Управление текущими затратами на внутридорожном уровне при неравномерном спросе на перевозки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мандрикова, Елена Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мандрикова, Елена Михайловна
МАНДРИКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩНОСТЬ И АКТУАЛЬНОСТЬ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПЕРЕВОЗКИ.
1.1. Основные направления совершенствования системы управления затратами.
1.2. Субъекты и объекты управления транспортными затратами. Экономические взаимоотношения между ними. Гармонизация интересов субъектов управления.
2. ПРИНЦИПЫ И ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.
2.1. Формирование дерева целей в системе управления затратами.
2.2,Обоснование выбора системы приоритетов цели управления затратами.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОТРАСЛЕВОГО НОРМАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ВНУТРИДОРОЖНОМ УРОВНЕ (ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ЛПС).
3.1. Анализ методики эталонного планирования эксплуатационных расходов железных дорог.
3.2. Методологические подходы к отраслевому нормативному планированию эксплуатационных расходов линейных производственных структур.
3.3. Признаки и показатели группировки линейных производственных структур.
3.4. Выбор системы измерителей для расчета удельных затрат линейных производственных структур.
3.5. Методика расчёта удельных эксплуатационных расходов отраслевых линейных производственных структур.
3.6. Применение эталонного подхода для планирования эксплуатационных затрат на внутридорожном уровне.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА ВНУТРИДОРОЖНОМ УРОВНЕ ПРИ НЕРАВНОМЕРНОМ СПРОСЕ НА ПЕРЕВОЗКИ (на примере локомотивных депо Московской железной дороги).
4.1. Группировка локомотивных депо Московской железной дороги.
4.2. Характеристика отдельных групп локомотивных депо Московской железной дороги.
4.3. Анализ структуры эксплуатационных расходов локомотивных депо по связи с перевозочным процессом.
4.4 Обоснование, выбор измерителей для расчета удельных расходов депо.
4.5. Расчет удельных эксплуатационных расходов.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление текущими затратами на внутридорожном уровне при неравномерном спросе на перевозки"
Современный этап развития рыночных отношений характеризуется дальнейшим спадом производства практически во всех отраслях народного хозяйства, высоким уровнем тарифов (в т.ч. на железнодорожные перевозки) при снижении покупательной способности населения, увеличением сумм дебиторской и кредиторской задолженностей, сохранением инфляционных процессов и т.д. Подобные тенденции, отрицательно воздействуют на формирование спроса на перевозки грузов и пассажиров и способствуют его падению.
Реализация целевых задач, связанных с повышением эффективности работы железных дорог, обеспечение финансовой стабильности и конкурентоспособности отрасли в условиях снижения объемов перевозок вызывают необходимость управления затратами во всех подразделениях железнодорожного транспорта и совершенствования принципа взаимоотношений на всех уровнях управления. Снижение текущих издержек является актуальной современной задачей, решение которой должно быть основано на комплексном исследовании информационно-аналитической базы, системы факторов, влияющих на затраты, методов их оценки, анализе направлений и функций управления затратами. Такой подход позволит усилить роль научно-обоснованного планирования, учета, анализа и регулирования текущих затрат транспорта на внутридорожном уровне, контроль за целевым и эффективным потреблением ресурсов в перевозочном процессе и обеспечить сбалансированность плановых расчетных расходов железных дорог и линейных производственных структур, а также связь расходов с организационно-техническими мероприятиями.
В качестве основного методологического подхода в работе использован системный подход, позволяющий представить процесс формирования затрат на перевозки в виде обособленной целенаправленной системы, состоящей из отдельных элементов и характеризующейся единством, наличием определенной структуры и иерархичности, динамичностью развития и взаимосвязью с окружающей экономической средой.
Систему формирования затрат составляют отдельные группы расходов, которые можно выделить на основе научной классификации издержек. Обладая специфическими свойствами и характерными особенностями формирования, данные издержки в различном соотношении образуют структуру совокупных затрат. г
Понимание реальной взаимосвязи различных групп затрат, их комплексного влияния на результаты перевозочного процесса, сложности структуры совокупных затрат и учет всех этих факторов в процессе управления позволяет разработать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию не только отдельных групп расходов, но и всей их совокупности. Такой подход объясняется разнонаправленным воздействием различных групп издержек друг на друга, что может способствовать принятию неэффективных управленческих решений.
Методической основой решения задач повышения эффективности производства и снижения себестоимости на предприятиях железнодорожного транспорта является отраслевая экономика, большой вклад в развитие которой внесли Хачатуров С.С., Чудов А.С., Белов И.В., Дмитриев В.А., Мандриков М.Е., Шишков А.Д., Галабурда В.Г., Терешина Н.П., Абрамов А.П., Толкачева М.М., Трихунков М.Ф., Персианов В.А., Смехова Н.Г., Петров Ю.Д., Царев P.M., Иваненко А.Ф. и другие ученые - экономисты.
В специальной литературе рассматриваются различные направления исследований затрат на осуществление перевозочного процесса, взаимно дополняющие друг друга. В данной диссертации мы попытались, учитывая особенности современной экономической ситуации и специфику железнодорожного транспорта, применяя системный подход, обобщить отдельные направления исследований затрат и использовать результаты как отдельных, так и взаимосвязанных исследований.
Исследование существующих характерных особенностей формирования затрат на перевозки, динамики изменения затрат, вероятностного характера их изменения, а также нерешенность проблемы совершенствования методов управления затратами, - все эти факторы обуславливают необходимость дальнейшего изучения проблемы управления затратами на осуществление перевозочного процесса при неравномерном спросе на перевозки.
Задача управления затратами была впервые поставлена на научно-технической конференции МИИТа в 1993 году, посвященной проблемам транспортных затрет в условиях рынка. Вопросы управления затратами поднимались и на II Международной научно-технической конференции МИИТа в 1996 году, посвященной «Актуальным проблемам развития железнодорожного транспорта».
Дальнейшее развитие проблема управления затратами получила в работах многих ученых-экономистов и практических работников железнодорожного транспорта, среди которых Белов И.В., Шульга A.M., Мандриков М.Е., Абрамов А.П., Трихунков М.Ф., Смехова Н.Г., Терешина Н.П., Толкачева М.М., Иваненко А.Ф., Персианов В.А., Лапидус Б.М., Царев P.M. и др.
В соответствии с принятой на расширенной Коллегии МПС от 16 апреля 1997 года концепцией развития железнодорожного транспорта РФ снижение эксплуатационных расходов, базирующееся на применении нормативных методов управления затратами, признано важнейшим резервом безубыточной работы железных дорог и линейных предприятий.
Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование категории управления затратами, раскрытие ее экономической сущности и роли в современных условиях работы отрасли и в специфических условиях работы отдельных отраслевых хозяйств железных дорог.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- оценить значимость управления себестоимостью в условиях рынка;
- изучить современные проблемы и аспекты теории управления затратами при неравномерном спросе на перевозки, определить функции и цели управления затратами;
- оценить состояние информационного обеспечения для учета, планирования, анализа и контроля затрат;
- проанализировать существующую практику и пути совершенствования методов планирования текущих затрат на внутридорожном уровне;
- выполнить анализ и классификацию основных внешних и внутриотраслевых факторов, влияющих на величину затрат в современных условиях работы железнодорожного транспорта;
- исследовать основные направления в выборе приоритетов целей управления затратами;
- разработать методологические подходы к управлению затратами на внутридорожном уровне;
- выполнить расчет удельных затрат на примере локомотивных депо.
Объектом исследования является процесс управления текущими затратами железных дорог на внутридорожном уровне при нестабильных размерах объемов работы.
Предмет исследования заключается в разработке единых принципов и методов планирования текущих затрат на железных дорогах и ЛПС для обеспечения сбалансированности и "сквозного" управления расходами на основе совершенствования нормативной базы и тесной связи с технологией работы.
Теоретической базой исследования послужила специальная литература по вопросам затрат. Информационную базу данной диссертации составили законодательные, инструктивные и нормативные материалы РФ, решения и Постановления Правительства РФ, опубликованные в периодической печати, материалы МПС, результаты исследовательских трудов МИИТа, а также материалы конференций, съезда железнодорожников, данные бухгалтерской и статистической отчетности локомотивных депо Московской железной дороги. В работе использованы труды советских и зарубежных авторов по экономике, учету, анализу, организации планирования и управления.
В ходе исследования применялись методы системного подхода, логического анализа, экономического анализа, технико-экономических расчетов, математические методы и компьютерная техника.
В диссертационной работе новым в теоретическом плане является обоснование субъектов и объектов управления затратами, систематизация принципов управления затратами и выбора приоритетов управления. Процесс формирования затрат рассматривается в виде целенаправленной системы, состоящей из отдельных элементов, взаимосвязанных между собою и с окружающей экономической средой.
В диссертационной работе:
- исследованы современные проблемы и основные направления в области совершенствования планирования и других функций управления текущими затратами;
- определены наиболее существенные факторы, влияющие на величину затрат и управление ими в условиях нестабильных объемов работы;
- разработаны принципы и показатели группировки линейных производственных структур с учетом технологии и специфики их работы;
- предложена система измерителей для расчета переменных и постоянных расходов по отдельным отраслевым линейным производственным структурам;
- исследована зависимость и определена теснота связи отдельных групп и статей расходов от различных измерителей по линейным производственным структурам;
- разработана методика планирования эксплуатационных расходов на внутридорожном уровне, основанная на принципах эталонного подхода.
На примере локомотивных депо Московской железной дороги выполнены расчеты по обоснованию выбора измерителей на основе определения зависимости и тесноты связи расходов отдельных статей и групп расходов от измерителей, рассчитаны удельные затраты по видам работ для локомотивных депо, входящих в однородные группы. Установлена экономическая база для выбора эталонного предприятия.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы железных дорог при анализе, планировании отраслевых эксплуатационных расходов на внутридорожном уровне, при определении резервов и путей сокращения текущих издержек и в научных исследованиях по управлению транспортными затратами. Результаты, полученные в диссертационной работе, являются актуальными, содержат новые теоретические и методические решения, имеют практическое значение. Использованы в научно-исследовательской работе, выполненной по заказу Департамента экономики МПС в 1998г. "Методические основы и информативное обеспечение управления расходами в линейных производственных структурах во взаимодействии с уровнем дороги (отделения)".
Основные положения и теоретические выводы диссертационной работы были доложены на III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Учет, аудит, анализ, финансовый и рисковый менеджмент» (май 1998 года, МАДИ) и научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (март 1999 года, МИИТ), а также обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» МИИТа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мандрикова Е.М. «Резервы сокращения затрат на сортировочных станциях» /Межвузовский сб. научн. тр. «Проблемы транспортных затрат в условиях рынка». Вып. 882. - М.: МИИТ, 1993, - С.67-70.
2. Мандрикова Е.М. «Управление транспортными издержками при неравномерном изменении величины спроса на перевозки» /Межвузовский сб. научн. тр. «Маркетинг и коммерческая деятельность на транспорте». Вып. 883. - М.: МИИТ, 1994. - С.143-146.
3. Мандрикова Е.М. «Стратегическое планирование с применением программных продуктов» /Сб. тезисы докладов III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Учет, аудит, анализ, финансовый и рисковый менеджмент»,- М. МАДИ, 1998.
4. Мандрикова Е.М. «Методические подходы к эталонному планированию эксплуатационных расходов линейных производственных структур железных дорог» /Сб. тезисы докладов научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте».-М.: МИИТ, 1999. -С.П-61.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мандрикова, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Экономическое состояние железнодорожного транспорта в условиях не стабильного спроса на перевозки во многом определяется и зависит от общеэкономического положения страны. Исследование взаимосвязи внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовые результаты и, прежде всего, на текущие затраты позволит более четко определить пути повышения эффективности и финансово-экономической устойчивости отрасли.
2. Для достижения намеченной в концепции развития железнодорожного транспорта целевой программы сокращения эксплутационных расходов и себестоимости продукции и транспортных услуг необходимо совершенствовать теорию, методы и практику управления текущими затратами на всех уровнях перевозочного процесса.
3. В диссертации даётся анализ проблем построения системы управления затратами на перевозки и рассмотрены основные направления её совершенствования.
Показано значение качества и полноты информации, прежде всего экономической, для эффективного управления финансовой деятельностью железных дорог в условиях рынка. Рассматривается содержание внешней и внутренней информации с позиции железных дорог, имеющей важное значение для определения потребителей информации. Внешнюю информацию составляют сведения о жизни общества (экономические, политические, социальные, правовые, экологические) и маркетинговая информация, влияющие на результаты производственно-хозяйственной деятельности железных дорог и их линейных производственных структур. Внутренняя информация формируется в ведении самих железных дорог и ЛПС.
Рассматриваются потребители экономической информации: внешние вне железнодорожного транспорта и ЛПС и внутренние. Для разных групп пользователей (государственных организаций, кредитных, держателей акций, компаний создаваемых на железнодорожном транспорте в рамках структурной реформы, управленческих работников железных дорог и ЛПС разного ранга, всех категорий работников железных дорог и ЛПС) указаны их интересы в содержании соответствующей информации. При этом, особенно выделяется роль информации о затратах.
4. В диссертации раскрыта сущность категории «управление затратами». Управление затратами представляет собою комплексную экономическую систему основанную на применении информационных технологий и современной компьютерной техники, совершенствование технологических и организационных принципов управления, поиска более эффективных методов управления текущими затратами: оптимизации их учета, анализа, планирования, нормирования, расчета , контроля и регулирования.
5. В качестве основного методологического подхода в работе использован системный подход, позволяющий представить процесс формирования затрат на перевозки в виде обособленной целенаправленной системы, состоящей из отдельных элементов и характеризующейся единством, наличием определенной структуры и иерархичности, динамичностью развития и взаимосвязью с окружающей экономической средой.
Систему формирования затрат составляют отдельные группы расходов, которые можно выделить на основе научной классификации издержек. Обладая специфическими свойствами и характерными особенностями формирования, данные издержки в различном соотношении образуют структуру совокупных затрат.
Понимание реальной взаимосвязи различных групп затрат, их комплексного влияния на результаты перевозочного процесса, сложности структуры совокупных затрат и учет всех этих факторов в процессе управления позволяет разработать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию не только отдельных групп расходов, но и всей их совокупности. Такой подход объясняется разнонаправленным воздействием различных групп издержек друг на друга, что может способствовать принятию неэффективных управленческих решений.
6. На основе системного подхода в диссертации определены субъекты и объекты управления затратами. Рассмотрены экономические взаимоотношения между субъектами управления затратами. При этом отмечается, что экономические взаимоотношения между ними должны основываться на достижении компромиссных решений с учётом следующих соображений:
- на железных дорогах велик удельный вес основных производственных фондов, что приводит к тому, что даже при незначительном снижении объема перевозок, большая часть дорогостоящих ОПФ оказывается невостребованной;
- кроме того, на железных дорогах велик удельный вес эксплутационных расходов, не зависящих от размеров движения, поэтому при падении объемов перевозок их себестоимость увеличивается.
Исходя из вышесказанного, сделаны следующие выводы, которые могут быть положены в основу мер по гармонизации интересов субъектов управления:
- для повышения конкурентоспособности транспортной продукции железным дорогам необходимо формировать экономическую политику ориентированную на потребителей транспортной продукции.
- важное значение имеет разработка гибкой тарифной политики, способствующей привлечению затрат грузов на железнодорожный транспорт, предусматривающей применение скидок для клиентуры.
- необходимо обеспечить высокое качество обслуживания клиентуры, в связи с чем, наиважнейшей задачей железных дорог становится изучение затрат клиентуры, связанных с уровнем транспортного обслуживания, так как они во многом определяют величину спроса на перевозки и др.
В снижении транспортных затрат заинтересованы все категории субъектов управления транспортными расходами. В общегосударственном масштабе снижение данной группы затрат приводит к повышению народнохозяйственной эффективности производства, влияет на размещение производительных сил общества, способствует снижению инфляционных процессов в обществе; для клиентов транспорта и самих транспортных предприятий, в том числе железных дорог, приводит к увеличению размеров прибыли, повышению конкурентоспособности продукции и перевозок.
7. Применение системного подхода к процессу управления затратами позволило определить приоритетную цель управления затратами. Она заключается в обеспечении экономии всех видов ресурсов при условии высокого уровня качества, сохранности и безопасности перевозок, своевременное удовлетворение в них отраслей народного хозяйства и населения страны. Классификация текущих затрат и исследование факторов, влияющих на их величину, определило необходимость ранжирования приоритетов цели управления по основным направлениям на основе пофакторного анализа в каждом из них.
В диссертации предложена модель ранжирования основной цели, действующей на каждом уровне управления «железная дорога - ЛПС» и выделены основные направления выбора приоритетов целей управления затратами .
- совершенствование планирования перевозок и нормирования расходов;
- совершенствование технологии и организации перевозок (производства);
- повышение технического уровня перевозочного процесса;
- совершенствование управления перевозками (производством);
- совершенствование организации транспортного производства и труда.
Внутри каждого направления установлены ключевые факторы, влияющие на уровень затрат. Определены цели управления затратами в зависимости от их приоритетов. Поскольку влияние перевозочного процесса железных дорог и ЛПС на формирование затрат проявляется через показатели затрат ресурсов на производство транспортной продукции и через качество использования основных фондов, вся система целей в общем виде заключается в оптимизации этих показателей. Таким образом, могут быть определены и выбраны цели управления затратами в зависимости от их приоритетов и задач, решаемых в разные периоды времени в целом по отрасли или в отдельных отраслевых подразделениях. В работе предложены основные цели, цели второго порядка и прочие (не приоритетные цели). Чтобы не усложнять систему управления затратами дальнейшая детализация приоритетных целей возможна при решении частных задач.
8. Основной функцией управления затратами является планирование. Оно определяет цели на определённую перспективу, анализ способов их реализации и обеспечения ресурсами.
В диссертации рассмотрены недостатки в существующих методах планирования расходов. Основными из них являются:
- недостаточная связь между организационно-техническими мероприятиями и планом эксплуатационных расходов, недостаточно совершенная нормативная база, заключающаяся в несоответствии технологических норм и нормативов - плановым;
- применяемая железными дорогами практика планирования внутридо-рожных затрат на основе их фактического уровня и процента снижения себестоимости необоснованного организационно-техническими мероприятиями. Таким образом, более напряжённые планы задаются подразделениям железных дорог имеющим более высокие отчётные показатели.
- Несбалансированность внутридорожных плановых расчётов, проявляющаяся в том, что ЛПС получают более напряжённые планы по снижению себестоимости, чем в целом по дороге. В результате такого планирования ЛПС и отделения дорог не выполняют задание, а в целом по дороге за один и тотже период план выполняется.
Таким образом, существующая организация планирования эксплуатационных расходов приводит к необоснованности плановых заданий и несбалансированности их между дорогами и структурными производственными подразделениями.
9. Рассмотрение в диссертационной работе различных методов совершенствования системы планирования расходов позволило принять в качестве базы для планирования экспЛутйЦионных расходов на внутридорожном уровне эталонный подход, предложенный департаментом МПС и ВНИИЖТом для планирования отраслевых текущих затрат железных дорог. В результате общие единые методологические подходы и принципы отраслевого и нормативного планирования эксплутационных расходов реализуются на всех этапах управления затратами (от ЛПС до сети в целом).
10.Формулирование в диссертации общих принципов методологического подхода к отраслевому нормативному планированию эксплуатационных расходов отраслевых ЛПС является важным отдельным этапом единого эталонного подхода при отраслевом планировании затрат.
Предложенная в диссертации методика планирования эксплуатационных расходов на внутридорожном уровне основана на определении удельных переменных и постоянных расходов на единицу измерителя, установленного по видам работ для каждого ЛПС с учётом влияния объёма работы и принятых показателей группировки ЛПС.
Признаки и показатели группировки ЛПС в однородные группы установ-ленны для отраслевых линейных предприятий в зависимости от технологии их работы и основных факторов, определяющих уровень затрат ЛПС.
Методика планирования расходов ЛПС включает также изучение взаимосвязи статей или групп расходов ЛПС с измерителями работ. На основе анализа хозрасчётных измерителей работы линейных предприятий, консультаций со специалистами отраслевых департаментов МПС, а также целей поставленной задачи (сокращения текущих затрат путём их нормирования) в работе предлагается система измерителей для расчёта и экономического обоснования удельных, переменных и постоянных затрат ЛПС. Установление системы измерителей для отраслевых ЛПС производилось на основе логического анализа экономико-статистических расчетов и с применением математических методов и компьютерной техники. С одной стороны, система измерителей должна обеспечивать связь измерителей с технологией работы, но с другой - не быть громоздкой. В диссертации приводится система измерителей по видам работ и группам переменных и постоянных расходов.
Предложенная методика позволит определить эталонное предприятие в каждой однородной группе ЛПС. Выбор эталонного предприятия должен сопровождаться глубоким анализом минимальной величины удельных затрат, соответствие их принятым технологическим и нормативным требованиям.
11. В диссертационной работе на примере Московской железной дороги рассмотрено применение эталонного планирования эксплуатационных расходов в ЛПС локомотивного хозяйства. С этой целью проделана следующая работа:
- произведена группировка локомотивных депо по основным группировочным признакам (региональному, в зависимости от выполняемых функций, по видам перевозок, классу депо в зависимости от оплаты труда, роду тяги и видам работы). Выделено 11 групп по которым распределены 33 локомотивных депо дороги. При этом по видам перевозок выделены депо грузовые (примерно 15% общего их числа), пассажирские (24%) и смешанные (примерно 61%). -Приняты для анализа измерители работы тонно-километры брутто и локомо-тиво-километры по видам работ и видам тяги.
-На основе применения математических методов определена зависимость отдельных статей и групп расходов от этих измерителей. Для обоснования целесообразности выбора одного из рассматриваемых измерителей как основного, обеспечивающего взаимосвязь эксплуатационных расходов дороги с объемами работы депо методом наименьших квадратов была определена зависимость локомотиво-километров от тонно-километров брутто соответствующих видов тяги и теснота связи между данными измерителями. Зависимость локомотиво-километров по видам тяги от тонно-километров брутто для электровозной и тепловозной тяге соответственно составляет 60,29% и 65,15%. Достаточно высокая теснота связи локомотиво - километров от тонно-километров брутто (71,4% при электровозной тяге и 92,85% - при тепловозной) подтверждает возможность использования тонно-километров брутто в качестве укрупненного измерителя для расчета удельных затрат и планирования экономии расходов. Тонно-километры брутто являются объемным утверждаемым плановоэкономическим показателем для локомотивного хозяйства на уровне дороги и достаточно тесно отражают взаимосвязь расходов с объемами работы депо. С данным измерителем наиболее тесно связаны расходы по эксплуатации, а расходы по ремонту зависят несколько больше от пробега локомотивов.
В эксплуатационных расходах дороги доля расходов по эксплуатации составляет 89,1%. Это также позволяет говорить о возможности применения измерителя тонно-километров брутто, в качестве укрупненного измерителя при эталонировании расходов.
-После расчёта величины удельных эксплуатационных расходов в целом по депо или по группам затрат необходимо оценить влияние структуры и величины отдельных статей расходов в данной группе затрат на общую величину удельных расходов. Это важно для обеспечения сопоставимости величины расходе» отдельных депо с целью определения эталонных удельных затрат. Для окончательного экономического обоснования выбора эталонного депо требуется проведение сравнительного анализа технологических особенностей депо и оценки влияния основных факторов (внешних и внутренних), оказывающих наиболее сильное воздействие на выбранную величину удельных расходов.
12.В настоящее время существуют различные подходы к определению эталонных затрат: за эталонные затраты принимаются удельные расходы «эталонного» предприятия, выбираемого по критерию минимальных удельных затрат в однородной группе предприятий при условии соответствия требуемым технологическим нормативам. Однако, из-за специфики технологии различных предприятий , множества факторов и разнонаправленного характера их воздействия, данный подход при группировке всех ЛПС на практике вызывает затруднения как по анализу, так и по возможности сопоставления затрат. При другом подходе предполагается определение удельных эталонных расходов по отдельным видам работ депо на основе выбора минимальной их величины. Так как расчет эталонных расходов производится на основе фактических расходов депо, то необходим экономический анализ полученных величин. При этом по мнению практических работников транспорта, удельные эталонные затраты должны устанавливаться на основе нормативной технологии производственных процессов и применения прогрессивных норм расходов всех видов ресурсов по технологическим операциям. Внедрение таких затрат в практику планирования будет способствовать повышению научной обоснованности планирования эксплуатационных расходов, совершенствованию анализа, усилению контроля и качества управления затратами.
13. Практическое исследование и реализация предлагаемой методики планирования эксплуатационных расходов с позиций эталонного подхода может осуществляться для всех отраслевых линейных производственных структур железных дорог, для их группировки, выбора измерителей для расчёта удельных затрат, а также для обоснования уровня переменных и постоянных расходов по отдельным ЛПС и определения эталонных предприятий, при этом для комплексной, полной оценки управления затратами на внутридорожном уровне необходимы исследования всех функций управления затратами на основе эталонного подхода: экономического анализа, контроля и регулирования, так же учётом эталонного подхода.