Управление структурными преобразованиями рынка консалтинговых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юшко, Владимир Николаевич
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юшко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Формирование и развитие рынка консалтинговых услуг в современных условиях.

1.1 Теоретические аспекты формирования рынка консалтинговых услуг

1.2 Особенности формирования рынка консалтинговых услуг в отечественной и зарубежной экономике.

1.3 Основные направления развития рынка консалтинговых услуг в условиях структурных преобразований.

Выводы по главе.

Глава 2 Современные тенденции развития рынка консалтинговых услуг в регионе.

2.1 Анализ показателей социально - экономического развития региона как основа формирования рынка консалтинговых услуг.

2.2 Оценка состояния и динамики развития предприятий и отраслей региона в условиях формирования рынка консалтинговых услуг.

2.3 Состояние и тенденции развития рынка консалтинговых услуг в регионе.

Выводы по главе.

Глава 3 Методы повышения эффективности и развития предприятий сферы консалтинговых услуг.!.

3.1. Формы и основные направления стратегического развития рынка консалтинговых услуг.

3.2. Модель качества предоставляемых услуг консалтинговыми предприятиями.

3.3 Совершенствование механизмов повышения эффективности развития рынка консалтинговых услуг.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление структурными преобразованиями рынка консалтинговых услуг"

Актуальность темы исследования. Оживление российской экономики создало условия для интенсивного развития консалтингового бизнеса. Становление консалтингового рынка происходило стихийно и без специальных программ, где были бы сформулированы стратегические и тактические цели его развития. В связи с недостаточной развитостью в период реформирования экономики страны рынок консалтинговых услуг был практически монополизирован ведущими зарубежными консалтинговыми компаниями. Их деятельность была, в основном, ориентирована на предоставление услуг, определяемых как «жесткая экспертиза», опиравшаяся на хорошо отработанные зарубежные модели, использование которых в российских условиях не всегда результативно. Активность российских консалтинговых фирм существенно возросла после 1998 г. благодаря возросшему спросу на консалтинговые услуги отечественных производителей, связанному с общим оживлением экономики. В настоящее время, сложившийся рынок консалтинговых услуг значительно отстает в своем развитии от национальных консалтинговых рынков экономически развитых стран.

Следует отметить, что консалтинговый рынок в основном формируется за счет региональных рынков, в развитии которых наблюдаются значительные диспропорции. Проблема формирования и развития регионального консалтингового рынка является актуальной и малоисследованной. Она требует к себе повышенного внимания, не меньше, чем развитие реального сектора экономики. Сложившаяся социально -экономическая обстановка в регионах Российской Федерации требует поиска новых инструментов подъема регионального бизнеса. Несмотря на это до сих пор практически не учитываются возможности и выгоды, связанные с использованием преимуществ от использования услуг профессиональных консультантов по управлению. В связи со сложившимся экономическим 4 положением, в современных условиях становится актуальным исследование функционирования рынка консалтинговых услуг, выявления тенденций, закономерностей, специфических особенностей, целей и задач его развития.

Финансовый кризис 2008 года потребовал оптимизации работы и сокращения затрат практически всех участников экономической деятельности. Оживление экономики после финансового кризиса, так же как и после кризиса 1998 года, будет способствовать росту спроса на консалтинговые услуги.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических положений управления региональными консалтинговыми услугами, а также практически значимых разработок, обеспечивающих эффективный процесс их развития.

Степень научной разработанности проблемы. Бурное развитие рынка консалтинговых услуг стимулировало интерес исследователей и практиков к обобщению опыта становления консалтинговых структур.

Существенный вклад в разработку вопросов, касающихся проблем формирования сферы консалтинговых услуг внесли труды, в частности: М. Кубра, П. Самуэльсона, А. Пизенти, С. Макконелли, Л.И. Абалкина, А.З. Селезнева, В.Я. Феодоритова, М.В. Савченко, Г.И. Маринко, О.Н. Беленова, Т.В. Бутовой, Ю.Д. Красовского, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, Н.Д. Эриашвили, И.Н. Бобровой, В.А. Зимина, А.О. Блинова, Г.Н, Бутырина, Е.В. Добрешкова, Ю.В. Чернова, С.Ф. Фомишина, А.И. Тищенко, Г.А. Васильева, Е.М. Деева и др.

Вопросам развития консалтинговых услуг применительно к отдельным направлениям управленческой деятельности посвятили свои работы В.М. Петрова, Н.М. Глебова, О.В. Курбатова, A.A. Ткаченко и другие.

Однако проблемы развития российского консультирования требуют дополнительных исследований, связанных с задачами значительного расширения этого вида деятельности. Особенно это касается управления 5 эффективностью консалтинговой деятельности, а также организации консалтинга. Недостаточность теоретической базы, отсутствие научно-исследовательских и практических разработок, необходимых консалтинговым компаниям для организации и развития своей деятельности на рынке, ограничивают развитие консалтинга.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ управления сферой консалтинговых услуг региона и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности ее деятельности в условиях современного рынка.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследовать предпосылки и выявить закономерности развития консалтинга как сферы бизнеса;

- провести анализ и выявить влияние общемировых тенденций в сфере консалтинговой деятельности на развитие консалтинга в РФ;

- оценить особенности становления консалтинга в российской экономике;

- выделить основные аспекты развития консалтингового рынка Орловской области;

- выявить и обосновать ключевые факторы, влияющие на использование консалтинговых услуг организациями в Орловской области;

- оценить состояние рынка консультационных услуг Орловской области;

- разработать эффективные направления развития консалтинговых фирм на Орловском рынке;

Объектом исследования являются консалтинговые предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Орловской области.

Предметом исследования явились рыночные отношения в системе консалтинговых услуг, тенденции их развития, а также организационные, управленческие методы совершенствования деятельности консалтинговых предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились теория экономических систем, теория маркетинга, теория стратегического управления, теория организации статистического анализа. Научно-практическая направленность исследования потребовала изучения работ зарубежных и отечественных специалистов в области консалтинга, инвестиционной деятельности, управления предприятиями и региональной экономики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рынка консалтинговых услуг;

- применением в диссертационном исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

- апробацией результатов исследования на международных научно-практических конференциях и семинарах, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в решении задач, связанных с разработкой методических подходов и стратегий управления на предприятиях сферы консалтинговых услуг, являющихся одним из стратегических источников развития бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается выносимыми на защиту следующими новыми научными результатами, полученными лично автором:

- выявлены закономерности формирования и развития отраслевых рынков консалтинговых услуг, которые позволяют прогнозировать дальнейшее развитие сферы консалтинга в России;

-обоснованы факторы, влияющие на размещение и деятельность консалтинговых предприятий на Орловском рынке, которые позволяют предложить ряд методических рекомендаций по совершенствованию сферы консалтинговых услуг в Орловской области;

- определены современные тенденции развития предприятий сферы консалтинговых услуг Орловской области; разработана модель совершенствования качества услуг консалтинговых предприятий;

- предложены эффективные формы кооперирования предприятий сферы консалтинговых услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования и развития отраслевых рынков консалтинговых услуг.

2. Факторы, влияющие на размещение и деятельность консалтинговых предприятий на Орловском рынке.

3. Современные тенденции развития предприятий сферы консалтинговых услуг Орловской области .

4. Формы кооперирования предприятий сферы консалтинговых услуг.

5. Модель совершенствования качества услуг, предоставляемых консалтинговыми предприятиями.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы стратегического развития сферы консалтинговых услуг развивают теорию консалтинга, экономики и управления применительно к сфере консалтинговых услуг.

Практическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью внедрения эффективного управления на предприятиях сферы консалтинговых услуг на основе применения методов организации торговли, маркетинга, предпринимательства для совершенствования коммерческой деятельности консалтинговых предприятий региона, возможностью использования материалов диссертационного исследования в образовательной деятельности.

Проведенное автором исследование сферы консалтинговых услуг Орловской области имеет прикладное значение и его результаты могут быть использованы консалтинговыми предприятиями для определения направлений совершенствования своей деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе для подготовки специалистов в сферах коммерческой деятельности и маркетинга.

Апробация и публикация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: "Управление экономическими системами: теория, методология, практика" (Киров, 2007); "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании" (Одесса, 2006); "Экономика, экология и общество России в 21-столетии" (Санкт-Петербург, 2007); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2008).

Основные положения исследования опубликованы в семи статьях, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 158 страницах, включает 61 рисунков, 8 таблиц. Список литературы насчитывает 203 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юшко, Владимир Николаевич

Выводы по главе

1. Перспективное направление развития и выживания консалтинговых фирм Орла по нашему мнению является кооперация или интеграция. Объединение фирм путем слияния или кооперации позволяет расширить спектр оказываемых услуг, и достичь синергетического эффекта. Кооперация может осуществляться в двух направлениях вертикальная и горизонтальная. Вертикальная возникает при доминировании одного из участников, а горизонтальная при равноправной кооперации. В условиях развивающегося финансового кризиса организация консалтингового бизнеса в регионе будет развиваться по пути укрупнения компаний, предоставления широкого спектра услуг. В результате происходящего интегрирования появятся более крупные и финансово более мощные компании. Исходя из результатов ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на деятельность фирмы, возникает явная необходимость расширении набора услуг.

2. Для оптимизации работы консалтинговой фирмы на региональном рынке разработана экономическая модель, суть модели заключается в подборе оптимального соотношения факторов оказывающих влияние на деятельность компании. Разработанная модель предполагает проведение серии экспериментов с целью определения оптимального решения, дающего максимизацию прибыли.

Анализ результатов моделирования по поиску оптимальных показателей деятельности консалтингового предприятия в условиях специфики регионального рынка показывает, показывает, что достижение цели повышения конкурентоспособности предприятия достигается по нескольким направлениям: повышение квалификации менеджеров, привлечение сторонних инвестиций, гибкая ценовая система, качество и объем оказываемых услуг.

3. Одним из перспективных направлений оказания консалтинговых услуг в условиях финансового кризиса является оптимизация материального

153 снабжения. Нами разработана методика осуществления консалтинговой фирмой работы по материальному снабжению контрагентов с учетом специфики регионального рынка.

Предложенные методы совершенствования деятельности консалтинговых фирм позволят повысить эффективность деятельности самих консультантов и регионального бизнеса в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на все трудности рынок консалтинговых услуг является одним из перспективных направлений бизнеса. Рынок постоянно развивается. Знания становятся товаром и занимают свою нишу в экономике наряду с промышленными товарами.

В работе рассмотрены различные трактовки сущности консалтинга, дано понятие консалтинга отражающее все стороны экономической деятельности консультантов. На наш взгляд, консалтинговую деятельность нельзя воспринимать только лишь как простой совет или экспертную оценку, без применения глубокого анализа ситуации. На самом деле, это довольно сложный процесс, включающий в себя взаимодействие консультанта с клиентом по определенным правилам, которые подразумевают профессиональный, квалифицированный подход к решению проблем организации.

Во втором параграфе рассмотрена эволюция рынка консалтинговых услуг России в сравнении с историей развития консалтинга за рубежом.

Бола выявлена взаимосвязь отечественного и иностранного консалтинга. Отечественный рынок развивается по тому же пути, что и иностранный. В силу политических причин долгое время развитие отечественного консалтингового рынка сдерживалось и только начиная с 90-х годов началось его бурное развитие. Было установлено, что рынок консалтинговых услуг развивается эволюционным путем, поэтапно. Каждый следующий этап наслаивается на предыдущий. Таким образом эволюция консалтинга представляет собой отраслевую пирамиду, в основе которой лежат классические направления консалтинга.

До 2008 года включительно консалтинговый рынок динамично развивался, но в 4-м квартале, с началом финансового кризиса, темп роста значительно сократился. Тем не менее, если даже не брать в расчет финансовый кризис рынок консалтинговых услуг показывал темп роста 40%, что в конечном счете свидетельствовало о сокращении таких темпов роста в ближайшей перспективе. Кризис 2008 года ускорил процесс охлаждения рынка, и привел к ротации ключевых направлений развития отрасли. До 2008 года ведущими направлениями отрасли считались ГГ-консалтинг и аудит, то в 2008 году их место заняли стратегический, финансовый, юридический и налоговый консалтинг. Т.к кризисная ситуация потребовала анализа и пересмотра неликвидных активов, и реструктуризации кредитов.

Основным фактором, оказывающим влияние на формирование рынка консалтинговых услуг, являются показатели социально-экономического развития региона. Анализ Орловской области показал, что основу области составляют торговые, промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Положение большинства предприятий на сегодняшний момент, в силу не грамотного управления удовлетворительное. Часть предприятий занимается перспективными направления, но без четкой стратегической программы развития и управления не может выйти на необходимый объем производства. Отсутствие собственных квалифицированных сотрудников в области управления создает латентный спрос на консалтинговые услуги.

В Орле первые агентства начали появляться в середине 90-х годов XX века, наиболее бурное развитие началось только 3-4 года назад. Анализ консалтингового рынка Орла, показал, что орловский рынок находится в стадии развития, большинство консалтинговых предприятий работают не более 3-4 лет, только четверть орловский предприятий работает более 5 лет. Структура Орловского рынка соответствует общей структуре рынка консалтинговых услуг России. В силу того что консалтинговые предприятия начала действовать в Орле сравнительно недавно то четкой конкурентной структуры нет, большинство предприятий не знают и не оценивают свое конкурентное положение на рынке.

Перспективное направление развития и выживания консалтинговых фирм Орла по нашему мнению является кооперация или интеграция.

Объединение фирм путем слияния или кооперации позволяет расширить

156 спектр оказываемых услуг, и достичь синергетического эффекта. Кооперация может осуществляться в двух направлениях вертикальная и горизонтальная. Вертикальная возникает при доминировании одного из участников, а горизонтальная при равноправной кооперации. В условиях развивающегося финансового кризиса организация консалтингового бизнеса в регионе будет развиваться по пути укрупнения компаний, предоставления широкого спектра услуг. В результате происходящего интегрирования появятся более крупные и финансово более мощные компании. Исходя из результатов ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на деятельность фирмы, возникает явная необходимость расширении набора услуг.

Для оптимизации работы консалтинговой фирмы на региональном рынке разработана экономическая модель, суть модели заключается в подборе оптимального соотношения факторов оказывающих влияние на деятельность компании.

Разработанная модель предполагает проведение серии экспериментов с целью определения оптимального решения, дающего максимизацию прибыли.

Анализ результатов моделирования по поиску оптимальных показателей деятельности консалтингового предприятия в условиях специфики регионального рынка показывает, что успех консалтинговой компании завит от соотношения множества факторов.

Одним из перспективных направлений оказания консалтинговых услуг в условиях финансового кризиса является оптимизация материального снабжения. Нами разработана методика осуществления консалтинговой фирмой работы по материальному снабжению контрагентов с учетом специфики регионального рынка.

Предложенные методы совершенствования деятельности консалтинговых фирм позволят повысить эффективность деятельности самих консультантов и регионального бизнеса в целом.

Практическая реализация основных положений и идей диссертации, по мнению автора, окажет положительное влияние на конкурентоспособность консалтинговых фирм региона и будет способствовать стабилизации их финансового положения в условиях интенсивного развития рынка консалтинговых услуг. Рынок консалтинговых услуг постоянно меняется, финансовый кризис 2008 года внес свои коррективы в дальнейшее развития данного вида предпринимательства. Уменьшение деловой активности подтолкнуло консалтинговые фирмы к поиску новых путей выживания.

Автореферат диссертации по теме "Управление структурными преобразованиями рынка консалтинговых услуг"

На правах рукописи

004599889

ЮШКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ РЫНКА КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2010

Орел-2010

004599889

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Орловском государственном институте экономики и торговли.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, доцент

Сергиенко Яков Вячеславович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Колесников Александр Михайлович Балтийская академия туризма и предпринимательства

- доктор экономических наук, профессор Васюхин Олег Валентинович Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Ведущая организация: - Санкт-Петербургский торгово-экономический

институт

Защита состоится 29 апреля 2010 г. в 17 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автореферат разослан «_» марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Мордашов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оживление российской экономики создало условия для интенсивного развития консалтингового бизнеса. Становление консалтингового рынка происходило стихийно и без специальных программ, где были бы сформулированы стратегические и тактические цели его развития. В связи с недостаточной развитостью в период реформирования экономики страны рынок консалтинговых услуг был практически монополизирован ведущими зарубежными консалтинговыми компаниями. Их деятельность была, в основном, ориентирована на предоставление услуг, определяемых как «жесткая экспертиза», опиравшаяся на хорошо отработанные зарубежные модели, использование которых в российских условиях не всегда результативно. Активность российских консалтинговых фирм существенно возросла после 1998 г. благодаря возросшему спросу на консалтинговые услуги отечественных производителей, связанному с общим оживлением экономики. В настоящее время, сложившийся рынок консалтинговых услуг значительно отстает в своем развитии от национальных консалтинговых рынков экономически развитых стран.

Следует отметить, что консалтинговый рынок в основном формируется за счет региональных рынков, в развитии которых наблюдаются значительные диспропорции. Проблема формирования и развития регионального консалтингового рынка является актуальной и малоисследованной. Она требует к себе повышенного внимания, не меньше, чем развитие реального сектора экономики. Сложившаяся социально - экономическая обстановка в регионах Российской Федерации требует поиска новых инструментов подъема регионального бизнеса. Несмотря на это до сих пор практически не учитываются возможности и выгоды, связанные с использованием преимуществ от использования услуг профессиональных консультантов по управлению. В связи со сложившимся экономическим положением, в современных условиях становится актуальным исследование функционирования рынка консалтинговых услуг, выявления тенденций, закономерностей, специфических особенностей, целей и задач его развития.

Финансовый кризис 2008 года потребовал оптимизации работы и сокращения затрат практически всех участников экономической деятельности. Оживление экономики после финансового кризиса, так же как и после кризиса 1998 года, будет способствовать росту спроса на консалтинговые услуги.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических положений управления региональными консалтинговыми услугами, а также практически значимых разработок, обеспечивающих эффективный процесс их развития.

Степень научной разработанности проблемы. Бурное развитие рынка консалтинговых услуг стимулировало интерес исследователей и практиков к обобщению опыта становления консалтинговых структур.

Существенный вклад в разработку вопросов, касающихся проблем формирования сферы консалтинговых услуг внесли труды, в частности: М. Кубра, П. Самуэльсона, А. Пизенти, С. Макконелли, Л.И. Абалкина, А.З. Селезнева, В.Я. Феодоритова, М.В. Савченко, Г.И. Маринко, О.Н. Беленова, Т.В. Бутовой, Ю.Д. Красовского, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, Н.Д. Эриашвили, И.Н. Бобровой, В.А. Зимина, А.О. Блинова, Г.Н. Бутырина, Е.В. Добрешкова, Ю.В. Чернова, С.Ф. Фомишина, А.И. Тищенко, Г.А. Васильева, Е.М. Деева и др.

Вопросам развития консалтинговых услуг применительно к отдельным направлениям управленческой деятельности посвятили свои работы В.М. Петрова, Н.М. Глебова, 0,В. Курбатова, A.A. Ткаченко и другие.

Однако проблемы развития российского консультирования требуют дополнительных исследований, связанных с задачами значительного расширения этого вида деятельности. Особенно это касается управления эффективностью консалтинговой деятельности, а также организации консалтинга. Недостаточность теоретической базы, отсутствие научно-исследовательских и практических разработок, необходимых консалтинговым компаниям для организации и развития своей деятельности на рынке, ограничивают развитие консалтинга.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ управления сферой консалтинговых услуг региона и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности ее деятельности в условиях современного рынка.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследовать предпосылки и выявить закономерности развития консалтинга как сферы бизнеса;

- провести анализ и выявить влияние общемировых тенденций в сфере консалтинговой деятельности на развитие консалтинга в РФ;

- оценить особенности становления консалтинга в российской экономике;

- выделить основные аспекты развития консалтингового рынка Орловской области;

- выявить и обосновать ключевые факторы, влияющие на использование консалтинговых услуг организациями в Орловской области;

- оценить состояние рынка консультационных услуг Орловской области;

- разработать эффективные направления развития консалтинговых фирм на Орловском рынке;

Объектом исследования являются консалтинговые предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Орловской области.

Предметом исследования явились рыночные отношения в системе консалтинговых услуг, тенденции их развития, а также организационные, управленческие методы совершенствования деятельности консалтинговых предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились

теория экономических систем, теория маркетинга, теория стратегического управления, теория организации статистического анализа. Научно-практическая направленность исследования потребовала изучения работ зарубежных и отечественных специалистов в области консалтинга, инвестиционной деятельности, управления предприятиями и региональной экономики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рынка консалтинговых услуг;

- применением в диссертационном исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

- апробацией результатов исследования на международных научно-практических конференциях и семинарах, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в решении задач, связанных с разработкой методических подходов и стратегий управления на предприятиях сферы консалтинговых услуг, являющихся одним из стратегических источников развития бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается выносимыми на защиту следующими новыми научными результатами, полученными лично автором:

- выявлены закономерности формирования и развития отраслевых рынков консалтинговых услуг, которые позволяют прогнозировать дальнейшее развитие сферы консалтинга в России;

-обоснованы факторы, влияющие на размещение и деятельность консалтинговых предприятий на Орловском рынке, которые позволяют предложить ряд методических рекомендаций по совершенствованию сферы консалтинговых услуг в Орловской области;

- определены современные тенденции развития предприятий сферы консалтинговых услуг Орловской области;

- разработана модель совершенствования качества услуг консалтинговых предприятий;

- предложены эффективные формы кооперирования предприятий сферы консалтинговых услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования и развития отраслевых рынков

консалтинговых услуг.

2. Факторы, влияющие на размещение и деятельность консалтинговых

предприятий на Орловском рынке.

3. Современные тенденции развития предприятий сферы консалтинговых услуг Орловской области.

4. Формы кооперирования предприятий сферы консалтинговых услуг.

5. Модель совершенствования качества услуг, предоставляемых консалтинговыми предприятиями.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы стратегического развития сферы консалтинговых услуг развивают теорию консалтинга, экономики и управления применительно к сфере консалтинговых услуг.

Практическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью внедрения эффективного управления на предприятиях сферы консалтинговых услуг на основе применения методов организации торговли, маркетинга, предпринимательства для совершенствования коммерческой деятельности консалтинговых предприятий региона, возможностью использования материалов диссертационного исследования в образовательной деятельности.

Проведенное автором исследование сферы консалтинговых услуг Орловской области имеет прикладное значение и его результаты могут быть использованы консалтинговыми предприятиями для определения направлений совершенствования своей деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе для подготовки специалистов в сферах коммерческой деятельности и маркетинга.

Апробация и публикация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: "Управление экономическими системами: теория, методология, практика" (Киров, 2007); "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании" (Одесса, 2006); "Экономика, экология и общество России в 21-столетии" (Санкт-Петербург, 2007); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2008).

Основные положения исследования опубликованы в семи статьях, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 158 страницах, включает 63 рисунков, 8 таблиц. Список литературы насчитывает 203 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи, раскрываются теоретические основы и эмпирическая база диссертации, ее научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование и развитие рынка консалтинговых услуг в современных условиях" рассмотрены перспективы развития консалтинговых услуг России, особенности становления и развития, выявлены факторы, определяющие эти процессы, определены особенности и специфика консалтингового рынка, с учетом зарубежного опыта определены основные тенденции развития рынка консалтинговых услуг.

Во второй главе "Современные тенденции развития рынка консалтинговых услуг в регионе" исследованы основные факторы влияющие на консалтинговый рынок, состояние и тенденции развития консалтингового рынка в регионе. Дана оценка социально-экономического состояния региона и его влияние на развитие консалтингового бизнеса. Выявлены и обоснованы особенности развития сферы консалтинговых услуг в Орловском регионе.

В третьей главе "Методы повышения эффективности н развития предприятий сферы консалтинговых услуг" определены тенденции развития консалтинговых предприятий региона в условиях интеграции, разработаны направления выживания консалтингового предприятия на основе формирования спроса и предложения, предложен механизм формирования Орловского консалтингового бизнеса на основе разработанной экономико-математической модели.

В заключении сформированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Закономерности формирования и развития отраслевых рынков консалтинговых услуг

Бизнес в России продолжает эволюционировать и одной интуиции оказывается недостаточно. Бизнес становится более понятным, прозрачным и более профессиональным. Ужесточение конкурентной среды, приход на российский рынок крупных западных игроков и экспансия отечественного бизнеса на зарубежные рынки потребовала помощи консультантов со стороны. Предприятия не в состоянии содержать в значительном количестве профессионально ориентированные кадры и не имеют времени для решения глобальных проблем.

Современное развитие консалтинга в России во многом повторяет историю развития консалтинга зарубежных стран. Как и за рубежом, в России развитие рынка консалтинговых услуг имеет некоторые закономерности. В процессе развития консалтинг переходит на все более высокий уровень развития, начиная с анализа и заканчивая разработкой всей стратегии фирмы, передачей части функций сторонней фирме. В работе обоснованы следующие этапы развития рынка консалтинговых услуг:

1. Анализ и оценка бизнеса.

2. Совершенствование деятельности фирмы заказчика.

3. Разработка стратегии фирмы заказчика.

4. Подбор и обучение персонала.

5. Аутсорсинг.

Эволюцию отечественного консалтинга можно представить в виде следующей схемы (рисунок 1).

Рисунок 1 - Эволюция рынка консалтинговых услуг

Как видно из рисунка, первый этап - это анализ и аудит фирмы. По мере развития бизнеса и экономики страны помимо оценки возникает необходимость совершенствования деятельности фирмы. Освоение этого этапа приводит к необходимости четкого понимания деятельности фирмы и дальнейших путей ее развития. Возникает необходимость в разработке стратегии развития. Совершенствование внутренней системы работы предприятия требует организации подбора, подготовки и совершенствовании персонала фирмы.

Каждый новый этап эволюции не «перечеркивает» предыдущие, а является дополнением к ним, невозможен без освоения предыдущего. Когда бизнес переходит на новый этап развития, возникает необходимость в новых видах консультаций и помощи.

На завершающей стадии эволюции консалтинга, как представляется должна происходить передача части функций организации в управление консалтинговой фирме.

Аутсорсинг позволяет перевести часть постоянных затрат в переменные, что при низкой загрузке подразделений предприятия явно оправдано. Также следует понимать, что фирма, предоставляющая услуги аутсорсинга, является центром знаний и опыта и может выполнять соответствующие функции профессионально, в отличие от отдельных предприятий.

Таким образом, для России отрасль консалтинговых услуг является относительно молодой, но достаточно перспективной. Развивающаяся экономика, приватизационные процессы, развитие предприятий промышленного

сектора, их реструктуризация, интерес со стороны иностранных инвесторов содействуют развитию консультационных услуг.

2. Факторы, влияющие на размещение и деятельность консалтинговых предприятий на Орловском рынке

На протяжении последних нескольких лет количество предприятий и организаций в Орловской области стремительно растет. Рост предприятий усиливает конкуренцию, как следствие возникает необходимость оптимизации бизнеса во всех его составляющих. Необходимость повышения эффективности бизнеса заставляет предпринимателей обращаться за помощью в консалтинговые фирмы для поиска квалифицированных специалистов, оптимизации налоговых платежей, разработки маркетинговых и рекламных кампаний.

Как показало проведенное исследование, можно выделить несколько факторов, влияющих на размещение и деятельность консалтинговых предприятий на территории Орловской области:

1. Количество предприятий (потенциальных клиентов). Изменение количества предприятий, их распределение по территории области напрямую влияет на развитие сферы консалтинговых услуг.

2. Распределение предприятий на территории области. Наибольшее сосредоточение предприятий находится в г. Орле и г. Мценске.

3. Структура предприятий клиентов по форме собственности. Наибольший объем и распространенность имеют малые предприятия всех отраслей экономики, но малые предприятия в большей своей части не располагают достаточными финансовыми ресурсами для привлечения консультантов. Наибольший интерес в этой ситуации для консалтинговых фирм представляют предприятия промышленности, торговли, аграрно-промышленного комплекса.

4. Структура предприятий клиентов по отраслям хозяйствования. В 2008 году темп роста промышленного производства составил 95,5% в то время как в предыдущие периоды он неуклонно рос, так 2007 году он составлял 120%, в 2006 году - 125%, в 2005 году 117,7%. Таким образом, наблюдавшийся рост объемов производства, на протяжении последних нескольких лет плавно перешел в спад, особенно это стало заметно в период кризиса 2008 года.

Самыми крупными и многочисленными клиентами консалтинговых фирм выступают предприятия оптовой и розничной торговли. Это одна из самых многочисленных и бурно развивающихся отраслей Орловской области. Доля торговли в общем объеме ВРП постоянно увеличивается.

В 2008 году оборот розничной торговли составил J9577 млн. рублей, превысив объем 2007 года в фактических ценах на 14,99%. В 2007 году по сравнению с 2006 годом прирост в фактических ценах составлял 12,77%.

Активное развитие предприятий сферы финансов и строительства также формируют спрос на консалтинговые услуги. Но масштабы деятельности этих предприятий не соизмеримы с отраслями торговли, промышленности и АПК.

Проанализировав структуру предприятий Орловской области, четко выделяются потенциальные клиенты консалтинговых фирм. Это отрасли промышленности, торговли и предприятия АПК. Данные отрасли, с одной стороны, обладают достаточными финансовыми ресурсами для привлечения сторонних консультантов, а с другой, большая часть этих предприятий нуждается в коренной перестройке всей структуры управления и работы.

3. Современные тенденции развития предприятий сферы консалтинговых услуг Орловской области

В Орле первые агентства начали появляться в середине 90-х годов XX века, наиболее бурное развитие началось только 3-4 года назад. С переходом к рыночной экономике многие предприятия стали нуждаться в квалифицированной поддержке консультантов. Активное развитие привело к тому, что на рынке консалтинговых услуг появились и такие агентства, которые, не обладая достаточной квалификацией, предоставляют услуги различным предприятиям. В результате такой активной, но непрофессиональной деятельности доверие к консультантам упало.

О развитости той или иной сферы деятельности свидетельствует четкая сегментация рынка. Большинство компаний предоставляет услуги в сфере менеджмента (88%); на втором месте консалтинг в сфере управления кадрами (63%). Половина руководителей утверждает, что их организация оказывает услуги в сфере производства, 38% фирм занимаются 1Т и маркетинговым консалтингом (рисунок 2). Двадцать пять процентов фирм называют свою деятельность управленческим консалтингом, определяя его при этом как «организацию системы управления предприятием» и «консультирование руководителей с целью повышения эффективности управления компанией», 13% компаний заявляют, что занимаются стратегическим развитием.

С течением времени происходит изменение макроэкономических факторов, что изменяет запросы клиентов. На ранее популярные услуги наблюдается спад интереса. Если раньше повышенным спросом пользовались бюджетирование, управленческий учет, иногда даже постановка бухгалтерского учета, то сегодня наиболее востребованы кадровый подбор, консультирование в сфере информационных технологий, юриспруденции, набирают популярность маркетинговые исследования.

Одним из показателей развитости рынка является четкое распределений его долей между участниками. Все консалтинговые фирмы, работающие на рынке Орла, не знают какие позиции они занимают и какую долю рынка контролируют. Официальной статистики по консалтинговым фирмам не ведется. Из этого можно сделать заключение, что рынок еще не сформировался и его участники не позиционируют свое положение.

Ситуация усугубляется еще тем, что нельзя назвать конкурентами большинство консалтинговых компаний ввиду их некомпетентности.

консалтинг а маркетинговый финансовый сфере консалтинг консалтинг

производства

стратегическое развитие

менеджмента

Рисунок 2 - Сферы предоставляемых консалтинговых услуг

Таким образом, можно сделать вывод, что сами консалтинговые компании оценкой конкурентного положения практически не занимаются. Пока рынок только формируется и положение многих компаний нестабильно, знание конкурентов не оказывает решающего значения. Появление на рынке крупного игрока (особенно московского) будет способствовать уходу с рынка многих региональных фирм. Кроме того, появление новых конкурентов вынудит консалтинговые фирмы консолидироваться.

Основной упор консалтинговые фирмы делают на свои отличительные черты: индивидуальный подход к каждому клиенту, цены, отработанные методики исследований в разных отраслях, наукоемкость, практический опыт управления компаниями. Кроме отличительных черт консалтинговых фирм таких, как перечень предоставляемых услуг, уровень цен и известность фирмы, большое количество потенциальных клиентов, 34,3% (это треть всех клиентов, пользующихся услугами консультантов) называют основным фактором, влияющим на выбор консультанта, рекомендации друзей и коллег.

Таким образом, на данном этапе развития рынка консалтинговых услуг в Орле, кроме достоинств и отличительных особенностей, чтобы иметь устойчивое положение на рынке, необходимы еще и личные связи.

Конкурентное давление со стороны нерезидентов, московских и консалтинговых фирм центрально-черноземного округа практически отсутствует. Появление московских фирм на Орловском рынке носит единичный, непродолжительный характер. Постоянных представительств

московских фирм в Орле нет. Если московские фирмы оказывают услуги в Орле и требуется подключить местные фирмы, то работа строится по договору подряда на выполнение определенной работы. Как правило, это заказы крупных фирм, действующих на территории Орла, которые с местными консалтингом не работают. Поскольку главный офис таких компаний, как правило, находится в Москве, они, естественно, предпочитают работать с московскими консультантами. Основными клиентами консалтинговых фирм являются предприятия малого и среднего бизнеса со штатом сотрудников до трех тысяч человек. Как и в других регионах, подавляющее число клиентов работают в промышленности, торговле, финансах, банковском деле. Из вышесказанного следует, что рынок консалтинговых услуг в Орловском регионе является новым направлением бизнеса, который имеет свои отличительные особенности, связанные с экономикой региона и его географическим положением относительно крупных экономических центров.

4. Формы кооперирования предприятий сферы консалтинговых

услуг

В период кризиса спрос на консалтинговые услуги сильно сократился, конкуренция между фирмами усилилась, требования клиентов к профессионализму консультантов выросли, поскольку от качества оказываемых услуг зависит дальнейшая работа клиента. Следует ожидать точечных сокращений по всему объему консалтинговых услуг, нацеленных на сопровождение инвестиций и планирование финансовых рынков, что обусловлено сокращением инвестиционных программ многих предприятий и нехваткой средств в отраслях экономики страны. Все это ставит перед одиночными консалтинговыми предприятиями региона вопрос о необходимости собственной консолидации. По различным направлениям тенденция к объединению предприятий является вполне закономерной и связана, в первую очередь, с необходимостью снижения и оптимизации собственных издержек, расширения спектра оказываемых услуг. Одним из наиболее перспективных методов развития консалтингового бизнеса региона, отвечающим потребностям современного бизнеса, становится концентрация бизнеса по видам предлагаемых услуг.

Объединение бизнес-структур предлагается производить по следующим стратегическим направлениям.

1. Объединение нескольких консалтинговых фирм путем слияния и поглощения.

2. Создание альянсов на основе совместной кооперации и оптимизации деятельности консалтинговых фирм.

Концентрацию бизнеса по виду предлагаемых услуг используют большинство крупных консалтинговых фирм. Например, рекламно консалтинговая фирма «Приоритет» оказывает широкий круг услуг в сфере консалтинга, маркетинга, рекламы и продвижения за счет тесной кооперации с другими фирмами, специализирующимися на конкретном виде деятельности.

Возможна другая схема объединения консалтинговых фирм, конечной целью которой является образование крупной универсальной консалтинговой фирмы, занимающейся практически всеми видами консалтинговых услуг. Преимуществом является то, что в рамках одной компании значительно легче и эффективнее продвигать разнородные виды деятельности. Особенность консалтингового рынка Орла состоит в том, что рынок еще не устоялся, фирмы не обладают достаточными финансовыми ресурсами для поглощения конкурентов. Процессы слияния консалтинговых фирм является следующим этапом развития межсетевой кооперации. В настоящий момент выгоднее дождаться когда конкуренты уйдут с рынка, чем вкладывать деньги в покупку конкурирующего бизнеса.

Прибегать к слияниям компании заставляет, прежде всего, стремление привлечь дополнительный инвестиционный капитал в целях повышения эффективности корпоративного управления в данном бизнесе.

Такая ситуация возможна в основном уже после завершения концентрации рынка по направлениям деятельности, т.е. характеризуется переходом на более высокую ступень развития консалтинговой фирмы.

В зависимости от того, как произошло объединение, слияние или кооперация можно выделить две формы организационных структур. Она может быть внутренней в рамках структуры базовой организации или внешней, выделяемой фирмами в отдельный проект.

1. Внутренняя в рамках базовой фирмы организационная структура подразумевает работу отдельной проектной команды (рисунок 3). Такие организационные структуры создаются исключительно для разового проекта и после его завершения ликвидируются. Основными ресурсами такой команды становятся ресурсы базовой компании, а после завершения проекта эти ресурсы возвращаются ей же.

2. Внешняя структура, которая подразумевает создание проектной группы из сотрудников фирм, связанных сетевой кооперацией. Каждая фирма выделяет своих специалистов для решения общей задачи. Это позволяет конкретной фирме решать широкий круг задач, не выход я за рамки своей специализации в которой она наиболее сильна.

Рисунок 3 — Внутренняя организационная структура с формированием проектной

группы

На рисунке 4 представлена графическая схема построения организационной структуры при межсетевой кооперации нескольких консалтинговых фирм.

Рисунок 4 - Построение внешней организационной структуры с выделением

проектной группы

Основной целью объединения или создания межсетевой кооперации является реализация единой базовой стратегии компаний участников — формирование многопрофильной компании. В результате такая кооперация позволяет реализовать дополнительные возможности, которые одна фирма предоставить не могла (предоставление заказчикам широкого набора консультационных услуг, удовлетворение растущих потребностей клиентов в комплексных консалтинговых услугах и другие комплексные проекты).

5. Модель совершенствования качества предоставляемых услуг консалтинговыми предприятиями

Для оптимизации работы консалтинговой фирмы на региональном рынке разработана экономико-математическая модель, суть которой заключается в подборе оптимального соотношения факторов, оказывающих влияние на деятельность компании.

Разработанная модель предполагает проведение серии экспериментов с целью определения оптимального решения, дающего максимизацию прибыли. Для этого необходимо проведение структурирования системы, причем логика структурирования предполагает учет по возможности большого числа факторов, влияющих на конкурентоспособность фирмы.

Введем обозначения: количество услуг у[1]; количество клиентов у[2]; количество менеджеров у[3]; количество случаев обслуживания у[4]; себестоимость у[5]; доход у[6]; стоимость вспомогательного оборудования У[7]; прибыль у[8].

Используя результаты подгонки параметров модели, имеем начальные условия:

В соответствии с прайс-листом фирма "Креатив-М" на момент начала прогноза оказывала 6 услуг.

У[1] = 6.

У нее находилось на обслуживании 100 клиентов.

у[2] = 100.

Пусть ежегодно повышают квалификацию 20% менеджеров. В начальный момент в фирме работало 10 менеджеров, из них два человека высоко квалифицированные специалисты. у[3]=10.

Квалификация менеджера влияет на: количество обслуживаемых клиентов; на привлечение новых клиентов; на заработанную плату.

В соответствии с этим будем считать, что заработная плата обычного менеджера вычисляется по формуле:

гр = В +Рнад. *К1*К2 заработная плата менеджера;

гр= В + (Рнад ± Рвоз )*К1*К2 заработная плата старшего менеджера.

Тогда фонд заработной платы вычисляется по формуле:

Р2р= (УЯ - УЯ„)*2Р1о6+УКкв*2Ркв

В начальный момент времени, для определенности имеется 80% обычных менеджеров и 20% квалифицированных. Себестоимость продукции: у[5] = 4,206. Доход: у[6] = 4,529.

Тогда средняя стоимость услуги в начальный момент времени равна: Со51МР=4.529/100=0.045.

Примем, что затраты на рекламу и обучение персонала составляют 5%. Тогда стоимость рекламы и обучение в начальный момент: Иек = 0.05*у[8]=0.016, ОЬисЬ=0.05 *у[8]=0.016.

Пусть полная амортизация основных средств осуществляется за двадцать лет, тогда:

А=0.08/20=0.004. А себестоимость:

у [5Д= 1.365^+ А+ Яек + ОЬисЬ + у[4]*С + Ыак1 ИЛИ 4.206=1.356* Бгр+0.004+0.016+100*С+Ыак1.

Будем считать, что накладные расходы составляют 40% суммарной себестоимости и не меняются на протяжении всего времени прогноза. Тогда: Иак1= 4,206*0,4=1,684.

Отсюда получаем фонд заработной платы предприятия: FzpK4.206-2.3-l .684-0.004-0.032)/] .356=0.137 и25г=0,013.

Стоимость вспомогательного оборудования с учетом ежегодных инвестиций в размере 0,2 составляет на начало отчетного года: у[7] = 0,223.

Учитывая, что ежегодно фирме приходится вкладывать средства во вспомогательное оборудование и сверхнормативные запасы обычно принимают равными 10%, имеем:

С- стоимость вспомогательного оборудования и материалов, необходимых для оказания услуги,

VBCtlOM=l.l*C*100=110*C

- общая стоимость вспомогательного оборудования и материалов.

Тогда: С=0.023/10=0.023.

Доход равен: у[8] = 0,323;

Настоящая модель позволила обосновать и реализовать стратегию роста компании ООО «Креатив-М», повысить эффективность работы за счет повышения уровня соответствия между возможностями первоначального стержневого бизнеса и другими видами услуг.

Предлагаемая в модели методика диагностики и расширения набора услуг с использованием синергетический эффект прошла апробацию в консалтинговом предприятии ООО «Креатив-М», что позволило проверить ее практическую пригодность.

Анализ результатов моделирования по поиску оптимальных показателей деятельности консалтингового предприятия в условиях специфики регионального рынка показывает, что достижение цели повышения конкурентоспособности предприятия достигается по нескольким направлениям: повышение квалификации менеджеров, привлечение сторонних инвестиций, гибкая ценовая система, качество оказываемых и объем оказываемых услуг

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведенного исследования решена научная задача, имеющая существенное значение для теории экономики и управления и заключающаяся в совершенствовании теоретических и методических основ стратегического управления путем развития сферы консалтинговых услуг и разработке рекомендаций по повышению эффективности ее функционирования.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

1. Сформировано авторское определение понятия консалтинговых услуг, в котором в отличие от существующих отражено полное содержание консалтинговой деятельности, а не отдельные ее аспекты.

2. Предлагаемая автором классификация факторов развития сферы консалтинга отличается от существующих, так как в ней учитываются не только эволюция консалтинга за рубежом, но и особенности развития консалтинговых услуг в России.

3. Разработанные факторы, влияющие на развитие и продвижение сферы консалтинговых услуг в Орловской области, базируются на проведенных исследованиях и опросах как самих консультантов, так и их клиентов и являются основой для оценки эффективности деятельности консалтинговых предприятий на территории Орловской области.

4. Предложенная модель совершенствования качества предоставляемых услуг позволяет учесть не только ключевые факторы деятельности консалтинговых предприятий, но и сбалансировать эти показатели для максимальной эффективной деятельности.

5. Определены рекомендации по разработке механизма деятельности консалтинговых предприятий в условиях кризиса экономики с целью расширения спектра оказываемых услуг и повышения доходности сферы консалтинга.

6. Разработанные автором направления развития консалтинговых предприятий на основе межсетевой кооперации позволят сформировать единую программу развития сферы консалтинговых услуг Орловской области, направленную на аккумуляцию знаний и возможностей консультантов для расширения спектра оказываемых услуг, повышение качества и переход на качественно новый уровень предоставления услуг.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Юшко В.Н. Оценка факторов формирования рынка консалтинговых услуг как движущей силы развития экономики региона //Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - №19 (76). - С. 78 - 84 - 0,93 п.л.

2. Юшко В.Н. Становление и развитие консалтингового бизнеса в современной России //Российское предпринимательство. - 2008. - №11. - С. 115 -117-0,25 пл.

В других научных изданиях:

3. Юшко В.Н. Динамика развития рынка консалтинговых услуг в России как инновационного процесса современного бизнеса //Инновации в обществе: материалы международной научно-практической конференции (апрель 2007г., Орел). - Орел, 2007. - С. 177 - 123 - 0,44 пл.

4. Юшко В.Н. Выбор целевого рынка как результат эффективного управления производством //Современные проблемы и пути их решения в науке , транспорте производстве и образовании: материалы международной научно-практической конференции(15-25 декабря 2006г., Одесса). - Одесса, 2006. - С. 30 -32-0,19 пл.

5. Юшко В.Н. Изменения на рынке консалтинговых услуг //Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте: материалы международной научно-практической конференции (20-30 июня 2008г., Одесса). - Одесса, 2008. - С. 63 - 64 - 0,25 пл.

6. Юшко В.Н. Развитие рынка консалтинговых услуг в Орловском регионе //Управление экономическими системами: теория, методология, практика: материалы международной научно-практической конференции (октябрь 2007г., Киров). - Киров, 2007. - С. 91 - 94 - 0,19 пл.

7. Юшко В.Н. Перспективы и проблемы развития сферы консалтинговых услуг в Орловском регионе //Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: материалы международной научно-практической конференции (22 мая-24 мая 2007г., Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, 2007. - С. 104 - 108 -0,31 пл.

Юшко Владимир Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ РЫНКА КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООО Издательский дом «Орлик» 302030, г. Орел, ул. Пушкина, д. 20а

Подписано в печать 25.03.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. - 1,0 Заказ № 357. Тираж 80 экз.