Управление устойчивым развитием строительных организаций на основе систем менеджмента качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савенко, Андрей Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием строительных организаций на основе систем менеджмента качества"

На правах рукописи

САВЕНКО АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Паргоменко Владимир Алексеевич

Окрепилова Ирина Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры экономики и управления

Мамедов Эйтирам Эйтибар Оглы,

кандидат экономических наук, ремонтно-строительная организация ООО «60-Параллель», генеральный директор

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита диссертации состоится «11» декабря 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «-// » ноября 2013 г. Ученый секретарь /

диссертационного совета //

Ч

Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Общим приоритетом современного социально-экономического развития России выступает модернизация экономики и переход к устойчивому развитию с целью повышения конкурентоспособности, как продукции, так и организаций, поскольку продукция имеет не высокое качество, а управление строительными организациями не соответствует внешнеэкономическим требованиям международных стандартов.

Важнейшими конкурентными преимуществами организаций в современных условиях являются эффективно работающие системы менеджмента качества (СМК), являющиеся гарантией того, что требования потребителя и других заинтересованных сторон и их потребности будут удовлетворены и приведут организацию к достижению устойчивого успеха. Вместе с тем, формально работающие сертифицированные системы менеджмента качества во многих отечественных организациях и продолжавшаяся дискуссионность вопроса о неэффективном управлении на их основе, привела к утрате интереса высшего руководства к их внедрению в реальный бизнес, рассматривая СМК как дополнительное усложнение организационной структуры. Поскольку в российской экономике существует противоречие между действующими системами управления организациями и СМК, то необходим выбор приоритетов, отражающих назревшую необходимость внедрения систем процессного управления деятельностью в строительных организациях, реализующих принципы менеджмента качества, в числе которых процессный подход, в понимании преимуществ которого до сих пор имеются серьезные проблемы. Во — первых, преимуществом процессного управления деятельностью является упорядочение функциональной внутренней структуры путем усиления производственных и управленческих взаимосвязей в бизнес-процессах; во - вторых, структура процессного управления позволяет разрабатывать новые процессы, необходимые для бизнеса, а в структуру бизнес-процессов встраивать экологические, качественные, экономические и управленческие функции и конкретные показатели; в - третьих, при формировании и внедрении программ устойчивого развития, ориентированных на снижение отрицательного воздействия на природоохранную деятельность и на повышение конкурентных преимуществ, в значительной степени учитываются не только федеральные и региональные задачи, но и поставленные задачи организаций. Такой подход позволяет организациям повышать потенциал конкурентоспособности продукции не только пользующейся спросом, но и имеющую перспективу влиять на устойчивое развитие.

Нерешенные проблемы концептуального, методического и практического характера организационного построения и внедрения систем процессного управления деятельностью в строительных организациях, направленных на конкурентоспособность и устойчивое развитие, обусловили актуальность темы диссертационного исследования, определили выбор темы, задач, объекта и предмета исследования.

Состояние разработанности научной проблемы. Проведенные исследо-

вания показали, что теоретические и методические основы организационного построения и внедрения систем процессного управления деятельностью в строительных организациях базируются на фундаментальных и прикладных исследованиях ученых и специалистов в области общего менеджмента и менеджменте качества.

Фундаментальные основы построения, внедрения и функционирования систем управления качеством, базирующиеся на различных концепциях, представлены в трудах отечественных ученых и специалистов: В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, В.И. Галеева, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, Е.М. Карлика, М.И. Ломакина, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, И.И. Чайки и др., а также в работах зарубежных авторов: М.И. Ансоффа, У.Е. Деминга, Д. Джура-на, Д. Дункана, К. Исикавы, Й. Кано, Е. Кондо, Т. Конти, K.M. Мескона, Ф. Тейлора, А. Файоля, А. Фейгенбаума, Дж. Харингтона, У.А. Шухарта и др.

Построение и функционирование процессного управления, с учетом особенностей отраслевого направления, представлено в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов В.Г. Елиферова, А. Качалова, В.Ф. Королькова, П.Я Калита, М.З. Свиткина, Т.И. Леоновой, Н.М. Лункевич, И.Г. Окрепиловой, В.В. Репина, М.Г. Таратугы, В.Е. Шеера, Г . Ватсона, Е .М. Портера, М. Хаммера, Д. Чампи и др.

В то же время, необходимость внедрения концепции устойчивого развития привела к пониманию необходимости построения единой системы процессного управления деятельностью, с учетом разработанных рекомендаций (программ) устойчивого развития, направленных на постоянные улучшения.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и научно - практических рекомендаций по построению систем процессного управления деятельностью с учетом программ устойчивого развития, на основе принципов менеджмента качества, обеспечивающих эффективность и результативность бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

- выявить направления и условия перехода к устойчивому развитию строительных организаций;

- определить и классифицировать причины строительных неопределенностей и рисков, влияющих на качество при строительстве объектов, а также на устойчивую экономическую экологическую, финансовую управленческую деятельность строительных организаций;

- сформировать теоретические и методические положения по описанию и построению процессного управления;

- разработать механизм интегрирования программ по устойчивому развитию в систему процессного управления деятельностью строительных организаций;

- обосновать внедрение подпроцессов общего менеджмента, функций СМК в бизнес-процессы;

- разработать алгоритм организационного построения производственного бизнес-процесса, представляющего контур системы процессного управления

деятельностью в организациях, с учетом экологических аспектов;

- разработать систему и организационную структуру процессного управления деятельностью в строительных организациях с учетом программ устойчивого развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизм взаимодействия СМК и системы управления деятельностью организации.

Объектом исследования являются организации строительного комплекса Российской Федерации, в том числе Краснодарского края.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена методами и концепциями отечественных и зарубежных ученых л специалистов в области качества продукции, процессов, стратегического менеджмента, управления рисками, построения систем управления качеством, а также концепцией всеобщего управления качеством (TQM), теорией устойчивого развития.

Методы исследования. Для обработки, обобщения и анализа исходных данных применялись системный подход, методы экспертных оценок, а также использовались методы сравнительного, системного, статистического анализа.

Информационная база исследования. В ходе исследования применялись нормативные и законодательные акты Российской Федерации в области устойчивого развития, международные и отечественные методические документы по системам менеджмента качества, материалы отечественных и зарубежных статистических органов.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции: строительство п. 13.1 Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции (услуг); 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM); 13.5. Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества организаций).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методических и научно - практических рекомендаций построения и внедрения систем процессного управления деятельностью строительных организаций, направленных на повышение устойчивого развития на основе требований международных и национальных стандартов.

Основные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

- обоснованы принципы и комплексный подход интеграции концепции устойчивого развития в виде комплексных программ в систему процессного управления, ориентированной на постоянное улучшение качества деятельности строительных организаций;

- разработаны методические и научно - практические рекомендации построения систем управления организациями на основе применения и сочетания принципов устойчивого развития, системного и процессного подходов, эколо-

гических требований, менеджмента качества и их взаимодействия посредством создания новой организационной структуры;

- определены основные причины появления неопределенностей и рисков в бизнес-процессах, раскрыты закономерности их возникновения по видам и качеству строительной деятельности применительно к производственной, организационно-управленческой, экономической, экологической сферам;

- обоснована целесообразность применения и построения двух уровневых комплексных программ (уровни деятельности: бизнес-процессы и организация в целом), учитывающих цели, особенности и требования устойчивого развития в области качества процессов и продукции, рисков в бизнесе, экологической безопасности строительного производства;

- разработаны предложения по организационному построению бизнес-процессов «Менеджмента качества» и «Управление рисками», определено их взаимодействие, направленное на устранение противоречий между СМК и действующей системой управления и создания условий для безопасного бизнеса организации;

- обосновано закрепление и внедрение функций общего управления по качеству, функций СМК и экологических процессов в основные и обеспечивающие бизнес-процессы;

- разработана модель организационной структуры, сочетающая совместную деятельность административных, организационных, управленческих, экологических процессов и процессов менеджмента качества, согласованную с полномочиями сотрудников и их ответственностью за достижение целей организации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования представляют собой вклад в развитие прикладных аспектов теории процессного управления с позиций ориентации предприятий (организаций) на устойчивое развитие, на основе менеджмента качества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и научно - практические рекомендации могут быть использованы организациями других отраслей строительного комплекса при формировании сети бизнес-процессов, необходимой для построения систем процессного управления и проведения реструктуризации организационной структуры.

Практические рекомендации позволяют саморегулируемым строительным организациям использовать предложенные методы для построения систем и организационной структуры процессного управления, ориентированных на устойчивое развитие.

Разработанные рекомендации нашли применение в ООО «Теплостройсер-вис» при построении бизнес-процессов, их структурировании и формировании организационной структуры, направленных на повышение устойчивого развития.

Результаты диссертационного исследования применяются в лекционном и практическом курсах специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» в рамках учебного процесса Кубанского государственного технологического университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на следующих научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Устойчивое развитие как основа экономического развития региона» (Краснодар, 2010 г.); международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии при проектировании, строительстве и эксплуатации транспортных сооружений» (Сочи, 2010 г.); третья всероссийская научно-практическая конференция «Энергосбережение - основа энергоэффективной экономики. Новые технологии и комплексный подход в проектировании и техническом обеспечении инженерных коммуникаций» (Сочи, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительство -2012» (Ростов-на-Дону, 2012 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ, общим объемом- 9,3 п.л.; личный вклад автора - 6,57 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Рукопись изложена на 155 страницах текста. Содержит 17 таблиц, 25 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 113 наименований.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, поставлены цель и задачи, определены степень разработанности избранного направления, предмет и объект, теоретические и методологические основы исследования. Раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации.

В первой главе «Исследование устойчивого развития и адаптация принципов менеджмента качества к деятельности организации» исследованы тенденции и перспективы развития строительных организаций, их устойчивое развитие и адаптация принципов менеджмента качества к деятельности организации.

Во второй главе «Формирование методических и практических рекомендаций построения процессного управления с учетом программ устойчивого развития через совместимость деятельности» выполнено построение процессного управления строительными организациями, (описание деятельности, выявление неопределенностей и рисков и причин их появления, влияющих на устойчивое развитие, их классификация, структурирование функций (процессов) и включение в бизнес-процессы.

В третьей главе «Формирование систем и организационной структуры процессного управления строительными организациями с учетом программ устойчивого развития» предложено построение системы и организационной структуры процессного управления деятельностью строительных организаций. Разработан метод построения двух уровневых комплексных программ для постоянного улучшения продукции, процессов и строительных организаций в целом на основе устойчивого развития.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные результаты и рекомендации в области построения систем процессного управления деятельностью, направленные на повышение конкурентоспособности продукции и устойчивого развития строительных организаций.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В исследовании рассмотрены состояние и потенциал развития строительных организаций, которые во многом определяют вектор и темпы рыночных преобразований в строительстве, поскольку именно они концентрируют материальные, финансовые, человеческие ресурсы, необходимые для осуществления улучшений продукции, процессов, изменений в управлении, и в конечной итоге устойчивое развитие и устойчивый успех организации. В соответствии с определением Комиссией Брундт-ланд (Brundt-land Commissi) при ООН под устойчивым развитием понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. В свою очередь в ГОСТ Р ИСО 9004:2010 принят термин устойчивый успех организации, трактуемый как результат способности организации решать поставленные задачи и добиваться достижения долгосрочных целей.

1. Построение процессного управления в строительных организациях с учетом программ устойчивого развития сопряжено с определенными трудностями. Анализ существующей ситуации в российских компаниях показывает, что уровень внедрения процессного управления и программ устойчивого развития все еще невысокий, что существует огромный потенциал для повышения эффективности. Например, по результатам Аналитического исследования 2011 года российского рынка управления бизнес-процессами (ВРМ), больше половины российских компаний находится на ранних стадиях разработки процессного управления. Высшую самооценку (по внедрению процессного управления деятельностью) имеют лишь 4% компаний.

Исследованные системные направления выполняемых функций, подпроцессов в организации позволили поставить вопросы о решении следующих совокупных задач:

- как сформировать бизнес-процессы, чтобы совместить в их деятельности требования устойчивого развития, системного и процессного подходов и принципы менеджмента качества?

- целесообразно ли осуществлять процедуру реинжиниринга, т.е. изменять всю систему управления деятельностью или проводить инжиниринг структуры основных бизнес-процессов, поскольку выбор способа зависит от целей и стратегии, наличия ресурсов и определяется ролью, которую выполняют бизнес-процессы?

Для построения процессного управления автором в работе обоснован выбор организационного построения и внедрения систем с применением и сочетанием системного и процессного подходов, принципов устойчивого развития, экологических аспектов, менеджмента качества.

Темпы рыночных преобразований в строительстве при устойчивом развитии направлены не только на повышение конкурентных преимуществ при про-

ектировании и возведении объектов по новой проектно-сметной документации, на новых строительных площадках, с иными объемно-планировочными и архитектурными решениями, новой рыночной стоимостью, но и на наличие современных систем управления, направленных на постоянные улучшения деятельности.

В работе предлагается методический подход, направленный на изменение ситуации построения процессного управления, поскольку кардинальным вопросом его применения является целеполагание, на основе которого определяется совокупность процессов для достижения планируемых результатов и устойчивого развития. Данный методический подход включает принятие следующих управленческих решений:

- разработку стратегий и целей в области построения и внедрения процессного управления с учетом программ устойчивого развития;

- процессы мотивации и обучения персонала в области построения процессного управления;

- проведение анализа описанной деятельности с целью построения крупных бизнес-процессов;

- определение причин возникновения неопределенностей и рисков (постоянно) с целью их уменьшения для повышения устойчивости организаций.

- интеграция функций СМК в системную модель управления организацией в виде бизнес-процесса;

- организационное построение и управление бизнес-процессами, их структурой и взаимодействием;

- разработка и внедрение комплексных программ устойчивого развития в систему управления организацией;

- обоснование достаточности ресурсного потенциала для внедрения комплексных программ по повышению устойчивого развития, менеджмента качества;

- встраивание конкретных показателей (по качеству, экологии, устойчивому развитию, конкурентоспособности и др.) в структуру основных бизнес-процессов в соответствии с установленными целями и стратегией;

- улучшение бизнес-процессов (по необходимости) на окончательной стадии формирования.

Построение и улучшение процессов после их анализа проходит в двух формах: реинжиниринга и инжиниринга. При реинжиниринге вместо существующих процессов фактически проектируются новые. Такой метод обычно рискован и требует радикальной перестройки деятельности и вложений, но может привести к радикальным результатам, меняя характеристики процесса в разы. При использовании инжиниринга процессы описываются «как есть», поэтому улучшение характеристик, как правило, не превышает 20-30%. Этот метод является менее рискованным, однако не может кардинально изменить ситуацию.

При описании деятельности для построения процессного управления автор использовал выполняемые в организации функции, процессы, объединяя, таким образом, процессный и системный подходы, исключая следующие распространенные ошибки при описании процессного управления:

- несоответствие процессов нормативным документам;

- наличие функций без реальных исполнителей, закрепленных за ними;

- отсутствие работ, существующих в текущих документах и т.д. Игнорирование сложившихся процессов представляет риски, так как это

может быть связано с пропуском важных подпроцессов, функций.

Разработанная автором последовательность описания и построения процессного управления приведена в табл.1.

Таблица 1

Последовательность описания и построения процессного управления

1. Определение стратегии и целей организации Высшее руководство: - исследует, на какие рынки организация будет ориентироваться, и вырабатывает соответствующую политику; - устанавливает стратегию, цели для достижения результата; - выделяет преимущества и классифицирует бизнес-процессы во взаимосвязи с принципами менеджмента качества.

2. Определение состава и классификация бизиес-процессов: - определяются и описываются реально выполняемые функции и процессы; - определяются процессы, которые необходимы для достижения целей; - определяются процессы, создающие добавленную ценность в отношении готовых объектов; - определяются процессы управления деятельностью организации; В сосгав бизнес-процессов входят процессы обеспечения ресурсами, процессы жизненного цикла, процессы ресурсосбережения, процессы улучшения и процессы риска - описанные процессы подразделяются на основные и обеспечивающие, при необходимости их улучшают на основе данных контроля, мониторинга и анализа; - внедряется СМК в виде бизнес-процесса в существующее управление организацией.

3. Определение последовательности и взаимодействия процессов: - определяется взаимодействие процессов, и устанавливается потребитель каждого процесса, содержания входов и выходов каждого процесса, длительность и последовательность взаимодействующих процессов и их результативность и эффективность; - определяются причины возникновения неопределенностей и рисков в бизнес-процессах.

4. Назначение владельцев бизнес-процессов - высшее руководство организации определяет лиц (владельцев или руководителей процессов), наделенных правами и несущих ответственность за обеспечение улучшения каждого из процессов, а также за их взаимодействие.

5. Документирование процессов определяется с учетом: - размера организации и характера ее деятельности; - сложности процессов и их взаимодействий; - опасности выполнения процессов.

2. Организационное построение и классификация бизнес-процессов.

В работе обоснован выбор организационного построения и внедрения бизнес-процессов, структура которых зависит от поставленных целей и сочетания системного и процессного подходов, принципов устойчивого развития, менеджмента качества. В качестве основных в организации будут процессы, непосредственно добавляющие ценность выпускаемой продукции. Основные бизнес-процессы взаимосвязаны не только с изготовлением продукции, но и с неопределенностями и рисками, предупреждающими и корректирующими действиями. Обеспечивающие процессы не оказывают прямого влияния на стоимость продукции, но их функционирование обеспечивает условия, необходимые для выполнения основных бизнес-процессов. Обеспечивающие процессы повышают стоимость акционерного капитала, добавляя ценность организации в целом.

Все подпроцессы, функции автор предложил подразделить на пять групп бизнес-процессов. Количество и состав бизнес-процессов в зависимости от целей может изменяться, дополняться, быть временным, иметь иную структуру:

БП 1- Процессы стратегического и оперативного управления ресурсами и организацией.

1.1. Стратегия инноваций по развитию организации;

1.2. Управление планированием инновационного развития, подготовкой к производству;

1.3. Управление ресурсами.

БП 2- Бизнес-процесс управления жизненным циклом продукции.

2.1. Управление инновациями, планирование производства СМР, выпуск продукции; процессы организационного управления производством;

2.2. Управление подготовкой к выполнению СМР;

2.3. Производство СМР, производство изготовления продукции;

2.4. Реализация продукции.

БПЗ- Бизнес-процесс менеджмента качества.

3.1. Процессы контроля;

3.2. Измерения показателей, оценка, анализ, причины;

3.3. Процессы управления улучшением деятельности во всем бизнесе.

БП 4 - Управление обеспечивающими бизнес-процессами.

4.1. Управление МТР;

4.2. Управление персоналом;

4.3. Управление финансами;

4.4. Управление процессами контроля, оценки и улучшений, рисками.

БП 5 - Бизнес-процессы по управлению рисками: анализ деятельности по

рискам в бизнес-процессах, контроль, анализ причин рисков, процессы управления рисками, улучшения деятельности.

Модель взаимодействия основного бизнес-процесса с обеспечивающими процессами при производстве СМР приведена на рис.2.

Взаимодействие между процессами позволяет свести к минимуму или к исключению неопределенностей и рисков в СМР.

Рис. 2. Модель взаимодействия основного бизнес-процесса и обслуживающих процессов при производстве СМР

3. Для обеспечения эффективного управления деятельностью по устойчивому развитию целесообразно построение нового бизнес-процесса «Управление рисками», где основным вопросом является учет требований возможных факторов, как внешних (связанных с внешней экологической, экономической, политической, социальной средами), так и внутренних (связанных с управленческой деятельностью и разработкой программ устойчивого развития).

Структура бизнес-процесса «Управление рисками» должна обеспечить гибкое управление внутренними рисками бизнес-процессов и организации в целом, а также разработать рекомендации по реагированию на внешние риски, свойственные современным условиям бизнеса. Структура конкретного бизнес-процесса согласовывается с владельцем бизнес-процесса «Управление рисками». В бизнес-процессе отмечаются и идентифицируются опасные риски, про-

водится их оценка, формируется план снижения рисков. Модель бизнес-процесса «Управление рисками» в организации приведена на рис.3.

Если входные потоки содержат процессы и функции, поддерживающие функционирование организации, то следует закреплять в бизнес-процессах следующие показатели по экологическим требованиям ГОСТ Р ИСО 14001:2007:

- количество опасных материалов, используемых в процессах;

- количество повторно используемых материалов в процессах;

- количество типов отходов, производимых в процессах;

- число аварийных ситуаций (например, отказов оборудования);

- расход топлива на единицу времени эксплуатации или пробега строительных машин.

Неопределенности и риски в процессах управления бизнесом могут содержаться в стратегическом планировании бизнеса, анализе, управлении документацией, несоответствиях, в корректирующих и предупреждающих процессах и др. Процессы, относящиеся к менеджменту бизнеса, имеют многочисленные перекрестные связи, а процессы создания продукции в основном имеют линейную конфигурацию. Возможные риски и неопределенности в структуре жизненного цикла объекта следующие:

- риски и неопределенности при заключении контракта (инфраструктура участка под застройку, наличие экологических опасностей, внесение экологических показателей в проектную документацию и др.);

- риски и неопределенности в управлении ценообразованием объекта в связи с возможными корректирующими воздействиями, направленными на повышение качества объекта и природоохранной деятельности;

- риски и неопределенности при управлении мотивацией работников за соблюдение требований к качеству деятельности и окружающей среды;

- риски и неопределенности в отношении управления действиями поставщиков материалов и изделий, отвечающих современным экологическим требованиям и уровню применяемых технологий;

- риски и неопределенности, связанные с управлением устойчивостью технологических процессов строительства объекта, при условии обеспечения высокой экологической безопасности;

- риски и неопределенности при выполнении строительно - монтажных работ, связанных с показателями, определяющими надежность и устойчивость здания к аварийным ситуациям.

Воздействие перечисленных неопределенностей, влияющих на возникновение рисков, осуществляется в совокупности и приводит, к нарушению устойчивого развития экономических, организационных экологических, управленческих, социальных процессов и влиянию на здоровье людей.

Выходные потоки

Продукция

* Основная продукция

* Дополнительная (побочная) продукция

* Повторно используемые и восстановленные материалы

Дополнительные услуги организации

Отходы

* Пригодные для рециркуляции или восстановления

* Требующие утилизации или специального хранения

Воздействия, выбросы

* Шум, вибрация, излучение, радиация

* Выбросы в атмосферу

* Сбросы в водный бассейн, землю

Рис.3. Модель бизнес-процесса «Управление рисками» в организации.

4. Определение причин возникновения неопределенностей, несоответствий и рисков, присущих каждому бизнес-процессу, является обязательным, поскольку неучтенные в предыдущем бизнес-процессе риски переходят в следующий процесс, и увеличивают общее количество рисков и влияют на конечный результат деятельности организации. Систематизацию причин рисков, присущих строительным организациям, бизнес-процессам следует проводить с учетом возможных факторов их возникновения на основе контроля. Для каждой организации систематизация причин должна отражать их особенности.

Процесс возведения объекта необходимо провести в определенный промежуток времени, следовательно, определяющими рисками будут те из них, что связаны с временным фактором: нарушение срока строительства объекта; превышение сметы по проекту; несостоятельность подрядчиков; повышение цен на сырье, энергоносители, транспортировку; неквалифицированное управление

производством; экологические причины, влияющие на окружающую среду и здоровье населения.

Определение совокупности возможных причин возникновения неопределенностей и рисков в бизнес процессах, позволило раскрыть закономерности их возникновения их по видам и качеству строительной деятельности применительно к производственной, организационно-управленческой, экономической, экологической сферам (табл. 3).

Таблица 3

Совокупность возможных причин возникновения рисков в строительной деятельности.

Причины рисков Факторы, влияющие на возникновение рисков

I. Стратегическое управление организацией - ориентировочная стоимость СМР; - правовая корректность требований заказчика; - наличие авто- и спецгехники для выполнения работ; - возможность закупки необходимых материалов; - наличие персонала необходимой квалификации; - возможность выполнения работ в оговоренные сроки.

II. Технико-организационные причины (орудия и средства производства) - нарушение правил технической эксплуатации; - нарушение продолжительности технологических циклов; - неисправности машин, механизмов, транспортных средств; - неисправности энергосетей и сетей водоснабжения.

III. Организационно-технологические причины (материальные ресурсы) - непредвиденные работы, связанные, например, с устранением недопустимых дефектов (брака); - нарушение графика и сроков поставки материалов и изделий; - неполная комплектность поставок материалов и изделий; - неисправности и отказы транспортных средств; - отсутствие специализированных транспортных средств; - неисправности (аварии) транспортных сетей и коммуникаций.

IV. Организационно- экономические причины - отсутствие рабочих требуемой специальности и квалификации; - невыход работника на производство; - невыполнение производственных норм; - простои по технологическим причинам; - простои по организационным причинам; - климатические условия (снег, ливень, гололед, ветер).

V. Экологически причины - ресурсосбережение; - отходы; - водопотребление.

5. Формирование и разработка программ устойчивого развития на уровне бизнес-процессов является основной задачей, которую должны решать владельцы бизнес-процессов, в числе которых «Управление рисками», - это организация, координация и осуществление процесса разработки программ, по минимизации рисков в бизнес-процессах.

Возможный перечень плакируемых мероприятий, направленных на минимизацию причин возникновения неопределенностей и рисков и обеспечение устойчивого бизнеса содержит:

- контроль качества продукции и выполняемой деятельности в бизнес процессах;

- анализ причин, влияющих на возникновение неопределенностей и рисков;

- определение затрат и потерь от недостаточного качества деятельности;

- проект плана оргтехмероприятий по повышению качества продукции и ресурсы для их внедрения;

- плановые задания по повышению качества деятельности;

- внедрение мероприятий в соответствии с планом.

Перечисленные основные мероприятия, их комплексное внедрение, влияющее на повышение качества деятельности, а, следовательно, и минимизацию неопределенностей и рисков, позволит снизить потери, которые имеют строительные организации.

Следует особо подчеркнуть важность составления планов организационно-технических мероприятий по повышению качества деятельности в бизнес-процессах и их увязку с комплексными программами организации, поскольку плановое управление в этом случае будет не что иное, как плановое управление производством, направленное на обеспечение конкурентоспособности продукции.

Объем внедрения организационно-технических мероприятий для бизнес-процессов следует включать самостоятельным разделом в комплексную программу устойчивого развития организации.

По каждому организационно-техническому мероприятию устанавливается объем внедрения в соответствии с выявленными и ликвидируемыми причинами возникновения неопределенностей, рисков, назначаются ответственные лица, обеспечивается увязка затрат на внедрение мероприятий с источником финансирования, подсчитывается ожидаемый экономический эффект.

б. Разработка комплексных программ управления рисками на уровне организации формируется с целью решения таких задач, как:

- выявление возможных неопределенностей и рисков, и причин их возникновения в деятельности строительной организации;

- разработка и внедрение мероприятий по минимизации рисков в бизнес-процессах.

Комплексная программа управления устойчивым развитием, разработанная автором, двух уровневая: первый - уровень бизнес-процессов, второй - уровень управления организацией.

Алгоритм разработки комплексной программы по управлению повышением устойчивого развития организации можно представить в виде последовательности решения задач управления неопределенностями, рисками, несоответствиями (рис.4).

Рис.4. Схема формирования комплексных программ устойчивого развития организаций

На первом этапе необходимо сформулировать главную стратегическую цель о выводе организации из неустойчивого состояния, на реализацию которой должны быть направлены разработанные мероприятия, выделены ресурсы.

На втором этапе осуществляется определение совокупного влияния на деятельность бизнес-процессов неопределенностей, несоответствий и рисков, поскольку их влияние входит в затраты ожидаемых результатов, включая экономические и экологические эффекты, экономическую эффективность.

Третий этап содержит выявление причин возникновения рисков. На этом этапе определяются мероприятия для достижения запланированных целей.

На четвертом этапе создаются стратегические направления реализации целей (планирование обеспечения материально - техническими ресурсами, персоналом, финансовыми средствами и др.).

Пятый этап заключается в разработке программ, обеспечивающих реализацию стратегических направлений создания необходимых условий для рассматриваемых бизнес-процессов. Затем все программы, разработанные для бизнес-процессов, объединяются в комплексные программы по управлению устойчивым развитием организации.

Из комплекса разработанных программ по каждой стратегической цели выбираются те, которые являются общими, т.е. включающими совместное решение проблем по совершенствованию информационного обеспечения, направленного на регулирование управленческой, производственной, инвестиционной, экологической деятельности.

Шестой этап состоит в разработке и внедрении краткосрочных планов, поскольку степень влияния неопределенностей на возникновение риска должна быть описана подробно. Для этого на начальном этапе проблему следует предварительно разделить на производственную, экологическую, управленческую и описать в регламенте соответствующего бизнес-процесса необходимую последовательность действий. Этот этап может включать возобновление оценки степени риска, измерения и контроля процессов с целью уменьшения известных рисков. Последовательность разработки и реализации комплексных программ по повышению устойчивого развития организации приведена на рис.5.

7. Построение систем процессного управления деятельностью в строительных организациях. В процессе исследования и разработки методических основ внедрения систем процессного управления деятельностью в организациях строительного комплекса выявлены основные причины низкой эффективности СМК, заключающиеся в следующем: 1. Внедрение СМК осуществлялось в организациях формально. 2. Внедрение проводилось в организациях, имеющих устаревшие организационные структуры, не соответствующие современным требованиям управления. 3. При построении систем управления недооценена значимость внедрения СМК в системную модель управления организацией в виде бизнес-процесса, что привело к функционированию двух систем в организации, множеству новых функций, противоречиям и не согласованности решений.

Резкое повышение требований к конкурентоспособности продукции и вступление в ВТО вызвало необходимость наличия модели управления, соответствующей современным требованиям международных национальных стандартов ИСО 9001, 9004, ИСО 14001,ОНБАБ 18001 и принципам менеджмента качества, адаптированным к отраслевой специфике.

Автором обоснован выбор организационного построения и внедрения систем процессного управления деятельностью на основе применения и сочетания системного и процессного подходов, принципов устойчивого развития, менеджмента качества.

Построение систем процессного управления деятельностью автор предлагает формировать, взяв за основу разработанный алгоритм построения процессного управления и производственный бизнес-процесс, который содержит выполняемую деятельность в соответствии с целями организации (рис. 6).

Рис. 5. Последовательность разработки комплексных программ по управлению устойчивым развитием строительной организации.

Процессы, относящиеся к менеджменту бизнеса, имеют многочисленные перекрестные связи, а процессы создания продукции являются более линейными. Вертикальные связи в системе определяют ответственность высшего руководства за политику организации, стратегическое управление, а также за постоянные улучшения бизнес-процессов и качества продукции. Выпуск продукции обеспечивается горизонтальными связями, при обязательном соответствии требованиям потребителей и других заинтересованных сторон. В качестве показателя оценки степени выполнения требований используется величина удовлетворенности потребителей.

Условные обозначения:

' - деятельность по созданию продукции, добавляющая ценность; ------> - информационные потоки;

е- цикл «Plan - Do - Check - Act»: планирование (P); осуществление (D); проверка (С); действие (А); -р. - связи между процессами;

БП-1 - Стратегическое и оперативное управление организацией (системные процессы управления деятельностью, процессы, связанные с потребителем); БП-2 - Жизненный цикл строительства объекта (процессы планирования создания продукции; процессы подготовки и производства; процессы закупок ресурсов; процессы производства строительно-монтажных работ надземной и подземной частей здания; подготовка к сдаче объекта; сдача и приемка объекта); БП-3 - Процессы менеджмента качества; БП-4 - Процессы управления ресурсами (процессы управления персоналом; процессы управления информацией); БП-5 - Процессы управления рисками.

Рис. 6. Система процессного управления деятельностью в строительных организациях.

При системе процессного управления деятельностью в строительных организациях высшее руководство может использовать функции и процессы для повышения эффективности взаимодействия с владельцами бизнес-процессов. Стандарты и регламенты на процессы, применяемые высшим руководством в управлении организацией, могут быть использованы для прогнозирования реакции системы на управляющие воздействия.

Разработанная модель системы процессного управления является новым

представлением деятельности и взаимосвязей в организации, при котором существуют и горизонтальные и вертикальные связи, а базовым элементом управления выступают виды деятельности и ее результаты.

8. Построение организационной структуры управления и выбор ее типа зависит от таких факторов, как:

- сложившаяся структура, размер и степень разнообразия деятельности, присущие организации; сложность структуры организации (организационная структура не должна быть более сложной, чем это необходимо);

- принятая в организации система решений;

- переход к новой организационной структуре, например, к процессному управлению;

- влияние технологии на организационную структуру и возможность проведения обновления;

- мотивация персонала.

В результате анализа можно выявить «узкие» места в деятельности организации. Это могут быть большое количество уровней управления, параллелизм в работе, отставание организационной структуры от происходящих изменений во внешней среде и др. Анализ существующей организационной структуры позволяет установить, в какой мере она отвечает требованиям, предъявляемым к организации с точки зрения оценочных критериев, характеризующих ее качество.

К оценочным критериям относятся:

- принципы управления перегруппировкой бизнес-процессов, изменения взаимосвязей между ними, распределения полномочий и ответственности;

- функции управления - усиление контроля качества продукции, усиление стратегического планирования (корректировка «бизнес-плана»);

- технологическая деятельность - изменение технологического процесса, технологическое переоснащение организации, углубление сотрудничества с другими организациями.

Организационную структуру, по мнению автора, в связи с новой стратегией и целями можно не изменять каждый раз, но следует обязательно установить степень соответствия существующей организационной структуры намечаемым стратегии и целям, а затем, при необходимости, провести соответствующие изменения. Это обусловлено тем, что в основе рекомендаций по изменению организации управления содержится взаимосвязь стратегии и организационной структуры.

При изменении организационной структуры необходимо составить список и определить трудоемкость работ, выполняемых в производственных, обеспечивающих процессах и процессах менеджмента, выявить их взаимосвязи с

основными стратегиями и целями, по необходимости провести изменения в обязанностях сотрудников, после чего включить в регламент соответствующего бизнес-процесса. Владельцами основных бизнес-процессов в организационной структуре являются заместители директора, имеющие в своем распоряжении необходимую информацию и ресурсы для процесса, управляющие его деятельностью и отвечающие за результат перед высшим руководством.

Полномочия высшего руководства постоянно подвергаются воздействию как внутренних, так и внешних факторов. Например, изменение стратегии конкурентов оказывает влияние на распределение полномочий и ответственности. Поэтому построение организационной структуры должно производиться с обязательным учетом реальных условий, что гарантирует уникальность и эффективность системы управления.

Разработанная автором модель организационной структуры (рис.7) содержит административную модель с вертикальной структурой (директор - владельцы процессов), в которой решаются стратегический менеджмент, целепо-лагание, развитие лидерства и совершенствования организации в целом и др.; и горизонтальной структурой, где решаются задачи оперативного менеджмента с ориентацией на конкретный бизнес-процесс и работников процесса.

Для поддержания результативного и эффективного выполнения поставленных целей владельцы бизнес-процессов должны своевременно выполнять разработку и внедрение в свою деятельность программ по улучшению устойчивого развития. Степень и форма документирования программ должны соответствовать целям организации и отвечать обязательным требованиям (законодательным, контрактным и т.п.), потребностям и ожиданиям потребителей и всех заинтересованных сторон.

Организационная структура обеспечивает устойчивую совместную деятельность административных, управленческих и организационных бизнес-процессов, согласованную с полномочиями сотрудников и их ответственностью за достижение целей организации, и позволяет:

- выделить структуру различных бизнес-процессов, решающих задачи на своем уровне, и, таким образом, выполнить разделение управленческого труда по функциональному признаку;

- идентифицировать полномочия и ответственность владельцев процессов, а также обоснованность принимаемых ими решений;

- повысить эффективность через устранение функциональной избыточности и координацию управленческого персонала;

- построить аппарат управления в соответствии с количеством бизнес-процессов, определяющих структуру системы стратегического управления качеством деятельности.

Условные обозначения: В \ - подготовка контраста на строительство объекта; В2 - анализ контракта; ВЗ - заключение контракта; В4 - обеспечение ресурсами; 01 - оценка входа производственного бизнес-процесса; 02 - опенка выхода производственного бизнес-процесса; БП 1 -процессы стратегического и оперативного управления ресурсами и организацией (].1. Стратегия инноваций ло развитию организации; 1.2. Управление планированием инновационного развития, подготовкой к производству; 1.3. Управление ресурсами); БП 2 - бизнес-процесс управления жизненным циклом продукции (2.1. Управление инновациями, планирование производства С MP, выпуск продукции; процессы организационного управления производством; 2.2. Управление подготовкой к выполнению С MP; 2.3. Производство СМР, производство изготовления продукции; 2.4. Реализация продукции); БП 3 - бизнес-процессы менеджмента качества (3.1. Процессы контроля; 3.2. Измерения показателей, оценка, анализ, причины; 3.3. Процессы управления улучшением деятельности во всех бизнес); БП 4 - управление обеспечивающими бизнес-проиессамн (4.1. Управление МТР; 4.2. Управление персоналом; 4.3. Управление финансами; 4.4. Управление информацией); БП 5 - бизнес-процессы по управлтню рисками.

- цикл Демныга: Р - планируй; D - действуй; С - анализируй; А - учитывай.

Рис. 7. Модель организационной структуры системы процессного управления деятельностью.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Савенко A.A. Применение процессного подхода в управлении строительными организациями/ A.A. Савенко// Труды Кубанского государственного аграрного университета.-№2(35).-2012. -0,67 пл.

2. Савенко A.A. Устойчивое развитие — основа повышения конкурентоспособности строительных организаций/A.A. Савенко, Н.М. Лункевич// Труды Кубанского государственного аграрного университета.-№3(42).-2013. -0,65 пл. (вклад автора — 0,55 пл.)

3. Савенко A.A. Устойчивое развитие - основа создания эффективных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса: брошюра/ A.A. Савенко, Н.М. Лункевич. - Краснодар: Изд-во Министерство энергетики РФ, ФГУ «РЭА», Краснодарский центр научно-технической информации, 2011.- 1,6 пл. (вклад автора - 1,1 п.л.)

4. Савенко A.A. Исследование применения современных концепций в обеспечении качества в строительных организациях: брошюра./ A.A. Савенко, Н.М. Лункевич. - Краснодар: Изд-во Министерство энергетики РФ, ФГУ «РЭА», Краснодарский центр научно-технической информации, 2011.- 1,8 п.л. (вклад автора - 1,2 п.л.)

5. Савенко A.A. Разработка показателей для измерения и оценки строительных процессов в системах менеджмента качества: брошюра/ A.A. Савенко. -Краснодар: Изд-во Министерство энергетики РФ, ФГУ «РЭА», Краснодарский центр научно-технической информации, 2011.- 1,13 п.л.

6. Савенко A.A. Методы улучшения бизнес-процессов в строительных организациях: брошюра/ A.A. Савенко. - Краснодар: Изд-во Министерство энергетики РФ, ФГУ «РЭА», Краснодарский центр научно-технической информации, 2011.0,53 п.л.

7. Савенко A.A. Управление деятельностью фирмы на основе системы сбалансированных показателей: брошюра/ A.A. Савенко - Краснодар: Изд-во Министерство энергетики РФ, ФГБУ «РЭА», Краснодарский центр научно-технической информации, 2012.- 0,52 п.л.

8. Савенко A.A. Исследование качества строительства жилых зданий: брошюра/ A.A. Савенко, В.А.Пархоменко. - Краснодар: Изд-во Министерство энергетики РФ, ФГБУ «РЭА», Краснодарский центр научно-технической информации, 2013,- 0,97 п.л. (вклад автора — 0,5 п.л.)

9. Савенко A.A. Исследование применения принципов менеджмента качества в строительных организациях: брошюра/ A.A. Савенко. - Краснодар: Изд-во Министерство энергетики РФ, ФГБУ «РЭА», Краснодарский центр научно-технической информации, 2013.- 1,0 п.л.

10. Савенко A.A. Система сбалансированных показателей в управлении деятельностью строительной фирмы/ // Теория и практика современной науки [Текст]:

материалы VIII Международной научно-практической конференции, г. Москва, 2627 декабря 2012 г. В 3 т.: т. II / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований»/ A.A. Савенко - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012.- 0,43 п.л.

САВЕНКО АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 05.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,6. Бум. л. 0,8. Тираж 70 экз. Заказ 567.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2012347821

2012347821