Управление структурой основных фондов на предприятиях строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буйнов, Алексей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление структурой основных фондов на предприятиях строительного комплекса"

На правах рукописи

БУЙНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003169034

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат экономических наук Какава Лаша Омарьевич

доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент Желтова Елена Витальевна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится » 2008 года в «часов на заседании Диссертационного Совета Д212237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» ___

Автореферат разослан

«ж » 2008 года

:

Ученый секретарь диссертационного Совета

Песоцкая Е В

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования Особенностью транзитивной экономики является усиление государственного воздействия на функционирование важнейших хозяйственных структур, в том числе и на строительную отрасль В их число входит разработка и претворение в жизнь целевых программ федерального, ре!ионального и муниципального уровня, направленных на решение наиболее актуальных задач переходного периода и более отдаленной перспективы Поэтому задача возрождения строительной отрасли как на уровне страны в целом, так и в региональном разрезе, сгаповшся крайне актуальной Своевременное создание инфраструктуры строительного рынка, изменение воспроизводственной и технологической структуры капитальных вложений, мобилизации инвес! ициопиых ресурсов для развития производственной и транспортной систем региона, строительства объектов социально-культурною назначения диктуются струюуриыми и другими изменениями в транзитивной экономике

Особенностью строительства является его роль в процессе экономического воспроизводства - обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов при эффективном использовании капитальных вложений (инвестиций) В процессе строительства осуществляема перевооружение всех отраслей народного хозяйства, создание новых производств, вовлечение в произвола во новых природных ресурсов, градостроительство, преобразование окружающей среды, словом, создание материальио-вещной среды жизнедеятельности, как территориальных общностей, так и общества в целом

Значимое! ь инвестиций в основной капитал для российской экономики подтверждается данными, характеризующими рост производства в 2003-2007 гг и свидетельствующими о важнейшей роли двух факторов роста инвестиций и увеличения использования производственных мощностей. Вклад инвестиций был существенным каждый процеш роста инвестиций в основной капитал обеспечивал в 20032007 п примерно 0,32% ВВП, а в целом за три года увеличение инвестиций на 31% обеспечило прирост ВВП на 9,1%, то есть почти половину общего прироста ВВП

При зпачтельпом интеллектуальном и производственном потенциале экономика сIраны становится все менее конкурентоспособной

по сравнению с экономикой развитых государств Учитывая финансовые трудности на макроуровне и неразвитость инвестиционных процессов внутри страны, становится очевидным, чго улучшение социально-экономического состояния возможно исключительно за счет эффективного использования собы венных ресурсов, которыми располагает национальная экономика.

В подобных условиях хозяйствования, среди различных путей повышения экономической эффективности отраслей народного хозяйства все большее значение приобретает использование систем обеспечения инвестиционными ресурсами предприятий строительства

Теоре1ическис и практические основы управления основными фондами предприятии строительной отрасли, показателей оценки их эффективности рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых Среди отечественных авторов советского периода следует назвать рабош ВН Богачева, ПГ Бунича, ВН Егизаряна, В В Коссова, В С Кулибанова, М А Лиматовского, А Л Лурье, В В Новожилова, 'Г С Хача гурова и др При работе над проблемой автор ознакомился с рабоыми зарубежных ученых, таких как М Бромвич, С Беренс, Ю Блехц, Г Бирман, Дж Ван Хори, У Гетц, Дж Кейнс, П Массе, П Хавраиек, I' Холт, Я Хонко, У Шарп, С Шмидт и др

В условиях перехода к рыночным отношениям отдельные стороны проблемы исследуют отечественные экономисты ВД Андрианов, ИТ Балабанов, В М Баппюва, Ю В Богатин, В П Березин, В М Васильев, А В Воронцовский, А С Грузинов, Г В Двас, Л Т Гитляровская, И А Луйк, А С Мещеряков, А И Орт, Ю П Панибратов, Н Пертти, С М Семенов, В А Швандар и др Несмотря на это, многие вопросы оборота ресурсов деятельности строительного предприятия, организации экономического анализа основных фондов, оценки их эффективности исследованы недостаточно полно Значительное число существующих теоретических разработок имею! разную целевую направленность, и зачастую не позволяют сосгавшь целостную картину деятельности предприятия на рынке строительной продукции

Концешуальной основой эффективности развития предприятий строительс1ва являются, по нашему мнению, системность, цикличность, сбалансированное^ В диссертационной работе приняты следующие основные понятия концептуальной модели развития потенциала предприжий строительства предметная область исследования

рассматривается как множество классов, включающих технические, экономические, финансовые блоки Содержательной частью технического блока является решение задач многовариантного формирования инвестиций, технологий, фондов развития, экономического - решение задач экономического механизма с возможностью многовариантного формирования стратегии развития, финансового - решение задач системой методов качественных и количественных оценок повышения эффективности ор|анизаций

Актуальность темы диссертации состоит в разработке механизмов управления основным производственными фондами на предприятиях строительной отрасли России в условиях трансформации экономических систем

Предметом исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления структурой основных производственных фондов и инвестиционных процессов на основе альтернативных стратегических подходов на предприятиях строительства

Объектом исследования выступают предприятия строительства Северо- Западного региона

Цели и задачи диссертационного исследования. В диссертации поставлена цель - разработать методические подходы к управлению производственной мощностью предприятий строительной отрасли путем привлечения инвестиций на альтернативной основе для максимизации экономического эффекта функционирования предприятий отрасли

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач

- исследование экономической сущности управления инвестициями на микроуровне, с учетом изменений отраслевой структуры инвестиций в основной капитал и динамики инвестиционного спроса,

установление локальных экономических зависимостей изменения ключевых параметров производственной мощности от факторов технологического развития,

- определение конкурентных преимуществ, основных тенденций и перспектив инвестиционно - финансового развития строительной отрасли в стране и Северо - Западном регионе,

- формирование структуры имитационного механизма исследования производственного потенциала строительного предприятия с блоками,

поддерживающими процесс имитации развития производственного потенциала,

разработка методического подхода к управлению основными производственными фондами строительной организации на основе имитационных моделей в системе оценок интенсивных методов развития потенциала производственной мощности предприятия

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления основным капиталом предприятий строительства

Методической основой разработки являлось представление процесса стратегического планирования развития на основе ситуационного моделирования и управления В каждой фазе процесс планирования отображается ситуационной и имитационной моделью Обобщенная имитационная модель представлена следующими характеристиками множеством классов ситуации, множеством управляющих воздействий, множеством технико-экономических решений, множеством фазовых ситуационных моделей процесса стратегического планирования Оценка решений по имитации экономического состояния потенциала осуществлена на основе сценарной модели исследований, алгоритма процедур исследования модели Областью ограничений исследования являлись расчетный интервал развития предприятия, риск, время и ресурсы планирования - они принимаются в соответствии с данными уровня развития организации

Исследование базировалось на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение) методах, а также методах статистического анализа (регрессия, корреляция и др )

В работе также использованы правовые и нормативные акты федеральных органов РФ, нормативные акты министерств и ведомств, аналитические обзоры, а также материалы печати Информационной базой исследования явились данные отечественной и зарубежной статистики, а также российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характерное для постсоветского периода замедление воспроизводственною процесса, включая крайне медленное обновление основного капитала и накопление устаревших средств труда, привело к сосредоточению на балансах предприятий огромной массы объектов, «переживших» нормативный срок использования Причем наибольшая доля полностью изношенных основных фондов сохраняется в составе машин и оборудования, ге наиболее активной части основного производственного капитала Как известно, по основным фондам, отслужившим нормативно-полезный срок использования (имеющим нулевую остаточную стоимость), амортизационные отчисления не осуществляются Вместе с тем, очевидно, что хотя бы часть из них в течение какого-то времени участвует в производственном процессе, причем такое участие ведет к удешевлению продукции, в этом, по-видимому, одна из причин содержания предприятиями устаревших объектов в составе произволеraciinoi о аппарата

Однако устаревшие основные фонды требуют значительных расходов на проведение ремонтных работ Масштаб затрат на капитальный ремонт настолько значителен, что в отдельных отраслях экономики составляет 30—40% стоимости вновь вводимых основных фондов, а то и превышав! этот уровень (табл 1)

Таблица 1 - Инвестиции в основной капитал

Годы Млн руб (в фактически действовавших ценах, до 2000 г - млрд руб) В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах)

2000 1165234

2001 1504712 110

2002 1762407 102,8

2003 2186365 112,5

2004 2865014 113,7

2005 3611109 110,9

2006 4580481 113,7

Источник Российский статистически« ежегодник, 2007

Действующий порядок учета затрат на все виды ремонта в составе затрат на произведено не стимулирует их экономию в такой ситуации экономия, естественно, оборачивается увеличением налогооблагаемой прибыли Огромные ремонтные затраты сокращают инвестиционные возможности предприяшй по обновлению производственного аппарата

Катастрофическое состояние последнего ярко высвечивают также данные о возрастной структуре машин и оборудования в промышленности (позволяющие судить, в какой мере наличные основные фонды соответствуют современным технико-экономическим требованиям) С начала 90-х годов в российской индустрии кониатируется снижение доли нового производственного оборудования и увеличение удельного веса оборудования, функционирующего за пределами нормативного срока службы

Преодоление тенденций ухудшения качественных (структурных) характеристик основного капитала требует коренного изменения режима его воспроизводства Как показывают расчеты, итоги которых соответствуют вышеизложенным соображениям, значительная доля акжвной части основных фондов функционирует за пределами нормативных сроков службы, средний фактический срок службы превышает нормативный в 1,5—3 раза (табл 2) Соответственно для выхода на нормативные сроки службы выбытие надлежит кратно (в два—три и более раз — в зависимости от отрасли) увеличить Это позволило бы избавиться о г физически изношенного и морально устаревшего оборудования, неприемлемо значительный удельный вес которого резко снижает конкурентоспособность производственных мощностей

Таблица 2 - Инвестиции в основной капитал по источникам

Собснзенные срстспи прибыль аморжзлция Привлеченные средств Бюджетыс среди на

Источник Россииский статистический ежегодник 2007

финанси 2000

47,5

"¡8~Г

52,5

~22дГ

эования, в % к итогу

2001

~5мГ 20 4

2002 ~45,Ь~~ 19Л~

"ТКУ™ ~55ГсГ Т(1<Г

2003 "45,2 "17,8™

"548~ П9?Г

2004 45,4 19,2 ~22 54,6 17,6 *

2005 44,6

20.3 " 20,9 55,5

20.4

2006 ~42Т 199 ~ 19,1 57,9 20,2

Обновление основного капитала в результате ввода новых, а также реконструкции действующих мощностей позволит повысить эффективность и отдачу мощное! ей в целом, что явтяется непременным условием нормализации экономического роста в условиях ограниченности ресурсов

Учитывая значение собственных средств предприятий в финансировании инвестиций, нельзя не отметить, что значительные резервы стимулирования последних заключены в улучшении государственной амортизационной политики Главная задача здесь — создание условий для накопления финансово-инвестиционных ресурсов, необходимых для модернизации производственного потенциала

В этом о) ношении можно позитивно оценить новации, касающиеся мредоаавления предприятиям прав

а) самостоятельно устанавливать сроки полезного использования основных средств и меюды их амортизации,

б) уменьшай, налоговые платежи путем сокращения срока полезного использования основных средств по сравнению с установленным и бухгалтерском учете

Более того, п последние годы амортизация выходит на доминирующие позиции среди других источников инвестиционного финансирования, значительно превышая объем ресурсов из прибыли предприятий

Целевые уоановки строительной организации составляют базу стратегических решении, реализация коюрых обеспечивается тактическими и оперативными мероприятиями, которые закладываются в основу контроля полученных ре!ультатов На этапе контроля количественные оценки дают более точные и обоснованные результаты, чем качественные

Для определения эффективности деятельности строительных предприятии целесообразно обратиться к оптимизационным моделям Концептуальной основой для методологических разработок в этом направлении мо!ут быть применены принципы системного подхода, в рамках которого система предпринимательской деятельности рассматривается как единый объект с упорядоченной структурой и взаимосвязями

Он I ими ¡анионные модели вместе с имитационными и экспертными образуюI блок проблемно-ориентированных моделей, направленных на поиск лучшич предпринимательских решений и предусматривающих их последующую реализацию Процесс, при котором осуществляется выбор

варианта (в данном случае совокупности решений и мероприятий), лучшею из всех возможных, называется процессом оптимизации, а сам такой выбор - условием оптимальности

Задача формирования оптимальной структуры, обновления состава и использования машинного парка может быть сформулирована как определение оптимальной стратегии обновления парка оборудования при заданном прогнозе структуры, объемов работ и прогнозных капитальных вложениях на обновление парка по годам в планируемом периоде Таким образом, задача определения оптимизации парка оборудования состоит из следующих взаимосвязанных подзадач

• Формирование структуры и состава парка машин на базе прогноза струк!уры и объемов работ и его обновление в процессе выполнения прогнозного плана работ (приобретение необходимых видов и марок машин для обеспечения выполнения всех видов работ в планируемом периоде времени)

• Распределение объемов работ между вновь приобретенными и существующими машинами и оборудованием

• Определение необходимых капитальных вложений (инвестиции) но юлам в планируемом периоде времени на приобретение новых машин

• Определение дефицита по группам (видам) машин и выработка рекомендации но ею устранению

• Исследование зависимостей технико-экономических показателей основных строительных машин от срок а службы

Дадим экономическую формулировку рассматриваемой задачи

При получении плана работ в организации может иметь место две ситуации, а именно

- имеющеюся количества машин и оборудования в парке (Р машин) для начала рабо! но выполнению заданного плана недостаточно В этом случае парк машин доукомплектовывается, что связано с начальными затратами,

- в парке избы Iочное количество машин, в этом случае менеджер принимает решение продать или сдать в аренду лишние машины, либо оставить в резерве

На последующих этапах работ по выполнению плана требуется определить такую последовательность приобретения новых машин и

оборудования вмесю существующих и дополнительно к существующим, при коюрой кршерин оптимальности принимает экстремальное значение

Пусть к концу каждого года I планового периода продолжительности 'Г лет (время дискретно, I = 1,2, ,Т) организации

необходимо выполнип, заданные объемы рабог V' различных видов г,

г =1,2, Д При небольшой продолжительности планового периода единицей измерения интервалов времени может быть квартал или месяц В соответствии с л им в задачах обновления парка машин шагом дискретности, в зависимости от продолжительности планового периода и требуемой точности расчета, может быть год, квартал или месяц

Для выполнения заданных объемов работ у организации имеется парк Р машин, включающих в себя т видов, каждый из которых может состоять из «п» марок машин Кроме того, каждую машину будем идентифицировать по порядковому номеру к в данном виде и марке

Парк машин Р предприятия состоит из т видов, п марок и к порядковых номеров машин в данном виде и марке, т е представпяет собой множество

р = {Рцк /' = 1,2, ,т\]= 1,2, ,п„к = 1,2,. ,кц\ (1)

Новые машины вида 1 марки } порядкового номера к, приобретаемые взамен существующих машин рпредставляют собой множество

Р ~ {'Р,!к /' = ''2,.т,] = 1,2, ,п,,к = 1,2, ,к,,} (2) В гам случае, если в каком-то календарном году I в результате замены сущесшующих машин р ^ машинами р^ и повышением

сменности их работы пе удается выполнить заданные объемы работ V*, то

приходится приобретать новые дополнительные машины Такие машины образуют множество

? = {р111к/1--\,2, ,т,] = 1,2, ,/»„* = 1,2, ,кч) (3)

Условимся, чю в дальнейшем все обычные вводимые обозначения будут относиться к существующему парку машин и производственным показателям ор! апизации с этими машинами, обозначения с чертой сверху -

к вновь приобретаемым машинам взамен существующих и показатепям работы, выполненной этими новыми машинами, а обозначения с символом Л сверху - к новым машинам, дополнительно приобретаемым к существующим и показателям работы, выполненной дополнительными новыми машинами

Для обновления активной части основных производственных фондов организация располагает в каждом юду планового периода

определенным объемом инвестиций К'

Источниками лих инвестиций могут быть собственные средства (амортизационные 01 числения и чис1ая прибыль), привлеченные средства (средства от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудового коллектива и др) и заемные средства (кредиты, предоставляемые соответствующим бюджетом, коммерческими банками, инвестиционными компаниями, кредитными учреждениями, средства от эмиссии облигаций и ДР )

Для каждой машины р к (и соответственно р^^ , Рф ) считаются заданными

11ф - юдогыя производительность существующей в парке

машины р ^ в юду I планового периода (с учетом проведенных в этом или

предшествующие годы текущих, средних, капитальных и особо сложных видов ремонта и модернизации),

Пф ,Пф - соответственно годовая производительность машин Рф и рв году 1, порядковом с момен 1а (года) приобретения машины,

С - себестоимость (плановая) выполнения организацией единицы измерения вида работы г с помощью машин Рф в году I

планового периода, Сфг , Сфг - соответственно себестоимость (плановая) выполнения организацией единицы измерения вида работы г с помощью машин Рф и рф в году 1, порядковом с момента ее приобретения

Рассмотренный подход позволяет решить широкий ряд практически значимых задач

- выбирать оптимальные стратегические ориентиры,

- прогнозировать результаты деятельности,

- анализирован, рыночные возможности строительной организации и характеризован) пошции в конкурентной среде,

- сочетав результирующие характеристики, реализуя принципы взаимодополняемости целевых характеристик,

- использовать принцип стратегической гибкости и адаптивности произведет венно-с I рои 1 ельных систем

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Георетческнс положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем

выявлены современные тенденции и перспективы развития стройиндустрии России и ключевые направления воспроизводства ОФ в строительной отрасли,

- обобщены вопросы управления инвестициями на предприятии с учетом уровня загрузки мощностей и отраслевой специфики складывающихся параметров воспроизводственного процесса,

выявлены конкурентные преимущества управления строительной отраслью на современном этапе развития экономики,

- сформирована аруктура имитационного механизма производственного потенциала сфоительного предприятия на основе предложенного метода ускоренного (нелинейного) списания амортизируемого имущества,

- разработаны меюднческие положения по обновлению парка машин и оборудования в строительной организации на основе оптимальных моделей

4 С I ЕПЕИЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ 311АЧНМОСIИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в юм, что в нем, на основе комплексного подхода, проведено исследование теоретических, ме(одических и практических вопросов управления

структурой основных фондов предприятий строительного комплекса и разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления его производственным потенциалом

К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие

на основе исследования экономической сущности управления инвестициями на предприятии с учетом уровня загрузки мощностей и отраслевой специфики воспроизводственного процесса, дана оценка возможным ограничениям со стороны производственного потенциала для прогнозируемых темпов социально-экономического развития, отражающие интенсивность спроса, эффективность производства и резервы роста выпуска продукции,

установлены локальные экономические зависимости изменений ключевых параметров производственной мощности от факторов технологического развития - уровня износа, технологической сбалансированности, применяемых технологий и др ,

- определены конкурентные преимущества развития строительной отрасли на основе формирования механизма подрядных торгов в отрасли как действенного инструмента повышения качества, сокращения продолжи тельное I и и оптимизации стоимости строительства,

- сформирована структура имитационного механизма наращивания производственного потенциала строительною предприятия, в котором создаваемая амортизационная система стимулирует предприятия к использованию на практике механизма ускоренной (нелинейной) амортизации имущества и возникает возможность учесть результаты переоценки основных средств уже при определении налогооблагаемой базы,

- разработан меюднческий подход к управлению обновлением парка машин и оборудования (в ею основе - уча нарас/ающей динамики капитальных затрат на конечном этапе работ), реализация которого позволит оптимизировать значения целевой функции всего производственного цикла строительной продукции

Прикладные результаты и практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, чю разработанные в диссертации положения могут быть использованы при формировании производственной программы строительного предприятия для повышения эффективности воспроизводства основного капитала предприятий отрасли, а также при

разработке инвестиционно - строительных программ предприятий других отраслей народного хозяйства

Основные положения диссертации нашли применение при решении ряда практических задач на предприятиях строительной отрасли СевероЗападного региона РФ

Теоретические положения диссертационного исследования нашли практическое применение в процессе преподавания учебной дисциплины "Экономика предприятия (организации)" в Санкт - Петербургском Государственном университете экономики и финансов

По теме исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,72 п л

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1 .Буйнов AB. Концепция разработки стратегии повышения инвестиционной привлекательности // Научные труды Вольного экономического общества России, том 78 - 2006.-0,2 п.л

2 Буйнов А В Концептуальные положения системного представления о финансовых ресурсах предприятий// Наука Высшей школы - Санкт-Петербургу Сб научных статей - СПб Издательство ИМЦ «HBLU -СПб», 2006 - 0,3 п л

3 Буйнов А В, Какава Л О Оценка эффективности функционирования предприятия на основе инвестиционного анализа Сб научных трудов «Экономика и управление», часть III - СПб Изд- во СПБГУЭФ, 2006 -0,4 п л (вклад автора - 0,2 п л )

4.Буйнов A.B. Эффективность функционирования предприятия на основе инвестиционного анализа // Вестник ИНЖЕКОНА. Серия: экономика Выпуск 2 (15). -2007 -0,5 п л.

5 Буйнов А В Методы экономической оценки эффективности инвестиции //Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей Материалы X Международной научно - практической конференции - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2007 - 0,25 п л

6 Буйнов А В Методы активизации инвестиционных ресурсов промышленного предприятия // Проблемы развития креативной экономики в условиях глобализации Сб трудов научной сессии ППС, научных

сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2007, 0,2 п л

7 Буйнов А В, Какава Л О Подходы к оценке эффективности корпоративной интеграции в строительном комплексе // Российская экономика проблемы, тенденции, перспективы Сб трудов научной сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2007 -0,4 п л (вклад автора - 0,2 п л )

8 Буйнов А В Становление новых форм организации инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации// Российская экономика проблемы, тенденции, перспективы Сб трудов научной сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2007 -0,2 п л

9 Буйнов А В Образование конкурентных преимуществ в инвестиционно-строительной сфере // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 2-й международной научной конференции Том 2 - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2007 -0,25 п л

10 Буйнов А В Методы обеспечения эффективности управления инвестиционно - строительной деятельностью и проектами // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России Сб научных трудов Выпуск №8 - СПб Издательство «Инфо-да», 2007 -0,22 п л

11 Буйнов А В, Кузнецова С М Стратегическое управление инвестиционным процессом анализ теоретических подходов //Строительный вестник российской инженерной академии - М Издательство РИА, 2007, № 1,-0 4 п л (вклад автора - 0,2 п л )

БУЙНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 10 04 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,0 Бум л 0,5 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 234

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21