Управление унитарными предприятиями отрасли виноделия Республики Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омаров, Мурад Гасанович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омаров, Мурад Гасанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
1.1 .Собственность в системе производственных отношений. Регулятивная роль государства.
1.2.Организационно-экономическая система управления ресурсами государственного сектора экономики.
1.3.Особенности региональной отраслевой системы управления объектами государственной собственности.
ГЛАВА И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ф УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ ВИНОДЕЛИЯ.
2.1.Организационный механизм управления унитарными предприятиями и условия его совершенст- 64 вования.
2.2.Менеджмент и маркетинг на современном унитарном предприятии.
2.3.Инвестиционно-финансовое регулирование деятельности государственных унитарных предприятий.
2.4.Система оценки эффективности управления государственным имуществом на основе методов учета и анализа текущей деятельности предприятий.
2.5.Задачи, структура и перспективы совершенствования механизма контроля государственной собст
• венности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление унитарными предприятиями отрасли виноделия Республики Дагестан"
Актуальность темы исследования. Необходимость перехода экономики страны от квазирыночных отношений к упорядоченной и скоординированной системе устойчивого и последовательного экономического развития является исключительно важной по масштабам и ответственности задачей современного этапа развития страны и ее регионов.
Этот переход осуществляется в условиях становления многоукладной экономики, в которой качественно новую роль начинают играть отношения государственной собственности, как одной из равноправных форм собственности в хозяйственном комплексе страны. А поскольку использование государственной собственности организационно реализуется, в основном, в форме унитарного предприятия как хозяйствующего субъекта, то исследование проблем совершенствования их производственной деятельности в целях повышения ее эффективности невозможно без учета места и роли унитарных предприятий в системе экономических отношений современного общества.
Степень изученности проблемы. Вопросы эффективного использования объектов собственности в процессе производства, распределения и обмена материальных благ выступают одним из основных объектов исследований зарубежных и отечественных экономистов.
Многообразие принципиальных подходов к организации процесса управления производством в условиях характерной для второй половины XX в. тенденции обобществления производственных ресурсов и результатов труда представлены в трудах ведущих зарубежных ученых-экономистов - И.Ансофф, П.Вейлл, М.Вудкок, Дж.Грейсон, К.Друри, Ж.Иеннекенс, Я.Лейманн, Т.Питерс, Р.Уотерман, К.Эклунд и другие.
В России изучением проблем рыночной экономики, в том числе совершенствованием механизмов управления ресурсами и резервами предприятий занимаются Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, В.Н.Богачев, П.Г.Бунич,
М.В.Грачева, Е.Ф.Злобин, А.И.Ноткин, Д.К.Шевченко, Г.И.Рузавин, Н.П.Шмелев и другие. Ряд из них еще в 70-80-е гг. XX в. приходили к выводам о необходимости преобразования форм и отношений собственности, расширения прав хозяйствующих субъектов госсектора в предпринимательской сфере, замены устаревших форм и методов планирования, учета и регулирования процесса управления производством.
Значительный вклад в развитие методологии эффективного управления объектами государственной собственности в современных условиях вносят работы Ахмедуева А.Ш., Алиева А.И., Бандурина В.В., Губанова С., Кошкина В.И. и других ученых.
В то же время, учитывая незавершенность до настоящего времени переходного этапа к рыночно-регулируемой экономике, сохраняют острую необходимость совершенствования системы управления унитарными предприятиями, как условия эффективной эксплуатации государственной собственности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, предпосылок и направлений совершенствования управления деятельностью унитарных предприятий как формы реализации государственной собственности.
Достижению поставленной цели подчинено решение следующих за^ дач:
- Исследование экономической сущности отношений собственности в условиях современной многоукладной экономики и влияние регулирующего воздействия государства на процесс их развития;
Исследование специфики функции управления государственной собственностью на федеральном и региональном уровнях;
- Анализ действующей системы управления унитарными предприятиями как формы организационно-хозяйственного использования объектов государственной собственности;
- Выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию подсистем организационного регулирования, инвестиционного обеспечения, оценки и контроля деятельности унитарных предприятий.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе управления деятельностью унитарных предприятий.
Объектом исследования является система управления унитарными предприятиями, организационно структурированными в составе Комитета Правительства РД по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности "Дагвино".
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, работы научно-исследовательских организаций, нормативные акты федерального и республиканского законодательства, регулирующие сферу управления государственной собственностью.
В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минимущества РФ, Мингосимущества РД, Госпрограмма развития виноделия и виноградарства Комитета "Дагвино", другие материалы.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных подходов к развитию системы управления унитарными предприятиями как организационной формы использования государственной собственности в новых институциональных условиях.
Научные результаты, полученные лично диссертантом:
- Уточнена регулятивная роль государства в общей структуре производственных отношений, сложившихся в современной многоукладной экономике;
- Определено функциональное содержание процесса управления использованием государственной собственности, выступающей в форме унитарных предприятий;
- Разработана модель организационного механизма управления деятельностью унитарных предприятий на региональном уровне с учетом иерархичности и функциональной разграниченности субъектного состава государственной собственности;
- Определены роль и условия роста эффективности маркетинговой составляющей в структуре процесса управления производством на унитарном предприятии;
- Выявлены резервные источники инвестиционно-финансового стимулирования деятельности унитарных предприятий;
- Разработана и предложена система оценки хозяйственной деятельности унитарных предприятий на внутрифирменном и региональном уровне, включающая определение состава критериев и коэффициентных показателей оценки;
- В дополнение к существующей системе государственного контроля деятельности предприятий разработана и предложена система форм и методов контроля коллектива предприятия в процессе производства.
Практическое значение и апробация работы. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе Комитета Правительства РД по виноградарству и виноделию "Дагвино" и подведомственных предприятий.
Отдельные положения работы вошли составной частью в республиканские программные материалы по развитию виноградарско-винодельческой отрасли республики.
Теоретические и методологические положения работы могут быть использованы при разработке практических моделей учета, отчетности и контроля использования имущества хозяйствующими субъектами любой формы собственности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Омаров, Мурад Гасанович
- основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- эффективность использования материальных и финансовых ресурсов.
Для детализированного анализа финансово-экономического состояния предприятия используются такие показатели [49]:
- ликвидность оборотных активов;
- привлечение заемных средств;
- оборачиваемость;
- прибыльность;
- показатели имущественного положения;
- показатели платежеспособности;
- показатели финансовой устойчивости;
- показатели деловой активности;
- показатели рентабельности и др.
Всем вышеуказанным показателям соответствуют расчетные коэффициенты, применяемые при комплексной оценке финансово-экономического состояния предприятия и используются при проведении полных ревизий и аудиторских проверок предприятий.
В ходе текущего (оперативного) контроля за деятельностью предприятий в части эффективного использования ими имущества и средств можно из всей массы показателей выделить такую группу, которая непосредственно характеризует указанную эффективность.
Предлагается для оценки деятельности предприятия использовать коэффициенты, приведенные в таблице №2.3. (далее - "Таблица коэффициентов").
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами рассмотрены содержание и основные структурные параметры * процесса управления материальными средствами государственных унитарных предприятий с концептуальных и методологических позиций государственного регулирования экономики.
Темой настоящего исследования охвачены максимально важные направления возможного и реального комплекса инструментов государственной политики в целях выработки механизма дальнейшего реформирования отношений государственной собственности.
Сложность и неоднозначность самого статуса государственной собственности в условиях многоукладности и рыночного характера экономических отношений сегодня очевидна.
С одной стороны государство, являясь единственным собственником имущества унитарного предприятия, имеет право и обязано жестко регламентировать их деятельность в вопросах планирования производства и распределения доходов. С другой стороны, предприятие, являясь субъектом предпринимательской деятельности, имеет право на инициативу, коммерческий риск, самостоятельный поиск партнеров. Но в то же время, предпринимательская самостоятельность унитарного предприятия жестко ограничивается невозможностью самостоятельной, без согласия собственника, сдачей недвижимого имущества в аренду, залог, в уставный капитал АО.
Учитывая эти и другие парадоксальные особенности права хозяйственного ведения, представляются 4 возможных варианта реформы государчШ ственной собственности.
Вариант 1. Возврат к старым методам управления государственной собственностью, показавшим свою несостоятельность по причинам тотальной зацентрализованное™ хозяйственного механизма и подмены главного социального принципа распределения доходов по результатам труда принципом распределения доходов независимо от результатов труда. Возрождение данного сценария на современном и будущем историческом этапе маловероятно.
Вариант 2. Закрепление любой ценой безраздельной власти высших государственных чиновников над всеми процессами управления государственной собственностью, гиперболизация принципа возмездности использования госимущества в ущерб необходимости восстановления и замены изношенных фондов. Превращение государственного сектора экономики в "дойную корову" бюджета приведет в конечном итоге к сужению производственного потенциала в силу его естественной убыли.
Вариант 3. Радикальное перераспределение прав собственности в государственном секторе в пользу занятых в нем работников. В условиях недостаточно устойчивой властной вертикали в системе управления, реализация подобного сценария может привести к утрате государственного контроля за унитарными предприятиями, что повторно приведет к дезорганизации и утрате управляемости всей системы государственной собственности.
Вариант 4. Достижение социального компромисса между государством и трудом посредством раздела власти на производстве. При таком разделе работники получат право на реальное участие в управлении производством и распределении его результатов, а государство как "титульный" собственник - экономические и социальные дивиденды, получаемые при демократизации собственности.
Представляются два направления демократизации государственной собственности:
1) Демократизация управления государственным капиталом;
2) Демократизация управления государственными предприятиями.
Первое направление предполагает:
- установление систематического парламентского контроля за управлением государственной собственностью;
- привлечение к управлению органов профсоюзов, представительства трудовых коллективов, общественных организаций и т.д.;
- возрождения института арендных предприятий, передача государственных предприятий в доверительное управление трудовым коллективом, признание последних субъектами коллективной собственности.
Второе направление выражается в предоставлении всем работникам прав:
- получать информацию о деятельности предприятия в порядке, определенном законом;
- вносить предложения по вопросам занятости, технической и финансовой политики, управления производственным процессом и перспектив развития предприятия;
- принимать решение о проведении аудиторской и иной независимой проверки экономического и финансового состояния предприятия, в том числе за счет собственника (государства);
- рассматривать и утверждать совместно с учредителем изменения и дополнения, вносимые в устав предприятия;
- определять совместно с учредителем условия контракта при найме реководителя предприятия;
- выступать перед учредителем с инициативой об изменении организационно-правовой формы предприятия.
Реализация этих прав на практике поставит работников государственных или находящихся под контролем государства в положение сторонников политической стабильности в обществе и состязательно-партнерских отношений на производстве, что в свою очередь поможет избежать крайне опасного для страны выбора между номенклатурно-криминальным капитализмом и возвратом к той или иной разновидности государственно-бюрократического социализма.