Оптимизация уровня риска инвестиционного проекта на основе факторного анализа внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зрилина, Надежда Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация уровня риска инвестиционного проекта на основе факторного анализа внешней среды"
На правах рукописи
ЗРИЛИНА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ РИСКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ОСНОВЕ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ
СРЕДЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
0 /
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 МАЙ 2009
Санкт-Петербург - 2009
003470884
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Научный руководитель -
кандидат экономических наук, доцент Кутруева Инна Алексеевна
Научный консультант •
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, доцент Ткаченко Елена Анатольевна доктор технических наук, профессор Архипов Александр Валентинович кандидат экономических наук Можаева Ирина Сергеевна Санкт-Петербургский филиал Государственного университета - Высшей школы экономики
Защита состоится " биоиЯ 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « » мая 2009 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета яж, ^Овчинникова С.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования. В стратегическом аспекте инвестиции выступают ключевым звеном, определяющим решение всего комплекса проблем развития страны и модернизации экономики и, прежде всего, достижения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественного производства на внутреннем и мировом рынке.
Инвестиционная деятельность, как и любая другая в той или иной степени сопряжена с рисками. В современных условиях уровень риска возрастает по мере нарастания неблагоприятных изменений экономической ситуации в стране в целом и на инвестиционном рынке в частности.
Инвестиционные риски имеют сложную структуру, поскольку каждая их составляющая неоднородна, поэтому насколько четко будут выявлены риски, проанализированы, оценены и при необходимости снижены, зависит, будет ли принято решение о финансировании инвестиционного проекта или нет.
Таким образом, для привлечения инвестиций необходимо решить целый комплекс вопросов по управлению риском. Для этого необходимо приобретать глубокие знания теории и практики риск-менеджмента.
Несмотря на очевидную актуальность определения зависимости доходности от уровня риска, методические аспекты этой проблемы не нашли широкого освещения в отечественной и зарубежной экономической литературе. Наибольшее внимание в них уделяется созданию моделей классификации, методам и методикам оценки риска, но без взаимосвязи с доходностью.
Состояние разработанности научной проблемы. Проблемам оценки и управления инвестиционным риском посвящены труды Москвина В.А., Балабанова И.Т., Тэпмана JI.H., Владимирова В.А., Пшычен-ко Л.Д., Роговой Е.М., Станиславчика E.H., Хохлова Н.В., Чернова В.А., Шевченко С.Ю., Кудрявцева В.А., Шахова В.В., Бернстайна П., Белла Девида Е., Джонса Д., Минго Дж., Гибсона М.С., Редхеда К., Хьюиса С., КломанаФ. и другие.
Однако многие проблемы по разработке простой, систематизированной методики, позволяющей определить не только риск, но и установить его влияние на доходность, а именно функциональную зависимость между величинами, участвующими в их расчете не были до конца решены.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических аспектов оценки уровня инвестиционного риска и его влияния на доходность инвестиционных проектов, и разработка методических основ факторной оценки уровня инвестиционного риска.
Для достижения этой цели предусматривается решение следующих задач:
1. Исследование и критический анализ существующих подходов к идентификации понятия "риск", причин его возникновения, подходов к его классификации, а также инструментов его идентификации;
2. Разработка теоретических аспектов идентификации проектных рисков;
3. Практическое применение инструментов идентификации для определения рисков и причин их возникновения на примере предприятий ЛПК;
4. Разработка методики факторной оценки уровня инвестиционного риска;
5. Экспериментальная проверка разработанной методики на примере. бизнес-проектов по производству ламинированной ДСтП и корпусной кухонной мебели.
Объектом исследования является система управления инвестиционной деятельностью на предприятиях ЛПК.
Предметом исследования является совокупность факторов, влияющих на доходность инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся исследованием риска, а именно сущности, причин возникновения, способов идентификации и классификации, количественной и качественной оценкой, способами управления и другими вопросами.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, а также материалы, непосредственно собранные автором на предприятиях лесопромышленного комплекса СЗФОРФ.
Эмпирическая база исследования основана на сборе и обработке информации, представленной в инвестиционных проектах по двум разным технологическим направлениям, а именно производство ламинированной древесностружечной плиты (ЛДСтП) и корпусной кухонной мебели в рамках предприятия ОАО "Интраст".
Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
В первой главе "Концептуальные основы управления риском" раскрывается сущность риска, причины его возникновения, а также рассматривается проблема классификации риска. Понимание сущности риска позволило в дальнейшем найти подход к его оценке.
Во второй главе "Исследование сущности и природы инвестиционной деятельности в лесопромышленном комплексе российской федерации" рассматриваются аспекты диагностики причин возникновения, которые раскрываются на примере инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса в разрезе их проблем. По факторному признаку рассматривается концептуальная схема возможной классификации инвестиционных рисков с последовательным раскрытием содержания каждого из них.
В третьей главе "Формирование методических основ факторной оценки уровня инвестиционного риска и ее практическое применение" разрабатывается методика факторной оценки инвестиционного риска, в каждом разделе которой подробно описывается последовательность выполнения действий. Проводится апробация методики на конкретном предприятии ЛПК, анализируются полученные результаты и делаются соответствующие выводы о целесообразности внедрения разработанного алгоритма для анализа инвестиционной деятельности предприятий.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. В диссертации осуществлена доработка понятийного аппарата теории управления инвестиционными рисками. В результате обобщения и критического анализа сущности риска и причин его возникновения в диссертации предложено следующее определение инвестиционного риска применительно к риску реального инвестирования: инвестиционный риск представляет собой последствие влияния факторов внешней и внутренней среды в виде снижения величины дохода, ожидаемого от проекта.
Факторы риска внутренней среды влияют на выход конечного продукта, факторы риска внешней среды обуславливают получение дохода в результате его реализации. Активное влияние внешних факторов на внутреннюю среду любого хозяйствующего субъекта может привести к снижению дохода, то есть привести к риску.
В рамках диссертационной работы исследуется инвестиционная деятельность, главной целью которой является получение дохода, следовательно, именно учет влияния внешних факторов будет представлять при оценке инвестиционной привлекательности проекта особый инте-
рес, как со стороны кредиторов, так и хозяйствующих субъектов, вступающих в стадию инвестиционных преобразований.
В диссертации предложена концептуальная схема факторов риска внешней среды (рис. 1)
тельности внешней среды.
Как показано на рис. 1 к факторам внешней среды мы относим природный, социальный, инновационный, экономический, политический, а также фактор "Деловая культура". Следует отметить, что на возникновение того или иного риска может повлиять несколько факторов или, скажем, один фактор может привести к возникновению нескольких рисков, все зависит от точки приложения, то есть от наличия не продуманных моментов в проекте. Величина самого риска зависит от силы воздействия факторов и степени непродуманности проекта.
2. В диссертации разработаны теоретические и методические основы диагностики инвестиционных рисков. Главным назначением диагностики инвестиционных рисков является идентификация факторов, влияющих на объект инвестиционной деятельности. Каждый фактор идентифицируется по определенным характерным, валентным и дифференциальным признакам (симптомам). Дифференциальные признаки
используются для определения основного содержания объекта, характеристические позволяют идентифицировать различные сущности, относящиеся к объему одного и того же объекта, а валентные позволяют установить связи данного объекта с другими в пределах любой области.
Конечная информация, полученная в результате диагностики, представляет собой материал для изучения конъюнктуры инвестиционного риска.
Конъюнктура инвестиционного риска представляет собой ситуацию, которая определяется взаимодействием факторов внешней среды, рассмотренных выше, по отношению к хозяйствующему субъекту.
Анализ конъюнктуры позволяет охарактеризовать сложившуюся ситуацию, как на текущий момент, так и выявить тенденции ее развития (прогноз на перспективу).
Диагностико-симптоматический аппарат позволяет не только идентифицировать факторы, проанализировать конъюнктуру рисков, но и составить их классификацию.
3. В диссертации разработана классификация инвестиционных рисков по такому признаку, как причина возникновения.
Концептуальная схема классификации инвестиционных рисков разрабатывалась на основе критического анализа влияния факторов внешней и внутренней среды на инвестиционную деятельность предприятий лесопромышленного комплекса. Укрупненная схема классификации инвестиционных рисков представлена на рис. 2.
Рис. 2. Укрупненная схема классификации инвестиционных рисков по признаку "причина возникновения". По причине возникновения риски группируются по фактору влияния, то есть на природные, социальные, инновационные, культуральные (по фактору "Деловая культура"), экономические и политические.
Риски внутренней среды обусловлены организацией производства, они выявляются в процессе технико-экономического обоснования на уровне проектных организаций и страховых компаний.
Риски внешней среды обусловлены влиянием государства, общества, рынка и другими инстанциями, определяются при факторном анализе проекта также на уровне проектных организаций и страховых компаний.
Критический анализ влияния факторов внешней и внутренней среды позволил не только разработать подход к классификации инвестиционных рисков, но и сделать вывод о состоянии инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса, которое можно охарактеризовать как нестабильное, неустойчивое к воздействию внешних и внутренних факторов, что свидетельствует о высокой склонности к риску.
4. В диссертации разработана и обоснована методика факторной оценки уровня инвестиционного риска.
Концептуальная схема методики представлена на рис. 3.
Методика факторной оценки уровня инвестиционного риска состоит из шести блоков.
В первом блоке выполняются процессы сбора информации и первичная обработка. Результатом первого блока является получение упорядоченной информации, главной категорией которой является документ о движении денежных средств (кэш-фло).
Во втором блоке информация подвергается переработке, в результате которой идентифицируются факторы, на их основе риски, а затем проводится количественная и качественная оценка уровня риска.
В случае соответствия уровня риска его оптимальному порогу покрытия, информация передается в блок 5, в противоположной ситуации приступаем к блоку 3, а затем к блоку 4.
Третий блок представляет этап разработки стратегического плана мероприятий, которая подразумевает определение их стоимости, вероятности действия, источника покрытия, а также величины снижения ожидаемых потерь. На основе стратегического плана формируется оптимальный портфель мероприятий.
Из третьего блока информация об уровне риска и оптимальном портфеле мероприятий передается в блок 4.
В блоке 4 происходит количественная и качественная переоценка первоначального уровня риска с учетом величины его снижения и стоимости оптимального портфеля мероприятий.
Рис. 3. Концептуальная схема факторной оценки уровня инвестиционного риска.
Если конечная величина уровня риска не выходит за рамки оптимального порога покрытия, то передаем информацию в блок 5.
В блоке 5 в первую очередь определяем норму дохода и ВНД и сравниваем их друг с другом. Если норма дисконта превышает внутреннюю норму дохода, следует вернуться к блоку 3, в случае противоположного результата переходим к расчету показателей эффективности инвестиций с учетом уровня риска. Сравниваем между собой показатели до и после снижения уровня риска, а также с теми, которые определены при прочих равных условиях.
Из блока 5 информация передается в блок 6, где эксперт должен сделать заключительные выводы, на основе которых будет приниматься решение о реализации проекта.
Данная методика позволяет оценить уровень риска, комплекс мер по его снижению, а также его влияние на доходность по показателям экономической эффективности инвестиционной деятельности.
Спецификой методики является математический аппарат, с помощью которого устанавливаются следующие функциональные зависимости:
• между начальным и конечным уровнем риска через величину снижения ожидаемых потерь и затрат на мероприятия, которая позволяет оценить не только насколько снизился риск, но и эффективность оптимального портфеля мероприятий;
• между внутренней нормой доходности и величиной уровня риска через чистый доход проекта. Данная зависимость показывает, что уменьшение чистого дохода проекта на величину ожидаемых потерь приводит к снижению ВНД;
• между абсолютной величиной риска (ожидаемых потерь) и нормой дохода. Данная зависимость показывает, что увеличение величины ожидаемых потерь приводит к повышению нормы дохода.
Первоначальный уровень инвестиционного риска определяется по следующей формуле 1:
к„Р =-—7-(1), где
(Э1+Э2'+Э,)-£/Ч
1=0
кн.,. ' Уровень риска инвестиционного проекта
- совокупный риск инвестиционной деятельности за весь расчетный период Т, то есть от начала проекта до его прекращения.
Э, + э; + Э, - чистый доход или чистый денежный поток от производственной, инвестиционной и финансовой деятельности (ЧПДС) за весь расчетный период Т.
т
^Ам, -сумма амортизационных отчислений за весь расчетный пе-
/-о
риод Т.
т
(Э,+э;+э,)-£лл/, - оптимальная сумма покрытия потерь (риска)
1-0
за весь расчетный период Т.
Экономический смысл формулы заключается в том, что величина ожидаемых потерь (совокупного риска инвестиционного проекта), возникающих под воздействием факторов внешней среды при взаимодействии с факторами внутренней среды, не должна превышать оптимальную сумму покрытия.
Оптимальная сумма покрытия представляет собой часть суммы чистого дохода за вычетом амортизационных отчислений, потому что они являются главным источником инвестиций в рамках собственных средств, направляемых на развитие, а точнее на обновление основных фондов. Амортизационные отчисления используются по двум направлениям, 70% из них предназначены исключительно для реновации, а 30% для обеспечения технического обслуживания, то есть ремонтные работы и т.п.
Для оценки уровня риска также предлагается качественная шкала, значения которой колеблются от 0 до +<», следующим образом:
Г
^техлбсл
) (э, + э; + э3)
1=0 /«0
приемлемый 1 средний 1 + * (1-е/ ) значительный I + катастрофический
,где
¿¡„и " Д°ля денежных средств, направляемых на реновацию, то есть обновление основных фондов;
^та оба ~ Доля денежных средств, направляемых на техническое обслуживание основных фондов;
- доля амортизационных отчислений в чистом доходе.
Рис. 4. Качественная шкала уровня инвестиционного риска.
Если величина относительного показателя риска больше или равна 1, то риск выходит за рамки приемлемости, и, следовательно, возникает необходимость в разработке оптимального портфеля мероприятия.
Рассчитанный уровень риска позволяет судить о способности проекта покрыть ожидаемые потери из чистого дохода за весь расчетный период без учета дисконтирования, которое будет иметь место при рас-
чете показателей экономической эффективности инвестиционного проекта. Именно на этом этапе разновременные потоки ожидаемых потерь будут приведены к настоящему моменту времени.
Оптимальный портфель мероприятий представляет собой набор стратегий наименьших по стоимости с наибольшей вероятностью действия и величиной снижения потерь.
Критерии формирования оптимального портфеля мероприятий можно представить следующим образом:
1. Вероятность действия мероприятия должна быть максимальна возможной, то есть рКкг -» 99,9%;
2. Величина снижения потерь должна быть как можно больше, то есть |- А -» шах;
3. Источник покрытия. Из всех предлагаемых способов для каждого из рисков в первую очередь рассматриваются те варианты, при которых затраты на мероприятия возмещаются за счет сторонних организаций (+Мег). И только в случае отсутствия таких предложений рассматриваются варианты покрытия затрат за счет собственных средств(-Мег)1.
4. Стоимость мероприятия по отношению к величине потерь, ожидаемых от реализации риска, должна быть как можно меньше.
Конечный показатель уровня риска рассчитывается по следующей формуле 3:
,Л --т- (3)
(Э, + э; + Э3) - £ Ам, + ]Г ± Мег
1= о
Экономический смысл формулы 3. заключается в том, что конечный показатель уровня риска определяется как отношение первоначального значения совокупного риска инвестиционной деятельности, уменьшенного на величину его снижения, к оптимальной сумме покрытия, скорректированной на величину затрат внедряемых мероприятий.
1 По завершению оценки каждого мероприятия определяется источник покрытия, так как от этого зависит его учет в денежном потоке, ведь он может быть как оттоком (-Мег), так и притоком (+Мег), который возникает в том случае, если проект выполнялся, например, сторонней организацией. Например, стоимость мероприятий, направленных на снижение рисков, возникающих по причине просчетов и ошибок при составлении сметной документации, при проектировании, неспособности подрядчика выполнять свои обязательства можно возместить из резервного фонда, который складывается из обязательств учредителей, подрядчиков и банков предоставить в случае превышения планируемых по проекту затрат средства на их покрытие. Вполне логично полагать, что данное мероприятие в денежном потоке будет отражаться как приток, то есть со знаком плюс.
Эффективность предлагаемых мероприятий очевидна в случае уменьшения конечного показателя уровня риска по отношению к его первоначальной величине, то есть (к„д <(*,„). при (кир), ->о.
Если конечный показатель уровня риска меньше чем его первоначальное значение, можно переходить к определению ставки сравнения или, как ее еще называют, нормы дисконта.
Норма дисконта равна приемлемой для инвестора норме дохода на капитал, то есть доход, который позволит заемщику и покрыть затраты на производство, и вернуть кредит, и причитающиеся по нему проценты, и формировать резерв на развитие свыше установленной отраслевой нормы.
В качестве ставки сравнения можно выбрать какой-нибудь «готовый измеритель», например, фактическая рентабельность капитала; уровень доходности капитала, сложившийся на текущий момент; доходность альтернативных проектов и т.п.
От выбора ставки сравнения напрямую зависит чистый поток денежных средств (ЧПДС, то есть КРУ), и, следовательно, положительная или отрицательная оценка уровня доходности проекта.
В результате исследования различных подходов к определению ставки был предложен следующий вариант: уровень доходности считается приемлемым, если заемщик может не только покрыть затраты на производство, вернуть кредит, причитающиеся по нему проиенты. сформировать резерв на развитие свыше установленной отраслевой нормы, но и обеспечить потребность в дополнительных средствах (сумма ожидаемых потерь от реализации риска, затраты на мероприятия по их снижению) и амортизаиионный фонд.
Формула вычисления ставки сравнения будет выглядеть следующим образом:
^ _ (потребность в доп.средствах + амортизация) * юо?^ (6 ) чистый поток денежных средств
Из формулы 6 следует, что чем больше «потребность в дополнительных средствах», тем выше должна быть норма дохода.
Предлагаемая формула 6 позволяет установить прямую функциональную зависимость между нормой дохода и абсолютной величиной риска (ожидаемых потерь), тем самым, устраняя статичность, которая характерна уже известным «готовым измерителям». Связано это с тем, что влияние факторов, по причине которых, собственно, и возникает риск, имеет тенденцию к изменению на протяжении всего расчетного периода. Следовательно, малейшая динамика факторов тут же отразится на величине ожидаемых потерь, что повлечет за собой изменение нормы дохода.
По этой же причине величина нормы дохода, рассчитанная относительно первоначального уровня риска не будет равнозначна величине, определенной по его конечному значению2.
Уровень риска через компоненту «потребность в дополнительных средствах» повлияет не только на величину нормы дохода, но и на чистый поток денежных средств (ЧПДС), так как его конечная величина или сальдо на конец расчетного периода будет представлять собой разность его первоначального значения и выше обозначенной компоненты.
В связи с установкой зависимости величины ЧПДС от уровня риска, формулы, по которым рассчитываются показатели экономической эффективности инвестиционной деятельности (внутренняя норма доходности, чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости и т.п.), необходимо скорректировать на величину компоненты «потребность в дополнительных средствах» следующим образом:
1. Внутренняя норма доходности (ВИД)
¿(Л,-3,-ъ)*-—!—г=£к, *-—Ц^ (7)
при £ <£.„, 2. Чистый дисконтированный доход.
ЧДД = £(Я,-З;-Р,*—I— (8),
.-о (| + £ / '-о (1+ Е)
3. Индекс доходности.
К ..о (1+£)
при ИД > 1
4. Срок окупаемости.
ДСО = ------= Т, при котором У (Л, - 3,+ - ^) * -—Ц~г >^0°)
« МГ
+ £ /
где
3, = 3* + К, - затраты, осуществляемые на том шаге, включая капитальные вложения.
Ъ = (№£)*£/„ Мег * ±5, - величина изменения чистого денежного притока на I-том шаге с учетом уровня риска.
" удельный вес чистого денежного притока (чистый денежный поток от производственной деятельности) за 1-тый год, рассчитанный от его общей величины за весь расчетный период Т.
2 С целью сравнительной оценки данные значения рекомендуется рассчитать.
± 5, - величина изменения чистого денежного притока за 1-тый период за счет мероприятия направленного на изменение цены реализации товара 3. Л, - результаты, достигаемые на ¡-том шаге расчета 3 * - затраты, осуществляемые на (-том шаге расчета без капитальных вложений
Т - горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта)
Э, = К, - 3* - эффект, достигаемый на ¡-том шаге Я, - 3* - ^ - эффект, достигаемый на ¡-том шаге с учетом уровня риска Ё - норма дисконта, равная приемлемой для инвесторов норме дохода на капитал
-1 . - коэффициент дисконтирования, который приводит к базис-
(1+ £■)'"'
ному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на /том шаге расчета реализации проекта
1 - номер шага расчета (1=0,1,2,........Т)
К, - капитальные вложения на I-том шаге г 1
К = У К: * ---—- - сумма дисконтированных капитальных вложений
"О (1 + £')'"'
Сравнительная оценка показателей эффективности инвестиционной деятельности как с учетом первоначального и конечного уровня риска, так и без учета риска, позволяет судить об эффективности предлагаемых мер по его регулированию.
Благоприятным моментом для принятия положительного решения по отношению к инвестиционному проекту будет тот, при котором значения конечных показателей эффективности (ЧДД, ИД, ДСО) будут максимально приближены к тем, которые рассчитаны без его учета, то есть при прочих равных условиях.
Адаптированный математический аппарат простой в применении, позволяет адекватно оценить влияние уровня риска на доходность инвестиционного проекта в любой момент времени.
Методика факторной оценки уровня инвестиционного риска может быть использована не только предприятиями, но и банками, проектными организациями, консалтинговыми фирмами и так далее.
По области применения достаточно универсальна, потому что расчет показателя риска заключается в соотношении ожидаемых потерь к сумме покрытия, поэтому может применяться по различным направлениям.
3 Дело в том, что чистый доход под влиянием уровня риска изменяется на сумму ожидаемых потерь (со знаком минус), затрат на проведение мероприятий (со знаком минус), а также если мероприятие направлено на повышение или понижение цены реализации (со знаком плюс; минус) на протяжении всего отчетного периода. Поэтому при расчете ЧДД и ВНД необходимо их распределить по всему потоку чистого дохода и дисконтировать, тем самым, приведя их величину к реальному моменту времени.
Корректировка показателей инвестиционного проекта с учетом уровня риска позволяет проследить влияние динамики внешней среды, частью которой является и сам объект инвестирования, на экономическую эффективность проекта, что очень важно для страны, в которой не прекращаются нововведения и изменения.
Методика факторной оценки уровня инвестиционного риска была апробирована на данных двух бизнес-проектах ОАО "Интраст" по производству ламинированной ДСтП (Проект 1) и корпусной кухонной мебели (Проект 2).
С результатами эксперимента можно ознакомиться в табл. 1:
Таблица 1
Сводная таблица анализа влияния уровня риска на эффективность инвестиционной деятельности.
Показатели эффективности инвестиционной деятельности Проект 1 "производство ЛДСтП" Проект 2 "производство корпусной кухонной мебели"
проектная величина без учета уровня риска до снижения уровня риска после снижения уровня риска проектная величина без учета уровня риска до снижения уровня риска после снижения уровня риска
Риск проекта, % 61% 49% 53% 33%
Норма дохода, % 24% 67,84% 56,33% 27% 56,98% 30,72%
Чистый доход проекта, тыс. руб. 347815,50 347815,50 406124,61 12786,58 12786,58 19511,37
ЧДД, тыс. руб. 317170,08 73722,02 117270,36 5972,32 605,07 5945,17
ВНД, % 98,07% 59,46% 70,48% 69,01% 12,42% 75,83%
ИД,у.е. 4,57 1,49 1,77 2,93 1,10 1,86
ДСО, лет 1,75 1,05 1,31 1,78 3,79 1,83
Благодаря разработанному оптимальному портфелю мероприятий для проекта по производству ламинированной древесностружечной плиты уровень риска снизился до 49%, норма доходности до 56,33%, не превысив ВИД. Внутренняя норма доходности повысилась до 70,48%, индекс доходности до 1,77 оборотов капитала при сроке окупаемости чуть больше года. В целом, наблюдается благоприятный эффект, то есть снижение влияния риска на доходность проекта по производству ламинированной ДСтП.
Благодаря разработанному оптимальному портфелю мероприятий по проекту по производству корпусной кухонной мебели уровень риска снизился до 33%, норма доходности до 30,72%, не превысив ВИД. Внутренняя норма доходности повысилась до 75,83%, индекс доходности до 1,86 оборотов капитала при сроке окупаемости 1,83 года. В целом, наблюдается благоприятный эффект, то есть снижение влияния
риска на доходность проекта по производству корпусной кухонной мебели.
В целом оба инвестиционных проекта устойчивы к воздействию факторов, под влиянием которых возникают те или иные риски в виде ожидаемых потерь. Разработанные стратегические планы позволили снизить первоначальный уровень риска тем самым, увеличив доход, доказательством чего являются изменившиеся значения показателей эффективности инвестиций, скорректированные на показатель уровня риска.
Однако на влияние одних и тех же факторов каждый проект реагирует по-разному, наиболее устойчивым из них оказалось направление по производству корпусной кухонной мебели, в отличие от производства ламинированной ДСтП, что связано с особенностью технологии, например, длиною технологической цепочки, капиталоемкостью и другими внутренними факторами.
Представленная методика не имеет аналогов в других источниках, Благодаря тому, что прямая функциональная зависимость между абсолютной величиной риска и нормой дохода устраняет статичность величины нормы дохода, которая характерна показателям, которые определяются по уже известным используемым методам, так как позволяет определить реальную экономическую эффективность инвестиционной деятельности.
Получение дохода — одна из главных целей любой инвестиционной деятельности, так как именно от его величины зависит, будет ли признан проект эффективным или нет. Следовательно, оценка риска при реализации инвестиционных проектов будет иметь огромное значение, особенно в условиях высокой динамики внешней среды и возрастающей глобализации экономических отношений, потому что она позволяет впоследствии получить именно ту величину дохода, которая ненамного отклоняется от ее планируемого значения. Реальную экономическую эффективность инвестиционного проекта позволит определить методика, разработанная нами в рамках диссертации, преимущество которой заключается в математическом аппарате, позволяющем установить прямую функциональную зависимость между абсолютной величиной риска и нормой дохода, то есть устранить статичность, характерную уже известным показателям.
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного
исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается:
1. в исследовании и анализе экономической сущности риска, причин возникновения и подходов к его классификации, принятых в экономических трудах отечественных и зарубежных специалистов;
2. в исследовании и анализе влияния факторов внутренней и внешней среды на инвестиционную деятельность предприятий лесопромышленного комплекса;
3. в исследовании и анализе методологических аспектов оценки риска, экономической эффективности инвестиционной деятельности, принятых в экономических трудах отечественных и зарубежных специалистов;
4. в разработке и обосновании подхода к систематизации факторов риска внешней среды;
5. в разработке и обосновании подхода к систематизации инвестиционных рисков;
6. в формировании диагностико-симптоматического подхода к идентификации факторов риска, рисков и конъюнктуры рисков, рассмотренном на примере инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса;
7. в формировании методики факторной оценки уровня инвестиционного риска
4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предложен диагностико-симптоматический подход к идентификации факторов риска реальных инвестиционных проектов, а также разработана и обоснована методика, которая позволяет оценить влияние уровня риска на экономическую эффективность инвестиционного проекта. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту следует отнести:
1. Уточнение понятийного аппарата риск-менеджмента инвестиционных проектов, в том числе уточнено определение инвестиционного риска применительно к риску реального инвестирования, а также классификация факторов риска внешней среды, на основе выделения субъективных и объективных факторов риска;
2. Развитие методического аппарата инвестиционного менеджмента в части диагностики факторов риска, в частности
разработан метод идентификации каждого из факторов риска по соответствующим признакам (симптомам), а также конъюнктуры рисков, характеризующей общий рисковый фон инвестиционного проекта;
3. Разработка подхода к систематизации инвестиционных рисков на основе распределения каждого из них в соответствии с фактором влияния.
4. Разработка методики факторной оценки уровня инвестиционного риска, математический аппарат которой позволяет установить стоимость оптимального портфеля мероприятий с позиций инвестиционного риск-менеджмента, прямую функциональную зависимость между величиной риска и нормой дохода.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что инструменты, заключенные в рамках методики могут использоваться как самостоятельные элементы в зависимости от постановки проблемы. Сама методика универсальна, не ограничена в применении отраслевыми рамками, экспериментально доказана. Методика дает возможность оперативно и с достаточной точностью оценить экономическую эффективность привлечения инвестиций при различной норме дохода, рассчитываемой с учетом уровня риска проекта, возникающего под влиянием факторов, что важно не только для инвесторов, но и для хозяйствующих субъектов. Предлагаемая методика применима для проектных организаций, финансовых институтов, предприятий, вступающих в стадию инвестиционных преобразований.
Практическая апробация методики осуществлена на примере двух бизнес-проектов по производству ламинированной ДСтП и корпусной кухонной мебели, предоставленных ОАО "Интраст", чтобы продемонстрировать влияние факторов на доходность инвестиционных проектов по производству ламинированной древесностружечной плиты (ЛДСтП) и корпусной кухонной мебели на основе уровня риска.
Результаты научного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференциях и опубликованных 8 научных работах общим объемом 2,17 печатных листов.
5. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Зрилина H.A. Определение сущности риска и его классификация как важный момент в выборе метода расчета риска //Современные аспекты экономики. - 2004. - №16(67). - 0,12 п.л.
2. Зрилина H.A. Значение профессионализма руководителя в процессе принятия решения//Современные аспекты экономики. - 2004. -№16(67).-0,12 п.л.
3. Зрилина H.A. Роль политического фактора в инвестиционной дея-тельности//Современные аспекты экономики. - 2005. - №1(68). -0,12 п.л.
4. Зрилина H.A. Инновационный фактор и его значение для предприятий лесопромышленного комплекса/Современные аспекты экономики. - 2008. -№ 7(132). - 0,19 п.л.
5. Зрилина H.A. Основные положения симптоматики факторов риска и исследования конъюнктуры рисков//Современные аспекты экономики. - 2008. -№ 7(132). -0,19 п.л.
6. Зрилина H.A. Подход к классификации и идентификации факторов риска инвестиционной деятельности//Современные аспекты экономики. - 2008. - № 8(133). - 0,44 п.л.
7. Зрилина H.A. Риски инвестиционной деятельности и подход к их классификации// Вестник ИНЖЭКОНА: Серия: Экономика. - 2009. - №1. - 0,41 п.л.
8. Зрилина H.A. Инновационный подход к определению экономической эффективности инвестиционной деятельно-сти//Проблемы современной экономики. - 2009. - №1 - 0,63 п.л.
ЗРИЛИНА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 30.04.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1.25. Бум. л. 0,6 Р'ГП изд-на СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. 'Заказ 281.
Издательство Санкт-Петербургско! о государственного университета экономики и финансов 191023. Санкт-Петербург. Садовая ул., д. 21.