должно иметь научную базу, учитывающую в полном объеме рыночную технологию. Предыдущие годы так называемой «радикальной рыночной реформы» во многом подорвали у большинства населения позитивный взгляд на рынок. И это неудивительно. Дело в том, что произошла подмена принципа самоорганизации (каковым выступает рынок) хозяйственной анархией. Это дискредитировало рыночные отношения. Формирование рынка должно осуществляться на научных основах. А это в свою очередь означает проведение строгих расчетов и научной аргументированность рекомендаций.
Основу рынка, как известно, составляет взаимоотношение спроса (потребления) и предложения (производства). Правильное понимание данного соотношения нуждается в оценке объема и структуры потребления. Без этих расчетов, в которых учтены основные факторы, их формирующие, очевидно, нет смысла говорить о формирование дальнейшей технологии рынка.
В качестве основы матрицы спроса услуг нами рассчитана зависимость потребления услуг от изменения доходов и цен. Полученные результаты позволяют утверждать, что динамика изменения потребления услуг в условиях формирующегося рынка услуг сильнее зависит от изменений цен, чем от изменений доходов. Полученная модель может использоваться на макроуровне при прогнозировании ресурсных потоков в данный сектор экономики в зависимости от ценовых тенденций.
На примере одного из важнейших сегментов современного рынка услуг - бытовых услуг - составлены расчеты изменения потребления данного вида услуг в зависимости от изменения цен на данный вид услуг и общего уровня цен на услуги. Расчеты опровергли бытующее представление о том, что потребление бытовых услуг зависит от изменения цен на услуги и в частности на бытовые услуги. Напротив, показано, что рост цен не имеет решающего значения на изменения в потреблении бытовых услуг и изменений в данном сегменте экономики. Решающую роль здесь играют социально-экономические изменения, которые испытывает национальная экономика. В частности, найдена зависимость расходов населения на услуги по ремонту и строительству жилищ от цен на земельные участки, активность миграции населения, цен на строительные материалы. Пик расходов по данной статье приходится на так называемый строительный бум, начатый в 1992 году и протянувшийся с небольшим «провалом» до 1996 года. Тогда доля расходов по данной статье выросла почти в шесть раз и подошла к отметке 50%. Стало быть, два параметра следует учитывать при прогнозировании объемов потребления услуг по данному сегменту - цена земельного участка и цена строительных материалов - все остальные традиционные параметры, верные относительно иных расходов и услуг, очевидно, в данном случае не работают столь эффективно как хотелось бы.
В результате предложена методика расчета емкости рынка бытовых услуг в сегменте «строительство и ремонт жилищ». В данной методике учтены некоторые социальные и экономические факторы, - такие как цена участка земли под строительство, миграционные потоки и демографическая ситуация, уровень безработицы, социальная стабильность, понимание качества жизни и т.п., - которые ранее не учтывались при расчете и прогнозировании емкости рынка данного сегмента.
Эффективность функционирования сферы услуг зависит от системы управления. Существовавшая в прошлом модель управления данной сферой (по мнению экспертов и аналитиков) и раньше была не столь эффективной. Например, сфера услуг и в частности бытовых услуг находилась в ведении нескольких министерств и ведомств. Это было неэффективным с точки зрения директивной, командной экономики, которая должна была бы управляться из единого центра. Этого, как известно, в сфере услуг не получалось. Но с переходом к рыночным отношениям такого рода модель тем более неэффективна. Роль министерств, ведомств в рыночной экономике радикально иная. Объединять услуги под какое то министерство едва ли выглядит прогрессивным. И в этой связи нам представляется, что в данной сфере должен быть использован совершенно иной механизм управления. В основе данного механизма лежат особенности функционирования сферы услуг и технология рыночных отношений.
В настоящее время мы находимся лишь на начальной стадии становления национальной сферы услуг. Для того чтобы она эффективно работала и в дальнейшем требуется заложить в ее основу такие принципы и параметры, которые могли бы управлять долгосрочной траекторией развития этой сферы национального хозяйства. Конечно, эти принципы, параметры и сам механизм может и должен корректироваться. Но в целом его он должен иметь устойчивые системные связи.