Управление устойчивостью развития крупных предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рапопорт, Борис Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рапопорт, Борис Михайлович

Введение

• Глава I. Адаптивная организационная структура управления интегрированной предпринимательской структуры (ИПС)

1.1. Современные тенденции совершенствования корпоративных организационных структур управления

1.2. Сопоставительный анализ - методическая основа определения основных признаков адаптивной организационной структуры управления корпорацией

Ф 1.3. Приоритетные направления совершенствования организационной структуры ИПС

Глава 2. Совершенствование системы управления интегрированными предпринимательскими структурами 72 2.1. Интегрированная предпринимательская структура как «адаптивная корпорация» 72 2.2 Формирование состава бизнес-единиц 84 Ф 2.3. Совершенствование методов управления и выбор варианта корпоративной системы управления

Глава 3. Важнейшие составляющие «адаптивного менеджмента»

3.1. Информационное обеспечение менеджмента

3.2. Стратегическое планирование - цели и инструменты

3.3. Мотивация -основа управления персоналом 143 Заключение 166 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление устойчивостью развития крупных предпринимательских структур"

Актуальность исследования определяется тем, что отечественная экономика все в большей степени становится частью мировой экономики и развивается в условиях ее глобализации и усиления международной конкуренции. В этих условиях достижение и поддержка уровня конкурентоспособности продукции крупных предпринимательских структур во многом обеспечивается быстрым обновлением методов корпоративного управления на основе внедрения передовых информационных технологий и интегрированных систем управления. Эти обстоятельства и зарубежный опыт совершенствования корпоративного управления должны быть учтены при решении задачи управления устойчивостью развития отечественных компаний.

Вместе с тем, крупные интегрированные предпринимательские структуры имеют национально-территориальные особенности. Например, нельзя без корректировки переносить на отечественные корпорации европейский опыт корпоративного управления , где от 8% до 17% населения являются акционерами, и, тем более, опыт США, где более 50% американцев владеют акциями , обеспечены рыночные формы движения капитала и труда. Кроме того, российской экономике присущи особенности, не имеющие аналога в странах развитого хозяйства (широчайшая система взаимозадолженности, слабая «прозрачность» движения финансовых потоков и др) .

Поэтому России необходимы свои модели управления интегрированными предпринимательскими структурами (ИПС) - отечественными корпорациями, способными трансформироваться в зависимости от требований рынка и устойчиво развиваться.

В рамках управления ИПС должны быть определены обязательные условия устойчивого развития ИПС и оптимизированы организационная структура управления, собственно менеджмент, особенно - система управления персоналом, форма корпоративного центра, состав бизнес-единиц, методы взаимодействия центра корпорации (полномочия, ответственность)

• с бизнес-единицами и партнерами.

Эффективность управления финансами и производством, жизнеспособность ИПС зависит от ее адаптационных способностей. Соответственно, от управленческих усилий менеджеров крупных корпоративных структур все в большей мере зависят конкурентоспособность продукции ИПС, состояние экономики в целом. Качество управления корпорацией - теперь ф главный фактор успеха в бизнесе.

Несмотря на многочисленные публикации зарубежных и отечественных специалистов по данной проблематике, они, в основном, ориентированы на анализ деятельности западных компаний и не учитывают особенностей российской экономики. Другим их недостатком является отсутствие механизма реализации качественно новых форм и методов управления ИПС.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование и разработка инструментов управления , позволяющих обеспечить устойчивость развития крупных предпринимательских ^ структур.

Достижение поставленной цели определило постановку следующих задач:

- обобщить основные современные подходы к созданию и развитию интегрированных организационных структур управления, уделив при этом особое внимание возможности их адаптации к особенностям развития отечественного предпринимательства;

- дать оценку преимуществ и недостатков действующих систем ® управления российскими ИПС и определить приоритетные направления их совершенствования с учетом передового опыта проектирования организационных структур управления;

- определить важнейшие критерии и принципы формирования ИПС как «адаптивной корпорации». При этом раскрыть особенности и важнейшие составляющие адаптивного менеджмента и адаптивной структуры управления;

- исследовать новые возможности и формы взаимодействия управляющего центра ИПС с дочерними хозяйственными обществами (бизнесф единицами) , основанные на использовании современных информационных технологий и передовых интегрированных систем управления;

- изучить возможности и дать предложения по усилению мотивации топ-менеджеров и гармонизации их отношений с собственниками .

Объектом исследования является деятельность крупных ИПС по управлению устойчивостью своего развития.

Предметом исследования является проектирование создания и механизма реализации форм и методов управления устойчивостью развития ИПС.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов - специалистов в области корпоративного управления, стратегического менеджмента , теории организации. Использован отечественный и зарубежный опыт формирования крупных предпринимательских структур и управления их устойчивостью. В исследовании применены методы системно-структурного и ситуационного анализа , организационно- экономического моделирования, сравнительного анализа.

Опираясь на накопленный в данной сфере собственный опыт, диссертант ориентировался в значительной мере на прикладные вопросы, стремясь найти решения, адекватные проблемам, которые выдвигает жизнь.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Прослежена эволюция и дана оценка отечественного и зарубежного опыта и современных тенденций формирования и развития организационных структур управления ИПС . При этом:

- определены сравнительные преимущества и недостатки различных вариантов (моделей) управления, в той или иной степени присущих крупным предпринимательским структурам;

- выявлена слабая организационная, информационная и функциональная интегрированность управления ИПС в целом, и , в первую очередь, в части взаимодействия управленческого центра с бизнес- единицами (дочерними компаниями);

- определены ресурсные , технологические , организационные критерии выбора корпоративной системы управления, при которых вариант управления «компания - головное предприятие» предпочтительней варианта «управляющая компания».

2. Разработаны и внедрены новые организационно-методические под-ф ходы, обеспечивающие повышение качества управления и устойчивость развития крупных предпринимательских структур, включающие:

- рационализацию состава бизнес-единиц и их организационно-экономического взаимодействия;

- повышение устойчивости развития холдинговой ИПС путем передачи управляющей компании (головному предприятию) полномочий исполнительных органов дочерних обществ;

- обоснование необходимости и механизм усиления работы менеджеров и гармонизации отношений собственников и менеджеров;

- методику использования матричных структур управления для повышения уровня обоснованности и качества стратегических программ роста капитализации крупных корпораций.

3. Предложена оригинальная с использованием элементов бенчмар-кинга методика сравнительной оценки предприятий для их ранжирования как объектов сопоставительного анализа моделей и результативности управления ИПС , включающая такие параметры, как масштаб и технология производства, число и оргструктура объектов управления, особенности промышленной и социальной инфраструктуры, уровень использования передовых информационных технологий и др.

4. Обоснованы основные концептуальные положения и разработан научно-методический инструментарий, обеспечивающий повышение адаптивных возможностей ИПС и их устойчивость к изменениям внешней среды. В этих целях:

-уточнено содержание понятий «адаптивная корпорация» и «адаптивный менеджмент», определены условия и критерии адаптивности организационных структур управления ИПС;

- раскрыто определяющее значение и особенности использования со-# временных информационных технологий и внедрения новых поколений интегрированных систем управления ( ERP - системы) как основы формирования «адаптивной корпорации» с более высокими возможностями планирования и управления производством, логистикой и финансами;

- сформулированы условия, необходимые для обеспечения адаптивности организационных структур управления ИПС, выявлены особенности «адаптивного менеджмента» , определены его важнейшие функции и состав, необходимые для оперативного реагирования на изменения внутренней и внешней среды;

- разработана блок-схема «адаптивной корпорации», раскрывающая структуру и характер взаимодействия всех составляющих системы управления устойчивостью развития крупных интегрированных предпринимательских структур.

Практическая значимость и апробация исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют отечественным ИПС осуществить реальные действия по повышению устойчивости развития за счет совершенствования системы управления. Доведенные до уровня конкретных методик предложения по выбору вариантов системы управления корпорацией, договорных отношений с бизнес-единицами, усилению мотивации труда менеджеров и всего персонала, совершенствованию состава бизнес-единиц и организационной структуры управления были реализованы на ряде металлургических и машиностроительных предприятий, в том числе результаты исследования используются в деятельности ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», ОАО «УралАЗ», ОАО «Московский электромеханический ремонтный завод», Ассоциации промышленников горнометаллургического комплекса России и ряда других предприятий и организаций.

Предлагаемая в диссертации концепция управления устойчивостью развития крупной предпринимательской структуры и конкретные методы ее реализации носят типовой характер. Это позволяет использовать их для повышения качества управленческих решений на новой информационной основе, своевременного выявления и распознавания рисков корпоративного бизнеса, что, в конечном счете, призвано гарантировать высокую устойчивость развития корпорации.

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке руководителей и специалистов по курсам менеджмента и антикризисного управления в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Публикации. Положения диссертации отражены в девяти публикациях общим объемом 34,1 п.л., в том числе авторский текст - 20,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рапопорт, Борис Михайлович

Заключение.

Проведенные теоретические исследования, изучение и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных крупных интегрированных предпринимательских структур позволили проследить эволюцию развития систем управления ИПС, определить сравнительные преимущества и недостатки различных управленческих моделей. Для того, чтобы обеспечить организационную, функциональную и информационную интегриро-ванность управления ИПС в целом, необходимо правильно определить стратегические цели корпорации и выбрать вариант ее управляющего органа, постоянно рационализировать состав бизнес-единиц и методы управления ими, обеспечить соблюдение требований адаптивности при проектировании организационной структуры управления и в деятельности менеджмента.

Опыт свидетельствует о все возрастающей ценности топ-менеджеров, так как люди, способные стать лидерами крупных ИПС, составляют в каждой стране не более 3-5% всего населения. Поэтому для обеспечения единства интересов топ-менеджеров и собственников ИПС следует активнее использовать такой инструмент как опцион на акции соответствующей корпорации при одновременном повышении уровня персональной ответственности, как генерального директора, так и всего высшего менеджмента ИПС.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Оптимизация управления устойчивостью развития ИПС требует максимального соответствия организационной структуры корпорации требованиям «адаптивности» и , в первую очередь, усиления стратегического планирования. Интегрированная предпринимательская структура, не разработавшая четкую и эффективную стратегическую программу, обеспечивающую рост ее капитализации, не сможет адаптироваться в условиях неопределенности рынка.

Определение общественной миссии ИПС , соблюдение ею кодекса корпоративного поведения, постоянно совершенствуемое стратегическое планирование, систематически возрастающая отдача от деятельности службы контроллинга обеспечат прочный фундамент для устойчивого развития ИПС.

2. Необходимо учитывать, что крупные ИПС, жестко управляемые из центра, как правило, будут проигрывать распределенным системам в динамических способностях, в первую очередь, из-за замедления темпов инноваций. Поэтому задача оптимизации системы управления устойчивым развитием интегрированной предпринимательской структуры сводится к стремлению сохранить как внутренние источники улучшения деятельности подразделений (бизнес-единиц), обладающих необходимой степенью хозяйственной автономии, так и получить дополнительные возможности за счет синергетического эффекта интеграции.

3. Использование современных информационных технологий позволяет по-новому взглянуть на автократические принципы управления, т.к. в «адаптивной корпорации» топ-менеджер имеет возможность принимать решение на основе адекватной информации.

4. Повышение устойчивости развития холдинговой ИПС может быть обеспечено путем передачи управляющей компании или головному предприятию полномочий исполнительных органов дочерних хозяйственных обществ.

5. Для разработки программы стратегического развития необходимо наличие подразделений, отвечающих за разработку и организацию осуществления стратегических программ, располагающих необходимыми для этого ресурсами и использующих преимущества матричных структур управления.

6. Совершенствование управления устойчивостью развития крупной интегрированной предпринимательской структуры невозможно без достаточности информационного ресурса и создания ERP - системы.

7. При выборе варианта корпоративной системы управления необходимо учитывать условия (ресурсные, технологические и организационные) , когда функции управляющего центра ИПС целесообразно возложить на аппарат головного предприятия.

8. Все возрастающая роль и ценность высшего менеджмента корпорации, а также необходимость гармонизации интересов собственников и менеджмента требуют использования такого инструмента мотивации, каким является опцион на акции корпорации.

9. Регулярная оценка бизнеса должна стать основным инструментом мониторинга эффективности менеджмента.

10. Оптимизация всех составляющих «адаптивной корпорации» - обязательное условие устойчивого развития крупных предпринимательских структур в современных условиях.