Управление стратегией развития системы ремонтного обслуживания предприятий регионального энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захаров, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕМОНТНОГО ЭЛЕКТРОТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 8 НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ РЫНКЕ
1.1. Роль ремонтного обслуживания в обеспечении развития энергетического рынка
1.2. Состав и структура системы регионального ремонтного обслуживания.
1.3. Ресурсное обеспечение системы регионального ремонтного обслуживания
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.1. Разработка и согласование графиков ремонтов оборудования
2.2. Порядок осуществления закупок услуг
2.3. Анализ системы гарантирования качества ремонтных работ
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА
3.1. Исследование хозяйственной деятельности с ремонтными активами станций и сетей
3.2. Оценка обеспеченности региона ремонтными услугами и конкурентной средой.
3.3. Обоснование стратегии формирования рынка и ценовой политики регионального ремонтного обслуживания.
ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ РЕМОНТНОГО ЭЛЕКТРОТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ РЫНКЕ
4.1. Эффективность бизнес-планирования при создании ремонтно-сервисных предприятий
4.2. Формирование рациональной региональной системы ремонтного обслуживания.
4.3. Стратегия реформирования ремонтных видов деятельности: оценка возможностей интеграции и стратегии передачи ремонтов оборудования станций и сетей в ведение подрядных организаций
4.4. Разработка систем внедрения рыночных механизмов и участия в информационно-аналитических и торговых системах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стратегией развития системы ремонтного обслуживания предприятий регионального энергетического комплекса"
Актуальность исследования. Обеспечение высокого качества обслуживания компаниями, занимающихся ремонтом и техническим обеспечением деятельности региональных АО-энерго, является одним из основных направлений реформирования энергетического комплекса в России. Анализ потребности региональных энергосистем в ремонтно-сервисном обеспечении выявил необходимость комплексного решения вопросов инвестирования ремонтов, реконструкции и технического перевооружения объектов электротеплоэнергетики.
Актуальность решения этих задач требует формирования стратегических программ развития системы ремонтного обслуживания на объектах региональных энергетических систем специализированными ремонтно-сервисными предприятиями, имеющими квалифицированных специалистов. Взаимодействие предприятий региональной энергосистемы на объектах по регламентным и перспективным разработкам предполагает оперативность ремонтно-сервисных работ в экстремальных и форс-мажорных ситуациях, снижение уровня рисков и издержек. Формирование широкой сети ремонтно-сервисных предприятий, объединенных в единую региональную систему с учетом организации службы диспетчирования позволяет сделать эксплуатацию, ремонт и сервис электротеплотехнического оборудования доступным и оперативным.
Реформирование российской электро и теплоэнергетики предполагает ускорение темпов обновления основных фондов электроэнергетического сектора экономики. Сегодня в России сложилась ситуация, когда энергетика, проигрывая другим отраслям по объему инновационной продукции с применением новых технологий, является источником риска аварийных ситуаций. Поэтому ключевой проблемой энергетического комплекса является ускорение проведения реформ и их качество.
В качестве основных направления развития ремонтного электротеплотехнического обслуживания на энергетическом рынке, определенных руководством РАО «ЕЭС России», можно выделить следующие:
- формирование механизмов определения и раскрытия рыночных цен, основанных на балансе спроса и предложения услуг по ремонтно-сервисному обслуживанию региональных энергетических систем;
- либерализация и дерегулирование сектора услуг по ремонтно-сервисному обслуживанию в электроэнергетике путем поощрения конкуренции предприятий, ориентированных на эффективную коммерческую деятельность, и создания инфраструктуры рынка услуг;
- создание рыночной системы представления комплекса сервисных и технологических услуг, обеспечивающей требуемый для генерирующих, сетевых и сбытовых компаний результат с максимальным качеством, оптимальными затратами и соответствующими техническими и финансовыми гарантиями;
- проведение конкурсных отборов подрядных организаций;
- снижение рисков и оптимизация издержек на ремонтно-сервисное обслуживание региональных энергетических систем.
Формирование эффективной региональной системы ремонтного электротеплотехнического обслуживания (РЭТТО) базируется на трех основных положениях: стратегическая направленность, системно-ситуационный анализ, управление рисками и издержками. Рассмотрение стратегического управления развитием системы РЭТТО региональных энергетических систем, как комплексного процесса с учетом внешней среды и внутреннего организационно-экономического потенциала, предполагается вести через оптимизацию соответствующего хозяйственного механизма.
Решению данной проблемы посвящены труды ряда отечественных авторов: Е. Г. Анимицы, В. Н. Буркова, О.И. Боткина, Е.Р.Говсиевича, В.В. Дорофеева, Г.Б. Клейнера, М.Г. Минца, В.И. Некрасова, H.A. Потехина, P.JL Сатановского, В.М. Серова, И. С. Степанова, H.A. Фалькевича, A.A. Куьслина, В.Л. Тамбовцева, А.И. ТатаркинаВ.И. Эдельмана и др.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии пункта 5.18 научного направления паспорта специальностей ВАК (региональная экономика) - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах и пункта 15.20 (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности) -состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса.
Целью исследования является обоснование эффективной модели управления стратегией развитием системы ремонтного электротеплотехнического обслуживания предприятий регионального энергетического комплекса.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:
- исследование и обобщение проблем организации функционирования системы РЭТТО на региональном энергетическом рынке;
- систематизация взаимосвязей, влияний факторов среды на изменение параметров деятельности системы РЭТТО при управлении региональным энергетическим рынком;
- выявление систем оценки эффективности регионального ремонтного обслуживания в условиях трансформационной экономики;
- обоснование выбора стратегических программ развития и управления ремонтно-сервисного обслуживания энергетического комплекса региона;
- разработка механизма обеспечения эффективной деятельности системы РЭТТО на энергетическом рынке в регионе;
- определение оптимальных параметров деятельности системы РЭТТО на региональном энергетическом рынке.
Объектом исследования являются предприятия ремонтного электротеплотехнического обслуживания регионального энергетического рынка.
Предметом исследования является управление стратегией развития системы ремонтно-сервисного обслуживания предприятий регионального энергетического комплекса.
Научная новизна заключается в разрешении проблемных вопросов стратегического управления развитием системы РЭТТО на региональном энергетическом рынке, обеспечивающем снижение рисков реформирования и повышения социально-экономической эффективности региональных энергокомпаний. Исследование реализуется в приращении следующих научных результатов:
- выявлении содержания и особенностей системы ремонтного электротеплотехнического обслуживания на региональном энергетическом рынке, систематизации целей и функций ее стратегического управления развитием и факторного влияния на изменение параметров этой деятельности;
- обосновании эффективности регионального ремонтно-сервисного обслуживания в условиях трансформации отношений собственности энергетического сектора экономики;
- разработке алгоритма оценки и выбора стратегических программ развития управления регионального ремонтного обслуживания;
- построении механизма функционирования эффективной системы ремонтного электротеплотехнического обслуживания на региональном энергетическом рынке и программы управления рисками и издержками;
- определении параметров оптимизации системы ремонтного электротеплотехнического обслуживания предприятиями на региональном энергетическом рынке с учетом интеграции и аутсорсинга.
Теоретической и методологической основой исследования является диалектико-системный подход, общенаучные методы исследования и экономико-математические, статистические методы анализа по материалам научных публикаций исследуемой проблемы. Теоретической основой исследования явились работы классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых в области системно-стратегического анализа проблем реформирования энергетики.
В процессе исследования использованы материалы госстатистики РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность территориальных ОАО холдинга РАО «ЕЭС Россия», а также методы системно-ситуационного, функционально-статистического анализа, математического моделирования, экспертных оценок.
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использовать результаты исследования при формировании стратегии развития региональных систем РЭТТО, механизма ее реализации и оптимизации.
Результаты исследования могут использоваться при разработке представителями федеральных и региональных органов власти концепции управления интегрированными отраслевыми и территориальными структурами в части: уточнения методик сравнительной оценки эффективности стратегии развития РЭТТО с учетом региональной специфики; применения экономико-математической модели, отражающей зависимость доходов от реализации проектов реформирования по наиболее значимым факторам уравнения множественной регрессии; обосновании мероприятий по повышению эффективности функционирования организации регионального РЭТТО.
Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на Международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы» (Ижевск октябрь, 1999); Всероссийской научно-методической конференции «Управление человеческими ресурсами на рубеже веков» (Ижевск, октябрь, 1998); региональной экономической конференции «Экономическая наука и управление в XXI веке» (Ижевск, февраль 2002).