Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аникина, Юлия Анатольевна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аникина, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.!.:.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ В ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.
1.1. Особенности формирования и развития городских агломераций.10 •
1.2. Теоретические основы управления социально-экономической* дифференциацией в.городской агломерации'.•.'.251.3. Принципы ,управления1 социально-экономической дифференциацией-в-городской агломерации.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ БОГОРОДСКОЙ
АГЛОМЕРАЦИИ.
2.1-. Модели управления городскими.агломерациями.
2.2. Система показателей и методы оценки степени социальноэкономической дифференциациивтородскойагломерации:.
2.3'. Инструменты^ выравнивания-уровня, социально-экономического развития в городской агломерации.'.
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ ВХОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ
КРАСНОЯРСКОЙ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ).
3". Г. Формирование этапов-методики управления социальноэкономической дифференциацией в городской агломерации.
3.2. Согласование объектов и целей управления социально-экономической дифференциацией в Красноярской городской агломерации.
3.3. Оценка степени социально-экономической- дифференциации в Красноярской городской агломерации'.
3.4. Адаптация инструментов выравнивания уровня социальноэкономического развития в Красноярской городской агломерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации"
Актуальность исследования. Формирование и развитие городских агломераций объясняется объективной необходимостью взаимодействия муниципальных образований с целью создания единого экономического пространства в региональных подсистемах. В центрах роста сосредоточены инновационные технологии, творческая и подготовленная часть трудового потенциала, финансовые и материальные ресурсы, передающие импульсы наименее развитым муниципальным образованиям, входящим в городскую агломерацию. Это создает благоприятные условия для эффективного развития общеагломерационного рынка, формирования на качественно более высоком уровне общегородского менталитета и, в конечном счете, ведет к выравниванию муниципальных образований по уровню их социально-экономического развития.
Опыт формирования и развития таких городских агломераций в России, как Красноярская, Иркутская, Владивостокская, Челябинская и ДР-> свидетельствует о существовании в них значительной социально-экономической дифференциации. Это приводит к появлению депрессивных и кризисных муниципальных образований с отсталой экономикой и слабой социальной сферой, значительным различиям в качестве жизни населения, рассогласованию территориальных интересов и подрыву социальной стабильности. На поддержку развития наименее развитых муниципал£>ных образований расходуются финансовые и иные ресурсы, что, в конечном о^зете> приводит к сокращению темпов экономического роста городской агломер^Дии в целом. Вопросы выравнивания уровня социально-экономического разв^тия решаются в основном посредством межбюджетных отношений в ущерб другим регуляторам социально-экономической дифференциации, что снЯ>зсает возможность получения объективных оценок результативности принимаемых управленческих решений для городской агломерации. Как показывает мирровая практика, данная схема управления социально-экономической дифференциацией рассчитана на использование значительных бюджетных средств, дефицит которых лишает возможности управления агломерационными ресурсами и может быть эффективно использован только при стабильном характере развития экономических процессов.
Существующие проблемы формирования и развития городских г агломераций, а также возникающие при этом негативные тенденции в уровне их социально-экономического развития определили актуальность и значимость разработки инструментов, способствующих повышению эффективности управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы регионального управления раскрываются в трудах зарубежных и отечественных авторов, среди которых можно отметить М.К. Бандмана, В.И. Бутова, А.И. Гаврилова, А.Г. .Гранберга, В.В. Котилко, С.Н. Леонова, Н.П. Кетова, H.H. Колосовского, М.Д. Шарыгина, Л. Гамберса, М. Хиггинса, Д. Савое, М. Хансена, X. Армстронга и др. Вопросы государственного регулирования отражены в трудах А.Д. Виленского, С.Ю. Глазьева, Б. Даллато, JI.B. Донцовой, В.П. Орешина, А.Н. Петрова. Разработке основных направлений и инструментов региональной политики посвящены монографии и статьи Н.Ю. Власовой, В.И. Клисторина, П. Минакира, JI.A. Романовой, Н.М. Сурниной, С.А. Суспицина и др. Проблемы неоднородности экономического пространства России нашли свое отражение в научных работах известных отечественных ученых: Л.Ф. Болотенковой, В.Г. Введенского, Г.В. Гутмана, О.В. Кузнецовой, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга С.С. Артоболевского, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, и др. Снижение социально-экономической дифференциации посредством межбюджетных отношений в регионах изучено в работах A.M. Година, В.П. Горегляда, Ю.В. Коростелева, И.В. Подпориной, С.А. Телепнева, Т.Р. Тэор, В.Б. Христенко, Д.К. Яньяса и других авторов. ч
Среди значимых исследований; связанных со спецификой формирования, развития городских агломераций и управления ими можно отметить работы авторского коллектива В.Л. Глазычева, П.Г. Щедровицкого, В.Н. Княгинина.
Анализ инструментов управления социально-экономической дифференциацией, используемых в настоящее время органами управления в городской агломерации, свидетельствует об их недостаточной теоретической разработанности и эффективности: не в полной мере используются агломерационные эффекты и экономический потенциал, не мобилизуются ресурсы на ключевых направлениях хозяйственной деятельности, отсутствует информированность и заинтересованность потенциальных инвесторов в решении стратегических задач, направленных на снижение социально-экономической дифференциации и др.
Актуальность и неразработанность ряда теоретических и методических основ управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации, их высокая практическая значимость для многих городских агломераций России предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решены следующие задачи:
-исследовать особенности формирования и развития- городских агломераций;
-выявить и систематизировать основные факторы и определить характер их влияния на степень социально-экономической дифференциации в городской агломерации;
-сформулировать, принципы управления социальногэкономической дифференциацией^ городской агломерации;:
-разработать . систему показателей: и методы- оценки социально-, экономической дифференциации в городской агломерации;
-разработать инструменты; выравнивания? уровня социально-экономического развития в городской агломерации;
-разработать. методику управления« - социально-экономической дифференциацией в городской агломерации;
-апробировать, предложенные- теоретические:; положения- т практические разработки на примере Красноярской городской агломерации.
Объектом исследования является/ городская- агломерация, объединяющая совокупность. взаимодействующих муниципальных образований; • . •
Предметом исследования*; являются? инструменты, управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации:
Область исследования. Работа»выполнена в соответствии^с пунктом 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства; в - России;; региональная? социально-экономическая; дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция; страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»паспорта-специальностей ВАК (экономические науки);
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских; и; зарубежных ученых в области? ■ региональной и муниципальной экономик, теории управления, по проблемам повышения- эффективности регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также В: материалах" и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.
В ходе исследования автором использовались методы системного анализа и систематизации, методы сопоставления уровней социально-экономического развития территорий, статистического анализа и социологических исследований.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), материалы отчетов по НИР, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментов управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации. Существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. Выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на степень социально-экономической дифференциации в городской агломерации. Определены наиболее значимые закономерности и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации.
2. Сформулированы и обоснованы принципы управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации, дополняющие основополагающие принципы в области регионального управления: государственно-частное партнерство с учетом муниципальных интересов в городской агломерации; обеспечение агломерационного эффекта за счет эффективного распределения и использования ресурсов муниципальных образований территории; мобилизация ресурсов на ключевых направлениях хозяйственной деятельности; комплексное использование экономического потенциала и инновационное развитие; комплексная оценка вариации и выявление тенденций развития муниципальных образований в городской агломерации.
3. Разработана система показателей и методы оценки степени социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
4. Предложены инструменты выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации, включающие использование агломерационных эффектов, ориентацию программ социально-экономического развития территорий на комплексное использование экономического потенциала городской агломерации и инновационное развитие, а также образование в структуре органов управления городской агломерацией координационного подразделения по вопросам управления социально-экономической дифференциацией.
5. Разработана методика управления социально-экономической дифференциацией, обеспечивающая оценку степени социально-экономической дифференциации и выбор на ее основе инструментов выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного- исследования заключается в развитии теоретических положений регионального управления и возможности прикладного их использования при решении задач управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти регионов при разработке программ социально-экономического развития, межрегиональных программ на уровне федеральных округов и межмуниципальных программ на уровне городских агломераций, разработке предложений по совершенствованию государственной региональной экономической политики для формирования сбалансированного распределения полномочий органов государственного управления, в практике проведения организационно-экономических преобразований при управлении городскими агломерациями.
Полученные научные результаты могут быть использованы в вузах при подготовке студентов экономических специальностей по курсам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальный менеджмент», а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований представлены в материалах Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы глобализации экономики в XXI веке» (г. Волгоград, 2009 г.), XV Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (г. Красноярск, 2009 г.), IX Международном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (г. Белгород, 2009 г.) и др., опубликованы в форме докладов и статей.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 работ общим объемом 10,7 п.л. (в том числе авторских 7,9 пл.), из них 5 работ объемом 4,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 160 страниц основного текста, 12 таблиц, 4 рисунка, список литературы из 206 наименований и 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аникина, Юлия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ основных факторов, влияющих на степень социально-экономической дифференциации в городской агломерации, а также выявленных закономерностей и тенденций социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации подтвердил необходимость выравнивания уровня социально-экономического развития территории и разработки инструментов, направленных на снижение социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
2. Сформулированы принципы управления, учитывающие выявленные закономерности и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации, определяющие условия и методы выбора инструментов управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.
3. Разработана система показателей, наиболее полно отражающая основные аспекты социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации. Оценка степени социально-экономической дифференциации на основе предложенных методов и разработанной системы показателей позволяет осуществить выбор эффективных инструментов выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации.
4. Предложены инструменты выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации, основанные на развитии опорных центров экономического роста. Организация и координация деятельности на основе использования этих инструментов способствует снижению социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
5. Разработана методика управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации, определяющая последовательность действий по разработке, выбору и использованию инструментов управления, позволяющая обеспечить выравнивание уровня социально-экономического развития в городской агломерации.
6. Результаты апробации инструментов управления социально-экономической дифференциацией Красноярской городской агломерации подтвердили их адекватность и практическую значимость для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений по снижению социально-экономической дифференциации в городской агломерации.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации"
На правах рукописи
Аникина Юлия Анатольевна
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ В ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 ДЕК 2919
Красноярск-2010
004618387
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Аврамчикова Надеяеда Тимофеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Котилко Валерий Валентинович
Защита состоится «28» декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф.Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, аудитория П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева: http://www.sibsau.ru
Автореферат разослан «26» ноября 2010 г.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук Карелин Олег Игоревич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский
государственный университет»
диссертационного совета
Смородинова Н.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование и развитие городских агломераций объясняется объективной необходимостью взаимодействия муниципальных образований с целью создания единого экономического пространства в региональных подсистемах. В центрах роста сосредоточены инновационные технологии, творческая и подготовленная часть трудового потенциала, финансовые и материальные ресурсы, передающие импульсы наименее развитым муниципальным образованиям, входящим в городскую агломерацию. Это создает благоприятные условия для эффективного развития общеагломерационного рынка, формирования на качественно более высоком уровне общегородского менталитета и, в конечном счете, ведет к выравниванию муниципальных образований по уровню их социально-экономического развития.
Опыт формирования и развития таких городских агломераций в России, как Красноярская, Иркутская, Владивостокская, Челябинская и др., свидетельствует о существовании в них значительной социально-экономической дифференциации. Это приводит к появлению депрессивных и кризисных муниципальных образований с отсталой экономикой и слабой социальной сферой, значительным различиям в качестве жизни населения, рассогласованию территориальных интересов и подрыву социальной стабильности. На поддержку развития наименее развитых муниципальных образований расходуются финансовые и иные ресурсы, что, в конечном счете, приводит к сокращению темпов экономического роста городской агломерации в целом. Вопросы выравнивания уровня социально-экономического развития решаются в основном посредством межбюджетных отношений в ущерб другим регуляторам социально-экономической дифференциации, что снижает возможность получения объективных оценок результативности принимаемых управленческих решений для городской агломерации. Как показывает мировая практика, данная схема управления социально-экономической дифференциацией рассчитана на использование значительных бюджетных средств, дефицит которых лишает возможности управления агломерационными ресурсами и может быть эффективно использован только при стабильном характере развития экономических процессов.
Существующие проблемы формирования и развитая городских агломераций, а также возникающие при этом негативные тенденции в уровне их социально-экономического развития определили актуальность и значимость разработки инструментов, способствующих повышению эффективности управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы регионального управления раскрываются в трудах зарубежных и отечествеш!ых авторов, среди которых можно отметить М.К. Бандмана, В.И. Бутова, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.В. Котилко, С.Н. Леонова, Н.П.
Кетова, H.H. Колосовского, М.Д. Шарыгина, JI. Гамберса, М. Хиггинса, Д. Савое, М. Хансена, X. Армстронга и др. Вопросы государственного регулирования отражены в трудах А.Д. Виленского, С.Ю. Глазьева, Б. Даллато, JI.B. Донцовой, В.П. Орешина, А.Н. Петрова. Разработке основных направлений и инструментов региональной политики посвящены монографии и статьи Н.Ю. Власовой, В.И. Клисторина, П. Минакира, Л.А. Романовой, Н.М. Сурниной, С.А. Суспицина и др. Проблемы неоднородности экономического пространства России нашли свое отражение в научных работах известных отечественных ученых: Л.Ф. Болотенковой, В.Г. Введенского, Г.В. Гутмана, О.В. Кузнецовой, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга С.С. Артоболевского, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, и др. Снижение социально-экономической дифференциации посредством межбюджетных отношений в регионах изучено в работах A.M. Година, В.П. Горегляда, Ю.В. Коростелева, И.В. Подпориной, С.А. Телепнева, Т.Р. Тэор, В.Б. Христенко, Д.К. Яньяса и других авторов.
Среди значимых исследований, связанных со спецификой формирования, развития городских агломераций и управления ими можно отметить работы авторского коллектива под руководством В.Л. Глазычева, П.Г. Щедровицкого, В.Н. Княгинина.
Анализ инструментов управления социально-экономической дифференциацией, используемых в настоящее время органами управления в городской агломерации, свидетельствует об их недостаточной теоретической разработанности и эффективности: не в полной мере используются агломерационные эффекты и экономический потенциал, не мобилизуются ресурсы на ключевых направлениях хозяйственной деятельности, отсутствует информированность и заинтересованность потенциальных инвесторов в решении стратегических задач, направленных на снижение социально-экономической дифференциации и др.
Актуальность и неразработанность ряда теоретических и методических основ управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации, их высокая практическая значимость для многих городских агломераций России предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решены следующие задачи:
-исследовать особенности формирования и развития городских агломераций;
-выявить и систематизировать основные факторы и определить характер их влияния на степень социально-экономической дифференциации в городской агломерации;
-сформулировать принципы управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации;
-разработать систему показателей и методы оценки социально-экономической дифференциации в городской агломерации;
-разработать инструменты выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации;
-разработать методику управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации;
-апробировать предложенные теоретические положения и практические разработки на примере Красноярской городской агломерации.
Объектом исследования является городская агломерация, объединяющая совокупность взаимодействующих муниципальных образований.
Предметом исследования являются инструменты управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области региональной и муниципальной экономик, теории управления по проблемам повышения эффективности регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.
В ходе исследования автором использовались методы системного анализа и систематизации, методы сопоставления уровней социально-экономического развития территорий, статистического анализа и социологических исследований.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), материалы отчетов по НИР, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментов управления
социально-экономической дифференциацией в городской агломерации. Существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. Выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на степень социально-экономической дифференциации в городской агломерации. Определены наиболее значимые закономерности и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации.
2. Сформулированы и обоснованы принципы управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации, дополняющие основополагающие принципы в области регионального управления: государственно-частное партнерство с учетом муниципальных интересов в городской агломерации; обеспечение агломерациошюго эффекта за счет эффективного распределения и использования ресурсов муниципальных образований территории; мобилизация ресурсов на ключевых направлениях хозяйственной деятельности; комплексное использование экономического потенциала и инновационное развитие; комплексная оценка вариации и выявление тенденций развития муниципальных образований в городской агломерации.
3. Разработана система показателей и методы оценки степени социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
4. Предложены инструменты выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации, включающие использование агломерационных эффектов, ориентацию программ социально-экономического развития территорий на комплексное использование экономического потенциала городской агломерации и инновационное развитие, а также образование в структуре органов управления городской агломерацией координационного подразделения по вопросам управления социально-экономической дифференциацией.
5. Разработана методика управления социально-экономической дифференциацией, обеспечивающая оценку степени социально-экономической дифференциации и выбор на ее основе инструментов выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений регионального управления и возможности прикладного их использования при решении задач управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти регионов при разработке программ социально-экономического развития, межрегиональных программ на уровне федеральных округов и межмуниципальных программ на уровне городских агломераций, разработке предложений по совершенствованию
государственной региональной экономической политики для формирования сбалансированного распределения полномочий органов государственного управления, в практике проведения организационно-экономических преобразований при управлении городскими агломерациями.
Полученные научные результаты могут быть использованы в вузах при подготовке студентов экономических специальностей по курсам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальный менеджмент», а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований представлены в материалах Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы глобализации экономики в XXI веке» (г. Волгоград, 2009 г.), XV Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (г. Красноярск, 2009 г.), IX Международном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (г. Белгород, 2009 г.) и др., опубликованы в форме докладов и статей.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 работ общим объемом 10,7 п.л. (в том числе авторских 7,9 п.л.), из них 5 работ объемом 4,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 160 страниц основного текста, 20 таблиц, 5 рисунков, список литературы из 206 наименований и 5 приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Основные факторы, влияющие на социально-экономическую дифференциацию в городской агломерации
Проблемы формирования и развития городских агломераций в России оказывают значительное влияние на результаты региональной политики по регулированию социально-экономического развития муниципальных образований (МО) территории. Крупные городские агломерации с развитой структурой хозяйства, включающей пропульсивные отрасли, за счет сосредоточения инновационной активности в центрах роста и дальнейшего распространения ее на периферию, позволяют повысить уровни социально-
экономического развития совокупности взаимодействующих в ней муниципальных образований.
Социально-экономическая дифференциация, возникающая в городской агломерации, обусловлена взаимосвязанной в процессе общественного производства совокупностью факторов различной природы, под воздействием которых складываются затраты и результаты производства, совершенствуется территориальное разделение труда, образуются территориальные комплексные сочетания производств и развиваются практически все социально-экономические процессы на территории городской агломерации. Так как городская агломерация обладает свойством целостности, то учет и изменение состояния того или иного фактора под влиянием управляющего воздействия приводит к выравниванию уровня ее социально-экономического развития и, как следствие, снижению социально-экономической дифференциации.
Разработка инструментов управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации определяет необходимость исследования факторов, которые определяют характер, существенные черты, причины, условия и уровни социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации. Действия этих факторов проявляются через причинно-следственные связи процессов и явлений, протекающих в ходе управления уровнями социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации. Без учета влияния этих факторов невозможно принимать обоснованные управленческие решения по снижению социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
На основе исследования современной экономической литературы и статистической информации в работе были выявлены основные факторы, влияющие на степень социально-экономической дифференциации в городской агломерации, и систематизированы по месту возникновения, по времени взаимодействия, по степени изменения действия, по месту влияния, по степени воздействия, по степени управляемости (табл.1).
Предложенная система факторов позволила учесть их роль и характер влияния на степень межтерриториальных различий и разработать систему показателей, позволяющую в процессе управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации провести ее оценку.
2. Принципы управления социально-экономнческой дифференциацией в городской агломерации
Выбор инструментов управления социально-экономической дифференциацией во многом зависит от соблюдения определенных положений, связанных с закономерностью и тенденцией социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации.
Таблица 1- Основные факторы, влияющие на степень соцнально-
Признаки систематизации Факторы ^^ Внешние <и в 5 о. £ Постоянные Временпые Устойчивые I Случайные Входные Выходные Прямого действия Косвенного Л Г ¡¡ГТ11Ы (I Управляемые Неуправляемые
Социально-демографические
Наличие, размещение и степень развитости объектов социальной инфраструктуры в МО + + + + + +
Ресурсные возможности обеспечения единых социальных стандартов + + + + + +
Развитость и доступность сервиса услуг + + + + + +
Формы природопользования, восприятия корпоративной культуры, стиль работы + + + + + +
Демографическая ситуация в МО + + + + + +
Экологическая ситуация в МО + + + + + +
Административно-правовые
Наличие стратегического партнерства стейкхолдеров городской агломерации как единого пространственного комплекса + + + + + +
Наличие правовых основ формирования и функционирования городских агломераций + + + + + -г
Эффективность деятельности органов местного самоуправления при формировании и осуществлении программ социально-экономического развития территорий + + + + + +
Отношения с вышестоящими уровнями власти, предоставление внутренних преференций, политика лоббирования + + + + + +
Механизм распределения бюджетных ресурсов + + + 4- + +
Эффективность менеджмента предприятий, взаимоотношения между собственниками + + + + + +
Экономические
Ресурсно-сырьевой потенциал МО + + + + + +
Наличие инновационных и высокотехнологичных отраслей в экономике МО + + + + + +
Развитие современных коммупикациошто-информационных технологий + + + + + +
Дифференцированность промышленного комплекса МО, входящих в городскую агломерацию + + + + + +
Развитость производственной и рыночной инфраструктур в экономике МО + + + + + +
Специализация и квалификация трудовых ресурсов в экономике МО + + + + + +
Формирование локальных зон безработицы, бедности, высокой миграционной нагрузки + + + + + +
Тарифная политика естественных монополий + + + + + +
Систематизация положений позволила выделить ряд принципов управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации, дополняющих основополагающие принципы регионального управления:
1. Государственно-частное партнерство с учетом интересов муниципальных образований в городской агломерации. Реализация социально-экономических проектов на основе государственно-частного партнерства является залогом и необходимым условием учета интересов каждого из муниципальных образований в городской агломерации. Это предполагает улучшение интеграции между муниципальными образованиями в городской агломерации по фазам проектирования, строительства и эксплуатации объектов управления при условии проведения тендера, новаторскую концепцию, современные инженерные решения, эффективное управление, акцент на качестве обслуживания пользователей, минимизацию общих затрат по проекту, оптимальное использование капитала и получение дополнительных доходов. Государственно-частное партнерство способствует осуществлению общественно полезных социально-экономических проектов в городской агломерации и дает возможность получить агломерационный эффект.
2. Обеспечение агломерационного эффекта за счет эффективного распределения и использования ресурсов муниципальных образований в городской агломерации. Изменения, происходящие в уровнях развития, при совпадении целей, интересов и объектов в рамках социально-экономических проектов в городской агломерации, являются результатом эффективного распределения и использования территориальных ресурсов. Появление в этом случае агломерационных эффектов связано с получением дополнительной экономии на затратах, которая возникает за счет взаимодействия производств различного типа, близости к сервисным отраслям, улучшения доступа к рынку, экономии на масштабе и др.
3. Мобилизация ресурсов на ключевых направлениях хозяйственной деятельности. Обеспечение агломерационного эффекта за счет эффективного распределения и использования ресурсов муниципальных образований в городской агломерации требует мобилизации ресурсов на ключевых направлениях хозяйственной деятельности. При этом конкретная отрасль либо набор предприятий, имеющие определенный потенциал для восприятия технических и организационных нововведений, способны распространять на менее перспективные территории городской агломерации импульсы роста. Это обеспечивает быстрое, пропорциональное и технологически сбалансированное развитие экономики муниципальных образований в городской агломерации и формирует предпосылки к социально-экономическому подъему этих территорий.
4. Комплексное использование экономического потенциала и инновационное развитие. Поскольку экономический потенциал, выступающий мерой оценивания уровня социально-экономического
развития, рассматривается в разрезе его муниципальных образований с учетом отраслевой направленности деятельности субъектов хозяйствования, то необходимо обеспечивать организацию и координацию действий этих субъектов в направлении обеспечения наилучшего распределения ресурсов на всей территории городской агломерации, а также мотивировать всех субъектов к инновационному развитию.
5. Комплексная ог^нка вариации и выявление тенденций развития муниципальных образований в городской агломерации. Отображение полученных результатов региональной политики по регулированию социально-экономического развития и отсутствие дополнительной их трактовки требует характеристики степени социально-экономической дифференциации в различных аспектах существующей вариации и согласованности результатов развития муниципальных образований в городской агломерации. Оценка межмуниципальных отношений в городской агломерации должна быть многосторонней, всеобъемлющей и максимально полно их характеризующей. Для получения оценки необходима совокупность более частных, но в то же время системных оценок. Каждая системная оценка предполагает включение полной совокупности частных показателей, характеризующих данный блок.
Предложенные принципы определяют выбор инструментов управления социально-экономической дифференциацией и способствуют инициированию, координированию и реализации региональной политики по регулированию социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации.
2. Система показателей и методы оценки степени социально-экономической дифференциации в городской агломерации
Основой управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации служит ее оценка с использованием показателей, характеризующих основные сферы жизнедеятельности территории. Вследствие значительного разнообразия сфер жизнедеятельности в городской агломерации и конкретных факторов, влияющих на социально-экономическую дифференциацию, требуется состав таких показателей.
На основе существующей теоретической и эмпирической базы в сфере регионального управления, а также экспертной оценки специалистов в области государственного и муниципального управления, в диссертационной работе предложена система показателей оценки социально-экономической дифференциации в городской агломерации. Она отражает основные аспекты социально-экономических процессов, содержащие обобщающие выводы об итогах социально-экономического развития муниципальных образований на основе качественных и количественных отличий между ними. Предложенный перечень показателей является репрезентативным, информативным, доступным, сопоставимым и достоверным. Разработанная система показателей может служить основой при измерении степени социально-экономической дифференциации в
городской агломерации и принятии управленческих решений о необходимости ее снижения (табл.2).
Таблица 2- Система показателей оценки степени социально-экономической дифференциации в городской агломерации
Блоки показателей 1 Показатели оценки степени социально-экономической дифференциации
Экономический блок Объем отгруженных товаров и услуг на душу населения
Объем отгруженной инновационной продукции от общего объема
Оборот розничной торговли на душу населения
Объем платных услуг населению на душу населения
Объем собственных бюджетных средств на душу населения
Прибыль (сальдированный финансовый результат) организаций на одного работающего
Ресурсно- инфраструктурный блок Степень износа основных фондов в реальном секторе экономики
Доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в экономике
Соотношение потребности в работниках и численности экономически активного населения
Число подключенных терминалов сотовой подвижной связи на душу населения
Социальный блок Коэффициент демографической нагрузки
Миграционный прирост населения (+), убыль (-)
Уровень занятости
Соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума
Стоимость жилья
Уровень жилищной обеспеченности
Коэффициент обеспеченности населения жилищно-коммунальными услугами
Индекс качества предоставления жилищно-коммунальных услуг
Экологический блок Выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников
Сброс загрязненных сточных вод
Степень переработки отходов
Разработка предложенной системы показателей производилась на основе четырех выделенных блоков, включающих качественно новый ресурсно-инфраструктурный блок и характеризующих сущностные и важнейшие стороны социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации:
-экономический блок, отражающий качественное состояние развивающихся отраслей муниципальных образований в городской агломерации и их потенциальные возможности к социально-экономическому и инновационному развитию;
-ресурсно-инфраструктурный блок, включающий характеристику ресурсного потенциала и инфраструктурных комплексов жизнеобеспечения;
-социальный блок, содержащий показатели уровня и качества жизни населения муниципальных образований в городской агломерации;
-экологический блок, характеризующий управление
природопользованием и экологической безопасностью.
Одной из проблем оценки социально-экономической дифференциации в городской агломерации по значениям того или иного показателя является выбор методов, позволяющих характеризовать ее степень. В работе проанализированы имеющиеся методы оценки степени социально-экономической дифференциации в городской агломерации и сделан вывод о том, что они не позволяют в полном объеме определить социально-экономическую дифференциацию территории, поскольку не обладают качествами многоаспектности и универсальности. В связи с этим возникла необходимость новых подходов в разработке комплекса методов, учитывающих все факторы, условия и особенности социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации (табл.3).
Таблица 3- Методы оценки степени социально-экономической дифференциации в городской агломерации__
Содержание метода Параметры метода Характеристика метода
Определение величины отклонения в уровне социально-экономической дифференциации (Размах вариации, К) R = X max - X min X max - максимальное значение определенного показателя одного муниципального образования; X min - минимальное значение этого же показателя другого муниципального образования Дает предварительную оценку степени социально-экономической дифференциации
Определение средней величины отклонения в уровне социально-экономической дифференциации (Стандартное отклонение, сг) п- число муниципальных образований в городской агломерации; х- отдельные значения показателей по муниципальным образованиям Показывает па сколько в среднем отклоняются значения определенного показателя в городской агломерации от его среднего значения
Определение степени колеблемости социально-экономической дифференциации (Коэффициент вариации, К) V. = = -100%, X X - среднее значение показателя из всех муниципальных образований в городской агломерации Используется для сравнения колеблемости отдельных значений показателя по различным муниципальным образованиям в городской агломерации
Определение степени согласованности в формировании социально-экономической дифференциации (Коэффициент неоднородности, Щг.ф) K(z,q)=(i-R(z,q))-m%, ¿2f*ßi R{z,q) = —H-- J±z2i *±Q? V /=i 1=1 R{z,q) -коэффициент пропорционального сходства Имбри-Парди; Zi и Qi— значения одноименных показателей муниципальных образований Z и Q; i- номер показателя; п - количество показателей, участвующих в расчете Позволяет выявить сходства муниципальных образований по значениям показателей и направленности их развития
Предложенные методы оценки степени социально-экономической дифференциации в городской агломерации характеризуют ее степень и в комплексе дополняют друг друга. Размах вариации показывает масштаб различий между наиболее благополучным и наиболее проблемным муниципальными образованиями. Однако он не отражает общую картину социально-экономической дифференциации в городской агломерации, поскольку значения показателей по муниципальным образованиям могут располагаться как равномерно между двумя крайними точками, так и в незначительной степени отклоняться от среднего. Стандартное отклонение и коэффициент вариации имеют противоположный характер. С одной стороны, показывают вариацию значений показателей социально-экономического развития муниципальных образований относительно их среднего, с другой - их однородность. Тем не менее, они не позволяют в полной мере выявить критические муниципальные образования в городской агломерации. Размах вариации, стандартное отклонение и коэффициент вариации используются для сопоставления данных по какому-либо одному (в частности, интегральному) показателю за разные годы. Предложенный коэффициент неоднородности позволяет сравнивать два муниципальных образования по всему комплексу выбранных показателей. Чем ближе к нулю значение коэффициента, тем более сходны сравниваемые территории по уровню их социально-экономического развития. Построение рейтинговых оценок с использованием коэффициента неоднородности позволяет выявить сходства муниципальных образований по значениям показателей и направленности их развития.
От достоверности и объективности полученных результатов оценки зависит постановка стратегических целей снижения социально-экономической дифференциации в городской агломерации и выбор инструментов выравнивания уровня социально-экономического развития.
4. Инструменты выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации
Характер влияния на степень социально-экономической дифференциации зависит от природы фактора и его восприимчивости к тем или иным средствам и методам управления. Управлеэтеское решение состоит в выборе рациональных инструментов управления, обеспечивающих выравнивание уровня социально-экономического развития в городской агломерации.
Инструменты выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации можно разделить на две основные группы: инструменты временного смягчения муниципальной дифференциации, базирующиеся преимущественно на перераспределении финансовых ресурсов, и инструменты развития опорных центров экономического роста с использованием собственного внутреннего
потенциала при разумной финансовой.....и организационной поддержке
органов управления городской агломерацией. Каждый из инструментов
обладает сильными и слабыми сторонами, выбор конкретного инструмента производится в зависимости от возможностей и потребностей муниципальных образований, в отношении которых производится выравнивание.
Учитывая роль и значение агломерационных эффектов, возникающих как следствие взаимодействия и взаимосвязи муниципальных образований в городской агломерации, а также тот факт, что существующие инструменты временного смягчения муниципальной дифференциации не решают задач эффективного управления, автор предлагает перейти к инструментам развития опорных центров экономического роста с использованием агломерационных эффектов следующим образом:
1. Выявление ключевых направлений хозяйственной деятельности, обеспечивающих передачу импульсов с учетом уровня социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации, определяемого на основе системы показателей оценки социально-экономической дифференциации.
2. Выбор агломерационных эффектов по ключевому направлению хозяйственной деятельности, а именно:
-эффект масштаба, способствующий увеличению регионального рынка и снижению издержек производства на единицу продукции; -эффект создания емкого и разнообразного рынка труда; -«инфраструктурный эффект», предполагающий наличие мощных транспортных комплексов - портов, аэропортов, мультимодальных и логистических центров, информационных узлов;
-мультипликативный эффект, определяющий техническую политику, направленную на достижении целей инфраструктурного и хозяйственного развития территорий;
-эффект «притяжения», при котором агломерационно-сетевая структура расселения обеспечивает перемещение образованных слоев населения в сельскую местность без отрыва их от городского образа жизни;
-синергетический эффект («эффект отдачи»), обеспечивающий нагрузку на окружающую среду, инфраструктурное оснащение, возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет системного эффекта.
-эффект магистрализации (повышение скорости движения и провозоспособности) и агломерирование (повышение доли коротких экономических связей).
3. Формирование и использование агломерационных эффектов в соответствии с принципами комплексного использования экономического потенциала и инновационного развития.
Предлагаемый автором инструмент предполагает использование агломерационных эффектов за счет эффективного распределения и использования ресурсов, а также их мобилизации на ключевых направлениях хозяйственной деятельности, комплексного использования экономического
потенциала и инновационного развития. В этом случае возникающие рынки будут способствовать привлечению инвесторов и потенциальных трудовых мигрантов, обеспечат сбалансированное развитие экономики наиболее отсталых муниципальных образований в городской агломерации и сформируют предпосылки к их социально-экономическому подъему.
Одним из инструментов выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации считается ориентация программ социально-экономического развития территорий на комплексное использование экономического потенциала городской агломерации и инновационное развитие. С целью использования агломерационных эффектов разработка программ должна быть направлена на развитие как производственной, так и социальной инфраструктур и высокотехнологичных производств (за счет создания технико-внедренческих зон, развития образования и др.) при содействии местному малому бизнесу. Мелким фирмам требуется венчурный капитал, доступ к информации, квалифицированная рабочая сила, потенциальные заказчики в лице крупных частных фирм, что, как правило, отсутствует в большинстве муниципальных образований. Для этого необходима значительная поддержка существующих источников финансирования (субсидии, налоговые льготы, льготные займы, средства региональных целевых программ и др.), ускоряющая ротацию предприятий при нулевом эффекте в экономике муниципальных образований.
Разработка и реализация целевых программ, направленных на инновационное развитие и эффективное использование экономического потенциала в городской агломерации, и организация работы по их реализации, в том числе взаимодействию городских административных структур, представительной власти, предпринимательских кругов и общественности, а также других структур, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие территории, требует образования в структуре органов управления городской агломерацией координационного подразделения по вопросам управления социально-экономической дифференциацией. Среди возможных функций подразделения необходимо выделить следующие:
-комплексная оценка и мониторинг социально-экономической дифференциации;
-анализ факторов, влияющих на социально-экономическую дифференциацию;
-разработка сценариев по снижению социально-экономической дифференциации, общая оценка затрат и агломерационных эффектов при их реализации и подготовка предложений по наиболее вероятному сценарию;
-создание отраслевых координирующих подразделений; принятие решений о создании межмуниципальных организаций;
-формирование инвестиционного портфеля, сопровождающееся доведением информации до потенциального инвестора о конкретных
преимуществах, перспективах развития муниципальных образований, юридических условиях деятельности, а также о конкретных объектах потенциального инвестирования;
-контроль финансовых потоков, целевого использования ресурсов на инновационное развитие в городской агломерации;
-разработка и выполнение стратегического плана по снижению социально-экономической дифференциации в городской агломерации, а также использование агломерационных эффектов и привлечение инвестиций для реализации этого плана;
-мониторинг хода реализации стратегического плана и его корректировка с учетом изменений факторов, влияющих на социально-экономическую дифференциацию;
-взаимодействие с администрацией, предприятиями, банковскими институтами, общественными организациями, научными и образовательными учреждениями для осуществления координации деятельности по снижению социально-экономической дифференциации.
Предложенный инструмент является единой институциональной структурой принятия управленческих решений по снижению социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
Таким образом, разработанные инструменты помогают воздействовать на факторы, формирующие уровень социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации. Для объективного выбора этих инструментов необходимо разработать методику управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.
5. Методика управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации
На основе предложенных инструментов автором была разработана методика управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации. Этапы разработанной методики представлены на рисунке 1. Предложенная методика" апробирована на жилищно-коммунальном комплексе Красноярской городской агломерации и позволяет:
- на основе согласования объектов и целей управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации выбрать и учесть факторы, влияющие на социально-экономическую дифференциацию;
- комплексно оценить вариацию и выявить тенденции социально-экономического развития муниципальных образований с помощью разработанной системы выбранных показателей и методов оценки, характеризующих степень социально-экономической дифференциации, и принять управленческие решения о необходимости ее снижения;
- выявить стратегические цели по снижению социально-экономической дифференциации в городской агломерации;
Рисунок 1- Этапы методики управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации
- в зависимости от возможностей и потребностей муниципальных образований выбрать инструменты, предполагающие выравнивание уровней их социально-экономического развития в городской агломерации;
- с использованием выбранных инструментов организовать и скоординировать деятельность по снижению социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
Под влиянием факторов, оказывающих воздействие на дифференциацию в жилищно-коммунальном комплексе, возникает объективная необходимость выбрать следующие показатели, позволяющие оценить уровень развития муниципальных образований в Красноярской городской агломерации: уровень жилищной обеспеченности, качество жилья, стоимость жилья, коэффициент обеспеченности населения жилищно-коммунальными услугами, индекс качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и степень переработки отходов.
Результаты измерения степени социально-экономической дифференциации в городской агломерации, проведенного за период с 20052009 гг., свидетельствуют об отсутствии сбалансированности жилищно-коммунальных процессов среди муниципальных образований и о низкой результативности структурной жилищно-коммунальной политики в Красноярской городской агломерации (табл.4).
Таблица 4- Результаты расчетов степени социально-экономической дифференциации в жилищно-коммунальном комплексе Красноярской городской агломерации по показателю «степень переработки отходов»
Метод оценки степени социально-экономической дифференциации Динамика степени социально-экономической дифференциации
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Определение величины отклонения в уровне социально-экономической дифференциации 88,000 90,000 90,000 89,000 89,000
Определение средней величины отклонения в уровне социально-экономической дифференциации 36,437 36,422 35,193 35,446 35,675
Определение степени колеблемости социально-экономической дифференциации 76,59 73,47 62,21 58,24 56,76
Результаты расчетов коэффициентов неоднородности в жилищно-коммунальном комплексе Красноярской городской агломерации (табл.5) свидетельствуют о сходстве показателей и тенденций данного развития в парах Березовский район - Емельяновский район, Березовский район - г. Красноярск, Манский район - Сухобузимский район, г. Сосновоборск-г. Дивногорск, что позволит данным парам реализовать совместные проекты по жилищно-коммунальному развитию.
Таблица 5 Коэффициенты неоднородности в жилищно-коммунальном комплексе Красноярской городской агломерации_
Муниципальные образования Коэффициенты неоднородности, %
Красноярск Дивногорск Сосновоборск Емельяновский р-н Сухобузим-схий р-н Березовский р-н
Дивногорск 5,92 - -
Сосновоборск 4,52 0,46 -
Емельяновский р-н 7,67 23,68 20,78 -
Сухобузимский р-н 25,39 11,28 13,92 45,98 - -
Березовский р-н 1,83 12,95 10,71 2,20 34,83 -
Манский р-н 48,07 20,38 23,32 47,62 3,23 39,95
Результаты оценки социально-экономической дифференциации в жилищно-коммунальном комплексе Красноярской городской агломерации свидетельствуют о необходимости ее снижения. Это позволяет сформировать следующие стратегические цели: разработка проектов сбора, переработки и транспортировки бытовых отходов, направленные на уменьшение перевозимых отходов и сокращение объёмов захоронения, сокращение объема экологически вредных веществ, внедрение системы вторичного использования отходов, обеспечение совершенной, экологически чистой технологии окончательной обработки отходов, создание эффективной, прибыльной системы сбора и транспортировки отходов.
Для снижения дифференциации в жилищно-коммунальном комплексе в Красноярской городской агломерации в работе предлагается использовать эффект отдачи и магистрализации для решения выявленных проблем , на основе инновационных технологий. Учитывая специфический характер планируемой территории, планировочные решения, экологические нормы и правила, предлагается утилизацию и обезвреживание твердо-бытовых и промышленных отходов производить на двух специализированных предприятиях, расположенных на территории Красноярской городской агломерации. Первое предприятие - энергокомплекс с модулем комбинированного сжигания твердо-бытовых отходов на базе илазмохимической технологии в комплексе с несколькими полигонами, расположенными в разных районах. Второе предприятие -мусоросжигательный завод.
Реализация проектов по строительству мусороперерабатывающих заводов позволит в целом повысить уровень жилищно-коммунального развития муниципальных образований в Красноярской городской агломерации. Агломерационная экономия, возникающая вследствие взаимодействия в рамках предложенных проектов, распространяется на все муниципальные образования, расположенные в Красноярской городской агломерации, что позволит значительно снизить, в частности, по показателю «степень переработки отходов» абсолютную и среднюю величину отклонения в уровне социально-экономической дифференциации на 54 и 22 единицы соответственно, а степень ее колеблемости на 40%.
Предложенная методика позволила уменьшить степень межтерриториальных различий в городской агломерации, что обеспечивает повышение эффективности управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведенный анализ основных факторов, влияющих на степень социально-экономической дифференциации в городской агломерации, а также выявленных закономерностей и тенденций социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации подтвердил необходимость выравнивания уровня социально-экономического развития территории и разработки инструментов, направленных на снижение социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
2. Сформулированы принципы управления, учитывающие выявленные закономерности и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации, определяющие условия и методы выбора инструментов управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.
3. Разработана система показателей, наиболее полно отражающая основные аспекты социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации. Оценка степени социально-экономической дифференциации на основе предложенных методов и разработанной системы показателей позволяет осуществить выбор эффективных инструментов выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации.
4. Предложены инструменты выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации, основанные на развитии опорных центров экономического роста. Организация и координация деятельности на основе использования этих инструментов способствует снижению социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
5. Разработана методика управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации, определяющая последовательность действий по разработке, выбору и использованию инструментов управления, позволяющая обеспечить выравнивание уровня социально-экономического развития в городской агломерации.
6. Результаты апробации инструментов управления социально-экономической дифференциацией Красноярской городской агломерации подтвердили их адекватность и практическую значимость для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений по снижению социально-экономической дифференциации в городской агломерации.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Аникина, Ю.А. Сглаживание дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации [Текст] / Ю.А. Аникина, Р.И. Кузьмич //Вестник СибГАУ.-Вып. 2 (28).- Красноярск, 2010.-1,0 п.л. (0,5 п.л. автора)
2. Аникина, Ю.А. Проблемы регулирования социально-экономического развития в городской агломерации [Текст] / Ю.А. Аникина// Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал.- Вып. 1. - Санкт-Петербург, 2010.- 0,8 п.л.
3. Аникина, Ю.А. Theories of estimation of differentiation for regulation of social-economic development of the city agglomeration [Text] / Ю.А. Аникина, В.И. Литовченко //Вестник СибГАУ.- Вып. 5 (26).-Красноярск, 2009,- 0,6 п.л. (0,3 п.л. автора)
4. Аникина, Ю.А. Организационные аспекты управления жилищно-коммунальным развитием административно - территориальными единицами в городской агломерации [Текст] / Ю.А. Аникина //Вестник СибГАУ.- Вып. 2 (23).- Красноярск, 2009.- 1,0 п.л.
5. Аникина, Ю.А. Оценка факторов и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований в Красноярской городской агломерации [Текст] / Ю.А. Аникина //Вестник СибГАУ,- Вып. 2 (15). - Красноярск, 2007.-1,0 п.л.
2. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
6. Аникина, Ю.А. Система показателей оценки социально-экономического развития в городской агломерации [Текст] / Ю.А. Аникина, О.В. Туцкая //Современные проблемы экономического и социального развития: межвуз.сб.науч.тр.. / отв. ред. A.A. Лукьянова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т.-Красноярск, 2010,-№6.-1 п.л. (0,5 п.л. автора)
7. Аникина, Ю.А. Критерии оценки дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований в городской агломерации [Текст] /Белоножкова Е.Ю., Пузанова И.В., Аникина Ю.А.// Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и управления: сб. науч. статей/ отв. ред. В.И. Долгий,- Саратов: Издательство «КУБиК», 2010,- 0,8 и.л. (0,3 п.л. автора)
8. Аникина, Ю.А. Механизм регулирования социально-экономического развития на основе создания организационной модели управления Красноярской агломерацией [Текст] /Ю.А. Аникина// Альманах современной науки и образования: научно-теоретический и прикладной журнал,- 2010.-№1,- 0,6 п.л.
9. Аникина, Ю.А. Теоретические основы механизма ре1улирования социально-экономического развития административно-территориальных единиц в городской агломерации [Текст] / Ю.А. Аникина // Новая российская экономика: движущие силы и факторы: материалы междунар.
науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов, /отв. за вып. Н.В. Дроздова; Яросл. гос. ун-т.- Ярославль: ЯрГУ, 2010.-0,4 п.л.
10. Аникина, Ю.А. Оценка дифференциации социально-экономического развития административно-территориальных единиц в городской агломерации [Текст] / Ю.А. Аникина // Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга: материалы междунар. науч.- практ. конф. с междунар. участием (Белгород, 17-18 нояб. 2009г.): в 2 ч./отв. ред. Г.И.Ткаченко,- Белгород: Изд-во БелГУ, 2009.- 0,8 п.л.
11. Аникина, Ю.А. Функционирование механизмов управления и регулирования социально-экономического развития в городской агломерации [Текст] / Ю.А. Аникина // Актуальные проблемы теории и практики современного управления: материалы V регион, науч. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей; МарГТУ,-Йошкар-Ола, 2009.-0,5 п.л.
12. Аникина, Ю.А. Социально-экономическое развитие административно-территориальных единиц в городской агломерации как объект управления [Текст] / Ю.А. Аникина // Экономика и управление: проблемы развития: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. И.Е. Вельских.- Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009.-0,3 пл.
13. Аникина, Ю.А. Проблемы управления жилищно-коммунальным развитием в условиях агломерации [Текст] / Аникина Ю.А., Брус Е.А.// Современные проблемы экономического и социального развития: межвуз.сб.науч.тр. / отв. ред. A.A. Лукьянова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т.-Красноярск, 2009,- №5.-0,6 п.л. (0,3 п.л. автора)
14. Аникина, Ю.А. The Integration Processes in Development of a Housing-and-Municipal Complex (HMC) of Agglomeration [Text] / Anastasia V. Shostak, Julia A. Anikina, Irina N. Shostak // Материалы Девятого международного форума студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона; Дальневосточный государственный технический университет - Владивосток, 2009. -0,5 п.л. (0,2 п.л. автора)
15. Аникина, Ю.А. Проблемы управления и особенности функционирования жилищно-коммунального комплекса в агломерации [Текст] / Шостак A.B., Аникина Ю.А. // Проблемы и перспективы глобализации экономики в XXI веке: сборник научных статей/ отв. ред. И.Е. Вельских,- Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009.- 0,8 п.л. (0,4 п.л. автора)
Подписано в печать « » _2010г.
Формат 60X84 1/16 Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿"/б* Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г.Красноярск, пр.им.газеты Красноярский рабочий,31
Соискатель Ю.А.Аникина