Управление устойчивым развитием национальной экономики: теоретико-методологические основы, инструментарий экологического аудита тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садовникова, Юлия Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садовникова, Юлия Юрьевна

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы экологического 14-61 аудита в системе императивов устойчивого развития экономики.

1.1. Управление устойчивым развитием экономики: теоретиче- 14-30 ф ские подходы к определению, основные принципы и компоненты.

1.2. Методология анализа устойчивого развития экономики: 31-45 уровни, индикаторы и критерии.

1.3. Научно-теоретические аспекты организации экологическо- 46-61 ^ го учета и аудита в целях обеспечения устойчивого развития экономики.

Глава 2. Концепции формирования эффективной системы эколо- 62-116 гоориентированного управления экономикой.

2.1. Концептуальные основы экологического менеджмента как 62-82 ф базового механизма экологизации экономики.

2.2. Организационно-экономический инструментарий экологи- 83-100 ческого менеджмента.

2.3. Формирование подходов и критериев экологической оцен- 100-116 ки (аудита) эффективности системы экологоориентированного управления экономикой.

Глава 3. Экологический аудит как инструмент управления устой- 116-175 чивым развитием экономики.

3.1. Роль и место экологического аудита в системе экологоори- 116-134 ентированного управления экономикой. 3.2. Особенности становления системы экологического аудита 134-151 в Российской Федерации.

3.3. Основные направления формирования системы комплекс- 151-175 ного экологического аудита территории (на примере Ростовской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление устойчивым развитием национальной экономики: теоретико-методологические основы, инструментарий экологического аудита"

Актуальность темы исследования. Нарастание глобальных экологических проблем, истощение природных ресурсов, возникновение кризисов антропогенного происхождения, осознание катастрофичности сложившегося типа социально-экономического развития вызывают необходимость пересмотра системы взаимоотношений «природа-человечество», поиска путей их гармонизации, что находит отражение в концепции устойчивого развития, принятой мировым сообществом на Всемирной конференции в 1992 году.

Существующие направления перехода на путь устойчивого развития с точки зрения многих исследователей являются неопределенными, поскольку недостаточно точно определяют цель развития и возможные пути ее достижения. Многие проблемы управления на различных уровнях, связанные с переходом на путь устойчивого развития не решены и требуют разработки.

Воздействие современных технических средств на окружающую среду велико и принимает ярко выраженные глобальные масштабы, экологический контроль и управление природопользованием в Российской Федерации осуществляется с чрезвычайно низкой эффективностью, что приводит к проявлению принципиально новых негативных экологических факторов, влекущих за собой значительный экономический ущерб.

Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации ее территориальных, промышленных комплексов, который предполагает усиление экологизации экономики, сохранение благоприятного качества окружающей среды и обеспечение сбалансированного решения социально-экономических и экологических интересов общества на всех уровнях управления.

В данных условиях становится очевидной необходимость разработки и использования нетрадиционных подходов к решению эколого-экономических проблем, изыскания новых резервов развития страны. В последние годы в условиях реформирования органов государственного экологического контроля в Российской Федерации, особую значимость также приобретает инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на решение задач минимизации воздействия на окружающую среду, получившая название экологического менеджмента.

Как показывает анализ мирового опыта, наиболее перспективным направлением данной деятельности, одним из важных инструментов регулирования политики в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития и основным методом оценки эффективности системы эко-менеджмента является процедура экологического аудита. Если за рубежом экологический аудит, начиная с 90-х гг. стал реальным инструментом управления в системе экологизации экономики природопользования и охраны окружающей среды, то в России работа в данном направлении только начинается. Как и всякая новая область деятельности, экологический аудит нуждается в разработке концептуальных основ, методических и организационных подходов к его осуществлению.

Недостаточная изученность данной проблемы применительно к территориальным, промышленным образованиям, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экологического аудита территориальных, промышленных комплексов в целях оздоровления окружающей среды и повышения качества жизни населения обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Решение проблемы перехода на путь устойчивого развития становится возможным с применением междисциплинарного подхода, основанного на использовании системологии с привлечением концептуального аппарата экологии, экономической географии, экономики, социологии и других дисциплин. Данный комплексный подход к решению проблемы перехода на путь устойчивого развития широко используется в работах В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.И. Израэля, К.Я. Кондратьева, Г.П. Краснощекова, К.С. Лосева, Н.Н. Моисеева, A.JI. Новоселова, Г.С. Розенберга, Н.В. Чепурных, А.Д.Урсула и других.

Экономическим проблемам теории и практики природопользования, охраны окружающей среды и различным аспектам проблемы экологизации экономики посвящены исследования А.А. Арбатова, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, Б.Р. Алленби, В.И. Бутова, А.Л. Воронцова, Т.Е. Гридэлла, К.Г. Гофмана, А.А. Голуба, М.М. Гузева, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, А.В. Кокина. Н.Н Лукьянчикова, М.Я. Лемешева, О.А. Ломовцева, Н. Пахомовой, К. Рихтера, Е.А.Рюминой, А.А. Семина, Н. П. Тихомирова, Т. Титенберга, С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова, А. Эндреса и других.

Теоретической основой исследования служили труды и научно-практические выводы российских и зарубежных ученых в области экологического учета и аудита в системе мер регулирования национальной экономикой: Аренса А., Адамса Р., Бабиной Ю.В., Боброва А.Л. Барышникова Н.П., Байдакова С.Л., Беллер Г.А., Бусыгиной В.М., Винниченко В., Гусевой Т.В., Дайман С.Ю., Карелова A.M., Краснова Д.В., Лоббека Дж., Макарова С.В., Никитина А.Т., Нуоффера Г., Пашкова Е.В., Потравного И.М., Серова Г.П., Суйца В.П., Смирнова Н.Б., Сорокина Н. Д., Фомина Г.С., Черп О., Шагаровой Л.Б., Шес-такова А.С., Шеремета А.Д., Шевчука А.В., Ушаровой Л. и других.

Если на уровне предприятия, фирмы принципы экологического аудирования уже получили определенное развитие, то процедура экологического аудита относительно определенной территории, региона, территориального, промышленного комплекса находятся только в стадии своего становления.

Цель и задачи исследования. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экоаудита в целях оздоровления окружающей среды, достижения целей социально-экономического развития страны и повышения благосостояния населения, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений, научно-методических подходов к управлению устойчивым развитием и проведению экологического аудита деятельности хозяйствующих субъектов разных уровней.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

1. Анализ существующих представлений о принципах устойчивого развития, критериях и механизмах, обеспечивающих данную траекторию развития экономики страны.

2. Разработка теоретических подходов к формированию системы экологического менеджмента, определение понятийного аппарата, критериев и показателей, связанных с его внедрением.

3. Анализ роли и места экоаудита в системе экологоориентированного управления экономикой народного хозяйства, уточнение его функций и задач в системе инструментов экологической политики.

4. Исследование информационно-методической основы экологического аудита, разработка методологических рекомендаций по применению экологического аудита (анализа) состояния и управления социо-эколого-экономическими системами.

5. Разработка научно-методических подходов к проведению комплексного экологического аудита территории как инструмента обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономических систем.

Объектом исследования выступают процессы и механизмы экологизации и обеспечения устойчивого развития национальной экономики и социо-эколого-экономических систем.

Предметом исследования является концептуальная модель экологического аудита как инструмента реализации политики устойчивого развития национальной экономики.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составили фундаментальные концепции различных теоретических школ и направлений, представленных в классических и современных работах зарубежных и российских а экономистов, исследующих проблемы устойчивого развития региона, экологизации экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили законодательные документы федеральных и региональных властных структур, программные и прогнозные разработки государственных органов, международные экологические стандарты, методические и нормативные материалы МПР Рос® сии, статистических органов по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, а также нормативно-правовая база экологического аудита, документация экологического учета, экологическая отчетность и иная информация. ^ В процессе исследования применялись принципы системного, сравнительного, статистического, историко-генетического анализа, методов причинно-следственных связей, расчетно-аналитического, междисциплинарного и функционально-структурного подходов. С учетом специфики экоаудиторского исследования использовались специальные методы: экологического баланса, моделирования, метод экспертных оценок и эколого-экономических группировок.

Соответствие содержания диссертации специальности, по которой она рекомендуется к защите. Данное диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика (п.2.2. Макроэкономические состояния - оценка равновесности, устойчивости, эффективности; п.2.5. Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; обоснование политики охраны окружающей среды); экономика природо-ф пользования (п. 12.12. Разработка механизма экологизации экономики; п.12.15. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, согласно которому действующая система экологоориентированно-го управления экономикой и инструменты ее реализации должны отражать рыночную направленность реформирования национальной экономики, учитывать повышение экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в рациональном природопользовании и экологизации производства, а также специфику его природно-ресурсных, социально-экономических и экологических характеристик как единой комплексной системы.

Основанием для совершенствования действующего механизма стимулирования рационального и устойчивого природопользования является формирование эффективной системы экологического менеджмента с учетом оптимизации его организационно-экономического инструментария, важнейшим элементом которого, позволяющим обеспечить эффективность системы экологоориентиро-ванного управления экономикой, выступает экологический аудит.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. В условиях перехода к устойчивому развитию экономики страны и ее регионов предлагается усовершенствованная модель управления использованием природных ресурсов с учетом основных эколого-экономических принципов, реализация которых позволит обеспечить сбалансированное взаимодействие антропогенной деятельности с природной средой с учетом ее ассимиляционных возможностей, комплексный характер включения природ-но-ресурсного потенциала и экологического фактора в хозяйственную деятельность и сформировать современный экологоориентированный механизм управления экономикой.

2. Формирование систем экологического менеджмента (в т.ч. региональных) обеспечивается посредством интегрирования природоохранных целей во все уровни механизма управления деятельностью различных экономических субъектов (предприятие, муниципалитет, регион, народное хозяйство в целом) и трансформацией во всех экологически значимых аспектах их хозяйственной деятельности с учетом ключевых положений, определяющих экологизацию экономики и природопользования, в число которых входит создание системы комплексного государственного экологического аудита (оценки) на национальном и региональном уровне.

3. Эффективность системы экоменеджмента реализуется через целостную систему эколого-экономического регулирования, опирающуюся на оптимальное сочетание административных, организационно-правовых и финансово-экономических (в т.ч. рыночных) методов управления экономикой. К таким комплексным инструментам достижения экологоориентированного управления относят экологический аудит, имеющий смешанную природу, характеризующуюся чертами контрольных методов (контроль реализации экологических целей) и экономических рычагов (экономическое стимулирование поиска наиболее эффективных природоохранных решений).

4. Экологический аудит выступает инструментом повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны и ее регионов и эффективности развития экономики в целом, путем стимулирования природоохранной деятельности, роста конкурентоспособности отечественной продукции за счет «зеленого» имиджа предприятий, внедрения энергосберегающих и малоотходных технологий, и является формой превентивного контроля предотвращения экологических катастроф.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

1. Основной структурной ячейкой экологизации экономики должна стать социо-эколого-экономическая система разных уровней, представляющая собой совокупность трех подсистем, взаимосвязанных в функциональное целое на основе принципа сбалансированности потоков вещества, энергии, информации и финансов. При этом инструментом контроля и анализа информационных и финансовых потоков, обеспечивающих эффективность их использования и управление устойчивостью СЭЭС, выступает экологический аудит.

2. Уточнение содержания, принципов и методологии проведения комплексного экологического аудита позволит оценить уровень экологической опасности основных экономических объектов-загрязнителей и степень их влияния на экологическую ситуацию в регионе, разработать систему экологоориентированного управления территорией, оптимизировать аккумуляцию и распределение денежных потоков для финансирования природоохранных мероприятий в регионе.

3. Внедрение системы комплексного экологического аудита должно стать фактором устойчивого развития территории, обеспечивающим рост социально-экономических и экологических показателей региона. Функционирование предлагаемой модели экоаудита позволит обеспечить превентивные меры по улучшению экологической безопасности субъектов региональной экономики, снизить риск наступления аварийных экологических ситуаций, и выступит важным фактором инвестиционной привлекательности региона, в т.ч. Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития системы комплексного экологического аудита как эффективного организационно-экономического инструмента достижения экологоориентированного управления устойчивым развитием национальной экономики и социально-экономической системой. Конкретно элементами новизны являются следующие результаты:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

- Сформирован новый поход к обоснованию необходимости создания государственной системы экологического аудирования, основанный на сравнительном анализе основных направлений развития данной процедуры как комплексной формы контроля, учитывающей установленные экологические нормы и финансовые показатели планируемой и осуществляемой хозяйственной деятельности в экологической сфере; предложено более полное, целостное представление о роли и месте экологического аудита как важнейшего организационно-экономического инструмента, выступающего в качестве метода экспертной оценки эффективности системы экологоориентированного управления экономикой хозяйствующих субъектов различных уровней иерархии.

- Выявлена возможность согласованности экономических интересов субъектов системы экологического аудита на микро-, мезо- и макроуровнях, являющаяся одним из условий эффективного развития экономики, и обеспечения баланса их экономических интересов и экологических требований путем экологизации производства, усиления контроля экологической безопасности, снижения экологического риска, увеличения конкурентоспособности и роста инвестиционного потенциала территории.

- Предложен алгоритм обеспечения перехода к устойчивому развитию территории в части, связанной с ее организационно-институциональной формой, оценкой и анализом эколого-экономического состояния региона, создания структуры контрольно-информационного и административного обеспечения, выработкой комплексной системы финансово-экономических механизмов, адаптированных к конкретным социально-экономическим комплексам и экосистемам. В этом смысле использование процедуры комплексного экоаудита может стать одним из важнейших инструментов устойчивого развития СЭЭС.

- Определен методический инструментарий расчета эффективности эколого-экономических решений в процессе экоаудита при реализации экологической политики экономических субъектов разных уровней, включающий: экологическую диагностику предприятия, территории, где основным критерием анализа результатов хозяйственной деятельности выступает экологический; стоимостную оценку эколого-экономического ущерба и экологических рисков; расчет эффективности капитальных вложений на основе сопоставления затрат и выгод, функционально-стоимостной анализ, а также комплексную оценку социально-экономических, экологических и иных параметров объектов экоаудирования.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

- Уточнено и дополнено понятие «экологический аудит», его категориальный статус в системе общего аудита, представляющий собой независимый документально оформленный процесс оценки достоверности финансовой отчетности в части отражения информации о природоохранной деятельности и экологической отчетности хозяйствующего субъекта, процесс анализа эффективности системы управления и контроля соответствия его экологической политики нормативно-правовым требованиям природоохранного законодательства РФ, а также законодательства в налоговой, финансовой, гражданско-правовой сфере.

- Раскрывается содержание понятия «комплексный экологический аудит» как системной многогранной экспертной оценки территориального образования, включающей помимо проверки соответствия экологических требований и стандартов обязательный учет следующих параметров: эффективности экологической политики административного образования и деятельности органов природоохранного регулирования, состояния и распространенности системы экоменеджмента территории, наличия единой системы экологической, статистической и финансовой отчетности территории, эффективности использования финансовых потоков в сфере природопользования и охраны окружающей среды территориального образования.

- Разработана методологическая схема проведения комплексного экологического аудита административно-территориального образования как важнейшего структурного звена институциональной системы государства, выступающего функциональной единицей перехода к устойчивому развитию экономики путем ее экологизации и повышения эффективности использования природоресурсного и ассимиляционного потенциала страны и отдельных территорий.

- Предложен механизм формирования региональной Системы экологического аудита в Ростовской области как института повышения экологической безопасности территории, снижения экологических и инвестиционных рисков, увеличения эффективности использования бюджетных средств в природоохранной сфере и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения данной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Экологические основы природопользования», а также в процессе подготовки и повышения квалификации экологических аудиторов, являться базой для дальнейших исследований в области экологического аудита.

Предложения, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки стратегии эколого-экономического развития региона, проведения проверок независимыми аудиторскими фирмами, государственными природоохранными контролирующими органами. Результаты и рекомендации исследований могут быть приняты в качестве руководящей основы по организации на предприятиях системы экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 14000, а также могут быть использованы при разработке методик проведения аудита состояния СЭЭС, при подготовке пакета документов по созданию и развитию системы экологического аудирования на территории Ростовской области.

Апробация работы. Основные теоретические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях. Основные выводы нашли отражение: в публикациях автора, в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и управление в России на рубеже веков» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), на Межвузовской областной конференции аспирантов и студентов «Экология-Безопасность-Жизнь» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 5,3 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Основной текст изложен на 200 страницах, содержит 11 таблиц и 20 рисунков. Список литературных источников включает 226 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Садовникова, Юлия Юрьевна

Заключение.

Реализация государственной стратегии устойчивого развития России предполагает усиление экологической составляющей экономики и экологизацию всех сфер общества, что требует создания научных основ анализа и прогноза состояния и динамики устойчивости отдельных регионов и страны в целом. Следовательно, исходя из современных представлений, экоразвитие и экобезопасность базируется на концепции устойчивого развития региона, которая включает в себя: резкое повышение эффективности использования первичных ресурсов с учетом ассимиляционного потенциала и уровня экономического освоения региона; увеличение доли утилизации отходов; комплексное использование вторичных ресурсов; уменьшение ресурсоемкости производства; а также учет механизма рентных отношений в природопользовании.

Для проведения экологически ориентированной структурной перестройки экономики требуется введение природопользования в сферу формирующихся рыночных отношений. С этой целью необходимо усовершенствовать общую модель управления использованием природных ресурсов с учетом основных эколого-экономических принципов: рационального и сбалансированного взаимодействия хозяйственной деятельности человека с природной средой с учетом ее ассимиляционных возможностей, комплексности территориальной системы, первичности функции управления природопользованием и охраной окружающей среды, взаимодействия и координации. Интеграция данных принципов позволит обеспечить комплексный характер включения природно-ресурсного потенциала и экологического фактора в хозяйственную деятельность и сформировать современный экологоориентиро-ванный механизм управления экономикой.

Для перехода к устойчивому развитию необходимо включение экологического фактора в систему основных социально-экономических показателей, что достигается разработкой и учетом на глобальном и национальном уровнях индикаторов устойчивого развития. Имеющиеся сейчас традиционные макроэкономические показатели (валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), доход на душу населения и пр.) практически игнорируют экологическую деградацию. Разработка и внедрение интегрального эколого-экономического индикатора на макроуровне станет важным критерием для принятия решения, с точки зрения учета экологического фактора и степени устойчивости развития страны и региона. В настоящее время общепризнанного в мире интегрального индикатора нет, однако конструктивные подходы в этой области активно разрабатываются и наиболее полно реализуются в методиках ООН и Всемирного банка. В научной литературе к таким эффективным интегральным индикаторам устойчивого развития относят систему эколого-экономического учета и рентный подход, позволяющие включать экологический фактор в национальные счета и показатели национального богатства, а также систему ряда эколого-экономических и социальных индикаторов, ранжированных по степени приоритетности.

Одним из наиболее действенных способов обеспечения устойчивого развития является экологизация экономики, которая представляет собой сложную и комплексную систему институтов экологического регулирования, управления и контроля, включающих в себя ряд взаимосвязанных функциональных блоков: организационную структуру экологического менеджмента, систему экологического контроля, механизм правового регулирования экологической ответственности, и инструменты, обеспечивающие их функционирование, в состав которых входит экологический аудит. Экоаудит должен быть основан на экологическом учете, входящим в систему индикаторов устойчивого развития и являющимся частью управленческого учета. Он объединяет в себе процессы идентификации, измерения и коммуникации экономико-экологической информации, которые бы позволили принимать на его основе соответствующие управленческие решения.

Главной структурной ячейкой экологизации экономики должна стать социо-эколого-экономическая система разных уровней, представляющая собой совокупность трех подсистем (социальной, экологической и экономической), взаимосвязанных в функциональное целое на основе принципа сбалансированности потоков вещества, энергии, информации и финансов, т.е. финансовый поток должен быть эквивалентен потокам вещества, энергии и информации, изымаемым из экологической подсистемы, и обеспечивать использование, воспроизводство или рециклинг природных ресурсов. При этом инструментом контроля и анализа информационных и финансовых потоков, обеспечивающих эффективность их использования и управление устойчивостью СЭЭС, выступает экологический аудит.

В научной экономической литературе не существует однозначного подхода к определению экономической сущности экологического аудита, его роли и места в обеспечении устойчивого экологоориентированного управления экономикой. Под экологическим аудитом необходимо понимать инструмент управления, представляющий собой независимый документально оформленный процесс оценки достоверности финансовой отчетности в части отражения информации о природоохранной деятельности и экологической отчетности хозяйствующего субъекта, процесс анализа эффективности системы управления и контроля соответствия его экологической политики нормативно-правовым требованиям природоохранного законодательства РФ, а также законодательства в налоговой, финансовой, гражданско-правовой сфере. Экологический аудит представляет собой элемент экоаудиторской деятельности с учетом его места и принадлежности к системе общего аудита, что служит предпосылкой формирования и развития концепции экоаудита.

Практическая реализация принципов устойчивого развития во многом определяется организацией и развитием систем экологического менеджмента, под которым понимается экологически безопасное управление процессом и результатом деятельности экономических субъектов, направленное на повышение эффективности производства и достижение целей охраны окружающей среды и рационального сбалансированного природопользования. Создание концепции системы экоменеджмента выражается в последовательном выявлении и укреплении взаимосвязей со всеми элементами производственной системы, со всеми функциями управления: начиная от планирования деятельности и постановки задач и заканчивая организационной структурой и управлением персоналом, а также обеспечивается посредством интегрирования природоохранных целей во все уровни механизма управления различных экономических субъектов (предприятие, муниципалитет, регион и др.) и трансформируется во всех экологически значимых аспектах их хозяйственной деятельности.

Формирование региональной системы экоменеджмента заключается в комплексе ключевых положений, определяющих экологоориентированное управление экономикой и экологической ситуацией в регионе, к которым относят: внедрение новейших безотходных технологий, повышение эффективности производства, рациональное и сбалансированное использование природных ресурсов и охрана природной среды, совершенствование механизмов финансово-экономического регулирования природопользования, а также создание и развитие системы комплексного экологического аудита (оценки) территории.

Эффективность системы экологического менеджмента должна реали-зовываться через целостную систему эколого-экономического регулирования, опирающуюся на оптимальное сочетание как административных, организационно-правовых и финансово-экономических (в т.ч. рыночных) методов, так и социально-политических, морально-этических и других инструментов управления экономикой. Одним из таких комплексных инструментов достижения экологоориентированного управления, относящихся к рычагам «мягкого» воздействия и регулирования, является экологический аудит, имеющий смешанную природу, характеризующуюся чертами контрольных методов (контроль реализации экологических целей) и экономических рычагов (экономическое стимулирование поиска наиболее эффективных природоохранных решений).

Основной задачей в области методологии расчетов эффективности эколого-экономических решений при реализации экологической политики предприятия, региона, инвестиционных проектов и программ социально-экономического развития территорий является отсутствие единой системы критериев оценки, позволяющих проводить анализ состояния СЭЭС различных уровней. При исследовании эффективности экологоориентированного управления деятельностью хозяйствующих объектов различного уровня в качестве основного инструмента оценки выступает комплексный эколого-экономический аудит. В его процедуре, исходя из индивидуального и интегрированного подхода к объектам аудирования, могут быть задействованы различные методики по оценке эколого-экономической эффективности природопользования и природоохранных мероприятий, применяемые в следующей последовательности: экологическая диагностика предприятия, территории, где главным критерием анализа результатов хозяйственной деятельности выступает экологический; стоимостная оценка эколого-экономического ущерба с учетом методологии риска; расчет эффективности капитальных вложений на основе методов сопоставления затрат и выгод, дисконтирования, функционально-стоимостного анализа

Анализ существующих нормативно-правовых актов, мнений ученых -специалистов, основных направлений развития и практического внедрения данной процедуры в России и за рубежом позволяет сделать однозначный вывод о необходимости становления экологического аудита как системы комплексной оценки территории, прежде всего, включающей контроль финансовых показателей экологического учета и отчетности планируемой и осуществляемой хозяйственной деятельности, а также соблюдение норм и законодательства в экологической сфере. Выработано целостное представление о роли и месте экологического аудита как важнейшего организационно-экономического инструмента, выступающего в качестве экспертной оценки, контроля и оптимизации эффективности системы экологического регулирования природопользования и системы экологоориентированного управления экономикой хозяйствующих субъектов различных уровней иерархии (от предприятия до региона).

Создание в регионе, в т.ч. в Ростовской области, системы комплексного экологического аудита выступит фактором устойчивого развития территории, обеспечит рост социально-экономических и экологических показателей региона за счёт повышения уровня экономической и экологической безопасности, снижения экологических и инвестиционных рисков, увеличения эффективности использования бюджетных средств в природоохранной сфере и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов области. Функционирование системы комплексного экологического аудита административно-территориального образования как важнейшего структурного звена институциональной системы государства позволит обеспечить меры по экологизации экономики ее и повышению эффективности использования природоре-сурсного и ассимиляционного потенциала страны и отдельных территорий. Использование системы методологических подходов проведения комплексного экологического аудита позволит оценить степень экологической опасности основных экономических объектов-загрязнителей, выявить наиболее существенные факторы воздействия и степень их влияния на экологическую ситуацию в регионе, разработать систему экологоориентиро-ванного управления территорией, оптимизировать аккумуляцию и распределение денежных потоков для финансирования природоохранных мероприятий в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием национальной экономики: теоретико-методологические основы, инструментарий экологического аудита"

На правах рукописи

Садовникова Юлия Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика; экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону, 2006

Диссертация выполнена природопользования ФГОУ государственной службы»

на кафедре экономики, финансов и ВПО «Северо-Кавказская академия

Научный консультант:

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Батурин Леонид Алексеевич доктор экономических наук, профессор Игнатова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тяглов Сергей Гаврилович

доктор экономических наук, профессор Шагинян Сергей Георгиевич

Ведущая организация: Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Защита диссертации состоится «30» июня 2006 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета К 502.008.02 в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

Автореферат разослан «29» мая 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 611, диссертационный совет К 502.008.02. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нарастание глобальных экологических проблем, истощение природных ресурсов, возникновение кризисов антропогенного происхождения, осознание катастрофичности сложившегося типа социально-экономического развития вызывают необходимость пересмотра системы взаимоотношений «природа-человечество», поиска путей их гармонизации, что находит отражение в концепции устойчивого развития, принятой мировым сообществом на Всемирной конференции в 1992 году.

Существующие направления перехода на путь устойчивого развития с точки зрения многих исследователей являются неопределенными, поскольку недостаточно точно определяют цель развития и возможные пути ее достижения. Многие проблемы управления на различных уровнях, связанные с переходом на путь устойчивого развития не решены и требуют разработки.

Воздействие современных технических средств на окружающую среду велико и принимает ярко выраженные глобальные масштабы, экологический контроль и управление природопользованием в Российской Федерации осуществляйся с чрезвычайно низкой эффективностью, что приводит к проявлению принципиально новых негативных экологических факторов, влекущих за собой значительный экономический ущерб.

Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации ее территориальных, промышленных комплексов, который предполагает усиление экологизации экономики и обеспечение сбалансированного решения социально-экономических и экологических интересов общества на всех уровнях управления.

В данных условиях становится очевидной необходимость разработки

и использования нетрадиционных подходов к решению эколого-

экономических проблем, изыскания новых резервов развития страны. В

последние годы в условиях реформирования органов государственного

экологического контроля в Российской Федерации, ..особую. знандмость „

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200

также приобретает инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на решение задач минимизации воздействия на окружающую среду, получившая название экологического менеджмента.

Как показывает анализ мирового опыта, наиболее перспективным направлением данной деятельности, одним из важных инструментов регулирования политики в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития и основным методом оценки эффективности системы экоменеджмента является процедура экологического аудита. Если за рубежом экологический аудит, начиная с 90-х гг. стал реальным инструментом управления в системе экологизации экономики природопользования и охраны окружающей среды, то в России работа в данном направлении только начинается. Как и всякая новая область деятельности, экологический аудит нуждается в разработке концептуальных основ, методических и организационных подходов к его осуществлению.

Недостаточная изученность данной проблемы применшельно к территориальным, промышленным образованиям, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экологического аудига территориальных, промышленных комплексов в целях оздоровления окружающей среды и повышения качества жизни населения обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Решение проблемы перехода на путь устойчивою развития становится возможным с применением междисциплинарного подхода, основанного на использовании систсмологии с привлечением котщептуального аппарата экологии, экономической географии, экономики, социологии и других дисциплин. Данный комплексный подход к решению проблемы перехода на путь устойчивого развития широко используется в работах В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.И. Израэля, К.Я. Кондратьева, Г.П. Краснощекова, К.С. Лосева, H.H. Моисеева, A.JI. Новоселова, Г.С. Розенберга, Н.В. Чепурных, А.Д. Урсула и др.

Экономическим проблемам теории и практики природопользования, охраны окружающей среды и различным аспектам проблемы экологизации

экономики посвящены исследования A.A.. Арбатова, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, Б.Р. Алленби, В.И. Бутова, А.Л. Воронцова, Т.Е. Гридэлла, К.Г. Гофмана, A.A. Голуба, М.М. Гузева, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, A.B. Кокина. Н.Н Лукьянчикова, М.Я. Лемешева, O.A. Ломовцева, Н. Пахомовой, К. Рихтера, Е.А.Рюминой, A.A. Семина, Н. П. Тихомирова, Т. Ти-тенберга, С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова, А. Эндреса и других.

Теоретической основой исследования служили труды и научно-практические выводы российских и зарубежных ученых в области экологического учета и аудита в системе мер регулирования национальной экономикой: А. Аренса, Р. Адамса, Ю. В. Бабиной, А. Л. Боброва, Н. П. Барышникова, С.Л. Байдакова, Г А. Беллер, В. М. Бусыгиной, В. Винниченко, Т.В. Гусевой, С.Ю. Дайман, А.М. Карелова, Д.В. Краснова, C.B. Макарова, А.Т. Никитина, Г. Нуоффера, Е.В.Пашкова, И. М. Потравного, Г. П. Серова, В. П. Суйца, Н.Б. Смирнова, Н.Д. Сорокина, Г.С. Фомина, О. Черп, Л.Б. Шагаровой, A.C. Шестакова, А. Д. Шеремета, A.B. Шевчука, Л. Ушаровой и других.

Если на уровне предприятия, фирмы принципы экологического аудирования уже получили определенное развитие, то процедура экологического аудита относительно определенной территории, региона, территориального, промышленного комплекса находятся только в стадии своего становления.

Цель и задачи исследования. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экоаудита в целях оздоровления окружающей среды, достижения целей социально-экономического развития страны и повышения благосостояния населения, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений, научно-методических подходов к управлению устойчивым развитием и проведению экологического аудита деятельности хозяйствующих субъектов разных уровней.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

- Анализ существующих представлений о принципах устойчивого развития, критериях и механизмах, обеспечивающих данную траекторию развития экономики страны.

- Разработка теоретических подходов к формированию системы экологического менеджмента, определение понятийного аппарата, критериев и показателей, связанных с его внедрением.

- Анализ роли и места экоаудита в системе экологоориентированно-го управления экономикой народного хозяйства, уточнение его функций и задач в системе инструментов экологической политики.

- Исследование информационно-методической основы экологического аудита, разработка методологических рекомендаций по применению экологического аудита (анализа) состояния и управления социо-эколого-экономическими системами.

- Разработка научно-методических подходов к проведению комплексного экологического аудита территории как инструмента обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономичсских систем (СЭЭС).

Объектом исследования выступают процессы и механизмы экологизации и обеспечения устойчивого развития национальной экономики и социо-эколого-экономических систем.

Предметом исследования является концептуальная модель экологического аудита как инструмента реализации политики устойчивого развития национальной экономики.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составили фундаментальные концепции различных теоретических школ и направлений, представленных в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, исследующих проблемы устойчивого развитая региона, экологизации экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили законодательные документы федеральных и региональных властных структур, программные и прогнозные разработки государственных органов, международные экологические стандарты, методические и норматив-

ные материалы МПР России, статистических органов по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, а также нормативно-правовая база экологического аудита, документация экологического учета, экологическая отчетность и иная информация.

В процессе исследования применялись принципы системного, сравнительного, статистического, историко-генетического анализа, методов причинно-следственных связей, расчетно-аналитического, междисциплинарного и функционально-структурного подходов. С учетом специфики экоаудиторского исследования использовались специальные методы: экологического баланса, моделирования, метод экспертных оценок и эколого-экономических группировок.

Соответствие содержания диссертации специальности, по которой она рекомендуется к защите. Данное диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика (п.2.2. Макроэкономические состояния -оценка равновесности, устойчивости, эффективности; п.2.5. Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; обоснование политики охраны окружающей среды); экономика природопользования (п.12.12. Разработка механизма экологизации экономики; п.12.15. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, согласно которому действующая система экологоориентиро-ванного управления экономикой и инструменты ее реализации должны отражать рыночную направленность реформирования национальной экономики, учитывать повышение экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в рациональном природопользовании и экологизации производства, а также специфику его природно-ресурсных, социально-экономических и экологических характеристик как единой комплексной системы.

Основанием для совершенствования действующего механизма стимулирования рационального и устойчивого природопользования является фор-

мирование эффективной системы экологического менеджмента с учетом оптимизации его организационно-экономического инструментария, важнейшим элементом которого, позволяющим обеспечить эффективность системы эколо-гоориентированного управления экономикой, выступает экологический аудит.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. В условиях перехода к устойчивому развитию экономики страны и ее регионов предлагается усовершенствованная модель управления использованием природных ресурсов с учетом основных эколого-экономических принципов, реализация которых позволит обеспечить сбалансированное взаимодействие антропогенной деятельности с природной средой с учетом ее ассимиляционных возможностей, комплексный характер включения природно-ресурсного потенциала и экологического фактора в хозяйственную деятельность и сформировать современный эколог о-ориентированный механизм управления экономикой.

2. Формирование систем экологического менеджмента (в т.ч. региональных) обеспечивается посредством интегрирования природоохранных целей во все уровни механизма управления деятельностью различных экономических субъектов (предприятие, муниципалитет, регион, народное хозяйство в целом) и трансформацией во всех экологически значимых аспектах их хозяйственной деятельности с учетом ключевых положений, определяющих экологизацию экономики и природопользования, в число которых входит создание системы комплексного государственного экологического аудита (оценки) на национальном и региональном уровне.

3. Эффективность системы экоменеджмента реализуется через целостную систему эколого-экономического регулирования, опирающуюся на оптимальное сочетание административных, организационно-правовых и финансово-экономических (в т.ч. рыночных) методов управления экономикой. К таким комплексных инструментов достижения экологоориентированного управления относят экологический аудит, имеющий смешанную природу, характери-

зующуюся чертами контрольных методов (контроль реализации экологических целей) и экономических рычагов (экономическое стимулирование поиска наиболее эффективных природоохранных решений).

4. Экологический аудит выступает инструментом повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны и ее регионов и эффективности развития экономики в целом, путем стимулирования природоохранной деятельности, роста конкурентоспособности отечественной продукции за счет «зеленого» имиджа предприятий, внедрения энергосберегающих и малоотходных технологий, и является формой превентивного контроля предотвращения экологических катастроф.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования'

1. Основной структурной ячейкой экологизации экономики должна стать социо-эколого-экономическая система разных уровней, представляющая собой совокупность трех подсистем, взаимосвязанных в функциональное целое на основе принципа сбалансированности потоков вещества, энергии, информации и финансов. При этом инструментом контроля и анализа информационных и финансовых потоков, обеспечивающих эффективность их использования и управление устойчивостью СЭЭС, выступает экологический аудит.

2. Уточнение содержания, принципов и методологии проведения комплексного экологического аудита позволит оценить уровень эко-ло! ической опасности основных экономических объектов-загрязнителей и степень их влияния на экологическую ситуацию в регионе, разработать систему экологоориентированного управления территорией, оптимизировать аккумуляцию и распределение денежных потоков для финансирования природоохранных мероприятий в регионе.

3. Внедрение системы комплексного экологического аудита должно стать фактором устойчивого развития территории, обеспечивающим рост социально-экономических и экологических показателей региона. Функционирование предлагаемой модели экоаудита позволит обеспечить пре-

вентивные меры по улучшению экологической безопасности субъектов региональной экономики, снизить риск наступления аварийных экологических ситуаций, и выступит важным фактором инвестиционной привлекательности региона, в т.ч. Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития системы комплексного экологического аудита как эффективного организационно-экономического инструмента достижения экологоориентированного управления устойчивым развитием национальной экономики и социально-экономической системой. Конкретно элементами новизны являются следующие результаты:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

- Сформирован новый поход к обоснованию необходимости создания государственной системы экологического аудирования, основанный на срав-нтельном анализе основных направлений развития данной процедуры как комплексной формы контроля, учитывающей установленные экологические нормы и финансовые показатели планируемой и осуществляемой хозяйственной деятельности в экологической сфере; предложено более полное, целостное предстааление о роли и месте экологического аудита как важнейшего организационно-экономического инструмента, выступающего в качестве метода экспертной оценки эффективности системы экологоориентированного управления экономикой хозяйствующих субъектов различных уровней иерархии.

- Выявлена возможность согласованности экономических интересов субъектов системы экологического аудита на микро-, мезо- и макроуровнях, являющаяся одним из условий эффективного развития экономики, и обеспечения баланса их экономических интересов и экологических требований путем экологизации производства, усиления контроля экологической безопасности, снижения экологического риска, увеличения конкурентоспособности и роста инвестиционного потенциала территории.

- Предложен алгоритм обеспечения перехода к устойчивому развитию территории в части, связанной с ее организационно-

институциональной формой, оценкой и анализом эколого-экономического состояния региона, создания структуры контрольно-информационного и административного обеспечения, выработкой комплексной системы финансово-экономических механизмов, адаптированных к конкретным социально-экономическим комплексам и экосистемам. В этом смысле использование процедуры комплексного экоаудита может стать одним из важнейших инструментов устойчивого развития СЭЭС.

- Определен методический инструментарий расчета эффективности эко-лош-экономических решений в процессе экоаудита при реализации экологической политики экономических субъектов разных уровней, включающий: экологическую диагностику предприятия, территории, где основным критерием анализа результатов хозяйственной деятельности выступает экологический; стоимостную оценку эколош-экономического ущерба и экологических рисков; расчет эффективности капитальных атожений на основе сопоставления затрат и выгод, функционально-стоимостной анализ, а также комплексную оценку социально-экономических, экологических и иных параметров объектов экоаудирования.

По специальности 08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования ■

- Уточнено и дополнено понятие «экологический аудит», е1 о категориальный статус в системе общего аудита, представляющий собой независимый докумешалыю оформленный процесс оценки достоверности финансовой отчетности в части отражения информации о природоохранной деятельности и экологической отчетности хозяйствующего субъекта, процесс анализа эффективности системы управления и контроля соответствия его экологической политики нормативно-правовым требованиям природоохранного законодательства РФ, а также законодательства в налоговой, финансовой, гражданско-правовой сфере.

- Раскрывается содержание понятия «комплексный экологический аудит» как системной многогранной экспертной оценки территориального образования, включающей помимо проверки соответствия экологических требований и стандартов обязательный учет следующих параметров- эффективности

экологической политики административного образования и деятельности органов природоохранного регулирования, состояния и распространенности системы экоменеджмента территории, наличия единой системы экологической, статистической и финансовой отчетности территории, эффективности использования финансовых потоков в сфере природопользования и охраны окружающей среды территориального образования.

- Разработана методологическая схема проведения комплексного экологического аудита административно-территориального образования как важнейшего структурного звена институциональной системы государства, выступающего функциональной единицей перехода к устойчивому развитию экономики путем ее экологизации и повышения эффективности использования природоресурсного и ассимиляционного потенциала страны и отдельных территорий.

- Предложен механизм формирования региональной Системы экологического аудита в Ростовской области как института повышения экологической безопасности территории, снижения экологических и инвестиционных рисков, увеличения эффективности использования бюджетных средств в природоохранной сфере и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения данной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Экологические основы природопользования», а также в процессе подготовки и повышения квалификации экологических аудиторов, являться базой для дальнейших исследований в области экологического аудита.

Предложения, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки сгратегии эколого-экономическош развития региона, проведения проверок независимыми аудиторскими фирмами, государственными природоохранными контролирующими органами. Результаты и рекомендации исследований могут быть приняты в качестве руководящей основы по органи-

зации на предприятиях системы экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 14000, а также могут быть использованы при разработке методик проведения аудита состояния СЭЭС, при подготовке пакета документов по созданию и развитию системы эколошческого аудирования на территории Ростовской области.

1 Апробация работы. Основные теоретические результаты диссертаци-

онного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях. Основные выводы нашли

I

отражение: в публикациях автора, в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и управление в России на рубеже веков» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), на Межвузовской областной конференции аспирантов и студентов «Экология-Безопасность-Жизнь» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 5,3 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Основной текст изложен на 200 страницах, содержит 11 таблиц и 20 рисунков. Список литературных источников включает 226 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

I

Первая глава «Теоретико-методологические основы экологического аудита в системе императивов устойчивого развития экономики» посвящена рассмотрению основных теоретико-методологических подходов к понятию устойчивого развития экономики, принципов и критериев исследования устойчивости экономическою развития, а также определению сущности экологического аудита и учета в процессе обеспечения

экологизации экономики и природопользования.

В работе показано, что в начале третьего тысячелетия рассмотрение экологических последствий функционирования экономической системы отличается сочетанием традиционных и новых проблем. Особенностью современного процесса взаимодействия экономической системы с природной средой является усиливающееся не! ативное воздействие следующего ряда факторов: доминирования техногенного типа развития, усиления антропогенной нагрузки на биосферу, роста численности населения, несовершенства механизмов учета экологических последствий хозяйственной деятельности и других. Именно поэтому важнейшей общемировой задачей является процесс смены экономической парадигмы концепцией устойчивого развития, ориентированной на решение проблемы обеспечения устойчивого, прежде всего с экологической точки зрения, развития.

Отмечено, что при всей схожести с обще мировой ситуацией эколого-экономические проблемы в России имеют особенности, обусловленные, транзитивным состоянием российской экономики, структурным экономическим кризисом, преобладанием сырьевых и монополизированных отраслей промышленности, диспропорциями между производством и потреблением, низкой эффективностью финансово-кредитной системы и системы денежного обращения. Это придает особую остроту комплексу противоречий между экономическими, социальными, технологическими и экологическими факторами, о чем наглядно свидетельствуют данные, иллюстрирующие качественное состояние окружающей среды в РФ (таблица 1).

Показано, чю определений устойчивого развития существует довольно много, что отражает сложность данного понятия, включающего социальные, экономические и экологические аспекты развития человечества. Реализация государственной стратегии устойчивого развития России и отдельных ее регионов предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов общества в едином экономическом пространстве. Неотъемлемой частью

перехода к экологизации экономики является экологизация полишки природопользования, опирающаяся на принципы устойчивого развития.

Таблица 1.

Основные показатели, характеризующие воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы1

1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004

Забор воды из водных источников для использования1', млрд. мЗ 99,6 86,6 75,9 74,6 72,7 72,2 69,2

Сброс загрязненных сточных вод1', млрд. мЗ 27,1 24,5 20,3 19,8 19,8 19,0 18,5

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от ст-ционарных источников, млн. т 28,2 21,3 18,8 19,1 19,5 19,8 20,5

Нарушено земель в результате хозяйственной деятельности (на коней года)2', тыс. га 1090,6 1138,4 1150,4 1150,9 1136,3 1116,3 1117,1

из них отработано 359,2 363,4 311,0 306,2 302,4 288,1 283,9

ЧТо данным Росводресурсов 2) По данным Роснелвижимости.

С этой целью в работе предлагается усовершенствованная модель управления использованием природных ресурсов с учетом основных эко-лого-экономических принципов: рационального и сбалансированного взаимодействия хозяйственной деятельности человека с природной средой с учетом ее ассимиляционных возможностей, комплексности территориальной системы, первичное!и функции управления природопользованием и охраной окружающей среды, взаимодействия и координации. Ишсгра-ция данных принципов позволит обеспечить комплексный характер включения природно-ресурсного потенциала и экологического фактора в хозяйственную деятельность и сформировать современный экологоориенти-рованный механизм управления национальной экономикой.

В работе проведено исследование основных индикаторов и критериев устойчивого развития экономики, в ходе которого выявлено отсутствие

1 Россия в цифрах 2005// Ежегодный статистический сборник Госкомстата РФ

единого интегрального показателя эколого-экономической устойчивости региона. Отмечено, что для подобного анализа необходим комплексный подход, увязывающий в единую систему параметры состояния территории, техногенной нагрузки и элементы региональных экосистем.

Показано, что важным элементом процесса экологизации экономики, направленным на стимуляцию природоохранной мотивации деятельности хозяйствующих субъектов, инструментом достижения экологоориентиро-ванного управления экономикой выступает экологический аудит. Проведенный в работе анализ научно- 1еоретических подходов к определению сущности экоаудита выявил следующие специфические черты, обусловленные сферой действия данного вида аудита и контроля, и определяющие экономический статус данной категории: 1) экологический аудит представляет собой элемент системы общего аудита, что служит предпосылкой формирования концепции экоаудита, при этом он выступает в качестве инструмента экспертной оценки качественной и количественной информации о природоохранной деятельности организации; 2) объектом экоаудита помимо природоохранной деятельности и экологической политики предприятия должна выступать система экологического учета и отчетности; 3) целью экоаудита является оптимизация деятельности хозяйствующего субъекта и повышение эффективности его системы экоменеджмента.

Во второй главе «Концепции формирования эффективной системы экологоориентированного управления экономикой» проанализированы концептуальные основы экологического менеджмента как важнейшего механизма стимулирования экологизации экономики, определена действенность организационно-экономического инструментария экологоориентированного управления экономикой в контексте совершенствования механизма рационального природопользования, предложены методологические подходы к формированию экологической оценки (аудита) эффективности системы экоменеджмента.

В работе показано, что достижение устойчивого развития связано с

организацией и развитием систем экологического менеджмента, которое обеспечивается посредством интегрирования природоохранных целей во все уровни механизма управления различных экономических субъектов (предприятие, муниципалитет, регион и др.) и трансформируется во всех экологически значимых аспектах их хозяйственной деятельности.

Нами проанализированы основные подходы к определению экологического менеджмента, выделены его виды и принципы, отличия от понятия «экологического управления», рассмотрены экономические преимущества и выгоды предприятия при внедрении системы экоменеджмента.

Отмечено, что в формировании концепции экологического менеджмента большую роль играет система международных стандартов, в частности стандартов EMAS и ISO 14000, которые можно рассматривать как принципиально новый подход к экологическому управлению, отвечающему принципу устойчивого, экологически безопасного бизнеса. Движущими силами этого процесса, стимулировавшими выработку и принятие данных стандартов, с одной стороны, стали давление рынка и потребителей, с другой стороны - прямой интерес государственных (федеральных и региональных) регулирующих органов.

В работе нами предложена с учетом международных стандартов ISO 14000 и отечественных ГОСТ Р ИСО 14001-98 усовершенствованная комплексная схема системы интегрированного экологического менеджмента (рис. 1), в которой система экологического менеджмента итерирована с общей системой управления организацией, т.е. находится в центре внимания производственно-материальных, маркетинговых, информационных и менеджериальных составляющих.

Система экоменеджмента с учетом международных стандартов обеспечивает порядок и последовательность решения организациями своих экологических проблем через размещение ресурсов, распределение обязанностей и постоянную оценку методов, процедур и процессов. При этом структура, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы для реализации экологической политики и достижения экологических целей предприятия координируются с работами в других областях, прежде всего

в области управления производством, финансами, качеством и общей безопасностью организации. При формировании интегрированной модели системы экоменеджмента необходимо учитывать самые разнообразные аспекты производственной деятельности, в т ч. введение систем контроля качества и безопасности производства в виде экологического аудита

Развитие и улучшение системы экоме-

анализ эф-фектив-ти, корректирующие действия, ответст-ть

эколог учет, эколог отчетность, ЭКО- [— аудит, эколог ба-

цели, задачи, программы, документация, информация, обучение, правовые основы

)предварител ьная оценка экологических рисков, система приоритетов, организация деятель-ти

природоохранные технологии, сбор и обработка данных по ОПС и др

Рис. 1. Схема системы интегрированного экоменеджмента 2

На рис. 1 отражено место и роль экологического аудита в системе интегрированного экоменеджмента как основного инструмента контроля соответствия системы экоменеджмента запланированным мероприятиям экологической политики предприятия и эффективности ее пракшческой реализации на предприятиях в рамках международных стандартов.

Составлен автором по: Бабина Ю В., Варфоломесва Э А Экологический менеджмент - М , 2002 -С 15-17, Вишер I Модель экологического менеджмента разработка собственного экологического плана действий вашей компании Перевод с англ - Минск, 2002. - С 296-303, Макарова А С, Кузнецов Д О, Егоров А Ф, Макаров С В Идентификация оценка и управчение рисками при обращении с потенциально опасными веществами и материалами/Окологическая экспертиза Обзор инф-ция ВИНИТИ 2001 N»3 С94-95, 1рифоноваТА и др Экологический менеджмент - М , 2003 - С 97, Пашков Ь В и др Международные стандарты ИСО 14000 Основы экологического управления - М, 1997 С 110-115, ГОСТ Р ИСО 14001-98 Системы управления окружающей средой Требования и руководства по применению М. Госстандарт, 1999

В работе показано, что необходимость экологизации управления природопользованием предполагает задействование различных механизмов и методов. Эффективность системы экологического менеджмента реализуется через целостную систему эколого-экономического регулирования, опирающуюся на оптимальное сочетание как административных, организационно-правовых и финансово-экономических (в т.ч. рыночных) методов, так и социально-политических, морально-этических и других инструментов управления экономикой. Одним из таких результативных инструментов достижения экологоориентированного управления, относящихся к рычагам «мягкого» воздействия и регулирования, является экологический аудит. Он представляет собой сложный комплексный механизм, имеющий смешанную природу, характеризующуюся чертами контрольных методов (контроль реализации экологических целей) и экономических рычагов (экономическое стимулирование поиска наиболее эффективных природоохранных решений).

На наш взгляд, основным инструментом контроля и анализа информационных и финансовых потоков, обеспечивающих результативность их использования, средством решения задач по обеспечению эколого-экономической устойчивости и эффективности экологоориентированного управления экономикой также выступает экологический аудит. При этом основной структурной ячейкой экологизации экономики является социо-эколого-экономическая система (СЭЭС) разных уровней, представляющая собой совокупность трех подсистем (социальной, экологической и экономической), взаимосвязанных в функциональное целое на основе принципа сбатан-сированности потоков вещества, энергии, информации и финансов (рис.2).

В настоящее время не существует единой методики проведения экологического аудита хозяйствующих субъектов и СЭЭС разных уровней, в работе рекомендован специфический инструментарий и методологические подходы к оценке эффективности систем экоменеджмента, применяемые в практике экоаудита. Основой для подобного рода оценок выступают методы, связанные с определением экономической эффективности природо-

пользования и охраны ОГГС, при этом существуют подходы как к расчету экономического ущерба от загрязнения ОС, так и к экономической эффективности природоохранных мероприятий.

В третьей главе «Экологический аудит как инструмент эколого-ориентированного управления экономикой» разработаны основные подходы к определению экономической сущности экологического аудита как инструмента повышения инвестиционной привлекательности и эффективности использования природоохранных средств региона, проведен анализ его места и роли в системе экологоориентированного управления экономикой, раскрыты необходимость, особенности и основные направления становления экоаудита в России

В главе предложен алгоритм системы обеспечения перехода региона к устойчивому развитию с учетом экоаудита как важного фактора, оптимизирующего достижение данного состояния, разработаны основные подходы к методике проведения комплексного экологического аудита территории, выработаны рекомендации по формированию эффективной системы экоаудита региона.

Показано, что внедрение и развитие экологического аудита в нашей стране обусловлено осознанием приоритетности экологических проблем наряду с социально-экономическими вопросами, процесс интеграции РФ в мировое сообщество, а также необходимостью организации природоохранной деятельности на предприятиях, изменением форм собственности и системы управления, заключением договоров на экологическое страхование, финансированием жологических проектов, мероприятий и программ, инвестициями в природоохранную, хозяйственную и иную деятельность.

В работе отражено, что экоаудит является важным инструментом экологического менеджмента, который помогает выявить слабые места в хозяйственной деятельности предприятия и обусловленные этим финансовые и экологические риски, возможности возникновения аварий, улучшить отношения между природопользователями и контролирующими органами, добиться экономии средств, оценить эффективность природоохранных ме-

роприятий. К основным экономическим эффектам и выгодам проведения экологического аудита, способствующими улучшению прибыльности предприятия, можно отнести следующие направления, нашедшие свое отражение в таблице 2.

Таблица 2.

Направления и экономические эффекты экологического аудита 3

№ п/п Направления экоаудита Эффекты экоаудига

1. Консультирование по выявлению резервов для финансовой оптимизации экологических платежей, составлению экологической статистической и бухгалтерской отчетности в госбюджет по платежам за природопользование и загрязнение окружающей среды Выявление ошибок в расчете экологических налогов и платежей за природопользование, что исключает начисление штрафов и пени.

2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности по обеспечению эффективности использования природных ресурсов, охраны ОС и экологической безопасности Повышение эффективности использования в производстве ограниченных природных ресурсов и энергоносителей, что влечет увеличение выпуска продукции на единицу ресурса и получение дополнительной прибыли организации.

3. Выявление сильных и слабых сторон, а также неиспользованных возможностей в отношении контроля за эколоютески опасными аспектами функционирования хозяйствующего субъекта Сокращение риска возникновения техногенных и экологических каюстроф, влекущих за собой значительный экономический ущерб, связанный с высокой степенью износа транспортного, промышленного и очистного оборудования.

4. Оценка и управление экологическими рисками и ущербами, связанными с выпускаемой продукцией и сопровождающими побочными процессами, минимизация вредных факторов воздействия Повышение экологичности производственного цикла и готовой продукции, что может к росту имиджа предприятия или компании на мировом рынке

5. Стратегический экологический аудит, используемый при разработке и анализе инвестиционных проектов Выявление потенциальных рисков и возможностей при планировании инвестиций, их размера и сферы вложения

6. Составление бизнес-планов, проведение маркетинговых исследований Увеличение прибыли при оценке рынка реализации производимой продукции 1

3 Составлена авюроч по: Сергеева 1 В Экологический аудит Учеб пособие - М , 2005 - С 24, Ши-мова О С, Соколовский Н К Экономика природопользования - M, 2005 - С 246; Шмаль А Г Экоаудит и экологическая безопасность//Экологический вестник России 2003 №9 С 50-51, Чикунова Е П Экологический аудит проблемы и перспективы/'Аудитор 2003 №2 С 11-16, Бычкова С М Егоров МЮ Роль и значение экологического учета и аудита в рыночной экономике//Экономика сельскохозяйствен ных и перерабатывающих предприятий 2001 Л» 9 С 20-22

7 Проектирование систем управления окружающей средой (СУОС) в соответствии с действующими требованиями и стандартами и проведение их аудитов

8. Экологическая паспортизация и сертификация

Стимулирование природоохранной деятельности, что предоставляет большую возможность для международной сер1И-фикадии и повышает инвестиционную I привлекательность предприятия. __(

Засвидетельствование чкологичности готовой продукции, что ведет к повышению ее конкурентоспособности и к увеличению покупательского спроса и прибыли организации.____

9 Проведение экологической экспертизы до- Модернизация технологических пропес-кументации и оценки воздействия наме- сов с точки зрения экологических рисков чаемой хозяйственной деятельности на ок- и перспекгив развитая предприятия, ружакжцую среду (разработка природоохранных разделов проектной документации)________

По нашему мнению, роль экологического аудита в экологизации региональной экономики может заключаться в следующем. Экоаудит, являясь сложным комплексным инструментом, связан с выполнением аналитических, исследовательских и инжиниринговых процедур, выступает как средство оптимизации предпринимательства в сфере экологической безопасности, развития рынка экологических услуг, инвестиционной привлекательности региона.

Он выступает в прединвестиционной стадии как инструмент экспертного контроля экологических и финансово-экономических аспектов инвестиционных и инновационных программ, при оценке рисков при заключении договоров кредитования банками, экологического страхования потенциально опасных промышленных объектов, сделках с недвижимостью и приватизации предприятий.

Основные функции, значение и роль экоаудита в системе экологоори-ентированного управления можно представить в виде схемы (рис.2).

Проанализирован существующий зарубежный опыт развития экологического аудирования и российская практика его внедрения, а также особенности становления данной процедуры, ее нормативно-правового регулирования на федеральном и региональном уровнях с целью выявления преимуществ и недостатков сложившейся системы природоохранной деятельности региона.

Экологический аудит

Т

Объекты экоаудита

муниципальное образование особо охраняемые природные объекты административно- территориальное образование хозяйствующий субъект: предпри-яшя, корпорации, банки, кредитные и страховые организации, биржи я т д

Инструмент обеспечения охраны окружающей среды и рационального природопользования (на основании ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г.)

Элемент аудиторской деятельности (аналог общего аудита, учет экологических затрат, экологических платежей и налогов, контроль эффективности их использования)

Инструмент оптимизации предпринимательства в экологической сфере (производство экологически безопасной продукции, инжиниринговые разработки в обласги утилизация отходов, ресурсосбережения, экологический консалтинг и т.д.)

Инструмент разрешения экологических споров

я

н

5

=1 >>

О п X

г а х

>-, е

Инструмент контроля за соблюдения экологического законодательства и стандартов (аналог общественного экологического контроля,экологической ревизии)

Инструмент инвестиционной привлекательности предприятия (экспер1ная оценка экологических и финансовых рисков инвестиционных проектов, экологическое страхование)

Инструмент экологического менеджмента (оценка эколого-экопомической эффективности системы управления предприятием, территорией и г д )

Организационно-правовой инструмент обеспечения экологической безопасности предприятия (оценка соответствия эконорма-тивам, экологически безопасные технологии, экомониторинг, др)

Виды промышленно-хозяйственной и иной деятельности

приватизация предприятий сделки с недвижимостью экостра-хование использование природных ресурсов обращение с отходами леятельность ТЭК, атомной и оборонной промышленности

Рис. 2. Роль экологического аудита в системе экологоориентирован-

ного управления 4

В работе рассмотрены основные цели, задачи, принципы и объекты экоаудита, его основные виды и направления в зависимости от содержания, объекта и предмета аудирования (рис. 3).

Основные подходы к понятию экологического аудита в России

Экоаудит как вид предпринимательской деятельности в экологической сфере

Экоаудит как вид предпринимательской деятельности в экономической сфере

Экоаудит как комплексный инструмент экологоори-ентированно-го управления территорией и природопользования

Вид независимого экологического контроля I

5

Вид

правового механизма м - -

обеспечения безопасно-Г>(как опе11ациоиное экологической ТТЛ пРавовое пространство)

Воздействия хозяйственной деятельности на экосистемы

организационно- | о механизма к| Экологическая сфера

сти сфере

к

Инструмент проверки бухгалтерской и финан-| совой отчетности

Инструмент комплексного анализа системы эко-менеджмента

Бухгалтерская, финансовая и налоговая отчетность, платежи

\

Инструмент комплексного апализа управления территорией различных уровней

Система управления окружающей средой предприятия

и

Инструмент комплексного анализа управления рациональным природопользованием

"Г"

Административно-территориальное образование (муниципалитет, регион, др.)

Состояние конкрет-' ных видов природных ресурсов и т.д.

У V

Рис. 3. Основные подходы к пониманию сущности понятия «экологический аудит» в России 5

В совершенствовании хозяйственного механизма управления использованием и воспроизводством природных ресурсов большую роль играет система экоаудита территорий, которая представляет значительный интерес в контексте тематики нашего исследования.

Показано, что процесс перехода к устойчивому развитию территории требует создания системы его обеспечения, которая представляет собой алгоритм из 3-х основных элементов: региона, включающего экологическую и социо-экономическую подсистемы; этапа оценки и анализа состояния региона, опирающегося на показатели и индикаторы качества данных подсистем и механизмов его реализации, ориентированных на достижение устойчивости каждой подсистемой. В этом алгоритме важным инструментом, оптимизирующим достижение данного состояния, выступает экологический аудит территории.

В работе обосновано, что совершенствование механизма достижения устойчивого развития региона должно осуществляться в направлении формирования комплексной системы сбора, оценки и анализа информации о состоянии всех вышеназванных подсистем территориального образования, контроля соответствия нормам и стандартам экологического законодательства его экологической политики, финансовых, социально-экономических и экологических показателей планируемой и осуществляемой хозяйственной деятельности, т.е. системы комплексного экоаудита территории (рис.4).

В связи с этим нами выработаны рекомендации по методике проведения комплексного экологического аудита терриюриального образования с учетом следующих параметров: эффективности экологической политики административного образования и деятельности системы органов природоохранного регулирования; состояния и распространенности системы экоменеджмента терри шрии; наличие единой системы экологической статистической и финансовой 01чегности, состояние и эффективность ис-

пользования финансовых потоков территории в сфере природопользования и охраны окружающей среды территориального образования.

Комплексный экологический аудит

• оценка влияния экологического фактора на экономическую сторону хозяйствования;

• проверка достоверности составления финансовой отчетности с учетом экологического фактора;

• выражение мнения о достоверности отчетности;

• выработка рекомендаций по улучшению структуры проверяемой отчетности и др

V

Экоаудит экологической подсистемы

- оценка ландшафт-но-гсо графической характеристики;

- ресурсная характеристика;

- анализ уровня на-рушенности экосистем и экологической деградации,

- оценка способности к самовозобновлению и саморегуляции

Экоаудит экономической подсистемы

- оценка использования собственных основных средств;

- анализ затрат на производство,

- оценка использования материальных ресурсов,

- оценка потока отхолов

- анализ финансовых потоков,

- оценка собственных финансовых средств и результатов;

- оценка внешних финансовых вложений

X.

Экоаудит социальной подсистемы

- мнение о демографической политике;

- оценка процессов миграции и воспроизводства- анализ уровня жизни;

- оценка качества населения

Рис. 4. Сущность комплексного экологического аудита СЭЭС6

Таким образом, экологический аудит территории выступает комплексным инструментом, способным правильно оценить потенциал и риски территории, минимизировать экологические и финансовые риски, предвидеть эколо1 о-экономические результаты инвестиционных проектов, и тем самым способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, чго в настоящее время существует объективная необходимость и заинтересованность руководства администрашвных образований, в т.ч. и Ростовской области, во внедрении и совершенствовании системы экологическою аудита.

В работе разработан механизм формирования региональной Системы экологического аудита в Ростовской области как института повышения экологической безопасности территории, снижению экологических и инвестиционных рисков, повышению эффективности использования бюджетных средств в природоохранной сфере и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов области. Организационная структура Системы экологического аудита региона представлена на рис. 5.

Рис. 5. Схема организационной структуры Системы экологического аудита региона7

Управление региональной Системой экоаудита должно осуществляться Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области, являющимся уполномоченным органом государственного регулирования в области экологического аудита в регионе, Советом по экоаудиторской деятельности при уполномоченном органе и центральным органом Системы - Экологической аудиторской палатой.

Для внедрения системы экоаудита региона необходимо решить ряд следующих организационно-методических и правовых задач:

1) разработать и внедрить областной закон «Об экологическом аудите», в котором раскрываются состав, цели, задачи функционирования системы экологического аудита, виды, участники и направления развития экоаудита;

2) определить объекты и отрасли региона, где должен внедряться данный инструмент;

3) провести инвентаризацию источников повышенной экологической опасности (технологий, производств, видов деятельности) с их классификацией по уровню экологических рисков (создание Регионального информационного банка данных об экологически опасных объектах);

4) разработать методику, порядок проведения и основы организации экоаудиторской деятельности в регионе;

5) определить функции уполномоченного органа государственного регулирования в сфере экоаудита, а также функции Совета по экоаудиторской деятельности и Экоаудиторской палаты Ростовской области.

В заключении изложены итоговые результаты и выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Садовникова Ю.Ю. Проблемы формирования оценки (аудита) эффективности системы экологоориентированного управления экономикой// Экономические интересы и предпочтения трансформационного периода. Сборник тез. выступ, на науч.-пр. конф. «Экономические интересы и соци-

алыгая политика» 15-16 декабря 2005г. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2005. - 0.2 п.л.

2. Садовникова Ю.Ю. Роль и место экологического аудита в системе экологоориентированного управления// Экологические аспекты управления в регионе: Материалы региональной науч.-практ. конф. проф.- препод, состава и молодых ученых - Ростов н/Д.: РГЭУ «РИНХ», 2005. - 0.2 п.л.

3. Садовникова Ю.Ю. Экологический менеджмент: современные проблемы становления в России// Экономика и управление в России на рубеже веков. Сб. статей. Вып. 3. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2005. - 0.4 п.л.

4. Садовникова Ю.Ю., Бутов В.И., Уварова Г.Г., Тимейчук Л.Н. Качество населения - важнейшая составляющая развития экономики и качества жизни. Глава Х//Бутов В.И. Демография: Учебное пособие. Под ред. В.Г. Игнатова. Москва: ИКЦ«МарТ», Ростов н/Д.: Изд-во «МарТ», 2003. - 3.0 п.л.

5. Садовникова Ю.Ю. Проблемы становления современной системы платежей за природопользование в России// Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. Тезисы докл. и со-общ. на науч.-пр. конф. молодых ученых СКАГС. Октябрь 2002 г. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2002. - 0.2 п.л.

6. Садовникова Ю.Ю. Сравнительный анализ структуры природоохранных органов России и Германии// Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии). Тезисы докл. и сообщ. на международ, конф. Апрель 2002 г. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2002. - 0 2 п.л.

7. Садовникова Ю.Ю., Золотарев И.И. Тенденции реформирования системы управления охраны природы и природных ресурсов// Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - Ростов н/Д.: СКАГС. 2001. № 4. - 0.4 п.л.

8. Садовникова Ю.Ю., Золотарев И.И. Экономические инструменты в системе управления экологической безопасностью региона: зарубежный опыт// Проблемы устойчивого развития региона: тез. докл. международ науч.-пр. конф. 23 апреля 2001 г. - Ростов н/Д.: РГЭУ «РИНХ», 2001. - 0.25 п.л.

9. Садовникова Ю.Ю. Экологизация налоговой системы Российской Федерации// Законодательство Российской Федерации на современном этапе: Материалы региональной науч.-пр. студ. конф. - Ростов н/Д.: РГЭУ «РИНХ», 2001. - 0.15 п.л.

10. Садовникова Ю.Ю. Роль экологического аудита в системе природоохранного регулирования современной России// Российское общество и ю-сударство на рубеже веков. Сб. тез. докл. и сообщ. на науч.-пр. конф. молодых ученых СКАТ С. Октябрь 2000 г.- Ростов н/Д.: СКАГС, 2000. - 0.15 п.л.

11. Садовникова Ю.Ю. Проблемы становления экологического аудита в России и его роль в управлении экологической безопасностью территории// Экология, экономика, информатика. Сб. тез. докл.- Ростов н/Д.: РГУ, 2000.-0.15 п.л.

Подписано к печати 25.05.06. Объем 1,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 40/5 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС

£0tP¿.Л /Y6 SP