Управление стоимостью организаций отрасли печати тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лобанова, Марина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобанова, Марина Александровна
Введение.
ГЛАВА Г. Теоретические аспекты управления стоимостью организаций.
1.1. Актуальность проблемы определения стоимости в экономической науке.
1.2. Концепция управления стоимостью: содержание и основные направления-развития.
1.3. Обзор методологических подходов к определению стоимости.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Определение стоимости организаций отрасли печати для целей управления.
2.1. Издательско-полиграфические комплексы как объекты внедрения системы управления стоимостью.
2.2. Механизм определения стоимости российских организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов.
2.3. Модель выбора методики определения стоимости издательско-полиграфических комплексов и.рекомендации по ее реализации.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Методика управления стоимостью организаций отрасли' печати на примере издательско-полиграфических комплексов.953.1. Общие положения.
3.2. Характеристика этапов внедрения' и реализации системы управления стоимостью.
3.3. Стратегические факторы стоимости издательско-полиграфических комплексов.
3.3.1. Факторы стоимости организаций, оцениваемых согласно доходному подходу.
3.3.2. Факторы стоимости организаций, оцениваемых согласно сравнительному подходу.
3.3.3. Факторы стоимости организаций, оцениваемых согласно» затратному подходу.126ч
3.4. Пример практической реализации системы управления стоимостью1.
Выводы по третьей главе.136*
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стоимостью организаций отрасли печати"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России привело к значительной структурной перестройке отечественной экономики. Ужесточение конкуренции на внутреннем рынке, нестабильность внешней среды и ряд других проблем, возникших в экономическом механизме страны, обусловили потребность в применении принципиально новых моделей управления организациями. Для достижения максимальной эффективности функционирования субъекта рыночного хозяйствования необходимо постоянно осуществлять выбор наиболее актуальных стратегических ориентиров его развития, среди которых все чаще выделяется стоимость организации.
В 80-х годах прошлого века на Западе в результате поиска новых способов повышения благосостояния собственников и акционеров был разработан новый метод управления стоимостью бизнеса - стоимостный менеджмент. Опыт развитых стран свидетельствует о безусловной эффективности методики управления бизнесом, ориентированной на увеличение его стоимости. Благодаря продолжающемуся в России процессу разгосударствления собственности теоретическая и практическая деятельность в сфере управления стоимостью российских организаций в последние годы также активно развивается. Особый вклад в актуализацию проблемы совершенствования методологии расчета стоимости организации внесло действующее российское законодательство, предписывающее обязательное определение стоимости объекта приватизации.
Созданные в результате приватизации российские акционерные общества, в том числе в отрасли печати, находятся в процессе адаптации к условиям рыночной экономики, пытаются различными способами упрочить свои конкурентные позиции. Вместе с тем у многих из них отсутствует четко обоснованная стратегия развития, равно как и параметры, характеризующие степень ее достижения. Экономическая действительность, в которой находятся сегодня организации отрасли печати, требует принципиально новых инструментов и методов их управления, учитывающих отраслевую специфику и обеспечивающих стабильные конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.
На сегодняшний день приемы управления и максимизации стоимости применяются такими российскими компаниями, как ОАО «Северсталь», РАО «ЕЭС России», ОАО «Лукойл», ОАО «Балтика», ОАО «Газпром», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»,. ОАО- «Мостотрест», ООО «Тобольск-Нефтехим», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Связьинвест», ОАО «АФК Система», ОАО «Русский алюминий» и др.
В настоящее время в России появились.работы ,известных западных^ авторов, посвященные: вопросам оценочной деятельности и стоимостного менеджмента [73, 101, 102, 103]. С точки зрения; западных исследователей; концепция; управления* стоимостью должна'быть ориентирована прежде всего на рост курсового дохода крупных акционеров. Для Ро<:сии,; где фондовый рынок находится в стадии становления;, наиболее актуальным было бы: перемещение акцента на выработку методов определения и управления стоимостью для- конкретных субъектов рыночной экономики с учетом их отраслевой; специфики, например, издательско-полиграфических комплексов;
Особый вклад в актуализацию проблемы развития; и совершенствования, методологии оценочнрй деятельности и стоимостного менеджмента вносит продолжающийся. в России; процесс приватизации; государственной: собственности. Издательско-полиграфические комплексы, ранее" находившиеся в ведении: государства, ныне преобразованные в;акционерные общества» находятся» в процессе адаптации к условиям рыночной экономики, пытаясь упрочить свои конкурентные позиции, за счет улучшения качества производимой продукции и внедрения-новых-: стратегических подходов: к управлению; Однако у большинства организаций: рассматриваемой отрасли отсутствует четко обоснованная стратегия функционирования,, равно как и параметры, характеризующие степень ее достижения. Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы разработки новых экономических инструментов- и методов: управления; способствующих формированию стабильных конкурентных преимуществ, в долгосрочной перспективе. .
Рассмотрение теоретических, и практических, аспектов определения- и: управления стоимостью на примере организаций: конкретной- отраслевой? специализации позволяет , значительно конкретизировать, предметную область исследования^ В данной работе предлагается; методика управления: стоимостью применительно к российским организациям отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов, а также ряд рекомендаций по совершенствованию механизма оценки их стоимости.
Цели и задачи исследования; Существующие проблемы, связанные с определением и управлением стоимостью в России, обусловили постановку основной цели диссертационного исследования:.
- совершенствование механизма определения стоимости организаций отрасли печати на примере / издательско-полиграфических комплексов- и разработка., методики управления их стоимостью.
Обозначенная' цель работы- обусловила необходимость решения ряда: следующих основных задач:
- рассмотреть эволюцию понятия, «стоимость» в экономической науке, провести анализ сложившихся {трактовок стоимости иподходов к ее- определению,. сформулировать-уточненное определение данной категории;
- на основе обобщения трудов отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента систематизировать теоретические; подходы- к управлению-стоимостью;
- рассмотреть виды; стоимости в условиях рыночной экономики, акцентировать внимание на методахее определения;
- провести критический' анализ действующих методик: расчета: стоимости; 1 ч' установив? адекватность и», целесообразность, их применения для отечественных' организаций отрасли печати; изучить .принципы- организации- процесса—управления' стоимостью в российской и зарубежной практике, выявить достоинства и недостатки: действующих подходов;
- рассчитать стоимость нескольких российских организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических: комплексов и: обосновать выбор наиболее приемлемой методики расчета;
- разработать алгоритм выбора и последовательности: реализации- методики расчета стоимости издательско-полиграфического комплекса;
- разработать комплекс факторных моделей стоимости, на- примере1 издательско-полиграфических комплексов;
- разработать организационно-методологические рекомендации по управлению стоимостью организаций отрасли печати;
- реализовать предложенные методы и модели на практике.
Объектом исследования является экономическая деятельность организаций отрасли печати, рассматриваемая в управленческом контексте.
Предметом исследования- являются1 теоретические и методологические аспекты управления и определения; стоимости издательско-полиграфических комплексов. .
Теоретическуюи методологическую, основу исследования составили фундаментальные разработки современной экономической науки, базирующиеся;на. комплексном подходе к оценке и управлению, стоимостью,, а также работы российских и зарубежных ученых в области" экономической теории и управления, инвестиционного и финансового менеджмента.
Решение поставленных задач осуществлялось с применением ряда методов^ в числе которых: метод наблюдения и сравнения; метод системного экономического анализа, методы экономико-математического моделирования; методы, качественного и количественного анализа экономической деятельности предприятий, методы статистической обработки информации, метод сравнительных экспертных оценок, методы прогнозирования.
Поскольку объект исследования настоящей работы находился? на пересечении нескольких научных областей, таких как менеджмент, экономическая теория, это позволило руководствоваться; работами; ведущих специалистов каждой из этих областей. Среди российских исследователей; проблем оценки и управлениям стоимостью необходимо отметить следующих авторов: и исследователей; уже-внесших существенный^ вклад в; развитие вышеназванной предметной .области: С. В; Валдайцева, П. JIC. Виленского, А-. .В'. Ррибовского, А. Г. Ррязнову, Н. Г. Данилочкина, И. А. Егерева, В; С. Ефремова, В. Д. Киреева, Е. Б. Колбачева, С. С. Смоляка, Н. Е. Симионова, Г. И. Сычеву, М. А. Федотова, и др.
Автором также приняты, к рассмотрению работы, зарубежных ученых в области оценки и управления стоимостью бизнеса: Р; Брейли,. А. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, М. Миллера, Ф: Модильяни, Дж. Муррина, Ш. Пратта, М. Скотта, Д. Фридмана, В. Шарпа и др.
Отдельные теоретические и практические аспекты определения: стоимости' организаций рассматриваемой отрасли- раскрыты в работах В. Н. Фурманова, К. К.Чаплыгина. Проблемам управления в отраслишечати посвящены исследования? В. А. Богомоловой, Б. 3; Зельдовича, О: Г. Исаевой; В. К. Кондрашовой; Е. М. Марголина, Г. Н. Степановой, Н. М. Сперанской, М. Д. Пергамента, Р. А. Чванова.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые: и законодательные акты Российской Федераций; международные, и национальные стандарты оценки;: статистические данные Федеральной: службы государственной статистики (Росстата); данные бухгалтерской отчетности;, аудиторские заключения, результаты анализа финансово-хозяйственной; деятельности издательско-полиграфических комплексов, являющихся базой , исследования; материалы ведущих российских журналов, посвященных вопросам: управлениям и .расчёта стоимости; данные монографических исследований; материалы круглых столов, научных конференций, а также ряда других информационных источников;
Научнаяшовизнашолученных в ходе исследованияфезультатов?,заключается в создании новых методологических подходов; к определению и управлению стоимостью, разработанных для отечественных организаций отрасли: печати, учитывающих отраслевые особенности их деятельности.
Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:; .
- предложено уточненное: определение; понятия? «стоимость организации», учитывающее особенности современной;рыночной- ситуации, являющееся основой процесса управления, ориентированного на интересы > инвесторов; или; собственников;
- обоснованы преимущества нового направления» стратегического управления российскими организациями отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов, в котором, в отличие от традиционно применяемых, сделан акцент на увеличение стоимости бизнеса в долгосрочной перспективе в интересах собственников;
- показана целесообразность перехода: российских организаций отрасли печати к управленческой стратегии, нацеленной на управление и максимизацию стоимости в интересах собственников,и акционеров; - предложена модель* выбора; и. последовательности реализации методики определения стоимости издательско-полиграфического комплекса: В; формализованном варианте модель выполнена в виде структурной, алгоритмической; модели, что позволяет существенно упростить и визуализировать процесс определения стоимости;
- предложен вариантный подход к управлению стоимостью организаций отрасли печати, базирующийся на применении факторных моделей стоимости;
- разработан комплекс факторных моделей стоимости для- издательско- . полиграфических комплексов, оцениваемых - с, помощью основных подходов (затратного, рыночного, доходного),, наиболее часто применяемых в российской практике оценочной деятельности; •■■/• ' - предложена классификационная: модель факторов стоимости для издательско-полиграфических комплексов;
- предложена методика, управления: стоимостью, адаптированная для организаций отрасли печати и учитывающая,особенности их функционирования;
- сформирован: комплекс рекомендаций по совершенствованию механизма расчета и управления стоимостью российских организаций отрасли печати.
Теоретическая и практическая*, значимость полученных результатов заключается, в создании нового методологического подхода к управлению стоимостью организаций отрасли печати, а также совершенствовании механизма определения; их стоимости, сформулированных в; виде управленческой методики, практических рекомендаций, схем и моделей.
Основные нововведения, предлагаемые в настоящей работе,, могут быть использованы в: процессе определения и. управления стоимостью издательско-полиграфических комплексов; как. подлежащих приватизации в ближайшем будущем, так и уже преобразованных в акционерные общества; как инструмент повышения; инвестиционной привлекательности бизнеса.
Апробация; работы. Ключевые выводы^ предложения и; рекомендации диссертационного исследования, докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на ежегодной научной конференции «Научная; сессия МИФИ» в 2004-2005 гг. Основные методологические инструменты^, предложенные в диссертации, были реализованы на практике, подтвердив возможность их использования в управленческой деятельности организаций отрасли печати.
• Публикации. По тематике диссертации- опубликованы 4 печатные работы общим объемом 1,9 пл.
Объем диссертации. В" соответствии* с поставленной^ целью и логикой исследования, диссертация- состоит из введения, трех глав, заключения; библиографического списка и приложений. Общий объем исследования - 159 страниц машинописного текста, содержащего 22 таблицы, 19 рисунков, список литературы - 103 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лобанова, Марина Александровна
Выводы по третьей главе
Наличие большого количества особенностей у организаций отрасли печати требует разработки специфических подходов к управлению их стоимостью. С целью решения обозначенных проблем автором предложена методика управления стоимостью российских издательско-полиграфических комплексов, которая учитывает существующие подходы к организации стоимостного менеджмента, разработанные российскими и зарубежными специалистами. Положения, содержащиеся в данной методике, могут применяться на объектах отрасли ' печати, имеющих организационно-правовую форму акционерного общества, а также предприятиях, подлежащих приватизации в ближайшей перспективе. Методика включает в себя схему, иллюстрирующую этапы и последовательность реализации системы управления стоимостью. Наличие комментариев к каждому этапу позволяет использовать предлагаемую методику как практическое руководство при реализации системы стоимостного менеджмента в организациях отрасли печати.
Выявлено, что стратегическая цель максимизации и управления стоимостью создает ' объективные предпосылки для выявления факторов стоимости. В диссертации представлены результаты разработки классификационной модели параметров, определяющих стоимость, а также комплекс факторных моделей стоимости организаций исследуемой отрасли, отличительной чертой и основой построения которых являлась ориентация на методологию определения стоимости. Предложены факторные модели стоимости издательско-полиграфических комплексов, оцениваемых согласно доходному, сравнительному и затратному подходам.
Преимущества предлагаемой методики продемонстрированы на практическом примере оценки перспектив ее реализации в издательско-полиграфическом комплексе, являющемся объектом анализа в данной работе. Экономический эффект в виде прироста величины стоимости от реализации предлагаемой'методики на анализируемом предприятии существенно превышает результат, полученный в соответствии с традиционно применяемым методом управления. Правомочность предлагаемой методики подтверждена также результатами ее успешной апробации и практического внедрения в практику управленческой деятельности организации отрасли печати.
Заключение
В данной диссертационной работе представлено содержание основных этапов и результатов исследования, посвященного проблемам определения и управления стоимостью российских организаций отрасли печати. По результатам проведенного исследования автором сделаны следующие выводы.
Концепция управления стоимостью является одним из перспективных, активно развивающихся направлений современной управленческой науки и практики, которая активно внедряется как за рубежом, так и в России. Анализ теоретических и практических аспектов, представленных в данной работе, свидетельствует о том, что в силу новизны концепции продолжают оставаться нерешенными многочисленные проблемы, препятствующие достижению максимальной эффективности ее использования. Актуальность проблем, связанных с определением и управлением стоимостью, обусловила необходимость проведения работы по совершенствованию методологических и практических аспектов в данной области, в связи с чем были определены основные цели и задачи исследования.
В результате проведения данной работы решены следующие задачи:
• Проведен детальный анализ сложившихся в экономической теории представлений о категории «стоимость». Установлено, что проблемы определения стоимости в экономике являются актуальными на протяжении многих веков и не утрачивают своей значимости и по сегодняшний день. Предложено уточненное определение понятия «стоимость организации» в условиях современного рынка.
• Раскрыто и проанализировано содержание концепции управления стоимостью (VBM). Определено, что данное направление управленческой науки и практики является на сегодняшний день одним из перспективных, динамично развивающихся направлений менеджмента, позволяющим обеспечить высокие практические результаты. Выявлено, что для правильной реализации системы управления стоимостью необходимо адаптировать существующие методологические подходы с учетом особенностей развивающейся рыночной экономики России, а также исходя из отраслевой специфики различных экономических субъектов.
• Обосновано преимущество применения показателя стоимости в качестве меры эффективности экономической деятельности современных субъектов рыночной экономики по сравнению с традиционно применяемыми показателями, такими как чистая прибыль, уровень рентабельности акционерного капитала и др.
Проведен критический анализ действующих методов определения стоимости. Результаты анализа подтвердили, что необходима работа по адаптации существующих методик расчета стоимости к условиям* современной экономической действительности России. Результаты проведенного анализа позволяют констатировать, что в настоящее время в практике российской оценочной деятельности наибольшее распространение получили методы затратного подхода вне зависимости от того, какую предысторию хозяйственно-экономической деятельности имеют оцениваемые объекты. Одновременно с этим другим широко распространенным подходом является нацеленность на получение максимально возможного количества результатов оценки путем одновременного применения наибольшего количества методов расчета. Практические расчеты подтвердили, что подобная методология не способствует повышению точности результатов, поскольку заключение об итоговой! величине стоимости должно выноситься^ на основании усреднения результатов, диапазон разброса значений которых может являтьсяг очень существенным. При этом процесс оценки существенно усложняется и требует больших затрат времени. На1, основании этого автором был сделан вывод, что объективные результаты оценки стоимости могут быть* получены в результате применения ограниченного количества методологических подходов. С целью решения данной проблемы было проведено алгоритмическое моделирование процесса выбора и последовательности реализации методики определения стоимости издательско-полиграфических комплексов. В результате автором был разработан алгоритм, наглядно иллюстрирующий процедуру выбора и применения оценочного метода;, а также ряд комментариев по его применению, способствующих упрощению процесса расчета стоимости объектов исследуемой специализации.
• На основании полученных результатов показано, что сложившееся мнение о целесообразности применения затратного подхода при определении стоимости компаний, акции которых не котируются на фондовом рынке, в том числе и государственных предприятий, в процессе их приватизации, является необоснованным.
• Разработана методика управления стоимостью для российских организаций отрасли печати, которая основана на существующих методологических подходах к определению стоимости, предложенных российскими и зарубежными специалистами и адаптирована для издательско-полиграфических комплексов.
• В рамках разработанной методики управления предложена схема последовательности реализации системы управления стоимостью издательско-полиграфических комплексов, которая содержит описание основных управленческих процессов в системе стоимостного менеджмента. Предложенная методика содержит ряд рекомендаций, которые позволяют использовать ее как практическое руководство в процессе реализации системы стоимостного менеджмента на объектах анализируемой отраслевой специализации.
• Разработан вариант классификационной модели параметров, определяющих стоимость издательско-полиграфических комплексов.
• Сформирован комплекс факторных моделей стоимости организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических организаций, основой построения которых являлся методологический подход к определению стоимости. Предложены варианты факторных моделей стоимости организаций, оцениваемых согласно доходному, сравнительному и затратному подходам.
• Преимущества предлагаемой методики продемонстрированы на конкретном практическом примере оценки перспектив ее реализации в одной из организаций, являющейся объектом анализа в данной работе.
Подводя итог работы, можно заключить, что принципы стоимостного управления могут применяться для дальнейшего развития теории управления в курсе учебных дисциплин при подготовке специалистов в области управления. Результаты данной работы могут быть применены в управленческом, финансовом, инвестиционном учете и анализе как в системе топ-менеджмента, -непосредственно в издательско-полиграфических комплексах, так и потенциальными инвесторами. Предложенные методологические аспекты определения и управления стоимостью могут найти широкое применение в управленческой практике объектов сферы печати и оказать свое положительное влияние на стабилизацию обстановки и привлечение инвестиций в отрасль.
По мнению автора, сформулированные рекомендации могут способствовать оптимизации управленческих процессов в российских организациях отрасли печати, повысить их инвестиционную привлекательность, увеличить благосостояние собственников и обеспечить повышение значимости объектов анализируемой сферы в масштабах экономики России.

Автореферат диссертации по теме "Управление стоимостью организаций отрасли печати"
На правах рукописи
ЛОБАНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТРАСЛИ ПЕЧАТИ (на примере издательско-полиграфических комплексов)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ169523
Москва-2ииа
003169523
Работа выполнена в Московском государственном университете печати
Научный руководитель
доктор экономических наук, доцент Борисова Светлана Григорьевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Григорьев Владимир Викторович
кандидат экономических наук, доцент Степанова Галина Николаевна
Ведущая организация
ОАО «Научно-исследовательский центр управления, экономики и информатики»
Защита состоится 10 июня 2008 г в 15 00 на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 212 147 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати» по адресу 125008, г Москва, ул Михалковская, д 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати
Автореферат разослан «7» мая 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета —--
Д 212 147 04
Мерзликина Е М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России привело к значительной структурной перестройке отечественной экономики Ужесточение конкуренции на внутреннем рынке, нестабильность внешней среды и ряд других проблем, возникших в экономическом механизме страны, обусловили потребность в применении принципиально новых моделей управления организациями Для достижения максимальной эффективности функционирования субъекта рыночного хозяйствования необходимо постоянно осуществлять выбор наиболее актуальных стратегических ориентиров его развития, среди которых все чаще выделяется стоимость организации
В 80-х годах прошлого века на Западе в результате поиска новых способов повышения благосостояния собственников и акционеров был разработан новый метод управления стоимостью бизнеса - стоимостный менеджмент Опыт развитых стран свидетельствует о безусловной эффективности методики управления бизнесом, ориентированной на увеличение его стоимости Благодаря продолжающемуся в России процессу разгосударствления собственности теоретическая и практическая деятельность в сфере управления стоимостью российских организаций в последние годы также активно развивается Особый вклад в актуализацию проблемы совершенствования методологии расчета стоимости организации внесло действующее российское законодательство, предписывающее обязательное определение стоимости объекта приватизации
Созданные в результате приватизации российские акционерные общества, в том числе в отрасли печати, находятся в процессе адаптации к условиям рыночной экономики, пытаются различными способами упрочить свои конкурентные позиции Вместе с тем у многих из них отсутствует четко обоснованная стратегия развития, равно как и параметры, характеризующие степень ее достижения Экономическая действительность, в которой находятся сегодня
организации отрасли печати, требует принципиально новых инструментов и методов их управления, учитывающих отраслевую специфику и обеспечивающих стабильные конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.
Недостаточная теоретическая разработанность методик определения и управления стоимостью организаций, в том числе организаций отрасли печати, обусловила целесообразность проведения диссертационного исследования и актуальность его темы
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с определением и управлением стоимостью организаций, находятся в центре внимания современной экономической науки Результаты их исследования достаточно широко представлены в трудах зарубежных и отечественных специалистов В процессе работы над диссертацией автором приняты к рассмотрению работы ряда зарубежных ученых, посвященные проблемам определения и управления стоимостью организаций, в числе которых Р Брейли, А Дамодаран, Т Коллер, Т Коупленд, С Майерс, М Миллер, Ф Модильяни, Дж Муррин, Ш Пратт, М Скотт, Д. Фридман, В Шарп и др В трудах этих западных ученых уже представлены основные концептуальные и практические разработки по организации процессов расчета стоимости организаций и управления ею В то же время анализ опубликованных работ и практика их реализации в нашей стране показали, что далеко не все модели стоимостного менеджмента, разработанные на Западе, могут быть реализованы в российской практике управления без предварительной адаптации к условиям отечественной экономики
Российскими специалистами в области экономики и управления проводится активная работа с целью развития и совершенствования теории и практики управления, ориентированного на рост стоимости Среди отечественных исследователей проблем определения и управления стоимостью организаций необходимо отметить следующих авторов, уже внесших существенный вклад в развитие вышеназванной
предметной области- C.B. Валдайцева, П Л Виленского, А В Грибовского, В В Григорьева, А Г Грязнову, H Г Данилочкина, И А Егерева, В С Ефремова, Ю В. Козыря, С.С. Смоляка, H Е. Симионова, M А Федотова Отдельные теоретические и практические аспекты определения стоимости организаций рассматриваемой отрасли раскрыты в работах В H Фурманова Проблемам управления в отрасли печати посвящены исследования В А Богомоловой, Б 3 Зельдовича, О.Г. Исаевой, В К Ковдрашовой, Е.М Марголина, Г H Степановой, H M Сперанской, M Д Пергамента, Р А. Чванова
Большое количество актуальных вопросов, связанных с различными аспектами расчета и управления стоимостью организаций, уже решено Однако развитие рыночного механизма в нашей стране выдвигает все новые актуальные проблемы, требующие своевременного решения Суть одной из таких проблем заключается в акцентировании внимания на отраслевой специфике организаций в процессе разработки инструментов определения и управления стоимостью организаций
Цели и задачи исследования Существующие проблемы в области управления стоимостью в России обусловили постановку основной цели диссертационного исследования - совершенствование механизма определения стоимости организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов и разработка методики управления их стоимостью
Обозначенная цель работы обусловила необходимость решения ряда следующих основных задач
- рассмотреть эволюцию понятия «стоимость» в экономической науке, провести анализ сложившихся трактовок стоимости и подходов к ее определению, сформулировать уточненное определение «стоимости организации»,
- на основе обобщения трудов отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента систематизировать теоретические подходы к управлению стоимостью;
- рассмотреть виды стоимости в условиях рыночной экономики, акцентировать внимание на методах ее определения;
- провести критический анализ действующих методик расчета стоимости организаций, установив адекватность и целесообразность их применения для отечественных организаций отрасли печати,
- изучить принципы организации процесса управления стоимостью в российской и зарубежной практике, выявить достоинства и недостатки действующих подходов,
- рассчитать стоимость ряда российских организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов и обосновать выбор наиболее приемлемой методики расчета,
- разработать алгоритм выбора и последовательности реализации методики расчета стоимости издательско-полиграфического комплекса,
- разработать комплекс факторных моделей стоимости на примере издательско-полиграфических комплексов,
- разработать организационно-методологические рекомендации по управлению стоимостью организаций отрасли печати,
- реализовать предложенные методы и модели на практике
Объект исследования деятельность организаций отрасли печати, рассматриваемая в управленческом контексте
Предмет исследования теоретические и методологические аспекты управления и определения стоимости издательско-полиграфических комплексов
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки современной экономической науки, базирующиеся на комплексном подходе к оценке и управлению стоимостью организаций, а также работы российских и зарубежных
ученых в области экономической теории и управления, инвестиционного и финансового менеджмента
Исследование осуществлялось с применением ряда методов, в числе которых, наблюдение и сравнение, системный экономический анализ, экономико-математическое моделирование, качественный и количественный анализ экономической деятельности, статистическая обработки информации, экспертная оценка, прогнозирование.
В качестве базы исследования выбраны следующие организации отрасли печати- ОАО «ИПК «Дальпресс», ОАО «Кавказская здравница», ОАО «Тульская типография» Собраны и проанализированы данные бухгалтерской отчетности, аудиторские заключения, результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности за период с 2000 по 2007 годы
Информационную базу диссертационной работы составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты оценки, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы ведущих российских журналов, посвященных вопросам управления и определения стоимости, данные монографических исследований, материалы «круглых столов», российских и международных научных конференций, а также ряда других информационных источников
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов, выносимых на защиту, заключается в создании новых методических подходов к определению и управлению стоимостью, разработанных для отечественных организаций отрасли печати, учитывающих отраслевые особенности их деятельности
Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем
предложено уточненное определение понятия «стоимость организации», учитывающее особенности современной рыночной ситуации, являющееся основой процесса управления, ориентированного
на интересы потенциальных инвесторов или собственников;
- предложено новое направление стратегического управления российскими организациями отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов, в котором, в отличие от традиционно применяемых, сделан акцент на увеличение стоимости организации в долгосрочной перспективе в интересах собственников;
- обоснованы преимущества управления стоимостью, показана целесообразность перехода российских организаций отрасли печати к управленческой стратегии, нацеленной на управление и максимизацию стоимости в интересах собственников и акционеров;
- предложена модель выбора и последовательности реализации методики определения стоимости издательско-полиграфического комплекса В формализованном варианте модель выполнена в виде структурной алгоритмической модели, что позволяет существенно упростить и визуализировать процесс расчета стоимости,
- разработан комплекс факторных моделей стоимости для издательско-полиграфических комплексов, оцениваемых с помощью основных подходов (затратного, рыночного, доходного), наиболее часто применяемых в российской практике оценочной деятельности,
- предложен вариантный подход к управлению стоимостью организаций отрасли печати, базирующийся на применении факторных моделей стоимости,
- предложена классификационная модель факторов стоимости для издательско-полиграфических комплексов,
- предложена методика управления стоимостью, адаптированная для организаций отрасли печати и учитывающая особенности их функционирования,
- сформирован комплекс рекомендаций по совершенствованию механизма расчета и управления стоимостью российских организаций отрасли печати
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в создании нового методического подхода к управлению стоимостью организаций отрасли печати, а также совершенствовании механизма определения их стоимости, сформулированных в виде управленческой методики, практических рекомендаций, схем и моделей.
Основные нововведения, предлагаемые в настоящей работе, могут быть использованы в процессе определения и управления стоимостью издательско-полиграфических комплексов как подлежащих приватизации в ближайшем будущем, так и уже преобразованных в акционерные общества как инструмент повышения инвестиционной привлекательности бизнеса
Апробация работы. Ключевые положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на ежегодной научной конференции «Научная сессия МИФИ» в 2004 - 2005 гг
Основные методологические инструменты, предложенные в диссертации, были успешно апробированы и внедрены в управленческой практике организаций отрасли печати, подтвердив возможность их использования при организации системы менеджмента в отрасли печати
Публикации. По тематике диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 1,9 п л
Объем диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Объем исследования - 159 страниц машинописного текста, содержит 22 таблицы, 19 рисунков, список литературы насчитывает 105 наименований
Структура диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические аспекты управления стоимостью организаций 1 1. Актуальность проблемы определения стоимости в экономической науке
1.2. Концепция управления стоимостью организаций, содержание и основные направления развития
1 3 Обзор методологических подходов к определению стоимости Выводы по первой главе
ГЛАВА И. Определение стоимости организаций отрасли печати для целей управления
21 Издательско-полиграфические комплексы как объекты внедрения системы управления стоимостью
2 2. Механизм определения стоимости российских организаций отрасли
печати на примере издательско-полиграфических комплексов
2.3. Модель выбора методики определения стоимости издательско-полиграфических комплексов и рекомендации по ее реализации
Выводы по второй главе
ГЛАВА III Методика управления стоимостью организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов
3 1 Общие положения
3 2 Характеристика этапов внедрения и реализации системы
управления стоимостью 3 3 Стратегические факторы стоимости издательско-полиграфических комплексов
3 3 1 Факторы стоимости организаций, оцениваемых согласно доходному подходу
3 3 2 Факторы стоимости организаций, оцениваемых согласно
сравнительному подходу 3 3 3 Факторы стоимости организаций, оцениваемых согласно затратному подходу
3 4. Пример практической реализации системы управления стоимостью
Выводы по третьей главе Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности вопроса российскими и зарубежными авторами, определены цели, задачи, методологическая и общетеоретическая база исследования, его структура, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации полученных результатов и публикациях по теме диссертации
Первая группа проблем связана с теоретическими аспектами управления стоимостью организаций. Показано, что проблема определения стоимости относится к числу фундаментальных вопросов экономики Различные трактовки понятия «стоимость» предлагались представителями многих экономических школ (табл. 1), но единого мнения о том, что составляет ее основу, в экономической науке не сложилось
Таблица 1
«Стоимость» как универсальное понятие_
Этапы развития экономической науки Определение стоимости
Древний этап (Ксенофонт, Аристотель) Универсальная мера соизмерения благ
Классическая политическая экономия (А Смит, Д Рикардо) Основа стоимости - труд и редкость товаров
Австрийская экономическая школа (Г Госсен, Л Вальрас) Основа стоимости - полезность благ
Теория научного социализма (К Маркс) Основа стоимости - овеществленный труд в общественной форме
Неоклассическое направление экономической науки (А Маршалл) Отказ от поиска основ стоимости (тезис об отсутствии оснований утверждать, что стоимость регулируется полезностью или издержками)
Современная российская экономическая наука Стоимость - затраты денежных средств на приобретение товара (услуги)
В условиях современного рынка, стоимость, ценность, и полезность, формируют внутреннюю суть товарного производства, образуя единое целое с ценой, спросом и предложением Рыночную цену можно рассматривать как преобразованную форму стоимости, по отношению
к которой стоимость является первичным элементом. Однако считать данные категории тождественными несправедливо.
Автором предложена следующая трактовка понятия «стоимость организации» - это денежный эквивалент ее ценности как потенциального товара на рынке, которая должна определяться с учетом издержек, затраченных на ее создание, а также исходя из ее полезности для каждого конкретного потребителя или инвестора
Наличие расхождений в трактовке понятия «стоимость» подтверждает актуальность темы диссертации и свидетельствует о необходимости проведения анализа практики ее определения
Особую актуальность анализируемой проблеме придает широкий круг вопросов, связанных с поисками оптимального критерия оценки экономической эффективности субъектов рынка Наличие ряда недостатков, свойственных традиционным показателям, характеризующим меру экономической эффективности (чистая прибыль -NP (Net profit); чистая прибыль на одну акцию - EPS (Earning per share), уровень рентабельности акционерного капитала - ROE (Return on equity) и др), обусловило поиск новых критериев результативности хозяйственной деятельности
В последнее десятилетие роль универсального критерия, характеризующего эффективность экономической деятельности, все чаще выполняет показатель стоимости организаций В связи с этим активное развитие получила практика управления, ориентированного на рост стоимости Управление, нацеленное на создание стоимости организаций, -это современное направление науки и практики, в основу которого заложен принцип максимизации стоимости бизнеса в интересах его акционеров или инвесторов в долгосрочной перспективе Данная концепция была разработана в конце 80-х годов XX в на Западе, став своеобразной реакцией на повышенную агрессию рыночной конкурентной среды, потребовавшей поиска новых конструктивных и эффективных методов управления Для группы принципов, методов и процедур управления, направленных на максимизацию стоимости, введено общее терминологическое название - «стоимостный менеджмент»
Опыт развитых стран неоднократно подтверждал эффективность управления, ориентированного на увеличение стоимости В последние годы теоретическая и практическая деятельность в данном направлении стала активно развиваться и в России В связи с этим отечественными специалистами была начата активная работа по адаптации существующих методов расчета и управления стоимостью к условиям российской экономики Несмотря на все усилия, продолжают оставаться нерешенными многочисленные проблемы, связанные с определением и управлением стоимостью Например, зачастую происходит отождествление стоимости, определенной с учетом затрат на создание объектов, с их реальной рыночной стоимостью. Большинство методов, применяемых в отечественной практике определения стоимости, ориентированы исключительно на показатели финансово-хозяйственной деятельности и не учитывают перспектив развития бизнеса В практике управления обычно фиксируются лишь моментные величины стоимости, а причины, которые привели к их достижению, так же, как и факторы стоимости, остаются без должного рассмотрения Существуют и другие, требующие решения проблемы
Перечисленные аспекты подтверждают актуальность темы работы, а выбор в качестве базы исследования объектов конкретной отраслевой принадлежности на примере издательско-полиграфических комплексов позволяет конкретизировать область изучаемой проблемы
Вторая группа проблем, рассматриваемых в работе, связана с определением стоимости организаций отрасли печати для целей управления и направлена на совершенствование механизма расчета стоимости исследуемых организаций Процедура определения стоимости является неотъемлемым элементом управления стоимостью
Анализ практики определения стоимости, показал, что в настоящее время применяется большое количество методик расчета (табл 2) В то же время рекомендации, четко регламентирующие выбор и область применения той или иной методики, фактически отсутствуют. Это приводит к тому, что на практике наиболее часто используемым является затратный подход как достаточно простой, не требующий проведения трудоемких расчетов Широкая популярность затратных методик оценки во многом обусловлена сложившимся мнением о
целесообразности применения именно затратного подхода для объектов, не котирующихся на фондовом рынке, в том числе и государственных предприятий, в процессе приватизации
Таблица 2
Основные методические подходы к определению стоимости
Подход Методика определения стоимости
Доходный 1 Метод дисконтирования денежных потоков (CFDM) 2 Метод капитализации прибыли 3 Модель Эдварда-Белла-Ольсона (ЕВО) 4 Модель экономической прибыли (EVA)
Сравнительный (рыночный) 1 Метод рынка капитала 2 Метод сделок 3 Метод отраслевых коэффициентов
Затратный 1 Метод стоимости чистых активов 2 Метод ликвидационной стоимости 3 Метод замещения
Опционный 1 Метод оценки собственного капитала
Другим широко распространенным подходом является получение максимально возможного количества результатов путем одновременного применения целого ряда оценочных методик В работе представлены расчеты стоимости нескольких организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов Из данных (табл 3) видно, что диапазон разброса значений стоимости, полученных в результате применения всего четырех методик, является достаточно широким, и заключение об итоговой величине стоимости может быть сделано только путем усреднения результатов
Таблица 3
Результаты расчета стоимости организаций-объектов анализа
Методика расчета стоимости Объект анализа «А» Объект анализа «В» Объект анализа «С»
Величина стоимости (тыс руб )
Метод отраслевых коэффициентов 63381 100596 345645
Метод стоимости чистых активов 70883 144619 392768
Метод капитализации прибыли 91755 189309 460609
Метод дисконтирования денежных потоков 106933 188740 459345
Такой подход широко практикуется в нашей стране. В действительности он не оправдывает себя, поскольку применение нескольких методик требует существенного увеличения времени проведения оценочных мероприятий, привлечения дополнительного количества квалифицированных оценщиков, что в свою очередь повышает текущие издержки
Применение затратного подхода к определению стоимости исследуемых организаций также не позволяет, по мнению автора, получить достоверный результат, поскольку в результате его применения нет возможности учесть перспективы развития объектов анализа, являющихся динамично развивающимися субъектами рынка Стоимость, рассчитанную в соответствии с затратным подходом (метод стоимости чистых активов), целесообразно применять как минимальную ориентировочную цену имущественного комплекса либо в качестве цены отсечения при проведении аукциона или в процессе формирования конкурсной массы Таким образом, проблема заключается в осуществлении обоснованного выбора объективной методики расчета стоимости, которая позволит получить достоверные результаты Для решения данной проблемы в диссертационном исследовании автором предложена алгоритмическая модель выбора и последовательности реализации методики определения стоимости организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов (рис 1). Характерными особенностями предлагаемой модели являются
- обеспечение простоты и «прозрачности» механизма выбора методики определения стоимости,
- учет отраслевых особенностей оцениваемых объектов,
- сокращение длительности процесса расчета стоимости,
- обеспечение последовательности и согласованности этапов определения стоимости,
- визуализация и формализация процесса определения стоимости,
- повышение объективности результатов расчета
1 этап Диагностика экономической устойчивости 2 этап Выбор методики определения стоимости 3 этап Определение стоимости
Условие применения методики Подход к определению
Устойчивое экономическое состояние _ \ Есть возможность ^ прогнозирования денежных потоков * Доходный лг \ _ Метод дисконтирования денежных потоков
Экспресс-оценка долгосрочного бизнеса Метод капитализации прибыли
Наличие достоверной ^информации о стоимости объектов-аналогов Рыночный ->- Метод компании-аналога
у* Неустойчивое экономическое состояние
Наличие признаков — -►банкротства, ликвидация оцениваемого объекта Затратный Метод стоимости чистых активов
Есть возможность получения дисперсии — активов с приемлемой точностью Опционный Метод оценки собственного капитала
Рис 1 Модель выбора методики определения стоимости издательско-полиграфического комплекса
В целях обеспечения информационной поддержки процесса расчета стоимости в качестве дополнения к предложенной модели сформулирован комплекс рекомендаций
Третья группа проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, связана с разработкой методики управления стоимостью организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов В настоящее время информационная поддержка стоимостного менеджмента в нашей стране организована недостаточно эффективно Мало разработанными являются методики и рекомендации по реализации системы управления стоимостью, не учитывается отраслевая специфика рыночных субъектов В диссертационной работе предложена методика управления стоимостью организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов.
Предлагаемые рекомендации по внедрению системы управления стоимостью могут использоваться в практике издательско-полиграфических комплексов, что подтверждено результатами апробации, а также на иных межотраслевых объектах.
Разработанные управленческие методы направлены на обеспечение инвестиционной привлекательности бизнеса организаций отрасли печати и увеличение их стоимости в интересах акционеров (собственников) в долгосрочной перспективе
Согласно предлагаемой методике процесс управления стоимостью должен основываться на базовом принципе стоимостного менеджмента, суть которого заключается в том, что управление стоимостью есть интегрирующий процесс, направленный на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации с целью управления и максимизации стоимости
Методологической основой при реализации управления стоимостью является системный подход, который предполагает рассмотрение стоимости организации как системы, определяемой совокупностью взаимосвязанных факторов В соответствии с системным подходом процесс управления стоимостью рассматривается как управляющее воздействие субъекта управления на объект управления с целью упорядочения его структуры и обеспечения эффективного функционирования
Под системой управления стоимостью организаций отрасли печати понимается совокупность процессов, объектов и субъектов управления объединенных целью сохранения, управления и наращивания стоимости
Предлагаемая методика включает в себя схему, иллюстрирующую компонентную архитектуру, основные этапы и последовательность реализации системы управления стоимостью организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов (рис 2)
18 1 этап
Стратегическое планирование
Построение экономической модели управляемого объекта -.-(▼•а
Диагностика исходной стоимости
Определение ключевых факторов
-О-2 этап
Институциональные преобразования
Реформирование организационной структуры
Распределение ответственности
Подготовка персонала
-а
3 этап
Цикл управления стоимостью
Подготовка отчета о результатах
Оперативный контроль -периодическая оценка стоимости
Анализ участия каждого подразделения в создании стоимости
Рис 2. Последовательность реализации системы управления стоимостью организации отрасли печати
Наличие комментариев и пояснений к содержанию каждого этапа позволяет использовать предлагаемую методику как практическое руководство в процессе реализации системы стоимостного менеджмента на объектах отрасли печати.
Характерными особенностями предлагаемой методики являются
- наглядность и последовательность реализации этапов,
- сокращение времени на внедрение системы управления стоимостью,
- управляемость процессов изменения стоимости,
- четкость управленческого контроля;
- легкость отслеживания результатов,
- возможности интеграции с системой внутрихозяйственного контроля.
Четвертая группа проблем, решаемых в диссертации, связана с выявлением параметров, определяющих стоимость издательско-полиграфических комплексов.
Под фактором стоимости понимаются любые внутренние или внешние элементы и причины, воздействующие на величину стоимости, вызывающие положительные или отрицательные изменения в ее динамике Критериями признания в качестве факторов стоимости могут являться, значимость по характеру воздействия на стоимость, управляемость, т е возможность оказания целенаправленного воздействия Разнообразие выявленных параметров, воздействующих на стоимость, требует их группировки по соответствующим признакам В работе предложен вариант классификационной модели параметров, определяющих стоимость организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов (рис. 3)
гС
Внутренние
По характеру воздействия
Внешние
Внешнеэкономические факторы
Социальные Фактосы
Природные факторы
42
Управляемые
Неуправляемые
По уровню управления
Общие факторы
Факторы уровня бизнес-единицы
Факторы уровня структурных подразделений
По характеру оценки
Количественные
Качественные
По характеру включения в отчетность _
Финансовые
Нефинансовые
Рис 3 Классификация факторов стоимости издательско-полиграфического комплекса
Совокупность экономических параметров (факторов) Рп (п=1,. ,к), способствующих росту или уменьшению стоимости организации отрасли печати (V), образует кумулятивную факторную модель, которую в общем виде можно представить как некоторую функцию от известных факторов (Рп)'
^ = /(1^) (О
Л = 1
где, к - количество факторов стоимости Рп.
В процессе формирования факторной модели стоимости необходимо, провести их градацию в зависимости от того, вызывают они рост показателя стоимости (ДУ/У) через приращение отдельных детализированных факторов (ДР1 .ДРп/ Р1.. Бп) или негативно сказываясь, приводят к ее снижению Дополнительная стоимость может быть определена как
&У = (Уп+\)-Уп (2)
где, ДУ - изменение стоимости за отчетный период, Уп - величина стоимости на п-дату, Уп+1 - величина стоимости на п+1 дату.
Прогнозируя изменение стоимости важно учитывать изменение индекса цен Если с момента времени I к моменту 1+1 стоимость изменилась от VI до (здесь единица означает изменение времени на 1 день, квартал или год), а рост цен за это время составил Д%, то новая стоимость К(+1 в реальном выражении составит.
^ ню±д*
,+1 * 100
где, х - индекс цен С ростом цен (Д - положительна) реальная (приведенная к базовому моменту времени 0 стоимость снижается
В диссертационной работе также разработан комплекс факторных моделей стоимости организаций отрасли печати на примере издательско-полиграфических комплексов, основой построения которых стал методологический подход к определению стоимости
Предложен комплекс факторных моделей стоимости для издательско-полиграфических комплексов, оцениваемых согласно доходному, сравнительному и затратному подходам
Для обоснования эффективности предлагаемой методики представлен пример оценки перспектив ее внедрения в одной из организаций, являющихся базой исследования в диссертации (объект «В»). Следуя подходу, предлагаемому автором, анализ эффективности проводился на базе факторной модели целевого параметра Поскольку в качестве основы при построении иерархии параметров стоимости предложено избирать метод ее определения, то факторная модель стоимости для анализируемого объекта была сформирована с ориентацией на доходный подход (метод дисконтирования денежных потоков), объективность применения которого обоснована в диссертации
Анализ показал, что стоимость исследуемого комплекса определяется значительным количеством одновременно действующих факторов, совокупный эффект от управления которыми достигается за счет синергии в процессе целенаправленного воздействия на управляемые параметры С учетом того, что выявленные параметры неодинаковы по силе воздействия на величину стоимости и имеют различную природу - часть из них является качественными факторами, другие - количественными, анализ проводился в отношении количественных управляемых параметров, входящих в структуру денежного потока В ходе анализа практики стратегического планирования рассматриваемого объекта было выяснено, что при существующей стратегии приоритетными количественными управляемыми параметрами, которым уделяется ключевое внимание менеджмента, являются- чистая прибыль (Ечп),
- выручка от продажи продукции (Бп),
- объем производства (Р(}р)
Мероприятия, предусматривающие акцентирование внимания менеджмента на управлении перечисленными факторами
(совокупность факторов № 1), были условно обозначены как «Стратегия № 1»
С целью проверки объективности применения перечисленных показателей в качестве ключевых факторов максимизации стоимости бизнеса был проведен анализ факторной нагрузки и определена степень значимости ряда количественных управляемых параметров в процессе формирования совокупной величины стоимости анализируемого издательско-полиграфического комплекса
Под факторной нагрузкой Кг следует понимать меру реакции показателя стоимости V (в части ее приращения или снижения) на однопроцентное изменение определенного фактора Рп
Результаты проведенного анализа факторной нагрузки позволили сделать вывод, что более устойчиво воздействующими на стоимость являются следующие параметры (совокупность факторов №2)
- основные средства (Рос);
- себестоимость продукции (Реп),
- амортизация основных фондов (РАос)
На основании полученных результатов было выдвинуто предположение, что реализуемая стратегия, в рамках которой приоритетными управляемыми параметрами являются чистая прибыль, выручка от реализации и объем продаж, нуждается в пересмотре и корректировке Для подтверждения сформулированной гипотезы было проведено сравнение экономического эффекта от управления параметрами в рамках сложившейся системы управления с ожидаемым результатом от управления выявленными факторами стоимости в рамках стратегии, нацеленной на ее максимизацию
Критерием эффективности стратегии являлось изменение показателя стоимости (ДУ) в части приращения как результат управления ключевыми факторами Приращение величины стоимости рассчитывалось по формуле
А У = (4)
р гп
где, ДУ - приращение стоимости;
К> - факторная нагрузка стоимости бизнеса к параметру Бп (п=1,...,к).
Полученные результаты оценки факторной нагрузки стоимости от основных количественных управляемых факторов представлены в табл 4 Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, на сколько в процентном отношении изменяется показатель стоимости при изменении перечисленных факторов на один процент при условии фиксированного значения прочих параметров
В соответствии с выражением (4) для каждой из двух стратегий был рассчитан совокупный эффект от управления выявленными факторами
Таблица 4
Сравнительные данные о результатах реализации стратегий
Стратегия №1 Стратегия Хз2
Генеральная совокупность факторов «№1» Значение коэффициента факторной нагрузки (Ю=) Прирост стоимости (ДУсО (тыс руб) Генеральная совокупность факторов «№2» Значение коэффициента факторной нагрузки (Ю?) Прирост стоимости (ЛУС2) (тыс руб)
Чистая прибыль 1,1 1789 Фондорен-табельность 2,8 4471
Выручка от продажи продукции 0,4 Себестоимость продукции -1,0
Объем производства 0,5 Амортизация основных фондов 1,2
ДУа = 1789 тыс руб , ДУс2 = 4471 тыс руб
Полученные результаты (ДУс2>ДУа) подтвердили предположение о необходимости переориентации действующей стратегии и сосредоточении усилий менеджмента на управлении факторами, выявленными в соответствии с предложенным в настоящей работе подходом к управлению стоимостью Экономический эффект в виде прироста величины стоимости от реализации предлагаемой методики (ДУсг) на анализируемом объекте превышает результат, полученный в соответствии с традиционно применяемым методом управления (ДУа), более чем в два раза
В заключении диссертационной работы излагаются результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, соответствующие рекомендации и предложения. Наиболее существенные из них следующие.
1. В результате проведенного исследования выявлено, что существуют объективные предпосылки для использования в нашей стране научной модели управления на основе стоимости Для практической реализации стоимостного менеджмента в отечественных организациях отрасли печати необходимо учитывать особенности их деятельности, поскольку далеко не все теоретические и практические аспекты, хорошо зарекомендовавшие себя в других областях, могут быть автоматически применены для оценки и управления стоимостью издательско-полиграфических комплексов
2 Проведен сравнительный анализ результатов определения стоимости на примере объектов конкретной отраслевой принадлежности и показана необходимость четкой регламентации выбора основных методик расчета в рамках доходного, затратного и сравнительного подходов Для решения обозначенной проблемы предложена модель выбора и последовательности реализации методики определения стоимости организаций отрасли печати
3. Установлено, что информационная поддержка управления, ориентированного на рост показателя стоимости в нашей стране организована недостаточно эффективно В целях совершенствования инструментов стоимостного менеджмента предложена методика управления стоимостью, адаптированная к особенностям издательско-полиграфических комплексов, основанная на принципах системного подхода
4. На расчетном примере показана значимость правильности определения факторов, воздействующих на показатель стоимости Предложен вариант классификационной модели параметров, определяющих стоимость издательско-полиграфических комплексов. Разработан комплекс факторных моделей стоимости для организаций отрасли печати, оцениваемых согласно доходному, затратному и рыночному подходам
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 М.А. Лобанова Управление стоимостью промышленного предприятия// Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий - М • Изд-во МАРТИТ, 2006, № 15, стр 9-16(0,5 п л)
2 М А. Лобанова Управление стоимостью бизнеса как практика эффективного регионального менеджмента// Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий - М Изд-во МАРТИТ, 2006, № 15, стр 56 - 60 (0,4 п л)
3 М А. Лобанова. Применение методов доходного подхода для оценки стоимости российских предприятий в процессе приватизации// Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий. - М Изд-во МАРТИТ, 2006, № 15, стр 18-25 (0,5 п. л)
4 М А Лобанова Управление стоимостью организаций отрасли печати в России// Известия вузов Проблемы полиграфии и издательского дела - М Изд-во МГУП, 2008, № 2, стр 155-160 (0,5 п л)
Подписано в печать 23 04 2008 г
Формат 60x84/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №1853
Отпечатано в ООО «Реглет»
119019, г Москва, ул Новый Арбат, д 1,стр 2