Управление становлением локальных монопродуктовых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кокова, Светлана Фатаховна
Место защиты
Нальчик
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление становлением локальных монопродуктовых рынков"

Направахрукописи

КОКОВА Светлана Фатаховна

УПРАВЛЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ МОНОПРОДУКТОВЫХ РЫНКОВ

(На примере Кабардино-Балкарской республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2005

Работа выполнена на кафедре «Экономика АПК» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: - кандидат экономических наук, доцент

Узденов Юсуф Бахатович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Шогенов Бетал Аминович

- кандидат экономических наук, доцент Трамова Мадина Шараповна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 12 —часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-а, корп. 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан 11 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

В.О. Канчукоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование и развитие локальных рынков в системе управления региональными монопродуктовыми рынками в общей стратегии реформирования АПК требуют трансформации экономического механизма хозяйствования, адаптированного к рынку.

Важным элементом этого механизма является торговля продукцией АПК (агромаркетинг), при которой основная роль производственно-сбытовой деятельности предприятий, независимо от форм собственности, определяется отношениями между производителями и потребителями агропродовольственной продукции. Активное применение маркетинга в сельскохозяйственном производстве характерно для стран с развитыми рыночными отношениями.

Переход к рыночным отношениям отечественного сельского хозяйства создает социально-экономические предпосылки (становление многоукладной экономики, развитие свободного предпринимательства, аграрного рынка и его инфраструктуры) для формирования и развития маркетинговой деятельности в агропромышленном производстве.

Универсальной системы маркетинга для всех отраслей народного хозяйства нет, и поэтому на основе общих принципов, функций и методов требуется разрабатывать агромаркетинг с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, как на региональном, так и на локальном уровнях. Маркетинг, как метод организации и управления агропромышленным производством, дает возможность осуществлять гибкие регулирование производственно-сбытовой деятельностью в соответствии с изменением рыночной конъюнктуры и прогнозом развития платежеспособного спроса.

Маркетинговая деятельность должна определять, прежде всего, стратегию функционирования сельскохозяйственного предприятия на потребительском рынке. Необходимость создания маркетинговых служб осознается и на государственном уровне, приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ от 14.03.95 г. предусмотрено создание службы маркетинга в органах управления АПК (областных и районных), а также в сельскохозяйственных, перерабатывающих, оптовых торгово-закупочных предприятиях (объединениях) и других предприятиях АПК. Специфика хозяйствования на различных уровнях (регион, район, сельскохозяйственное предприятие) определяет особенности развития системы маркетинговой деятельности. В этих условиях возникает потребность в разработке рекомендаций и предложений по формированию и развитию системы маркетинговой деятельности в агропромышленном комплексе, что и определяет актуальность данного исследования.

Состояние изученности вопроса. У истоков научного осмысления маркетинга и его роли в производстве и сбыте продукции стояли такие видные ученые как Ф. Котлер, Дж.Р. Эванс, Б. Берман, Ф. Морис и другие. Их труды стали научной базой для создания системы теории и практики маркетинга.

В настоящее время издано большое количество специальной литературы по маркетингу как зарубежных, таких как А. Вайсман, Р. Дамари, Е. Дихтль, X. Хёршген, X. Швальбе, А. Дайан, Ф. Букерей и других, так и отечественных авторов, среди которых П.С. Завьялов, Е.П. Голубков, А.Н. Романов, И.И. Кре-тов, В.Е. Демидов, ЮА Львов, В.Е. Хруцкой. Выходят периодические издания по маркетингу.

Современные проблемы агромаркетинга освещены в работах российских ученых-экономистов: Г.П. Абрамовой, В.А. Клюкача, П.П. Сорокина, С.М. Ягуткина, А.Е. Матушкина, В.Г. Хаустова и других.

Однако, практическое овладение маркетингом, его внедрение в хозяйственную деятельность - длительный и сложный процесс, требующий конкретных разработок рекомендаций, предложений по формированию и развитию системы маркетинговой деятельности в агропромышленном комплексе, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и п.5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» паспортов специальностей ВАК РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по формированию и развитию локальных рынков в системе аг-ромаркетинговой деятельности в региональных рыночных структурах. Это обусловило выбор следующих задач данной работы:

- теоретическое обобщение методических основ использования маркетинга в агропромышленном комплексе;

- обоснование социально-экономических предпосылок возможности формирования и развития локальных рынков в системе управления региональным агромаркетингом;

- оценка современного состояния конъюнктуры сельскохозяйственного рынка;

- разработка предложений по организации маркетинговой деятельности в сельскохозяйственном предприятии;

- разработка предложений по формированию и развитию системы маркетинговой деятельности на уровне сельскохозяйственного предприятия, административного района;

- разработка экономико-математической модели изучения и прогнозирования спроса на основные виды продовольствия на примере Кабардино-Балкарской республики.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются процессы формирования и развития системы маркетинговой деятельности в агропромышленном комплексе региона.

Объектами исследований явились предприятия, производящие, перерабатывающие и реализующие агропродовольственную продукцию в Кабардино-Балкарской республике, продуктовые сельскохозяйственные рынки, различные рыночные структуры.

Информационной базой исследования послужили материалы Комгос-стата КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, документы и отчетность сельхозтоваропроизводителей республики за 1995-2003 гг., материалы монографических обследований.

Экономико-математические задачи оптимизации развития сельскохозяйственного производства были реализованы на ПК, а обработка аналитического материала и оформление работы осуществлялись с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам маркетинговой деятельности.

В диссертации использовались монографический, балансовый, экономико-статистический методы, моделирование, системный анализ, экспертные оценки, прогнозирование и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены и обобщены методические основы использования маркетинга в агропромышленном комплексе;

- предложена модель формирования маркетинговой деятельности сельскохозяйственного предприятия;

- выявлены особенности современного состояния конъюнктуры сельскохозяйственного рынка региона;

- разработаны и предложены положения о маркетинговой службе сельскохозяйственного предприятия;

- модифицирована методика анализа взаимодействия между затратами, объемом производства товарной продукции и прибылью на примере производства зерновых культур;

- на основе решения экономико-математической модели изучения спроса, определены объемы сельскохозяйственной продукции для республиканского потребления и межрегионального обмена.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение в практику комплекса разработанных предложений по формированию и развитию системы маркетинговой деятельности в сельскохозяйственном предприятии позволит товаропроизводителям осуществлять свою производственно-сбытовую деятельность на принципах маркетинга. Это поможет повысить эффективность производства и рационально использовать свои производственные и трудовые ресурсы для удовлетворения спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Разработанные нами методические рекомендации по формированию системы маркетинговой службы и организации ее деятельности практическим работникам сельскохозяйственных предприятий, районных и региональных сельскохозяйственных служб формировать и развивать маркетинговую деятельность для эффективного использования рыночных отношений.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР академии.

Результаты исследований использовались при разработке методических рекомендаций по организации системы маркетинговой службы сельскохозяйственного предприятия в рамках программы: «Системы ведения агропромышленного производства республики на 2001-2005 годы».

Основные положения диссертации доложены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (1999-2004 гг.) и опубликованы в 6 работах, общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, методологические основы, отражена научная и практическая значимость.

В первой главе: «Методические основы использования маркетинга в агропромышленном комплексе» рассмотрена эволюция современной концепции маркетинга; сущность агромаркетинга, его основные принципы и функции; определены условия формирования и развития рынка сельхозпродукции.

Во второй главе: «Социально-экономические предпосылки формирования маркетинга в агропромышленном комплексе» рассмотрено современное состояние рынка зерна в Кабардино-Балкарской республике; проанализированы основные пути реализации и каналы сбыта сельскохозяйственной продукции и их особенности в условиях перехода к рынку; обоснована необходимость государственных экономических мероприятий по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей на современном этапе.

В третьей главе: «Формирование и развитие системы маркетинговой деятельности в агропромышленном комплексе» предложены необходимые меры государственного регулирования в целях повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции и поддержки товаропроизводителей; предложены пути совершенствования маркетинговой деятельности предприятий АПК в условиях развития рыночных отношений; рассмотрена система мероприятий по маркетинговой деятельности предприятий АПК; обоснована необходимость создания системы маркетинговых служб и центров по организации компьютерной системы сбора и анализа информации о состоянии рынка, а также необходимость подготовки высококлассных специалистов по маркетингу.

В заключении сформулированы выводы, предложения и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Становление локальных монопродуктовых рынков, в частности локальных рынков зерна, для любого предприятия или организации - это важный элемент целостной «философии ведения бизнеса» в условиях рынка. Маркетинг имеет большую глубину решаемых задач, соприкасается со многими смежными науками, имея при этом существенное влияние на них. К ним относятся: управление предприятием, управление качеством продукции, социально-психологические аспекты управления и многие другие.

Потребность в маркетинге стала ощущаться в России с переходом к рыночной системе хозяйствования. Маркетинг повышает обоснованность принимаемых решений по различным вопросам производственной, финансовой, научной и сбытовой деятельности предприятия. Это находит отражение в организации рационального товародвижения, совершенствовании учета и в прогнозировании ситуации на рынке.

Анализ существующих систем управления маркетинговой деятельностью показал, что в стране их на сегодняшний день очень мало, и сведения о них носят больше рекламный характер, а решающих задачи маркетинговых исследований комплексно, в основном сводятся к обучающим или информационно-справочным, содержащим в своей основе изложение маркетинга и предлагающим изучить их посредством приводимых примеров и заданий.

Процесс агромаркетинговой деятельности включает стадии, взаимосвязанные общностью цели: закупка и приобретение исходного сырья и ресурсов (факторов производства) для производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия; само производство сельскохозяйственной продукции; выбор каналов реализация продукции и продовольствия, организация сбыта, распределение продукции и удовлетворение потребностей в сельскохозяйственной продукции и продовольствии (рис.1).

Переориентация сельскохозяйственных предприятий на принципы маркетинга сложный и длительный процесс, требующий значительных финансовых затрат, сопряженный с трудностями организационного, технического и психологического характера. Переход к новым экономическим отношениям в России, процесс становления рыночной экономики неизбежно связаны в начале пути с решительной ломкой давно сложившихся хозяйственных структур, постепенным переходом к экономическим методам управления народным хозяйством, появлением суверенитета потребителя и глубокими изменениями общественного сознания. Однако по мере перехода к рыночным отношениям в управленческих структурах России, в государственных, кооперативных и частных предприятиях, в том числе и в форме товариществ с коллективной формой собственности, неизбежно формируется новый для нас, но хорошо известный в мире маркетинговый подход к решению проблем управления производством и реализацией товаров и услуг в интересах потребителя.

Рис 1. Организационно-функциональная структура агромаркетинга

Маркетинг как концепция управления разработкой, производством и реализацией востребованных обществом товаров требует системного подхода к решению проблем получения максимального эффекта для производителя и потребителя от продажи результатов труда с минимальными коммерческими рисками и является в этом качестве определенным источником финансовых поступлений в фонды наших предприятий

Однако для того, чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент для достижения успеха в предпринимательской, коммерческой и любой другой хозяйственной деятельности, необходимо овладеть его современной методологией

Маркетинговая деятельность определяет стратегию функционирования предприятия на рынке.

Маркетинговая деятельность начинается с исследования рынка и заканчивается внесением изменений в маркетинговую программу в связи с происходящими на рынке изменениями. Воспроизводственная схема имеет замкнутый цикл (рис. 2).

Формирование предложения (с/х продукция, продовольствие)

^ Рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия

Локальные рынки

1

Формирование спроса (денежный поток)

Деньги (информация о спросе)

1

Сельскохозяйственные товаропроизводители

А

Предложение Спрос (деньги)

С/х продукция, продовольствия

Потребители

т

Деньги

(зарплата, рента, процент, прибыль)

II Предложение

Рынок факторов производства (ТРУД)

N

Рис. 2. Воспроизводственная схема локальных рыночных структур в системе регионального агромаркетинга

На рынке факторов производства и рабочей силы сельскохозяйственные предприятия участвуют в формировании спроса (денежный поток), приобретая сырье и ресурсы (товарный поток). Сфера, в которой осуществляется маркетинговая деятельность сельскохозяйственного предприятия, есть внешняя среда. А сама организационная структура сельскохозяйственного предприятия представляет внутреннюю среду. Маркетинговая деятельность является частью внутренней среды и комплексом маркетинговых мероприятий, приводит в согласование возможности сельскохозяйственного предприятия и запросы потребителей. Она, выполняя определенные функции различными методами и способами, устанавливает баланс внутренней и внешней среды. Уровень успеха или неудачи сельскохозяйственного предприятия в достижении поставленных целей зависит от того, насколько хорошо оно управляет внутренней средой и учитывает изменения внешней окружающей среды (рис. 3).

В II Е 111 Н Я Я С Р Е Л А

(политическая, социальная, экономическая, научно-техническая, ппипопно-климат ическая. культупно-истопическая^

N /

КОНЪЮНКТУРА АГРАРНОГО РЫНКА

СПРОС потребителей ЦЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЕ продукции

Степень успеха или неудачи предприятия на рынке

В Н У Т Р Е Н Н Я Я СРЕДА

Хозяйственная деятельность предприятия

Маркетинговая Производственная Финансовая Учетная

Рис. 3. Взаимодействие внешней и внутренней среды в локальных аграрных рынках

В ходе анализа информационно--маркетинговых потребностей предприятий главными целями ставились: выявление основных информационных потребностей предприятий, определение основных препятствий, с которыми сталкиваются фирмы при получении коммерческой информации, а также требований, предъявляемых фирмами к информации: выявление маркетинговой информации, оцениваемой как платная, установление основных способов получения информации предприятиями и оценка оснащенности техническими средствами связи.

Другой задачей было определение уровня маркетинговой культуры предприятий и основных видов маркетинговых исследований, проводимых в настоящее время. В результате исследования выявлено, что основной проблемой для большинства предприятий является нехватка финансовых ресурсов и определены противоречия:

1. Отсутствие специальных организаций, которые могут предоставить маркетинговую информацию для предприятий.

2. Дороговизна на информационном рынке. Качественная маркетинговая информация с выборкой большинству предприятий недоступна. Очень доро-

гими являются самые передовые компьютерные информационные системы. Высоки цены на информацию, обеспечивающую высокий технологический уровень производства, причем не только зарубежную, но и отечественную.

3. Незнание руководителями предприятий, куда обратиться за нужной маркетинговой информацией. Даже в Москве при наличии достаточно большого числа информационных изданий, многие не знают этих изданий, хотя хотели бы ими пользоваться. Весьма плохо доходит до предприятий информация о консультационных услугах в области маркетинговых исследований.

4. Коррупция и произвол чиновников в получении информации. Потребности в информации, находящейся в распоряжении государственных органов, удовлетворяется «неофициальным» путем благодаря личным связям.

5. Несвоевременное информирование о многочисленных налоговых изменениях. Заинтересованность налоговых служб в укрытии такой информации, чтобы потом получить возможность штрафовать предприятия за неправильно выплаченные налоги. Если налоговые службы и проводят консультации, то за это с предприятий требуют деньги.

6. Препятствия, связанные с распространением информации о себе предприятиями. Чтобы рекламировать себя, предприятие должно создать службу безопасности, что под силу лишь крупному бизнесу. Многие предприятия «рекламируются» через знакомых, что тоже может быть серьезной причиной отсутствия в информационных системах сведений о среднем и малом бизнесе.

7. Важным моментом, является и то, как предприятия оценивают качество, получаемой ими маркетинговой информации, определяемое тремя факторами: достоверность; полнота; своевременность.

Переход к новым экономическим отношениям в России, процесс становления рыночной экономики неизбежно связаны в начале пути с решительной ломкой давно сложившихся хозяйственных структур, постепенным переходом к экономическим методам управления народным хозяйством, появлением суверенитета потребителя и глубокими изменениями общественного сознания.

Однако по мере перехода к рыночным отношениям в управленческих структурах России, в государственных, кооперативных и частных предприятиях, в том числе и в форме товариществ с коллективной формой собственности, неизбежно формируется новый для нас, но хорошо известный в мире маркетинговый подход к решению проблем управления производством и реализацией товаров и услуг в интересах потребителя.

Маркетинг как концепция управления разработкой, производством и реализацией востребованных обществом товаров требует системного подхода к решению проблем получения максимального эффекта для производителя и потребителя от продажи результатов труда с минимальными коммерческими рисками и является в этом качестве определенным источником финансовых поступлений в фонды наших предприятий. Однако для того, чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент для достижения успеха в

предпринимательской, коммерческой и любой другой хозяйственной деятельности, необходимо овладеть его современной методологией.

Маркетинговые исследования для сельхозпредприятия любой формы собственности и любых масштабов хозяйственной деятельности необходимы и в нынешнем переходном периоде развития российской экономики. Руководители предприятий вынуждены принимать управленческие решения в условиях неопределенности последствий таких решений, причем не столько из-за несовершенства хозяйственного механизма и противоречивости законодательной базы, регулирующей этот механизм, сколько из-за недостатка экономической, маркетинговой информации, а также из-за отсутствия на российском рынке систем поддержки маркетинговых исследований.

Получение, систематизация, оценка и использование в производственной и коммерческой деятельности маркетинговой информации, характеризующей состояние и тенденции развития внешней и внутренней среды, является наиболее надежной основой для принятия различных решений, связанных с управлением предприятием, особенно в условиях конкурентного рынка, представляется просто невозможным без использования новых информационных технологий, возможность контроля со стороны предприятия за количеством и качеством производимой продукции. В силу этого агропромышленный товаропроизводитель должен предусматривать несколько моделей поведения в производственной и сбытовой деятельности.

Осуществление маркетинговой деятельности на практике базируется, прежде всего, на реализации ее функций. Маркетинг, как метод управления производственно-сбытовой деятельностью выполняет обшие функции: организация, координация, контроль, регулирование и прогноз и специальные функции: исследование рынка и конкуренции, сбыта, ценообразования, стратегического планирования и другие.

Маркетинговые исследования охватывают все производственно-сбытовые сферы сельскохозяйственного предприятия, и анализ этих исследований является основой для принятия управленческих решений, поэтому их роль чрезвычайно важна. Исследование рынка сбыта и продаж сельскохозяйственной продукции, отдельных его сегментов, и анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия являются базой для выработки стратегии деятельности предприятия на рынке, и включает три больших блока исследований: рынка сбыта; продукта; получение и анализ информации о конкурентах.

Обобщая и уточняя методические основы маркетинговых исследований, разработана схема проведения маркетинговых исследований на сельхозпредприятии (рис. 4).

В связи с этим такие инструменты, как маркетинговые стратегические исследования, маркетинговая проектная экспертиза, маркетинговая структура управления и др., должны активно использоваться, в том числе - в процессах управления маркетингом.

Рис. 4. Модель формирования и развития локальных монопродуктовых рынков в системе управления региональными рынками

Сельскохозяйственное предприятие для оценки рыночных возможностей должно поставить следующие цели: выработать концепцию маркетинга и на ее основе строить управление; обеспечить выбор рынка, наиболее соответствующего физическим, техническим, финансовым, управленческим и иным возможностям предприятия; обеспечить эффективное использование ресурсного

потенциала для производства и продажи сельскохозяйственной продукции по ценам, которые могли бы обеспечить доходность предприятию.

Для этого необходимо провести маркетинговые исследования рынка сбыта и анализ деятельности сельскохозяйственного предприятия включающий: анализ организационной структуры; анализ финансовых аспектов деятельности; анализ показателей производственно-сбытовой деятельности; анализ стратегии; выявление сильных и слабых сторон деятельности предприятия; определение направлений производственно-сбытовой деятельности.

На основе проведенных исследований и анализа, постановки и определения целей, вырабатывается стратегия сельскохозяйственного предприятия и разрабатывается тактика, составляются маркетинговые программы по отдельным видам продуктов.

Производство продукции сельского хозяйства всех категорий (сельхозор-ганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, население) в 2003 г. в действующих ценах, по расчетам, составил 13709,8 млн. руб., или 104% в сопоставимой оценке к уровню 2002 г. В структуре продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств доля сельскохозяйственных организаций составила 23%, хозяйств населения - 74, крестьянских (фермерских) хозяйств - 3. В 2003 г. сельскохозяйственными товаропроизводителями республики произведено больше чем в предыдущем году семян подсолнечника, картофеля и овощей, меньше — зерновых и кормовых культур. Валовой сбор зерна в весе после доработки составил 494,3 тыс. т., что на 23,8% меньше, чем в 2002 г. Снижение производства обусловлено сокращением посевных площадей и уменьшением урожайности. Основная доля (в %) зерна (94) и подсолнечника (98) произведена сельскохозяйственными организациями, картофеля (83) — хозяйствами населения. В производстве овощей доля сельхозорганизаций составила 64%, хозяйств населения - 32. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2003 г. получено 3,7% зерна от общего сбора в хозяйствах всех категорий, подсолнечника - 1,7, картофеля - 2 и овощей - 3,9.

По сравнению с 1 января 2003 г. в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье крупного рогатого скота - на 1,2%, в т.ч. коров - на 0,9, овец и коз -на 1,6, численность свиней сократилась на 3,8. К началу 2004 г. на хозяйства населения приходилось 75% поголовья крупного рогатого скота, 84,1 - коров, 58,6 - свиней и 88,1 овец и коз. В целом по республике в сельскохозяйственных организациях (без прочих сельхозорганизации) сократилось поголовье всех видов скота. В 2003 г., по расчетам, возросла продажа всеми сельхозтоваропроизводителями основных продуктов сельского хозяйства за исключением зерна, молока и молочных продуктов.

Отмечен рост реализации сельхозорганизациями, включая прочие, к уровню 2002 г.: картофеля (27,5 тыс. т. - 139,4%), соответственно: овощей (228,7 и 183,5), скота и птицы (13,9 и 104,1), яиц (18,5 млн. штук 112,5). Сократилась продажа зерна (411,4 тыс. т. - 73,1), молока (27,3 тыс. т. - 89,9).

Индекс цен производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию в декабре 2003 г. составил 108,2%, в том числе на продукцию растениеводства -110,1, животноводства - 97,8.

Оценка сложившегося соотношения цен за 2002-2003 годы показала, что ситуация в агропромышленном комплексе радикально не улучшилась, хотя в истекшем году темпы росла цен сблизились Динамика индексов цен приведена в табл. 1.

Таблица 1. Индексы цен промышленной, сельскохозяйственной продукции и услуг населению в Кабардино-Балкарской республике, %*

Индексы К предыдущему месяцу (2003 г) Декабрь

Ноябрь Декабрь 2002 г к 2001 г 2003 г к 2002 г

Потребительских цен 100,1 101,5 115,5 108,3

Цен производителей промышленной продукции 102,1 101,1 109,1 107,0

Цен реализации сельхозтоваропроизводителей - всего: 100,4 108,2 88,6 111,7

В т.ч.: продукции растениеводства 100,5 110,1 - 115,4

продукции животноводства 99,5 97,6 - 96,2

Цен на услуги населению 101,3 100,3 102,1 100,1

*Таблица составлена автором поданным Комгостата Кабардино-Балкарской республики

Непрерывный рост стоимости услуг вынуждает хозяйства большинство работ (ремонт техники, перевозка грузов и др.) выполнять собственными силами. Услуги, оказываемые сельскому хозяйству сторонними организациями, дорожали более быстрыми темпами, чем промышленная продукция (181%).

В условиях рыночной экономики взамен централизованных поставок материальных ресурсов и их распределения действует новая форма материально-технического обеспечения предприятий - рынок средств производства в форме оптовой торговли.

Оптовая торговля осуществляется на основе свободной купли-продажи средств производства по прямым договорам с покупателями, а также по договорам с посредниками. Существенная особенность оптовой торговли состоит и в том, что потребитель имеет право выбора поставщика, в роли которого могут выступать органы снабжения, коммерческие предприятия и фирменные магазины.

Широкое распространение получает оптовая торговля средствами производства через товарные биржи, оптовые базы, оптовые ярмарочные комплексы, центры аукционной продажи материальных ресурсов, фирменные и специализированные магазины

Жизненно важным для сельскохозяйственных товаропроизводителей является достижение ценового паритета с предприятиями фондопроизводящих и перерабатывающих отраслей промышленности, а также агросервиса. .

Большое значение для достижения ценового паритета и создания конкурентной среды имеет демонополизация указанных предприятий. Для этого необходимо, прежде всего, как утверждает Е. Злобин: «При вторичном акционировании предприятий фондопроизводящих и перерабатывающих отраслей и агросервиса предоставить сельскохозяйственным товаропроизводителям контрольный пакет акций».

Это предложение является весьма сложным для практического внедрения, так как большинство этих предприятий приватизировано и пакет акций принадлежит трудовым коллективам, поэтому законный механизм передачи акций здесь неясен.

На наш взгляд, необходимо уделить внимание вопросам перестройки налогообложения, кредитования и страхования сельхозтоваропроизводителей.

Без научно обоснованной системы налогообложения, более дешевых кредитов и хорошо продуманной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий сформировать эффективные аграрные рынки не удастся.

В определенной мере положение сельхозтоваропроизводителей можно улучшить и путем формирования эффективной рыночной инфраструктуры, способствующей более успешной реализации сельскохозяйственной продукции, созданию более благоприятных экономических условий хозяйствования всем рыночным субъектам.

В каждом регионе должна функционировать разветвленная сеть различных банков, бирж, инвестиционных фондов, страховых компаний и других рыночных структур.

Рыночная инфраструктура должна обслуживать движение сельскохозяйственной продукции и деятельность сельхозтоваропроизводителей на каждом этапе деятельности: на стадиях производства, заготовок, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции, а также участвовать в финансовом и кредитном обслуживании рыночных субъектов и управления самим рынком.

Развитие аграрного рынка должно базироваться на маркетинге, направленном на постоянное изучение и учет текущей и перспективной рыночной конъюнктуры, переориентацию всей производственно-хозяйственной деятельности товаропроизводителей на ускорение реализации продукции, получение большей прибыли. Каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю необходимо иметь стабильные прямые связи с потребителями, стремиться сократить число посредников в продвижении продукции к покупателям.

Маркетинг требует критического пересмотра специализации каждого сельскохозяйственного предприятия, свертывания производства невыгодной и не пользующейся спросом продукции и, наоборот, наращивания объемов выгодной, пользующейся устойчивым спросом высококачественной продукции.

Неотложной заботой специалистов сельского хозяйства в районах должно

быть создание современной компьютерной сети сбора, обработки и передачи рыночным субъектам необходимой экономической информации.

При создании новых рыночных структур и совершенствовании их деятельности следует учитывать, что хотя в структуре аграрных рынков ведущими, базовыми являются продовольственный и сырьевой рынки, нельзя обойтись без формирования других эффективных рынков средств производства (материально-технических ресурсов), рынка услуг, рынка ценных бумаг и т.д.

В сбытовой деятельности сельскохозяйственного предприятия основное значение имеет продвижение продукции к потребителю. В качестве посредников в продвижении товаров от товаропроизводителей к конечным потребителям может выступать оптовая и розничная торговля. Перечислим основные преимущества использования в качестве посредника оптовой торговли: позволяет товаропроизводителям сбывать продукцию на местах с минимумом контактов с потребителями; формирует ассортимент товаров для их потребителей и позволяет им заключать меньше сделок; обеспечивает базу для хранения и поставок товаров; берет на себя риск, отвечая за хищения, повреждения и устаревание запасов.

Таким образом, направление пути по сбыту продукции определяет сам товаропроизводитель, а его умение приспосабливаться к реальности, умение принимать рациональные решения в конечном итоге отразится в целом на финансовых результатах деятельности его предприятия.

Одним из важных направлений реализации сельскохозяйственной продукции является поставка ее для удовлетворения различных государственных нужд. Так, для удовлетворения потребности государства в продовольствии создаются федеральные и региональные продовольственные фонды. Федеральные фонды зерна, сахара, растительного масла, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, яиц, рыбной продукции, картофеля и др. формируются за счет закупок продуктов и сырья в государствах - участниках СНГ и по импорту.

С переходом к рыночной экономике появились и новые, ранее неведомые нам организационно-правовые формы реализации сельскохозяйственной продукции. В этой связи следует назвать различные сделки по реализации сельскохозяйственной продукции заключаемые на товарно-сырьевых биржах. Биржевая торговля в нашей стране делает первые шаги, находится на самой начальной стадии. Поэтому сделки по реализации сельскохозяйственной продукции на биржах, предусмотренные Законом «О товарных биржах и биржевой торговле» (форвардные, фьючерсные и др.) пока не получили широкого распространения.

Реализация сельскохозяйственной продукции осуществляется и на комиссионных началах. Комиссионная торговля сельскохозяйственной продукцией была и раньше важной формой ее реализации. Очевидно, что и в условиях рыночной экономики она получит соответствующее развитие.

Вместе с тем, формирование каналов реализации продукции и сырья находится на переходном этапе развития. Поэтому еще отсутствуют устоявшиеся каналы

сбыта по отдельным видам продукции и сырья, стабильные связи между продавцами и покупателями, широкое распространение получил бартер.

В связи с этим возникает необходимость по-новому решать многие организационно-экономические, технические и технологические вопросы ведения зерновой отрасли, которые должны быть направлены на увеличение производства зерна, снижение себестоимости, улучшение качественных параметров зерна на основе рационального сочетания факторов производства, использования производственных ресурсов и почвенно-климатического потенциала.

С резким изменением экономических условий хозяйствования при переходе к рыночным отношениям, для зернового производства республики характерны следующие тенденции и особенности, приведшие к ухудшению всех основных параметров его развития.

Расширение каналов товародвижения и появление новых путей сбыта продукции свидетельствует о продолжающемся процессе некоторого ограничения монопольной деятельности предприятий по закупке сельскохозяйственной продукции и формировании многоканальной системы ее реализации товаропроизводителями. Однако о действительной свободе выбора для сельскохозяйственных товаропроизводителей говорить еще рано.

Существенными факторами при выборе хозяйствами каналов реализации продукции, помимо транспортных издержек, являются предлагаемые им за продукцию потребителями (покупателями) и условия расчетов за нее, а также дополнительно предлагаемые им услуги.

В товарообороте потребительского рынка сохраняется высокая доля продовольственных товаров. Рынок товаров в 2003 г. оставался стабильным, в течение года наблюдался устойчивый рост физической массы оборота розничной торговли по сравнению с предыдущим годом и составил 15238,1 млн. рулей, что в товарной массе на 12,3% больше, чем в прошлом году. Оборот розничной торговли на 31,8% формировался торгующими организациями, доля продажи которых на рынке составила 68,2. В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров в 2003 г. составил 54,4%, непродовольственных - 45,6 (в 2002 г. — соответственно 52,7 и 47,3). Организации оптовой торговли продали продукции на 1200,7 млн. рублей, или 85,2% к 2002 г. Перепродажу осуществляют также организации других отраслей экономики. Оборот оптовой торговли неторговых организаций составил в 2003 г. 1252,7 млн. рублей, или 98,55 к 2002 г. Общий оборот оптовой торговли составил 2453,45 млн. рублей, или 91,55 к 2002 г.

Реализация основных видов зерновой продукции по данным обследования представлены в табл. 2.

Емкость рынка является количественной величиной характеристики рынка и определяет объем продукции, представленной к реализации в течение определенного отрезка времени.

Таблица 2. Объемы и каналы реализации продукции сельскохозяйственными организациями Кабардино-Балкарской республики, тыс.т.*

Примечание Каналы реализации имеют следующую расшифровку:

2 - Реализовано предприятиям и орга пгащиям, осуществляющим 'закупки для государственных нужа

3 - Реализовано по другим каналам (организациям промышленности, оптовой торговли, на

*Таблица составлена автором по данным Комгосстата Кабардино-Балкарской республики

Как видно из данных указанной таблицы, в 2003 г. всего 0,2% зерна было реализовано организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд. По другим каналам (организациям промышленности, оптовой торговли, на рынке, через собственную торговую сеть и др.) было реализовано 99,8% всего зерна. Наблюдается устойчивая тенденция к сокращению продаж продукции для государственных нужд. Основная причина - незаинтересованность производителей из-за невыполнения государственными заказчиками обязательств по договорам.

При сокращении закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд увеличивается реализация ее по другим каналам. Недостаточное развитие инфраструктуры сбыта продукции является одним из факторов ограничения производства, в то же время это проблема пока не находит должного решения как из-за нехватки инвестиций, так и неразвитости сельскохозяйственной кооперации.

Преодоление кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве невозможно без проведения политики государственной поддержки аграрного сектора. Перспективы развития АПК КБР в ближайший период определяются, прежде всего, социально-политическим статусом, определенным Федеративным договором, а также экономической политикой Российского государства. Для агропромышленного комплекса КБР ближайшая перспектива, очевидно, будет сопряжена с разработкой и реализацией стабилизационных мероприятий.

В качестве направлений восстановления агропромышленного производства мы предлагаем: проведение институциональных преобразований в аграрном секторе, предусматривающих законодательную определенность в системе земельных отношений и развитие новых форм хозяйствования, формирование эффективного мотивационного механизма (1); формирование и развитие институтов рынка сельскохозяйственной продукции как факторов активации производственной деятельности (2); реформирование финансово-кредитного механизма АПК (3).

Комплексное изучение рынка продолжается анализом форм и методов сбыта, применяемых хозяйством. Анализу подвергается, как система сбыта в целом, так и отдельные ее звенья; осуществляется оценка соответствия форм и методов сбыта конкретным рыночным условиям, в которых функционирует каждый товаропроизводитель. Анализ состояния продовольственного рынка региона показывает, что объемы, формы и каналы реализации сельскохозяйственной продукции определяются складывающейся конъюнктурой рынка.

При выборе номенклатуры производства товарной продукции и организации сбыта важно руководствоваться не только производственными возможностями, но и состоянием рынка, изменениями рыночной конъюнктуры, что составляет основу маркетинговой деятельности предприятия АПК.

Нами установлены следующие общие проблемам совершенствования систем маркетинговых исследований: разработка методических положений по анализу существующих систем маркетинга, описание технологии управления маркетингом, определение характеристик потоков экономической информации

в маркетинге и выбору основных направлений и путей их совершенствования; разработку и выбор рациональных методов получения и передачи маркетинговой информации; разработку и выбор рациональных методов использования и преобразования маркетинговой информации; повышение достоверности информации; уменьшение времени информационного цикла.

Теория маркетинга исходит из главенства потребления над производством, существенного повышения роли товарно-денежных, рыночных отношений в общем механизме воспроизводства. В конечном счете, если концепция сбыта направлена на получение прибыли за счет роста объема производства и продажи продукции, то концепция маркетинга - путем удовлетворения потребностей покупателя. В итоге происходит сочетание интересов, как производителей, так и потребителей.

Спрос на определенную продукцию зависит в основном от цен потребительских товаров и от дохода, выделяемого на потребление. Именно от комплекса цен, а не от цены отдельного того, на который предъявляется спрос. Покупатель постоянно преобразует структуру спроса, руководствуясь, в частности, тем, как меняются цены всех составляющих потребительского набора.

Постановку задачи при изучении спроса, проводили с учетом сегментации рынка. Сегментация проводилась по потребителям и по продукту.

При решении экономико-математической модели определения возможного спроса на сельскохозяйственную продукцию, наиболее приемлемым критерием оптимальности является максимум спроса на продукты в стоимостном выражении части дохода, выделенного на питание.

Найти значения Х^ Х^, при которых целевая ф у н кц и^д1) с т и га ет экстремального значения

/(') = 2 С ,Х I С , X . со

при пяти следующих условиях:

1. Ограничения по объемам продуктов питания

2.Ограничения по численности в социально-демографических группах.

, X . * д , О)

3 Ограничения по определению суммы расходов населения региона по продуктам питания

4. Ограничения по доходам населения в социально-демографических группах, выделяемых на приобретение продуктов питания.

Р . ЛГ , ^ Р , А' , <5>

5. Ограничения, предельных объемов норм потребления по видам продуктов питания.

Программное обеспечение модели позволяет при прогнозировании данных о доходах населения (его платежеспособности) на конкретный период получить информацию о возможностях регионального спроса на сельскохозяйственную продукцию. Эти расчеты могут быть использованы для определения потребности региона в продуктах питания и межрегионального обмена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агромаркетинг следует понимать в широком смысле, а именно как процесс исследования всех иерархических уровней, всех видов организационно-технической и экономической деятельности, связанной с превращением покупательской способности потребителя в спрос, а также с производством и доведением этой продукции до конечного (промежуточного) покупателя.

Повышение роли маркетинговых исследований в России определяется влиянием ряда факторов. Усилилась конкуренция между производителями за привлечение потребителя товаров и услуг. Предприятия все острее ощущают на себе конкуренцию импортеров. Особое место в маркетинговой деятельности предприятия занимает сбор и анализ рыночной информации.

Роль локальных рынков в системе управления различных сфер бизнеса постоянно возрастает. Успешное развитие коммерческой структуры зависит от того, насколько удачно в ней решены формирования и функционирования локальных рынков. Ключевым вопросом становится не столько инвестирование денег в развитие системы маркетинговых исследований, сколько проблема выбора средств, которые в полной мере позволят реализовать преимущества.

Информационно-маркетинговые проблемы российских предприятий можно обусловить низкой профессиональной культурой менеджеров по маркетингу, которые в деятельности опираются только на свой «опыт и здравый смысл». Необходимо обобщить знания экспертов в сфере маркетинга.

Большинство руководители предприятий осознают ценность маркетинговой информации, так как прослеживается четкое соответствие между проблемами предприятий и видами актуальной рыночной информации. Наиболее приемлемым к системе маркетинговых исследований является структурно-функциональный подход, позволяющий объединить все этапы формирования системы на основе единой методологии. В своем составе информационная система маркетинговых исследований содержит элементы накопления данных (базы данных), методы оценки данных по ряду критериев (базы знаний), а также модели формирования стратегии предприятия в условиях конкуренции.

Целесообразно строить организационную структуру подразделения маркетинга предприятия в соответствии с задачами и функциями маркетинга. При

выборе структуры необходимо учитывать, что предлагаемая система маркетинговых исследований наилучшим образом может быть использована отделом маркетинга средней фирмы, организованным по товарному признаку. При использовании данной информационной системы повышается общий профессиональный уровень и качество маркетинговых решений, поскольку базы знаний системы содержат знания высоко квалифицированных экспертов во всех областях, связанных с маркетингом. Использование системы позволяет обойтись малым числом сотрудников подразделения маркетинга, при сохранении высокого качества работы.

На основе системы маркетинговых исследований можно решить ряд задач: оценить конкурентоспособность товаров и услуг, возможности сбыта продукции предприятия на рынке, выбрать надежного поставщика комплектующих и товаров, определить рыночную цену товара и услуги, организовать автоматизированную обработку анкет маркетингового исследования и т.д. В перспективе следует рассмотреть возможность применения информационной системы в обучении менеджеров по маркетингу в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кокова С.Ф., Тажев И.П. Принципы, функции и составные элементы маркетинга в аграрном производстве. // Международная академия информатизации. Интернет-семинар. Межведомственный сборник. Москва-Нальчик: -2001. -Выпуск 2. - С.71-76.

2. Кокова С.Ф., Тажев И.П. Методы маркетинговых исследований в аграрном производстве. // Международная академия информатизации. Интернет-семинар. Межведомственный сборник. Москва-Нальчик: - 2001. - Выпуск 2. -С.76-81.

3. Кокова С.Ф., Тажев И.П. Маркетинговое прогнозирование сбыта молочных продуктов. // Сборник научных трудов ученых, аспирантов, соискателей и их научных руководителей. Аграрные реформы: Этап третий (опыт, проблемы, перспективы). - Нальчик: - 2002. — Выпуск 3-02'. - С. 124-127.

4. Кокова С.Ф., Кулиев А.К., Журтов А.А., Мурзаева А.Р. Направления эффективного использования информационной системы маркетинговых исследований. // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». Владикавказ: ГГАУ.- 2003.-Ч.1.- С. 12-17.

5. Кокова С.Ф., Коков Н.С. Система маркетинговой деятельности на уровне региона. // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». Владикавказ: ГГАУ.- 2003.-Ч.2.- С. 137-141.

6. Кокова С.Ф., Теммукуев Х.М. Эффективность использования информационной системы маркетинговых исследований на предприятий. // Материалы межрег. науч.-пр. конф. студ. и асп. «Проблемы управляемости рыночной экономики». Нальчик: КБГСХА. -2004. Том 1. С.14-16.

Слано в набор 17 03 2005 г Подписано в печать 21 03 2005 г Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 'Лб Бумага офсетная Уст пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ №1055

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» г Нальчик, ул Тарчокова, 1а "

Лицензия ПДХ» 00816 от 18 10 2000 г ( ^

\ : / *

2 2 АПР 2005