Модернизация производственной сферы в системе устойчивого развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панченко, Антон Сергеевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панченко, Антон Сергеевич, Ростов-на-Дону
ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»
На правах рукописи
04201456155 ПАНЧЕНКО Антон Сергеевич
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
Региональная экономика
Научный руководитель — д.э.н., профессор С.Г. Тяглов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 15
1.1 Производственная сфера в системе приоритетов социально-экономической политики региона 15
1.2 Основное содержание, принципы и показатели формирования системы устойчивого развития региона 27
1.3 Модернизация производственной сферы как условие устойчивого развития экономики региона
2 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА В НАПРАВЛЕНИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ 52
2.1 Основные показатели и тенденции развития производственной сферы Ростовской области 52
2.2 Анализ кластерной организации взаимодействия субъектов производственной сферы региона в процессе ее модернизации
2.3 Инструменты и методы стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе экологически чистых и энергоэффективных технологий 80
3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 98
3.1 Развитие инфраструктуры как основной приоритет модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных технологий 98
3.2 Резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы региона 107
3.3 Инновационная система и особые экономические зоны как основа
для поэтапной модернизации производственной сферы региона 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Объективная необходимость модернизации российской экономики диктуется, прежде всего, требованиями выживания в условиях все более возрастающего уровня конкуренции и технологического превосходства стран, интегрировавших инновационный путь своего развития. Именно модернизация экономики, основанная на формировании современных производственных и технологичных ресурсов в производственной сфере, реализации современных систем управления промышленностью и эффективном вовлечении в хозяйственный оборот инновационных разработок, позволяет обеспечить экономический рост в условиях инновационной экономики и требованиях предъявляемых в системе устойчивого развития.
Развитая производственная сфера является основой для устойчивого развития социально-экономических систем на региональном уровне. Являясь материальной основой достижения поставленных социальных целей, производственная сфера обеспечивает население региона всеми необходимыми компонентами: товарами и услугами, рабочими местами, жильем, развитыми формами экономических отношений и т.п. Чем выше уровень развития производственной сферы, тем больше возможности общества по реализации мер социальной справедливости и экологического благополучия. Поэтому развитие производственной сферы является одним из основных приоритетов социально-экономической политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В то же время, во многих российских регионах развитие производственной сферы характеризуется рядом негативных тенденций, среди которых -значительный уровень морального и физического износа основных фондов, недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции на внутренних и внешних рынках, низкий уровень использования инновационных технологий.
Кроме того, функционирование большинства объектов производственной сферы связано со значительным негативным воздействием на окружающую среду, что создает препятствия для реализации права жителей на качественную природную среду.
Все это ограничивает развитие производственной сферы региона и приводит к тому, что в настоящее время значительная часть субъектов Российской Федерации характеризуются ограниченными темпами роста, что связано не с недостаточным производственным и природно-ресурсным потенциалом, а с их неэффективным использованием. Так, Ростовская область имеет колоссальные конкурентные преимущества перед другими субъектами, создающие благоприятные условия для привлечения инвестиций: выгодное географическое расположение; важнейшее геополитическое значение для России; развитая транспортная инфраструктура; высокий природно-ресурсный потенциал; богатая сырьевая база для перерабатывающей промышленности; наличие высококвалифицированной и активной рабочей силы; высокий потребительский спрос. Несмотря на это, в общем зачете РФ по основным макроэкономическим показателям Ростовская область не входит даже в 30 лучших субъектов.
Выходом из сложившейся ситуации представляется модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития на базе энергоэффективных, экологически чистых и экономически выгодных технологий, что будет способствовать снижению негативной антропогенной нагрузки на экосистему региона при соблюдении требований экономической эффективности. Это требует проведения дополнительных исследований и актуализирует избранную тему диссертации.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по проблеме модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития экономики можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- теории модернизации, возникшие к XX в. нашли отражение в трудах
Вебера1. М, Маршалла2 А., Кларк3 Д., Шумпетер4 Й., Эйзениггадта5 Ш., в которых выделена экономическая природа модернизации; в трудах Бек6 У., Гидденс7 Э., Инглхарт8 Р., Мюрдаль9 Г., Парсонс10 Т., Розештейн-Родан11 П., посвященных исследованию причин и последствий догоняющего и зависимого развития стран, а также анализу концепций неомодернизации и постмодернизации.
- теоретические и практические проблемы реализации концепции устойчивого развития, в том числе на региональном уровне, критерии, показатели, инструменты стимулирования экологически целесообразного поведения хозяйствующих субъектов производственной сферы, исследованы в трудах таких известных ученых, как: Акопова12 Е., Бобылев13 С.Н., Гранберг14 А., Гаджиев,5Г., Золотарев16 В., Тяглов17 С., Чепурных18 Н., Черненко А., и др.
1 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова. — М.: Прогресс, 1990
2 Маршалл А. Принципы политической экономии: в 3 тт. / пер. с англ. Р. И. Столпера, В. Т. Рысина и В. И. Бомкина. — М.: Прогресс, 1983-1984. — Серия «Экономическая мысль Запада». - 744 с.
3 Джон Бейтс Кларк. The Distribution of Wealth M.: Гелиос АРВ, 2000.
4 Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / предисл. В. С. Автономова. — М.: ЭКСМО, 2007. — 864 с.
5 Эйзенштад Ш. Modernization, Protest, and Change (1966)
6 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. Москва: Прогресс-Традиция, 2000.- 384 с.
7 Гидденс Э. Политика, управление и государство // Рубеж (альманах социальных исследований). 1992. №3. С. 78-107.
8 Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис (Политические исследования) 1997-№4
9 Мюрдаль Г. Политический элемент в развитии экономической теории» (The Political Element in the Development of Economic Theory, 1956).
10 Парсонс Т. Economy and Society (1956, в соавторстве с Н.Смелзером)
11 РозештейнРодан П. Новый международный экономический порядок (The New International Economic Order, 1981)
12 Акопова E.C. Взаимодействие базовых и дополнительных институтов при формировании открытой макроэкономики России // Неуемная Россия в 2хт.: монография / Осипов М.Ю., Иншаков О.В., Зотова Е.С. - Москва-Волгоград, 2003.
13 Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования, издательство: МГУ, 2003 г. 567 стр.
14 Гранберг А.Г. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке (соредактор и автор глав). М.: "Экономика", 2002, 414 с
15 Гаджиев Г.Н. Формирование приоритетов социально-экономической политики субъекта Федерации // Ре-гиональная экономика: теория и практика. - 2004 .-№8(11).
- современные вопросы модернизации экономики и производственной сферы в системе устойчивого развития региона, на базе энергоэффективных, экологически чистых технологий, а также проблемы инновационного обеспечения модернизации производственной сферы региона и повышения конкурентоспособности российской продукции на региональных и внешних рынках рассмотрены в исследованиях: Альбеков19 А., Алифанова20 Е., Бобылева С., Гаспарян В., Гусевой Т., Данилов-Данильян В., Джуха В., Кушлин24 В., Колосов25 А., Хавановой П., Усенко26 Л., Шарипова А., Юргенса И. и др.
Вместе с тем, многие важные проблемы, возникающие в процессе разработки и реализации социально-экономической политики региона в области повышения эффективности функционирования производственной сферы и обеспечения ее устойчивости на базе энергоэффективных технологий, в частности, такие, как использование инструментария «наилучших доступных технологий» и «комплексных экологических разрешений» в регионе, развитие особых экономических зон как инструмента
16 Золотарев B.C. Влияние процессов глобализации на национальные стратегические программы// Вестник РГЭУ «РИНХ». - 2007. - № 2.
1 Тяглов С., Кузнецов Н. Национальная экономика, издательство: Юнити-Дана, 2009 - 368 стр.
18 Гирусов Э.В., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л., Чепурных Н.В. Экология и экономика природопользования / Под ред. проф. Э.В.Гирусова; Предисловие д- ра экон. наук Председателя Госкомэкологии РФ В.И. Данило-ва-Данильяна. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. - 455 с.
19 Альбеков А.У. Современные логистические технологии и стратегии (электроэнергетический комплекс): монография/ Альбеков А.У. - Ростов-на-Дону, Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2010
20 Алифанова E.H., Золотарев B.C., Наливайский В.Ю., Князевский B.C., Рыночная экономика: региональный аспект. Часть II. Состояние регионального рынка. Ростов-на-Дону: 1994.
1 Гаспарян В.Р. Гейко A.B. Проблемы разработки организационно-экономического механизма управления проектами на промышленных предприятиях. Монография./ РГЭУ «РИНХ» - Ростов н/Д-2006-10,0 п.л.
22 Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И.Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке/ Под редакцией А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева.-М.: ЗАО «Изда-тельство «Экономика».2002.-С.76.
23 Совершенствование структуры промышленного предприятия на основе децентрализации /Современные проблемы экономики: коллект. монография под общ. ред С.М.Крымова.- Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ,2010. - 133 с.
24 Кушлин В.И. Государственные приоритеты НТП и механизм их реализации. М.: РАГС, 1994. С.68.
25 Колосов A.B. Устойчивое развитие хозяйственных систем. М.: Изд-во РАГС, 2005 г.
26 Усенко Л.Н. Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники. Монография. - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2009. (в соавторстве)
стимулирования инноваций в приоритетных отраслях производственной сферы в направлении ее устойчивого развития и др., требуют дополнительных исследований. Недостаточный уровень проработки данной проблемы ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
- обосновать повышающуюся роль производственной сферы в системе приоритетов устойчивого развития региона;
- сформировать теоретические основы модернизации производственной сферы как условия устойчивого развития экономики региона;
- систематизировать инструменты и методы стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе экологически чистых и энергоэффективных технологий;
- разработать систему показателей для оценки уровня модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития региона;
- проанализировать основные показатели и тенденции развития производственной сферы региона (на материалах Ростовской области);
- выявить резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы Ростовской области;
- сформировать предложения по совершенствованию взаимодействия участников процесса модернизации производственной сферы региона на основе внедрения энергоэффективных (наилучших, доступных) технологий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности
ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.З «Региональная экономика» (п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов, п.З. 16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).
Объектом исследования выступает производственная сфера региона как подсистема региональной социально-экономической системы и основополагающий фактор его устойчивого развития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных, экологически чистых технологий, в направлении его устойчивого развития.
Теоретической и методологической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования общеэкономических процессов на различных уровнях территориальной интеграции, в области фундаментальных исследований устойчивого развития территорий, накопленные знания в сфере функционирования производственной сферы, и теоретико-методологические основы процесса модернизации с учетом внедрения энергоэффективных технологий в региональных воспроизводственных системах.
Инструментарно-методический аппарат. При достижении поставленных в исследовании целей и задач использовался ряд методических подходов к исследованию процессов модернизации производственной сферы региона, основанных на методах статистического, логического, экономического, эмпирического и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическая база диссертации, подтверждающая актуальность выводов, предложений и закономерностей, отражённых в исследовании, основана на материалах, представляемых Федеральной службой
государственной статистики и ее региональных ведомств (включая материалы официального сайта Федеральной службы государственной статистики, статистических ежегодников, статистических обзоров.), материалы, представленные в монографиях ведущих отечественных и зарубежных ученых, научных статей по проблеме исследования представленных в периодической печати, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, в том числе, в области повышения энрегоэффективности экономики, а также прочих интернет-ресурсов.
Нормативно-правовая база диссертации представляет собой комплекс Федеральных законов и постановлений Правительства РФ, постановлений и областных законов Правительства Ростовской области, а также прочих законодательных и нормативных актах, имеющих отношение к исследуемой проблеме.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в позиции автора, согласно которой производственная сфера является одной из основных подсистем региона, уровнем энергетической эффективности которой во многом определяются возможности реализации стратегий его устойчивого развития. В настоящее время Ростовская область обладает существенными резервами для модернизации отраслей ее производственной сферы, что обусловлено высоким уровнем износа производственных фондов и недостаточной заинтересованностью предприятий по внедрению современных энергоэффективных технологий. Это требует формирования целостной системы управления модернизацией производственной сферы региона, центральными инструментами которой являются показатели оценки уровня модернизации производственной сферы и «наилучшие доступные технологии», которые могут быть использованы для оценки действенности принимаемых в этой области решений как на уровне региона, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация производственной сферы в системе устойчивого развития региона"
1 *На правах рукописи
Панченко Антон Сергеевич
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 ¡ ;ДП 2014 005547777
Ростов-на-Дону - 2014
005547777
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
Тяглов Сергей Гаврилович
Официальные оппоненты: Таранова Ирина Викторовна
доктор экономических наук, профессор, ННОУ ВПО «Институт Дружбы народов Кавказа», заведующая кафедрой «Экономическая теория, экономические дисциплины и аудит» Аксаев Феликс Эдуардович кандидат экономических наук ЧОУ ВПО «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий», заведующий кафедрой «Информационные технологии»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный
университет», г. Ростов-на-Дону
Защита состоится «15»мая 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета.
Сведения о защите, диссертация и автореферат размещены 14 марта 2014 года на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат диссертации разослан 14 апреля 2014 г.
Ученый секретарь „а,
диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент у у" Т.В.Пархоменко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Объективная необходимость модернизации российской экономики диктуется, прежде всего, требованиями выживания в условиях все более возрастающего уровня конкуренции и технологического превосходства стран, интегрировавших инновационный путь своего развития. Именно модернизация экономики, основанная на формировании современных производственных и технологичных ресурсов в производственной сфере, реализации современных систем управления промышленностью и эффективном вовлечении в хозяйственный оборот инновационных разработок, позволяет обеспечить экономический рост в условиях инновационной экономики и требованиях, предъявляемых к системе устойчивого развития.
Развитая производственная сфера является основой дня устойчивого развития социально-экономических систем на региональном уровне. Являясь материальной основой достижения поставленных социальных целей, производственная сфера обеспечивает население региона всеми необходимыми компонентами: товарами и услугами, рабочими местами, жильем, развитыми формами экономических отношений. Чем выше уровень развития производственной сферы, тем больше возможности общества по реализации мер социальной справедливости и экологического благополучия. Поэтому развитие производственной сферы является одним из основных приоритетов социально-экономической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне.
В то же время во многих российских регионах развитие производственной сферы характеризуется рядом негативных тенденций, среди которых значительный уровень морального и физического износа основных фондов, недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции на внутренних и внешних рынках, низкий уровень использования инновационных технологий. Кроме того, функционирование большинства объектов производственной сферы связано со значительным негативным воздействием на окружающую среду, что создает препятствия для реализации права жителей на качественную природную среду.
Все это ограничивает развитие производственной сферы региона и приводит к тому, что в настоящее время значительная часть субъектов Российской Федерации характеризуется ограниченными темпами роста, что связано не с недостаточным производственным и природно-ресурсным потенциалом, а с их неэффективным использованием. Так, Ростовская область имеет колоссальные конкурентные преимущества перед другими субъектами, создающие благоприятные условия для привлечения инвестиций: выгодное географическое расположение; важнейшее геополитическое значение для России; развитая транспортная инфраструктура; высокий природно-ресурсный потенциал; богатая сырьевая база для перерабатывающей промышленности; наличие высококвалифицированной и активной рабочей силы; высокий потребительский спрос. Несмотря на это, в общем зачете РФ по основным макроэкономическим показателям Ростовская область не входит даже в 30 лучших субъектов.
Выходом из сложившейся ситуации представляется модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития на базе энергоэффективных, экологически чистых и экономически выгодных технологий, что будет способствовать снижению негативной антропогенной нагрузки на экосистему региона при соблюдении требований экономической эффективности. Это требует проведения дополнительных исследований и актуализирует избранную тему диссертации.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по проблеме модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития экономики можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- теории модернизации, возникшие к XX в. нашли отражение в трудах Вебе-ра. М, Маршалла А., Кларка Д., Шумпетера Й., Эйзенштадта Ш., в которых выделена экономическая природа модернизации; в трудах Бека У., Гидденса Э., Ингл-харта Р., Мюрдаля Г., Парсонса Т., Розештейна-Родана П., посвященных исследованию причин и последствий догоняющего и зависимого развития стран, а также анализу концепций неомодернизации и постмодернизации.
- теоретические и практические проблемы реализации концепции устойчивого развития, в том числе на региональном уровне, критерии, показатели, инструменты стимулирования экологически целесообразного поведения хозяйствующих субъектов производственной сферы, исследованы в трудах таких известных ученых, как: Акопова Е., Бобылев С., Гранберг А., Гаджиев Г., Золотарев В., Тяглов С., Чепурных Н., Черненко А.;
- современные вопросы модернизации экономики и производственной сферы в системе устойчивого развития региона, на базе энергоэффективных, экологически чистых технологий, а также проблемы инновационного обеспечения модернизации производственной сферы региона и повышения конкурентоспособности российской продукции на региональных и внешних рынках рассмотрены в исследованиях: Альбекова А., Алифановой Е., Бобылева С., Гаспа-ряна В., Гусевой Т., Данилова-Данильяна В., Джухи В., Кушлина В., Колосова А., Ха-вановой П., Усенко Л., Шарипова А., Юргенса И.
Вместе с тем, многие важные проблемы, возникающие в процессе разработки и реализации социально-экономической политики региона в области повышения эффективности функционирования производственной сферы и обеспечения ее устойчивости на базе энергоэффективных технологий, в частности, такие, как использование инструментария «наилучших доступных технологий» и «комплексных экологических разрешений» в регионе, развитие особых экономических зон как инструмента стимулирования инноваций в приоритетных отраслях производственной сферы в направлении ее устойчивого развития и др., требуют дополнительных исследований. Недостаточный уровень проработки данной проблемы ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- обосновать повышающуюся роль производственной сферы в системе приоритетов устойчивого развития региона;
- сформировать теоретические основы модернизации производственной сферы как условия устойчивого развития экономики региона;
- систематизировать инструменты и методы стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе экологически чистых и энергоэффективных технологий;
- разработать систему показателей для оценки уровня модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития региона;
- проанализировать основные показатели и тенденции развития производственной сферы региона (на материалах Ростовской области);
- выявить резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы Ростовской области;
- сформировать предложения по совершенствованию взаимодействия участников процесса модернизации производственной сферы региона на основе внедрения энергоэффективных (наилучших, доступных) технологий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.З «Региональная экономика» (п.З. 14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов, п.З. 16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).
Объектом исследования выступает производственная сфера региона как подсистема региональной социально-экономической системы и основополагающий фактор его устойчивого развития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных, экологически чистых технологий, в направлении его устойчивого развития.
Теоретической и методологической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования общеэкономических процессов на различных уровнях территориальной интеграции, в области фундаментальных исследований устойчивого развития территорий, накопленные знания в сфере функционирования производственной сферы, и теоретико-методологические основы процесса модернизации с учетом внедрения энергоэффективных технологий в региональных воспроизводственных системах.
Инструментарно-методический аппарат. При достижении поставленных в исследовании целей и задач использовался ряд методических подходов к исследованию процессов модернизации производственной сферы региона, основанных на методах статистического, логического, экономического, эмпирического и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическая база диссертации, подтверждающая актуальность выводов, предложений и закономерностей, отражённых в исследовании, основана на материалах, представляемых Федеральной службой государственной статистики и ее региональных ведомств (включая материалы официального сайта Федеральной службы государственной статистики, статистических ежегодников, статистических обзоров.), материалы, представленные в монографиях ведущих отечественных и зарубежных ученых, научных статей по проблеме исследования представленных в периодической печати, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, в том числе, в области повышения энрегоэффективности экономики, а также прочих интернет-ресурсов.
Нормативно-правовая база диссертации представляет собой комплекс Федеральных законов и постановлений Правительства РФ, постановлений и областных законов Правительства Ростовской области, а также прочих законодательных и нормативных актах, имеющих отношение к исследуемой проблеме.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в позиции автора, согласно которой производственная сфера является одной из основных подсистем региона, уровнем энергетической эффективности которой во многом определяются возможности реализации стратегий его устойчивого развития. В настоящее время Ростовская область обладает существенными резервами для модернизации отраслей ее производственной сферы, что обусловлено высоким уровнем износа производственных фондов и недостаточной заинтересованностью предприятий по внедрению современных энергоэффективных технологий. Это требует формирования целостной системы управления модернизацией производственной сферы региона, центральными инструментами которой являются показатели оценки уровня модернизации производственной сферы и «наилучшие доступные технологии», которые могут быть использованы для оценки действенности принимаемых в этой области решений как на уровне региона, так и отдельных хозяйствующих субъектов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В последнее время вопросы модернизации активно обсуждаются не только на уровне отечественной науки, но и на уровне политической элиты, чьи взгляды на дальнейшее развитие страны существенно изменил недавний экономический кризис. Экономика лишь до определенного предела может расти за счет вовлечения в воспроизводственный процесс дополнительных ресурсов, без учета потребностей в них будущих поколений. На современном этапе, резервы такого экстенсивного роста становятся все более ограниченными, что требует перехода к интенсивному типу воспроизводства, лежащему в основе устойчивого развития. Особую значимость приобретают энергетические ресурсы, дефицит которых в настоящем и ближайшем будущем может ограничить возможности устойчивого развития ряда стран и российских регионов. Для большинства российских регионов и Ростовской области, в частности, это означает масштабную модернизацию производственной сферы, являющейся основным потребителем энергетических ресурсов. Модернизация производственной сферы в системе устойчивого развития региона предполагает учет интересов хозяйствующих субъектов и формирование для них системы стимулов,
обеспечивающих повышение их заинтересованности во внедрении энергоэффективных технологий.
2. Разработка и реализация действенной региональной политики в области сбалансированного развития региона предполагает наличие соответствующего ин-струментарного обеспечения, позволяющего оценить эффективность реализуемых мер и степень достижения поставленных задач. В основе такого инструментария должна лежать система показателей, отражающих состояние модернизации производственной сферы региона и его влияние на индикаторы устойчивого развития региона.
3. Экономическая модель устойчивого сбалансированного развития региона должна базироваться на энергоэффективной экономической модели, обеспечивающей поэтапную модернизацию его производственной сферы на основе внедрения энергоэффективных технологий. В настоящее время не существует комплексной системы оценки функционирования данной модели, которая позволила бы оценить, на сколько процесс модернизации вписывается в систему устойчивого развития региона.
4. Модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития основывается на экологически чистых и энергоэффективных технологиях и предполагает использование инструментов и методов стимулирования рационального природопользования, обеспечивающих повышение заинтересованности предприятий в осуществлении мер природоохранного характера и снижения негативного воздействия на окружающую среду. В данном контексте проявляется очевидность разработки схемы поэтапной модернизации производственной сферы региона за счет внедрения энергосберегающих и экологически чистых технологий.
5. Модернизация производственной сферы региона предполагает развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей разработку и реализацию организационно-технических функций в процессе внедрения инновационных энергоэффективных технологий на предприятиях. Для эффективного их взаимодействия в системе региональной экономики необходимо сформировать условия для обеспечения кластерной организации производственной сферы, включающей в качестве
ее основных участников сами предприятия, органы государственной власти, научно-инновационный сектор. Кластерная организация производственной сферы предполагает более высокий качественный уровень взаимодействия участников процесса ее модернизации на основе внедрения наилучших доступных технологий, обеспечивающий реализацию их кооперационных интересов и взаимовыгодное сотрудничество, что позволяет рассматривать ее как наиболее перспективный способ усиления модернизационных процессов в региональной экономике.
Научная новизна диссертации заключается в формировании теоретического и инструментарно-мегодического обеспечения процесса поэтапной модернизации производственной сферы региона на основе внедрения наилучших доступных энергоэффективных технологий как условия устойчивого сбалансированного развития региональной социально-экономической системы.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты.
1.Сформулированы и обоснованы предпосылки модернизации производственной сферы региона в системе его устойчивого развития, систематизированные и разделенные на две укрупненные группы: «организационно-экономические и технологические» и «мотивационные» предпосылки для субъектов хозяйствования производственной сферы региона, опирающееся на состояние и динамику изменений институциональных, ресурсных и инвестиционных условий, что позволит разработать стратегию модернизации производственной сферы региона с учетом региональных потребностей и экономических предпочтений хозяйствующих субъектов.
2.Представлена система показателей (индикаторов), отражающая состояние модернизации производственной сферы региона и ее влияние на индикаторы его устойчивого развития, базирующаяся на достижении целей повышения энергоэффективности производственной сферы и ее структурной перестройки как фундамента реализации экономических, экологических и социальных приоритетов устойчивого сбалансированного развития региона, что позволит сформировать базу для оценки и принятия решений при разработке и реализации мер по модернизации производственной сферы на региональном уровне.
3.Систематизирован и структурирован расширенный перечень оценочных показателей (индекс экономической эффективности; группа показателей по системе «планирование-программирование-бюджетирование»; коэффициент дифференциации индекса дохода; коэффициент дифференциации уровня профессионального образования) функционирования производственной сферы региона на основе международного и отечественного опыта формирования условий реализации концепции устойчивого развития, что позволило определить стратегические ориентиры модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития.
4. Предложен механизм взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов региона, направленный на модернизацию производственной сферы в направлении энергосбережения и экологизации производства, опирающийся на активизацию внедрения в программы развития хозяйствующих субъектов мероприятий по переводу производства на энергоэффективные экологически чистые технологии посредством реализации эффективных инструментов и форм их стимулирования, что позволит предприятиям региона разработать и реализовать экономически обоснованные бизнес-планы энергоэффективного и экологически чистого развития производства.
5. Разработана схема субъектно-объектного взаимодействия участников формирования кластерной структуры производственной сферы в системе устойчивого развития региона, включающая координационный центр, ядро кластера (промышленные предприятия с региональной специализацией), региональные органы власти и органы местного самоуправления, что позволит повысить эффективность реализации региональной политики в части согласования экономических, экологических и социальных интересов общества, власти и бизнеса.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории региональной экономики в части обоснования предпосылок и формирования методического обеспечения модернизации производственной сферы региона в системе его устойчивого развития, использования институционального подхода для теоретического обоснования совершенствования субъектно-объектного взаимодействия уча-
сгников кластерной структуры производственной сферы региона при ее поэтапной модернизации.
Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика природопользования».
Практическая значимость определяется разработкой схемы поэтапной модернизации производственной сферы региона за счет энергосберегающих и экологически чистых технологий, а также методологией стратегического управления модернизацией производственной сферы на основе управления кластерной организацией промышленности региона в системе устойчивого развития.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались на 3-х международных конференциях (г. Санкт-Петербург; г. Ростов-на-Дону; г. Москва), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития регионов России» (25 апреля 2011 г., «РГЭУ (РИНХ)»), на круглом столе «Стратегические приоритеты долгосрочного развития Ростовской области до 2020 года» (18 мая 2011 г., Администрация РО), на межрегиональной научной видеоконференции «Стратегические приоритеты регионального развития современной России» (17 октября 2011 г., «РГЭУ (РИНХ)»), а также на межрегиональной научно-практической конференции «устойчивое развитие регионов России: проблемы и перспективы» (23 апреля 2012 г., «РГЭУ (РИНХ)») и международной конференции «Международная стратегия экономического развития региона», Украина, г. Сумы, сентябрь 2013 года.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 публикациях, общий объем которых составляет 11,7 п. л., из них авторских - 9,4 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 2,1 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (155 наименований).
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
1 Теоретико-методические основы исследования производственной сферы региона в системе устойчивого развития
1.1 Производственная сфера в системе приоритетов социально-экономической политики региона
1.2 Основное содержание, принципы и показатели формирования системы устойчивого развития региона
1.3 Модернизация производственной сферы как условие устойчивого развития экономики региона
2 Анализ социально-экономической политики региона в направлении модернизации его производственной сферы
2.1 Основные показатели и тенденции развития производственной сферы Ростовской области
2.2 Анализ кластерной организации взаимодействия субъектов производственной сферы региона в процессе ее модернизации
2.3 Инструменты и методы стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе экологически чистых и энергоэффективных технологий
3 Приоритетные направления модернизации производственной сферы региона в системе устойчивого развития
3.1 Развитие инфраструктуры как основной приоритет модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных технологий
3.2 Резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы региона
3.3 Инновационная система и особые экономические зоны как основа для поэтапной модернизации производственной сферы региона
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выявлены и обоснованы предпосылки проведения модернизации производственной сферы региона, обеспечивающие достижение его устойчивого сбалансированного развития; предпосылки систематизированы и сгруппированы в семь групп (институциональные, экономические, технологические, ресурсные, организационные, инвестиционные, субъективные).
Как известно, экономика лишь до определенного предела может расти за счет потребления ресурсов, без оглядки на состояние окружающей среды, на потребности будущих поколений. В настоящее время Россия стоит перед необходимостью модернизации политической, экономической и социальной систем, необходимой в целях её устойчивого развития. Экономическая система региона базируется на производственной и непроизводственной сферах, причем первая играет весьма существенную роль, и необходимость её модернизации подтверждается рядом обоснованных предпосылок (рисунок 1).
В советской экономической науке в качестве производственной сферы подразумевалась сфера материального производства. В настоящее время понятие производственной сферы немного расширилось и уже содержит в себе не только материальное производство, но и функции, являющиеся продолжением производства в сфере обращения. В производственной сфере создается валовый общественный продукт и национальный доход.
О необходимости процесса модернизации производственной сферы отечественные ученые говорят уже не первый год, однако в последнее время и политическая элита начинает изменять свои взгляды относительно дальнейшей перспективы развития страны. В частности, в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев особо отметил важность начала структурных реформ и необходимость начать модернизации и технологического обновления всей производственной сферы, отмечая, что модернизация - это система мер и мероприятий по преодолению экономического и технологического отставания России от некоторых развитых стран Запада.
Обеспечение устойчивого развития производственной сферы российских регионов (и Ростовской области, в частности) возможно путем ее модернизации
на основе современных энергоэффективных технологий, обеспечивающих снижение удельных показателей потребления энергетических и других ресурсов в производственном процессе.
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
И
2 и ы
Е
С, о ч о в
X ы н
ы а
а а
и ч
рв
Е о в в
Щ 4
О ы В 6; О в
и
о
в
<
го
яг* =
«с и в* о
Институциональные:
• реализация государственной политики, направленной на модернизацию общества и экономики;
- требования законодательства;
• предоставляемые льготы;
- поддержка государством приоритетных направлений развития отдельных отраслей промышленности или определенных технологий;
- мировые и отечественные стандарты по соблюдению экологичности как в отношении производимой продукции, так и процессов производств.
Экономические:
- обострение конкуренции на фоне снижения покупательской способности;
- наличие незаполненных рыночных ниш и потребностей потенциальных потребителей;
- рост спроса на высокотехно-логичекую продукцию.
Технологические:
- прогресс технологий на базе научных исследований;
- сокращение объемов и качества сырьевой базы, что способствует поиску путей эффективного использования и альтернативных сырьевых источников;
• условия инновационной экономики (информация о достижении НТГП.
Ресурсные:
- физический износ объектов основных фондов, определяемый завершением (приближением) срока эксплуатации;
- моральный износ объектов основных фондов, связанный с утратой конкурентных преимуществ, потерей конкурентоспособности и как следствие
- потерей (сокращением) доли на конкурентном рынке;
- наличие материальных и нематериальных ресурсов для осуществления технологических изменений на предприятиях.
Организационные:
- целесообразность увеличения производительности (объемов выпуска) в связи с потребностями рынка и (или) увеличения производительности связанных объектов;
- повышение качества продукции.
Инвестиционные:
- имеющиеся или доступные финансовые ресурсы для проведения модернизации.
Субъективные:
- ожидания (требования) акционеров или владельцев предприятия.
Рисунок 1. Предпосылки модернизации производственной сферы региона в системе его устойчивого развития1
Разработка автора
2. Предложена система показателей (индикаторов) модернизации производственной сферы и ее влияния на индикаторы устойчивого развития региона, обосновано ее использование при принятии решений в части реализации мер по модернизации и повышению энергоэффективности производственной сферы на региональном уровне
Построение эффективной региональной политики должно базироваться на энергоэффективной экономической модели региона, сформированной посредством модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития региона, что, на наш взгляд, должно послужить очередному шагу в построении развитой и перспективной экономической структуры страны.
Процесс принятия решений на региональном уровне должен опираться на систему взаимосвязанных элементов, к которым, по нашему мнению, относятся индикаторы устойчивого развития региона в совокупности с индикаторами оценки модернизации производственной сферы региона (рисунок 2).
СИСТЕМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Принципы устойчивого развития
Критерии устойчивого развития
Индикаторы устойчивого развития
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНА
Долгосрочные, среднесрочные и оперативные программы политики
-------1------
Индикаторы оценки функционирования производственной сферы региона
Международный опыт Отечественный опыт
Рисунок 2.Система соотношения показателей эффективности функционирования производственной сферы региона и индикаторов устойчивого развития2
2 Разработка автора
К ключевым индикаторам системы устойчивого развития региона следует отнести: валовый региональный продукт (ВРП); ВРП на душу населения; энергоемкость ВРП; энергопотребление, индекс физического объема основных фондов; индекс инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, в том числе по структуре (промышленность, с/х, транспорт и связь, строительство, торговля); выпуск товаров и услуг малыми предприятиями; доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции; индекс развития человеческого потенциала; бюджетная обеспеченность; уровень безработицы: общей и регистрируемой; истинные сбережения; общий объем загрязнений на единицу ВРП; количество не переработанных отходов производства и потребления и т.д.
Таблица 1 - Динамика изменения энергопотребления по районам РФ3
Показатель ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЯ
ЕЭС России Центра Средней Волги Урала Северо-Запада Юга Сибири Востока
Установленная мощность на 01.01.2012, МВт 218235,8 50322,9 25817,7 45720,9 22466,7 17773,0 46925,0 9209,6
прирост к 2010 г., % 1,57 0,91 -2,29 5,63 4,15 1,15 0,05 -0,40
Располагаемая мощность эл. станций на максимум января 2011 г., МВт 200997 49131 23700 42374 20104 16427 40148 9113
прирост к максимуму 2010 г., % 3,97 1,20 1,16 1,76 5,56 7,14 10,58 1,05
Выработка ЭЭ, млрд. кВтч 1019,4 239,3 110,3 255,8 105,9 78,9 197,4 31,8
приростк2010 г., % 1,45 1,18 0,72 2,13 4,38 4,85 -1,57 2,28
Потребление ЭЭ, млрд. кВтч 1000,1 223,7 108,0 254,6 92,6 85,7 205,0 30,5
прирост к 2010 г., % 1,13 0,83 2,87 2,36 -0,13 3,99 -1,61 1,97
На основе предложенной системы показателей был осуществлен анализ резервов модернизации производственной сферы РФ и Ростовской области за счет повышения энергоэффективности. В таблице 1 представлены данные по основным показателям энергопотребления РФ. Основополагающим показа-
3 Составлено атором по: Данные официального сайта ОАО «СО ЕЭС». - Режим доступа: www.so-ups.ru.
17
телем эффективности функционирования производственной сферы региона, а следовательно, и отражения результативности первых шагов модернизации, является и остается показатель энергоэффективности.
В данном отношении нами выявлена положительная динамика повышения энергоэффективности Ростовской области в течение периода с начала 2007 года по 2012 год включительно.
Это говорит о необходимости и эффективности процесса модернизации производственной сферы и подтверждает положительное влияние на устойчивое развитие региона (таблица 2; рисунок 3).
Таблица 2 - Динамика показателей энергоэффективности экономики Ростовской области, 2007-2012 гг.4
Показатель 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Потреблено всего, млн кВт.-час 15671,9 16243,1 15435,2 16708,1 17034,0 17428,9
ВРП, млн руб. 450434,7 576125,7 555917,1 632196,9 761828,6 799972,8
Энергоемкость ВРП, кВт.час/руб. ВРП 0,0348 0,0282 0,0278 0,0264 0,0229 0,0217
К ключевым индикаторам оценки функционирования производственной сферы региона следует отнести индикаторы, сформированные посредством накопления зарубежного и отечественного опыта.
^ Основной в Основной
[шшж тттштттштштттт 1 ивагмш!вамвнвнИКВ МММ
Csil I Mil ITU I—Mill II—IIIIM
I . I I I i I I ли:--
Рисунок 3. Динамика энергоэффективности экономики Ростовской области5,
2007-2012 гг.
4 Составлена по: Отчет о функционировании ЕЭС России в 2013 году // Материалы официального сайта ОАО «СО ЕЭС». - Режим доступа: http://www.so-ups.ru/fileadniin/files/companv /reports/disclosure /2014/ups rep2013.pdf: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013: Стат. сб. / Росстат. М., 2013; Официальный сайт Администрации РО. - Режим доступа: http://www.donland.ru /Default.aspx?pageid=l 18720/.
5Составлено по: Материалы официального сайта Росстата. - Режим доступа: www.gks.ru; Материалы официального сайта ОАО «СО ЕЭС». - Режим доступа: www.so-ups.ru.
3. Систематизирован и структурирован расширенный перечень оценочных индикаторов функционирования производственной сферы региона на основе международного и отечественного опыта формирования условий реализации концепции устойчивого развития.
Анализ зарубежного опыта (рисунок 4) позволил выделить следующие показатели для оценки устойчивого развития производственной сферы региона: индекс экономической эффективности (оценка инвестиционного климата); экономический рейтинг (18 показателей по системе «планирование-программирование-бюджетирование (РРВБ)); коэффициент дифференциации индекса дохода; коэффициент дифференциации уровня профессионального образования; показатели оценочной программы устойчивого развития городов.
Рисунок 4. Система оценки функционирования производственной сферы региона в системе устойчивого развития6
6 Разработка автора.
Отечественный опыт (рисунок 4) показывает, что для характеристики уровня модернизации производственной сферы региона целесообразно использовать: ВРП на душу населения, степень износа основных фондов, инвестиции в основной капитал, инновационная активность предприятий, объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции, энергоемкость ВРП и отраслей производственной сферы региона
4. Предложен механизм стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе наилучших доступных технологий, обеспечивающий повышение заинтересованности предприятий во внедрении энергоэффективных, экологически чистых технологий.
Модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития должна осуществляться за счет внедрения энергоэффективных экологически чистых технологий. Для этого в регионе должен действовать механизм, обеспечивающий стимулирование предприятий к их внедрению.
Осуществленный в работе анализ показал, что в основе инструментарного обеспечения такого механизма может находиться следующая система инструментов, на основе которой осуществляется регулирование норм воздействия и экологически рационального поведения предприятий производственной сферы региона за счет регулирования их негативного воздействия на окружающую среду: установление нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; установление нормативов сбросов веществ и микроорганизмов со сточными водами в поверхностные и подземные водные объекты; выдача разрешений на выбросы и сбросы.
Для стимулирования внедрения энергоэффективных и экологически чистых технологий в производственной сфере региона необходимо внедрение в уже существующую систему следующей схемы, основанной на принципах, применяемых в странах ЕС и зарекомендовавших себя как эффективные (рисунок 5).
ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА
Согласоваше программ хозяйствующих субъектов производственной сферы региона по внедрению энергоэффективных технологий
I.
&Й § Э-а
•е-
о
и
А 1
§ а
Инструменты и формы стимулирования внедрения энергоэффективных экологически чистых технологий
ЗГЕ
Стратегия и среднесрочные программы перехода к энергоэффективному и экологически чистому росту производственной сферы региона
ЗИП
Комплексные экологические разрешения
Отраслевые справочники в области наилучших доступных энергоэффективных и экологически чистых технологий
тг
Система региональных стандартов негативного воздействия на ОС, основанная на возможных достижимых параметрах (приншш управления эколого-экономи-ческими рисками и снижения параметров энергозатратности исходя из существующего уровня технологического развития)
Регулирующий региональный орган в области выдачи комплексных разрешений
Долгосрочная концепция перехода к энергоэффективному и экологически чистому росту производственной сферы региона
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ
Рисуиок5.Механизм модернизации производственной сферы региона на основе внедрения энергоэффективных технологий (наилучших доступных)7
Это связано с тем, что на сегодняшний день, по оценкам ведущих специалистов, данная система инструментов недостаточно эффективна и требует совершенствования, так как устанавливаемые нормативы являются чрезмерно жесткими и часто технологически невыполнимыми, а существующая система экологических платежей практически не выполняет своих стимулирующих функций.
7 Разработано автором.
Внедрение предлагаемой схемы, построенной на наилучших доступных технологиях, предполагает плотное сотрудничество хозяйствующих субъектов производственной сферы региона и региональных органов власти, в процессе которого согласуются и разрабатываются финансово обоснованные бизнес-планы энергоэффективного и экологически чистого развития предприятий и инфраструктурных объектов.
Ключевыми элементами представленной схемы, выделяющими ее из всего многообразия существующих в России и регионах схем стимулирования экологизации деятельности субъектов хозяйствования, являются: наличие инструмента «наилучших доступных технологий» (НДТ); использование системы разрешений, в перспективе заменяющей существующие сегодня объемные и неэффективные разрешения и лицензии на выбросы в атмосферу, сброс загрязняющих веществ в воду, водопользование, образование и размещение отходов.
5. Определены основные элементы (участники) кластерной структуры производственной сферы региона в системе устойчивого развития региона, предложена схема их субъектно-объектного взаимодействия при реализации программ модернизации производственной сферы региона на основе наилучших доступных технологий.
В работе показано, что управление кластерной организацией производственной сферы региона - это, прежде всего, деятельность, направленная на реструктуризацию протекающих в ней процессов, на устранение их хаотичности, на снижение неопределенности и приведение в экономически благополучное состояние всех субъектов хозяйствования региона с учетом тенденций их развития и изменения среды (для различных ее типов необходимы свои способы управления), в первую очередь за счет модернизации на основе внедрения энергоэффективных технологий.
В связи с этим предлагается следующая кластерная структура субъектно-объектного взаимодействия участников модернизации производственной сферы региона на основе внедрения энергоэффективных технологий (рисунок 6).
Основная цель управления кластерной организацией производственной сферы региона на современном этапе основывается на достижении высокого
уровня социально-экономического развития региона в направлении обеспечения роста качества жизни населения. Главными задачами управления кластерной организацией производственной сферы региона являются: тактические (поддержание устойчивости функционирования производственных кластеров региона и их элементов); стратегические (развитие и перевод экономики региона в качественно новое состояние), что отвечает основным целям модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития региона.
.л с.
ы
я
н
<
с
ы
3 са о
4
Ы
ч
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТИ И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
о! з
_______
ЯДРО
Промышленные предприятия с региональной специализацией
КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ДОПОЛНЯЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ
Научно-исследовательские центры и лаборатории, образовательные учреждения, технопарки, бизнес-инкубаторы
МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ
Рисунок 6. Субъектно-объектное взаимодействие участников формирования кластерной структуры производственной сферы в системе устойчивого развития региона8 Предлагаемая кластерная структура производственной сферы региона, на наш взгляд, позволяет устранить одну из основных проблем в управлении кла-
8Разработка автора.
стерной организацией производственной сферы региона на пути модернизации -несогласованность действий производственных предприятий между собой и отсутствие эффективных механизмов взаимодействия производственных предприятий с органами исполнительной власти регионов. Как известно, подходы к сбалансированию экономических, социальных и природных факторов лежат в основе модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
Монографии
1. Панченко, A.C. Стратегические направления и инструменты реализации модернизационной политики производственной сферы в системе устойчивого развития региона: монография / A.C. Панченко, С.Г. Тяглое, В.Ю. Боев. - Рос-товн/Д: изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - 8,0 п.л./6,0 п.л.
Научные статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК
2. Панченко, A.C., Тяглое С.Г., Боев В.Ю. Система оценки функционирования производственной сферы региона: основные направления и проблемы формирования в современных условиях//!.С. Панченко, С.Г. Тяглое, В.Ю.Боев II TERRA ECONOMICUS- 2011. - №4-2. - Т. 9. - 0,6 п.л./0,3 п.л.
3. Панченко, A.C. Актуальные вопросы управление кластерной организацией производственной сферы региона в направлении устойчивого развития (на примере Ростовской области) // Вестник РГЭУ (РИНХ). - 2012. - №1(37). -0,5 п.л.
4. Панченко, A.C. Производственная сфера в системе приоритетов социально-экономической политики региона // TERRA ECONOMICUS - 2012. - №2. -Т. 10.-0,5 п.л.
5. Панченко, A.C. К вопросу о повышении энергоэффективности производственной сферы региона (на материалах Ростовской области) // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Гуманитарные науки. - 2012. - №5- 0,5 пл.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
6. Панченко, A.C. Инфраструктура как приоритетный сектор модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных технологий // Актуальные проблемы экономики и права. - Пятигорск : МАФТ, 2012. -0,4 п.л.
7. Панченко, A.C. Проблемы повышения энергоэффективности производственной сферы региона // Устойчивое развитие регионов России: проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. - Ростов-н/Д: изд-во РГЭУ (РИНХ), 2012.-0,5 пл.
8. Панченко A.C. Резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы региона //«Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений»: материалы международной науч.-практ. конф. - Пятигорск : МАФТ, 2012. - 0,3 п.л.
9. Панченко A.C. Роль формирования системы приоритетов и подприори-тетов в процессе модернизации производственной сферы региона (зарубежный и отечественный опыт) // Материалы международной науч.-практ. конф. -Одесса :УКРНИИМФ, 2012. - 0,4 п.л.
Подписано к печати 11.03.2014г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Объём 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 600 344006, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. Отпечатано в КМЦ ООО «АИЗ ЛТД»