Управление созданием малых высокотехнологичных производств в сложившейся инновационной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурдина, Евгения Игоревна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурдина, Евгения Игоревна
Введение.
1 Теория и практика инновационного развития экономики.
1.1 Теоретический анализ направлений инновационного развития экономики.
1.2 Инновационная деятельность в экономической системе как объект регулирования.
1.3 Проблемы развития инновационной экономики в деревообрабатывающей отрасли.
Выводы по главе 1 и задачи исследования.
2 Методические вопросы оценки инновационной среды развития деревообрабатывающих предприятий.
2.1 Методические аспекты обоснования факторов, определяющих уровень развития инновационной среды.
2.2 Оценка уровня развития инновационной среды деревообрабатывающей отрасли Приморского края.
Выводы по главе 2.
3 Управление развитием высокотехнологичного производства на основе интеграции науки и бизнеса.
3.1 Формализация процессов управления разработкой и созданием высокотехнологичного продукта.
3.2 Формы и принципы интеграции участников инновационной деятельности в системе ВУЗ — НИЦ — Субъекты бизнеса.
3.3 Социально-экономическая значимость высокотехнологичного производства модульного каркасно-панельного домостроения.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление созданием малых высокотехнологичных производств в сложившейся инновационной среде"
Актуальность темы исследования. В настоящее время инновации становятся основным фактором, который определяет динамику экономического развития страны и уровень благосостояния населения. В развитых странах рост валового внутреннего продукта (ВВП) за счет новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, информационных коммуникациях, организации и управлении производством составляет 60 %, в России только 8 % [167]. Для достижения высоких показателей необходим переход к инновационному пути развития, что обуславливает необходимость создания принципиально новых производств и технологий и формирования соответствующего процесса управления и механизмов высокотехнологичного развития, способствующего повышению эффективности функционирования предприятий до уровня высокоразвитых стран. Особенно остро это ощущается в экономике традиционных отраслей.
В Приморском крае лесозаготовительная и деревообрабатывающая деятельность является одной из ключевых. Однако получаемая прибыль в данном сегменте не отвечает задачам устойчивого социально-экономического развития территории. В структуре промышленного производства в последние годы преобладает сырьевая направленность -заготовка деловой древесины (около 4 млн. м ), реализуется преимущественно в виде необработанного леса (выпуск пиломатериалов за о
2008 г. составил 312 тыс. м или менее 10 % заготовки). Ситуация усложняется тем, что на внутреннем рынке продукция первичной переработки не нужна в больших количествах, а для внешнего имеет место низкое качество, которое не соответствует общемировым требованиям (стандартам).
Решение задачи модернизации отечественной экономики требует совершенствования технологической цепи процесса управления разработками внедрения высокотехнологичных продуктов по результатам 4 продвижения научно-технического прогресса. В этой связи весьма актуальным является изучение возможностей развития высокотехнологичного производства, путем активизации процессов управления инновационной деятельностью в формате ВУЗ — НИИ -Субъекты бизнеса, в том числе на примере развития деревообрабатывающего производства.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области устойчивого развития и стратегического управления, в том числе разработке и создания высокотехнологичного производства.
В зарубежной экономической пауке существует множество работ по исследованию различных аспектов инновационной деятельности. Важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как, А. И. Анчишкин, Ж.Будвиля, С.Глазьев, П. Друкёр, Н.Д. Кондратьев, Б. Лунвал, Д. Львов, Э. Мэнсфилд, Г. Менш, Р. Нельсон, Ф. Перу, М. Портер, Р. м
Робинсон, Б. Санто, Б. Твисс, А. Хэмильтон, К. Фримен, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и другие.
Исследованию различных сторон инновационной деятельности в лесопромышленном секторе посвящены работы И.Т. Балабанова,
A.В. Бондаренко, В .Я. Горфинкеля, В.А. Дорошенко, Ю.О. Доценко, С.Д. Ильенковой, В.К. Заусаева, А.И. Николаева, Б.А. Осипова, Ю.В. Перевалова, А.И. Пригожина, Д.К. Шевченко, Э.А. Уткина, и других ученых.
Различные аспекты развития высокотехнологичных предприятий отражены в трудах зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа,
B.М. Аньшина, А.Е. Варшавского, ГЛ. Гольдштейна, Л.М. Гохберга, А.А. Дагаева, П. Друкера, Н.И. Ивановой, Ж.-ЖЛамбена, В. Мильнера, Л. Морриса, Р. Россвела, Ю.П. Морозова, Л.Н. Оголевой, Р.А. Фатхутдинова.
Вместе с тем, ряд вопросов по актуализации значимости инноваций, решение по которым может вывести деревообрабатывающую отрасль на новый уровень развития, требуют дальнейшего исследования. Важнейшим из них является формализация принципов и процессов управления по созданию высокотехнологичного производства в традиционных отраслях промышленности на основе понимания значимости инновационной среды и методов ее стимулирования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования — разработка организационно-методических основ формирования системы управления созданием и производством высокотехнологичной продукции путем интеграции науки и бизнеса.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи: провести анализ влияния инноваций на развитие экономики и рассмотреть инновационную деятельность в элементах экономической системы (рыночная структура; государственная политика инновационного развития; технико-экономическая парадигма сектора экономики; инновационно-инвестиционная активность частного капитала; инновационная инфраструктура); исследовать современное состояние и тенденции развития деревообрабатывающих предприятий Приморского края; сформировать понимание сущности уровня развития инновационной среды и подход к его оценке; формализовать поэтапное управление созданием высокотехнологичной продукции в системе ВУЗ - НИИ - Субъекты бизнеса и продвижение её на рынок; предложить формы и принципы интеграции участников инновационного процесса для развития высокотехнологичного производства; разработать предложения по повышению эффективности хозяйствования малых деревообрабатывающих предприятий Приморского края путем перевода на высокотехнологичную переработку древесины.
Объектом исследования является деятельность деревообрабатывающих предприятий Приморского края по переходу к высокотехнологичному производству в условиях . сложившейся инновационной среды на основе результатов функционирования системы Вуз-НИИ-Субъекты бизнеса.
Предметом исследования являются управленческие отношения, направленные на повышение эффективности функционирования системы ВУЗ-НИИ-Субъекты бизнеса в создании высокотехнологичных производств в деревообрабатывающей отрасли.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи авторов по исследуемой проблеме.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (синтез и аиализ, сравнение, аналогии), экономико-статистические методы, прогнозирование, методы количественного и качественного анализа, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационную базу исследования составили нормативные акты и основы законодательства РФ по инновационной деятельности, касающиеся проблемы развития промышленного производства; данные Приморского комитета статистики; материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций; материалы, предоставленные 7 университетом - ДВГТУ (ДВПИ имени В.В. Куйбышева) и ООО «НИЦ «Деревообработка» и годовые отчеты ОАО «Тернейлес».
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором или при его активном участии: выявлены основные проблемы, тенденции и возможные перспективы инновационного развития деревообрабатывающих предприятий Приморского края; рассмотрены современные подходы к оценке состояния инновационной среды и возможности территориального размещения высокотехнологичных производств; предложен комплекс мер по совершенствованию управления разработками продуктов высокотехнологичного производства для традиционной отрасли промышленности: деревянного домостроения на основе участия ВУЗа, государственных фондов развития научно-технического прогресса и субъектов бизнеса; определена социально-экономическая целесообразность создания малых высокотехнологичных деревообрабатывающих производств в Приморском крае для выполнения национального проекта индивидуального малоэтажного домостроения в рамках программы «Доступное жилье».
Научная новизна исследования: введено понятие сущности уровня развития инновационной среды и предложен методический подход к его оценке для промышленного производства; определены факторы развития инновационной среды и представлены результаты оценки уровня развития инновационной среды деревообрабатывающей отрасли Приморского края; формализованы этапы управления разработкой и созданием высокотехнологичного продукта, путем исполнения стадий НИР, ОКР, OTP и опытного производства в системе интеграции организаций ВУЗ - НИИ -Субъекты бизнеса; разработан комплекс мер по повышению эффективности хозяйствования малых деревообрабатывающих предприятий Приморского края на основе реализации проектов высокотехнологичного малоэтажного производства деревянного домостроения.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии организационно-методических основ поэтапного управления разработкой и создания высокотехнологичного производства с участием университета, финансовой поддержкой государства (фонды и гранты) и субъектов бизнеса. Также предложен методический подход к оценке состояния инновационной среды отрасли и возможности инициирования проникновения наукоемких технологий в отраслевое хозяйствование путем интеграции науки и бизнеса с использованием соответствующих процессов управления в формате ассоциативных отношений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором выводы и практические результаты сформулированы в конкретные рекомендации по переводу деревообрабатывающих предприятий Приморского края на высокотехнологичное производство продукта с высокой долей добавленной стоимости.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке и обосновании путей устойчивого инновационного развития и в других отраслях народного хозяйства с учетом оценки их инновационной среды. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы используются в качестве учебного материала при проведении лекций и семинаров по дисциплинам: «Технология инноваций», «Разработка инновационных стратегий», «Организация и управление производством».
Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на международных, российских и научно9 практических конференциях и семинарах в период с 2003 по 2009 гг. Так же автор являлся участником: программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме «Разработка стратегии и создание производства высокотехнологичного деревянного домостроения для Дальневосточного региона» (проект №5134 от 27 сентября 2004 г.); федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006гт. по теме: Шифр 2006-РИ-З3.0/001/008 «Разработка и реализация технологии создания оригинальных конструктивных элементов на основе глубокой переработки древесины для модульного деревянного домостроения» (Государственный контракт от 26 августа 2006 г. № 02.481.11.7007); проекта «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме: «Разработка проекта управления НИР и ОКР высокотехнологичной переработки древесины для деревянного домостроения в системе поиска инвестора» (государственный контракт №6554р/8520 от 20.01.2009).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков, 22 таблицы, 8 приложений. Список литературы содержит 209 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурдина, Евгения Игоревна
Выводы по главе 3
1. Основной сдвиг по отношению к высокотехнологичному производству в сравнении с советским периодом состоит в том, что исчез единый заказчик в лице государства: Госплан устанавливал разработчиков, поставщиков, потребителей, определял финансирование. На сегодняшний день такого распределительного субъекта в наличии нет. Следовательно, необходимо создать условия, при которых появилась бы заинтересованность всех сторон предполагаемого партнерства в разработке, распространении и реализации инноваций. Другими словами необходимое условие перехода к экономике инноваций — формирование и развитие активной инновационной среды. Для этого необходимо произвести преобразование хозяйственной системы в целом. В первую очередь необходимо снизить роль сырьевых отраслей в экономике страны путем создания высоких технологий переработки сырья в конечную готовую продукцию. Совершить данный переход возможно путем разработки отечественной технологии (продукции), не уступающей в качестве западной, но имеющую более низкую цену и пользующуюся большим спросом на рынке. Именно поэтому, в настоящее время ВУЗы становятся той движущей силой (основополагающей частью инновационной среды) на базе которых создаются научно-образовательные и инновационно-технологические центры, открываются технопарки и бизнес-инкубаторы, запускаются бизнес-инновационные проекты трансфера новых технологий в реальную экономику.
2. Происходящие изменения затрагивают и сам процесс разработки и распространения инноваций: необходимо решать вопрос (проблему) доведения технологической идеи, созданную на основе научной разработки, до уровня стабильно функционирующего экспериментального производства. В этой связи особую практическую ценность получает формализация процессов управления созданием высокотехнологичной продукции в системе: ВУЗ - НИИ - Субъекты бизнеса на примере вывода на рынок жилья деревянного модульного домокомплекта.
Экономический анализ этапов реализации проекта, позволил определить затраты на создание одного товарного рубля опытного высокотехнологичного продукта (малоэтажного деревянного дома). Они составили 21,7 рублей вложений на один рубль без учета инфляционной составляющей, что согласуется с информационными источниками, которые варьируется в широких пределах.
3. Опыт участия в подготовке вышеизложенных форм интеграции: ВУЗа, НИИ и Субъектов бизнеса, позволил предложить принципы, которых следует придерживаться при организации совместной деятельности: это целевая ориентация совместной деятельности всех участников на конечные результаты производства; заинтересованность и добровольность включения в интеграционные процессы всех сторон; наличие у каждого участника своего набора ресурсов, характерных для него в силу его отраслевой принадлежности; соединения различных форм собственности в системе управления; организационное проектирование совместной работы; информационная открытость сторон взаимодействия друг с другом; динамизм развития всех аспектов взаимодействия; принципиальная общность ценностных ориентаций и управленческих культур.
4.Рассмотренные возможности роста количества высокотехнологичных малых производств до 10 и 20 предприятий показывает достаточно ощутимый социально-экономический эффект от реализации программных мероприятий и выгоду для всех взаимодействующих территориальных субъектов. В целом в интеграции выявляются перспективные точки и области роста, повышается роль государственного, вузовского и бизнес участия в целях создания социально-экономических условий устойчивого развития территории.
Заключение
Современный период характеризуется сменой традиционного общественного воспроизводства на расширенное с большой экономической эффективностью за счет конкурентоспособности и высокой долей добавленной стоимости высокотехнологичного продукта. Ведущая роль в управлении развитием инновационной деятельности и высокотехнологичного инновационного производства принадлежит государству и региональным органам власти и осуществляется на основе совокупности знаний, сохранения природных ресурсов и активного вовлечения результатов научно-технического прогресса.
Перспективы внедрения в реальный сектор экономики инновационных технологий и возможности развития инновационной среды были рассмотрены на примере деревообрабатывающей отрасли Приморского края. На современном этапе в структуре промышленного производства отрасли преобладает заготовка экспортной древесины, причем на экспорт отправляется преимущественно необработанные пиломатериалы (2541 тыс. м3 за 2008 г.). Дальнейшее сохранение сырьевого направления не может выступать фактором повышения эффективности работы комплекса и устойчивости социально-экономического развития, поскольку увеличение экспорта необработанных лесоматериалов, сопровождается падением цен на них на мировом рынке. Известно, что основная прибыль от продукции реализуется в перерабатывающих производствах. Основа развития отрасли — это расширение мощностей по высокотехнологичной переработке древесины.
Произошедшая за последние годы структурная трансформация хозяйствующих субъектов отрасли вывела (наряду с крупными и средними лесопромышленными предприятиями) новый конкурентоспособный хозяйствующий субъект, объединенный понятием малый бизнес, доля промышленного производства которого за последнее время превысила 30 % от общего. Это фактор будущего высокотехнологичного инновационного развития отрасли, поскольку малый бизнес наиболее адаптирован к внедрению новых технологий.
Именно данное направление может увеличить эффективность работы комплекса, кроме того, повлечь за собой потребность в рабочей силе высокой квалификации, дать толчок для развития специализированных заведений по подготовке кадров, задействовать научный потенциал края и машиностроительные мощности, активизировать другие сопряженные отрасли промышленности, улучшить социальную среду, что будет способствовать развитию инфраструктуры края.
Решение проблемы эффективности лесопромышленного комплекса тесно связано с решением вопросов комплексного использования сырьевого потенциала леса, улучшения инновационной среды отрасли. С этой целью разработана программа инициирования высокотехнологичной деревообработки путем поэтапного развития переработки древесины с ориентацией на производство наукоемкой готовой продукции, по потребительским свойствам и качеству удовлетворяющей требованиям мирового рынка и обеспечивающей эффективное импортозамещение.
1. В целях стратегического планирования возможности самоуправляемости процесса перевода деревообрабатывающей отрасли на высокотехнологичное производство было выполнено исследование инновационной среды по способности воспринимать и продвигать результаты НТП. Для этого был разработан метод, позволяющий определить уровень развития инновационной среды в численных показателях.
С этой целью предложена измерительная линейка для определения уровня среды, которая разнесена на три позиции активности (активная, пассивная и слабая), каждая из которых разделена на две зоны.
2. Рассчитаны данные уровня инновационной среды отрасли по трем рассмотренным позициям. Проведенные расчеты показали, что в настоящее время уровень развития инновационной среды деревообрабатывающей отрасли Приморского края мал и соответствует зоне слабой инновационной среды. Это говорит о невозможности самостоятельного выхода предприятий отрасли на инновационный путь развития. Поэтому, чтобы совершить переход, необходим импульс внешнего воздействия путем разработки и создания продукта, необходимого обществу в больших количествах, который позволит обеспечить значительный рост эффективности отрасли. Наилучшим образом этими способностями обладает высшее учебное заведение (ВУЗ), который производит и накапливает в себе знания, опыт, имеет научно-исследовательские разработки мирового уровня и способен к их воспроизводству, а также владеет возможностью создавать малые научно-инновационные самостоятельно функционирующие центры развития.
3. Последние институциональные изменения, происходящие в России, влияют на процесс выработки и распространения инноваций: необходимо решать вопрос (проблему) доведения технологической идеи до уровня стабильно функционирующего экспериментального производства. И в этом случае формализация процессов управления разработкой и коммерциализацией высокотехнологичного продукта (деревянного домокомплекта) становится приоритетной задачей.
Экономический анализ этапов реализации проекта позволил определить соотношение затрат на создание одного рубля опытного высокотехнологичного продукта (малоэтажного деревянного дома), которое составило 21,7 рублей вложений без учета инфляционной составляющей. И здесь следует отметить большую роль государства. В ходе проведенной работы были отработаны вопросы: поиска инвестора, форм интеграции, разработан новый продукт и выстроена новая технологическая система, оценены стоимости, как опытного образца, так и при массовом производстве, намечены маркетинговые ниши и стратегии.
4. Опыт участия в подготовке вышеизложенных форм интеграции ВУЗа, НИЦ и Субъектов бизнеса, позволил сформировать принципы, которых следует придерживаться при организации совместной деятельности.
На примере изготовления деревянных модульных домокомплектов выполнено социально-экономическое обоснование целесообразности перевода деревообрабатывающей отрасли на высокотехнологичную обработку деловой древесины. Предполагаемый эффект от реализации программных мероприятий (рабочие места, увеличение жилой площади, ресурсосбережение, развитие высшей, школы, снижение социальной напряженности, увеличение налоговых поступлений, чистой прибыли предприятий и т.д.) показал значимое улучшение позиции для всех взаимодействующих субъектов. В целом определяются перспективные точки и области роста, роль государственного, вузовского и бизнес участия.
Подводя итог, следует отметить, что цель исследования достигнута, задачи решены. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при уточнении краевой программы «Развития жилищного строительства Приморского края» и стратегии его развития. А основные положения диссертации дают возможность быть использованными в учебном процессе по специальности 080500 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)».

Автореферат диссертации по теме "Управление созданием малых высокотехнологичных производств в сложившейся инновационной среде"
На правах рукописи
Щчг
Бурдина Евгения Игоревна
УПРАВЛЕНИЕ СОЗДАНИЕМ МАЛЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В СЛОЖИВШЕЙСЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток - 2010
004606434
Работа выполнена на кафедре «Организация и управление промышленным производством» Дальневосточного государственного технического университета (ДВГШ имени В.В. Куйбышева)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Якубовский Юрий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Заусаев Вадим Константинович
кандидат экономических наук, доцент Николаева Лидия Александровна
Ведущая организация:
Тихоокеанский университет
государственный
Защита состоится «29» июня 2010 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41 зал ученого совета, ауд. 1359.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41.
Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу:
http://www.wsu.ru/science/page.asp?IdRubric=128131#OБЪЯBЛEHИЯ
Автореферат разослан «28» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук
Ворожбит О.Ю.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время инновации становятся основным фактором, который определяет динамику экономического развития страны и уровень благосостояния населения. В развитых странах рост валового внутреннего продукта (ВВП) за счет новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, информационных коммуникациях, организации и управлении производством составляет 60%, в России только 8 %'. Для достижения высоких показателей необходим переход к инновационному пути развития, что обуславливает необходимость создания принципиально новых производств и технологий и формирования соответствующего процесса управления и механизмов высокотехнологичного развития, способствующего повышению эффективности функционирования предприятий до уровня высокоразвитых стран. Особенно остро это ощущается в экономике традиционных отраслей.
В Приморском крае лесозаготовительная и деревообрабатывающая деятельность является одной из ключевых. Однако получаемая прибыль в данном сегменте не отвечает задачам устойчивого социально-экономического развития территории. В структуре промышленного производства в последние годы преобладает сырьевая направленность - заготовка деловой древесины (около 4 млн. м3), реализуется преимущественно в виде необработанного леса (выпуск пиломатериалов за 2008 г. составил 312 тыс. м3 или менее 10 % заготовки). Ситуация усложняется тем, что на внутреннем рынке продукция первичной переработки не нужна в больших количествах, а для внешнего имеет место низкое качество, которое не соответствует общемировым требованиям (стандартам).
Решение задачи модернизации отечественной экономики требует совершенствования технологической цепи процесса управления разработками внедрения высокотехнологичных продуктов по результатам продвижения научно-технического прогресса. В этой связи весьма актуальным является изучение возможностей развития высокотехнологичного производства, путем активизации процессов управления инновационной деятельностью в формате ВУЗ - НИИ - Субъекты бизнеса, в том числе на примере развития деревообрабатывающего производства.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области
1 Семенова, Т.Ю. Социально-экономическое развитие регионов на основе инновационной деятельности/ Т.Ю. Семенова, B.C.
Чекалин. - СПб.: Инфо-да, 2008. -175 с.
3 Г\
устойчивого развития и стратегического управления, в том числе разработке и создания высокотехнологичного производства.
В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов инновационной деятельности. Важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как, А. И. Анчишкин, Ж.Будвиля, С.Глазьев, П. Друкёр, Н.Д. Кондратьев, Б. Лунвал, Д. Львов, Э. Мэнсфилд, Г. Менш, Р. Нельсон, Ф. Перу, М. Портер, Р. Робинсон, Б. Санто, Б. Твисс, А. Хэмильтон, К. Фримен, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и другие.
Исследованию различных сторон инновационной деятельности в лесопромышленном секторе посвящены работы И.Т. Балабанова,
A.B. Бондаренко, В.Я. Горфинкеля, В.А. Дорошенко, Ю.О. Доценко, С.Д. Ильенковой, В.К. Заусаева, А.Й. Николаева, Б.А. Осипова, Ю.В. Перевалова, А.И. Пригожина, Д.К. Шевченко, Э.А. Уткина, и других ученых.
Различные аспекты развития высокотехнологичных предприятий отражены в трудах зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа,
B.М. Аныпина, А.Е. Варшавского, Г.Я. Гольдштейна, Л.М. Гохберга, A.A. Дагаева, П. Друкера, Н.И. Ивановой, Ж.-ЖЛамбена, В. Мильнера, Л. Морриса, Р. Россвела, Ю.П. Морозова, Л.Н. Оголевой, P.A. Фатхутдинова.
Вместе с тем, ряд вопросов по актуализации значимости инноваций, решение по которым может вывести деревообрабатывающую отрасль на новый уровень развития, требуют дальнейшего исследования. Важнейшим из них является формализация принципов и процессов управления по созданию высокотехнологичного производства в традиционных отраслях промышленности на основе понимания значимости инновационной среды и методов ее стимулирования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования — разработка организационно-методических основ формирования системы управления созданием и производством высокотехнологичной продукции путем интеграции науки и бизнеса.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
■ провести анализ влияния инноваций на развитие экономики и рассмотреть инновационную деятельность в элементах экономической системы (рыночная структура; государственная политика инновационного развития; технико-экономическая парадигма сектора экономики; инновационно-инвестиционная активность частного капитала; инновационная инфраструктура);
» исследовать современное состояние и тенденции развития деревообрабатывающих предприятий Приморского края;
■ сформировать понимание сущности уровня развития инновационной среды и подход к его оценке;
■ формализовать поэтапное управление созданием высокотехнологичной продукции в системе ВУЗ - НИИ - Субъекты бизнеса и продвижение её на рынок;
■ предложить формы и принципы интеграции участников инновационного процесса для развития высокотехнологичного производства;
■ разработать предложения по повышению эффективности хозяйствования малых деревообрабатывающих предприятий Приморского края путем перевода на высокотехнологичную переработку древесины.
Объектом исследования является деятельность деревообрабатывающих предприятий Приморского края по переходу к высокотехнологичному производству в условиях сложившейся инновационной среды на основе результатов функционирования системы Вуз-НИИ-Субъекты бизнеса.
Предметом исследования являются управленческие отношения, направленные на повышение эффективности функционирования системы ВУЗ-НИИ-Субъекты бизнеса в создании высокотехнологичных производств в деревообрабатывающей отрасли.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи авторов по исследуемой проблеме.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (синтез и анализ, сравнение, аналогии), экономико-статистические методы, прогнозирование, методы количественного и качественного анализа, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационную базу исследования составили нормативные акты и основы законодательства РФ по инновационной деятельности, касающиеся проблемы развития промышленного производства; данные Приморского комитета статистики; материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций; материалы, предоставленные университетом - ДВГТУ (ДВПИ имени В.В. Куйбышева) и ООО «НИЦ «Деревообработка» и годовые отчеты ОАО «Тернейлес».
5
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором или при его активном участии:
■ выявлены основные проблемы, тенденции и возможные перспективы инновационного развития деревообрабатывающих предприятий Приморского края;
■ рассмотрены современные подходы к оценке состояния инновационной среды и возможности территориального размещения высокотехнологичных производств;
" предложен комплекс мер по совершенствованию управления разработками продуктов высокотехнологичного производства для традиционной отрасли промышленности: деревянного домостроения на основе участия ВУЗа, государственных фондов развития научно-технического прогресса и субъектов бизнеса;
■ определена социально-экономическая целесообразность создания малых высокотехнологичных деревообрабатывающих производств в Приморском крае для выполнения национального проекта индивидуального малоэтажного домостроения в рамках программы «Доступное жилье».
Научная новизна исследования:
" введено понятие сущности уровня развития инновационной среды и предложен методический подход к его оценке для промышленного производства;
■ определены факторы развития инновационной среды и представлены результаты оценки уровня развития инновационной среды деревообрабатывающей отрасли Приморского края;
■ формализованы этапы управления разработкой и созданием высокотехнологичного продукта, путем исполнения стадий НИР, ОКР, ОТР и опытного производства в системе интеграции организаций ВУЗ - НИИ -Субъекты бизнеса;
■ разработан комплекс мер по повышению эффективности хозяйствования малых деревообрабатывающих предприятий Приморского края на основе реализации проектов высокотехнологичного малоэтажного производства деревянного домостроения.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии организационно-методических основ поэтапного управления разработкой и создания высокотехнологичного производства с участием университета, финансовой поддержкой государства (фонды и гранты) и субъектов бизнеса. Также предложен методический подход к оценке состояния инновационной среды отрасли и возможности инициирования проникновения наукоемких технологий
б
в отраслевое хозяйствование путем интеграции науки и бизнеса с использованием соответствующих процессов управления в формате ассоциативных отношений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором выводы и практические результаты сформулированы в конкретные рекомендации по переводу деревообрабатывающих предприятий Приморского края на высокотехнологичное производство продукта с высокой долей добавленной стоимости.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке и обосновании путей устойчивого инновационного развития и в других отраслях народного хозяйства с учетом оценки их инновационной среды. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы используются в качестве учебного материала при проведении лекций и семинаров по дисциплинам: «Технология инноваций», «Разработка инновационных стратегий», «Организация и управление производством».
Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на международных, российских и научно-практических конференциях и семинарах в период с 2003 по 2009 гг. Так же автор являлся участником:
■ программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме «Разработка стратегии и создание производства высокотехнологичного деревянного домостроения для Дальневосточного региона» (проект №5134 от 27 сентября 2004 г.);
■ федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 20022006гг. по теме: Шифр 2006-РИ-33.0/001/008 «Разработка и реализация технологии создания оригинальных конструктивных элементов на основе глубокой переработки древесины для модульного деревянного домостроения» (Государственный контракт от 26 августа 2006 г. № 02.481.11.7007);
■ проекта «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме: «Разработка проекта управления НИР и ОКР высокотехнологичной переработки древесины для деревянного домостроения в системе поиска инвестора» (государственный контракт №б554р/8520 от 20.01.2009).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах машинописного
7
текста, включает 15 рисунков, 22 таблицы, 8 приложений. Список литературы содержит 209 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и основные задачи, объект и предмет, степень разработанности проблемы, сформулированы научная новизна и практические результаты исследования.
В первой главе «Теория и практика инновационного развития экономики» проведен теоретический анализ влияния инноваций на развитие экономики; рассмотрена инновационная деятельность в экономической системе как объект регулирования; обозначены отраслевые и региональные проблемы развития инновационной экономики на примере деревообрабатывающих предприятий Приморского края.
Вторая глава «Методические вопросы оценки инновационной среды развития деревообрабатывающих предприятий» включает терминологическую последовательность подходов; факторы, характеризующие уровень развития инновационной среды; метод количественной оценки уровня развития инновационной среды отрасли. На основании полученных результатов выявлены роль и место особенностей развития высокотехнологичного производства в системе отношений факторов инновационной среды.
В третьей главе (.(.Управление развитием высокотехнологичного производства на основе интеграции науки и бизнеса» формализован процесс поэтапного управления разработкой и коммерциализацией высокотехнологичного продукта; выполнена экспериментальная проверка проектами предложенных процессов управления развитием высокотехнологичного производства; обозначена социально-экономическая значимость высокотехнологичного производства модульного каркасно-панельного домостроения.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом проведенного исследования.
Приложения включают промежуточные экономические расчеты.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Введено понятие сущности уровня развития инновационной среды и предложен методический подход к его оценке для промышленного производства.
Экономический рост, процветание любой страны в современную эпоху зависят не только от благоприятного географического положения и наличия природных ресурсов, но и от коммерциализации передовых научно-технических разработок и инновационных решений.
В настоящее время и Правительство РФ и ученые сходятся во мнении, что оживление производства в стране будет происходить через активизацию инновационных процессов, т.е. создание условий быстрого использования результатов научных исследований и разработок, введение интеллектуальной собственности в экономический оборот. Поскольку главным критерием эффективности государственного регулирования инновационной деятельности является не столько наличие формальных институтов национальной инновационной системы, сколько инновационность бизнес-среды или стимулов для частных компаний к постоянному инвестированию средств в осуществление внедрения высокотехнологичных продуктов. Опираясь на работы российских ученых, можно предложить следующую схему взаимосвязи инновационной среды и предприятия (рис. 1). Из рисунка видно, что степень развития инновационной среды влияет на способность организации к восприятию и внедрению новых технологий и продуктов в производство.
Рисунок 1 - Схема ввзаимодействия инновационной среды с развитием
предприятия
Совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов вносит необходимость обозначить терминологическую последовательность в понимании подхода к разработке уровня инновационного развития, которая дополнена автором тремя позициями: уровень, сущность и подход к оценке (рис. 2).
Если рассматривать динамику изменения экономической системы во времени, то можно выделить понятие «относительная скорость изменения». Данная величина может быть количественно определена и использована для оценки состояния инновационной среды, рассматриваемой по отношению к более развитой. В этом случае появляется возможность численной оценки уровня развития инновационной среды и влияния ее на процессы управления созданием нового высокотехнологичного производства.
Трудности оценки уровня развития инновационной среды связаны со множеством параметров, характеризующих инновационный процесс, которые неоднородны по своей природе и силе влияния. В связи с этим возникает методологическая задача: оценить уровень развития инновационной среды и выделить факторы, оказывающие максимальное влияние на ее состояние.
Несмотря на широкое распространение различного рода показателей в практике инновационного управления и в повседневной жизни, единая теория их представления не сформирована. Таким образом, возникает проблема поиска интегральных критериев, позволяющих получить представление о состоянии среды.
Рисунок 2 - Последовательность понимания подхода к оценке уровня развития
инновационной среды
Использование автором аналогии модельного представления потенциала системного управления фирмой, позволило представить уровень развития инновационной среды как произведение относительных характеристик составляющих элементов этого целого во взаимодействии основных
где У- численное значение фактического уровня состояния среды, X, - относительное совершенство параметров развития, п - число параметров
Каждый из параметров предлагается оценивать по относительной шкале:
X, = (0.....1,0). Таким образом, влияние каждого параметра на данную
совокупность (1) очевидно. При высоких значениях большинства параметров и низком значении хотя бы одного общий уровень инновационного состояния среды не может быть высоким. Лишь путем гармоничного соединения содержания всех параметров можно получить высокий уровень инновационного развития, то есть такового, при котором инновационные цели субъектов бизнеса могут быть достигнуты общепринятыми методами управленческой деятельности.
2. Определены факторы развития инновационной среды и представлены результаты оценки уровня развития инновационной среды деревообрабатывающей отрасли Приморского края.
Определение факторов уровня развития инновационной среды основывалось на следующих положениях:
1. Необходимо разработать первоначальный набор компонентов, который отражал бы определенные характеристики элементов функционирующего целого и особенностей изучаемого региона;
2. Информационная доступность данных из статистических источников;
3. Количество показателей, описывающих свойства среды, ограничивается близостью их содержания функциям, характеризующим инновационную деятельность.
Согласно этому было отобрано пять основных факторов, из которых была сформирована пятифакторная модель оценки уровня способности среды к восприятию инноваций и «работы» с ними: производство, финансирование, НИОКР, государственное регулирование и маркетинг.
В контексте определения уровня среды, производственный фактор рассматривается как организационная основа, способствующая «выталкиванию»
параметров системы управления :
и
У
(1)
' И. Ансофф Стратегическое управление.- Сокр. Пер. с англМгуч. Ред. И авт. Предися ЛЛ. Евеико.: - M.: Экономика, 1989. - 519 с.
11
нового продукта в производство: определяется отношением объема продукции машиностроения территории (<2маш) к объему валового регионального продукта {(2аал/пРом), поскольку производственные машиностроительные мощности являются
основной базой развития экономики воспроизводства территории:
*.=#=-> (2)
Уврп
Фактор инновационного финансирования оценивается как доля реального объема финансирования инновационных проектов Эфин/тедр) к финансовым потребностям отрасли в инвестициях (Оф,ш/„еоб) на эти цели:
@фим I тчбр ^ "2Л
х^фш/ / необх
Способность среды к внедрению результатов коммерциализации НИОКР может быть оценена через долю внедренных инновационных технологий в зависимости от общего числа запатентованных (М„атешсв):
(4)
патентов
Фактор государственного регулирования инновационной деятельности нами оценен путем сравнения объемов отчислений из федерального бюджета на развитие науки в России относительно такового в развитых странах
(0.фин/раза-стр) •
= > (5)
х^фнн/разв-стр
Для определения маркетинговой составляющей среды может быть использовано отношение стоимости конкурентоспособной продукции, выполненной по стандартным технологиям (при определенной доле инновационных технологий в общем производстве) ((¿„раду*^ к стоимости новой произведенной продукции по новым технологическим процессам (<2„нное. „род^'-
, (6)
Финнов.продукт
Уровень развития среды предлагается оценивать по шкале от 0 до 1. Полученное значение предлагается соотнести с линейкой результатов, которая разнесена на три позиции активности (активная, пассивная и слабая), каждая из которых разделена на две зоны:
1. У е[о,75;15)=>Уе[о,168;1) - зона высокого развития активной инновационной среды (ЗВР); характерна для высоко развитых стран;
2. У е [о,55 ;0,75 )=> У е [0,031;0,168) - зона устойчивого развития активной инновационной среды (ЗУР); среда легко воспринимает инновации и стремится к самостоятельной их разработке и управлению реализацией;
3. У е [о,43Д55 )=> У е [0,010;0,031) - зона пассивной инновационной среды II типа; среда способна к восприятию инновационного продукта при направленном воздействии внешних факторов, но после создания и внедрения инновационной технологии среда самостоятельно функционирует на новой базе;
4. У е [0,33;0,43)=> У е [0,002;0,01) - зона пассивной инновационной среды I типа; среда способна воспринимать инновации и работать с ними под воздействием внешних сил;
5. У е [0,25;0,35)=> У е [0,0003;0,002) - зона слабой инновационной среды II типа; среда совершенно не способна к выработке и практически не способна к восприятию инноваций; если инновации проникают в среду, не хватает ресурсов для выпуска продукта с точными характеристиками, не выдерживается технология производства и т.д.; при сохранении данных тенденций среда во многом не жизнеспособна;
6. У е [о,13 ;0,25 )=> У б [0,00001;0,0003) - зона весьма слабой инновационной среды I типа; среда отторгает любые инновации, не способна ни к разработке, ни к внедрению новшеств в экономику; процесс саморазрушения среды неизбежен.
7. Вариант, когда Уб[0;0Д5) не рассматривается, поскольку результат, попадающий в этот интервал, свидетельствует об отсутствии инновационной среды как таковой.
На основании предложенного ' подхода был определен уровень инновационной среды деревообрабатывающей отрасли Приморского края. Оценка производилась по трем позициям: первая - на основе данных официальной статистики; вторая - с использованием результатов деятельности группы предприятий ОАО «Тернейлес» (лидера по инновационному развитию на территории Приморского края) за 2009 г. и третья - прогнозная. Полученные результаты представлены в сводной таблице 2.
Таблица 2 - Расчетные данные уровня инновационной среды отрасли
Факторы 2007-2008 гг. 2008-2009 гг. (с учетом данных ОАО «Тернейлес») 2008-2009 гг. (с учетом ООО «НИЦ «Деревообработка»)
Производство 0,188 0,188 0,188
Финансирование 0,05 (0,01) 0,637 0,529
НИОКР (способность к коммерциализации результатов) 0,308 0,308 0,5
Госрегулирование 0,05 0р5 0,205
Маркетинговая составляющая 0,5 0,5 0,54
Произведение параметров 0,08* 10'3 0,92* 10'3 5,5 *10'3
Промежуток уровня состояния среды Уе [0,00001 - 0,0003) Уе [0,0003-0,002) Уе [0,002-0,01)
Место уровня среды слабая I типа слабая II типа пассивная I типа
При использовании статистических данных за 2007-2008 гг. и 20082009гг. (с учетом инвестиций в реализацию диффузных инноваций по группе предприятий ОАО «Тернейлес») показана положительная тенденция увеличения значения уровня инновационного развития среды (с 0,08*10'3 до 0,92*10"3), но восприятия инноваций средой мала и соответствует зоне слабой инновационной среды.
Данный продукт по потребительским свойствам и качеству должен соответствовать требованиям мирового рынка и обеспечивать эффективное импортозамещение.
3. Формализованы этапы управления разработкой и созданием высокотехнологичного продукта, путем исполнения стадий НИР, ОКР, OTP и опытного производства в системе интеграции организаций ВУЗ -НИИ - Субъекты бизнеса.
Основной сдвиг по отношению к высокотехнологичному производству в сравнении с советским периодом состоит в том, что исчез единый заказчик в лице государства: Госплан устанавливал поставщиков, потребителей, определял финансирование. На сегодняшний день такой системы не существует. Следовательно, необходимо создать условия, при которых появилась бы заинтересованность всех сторон предполагаемого партнерства в разработке, распространении и реализации инноваций. Другими словами, необходимое условие перехода к экономике инноваций - формирование активной инновационной среды. Для этого необходимо произвести преобразование хозяйственной системы в целом. В первую очередь, необходимо замкнуть сырьевые отрасли на перерабатывающие высокоразвитые производства конкурентоспособной продукции. Совершить данный переход возможно путем создания отечественной технологии (продукции), не уступающей в качестве импортной, но имеющей более низкую цену и пользующуюся спросом на рынке. Именно поэтому в настоящее время университеты становятся той движущей силой (основополагающей частью инновационной среды), на базе которых создаются научно-образовательные и инновационно-технологические центры, открываются технопарки и бизнес-инкубаторы, запускаются различные перспективные проекты и т.д.
Происходящие изменения затрагивают и сам процесс создания и распространения инноваций: необходимо решать вопрос (проблему) доведения технико-технологической идеи, созданной на основе научной разработки, до уровня стабильно функционирующего экспериментального производства. В этом случае определенный интерес представляет опыт интеграции науки (ДВГТУ и ООО «НИЦ «Деревообработка») и бизнеса с целью создания и
производства высокотехнологичного продукта - деревянного модульного каркасно-панельного домокомплекта.
Данный проект осуществляется на основе федеральных программ «Доступное жилье», что является очень важной составляющей при разработке и внедрении наукоемкого продукта деревообработки.
Формализация процессов управления разработкой и коммерциализацией высокотехнологичного продукта - каркасно-панельного деревянного домокомплекта из клеефанерных конструкций на основе научных разработок сотрудников ДВГТУ схематично представлена на рисунке 3. Здесь весьма индивидуальны процедуры и принципы перехода от этапа к этапу при постоянстве основных функций управления по периодам осуществления каждого этапа.
Экономическая оценка инвестиционных вложений в разработку и создание высокотехнологичного продукта (деревянного домокомплекта) на основе интеграции науки и бизнеса представлена в табл. 3.
Таблица 3 - Динамика изменения инвестирования по временному фактору
Этап Продолжительность, Источник инвестирования Сумма вложений,
годы млн. руб.
1 1 Бюджет университета, материальная база 18
2 2 Госконтракты и инвесторы 22
3 1,8 Университет, инвесторы, патентодержатель 29
Всего 4,8 Итого: 69
Экономический анализ этапов реализации проекта говорит о том, что на создание одного товарного рубля опытного высокотехнологичного продукта (малоэтажного деревянного дома) потребовалось 21,7 рублей инвестиционных вложений без учета инфляционной составляющей. Следует подчеркнуть, что часть оборудования, используемого в проекте, является нестандартным, а поэтому изготавливалось на заказ, чем и объясняется его достаточно высокая стоимость.
Данное соотношение согласно информационных источников может варьироваться в широких пределах 1 : [15-30], разброс объясняется различной спецификой продукта и технологий производства1.
1 Наука и высшее технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития)/ Руководители авт. колл. В.Л. Макаров, А.Е. Вартавский. - М.: Наука, 2001.-636 с.
Условия Создание Актуальность. Конкретный Бизнес-
продвижения неформального —► Постановка задач. НИР —► планирование.
идеи продукта коллектива Методы решения. Поиск инвестора.
■ ■ ■
Бюджет: НИИ, Институт РАН, Университет
Продолжительность _К от полугода до 1 года
г =1 этап
Самофинансирование
Участие в конкурсах грантов, выставках и т.д.
Подача заявок
НИЦ Университет Предприниматель
Оформление заявок. Документация. Технологический проект
Разработка идей коммерциализации инноваций
Частный заказчик
Участие в венчурных ярмарках, промышленных выставках
Простое товарищество
Организация подготовки промышленного производства
Инвестор Заказчик
деревянный дом
Продолжительность от 1 года до 2 лет
= 2 этап
Финансирование по Госконтракггам и инвесторами
Продолжительность от полугода до 2 лет
= 3 этап
Частичное финансирование инвесторами
Рисунок 3 — Формализация процессов управления разработки и создания высокотехнологичного продукта
4. Разработан комплекс мер по повышению эффективности хозяйствования малых деревообрабатывающих предприятий Приморского края на основе реализации проектов высокотехнологичного малоэтажного производства деревянного домостроения.
Рассмотренные научные, практические, статистические и законодательные информационные документы по развитию лесопромышленного комплекса Приморского края за последние годы позволяют обозначить определенную структурную трансформацию хозяйствующих субъектов. Наряду с крупными и средними лесопромышленными предприятиями образовался новый конкурентоспособный хозяйствующий субъект, объединенный понятием малый бизнес, доля промышленного производства которого превышает 30 % от общего. Это фактор будущего высокотехнологичного инновационного развития отрасли.
С этой целью предложена программа мероприятий повышения эффективности работы лесопромышленного комплекса Приморского края, основанная на принципах последних достижений НТП. Программа должна осуществляться путем поэтапного развития: от внедрения современных технологий распиловки круглого бревна на первом этапе и получением продукции с низкой добавленной стоимостью до высокотехнологичной переработки древесины с ориентацией на производство готовой продукции, по потребительским свойствам и качеству удовлетворяющей требованиям мирового рынка и обеспечивающей эффективное импортозамещение (рис. 4).
Рисунок 4 - Мероприятия по этапам развития высокотехнологичной переработки древесины на территории Приморского края
Базовыми участниками инновационного процесса в России до сих пор остаются ВУЗы, научно-исследовательские институты и предприятия. Каждая из данных единиц занимает особое место в цикле инноваций, поскольку обладает разной способностью к реализации этапов инновационного цикла (рис. 5).
Студенты-дипломники
Синергия уч!
_ВУЗ
Магистранты Аспиранты —у—-
Докторанты Преподаватели
>_______~~т~
Фундамен- Поисковые Прикладные
тальные НИР НИР НИР
ОКРиОТР
Получение опытного облачна
Производство [ мелких серий'
Малое инновационное предприятие
НИР ОКР и ОТР Организация опытного производства Производство мелких серий Ограниченный сервис
Производственное предприятие
! НИР ' Организация опытного ОКР и ОТР | Расширенное Полноценный
| производства производство сервис
_ Этапы, которые наиболее эффективно выполняются участником
интегоационной системы
------- Этапы, которые могут выполняться участниками интеграционной
системы
Рисунок 5- Модель взаимосвязи базовых участников интеграционных систем на основе этапов жизненного цикла инновации применительно к одной отрасли товара
При реализации третьего этапа формализации процессов управления разработкой и созданием высокотехнологичного продукта (рис. 3) наибольшую сложность приобрел вопрос об организационной структуре взаимодействия участников. Федеральный закон N217 от 2 августа 2009 г. должен значительно изменить сложившуюся ситуацию. Однако, без целой серии подзаконных нормативно-правовых актов, использование данного закона не представляется возможным. В этом случае, доступными организационно-правовыми формами взаимодействия для участников являются простое товарищество или доверительное управление (рисунок 6). В этих моделях исследованы возможности интеграции научного и производственного потенциала университета, ООО «НИЦ «Деревообработка» и привлечения внешнего
инвестирования со стороны заинтересованных коммерческих предприятии для реализации высокотехнологичного производства в целях инициирования слабо развитой инновационной среды.
Исс/ми»чтчс и рмр;иипкя ормпн ктпоино-н^ноипн и экономика-упраплспчсскоЛ модели ннтаришт млешего образования, науки и
>СЛНрН»НМАГСЛМ.Ч НЛ апн НрОНЦЮЛСШП |чаС1>К(»СХ НОПЦЩЧССКОЛ ЩМЛУКЩЩ
11а ослоьс л<)пс)штслг>ного улрлолишя £ДУ)
ДПЛ'У
• 1Ч'к»1 истру нронанный .м.».1у;к, «014'К» под »Ф«ш:т«>,и.ч'1и>
• ОСтру.'иччшис
ООО«НИЦ
«Дс[1С1НМ1ор:>С0ТК!»1
Митсрнлдмшс иклшм
1 (смагсри.гльиыс
Догоиор ДУ
—ТГ~
Ииучио-обрялшп гс:и>иь 1111110111111чои11о-11ри1П1ш;1С1»С1ШоГ| полигон
Реконструкция 11 рп'ИШ'ШС
имфраоруктурм
Сл « ги.'рн ия IV ПК >111111» с мрошнодстпл н прноьин, О! рси-ИШЦШ! 11[Ч>,'(уК111Ш
Ни исиопс просто!о птирпщестид (ИТ)
ДШТУ
• Ооорудотп
ооо«ипц
«ДсрснооЛраДогхл» Ми icpHiUii.il I ас штшм
11смагср1 ничьим с актины
ОАО «Лисгрл/иикч-» * Я ро I п «иле пюи 1; {.¡о
илиииуш
■ Денежный седоки ни 1фноС>(ч:гс1шс
1НН)рОТИМХ Iп и
Дугинор ГГГ
Л.
пннопанпонио-нротаодстпешюЦ
Рскчнкмрукцкя н
ра'Лштнс 11 ш|)р;> стру к" I у р ы
Сиисрыь'нсгишишн: щчипш'дсгоа к прибыль от ])с;1лшицн" ЩН'ЛУКЦНИ
Поматсрпалщыс ;нггнш-1 л нрнАиль от решнгещнн продукции
Рисунок 6 - Схемы интеграции ВУЗа, научно-инновационного центра и бизнеса для производства высокотехнологичной продукции
Как показали проведенные исследования, любая организационно-правовая форма интеграции должна иметь четкое управление для достижения основной цели при различии подцелей каждого субъекта этого образования. И в этой стезе необходимы новые принципы и механизмы, дополняющие основное функциональное содержание процессов управления и определяющие эффективность деятельности интеграционного образования.
Опыт участия в подготовке вышеизложенных форм интеграции университета, НИИ и субъектов бизнеса позволил выделить принципы, которых следует придерживаться при организации совместной деятельности: целевая ориентация совместной деятельности всех участников на конечные результаты; заинтересованность и добровольность включения в интеграционные процессы; наличие у каждого участника своего набора ресурсов согласно уставной деятельности; соединение различных форм собственности в системе управления; организационное проектирование совместной работы; информационная открытость сторон во взаимодействии; динамизм развития всех аспектов взаимодействия; принципиальная общность ценностных ориентаций и управленческих культур.
В работе на базе экспериментальных данных выполнено проектирование малого предприятия (МП) с годовой мощностью 5 тыс. м2 площади жилья или 50 домокомплектов и на этой основе рассмотрена динамика изменения социально-экономических результатов при росте количества МП в 10 и 20 раз, при этом показатели сгруппированы по денежному и натуральному признакам (табл.4).
Таблица 4 - Изменение социально-экономических результатов от роста количества высокотехнологичных массовых производств_
Наименование 1 предприятие (5 000 м2) 10 предприятий (50 000 м2) 20 предприятий (100 000 м2)
Денежные позиции, тыс. руб.
Заработная плата 889 8 890 17 780
Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды 233 2 329 4 658
Налог на доходы физических лиц 116 1156 2 311
Налог на добавленную стоимость 11109 111 087 222174
Налог на прибыль 8 360 83 605 167 209
Чистая прибыль 33 442 334 418 668 837
Социально-предметные
Рабочие места, ед. 38 380 760
Жилая площадь, м1 5 000 50 000 100 000
Количество домокомплектов (100 мшт. 50 500 1000
Обеспечение жильем за счет средств бюджета семей граждан, семьи 50 500 1000
Развитие высшей школы (подготовка и переподготовка кадров), человек 10 100 200
Ресурсосбережение, м3 1150 11500 23000
Социально-экономический эффект от реализации программных мероприятий представляется интересным для всех взаимодействующих субъектов территории. В целом в интеграции выявляются перспективные точки и области роста, роль государственного, вузовского и бизнес участия.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, следует отметить, что цель исследования достигнута, задачи решены. Приведенные в автореферате положения отражают авторский вклад в решение проблем развития малого высокотехнологичного производства в сложившейся инновационной среде деревообрабатывающей отрасли Приморского края.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Бурдина, Е.И. К вопросу прогнозирования инновационной деятельности деревообрабатывающих предприятий Приморского края / Е.И. Бурдина // Российское предпринимательство. - 2009. - № 8 (2). - С. 122-127.
2. Бурдина, Е.И. Формализация процессов управления разработки и создания высокотехнологичного продукта на основе участия технического университета / Е.И. Бурдина // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС. -2009. - № 3 (39). - С.32-36.
Прочие публикации:
1. Бурдина, Е.И. Малый бизнес и производство в Приморском крае (анализ и возможности развития) / Е.И. Бурдина // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: материалы 1-ой межрегион, научно-практ. конф. Хабаровск, 05-07 мая 2003 г. - Хабаровск: Изд-во ДАГС, 2003. - С. 13-16.
2. Бурдина, Е.И. Оценка состояния деревообрабатывающей отрасли Приморского края и пути ее выхода из кризиса / Ю.В. Якубовский, Е.И. Бурдина, A.B. Пидорич // Проблемы развития промышленного производства: сб.ст. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. - С. 97-102.
3. Burdina, Y.I. Initiation of Development of a High-Tech Woodworking in Locale and Role of Technical University as Organizer of Process / Y.I. Burdina // Seventh International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries: Materials of the Seventh International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries. Vladivastok, 17-19 Oct. 2007 - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. - С. 157-158.
4. Бурдина, Е.И. Внедрение высокотехнологичной глубокой переработки древесины как основы устойчивого развития деревообрабатывающей отрасли Приморского края / Е.И. Бурдина, Ю.В. Якубовский // Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы устойчивого развития в условиях глобализации: материалы междунар. науч.конф., Владивосток, 10-12 окт. 2007 г. - Владивосток, Изд-во ТГЭУ, 2007. - С.207-211.
5. Бурдина, Е.И. Экономическая эффективность переработки деловой древесины для высокотехнологичного деревянного домостроения / Е.И. Бурдина II Вологдинские чтения: материалы науч.-практ.конф. Владивосток, 20-22 нояб. 2007 г. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. - С.127-130.
6. Бурдина, Е.И. Социально-экономическая значимость необходимости развития высокотехнологичного деревянного домостроения для Приморского края / Д.А. Лясота, Е.И. Бурдина // Молодежь и научно-технический прогресс: материалы регион, науч.-техн. конф., Владивосток, 14-17 апр. 2007 г. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. - С. 164-165.
7. Бурдина, Е.И. Об инновационной среде деревообрабатывающей отрасли Приморского края / Ю.В. Якубовский, A.A. Пущина, Е.И. Бурдина // Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы устойчивого развития в условиях глобализации: материалы междунар. науч. конф. Владивосток, 05-07 окт. 2009 г. -Владивосток, Изд-во ТГЭУ, 2009. - С. 124-126.
Бурдина Евгения Игоревна
УПРАВЛЕНИЕ СОЗДАНИЕМ МАЛЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В СЛОЖИВШЕЙСЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать (Я'.)" 3.0 (0 г. Формат 60х84/16
Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,. >
Тираж 100 экз. Заказ № АоЗ
Отпечатано в типографии Издательства ДВГТУ, 690990 г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10
22