Управление устойчивым функционированием предприятия на этапах жизненного цикла тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галушкина, Анна Ивановна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галушкина, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО 9 УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ:
ПОНЯТИЯ, ПОЗИЦИИ, ПРОБЛЕМЫ
1.1. Составляющие элементы системы эффективного управления 9 предприятием
1.2. Характеристика предприятия как сложной социально- 21 экономической системы
1.3. Цикличность функционирования предприятия
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
НА ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
2.1. Исследование показателей и методов оценки функционирования 60 предприятия
2.2. Система показателей и модели функционирования предприятия 78 на этапах жизненного цикла
2.3. Оценка устойчивого функционирования предприятия
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА 99 ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
3.1. Анализ устойчивого функционирования предприятия на основе 99 построения временных рядов исследуемых показателей
3.2. Управление функционированием предприятия на этапах 120 жизненного цикла с использованием исследуемых методов оценки устойчивости
3.3. Обеспечение устойчивого функционирования предприятия на 127 основе мониторинга показателей финансово - хозяйственной деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление устойчивым функционированием предприятия на этапах жизненного цикла"
Актуальность исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов осуществляется под воздействием законов развития систем, предусматривающих функционирование предприятий на разных этапах (стадиях) жизненного цикла. Каждый этап характеризуется показателями, отражающими текущее состояние предприятия. Оценивая и прогнозируя определенные значения показателей, можно управлять тенденциями и вероятностью событий в процессе развития предприятия.
Причиной замедления темпов развития является недостаточно эффективное управление на каждом этапе жизненного цикла, что сказывается на устойчивости и экономическом состоянии предприятия. В связи с этим, развитие теории и практики оценки и прогнозирования устойчивого функционирования предприятия на каждом этапе жизненного цикла приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение. Управление функционированием предприятия на основе оценки и диагностики состояния предполагает проведение соответствующих научных исследований, позволяющих создать модель управления системой показателей, характеризующих состояние предприятия на каждом этапе жизненного цикла.
Значительный вклад в решение указанных проблем внесли С. Бир, A.A. Богданов, Дж. Ван Гиг, О.С. Виханский, Д.А. Ендовицкий, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, В.В. Панков, Ю.П. Петров, И.В. Прангишвили, А.Н. Самочкин, Б Твис, Р. Фостер, А.Д. Шеремет, С. Янг и другие ученые.
Недостаточная разработанность данной проблемы, ее большая практическая значимость обусловили актуальность темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, организационных и методических основ управления исследования заключается в возможности применения его результатов при принятии управленческих решений на различных этапах жизненного цикла.
Разработанная система аналитического обеспечения процесса управления устойчивым функционированием предприятия позволит повысить эффективность управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях «Научное пространство Европы -2008»(София), «Дни науки 2005» (Днепропетровск), на международной научно -практической интернет конференции «Передовые научные разработки 2008», на Всероссийских научно - практических конференциях Нижегородского государственного технического университета (г.Н.Новгород 2004г., 2005г.), на молодежной научно- технической конференции Нижегородского государственного технического университета ( г.Н.Новгород, 2004г.) Содержащиеся в диссертационном исследовании отдельные практические рекомендации были приняты и внедрены в практическую деятельность ряда организаций г. Н. Новгорода, что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,5 пл., в т.ч. публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК - три научные работы общим объемом 1,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования и 5 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 20 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галушкина, Анна Ивановна
6. Выводы и предложения.
Результатом заключительного этапа анализа у приведенных авторов является рейтинговая оценка функционирования организации, на основе которой организацию относят к конкретной группе устойчивости. Для проведения рейтинговой оценки разработаны классы критериального уровня показателей состояния организации, при этом из девяти предложенных показателей вес двух коэффициентов рентабельности принят в размере 15 %, вес остальных коэффициентов - 10 %.
В результате проведения рейтинговой оценки значение каждого показателя относятся к определенному классу критериального уровня. Затем при перемножении полученного значения на вес показателя в процентах получим сумму баллов, которую составляет показатель. В результате суммирования сумм баллов всех показателей получают итоговый показатель рейтинговой оценки, который отражает уровень устойчивости организации в соответствии со следующей шкалой:
1 первый класс - низкий уровень устойчивости (до 150 баллов);
2 второй класс - недостаточный уровень (150-250 баллов);
3 третий класс - средний уровень (250-350 баллов);
4 четвертый класс - нормальный уровень (350-450 баллов);
5 пятый класс - высокий уровень (более 450 баллов).
В отличие от варианта о равноценной значимости всех финансовых коэффициентов предпочтительнее считаем вариант дифференцированной значимости отдельных показателей, что подтверждается отечественной и зарубежной практикой.
Из табл. 2.1 следует, что в основе решения задач анализа функционирования организации и оценки устойчивости авторов из ЦЭМИ РАН лежит коэффициентный анализ. При этом приведенная классификация отличается от нормативных документов и не содержит нормативного показателя, характеризующего устойчивость функционирования организации - коэффициент текущей платежеспособности. К показателям платежеспособности отнесены коэффициент текущей ликвидности и коэффициент покрытия, которые практически тождественны. В показателях эффективности использования ресурсов присутствуют лишь показатели эффективности труда. К общему недостатку данной классификации относится то, что предлагаемые показатели не связаны со строками бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, что допускает неоднозначную трактовку.
Одним из критериев оценки финансовой устойчивости организации является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов (материальных оборотных фондов). В работах В.В. Ковалева [50], М.И. Баканова, А.Д. Шеремета [113] указывается, что обеспеченность запасов источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает её внешним проявлением. Данный подход, базирующийся на сопоставлении собственных оборотных средств и кредитов и займов с запасами назовем «традиционным» подходом, при котором выделяют четыре типа устойчивости:
1. Абсолютная устойчивость (встречается редко), когда для коэффициента обеспеченности запасов источниками средств (#а) выполняется следующее условие: к =сос+кр>1. а 3
2. Нормальная устойчивость, при которой гарантируется оплатность, если:
СОС+КР к =-=1. н 3
3. Неустойчивое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств путем привлечения временно свободных источников средств (Ивр) в оборот организации (резервного капитала, фонда накопления и потребления), кредитов банка и заемных средств на временное пополнение оборотного капитала и т.п., ослабляющие финансовую напряженность.
СОС+КР + И неуст з~
К =
4. Кризисное состояние, при котором степень платежеспособности (К9) больше трех, что предполагает: денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность организаций не покрывает даже ее кредиторской задолженности и просроченных заемных средств, т.е.:
СОС+КР +И криз
К =-—?Р<1.
В.В. Ковалев указывает: «.количественно финансовая устойчивость может оцениваться двояко: во-первых, с позиции структуры источников средств, во-вторых, с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников [50, с. 325].
Большое влияние на устойчивость организации оказывают средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь организации, тем выше его финансовые возможности, однако возрастает и финансовый риск - способно ли будет организации своевременно расплачиваться со своими кредиторами. Большую роль призваны играть резервы как одна из форм гарантии платежеспособности и устойчивости функционирования хозяйствующего объекта.
2.2. Система показателей и модели функционирования предприятия на этапах жизненного цикла
Как показано в п.2.1, в оценке и учете факторов, влияющих на устойчивость функционирования предприятия отсутствует учет этапов жизненного цикла. В связи с этим возникает проблема объективности суждения о состоянии предприятия и эффективности принимаемых управленческих решений.
Одни из подходов к количественной оценке этапов жизненного цикла предприятий приведен в работе [146] - см. рис. 2.2.
ФО (создание) Ф1 (рост)
Ф2 (стагнации)
10 8 б 4 2 , і
Начало стагнации рсста продаж
Замедление роста продаж
Начало криз им продаж
ФЗ (кризис)
Усиление лризиса продаж
Рис. 2.2. Фазы и периоды жизненного цикла предприятия А.Ф.Крюков каждый интервал времени в ЖЦП назвал «фазой цикла» и дал ему названия:
Интервал (0 ч 11) - начало производства товара (или группы товаров)
ФО.
Интервал (11 ч 13) - рост производства и продаж - Ф1. Интервал (13 ч 14) - стагнация производства и продаж - Ф2. Интервал (14 ч 16) - кризис продаж ФЗ.
От момента времени 11 до момента И прирост изменений скорости выручки от времени — положителен, т.е.: а м df п н
В момент времени t2 прирост изменений скорости выручки от времени прекращается, и сама скорость выручки в этот момент постоянна ее дВ = const dt
В интервале времени (t2-t3) жизненного цикла организации скорость выручки от времени начинает уменьшаться, и рост выручки замедляется: д2В 0
3 /2 dt дВ „ дВ, „ t3 <— t2 dt dt1
Рассмотренный подход основан на использовании таких показателей как прибыль, краткосрочная дебиторская задолженность, сумма амортизации и выработка, что позволяет выделять четыре фазы жизненного цикла организации. Проведенные исследования, а также экспертная оценка позволили выделить следующие группы показателей, характеризующих устойчивость функционирования и развития предприятия :
- платежеспособности и финансовой устойчивости;
- ликвидности;
- эффективности использования ресурсов.
- условие наращивание экономического потенциала организации Экономический потенциал организации наращивается, если выполняется условие:
Ш с1М ск
М Л Л ? (2.2) где П - прибыль; N - объем товарооборота (выручка); С-себестоимость.
При выполнении условий неравенства (2.2) темп изменения прибыли превышает темп изменения товарооборота и темп изменения себестоимости. Необходимость такого условия для наращивания экономического потенциала вытекает из формулы: П=Ы-С;
По данным показателям можно сделать вывод о степени устойчивости анализируемой организации, если знать на каком этапе жизненного цикла она находится. Следует учитывать, что нормативно регулируется только коэффициент текущей платежеспособности.
Практика прогнозирования деятельности организации, удовлетворяющей требованиям устойчивости и платежеспособности, привела к следующим рекомендациям - традиционный подход [34, 38, 64]:
- нормативное значение коэффициента текущей платежеспособности
3;
- коэффициент текущей ликвидности равен 1,3-1,7(см. таб.2.4,2.5);
- коэффициент автономии >=0,5;
- доля собственных оборотных средств >= 0,1;
- обеспеченность запасов источниками формирования при абсолютной устойчивости >1, при нормальной устойчивости =1 («традиционный» подход определения финансовой устойчивости).
Рекомендуемое значение коэффициента текущей ликвидности (1,3-1,7) принято исходя из международной практики - см. табл. 2.3, 2.4 [136] и результатов исследований, отраженных в работе автора [124,130], хотя в ФЗ РФ «О несостоятельности» (в редакции 1992 года) нормативное значение данного коэффициента было установлено >=2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработаны теоретические положения и даны практические рекомендации по управления устойчивым функционированием предприятия на различных этапах жизненного цикла.
Можно сделать следующие выводы и предложения : 1.При оценке функционирования предприятия недостаточно учитывать особенности одного этапа жизненного цикла, на котором находится исследуемое предприятие. Необходима комплексная оценка взаимовлияния этапов жизненного цикла.
2.На практике применение концепции жизненного цикла ограничено из-за недостаточной проработки методологических вопросов оценки функционирования предприятия, на основе количественной оценки показателей.
3. Выполненный анализ существующих моделей жизненного цикла определил их недостатки:
- отсутствие единой точки зрения относительно оценки количества этапов жизненного цикла предприятия;
- отсутствие количественной оценки показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия.
4. Разработана система показателей, характеризующих устойчивость функционирования предприятия на различных этапах жизненного цикла.
Приведены рекомендуемые значения показателей, характеризующих устойчивое функционирование предприятия на различных этапах жизненного цикла.
5. На основе проведенных исследований предложена характеристика этапов жизненного цикла предприятия и разработан алгоритм управления устойчивостью функционирования предприятия.
Сущность представленной методики состоит в том, что на каждом этапе жизненного цикла предприятия проводится оценка устойчивости, с использованием традиционных, ресурсных, и ресурсно - управленческих методов.
В результате сравнения фактических и рекомендуемых значений показателей финансово - хозяйственной деятельности принимаются управленческие решения для достижения устойчивого функционирования предприятия.
6. На основе мониторинга показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия разработаны мероприятия, устраняющие или по меньшей мере ослабляющие негативные последствия, приводящие к потере устойчивости предприятия.
7. Исследования, проведенные на промышленном предприятии - ОАО «Завод им. Г.И. Петровского», показали что применение ресурсно -управленческого подхода позволяет провести комплексную оценку устойчивости предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым функционированием предприятия на этапах жизненного цикла"
На правах рукописи
Галушкина Анна Ивановна
УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О Ъ
и "
Нижний Новгород - 2009
003465452
Работа выполнена в ГОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Бородин Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ■
Любушин Николай Петрович
кандидат экономических наук Орехов Александр Викторович
Ведущая организация: Федеральный научно производственный центр ФГУП
«Научно - производственное предприятие «Полет»
Защита состоится 23 апреля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.166.03 при ГОУ ВПО Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д,60, экономический факультет ННГУ, ауд. 512
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».
Электронная версия автореферата размещена на сайте: http://www.unn.ru
Автореферат разослан 20 марта 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А.Лебедев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Деятельность хозяйствующих субъектов осуществляется под воздействием законов развития систем, предусматривающих функционирование предприятий на разных этапах (стадиях) жизненного цикла. Каждый этап характеризуется показателями, отражающими текущее состояние предприятия. Оценивая и прогнозируя определенные значения показателей, можно управлять тенденциями и вероятностью событий в процессе развития предприятия.
Причиной замедления темпов развития является недостаточно эффективное управление на каждом этапе жизненного цикла, что сказывается на устойчивости и экономическом состоянии предприятия. В связи с этим, развитие теории и практики оценки и прогнозирования устойчивого функционирования предприятия на каждом этапе жизненного цикла приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение. Управление функционированием предприятия на основе оценки и диагностики состояния предполагает проведение соответствующих научных исследований, позволяющих создать модель управления системой показателей, характеризующих состояние предприятия на каждом этапе жизненного цикла.
Недостаточная разработанность данной проблемы, ее большая практическая значимость обусловили актуальность темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в решение указанных проблем внесли С. Бир, A.A. Богданов, Дж. Ван Гиг, Б.Твис, С.Янг, О.С. Виханский, Д.А. Ендовицкий, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалев, Н.Г1. Любушин, М.В. Мельник, В.В. Панков, Ю.П. Петров, И.В. Прангишвили, А.Н. Самочкин, Р. Фостер, А.Д. Шеремет и другие ученые.
Проблема выбора методики оценки устойчивого функционирования предприятия и ее применение к определению этапа жизненного цикла остается недостаточной исследованной.
Проведенные диссертационные- исследования соответствуют п. 15.2 (формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) паспорта специальности ВАК РФ.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, организационных и методических основ управления устойчивым функционированием предприятия на этапах жизненного цикла.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- критически оценить существующие подходы к понятию «жизненный цикл предприятия» и его связь с другими родственными категориями;
- исследовать особенности функционирования предприятий на различных этапах жизненного цикла;
- обосновать систему показателей характеризующих устойчивое функционирование предприятия на различных этапах жизненного цикла;
- разработать рекомендуемые значения показателей;
- разработать методику управления устойчивым функционированием предприятия на основе проведенных исследований;
- апробирование разработанного подхода к управлению устойчивым функционированием предприятия на различных этапах жизненного цикла.
Предметом исследования в диссертационной работе является система управления устойчивым функционированием предприятия на различных этапах жизненного цикла.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления устойчивым
функционированием предприятия на основе оценки и прогнозирования состояния предприятий. При решении поставленных задач использовались методы системного подхода к объекту исследования, а также общие и специальные научные методы: экономический анализ, экономико-математическое моделирование, методы статистической обработки информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Исследованы и оценены подходы к оценке устойчивого функционирования предприятия с использованием концепции жизненного цикла;
2. Критически проанализированы особенности функционирования предприятий на различных этапах жизненного цикла;
3. Определены показатели, характеризующие состояние предприятия на различных этапах жизненного цикла;
4. Обоснована необходимость использования ресурсно-управленческого подхода в управление устойчивым функционированием предприятия, отличающимся от традиционного и ресурсного учетом эффективности работы управленческого персонала;
5. Разработана методика управления устойчивым функционированием предприятия с учетом концепции жизненного цикла.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в возможности применения его результатов при принятии управленческих решений на различных этапах жизненного цикла. Отдельные положения работы используются автором в преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях «Научное пространство Европы -2008»(София), «Дни науки 2005» (Днепропетровск), на международной научно - практической
интернет - конференции «Передовые научные разработки 2008», на Всероссийских научно - практических конференциях Нижегородского государственного технического университета (г.Н.Новгород 2004г., 2005г.), на молодежной научно- технической конференции Нижегородского государственного технического университета (г.Н.Новгород, 2004г.). Материалы размещены в трех журналах, рекомендованных ВАК.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 2,5 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования и 5 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 20 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, приведены теоретико -методологические положения исследования, раскрыта научная новизна основных результатов, выносимых на защиту, их практическая значимость и основные направления исследования. -
В первой главе «Жизненный цикл предприятия и его устойчивое функционирование: понятие, позиции, проблемы», проанализированы составляющие элементы системы эффективного управления предприятием. Рассмотрены модели жизненного цикла предприятия, дана их характеристика .
Во второй главе «Оценка функционирования предприятия на этапах жизненного цикла» исследованы методы оценки устойчивого функционирования, предложена система показателей, характеризующих устойчивое функционирование на различных этапах жизненного цикла предприятия, приведена их количественная оценка. Разработан алгоритм обеспечения устойчивого функционирования предприятия.
В третьей главе «Управление устойчивым функционированием
предприятия на этапах жизненного цикла» проанализировано устойчивое функционирование предприятия с использованием показателей, характеризующих интенсификацию производства. Рассмотрено обеспечение устойчивого функционирования предприятия на основе мониторинга финансово - хозяйственной деятельности .
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость оценки устойчивого
функционирования предприятия с использованием концепции жизненного цикла.
Проблемы экономической устойчивости предприятий связаны с вопросами их функционирования на различных этапах жизненного цикла.
Концепция жизненного цикла является одним из известных инструментов, используемых для описания процесса функционирования и развития любой экономической системы. Если обобщить многообразие подходов к концепции жизненного цикла, то можно сделать вывод, что траектория жизненного цикла предприятия представляет собой нелинейный процесс (см. рисунок 1). Цель деятельности предприятия тесно связана с его жизненным циклом. Так, на этапе «рождения» главная цель управления заключается в борьбе за выживание, а основная задача - выход на рынок; на этапе «юность» - кратковременная прибыль и укрепление положения на рынке; в «росте» - увеличение темпов роста прибыли и объемов продаж с завоеванием определенной части рынка; в «зрелости» - постоянный прирост прибыли и освоение новых видов деятельности, забота о сбалансированность всех экономических показателей; при «старении» - сохранение завоеванных позиций, контроль и анализ всех показателей, на основании которого будет разработан комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия.
А Б ^ 3 Г___
и ^ <и о я си ЕС ^----». е о о 2 <-► н о о ей *-- Й о о ч и о. т •4-► Старость 1 г _Гт Время
Рисунок 1. Изменение прибыли за время жизненного цикла предприятия
Таким образом, концепция жизненного цикла предприятия является одним из известных инструментов, используемых для описания процесса функционирования и развития любой экономической системы. При оценке функционирования и развития недостаточно учитывать особенности одного этапа жизненного цикла на котором находится исследуемое предприятие.
В таблице 1 приведены финансовые результаты от основных видов деятельности ОАО «Завод им. Г.И. Петровского».
Таблица 1. Финансовые результаты от основных видов деятельности
Показатели (п-3) год (п-2) год (п-1)год п год
Выручка-нетто, тыс. руб. 223866 266652 302989 480960
Производственная себестоимость, тыс. руб. 212774 248488 275595 461850
Валовая прибыль, тыс. руб. 11092 18164 27394 19110
Коммерческие расходы, тыс. руб. 1930 1882 2844 4703
Прибыль от продаж, тыс. руб. 9162 16282 24550 14407
Рентабельность продаж, % 4,09 6,11 8,10 3,00
Рентабельность производства, % 4,31 6,55 8,91 3,12
Фрагмент кривой жизненного цикла ОАО «Завод им. Г.И. Петровского» выглядит следующим образом (см. рисунок 2).
1 300001 О 25000 н„ 20000 -| 15000-| 100005 5000 -| 0 -
ю п-3 год п-2 год п-1 год п год период
с.
С
Рисунок 2. Фрагмент кривой жизненного цикла ОАО «Завод им. Г.И. Петровского»
Исходя из рисунка 2 видно, что в (п-3) г. исследуемое предприятие перешло из этапа юности на этап роста, на котором находилось на протяжении (п-2) г., в (п-1) году перешло на этап зрелости. В конце (п-1) г. для предприятия наступил этап старости, который продолжается в настоящее время. Определение этапа жизненного цикла показало, что предприятие находится в неустойчивом положении, несмотря на положительные результаты деятельности.
2. Выявлены особенности функционирования предприятий на различных этапах жизненного цикла.
Устойчивость предприятия нельзя рассматривать в отрыве от его жизненного цикла, поскольку устойчивость предприятия в значительной степени зависит от того, на каком этапе развития находится в данный момент предприятие. Совокупность факторов, влияющих на устойчивость, для каждого этапа жизненного цикла предприятия будет отличаться (таблица 2).
Этапы жизненного цикла предприятия Тип развития производства Экономические особенности Организационные особенности 1 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия
Рождение Экстенсивный Большая доля заемных средств, высокий финансовый риск. Усиленный маркетинг, налаживание связей с поставщиками и кредиторами. Факторы первого порядка: выполнение показателей бизнес-плана, характеризующих стадии НИОКР.
Юность Экстенсивно-интенсивный Низкие показатели рентабельности. Высокий финансовый риск. Постепенное внедрение на рынок. Факторы первого порядка: показатели эффективности основной деятельности организации: рентабельность продаж и оборачиваемость активов. Факторы второго , порядка: объем продаж, цена единицы продукции, себестоимость единицы продукции
Росл- Интенсивный Оптимальный финансовый риск. Высокий производственный риск, рост показателей рентабельности. Достижение стабильности организационной структуры, рост качества продукции. Факторы первого порядка: показатели платежеспособности и риска. Факторы второго порядка: структура пассивов, структура финансирования основных и оборотных средств (соотношение заёмных и собственных средств), структура издержек (постоянные и переменные издержки).
Зрел ость Интенсивно-экстенсивный Оптимальный совокупный риск, высокие показатели рентабельности, замедление оборачиваемости оборотных активов. Полное использование всех ресурсов. Факторы первого порядка: эффективность деятельности организации . Факторы второго порядка: оборачиваемость оборотного капитала и рентабельность продаж, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала. Факторы третьего порядка: объем продаж, себестоимость единицы продукции, цена единицы продукции, размер и структура оборотных и внеоборотных активов.
Старость Экстенсивный Высокий совокупный риск, снижение показателей рентабельности, оборачиваемости и платежеспособности . Потеря доверия поставщиков и кредиторов, изношенность ресурсов. Организация1 переходит в стадию неустойчивого функционирования. Факторы первого порядка: показатели эффективности использования ресурсов.
В зависимости от этапа жизненного цикла существует ряд приоритетных направлений в управлении предприятием, которые учитывают экономические и организационные особенности его функционирования на различных этапах жизненного цикла.
3. Обоснована ограниченность коэффициентного анализа для оценки финансовой устойчивости предприятия.
Авторы ряда работ предлагают анализировать финансовую устойчивость предприятия с использованием метода рейтинговой оценки и расчетов ряда показателей.
Проведенные исследования, а также экспертная оценка позволили выделить следующие показатели, характеризующие устойчивое функционирование предприятия:
- нормативное значение коэффициента текущей платежеспособности =<3;
- коэффициент текущей ликвидности равен 1,3-1,7;
- коэффициент автономии >=0,5;
- доля собственных оборотных средств >=0,1;
- обеспеченность запасов источниками формирования при абсолютной устойчивости >1, при нормальной устойчивости =1;
- условие наращивание экономического потенциала организации Экономический потенциал организации наращивается, если выполняется условие:
Л Л Л, (1)
где П - прибыль; N - объем товарооборота (выручка); С- себестоимость.
Е таблице 3 приведены значения показателей, рассчитанные с использованием двух методик - ФСФО РФ и Правил арбитражных управляющих. Результаты показали, что значения показателей, определяемых с использованием Правил арбитражных управляющих мягче значений, получаемых на основе методики ФСФО РФ. Данная тенденция обусловлена тем, что при расчете показателей с использованием Правил арбитражных управляющих происходит корректировка значений капитала и обязательств на суммы доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей. Результаты расчетов сведены в таблице 4, где дана оценка состояния исследуемого предприятия на каждом этапе жизненного цикла.
Таблица 3. Анализ показателей оценки устойчивого функционирования ОАО «Завод
им. Г.И. Петровского»
Значение показателя (п-3) год (п-2) год (п-1) год п год
Темп изменения прибыли от продаж - 1,78 1,51 0,57
Методика ФСФО РФ
Коэффициент автономии 0,4 0,3 0,3 0,2
Доля собственных оборотных средств 0,1 0,0 0,1 -0,1
Коэффициент текущей платежеспособности 4,0 9,0 8,4 9,1
Правила арбитражных управляющих
Коэффициент автономии 0,5 0,3 0,3 0,3
Доля собственных оборотных средств 0,3 0,1 0,1 -0,1
Коэффициент текущей платежеспособности 3,3 7,9 7,9 9,0
Коэффициент текущей ликвидности 0,8 0,8 0,9 0,5
Показатели финансовой устойчивости по коэффициенту обеспеченности запасов источниками формирования
Коэффициент обеспеченности запасов источниками формирования 0,6 1,0 | 0,9 1,3
Таблица 4. Оценка состояния ОАО «Завод им. Г.И. Петровского» на этапах
жизненного цикла
Значение показателя (п-З) год (п-2) год (п-1)год п год
Методика ФСФО РФ
Коэффициент автономии Неустойчивое Кризисное Кризисное Кризисное
Доля собственных оборотных средств Нормальное Неустойчивое Нормальное Кризисное
Коэффициент текущей платежеспособности Кризисное Кризисное Кризисное Кризисное
Правила арбитражных управляющих
Коэффициент автономии Нормальное Кризисное Кризисное Кризисное
Доля собственных оборотных средств Абсолютная Нормальная Нормальная Кризисное
Коэффициент текущей платежеспособности Неустойчивое Кризисное Кризисное Кризисное
Коэффициент текущей ликвидности Неустойчивое Неустойчивое Неустойчивое Кризисное
Показатели фннавсовой устойчивости по коэффициенту обеспеченности запасов источниками формирования
Коэффициент обеспеченности запасов источниками формирования Кризисное Нормальная Кризисное Абсолютная
Данные таблиц 3, 4 показывают, что предприятие неплатежеспособно на протяжении всего исследуемого периода, предприятие испытывает проблемы в управлении. Однако с общими выводами не совпадает показатель финансовой устойчивости по обеспеченности запасов источниками формирования. Данный фактор предопределяет дальнейшие исследования предприятия по оценке устойчивого функционирования .
4. Предложен метод оценки устойчивого функционирования предприятия с использованием ресурсно - управленческого подхода.
Одним из путей решения задач построения и использования кривой жизненного цикла является использование детерминистически-стохастических моделей, учитывающих зависимость жизненных циклов от имеющихся ресурсов.
Сущность ресурсного подхода заключается в том, что ресурсы рассматриваются как совокупность функций управления для достижения результата. Ресурсы как факторы производства, привлекаемые для достижения результата, многообразны. Различают трудовые, материальные, финансовые, информационные, интеллектуальные ресурсы и пр. Их наличие и состав определяет объем продаж (выручку), прибыль, себестоимость. Цель ресурсного обеспечения предприятия состоит не только в наличии ресурсов требуемого качества и количества, но и в улучшении их использования. Различные сочетания динамики изменения объема продаж, потребляемых ресурсов и величины их отдачи определяют, в конечном счете, финансовое состояние предприятия.
Результат деятельности предприятия характеризуется выручкой. Факторные модели для определения влияния количественных и качественных показателей на результат будут иметь следующий вид:
N=11*4; АГ=М*М0 , (2)
где Ы- выручка;
Ч - среднесписочная численность работающих;
В - производительность труда (выработка);
Э- среднегодовая стоимость основных средств;
Р0 - фондоотдача основных средств;
Сое- среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств;
Ков - коэффициент оборачиваемости;
М- материальные затраты;
М0- материалоотдача.
Формула для анализа влияния факторов на изменение выручки выглядит следующим образом:
Результат = Количественный фактор х Качественный фактор , (3)
В рамках рассматриваемого подхода моментом перехода к неустойчивому финансовому состоянию будет преобладание экстенсивных факторов в развитии производства. Наличие экстенсивных факторов свидетельствует об имеющихся резервах, использование которых может вывести предприятие из наступающей кризисной ситуации. Поскольку по формуле (3) можно дать точную количественную оценку типа развития производства, появляется возможность управления устойчивым функционированием предприятия. Для оценки финансового состояния предприятия следует ввести критерий оценки — доля (удельный вес) интенсивных факторов в развитии производства - таблица 5.
Таблица 5. Классификация типов развития производства в зависимости от доли интенсивных факторов
Тип ситуации Доля интенсивных факторов в развитии производства
Этап рождения Этап юности Этап роста Этап зрелости Этап старости
Кризисное состояние 0% Отсутствует на данном этапе Отсутствует на данном этапе Отсутствует на данном этапе 0%
Неустойчивое состояние От 0 до 50 % От 0 до 50 % От 0 до 50 % От 0 до 50 %
Нормальная устойчивость От 51 до 100 % От 51 до 100 % От 51 до 100% От 51 до 100% Отсутствует на данном этапе
Абсолютная устойчивость Отсутствует на данном этапе Отсутствует на данном этапе >100% Отсутствует на данном этапе
Реализация формулы (3) производится индексным способом. В индексном способе при расчете влияния факторов на результирующий показатель используется прием аналогичный для способа цепных подстановок - сначала рассчитывается влияние количественного фактора. Влияние количественного фактора определяется делением темпа прироста ресурса на темп прироста результирующего показателя и умножением на 100 процентов. Для определения доли влияния качественного фактора полученный результат вычитается из 100 процентов.
Обеспечение устойчивого функционирования и развития предприятия требует.выполнение следующего условия:
пз
сШ сШ ас ¿с™ „ (к — >-—>—; при—-—<—-, (л\
ас™
где--темп роста управленческих расходов;-- - темп роста затрат на ресурсы.
Л Л
Таким образом для оценки устойчивого функционирования и развития предприятия предлагается использование ресурсно - управленческого подхода.
5. Предложена методика управления устойчивым
функционированием предприятия с учетом этапов жизненного цикла на основе мониторинга показателей финансово — хозяйственной деятельности.
Сущность представленной методики состоит в том, что на каждом этапе жизненного цикла предприятия проводится оценка устойчивости, где в дополнение к традиционному подходу (сопоставление запасов с собственным оборотными средствами и кредитами и займами), исследуется эффективность использования ресурсов, а затем и эффективность менеджмента предприятия.
На рисунке 3 приведена разработанная автором схема управления устойчивым функционированием предприятия.
Данный подход позволяет выявить проблемные периоды в деятельности предприятия и спрогнозировать показатели финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивающие принятие эффективных управленских решений.
Каждый этап развития предприятия имеет критические точки, при достижении которых система управления им должна войти в новое качество за счет достижения определенного объема продаж и используемых ресурсов.
На основе выбранных показателей, характеризующих финансово -хозяйственную деятельность предприятия строятся временные ряды. Выбор показателей осуществлялся исходя из принципа существенности статей актива бухгалтерского баланса и отчета .о прибылях и убытках. В' результате проведения выборки были выбраны следующие показатели, характеризующие интенсификацию процесса производства: фондоотдача, оборачиваемость запасов, оборачиваемость краткосрочной дебиторской задолженности, оборачиваемость краткосрочных финансовых вложений, производительность труда работающих и рабочих, затратоотдача полной себестоимости и производственной себестоимости.
Рис. 3 Блок схема управления устойчивым функционированием предприятия
Важнейшим принципом поддержания устойчивого функционирования предприятия является постоянный мониторинг показателей с целью обнаружения сигналов о надвигающемся снижении устойчивости и немедленной реакции на эти сигналы.
Для принятия управленческих решений по обеспечению устойчивого функционирования предприятия на основе мониторинга показателей финансово-хозяйственной деятельности предполагается сравнение фактических и рекомендуемых значений показателей. Проведенные исследования показали, что можно назвать следующие рекомендуемые значения показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия и оказывающих непосредственное влияние на его устойчивое развитие см. таблицу 6.
Таблица 6. Показатели, используемые для оценки развития предприятия на этапах
жизненного цикла
Показатели Рекомендуемое значение или условие
Этап роста Этап зрелости
Условие наращивания экономического потенциала ал с1М с!с , Л Л Л йс™ с1ст при -<-, У Л Л с1П М йс Л А Л ас>"'' „ ¿с" при -<-, Л Л
Коэффициент текущей платежеспособности (нормативное значение) <=3,0 <=3,0 ! 1
Коэффициент текущей ликвидности 1,3-1,7 1,3-1,7
Коэффициент автономии >=0,5 =0,5
Доля собственных оборотных средств >=0,1 =0,1
Фондоотдача (Бо) Ро(п+1Г*Ро(п) Ро(п+1)<=
Оборачиваемость оборотных средств (К^) Коб (!)+!)> К«5 (о) К»б(п+|)<= К0б (л)
Материалоотдача (Мо) Мося+^Моф Мо(„+1)<=Мо(л)
Выработка (В) В („+])> В(„) в („+!)<= В(„)
Коэффициент качества управленческих решений Г' < (¡С" Л ~ Л ас™ < ¿ст а ~ л
Для достижения предприятием уровня абсолютной устойчивости основным инструмент является проведение проверки стратегических, тактических, оперативных и иных управленческих решений на их устойчивость. Это означает, что каждое управленческое решение необходимо подвергнуть оценке с точки зрения влияния его на устойчивое функционирование предприятия. Проведение процедур подобного рода направлено на сохранение баланса между внутренними возможностями и воздействиями окружающей среды, с целью обеспечения устойчивого функционирования предприятия.
В целях укрепления финансовой устойчивости перед анализируемым предприятием стоит задача пересмотра финансовой политики, а именно:
- увеличение доли источников собственных средств в оборотных активах;
- снижение остатков товарно-материальных ценностей путем реализации малоподвижных, либо не используемых в производстве запасов;
- снижение дебиторской задолженности, так как этот показатель является основным фактором отвлечения средств из оборота;
- совершенствование системы расчетов с покупателями и др.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В сложившихся условиях современной экономики для российских предприятий характерны все этапы жизненного цикла.
Каждый этап развития предприятия имеет критические точки, при достижении которых система управления предприятием должна войти в новое качество за счет достижения необходимого объема продаж и используемых ресурсов.
В диссертационной работе подчеркивается важная роль выявления резервов для обеспечения устойчивого функционирования предприятия. Состояние использования ресурсов и конечные результаты деятельности предприятия являются основными источниками образования резервов. Наличие экстенсивных факторов в использовании ресурсов позволяет сделать
вывод о наличии резервов. На каждом этапе жизненного цикла предприятию необходимо исследовать эффективность использования ресурсов.
Организация поиска и управления резервами устойчивого функционирования предприятия возможна лишь тогда, когда имеется четкое представление (количественная оценка) о характере и местах их возникновения. В качестве инструмента поиска резервов развития использован ресурсно-управленческий подход. Использование данного подхода позволит выявить проблемные периоды в деятельности предприятия и спрогнозировать показатели финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивающие принятие эффективных управленских решений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Галушкина, А..И. Некоторые аспекты оценки финансовых рисков поставщика и займодавца / В.А. Бородин, А.И.Галушкина // Российское предпринимательство. - 2008. - №7. - с. 43-48 (0,4 п.л.).
2. Галушкина, А.И. Оценка финансовой устойчивости промышленного предприятия./ А.И. Галушкина // Проблемы теории и практики управления. -
2008. -№10. - с. 54-58 (0,3 п.л.).
3. Галушкина, А.И. Особенности управления организацией на этапах жизненного цикла / А..И. Галушкина- // ? Российское предпринимательство. -
2009.-~№2 (февраль), выпуск 2,-с.58-63 (0,2 пл.).
Другие публикации, отражающие основные положения диссертации: 4 Галушкина, А.И. Управление ассортиментом и обеспечение экономической безопасности / А.И. Галушкина // Экономическая безопасность- региональные проблемы . Сборник тезисов докладов. Пятая Всероссийская научно-практическая конференция - Н.Новгород : НГТУ, 2004. с. - (0,2 п.л.). 5. Галушкина, А.И. Оптимизация ассортиментной политики предприятия / А.И. Галушкина // Будущее технической науки. Сборник тезисов докладов. III
Молодежная научно - техническая конференция- Н.Новгород: НГТУ, 2004. -с. 398-399 (0,2 пл.).
6. Галушкина, А.И. Планирование ассортимента продукции в контексте организационных перемен / А.И. Галушкина // Инновационные технологам управления организационными изменениями. Сборник научных трудов/ под ред. Матиашвили В.М. - Н.Новгород: НГМА, 2004- с. (0,3 пл.).
7. Галушкина, А.И. Проблема оптимальности ассортимента на предприятии / А.И. Галушкина // Материалы Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005»— Днепропетровск: Наука, 2005. - том 6 с.70-72 (0,3 пл.).
8. Галушкина, А.И. Оценка экономической устойчивости предприятия / А.И. Галушкина // Материалы IV Международной научно-практической конференции. «Научное пространство Европы- 2008» - София: «Бел ГРАД -БГ» ООД, 2008. - том 6 с. 90-95. (0,4 пл.).
9. Галушкина, А.И. Особенности развития организаций на различных этапах жизненного цикла. /А.И. Галушкина // Материалы Международной научно -практической Интернет -конференции «Передовые научные разработки, 2008» ( 0,2 пл.).
Подписано в печать 18.03.09. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 178.
Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.