Управление социально-экономической безопасностью предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теплоухов, Александр Александрович
Место защиты
Омск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теплоухов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социально-экономической безопасности предприятия.

1.1. Содержание социально-экономической безопасности предприятия.

1.2. Социально-экономическая безопасность как подсистема организации производства предприятия.

Глава 2. Исследование социально-экономической безопасности предприятия.

2.1. Проведение мониторинга социально-экономической безопасности предприятия.

2.2. Социально-экономическая безопасность предприятий угольной промышленности России и Казахстана.

Глава 3. Разработка системы обеспечения социально-экономической безопасности предприятия.

3.1. Формирование механизма взаимодействия участников угольного рынка в рамках стратегии социально-экономической безопасности.

3.2. Разработка алгоритма построения системы социальноэкономической безопасности угледобывающего предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление социально-экономической безопасностью предприятия"

Актуальность темы исследования. В современных условиях важнейшим фактором результативного хозяйствования предприятий становится их безопасное функционирование. При этом, в отличие от 90-х годов прошлого века, в настоящее время четко прослеживается тенденция переноса акцента в обеспечении безопасности предприятий с физической охраны на экономическую безопасность. Управление экономической безопасностью становится обязательной составляющей хозяйственной деятельности предприятия. Вместе с тем, учитывая роль человеческого фактора, с одной стороны, как рискообразующего, с другой, как рисконивелирующего по отношению к внутренним и внешним экономическим угрозам, а, также, принимая во внимание идеализированность понятия «абсолютная безопасность» в современной бизнес-среде, уместно говорить об управлении социально-экономической безопасностью предприятия.

Предпосылки становления хозяйственной безопасности прослеживаются в экономических трудах Т.Гоббса, В.Парето, А.Богданова. Существенный вклад в исследование понятия «экономическая безопасность государства» внесли Л.Абалкин, В.Легасов, Е.Олейников, Ю.Рыжов, В.Сенчагов и др.

Отдельные вопросы, связанные с изучением экономической безопасности на предприятиях рассматривали И.Белозеров, М.Бендиков, Н.Ващекин, С. Алиев, С.Вихорев, В.Есипов, Г.Клейнер, А.Судоплатов, К. Келимбетов, М. Кенжегузин, Ж. Кулекеев, О. Кожукалова, А.Шаваев, В.Шлыков, В.Ярочкин и др.

Однако, в современных условиях трансформации экономики, общие методические подходы к обеспечению социально-экономической безопасности, прежде всего, промышленных предприятий, исследование значения и возможностей человеческого фактора для защиты от социальноэкономических угроз, отслеживание негативных тенденций, потенциально влияющих на социально-экономическую безопасность предприятия остаются недостаточно исследованы. В этой связи возникает необходимость разработки организационно-экономической концепции управления социально-экономической безопасностью промышленного предприятия, что обусловлено происходящими в казахстанской и российской экономике процессами.

Актуальность проблемы управления социально-экономической безопасностью предприятия, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке алгоритма построения системы социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

- раскрыть содержание и определить сущность понятия «социально-экономическая безопасность предприятия» и обосновать механизм ее реализации в хозяйственном процессе на предприятиях;

- обобщить социально-экономические угрозы в рамках совершенствования системы организации производства предприятий;

- выявить индикаторы социально-экономической безопасности, отражающие состояние защищенности производственного процесса предприятия;

- исследовать возможности использования мониторинга социально-экономической безопасности угледобывающих предприятий;

- предложить механизм взаимодействия участников угольного рынка, позволяющий снизить вероятность появления реальных социально-экономических угроз для партнеров по угольному бизнесу;

- разработать алгоритм построения системы социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия.

Объектом исследования являются предприятия угольной промышленности Республики Казахстан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты социально-экономической безопасности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы по обеспечению безопасности производства, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РК и РФ.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.

Информационной базой исследования являются статистические данные российских и казахстанских предприятий, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета.

Эмпирической базой является практический материал ТОО «Богатырь Аксес Комир», ОАО «Евроазиатская энергетическая корпорация», ЗАО «Энергоуголь» и других предприятий угольной промышленности Республики Казахстан. Основные теоретические положения и выводы по обеспечению социально-экономической безопасности предприятий базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта его использования в топливных отраслях промышленности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием механизма управления социально-экономической безопасностью предприятия, и разработке рекомендаций по его внедрению.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Обоснованы принципы, органы, объекты, методическое и нормативное обеспечение механизма управления социально-экономической безопасностью предприятия (п. 15.19 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Предложено систему организации производства дополнить подсистемой обеспечения социально-экономической безопасности, решающей задачи защиты социально-экономических интересов персонала предприятия и обеспечивающей непрерывность и целостность производственного процесса (п. 15.5 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3. Предложен модульный мониторинг превентивного и основного процессов, а также последствий реализации мероприятий по обеспечению социально-экономической безопасности предприятия (п. 15.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

4. Разработан реляционный подход к обеспечению социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия, состоящий в стратегическом формировании альянса с региональной властью, транспортной организацией и потребителями, и обеспечивающий устойчивость основных параметров хозяйственного взаимодействия: объема продукции, цены и сроков поставок (п. 15.18 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

5. Разработан алгоритм построения системы управления социально-экономической безопасностью, расширяющей организационные возможности предприятия по стратегическому развитию производства (п. 15.19 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования угледобывающими предприятиями в рамках построения собственной системы социально-экономической безопасности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при непосредственном формировании стратегии социально-экономической безопасности ТОО «Богатырь Аксес Комир». Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, использованы в преподавании учебных курсов «Производственный менеджмент», «Теория организации» и «Экономика предприятия» в Омском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Взаимовлияние народов России и Казахстана» (историко-культурологический аспект) (Павлодар, 2004 г.), «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омск, 2005 г.), «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика» (Тюмень, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения» (Омск, 2005 г.); научно-практической конференции «Региональная политика Республики Казахстан: формирование, механизм реализации» (Павлодар, 1995 г.); Десятых апрельских экономических чтениях (г. Омск, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография, две печатные работы, а также тезисы докладов пяти конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Теплоухов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Раскрыто содержание и определена сущность понятия «социально-экономическая безопасность предприятия» и обоснован механизм ее реализации в хозяйственном процессе на предприятиях. Социальноi» экономическая безопасность предприятия (СЭБП) — это состояние, при котором слаженные действия персонала предприятия предотвращают потенциальные и отражают реально воздействующие экономические угрозы. Обеспечить социально-экономическую безопасность предприятия — значит максимально результативно использовать кадровый потенциал по недопущению дестабилизации хозяйственной деятельности предприятия. Управление социально-экономической безопасностью предприятия (УСЭБП) — это осуществляемый персоналом непрерывный процесс выявления, оценки и отслеживания экономических угроз путем осуществления мероприятий, направленных на снижение их негативного воздействия на конкретный хозяйствующий субъект. Механизм управления социально-экономической безопасностью предприятия включает в себя принципы управления социально-экономической безопасностью, органы и объекты управления, а также методическое и нормативное обеспечение организации управления социально-экономической безопасностью предприятия.

2. Обобщены социально-экономические угрозы в рамках совершенствования системы организации производства предприятий. С учетом большого значения социально-экономической безопасности для организации производственного процесса предлагается подсистемы, обеспечивающие интеграцию всех групп процессов в единый производственный процесс, дополнить подсистемой обеспечения социально-экономической безопасности.

Подсистема обеспечения социально-экономической безопасности решает задачи защиты экономических интересов предприятия от потенциальных угроз, связанных с нарушением нормального функционирования подсистем системы организации производства. Главной угрозой самой подсистеме обеспечения социально-экономической безопасности является отсутствие или ненадлежащая реализация на практике механизма управления социально-экономической безопасностью предприятия.

4. Выявлены индикаторы социально-экономической безопасности, отражающие состояние защищенности производственного процесса предприятия. Для оценки выявленных социально-экономических угроз по подсистемам организации производства, были выделены 4 индикатора: износ основных фондов, конкурентоспособность предприятия и его продукции, уровень загрузки производственных мощностей, а также число инцидентов. Для каждого индикатора были определены пороговые значения, сравнение которых с фактическими позволяет в ходе мониторинга изучить динамику отклонений значений и оценить уровень социально-экономической безопасности за отчетный период.

4. Изучены возможности использования мониторинга социально-экономической безопасности угледобывающих предприятий. В рамках проведенного исследования были выделены и охарактеризованы три модуля мониторинга — превентивного процесса, основного процесса и мониторинг последствий для угледобывающих предприятий с целью обеспечения социально-экономической безопасности. Мониторинг превентивного процесса отслеживает потенциальные изменения «будущих периодов» угольного рынка. Мониторинг основного процесса социально-экономической безопасности предприятия охватывает мероприятия по текущей корректировке критических значений индикаторов социально-экономической безопасности. Мониторинг последствий занимается контролем результативности проведения мероприятий по улучшению социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия. Для каждого вида мониторинга были разработаны этапы проведения и определены исполнительные органы.

5. Предложен механизм взаимодействия участников угольного рынка, позволяющий снизить вероятность появления реальных социально-экономических угроз для партнеров по угольному бизнесу. В ходе проведенного исследования был предложен реляционный подход к обеспечению социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия, состоящий в стратегическом формировании альянса с региональной властью, транспортной организацией и потребителем на основе договорных обязательств. При создании такого четырехстороннего альянса, в первую очередь, учитывается специфика функционирования его участников в территориальном, в финансовом, в административном, в хозяйственном и в других аспектах. Но в любом случае договорные обязательства, заключаемые в рамках альянса, в своей основе содержат 3 ключевых параметра: объем продукции, цена и сроки поставки.

6. Разработан двухуровневый алгоритм построения системы социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия.

На первом уровне (стратегическом) высшим органом, определяющим направленность стратегических вопросов в области социально-экономической безопасности, является Совет безопасности предприятия. Совет безопасности состоит из генерального директора, его заместителей и начальника службы социально-экономической безопасности. Решения Совета исполняются службой безопасности, а также другими структурными подразделениями предприятия в соответствии со спецификой вопроса.

Оперативный уровень системы социально-экономической безопасности предприятия охватывает функционирование службы социально-экономической безопасности. Структурно служба социально-экономической безопасности включает в себя два подразделения: отдел охраны и информационно-аналитический центр. Разработаны функциональные задачи службы социально-экономической безопасности предприятия: использование возможностей экономической разведки, проведение внутренних служебных расследований, осуществление мероприятий по контролю персонала, мониторинг значений индикаторов социально-экономической безопасностью угледобывающего предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономической безопасностью предприятия"

4

Теплоухов Александр Александрович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере угольной промышленности Республики Казахстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0мск-2006

Теплоухов Александр Александрович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере угольной промышленности Республики Казахстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями,

г .1

отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Миллер Александр Емельяновым

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Трофимова Людмила Афанасьевна

кандидат экономических наук, доцент Белозеров Игорь Петрович

Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики

Защита состоится 16 мая 2006 года на заседании Диссертационного Совета ДМ 212.179.01 в Омском государственном университете по адресу: 644053, г. Омск, пл. Лицкевича, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный университет им Ф.М. Достоевского».

Автореферат разослан 11.04.2006 г.

Российской Академии наук

Ученый секрет кандидат эконс

Л.Н. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях важнейшим фактором результативного хозяйствования предприятий становится их безопасное функционирование. При этом, в отличие от 90-х годов прошлого века, в настоящее время четко прослеживается тенденция переноса акцента в обеспечении безопасности предприятий с физической охраны на экономическую безопасность . Управление экономической безопасностью становится обязательной составляющей хозяйственной деятельности предприятия. Вместе с тем, учитывая роль человеческого фактора, с одной стороны, как рискообразующего, с другой, как рисконивелирующего по отношению к внутренним и внешним экономическим угрозам, а, также, принимая во внимание идеализированы ость понятия «абсолютная безопасность» в современной бизнес-среде, уместно говорит, об управлении социально-экономической безопасностью предприятия.

Предпосылки становления хозяйственной безопасности прослеживаются в экономических трудах Т.Гоббса, В.Парето, А.Богданова. Существенный вклад в исследование понятия «экономическая безопасность государства» внесли Л.Абалкин, В Легасов, Е.Олейников, Ю.Рыжов, В.Сенчагов и др.

Отдельные вопросы, связанные с изучением экономической безопасности на предприятиях рассматривали И.Белозеров, М.Бендиков, Н.Ващекин, С. Алиев, С.Вихорев, В.Есипов, ГЛСлейнер, А.Судоплагов, К. Келимбетов, М. Кенжегузин, Ж. Кулекеев, О. Кожукалова, А.Шаваев, В.Шлыков, ВЛрочкин и др.

Однако, в современных условиях трансформации экономики, общие методические подходы к обеспечению социально-экономической безопасности, прежде всего, промышленных предприятий, исследование значения и возможностей человеческого фактора для защиты от социально-экономических угроз, отслеживание негативных тенденций, потенциально влияющих на социально-экономическую безопасность предприятия остаются недостаточно исследованы. В этой связи возникает необходимость разработки организационно-экономической концепции управления социально-экономической безопасностью промышленного предприятия, что обусловлено происходящими в казахстанской и российской экономике процессами.

Актуальность проблемы управления социально-экономической безопасностью предприятия, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор

темы диссертации, определили цель Н задачи, а также основные направления исследования.

' Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии Теоретических основ и разработке алгоритма построения системы социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

- раскрыть содержание и определить сущность понятия «социально-экономическая безопасность предприятия» и обосновать механизм ее реализации в хозяйственном процессе на предприятиях;

- обобщить социально-экономические угрозы в рамках совершенствования системы организации производства предприятий;

- выявить индикаторы социально-экономической безопасности, отражающие состояние защищенности производственного процесса предприятия;

- исследовать возможности использования мониторинга социально-экономической безопасности угледобывающих предприятий;

- предложить механизм взаимодействия участников угольного рынка, позволяющий снизить вероятность появления реальных социально-экономических угроз для партнеров по угольному бизнесу;

- разработать алгоритм построения системы социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия.

Объектом исследования являются предприятия угольной промышленности Республики Казахстан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты социально-экономической безопасности промышленных пред-, приятий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы по обеспечению безопасности производства, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РК и РФ.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использова-

лись общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.

Информационной базой исследования являются статистические данные российских и казахстанских предприятий, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета.

Эмпирической базой является практический материал ТОО «Богатырь Ак-сес Комир», ОАО «Евроазиатская энергетическая корпорация», ЗАСГ«^нерго-уголь» и других предприятий угольной промышленности Республики Казахстан. Основные теоретические положения и выводы по обеспечению социально-

.i-.ifAj tli» • К'"'.«

экономической безопасности предприятий базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта его использования в топливных отраслях

' ' ' - О tri . 1

промышленности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке Теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием механизма управления социально-экономической' безопасностью'1 предприятия, и разработав рекомендаций по его внедрению.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Обоснованы принципы, органы; объекты, методическое и нормативное обеспечение механизма управления социально-экономической безопасностью предприятия (п. 15.19 Паспорта специальности 08.00.05ВАК).

2. Предложено систему организации производства Дополнить подсистемой обеспечения социально-экономической безопасности, решающей зкДачи защитй социально-экономических интересов перегнала' предприятий и обеспечивающей непрерывность и целостность производственного процесса (rt. 15.5 Паспорта специальности 08.00.Ö5 BAK).

"3. Предложен модульный мониторинг превентивного и основного процессов, а также последствий реализации мероприятий по обеспйченйю соцйалънеэкономической1 безопасности'"Предприятия^ (п. 15.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК). ' • ..... » .(

4. Разработан реляционный подход к обеспвчению социаль^»-экономической безопасности угледобывающего предприятия, состоящЙЙ в Стратегическом формировании альянса с'региональной властью, транегкфтнйй организацией и потребителями, и обеспечивающий'устойчивость основных параметров хозяйст-

венного взаимодействия: объема продукции, цены и сроков поставок (п. 15.18 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

5. Разработан алгоритм построения системы управления социально-экономической безопасностью, расширяющей организационные возможности предприятия по стратегическому развитию производства (п. 15.19 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования угледобывающими предприятиями в рамках построения собственной системы социально-экономической безопасности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при непосредственном формировании стратегии социально-экономической безопасности ТОО «Богатырь Аксес Ко-мир». Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, использованы в преподавании учебных курсов «Производственный менеджмент», «Теория организации» и «Экономика предприятия» в Омском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Взаимовлияние народов России и Казахстана» (историко-культурологический аспект) (Павлодар, 2004 г.), «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омск, 2005 г.), «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика» (Тюмень, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения» (Омск, 2005 г.); научно-практической конференции «Региональная полигика Республики Казахстан: формирование, механизм реализации» (Павлодар, 1995 г.); Десятых апрельских экономических чтениях (г. Омск, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография, две печатные работы, а также тезисы докладов пяти конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 источников, и приложений. Работа изложена на 131 странице, содержащих 3 рисунка, 23 таблицы; б приложений представлены на 20 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы социально-экономической безопасности предприятия» рассмотрены сущность и содержание социально-экономической безопасности на микроуровне. Разработаны общие положения механизма управления социально-экономической безопасностью предприятия. Предложена классификация социально-экономических угроз по подсистеме организации производства.

Во второй главе «Исследование социально-экономической безопасности предприятия» изучены возможности проведение мониторинга социально-экономической безопасности предприятия. Выявлены индикаторы социально-экономической безопасности, значения которых дают представление об уровне безопасности при влиянии природного, техногенного и человеческого факторов. Исследована социально-экономическая безопасность угольной промышленности России и Казахстана.

В третьей главе «Разработка системы обеспечения социально-экономической безопасности предприятия» предложен реляционный подход к обеспечению социально-экономической безопасности предприятия. Разработан двухуровневый алгоритм построения системы социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия, в рамках которого определены функциональные задачи службы социально-экономической безопасности. Механизм использования предлагаемых решений показан на примере ТОО «Богатырь Аксес Комир».

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обоснованы принципы, органы, объекты, методическое и нормативное обеспечение механизма управления социально-экономической безопасностью предприятия.

Практика функционирования предприятий, обобщение материалов авторитетных э'к6'к(6мичёскйх изданий, мнения экспертов сводятся к тому, что среди основных источников уг^рб^(человеческий, техногенный и природный факторы) наибольшую опасность для современного предприятия представляет человеческий фактор. Управление безопасностью, причем социально-ориентированной, становится самостоятельным видом деятельнбсти, поскольку главное конкурентное преимущество для предприятия — это персонал, без которого никакие организационно-технические мероприятия невозможны. Поэтому, учитывая современные тенденции 'и' следуя им, отмечается важность рассмотрения хозяйственных процессов предприятия с точки зрения социально-экономической безопасности.

Социально-экономическая безопасность предприятия (СЭБП) — это состояние, при котором слаженные действия персонала предприятия предотвращают потенциальные и отражают реально воздействующие экономические угрозы. Обеспечить социально-экономическую безопасность предприятия — значит результативно использовать кадровый потенциал по недопущению дестабилизации хозяйственной деятельности предприятия.

Стоит особо подчеркнуть, что социально-экономическая'безопасность предприятия — это некое идеальное состояние, которое в реальных условиях организации производства невозможно достичь. С этих позиций, правильнее говорить об «управлении социально-экономической безопасностью предприятия», подразумевая под этой формулировкой то, что хозяйствующий субъект оценивает воздействующие на него экономические угрозы внутреннего и внешнего характера, отслеживает их Изменение и степень давления, предпринимает конкретные меры по нивелированию их негативного влияния. При этом предприятие не ставит своей целью обезопасить себя на 100%. Вместе с тем оно вырабатывает механизмы оперативного реагирования на бизнес-изменения, а также проводит мероприятия превентивного характера, направленные на снижение вероятности возникновения и степени воздействия потенциальных экономических угроз в будущем.

Таким образом, управление социально-экономической безопасностью предприятия (УСЭБП) — это осуществляемой персоналом непрерывный процесс Ш-явления, оценки и мониторинг экономических угроз путем осуществления меро-

приятий, направленных на снижение их негативного воздействия на конкретный хозяйствующий субъект.

Механизм управления социально-экономической безопасностью предприятия представлен на рис. 1.

В приведенном рисунке принципы управления социально-экономической безопасностью предприятия — это основные положения, содержание которых определяет направленность управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности. При управлении социально-экономической безопасностью предприятия руководствуются следующими принципами.

Рис. 1. Механизм управления социально-экономической * безопасностью предприятия

Принцип антропоцентризма означает, что уровень и обеспечение социально-экономической безопасности предприятия главным образом зависят от человеческого фактора. При этом персонал предприятия следует рассматривать и как источник возникновения потенциальных социально-экономических угроз, и как инструмент обеспечения социально-экономической безопасности предприятия.

Принцип интрацентризма заключается в рассмотрении потенциальных внешних социально-экономических угроз предприятия через призму внутренних. Другими словами, появление деструктивных факторов и тенденций, независимо от источника их возникновения, объясняется слабыми внутренними характеристиками предприятия, что предполагает наращивание функционального потенциала предприятия с целью снижения вероятности и степени воздействия социально-экономических угроз в будущем. Тем более, что в отношении безопасности производства, угрозу для деятельности предприятия представляют недобросовестные действия или бездействие собственных сотрудников, менеджеров, деловых партнеров.

Принцип законности состоит в необходимости защиты экономических интересов предприятия всеми доступными методами и средствами, кроме тех, которые запрещены законом. В ст. 7 Закона Российской Федерации «О безопасности» оговаривает соблюдение прав и свобод граждан при обеспечении безопасности. Аналогичен законодательный подход и в РК.

Органами управления социально-экономической безопасностью предприятия выступают подразделения предприятия, определяющие направленность стратегических и оперативных вопросов в области социально-экономической безопасности.

Методическое и нормативное обеспечение организации управления социально-экономической безопасностью включает в себя разработку основных внутренних документов службы безопасности предприятия.

Объектами управления социально-экономической безопасностью промышленного предприятия выступают производственные подразделения, отделы, бригады, рабочие, специалисты и другие источники потенциальных социально-экономических угроз.

2. Предложено систему организации производства дополнить подсистемой обеспечения социально-экономической безопасности, решающей задачи защиты социально-экономических интересов персонала предприятия и обеспечивающей непрерывность и целостность производственного процесса.

Для промышленного предприятия базисным видом деятельности, определяющим его функционирование и назначение в экономике государства, является производственный процесс. С учетом большого значения социально-экономической безопасности для организации производственного процесса предлагается подсистемы, обеспечивающие интеграцию всех групп процессов в единый производственный процесс, дополнить подсистемой обеспечения социально-экономической безопасности.

Подсистема обеспечения социально-экономической безопасности решает задачи защиты экономических интересов предприятия от потенциальных угроз, связанных с нарушением нормального функционирования подсистем системы организации производства. Главной угрозой самой подсистеме обеспечения социально-экономической безопасности является отсутствие или ненадлежащая реализация на практике механизма управления социально-экономической безопасностью предприятия. Следует отметить, что функционирование подсистемы социально-экономической безопасностью связано, в том числе, и с формированием механизмов, направленных на создание препятствия к доступу и захвату ресурсов в процессе действия и противодействия борьбы за ресурсы.

При обеспечении социально-экономической безопасности предприятия часто делается упор на предупреждающие меры, направленные на создание системы безопасности, некоего технического барьера между внешней и внутренней средой предприятия. Этот барьер, по сути, является существенным препятствием для проникновения к «секретам» предприятия его контрагентов. Детально разработанная и отлаженная система безопасности на предприятии позволяет руководству предприятия эффективно нейтрализовать доступ к важной коммерческой информации. В процессе борьбы за ресурсы можно выделить участников, формирующих событийное поле и являющихся по отношению друг к другу рефлексивными системами. Прежде всего, это руководство предприятия. Вторая, наи-

более многочисленная группа - персонал предприятия, позиция которого выглядит неоднозначно. С одной стороны, персонал заинтересован в процветании своего предприятия, так как получает вознаграждение за свой труд. С другой стороны, это наемные работники предприятия, противопоставляющие свою позицию администрации предприятия. Третья группа участников - контрагенты в лице конкурентов предприятия. В общем виде это структуры, заинтересованные в получении доступа к ресурсам предприятия (информационным, материальным и т.д.) и вывода этих ресурсов в неконтролируемую предприятием зону.

Возможные направления создания эффективной системы безопасности на несостоятельном предприятии могут быть рассмотрены с позиций стратегического поведения и с позиций оперативных действий. Оба аспекта одинаково важны, взаимосвязаны, но исходным аспектом является стратегический подход. Оперативные действия должны конкретизировать стратегию предприятия и служить средством её реализации. Важнейшим результатом функционирования подсистемы социально-экономической безопасности предприятия является выбор стратегии безопасности и выработка оперативных мер по её реализации. При этом следует, прежде всего, исходить из оценки среды и требуемой полноты стратегических решений (до минимальной полноты и отсутствия необходимости разработки стратегии). Необходимо соблюдение основных принципов стратегического подхода: ориентация на соответствие стратегии внешней среде и управление этой средой; отсутствие полностью сходных ситуаций и индивидуальность стратегических решений; согласованность с другими стратегическими решениями и, прежде всего, с общей экономической стратегией предприятия; создание условий для успешной реализации стратегии и развития технико-технологических способностей предприятия.

Таким образом, в современных условиях социапьно-экономичекая безопасность предприятия становится полноценнной подсистемой организации производства, оказывающей непосредственное воздействие на другие подсистемы и обеспечивающей интеграцию всех групп процессов в единый производ-стве^ныйпроцесс.

3. Предложен модульный мониторинг превентивного и основного процессов, я также последствий реализации мероприятий по обеспечению социально-экономической безопасности предприятия.

Для диагностики кризисных ситуаций предприятия необходимо определять наиболее вероятные в будущем угрозы социально-экономической безопасности предприятия, характер и направленность их действия. Это требует постоянного мониторинга факторов, вызывающих угрозы производственной деятельности предприятия.

В исследования были выделены и охарактеризованы мониторинг превентивного процесса и мониторинг основного процесса, а также мониторинг последствий, проведение которых необходимо для угледобывающих предприятий с целью обеспечения социально-экономической безопасности. Модули мониторинга социально-экономической безопасностью предприятия и этапы его проведения представлены в табл. 1.

Мониторинг превентивного процесса отслеживает потенциальные изменения «будущих периодов» угольного рынка. Мониторинг основного процесса охватывает мероприятия по текущей корректировке критических значений индикаторов социально-экономической безопасности. С этой целью выделены 4 индикатора: износ основных фондов, конкурентоспособность предприятия, уровень загрузки производственных мощностей, а также индикатор «число инцидентов, произоЩедших на предприятии за отчетный период». Для каждого индикатора определены пороговые значения, сравнение которых с фактическими позволяет в ходе мониторинга основного процесса изучит динамику отклонений значений и оценить уровень социально-экономической безопасности.

Таблица 1.

Модульный мониторинг социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия

Модуль мониторинга Этапы проведения мониторинга

Модуль 1. Мониторинг превентивного процесса 1. Изучение развития мирового рынка угля. 2. Изучение национальной стратегии в отношении угольной промышленности. 3. Исследование тенденций развития угольных отраслей ключевых стран-партнеров по угольному бизнесу. 4. Исследование экономических, социальных и политических перспектив взаимодействия с ключевыми странами-партнерами по угольному рынку. 5. Обобщение результатов анализа полученной информации для формирования стратегии социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия.

Модуль 2. Мониторинг основного процесса 1. Сбор и обработка информации по мониторингу основного процесса. 2. Расчет индикаторов социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия. 3. Результаты анализа значений индикаторов социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия. 4. Рекомендуемые меры по улучшению социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия.

Модуль 3. Мониторинг последствий 1. Контроль своевременности и полноты проведения мероприятий по улучшению социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия. 2. Сопоставление результатов проведенных мероприятий со значениями индикаторов мониторинга основного процесса. 3. Уточнение содержания и направленности последующих мероприятий, а также,1 при необходимости, и стратегии социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия.

Мониторинг последствий занимается контролем результативности проведения мероприятий по улучшению социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия.

4. Разработан реляционный подход к обеспечению социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия, состоящий в стратегическом формировании альянса с региональной властью, транспортной организацией и потребителями, и обеспечивающий устойчивость основных параметров хозяйственного взаимодействия: объема продукции, цены и сроков поставок.

Смысловое содержание реляционного подхода исходит из той современной тенденции, что социально-экономическая безопасность хозяйствующего субъекта в XXI веке во многом зависит от тесного и стабильного взаимодействия с различными партнерами из общественного и частного сектора экономики. В современных экономических условиях, чем больше руководство предприятия имеет хозяйственных связей, тем выше социально-экономическая безопасность данного предприятия. Хозяйственные связи выступают достаточно мощной защитой от огромного числа социально-экономических угроз.

С помощью реляционного подхода предприятие во многих ситуациях целенаправленно избегает конкурентного противостояния, чтобы защитить и обеспечить безопасность собственного производственного процесса. Устанавливая связи с разными партнерами из общественного и частного сектора экономики, предприятие формирует своего рода «зону безопасности», в целях избежания опасных для себя ситуаций. Другими словами, в рамках реляционного подхода предприятие стремиться обеспечить собственную социально-экономическую безопасность на уровне приемлемой доходности производства, а не максимизировать свои финансовые показатели на уровне приемлемой безопасности. Поэтому реляционный подход к обеспечению социально-экономической безопасности предприятия — это максимум безопасности при приемлемом доходе.

Особое значение имеет реляционный подход к обеспечению социально-экономической безопасности промышленного предприятия применительно к угольной промышленности, исходя из специфики функционирования которой, можно выделить четырех основных участников угольного рынка: региональная власть, угледобывающее предприятие, транспортная организация и потребители. При этом региональная власть рассматривается как активный участник в создании и развитии необходимых для нормального функционирования бизнеса ры-

ночных механизмов, способствующих выполнению угледобывающими предприятиями, в том числе, региональных задач (создание рабочих мест, установление оплаты труда, поддержка энергохозяйства региона, решение социальных региональных проблем и т.п.).

Необходимость тесной взаимосвязи угледобывающего предприятия с транспортной организацией объясняется высокой долей транспортной составляющей в конечнрй, цене угля, которая при перевозках может доходить до 70 %.

¡^Особое значение имеют отношения «угледобывающее предприятие — потребители», что выражается в стремлении одних иметь гарантированный и, самое главное, своевременно оплаченный сбыт угля, а других — надежные поставки продукции, причем это касается и энергетических углей для энергетических компаний и коксующих углей для металлургических комбинатов.

В этой связи предлагается в рамках реализации реляционного подхода к обеспечению социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия создать четырехсторонний альянс, который схематично представлен на Р.ис.2.

Рис. 2. Четырехсторонний альянс участников угольного рынка

При создании приведенного выше четырехстороннего альянса в первую очередь учитывается специфика функционирования его участников в территориальном, финансовом, административном, хозяйственном и других аспекта*. Но в любом случае договорные обязательства, заключаемые в рамках альянса^ в своей основе содержат три ключевых параметра: объем продукции, цена и сроки по-

Г. ^ - , , *

ставки.

5. Разработан алгоритм построения системы управления социально-экономической безопасностью, расширяющей' организационные возможности предприятия по стратёгическому развитию производств'^. ' "

• . . ... >

Алгоритм построения системы социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия представлен на рис. 3.

На первом уровне (стратегическом) высшим органом, определяющим направленность стратегических вопросов в области социально-экономической безопасности, является Совет безопасности предприятия. Функционально в его состав входят: генеральный директор, его заместители и начальник службы сог циально-экономической безопасности. Решения Совета исполняются, службой безопасности, а также другими структурными подразделениями предприятия в соответствии со спецификой вопроса.

Стратегический уровень

_г - ■_' Ф ■- -Ч

Оперативный уровень

Рис. 3. Алгоритм построения системы социально-экономической безопасности предприятия

Стратегический уровень предполагает разработку и осуществление превентивных мероприятий по созданию предпосылок дня функционирования предприятия в относительно экономически безопасных условиях. Содержание и направленность данных мероприятий отражаются во внутреннем документе «Стратегия социально-экономической безопасности предприятия». Положения указанного документа редактируются один раз в год с учетом произошедших изменений во внутренней и внешней среде.

Оперативный уровень системы социально-экономической безопасности предприятия охватывает функционирование ее службы. Деятельность службы СЭБП определяется внутренним документом «Положение о службе социально-экономической безопасности предприятия».

Структурно служба социально-экономической безопасности включает в себя два подразделения: отдел охраны и информационно-аналитический центр. В ведении отдела охраны находится режимно-охранная деятельность, связанная в основном с физической охраной сотрудников предприятия, охраной принадлежащих предприятию объектов и материальных средств, в том числе при их перевозке, осуществление пропускного режима и т.п. функции. Информационно-аналитический центр занимается выполнением функций, связанных со сбором, обработкой и анализом информации, выявлением потенциальных внутренних и внешних социально-экономических угроз, разработкой планов специальных мероприятий, направленных на защиту предприятия от выявленных угроз, разработкой превентивных, мер по предупреждению возникновения потенциальных угроз и другие функции.

Возглавляет данную службу начальник службы социально-экономической безопасности предприятия, являющийся заместителем генерального директора по вопросам безопасности.

Несмотря на различную направленность выполняемых отделом охраны и информационно-аналитическим центром задач, большинство социально и экономически значимых для предприятия функций оба подразделения службы безопасности выполняют совместно, и это логически и организационно оправдано.

Анализ индикатора «число инцидентов» на ТОО «Богатырь Аксес Комир»

г

позволил выделить следующие наиболее часто повторяющиеся инциденты, под-

рывающие социально-экономическую безопасность угледобывающего предприятия:

1. Инциденты, происходящие под влиянием техногенного фактора:

1) возникновение эндогенных пожаров на породных отвалах;

2) инциденты, связанные с повышенным пылеобразованием при экскавации угля (выход из строя техники, травмы и профессиональные заболевания работников и т.п.);

3) инциденты, связанные с выбросами при проведении взрывных работ.

2. Инциденты, происходящие под влиянием человеческого фактора:

1) вывод из строя техники ввиду низкой квалификации работников;

2) получение работниками увечий и травм из-за недостатков в разработке и организации системы охраны труда.

3. Инциденты, связанные с финансовой и управленческой отчетностью.

Исходя из полученных данных мониторинга, на ТОО «Богатырь Аксес Ко-

мир» разработана и реализуется комплексная программа, направленная на сокращение числа инцидентов, выступающих угрозами социально-экономической безопасности данного предприятия.

В итоге, результативность проведения комплекса организационных, технических, информационных, экономических и кадровых мероприятий на рассматриваемом угледобывающем предприятии представлена следующими данными:

1. Число эндогенных пожаров на породных отвалах сократилось в 4 раза.

2. Осуществление орошения при экскавации угля позволило снизить пыле-образование на 70 %, инциденты, связанные с выходом из строя техники сократились на 86 %.

3. Применение комплекса инженерно-технических мероприятий привело к уменьшению выбросов на 34 %, а при ведении взрывных работ, число инцидентов сократилось в 2,5 раза.

4. В рамках построения эффективной системы подготовки кадров создан учебный пункт. Учебный пункт компании имеет лицензию на подготовку спе-

циалистов по 156 профессиям. Количество ежегодно обучающихся в учебном пункте достигает 3,5 тысяч человек. Предприятие заключило договор с Экиба-стузским политехническим колледжем на создание социальных рабочих мест. В 2004-2005 годах более 50 выпускников техникума прошли практику на ТОО «Богатырь Аксес Комир» и после 3-х месячного испытательного срока большинство из них остались в нем работать.

4. В результате принятых мер по охране труда производственный травматизм уменьшился на 47%. Компания оплачивает 75% стоимости путевок в санатории и дома отдыха.

5. В результате внедрения финансово-управленческой системы Platinum SQL компания «Богатырь Аксес Комир» получила возможность подготовки управленческой отчетности, отчетности, приближенной к международным стандартам и учитывающей исторический курс национальной валюты к доллару, расширенную унифицированную систему аналитических данных, учитывающую потребности всех заинтересованных служб предприятия.

В ближайшее время планируется увеличение количества пользователей системы до 80 человек за счет подключения служб к вводу первичных документов.

Таким образом, предлагаемая система социально-экономической безопасности охватывает комплекс вопросов, связанных с защитой экономических интересов предприятия от потенциальных угроз, и позволяет применить на практике механизм повышения безопасности предприятия при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:

1. Раскрыто содержание и определена сущность понятия «социально-экономическая безопасность предприятия» и обоснован механизм ее реализации в хозяйственном процессе на предприятиях.

2. Предложена "классификация социально-экономических угроз по подсистеме организации производства, позволяющая' обеспечить "интеграцию всех групп процессов в единый производственный процесс.

'' 3. Выявлены индикаторы социально-экономической безопасности, отра-ж&ощие состояние защищенности производственного процесса предприятия:

износ Ьсновных фондов, конкурентоспособность предприятия и продукции, уровень загрузки производственных мощностей, число инцидентов.

4. Разработаны этапы проведения и определены исполнительные органы трехуровневого мониторинга социально-экономической безопасности: превентивного и основного процесса, а также последствий для угледобывающих предприятий.

5. Предложен и апробирован механизм взаимодействия участников угольного рынка, позволяющий снизить для них вероятность появления реальных социально-экономических угроз.

6. Разработан и внедрен алгоритм построения системы социально-экономической безопасности, включающий стратегический и оперативный уро-1 вень функционирования служб обеспечения безопасности.

По теМе диссертации опубликованы следующие работы:

1. Теплоухов A.A. Приватизация и предприятия Павлодарской области II Региональная политика Республики Казахстан: формирование, механизм реализации. Сборник материалов докладов и выступлений научно-практической конференции. Под. ред. д.э.н проф. М.Б.Кенжегузина. -Алматы: Гылым, 1995. - с. 75-88. (1,0 пл.).

2. Чуков В.А., Теплоухов A.A., Ганзбург С .Я. Инновационный менеджмент на предприятии и его влияние на повышение конкурентоспособности (на материалах Павлодарской области). Материалы международной научно-практической конференции "Взаимовлияние народов России и Казахстана" (историко-культурологический аспект). - Павлодар: ПГПИ, 2004. - с. 170-173. (0,5/02 пл.).

3. Теплоухов A.A. Влияние реляционного подхода на взаимодействие промышленных предприятий / Десятые «Апрельские экономические чтения»: Меж-вуз. сб. науч. тр. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. — с. 221 - 224. (0.45 пл.)

4. Теплоухов A.A. Управление экономической безопасностью субъекта экономики // Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения. Материалы межрегиональной научно-практ. конф. - Омск: Правительство Омской области, 2005. - с. 367-369. (0.4 пл.).

5. Теплоухов A.A. Реляционный подход к формированию промышленных кластеров // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». Вып. 2,2005. -с. 126-129. (0.6 пл.).

6. Теплоухов A.A. Разработка алгоритма построения системы социально-экономической безопасности угледобывающего предприятия // Становление и развитие рыночных отношений в регионе. Материалы между народа, научно-практ. конф.. - Омск: Вестник Филиала ВЗФЭИ в г. Омске, 2005, №№ 5-6. -с. 196- 199. (0.45 пл.).

7. Теплоухов A.A. Основы управления социально-экономической безопасностью предприятия // Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика: Материалы международн. научно-пракг. конф. - Тюмень, Изд-во Вектор Бук, 2005. - с. 187 -194. (0.5 пл.).

8. Миллер А.Е., Теплоухов A.A. Управление социально-экономической безопасностью предприятия: Монография. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. - 136 с. (8.5 пл.).

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором ИД№ 06039 от 12.10.2001

Подписано в печать 4.04.06. Формат 60x84 '/16. Отпечатано на дупликаторе. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 350.

Издательство ОмГТУ. Омск, пр. Мира, 11. Т. 23-02-12 Типография ОмГТУ

-75 39

Л OOS¡j

1&3