Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатьев, Анатолий Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов"

Развитие рыночной экономики открывает значительные возможности для реализации хозяйственным обществам, товариществам, предприятиям своего социально-экономического и иного ресурсного потенциала в целях повышения эффективности действующего комплекса социальной защиты и развития системы социальных гарантий втегическом периоде. В этих условиях успешное проведение процессов обновления может быть возможным и в социальном сегменте общественного рынка предпринимательскими организационно-правовымиктурами (хозяйственными обществами, предприятиями, корпорациями) как средство решения комплекса социальных задач на коммерческой основе, достигая при этом как стабильности функционирования, так и своего экономического роста, высокого уровня конкурентоспособности.

Одним из условий формирования системы управления социальным инвестированием выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма управления инвестиционной деятельностью, обеспечения экономического равенства производителей и потребителей социальных продуктов и услуг исходя из меры их участия в развитии института социальных гарантий и реализации социально-экономических реформ.

Объективизация процесса формирования системы управления социальным инвестированием неразрывно связана и с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования социальной инфраструктуры, необходимой для реализации рыночного механизма взаимодействия материальной и социальной сфер на интеграционной основе и обеспечивающих увеличение и эффективное использование инвестиционного и иного ресурсного потенциала.

Одним из основных направлений решения задач формирования и применения действенных мер по управлению инвестиционной деятельностью, их результативности и эффективности на стратегический период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов о экономической и социальной ответственности таких субъектов инвестиционного рынка, как государство, учреждения социальной сферы, предприятия финансово-кредитной сферы, частные организационно-правовые структуры за эффективность протекания и управления инвестиционного процесса, а в конечном итоге за развитие социальной сферы как целостной системы.

Вместе с этим на объективизацию формирования системы управления социальным инвестированием в значительной мере оказывает влияние распад отраслей социальной сферы, инвестиционное бессилие государственных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, оказавшихся в кризисных условиях, что может стать одним из основных факторов научного поиска и создания новых организационно-правовых форм сотрудничества на интеграционной основе в целях сохранения ресурсного потенциала действующих социальных объектов и возрождения деятельности компаний, предприятий, корпораций, скоординированных и стратегически нацеленных в своей деятельности на создание новых объектов социальной инфраструктуры, а также реализацию крупных инвестиционных проектов в социальной сфере с учетом существующих критериев рыночного инвестиционного спроса и конкуренции.

Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования социальной сферы, увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты социальной сферы, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов хозяйствующих субъектов в рамках интегрированных организационно-правовых структур, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих объектов социальной сферы.

В качестве организационных и правовых мер формирования системы управления социальным инвестированием интегрированных хозяйствующих субъектов может выступать организационная модель, с помощью которой интегрированные организационно-правовые структуры защищают интересы своих инвесторов, акционеров, производителей и потребителей социальных продуктов и услуг, определяют объем и характер своей деловой активности, тип экономической и социальной организации, раскрывают сущность экономического, правового и социального влияния, которое они намереваются оказать на акционеров, инвесторов, потребителей социальных продуктов и услуг.

Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ рационального механизма управления инвестиционной деятельностью объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов данного механизма в виде функциональных стратегий управления экономической, финансовой, инвестиционной, правовой, интеллектуальной направленности объективной стратегической ориентации развития инвестиционной деятельности и достижения приемлемых и достижимых в складывающихся экономических условиях максимальных результатов (доходности), минимизации ресурсных потреблений и рисков инвестиционных вложений в социальные программы и проекты.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих интегрантов в социальной сфере, включающей в себя экономические и организационные элементы управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур, использованием и ростом их ресурсных потенциалов.

Система управления социальным инвестированием на всех этапах их создания и применения во всех сферах человеческой деятельности представляет возможность федеральным, региональным и местным органам управления инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием народного хозяйства формировать объективизированные ориентиры развития социальной сферы, ее инфраструктуры, достижения высоких уровней эффективности использования инвестиционных ресурсных потенциалов.

В настоящее время теоретические и методические основы создания и обоснования стратегий управления социальным инвестированием, их направленности и взаимодействия, организационно-структурного, элементно-функционального, экономико-математического обоснования целесообразности использования в инвестиционном процессе, в стимулировании роста социально-экономического потенциала в условиях депрессивного состояния I экономики разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования таких методологических и методических положений создания рационально действующей системы управления социальными инвестициями, которые могли бы составить ее основу.

Реальность и объективность процесса управления достижения экономических, финансовых, организационно-интеграционных, социальных ориентиров в процессе инвестиционной деятельности интегрированных хозяйствующих субъектов, формирования стратегий эффективного и долгосрочного инвестирования проектов в социальной сфере, экономико-математического обоснования эффективности использования методов и способов управления социальными инвестициями, установления условий равновесия в экономических отношениях экономических интересов потребителей и производителей социальных продуктов и услуг, интегрированных в финансово-промышленную систему, также ждут своего решения.

Актуальность темы исследования таким образом вытекает из необходимости решения таких социально-экономических задач, как научное обоснование, создание системы экономической, организационной, правовой, финансовой, социальной направленности управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур в социальной сфере, результативность реализации которых могла бы подтвердить обоснованность альтернативности выбора рациональных стратегий управления этапами процесса социального инвестирования, видами инвестиционной деятельности.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления инвестиционной деятельностью и инвестированием в социальные программы и проекты регионов, Российской Федерации определили цели, задачи и предмет настоящего исследования.

Основной целью данного исследования является разработка и обоснование методологических и методических положений системности управления социальным инвестированием и развитием социальной сферы хозяйствующих субъектов - участников финансового рынка, инвестиционной деятельности интегрированных организационно-правовых структур.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи:

• раскрыть и научно обосновать основные методологические положения рационального управления процессом инвестирования в социальную сферу и инвестиционной деятельностью интегрированных хозяйствующих субъектов;

• определить концептуальность и особенности системы управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур в социальной сфере, установить целевую стратегическую ориентацию участников процесса социального инвестирования, специфику интеграции создания, производства и использования социальных продуктов и услуг;

• расширить сущностные и системные представления о формах и элементных взаимодействиях различных механизмов управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур - участников финансового рынка;

• создание нормативно-правовых процедур, использование методов и моделей управления, формирование рационально действующей системы управления инвестиционной деятельностью интегрированных хозяйствующих субъектов в социальной сфере;

• проанализировать взаимодействие и направленность действий таких функциональных элементов системы управления социальным инвестированием как внешние и внутренние условия функционирования, цели и задачи, альтернативные стратегии, результаты управления инвестициями в социальной сфере;

• экономико-математически обосновать создание и результативность функционирования системы управления социальным инвестированием интегрированных организационно-правовых структур, сближения экономических интересов производителей и потребителей социальных продуктов и услуг в рамках хозяйствующих интегрантов.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления инвестиционным процессом, инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур, хозяйствующих субъектов рынка в социальной сфере.

Объектом исследования выступает инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность интегрированных хозяйствующих субъектов участников общественного рынка, их этапы, элементные составляющие, механизм и система осуществления управления социальным инвестированием и развитием участников всех этапов инновационного процесса.

Объектами исследования являются также корпоративные и финансово-промышленные объединения, инвестиционные компании, предприятия финансово-кредитной сферы, государственные предприятия и учреждения социальной сферы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов системы управления инвестиционной деятельностью и перспективным развитием интегрированных организационно-правовых структур, научного обоснования возможности достижения роста результативности функционирования системы управления социальным инвестированием, применения в инвестиционном процессе методов, процедур и способов управления экономической, финансовой, инвестиционной структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области планирования и управления инвестиционным процессом, инвестиционной деятельностью в рамках региона, страны, корпоративных интеграций, компаний, предприятий, государственных учреждений, участвующих в инвестиционном процессе в социальную сферу, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации « О защите прав инвесторов», «О финансово-промышленных группах», Постановления Правительства РФ «О программе социальных реформ в РФ на период 1996-2ООО годов », «Об утверждении положения о республиканском (федеральном) и территориальном фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов»,

Указ Президента РФ «О неотложных мерах стабилизации уровня жизни населения РФ».

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического, прогностического моделирования результативности управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, организационно-правовых структур, их корпоративных объединений, интегрированных структур.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инвестиционного процесса в социальной сфере в Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• поставлены, исследованы, научно обоснованы и раскрыты сущностные основы инвестиционной деятельности интегрированных организационно-правовых структур, управления социальным инвестированием в условиях рыночного изменения экономической среды, ослабления роли государственной финансовой поддержки и управления в социальной сфере;

• теоретические и методически разработаны и проанализированы концептуальные положения организации, планирования и управления инвестиционной деятельностью интегрированных хозяйствующих субъектов участников финансового рынка, определены особенности формирования и рационального применения системы управления социальным инвестированием и стратегические целевые ориентиры развития системы социального инвестирования хозяйствующих субъектов рынка;

• предложено методическое обеспечение структурно-организационного формирования рационально действующей системы управления инвестиционной деятельностью, проанализированы и оценены результаты и затраты рационально действующей системы управления инвестициями в социальной сфере;

• разработаны методические положения создания системы управления инвестиционной деятельностью, на основе государственных управляющих воздействий на инвестиционный процесс, обеспечивающих реализацию социально-экономических программ и инвестиционных проектов в социальной сфере;

• разработаны методические решения создания результативно функционирующей системы управления социальным инвестированием, предложено экономико-математическое обеспечение выполнения и оценки результативности инвестиционного проекта и составляющих его элементов в социальной сфере.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при определении взаимодействий и экономической результативности влияния функциональных стратегий управления социальным инвестированием на развитие инвестиционной деятельности хозяйствующих интегрантов социальной сфере. Научно-исследовательские положения диссертации о необходимости организационно-правовой интеграции участников инвестиционного рынка в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов инвестиционного процесса в социальной сфере, применения рационального механизма управления социальным инвестированием могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие взаимодействие элементов целостной системы управления инвестиционной деятельностью, уровни экономической результативности направленного использования механизма управления социальным инвестированием, экономико-математические доказательства целесообразности и результативности производственно-финансовой и кредитной интеграции участников инвестиционного процесса в социальной сфере.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по актуальным проблемам управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур, государственных предприятий.

Основные научные результаты автора опубликованы в четырех научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.

Структура диссертационного исследования включила главы, в которых приведены теоретические обоснования основ управления процессом социального инвестирования, концептуальные положения и методические решения создания системы управления инвестиционной деятельностью и развитием социальной сферы интегрированных организационно-правовых структур.

В диссертацию вошли методологические и методические положения создания системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих интегрантов, достижения желаемой результативности функционирования системы управления инвестициями в социальной сфере.

Другими принципиальными положениями, вошедшими в диссертацию, являются обоснование экономической целесообразности и преимущества создания системы управления социальным инвестированием, влияющих на рост потенциальных кадровых, инвестиционных и финансовых ресурсов в процессе инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов рынка.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Игнатьев, Анатолий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная направленность управления инвестиционной деятельностью интегрированных организационно-правовых структур неразрывно связана с экономическими, финансовыми, правовыми, организационными условиями формирующегося финансового рынка, характеризующимися кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурной реорганизации системы управления инвестиционными процессами, финансовой поддержки развития социальной сферы хозяйствующих субъектов рынка, определения направления и стратегических ориентиров развития системы социального инвестирования.

Намечаемые стратегические ориентиры эффективного социального инвестирования и развития интегрированных организационно-правовых структур могут быть достигнуты при наличии рациональных механизмов и действующей системы управления инвестициями в социальную сферу.

На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов социального управления, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической, финансовой, организационной, правовой направленности, ориентированных на повышение результативности инвестиционной деятельности интегрированных организационно-правовых структур участников финансового рынка в социальной сфере направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

•предоставление населению процессы в стране, социальных прав и гарантий служит одним из проявлений прогресса цивилизации, следовательно от успеха в управлении процессом инвестирования в социальную сферу во многом зависит результативность проводимых государством социально-экономических реформ.

•социальное управление как вид деятельности хозяйствующих субъектов подразумевает процесс формирования и реализации определенных социальных целей хозяйствующих субъектов рынка, при этом социальное управление можно рассматривать также как процесс решения социальных проблем в ходе достижения этих цели хозяйствующих субъектов.

•в переходный период, в условиях постоянно существующего дефицита финансовых ресурсов, особенное значение приобретает повышение эффективности социального инвестирования, совершенствование его методики, персонификация социальных выплат, соотношение их величины с размерами налогооблагаемой базы, более экономное и целенаправленное использование тех ограниченных финансовых средств, которые государство выделяет на удовлетворение социальных потребностей населения, именно поэтому в настоящее время все большее значение придается адресности социальной защиты населения

•современный рынок социальных услуг действует и развивается по общим законам рыночной экономики, при этом ему свойственен ряд особенностей, а именно: территориальная сегментация и локальный характер; не высокая скорость оборота капитала; преобладание государственных хозяйствующих субъектов среди оказывающих услуги хозяйственных единиц; большая чувствительность социальных услуг к колебаниям рыночной конъюнктуре; индивидуальность и нестандартность многих социальных услуг.

•определение направлений развития системы социального инвестирования хозяйствующих субъектов взаимоувязано с достижением таких социальных целей как: сохранение рабочих мест; создание дополнительных рабочих мест для тех слоев населения, которые оказались социально не защищенными в рыночных условиях; преодоление квалификационных дисбалансов; улучшение качества занятости (увеличение финансовых средств, направляемых на совершенствование техники безопасности и охраны труда); совершенствование профессионального уровня работников, с учетом развития инновационных и информационных технологий; увеличение размеров выплат в качестве социальных пособий населению временно нетрудоспособному, а также пенсионерам и неимущим; повышение реальной заработной платы, с учетом ликвидации любых задолженностей и выплатами в соответствии с установленными сроками; преодоление фрагментарности существующей системы социальной защиты; повышение общего уровня социальных расходов в консолидированном бюджете Российской Федерации.

•для проведения сравнительного анализа инвестиционных проектов по социальным издержкам, по мнению автора, необходимы их систематизация и классификация, что позволит также оценить роль данных издержек в общей стратегии хозяйствующих субъектов, выбрать лучший вариант оплаты труда работников, при этом, производя классификацию социальных издержек, необходимо сформулировать причины их появления и последующих изменений.

•стоимостная оценка социальных результатов должна использоваться при финансовом анализе реализуемости инвестиционных проектов, а ее сопоставление с объемом требуемых социальных издержек позволит определить их целесообразность.

•одним из наиболее реальных и рациональных способов решения комплекса проблем, связанных с реализацией инвестиционных проектов в социальную сферу является привлечение финансовых средств хозяйствующих субъектов и сбережений населения, при условии разработки мероприятий, уменьшающих риски при вложении финансовых средств, при этом наиболее эффективными могут быть инвестиции в области здравоохранения, социального обеспечения, страхования, туризма, организации спортивнооздоровительных комплексов.

•только через финансовые взаимосвязи в регионе может быть системно оценен масштаб локального риска каждого хозяйствующего субъекта и его косвенное воздействие на другие хозяйствующие субъекты, а также риски, связанные с инвестированием в материальную и социальную сферы региона.

•неприемлемость риска недофинансирования в социальной сфере, может оцениваться косвенно, так как его последствия экономической, организационной, политической направленности накапливаются и могут приобретать необратимый характер по истечении ряда лет, и именно это обстоятельство относится к структурным изменениям, которые стали основой негативных последствий в таких областях социальной сферы как здравоохранение, образование, природоохранная деятельность.

•переход к рыночной экономике с помощью проводимых реформ не может произойти мгновенно, а тем более одновременно в материальной и социальной сферах, поскольку этот процесс, как правило, поэтапный, требующий длительного периода времени, в течение которого должны быть произведены кардинальные преобразования хозяйственных и организационно-управленческих структур, сформированы и приведены в действие рациональные механизмы регулирования рыночных отношений, обеспечены нормативно-правовая, экономическая, организационная, политическая, финансовая поддержка со стороны государства.

•современным интегрированным хозяйствующим субъектам свойственны взаимопроникновение и синтез разнообразных видов техники и элементов производства, динамичность капиталов хозяйственных субъектов, существенное расширение аккумуляции капитала и его мобильности на фондовом рынке и рынке ссудного капитала, поэтому интегрированные хозяйствующие субъекты имеют возможность использовать гарантированные источники финансовых ресурсов, при этом банковские, холдинговые, трастовые и ряд других финансовых институтов образуют стратегический комплекс, вокруг которого концентрируется взаимодействие всех экономических субъектов рынка.

•именно интегрированные хозяйствующие субъекты способны в процессе разработки целей своей деятельности сохранить принцип финансового равновесия, который является одним из основополагающих принципов функционирования хозяйствующего субъекта. Кроме того, интегрированные хозяйствующие субъекты имеют возможность максимизировать разность стоимостных величин, выражаемых показателями выручки и издержек, что позволяет им аккумулировать финансовые ресурсы, достаточные для осуществления инвестирования в социальную сферу.

•при реализации процесса инвестирования хозяйствующих интегрантов в социальную сферу необходимо обеспечить конкретность, директивность и адресность заданий и показателей инвестиционных проектов, а относительно высокая степень неопределенности при формировании соответствующих планов должна компенсироваться свободой варьирования ресурсами хозяйствующих субъектов, рычагами управленческого воздействия, возможностями создания резервов, в том числе и во времени, при этом конкретность долгосрочных мероприятий состоит в том, чтобы наметить цели и обосновать приоритеты их достижения, установить требуемый уровень удовлетворения конечных потребностей, ключевые направления социально-экономической политики и поставить реальные задачи перед исполнителями

•перспективное планирование инвестиций в социальную сферу должно обеспечивать динамическую сбалансированность научно-технических, капитальных, материальных ресурсов, которые трансформируются в экономические и социальные результаты в несовпадающие периоды времени, поэтому в инвестиционных проектах должны учитываться разновременность воздействий принимаемых решений и необходимость резерва времени при достижении намеченных целей.

•несмотря на противоречивость и неоднозначность происходящих процессов, Россия эволюционирует в сторону европейского образца социально-рыночной системы, так как в современных условиях зарождающаяся общественная модель ставит человека в новые условия существования, во многом более сложные, но и более перспективные с точки зрения возможностей проявления индивидуальных способностей, раскрепощения человеческой личности, при этом она предполагает в конечном итоге постепенный уход индивида из-под детально регламентированного и всестороннего контроля государства.

•содержание системы управления социальным инвестированием, также процесс ее разработки и реализации в значительной мере определяются особенностями инвестиций в любой сфере деятельности, в частности, дифференцированным и специализированным характером инвестиционной деятельности, значительной зависимостью перспективы ее развития от прошлого опыта и накопленного ресурсного потенциала, постоянным и интенсивным сотрудничеством и взаимодействием между специализированными функциональными подразделениями, производственными и маркетинговыми подразделениями, организационными и финансовыми службами в процессе принятия стратегических решений в отношении социального инвестирования.

•характерной чертой системы управления инвестициями в социальную сферу интегрированных организационно-правовых структур является повторяемость дискретного цикла в установленных интервалах времени, продолжительность которых зависит от таких факторов, как сфера деятельности, характеристики отрасли (включая уровень конкуренции), степень неопределенности и динамичности внешних условий, при этом следует признать, что разрабатываемые стратегии эффективного управления инвестициями в социальную сферу в сложной интегрированной организационно-правовой структуре не могут превышать трех-пяти лет.

•основными требованиями, предъявляемыми к системе управления инвестициями в социальную сферу интегрированных организационно-правовых структур выступают гибкость, чувствительность, ориентация на действие, в соответствии с которыми решаются такие проблемы как уменьшение вероятности негативных последствий непредвиденных инвестиционных явлений, а также осуществление постоянного мониторинга инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов , обнаружение и выявление проблем, связанных с организацией инвестиционного процесса, их анализ и оценка возможных последствий, планирование стратегии и тактики решения указанных проблем в соответствии с установленными приоритетами, реализация управленческих решений и планирование последовательных действий.

•в условиях рынка технология планирования инвестиционных проектов, становясь менее детерминированной, тем не менее усложняется, сохраняя при этом логическую сущность и творческую направленность, она должна предусматривать возможность и необходимость повторения отдельных этапов планирования, возврата к исходным моментам инвестиционного проекта и повторения всей процедуры с учетом новых целей или обстоятельств.

•эффективность разрабатываемой системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих интегрантов в социальную сферу, ее совершенствование в значительной мере зависят от интеллектуального уровня инструментария принятия и реализации управленческих решений, уровня автоматизации разрабатываемой системы, что составляет основу новой технологии управления.

•развитие рыночных отношений в социальной сфере немыслимо без расширения инвестирования интегрированных хозяйствующих субъектов в социальную сферу, способного давать быструю и высокую отдачу (в связи с обеспечением более коротких сроков капитального строительства и более быстрого оборота финансовых ресурсов, с возможностью существенного сокращения внутренних затрат, применением эффективного управления и контроля реализации инвестиционных проектов).

•система социального инвестирования в деятельности интегрированных организационно-правовых структур представляет собой средства решения таких взаимосвязанных задач в процессе стратегического управления, как обеспечение результативности инвестиционной деятельности организационно-правовой структуры.

•принятие на собственный баланс социальных объектов отмечаются лишь на крупных хозяйствующих интегрантах, а в случае преобразования подразделений социальной инфраструктуры интегрированных хозяйствующих субъектов в самостоятельные структуры со статусом юридического лица затраты большинства интегрантов на предоставление аналогичных услуг своим работникам увеличивались.

•в настоящее время уровень развития общедоступной социальной сферы остается неудовлетворительным, массовый отказ предприятий от содержания собственной социальной базы может представлять угрозу ухудшения обеспеченности населения услугами социальной инфраструктуры, резким ростом социальной напряженности и это относится, в первую очередь, к объектам, обеспечивающим удовлетворение жизненно важных потребностей работников: жилому фонду и здравоохранению.

•представляется возможным преобразование объектов социальной инфраструктуры в самостоятельные юридические лица, с одновременным освобождением предприятий от выполнения несвойственных им социальных функций, при этом, очевидно, что активная роль местных органов власти должна заключаться в организационном содействии приватизации таких объектов и их последующей финансовой, налоговой и правовой поддержке, обеспечивающей эффективные условия их функционирования.

•учитывая складывающиеся социальные и экономические условия проведения реформ в социальной сфере, развития механизма управления социальным инвестированием хозяйствующих субъектов, муниципализация социальных объектов является неотъемлемым и самостоятельным элементом проводимых в стране реформ, в ощутимой мере определяющим условия экономического роста и успешное развертывание социальных реформ.

•в качестве базового модельного варианта для разработки экономического механизма выполнения крупного социального проекта, реализуемого интегрированной организационно-правовой структурой в условиях рыночных отношений, можно применять прикладную равновесную модель, в которой представлены основные элементы обеспечения, выполнения и оценки результативности как проекта в целом, так и составляющих его элементов.

•для повышения эффективности формального стратегического контроля процесса социального инвестирования, можно рекомендовать обеспечивать централизованную взаимоувязку стратегических целей хозяйственных подразделений, а также устанавливать конкретные цели, заслушивать отчеты управляющих по выполнению стратегических целей, осуществлять функцию контроля параллельно со стратегическим управлением, так, чтобы они дополняли и усиливали друг друга.

•в процессе освоения нововведений в социальной сфере развиваются также и управленческий потенциал хозяйствующих интегрантов при этом должны меняться и ее стратегические приоритеты, а в этой связи следует активизировать деятельность хозяйствующих субъектов по разработке сильных маркетинговых стратегий для решения комплекса задач при реализации социальных проектов, так как существенные изменения претерпевает при этом и структурно-организационное построение интегрированных организационно-правовых структур.

•факторами, благоприятствующими появлению динамичных и эффективных стратегий управления социальным инвестированием, могут выступать как применение методов оценки инвестиционной деятельности на долгосрочной основе, так и наличие у менеджеров, рассматриваемых структур, способностей и информации для принятия обоснованных решений относительно будущего прогресса в социальной сфере и возможности применения его результатов.

•стратегические ориентиры управления социальным инвестированием должны быть теснейшим образом связаны с принципами предпринимательского управления, так как они требуют от руководителя предвидения, реализма, предпринимательского подхода, инициативы и рациональности, при этом очень важен также процесс размещения инвестиционных ресурсов, цель которого заключается в создании необходимых компетенций как условий осуществления потенциально прибыльных инвестиций.

•стратегия управления социальным инвестированием, в соответствии с представлениями автора, складывается из различных функциональных направлений, при этом важными факторами успешной стратегии управления социальным инвестированием являются: весь накопленный опыт и потенциал, дифференцированные и специфические компетенции, которые определяют направления и масштабы возможных и потенциально эффективных инвестиций в социальную сферу; гибкие организационные формы, позволяющие сочетать децентрализацию управления, необходимую для эффективного освоения инвестиций, и централизацию, необходимую для применения ключевых технологий и постоянного пересмотра организации и функций соответствующих участников стратегических альянсов; процессы обучения, обеспечивающие накопление специфических компетенций в результате опыта, анализа внешних факторов и явлений, расширения инвестиционной деятельности, методов управления; инвестиции как средство реализации социальных стратегий, отвечающие потребностям прибыльных капиталовложений в данный момент и создание возможностей для таковых в будущем.

•разработанный алгоритм комплексной оценки стратегических альтернатив социального инвестирования и инвестиционного потенциала может быть использован как на уровне хозяйствующих интегрантов в целом, так и на уровне отдельных отраслей экономики, а для интегрированных организационно-правовых структур, помимо сводных показателей результативности, ценности капитала, главным результатом оценки стратегических альтернатив является формирование рыночного (корпоративного) бизнес-портфеля инвестиционных проектов в социальную сферу, позволяющего хозяйствующим интегрантам исходя из существующих инвестиционных проектов при имеющемся инвестиционном потенциале в пределах установленных планом развития применять возможные альтернативные стратегии развития социальной сферы интегрированных организационно-правовых структур, осуществлять социальное инвестирование совместно с муниципальной администрацией или коммерчески использовать инвестиционные проекты.