Управление социальными инновациями в системе взаимодействия бизнеса, власти и общественных некоммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Олеся Борисовна
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление социальными инновациями в системе взаимодействия бизнеса, власти и общественных некоммерческих организаций"

На прав укописи

КУЗНЕЦОВА Олеея Борисовна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ ИННОВАЦИЯМИ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА, ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 СЕН 2007

Орел - 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет"

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

САДКОВ Виктор Георгиевич

Официальные оиноиеиты: доктор экономических наук, профессор

СМИРНОВ Владимир Тимофеевич

кандидат экономических наук ШВЕДОВ Александр Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Орловская региональная

академия государственной службы"

Защита состоится "19" октября 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212,182.02 при ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет" в аудитории № 212 но адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет" (\v\vw.ostu.ru).

Автореферат разослан "18" сентября 2007 г.

Ученого секретаря диссертационного совета ^ С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эволюция российского общества, рост веса и престижа страны, развитие социально-экономической, политической, экологической, культурной и многих других сфер сталкивается сегодня с большим количеством проблем, важнейшей из которых является отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала. Сейчас становится очевидным, что их решение невозможно без комплексного подхода, без согласия, доверия и партнерства различных общественных сил. Суть такого партнерства состоит в налаживании конструктивного взаимодействия между тремя силами, действующими на общественной арене страны, области, города или иной территории, - государственной и муниципальной властью, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями. Такие взаимодействия в мировой и современной российской практике именуются межсекторными.

В настоящее время в России межсекторные взаимодействия развиваются в трех основных формах: социальное партнерство "органы государственной/муниципальной власти — работодатели

— профессиональные союзы"; частно-государственное партнерство; социальное партнерство власти и общественных некоммерческих организаций (НКО). Взаимодействие бизнеса и некоммерческих организаций в России развито наименее всего, что, в основном, обуславливается отсутствием доверия этих секторов общества друг к другу и понимания необходимости партнерства. В то же время НКО могут реально осуществлять аутсорсинг социальных программ компаний, что особенно актуально ввиду дискуссии о социальной ответственности бизнеса перед обществом.

Однако пока все вышеизложенные подходы носят несистемный, разрозненный характер — в них наблюдается отсутствие стратегии, общей тактики, единой системы принципов, направлений и механизмов реализации, что в значительной степени влияет на эффективность межсекторных взаимодействий в России Отсюда вытекает ключевая проблема данного исследования

— отсутствие комплексной, эффективной модели взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих общественных организаций. Сейчас существуют две основные точки зрения на эту проблему:

"взаимодействие должно быть" и "оно невозможно и ненужно". Однако большинство представителей как власти, так и бизнеса и НКО считают, что взаимодействие необходимо. Такая позиция выражалась не единожды и Президентом России и нашла отражение в "Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 гг.)".

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием эффективной системной модели межсекторных взаимодействий как одного из источников развития страны, способной свести воедино зачастую разрозненные интересы бизнеса, власти и общественных некоммерческих организаций, чтобы добиться синергетического эффекта для развития всего российского общества.

Состояние изученности проблемы. Изучение научных и методических разработок отечественных ученых, посвященных различным подходам к управлению процессами межсекторных взаимодействий (среди которых следует выделить труды Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Д.С.Львова, Б.З. Мильне-ра, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.) показывает, что многие из них имеют преимущественно общетеоретический характер.

Значительный вклад в развитие концепций социальной ответственности бизнеса перед обществом и социального партнерства внесли такие зарубежные авторы* как Ч. Бодвэлл, С. Вэд-док, Ф.Котлер, Д.Рокфеллер, Р.Оуэн. Среди российских исследователей данной проблематики следует отметить С. Туркина, С. Перегудова, И.Глинкина, Л.Аврорину, С. Литовченко, М.Ли-боракину и др. Также необходимо обратить внимание на российские профессиональные организации, занимающиеся данной проблематикой, в первую очередь, это — Ассоциация менеджеров России, Национальный центр по развитию частно-государственных партнерств, Фонд "Институт экономики города", Центр "Социальное партнерство", Агентство социальной информации, Фонд "HAH". В то же время, несмотря на появившееся в последнее время значительное количество исследований и публикаций по различным аспектам межсекторных взаимодействий, комплексного подхода к формированию модели партнерства власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций, прежде всего на региональном уровне, нигде не выработано.

Объект исследования — институт межсекторных взаимодействий, как важнейший механизм инновационного развития российского общества.

Предмет исследования — модели взаимоотношений, взаимовлияния и инновационного взаимодействия трех секторов общества (власти, бизнеса и общественных организаций) в виде системы "стратегия, основные принципы, элементы, направления, механизмы взаимодействия и оценка его эффективности".

Цель диссертационной работы — разработка системно-инновационной модели взаимодействий власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций как комплексного социального института и пакета социальных технологий, обеспечивающих согласованное формирование и реализацию общественных и частных целей. Такого рода модель должна носить системно-конструктивный характер, необходимый для понимания всей системы взаимовлияний и партнерства власти, бизнеса и общества. Она должна задавать общие принципы управления межсекторными взаимодействиями на территории; при этом в каждом конкретном регионе или муниципалитете на ее общей основе может быть сформирован специфический подход к межсекторным взаимодействиям, эффективным именно для этого сообщества.

Достижение поставленной цели потребовало определения и решения следующих задач:

1) исследовать современную теорию социальных инноваций и технологий применительно к межсекторным взаимодействиям;

2) определить основные роли власти, бизнеса, некоммерческих организаций в обществе и категорию межсекторных взаимодействий;

3) обосновать ключевые типологии теорий взаимной ответственности бизнеса и общества, и определить содержание института социального партнерства как системы социальных инноваций и технологий;

4) проанализировать основные виды межсекторных взаимодействий, реализуемых в настоящее время в Российской Федерации;

5) разработать методические основы системной инновационной модели управления межсекторными взаимодействиями, включающую стратегию, основные принципы, элементы, направления и механизмы взаимодействий;

6) разработать систему типовых документов, в которых будет закрепляться комплексная модель межсекторных взаимодействий на региональном и муниципальном уровнях;

7) определить основные подходы к оценке эффективности межсекторных взаимодействий.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы и положения, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, законодательные

акты Российской Федерации, официально-документальные издания, материалы экономических научно-практических конференций и форумов. Информационными источниками исследования послужили статистические сборники и статьи, исследования и аналитические обзоры, разработанные ведущими организациями и институтами России и зарубежных стран, нормативно-правовые акты и стратегические документы субъектов Российской Федерации. Достижение конечных результатов работы обусловило использование комплекса научных методов исторического, критического анализа и синтеза, системного подхода, качественного и количественного анализа, статистического, логического и экономического анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке системно-инновационной модели межсекторных взаимодействий на региональном и муниципальном уровнях, включающей пакет социальных инноваций и технологий, что позволяет, в отличие от известных подходов, обеспечивать согласованное формирование и реализацию общественных и частных целей, увеличивая при этом эффективность межсекторных взаимодействий как общественного института.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) на основе анализа современных теорий социальных инноваций и технологий, межсекторных взаимодействий при изменении основных ролей власти, бизнеса и общественных организаций предложены авторские формулировки категорий "социальная технология", "межсекторные взаимодействия", "социальная технология межсекторных взаимодействий" (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

2) предложено авторское определение социальной ответственности и сформулирован агрегатный подход к уровням социальной ответственности бизнеса перед обществом (п. 4 1 Паспорта специальности 08.00.05);

3) на основе исследования законодательной и практической базы межсекторных взаимодействий в современной России выделены три их основных вида социальное партнерство в регулировании социально-трудовых отношений, частно-государственное партнерство, социальное партнерство в сфере взаимодействия органов государственно-муниципальной власти и общественных некоммерческих организаций (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

4) на основе анализа основных видов межсекторных взаимодействий, существующих в России, предложено формирование

комплексной модели взаимодействий власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций как философии взаимоотношений, включающей систему принципов, стратегию, элементы, механизмы взаимодействия, позволяющей на основе применения социальных технологий повысить эффективность сторон партнерства, добиться синергетического эффекта для развития человеческого капитала российского общества (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

5) предложен нормативный проект закрепления модели социального партнерства в базовых документах региона (муниципалитета), позволяющий на основе применения объективных законов и тенденций развития общества к практике управления добиваться согласования интересов и высокой эффективности для всех сторон партнерства (п. 4.24 Паспорта специальности 08.00.05);

6) разработаны методические рекомендации по оценке эффективности реализации комплексной модели межсекторных взаимодействий на основе трехстороннего подхода (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений, выводов и предложений, содержащихся в работе, органами государственного управления и местного самоуправления, объединениями предпринимателей, отдельными компаниями и общественными некоммерческими организациями при разработке концепции, стратегии и политики управления межсекторными взаимодействиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе докладывались и обсуждались на различных конференциях, в том числе: 38-я и 39-я студенческие научно-технические конференции (Неделя науки г. Орел, 2005-2006 гг.), Международная научно-практическая конференция "Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства" (г. Орел, 2005 г.), Международная научно-практическая интернет-конференция "Ментальноетъ, общество, экономика: проблемы развития России" (г. Орел, 2005 г.), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2006», секция «Экономика» (г. Москва, 2006 г ), Конференция лауреатов и стипендиатов международного фонда экономических исследований имени академика Н.П. Федоренко (г. Москва, 2006 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы современного социального партнерства в России" (г. Пенза, 2007 г ), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых

ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2007», секция «Экономика» (г. Москва, 2007 г.)

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,79 печатных листа, из них авторских — 4,23 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации составляет 275 страниц, в том числе 3 рисунка, 4 таблицы, а также 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Системные основы управления социально-инновационными процессами повышения эффективности взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций" проведен анализ института межсекторных взаимодействий с позиций теории социальных инноваций и технологий, рассмотрены системно-инновационные роли власти, бизнеса и некоммерческих организаций в современном обществе, сформулированы авторские определения понятий "социальная технология", "межсекторное взаимодействие", "социальная технология межсекторных взаимодействий".

Во второй главе "Анализ основных видов взаимодействия бизнеса, власти и общественных некоммерческих организаций в России" проведен анализ моделей межсекторных взаимодействий в современной России: социальное партнерство как форма регулирования социально-трудовых отношений, частно-государственное партнерство, социальное партнерство в аспекте взаимодействия власти и общественных организаций — выявлены сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки, общие элементы моделей.

В третьей главе "Разработка комплексной модели межсекторных взаимодействий на региональном уровне" сформирована системно-инновационная модель взаимодействия власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций, содержащая стратегию, основные принципы, элементы и направления, комплекс социальных технологий взаимодействия Предложен инновационный механизм инкорпорирования данной модели, наиболее комплексно определяемой категорией "социальное партнерство", в систему управления регионами и муниципальными образованиями, сформулированы основные подходы к оценке ее эффективности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа современных теорий социальных инноваций и технологий, межсекторных взаимодействий при изменении основных ролей власти, бизнеса и общественных организаций предложены авторские формулировки категорий "социальная технология", "межсекторные взаимодействия", "социальная технология межсекторных взаимодействий". На основе анализа различных подходов к определению категории "социальная технология" и применения системного подхода предложено авторское определение социальной технологии как комплекса упорядоченных, научно представленных методов и процедур организации человеческой деятельности, позволяющих на основе выявления объективных законов и тенденций развития общества управлять социальными процессами, устанавливая стратегические целевые ориентиры развития общества, и добиваться высокой эффективности. Данное определение, в отличие от традиционных подходов, позволяет рассматривать социальные технологии как необходимый и инновационный элемент общественного прогресса, одновременно выделяя конкретные цели их задействования и итог реализации.

В настоящее время в нашей стране, как и во всем мире, происходит переосмысление ролей основных секторов общества, а именно: власти, бизнеса и общественных организаций. Так, начинает развиваться потребительский подход к власти, рассматривающий государство как специфическую корпорацию, предоставляющую платные общественные услуги своим потребителям, являющимся в то же время ее миноритарными акционерами. Некоммерческий сектор в современной экономике играет все большую роль, выступая не только как база развития гражданского общества, поддержки и вовлечения в активную жизнь социально незащищенных слоев населения, но также представляя собой определенный компромисс между рынком и государством в оказании услуг. Бизнес-сектор начинает осознавать, что социальные аспекты деятельности столь же неотделимы от него, сколь и аспекты экономические. Практическое применение находит концепция "компании стейкхолдеров",

под которыми подразумевается вся совокупность групп и организаций, прямо или косвенно заинтересованных в деятельности корпорации. Применение настоящих концепций и подходов позволяет по-новому взглянуть на проблему взаимной ответственности власти, бизнеса и общества, сформировать на этой основе основные положения и механизмы модели управления социально-инновационными процессами межсекторных взаимодействий. При этом под межсекторным взаимодействием следует понимать, с одной стороны, процесс многостороннего влияния друг на друга трех секторов общества, а с другой, систему совместных, скоординированных действий государственных и муниципальных властей, бизнеса и неправительственных некоммерческих организаций, направленных на достижение конкретных целей. Основным механизмом такого взаимодействия выступает социальная технология.

Социальная технология межсекторного взаимодействия — комплекс упорядоченных, научно представленных методов и процедур организации взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций, позволяющий на основе применения объективных законов и тенденций развития общества к практике управления добиваться высокой эффективности для всех сторон партнерства.

2. Предложено авторское определение социальной ответственности и сформулирован агрегатный подход к уровням социальной ответственности бизнеса перед обществом. В диссертации показано, что применение современных концепций социальной ответственности бизнеса перед обществом, корпоративного гражданства, равно как и иных моделей совмещения общественных и частных интересов к теории, методике и практике межсекторных взаимодействий позволяет повысить эффективность взаимодействия власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций в части формирования миссии, стратегии, основных принципов и разработки социальных технологий и инноваций. При этом социальная ответственность бизнеса проявляется в ответственности бизнеса перед обществом за несение своих социальных ролей в большей или меньшей степени. Так, например, данный подход позволяет выделить в социальной ответственности бизнеса перед обществом три агрегированных уровня-

1. Базовый или обязательный. Стандарты этого уровня социальной ответственности в основном прописаны в нормативно-правовых актах государства и мотивируются. 1) государством в

рамках своего аппарата принуждения; 2) требованиями свободной конкуренции за потребителя и ресурсы рыночного хозяйства.

2. Уровень социальных инвестиций, которые могут принести устойчивый доход предприятию, просчитываемый и измеряемый пусть не в краткосрочной, а в долгосрочной перспективе.

3. Уровень благотворительности. Корпоративная благотворительность неспособна принести компании реально просчитываемых денежных дивидендов. Эффект или прибыль в данном случае — это репутации, имидж предприятия, это его корпоративная этика и фирменный "дух".

3. На основе исследования законодательной и практической базы межсекторных взаимодействий в современной России выделены три их основных вида: социальное партнерство в регулировании социально-трудовых отношений, частно-государственное партнерство, социальное партнерство в сфере взаимодействия органов государственно-муниципальной власти и общественных некоммерческих организаций.

Социальное партнерство как форма регулирования социально-трудовых отношений закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации, ряде федеральных законодательных актов. Законы о социальном партнерстве, принятые более чем в 60 субъектах Федерации, определяют правовые основы функционирования, укрепления и развития системы взаимодействия власти, бизнеса и профсоюзов. Основной формой взаимодействия в настоящее время является заключение многосторонних соглашений. На уровне Федерации действует Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2005—2007 гг В Федеральных округах также существуют подобные соглашения о сотрудничестве. В 80 регионах России заключены трехсторонние соглашения, устанавливающие общие принципы регулирования отношений в области: экономики, занятости населения, развития рынка и оплаты труда, социальной защиты населения, защиты трудовых прав, охраны труда и окружающей среды.

Проведенный SW0T-aнaлиз (анализ сильных и слабых сторон) используемых в регионах России показал, что наиболее комплексными из них являются следующие:

— Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 2005—2007 гг. и Ленинградское областное трехстороннее соглашение о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2007-2009 гг

- Соглашение о социальном партнерстве между Администрацией Томской области, Федерацией профсоюзных организаций Томской области, работодателями и их объединениями на 2006-2008 гг.

— Московское трехстороннее соглашение на 2007 г., которое отличается конкретностью обязательств, своевременностью и приближенностью к интересам и нуждам города.

Качество принимаемых в регионах России трехсторонних соглашений в значительной степени определяет конечную социально-экономическую эффективность развития территории. Наблюдается достаточно четка корреляционная зависимость между качеством принимаемых трехсторонних соглашений и индексом развития человеческого потенциала в регионах России.

Анализ региональных соглашений выявил целый ряд недостатков как их структуры, так и содержания и, в особенности, механизмов реализации.

Основные предложения по совершенствованию структуры и содержания института социального партнерства (регулирования социально-трудовых отношений) связаны с: 1) разделением соглашений на рамочную часть и обязательства сторон, что позволяет отделить систему целеполагания (стратегию, принципы, направления, механизмы, критерии эффективности и др.) от динамичной системы взаимных обязательств сторон; 2) совершенствованием системы целей и обязательств социального партнерства, ориентируясь на принципы SMART; 3) развитием системы инновационных технологий партнерства, заимствованных, в частности, из других моделей межсекторных взаимодействий; 4) закреплением системы критериев, индикаторов и пороговых значений эффективности социального партнерства на территории и проведением соответствующих мониторингов. Такой системный подход наряду с совершенствованием стратегического планирования и координации деятельности сторон позволяет расширять и углублять практику взаимодействия власти, бизнеса и профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений, вносить в нее инновационные элементы и технологии и, следовательно, повышать эффективность партнерства

Второй аспект межсекторных взаимодействий — это частно-государственное партнерство власти и бизнеса, которое в традиционном контексте относят к взаимодействию в сфере экономики и связывают с подрядами, концессиями, арендой. Однако анализ зарубежной и отечественной практики и стратегии

частно-государственного партнерства показал, что в сферу его действия входят также общественные услуги, финансирование научных исследований и инновационной инфраструктуры, образование и здравоохранение, поддержка предпринимательской деятельности.

Еще одна форма межсекторных взаимодействий в России — это сотрудничество государственной и муниципальной власти с общественными некоммерческими организациями, регулируемое нормативно-правовыми актами субъектов Федерации, прописывающими основные принципы, цели, формы и механизмы взаимоотношений. Направлениями такого взаимодействия являются: 1) обеспечение устойчивого роста экономического потенциала; 2) развитие социальной сферы и социальных услуг; 3) укрепление и развитие демократических институтов и институтов гражданского общества.

Взаимодействие бизнеса и некоммерческих организаций в России развито наименее всего, что, в основном, обуславливается отсутствием доверия этих секторов общества друг другу и понимания необходимости партнерства. В то же время НКО могут реально осуществлять аутсорсинг социальных программ компаний.

4. На основе анализа основных видов межсекторных взаимодействий, существующих в России, предложено формирование комплексной модели взаимодействий власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций как философии взаимоотношений, включающей стратегию, основные принципы, элементы, механизмы взаимодействия, позволяющей на основе применения инновационных социальных технологий повысить эффективность сторон партнерства, добиться синергетического эффекта для развития человеческого капитала российского общества.

Таким образом, анализ основных видов межсекторных взаимодействий в современной России показал наличие общих мест в данных подходах, в том числе возможность формирования общей системы "стратегия, принципы, элементы и механизмы взаимодействия". Инновационный подход к этому процессу на основе теории социальных технологий выражается в том, что структурированная таким образом теоретическая модель внедряется в практику государственного и муниципального управления, в действия бизнес-структур и некоммерческих организаций, позволяя увеличивать эффективность их деятельности и получать синергетический эффект от взаимодействия для развития

страны и регионов, улучшения качества жизни населения. В качестве дефиниции комплексной инновационной модели межсекторных взаимодействий предполагается использование термина "социальное партнерство", как наиболее полно отражающего смысл системного подхода.

Стратегией социального партнерства следует считать создание на взаимовыгодной основе условий и эффективную реализацию мер властью, бизнесом и общественными организациями по развитию человеческого капитала на определенной территории. Декомпозиция стратегии социального партнерства выражается в достижении целей в экономической, социальной, экологической сферах, а также развитии гражданского общества и демократизации процессов управления.

В рамках диссертационного исследования под социальным партнерством понимается философия взаимоотношений и взаимодействия государственно-муниципальной власти, бизнеса и общественных организаций, носящая взаимовыгодный и эффективный характер и направленная на развитие человеческого капитала. Его базовыми принципами выступают социальная ответственность сторон за выполнение обязательств, возникших в ходе взаимодействия, и взаимовыгодный и добровольный характер социального партнерства для его участников.

Элементы комплексной системы межсекторных взаимодействий образуют три основных блока: социальное партнерство в основной деятельности сторон (этот элемент характеризует влияние взаимодействия на развитие его участников); развитие местных сообществ; развитие гражданского общества, демократических принципов управления, информационная открытость.

I. Социальное партнерство в основной деятельности государственно-муниципальных властей направлено на использования опыта, технологий и инноваций, применяемых в сферах коммерческой и общественной некоммерческой деятельности, в государственно-муниципальном управлении территорией. Социальное партнерство, направленное на развитие бизнеса, заключается, прежде всего, в создании властью и некоммерческими организациями таких условий и совместной реализации таких мер, что социально ответственное поведение становится нормой и признанной практикой как для конкретной компании, так и для всего бизнес-сообщества территории. Социальное партнерство в деятельности общественных некоммерческих организаций, направлено, с одной стороны, на их поддержку, как органами государственно-муниципальной

власти, так и бизнесом, для которого НКО могут стать реальным каналом проведения их социальной политики; с другой стороны, на расширение поля деятельности, масштабов и качества общественных организаций, что в значительной степени перекликается с таким направлением, как развитие гражданского общества.

II. Развитие местного сообщества на базе социального партнерства, направлено на развитие конкретных методов, механизмов, совместных действий власти, бизнеса и общественных организаций по развитию территориальных образований.

Ш. Развитие гражданского общества, демократических принципов управления, информационная открытость — один из важнейших элементов социального партнерства, на котором базируется эффективность и прозрачность всей системы взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций. Это направление связано, прежде всего, с развитием взаимовыгодности социального партнерства для всех его сторон, адекватных демократических механизмов управления процессами в системе межсекторных взаимодействий, их информационной прозрачности, как для его участников, так и для всего населения территории. В то же время этот элемент связан и со становлением всего института социального партнерства, развитием гражданского общества, гражданских инициатив, демократизации и подконтрольности органов государственной власти.

Возможности реализации основных направлений социального партнерства отражаются в социальных технологиях межсекторных взаимодействий. Классификация таких технологий возможна на основе процессного подхода к реализации социального партнерства, основными этапами и составляющими которого являются:

I. Планирование в сфере межсекторных взаимодействий.

Объектом стратегического планирования является интеграция действующей или планируемой модели межсекторных взаимодействий в основополагающие документы субъекта и в его основную деятельность.

II. Организация и координация деятельности сторон.

Технологии данной группы направлены на коммуникацию

и согласование интересов сторон в процессах межсекторных взаимодействий. Стержневым координационным механизмом следует считать институт договорного регулирования.

III. Финансирование в системе социального партнерства.

Эта группа технологий направлена на привлечение, распределение и использование финансовых средств в процессах межсекторных взаимодействий.

IV. Социальные технологии реализации проектов и программ.

Это направление социальных технологий позволяет обеспечивать реализацию задач, обозначенных в основных элементах социального партнерства, а именно, взаимовлияния и совместных действий сторон

V. Мотивация в системе социального партнерства.

Данная группа социальных инноваций направлена на стимулирование участия в процессах межсекторных взаимодействий на определенной территории.

VI. Контроль и мониторинг эффективности, ответственность сторон межсекторных взаимодействий.

При этом комплексная модель управления социально-инновационными процессами межсекторных взаимодействий является крупной социальной инновацией, содержащей комплекс инновационных социальных технологий, направленных на повышение эффективности развития территории и повышение качества жизни граждан. В то же время эта модель является технологией, приводящей к появлению и развитию инноваций в общественных отношениях.

5. Предложен нормативный проект закрепления модели социального партнерства в базовых документах региона (муниципалитета), позволяющий на основе применения объективных законов и тенденций развития общества к практике управления добиваться согласования интересов и высокой эффективности для всех сторон партнерства.

Комплексная инновационная модель должна быть закреплена в системе стратегических (раздел "Развитие и повышение эффективности института взаимодействия органов власти Субъекта РФ, регионального бизнеса и общественных некоммерческих организаций" в составе Стратегии развития Региона; "Концепция развития социального партнерства в Регионе на период_ гг."; "Соглашение о социальном партнерстве в регионе на_гг.") и нормативно-правовых документов территории (закон "О системе социального партнерства"; закон "О взаимодействии органов государственной власти Региона и негосударственных некоммерческих организаций" и др., а также в подзаконных актах, стандартах, нормах и правилах.

В диссертации предложен нормативный проект раздела "Развитие и повышение эффективности института взаимодействия органов власти Субъекта РФ" и регионального соглашения о социальном партнерстве. При этом в каждом конкретном регионе

стороны выбирают (разрабатывают) свои собственные, приближенные к интересам данной территории, цели, задачи, принципы, направления, методы социального партнерства, критерии оценки эффективности взаимодействия.

6. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности реализации комплексной модели межсекторных взаимодействий на основе трехстороннего подхода.

Системный подход к оценке эффективности социального партнерства с точки зрения конкретной компании предполагает выделение следующих ее видов:

1 Внутренняя (корпоративная) эффективность подразумевает эффективность социального партнерства и социальной ответственности для бизнеса. Эффективность социального партнерства для компании включает: 1) финансовую эффективность, в том числе на основе страхования рисков; 2) нефинансовую эффективность, которую невозможно просчитать в краткосрочной или долгосрочной перспективе; 3) эффективность влияния на конкретные группы стейкхолдеров как специфический эффект социальной ответственности и социального партнерства.

2 Внешняя эффективность подразумевает эффективность социального партнерства для общества и государства. При этом можно выделить- 1) бюджетную эффективность, определяемую с позиции снижения нагрузки на бюджет и доли социальных расходов; 2) общественную социальную эффективность; 3) экологическую эффективность и др.

3 Наличие непосредственных заинтересованных в деятельности компании лиц и групп предусматривает выделение также такой специфической категории как эффективность социального партнерства для бизнес-стейкхолдеров компании.

При этом можно выделить следующие методы оценки эффективности.

1 Традиционный — основывается на соотнесении результата с затратами на его получения.

2 Метод объективных показателей Об эффективности социального партнерства могут свидетельствовать такие объективные показатели, как снижение текучести кадров на предприятии, минимизация ущерба окружающей среде, рост доходов населения.

3 Опросные методы. Эффективность социальных инвестиций может быть рассчитана путем определения степени удовлетворенности их получателей, реципиентов, с другой стороны,

возможен опрос ключевых стейкхолдеров компании, так называемый анализ заинтересованных сторон.

4 Метод экспертных оценок применяется в основном при составлении рейтингов социально-ответственных компаний.

5 Последний метод можно назвать сценарным. Его суть состоит в определении сценариев развития определенной системы при условии осуществления социальных инвестиций и социальной ответственности и без них. Соотнесение этих сценариев позволит по любому из показателей определить эффективность социального партнерства.

Таким образом, предложенная в диссертации системно-инновационная модель, в отличие от традиционных подходов, позволяет:

1) систематизировать общие основы межсекторных взаимодействий на базе единой стратегии, принципов, направлений, элементов и комплекса социальных технологий и инноваций;

2) развивать теоретические и практические основы согласования интересов власти, бизнеса и общественных организаций путем заключения соответствующих соглашений, в которых целевая (стратегическая) часть действует на период до 5 лет, а обязательства сторон принимаются ежегодно с учетом изменения ситуации на территории;

3) существенно расширить сферу межсекторных взаимодействий с увеличением роли общественных некоммерческих организаций;

4) совершенствовать систему управления межсекторными взаимодействиями на территории:

— в аспекте планирования за счет инкорпорирования модели в базовые стратегические и нормативные документы сторон партнерства;

— в аспекте координации за счет интеграции в практику принципов добровольности и взаимовыгодности взаимодействия;

— в аспекте мотивации и реализации за счет применения инновационных технологий;

— в аспекте контроля за счет внедрения критериального подхода и мониторинга эффективности по общим и специальным показателям;

5) заложить основу дальнейшего перспективного развития межсекторных взаимодействий как инновационного института развития страны.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать системно-инновационную модель межсекторных взаимодействий на региональном и муниципальном уровнях, включающую пакет социальных инноваций и технологий, что позволяет в отличие от известных подходов обеспечивать согласованное формирование и реализацию общественных и частных целей, увеличивая при этом эффективность межсекторных взаимодействий как общественного института:

1) предложены авторские формулировки категорий "социальная технология", "межсекторные взаимодействия", "социальная технология межсекторных взаимодействий";

2) предложено авторское определение социальной ответственности и сформулирован агрегатный подход к уровням социальной ответственности бизнеса перед обществом;

3) выделены три основных вида межсекторных взаимодействий: социальное партнерство в регулировании социально-трудовых отношений, частно-государственное партнерство, социальное партнерство в сфере взаимодействия органов государственно-муниципальной власти и общественных некоммерческих организаций;

4) предложено формирование комплексной модели взаимодействий власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций как философии взаимоотношений, включающей систему принципов, стратегию, элементы, механизмы взаимодействия, позволяющей на основе применения социальных технологий повысить эффективность деятельности сторон партнерства, добиться синергетического эффекта для развития человеческого капитала российского общества;

5) предложен нормативный проект закрепления модели социального партнерства в базовых документах региона (муниципалитета), позволяющий на основе применения объективных законов и тенденций развития общества к практике управления добиваться согласования интересов и высокой эффективности для всех сторон партнерства,

6) разработаны методические рекомендации по оценке эффективности реализации комплексной модели межсекторных взаимодействий на основе трехстороннего подхода.

В целом в процессе диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. В теоретическом аспекте — совершенствование концептуальных основ теории межсекторных взаимодействий, согласования интересов и ролей власти, бизнеса и общества на базе привлечения современных исследований и разработок по проблемам социальных инноваций и технологий, социальной ответственности бизнеса и взаимодействия бизнеса, власти и некоммерческих организаций; разработка трехстороннего подхода к эффективности межсекторных взаимодействий, подходов к основным методам ее оценки.

2. В методическом аспекте — разработка комплексной модели межсекторных взаимодействий в регионе (социальное партнерство), включая стратегию, принципы, основные элементы, направления, социальные технологии реализации, закрепление в базовых документах, условия реализации и оценку эффективности; определение основных подходов к совершенствованию стратегических документов в сфере межсекторных взаимодействий на основе внедрения данной модели в их структуру. Данная модель носит одновременно теоретический и методический характер, необходимый для понимания всей системы взаимовлияний и партнерства власти, бизнеса и общественных организаций. Она задает общие принципы управления межсекторными взаимодействиями на территории, при этом в каждом конкретном регионе или муниципалитете на ее основе может быть конкретизирован свой подход к межсекторным взаимодействиям, эффективным именно для этого сообщества.

3. В практическом аспекте — разработка системы социального партнерства в регионе (муниципалитете), включая раздел "Развитие и повышение эффективности института взаимодействия органов власти Субъекта РФ, регионального бизнеса и общественных некоммерческих организаций" в составе Стратегии развития Региона; концепцию и нормативную структуру "Соглашения о социальном партнерстве в регионе на_гг." и создание на этой основе диалоговой

площадки для коммуникаций и взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и некоммерческих общественных.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений, выводов и предложений, содержащихся в работе, органами государственного управления и местного самоуправления, объединениями предпринимателей, отдельными компаниями и общественными некоммерческими организациями при разработке стратегии и механизмов развития регионов.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Миноб-рнауки России:

1. Садков В.Г., Кузнецова О.Б. Социальные инновации в управлении процессами согласования интересов власти, бизнеса и общества // Инновации. - 2007. - №3. - С. 94-96 (0,4 п.л., авторских — 0,2 п.л.)

Иные публикации:

2. Кузнецова О.Б. Социальная ответственность бизнеса в современной России: подходы, уровни, мотивация // Известия ОрелГТУ. Серия "Экономика, управление, право". — 2005. — №1. - С. 38-40 (0,26 п.л.)

3. Кузнецова О.Б. Подход к формированию стратегии взаимоотношений власти и бизнеса как основных движущих элементов эволюции общества // Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства. Материалы международной научно-практической конференции. 30-31 марта 2005г. - Орел: ОрелГТУ,

2005. - С. 51-55 (0,2 п.л.)

4. Кузнецова О.Б. Национальные интересы и национальный бизнес: социальные роли компании в современном обществе // Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России. Материалы международной научно-практической интернет-конференции (ноябрь-декабрь 2005 г.). — Орел. ОрелГТУ,

2006. - С. 71-76 (0,3 п.л.)

5. Кузнецова О.Б. Социальное партнерство власти и бизнеса- новый подход // Ломоносов-2006: Материалы международной научной конференции. - М.: МГУ, 2006. (0,2 п л.)

6. Кузнецова О.Б. Социальное партнерство в России: состояние и перспективы // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: монография под общей редакцией проф О.И. Кирикова. - Книга 14. — Воронеж. ВГПУ, 2006. - С 286-296 (0,67 п л.)

7. Кузнецова О.Б. Комплексная модель взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций в стратегии развития региона // Управление общественными и экономическими системами

[Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. / Электронный журнал. — Орел: ОрелГТУ. — 2006 (1,3 п.л.)

8. Садков В.Г., Кузнецова О.Б. О модели социального партнерства в регионах России // Общество и экономика. — 2007. — №4. - С.124-133 (0,71 п.л., авторских - 0,35 п.л.)

9. Кузнецова О.Б. Основные аспекты комплексного подхода к межсекторным взаимодействиям в России // Материалы конференции лауреатов и стипендиатов Международного фонда экономических исследований им. академика Н.П. Федоренко. — М. .: ЦЭМИ РАН, 2007. - С. 43-46 (0,38 п.л.)

10. Кузнецова О.Б. Эффективность социального партнерства как комплексной модели взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций // Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции "Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России". - Пенза, 2007. - С. 76-79 (0,15 п.л.)

11. Кузнецова О.Б. Управление системой межсекторных взаимодействий на региональном уровне // Ломоносов-2007: Материалы международной научной конференции. — М : МГУ, 2007. (0,2 п.л.)

Заказ № 387 Тираж 100 экз. Объем 1,0 п л 60 х 84 У16 Подписано в печать 12.09.2007 г - Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302030, г Орел, ул Московская, 66