Управление устойчивым развитием промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатов, Евгений Сергеевич
Место защиты
Тюмень
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатов, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Интерпретация методологии устойчивого развития промышленного предприятия.

1.2. Классификация подсистем устойчивого развития предприятия.

1.3. Внешняя среда промышленного предприятия.

1.4. Методы адаптации предприятия к изменениям внешней среды.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В

УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

2.1. Анализ теории об экономике предприятия.

2.2. Тенденции развития производства, систем управления и организационно-правовых форм.

2.3. Показатели состояния и условий функционирования предприятий.

2.4. Пороговые значения (критерии, индикаторы) устойчивого развития.

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ТРАЕКТОРИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Планирование показателей состояния устойчивого развития.

3.2. Модели рационального и оптимального состояния предприятия.

3.3. Модель оценки и управления устойчивым развитием предприятия.

3.4. Оценка эффективности стратегии обеспечения устойчивого развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление устойчивым развитием промышленного предприятия"

В последнее десятилетие устойчивое развитие стало для человечества общепризнанной целью. Развитие становится неустойчивым тогда, когда обостряются противоречия между внутренними факторами и окружающей средой и возникает такое состояние в системе, которое сопровождается разрушением или переходом в иное качественное состояние. Поэтому задачей устойчивого развития является оценка состояния и поддержание жизнеспособности системы.

Устойчивость является динамическим понятием. Меняются общественные системы и их окружение, технология и культура, человеческие ценности и стремления, но устойчивое общество обязано обеспечить возможность таких изменений, которые одновременно удерживают их в сбалансированном развитии.

В целях управления устойчивым развитием предприятия на микроуровне необходимо, как правило, применение функционального анализа, в частности, альтернативных моделей управления. Это объясняется тем, что определенное количественное выражение устойчивости позволяет адекватно оценить работу предпринимательской единицы, оптимальным образом сочетать ориентацию наилучшего удовлетворения спроса на выпускаемую продукцию с рациональным использованием собственных ресурсов.

Проблемам, затрагивающим процессы управления устойчивым развитием промышленного предприятия, уделено внимание в целом ряде работ таких ученых, как В.В. Бобров, X. Боссель, А.В. Каспиров, В.А. Коптюг, А. Кудинова, С. Курягин, В. Репин, О. Романов, В.Н. Турченко и др.

Вместе с тем известные нам исследования не содержат комплексной оценки устойчивости промышленного предприятия в условиях транзитивной экономики.

Основное внимание в исследовании уделяется выяснению экономической природы процессов устойчивости предприятия, закономерностям развития в системе производственных отношений в условиях рынка.

Цель работы - исследовать и разработать модель оценки и управления устойчивым развитием промышленного предприятия.

Изложенное предопределило структуру и содержание настоящей работы, которая состоит из трех частей.

Содержание первой главы посвящено анализу и выработке теоретических основ, посвященных выявлению природы устойчивости функционирования промышленного предприятия и объяснению его объективной необходимости как закономерного развития производственного процесса во времени и пространстве.

Принципиальное значение этой части состоит в том, что в ней показано содержание процесса устойчивости промышленного предприятия, выявлены подсистемы и причины неустойчивости, а также определены основные методы адаптации предприятия к условиям транзитивной экономики.

Во второй главе проведен анализ существующих систем управления и организационно-правовых форм предприятий. Проанализированы используемые методики оценки поведения предприятия в условиях неопределенности. Предложена система показателей для оценки состояния и условий функционирования предприятия.

В заключительной главе предложены методические подходы к формированию модели оценки и управления устойчивым развитием предприятия. Выполнена апробация предложенной модели на промышленном предприятии.

В соответствии с основной целью, поставленной в диссертации, решались следующие задачи:

-интерпретировать методологию устойчивого развития относительно промышленного предприятия, выявить подсистемы и определить их влияние на устойчивость развития предприятия;

-разработать методические подходы к формированию модели оценки и управления устойчивым развитием предприятия;

-разработать алгоритм оценки эффективности стратегии обеспечения устойчивого развития, усовершенствующий методы управления устойчивым развитием предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие, организационно-правовая форма - открытое акционерное общество, с иностранными инвестициями, основным направлением деятельности которого, является ремонт и сервисное обслуживание газотурбинных двигателей судового типа.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и методы адаптации промышленных предприятий к изменениям внешней среды и механизмы управления устойчивым развитием предприятия.

Теоретической основой поставленных и решаемых в диссертационной работе задач явились труды отечественных и зарубежных ученых в области развития производственных процессов, управления производственным циклом, оценки деятельности предприятия, методам адаптации систем к различным изменениям.

Использованы различные методологические и методические материалы, посвященные рассматриваемой проблеме, а также приемы: логико-теоретического анализа, включая дедуктивный метод; системного анализа; социологических и экспертных исследований и экономико-математического моделирования.

Основные научные результаты, составляющие новизну исследования заключаются в следующем:

-предложено определение устойчивого развития предприятия, раскрыта его сущность и содержание;

-разработана система показателей для оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, на ее основе разработаны рациональная и оптимальная модели состояния предприятия;

-разработана экономико-математическая модель оценки и управления устойчивым развитием предприятия.

Практическая и научная значимость полученных результатов заключается в том, что методические и практические рекомендации по управлению устойчивым развитием предприятия позволяют повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов региона. Они позволяют решать вопросы среднесрочного и краткосрочного планирования деятельности предприятия. Предложенные научные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Управление предприятием», «Управление рисками», «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование» для экономических специальностей профессиональных учебных заведений.

Результаты исследования могут быть использованы в процессах управления и регулирования деятельностью предприятия как коммерческого, так и некоммерческого профиля.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Правовые и политические проблемы современности» (Тюмень, 2003), «Новая политика для новой экономики» (Москва, 2003), «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2003), «Предпринимательская деятельность в условиях трансформации» (Тюмень, 2002, 2003).

Основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

-систематизация методов адаптации предприятия в условиях неопределенного риска позволяет сделать вывод о том, что выбор метода зависит не только от целей предприятия, но и от условий принятия решений, путей достижения целей и наличия необходимых критериев для реализации мероприятий;

-выделенные подсистемы предприятия, нуждающиеся в устойчивой поддержке, должны быть оценены с помощью функциональных критериев устойчивого развития предприятия, расчет их производится путем деления положительных результатов от проведенных мероприятий на сумму совокупных затрат, выделенных на реализацию мероприятий и понесенный ущерб от осуществления мероприятий;

-оценка уровня устойчивого развития предприятия должна выполняться путем определения среднего критерия устойчивого развития предприятия, который рассчитывается на основе частных функциональных критериев, введение удельных весов позволяет нивелировать влияние разнонаправленных факторов в обобщающем показателе;

-разработанные модели рационального и оптимального состояния предприятия, позволяют оценить производственно-хозяйственную деятельность и принять решения, адекватные конкретной ситуации;

-оценка и управление устойчивым развитием предприятия включает следующие блоки задач: 1) выбор ниши функционирования предприятия; 2) определение функциональных критериев устойчивого развития, их расчет; 3) предварительный ретроспективный анализ деятельности предприятия. На основе полученных функциональных критериев проводится оценка отдельных индикаторов устойчивого развития предприятия; 4) оценка фактического состояния устойчивости предприятия, определение допустимых пределов, отклонений от такого состояния; 5) выбор моделей адаптации предприятия к изменениям внешней среды. Данный блок необходим в том случае, когда имеет место неустойчивость функционирования предприятия; 6) выбор наиболее предпочтительного варианта действий по управлению устойчивости предприятия и предотвращение скатывания за критический предел в сложившейся ситуации; 7) практические действия по реализации принятого решения; 8) принятие регулирующих мер в случае необходимости по корректировке принятых решений; 9) оценка эффективности принятых решений.

В зависимости от функционального назначения предприятия эффективность может быть представлена как экономическая, или какая-либо другая категория в зависимости от целей и сферы деятельности предприятия.

Научные публикации по теме диссертации. Опубликовано четыре работы общим объемом 1,42 пл., в т.ч. авторских 1,18 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 12 рисунков, 26 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Игнатов, Евгений Сергеевич

Выводы:

Модели планирования деятельности предприятия должны быть построены на следующих принципах: наличия инструментов моделирования позволяет ставить и решать задачу планирования состояния предприятия на множестве допустимых планов; разработки методики и модели планирования; планирование всегда производится при тех или иных гипотезах о будущем, эти гипотезы могут приниматься явно или неявно, но они всегда присутствуют.

Следовательно, для предприятия должны быть построены рациональная и оптимальная модели функционирования.

В общем виде система оценки и управления устойчивым развитием предприятия включает следующие блок-задачи:

1. Выбор ниши функционирования предприятия. На данном этапе проводится выбор удельных весов внешней среды в зависимости от типа предприятия и с учетом функционального назначения предприятия (коммерческое и некоммерческое). Выбор удельных весов внутренней среды в зависимости от отраслевой принадлежности и сферы предпринимательской деятельности.

2. Определение функциональных критериев устойчивого развития, их расчет. Данный этап включает выбор и определение наиболее важных для предприятия функциональных критериев.

3. Предварительный анализ деятельности предприятия. На основе полученных функциональных критериев проводится оценка отдельных индикаторов устойчивого развития предприятия.

4. Оценка устойчивости предприятия и определение допустимых пределов устойчивого функционирования. На данном этапе проводится расчет среднего критерия устойчивого развития предприятия. Далее дается оценка устойчивости в соответствии с оптимальной моделью состояния предприятия.

5. Выбор моделей адаптации предприятия. Данный блок необходим в случае неустойчивости предприятия. Выбор модели строится на основе целей и условий принятия решений напредприятии.

6. Выбор наиболее предпочтительного варианта действий по управлению устойчивостью предприятия и недопущение скатывания за критический предел. Выбор альтернативных мероприятий по совершенствованию деятельности.

7. Практические действия по реализации принятого решения.

8. Принятие мер (в случае необходимости) по корректировке принятых решений. При незапланированном развитии событий, принимаются меры по корректировке принятых решений или предотвращению негативных последствий по внезапно возникшим ситуациям (рискам).

9. Оценка эффективности принятых решений. В зависимости от функционального назначения предприятия эффективность может быть представлена как экономическая, или какая-либо другая категория в зависимости от сферы деятельности.

Апробация предложенной модели на предприятии показала, что в 2001 году деятельность предприятия была устойчивой. Проведенные же мероприятия в 2002 году привели к дестабилизации деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие преобразования в экономическом развитии страны по-новому ставят вопросы о формах и методах хозяйствования предприятий, оценке результативности производственной и коммерческой деятельности. А для этого необходимо искать и находить наиболее эффективные методы функционирования, вырабатывать и принимать, как правило, нестандартные решения, за последствия которых ответственность ложиться как на руководителя, так, и на трудовой коллектив.

Исследование процессов устойчивого развития предприятия позволяет сделать ряд выводов теоретического характера и на их основе решить некоторые методологические и методические вопросы эффективного управления данным процессом.

Устойчивое развитие предприятия это абсолютное или относительное изменение показателей состояния предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает выполнение обязательств перед работниками, другими организациями, государством, благодаря достаточным доходам и соответствию доходов расходам.

В рыночных условиях на принятие решения в хозяйственной деятельности предприятия оказывают влияние как внутренние подсистемы -материальная, имущественная, финансовая, трудовая, информационная, исследовательская, так и внешние среды - социальная, экономическая, государственная и технологическая. Изменения условий внешней среды и внутренних подсистем предприятия является неотъемлемой частью существования и развития предприятия как системы.

В зависимости от целей и направлений предпринимательской деятельности, условий принятия решений предприятия использует различные методы адаптации к изменениям окружающей среды.

Системный подход к устойчивому развитию предприятия предполагает выбор стратегических позиций фирмы и разработку сводных характеристик будущего развития на близкую и далекую перспективу. Когда изменения не столь значительны, применимым вариантом может стать частичное моделирование. Это позволит своевременно улавливать возникновение явлений, создавать потенциал, содержащий целевые группы реагирования на проблемы и оценивать стратегические позиции предприятия.

С нашей точки зрения, теория устойчивости предприятия должна базироваться на следующих положениях: Во-первых, модель устойчивости не может быть типичной. Она уникальна для каждого предприятии, так как зависит от структуры производственного потенциала и уровня развития, эффективности использования и направленности производственной деятельности, квалификации кадров, производственной дисциплины, состояния окружающей среды, производственных связей предприятия, конкурентной среды, рискованности производства. Во-вторых, модель устойчивости на предприятии является самостоятельной, обособленной от аналогичных моделей других производственных единиц. Но ее обособленность относительна, так как само предприятие является частью общей экономической системы города, региона, страны. Многие задачи не могут быть выполнены самостоятельно, без решений, принимаемых на более высоком системном уровне и прежде всего государственном. В-третьих, модель устойчивости предприятия является комплексной. Она призвана обеспечить устойчивость экономической, научно-технической, кадровой, интеллектуальной, экологической, информационной. подсистем предприятия. Значит в ее составе должны быть соответствующие элементы, органы, силы и средства.

На наш взгляд, для оценки устойчивости предприятия целесообразно рассчитывать средний критический показатель устойчивого развития, на основе частных функциональных критериев. Данные критерии отображают изменения внутренней и внешней сред предприятия, влияющих на его развитие. Кроме того, средний критерий устойчивости разработан с учетом ниш существования предприятия, т.е. целей, форм, функционального назначения.

Модели планирования деятельности предприятия должны быть построены на следующих принципах: 1) наличие инструментов моделирования позволяет ставить и решать задачу планирования состояния предприятия на множестве допустимых планов; 2) разработка методики и модели планирования; 3) планирование всегда производится при тех или иных гипотезах о будущем, эти гипотезы могут приниматься явно или не явно. Исходя из этого для предприятия должны быть построены рациональная и оптимальная модели существования.

В целом система оценки и управления устойчивым развитием предприятия включает следующие блок-задачи:

1. Выбор ниши существования предприятия. На данном этапе проводится выбор удельных весов внешней среды в зависимости от типа предприятия с учетом функционального назначения (коммерческое и некоммерческое). Выбор удельных весов внутренней среды в зависимости от отраслевой принадлежности и сферы деятельности.

2. Определение функциональных критериев устойчивого развития, и их расчет. Данный этап включает выбор наиболее важных для предприятия функциональных критериев.

3. Предварительный анализ деятельности предприятия. На основе полученных функциональных критериев проводится оценка отдельных индикаторов устойчивого развития предприятия.

4. Оценка устойчивости предприятия, определение допустимых пределов. На данном этапе проводится расчет среднего критерия устойчивого развития предприятия. Далее дается оценка устойчивости в соответствии с оптимальной моделью состояния предприятия.

5. Выбор моделей адаптации предприятия. Данный блок необходим в случае неустойчивости функционирования предприятия. Выбор модели строится на основе целей и условий принятия решений на предприятии.

6. Выбор наиболее предпочтительного варианта действий по управлению устойчивостью предприятием и недопущение скатывания за критический предел в сложившейся ситуации. Выбор альтернативных мероприятий по совершенствованию деятельности.

7. Практические действия по реализации принятого решения.

8. Принятие мер (в случае необходимости) по корректировке принятых решений. При незапланированном развитии событий принимаются меры по корректировке принятых решений или предотвращению негативных последствий по внезапно возникшим ситуациям (рискам).

9. Оценка эффективности принятых решений. В зависимости от функционального назначения предприятия эффективность может быть представлена как экономическая, или какая-либо другая (например, социальная, технологическая) категория в зависимости от сферы предпринимательской деятельности предприятия.

Модель апробирована на предприятии с иностранными инвестициями, основным направлением деятельности которого, является ремонт и сервисное обслуживание газотурбинных двигателей судового типа, применяемых в качестве привода нагнетателей компрессорных станций газотранспортных предприятий и может быть использована для других промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием промышленного предприятия"

На правах рукописи

ИГНАТОВ Евгений Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 15.2.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень 2003

Работа выполнена в Тюменском государственном университете на кафедре предпринимательства и таможенного дела.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор

Немченко Галина Ивановна

доктор экономических наук, профессор

Коноплев Виктор Афанасьевич,

кандидат экономических наук Ивахник Дмитрий Евгеньевич

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Защита состоится «12» ноября 2003 г. в 15й1 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.03 в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина 16, ауд. ИЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «10» октября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А. Краснова

I. ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее десятилетие устойчивое развитие стало для человечества общепризнанной целью. Развитие становится неустойчивым тогда, когда обостряются противоречия между внутренними факторами и окружающей средой и возникает такое состояние в системе, которое сопровождается неэффективным функционированием, разрушением или переходом в иное качественное состояние. Поэтому задачей устойчивого развития является оценка состояния и поддержание жизнеспособности системы.

Устойчивость является динамическим понятием. Меняются общественные системы и их окружение, технология и культура, человеческие ценности и стремления, но устойчивое общество обязано обеспечить возможность таких изменений, которые одновременно удерживают их в сбалансированном развитии.

В целях управления устойчивым развитием предприятия на микроуровне необходимо, как правило, применение функционального анализа, в частности, альтернативных моделей управления. Это объясняется тем, что определенное количественное выражение устойчивости позволяет адекватно оценить работу предпринимательской единицы, оптимальным образом сочетать ориентацию наилучшего удовлетворения спроса на выпускаемую продукцию с рациональным использованием собственных ресурсов.

Проблемам, затрагивающим процессы управления устойчивым развитием промышленного предприятия, уделено внимание в целом ряде работ таких ученых, как В.В. Бобров, X. Бос-сель, A.B. Каспиров A.B., В.А. Коптюг, А. Кудинова, С. Курятин, В. Репин, О. Романов, В.Н. Турченко и др.

Вместе с тем известные нам исследования не содержат комплексной оценки устойчивости промышленного предприятия в условиях транзитивной экономики.

Основное внимание в исследовании уделяется выяснению экономической природы процессов устойчивости предприятия, закономерностям развития в системе производственных отношений в условиях рынка.

Цель работы - исследовать и разработать модель оценки и управления устойчивым развитием промышленного предприятия.

В соответствии с основной целью, поставленной в диссертации, решались следующие задачи:

— интерпретировать методологию устойчивого развития относительно промышленного предприятия, выявить подсистемы и определить их влияние на устойчивость развития предприятия;

— разработать методические подходы к формированию модели оценки и управления устойчивым развитием предприятия;

— разработать алгоритм оценки эффективности стратегии обеспечения устойчивого развития, усовершенствующий методы управления устойчивым развитием предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие, организационно-правовая форма - открытое акционерное общество, с иностранными инвестициями, основным направлением деятельности которого, является ремонт и сервисное обслуживание двигателей судового типа.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и методы адаптации промышленных предприятий к изменениям внешней среды и механизмы управления устойчивым развитием предприятия, методам адаптации систем к различным изменениям.

Теоретической основой поставленных и решаемых в диссертационной работе задач явились труды отечественных и зарубежных ученых в области развития производственных процессов, управления производственным циклом, оценки деятельности предприятия.

Использованы различные методологические и методические материалы, посвященные рассматриваемой проблеме, а также приемы: логико-теоретического анализа, включая дедуктивный метод; системного анализа; социологических и экспертных исследований и экономико-математического моделирования.

Основные научные результаты, составляющие новизну исследования заключаются в следующем:

— предложено определение устойчивого развития предприятия, раскрыта его сущность и содержание;

— разработана система показателей для оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, на ее основе разработаны рациональная и оптимальная модели состояния предприятия;

— разработана экономико-математическая модель оценки и управления устойчивым развитием предприятия.

Практическая и научная значимость полученных результатов заключается в том, что методические и практические рекомендации по управлению устойчивым развитием предприятия позволяют повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов региона. Они позволяют решать вопросы среднесрочного и краткосрочного планирования деятельностью предприятия. Предложенные научные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Управление предприятием», «Управление рисками», «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование» для экономических специальностей профессиональных учебных заведений.

Результаты исследования могут быть использованы в процессах управления и регулирования деятельностью предприятий как коммерческого, так и некоммерческого профиля.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Правовые и политические проблемы современности» (Тюмень, 2003), «Новая политика для новой экономики» (Москва, 2003), «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2003), «Предпринимательская деятельность в условиях трансформации экономики» (Тюмень, 2002, 2003).

Основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

— систематизация методов адаптации предприятия в условиях неопределенного риска позволяет сделать вывод о том, что выбор метода зависит не только от целей предприятия, но и от условий принятия решений, путях достижения целей и наличия необходимых критериев для реализации мероприятий;

— выделенные подсистемы предприятия, нуждающиеся в устойчивой поддержке, должны быть оценены с помощью функциональных критериев устойчивого развития предприятия, расчет их производится путем деления положительных результатов от проведенных мероприятий на сумму совокупных затрат, выделенных на реализацию мероприятий и понесенный ущерб от осуществления мероприятий;

— оценка уровня устойчивого развития предприятия должна выполняться путем определения среднего критерия устойчивого развития предприятия, который рассчитывается на основе

частных функциональных критериев, введение удельных весов позволяет нивелировать влияние разнонаправленных факторов в обобщающем показателе;

— разработанные модели рационального и оптимального состояния предприятия, позволяют оценить производственно-хозяйственную деятельность и принять решения, адекватные конкретной ситуации;

— оценка и управление устойчивым развитием предприятия включает следующие блоки задач: 1) выбор ниши функционирования предприятия; 2) определение функциональных критериев устойчивого развития, их расчет; 3) предварительный ретроспективный анализ деятельности предприятия. На основе полученных функциональных критериев проводится оценка отдельных индикаторов устойчивого развития предприятия; 4) оценка фактического состояния устойчивости предприятия, определение допустимых пределов, отклонений от такого состояния; 5) выбор моделей адаптации предприятия к изменениям внешней среды. Данный блок необходим в том случае, когда имеет место неустойчивость функционирования предприятия; б) выбор наиболее предпочтительного варианта действий по управлению устойчивости предприятия и предотвращение скатывания за критический предел в сложившейся ситуации; 7) практические действия по реализации принятого решения; 8) принятие регулирующих мер в случае необходимости по корректировке принятых решений; 9) оценка эффективности принятых решений.

В зависимости от функционального назначения предприятия эффективность может быть представлена как экономическая, или какая-либо другая категория в зависимости от целей и сферы деятельности предприятия.

Научные публикации по теме диссертации. Опубликовано четыре работы общим объемом 1,42 пл., из них авторский 1,18 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 10 таблиц, 12 рисунков, 26 формул.

Содержание первой главы посвящено анализу и выработке теоретических основ, включающих истолкование природы устойчивости функционирования промышленного предприятия и

объяснение его необходимости как закономерного развития производственного процесса во времени и пространстве.

Принципиальное значение этой части состоит в том, что в ней показано содержание процесса устойчивости промышленного предприятия, его подсистемы, выявлены причины неустойчивости, а также определены основные методы адаптации предприятия к условиям транзитивной экономики.

Во второй главе проведен анализ существующих систем управления и организационно-правовых форм предприятий. Рассмотрены используемые методики оценки поведения предприятия в условиях неопределенности. Предложена система показателей для оценки состояния и условий функционирования предприятия.

В заключительной главе предложены методические подходы к формированию модели оценки и управления устойчивым развитием предприятия. Выполнена апробация предложенной модели на промышленном предприятии.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 15.2 паспорта специальностей и специализаций ВАК.

И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Происходящие преобразования в экономическом развитии страны по-новому ставят вопросы о формах и методах хозяйствования предприятия, оценке результативности производственной и коммерческой деятельности. А для этого необходимо искать и находить наиболее эффективные методы функционирования, вырабатывать и принимать, как правило, нестандартные решения, за последствия которых ответственность ложиться как на руководителя, так, и на трудовой коллектив.

В рыночной экономике эффективность работы фирмы оценивается, прежде всего, финансовой стабильностью и способностью удовлетворять спрос потребителей на товары предприятия.

С учетом вышесказанного, можно сказать, что устойчивое развитие предприятия это абсолютное или относительное изменение показателей состояния предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает выполнение обязательств перед работниками, другими организациями, государством, благодаря достаточным доходам и соответствия доходов расходам.

С точки зрения системного рассмотрения устойчивого развития выделяют четыре составляющие внешней среды: социальную; государственную; экономическую; технологическую. Данные среды характеризуют общество в целом и оказывают влияние на развитие систем общества.

Рассматривая предприятие, как одну из социально-экономических систем общества, нужно сказать, что помимо этих шести подсистем, оно состоит из внутренних подсистем, которые также определяют устойчивое развитие. Внутренние системы отражают собственную оценку результативности деятельности предприятия, эффективность функционирования на основе соотношения ресурсов (затрат) и продукта (результата). Представляя предприятие в виде «черного ящика», следует напомнить, что оно имеет входы (сырье, материалы, финансы, основные фонды, труд, НИОКР, информация) и выходы (товар, услуга, информация, отходы). Тогда, целесообразно, по нашему мнению, выделить следующие подсистемы, контролирующие устойчивое развитие — материальную, имущественную, финансовую, трудовую, научно-исследовательскую, информационную.

Представленные шесть подсистем соответствуют потенциалам, нуждающимся в устойчивой поддержке. Каждый из них означает запас или капитал жизненно важного качества, которое может развиваться или обесцениваться и, которое следует поддерживать в стабильном состоянии, для того чтобы внести соответствующую долю в развитие общей системы.

Необходимость приспособления любой экономической системы и ее отдельных подсистем к изменяющимся условиям внешней среды является неотъемлемым и объективным свойством существования самой системы

Из экономической литературы известны методы адаптации предприятия к изменяющимся условиям. Многие основные стратегии предприятия ориентированны на эти методы. Однако практическое применение моделей зависит от конкретных условий и не всегда сопровождается желаемым результатом.

Учитывая тот факт, что предприятие принимает управленческие решения в различных условиях - определенности, риска, неопределенного риска, нами разработана классификация инструментов управления набором видов деятельности, представленная в таблице 1.

Таблица 1

Инструменты адаптации предприятия к изменениям

Инструменты Матрица Бостонская и МакКинзи матрица выбора дисперсных позиций Анализ конкурентных стратегий, анализ влияния на прибыль Матрица жизненных циклов Матрица уязвимости Матрица синергизма

Факторы

Цель ]. Выбор конкурентных позиций. 2. Перераспределение ресурсов. 3. Определение видов деятельности, от которых следует отказаться 1. Выбор стратегии (управленческих возможностей). 2. Балансирование: краткосрочных и долгосрочных задач, капиталовложений на краткосрочные и долгосрочные цели. 3. Определение потребностей в новых видах деятельности 1. Сокращение стратегической уязвимости 1. Установление основных синергетических связей

Необходимые критерии Минимальный коэффициент окупаемости капиталовложений Равновесие между краткосрочной и долгосрочной рентабельностью Полная финансовая ликвидность Высокая рентабельность капиталовложений

Условия принятия решений Условия риска 1. Условия риска, с учетом критических факторов успеха. 2. Условия определенности -условия успеха, действовавшие в прошлом, будут действовать и в дальнейшем Условия неопределенного риска Условия неопределенного риска - нестабильность и жесткая конкуренция, спад конъюнктуры

Пути достижения цели производства Распределение капиталовложений предприятия и между зонами оптимальной стратегической позиции Перераспределение ресурсов между зонами хозяйствования Оптимизация прибыли н объема производства путем балансирования набором при комбинации различных фаз Балансирование набором -компромисс между противоречащими друг другу ориентирами

На основе анализа экономической литературы, нами выделены общие черты, свойственные инструментам, применяемым к качестве адаптации предприятия в современных условиях:

- установление будущих линий внутренней взаимосвязи;

- постановка ориентиров, контрольных показателей экономической деятельности;

- установление приоритетов функционирования;

- распределение стратегических ресурсов согласно принятых приоритетов;

- выработка программ развития, включая перераспределение ресурсов, освоение новых направлений деятельности и отказ от традиционных;

- определение параметров тех направлений деятельности, которые будут отбираться для пополнения товарного набора;

- прогноз потребности в ресурсах, которые необходимо выделить на цели стратегического развития.

Помимо целей предприятия, сформулированных И. Ансоф-фом, нами выделены следующие факторы: условия принятия решений, пути достижения целей, и необходимые критерии для реализации той или иной модели.

Системный подход к устойчивому развитию предприятия предполагает выбор стратегических позиций фирмы и разработку сводных характеристик развития на перспективу. Если изменения не столь значительны, применимым вариантом может стать частичное моделирование. Оно позволяет своевременно улавливать возникновение возмущений, создавать потенциал, содержащий целевые группы реагирования на проблемы и оценивать стратегические позиции предприятия.

В настоящее время единая общепринятая система изучения потребностей еще не разработана. Отсутствуют методы и показатели, позволяющие наиболее точно оценить степень удовлетворения потребностей и полезность созданных благ. Не предложен и единый обобщающий показатель, с помощью которого можно измерить уровень устойчивого развития предприятия.

Определенный успех в этом направлении можно достичь, на наш взгляд, если уровень устойчивого развития предприятия оценить путем определения среднего критерия устойчивого развития предприятия, рассчитанного на основе частных функциональных критериев устойчивого развития предприятия.

Расчет среднего критерия устойчивого развития предприятия (УР) производится по формуле (1):

УР = -I-д ™ + -д (!)

где УР - средний критерий устойчивого развития предприятия;

К - значения частных функциональных критериев устойчивого развития предприятия;

Д - удельные веса значимости функциональных критериев устойчивого развития (2Д, = 1);

Д м)ггр — удельный вес значимости внутренних функциональных критериев устойчивого развития (Дз^+Д,,^—1);

Д внеш - удельный вес значимости внешних функциональных критериев устойчивого развития (Д1шу1р+Д1шеш=1);

¡= 1,2 ,..., п - число критериев устойчивого развития. Показатель УР, по нашему мнению, можно считать обобщающим и определяющим устойчивость предприятия. Введение удельных весов при этом позволяет нивелировать влияние разных факторов в обобщающем показателе.

По аналогии с существующей методикой нами были определены следующие удельные веса каждого фактора, влияющего на устойчивость предприятия, которые представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Удельные веса внутренних функциональных критериев

Внутренние функциональные критерии

Отрасли национальной экономики Материальный Имущественный Финансовый Трудовой Исследовательский Инфориащюнный Итого

Промышленность 0,25 0,2 0,25 0,2 0,05 0,05 1,0

Сельское хозяйство 0,2 0,25 0,25 0,2 0,05 0,05 1,0

•Торговля 0,1 . 0,1 0,5 0,2 0,05 0,05 1,0

Финансовая сфера од од 0,3 0,3 0,05 0,15 1,0

Сфера услуг 0,2 0,2 0,2 0,3 0,05 0,05 1,0

Таблищ 3

Удельные веса внешних функциональных критериев

Внешние функциональные критерии

Виды предприятий § & 0 1 § а 1 I 1 3 € ш а Ё 5 к» нологическая среда Итого

ЕГ б <т> г 8 н

Коммерческие предприятия 0,2 0,5 0,15 0,15 1,0

Некоммерческие предприятия 0,5 0,2 0,15 0,15 1,0

Приведенные варианты распределения удельных весов функциональных критериев должны подвергаться критическому осмыслению и корректировке при практическом расчете критерия устойчивого развития в зависимости от отраслевых особенностей анализируемого предприятия. Принципиальным условием здесь является обязательное сохранение распределения удельных весов функциональных критериев устойчивого развития при разновременных оценках развития одного и того же предприятия.

Для наиболее адекватной оценки влияния каждой функциональной составляющей устойчивого развития предприятия выполняются следующие действия:

- выделение наиболее важных факторов, влияющих на состояние функционального критерия;

- выделение основных процессов, влияющих на обеспечение функционального критерия устойчивого развития;

- определение экономических индикаторов, отражающих уровень обеспечения функционального критерия устойчивого развития;

- разработка мероприятий по обеспечению максимально высокого уровня функционального критерия устойчивого развития.

Расчет функциональных критериев устойчивого развития предприятия мы рекомендуем производить путем деления совокупного положительного результата, полученного от проведенных мероприятий на величину совокупных затрат, выделенных на реализацию мероприятий и общего понесенного ущерба по

каждой составляющей. Такому расчету частного функционального критерия устойчивого развития предприятия соответствует формула (2):

Ппр

К.= З + Пор' (2)

где — функциональный критерий устойчивого развития предприятия;

П^ — совокупный положительный результат, полученный от реализации мероприятий по составляющей; 3 — суммарные затраты в анализируемом периоде, выделенные на реализацию мероприятий; Пор - совокупный ущерб по данному функциональному критерию устойчивого развития предприятия.

Такой метод соотношения различных аспектов по однородному критерию оценки полученных результатов наиболее адекватно, на наш взгляд, отражает величину полученного эффекта от реализации мер, направленных на обеспечение функциональных критериев устойчивого развития предприятия.

При этом заметим, что практическая оценка состояния устойчивого развития предприятия, набор индикаторов по каждому функциональному критерию будет варьировать в зависимости от имеющихся возможностей и преследуемых целей.

На основании результатов расчета показателя и критериев устойчивого развития можно сделать следующие выводы:

1. Каждый функциональный критерий устойчивого развития К будет стремиться к максимуму. Критерий представляет собой экономический эффект, полученный в результате вложения средств в намеченное мероприятие. Соответственно, чем выше данный показатель, тем удовлетворительнее состояние предприятия, это представлено выражением (3).

К-» шах (3)

2. Если 0 < К < 1, то фирма (предприятие, организация) в рассматриваемом периоде понесла убытки. Проведенные мероприятия не принесли положительных результатов, а вложенные средства не окупились. Функциональный критерий, имеющий значение меньше единицы, приводит предприятие к дестабилизации и влечет за собой неудовлетворительное развитие.

3. Если К, = 1, то фирма (предприятие, организация) в рассматриваемом периоде имеет нулевой эффект. Проведенные мероприятия не способствовали ни отрицательным, ни положительным направлениям развития.

4. Если К > 1, то фирма (предприятие, организация) в рассматриваемом периоде получила дополнительный, положительный эффект.

Предполагаемая система принятия решений должна содержать совокупность информационных и математических моделей. Модели позволяют сформировать производственную структуру предприятия, которая обеспечит выполнение производственной программы и должна базироваться на следующих принципах:

- сбалансированности развития производства относительно производственной программы;

- прогнозирования сроков службы каждого изделия и спроса на продукцию (услугу, работу) исходя из цикличности и устойчивости тенденций спроса;

- ограниченности инвестиций в каждом периоде времени и целесообразности распределения в соответствии с прогнозируемым объемом производства;

- выявления тенденций изменения сложных изделий из-за неравномерности развития подсистем, являющихся следствием изменения окружающей среды и появлением принципиально новых конструктивных и технологических решений, которые определяют эволюционный процесс изменения потребительских качеств изделия;

- определения потребности в продукции и возможности удовлетворения потенциальных заявок с учетом ограниченных возможностей развития производства.

Модель рационального состояния предприятия сводится к нахождению варианта допустимого плана. Цель данной модели - ограниченный перебор допустимых планов для определения предпочтительного варианта функционирования. Допустимым планом может быть такой, который удовлетворяет требованиям (4) и (5).

1. Функциональный критерий устойчивого развития К стремится к максимальному значению. Однако любой экономический эффект не может быть бесконечным, поэтому, на наш взгляд,

целесообразно его ограничить критическим значением функционального критерия, что представлено выражением (4).

К < К , (4)

1 кр' * '

где Ккр - критическое значение функционального критерия устойчивого развития предприятия.

2. Если средний показатель устойчивого развития (УР ) имеет положительный знак, то фирма (предприятия, организация) за рассматриваемый период получила удовлетворительное развитие в желательном направлении, это представлено соотношением (5).

_

УР = -1-> 1, (5)

п

Все варианты, отвечающие этим условиям считаются рациональными для данного предприятия и могут быть реализованы в конкретный период времени.

Модель оптимального планирования подразумевает таким образом, некий критерий оптимальности (максимизация - минимизация), который представляет собой цель планирования и функционирования предприятия.

Этап выбора оптимального решения состоит из двух основных процедур:

- постановка оптимизационной задачи;

- решение задачи и отыскание значений варьируемых параметров или состава формируемого комплекса, которые обеспечивают максимальную степень достижения цели в заданных конкретных условиях.

Оптимальной моделью устойчивого развития предприятия в таком случае является модель, отвечающая следующим условиям:

1. Если средний критерий устойчивого развития (УР) имеет значение больше единицы, то фирма (предприятие, организация) получит удовлетворительное развитие в рассматриваемом

периоде, это представлено соотношением (6).

_

УР = -1-> 1, (6)

2. Средний критерий устойчивого развития предприятия (УР) также как и отдельный функциональный критерий стремится к максимальному значению, это отражено в выражении (7).

_ imt

УР = --шах, (7)

п

3. Рассматривая деятельность предприятия в долгосрочном периоде, необходимо соблюдать еще одно условие, учитывающее динамику развития.

Если за рассматриваемый период принять t, то данное условие примет следующий вид:

УР„<УРХ<УР^ (8)

где t — рассматриваемый период времени;

t-1 - период времени, предшествующий рассматриваемому;

УР - критическое значение среднего критерия устойчивого развития предприятия.

4. Критическое значение показателей функционального критерия устойчивого развития Ккр и среднего критерия устойчивого развития предприятия УР мы предлагаем выразить «ценой капитала». Под «ценой капитала» понимается ожидаемая инвестором отдача на каждый рубль средств, вложенных в инвестиционный проект. Цена капитала определяется нормой банковского процента с учетом ожидаемых темпов инфляции, характеризующих степень обеспечения доходов, предпринимательского дохода и риска потери капитала.

Третье условие будет свидетельствовать об удовлетворительном развитии фирмы в долгосрочном периоде.

Следовательно, наличие инструментов моделирования развития фирм позволяет ставить и решать задачи планирования состояния фирмы на множестве допустимых планов.

На наш взгляд, устойчивое развитие предприятия во многом зависит от того, как оно будет работать в условиях неопределенности и риска. Для решения задачи устойчивого развития предприятия необходимо, чтобы на предприятии была создана система управления рисками. Говоря об этой системе, необходимо отметить, что, во-первых, она является уникальной, так как

предприятие функционирует в различных отраслях и сферах предпринимательской деятельности, имеет разные цели существования.

Во-вторых, существуют общие методологические основы решения задачи устойчивого развития предприятия.

На основе проведенного исследования нами представлена следующая система оценки и управления устойчивым развитием предприятия, которая представлена на рисунке 1.

Данная система включает следующие блоки-задачи:

1. Выбор ниши существования предприятия. На данном этапе проводится выбор удельных весов внешней среды в зависимости от типа предприятия и функционального назначения (коммерческое и некоммерческое). Выбор удельных весов внутренней среды в зависимости от отраслевой принадлежности и сферы деятельности.

2. Определение функциональных критериев устойчивого развития, и их расчет. Данный этап включает выбор наиболее важных для предприятия функциональных критериев.

3. Предварительный анализ деятельности предприятия. На основе полученных функциональных критериев проводится оценка отдельных индикаторов устойчивого развития предприятия. Выявляются проблемные ситуации в управлении предприятием, что позволяет в итоге определить те составляющие, которые необходимо регулировать в первую очередь.

4. Оценка устойчивости предприятия, определение допустимых пределов. На данном этапе проводится расчет среднего критерия устойчивого развития предприятия. Далее дается оценка устойчивости в соответствии с оптимальной моделью состояния предприятия.

5. Выбор моделей адаптации предприятия. Данный блок необходим в случае неустойчивого развития предприятия. Выбор модели строится на основе целей и условий принятия решений.

6. Выбор наиболее предпочтительного варианта действий по управлению устойчивостью предприятия и недопущение скатывания за критический предел в сложившейся ситуации. После определения моделей адаптации предприятию предлагается выбор альтернативных мероприятий по совершенствованию деятельности.

Рис. 1. Схема оценки и управления устойчивым развитием предприятия

7. Практические действия по реализации принятого решения. После выбора мероприятий, которые будут соответствовать устойчивому развитию предприятия предпринимаются четкие и слаженные действия специальной группы людей, или всего коллектива на основе полученных распоряжений от центра управления предприятием.

8. Принятие мер по корректировке принятых решений. При незапланированном развитии событий, принимаются меры по корректировке принятых решений или предотвращению негативных последствий по внезапно возникшим ситуациям (рискам).

9. Оценка эффективности принятых решений. В зависимости от функционального назначения предприятия эффективность может быть представлена как экономическая, или какая-либо другая в зависимости от сферы деятельности. В целом эффективность отражает эффект на вложенные затраты.

Предложенная методика нами апробирована на предприятии.

В 2001 г. и 2002 г. на предприятии проведены следующие мероприятия:

- дополнительный ввод основных фондов (изменение имущественной подсистемы);

- увеличение заработной платы (изменение трудовой подсистемы);

- увеличение материальных затрат (изменение материальной подсистемы);

- взяты дополнительные кредиты и займы (изменение финансовой подсистемы).

Согласно формуле (2), получим следующие значения функциональных критериев, представленные в таблице 4.

Таблица 4

Значения функциональных критериев

Подсистема устойчивого развития К,

2001 г. 2002 г.

Имущественная 4,46 0,71

Трудовая 4,1 7,75

Материальная 1,61 0,96

Финансовая 5,14 0,45

На основании рассчитанных показателей и с учетом условий, приведенных выше, можно сделать следующие выводы:

- в 2001 г. предприятие получило дополнительный положительный эффект от каждого проведенного мероприятия;

- в 2002 г. изменение трудовой подсистемы (увеличение заработной платы) принесло положительные результаты;

- изменение состояния остальных подсистем в 2002 г. привело к дестабилизации предприятия, а вложенные средства на их осуществление не окупились.

Средние критерии устойчивого развития за анализируемый период на предприятии представлены в таблице 5. Расчеты выполнены по формуле (1).

Таблица 5

Средние критерии устойчивого развития

Период УР1

2001 г. 0,95

2002 г. 0,55

Расчеты проведенные согласно условиям, показывают, что реализованные мероприятия не привели к повышению устойчивости предприятия, так как УР( < 1. Несмотря на это, действия, предприятия в 2001 г., можно считать наиболее оптимальными в силу того, что средний критерий устойчивости выше чем в 2002 г. и близок к 1, поэтому они могут быть приняты к исполнению.

Согласно рассчитанным данным, действия руководства предприятия должны быть следующие:

1. Выбор модели адаптации и рассмотрение новых мероприятий для развития деятельности.

2. Прогнозирование устойчивости от внедрения данных мероприятий на более длительный период с учетом изменений внешней среды и возможных рисков. При положительном результате применить их. Данные действия целесообразны, так как введены новые основные фонды, а эффект от введения будет получен по истечении определенного периода времени.

С помощью метода отдельных показателей была проведена оценка финансовой устойчивости на анализируемом предприятии. Рассчитанные показатели представлены в таблице 6.

Результаты расчетов позволили сделать следующее заключение:

- в 2001 г. почти все показатели, кроме ликвидности оборотных средств и эффективности использования абсолютных активов (К4) находились в норме;

- в 2002 г. лишь часть показателей находилась в допустимых пределах: быстрота ликвидности оборотных средств (К2) и коэффициент прибыльности (К5).

Таблица в

Показатели финансовой устойчивости предприятия

Название показателя Пороговое значение Фактическое значение

2001г. 2002г.

Ликвидность оборотных средств (КО 1,8 1,65 1,63

Скорость ликвидности оборотных средств (К2) 1,0 1,49 1Д1

Оборот товарных запасов (Кэ) 2,8 7,4 1,8

Эффективность использования абсолютных активов (К») 1,6 1,12 146

Коэффициент прибыльности (К5), % 8,2 28,0 19,7

Таким образом, финансовое положение предприятия в 2001 г. было гораздо стабильнее чем в 2002 г. Это подтверждает справедливость метода, предложенного нами для оценки устойчивости предприятия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Об оптимальной модели устойчивости предприятия // Современные аспекты экономики, 2003 № 3 (31). (в соавторстве) (0,38 пл., из них авторский 0,14 пл.).

2. Устойчивое развитие в адаптации деятельности предприятия // . Правовые и политические проблемы современности. Материалы научно-практической конференции. Тюмень: Тюменская областная Дума, 2003. 252 с. (0,42 пл.).

3. Модель оценки и управления устойчивого развития предприятия // «Новая политика для новой экономики». Международная научная конференция. Москва, 2003. (0,2 пл.).

4. Показатели устойчивого развития предприятия // «Экономика. Управление. Финансы.» VI всероссийская научно-практическая конференция. Тула, 2003. (0,42 п.л.).

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 8.10.2003. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 780.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

»15993

«

i

i

к