Управление стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисова, Виктория Ринатовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисова, Виктория Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ.

I ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР.

1.1 Реорганизация корпоративных структур: сущность, цели, основные направления.

1.2 Понятие «непрофильные активы» и их классификация.

1.3 Механизм реорганизации корпоративных структур.

Выводы.

II. АНАЛИЗ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕПРОФИЛЬНЫХ АКТИВОВ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

2.1 Факторы, влияющие на стоимость непрофильных активов социальной направленности.

2.2 Комплексная система оценки и пути повышения эффективности использования непрофильных активов социальной направленности.

Выводы.

III. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ НЕПРОФИЛЬНЫХ АКТИВОВ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В УСОВИЯХ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР.

3.1 Специфика методов оценки основных групп непрофильных активов социальной направленности.

3.2. Методика оценки рыночной стоимости непрофильных активов социальной направленности.

3.3. Модель управления стоимостью непрофильных активов социальной направленности.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур"

Актуальность темы исследования. Современный период развития экономики характерен реорганизацией крупных корпоративных структур (РАО «ЕЭС», ОАО «РЖД» и т.п.), контролирующих значительную часть природного и экономического потенциала страны. Одним из основных направлений реорганизации корпоративных структур является выведение из основной деятельности непрофильных активов, что обеспечивает сохранение и рост стоимости как самих корпоративных структур, так и выводимых активов. В этой связи наибольшую значимость приобретают вопросы перевода непрофильных активов на коммерческий режим работы и управления их стоимостью. Этот процесс активно проводится в крупных акционерных обществах России и касается в большей мере обслуживающих производств.

Выведение непрофильных видов деятельности и развитие в них конкурентного рынка с привлечением частных инвестиций и квалифицированных партнеров является приоритетной задачей корпоративных структур, что, в свою очередь, способствует развитию форм предпринимательства и системы взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства. В результате структурных преобразований повышается эффективность производственно-хозяйственной деятельности непрофильных подразделений и корпоративных структур в целом.

Таким образом, реорганизация крупных корпоративных структур, способствуя развитию конкурентной среды, совершенствует институт предпринимательства, что имеет особую актуальность в условиях инновационной экономики.

В тех случаях, когда выведение непрофильных активов касается организаций социальной направленности — жилищно-коммунальные объекты, детские сады, образовательные учреждения, организации здравоохранения, санатории, дома отдыха, процесс носит особый характер, связанный с социальной ответственностью бизнеса. Именно поэтому обоснование и подготовка к переводу организаций социальной направленности на коммерческий режим работы требует особо тщательного обоснования.

Этим определяется теоретическая и практическая значимость исследования, его направленность и структура.

Степень научной разработанности темы исследования

Теории и методологии развития предпринимательской деятельности и предпринимательских структур посвящены труды: Э.А. Арустамова, P.C. Андреевой, С.И. Градова, С.К. Егоровой, П.П. Жуликова, Е.А. Замедлиной, Н.П. Иващенко, А.Б. Крутика, М.Г. Лапусты, В.Н. Наумова, О.Д. Проценко, М.В. Решетовой, В.П. Самариной, И.В. Хохловой, A.C. Фузеева, Е.Ф. Чеберко и ДР

Вопросы реструктуризации бизнеса рассмотрены в работах: П. Гохана, И. Елисовой, И.И. Мазура, М. Хаммера, В.Д. Шапиро, Д. Чампи и др.

Теоретические аспекты оценки активов организации и стоимости компании в целом разработаны в трудах таких зарубежных ученых как: Р. Брейли, Дж. Бэйли, Д. Бишоп, А. Дамодаран, Г.Десмонд, Т. Коллер, Т.Коупленд, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, В. Шарп, Дж. Фишмен, Ф. Эванс.

Опыт и специфические подходы к оценке стоимости компаний раскрыты в работах российских специалистов по данной тематике: A.A. Алпатова, JI.M. Бурмистровой, C.B. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, B.C. Ефремова, В.Н. Лившица, Т.П. Прудниковой, В.М. Рутгайзера, С.А. Смоляка, Т.В. Тазихиной, О.В. Тихонова, H.H. Тренева, М.А. Федотовой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы выведения непрофильных видов деятельности и развитие в них конкурентного рынка, управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур не нашли должного отражения и требуют дополнительного исследования. Это определило тему исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи разработки методического инструментария оценки и управления стоимостью непрофильных активов при реорганизации корпоративных структур с целью повышения эффективности их деятельности.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

• уточнить содержание понятия «непрофильный актив» с позиции отраслевой специфики, социальной значимости и степени влияния на стоимость бизнеса на основе анализа современных подходов к реорганизации корпоративных структур;

• разработать систему критериев эффективности использования непрофильных активов;

• обосновать механизм реорганизации непрофильных активов корпоративных структур и их перевода на коммерческий режим работы;

• определить направления совершенствования методов их оценки на основе анализа структуры непрофильных активов социальной направленности;

• разработать методику определения рыночной стоимости организаций, занимающихся непрофильными для корпоративных структур видами деятельности;

• обосновать модель управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур.

Объект исследования — непрофильные активы корпоративных структур. Предмет исследования - методический аппарат управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды зарубежных и российских специалистов: И. Ансоффа (Н. Igor Ansoff), Р. Брейли (Richard Brealey) и С. Майерса (Stewart Myers), А. Дамодарана (Aswath Damodaran), Г.М. Десмонда (G.M. Desmond), Р. Э. Келли (R.E. Kelly), Т. Коупленда (Tom Copeland),

Т. Коллера (Tim Koller) и Дж. Муррина (Jack Murrin), В.Ф. Шарпа (William F. Sharpe), Г. Дж. Александра (Gordon J. Alexander) и Дж. В. Бэйли (Jeffrey V. Bailey), Д. Морриса (D. J. Morris), Ф.М. Шерера (F. М. Scherer), Д. Росса (David Ross), Дж. Фишмена (J.E. Fishman), Ш. Пратта (Shannon P. Pratt), К. Гриффита (J. С. Griffith), К. Уилсона (D. К. Wilson), С. Мелцзера (S. L. Meitzer) и Р. Хэмптона (R.W. Hampton), Д. Хэя (D.A. Hay), П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, И. А. Егерева, B.C. Ефремова, Н.Г. Данилочкиной, Н.П. Иващенко, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, О.Д. Проценко, В.М. Рутгайзера, С.А. Смоляка, Н. Н. Тренева, М.А. Федотовой, А.Г. Шахназарова и др.

В процессе проведения исследования были использованы общенаучные методы познания (диалектический подход, метод индукции; методы комплексной оценки и системного анализа социально-экономических процессов) и специальные методы (метод группировки, классификаций, факторного анализа, рейтингового анализа, функционально-стоимостного), а также эвристические методы (SWOT-анализ, экспертная оценка), что позволило выявить основные тенденции изменения структуры непрофильных активов корпоративных структур, обосновать рациональные методы их оценки и предложить методы и инструментарий оценки стоимости непрофильных активов в условиях перевода последних на коммерческий режим работы.

Информационную основу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития предпринимательства, организации системы взаимодействия предпринимательских структур, а также проблемам стоимостной оценки и реорганизации компаний, данные Госкомстата, данные бухгалтерской и финансовой отчетности корпоративных структур, данные Интернет-ресурсов.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 10.6 и п.10.15 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства) и п.7.4 специальности 08.00.10

Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики оценки стоимости непрофильных активов социальной направленности и модели управления их стоимостью в условиях реорганизации корпоративных структур.

Новыми являются следующие положения:

1. Уточнено понятие «непрофильные активы» и их классификация с учетом их отраслевой принадлежности, социальной значимости и степени влияния на стоимость бизнеса.

2. Предложена комплексная система критериев и индикаторов эффективности использования непрофильных активов, очередности и формата их реорганизации.

3. Разработан механизм реорганизации непрофильных активов корпоративных структур, ориентированный на обеспечение устойчивого развития и повышения эффективности деятельности организации.

4. На основе факторного анализа стоимости непрофильных активов социальной направленности определены основные направления совершенствования методов их оценки. Предложена методика определения рыночной стоимости организаций, занимающихся непрофильными видами деятельности.

5. Разработана модель управления стоимостью непрофильных активов социальной направленности в условиях реорганизации корпоративных структур, обеспечивающая формирование готовности менеджмента организации к коммерческому режиму работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование в процессе управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• система критериев, определяющих эффективность непрофильных активов корпоративных структур и их готовность к коммерческой деятельности;

• методы оценки непрофильных активов с учетом специфики их структуры;

• методика определения рыночной стоимости организаций социальной направленности, занимающихся непрофильными видами деятельности для корпоративных структур;

• модель управления стоимостью непрофильных активов.

Разработанные рекомендации, методика оценки и модель управления стоимостью непрофильных активов могут применяться при их переводе на коммерческую деятельность и обеспечивать процессы формирования готовности менеджмента к коммерческому режиму работы.

Апробация работы. Основные положения работы непосредственно использовались в процессе реорганизации крупных корпоративных структур при выведении непрофильных видов деятельности в самостоятельные коммерческие организации, в частности, при подготовке негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» к выделению их в самостоятельные коммерческие организации.

Основные выводы и рекомендации по совершенствованию процессов управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур докладывались на круглых столах и обсуждались на заседаниях дискуссионных клубов (города: Москва, Ростов-на-Дону, Самара, Хабаровск, Южно-Сахалинск, 2008-2009 гг.).

Основные положения исследования используются в учебном процессе кафедрой «Инновационный менеджмент» при преподавании дисциплин «Эффективный менеджмент: ключевые показатели деятельности, оценка результата», «Экономика и управление», «Организация системы управления и финансового учета» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Внедрение основных результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,3 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи объемом 1,35 п.л. в журналах, определенных ВАК.

Структура и состав диссертационной работы обусловлены целью, задачами, логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список основных использованных источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Денисова, Виктория Ринатовна

Выводы

Достоверная оценка требует правильного применения существующих подходов с целью определения стоимости, которая представляет собой ясное понимание инвестиций в продаваемый или приобретаемый бизнес и четкое измерение доходов, генерируемых компанией. Наиболее применимыми на практике являются следующие методы:

• метод дисконтированных денежных потоков в доходном подходе;

• метод оценки чистых активов в затратном подходе;

• метод мультипликаторов в сравнительном подходе.

Каждый подход привносит особую точку зрения на стоимость и факторы ее определяющие, в частности:

1. доходный подход наиболее часто рассматривает будущие прибыли, дисконтированные с целью отражения уровня их относительного риска;

2. рыночный или сравнительный подход устанавливает стоимость на основе цены, уплаченной за альтернативные инвестиции;

3. затратный подход устанавливает стоимость, основанную на гипотетической продаже базовых активов компании.

В процессе принятия решений о целесообразности реорганизации непрофильных активов социальной направленности, а также обосновании формы реорганизации, ключевое значение приобретает оценка рыночной стоимости. Методика оценки рыночной стоимости включает:

• описание применяемых подходов и методов оценки, рекомендации по выбору и применению соответствующего подхода и метода при оценке того или иного вида активов;

• описание основных факторов стоимости;

• описание алгоритма сбора и анализа информации, требований к исходным данным для каждого класса активов, необходимых для проведения оценки активов.

Для оценки рыночной стоимости непрофильных активов социальной направленности на этапе реорганизации корпоративных структур рекомендуется применение следующих методов оценки:

• в рамках затратного подхода: метод чистых активов, основанный на анализе рыночной стоимости индивидуальных активов и обязательств;

• в рамках сравнительного подхода: метод сравнительных рыночных коэффициентов.

Анализ конкуренции является важным этапом в оценке и управлении стоимостью непрофильных активов социальной направленности. Оценка бизнеса, включая много финансовых расчетов, не имеет исключительно финансового характера, особенно, когда осуществляется в целях повышения эффективности деятельности организации или роста ее стоимости.

Реализация предложенного подхода позволяет:

1. идентифицировать и оценивать стратегические преимущества и недостатки компании;

2. обосновать стратегические приоритеты развития для достижения успеха;

3. рассчитать как справедливую рыночную стоимость компании на условиях ее автономности, так и ее инвестиционную стоимость для стратегических покупателей.

Таким образом, основываясь на концепции управления стоимостью бизнеса, стратегической целью предпринимательской структуры выступает рост стоимости организации. Стратегическая цель охватывает и учитывает особенности функционирования организации и ее место в предпринимательской сети.

Автореферат диссертации по теме "Управление стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур"

На правах рукописи

ББК: 65.052.231 ДЗЗ

Денисова Виктория Ринатовна

УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ НЕПРОФИЛЬНЫХ АКТИВОВ В УСЛОВИЯХ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика предпринимательства 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ' ДЕК 2009

Москва 2009

003489011

Работа выполнена на кафедре «Оценка и управление собственностью» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Федотова Марина Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор, Егорова Стэлла Курбатовна

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Бурмистрова Людмила Михайловна

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в 16:30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.05 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.55, аудитория 213.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49 комн. 203.

Автореферат разослан «23» ноября 2009г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» vww.fa.ru

Ученый секретарь совета Д 505.001.05,

......—

кандидат химических наук, доцент Т.Н. Карлина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный период развития экономики характерен реорганизацией крупных корпоративных структур (РАО «ЕЭС», ОАО «РЖД», ЖКХ и т.п.), контролирующих значительную часть природного и экономического потенциала страны. Одним из основных направлений реорганизации корпоративных структур является выведение из основной деятельности непрофильных активов, что обеспечивает сохранение и рост стоимости как самих корпоративных структур, так и выводимых активов. В этой связи наибольшую значимость приобретают вопросы перевода непрофильных активов на коммерческий режим работы и управления их стоимостью. Этот процесс активно проводится в крупных акционерных обществах России и касается в большей мере обслуживающих производств.

Выведение неосновных видов деятельности и развитие в них конкурентного рынка с привлечением частных инвестиций и квалифицированных партнеров является приоритетной задачей корпоративных структур, что, в свою очередь, способствует развитию форм предпринимательства и системы взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства. В результате структурных преобразований повышается эффективность производственно-хозяйственной деятельности непрофильных подразделений и корпоративных структур в целом.

Таким образом, реорганизация крупных корпоративных структур, способствуя развитию конкурентной среды, совершенствует институт предпринимательства, что имеет особую актуальность в условиях инновационной экономики.

В тех случаях, когда выведение непрофильных активов касается организаций социальной направленности — жилищно-коммунальные объекты, детские сады, образовательные учреждения, организации здравоохранения, санатории, дома отдыха, процесс носит особый характер, связанный с социальной ответственностью бизнеса. Именно поэтому обоснование и

подготовка к переводу организаций социальной направленности на коммерческий режим работы требует особо тщательного обоснования.

Этим определяется теоретическая и практическая значимость исследования, его направленность и структура.

Степень научной разработанности темы исследования

Теории и методологии развития предпринимательской деятельности и предпринимательских структур посвящены труды: Э.А. Арустамова, P.C. Андреевой, С.И. Градова, С.К. Егоровой, П.П. Жуликова, Е.А. Замедлиной, Н.П. Иващенко, А.Б. Крутика, М.Г. Лапусты, В.Н. Наумова, О.Д. Проценко, М.В. Решетовой, В.П. Самариной, И.В. Хохловой, A.C. Фузеева, Е.Ф. Чеберко и др.

Вопросы реструктуризации бизнеса рассмотрены в работах: П. Гохана, И. Елисовой, И.И. Мазура, М. Хаммера, В.Д. Шапиро, Д. Чампи и др.

Теоретические аспекты оценки активов организации и стоимости компании в целом разработаны в трудах таких зарубежных ученых как: Р. Брейли, Дж. Бэйли, Д. Бишоп, А. Дамодаран, Г.Десмонд, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратг, В. Шарп, Дж. Фишмен, Ф. Эванс.

Опыт и специфические подходы к оценке стоимости компаний раскрыты в работах российских специалистов по данной тематике: A.A. Алпатова, Л.М. Бурмистровой, C.B. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, В. Н. Лившица, Т.П. Прудниковой, В.М. Рутгайзера, С.А. Смоляка, Т.В. Тазихиной, О.В. Тихонова, H. Н. Тренева, М. А. Федотовой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы выведения неосновных видов деятельности и развитие в них конкурентного рынка, управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур не нашли должного отражения и требуют дополнительного исследования. Это определило тему исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи разработки методического инструментария оценки и

управления стоимостью непрофильных активов при реорганизации корпоративных структур с целью повышения эффективности их деятельности.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

• проанализировав современные подходы к реорганизации корпоративных структур, уточнить содержание понятия «непрофильный актив» с позиции отраслевой специфики, социальной значимости и степени влияния на стоимость бизнеса;

• разработать систему критериев эффективности использования непрофильных активов;

• обосновать механизм реорганизации непрофильных активов корпоративных структур и перевода их на коммерческий режим работы;

• на основе анализа структуры непрофильных активов социальной направленности определить направления совершенствования методов их оценки;

• разработать методику определения рыночной стоимости организаций, занимающихся неосновными для корпоративных структур видами деятельности;

• обосновать модель управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур.

Объектом исследования являются непрофильные активы корпоративных структур.

Предметом исследования - методический аппарат управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды зарубежных специалистов и российских авторов: И. Ансоффа (Н. Igor Ansoff), Р. Брейли (Richard Brealey) и С. Майерса (Stewart Myers), А. Дамодарана (Aswath Damodaran), Г. M. Десмонда (G. M. Desmond), P. Э. Келли (R. Е. Kelly), Т. Коупленда (Tom Copeland),

Т. Коллера (Tim Koller) и Дж. Муррина (Jack Murrin), В. Ф. Шарпа (William F. Sharpe), Г. Дж. Александра (Gordon J. Alexander) и Дж. В. Бэйли (Jeffrey V. Bailey), Д. Морриса (D. J. Morris), Ф. М. Шерера (F. М. Scherer), Д. Росса (David Ross), Дж. Фишмена (J. Е. Fishman), Ш. Пратта (Shannon P. Pratt), К. Гриффита (J. С. Griffith), К. Уилсона (D. К. Wilson), С. Мелдзера (S. L. Meitzer) и Р. Хэмптона (R. W. Hampton), Д. Хэя (D. А. Hay), П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, И.А. Егерева, В. С. Ефремова, Н. Г. Данилочкиной, Н.П. Иващенко, В. В. Коссова, В. Н. Лившица, О.Д. Проценко, В.М. Рутгайзера, С.А. Смоляка, Н. Н. Тренева, М.А. Федотовой, А.Г. Шахназарова и др.

В процессе проведения исследования были использованы общенаучные методы познания (диалектический подход, метод индукции; методы комплексной оценки и системного анализа социально-экономических процессов) и специальные методы (метод группировки, классификаций, факторного анализа, рейтингового анализа, функционально-стоимостного), а также эвристические методы (SWOT-анализа, экспертной оценки), что позволило выявить основные тенденции изменения структуры непрофильных активов корпоративных структур, обосновать рациональные методы их оценки и предложить методы и инструментарий оценки стоимости непрофильных активов в условиях перевода последних на коммерческий режим работы.

Информационную основу диссертации составили законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития предпринимательства, организации системы взаимодействия предпринимательских структур, а также проблемам стоимостной оценки и реорганизации компаний, данные Госкомстата, данные бухгалтерской и финансовой отчетности корпоративных структур, данные Интернет-ресурсов.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 10.6 и п.10.15 специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства) и п.7.4 специальности 08.00.10 -

Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики оценки стоимости непрофильных активов социальной направленности и модели управления их стоимостью в условиях реорганизации корпоративных структур.

Новыми являются следующие положения:

1. Уточнено понятие «непрофильные активы» и их классификация с учетом их отраслевой принадлежности, социальной значимости и степени влияния на стоимость бизнеса.

2. Предложена комплексная система критериев и индикаторов эффективности использования непрофильных активов, очередности и формата их реорганизации.

3. Разработан механизм реорганизации непрофильных активов корпоративных структур, ориентированный на обеспечение устойчивого развития и повышения эффективности деятельности организации.

4. На основе факторного анализа стоимости непрофильных активов социальной направленности определены основные направления совершенствования методов их оценки. Предложена методика определения рыночной стоимости организаций, занимающихся неосновными видами деятельности.

5. Разработана модель управления стоимостью непрофильных активов социальной направленности в условиях реорганизации корпоративных структур, обеспечивающая формирование готовности менеджмента организации к коммерческому режиму работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование в процессе управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• система критериев, определяющих эффективность непрофильных активов корпоративных структур и их готовность к коммерческой деятельности;

• методы оценки непрофильных активов с учетом специфики их структуры;

• методика определения рыночной стоимости организаций социальной направленности, занимающихся неосновными для корпоративных структур видами деятельности;

• модель управления стоимостью непрофильных активов.

Разработанные рекомендации, методика оценки и модель управления

стоимостью непрофильных активов могут применяться при их переводе на коммерческую деятельность и обеспечивать процессы формирования готовности менеджмента к коммерческому режиму работы.

Апробация работы. Основные положения работы непосредственно использовались в процессе реорганизации крупных корпоративных структур при выведении непрофильных видов деятельности в самостоятельные коммерческие организации, в частности, при подготовке негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» к выделению их в самостоятельные коммерческие организации.

Основные выводы и рекомендации по совершенствованию процессов управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур докладывались на круглых столах и обсуждались на заседаниях дискуссионных клубов (города: Москва, Ростов-на-Дону, Самара, Хабаровск, Южно-Сахалинск, 2008-2009 гг.).

Основные положения исследования используются в учебном процессе кафедрой «Инновационный менеджмент» при преподавании дисциплин «Эффективный менеджмент: ключевые показатели деятельности, оценка результата», «Экономика и управление», «Организация системы управления и финансового учета» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Внедрение основных результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,3 пл. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи объемом 1,35 пл. в журналах, определенных ВАК.

Структура и состав диссертационной работы обусловлены целью, задачами, логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список основных использованных источников и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна, показана практическая значимость результатов работы.

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие основные группы проблем.

Первая группа проблем связана с анализом структуры и разработкой механизма реорганизации непрофильных активов корпоративных структур.

Анализ деятельности ведущих российских корпораций выявил проблемы, связанные с необходимостью приведения стратегий этих организаций в соответствие с их позицией на рынке. При этом для российских компаний с низкими показателями роста стоимости и доходности, ключевыми задачами выступают реорганизация бизнеса и равномерный, более четкий бизнес-фокус.

В этой связи, особую значимость приобретает стратегия бизнеса, отражающая видение собственников и топ-менеджеров компании структуры и содержания основного вида деятельности. Именно стратегия развития бизнеса определяет профильность активов по отношению к основному виду деятельности и экономическую систему организации как совокупность структурных подразделений, имеющих свой имущественный комплекс и связи между ними. Данное положение позволяет определить:

• степень ответственности подразделения за использование ресурсов;

• результаты деятельности подразделения;

• степень самостоятельности подразделения;

• направленность хозяйственных связей внутри организации и с внешними партнерами;

• участие подразделения в создании стоимости организации.

Как показало исследование, среди всего многообразия форм реорганизации бизнеса, наибольшую актуальность в новых социально-экономических условиях, приобретает выведение непрофильных видов деятельности из основного бизнеса корпораций. Базовым условием

реорганизации непрофильных видов деятельности является отсутствие негативного влияния данного процесса на производственные и финансовые результаты деятельности корпоративной структуры.

Поскольку в современной литературе отсутствует официальное нормативное определение непрофильного актива, для целей настоящего исследования под непрофильным активом понимается имущество, закрепленное за организациями, выполняющими те процессы, которые не связаны с основным видом деятельности и не могут быть отнесены к вспомогательным и обслуживающим процессам производства.

В качестве основных целей реорганизации непрофильных активов корпоративных структур выступают:

• повышение эффективности основного бизнеса за счет оптимизации расходов на содержание объектов непрофильных активов;

• обеспечение прозрачности бизнеса;

• концентрация организационных ресурсов на управлении основными видами деятельности.

Это обусловлено тем, что при переходе от «производственного» взгляда на бизнес к «предпринимательскому», в развитии своего бизнеса корпорации проходят три этапа:

1. Сохранение базовых направлений деятельности.

2. Определение стратегических приоритетов развития бизнеса, включая специфику взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур.

3. Повышение инвестиционной привлекательности бизнеса, посредством создания условий роста экономической эффективности деятельности.

Основной задачей реорганизации на первом этапе является снижение затрат на вспомогательные производства и непроизводственные объекты. В первую очередь корпорации избавляются от подразделений, непосредственно не относящихся к основному производству, в частности:

• строительных подразделений;

• сельскохозяйственных подразделений;

• объектов коммунального хозяйства;

• объектов социальной сферы.

На втором этапе выведение непрофильных активов уже не столько преследует цель снижения издержек, сколько позволяет компании сосредоточиться на основной деятельности и обеспечить получение качественных конкурентоспособных услуг. В этих условиях основную роль играет не выделение активов, а то, как при этом организовано управление ими, и каким образом выстроены взаимоотношения между основным и обеспечивающим бизнесом. В этой связи особое значение приобретает пересмотр подхода к организации обеспечения основного бизнеса услугами дочерних предприятий, обеспечивающих деятельность корпорации.

На этапе повышения инвестиционной привлекательности бизнеса, выведение непрофильных активов становится одним из наиболее актуальных решений, поскольку корпорация должна показать инвесторам готовность наращивать прибыль и оптимизировать структуру капитала. Выведение непрофильных активов в крупных корпоративных структурах направлено на повышение акционерной стоимости и инвестиционной привлекательности, как основного бизнеса, так и непрофильных видов деятельности.

С этих позиций, выделение непрофильных активов выступает инструментом повышения эффективности бизнеса и способствует переходу к устойчивому развитию.

В рамках диссертации данная группа проблем была рассмотрена на примере выведения социально-ориентированных непрофильных активов, а именно, лечебно-оздоровительных учреждений ОАО «Российские железные дороги» на коммерческий режим работы.

Здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как часть технологического процесса, важная составляющая обеспечения устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности

производственной деятельности. Оно призвано обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта, и тем самым, участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией.

Одной из главных задач ОАО «РЖД» перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности, что требует заботы о здоровье работников. Следовательно, повышение управляемости системы здравоохранения, улучшение медицинских и экономических результатов ее работы способствует снижению тарифа, и повышению безопасности перевозок с позиций человеческого фактора.

В настоящее время система здравоохранения ОАО «РЖД» включает 270 негосударственных учреждений здравоохранения, из них: 136 больниц, 120 поликлиник, 14 здравниц центрального подчинения, научно-клинический центр. Субъекты здравоохранения рассматриваются корпорацией с позиции непрофильных видов производств как центры затрат. Это актуализирует решение задач по переводу непрофильных активов социальной направленности на коммерческий режим работы. Оптимизация предпринимательской сети с целью рационального использования финансовых средств для поддержания здоровья, обеспечение профессионального долголетия работников компании, а также повышения качества и доступности для работников компании, членов их семей и пенсионеров компании специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной, позволит обеспечить выполнение социальных обязательств перед работниками корпорации и повысить экономическую эффективность деятельности как самих лечебно-оздоровительных учреждений, так и ОАО «РЖД» в целом.

Вторая группа проблем связана с разработкой комплексной системы оценки эффективности использования непрофильных активов корпоративных структур.

Комплексная система оценки эффективности использования непрофильных активов строится на основе концепции системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard).

В рамках данного исследования оценка эффективности использования непрофильных активов рассматривается через призму оценки экономической эффективности деятельности организаций, за которыми закреплены данные активы. При этом, под экономической эффективностью понимается результативность деятельности, характеризуемая отношением полученного эффекта к затратам ресурсов, обусловившим получение этого результата.

Предложенный подход отвечает потребностям менеджмента в получении взвешенного набора показателей для внутрифирменных управленческих целей. Система сбалансированных показателей направлена, прежде всего, на увязку факторов в денежном выражении с операционными измерителями таких аспектов деятельности организации, как удовлетворенность клиента, внутрифирменные хозяйственные процессы, инновационная активность, меры по улучшению финансовых результатов. Данный подход охватывает все стороны функционирования организации и позволяет перевести стратегию организации в конкретные действия по достижению результата.

Факторы создания стоимости определяют особенности формирования стоимости лечебно-оздоровительного учреждения. В соответствии с иерархией целей предлагается комплексная система факторов формирования стоимости данного учреждения. При выборе показателей учитываются результаты стратегического анализа организации и определяются наиболее значимые факторы, влияющие на стоимость организации. При этом основные факторы, непосредственно влияющие на стоимость организации, выражены в виде расчетных показателей, имеющих количественную оценку. Факторы, опосредованно влияющие на стоимость организации, выражены через условия, задаваемые внешней средой или внутренними процессами организации: условие формирование положительного имиджа; условие индивидуального подхода к клиентам; условие соответствия прогнозному спросу на базовые и дополнительные медицинские услуги; условия обеспечения надежности предоставляемых медицинских услуг и пр.

На рис. 1 представлена комплексная система оценки экономической эффективности деятельности лечебно-оздоровительного учреждения.

Стоимость услуги по группам услуг

Стоимость! койко-дня

Экономическая добавленная стоимость

К-т ликвидности

Соотношение ЗКиСС

Рентабельность инвестированного капитала

Коэффициент экономической эффективности использования коечного фонда Рентабельность активов

"8 е

Рентабельность

ОПША

Рентабельность продаж

N

Прибыль на 1 койко-место Прибыль на 1 мед. работника Среднеотпускная цена мед. услуг по целевым сегментам (группам населения)

Рентабельность мед. услуг по группам клиентов сегментам (группам населения) Условие формирования положительного имиджа Условие индивидуального подхода к клиентам

К-т износа ОПФ

Удельная стоимость ОПФ на 1 руб. мед. услуг

Удельная стоимость ОПФ на I койко-день

Отклонение фактической средней длительности госпитализации от плановой

Условие обеспечения надежности предоставляемых мед. услуг

Загрузка отдельных групп мед. оборудования

Экстенсивное использование коечного фонда

Коэффициент загрузки коечного фонда

Коэффициент

целевого использования коечного фонда

Условие соответствия прогнозному спросу на базовые и дополнительные мед. услуги

Условие развития автоматизации

Условие поддержания квалификации сотрудников

Условие создание системы мотивации сотрудников

Условие внедрения стратегического управления

Рис. 1. Комплексная система оценки экономической эффективности деятельности лечебно-оздоровительного учреждения

Предложенная система факторов формирования стоимости в соответствии с моделью управления стоимостью непрофильных активов (рис. 2), учитывает интересы как собственников компании, акционеров, клиентов, так и других субъектов рынка.

Как показало исследование и опыт практической работы, предложенная комплексная система оценки экономической эффективности деятельности организации может быть использована в целях стратегического и текущего планирования и контроля. Данный подход ориентирован на сравнительный анализ предпринимательских структур с целью обоснования стратегических приоритетов развития.

Понимание особенностей формирования стоимости

предпринимательской структуры позволяет эффективно управлять способностью ее активов генерировать денежные потоки в будущем.

Треть группа проблем связана с обоснованием и разработкой методического аппарата управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур.

Под методическим аппаратом управления стоимостью непрофильных активов в условиях реорганизации корпоративных структур нами понимаются подходы, концепции, критерии, модели, методики, обеспечивающие процессы принятия управленческих решений с позиций роста стоимости бизнеса. Несмотря на то, что подходы и методы оценки компаний общие, они позволяют учитывать специфику формирования стоимости и значимости отдельных факторов, на нее влияющих. Именно оценка стоимости отражает специфику структуры активов и ресурсов компании, бизнес-процессов, разброса уровня их рентабельности.

Оценка стоимости непрофильных активов является значимой, поскольку выступает в качестве контролирующего момента: насколько сохранена собственность и, каков ее прирост за отчетный период, а также рациональность использования вложенных средств. Организации, реализующие неосновные виды деятельности в корпорациях, рассматриваются нами в качестве предпринимательских структур.

В рамках данного исследования, непрофильные активы, представленные лечебно-оздоровительными учреждения здравоохранения ОАО «РЖД», рассматриваются нами как совокупность организаций, финансируемых из

одного источника и имеющих взаимосвязанную клиентскую базу. Использование методов оценки при управлении группой предприятий, однонаправленных организаций, с нашей точки зрения, заключается в следующем.

В рамках затратного подхода ключевым элементом становится типовая структура медицинского учреждения для оценки имущественного комплекса, а также обоснование избыточности группы ресурсов, предназначенных для реализации излишних элементов активов. Как показал анализ, лечебно — оздоровительные учреждения обладают различными типами активов в зависимости от своей структуры. Так, для стационара основной актив -коечный фонд, для диагностического центра - дорогостоящее оборудование, для поликлиники - наличие площадей, оборудования и медицинского персонала. Учет специфики активов медицинской организации важен для оценки стоимости затратным подходом.

Понимание основных бизнес-процессов и формирования доходности в учреждениях здравоохранения необходимо для оценки стоимости доходным подходом. В рамках доходного подхода базой становится оценка возможного роста денежного потока, как основного источника дальнейшего развития лечебно - оздоровительной организации. Как показывает практика, успешное применение доходного подхода оказывается затруднительным в силу следующих причин.

Во-первых, потребность оценки каждой ключевой детерминанты стоимости - прибыли и нормы доходности, является затруднительным, поскольку требует тщательного анализа ключевых переменных, в том числе цены, объема оказанных услуг, затрат, а также рисков, создаваемых каждым из этих элементов.

Во-вторых, специфика ведения бухгалтерского учета в данных учреждениях связана с котловым методом учета, отсутствием метода распределения комплексных расходов и привязкой их к отдельным направлениям деятельности.

В-третьих, поскольку деятельность большей части данных учреждений является мало- или нерентабельной, то вопрос о дисконтировании или капитализации денежного потока непрофильного актива затруднен.

По итогам анализа отчетности лечебно-оздоровительных учреждений ОАО «РЖД», автором предложены рекомендации и требования к информационно-аналитическому обеспечению процессов прогнозирования и планирования деятельности данных учреждений.

В рамках использования сравнительного подхода стоимость определяется на основе цен, которые были уплачены за схожие объекты на соответствующем рынке. Данный подход является значимым, поскольку оценивает уровень сформированности конкурентной среды и позволяет определить место учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» в предпринимательской сети с позиций приоритетного распределения финансовых ресурсов среди однотипных предпринимательских структур.

Учитывая подготовку к переходу на коммерческий режим работы непрофильных активов социальной направленности, в диссертации оценена их готовность к данному процессу и определены возможности использования затратного, доходного и сравнительного подходов к стоимостной оценке непрофильных активов. Анализ определил место затратного подхода как основного при оценке стоимости непрофильных активов, поскольку данный подход ориентирован на учет специфики структуры и состава активов, что является необходимым условием при реорганизации корпоративных структур.

Исследование и опыт практической работы показали, что в новых социально-экономических условиях эффективность функционирования организаций неосновных видов деятельности корпоративных структур, определяется уровнем сформированности нематериальных активов.

Данный вопрос приобретает особую значимость именно для непрофильных активов социальной направленности, представленных в работе лечебно-оздоровительными учреждениями, поскольку последние выступают субъектами отрасли нематериального накопления.

В работе выделены четыре группы нематериальных активов, характерных для лечебно-оздоровительных организаций:

1. Нематериальные активы, связанные с технологиями.

2. Нематериальные активы, связанные с клиентами.

3. Нематериальные активы, связанные с человеческим капиталом.

4. Нематериальные активы, связанные с деловой репутацией.

К нематериальным активам, связанным с технологиями отнесены ноу-хау отделимые от конкретного физического лица, врача или специалиста. В лечебно-оздоровительных учреждениях в качестве ноу-хау выступают определенные упорядоченные процедуры или методики лечения, диагностики, реабилитации и профилактики всевозможных заболеваний; разработка изделий медицинского назначения; формализованные и отработанные бизнес-процессы лечебно-оздоровительных учреждений.

К нематериальным активам, связанным с клиентами, относятся: списки постоянных и потенциальных пациентов, подобранные с учетом специфики оказываемых медицинским учреждением услуг; договоры с пациентами по обязательному и добровольному медицинскому страхованию; договоры со страховыми компаниями; договоры с городскими организациями на проведение медосмотров; отношения с прикрепленным к данной медицинской организации населением; отношения с территориальным населением.

К нематериальным активам, связанным с человеческим капиталом, отнесен персонал организации. Человеческий капитал медицинской организации — это не только собранный вместе и обученный медицинский персонал, но и хороший менеджмент, контракты с выдающимися специалистами в сфере медицины. К человеческому капиталу в медицинском учреждении также можно отнести и ноу-хау, неотделимые от конкретного физического лица, врача или специалиста. Использование таких ноу-хау обычно требует не только знания как делать, но и умения выполнить соответствующие операции. Это свойство наиболее ярко проявляется в

хирургии, где мало знать, как выполняется операция, но надо также уметь ее сделать на должном уровне. Сюда же относятся так называемые «молчаливые» или подразумеваемые знания (tacit knowledge). Чтобы успешно управлять человеческим капиталом менеджмент должен отслеживать примерно следующий набор параметров: образование; профессиональная квалификация; связанные с работой профессиональные знания; профессиональные наклонности; психометрические характеристики; связанные с работой умения.

Для лечебно-оздоровительных организаций особую значимость имеют нематериальные активы, связанные с деловой репутацией. К этой категории можно отнести гудвилл самой организации, гудвилл профессиональной врачебной практики, личный гудвилл врача, специалиста, и наконец, общую стоимость бизнеса в качестве действующего медицинского учреждения. Деловая репутация может быть тесно связана с наличием постоянной клиентуры (пациентов), выгодным географическим положением лечебного учреждения, квалифицированной командой менеджеров, врачей, специалистов. Деловая репутация медицинской организации может быть как положительной, так и отрицательной. Положительная деловая репутация связана с позитивным отношением контрагентов (клиентов, пациентов, партнеров, поставщиков) к медицинскому учреждению, с доверием к нему и уверенностью в положительном результате сотрудничества. Отрицательная деловая репутация показывает нестабильность положения учреждения в экономическом обороте, недоверие к нему со стороны контрагентов. Для деловой репутации медицинского учреждения цена врачебной ошибки очень велика, поскольку ведет к оттоку пациентов, что в свою очередь, незамедлительно сказывается на его стоимости.

Как показало исследование, на сегодняшний день, нематериальные активы в структуре активов лечебно-оздоровительных учреждений либо вообще не отражены, либо отражены в незначительной части и только в самых крупных и передовых организациях. Для лечебно-профилактического учреждения наличие нематериальных активов играет важную роль, поскольку

от этого зависит его дальнейшее успешное функционирование на рынке в качестве самостоятельной коммерческой организации.

Основываясь на концепции управления стоимостью бизнеса, стратегической целью предпринимательской структуры выступает рост стоимости организации. Стратегическая цель охватывает и учитывает особенности функционирования организации и ее место в предпринимательской сети.

На рис. 2 представлена модель управления стоимостью лечебно-оздоровительного учреждения ОАО «РЖД» как непрофильного актива социальной направленности.

Рост стоимости компании + —

Стоимость активов

Рентабельность продаж

4 Г

Рентабельность собственного (инвестированного) капитала

£

о и и 3

а а

Рост объема предоставляемых мед. услуг

Формирование репутации выгодного надежного поставщика мед. услуг

Разработка стратегия работы с потребителями мед услуг

Разработка стратегии ценообразования мед услуг

ZZT-

а> и

о, w

н о

>■» а

,5 и со

Свкжение затрат на 1 руб. мед. услуги

Модсрни штя ОПФ

Отгимизац иг бизнес-процессов

Оптимизация портфеля мед. услуг

Достижение надежности мад услуг

Обеспечение

качества оказываемых мед. услуг

Планирование

программы оказания услуг в выполнения работ

Разработка портфеля базовых н дополнительных мед. услуг

Развитие Внедрение системы управления

системы качеством предоставляемых

автоматизация медицинских услуг

Внедрение системы стратегического управления

Инфраструктуре

Мониторинг потребностей клиентов в базовых а дополнительных мед. услугах

Управление формированием корпоративной кулиу-ры

Разработка системы мотивация по целям

Создание кадрового резерва и системы аттестации

Взаимодействие с обучающими центрами

Кадры и корпоративная культура

Рис. 2, Модель управления стоимостью непрофильного актива социальной направленности на основе BSC

Реализация разработанной модели осуществляется поэтапно:

первый этап - анализ структуры непрофильного актива: идентификация материальных и нематериальных активов;

второй этап - оценка стоимости непрофильного актива: обоснование подходов и определение методов оценки;

третий этап - оценка эффективности использования непрофильных активов: разработка критериев эффективности по видам активов и расчет основных показателей;

четвертый этап - выявление проблемных зон по состоянию актива, его качеству и эффективности использования;

пятый этап - определение ключевых направлений повышения стоимости непрофильного актива: определение стратегических приоритетов развития бизнеса;

шестой этап - уточнение стратегии развития: разработка комплекса мероприятий по достижению стратегических приоритетов.

В заключении диссертационной работы сформулированы выводы, доказывающие, что реализация основных положений и предложений диссертации будет способствовать решению актуальных проблем управления стоимостью непрофильных активов корпоративных структур в процессе их перевода на коммерческий режим работы.

III. Основные публикации по теме диссертации

В журнале и издании, определенных ВАК:

1. Денисова В.Р. Стоимость компании как оценка эффективности ее функционирования [текст] / Денисова В.Р. // Вестник Самарского государственного экономического университета. Самара. 2009. 9(59) (0,6 пл.).

2. Денисова В.Р. Специфика структуры активов компании в сфере услуг (на примере здравоохранения ОАО «РЖД») [текст] / Денисова В.Р. // Гуманитарные и экономические науки. Орел. 2009. № 9 (0,75 пл.).

В прочих изданиях:

3. Денисова В.Р. Системный подход в структуре управления качеством [текст] / Денисова В.Р. // Тенденции и проблемы экономического роста России: Тезисы II Международной научной студенческой конференции. Часть I. М., Изд-во ФА при Правительстве РФ. 2002 (0,15 пл.).

4. Денисова В.Р. Роль оценки бизнеса в управлении стоимостью компании [текст] / Денисова В.Р. // Качество информационных услуг: Сб. науч. тр. по материалам научно-практического семинара. Выпуск VII, /Под науч. ред. О.В. Голосова, AJI. Денисовой. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та. 2005 (0,2 пл.)

5. Денисова В.Р. Оценка в системе управления стоимостью компании нефтегазового комплекса [текст] / Денисова В.Р. // Качество информационных услуг: Сб. науч. тр. по материалам научно-практического семинара. Выпуск VII, /Под науч. ред. О.В. Голосова, A.JI. Денисовой. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та. 2005 (0,6 пл.)

Отпечатано в ООП Финакадемии 125993, г. Москва, Ленинградский пр-т. Заказ № 2185 от 23.11.09 г. Объем 1,5 п. л. Тираж 150 экз.