Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бральнин, Андрей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе"

На правах рукописи

БРАЛЬНИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ЛЕСНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ? А КГ 7Л15

005561679

Санкт-Петербург - 2015

005561679

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пластинин Александр Викторович

Официальные оппоненты: Лабудин Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова», заведующий кафедрой экономической теории;

Рудаков Михаил Николаевич

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет», профессор кафедры технологии и организации лесного комплекса

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук».

Защита состоится «22» сентября 2015 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан 15 г.

Ученый секретарь -—N

диссертационного совета С г^— И.Г. Салимьянова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По запасам древесины в лесах Россия опережает Канаду, США и Финляндию. Но специалисты убеждены, что без развития надлежащей транспортной инфраструктуры у российской лесной отрасли нет будущего. В России низкая плотность железных и автомобильных дорог общего пользования, экономически недоступными являются миллионы кубометров леса. По данным Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации, на 1 тыс. га земель лесного фонда приходится в среднем 1,65 км транспортных путей всех типов (включая дороги общего пользования), в то время как в Европе этот показатель примерно в 35-40 раз выше. В настоящий момент интенсивность заготовки древесины не соответствует запасу.

Лесопользование сосредотачивается на небольших участках в лесах с развитой транспортной сетью и запасом коммерчески ценных пород. Как следствие, реализация сценария экстенсивной лесоэксплуатации. В связи с этим вопросы модернизации транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры актуальны не только для органов государственной власти, но и для чиновников на местах и частного сектора.

Для решения данной проблемы необходимо на региональном уровне сформировать перечень основных экономических инструментов с использованием целевых программных методов, позволяющих стимулировать работу в области поддержания и развития лесной инфраструктуры в регионе, что является очень актуальным на сегодняшний момент.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемой управления развития лесной автотранспортной инфраструктуры региона, вопросам формирования и реализации стратегии планирования, учета и оценки развития посвящены работы отечественных авторов: К.В. Балдина, A.B. Барышевой,

A.Г. Бездудной, В.Ф. Быстрова, Б.М. Генкина, А.П. Градова, А.Г. Гранберга,

B.Ф. Ершова, B.C. Кабакова, В.В. Кобзева, H.H. Колосовского, Г.А. Краюхина, И.В. Ли, В.Л. Макарова, П.А. Минакира, И.С. Минко, H.H. Молчанова, И.В. Пилипенко, П.А. Садчикова, И.Г. Салимьяновой, В.П. Семенова, В.Н. Старинского, В.Б. Фраймовича и др.

Исследованию различных аспектов сущности государственно-частного партнерства изучаются такими исследователями как Л. Брю-Стенли, Дж.К. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Р. Макконнелл, А. Маршалл, М. Льюис и др. В отечественной литературе в изучение вопросов взаимоотношений государства и бизнеса важный вклад внесли ученые-экономисты Л.И. Абалкин, М.Н. Афанасьев, P.A. Белоусов, В.Г. Варнавский, С.Ю. Глазьев, Г.А. Дробот, А.Д. Некипелова, И.М. Осадчая, А.Ю.Зудин, С.П. Перегудов, Ф.И.Шамхалов, Ю.И. Шишков, Е.А. Ясин и др.

Методологической базой исследования в области инвестиционной привлекательности и оценки экономической эффективности инвестиций являются работы: И. Бланка, A.C. Волкова, A.B. Воронцовского, В.В.Ковалева, Н.И. Лахметкиной, Д.С.Львова, Н.Л. Маренкова, В.В.Неудачина, A.B. Пластинина, М.И. Римера, В.В. Степановой, А.И. Стешина, Т.В. Тепловой,

У.Ф. Шарпа и других авторов. Основные положения кластерной теории представлены в работах таких зарубежных авторов, как М. Портер, Е. Дахмен, Э. Фезер, П.Фишер, Б. Харрисон, М. Энрайт. Отдельные вопросы, связанные с инструментами стимулирования создания кластеров на уровне регионов, рассмотрены в трудах ученых JI.H. Асаула, Г.Б. Клейнера, Р.Н. Качалова, Ю.Г. Лавриковой, A.A. Миграняна, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, O.A. Третьяк, Г.Р. Хасаева и др.

Несмотря на значительный объем исследований в области экономических отношений в лесном секторе и оценке экономической эффективности участия заинтересованных лиц в макропроектах регионального и государственного значения, остаются недостаточно изученными теоретические и практические проблемы согласования объемов участия и распределении ролей государства и бизнеса в проектах развития регионального и отраслевого значения, а также оценки стратегической эффективности инвестиций в условиях государственно-частного партнерства.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры региона.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• систематизированы теоретические положения и практической опыта государственного регулирования развития транспортно - логистической инфраструктуры региона;

• проведена оценка состояния и роли лесной автотранспортной инфраструктуры в лесопромышленном секторе и социально-экономическом укладе России;

• разработаны принципы согласования экономических инструментов стимулирования развития лесной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства для целей развития лесного сектора региона;

• предложено обоснование нормативного баланса финансового участия государства и бизнеса в строительстве, содержании и ремонте объектов лесной инфраструктуры;

• разработана методика оценки эффективности участия государства и бизнеса в развитии лесной инфраструктуры региона в условиях го сударственно-частного партнерства;

• предложена модель формирования стратегии развития региональной лесной инфраструктуры на основе кластерного подхода и принципах государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является лесная инфраструктура.

Предметом исследования являются механизмы и инструменты управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства с учетом рационального использования лесосырьевого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты фундаментальных

и прикладных исследований в области прогнозирования, планирования, конкурентоспособности отрасли и региона, разработки программ развития отраслей и территорий, оценки эффективности инвестиций.

В диссертации применялись общенаучные методы познания, методы логического, сравнительного и статистического анализа, системный подход, экономико-математическое моделирование, а также методы экспертных оценок.

Инфорлшционную базу исследования составили научные статьи монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме, информационно-аналитические и обзорные материалы российских и международных научно-практических конференциях, диссертационные исследования по схожим тематикам, интернет-ресурсы, а также результаты исследований полученные автором самостоятельно. Для решения задач исследования широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы, концепции и стратегии социально-экономического развития России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Применение общенаучных методов познания обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обуславливается тем, что оно опирается на труды признанных отечественных и зарубежных ученых, а также строиться на логичных выводах, основанных на изучении и обобщении статистических и аналитических материалов, полученных в ходе научной и практической работы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: - промышленность)», пунктам 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», пункту 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблема рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и дополнении теоретических и методических положений по проблеме управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры региона.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:

1. Определены принципы согласования экономических инструментов

стимулирования участия бизнеса и государства в развитии лесной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства для целей рационального комплексного развития лесного сектора региона.

2. Предложен механизм государственного регулирования лесопромышленного комплекса, который должен быть направлен, прежде всего, на эффективное использование лесосырьевого потенциала страны.

3. Разработана методика оценки эффективности участия государства и бизнеса в развитии лесной инфраструктуры региона в условиях государственно-частного партнерства.

4. Предложена модель формирования стратегии развития региональной лесной инфраструктуры, в основу которой положен кластерный подход и принципы государственно-частного партнерства.

5. Сформирована система ключевых показателей оценки и дорожная карта реализации стратегии развития лесной инфраструктуры в регионе.

Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют раскрыть содержание, закономерности и концепцию управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе.

Практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в возможности их применения в управления отраслями лесного сектора, это позволит специалистам региональных органов власти более эффективно выполнять функциональные обязанности и стимулировать частный бизнес к инвестированию в развитие не только основных производственных процессов, но в инфраструктурное развитие лесопромышленного сектора, будет способствовать более достоверной оценке эффектов реализации программных мероприятий регионального экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах и практических семинарах (2011-2013гг.). Профессиональные мероприятия - ежегодный Лесной экономический форум, круглые столы и межведомственные совещания по теме диссертационного исследования. Тема диссертации является частью проекта «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности Северо -Арктического региона России» по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 1,6 п.л. (вклад автора 1,7 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 146 источников. Диссертация изложена на 183 страницах и содержит 10 таблиц, 18 рисунков и 5 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект, предмет и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические и методические основы развития лесной автотранспортной инфраструктуры региона» раскрыто значение и проанализированы методы государственного регулирования лесного сектора; проведена оценка современного состояния и роли лесного сектора в социально — экономическом укладе Архангельской области.

Во второй главе «Анализ методов управления развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона» рассмотрены экономические и правовые отношения заинтересованных лиц в рамках государственно-частного партнерства; проведен анализ государственной поддержки строительства лесной автотранспортной инфраструктуры в РФ и за рубежом и регулирования развития региональной автотранспортной инфраструктуры в целом; проанализированы механизмы государственно-частного партнерства при строительстве лесной автотранспортной инфраструктуры; проведена оценка эффективности организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства.

В третьей главе «Совершенствование методов управления стратегическим развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона» на основе государственно-частного партнерства сформулированы основные принципы стратегического планирования на основе государственно-частного партнерства; приведена методика анализа доступности лесных ресурсов; идентифицирована инвестиционная стратегия развития региональной лесной инфраструктуры; разработана модель формирования стратегии развития региональной автотранспортной инфраструктуры на основе государственно -частного партнерства.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены принципы согласования экономических инструментов стимулирования участия государства и бизнеса в развитии лесной автотранспортной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства для целей рационального комплексного развития лесного сектора региона, которые позволят достигнуть основных целей развития лесной инфраструктуры, связанной с обеспечением рационального комплексного лесопользования, повышением эффективности использования ресурсного потенциала региона.

Для обеспечения работы предприятий лесопромышленного комплекса, необходимо решить проблему обеспечения сырьем путем увеличения объема заготовок и доставки древесины, что в свою очередь требует развития транспортной инфраструктуры.

Лесные дороги, кроме того выполняют важную природоохранную

функцию, обеспечивая сохранность леса от пожара и проведение лесовосстановительных мероприятий. Выполняют лесные дороги также социальные функции, за которые ответственны государственные и муниципальные органы власти.

Вопросами лесной инфраструктуры следует заниматься, в первую очередь, государству, а также предпринимателям учитывая территориальную заинтересованность их бизнеса. На сегодняшний день существующее законодательство и сложившееся практика в основе своей скорее препятствуют развитию в направлении становления условий сбалансированности участия заинтересованных лиц и экономической эффективности.

В рамках проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) вместо государства, владеющего активами и предоставляющего публичные услуги, приходит частный бизнес, который приобретает активы, оказывает услуги государственным предприятиям или конечным потребителям за плату, зависящую от качества оказания услуг. Основное преимущество проектов государственно-частного партнерства состоит в том, что часть рисков реализации проекта от государства переходит к частному партнеру, в отличие от бюджетного финансирования, когда все риски реализации несет государство.

При строительстве лесных дорог на условиях государственно-частного партнерства Архангельская область столкнулась с рядом проблем:

• отсутствие единой нормативной базы, определяющей основные технические параметры и нормативы создания и содержания лесных дорог;

• отсутствие определения статуса лесной дороги, создаваемой за счёт субвенций, субсидий, частных инвестиций;

• принятие решения о выделении субвенций федеральным центром во втором полугодии текущего года, что значительно осложняло процесс освоения этих средств к концу года;

• отсутствие проработанности в связи с ограниченными сроками, критериев отбора участников;

• отсутствие финансирования из областного бюджета;

• незначительный опыт несистемного характера в организации мероприятий проекта.

На основе проведенного анализа использования экономических инструментов стимулирования участия государства и бизнеса в развитии лесной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства, дало возможность сформулировать следующие принципы:

1. Формирование в субъектах РФ оптимальной схемы сети лесной инфраструктуры, с возможностью их использования для перевозки заготавливаемой древесины, в том числе дорог общего и не общего пользования.

2. Включение оптимальной схемы автотранспортной сети лесной инфраструктуры в схемы территориального планирования субъектов РФ, для которых лесопромышленное производство является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития.

3. Разработка механизма финансирования строительства лесовозных дорог за счет средств, получаемых от реализации древесины, полученной при рубке леса при строительстве линейных объектов.

2. Предложен механизм государственного регулирования лесопромышленного комплекса, который должен быть направлен, прежде всего, на эффективное использование лесосырьевого потенциала страны. В этом направлении закладываются сырьевые гарантии успешной работы всего многоотраслевого лесного сектора, решаются основные задачи эффективного менеджмента по всей его организационно-технологической цепочке.

Отдельные методы государственного финансового регулирования могут быть использованы комплексно. Так, нередко государственные инвестиции на долевых началах в тот или иной проект могут рассматриваться частными инвесторами как государственные гарантии. Система государственного финансового контроля лесной отрасли представлена на рисунке 1.

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛЕСНОГО СЕКТОРА

ФОРМЫ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Прямые (на предприятия лесного сектора)

Косвенные (через другие объекты)

Стимулирование

Сдерживание

- производства и реализации лесной продукции

- инвестиций

- инноваций

- экспорта лесной продукции

_ инфраструктуры лесного сектора

- прочее

Рисунок 1

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Финансовые

— экспорта лесного сырья

— производства отдельных видов лесной продукции

незаконных вырубок леса

Бюджетно-расходные

- нормы амортизации

- платность лесных ресурсов

- штрафные санкции за нарушение лесного закано дательства

- льготное кредитование и страхование - льготная аренда имущества

прочие

- субсидии, субвенции

- бюджетные кредиты

— бюджетные инвестиции из специальных фондов

— государственный заказ

— Государственные гарантии

прочие

■ Система государственного финансового контроля лесной отрасли Для обоснования доли участия могут быть использованы

любые

формализованные и не формализованные методы, учитывая вид и качество имеющейся информационной базы. Для выявления доли участия государства и бизнеса при строительстве лесной инфраструктуры был выбран метод экспертного опроса, в ходе которого респондентами выступили специалисты лесной и дорожной отрасли. В качестве инструмента исследования была использована специальная анкета, разработанная автором данной работы.

На основании полученной информации были сделаны следующие выводы:

¡.Представители власти и представители бизнеса оценивают состояние дорожной транспортной инфраструктуры лесопользования в РФ как недостаточно развитое и даже критическое.

2. Сформировалось единое мнение о том, что строительство лесных дорог должно осуществляться на условиях государственно-частного партнерства.

3. Доля участия государства и бизнеса при строительстве лесных дорог может составлять 50/50. При этом необходимо отметить, что часть представителей бизнеса считают, что доля государства может быть увеличена. На рисунке 2 приведена экспертная оценка размера доли государственного финансирования строительства лесных дорог.

4. Бизнес соглашается с тем, что отвечать за содержание лесных дорог после окончания строительства, должны арендаторы.

Государство Государство Государство Государство Государство Государстве 30% -70% 40%-60% 50%-50% 60% - 40% 70%-30% 90%-10% бизнес бизнес бизнес бизнес бизнес бизнес

Рисунок 2 - Экспертная оценка размера доли государственного финансирования строительства лесных дорог

Кроме того, по мнению экспертов, для развития лесной инфраструктуры можно предпринять ряд дополнительных мер:

• применить тарифное регулирование, т.е. создание инфраструктуры должно сопровождаться ростом стоимости сырья;

• осуществлять более глубокое планирование освоения лесосырьевых баз арендодателем (на уровне района и региона);

• обеспечить доступ к карьерам (песок, щебень) без аукционов с минимальной фиксированной ценой со стороны государства, а также упростить

процедуру получения разрешения на разработку карьеров на арендованном участке для строительства лесных дорог;

• обеспечить со стороны государства для лесопользователей на строительство лесовозных дорог доступ к «длинным» кредитам (до 30 лет) с пониженной процентной ставкой или без взимания процентов.

Таким образом, результаты опроса подтвердили, для повышения инвестиционной привлекательности лесной отрасли, а также вывода лесной дорожной транспортной инфраструктуры из критического состояния, необходимо строить новые лесные дороги на условиях государственно-частного партнерства.

3. Разработана методика оценки эффективности участия государства и бизнеса в развитии лесной инфраструктуры региона в условиях государственно-частного партнерства. Даная методика дает возможность определить степень участия заинтересованных сторон в развитии данной отрасли, уровень эффективности участия государства, бизнеса и общества, эффективность применения механизма государственно-частного партнерства при строительстве лесных дорог.

Одним из более важных вопросов в оценке эффективности производственных процессов в лесном секторе является оценка эффективности использования потенциала леса.

Первый аспект проблемы - источник финансирования. На сегодняшний день Федеральным агентством лесного хозяйства рассматривается два основных варианта финансирования развития инфраструктуры:

1. Путем выделения субсидий по государственным программам.

2. В виде субвенций для строительства объектов лесной инфраструктуры.

По обоим вариантам арендаторы лесных участков несут убытки. Оба варианта не нашли поддержки как у представителей бизнеса, так и в министерствах и ведомствах Правительства РФ.

Второй аспект - экономическая выгода заинтересованных сторон от реализации механизма государственно-частного партнерства в развитии лесной автотранспортной инфраструктуры.

Но, для оценки эффективности участия каждой заинтересованной стороны (государство, лесозаготовители, инициаторы проекта, финансовые институты) формируется индивидуальный список эффектов.

Схема оценки эффективности организационно - экономического механизма государственно-частного партнерства приведена на рисунке 3.

Ввиду высокой важности и долгосрочной эффективности рассмотренного организационно - экономического механизма государственно - частного партнерства при строительстве лесной инфраструктуры требуется разработка стратегической документации, учитывающей всех заинтересованных сторон лесного сектора.

Первый этап

Оценка значимости ГЧП - проекта

+ -

ГЧП - проект неэффективен

Оценка бюджетной эффективности

ГЧП - проект неэффективен

Оценка предпринимательской эффективности

Оценка предпринимательской эффективности

ГЧП - проект неэффективен

Второй этап

Распределение ролей участников в рамках ГЧП - проекта

ГЧП - проект не реализуем

предп эфе Оценка зинимательской ¡ективности

- _+

ГЧП - проект неэффективен

Конец расчета

Рисунок 3. Схема оценки эффективности организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства

Третий аспект - оценка транспортной экономической доступности лесных ресурсов является частью модели формирования стратегии развития региональной лесной автотранспортной инфраструктуры.

На основании проведенного анализа необходимо отметить, что транспортная доступность предлагается автором в качестве дополнительного критерия для оценки перспективности внесения территории в стратегическую программу развития лесной инфраструктуры.

4. Разработана модель формирования стратегии развития региональной лесной инфраструктуры на основе кластерного подхода и принципов государственно-частного партнерства, что позволит повысить конкурентоспособность лесного сектора за счет роста транспортной экономической доступности лесных ресурсов.

Одним из приоритетов государственной транспортной политики являются развитие и совершенствование сети региональных автомобильных

дорог. Без обеспечения надлежащего транспортно-эксплуатационного состояния сети региональных автомобильных дорог невозможно решение задач достижения устойчивого экономического роста.

Наиболее предпочтительный вариант построения лесного автотранспортного кластера — «сверху-вниз», учитывая условия управления лесными ресурсами. Более соответствующей инвестиционной стратегией является концентрация, инвестиции в изменение характеристик услуги. Наиболее эффективный механизм финансирования - государственно-частное партнерство.

Стратегическая цель развития региональной лесной инфраструктуры -повышение конкурентоспособности лесного сектора за счет роста транспортной экономической доступности лесных ресурсов.

Задачи:

1. Внесение изменения в Бюджетный Кодекс РФ, областной закон Архангельской области «О Дорожном фонде Архангельской области» и Порядок использования бюджетных ассигнований дорожного фонда субъекта РФ.

2. Формирование оптимальной схемы сети лесной инфраструктуры, с возможностью их использования для перевозки заготавливаемой древесины, в том числе дорог общего и не общего пользования.

3. Включение оптимальной схемы сети лесной инфраструктуры в схемы территориального планирования промышленного развития региона.

4. Обеспечение на конкурсной основе содержания лесовозных автомобильных дорог общего пользования за счет средств бюджетов заинтересованных муниципальных образований и средств лесопользователей.

5. Учет лесной инфраструктуры их владельцами с представлением соответствующих сведений в федеральный орган по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере дорожного хозяйства для включения их в единый государственный реестр автомобильных дорог.

6. Модернизация и расширение региональной автотранспортной инфраструктуры.

Кластеры являются наиболее подходящей государственно-частному партнерству организационной формой реализации стратегии развития лесной инфраструктуры.

Учитывая особенности системы управления лесным сектором, более эффективной моделью формирования стратегии лесной инфраструктуры является плановая. Стратегия представляет собой систему функционально и календарно взаимосвязанных планов.

5. Сформирована система ключевых показателей оценки и дорожная карта реализации стратегии развития лесной инфраструктуры в регионе, что позволит повысить эффективность реализации стратегических мероприятий лесных ресурсов региона.

Основным ключевым показателем, характеризующим эффективность реализации стратегических мероприятий, является коэффициент экономической автотранспортной обеспеченности лесных ресурсов региона. Дополнительными

ключевыми показателями, раскрывающими значение основного показателя являются: лесной доход; доля логистических затрат в себестоимости производства лесной продукции; доля протяженности лесных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям; срок службы дорожных одежд объектов транспортной инфраструктуры; густота автомобильных дорог; протяженность дорог, построенных в рамках ГЧП - проекта.

На рисунке 4 приведены дополнительные показатели, характеризующие отдельные результаты стратегии, и показана их взаимосвязь с ключевыми показателями и группировка по аспектам реализации стратегии от основополагающих до результирующих показателей.

Рисунок 4. Схема взаимосвязей ключевых показателей эффективности стратегии развития региональной лесной инфраструктуры Архангельской

области.

Коэффициент экономической автотранспортной обеспеченности лесных ресурсов региона характеризует покрытие затрат на возведение объектов лесной инфраструктуры за счет чистой прибыли. Экономический смысл показателя заключается в оценке достаточности объема чистой прибыли от реализации продукции, произведенной из сырья, заготовленного на участке.

На рисунке 5 приведена факторная модель коэффициента экономической автотранспортной обеспеченности лесных ресурсов региона, показывающая составные элементы показателя (факторы), влияющие на его изменение.

К»б

Илор / ЧЛ

I. * ССи ВР Зо, ИН

о * Ц Злее + Зи§)

Ззл - Злог + Зар.л + Злхр

Зтр + 1;ип

!.п * С/Сгр I® * С/Сэкс

Рисунок 5. Факторная модель коэффициента экономической автотранспортной обеспеченности лесных ресурсов региона где: ВР - выручка, тыс. руб.;

3„ - общие затраты на производство продукции, тыс. руб.; НП - налог на прибыль, тыс. руб.; Зжс - затраты на лесосырье, тыс.руб.; зт - логистические затраты, связанные с доставкой лесосырья до места переработки по имеющейся дорожной инфраструктуре, тыс.руб.;

3„у - затраты на транспортировку лесосырья до переработки, тыс. руб.; Коэффициент экономической автотранспортной обеспеченности лесных участков (коЬ) отражает степень привлекательности данного лесного участка, запас финансовой прочности предприятия при освоении такого участка. Данный коэффициент может быть рассчитан для любого интересующего лесного участка относительно конкретного хозяйствующего субъекта. Показатель (Кл) позволяет разрабатывать карты привлекательности лесных участков.

Величины количественных нормативных и целевых показателей следует зафиксировать в документации для повышения ответственности сторон за реализацию мероприятий Стратегии. Реализацию мероприятий Стратегии можно представить в виде дорожной карты (Рисунок 6).

Условия, тенденции

о (0 н о

о, <

о о

1. Профамма развития лесного комплекса Лрханг. области (2014-2020 гг.)

2. Стратегия развит ия лесопромышленного комплекса Архангельской области - 2030

3. Бюджет архангельской области

4. Сокращение расходов федерального бюджета

Действия

1. Формулировка целей Принятие К Установление ставок

2. Анализ существующего нормативных аренды но критерию

опыта взаимодействия актов по экономической

бизнеса и власти созданию доступности

3. Анализ законодательной и лесной 2. Разработка норм

нормативной документации инфраструкту проектирования

4. Разработка предложений -ры на строительства и

для бизнеса принципах капитального ремонта

ГЧП автомобильных дорог

общего пользования с

целью увеличения

Организация диалога между бизнесом и властью (конференция, форум, круглый стол) для выработки антикризисных мер

1. Согласование

условий взаимодействия 2. Разработка дорожной карты

Оценка экономической эффективности условий участия и форм сотрудничества заинтересованных стооон

яб

~ И

а я £ 8

с«

1. Финансовые показатели деятельности

2. Уменьшение количества участников

3. Низкая доступность финансовых ресурсов

4. Неполное освоение расчетной лесосеки

Стратегическое мероприятия взаимодействия в формате ГЧП:

1. Внесение изменений в законодательные и нормативные акты для совершенствования механизма финансирования за счет дорожного фонда региона

2. Формирование оптимальной схемы сети лесной инфраструктуры

3. Включение оптимальной схемы сети лесной АИ в схемы территориального планирования промышленного развития р-на

4. Модернизация и расширение регион, лесной АИ

>

Выработка условий, целей,

механизма сотрудничества в рамках защиты интересов бизнеса

Оценка транспортной экономической

доступности потенциальных участников кластера

Создание кластера

Результат

1. Освоение расчетной лесосеки

2. Увеличение поступлений в бюджетную систему РФ

3. Создание новых рабочих мест

4. Пространственное развитие экономики

5. Социально-экономическое развитие территорий

6. Формирование постоянного экономического мониторинга

Повышение обеспеченности лесного сектора объектами автотранспортом инфраструктуры

1. Снижение транспортных расходов

2. Увеличение фактического объема заготовки древесины

3. Увеличение объемов производства лесной продукции

4. Повышение отраслевой нормы прибыли

5. Учет мнения при планировании строительства и ремонта

Рисунок 6. Дорожная карта реализация стратегии развития региональной лесной инфраструктуры Архангельской области

По результатам представителям государственного управления, следует изучить опыт аналогичного взаимодействия в других регионах и отраслях, проанализировать законодательную и нормативную документацию на предмет наличия недоработок, впоследствии приводящих к окончанию взаимодействия в рамках Стратегии. Представители лесного бизнеса и смежных отраслей формулируют цели и условия с целью защиты своих интересов. На основании анализа и сформулированных целей сотрудничества согласовываются условия взаимодействия и разрабатывается план мероприятий (дорожная карта). Представители власти на этом этапе должны разработать и принять недостающие правовые и нормативные акты для создания эффективной лесной инфраструктуры, для взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства и кластера.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе диссертационного исследования была достигнута основная цель и выполнены поставленные задачи: систематизированы теоретические положения и практической опыта государственного регулирования развития транспортно -логистической инфраструктуры региона; проведена оценка состояния и роли лесной инфраструктуры в лесопромышленном секторе и социально-экономическом укладе России; разработаны принципы согласования экономических инструментов стимулирования развития лесной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства для целей развития лесной отрасли региона.

Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) и были использованы в проекте «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона России» по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы».

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Бральнин, А. В. Методы определения доступности лесных ресурсов в регионе / A.B. Бральнин // Экономика и предпринимательство. - 2015. -№3. - 0,3 п.л.

2. Бральнин, А. В. Модель формирования стратегии развития региональной лесной автотранспортной инфраструктуры на основе кластерного подхода и принципов государственно-частного партнерства / A.B. Бральнин // Экономика и предпринимательство. - 2014. - >Г«4 (ч.1). -0,4 и „т.

3. Бральнин, А. В. Реализация государственно-частного партнерства при строительстве лесных дорог: проблемы и возможные пути их решения / A.B. Бральнин, A.B. Пластннин // Лесной журнал. - 2012. - №6. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

4. Бральнин, А. В. Финансовые механизмы, стимулирующие строительство лесных дорог / A.B. Бральнин, A.B. Пластинин // Вестник

С(А)ФУ. - 2012. - №6. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

5. Бральнин, А. В. Международный опыт управления лесным хозяйством // Экономическое развитие страны: Материалы IV межд. науч.-практич. конференции: сборник науч. труцов / A.B. Бральнин, A.B. Пластинин.; под ред. С.В.Галачиевой. - М.: Изд-во «Спутник+», 2012. - 0,2 п.л.

6. Бральнин, Государство и бизнес: проблемы строительства лесных дорог // В мире научных открытий: Материалы IV межд. науч.-практич. конференции: сборник науч. трудов / A.B. Бральнин, A.B. Пластинин.; под ред. С.П.Акуниной.

- М.: Изд-во «Спутник+», 2012. - 0,15 п.л.

7. Бральнин, A.B., Пластинин, A.B. Проблемы реализации государственно-частного партнерства при строительстве лесных дорог // Наука

- северному региону: Сб. материалов науч.-технич. Конференции профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов по итогам работ за 2010 год: сборник науч. трудов. / A.B. Бральнин. - Архангельск: ИПЦ САФУ. 2011. - 0,2 п.л.

БРАЛЬНИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 09.07.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 80 экз. Заказ 879.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ