Управление социально-экономическим развитием промышленного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матвеев, Александр Сафронович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономическим развитием промышленного региона"
АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
. - ; ■ .'> На правах рукописи
2 3 ДПР Пш*
МАТВЕЕВ Александр Сафронович
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА (на примере Республики Саха (Якутия)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в институте высших управленческих кадров Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и в Администрации Программы социально-экономического,развития Республики Саха (Якутия).
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор, академик Российской академии естественных наук ЛОБАНОВ А.А.
Научный консультант - доктор экономических наук,
профессор, академик международной академии информтизации ПРОТАСОВ В.Ф.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор ВОЛКОВ A.M.
- кандидат экономических наук, доцент ТРОФИМОВА Т.М.
Ведущая организация - Институт макроэкономических
исследований Министерства экономики РФ
Защита состоится " 24 " мая 1996 г- в " 14 " час-.
вауд. №512 на заседании диссертационного совета К 157.01.01 в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва, просп. Вернадского, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Автореферат разослан " "_ 1996 г. №_
Ученый секретарь
диссертационного совета К 157.01.01
K.T.H., с.н.с.
КАПУСТИН С.Н.
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы определяется тем, что экономическая наука пока не дала целостной разработки проблем развития экономики промышленных регионов России в специфических условиях переходной экономики. Это, наряду с другими обстоятельствами, отрицательно сказалось на социальной напряженности в обществе.
Решающей предпосылкой успешной реализации стратегической задачи - переводу отечественной экономики на рыночные принципы ведения хозяйства - является формирование нового экономического механизма управления и прогнозирования экономики России и ее регионов, подкрепленного разработкой такого практического инструментария его реализация, который соответствовал бы общей концепции "сильные регионы - сильный центр - сильная Россия".
Непоследовательность и просчеты в реформировании экономики, во многом связанные с отсутствием достаточно убедительной научной проработки методологических и методических проблем перевода хозяйства на рыночные отношения, особенно остро и болезненно проявились на северо-востоке России, в Республики Саха (Якутия).
Поскольку ранее Якутия в едином народнохозяйственном комплексе СССР занимала доминирующее положение по поставке в общесоюзный фонд особо дефицитной (золото, олово, уголь) или не имеющих альтернативы (алмазы, сурьма) продукции добывающих отраслей, то здесь сложилось одностороннее профилирование экономики, преобладание природоэксплуатирующих отраслей, доля которых в продукции промышленности республики превышает 70%. Поэтому такие негативные процессы как долговременная высокая инфляция, спад промышленного производства, массовая неплатежеспособность предприятий и др., обусловившие кризисную хозяйственную ситуацию в экономике России, в Республики Саха проявляются в особой, специфической форме.
Большая роль в разработке стратегии социально-экономического развития и научных проблем освоения северных районов принадлежит Институту экономики КОПРС АН РС(Я) СО РАН, ИЭ и ОПП СО РАН, СВКНИИ ДВО РАН, Институту макроэкономических исследований Министерства экономики Российской Федерации. Проблеме комплексного развития экономических районов Севера, совершенствованию структуры экономики и управления его промышленным производством по-
священо немало капитальных работ. Однако, из-за быстрых и кардинальных общеэкономических и институциональных изменений, преобразивших хозяйственную ситуацию в северных регионах, содержащиеся в проводимых ранее исследованиях положения и выводы сегодня во многом утратили ценность и не отвечают новым требованиям времени. Кроме того, проблемы управления промышленными регионами Севера и прогнозирование их развития в период отлаживания механизма взаимодействия федерального центра с регионами в условиях переходной экономики в них не рассматривались или рассматривались фрагментарно.
Поэтому основной задачей, определяющей актуальность работы, является адаптация существующих и разработка новых методов и процедур управления и прогнозирования экономического развития регионов с учетом специфических базовых и проявившихся в ходе экономической реформы условий экономики Якутии. Программа социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) является одной из первых в Российской Федерации, в которой используются разработанные при участии автора программно-целевые методы решения долговременных федерально-региональных проблем в условиях рынка.
Цель и задачи исследования состояли в разработке методологических и концептуальных положений по прогнозированию и управлению социально-экономическим развитием крупного промышленного региона Севера - Республики Саха (Якутия) в условиях переходной экономики, а также в обосновании и выработке организационно-экономического механизма реализации управленческих решений на осно-' ве новых подходов.
Цель исследования определила решение следующих задач:
- выявление и анализ особенностей воздействия дестабилизирующих факторов, в частности, высокой инфляции, бюджетного дефицита и др. на экономику республики;
- на основе комплексного анализа "узких мест" и потенциальных "точек роста" экономики Республики Саха (Якутия) разработать целевые цриоритетнне программы структурной перестройки экономики республики;
- выявление объективных предпосылок и разработка методологии и новых методических подходов к прогнозу социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 1996-2005 гг.;
- обоснование повышения роли территориально-производственных комплексов (ТПК) в стабилизации экономики республики в пере-
ходный к рынку период; разработка новой классификации ТПК для регионов Севера; анализ специфических факторов и условий функционирования ТПК;
- разработка рекомендаций по методике расчета эффективности капитальных вложений, методам отбора и очередности строительства (реконструкции) предприятий с учетом особенностей, формирующихся рыночных отношений и структурной перестройки промышленности республики.
Предметом исследования является система управления и прогнозирования развития экономики крупного промышленного региона Севера в условиях перестройки структуры промышленного производства и реформирования организационно-экономического механизма управления.
Объект исследования - народное хозяйство Республики Саха (Якутия).
Методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования ведущих ученых - экономистов в области макроэкономического анализа, экономики промышленности, финансов, а также региональной экономической политики. Были использованы законодательные акты, постановления и решения органов власти РФ и Республики Саха (Якутия), материалы Госкомстата, министерств экономики и финансов. В ходе исследования применялись методы статистического и экономического анализа, системного и факторного анализа, экономико-математического и табличного моделирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Проведено комплексное исследование и систематизация позитивных и негативных последствий проведения хозяйственной реформы на объем, структуру и финансовое положение промышленности. При этом проанализированы особенности развития промышленного региона - республики Саха (Якутия) в условиях финансового и инвестиционного кризиса и меняющихся экономических отношений между федеральным и региональным уровнями управления;
2. Разработаны или уточнены основные принципы и научно-методологические основы концепции социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 1996-2005 гг. как крупного промышленного региона - субъекта Федерации, а также предложен научно-методический инструментарий ее реализации, обеспечивающий более точный, научно обоснованный и сбалансированный с экономикой сопряженных регионов прогноз.
3. Предложен механизм расчета сравнительной (по отношению
к конкурирующим регионам) экономической эффективности и приоритетности строительства (реконструкции) промышленных предприятий, обеспечивающий оптимизацию процессов размещения промышленного производства. В целях учета при проведении экономических расчетов, характерной для переходного периода, высокой инфляции, предлагается минимизировать искажающее воздействие этого фактора за счет введения показателя измерителя инфляции.
4. Обоснованы предложения по повышению качества управления народным хозяйотвои и промышленностью Республики Саха, предусматривающие, в частности, новые подходы к структурной перестройке промышленности. Одним из них является формирование ТПК как объектов управления. Сформулированы основы и принципы классификации ТПК
для районов Севера с высоким сырьевым потенциалом, но с крайне слабо развитой инфраструктурой и особыми природно-климатическими условиями. Обоснованы и сформулированы предложения по механизму и принципам формирования ТПК, методам отбора тех из них, развитие которых в наибольшей степени будет способствовать стабилизации и последующему росту экономики.
Практические значение заключается в том, что использование разработанных положений и рекомендаций позволяет повысить степень обоснованности и точности экономических прогнозов, способствует нахождению наиболее эффективных методов управления промышленностью и выбору наиболее безболезненных направлений развития рыночной экономики регионов Российского Севера.
Выполненна&у^уководством автора или при его участии исследования и методологические разработки использованы, в частности, при подготовке:
Постановления СМ РСФСР от 26 декабря 1990 г. & 603 "О расширении экономической самостоятельности Якутской Саха ССР в решении социально-экономических проблем в условиях перехода на рыночные отношения";
Соглашения - 0 взаимоотношениях между Правительствами РФ и Республики Саха (Якутия) по экономическим вопросам - 31 марта 1992 г.; ' "
Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) о разграничении полномочий в области реализации федеральных программ на территории Республики Саха (Якутия) - 28 июня 1995 г. и других постановлениях и
соглашениях, принятых Президентом и Правительством Республики Саха (Якутия).
Апробация работы. Результаты исследований апробированы диссертантом на Всесоюзных, Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях:
"Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса в регионе" (Новосибирск, ишь 1985 г.);
"Основные итоги формирования Южно-Якутского ТПК и направления его развития в ХП пятилетке" (Алдан, март 1986 г.);
"Крупномасштабное освоение Кангалосского угольного месторождения в связи со строительством Аяма" (Доклад на ХХШ Выездной сессии научного Совета АН СССР по проблемам БАМа, Нерюнгри, март 1987 г.);
"Концепция перехода Якутской АССР на самоуправление и самофинансирование" (Якутск, декабрь 1989 г.) и др.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка литературы и 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Анализ социально-экономического состояния Республики Саха (Якутия)" проводится комплексный анализ и дается количественная и качественная оценка изменений итогов развития республики в I99I-I995 гг. Из приведенных данных в работе видно, что,Республики Саха (Якутия) находится в состоянии экономического кризиса, который характеризуется сокращением объема производства, развивающейся инфляцией, неплатежеспособностью предприятий, фермерских хозяйств, ростом безработицы, снижением жизненного уровня населения. К сожалению, этот кризис возник в Республике, располагающей богатейшими природными ресурсами, где выявлено свыше 1500 месторождений различных видов минерального сырья, в том числе.150 кимберлитовых_трубок, около 600 золотоносных, 44 оловянных и столько же каменноугольных, 34 нефтегазовых, 7 железорудных, ряд сурьмяных и многих других месторождений. По некоторым из них республика занимает доминирующие позиции, обеспечивая, в частности, 100$ добычу в России сурьмы, более 99% алмазов,
около 40$ олова, 15$ золота, с разнообразными возобновляемыми природными ресурсами.
Результаты экономико-статистического анализа широкого крута статистической информации, проведенного как на макроэкономическом и отраслевом уровне, так и на примере отдельных предприятий, показывают, что экономический кризис в республике объясняется, главным образом, сложившейся за многие годы крайне утяжеленной структурой хозяйства, особенностями товарного и производственно-технического обеспечения населения и отраслей народного хозяйства, ярко выраженной сезонностью воспроизводственного цикла.
Ежегодное, начиная с 1990 г. сокращение объема производства промышленной продукции, инвестиций, финансовых ресурсов привело к срыву структурной перестройки экономики, проеданию основного капитала, быстрому старению производственного аппарата, снижению технологического и технического уровня производства и т.д.
Опережающий рост цен на ввозимую продукцию производственно-технического назначения и тарифов на перевозки, нарастающие спро-совые ограничения на выпускаемую продукцию при спаде объемов ее производства привели к резкому увеличению издержек производства, ухудшению финансового состояния практически на всех предприятиях республики, из которых более 70$ в 1995 г. были убыточны.
Рост издержек и убытков, недостаток собственных оборотных средств и вынужденное пользование сверхдорогими банковскими кредитами обострили кризис неплатежей, обусловили крайнюю неустойчивость важнейших отраслей хозяйства. Уплата процентов по кредитам банка в себестоимости товарной продукции по республике увеличилась с Т% в 1991 г. до 12% в 1994 г., а в материально-техническом снабжении с 0 до 74$. Критическое финансовое и экономическое положение предприятий понуждает их к существенному сокращению количества работающих, ведет к образованию крупной задолженности по выплате заработной платы в условиях снижения уровня жизни и социальной защищенности населения.
Одновременно в этой части работы показано, как методические недостатки в ценообразовании,налогообложении приводят к искусственному удорожанию завозимой в республику продукции, необоснованному увеличению объемов заемных средств и, в конечном итоге, дополнительно усугубляют финансовое положение предприятий на Крайнем Севере.
В работе на основе анализа фактического состояния дел предлагается воздержаться от принятия предложенного Миннацем Российской Федерации постановления "О районировании Севера России и других территорий с дискомфортными условиями жизнедеятельности населения", доработать его с учетом не только природно-климатических, но и географо-экономических условий, а также разработать единый порядок и механизм компенсации экологического ущерба на местах.
Во второй главе "Методология управления социально-экономическим развитием региона в условиях перехода к рыночной экономике" исследуется концепция перехода Республики Саха (Якутия) на экономический механизм устойчивого развития.
В исследовании подчеркивается, что эта концепция должна включать как основные следующие направления: структурную перестройку народного хозяйства; необходимость создания в регионе рыночных полноценных отношений; экономическое стимулирование развития предпринимательства; экономический механизм выравнивания социально-экономических условий по районам региона; экономическое стимулирование технического переоснащения предприятий; механизм рационального использования природно-ресурсного потенциала региона; обоснование новой налоговой полигики с учетом особенностей развития региона как субъекта федерации и имеющихся природных ресурсов.
Предложенная в диссертации на базе проведенных исследований методология управления социально-экономическим развитием крупного региона в условиях переходной экономики (на примере Республики Саха), научно обоснована и подкреплена практическим инструментарием по ее реализации в республике как на период 1991-1995 гг., так и на перспективу.
Вовлечение в народнохозяйственный оборот богатых природных ресурсов Якутии определяет основную линию развития ее производительных сил на длительную перспективу. Можно утверждать, что в этот регион будут привлечены значительные инвестиции. Поэтому проблема обеспечения наибольшей эффективности этих капиталовложений приобретает первостепенное значение.
Одним из главных путей повышения эффективности капиталовложений - наиболее рациональное с общероссийских позиций распределение вложений по отраслям народного хозяйства и районам страны с учетом всего комплекса их экономико-географических условий.
Поэтому для каждого из крупных экономических районов, в том числе и для Якутии, необходимо определить очередность и масштабы развития в них тех или иных производств и подойти, таким образом, к установлению оптимальных пропорций между отраслями, а также структуры народного хозяйства экономического региона в целом.
Автором предлагается для определения экономической эффективности и очередности размещения различных производств в качестве основного критерия принимать экономию или перерасход (по приведенным затратам) в расчете на одного работающего, занятого в данном производстве (в год), полученных при размещении производства в Республике Саха (Якутия) по сравнению с размещением данного производства в конкурирующих районах. Этот метод дает возможность, хотя и в первом приближении, определить экономическую эффективность и очередность размещения в республике производств различных отраслей народного хозяйства.
При выборе более эффективного варианта освоения нового месторождения в условиях Севера (с повышенными затратами из-за отдаленности, малой освоенности района, повышенных затрат на рабочую силу, инфраструктуру и т.д.) особое внимание должно быть уделено определению норматива эффективности капвложений (Ец) (коэффициента приведенных затрат к текущим в их стоимостном выражении) с тем, чтобы
С + Ец К — т1и
где С - все годовые текущие затраты (на производство и транспортировку продукции);К - капиталовложения, которые следует отнести к данному году в соответствии с нормативным сроком окупаемости - Т; Ен --норматив эффективности капиталовложений
(коэффициент приведения капитальных затрат к текущим в их стоимостном выражении).
Если нормативный коэффициент эффективности установлен правильно, то это помогает находить в каждом проекте (ТЕК) наиболее эффективное применение ограниченных ресурсов. Влияние Ец особенно велико при расчетах в капиталоемких производствах Якутии -при производстве олова, сурьмы, золота, угля, и может привести к неправильным решениям по внедрению эффективной новой техники, освоению новых месторождений.
Очевидно, что специфические особенности переходного к рынку периода, прежде всего отличающегося высоким уровнем инфляции,
заставляет искать методы учета этого фактора при проведении любых экономических расчетов эффективности. Однако, по мнению автора, в любом случае расчет в постоянных (базовых) ценах должен быть исходным, отправным вариантом, который отражает сложившийся в экономике уровень и соотношения цен. В то же время целесообразно и необходимо проведение параллельных альтернативных расчетов. Одним из методов, позволяющих минимизировать искажающее воздействие инфляции на точность расчетов эффективности, автором предлагается использовать процентную ставку банковского коммерческого кредита как приближенного измерителя инфляции при расчете объема необходимых капитальных вложений.
Другим возможным вариантом учета фактора инфляции могло бы быть прогнозирование роста издержек, связанных с реализацией проекта. Однако, хотя аналитическая ценность подобного расчета несомненна, возможность получить достаточно достоверные результаты невелика. Косвенным свидетельством тому могут служить крупные отклонения фактических темпов роста инфляции от прогнозных оценок Правительства в 1992-1995 гг.
К определению эффективности освоения новых месторождений и выбора наиболее эффективных территориально-производственных комплексов (ТЕК) в регионах, особенно расположенных в малоосвоенных регионах, следует подходить более дифференцированно, а вернее, индивидуально к каждому вновь осваиваемому месторождению и формированию ТПК с учетом предложенной автором классификацией ТПК в целях сближения расчетов абсолютной и относительной эффективности. Наш разработана схема взаимосвязи расчетов общей (абсолютной) и сравнительной эффективности на всех этапах определения эффективности капитальных вложений - от составления прогнозов и схем развития и размещения до отдельных проектных решений (таблица I).
По нашему мнению, есть все основания считать, что в северных регионах должны быть применены коэффициенты эффективности при создании (строительстве) новых ТПК на 20—25% ниже, чем в других регионах Российской Федерации, что обеспечит более широкие границы внедрения-новой техники и-технологии.
В третьей главе "Исследование и обоснование социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в 1996-2005 it." исследуются исходный-уровень и направления перестройки экономики, совершенствования территориального размещения, оптимизации раз-
Таблица I
Схема расчетов эффективности и их взаимосвязь по этапам разработки планов и проектов
Этапы (стадии) плановых и проектных разработок
Вид расчета
абсолютная эффективность
сравнительная эффективность
формула показатели, формула расчета с которыми расчета
проводится _сравнение_
I. Планирование и прогнозирование
Прогнозы, схемы развития и размещения, планы
Дополнительные расчеты по отдельным вариантам плана
П. Предщроектные работы
ТЭД1 и ТЭО по выбору вариантов размещения
То же, требующие развития сопряженных отраслей
Дополнительные расчеты по выбранному по минимуму приведенных затрат варианту
Ш. Проектные работы (включая ТЭО конкретного ооъекта)
ТЭО и технический проект конкретного объекта строительства
в том числе выбор площадки строительства
Выбор оптимального варианта технологических, строительных, аппаратурных, ком-пановочных и др.решений
V
1У. Мероприятия по внедрению новой техники на действующих предприятиях и организационно-технические мероприятия— Внедрение новой техники, механизация и автоматизация производства, организационно-технические мероприятия
П Показатели преТ двдущего периода, нормативные показатели
М
К
нормативы
¡Ы2 нормативы, К аналоги
¥-
нормативы
С+Е^ = минимум
С+ЕдК = минимум
Кс+^.с-КсГ)=
минимум
0^ =
Вн.с • Лс+
Ен.с • Кс1)= минимум
вития производственных комплексов (Ж) в регионе, социально-экономическое развитие Якутии, как крупного региона Российской Федерации в 1996-2005 гг.
Республика является регионом особо важным для России с точки зрения ее геополитических, экономических и иных интересов. Устойчивое развитие народного хозяйства Якутии будет способство-. вать решению приоритетных задач федерального и межрегионального значения по созданию алмазоперерабатывающей, нефтедобывающей, газонефтеперерабатывающей промышленности, высокоэффективных производств в других отраслях, связанных с добычей и переработкой местных ресурсов. Это также создаст надежные предпосылки для: технического переоснащения топливно-энергетического комплекса для более полного удовлетворения соответствующих потребностей республики и Дальневосточного экономического района; перехода к более рациональному природопользованию с учетом требований завд-ты окружающей среды, сохранения фауны и флоры региона; стабилизации финансового положения промышленности региона и проведения структурно-инвестиционных преобразований.
Нами обосновано, что для Республики Саха (Якутия), с ее огромной территорией, значительными сырьевыми ресурсами, находящимися в разных географически расположенных районах, решающим фактором отбора наиболее оптимального варианта развития является формирование территориальных промышленных комплексов (ТИК). При этом, для ТПК, формируемых в районах нового освоения, исключительно важную роль играет инфраструктура. Практика показывает, что именно создание развитой инфраструктуры позволяет получать запланированную отдачу от затрат, произведенных на улучшение условий жизни населения республики, способствует расширению и повышению эффективности экспортного потенциала республики.
Региональная экономическая политика страны пока находится только в стадии становления, практически не учитывает в необходимой мере особенности субъекта федерации, и поэтому малоэффективна. В связи о этим необходима разработка собственной региональной экономической стратегии, учитывающей специфику экономического потенциала и социально-экономического развития республики с тем, чтобы органично войти в новую экономическую модель хозяйствования с учетом особенностей региона и взаимных интересов республики и федерации в целом.
В исследовании определены цели и принципы экономической реформы в регионе. Главными целями определены: достижение экономической стабилизации, ускоренная ликвидация отставания республики в социальном развитии, повышение уровня жизни населения и уменьшение степени ее дифференциации, выход из экономического кризиса, постепенное устранение узких мест и структурных диспропорций. Основные принципы новой экономической системы включают в себя осуществление республикой более обоснованной и более самостоятельной политики по стабилизации народного хозяйства и перехода к новой рыночной модели экономических отношений, одновременно предусматривающей участие в создании единого экономического пространства в стране.
Автором разработана классификация ТПК как объектов управления, с учетом особенностей развития и территориального расположения Республики Саха (Якутия) на территории Российской федерации (таблица 2), в которой основные их признаки сгруппированы в три группы: природно-климатические, экономические и социальные. При формировании ТПК в районах нового освоения проявляется целый ряд особенностей, главные из которых заключаются в том, что здесь нет готовой инфраструктуры. Это, во-первых, предъявляет дополнительные требования к управлению, так как качественная инфраструктура позволяет высвободить огромные дополнительные материальные и финансовые ресурсы народного хозяйства. Во-вторых, освоение новых районов объективно требует предварительных начальных затрат на создание базисных условий, необходимых для формирования полноценного ТПК, в строительную индустрию, транспорт, подготовку кадров.
Сущность ТПК с позиции его эффективного формирования, изучения ТПК как объекта управления при формировании схемы развития региона требует программно-целевого, системного подхода.
Как видно из приведенной классификации формирования ТПК, формируя ТПК, приходится иметь дело с природно-климатическими, социально-экономическими факторами развития производительных сил и производственных отношений общества, с политической стратегией, определяющей актуальность и-приоритет развития данного ТПК, и, наконец, с социальными факторами, определяющими уровень жизни местного населения. Все это наполняет понятие ТПК новыми чертами.
Разработанная классификация формирования ТПК облегчит задачу при разработке программно-целевых схем формирования и выбора
Таблица 2
Классификация территориально-производственных комплексов
Основные признаки и разновидности комплексов
а) Природно-климатические особенности
I. Состав и характеристика природных ресурсов
2. Развитие инфраструктуры
3. Особенности природно-климатических условий для освоения месторождений природных ресурсов
4. Развитие производств
в зависимости от географического расположения месторождений
Небольше месторождения полезных ископаемых; ограниченные ресурсы по энергетике, воде и т.д.
Начальное "пионерное" освоение месторождений
Сложные горно-геологические условия, крайне суровый климат, высокогорье
Месторождения находятся в отдаленных, неосвоенных районах
Крупные месторождения полезных ископаемых; незначительное наличие необходимых ресурсов
В районах с недостаточно развитой инфраструктурой
Средний уровень условий для освоения месторождений, континентальные климатические условия
Месторождения находятся вблизи от транспортных средств (водных, ж/д магистралей), вблизи населенных пунктов
Уникальные месторождения полезных ископаемых в комплексе необходимых ресурсов
С развитой инфраструктурой
Хорошие горно-геологические условия для освоения месторождений. Достаточно умеренные климатические условия
Месторождения находятся в освоенных районах, вблизи городов
б) Технико-экономические особенности
I. Характеристика произвол- Незначительные ства продукции (объемов качества, номенклатура)
2. Решаемые проблемы региона
3. Степень развития
Одноцелевые проблемы Изменяются медленно
Дяя внутреннего районного, регионального потребления
Решается ряд целевых проблем
Развиваются
Народнохозяйственные, как для регионального, так и федерального потребления. Крупные.
Многоцелевые проблемы Быстро развиваются
Продолжение табл. 2
4. Административные границы размещения месторождений
5. Кадровое обеспечение
6. Технический уровень производства
7. Рентабельность производства
8. Уровень развития базы с тройиндус трии
1. Уровень социального развития ;
2. Привлекательность труда для населения
3. Проявление активности к труду
4. Наличие комплексной программы развития района, региона
5. Влияние загрязненности окружающей среды на здоровье населения
Размещаются в одном райо-Размещаются на террито-не, городе рии рада районов регио-
на
Лимитируется Низкий
Нерентабельные Недостаточное
Удовлетворительно Средний Прибыльные Среднее
в) Социальные особенности
Удовлетворительная
Начальная, неудовлетворительная
Низкая
Низкая заинтересованность в труде
Комплексная программа отсутствует
Экологические условия ухудшаются, заболеваемость увеличивается
Удовлетворительная
Средний уровень заинтересованности
Программы существуют по ряду проблем
Экологические условия не изменяются
Занимают территорию экономического региона, республики
Обеспеченность избыточная
Высокий
Высоко рентабельные
Высокое развитие
Высокая Высокая
Высокий уровень за-интере сованности
Имеется комплексная программа развития района, региона
Экологические условия улучшаются
сг>
из них наиболее эффективных для формирования при переходе к рыночной экономике. Исследуя конкретные формы региональной организации освоения новых территорий с богатейшими сырьевыми ресурсами, каким является Якутия, можно рассматривать освоение ее природных богатств в 1996-2005 гг. и на перспективу - до 2030 г. через формирование ТПК.
Важнейшими задачами стабилизации и выхода республики из экономического кризиса являются: осуществление комплексного и сбалансированного хозяйственного развития региона в интересах Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в целом; ускоренное развитие инфраструктуры региона как необходимого условия совершенствования отраслевой структуры его хозяйства и повышения эффективности производства, увеличения притока инвестиций; проведение глубоких преобразований в ключевых отраслях хозяйства республики путем технического переоснащения промышленных предприятий, перехода к новым формам собственности и управления; осуществление перестройки отраслевой структуры хозяйства республики путем опережающего развития перерабатывающих производств; обеспечение активного влияния на демографические и социальные процессы в республике путем поддержания сложившегося уровня занятости; интенсивное развити внешнеэкономических связей и международного делового сотрудничества в интересах структурной перестройки и подъема хозяйства Республики Саха (Якутия) с анализом перспективных изменений цен и конъюнктуры на мировых рынках; обеспечение экологической безопасности региона путем рационального и комплексно регулируемого использования его природно-ресурсного потенциала, осуществления жесткого контроля за соблюдением требований законодательства, широкого применения в хозяйственной практике передовой природосберегающей техники и технологии, разработки с учетом мирового опыта экономических механизмов эффективного природопользования.
На основе представленной концепции определены сроки реализации программы. При этом предусмотрено сосредоточить финансовые и материальные ресурсы на осуществлении ряда базовых программ, нацеленных на качественные преобразования экономики республики.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖШ
1. Несовершенная структура народного хозяйства Республики Саха (Якутия) с преобладанием горнодобывающей промышленности, полная зависимость от состояния внутренних (отечественных)и мировых рынков сырья, повышенная капиталоемкость (при острой потребности в заемных средствах), неразвитость инфраструктуры привели к тому, что кризис промышленного производства в республике проявляется в более острой и специфической по сравнению с другими регионами России форме. Усиливаются тенденции к росту безработицы, происходит падение реальных доходов населения, сокращение расходов на социальную сферу.
2. Выполненные исследования экономического развития промышленного региона России - Республики Саха (Якутия) в 1990-1995 гг. в условиях перехода к рыночной экономике выявили серьезные недостатки в реализации экономических реформ:
- складывающиеся тенденции в развитии экономики Якутии показали, что уровень социально-экономического развития республики
не позволяет ей только за счет собственных средств сохранять накопленный производственной потенциал и создавать современную инфраструктуру, необходимую для эффективного освоения хозяйственного потенциала региона (в интересах как самой Якутии, так и Федерации в целом). Требуется задействовать федеральные источники финансирования;
- разрабатываемые социально-экономические программы в Республике Саха (Якутия) реализовывались без достаточного научного обоснования и финансового обеспечения, без учета региональных особенностей.
3. Разработанные в диссертации основные положения методологии управления экономическим развитием Республики Саха (Якутия), предусматривающие новые подходы к структурной переотройке народного хозяйства, рациональному использованию природно-ресурсного потенциала региона, формированию в регионе рыночных отношений и др. создали предпосылки перехода от системы "проб и ошибок" к более научно проработанной "Програше~социально-экономического развития республики на 1996-2005 гг.", реализация которой обеспечит необходимые структурные сдвиги за счет реконструкции и модернизации горнодобывающей и энергетической промышленности, ус-
коренного создания новых производств по переработке промышленного и сельскохозяйственного сырья.
4. Предпочтительной формой региональной организации освоения новых территорий с богатейшими сырьевыми ресурсами является ТПК, как особая система, органически связанная и взаимодействующая с другими системами в рамках единого народнохозяйственного комплекса Российской Федерации.
5. Предложенная в диссертации методика определения экономической эффективности капитальных вложений позволяет с учетом региональных особенностей экономического развития республики и экономико-географических условий выбрать наиболее рациональную очередность строительства новых и подлежащих реконструкции действующих промышленных предприятий как с позиции федерального, так и
с позиции регионального значения. Данная методика дает возможность в условиях переходной экономики, хотя и в первом приближении, определить сравнительную экономическую эффективность и очередность размещения в Якутии производств различных отраслей народного хозяйства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Основные итоги изучения минерально-сырьевой базы ЮжноЯкутского ТШС и задачи по ее ускоренному освоению в свете решений ХШ съезда КПСС. Народнохозяйственные предпосылки, региональные факторы и варианты создания новой угольно-металлургической базы восточнее озера Байкал // Сборник науч.трудов Проблемы формирования угольно-металлургического комплекса в пределах Южной Якутии. 1985. ЯНЦ СО АН СССР. Якутск. - 0,8 п.л.
2. Восточным районам - динамичное развитие // Полярная звезда. 1985. № 6. - 0,6 п.л.
3. Основные итоги формирования Южно-Якутского ТПК и направления его развития в ХП пятилетке // Сборник науч.трудов Проблемы освоения Селигдарского месторождения апатитов. 1986. ЯНЦ СО АН СССР. Якутск. - 0,6 п.л.
4. Расширяя сырьевую базу Южно-Якутского ТПК // Политическая агитация. 1986. № 6. Якутск. - 0,6 п.л.
5. Ориентиры вчерашнего дня мешают эффективно осваивать природные ресурсы Якутии // Экономическая газета. 1987. - 0,6 п.л.
6. Крупномасштабное освоение Кангаласского угольного место-
рождения в связи со строительством АЯМа // Якутский филиал Сибирского отделения АН СССР (ЯФ СО АН СССР).1987. - 1,2 п.л.
7. Инфраструктура Южно-Якутского ТПК // Геолого-экономические проблемы освоения апатитовых руд Южной Якутии: Монография. ЯФ СО АН СССР. 1987. Якутск. - 0,4 п.л„
8. Перспективы развития добычи и переработки утлей в ЮжноЯкутском угольном бассейне и на Кангаласском угольном месторождении // ЯФ СО АН СССР. 1988. Якутск. - 1,4 п.л.
9. Дальневосточная экономическая программа: Задание на сегодня и завтра // Социалистическая Якутия. 24.Х.1989. Якутск. -0,6 п.л.
10. Предстоит проверка делом // Социалистическая Якутия. 22.03.1989. Якутск. - 0,8 п.л.
11. Нужна ли железная дорога Якутии?! // Диалог. 1990. № 2. Якутск. - 0,6 п.л.
12. Доклад: Концепция перехода Якутской-Саха ССР на рыночные отношения // Госкомитет по экономике Якутской-Саха ССР.
1991. Якутск. - 2 п.л.
]|3. Алмазами не расплачиваемся // Коммерческий вестник.
1992. В 15. - 0,4 п.л.
14. Важная часть целого. Почему программе развития республики придан федеральный статус // Российская Федерация. 1995. 13.- 0,6 п.л.
15. Программа развития Республики Саха: взаимодействие региона Федерации // Международный журнал Проблемы теории и практики управления. 1995. № 4. - 0,6 п.л.
16* Республика Саха-Якутия: комплексное освоение ресурсов // Международный журнал Проблемы теории и практики управления. 1996. № 2. - 0,8 п.л.