Управление техническим развитием компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ащеулова, Ирина Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ащеулова, Ирина Евгеньевна, Москва
ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
61 12-8/1348
На правах рукописи
АЩЕУЛОВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(менеджмент)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель к.э.н., доцент Р.Ж. Сираждинов
Москва 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА РОЛИ КОМПАНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ......................................................................................10
1.1. Определение роли генерирующих компаний в экономике....................10
1.2. Роль генерирующих компаний в социально-экономическом развитии регионов.........................................................................................32
1.3. Оценка деятельности генерирующих компаний как части системы
управления электроэнергетикой России.................................................46
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ........................................................59
2.1. Анализ технической политики как составляющей менеджмента
компаний........................................................................................59
2.2. Характеристика основных этапов формирования и реализации технической политики генерирующих компаний......................................................71
2.3. Оценка взаимосвязи проблем при формировании и реализации технической
политики компаний с существующими технологическими проблемами
генерирующих компаний....................................................................91
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КОМПАНИЙ...................104
3.1. Пути формирования технической политики компаний.........................104
3.2. Методические рекомендации по повышению эффективности управления техническим развитием компаний........................................................116
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий...........................134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................153
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..........................................159
ПРИЛОЖЕНИЕ 1............................................................................168
ПРИЛОЖЕНИЕ 2............................................................................169
ПРИЛОЖЕНИЕ 3...........................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день экономика Российской Федерации находится в стадии преобразований. Это обусловлено тем, что дальнейшая доминанта энерго-сырьевого вектора развития становится неприемлемой в силу того, что страна, за счет недостаточного развития науки и техники, теряет свои позиции на мировой арене. Инновационный сценарий развития - основа дальнейшего становления экономики России. Однако его реализация будет невозможна, если не преодолеть существующие проблемы развития хозяйственных комплексов регионов.
Значительную роль в народном хозяйстве, особенно в рыночных условиях (условиях перехода к рыночной экономике), играет деятельность компаний, которые должны обеспечить общество необходимыми материальными благами, являются основой для развития хозяйственного комплекса регионов.
Наиболее важной отраслью в условиях необходимости интенсификации регионального развития и перехода к инновационной экономике следует считать электроэнергетику, которая на сегодняшний день не достаточно эффективна. В силу этого целесообразно рассматривать деятельность компаний данной отрасли (генерирующих компаний) в качестве примера, т.к. это в полной мере позволит отразить пути решения проблем компаний, функционирование которых зависит от сложных технологий производства при наличии достаточного количества альтернатив.
Следует отметить, что существующие проблемы электроэнергетики, в частности, генерирующих компаний обусловлены отсутствием обоснованной научной и технической политики в данном направлении в период экономических реформ. Именно недостаточное внимание к данному вопросу привело к тому, что снизились показатели надежности энергосистемы, в частности, уменьшилась ее эффективность. Эти факты являются сигналом того,
что отрасль нуждается в преобразованиях, которые должны быть частью дальнейшей технической политики в электроэнергетике на разных уровнях.
В силу обозначенных выше моментов, можно говорить о том, что процесс управления техническим развитием компаний представляет большой научный и практический интерес.
Как показывает практика, процессы формирования и реализации технической политики характеризуются высокой степенью сложности. Низкая эффективность отрасли, которая складывается из показателей отдельных компаний, свидетельствует о необходимости внедрения дополнительных инструментов анализа в данные процессы с целью оптимизации их технико-экономических показателей, повышения результативности их деятельности. Повышение эффективности управления техническим развитием генерирующих компаний может внести весомый вклад как в развитие электроэнергетики в целом, так и в процесс перехода к инновационной экономике за счет интенсификации развития хозяйственных комплексов регионов. Возможность применения разработанных рекомендаций и в других компаниях с учетом специфики их деятельности позволит внести вклад не только в их развитие, но и в развитие соответствующих отраслей.
Степень разработанности темы. Исследованием проблем технического развития электроэнергетики на разных уровнях занимались и занимаются разные ученые. Проблемам энергетического и научно-технического развития посвящены исследования Н.Д.Александровской, А.Н. Арянина, А.Б.Кобякова, С.Д. Молодцова, В.В. Хлебникова. Исследованию управления техническим развитием энергетики посвящены работы Э.П. Волкова, В.А. Баринова, A.C. Маневича, управлению техническим развитием компаний посвящены работы Н.Г.Любимовой, Л.Д. Гительмана.
Однако в исследованиях большинства авторов уделяется недостаточное внимание проблеме выбора оптимальной структуры генерирующих мощностей, что и предопределило тему настоящей работы.
Цель исследования состоит в разработке направлений повышения эффективности технической политики компаний с целью ее оптимизации по объемам инвестиций и их результатам.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие взаимосвязанные задачи:
- исследование роли и значения управления техническим развитием компаний в рыночных условиях, позволяющего выявить перспективные направления их деятельности с точки зрения направлений инвестиций;
- уточнение понятия «технической политики» компаний с учетом существующих научно-технических концепций, позволяющего отразить «укрупненные» приоритеты технической политики компаний;
- выделение и оценка основных факторов повышения эффективности технической политики компаний для ее оптимизации в долгосрочной перспективе и разработка инструментов анализа и выбора оптимальной структуры мощностей в зависимости от стадии развития компании и времени проведения технологических преобразований;
- внедрение инструментов анализа в процесс обоснования программ технологических преобразований, позволяющих определить выбор конкретных направлений реализации технической политики компаний;
- определение критериев эффективности направлений реализации технической политики компаний, позволяющих скорректировать техническую политику в случае необходимости;
- разработка критериев оценки влияния технической политики на степень эффективности управления компанией, с целью повышения эффективности менеджмента компаний.
Объектом исследования выбраны компании, являющиеся базисом хозяйственного комплекса и определяющие темпы социально-экономического развития регионов.
Предметом исследования выбраны организационно-экономические процессы управления разработкой и реализацией технической политики компаний.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции и фундаментальные положения трудов ученых, которые занимались исследованиями основных закономерностей научно-технического (инновационного) развития экономики и электроэнергетики, а также достижения современной науки, связанные с анализом проблем и перспектив электроэнергетической отрасли, вопросом управления техническим развитием энергетических компаний. Поставленные в работе задачи решались с использованием методов сравнительного, логического, статистического, экономико-математического анализа и экспертных оценок.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, РАО «ЕЭС России», компаний, образованных в результате реформирования отрасли (ТГК, ОГК и др.), концепции и стратегии долгосрочного развития экономики и энергетики страны, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационного развития и вопросам электроэнергетики, а также материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании направлений и разработке концепции формирования и реализации технической политики компаний, базирующейся на теории жизненных циклов технологических новшеств.
В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
- выявлена особая роль компаний, являющихся базисом хозяйственного комплекса и определяющих темпы социально-экономического развития регионов, которая заключается в создании базы для преодоления
технологических разрывов в отраслях, обеспечивающих устойчивое функционирование региональных систем;
- уточнено понятие «технической политики» в компаниях с учетом концепций НТП в базовых отраслях экономики, которое отражает «укрупненные» приоритеты технического развития компаний за счет перенесения акцента на формирование структуры мощностей компаний и позволяет обосновать необходимость учета технологических разрывов в управлении техническим развитием;
- предложена методика оценки целесообразности и необходимости оптимизации управления разработкой и реализацией технической политики компаний через внедрение системы учета «технологических разрывов».
- разработана концепция формирования и реализации технической политики компаний, реализующаяся в виде методики выбора оптимальной структуры мощностей и регламентов проведения технологических преобразований, содержащей взаимосвязанные алгоритмы, которая позволяет выбрать направления реализации технической политики и оптимизировать технико-экономические показатели работы компаний;
- определены критерии оценки влияния технической политики на степень эффективности управления компанией, в качестве которых выступает качество выполнения основных функций управления, позволяющие повысить эффективность менеджмента на всех уровнях управления;
- обоснованы критерии оценки эффективности реализации технической политики компаний, основанной на применении 8-образных кривых, которая может быть реализована в различных сценарных условиях, что позволит значительно сэкономить инвестиции компаний. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
работе предложен новый подход к разработке стратегического курса в области развития техники и технологии энергетической отрасли, который направлен на
реализацию ее долгосрочных целей, т.е. технической политики генерирующих компаний и проблеме управления издержками во время ее реализации; разработаны практические рекомендации по оптимизации структур мощностей и корректировке инвестиционных программ компаний. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем развитии повышения эффективности планирования и управления развитием генерирующих компаний. Также они актуальны для компаний других отраслей для оптимизации их технической политики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные и разработанные в диссертации рекомендации по оптимизации технической политики компаний могут быть использованы генерирующими компаниями, а также организациями, которые предоставляют инженерно-консультационные услуги, осуществляют работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера,
подготавливают технико-экономические обоснования проектов, вырабатывают рекомендации в области организации, производства и управления, реализации продукции (например, инжиниринговыми компаниями и др.) при разработке основных положений технической политики, бизнес-планов.
Предложенные мероприятия могут быть использованы органами государственной власти в процессе распределения потоков денежных средств, предназначенных для реализации инвестиционных программ генерирующих компаний.
Также они актуальны для компаний других отраслей для оптимизации их технической политики.
Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальности Высшей аттестационной комиссии РФ.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ: Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (менеджмент).
Пункт 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление производством. Современные производственные системы.
Пункт 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири», г. Братск, 2007 г; 14-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2009», М., 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири» -г. Братск, 2010 г.; Межвузовская научно-практическая конференция / Финансовый университет и Правительство РФ, 9 декабря, М., 2010.
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются группой компаний «ТЭПИНЖЕНИРИНГ» (ЗАО фирмой «ТЭПИНЖЕНИРИНГ») в своей деятельности, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО ГУУ в рамках преподавания дисциплин: «Экономика государственного и муниципального сектора» и «Региональная экономика и управление», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 статьях (из них лично автором - 7, объемом 2,37 п.л.), общий объем которых составляет 3,52 п.л.; в том числе 5 статей в научных журналах по списку ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа изложена на 176 стр. и включает 4 таблицы, 29 рисунков, 3 приложения. Список источников и литературы включает 105 наименований.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА РОЛИ КОМПАНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ
РАЗВИТИИ
1.1. Определение роли генерирующих компаний в экономике
Экономика каждой страны представляет собой систему хозяйствования, включающую отрасли материального производства и нематериальной сферы. Экономика является фундаментом всякого общества, т.к. общество может существовать и развиваться лишь благодаря непрерывному возобновлению и повторению производственных процессов. Для каждой страны характерны свои отрасли специализации экономики на разных уровнях, значительную роль в народном хозяйстве, особенно в рыночных условиях (условиях перехода к рыночной экономике), играет деятельность компаний, которые должны обеспечить общество необходимыми материальными благами. Выделение компаний, являющихся базисом хозяйственного комплекса и определяющих темпы социально-экономического развития страны (регионов) является достаточно трудным процессом, что предопределено сложностью каждой экономической системы. Однако важно отметить, что степень развития базовых отраслей и экономики в целом, зависит от энергетики, в частности, электроэнергетики как части общеэнергетической системы, что предопределяет ее особую роль в народном хозяйстве. В результате, в центр исследования целесообразно поставить компании электроэнергетической отрасли, т.к., в силу данного момента, допустимо предположить, что именно они являются базисом хозяйственного комплекса и определяют темпы социально-экономического развития страны (регионов).
Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Автореферат диссертации по теме "Управление техническим развитием компаний"
На правах рукописи
АЩЕУЛОВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 033 Ш
Москва - 2011
005010300
Работа выполнена на кафедре Государственного и муниципального управления
ФГБОУВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Сираждинов Рифат Жамалетдинович,
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кириллова Ариадна Николаевна
кандидат экономических наук, профессор Юрченко Тамара Ивановна
Ведущая организация: Национальный исследовательский университет
«Московский энергетический институт»
Защита состоится «01» марта 2012 г. в 14.00. часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.12 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Автореферат разослан «31» января 2012 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.12 доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день экономика Российской Федерации находится в стадии преобразований. Это обусловлено тем, что дальнейшая доминанта энерго-сырьевого вектора развития становится неприемлемой в силу того, что страна, за счет недостаточного развития науки и техники, теряет свои позиции на мировой арене. Инновационный сценарий развития - основа дальнейшего становления экономики России. Однако его реализация будет невозможна, если не преодолеть существующие проблемы развития хозяйственных комплексов регионов.
Значительную роль в народном хозяйстве, особенно в рыночных условиях (условиях перехода к рыночной экономике), играет деятельность компаний, которые должны обеспечить общество необходимыми материальными благами, являются основой для развития хозяйственного комплекса регионов.
Наиболее важной отраслью в условиях необходимости интенсификации регионального развития и перехода к инновационной экономике следует считать электроэнергетику, которая на сегодняшний день не достаточно эффективна. В силу этого целесообразно рассматривать деятельность компаний данной отрасли (генерирующих компаний) в качестве примера, т.к. это в полной мере позволит отразить пути решения проблем компаний, функционирование которых зависит от сложных технологий производства при наличии достаточного количества альтернатив.
Следует отметить, что существующие проблемы электроэнергетики, в частности, генерирующих компаний обусловлены отсутствием обоснованной научной и технической политики в данном направлении в период экономических реформ. Именно недостаточное внимание к данному вопросу привело к тому, что снизились показатели надежности энергосистемы, в частности, уменьшилась ее эффективность. Эти факты являются сигналом того, что отрасль нуждается в преобразованиях, которые должны быть частью дальнейшей технической политики в электроэнергетике на разных уровнях.
В силу обозначенных выше моментов, можно говорить о том, что процесс управления техническим развитием компаний представляет большой научный и практический интерес.
Как показывает практика, процессы формирования и реализации технической политики характеризуются высокой степенью сложности. Низкая эффективность
отрасли, которая складывается из показателей отдельных компаний, свидетельствует о необходимости внедрения дополнительных инструментов анализа в данные процессы с целью оптимизации их технико-экономических показателей, повышения результативности их деятельности. Повышение эффективности управления техническим развитием генерирующих компаний может внести весомый вклад как в развитие электроэнергетики в целом, так и в процесс перехода к инновационной экономике за счет интенсификации развития хозяйственных комплексов регионов. Возможность применения разработанных рекомендаций и в других компаниях с учетом специфики их деятельности позволит внести вклад не только в их развитие, но и в развитие соответствующих отраслей.
Степень разработанности темы. Исследованием проблем технического развития электроэнергетики на разных уровнях занимались и занимаются разные ученые. Проблемам энергетического и научно-технического развития посвящены исследования Н.Д.Александровской, А.Н. Арянина, А.Б.Кобякова, С.Д. Молодцова, В.В. Хлебникова. Исследованию управления техническим развитием энергетики посвящены работы Э.П. Волкова, В.А. Баринова, A.C. Маневича, управлению техническим развитием компаний посвящены работы Н.Г.Любимовой, Л.Д. Гительмана.
Однако в исследованиях большинства авторов уделяется недостаточное внимание проблеме выбора оптимальной структуры генерирующих мощностей, что и предопределило тему настоящей работы.
Цель исследования состоит в разработке направлений повышения эффективности технической политики компаний с целью ее оптимизации по объемам инвестиций и их результатам.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие взаимосвязанные задачи:
- исследование роли и значения управления техническим развитием компаний в рыночных условиях, позволяющего выявить перспективные направления их деятельности с точки зрения направлений инвестиций;
- уточнение понятия «технической политики» компаний с учетом существующих научно-технических концепций, позволяющего отразить «укрупненные» приоритеты технической политики компаний;
- выделение и оценка основных факторов повышения эффективности технической политики компаний для ее оптимизации в долгосрочной перспективе и разработка инструментов анализа и выбора оптимальной
структуры мощностей в зависимости от стадии развития компании и времени проведения технологических преобразований;
- внедрение инструментов анализа в процесс обоснования программ технологических преобразований, позволяющих определить выбор конкретных направлений реализации технической политики компаний;
- определение критериев эффективности направлений реализации технической политики компаний, позволяющих скорректировать техническую политику в случае необходимости;
- разработка критериев оценки влияния технической политики на степень эффективности управления компанией, с целью повышения эффективности менеджмента компаний.
Объектом исследования выбраны компании, являющиеся базисом хозяйственного комплекса и определяющие темпы социально-экономического развития регионов.
Предметом исследования выбраны организационно-экономические процессы управления разработкой и реализацией технической политики компаний.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции и фундаментальные положения трудов ученых, которые занимались исследованиями основных закономерностей научно-технического (инновационного) развития экономики и электроэнергетики, а также достижения современной науки, связанные с анализом проблем и перспектив электроэнергетической отрасли, вопросом управления техническим развитием энергетических компаний. Поставленные в работе задачи решались с использованием методов сравнительного, логического, статистического, экономико-математического анализа и экспертных оценок.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, РАО «ЕЭС России», компаний, образованных в результате реформирования отрасли (ТГК, ОГК и др.), концепции и стратегии долгосрочного развития экономики и энергетики страны, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационного развития и вопросам электроэнергетики, а также материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании направлений и разработке концепции формирования и реализации
технической политики компаний, базирующейся на теории жизненных циклов технологических новшеств.
В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
- выявлена особая роль компаний, являющихся базисом хозяйственного комплекса и определяющих темпы социально-экономического развития регионов, которая заключается в создании базы для преодоления технологических разрывов в отраслях, обеспечивающих устойчивое функционирование региональных систем;
- уточнено понятие «технической политики» в компаниях с учетом концепций НТП в базовых отраслях экономики, которое отражает «укрупненные» приоритеты технического развития компаний за счет перенесения акцента на формирование структуры мощностей компаний и позволяет обосновать необходимость учета технологических разрывов в управлении техническим развитием;
- предложена методика оценки целесообразности и необходимости оптимизации управления разработкой и реализацией технической политики компаний через внедрение системы учета «технологических разрывов».
- разработана концепция формирования и реализации технической политики компаний, реализующаяся в виде методики выбора оптимальной структуры мощностей и регламентов проведения технологических преобразований, содержащей взаимосвязанные алгоритмы, которая позволяет выбрать направления реализации технической политики и оптимизировать технико-экономические показатели работы компаний;
- определены критерии оценки влияния технической политики на степень эффективности управления компанией, в качестве которых выступает качество выполнения основных функций управления, позволяющие повысить эффективность менеджмента на всех уровнях управления;
- обоснованы критерии оценки эффективности реализации технической политики компаний, основанной на применении в-образных кривых, которая может быть реализована в различных сценарных условиях, что позволит значительно сэкономить инвестиции компаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложен новый подход к разработке стратегического курса в области развития техники и технологии энергетической отрасли, который направлен на реализацию
6
ее долгосрочных целей, т.е. технической политики генерирующих компаний и проблеме управления издержками во время ее реализации; разработаны практические рекомендации по оптимизации структур мощностей и корректировке инвестиционных программ компаний. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем развитии повышения эффективности планирования и управления развитием генерирующих компаний. Также они актуальны для компаний другох отраслей для оптимизации их технической политики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные и разработанные в диссертации рекомендации по оптимизации технической политики компаний могут быть использованы генерирующими компаниями, а также организациями, которые предоставляют инженерно-консультационные услуги, осуществляют работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготавливают технико-экономические обоснования проектов, вырабатывают рекомендации в области организации, производства и управления, реализации продукции (например, инжиниринговыми компаниями и др.) при разработке основных положений технической политики, бизнес-планов.
Предложенные мероприятия могут быть использованы органами государственной власти в процессе распределения потоков денежных средств, предназначенных для реализации инвестиционных программ генерирующих компаний.
Также они актуальны для компаний других отраслей для оптимизации их технической политики.
Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальности Высшей аттестационной комиссии РФ.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ: Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (менеджмент).
Пункт 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление производством. Современные производственные системы.
Пункт 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления.
Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири», г. Братск, 2007 г; 14-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2009», М„ 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири» - г. Братск, 2010 г.; Межвузовская научно-практическая конференция / Финансовый университет и Правительство РФ, 9 декабря, М., 2010.
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются группой компаний «ТЭПИНЖЕНИРИНГ» (ЗАО фирмой «ТЭПИНЖЕНИРИНГ») в своей деятельности, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО ГУУ в рамках преподавания дисциплин: «Экономика государственного и муниципального сектора» и «Региональная экономика и управление», что подтвервдается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 статьях (из них лично автором - 7, объемом 2,37 п.л.), общий объем которых составляет 3,52 п.л.; в том числе 5 статей в научных журналах по списку ВАК.
Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Работа изложена на 176 стр. и включает 4 таблицы, 29 рисунков, 3 приложения. Список источников и литературы включает 105 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Выявлена особая роль компаний, являющихся базисом хозяйственного комплекса и определяющих темпы социально-экономического развития регионов, которая заключается в создании базы для преодоления технологических разрывов в отраслях, обеспечивающих устойчивое функционирование региональных систем. Экономика каждой страны представляет собой систему хозяйствования, которая включает отрасли материального производства, а также нематериальной сферы. Степень развития базовых отраслей и экономики в целом, зависит от электроэнергетики как части
общеэнергетической системы, что предопределяет ее особую роль в народном хозяйстве. В результате, в центр исследования автором поставлены компании электроэнергетической отрасли (генерирующие компании), т.к., в силу данного момента, допустимо считать, что именно они являются базисом развития хозяйственного комплекса. Именно на их примере были рассмотрены основные пути повышения эффективности управления разработкой технической политики.
Экономика в целом и электроэнергетика подчиняются основным закономерностям научно-технического прогресса (НТП). Анализ основных теорий НТП позволил сделать вывод о том, что электроэнергетика не просто выступает в качестве основы для развития различных отраслей народного хозяйства, а оказывает влияние на продолжительность периодов технологических разрывов в данных отраслях, т.к. от степени ее развития зависит как возможность создания новых технологий, так и их внедрение.
В силу этого особое значение имеет распознавание технологических пределов и управление технологическими разрывами, в частности на уровне энергетических компаний.
На сегодняшний день Россия находится в стадии экономических преобразований, и особую роль в данном вопросе играет проблема развития регионов как части целого, которое должно базироваться на развитии производства и инфраструктуры для перехода к постиндустриальному типу хозяйства.
Основной проблемой регионов страны является отсутствие базы для инновационного развития. Данная проблема проявляется в технологическом отставании и низкой эффективности базовых отраслей регионов и отсутствием необходимой инфраструктуры.
Важнейшим направлением деятельности генерирующих компаний страны (оптовых генерирующих компаний - ОГК, территориальных генерирующих компаний - ТГК) в данном случае является обеспечение энергетической безопасности регионов, обеспечение бесперебойного функционирования и развития их хозяйственных комплексов для реализации основных направлений социально-экономического развития.
По мнению автора, роль генерирующих компаний в экономическом развитии, таким образом, заключается в создании базы для преодоления технологических разрывов в отраслях, обеспечивающих устойчивое функционирование региональных систем. Только тогда будет возможна реализация инновационного варианта развития, который является приоритетным для России.
2. Уточнено понятие «технической политики» в компаниях с учетом концепций НТП в базовых отраслях экономики, которое отражает «укрупненные» приоритеты технического развития компаний за счет перенесения акцента на формирование структуры мощностей компаний и позволяет обосновать необходимость учета технологических разрывов в управлении техническим развитием. Существуют различные трактовки понятия «техническая политика», однако принципиальные моменты в них, в целом, схожи. В качестве примера, отражающего общий смысл данного понятия можно обозначить следующее определение: «техническая политика генерирующей компании -стратегический курс в области развития техники и технологии энергетического производства, который направлен на реализацию ее долгосрочных целей».
По мнению автора, существующие определения не являются исчерпывающими.
Техническая политика, посредством формирования и реализации которой, осуществляется управление научно-техническим развитием в компании, играет важнейшую роль в ее деятельности, позволяющим реализовать стратегию развития компании, и, способствующим достижению основных целей менеджмента.
Оценивая энергетику с точки зрения основных концепций НТП, следует отметить, что для современной мировой энергетики характерна тенденция нарушения сложившейся в последние 120-140 лет периодичности 30-50 летних волн смены доминирующих энергетических ресурсов, обусловленная задержкой в развитии очередного претендента на доминирование, т.е. ядерной энергетики. Это предопределяет факт того, что дальнейшее развитие электроэнергетики в обозримый период будет базироваться на уже существующих типах мощностей. При этом, наиболее значимым моментом, в целом, является именно выбор типов генерирующих мощностей от которого во многом зависят прочие направления технической политики (выбор оборудования, сроки эксплуатации оборудования и т.п.).
По мнению автора, в силу данного факта, необходим новый подход к определению «технической политики» компаний, который отражает «укрупненные» приоритеты технического развития за счет перенесения акцента на формирование структуры мощностей компаний.
В результате, под технической политикой генерирующей компании следует понимать стратегический курс развития компании, основанный на гармоничном развитии генерирующих мощностей в их оптимальном сочетании.
Учитывая роль электроэнергетики (генерирующих компаний), в развитии хозяйственных комплексов регионов, обозначенную выше, особую роль приобретает прогнозирование технического развития в данной области. При этом наибольшее значение в техническом развитии электроэнергетики (технической политике генерирующих компаний) играет процесс распознавания пределов и управление технологическими разрывами, что также уже было обозначено.
Анализ процесса формирования технической политики показал, что определение оптимального времени проведения технологических преобразований и выявление оптимальной структуры мощностей - наиболее сложные моменты в данном процессе. Об этом свидетельствуют, в частности, технологические проблемы генерирующих компаний - сильный износ основных фондов, проблемы с инвестпрограммами, обусловленные ошибками при формировании Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года.
Данные проблемы целесообразно решать с учетом теории технологических пределов.
Наиболее интересной трактовкой проблемы технологических пределов можно считать теорию Р. Фостера, у которого в анализе феномена инновации ключевую роль играет технологический разрыв. Технологический разрыв знаменует переход от одной технологии к другой. Основным аналитическим средством у Р.Фостера является в-образная кривая (логистическая кривая).
В классическом случае технологические пределы определяются для отдельных технологий, однако в силу того, что проблема сильного морального и физического износа оборудования генерирующих компаний уже обозначена, в то время как определение оптимального соотношения разных типов генерирующих мощностей - процесс весьма сложный и не всегда однозначный, в то время, как по мнению автора, техническая политика - это стратегический курс развития компании, основанный на гармоничном развитии генерирующих мощностей в их оптимальном сочетании, актуальным является определение технологических пределов структуры мощностей каждой компании.
Таким образом, структура мощностей в данном исследовании понимается как технологический разрыв, который знаменует переход от одной технологии к другой (т.е. речь идет об уточнении понятия «технологический разрыв» применительно к компаниям с комбинированной структурой мощностей).
Следует отметить, что акцент исследования в диссертации был сделан на ТГК, т.к. разработка рекомендаций в данном направлении позволяет повысить
эффективность производства сразу двух типов энергии - электрической и тепловой (а не одного, как в случае с ОГК).
3. Предложена методика оценки целесообразности и необходимости оптимизации управления разработкой и реализацией технической политики компаний через внедрение системы учета «технологических разрывов». Для обоснования использования теории Р. Фостера в процессах разработки и реализации технической политики генерирующих компаний в диссертационном исследовании были применены инструменты делового анализа с учетом их адаптации к специфике деятельности генерирующих компаний, что позволило сформировать методику оценки целесообразности и необходимости оптимизации управления разработкой и реализацией технической политики в энергетических компаниях через внедрение системы учета «технологических разрывов» Данная методика включает пять вопросов:
1. Определены ли ключевые факторы, которые важны для потребителей в отношении товара (тепловой и электрической энергии)?
2. Определено ли то, что должно быть изменено в технологическом процессе с целью повышения эффективности производства?
3. Как много неиспользованного технического потенциала остается в главных технологиях?
4. Растет или падает техническая отдача НИР компаний?
5. Есть ли понимание экономических последствий от внедрения новых технологий?
В силу того, что ответы на три из пяти вопросов можно охарактеризовать как отрицательные, в то время как отдача НИР в компаниях оставляет желать лучшего, был сделан вывод о том, что целесообразно говорить об актуальности применения теории технологических пределов (выявление технологических разрывов при помощи Б-образных кривых) в трактовке Р. Фостера, применительно к формированию технической политики генерирующих компаний. Если ответы на три и более вопросов - положительные, то внедрение системы учета «технологических разрывов» (теории Р. Фостера) в управлении разработкой и реализацией технической политикой компаний не является целесообразным.
4. Разработана концепция формирования и реализации технической политики компаний, реализующаяся в виде методики выбора оптимальной структуры мощностей и регламентов проведения технологических преобразований, содержащей взаимосвязанные алгоритмы, которая
позволяет выбрать направления реализации технической политики и оптимизировать технико-экономические показатели работы компаний. Оценка основных этапов формирования технической политики позволила сделать вывод о том, что наиболее сложными моментами в данном процессе являются выбор оптимальной структуры мощностей и определение необходимости проведения технологических преобразований. От данных моментов в значительной степени зависят производственная и инвестиционная программы.
Анализ основных технологических проблем генерирующих компаний подтвердил данные выводы, о чем свидетельствует, в частности, сильный износ основных фондов ОГК и ТГК и проблемы с определением потребностей в разных типах мощностей.
Данные проблемы свидетельствуют о том, что деятельность генерирующих компаний не способствует интенсификации экономического роста в регионах и нуждается в оптимизации. С учетом уточнения определения «технической политики» и обоснования необходимости внедрения системы учета «технологических разрывов» автором была концепция формирования и реализации технической политики компаний, реализация которой базируется на использовании следующих инструментов (методов) анализа:
- Метод деления затрат на постоянные и переменные.
- Использование Б-образных кривых в качестве основного аналитического средства на этапе формирования технической политики.
- Использование Б-образных кривых в качестве основного аналитического средства на этапе реализации технической политики.
Для каждой компании1 в диссертации были построены графики, отражающие взаимосвязь мощности и затрат на производство - Б-образные кривые.
С целью определения наиболее оптимальных вариантов построения структур энергоснабжения необходимо сравнение графиков зависимости затрат и результатов разных ТГК.
Для упрощения анализа компании были сгруппированы на основании сопоставления доли ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС и котельных в установленной тепловой и электрической мощности.
После этого были проведены сопоставления графиков разных компаний внутри каждой группы. Пример сопоставления представлен ниже.
1 Графики не были построены для ТГК-8, т.к. со второго полугодия 2011 года данная компания прекратила деятельность по производству тепловой и электрической энергии и сдает мощности в аренду
Группа 1: ТГК-5 и ТГК-14. Графики представлены на рисунке 1.
мошностъ
-•-т г*е- В
— т 1-й- Л Л
-I-,-,-,---,-1
ё о о » о
«— с—| с—I
э йтряты
Рисунок 1 - Сопоставление Э-образных кривых ТГК-5 и ТГК-14
Как показывает график, затраты на производство у компании ТГК-14 при более маленьком объеме производства меньше, чем у ТГК-5, однако затем они возрастают и при мощности 10 МВт их объем становится больше, чем у компании-конкурента.
Наклон графика, который также указывает на результативность процесса (чем круче кривая, тем результативнее процесс), позволяет также сделать вывод о том, что структура мощностей ТГК-5 эффективнее, т.к. ее график круче, чем у ТГК-14.
В итоге на основании сопоставления графиков были выявлены ТГК, которые в большей степени нуждаются в технологических преобразованиях и компании с оптимальной структурой мощностей (оптимальной в данном случае является та структура мощностей, для которой характерны меньшие затраты на производство энергии).
Далее графики компаний с лучшими показателями (ими стали ТГК-5, ФОРТУМ, ТГК-11, ТГК-9, ТГК-13), а также двух компаний, которые не были отнесены ни к одной проанализированных из групп из-за наиболее сильного отличия в структурах мощностей, (ТГК-1 и ТГК-2) были сопоставлены между собой с целью выявления «наилучшей» структуры мощностей (рис.2)
Сопоставление графиков позволяет сделать вывод о том, что «наилучшие» структуры мощностей характерны для ТГК-13 и ТГК-11, т.к. затраты на производство энергии у них меньше, чем у конкурентов.
>1 о щно СТ^
- тгк-6
- Ф О РТУ ЛЛ тгк-1 1
- г г к О
- тг к- 1 3
- тг к-2
тг к-1_
эятратыЛ1-*1Н.руб
Рисунок 2 - Сопоставление Б-образных кривых компаний-лидеров и компаний, которые не были отнесены ни к одной из групп.
Данные ТГК отличаются от остальных тем, что в выработке тепловой и электрической энергии возрастает доля ГРЭС, поэтому вполне актуально говорить о проведении дополнительных исследований о рассмотрении более широкого применения данного типа мощностей в целом, при этом домината доли ТЭЦ в выработке тепловой энергии должна сохраниться, в то время как не является целесообразным увеличение доли ГЭС в структурах мощностей ТГК.
Таким образом, предложен алгоритм выбора оптимальной структуры мощностей, который позволяет выявить наиболее эффективный вариант построения систем энергоснабжения за счет нахождения оптимального соотношения разных типов генерирующих мощностей.
Построение и сопоставление Б-образных кривых структур мощностей генерирующих компаний, позволяет выявить ТГК, структура мощностей которых наиболее нуждается в технологических преобразованиях, что дает возможность более глубоко оценить конкурентоспособность компаний и их риски.
Данный анализ не выявляет точный момент обновления структуры мощностей, как за счет внедрения инновационных решений, так и за счет использования уже проверенных решений, однако данный нестандартный способ использования в-образных кривых позволяет обозначить некоторые временные ориентиры развития (определяется: являются ли актуальными технологические
преобразования в компании на данный момент), что и является целесообразным в процессе формирования технической политики компании. Таким образом, предложен алгоритм обоснования регламентов проведения технологических
преобразований. Разработанные алгоритмы схематично представлены на рисунке ниже.
Рисунок 3 - Алгоритмы обоснования регламентов проведения технологических преобразований и выбора оптимальной структуры мощностей генерирующих компаний
Процесс формирования технической политики, с учетом внедрения дополнительных инструментов анализа в классический алгоритм формирования технической политики генерирующих компаний, представлен на рисунке 4.
Рисунок 4 - Процесс формирования технической политики генерирующих компаний
Эффективность разработанного алгоритма выбора оптимальной структуры мощностей заключается в следующих моментах, в случае, если он будет реализован:
- повышение общего КПД структуры мощностей компании, а это, в свою очередь, способствует снижению затрат и увеличению объема выработки тепловой и электрической энергии;
- существенное сокращение затрат на разработку вариантов построения систем энергоснабжения, Стоимость строительства каждого объекта является
17
индивидуальной. Например, стоимость ГТУ ТЭЦ мощностью 200 МВт+280 Гкал/ч может составить 8000,0 млн. руб. Стоимость технико-экономического обоснования строительства составляет - 2,5 - 5 % от общей стоимости, т.е. 8000 х 0,025 = 200 млн. руб. 8000 х 0,05 = 400 млн. руб.
В случае выявления целесообразности либо нецелесообразности добавления ГТУ ТЭЦ в существующую систему энергоснабжения за счет использования алгоритма выбора оптимальной структуры мощностей, затраты компании на разработку вариантов построения систем энергоснабжения сократятся на 200 - 400 млн. руб.
Алгоритм обоснования регламентов проведения технологических преобразований позволяет провести их в оптимальный для компании момент, что позволяет обеспечить своевременное или опережающее технологическое развитие.
5. Определены критерии оценки влияния технической политики на степень эффективности управления компанией, в качестве которых выступает качество выполнения основных функций управления, позволяющие повысить эффективность менеджмента на всех уровнях управления. В силу того, что управление генерирующими компаниями подчиняется общим закономерностям процесса управления, целесообразной является оценка предложенных мероприятий в аспекте повышения эффективности технической политики данных компаний с точки зрения ее влияния на реализацию основных функций управления. Оценка влияния разрабатываемой технической политики на эффективность управления компанией с использованием качества выполнения функций управления как критериев, по мнению автора, позволяет не только в техническом, но и в управленческом аспекте оценить правильность принимаемых решений.
Так, на основании основных положений технической политики генерирующей компании должна быть создана такая форма организации управления в компаниях, при которой работа систем энергоснабжения обеспечивалась бы минимальными затратами топливно-энергетических, трудовых и финансовых ресурсов.
Включение разработанных алгоритмов в процесс формирования технической политики генерирующих компаний позволит улучшить организацию технологии производства энергии генерирующих компаний за счет более четкого выявления потребностей в технологических преобразованиях и определения оптимальной структуры мощностей для каждой компании. Аналогично оцениваются другие функции управления.
При этом, с данных позиций можно оценивать как техническую политику в целом, так и целесообразность применения отдельных инструментов анализа при ее формировании с точки зрения их влияния на реализацию компанией основных функций управления.
Если будет выявлено, что предложенные инструменты анализа не способны повысить эффективность реализации основных функций управления, то вполне возможно, что их не следует использовать.
Если анализ основных положений технической политики с точки зрения их влияния на реализацию основных функций управления укажет на их неспособность повысить эффективность реализации основных функций управления, либо она ухудшится, целесообразно поставить вопрос о ее пересмотре до начала ее реализации.
6. Обоснованы критерии оценки эффективности реализации технической политики компаний, основанной на применении в-образных кривых, которая может быть реализована в различных сценарных условиях, что позволит значительно сэкономить инвестиции компаний. В ходе проведения исследования было выявлено, что Э-образные кривые актуально использовать не только в ходе формирования технической политики генерирующих компаний, но и для оценки эффективности реализации их технической политики.
Речь идет о том, что вполне актуально применять анализ структуры мощностей с использованием Э-образных кривых в рамках такого раздела бизнес-плана ТГК как «Управление издержками».
Авторский подход заключается в том, что целесообразно сравнивать логистические кривые структур мощностей компании разных лет, на основании чего будут делаться выводы об изменении эффективности ТГК, которые могут быть обусловлены теми или иными процессами внутри ее самой (в технологическом аспекте). Речь идет о технологических изменениях, связанных со старением мощностей либо их обновлением, внедрением тех или иных технологий и т.д. Следует отметить, что речь, опять же, идет не о классическом применении Б-образной кривой, т.к. анализируется не отдельная технология, а структура мощностей в целом. Использование данного инструмента анализа позволяет оценить их эффективность в целом и проанализировать правильность тех или иных преобразований, если они имели место. В итоге можно скорректировать инвестиционную программу и программу управления издержками. Актуально также рассматривать динамику изменений у разных компаний.
В итоге, можно рассматривать Э-образные кривые как дополнительный инструмент для динамического бенчмаркинга, который может дать информацию о состоянии компании в целом без сопоставления отдельных показателей, что характерно для бенчмаркинга в классическом варианте.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На сегодняшний день регионы России должны интенсивно развиваться в силу принятого за основу инновационного варианта развития страны. Наиболее важной отраслью в данном случае является электроэнергетика, в силу чего особую роль в экономическом росте в стране на региональном уровне играют генерирующие компании, которые должны обеспечить достаточное количество тепловой и электрической энергии в соответствии с растущими потребностями. Таким образом, автор выявил, что данные компании должны создать основу для преодоления технологических разрывов в отраслях, составляющих основу хозяйства российских регионов, и для развития различных типов инфраструктуры, способствуя, при этом, переходу от индустриального к постиндустриальному типу хозяйства.
2. В диссертационном исследовании выявлено, что целесообразно уточнение понятия «техническая политика» с учетом существующих концепций НТП в базовых отраслях экономики. Под технической политикой генерирующей компании, по мнению автора, следует понимать стратегический курс развития компании, основанный на гармоничном развитии генерирующих мощностей в их оптимальном сочетании. Данное определение отражает «укрупненные» приоритеты технического развития компаний за счет перенесения акцента на формирование структуры мощностей компаний и позволяет обосновать необходимость учета технологических разрывов в управлении техническим развитием. Автором также уточнено понятие «технологического разрыва» таким образом, чтобы были отражены особенности компаний с комбинированной структурой мощностей. В итоге «технологические разрывы» следует понимать как «структуру мощностей», которая знаменует переход от одной технологии к другой. Именно анализ структур мощностей генерирующих
. компаний, позволяет проанализировать эффективность общей технологии производства энергии той или иной компанией, определить ее технологические пределы. Данный подход целесообразно использовать в процессе формирования технической политики генерирующих компаний.
3. Сформированная методика оценки целесообразности и необходимости оптимизации управления разработкой и реализацией технической политики компаний через внедрение системы учета «технологических разрывов» позволяет оценить актуальность применения Э-образных кривых в качестве основного аналитического средства в процессе разработки и реализации технической политики.
4. Разработанный в диссертационном исследовании алгоритм выбора оптимальной структуры мощностей с целью их оптимизации предполагает анализ их технологических пределов с использованием логистических кривых, который позволяет выбрать оптимальное сочетание различных типов генерирующих мощностей и существенно сократить временные и финансовые затраты на разработку вариантов построения систем энергоснабжения.
5. Предложенный в диссертационном исследовании алгоритм обоснования регламентов проведения технологических преобразований позволяет принять решение о внедрении новых технологических решений либо проведении модернизации именно в тот момент, когда в эти преобразования будут наиболее эффективны для компании. Это позволит улучшить технико-экономические показатели компании, предотвратить нарастание морального и физического износа оборудования основных фондов.
6. С целью повышения эффективности реализации функций управления в генерирующих компаниях за счет повышения эффективности технической политики, которая предопределяет другие процессы, протекающие в компаниях, были разработаны критерии оценки влияния технической политики на степень эффективности управления компанией. В качестве данных критериев выступает качество выполнения основных функции управления. Речь идет об оценке повышения эффективности их реализации в случае внедрения новых инструментов в процесс формирования технической политики или принятия основных ее положений с использованием стандартных инструментов анализа. Использование данных критериев позволяет определить целесообразность проведения разработанной технической политики с точки зрения менеджмента.
7. Обоснованные критерии оценки эффективности реализации технической политики компаний, основанной на применении Б-образных кривых, т.е. добавление анализа пределов структур мощностей в процесс управления издержками на этапе бизнес-плана позволяет отследить эффективность
технической политики генерирующей компании, динамику технологических изменений компании и, в случае необходимости, внести соответствующие коррективы в процесс ее технического развития.
Таким образом, в данном диссертационном исследовании разработана концепция формирования и реализации технической политики компаний, реализующаяся в виде методики выбора оптимальной структуры мощностей и регламентов проведения технологических преобразований
Формирование и реализация данной концепции должны положительно сказаться не только на деятельности генерирующих компаний, но и на реализации инновационного варианта развития экономики за счет большей возможности обеспечения генерирующими компаниями бесперебойного функционирования и развития хозяйственных комплексов регионов, т.к. уже было отмечено, что от эффективности деятельности данных компаний напрямую зависит эффективность и интенсивность развития регионов и страны в целом народного хозяйства.
Разработанные рекомендации, актуальны не только для компаний электроэнергетической отрасли, но и для других компаний (компаний других отраслей народного хозяйства), характеризующихся комбинированной структурой мощностей.2
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Ащеулова И.Е., Сираждинов Р.Ж. «Энергосбережение в Москве: проблемы и перспективы» II Вестник университета. Серия «Государственное и муниципальное управление». - М. ГУУ, № 1 (8) 12007 г. - 0,4 п.л.
2. Ащеулова И.Е. «Перспективы развития теплоэнергетики московского мегаполиса» // Труды Братского государственного университета: Серия Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - 0,55 п.л.
3. Ащеулова И.Е. «Перспективы развития альтернативной энергетики в России» // Вестник университета. Серия «Социология и управление персоналом». - М. ГУУ, № 10 (36) 12007 г. -0,5 п.л.
4. Ащеулова И.Е. «Система энергоснабжения г. Москвы: основные вехи и перспективы развития» II Вестник университета. Серия «Социология и управление персоналом». - М. ГУУ, № 5 (43) / 2008 г. - 0,4 п.л.
2 В данном случае техническую политику компании следует понимать как стратегический курс развития компании, основанный на гармоничном развитии мощностей в их оптимальном сочетании.
5. Ащеулова И.Е. « Основные направления деятельности в области энергосбережения в России» II Вестник университета. Серия «Социология и управление персоналом». - М. ГУУ, № 22 / 2009 г. - 0,24 п.л
6. Ащеулова И.Е. «Анализ энергетики Московского региона» II Актуальные проблемы управления - 2009 [Текст]: Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 1: Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2009. - 302 с. - 0,13 п.л.
7. Ащеулова И.Е. «Основные проблемы и перспективы развития Российской энергетики» II Труды Братского Государственного Университета. Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири,- Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2010.- 0,3 п.л.
8. Ащеулова И.Е. (научный руководитель - Сираждинов Р.Ж.) «Инновации в энергетике как один из факторов успешной модернизации экономики», Сборник научных статей по материалам Пятой Всероссийской (Первой международной) научно-практической конференции от 9-10 декабря 2010 г. / Финансовый университет и Правительство РФ - М.: ООО «ПКЦ Альтекс», 2010,- 0,25 п.л.
9. Ащеулова И.Е., Сираждинов Р.Ж. «Анализ технологических пределов как способ оптимизации инновационной политики в электроэнергетике» Вестник университета. Серия «Социология и управление персоналом». - М. ГУУ, №22/2011 г. -0,75 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 30.01.2012 г. Тираж 70 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60