Формирование системы управления устойчивым развитием региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Анзор Петрович
Место защиты
Нальчик
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Иванов, Анзор Петрович, Нальчик

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР УЧРЕЖДЕНИЕ РАН ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ И ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

Иванов Анзор Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук Махошева С.А.

Нальчик 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретико-методические основы региональной политики устойчивого социально-экономического развития

1.1. Теоретико-методические основы исследования проблем устойчивого развития региона 11

1.2. Обеспечение устойчивого развития как стратегическая цель региональной политики 27

1.3. Инструменты осуществления региональной политики управления устойчивым развитием 49

Глава П. Оценка современного состояния и тенденции развития ключевых региональных комплексов КБР с позиции устойчивого развития региона

2.1. Основные проблемы устойчивого развития промышленности КБР 73

2.2. Основные проблемы и перспективы развития аграрного сектора экономики 87

2.3. Развитие современного туристско-рекреационного комплекса 9

Глава III. Адаптивная система управления устойчивым развитием региона

3.1. Управление устойчивым региональным развитием: 112 воспроизводственный подход

3.2. Модель оптимизации управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона 129

3.3. Адаптивная система управления устойчивым региональным развитием ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

136 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX и начало XXI веков в России связаны с преобразованиями, которые значительно изменили социально-экономическое положение страны. В условиях неоднозначности трансформационных- переходов и неустойчивости институциональных структур, особую важность приобретает проблема формирования системы управления устойчивым развитием региона.

В настоящее время центры преобразований сместились в регионы, развитие которых невозможно без адекватных и обоснованных управленческих решений, которые отличались бы высокой эффективностью, гибкостью, целесообразностью и носили инновационный характер.

Одними из ключевых теоретических вопросов регионального развития в настоящее время являются определение требований к характеру развития и формирование эффективной системы управления регионом. В последнее время в качестве одной из глобальных проблем современности выступает проблема устойчивого развития социо-эколого-экономических систем и именно такой характер регионального развития предлагается обеспечивать.

Однако общепринятого определения понятия «устойчивое развитие» еще нет. Сегодня существует более полусотни определений устойчивого развития и число их продолжает расти, что показывает сложность самого понятия и различие взглядов на эту проблему в обществе. Нет однозначного ответа и на вопрос: «Что такое региональное развитие (РР) и устойчивое региональное развитие (УРР)?»

В этих условиях проблема формирования эффективной системы управления устойчивым региональным развитием намного усложняется из-за отсутствия в этой системе полной определенности объекта управления. Чтобы выстроить методологию формирования системы управления устойчивым региональным развитием (как и любую в экономической науке методологию) как некую совокупность научных принципов, необходимо прежде определить сущность самого процесса - устойчивое региональное развитие.

При всем разнообразии определений все же устойчивое развитие относится к понятиям, формируемым в общих чертах, которые нельзя описать точными количественными категориями.

Что же касается концепции устойчивого регионального развития, то здесь необходимо предусмотреть такую возможность, сохраняя смысловое содержание общего определения устойчивого развития, т.к. на этом уровне процесс устойчивого регионального развития становится реальным объектом управления.

Переход на устойчивое региональное развитие предполагает внесение глубоких принципиальных изменений в существующую систему управления регионом, в реализации бизнес-процессов и функционирования властных структур и общественных организаций.

Политика перехода к устойчивому развитию основана на множестве факторов, определяющих согласование общественно-политических, социальных, экономических и экологических интересов общества, одними из которых являются:

- разработка и реализация стратегии развития регионов, обеспечивающей достижение высокого качества жизни. Качество жизни представляет одно из ключевых понятий устойчивого регионального развития;

- в условиях децентрализации управления в стране основной потенциал долговременной жизнеспособности сконцентрирован в сфере эффективной организации управления обществом на региональном и муниципальном уровнях. Существенную роль в формировании устойчивой национально-культурной и социальной среды играют именно местные традиции и системы приоритетов и ценностей;

- эффективное экосистемное управление, т.е. многоцелевое управление поддержанием и восстановлением природных ресурсов региона является важнейшим фактором устойчивого развития региона. В рамках экосистемного управления решаются такие важные задачи, как непревышение допустимой антропогенной нагрузки на природную среду региона и переход на систему

местного самоуправления с внедрением в нее принципов устойчивого развития;

- вовлечение большей части населения региона в принятие решений в политических, социально-экономических и экологических вопросах;

- коренное изменение системы налогообложения, основанное на переносе налогового бремени с традиционных направлений (собственность, инвестиции, оплата труда) на производственную деятельность, загрязняющую атмосферу и наносящую ущерб окружающей среде.

Процесс устойчивого регионального развития является объектом управления исключительной сложности, а значит и система управления этим процессом не может быть менее сложной. Повсеместное признание в настоящее время необходимости перехода стран на путь устойчивого развития и, в частности, на путь устойчивого регионального развития, определяет актуальность исследования проблем создания эффективной системы управления устойчивым региональным развитием.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросы устойчивого развития социо-эколого-экономических систем исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Вопросам устойчивого развития социоприродных систем посвящены работы X. А. Барлыбаева, В. В. Бушуева, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, К. С. Лосева, А. И. Татаркина, А. Д. Урсула и других. Среди зарубежных исследований, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды П. Бартелмуса, Г. Галлопина, Д. Кауфмапна, А. Маркандия, Д. Месаровича, Д. Медоуза, Б. Хартмута, А. Эндреса, К. Рихтера и других.

Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития рассмотрены в' трудах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, В. И. Вернадского, А. Г. Гранберга, А. Файоля и других. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Р. Т. Абдрашитов, В. Г. Алиев, В. Н. Афанасьев, И.Я. Блецхин, А. Л. Бобров, С. Н. Бобылев, И. М. Бусыгина, М.Г.

Ганапольский, А. Л. Гапоненко, Д.Б. Гелашвили, С. Ю. Глазьев, A.C. Гранберг, П.М. Иванов, О. В. Иншаков, Г.П. Краснощеков, А. А. Куклин, В.Н. Лексин, Д. С. Львов, B.C. Мисаков, О.С. Пчелинцев, Г.С. Розенберг, А. И. Татаркин, А.И. Трейвиш, С. Г. Тяглов, А.Н. Швецов и другие.

Вопросам управления региональной экономикой, регионального менеджмента и системных трансформаций в экономике посвящены работы О.С. Виханского, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.П. Егорина, А.Н. Лапина, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, П.А. Минакира, A.A. Радугина, C.B. Федина, P.A. Фатхудинова, А.Н. Швецова и др.

Несмотря на наличие множеств работ, посвященных проблемам устойчивого развития, а также проблемам управления региональной экономикой, все еще нет, как отмечено выше, общепринятого определения понятия «устойчивое развитие», а также понятия «система управления устойчивым развитием». Не сформировалась еще научная концепция устойчивого регионального развития, хотя и появились в последнее время работы в этом направлении, в частности в Институте экономики УрО РАН (труды А.И. Татаркина), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (труды П.М. Иванова) и др. Это и предопределило малочисленность работ по разработке методологии формирования систем управления процессами устойчивого регионального развития.

Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ и методических рекомендаций по формированию системы управления процессами устойчивого регионального развития в условиях модернизации российской экономики.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач исследования:

исследовать теоретические и методические основы понятий «региональное развитие» и «устойчивое региональное развитие»;

- сформулировать стратегическую цель развития региона;

- провести системный анализ и выявить тенденции развития ключевых

отраслей и сфер экономики Кабардино-Балкарской республики;

- обосновать необходимость перехода к устойчивому региональному развитию;

- разработать оптимизационную экономико-математическую модель управления взаимодействием подсистем региона «природные ресурсы-производство-социальная сфера»;

- разработать алгоритм эффективного управления развитием региона на основе воспроизводственного подхода к управлению экономикой региона;

- на базе разработанных моделей построить адаптивную систему управления устойчивым региональным развитием.

Соответствие темы исследования требованиям Паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.10. «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели: производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного

уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного

»

уровня»; п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Объектом исследования является типичный регион Северо-Кавказского федерального округа - Кабардино-Балкарская республика.

Предметом исследования выступает совокупность социальных, экологических и экономических отношений, формирующих устойчивое развитие региона в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования

отечественных, и зарубежных ученых в области устойчивого развития региона, региональной экономики и управления, стратегического управления, нормативные акты, доклады и отчеты, прикладные материалы по проблеме устойчивого социально-экономического развития, материалы научных конференций и семинаров, источники энциклопедического характера, тематические публикации в периодической печати.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому. В зависимости от стоявших задач использовались методы математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и другие.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы Правительства Российской Федерации и субъектов РФ. Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целыо и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные Федеральной службы государственной статистики России (ФСГС РФ) и ее территориального отделения по Кабардино-Балкарской республике. Субрегиональный уровень представлен преимущественно муниципальными образованиями Кабардино-Балкарской Республики. Также использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов, Налоговой службы), комитетов Парламента КБР.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт формирования теории, методологии и методических подходов к устойчивому развитию систем различного иерархического уровня. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

1. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации по формированию системы управления устойчивым региональным развитием как единства экономического и социального факторов регионального развития, представленные в виде модели устойчивого развития;

2. Уточнены понятия «региональное развитие» и «региональный менеджмент», выражающиеся: в первом случае - целью регионального развития становится уже не хозяйственное развитие, а обеспечение высокого качества жизни населения региона; во втором случае - совокупность методов и средств воздействия не на хозяйственную деятельность, а на обеспечение высокого качества населения и качества жизни людей;

3. Проведен структурный анализ динамики развития экономики Кабардино-Балкарской Республики с целью осуществления диагностики ведущих разноотраслевых региональных производственных комплексов региона, который позволил вскрыть существо проблемной ситуации на объекте анализа и тем самым получить информацию для корректировки экономической политики;

4. Предложен механизм адаптивной системы с идентификатором в качестве технологии управления устойчивым развитием региона, в основе определение пороговых значений предкризисного, кризисного и критического состояния; обоснование угроз и выбор приоритетных мер по противодействию кризисным ситуациям в социальной сфере и экономике региона;

5. Разработана оптимизационная модель управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона, обеспечивающая системно организованное регулирование социально-экономического развития;

6. Разработан алгоритм эффективного управления региональным развитием на основе воспроизводственного подхода в контексте теории устойчивого развития, представляющий собой совокупность блоков: целевой; функциональный, дополненный функциями прогнозирования и планирования инновационно-инвестиционного потенциала; организации процессов устойчивого развития;

7. Построена адаптивная система управления устойчивым региональным развитием, в основу которой, положено обобщение адаптивной системы с идентификатором уровня технологического процесса на многоуровневое управление сложными системами к коим относится регион.

Практическая и теоретическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования:

- органами власти различных уровней для разработки региональной стратегии устойчивого развития и решения проблем экономической безопасности в широком смысле, а также формирования позитивной среды;

- предпринимательскими структурами при разработке и реализации интеграционных стратегий и тактики оперирования в региональном экономическом пространстве с целью эффективного управления ресурсами и решения проблем согласования интересов;

- в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегическое управление», специальных курсов по устойчивому развитию, а также с целыо организации тренингов для подготовки консультантов в корпоративных образовательных центрах или системе дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления устойчивым развитием региона"

На правах рукописи

Иванов Анзор Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005531715

Нальчик - 2010

005531715

Работа выполнена в отделе «Прогнозирование социально-экономического развития региона» Учреждения РАН Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, в.н.с. Махошева Салима Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Керашев Азнаур Асланбекович

доктор экономических наук, профессор Гукежева Людмила Залимхановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «21» января 2011 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Учреждении Ран Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37«а», диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37«а», ауд. №1.6), с авторефератом - на сайте института vvww.iipru.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37«а», Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан «21» декабря 2010 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук

С.А. Махошева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся активизация исследований регионального развития обусловлена значимостью территориального распределения экономических ресурсов, сосредоточенных в регионе. В условиях модернизационных преобразований, нестабильного функционирования институциональных структур особую важность приобретает проблема формирования системы управления устойчивым развитием региона.

Актуальным становится совершенствование теоретико-методических основ анализа тенденции и оценки устойчивости регионального развития и функционирования хозяйствующих субъектов в регионе.

В настоящее время центры преобразований сместились в регионы, развитие которых невозможно без адекватных и обоснованных управленческих решений, которые отличались бы высокой эффективностью, гибкостью, целесообразностью и носили инновационный характер.

Одними из ключевых теоретических проблем регионального развития на современном этапе являются определение требований к характеру развития и формирование эффективной системы управления регионом. В последнее время в качестве одной из глобальных задач современности выступает обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономических систем и отсюда одним из важнейших требований к характеру регионального развития становится его устойчивость. Однако общепринятого определения понятия «устойчивое развитие» еще нет. Существует более полусотни определений устойчивого развития и число их продолжает расти, что показывает сложность самого понятия и различие взглядов на эту проблему и в обществе. Современный этап общественного развития требует также уточнения теоретических аспектов территориального размещения и специализации хозяйствующих субъектов региона, выявления факторов производства, формирующих конкретные преимущества устойчивого развития производственных комплексов, отраслей.

В этих условиях проблема формирования эффективной системы управления устойчивым региональным развитием усложняется из-за отсутствия в ней четких ориентиров в отношении объекта управления. Чтобы выстроить методологию формирования системы управления устойчивым региональным развитием как некую совокупность научных принципов, необходимо прежде определить сущность самого процесса - устойчивого регионального развития.

Переход на устойчивое региональное развитие обуславливает глубокие принципиальные изменения в существующей системе управления регионом, в реализации бизнес-процессов и функционирования властных структур и общественных организаций.

Политика перехода к устойчивому развитию основана на множестве факторов, определяющих согласование общественно-политических, социальных, экономических и экологических интересов общества.

Процесс устойчивого регионального развития является объектом управления исключительной сложности и управление этим объектом требует усилий в части выявления факторов, детерминирующих эффективное взаимодействие всех под-

систем региона. Повсеместное признание необходимости перехода стран на путь устойчивого развития и, в частности, устойчивого регионального развития, определяет актуальность исследования проблем создания эффективной системы управления устойчивым региональным развитием.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросы устойчивого развития социо-эколого-экономических систем исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Вопросам устойчивого развития социоприродных систем посвящены работы Х.А. Барлыбаева, В.В. Бушуева, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, А.И. Татаркина, А. Д. Урсула и других. Среди зарубежных исследований, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды П. Бартелмуса, Г. Галлопина, Д. Кауфмапна, А. Маркандия, Д. Месаровича, Д. Медоуза, Б. Хартмута, А. Эндреса, К. Рихтера и других.

Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития рассмотрены в трудах JL И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, В. И. Вернадского, А.Г. Гранберга, А. Файоля и других. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Р. Т. Абдрашитов, В.Г. Алиев, В.Н. Афанасьев, И.Я. Блецхин, A.J1. Бобров, С.Н. Бобылев, И.М. Бусыгина, М.Г. Ганапольский, А.Л. Гапоненко, Д.Б. Гелашвили, С.Ю. Глазьев, A.C. Гранберг, П.М. Иванов, О.В. Иншаков, Г.П. Краснощеков, A.A. Куклин, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, B.C. Мисаков, О.С. Пчелинцев, Г.С. Ро-зенберг, А.И. Татаркин, А.И. Трейвиш, С.Г. Тяглов, А.Н. Швецов и другие.

Вопросам управления региональной экономикой, регионального менеджмента и системных трансформаций в экономике посвящены работы О.С. Виханского,

A.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.П. Егорина, А.Н. Лапина,

B.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, П.А. Минакира, A.A. Радугина, C.B. Федина, P.A. Фатхудинова, А.Н. Швецова и др.

Несмотря на наличие множеств работ, посвященных проблемам устойчивого развития, а также проблемам управления региональной экономикой, все еще нет, как отмечено выше, общепринятого определения понятия «устойчивое развитие», а также понятия «система управления устойчивым развитием». Не сформировалась еще научная концепция устойчивого регионального развития, хотя и появились в последнее время работы в этом направлении, в частности в Институте экономики УрО РАН (труды А.И. Татаркина), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (труды П.М. Иванова) и др. Это и предопределило малочисленность работ по разработке методологии формирования систем управления процессами устойчивого регионального развития.

Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ и методических рекомендаций по формированию системы управления процессами устойчивого регионального развития в условиях модернизации российской экономики.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач исследования:

- исследовать теоретические и методические основы понятий «региональное развитие» и «устойчивое региональное развитие»;

- сформулировать стратегическую цель развития региона;

- провести системный анализ и выявить тенденции развития ключевых отраслей и сфер экономики Кабардино-Балкарской республики;

- обосновать необходимость перехода к устойчивому региональному развитию;

- разработать оптимизационную экономико-математическую модель управления взаимодействием подсистем региона «природные ресурсы-производство-социальная сфера»;

- разработать алгоритм эффективного управления развитием региона на основе воспроизводственного подхода к управлению экономикой региона;

- на базе разработанных моделей построить адаптивную систему управления устойчивым региональным развитием.

Соответствие темы исследования требованиям Паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.10. «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели: производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Объектом исследования является типичный регион Северо-Кавказского федерального округа - Кабардино-Балкарская республика.

Предметом исследования выступает совокупность социальных, экологических и экономических отношений, формирующих устойчивое развитие региона в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных, и зарубежных ученых в области устойчивого развития региона, региональной экономики и управления, стратегического управления, нормативные акты, доклады и отчеты, прикладные материалы по проблеме устойчивого социально-экономического развития, материалы научных конференций и семинаров, источники энциклопедического характера, тематические публикации в периодической печати.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому. В зависимости от стоявших задач использовались методы математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и другие.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы

Правительства Российской Федерации и субъектов РФ. Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные Федеральной службы государственной статистики России (ФСГС РФ) и ее территориального отделения по Кабардино-Балкарской республике. Субрегиональный уровень представлен преимущественно муниципальными образованиями Кабардино-Балкарской Республики. Также использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов, Налоговой службы), комитетов Парламента КБР.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт формирования теории, методологии и методических подходов к устойчивому развитию систем различного иерархического уровня. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

- теоретически обоснованы ключевые направления формирования системы управления устойчивым региональным развитием в контексте единства экономического, экологического и социального факторов, обеспечивающие комплексность модели их реализации;

- уточнены понятия «региональное развитие» и «региональный менеджмент», нацеленные не на одно хозяйственное развитие, а на достижение высокого качества жизни населения региона;

- проведена диагностика основных разнопрофильных производственных комплексов региона (на примере КБР), позволившая вскрыть их структурную асси-метрию и выделить факторы, детерминирующие динамичное развитие национальной экономики;

- предложен механизм адаптивной системы с идентификатором в качестве технологии управления устойчивым развитием региона, в основе которого лежит определение пороговых значений и целевых ориентиров показателей жизнедеятельности региона для целей удержания выходных параметров объекта управления в зоне допустимых отклонений от целевых ориентиров;

- разработана оптимизационная модель управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона, обеспечивающая на верхнем уровне управления региона системно организованное регулирование социально-экономического развития;

- разработан алгоритм эффективного управления региональным развитием на основе воспроизводственного подхода к управлению развитием региона;

- построена адаптивная система управления устойчивым региональным развитием, в основу которой положено обобщение адаптивной системы с идентификатором уровня технологического процесса на случай многоуровневого управления сложными системами, к коим относится регион.

Практическая и теоретическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования:

- органами власти различных уровней для разработки региональной стратегии устойчивого развития и решения проблем экономической безопасности в широком смысле, а также формирования позитивной среды;

- предпринимательскими структурами при разработке и реализации интеграционных стратегий и тактики оперирования в региональном экономическом пространстве с целью эффективного управления ресурсами и решения проблем согласования интересов;

- в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегическое управление», специальных курсов по устойчивому развитию, а также с целью организации тренингов для подготовки консультантов в корпоративных образовательных центрах или системе дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» (2010 г.), ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2008 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2007г.), ГНУ «Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН» (2006-2010 гг.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2010 гг.).

Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования использованы при разработке «Стратегии развития Кабардино-Балкарской республики до 2030 г.».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 15 научных работах (общим объемом 5,81 п.л.), в том числе, 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем работы - 187 стр., список литературы содержит 188 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Достижение устойчивого развития - одна из наиболее актуальных проблем, стоящих перед всеми странами мира, реализация которой позволит обеспечить экономический подъем и одновременно защитить ресурсную базу и окружающую среду с учетом интересов будущих поколений. Политика перехода к устойчивому развитию имеет множество составляющих, одними из которых являются:

- разработка и реализация стратегии развития регионов, обеспечивающей достижение высокого качества жизни. Качество жизни представляет одно из ключевых понятий устойчивого регионального развития;

- в условиях децентрализации управления в стране основной потенциал долговременной жизнеспособности сконцентрирован в сфере эффективной организации управления обществом на региональном и муниципальном уровнях. Существенную роль в формировании устойчивой национально-культурной и социальной среды играют именно местные традиции и системы приоритетов и ценностей;

- эффективное экосистемное управление, т.е. многоцелевое управление поддержанием и восстановлением природных ресурсов региона является важнейшим

фактором устойчивого развития региона. В рамках экосистемного управления решаются такие важные задачи, как непревышение допустимой антропогенной нагрузки на природную среду региона и переход на систему местного самоуправления с внедрением в нее принципов устойчивого развития;

- вовлечение большей части населения региона в принятие решений в политических, социально-экономических и экологических вопросах;

- коренное изменение системы налогообложения, основанное на переносе налогового бремени с традиционных направлений (собственность, инвестиции, оплата труда) на производственную деятельность, загрязняющую атмосферу и наносящую ущерб окружающей среде.

В главе I даются теоретико-методические основы исследования проблем устойчивого развития региона.

Под региональным развитием понимается непрерывный процесс (с возможными спадами и подъемами, периодами накоплений и реализации накопленных резервов развития, сохраняющий при этом в долгосрочном плане общее направление развития) перехода региона из одного состояния в другое, соответствующее более высокому качеству жизни населения.

Пороговое значение показателя экономической безопасности (ЭБ) (порог безопасности, о котором говорится ниже в определении Устойчивого регионального развития) является предельным значением индикатора ЭБ, превышение которого приводит к началу деградационных процессов в регионе. Другими словами, это то, чего допустить нельзя. Кроме того, есть и другой индикатор - «целевой ориентир», показывающий к чему следует стремиться. Целевой ориентир соответствует некоторой установленной норме относительно благополучного состояния региона по тем или иным показателям качества жизни населения.

Чем объясняется необходимость перехода к устойчивому региональному развитию?

Жизнь показала, что сегодня требуется принципиальное изменение стратегии экономического развития. Дело в том, что автоматизм рыночной экономики действительно работает, но только в части использования ресурсов и что касается процессов их воспроизводства, эти процессы протекают в большинстве своем за пределами рынка. Например, воспроизводство знаний осуществляется в сферах науки, образования и культуры; воспроизводство трудовых ресурсов - в семье, в сферах образования, здравоохранения, отдыха; воспроизводство биологических ресурсов и почвенного плодородия - в соответствующих подсистемах биосферы и т.д.

Отсюда переход от экономики, основанной на использовании ресурсов, к экономике, основанной на системном воспроизводстве этих ресурсов, может обеспечить создание жизнеспособного общества, т.е. устойчивого общества. Необходимость перехода на устойчивое региональное развитие следует также из наблюдающегося в стране осознания неизбежности перехода от экспортно-сырьевого сценария к сценарию регионально-ориентированного развития, подразумевающего наращивание воспроизводственного потенциала региона методами обустройства территории и развития человеческого потенциала, базирующегося на крупномасштабных общественных (государственных и муниципальных) инвестициях в развитие инфраструктуры. 8

Общепринятой научной концепции устойчивого регионального развития еще нет. Среди работ в этом направлении отметим монографию А.И. Татаркина1 и др., где наиболее полно даны вопросы моделирования устойчивого развития территорий. В нашей работе мы придерживаемся концепции устойчивого регионального развития, предложенной П.М. Ивановым2, в основе которой лежит принцип JTe Шателье, установленный в области термодинамического равновесия. Суть этого принципа в том, что любые переменные системы изменяются в ответ на внешние возмущения в направлении их компенсации. Эта идея в кибернетике нашла отражение в понятии «отрицательные обратные связи», а в биологии — в принципе гомеостаза.

Приведем определение устойчивого регионального развития, которое дано в работе П.М. Иванова: «Способность региона сохранять и развивать, а также восстанавливать значения необходимых параметров качества жизни населения в пределах (выше) порога безопасности при широких колебаниях внешних и внутренних возмущений (общественно-политического, социально-экономического, техногенного, природно-климатического и т.д. характера), грозящих падением качества жизни, определяет устойчивость (жизнеспособность) регионального развития».

Отсюда видно, что система управления процессами устойчивого регионального развития должна быть адаптивной, построению которой посвящена диссертационная работа.

В главе II проведена диагностика ведущих отраслей КБР и оценка соответствия структуры экономики и системы управления регионом параметрам устойчивого развития.

Республика является индустриально-аграрным регионом СКФО. Республика располагает многоотраслевой промышленностью, в которой выделяются отрасли горнодобывающей и машиностроительной индустрии; сельским хозяйством. Ведущими межотраслевыми комплексами являются топливно-энергетический, производство конструкционных материалов, машиностроительный и агропромышленный.

Наблюдается большая энергоемкость ВРП Кабардино-Балкарской республики в силу природно-географических условий, размера территории, конфигурации республики, большей доли энергоемких отраслей.

В сфере производства (рассчитывается на основе индикаторов: фактическое изменение (падение) промышленного производства на территории по отношению к базовому периоду; степень износа основных промышленно-производственных фондов (ОППФ) на территории на конец рассматриваемого периода) ситуация характеризуется следующим образом: в целом по России износ ОППФ составляет 52,9%, по Северо-Кавказскому федеральному округу — 56,7%. При этом вклад

' Татаркин Л.И., Львов Д.С, Куклии Д.Л.. Мызмн Л.Л., Богатырев Л.Л., Коробицьш Б.А., Яковлев В.И. Моделирование устойчивого развития как условие повышения экономическом безопасности территории. - Екатеринбург: Урал, 1999.-276 с.

2 Иванов П.М. Устойчивое региональное развитие: концепция и модель управления //Экономика и математические методы. - Том 42. - № 2. - 2006.

отдельных субъектов РФ в СКФО в общий показатель составляет: Кабардино-Балкарская республика — 67,2%, Карачаево-Черкесская республика - 66,1%, PCO-Алания - 67,4%.

В промышленности республики занято 20% общего количества работающих на предприятиях республики. Более 45% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней обеспечиваются предприятиями, занимающимися промышленным производством.

Число зарегистрированных промышленных предприятий всех форм собственности по состоянию на 01.01.2009 года насчитывает 1963 единиц. На каждого жителя республики производится около 17 тыс. руб. промышленной продукции (для сравнения по РФ - 65 тыс. руб.).

Размещение промышленных производств по территории республики неравномерное. Около 70% промышленной продукции производятся на предприятиях г. Нальчика (41,0% от общего объема промышленного производства) и г. Прохладного (24,7%).

Общий спад промышленного производства наблюдается в 1990-1997 годах, по отношению к 1990 г. он составил 75%. За этот период производство снизилось во всех ведущих отраслях промышленности, но более всего - в легкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Положительная динамика роста промышленного производства сохраняется в течение всего периода, начиная с 2001 года. В 2008 году по сравнению с 2001 годом объем промышленного производства (в сопоставимых ценах) увеличился в 1,7 раза.

На фоне общего спада промышленного производства имело место сокращение массы производительных сил, в целом по промышленности оно составило 10%. Спад производства сопровождался разрушением производственного аппарата в промышленности, в чем состоит одна из наиболее существенных негативных тенденций развития производительных сил в условиях кризиса. Ухудшалось использование производительных сил - это следующая негативная тенденция. Почти во всех ведущих отраслях промышленности произошло снижение степени использования производительных сил, по промышленности в целом оно составило 19 %. Это связано с остановками предприятий и производств, недогрузкой оборудования и работников, увеличением потерь рабочего времени.

Приведение в действие незагруженных производственных мощностей является важным резервом экономического роста, источником оживления производства при минимальных размерах инвестиций. Трудности же использования этого резерва связаны с тем, что часто сами эти мощности не соответствуют требованиям рынка. Это же относится и к работникам - их квалификации, образованию, трудовым навыкам и другим характеристикам. Поэтому необходимо говорить о повышении качественного уровня производительных сил в целом.

Следующая негативная тенденция развития производительных сил в промышленности республики заключается в снижении эффективности затрат труда в 1990-2009 гг. показатели выработки продукции и производительности совокупного труда снизились во всех ведущих отраслях промышленности, наиболее существенно - в легкой промышленности, промышленности стройматериалов, в

машиностроении и металлообработке. В промышленности в целом выработка продукции на одного работающего в 2005 г. по отношению к 1995 г. уменьшилась более чем на 20 %, а производительность совокупного труда - на 27 %.

Одним из косвенных показателей процессов морального и физического старения производственного аппарата и снижения эффективности промышленного производства является рост числа убыточных предприятий в промышленности республики: 46,6% от общего числа организаций в 2009 г. против 25% 1995 г. Однако в 2010 году наблюдается резкое снижение количества убыточных предприятий до 28,8%.

Финансовая безопасность рассчитывается на основе следующих четырех показателей: отношение расхода бюджета территории к ВРП (валовому региональному продукту) на территории в анализируемый период; отношение кредиторской задолженности предприятий и организаций территории к ВРП; отношение сальдированной прибыли предприятий и организаций территории к ВРП на территории; индекс потребительских цен.

В отношении первого показателя можно отметить следующее. В целом по России он составляет 18%, в СКФО - 12,6%. Данные по субъектам РФ следующие: Кабардино-Балкарская республика - 12,16%; Карачаево-Черкесская республика - 12,9%; РСО-Алания - 10,3%.

Финансовые ресурсы территории являются многокомпонентным образованием, каждый из элементов которого имеет определенные особенности формирования, распределения и конечного использования. Один из основных элементов - территориальная бюджетная система, которая формируется из республиканского и муниципальных бюджетов. Несмотря на то, что федеральный бюджет в бюджетную систему региона не входит, взаимоотношения с ним территориальных бюджетов обычно оказывают серьезное, часто определяющее влияние на эффективность региональной экономики и социальной сферы.

Последние годы характеризуются некоторым ростом доходов, перечисляемых во все уровни бюджетов. Поступления налогов и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации в 2008 году составили 7334 млн. рублей, что в 1,3 раза выше уровня предыдущего и в 2,5 раза выше уровня 2001 года.

Бюджетная ситуация Кабардино-Балкарской Республики последних лет характеризовалась устойчивой динамикой роста доходов, а следовательно и расходов консолидированного бюджета КБР. Доходы консолидированного бюджета КБР по сравнению с 2001 годом возросли в 3 раза, собственные доходы - в 2,7 раза. Тенденция к некоторому замедлению темпов роста собственных доходов обусловлена изменениями налогового и бюджетного законодательства, в результате которых основные бюджетообразующие налоги сконцентрированы в федеральном бюджете.

Сложившаяся ситуация обусловила рост финансовой зависимости республики от федерального центра. Кабардино-Балкарская Республика, как и большинство субъектов ЮФО продолжает относиться к числу высоко дотационных регионов, уровень дотационное™ бюджета КБР, также как и в 2001 году в 2008 году составляет свыше 55%.

Таблица 1. - Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения (в фактически действовавших ценах)

1995 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Фактическое конечное потребление сектора домашних хозяйств (в текущих ценах), млн. руб. (1995г. - млрд. руб.) 2778,2 13087,0 26354,6 32209,0 43248,3 49383,0 61002,0"

на душу населения, руб. (1995г. - тыс. pv6.) 3356,1 14822,7 29282,9 35871,5 48296,4 55321,4 68440,2"

Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц), руб. (1995г. - тыс. руб.) 253,7 1057,1 2571,4 3159,9 4078,9 5080,1 6643,1 8839,1"

Реальные располагаемые денежные доходы населения, в процентах к предыдущему году 81,6 110,4 108,0 110,8 111,1 112,0 120,6 115,3"

Среднемесячная номинальная начисленная з/п, работающих в экономике, руб. (1995г.-тыс. руб.) 237,1 1180,6 2877,1 3515,6 4653,3 5851,4 7213,9 9033,9

Реальная начисленная з/п, в процентах к предыдущему году 73,5 120,0 111,3 110,9 114,4 114,1 114,2 108,0

Средний размер назначенных месячных пенсий, руб. на конец года (1995г. - тыс. руб.) 210,3 711,5 1520,4 1729,8 2191,6 2395,8 3124,8 3796,8

Реальный размер назначенных месячных пенсий, в процентах к предыдущему году 77,3 112,8 109,1 100,7 111,0 101,8 116,2 104,7

Величина прожиточного минимума (в среднем fia душу населения), руб. в месяц 988,0 1631 1762 2161 2542 2904 3441

в процентах к предыдущему году 113,0 108,0 122,7 117,6 114,2 118,5

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума:

тыс. человек 507,6 287,1 237,9 221,2 198,2 162,9 137,9"

в процентах от общей численности населения 57,5 31,9 26,5 24,7 22,2 18,3 15,5"

в процентах к предыдущему году 87,4 82,9 93,0 89,6 82,2 84,7"

Соотношение с величиной прожиточного минимума2', процентов:

среднедушевых денежных доходов 107,0 157,7 179,3 188,8 199,8 228,8 256,9"

среднемесячной номинальной начисленной з/п 111,7 164,3 184,3 199,8 214,2 232,4 246,7

среднего размера назначенных месячных пенсий 95,0 114,9 122,5 125,6 120,1 117,7 129,0

Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) в разах 5,4 8,9 8,6 9,5 9,9 10,1 11,1 12,1"

Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) 0,259 0,332 0,328 0,343 0,349 0,351 0,365 0,377"

1) Предварительные данные; 2) Соответствующей социально-демографической фуппы

Источник: Кабардино-Балкария в цифрах. Пальчик. 2009

Объем финансовых средств, безвозмездно поступивших из федерального бюджета, в 2008 году достиг 10864,7 млн. рублей, его размер увеличился в 1,7 раза даже по сравнению с 2006 годом.

Другим, не менее важным элементом финансовой системы региона являются внебюджетные ресурсы, которые формируются из следующих основных компонентов: средств территориальных внебюджетных фондов, собственных средств и акционерных капиталов предприятий и организаций, финансовых средств физических лиц и денежных ресурсов населения. Величина внебюджетных средств территории значительно превышает размеры ее бюджетных ресурсов. Однако целевое использование большей их части зависит от интересов собственников и часто не совпадает с территориальными приоритетами.

Пороговые значения и целевые ориентиры по основным индикативным показателям жизнедеятельности республики, в определении которых участвовал и автор данной работы, говорят о том, что производственная безопасность республики находится на уровне предкризисного состояния, но ближе к целевым ориентирам. Показатели инвестиционной и внешнеэкономической безопасностей, хотя и находятся в предкризисной зоне, но ближе к пороговым значениям, тем самым указывая на угрозу перехода к кризисному состоянию региона. Научно-техническая безопасность находится на низком уровне. Если пороговое значение доли расходов на науку и научное обслуживание в ВРП КБР равняется 2, фактически этот показатель составляет 0,5, значит, КБР по этому показателю находится в глубоком кризисе. Показатели финансовой безопасности КБР тоже близки к пороговым значениям, что требует особого внимания к этой проблеме. Социальная безопасность по большинству показателей тоже находится в предкризисной зоне, но по таким показателям как ожидаемая продолжительность жизни при рождении мужчин, а также коэффициент рождаемости, КБР находится в кризисном состоянии. Уровень жизни населения республики на грани кризиса, а по состоянию здоровья населения республика находится практически в кризисном состоянии. Доля расходов на покупку продуктов питания в потребительских расходах достигает порогового значения. Экологическая безопасность КБР находится в предкризисной зоне.

Отсюда видно, что республика далеко не дотягивает до параметров УРР и, если КБР незамедлительно не перейдет на новую парадигму территориального развития и новую структуру системы управления региональным развитием, которые ориентированы на обеспечение устойчивого развития региона, то разрыв в отставании от передовых регионов с каждым годом неминуемо будет увеличиваться.

Построению такой системы управления РР посвящена глава III

В имеющихся в экономической литературе определениях понятия «регион», достаточно полно отражаются признаки, характеризующие регион. В первую очередь то, что регион является территориальным явлением, а также частью целостной социально-административной системы, и что регион имеет замкнутый воспроизводственный цикл, свою экономическую специфику и форму её проявления.

Однако в этих определениях есть, на наш взгляд, один важный недостаток -отсутствие национальной и экологической составляющей региональной системы. Последнее рассматривается в лучшем случае как один из частных вопросов, возникающих в территориальных образованиях. Между тем национально-культурное развитие (особенно малочисленных народов) нельзя рассматривать

вне контекста региона. Только в регионе, рассматриваемом как своеобразная воспроизводственная система, происходит воспроизводство базовых компонентов национально-культурного развития народов, обитающих на данной территории.

Любая экономическая или социально-экономическая система работает на достижение определённой цели. Определение самой цели - непростая задача. Неправильно поставленная цель зачастую сводит к нулю суть самой системы, т.к. цель, которую должен достичь объект, по существу определяет и систему управления, и структуру самого объекта.

Так, практически до настоящего времени территориальное развитие отождествляется с хозяйственным, т.е. с развитием, в котором целью ставится насыщение региона хозяйствующими субъектами и увеличение валового регионального продукта (ВРП).

Однако ВРП, выражающий общую стоимость годового потока товаров и услуг, произведенных экономикой, с учётом того, что производство этих товаров и услуг связано с потреблением значительных невозобновляемых ресурсов и загрязнением природной среды, сегодня, вообще говоря, служит мерой интенсивности разбазаривания природных ресурсов и превращения этих ресурсов в движение капитала независимо от того, во благо это обществу или нет.

Это и есть неправильно поставленная цель, которая привела во многих регионах к деградации природно-ресурсного, социально-демографического, этнокультурного, экологического и других компонентов региональных систем. В таких регионах, например, где были сконцентрированы химическая, металлургическая и оборонная промышленность.

Суть новой концепции региона теперь в том, что критерием развитости региона является уже не столько высокий уровень ВРП, сколько высокое качество жизни населения в регионе. Иначе говоря, нельзя ещё считать развивающимся регион, где материальное благополучие населения на хорошем уровне, но загрязнение окружающей среды высокое, продолжительность жизни низкая, природные ресурсы истощены, безопасность человека не гарантирована, средства массовой информации несвободные, свобода личности ограничена, детская смертность высокая, пьянство, наркомания, преступность на высоком уровне и т.д.

Таким образом, необходимо различать «уровень жизни» и «качество жизни». Уровень жизни отражает материальное благополучие населения, и этот показатель является необходимым, но недостаточным условием обеспечения высокого качества жизни в регионе. Уровень жизни является лишь одним из интегральных составляющих понятия «качество жизни». Определение интегральных показателей качества жизни - непростая задача. Исследованию этих показателей в настоящее время уделяется много внимания в научной литературе в связи с возникающими сегодня задачами социально-экономического анализа и управления, целевой функцией которых является качество жизни.

Показатели качества жизни должны отражать всестороннюю информацию о состоянии жизни в регионе. Дадим ряд рекомендаций по выбору показателей качества жизни:

- показатели качества жизни необходимы для правильного определения политического курса и принятия решения на всех уровнях организации общества в регионе (в сёлах, посёлках, городах, районах); 14

- показатели должны быть определены на основе системного подхода, отражающего важнейшие интересы региона и его взаимодействие с окружающим миром (природой и миропорядком);

- перечень показателей должен быть сжатым, но охватывающим все аспекты жизнедеятельности в регионе;

- перечень показателей должен заключать в себе жизненные ценности жителей региона, т.к. он разрабатывается для них, и эти показатели должны быть ими восприняты положительно;

- показатели должны быть чётко сформулированы, понятны, практичны и отражать интересы подавляющего большинства населения;

- показатели должны отражать не только необходимые, но и достаточные условия абсолютной удовлетворённости человека состоянием как материальной, так и духовной сферы своей жизни в регионе.

В целях формирования полного перечня частных критериев качества жизни населения и задач регионального управления мы воспользуемся методами структурно-алгоритмического анализа систем (СААС) и построения дерева целей.

В основу СААС должны быть положены принципы, базирующиеся на использовании системного анализа, который выступает как научное обоснование искусства постановки целей развития региона.

Используя указанную методологию СААС и формирования сети проблем (целей), можно предложить фрагмент дерева целей регионального развития, структура которого приводится на рис. 1.

Генеральная цель устойчивого регионального рахития

т

V

7\

11

1.2

1.п,

1.1.1

1.1.2

...

1 2 3 П1

7\

3.1

^Чд...

3.2

f

3.171;)

...7\

- цели 1-го ранга

цели 2-го ранга

3.2.1

3.2.2

3.2.41,

■ цели 3-го ранга

Рис. 1. Структура фрагмента дерева целей регионального развития

Генеральная цель регионального развития - достижение высокого качества жизни населения. Цели первого ранга: Достижение высокого уровня жизни (материального благосостояния населения). Достижение высокого уровня физического и духовно-нравственного здоровья населения. Достижение высокого качества социальной сферы (обеспечение социальной безопасности). Обеспечение экологической безопасности населения. Обеспечение и сохранение мира и согласия в регионе.

Дальнейшая дезагрегация целей 1-го ранга даёт нам цели 2-го ранга: Достижение высокого уровня жизни населения. 1.1. Увеличение реальных доходов населения. 1.2. Обеспечение населения жильем. 1.3. Увеличение собственности жителей региона. 1.4. Обеспеченность населения мощностями инфраструктуры общества. 1.5.Высокий уровень развития промышленности и сельского хозяйства, др. 3.1. Условия труда. 3.2. Условия социальной защиты. 3.3. Физическая и имущественная безопасность людей.

Главное в том, что дерево целей строится так, чтобы цели, расположенные на самом нижнем уровне (количество уровней определяется также экспертами, исходя из необходимой степени конкретизации задач), должны быть, сформулированы как конкретные частные задачи, которые могут быть решены соответствующими специалистами.

Таким образом, можно получить совокупность целей и задач, необходимых и достаточных для достижения генеральной цели - будущего состояния регионального развития. Дальнейший этап СААС предполагает определение путей достижения поставленных целей. Для этого определяется для каждой цели и подцели исходное состояние. Последнее предполагает описание существующего положения по данной проблеме, например, по подцели 2.1. существующее состояние физического здоровья населения. Затем определение «узких мест» в этой проблеме (подцели 2.1.) - в достижении высокого уровня физического здоровья населения, например, нехватка в регионе больниц и клиник, слабое финансирование здравоохранения и т.д. После этого находим упорядоченную последовательность промежуточных состояний, заканчивающуюся конечным состоянием, соответствующим генеральной цели. Эта последовательность не что иное, как динамика развития предмета содержания рассматриваемой цели, т.е. динамика регионального развития.

После того как будет построена эта последовательность достижения целей остается формализовать взаимодействие задач самых нижних уровней (рангов) дерева целей, с решения которых начинается операция по достижению генеральной цели, т.е. этап синтеза систем управления регионом.

Что касается синтеза систем регионального управления, необходимо остановиться на следующем.

Без четко обозначенной цели управления региональным развитием практически невозможно оценить эффективность такого управления. Но эта цель для регионов всё ещё чётко не установлена (не определена). Поэтому в научной экономической литературе эта цель определена по-разному. Одни определяют её как высокий уровень жизни населения, другие - как сбалансированное развитие ре-

гиона, а третьи - как увеличение ВРП (в формах натурально-вещественной и стоимостной) или как увеличение конечной продукции региона (той части совокупного общественного продукта, которая идёт на формирование фондов потребления, накопления и возмещения использованных фондов) и т.д.

Систему управления регионом мы должны строить так, чтобы эта система охватывала не только экономику, но и все другие составляющие региона - природную среду, природные ресурсы, экосистемы, социальную сферу, сферу индивидуального развития, сферу политического и экономического управления и т.д.

Такая система должна обеспечить управление всеми этими составляющими компонентами региона не в отдельности, а в комплексе с охватом их взаимодействий и взаимозависимости, как единым целым. Для этого необходимо раскрыть суть взаимодействий этих компонентов, определить их взаимозависимость и описать весь процесс организации производства, организации жизни в регионе. Иначе говоря, необходимо описать объект управления, т.е. весь процесс, которым следует управлять. Начнем с описания основных признаков регионального воспроизводства и алгоритма воспроизводственного цикла (рис. 2).

Рис. 2. Алгоритм воспроизводственного цикла

В первую очередь, о существовании регионального воспроизводства (РВ) говорит наличие в регионе всех фаз воспроизводственного цикла и их законченность во времени: производства, распределения, обмена и потребления. Можно выделить следующие признаки РВ:

- взаимосвязи участников РВ носят многосторонний характер: производственные, финансовые, трудовые, торговые, информационные и т.д.;

- слово «воспроизводство» относится к четырём основным компонентам региона: продуктам, на производстве которых специализируется регион, основным фондам, населению и природным ресурсам;

- результаты РВ не обязательно привязаны только к ресурсам, имеющимся в регионе, равно как и уровень потребления не обязательно определяется первичными доходами в регионе из-за существования централизованного перераспределения средств;

- воспроизводство трех (из указанных выше четырех) компонентов региона - природных ресурсов, населения и основных фондов - не вписывается в рамки годового цикла воспроизводства общественного продукта. Цикл воспроизводства этих компонентов составляет десятки лет, и в разных регионах он разный. РВ, исследуемое как объект управления, представляет собой циклический процесс перехода производственных ресурсов региона от одной стадии движения к дру-

гой. На первой стадии производственные ресурсы (например, ресурсы рабочей силы в человеко-часах) трансформируются в затраты общественного труда (в затраты живого труда - во вновь созданную стоимость), на второй стадии эти затраты (вновь созданная стоимость) порождают готовую продукцию.

При этом разное количество ресурсов может дать один и тот же объем готовой продукции, т.к. между вовлеченными в производство ресурсами и осуществленными затратами труда, как правило, нет однозначного соответствия.

Материальные блага и услуги, предназначенные для регионального потребления, поступающие из внутренних и внешних источников, формируются в регионе в виде фондов потребления, накопления и возмещения израсходованных средств производства, которые обеспечивают воспроизводство производственных ресурсов региона. Они создаются не только для возмещения затраты живого и овеществленного труда, но и для обеспечения сферы индивидуального развития. И поэтому, они (в случае их роста пропорционально производству) могут выступать признаками результатов в целом регионального воспроизводства.

Большинство видов производственных ресурсов воспроизводится в регионе через затраты труда и использование ресурсов всего общества. Природные ресурсы могут рассматриваться здесь как исключение, хотя природоохранные мероприятия, разведка полезных ископаемых, восстановление земельных и лесных ресурсов не могут быть выполнены без использования средств других регионов. Поэтому, даже воспроизводство природных ресурсов региона осуществляется тоже использованием, можно сказать, ресурсов всего общества.

Основу формирования производственного потенциала региона (рабочей силы, средств и предметов труда) составляют: население, природные и финансовые ресурсы, основные фонды, производственные запасы, которые могут рассматриваться как конечный результат РВ, т.к. они совпадают, вообще говоря, с национальным богатством в широком смысле. На следующем этапе воспроизводства производственных ресурсов они уже вовлекаются в производственный процесс, тем самым начав новый цикл воспроизводства производственных ресурсов. Таким образом, воспроизводственный цикл образует цепочку:

Как управлять этой цепочкой, т.е. региональным воспроизводственным процессом?

Регион можно разделить на три актуальные подсистемы (экологическая, экономическая, общественная), взаимодействующие друг с другом по схеме рис. 3. Число подсистем может быть и другим. Наш выбор такого числа определяется тем, что эти три подсистемы соответствуют трем категориям капитала, часто используемым при анализе региональной системы: невозобновляемый (экологический) капитал, возобновляемый капитал и человеческий капитал.

Проблемы, решаемые в этих подсистемах, охватывают следующие сферы:

Экологическая подсистема (проблемные сферы): природная среда, атмосфера, гидросфера, природные и производственные ресурсы, экосистемы, биологические виды, истощение невозобновляемых ресурсов, поглощение отходов, загрязнение среды, экологическая деградация и т.д.

Экономическая подсистема: производство, потребление, платежные средства, предпринимательство, рынок, труд и найм, торговля, а также инфраструктура (город, деревня, транспорт и размещение промышленных объектов, система снабжения (электричество, вода, продовольствие, промтовары, услуги), удаление отходов, услуги по здравоохранению, материальная база образования, наука, связь и СМИ).

Общественная подсистема: социальная система (динамика населения, этнический состав, распределение доходов, социальные группы и организации, социальное обеспечение, здравоохранение, льготы по старости); индивидуальное развитие (гражданские свободы и права человека, социальная справедливость, индивидуальная независимость, здоровье, право на труд, материальное благополучие, квалификация, образование в зрелом возрасте, планирование семьи, отдых и досуг, творчество); политическое управление (правительство, налоговая политика, уровень демократии, разрешение конфликтов, политика по правам человека, демографическая и иммиграционная политика, правовая система, контроль за уровнем преступности, политика в области развития технологий и т.д.).

Рис. 3. Регион, с точки зрения управления

Эти три подсистемы по данной схеме взаимодействуют так, что экологическая (ресурсная) подсистема обеспечивает второй блок всеми требуемыми ресурсами и услугами для выполнения в этом блоке всего объема работ по производству необходимой продукции и создания фондов накопления, потребления и возмещения. Второй блок (экономический) производит необходимую продукцию, поступающую в третий блок для обеспечения расширенного воспроизводства производственных ресурсов (трудовых, финансовых и природных ресурсов, основных (производственных и непроизводственных) фондов, производственных запасов), а также для обеспечения высокого качества жизни населения, что является конечной целью управления регионом.

Научные основы регионального менеджмента в России находятся еще в стадии формирования. Региональный менеджмент определяется в экономической

литературе как один из видов специального менеджмента, представляющий собой совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на хозяйственную деятельность региона. Такое определение, на наш взгляд, не соответствует современному пониманию сути регионального развития. Воздействие только на хозяйственную деятельность региона является лишь одной из многочисленных функций регионального управления.

В связи с этим, мы даем определение регионального менеджмента, которое, по нашему мнению, отражает современную концепцию регионального развития.

Региональный менеджмент представляет собой совокупность принципов, методов, форм и средств позитивного воздействия на обеспечение высокого качества жизни населения региона. Перед региональным менеджментом как наукой управления стоит задача найти и разработать комплекс методов, механизмов и средств, позволяющих обеспечить наиболее эффективное достижение высокого качества жизни населения, т.е. достижение цели регионального развития. Это совсем новая задача. И эту задачу, в силу ее исключительной сложности, не решить без автоматизации системы управления региональным развитием.

Возрастающие масштабы производства приводят к обращению в производстве громадных материальных, людских, финансовых и энергетических ресурсов. Количество информации, которую надо переработать для выработки эффективных управляющих воздействий в региональных системах административного и экономического управления, так выросло, что намного превышает возможности человека. Рост числа чиновников, участвующих в управлении, не может обеспечить должного качества управления с одной стороны, а с другой - такой рост связан с непроизводительными затратами региона. Отсюда необходимость в создании автоматизированной системы управления регионом (АСУР) становится очевидной.

В основе создания АСУР лежат построение экономико-математической модели управления региональным развитием и включение этой модели в контур обратной связи системы управления регионом по типу адаптивной системы с идентификатором (АСИ). В настоящее время организованное регулирование территориального развития в стране еще только начинается. От такого регулирования не может уйти ни одно государство. Любое и даже самое «рыночное» государство, которое, вообще говоря, не несет ответственности за дела и судьбу хозяйствующих субъектов, не может не иметь обязательств перед территориальными сообществами по недопущению экономических, экологических и других региональных кризисов. Поэтому, важное значение обретает создание моделей территориального развития в целом, обеспечивающих системно организованное регулирование такого развития. В построенной нами модели, в качестве цели территориального развития берутся решение социальных проблем региона и подчинение производственной деятельности на территории решению этих проблем. Отсюда, целью территориального развития является достижение не просто высоких экономических показателей, а высокого качества жизни.

Критерием оптимальности в предлагаемой модели является оптимизация решения социальных проблем региона. Рассматриваемая здесь модель оптимиза-

ции управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона укладывается в схему динамической модели оперативного управления взаимосвязанными отраслями (рис. 4). В соответствии с этой схемой указанное взаимодействие представим в виде следующей цепочки блоков: блок I — производственная, кредитно-финансовая и социальная инфраструктура региона и сфера услуг, которые обеспечивают блок II необходимыми материальными, финансовыми, трудовыми, информационными и т.д. ресурсами; блок II - производственно-хозяйственная сфера региона, объем производства которой обеспечивает социальную сферу необходимыми материальными и финансовыми средствами (путем оперативной поставки населению региона, школам, больницам и др. напрямую промышленной, продовольственной, бытовой и т.д. продукций, обеспечение населения через налоговую систему социальными пособиями, зарплатой и т.д.); блок III - социальная сфера, удовлетворению потребности которой служат первые два блока.

Ut yj Рт

I II III

Блок Блок Блок

Рис. 4. Схема динамической модели оперативного управления взаимосвязанными отраслями

Предположим, что на каждом шаге управления блоки II и III делают заявки соответственно блокам I и II на поставку средств (материальных, финансовых) к началу данного шага управления. На практике такие заявки делаются, и они удовлетворяются не всегда напрямую, но в общем такое предположение допустимо, учитывая, что потребности отраслей этих блоков в тех или иных средствах всегда известны на тот или иной период. Тогда в качестве целевой функции для блоков I и II возьмем минимум разницы между объемом производств (объемом материальных и финансовых средств, заготавливаемом на данный период) этих блоков и потребностью в средствах следующего по цепочке блока на очередной период, а в качестве целевой функции блока III возьмем минимум разницы между потребностью социальной сферы в материальных и финансовых средствах и фактическим ее обеспечением этими средствами в рассматриваемом периоде управления.

Обозначим через Z,,Z2,Z3 соответственно задачи оптимизации функционирования блоков I, II, III.

Целевая функция задачи Z, имеет вид:

min|;|i/(0-^(' + l)i (1)

Где Uf(t)—объем средств /-го вида, подготавливаемый в блоке I за период t для использования вблоке II;

W.(t +1)—заявка блока II на средства i-го вида к началу (t+1 )-го периода. Находится минимум (1) при ограничениях по объему средств, поставляемых в блок II и по времени их поставки, а также £/(/)> 0. Эти ограничения, в виде неравенств приводятся в диссертации:

Задача Z2 Целевая функция:

rc/i |_ j=1

Где fim - множество видов продукции блока II, используемое для удовлетворения блока III в средствах m-го вида (т-й набор продукций блока II);

SmjT объем т -й продукции т-го набора, который требуется для производства условной единицы средств (продукций) j-ro вида социальной сферы (одного ученического места, одного койкоместа больницы, одного кг молока, хлеба и т.д.);

уj(f) - объем производства по j-му продукту за период t.

Wm{t +1), Wm(t + 2) - заявки на поставку средств (продукций) т-го вида в блок III к началу периодов t+1, t+2.

В Z2 также дается система ограничений по обеспечению блока III необходимым объемом средств. Ресурсы, которые тратятся за период t, ограничены их наличием в начале t. При этом у jit) > 0

Задача Z3

Целевая функция:

min £ I [Л (?)++1}+р* +2)] - ^ «' (з)

»>=1 /=1

Где F - количество отраслей блока III;

Pmf(t) - потребность f-й отрасли в средствах m-ro вида в t-й период;

Pm/(t +1) - в (t +1) -й период;

Pmf(t + 2)- в (/ +2)-й период.

Где Plm - потребность блока III в средствах m-го вида к концу отчетного периода длительностью Т = MS

ф1т(0 - фактическое наличие средств m-го вида к началу t-ro периода управления. Система ограничений для Z3 : удовлетворение потребности социальной сферы в средствах и ресурсах осуществляется в нужном объеме в установленные сроки и Рт/ > 0 .

Указанная технологическая цепочка работает так, что сначала определяем потребность социальной сферы в объемах средств, работ и услуг и принимаем эту потребность как заявку блоку II на их производство. Для этого решаем задачу 7.ъ. Говоря упрощенно, отнимаем от полученного решения задачи запас средств имеющийся к началу периода управления ? и разность считаем заявкой блоку II на поставку заказов в блок III, которая обозначена в модели через (/ +1), 1¥т (7 + 2). Имея заявки 1Уп1, точно также определяем заявку блоку I на поставку в блок II ресурсов. Для этого решаем задачу 2г и от полученного решения У *] (0 > У *, (' +1) отнимаем имеющийся запас ресурсов и разность считаем заявкой блоку I на поставку в блок II ресурсов, которая обозначена (Г +1). Далее задачи 2Ъ решаются по схеме, представленной на рис. 1.

Такая оптимизационная модель управления технологической цепочкой (рис. 4) будет эффективной при условии, когда она станет составной частью автоматизированной системы управления (АСУ) процессом устойчивого регионального развития. Для этого модель включается в контур обратной связи АСУ устойчивого регионального развития по типу адаптивной системы с идентификатором (АСИ).

Принципиальная схема адаптивной системы с идентификатором приводится на рис. 5.

Я Б

Рис. 5. Структура автоматизированной адаптивной системы

Где и - управляющее воздействие на объект; Я - ресурсы; 5 - объемы решаемых социальных проблем; 53 _ заданные значения необходимых объемов социальных задач; ЛПР - лицо принимающее решение (принятие решения на региональном уровне).

Функционирование АСИ региона происходит следующим образом. Блок ЛПР работает через региональную сеть ЭВМ в режиме диалога с информационно-аналитическим центром регионального правительства, который решает в широком смысле задачу идентификации: в случае выхода объекта (региона) из зоны допустимого отклонения в своем развитии (большинство показателей или

основные показатели индикаторов экономической безопасности региона достигли или приблизились к пороговым значениям) производится анализ причин выхода из этой зоны и в блок ЛПР передается предварительный перечень действий и задач, решение которых необходимо для ликвидации недопустимого отклонения от нормального (соответствующего целевым ориентирам) социо-эколого-экономического развития. Окончательный выбор перечня задач, решение которых необходимо для ликвидации такого отклонения производится блоком ЛПР. Итерационный процесс расчета (по уточняемой с каждой итерацией оптимизационной модели) прогноза значений 8 продолжается до тех пор, пока в очередной итерации не станет справедливым неравенство 18-831<Е (где Е -допустимое отклонение), т.е. пока значения индикаторов уровня и качества жизни населения региона не приблизятся к целевым ориентирам. С учетом выработанных при этом указанных коррекций (управляющих воздействий) региональным правительством осуществляется совокупность экономических, политических, правовых и административных воздействий как в целом на регион и отдельные его элементы, так и на взаимосвязи региона с внешним миром, а также между элементами региона с целью направления последнего в русло устойчивого развития. В этом процессе информационные и телекоммуникационные технологии играют ключевую роль, т.к. способны трансформировать и повысить эффективность работы органов государственной власти. Появившаяся в последнее время концепция «Электронное правительство» сыграет в этом существенную роль. Прозрачность и интерактивность управления региональным развитием будут сближать граждан с правительством региона.

В концепции АСИ устойчивого регионального развития центром госуправления регионом становится гражданин, т.е. то, как организовать жизнь любого жителя региона, чтобы добиться ее высокого качества. Все это означает радикальную перемену всей инфраструктуры региона и инфраструктуры управления. Речь идет, по сути, о создании «Электронного региона» как основы создания информационного постиндустриального общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Устойчивое развитие экономики в стране и отдельном регионе, наряду с общими законами функционирования и развития, имеет специфические особенности, определяемые условиями производства, ресурсным потенциалом, менталитетом населения и т.д.

Основу устойчивости составляет экономическое равновесие, которое выступает важнейшим условием эффективного функционирования и развития любой экономической системы. Достижение, в частности, рыночного равновесия спроса и предложения зависит от множества факторов (распределения материальных и финансовых ресурсов, сбалансированного распределения капитала, прибыли, бюджета, налоговой системы, кредитно-денежных ресурсов и целого ряда других условий). Однако в любом случае в системе должен присутствовать механизм

выявления спроса и реакции производства на изменение параметров спроса. При возникновении дисбалансов цены, размеры заработной платы, кредитные ставки, налоги, как и объемы соответствующих ресурсов, должны изменяться так, чтобы система достаточно быстро возвращалась в устойчивое состояние.

2. Выработка активной промышленной политики должна стать главным направлением модернизации в контексте концепции устойчивого развития всего Северо-Кавказского макрорегиона. Технологический прорыв в данной сфере производства не может произойти без ступенчатых сдвигов в фондообразующих отраслях. Именно здесь решаются сложные научно-внедренческие задачи при наличии серьезного интеллектуально-технологического человеческого потенциала. Без продуманной региональной политики и помощи со стороны федерального центра в этом смысле не обойтись. Основные проблемы в промышленности обусловлены: неразвитостью региональной и межрегиональной кооперации и интеграции, низкой инвестиционной привлекательностью большинства предприятий отрасли, а также дефицитом энергетических ресурсов. Среди других проблем можно назвать высокую степень износа основных производственных фондов, низкий технический уровень большинства промышленных производств. Кроме того, отсутствуют технологии комплексного использования природного сырья, вторичных ресурсов и промышленных отходов в производстве строительных материалов, низок уровень использования производственных мощностей, также недостаточно оборотных средств, не позволяющих организовать ритмичную работу предприятий.

Кабардино-Балкария располагает одним из основных богатств России - плодородными землями, благодаря которым, республиканский агропромышленный комплекс стал крупнейшим производителем и поставщиком сельскохозяйственной и пищевой продукции. АПК республики в существенной мере определяет состояние экономики региона, занятость населения и уровень его жизни. В рассматриваемой отрасли трудится почти четверть всех занятых в республики.

В целях обеспечения динамичного устойчивого развития аграрной сферы регионов СКФО необходимо разработать программу устойчивого развития аграрной сферы Северного Кавказа, обратив особое внимание на воссоздание производственно-экономического потенциала хозяйств и инфраструктуры села; восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения; организацию общенационального экологического мониторинга природных ресурсов; достижение экологического равновесия в аграрных ландшафтах; обеспечение крупномасштабных мер по экологизации и интеллектуализации аграрного труда; формирование информационных систем, адекватных новым требованиям организации исследовательских работ и прикладного использования их результатов в сельскохозяйственной практике; создание соответствующих банков данных, ориентированных на исследователей, специалистов служб внедрения, а также хозяйствующих на земле субъектов в целях обеспечения их высокоэффективной деятельности.

Одним из самых привлекательных для инвестирования средств секторов экономики республики выступает туристско-рекреационный комплекс. Традиционно сфера туризма и отдыха в экономике России не играла значительной роли, и по-

прежнему в рекреационных регионах страны не удается достаточно эффективно распорядиться имеющимися в этой области ресурсами.

Для Кабардино-Балкарской республики рекреационная сфера на сегодняшний день представляет собой наиболее эффективный по конечному результату сектор развития экономики. Создание развитой инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса, повышение инвестиционной привлекательности, в том числе, для иностранных инвесторов, могут обеспечить условия для сбалансированного социально-экономического развития региона.

3. Проведенный анализ пороговых значений и целевых ориентиров по основным индикативным показателям жизнедеятельности республики показал, что региону далеко до параметров устойчивого развития и следует принять незамедлительно меры по переходу на новую парадигму территориального развития и новую структуру системы управления развитием республики, основанную на новейших информационно-телекоммуникационных технологиях. Только такая система способна обеспечить эффективное управление процессом устойчивого регионального развития.

4. Разработан алгоритм эффективного управления региональной экономикой на основе воспроизводственного подхода в контексте теории устойчивого развития. Главной целью управления региональным развитием в работе определяется достижение высокого качества жизни населения региона. В работе приводится фрагмент дерева целей регионального развития, показывающий пути достижения главной цели.

5. Разработана динамическая модель оптимизации оперативного управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона. Эти процессы представляются в виде цепочки взаимосвязанных блоков, где для каждого блока формулируется оптимизационная задача по критерию минимума разницы между объемом производства на данном блоке и потребностью в средствах (материальных и финансовых) следующего по цепочке блока на очередной период управления.

6. Разработана методика создания адаптивной системы управления устойчивым региональным развитием, как системы управления региональным воспроизводственным процессом. Эта система является обобщением адаптивной системы с идентификатором (случай уровня технологического процесса) на случай многоуровневого управления сложными системами, какими являются регионы.

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих научных работах соискателя:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Методические подходы к оценке социально-экономического потенциала региона // Экономический вестник РГУ. - 2010. - № 2. -часть 2 - 0,6 п.л.

2. Формирование системы управления устойчивым региональным развитием // Известия КБНЦ РАН. - 2010. - №6 - 0,4 п.л.

3. Направления и приоритеты устойчивого развития региона // Вопросы экономики и права. - 2010 - №12 - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

Публикации в межрегиональных изданиях

4. Об одной модели управления региональными экономическими системами // IV Всероссийский симпозиум «Математическое моделирование и компьютерные технологии». Сб. науч. тр. - Кисловодск: КИЭП. 2000 - 0,31 п.л.

5. Модель оптимизации управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона // Известия КБНЦ РАН. - 2000. - №1 - 0,6 п.л.

6. Управление региональным развитием: воспроизводственный подход // Известия КБНЦ РАН. - 2005. - №2 - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

7. Роль территориальных кластеров в развитии экономики регионов // Проблемы социально-экономического развития региона. Межвуз. сб. науч. тр.- М.: МАКБ. 2007 0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

8. Маркетинговые организационные структуры на предприятиях различных отраслей // Проблемы социально-экономического развития региона. Межвуз. сб. науч. тр.- М.: МАКБ. 2007 0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

9. Теоретические аспекты стратегии антикризисного управления в регионах // Проблемы социально-экономического развития региона. Межвуз. сб. науч. тр.- М.: МАКБ. 2007 0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

10. Технология формирования инвестиционного потенциала депрессивного региона // Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвуз. сб. науч. тр.-Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2008. - автора - 0,1 п.л.

11. Теоретико-методологические аспекты исследования региона как субъекта экономических отношений // Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвуз. сб. науч. тр.- Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2008. - автора - 0,1 п.л.

12. Реализация социально-экономической стратегии через национальные проекты // Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвуз. сб. науч. тр.-Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2008. - автора - 0,1 п.л.

13. Приоритетные направления стратегического управления социально-экономическим развитием региона// Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем. Межвуз.сб.науч.тр. Нальчик: КБГСХА. 2010.-0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

14. Институциональные условия формирования конкурентных преимуществ региона// Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем. Межвуз.сб.науч.тр. Нальчик: КБГСХА. 2010. - 0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

15. Разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития региона // Социально-экономические проблемы региональной экономики. Межвуз.сб.науч.тр. Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН. 2010. 0,3 п.л. (авторских -0,2 п.л.)

ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 14.12.2010. Подписано в печать 16.12.2010. Гарнитура

Тайме.

Печать трафаретная. Формат 84x108 '/32. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 155

360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 "а". Издательство КБНЦ РАН Тел. (8662) 42-65-42