Развитие форм и методов управления строительным предприятием в конкурентной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гамидов, Таймаз Альбертович
Место защиты
Махачкала
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гамидов, Таймаз Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1Л. Цели, функции и методы системного управления предприятиями строительного комплекса.

1.2. Функционирование строительных предприятий в конкурентной среде.

1.3. Объективная необходимость формирования новых подходов к управлению строительным предприятием на этапе структурных преобразований.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Концептуальные основы стоимостного подхода к управлению строительным предприятием в конкурентной среде.

2.2. Прогнозирование денежных потоков строительного предприятия.

2.3. Совершенствование методов управления проектами.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ.

3.1. Институциональное реформирование строительного предприятия.

3.2. Организация процессного управления строительным предприятием.

3.3. Организация системы управления по целям на строительном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие форм и методов управления строительным предприятием в конкурентной среде"

Актуальность исследования. В связи с предстоящим вступлением России в ВТО перед отечественным строительным комплексом поставлена серьезная задача по сохранению и укреплению позиций на внутреннем и внешнем рынках, повышению конкурентоспособности. Находясь в конкурентном окружении, строительные предприятия прибегают к множеству различных форм и методов конкурентной борьбы, зачастую далеко выходящих за пределы традиционной конкуренции продуктом. В то же время, значение и роль конкуренции продуктом в общей конкурентной борьбе строительных предприятий не уменьшается и является решающей для долгосрочного их развития.

Способность строительного предприятия функционировать в динамичной конкурентной среде и удержание имеющихся конкурентных позиций во многом зависят от применения эффективных управленческих и организационно-экономических инструментов, адекватно реагирующих на изменения внешней и внутренней сред.

Установка на эффективное управление становится все более актуальной, поскольку развитие существующих организационных форм управления строительными предприятиями осуществлялось в условиях взаимодействия двух разнонаправленных процессов. Первый связан с демонополизацией строительной индустрии и образованием ряда первичных звеньев на основе акционерной собственности. Второй процесс касается возникновения новых предприятий (частных, акционерных), подавляющее большинство которых, ввиду сложности в решении проблем финансирования, относится к предприятиям малого или среднего бизнеса.

С учетом этого разработка эффективно действующих систем, организационных форм и методов управления предполагает определение целей, элементов, связей и отношений в структуре управления, отражение в них специфики и закономерностей развития строительных предприятий в конкурентной среде, что определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы, раскрывающие роль управления сложными социально-экономическими системами на уровне первичных звеньев, нашли отражение в научных работах следующих отечественных ученых: И.Бланка, Н.Верстиной, Е.Ветлужских, Ю.Еленевой, А.Карминского, В.Колыванова, Г.Клейнера, А.Примака, И. Рахмана, Л.Рекитара, С.Фалько, М.Шейхова, а также зарубежных экономистов: Г.Бирмана, В.Беренса, М.Бромвича, М.Дж.Гордона, К.Рейлли, П.Хавранека, Ф.Дж.Фабоцци, Ф. Шарпа, Р.Хофмайстера, Х.Штиглера и других.

В то же время, в современной экономической литературе не в полной мере проработаны теоретические основы эффективного использования стоимостного и процессного методов управления строительными предприятиями с позиции их влияния на конкурентоспособность, адекватность поведения в конкурентной среде. Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования предприятий строительного комплекса предопределила цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, направленных на развитие действующих форм и методов управления строительными предприятиями с учетом факторов и требований конкурентной среды.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи: развитие теоретических основ управления хозяйствующими субъектами строительного комплекса;

- анализ условий и результатов функционирования строительных предприятий в конкурентной среде;

- обоснование необходимости формирования новых подходов к управлению строительными предприятиями;

- уточнение цели, миссии, функций и методов управления предприятиями строительного комплекса;

- разработка методических положений применения стоимостного подхода к организации управления строительным предприятием;

- совершенствование системы управления проектами и процессного управления на строительном предприятии;

- совершенствование организационно-экономического механизма институционального реформирования строительного предприятия на основе управления по целям.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с разработкой эффективной системы управления строительными предприятиями в конкурентных условиях рынка.

Объектом исследования выступают строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области стратегического и оперативного управления сложными экономическими объектами.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы системного анализа и синтеза, логического анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий. В работе использовался материал, опубликованный по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений системного похода к организации управления строительством, а также в разработке комплекса управленческих воздействий, способствующих повышению конкурентоспособности строительных предприятий.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- систематизированы свойства системы управления строительными предприятиями по классификационным группам согласно их сущности и сложности, характера взаимодействия с внешней средой, в зависимости от методологии целеполагания, параметров функционирования и развития системы управления, учет которых способствует повышению эффективности управляющих воздействий;

- сформулированы новые подходы к формированию системы управления строительным предприятием, базирующиеся на принципах теории организации и требованиях конкурентной среды;

- уточнены основополагающие принципы стоимостного подхода к управлению строительным предприятием, в соответствии с которыми, в качестве одного из основных стратегических критериев конкурентоспособности принимается рост стоимости строительного бизнеса как показателя его инвестиционной привлекательности;

- уточнен методический инструментарий прогнозирования денежных потоков строительного предприятия, исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли, лежащей в основе оценки динамики стоимости строительного бизнеса;

- усовершенствованы методы управления проектами и процессного управления строительным предприятием, позволяющие за счет обеспечения непрерывного взаимодействия менеджеров в процессе реализации функций управления контролировать проектные отклонения и организационные изменения строительного предприятия на основе реинжиниринга бизнес-процессов;

- предложен комплекс практических мероприятий, позволяющих совершенствовать инструменты управления бизнес-процессами строительных предприятий по установленным целям;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию внутрифирменного институционального реформирования строительных предприятий на основе повышения эффективности принятия управленческих решений, направленных на рост их конкурентоспособности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в целесообразности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы управления повышением конкурентоспособности строительных предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета в 2006-2007 годах и опубликованы в сборниках научных трудов, в центральной печати, а также использовались в практической деятельности строительных предприятий Республики Дагестан.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гамидов, Таймаз Альбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы на ряде отечественных предприятий и за рубежом получили широкое распространение различного типа организационные системы, направленные на решение проблем повышения эффективности управления. Такие системы в зависимости от объектов целенаправленного воздействия могут быть сведены в следующие группы: системы управления элементами и процессами производства; системы управления качеством труда и продукции; системы комплексного управления эффективностью. Каждая из указанных систем может быть эффективной, если содержит комплекс организационных мероприятий, форм мотивации и стимулирования труда. В то же время все функционирующие системы, направленные на повышение эффективности управления должны быть основаны на четком нормировании объемов работ и ресурсов, необходимых для их реализации, организации целенаправленных мероприятий по реализации, контролю и стимулированию эффективного использования отдельных видов ресурсов.

На этом методологическом подходе нами обоснована объективная необходимость формирования новых подходов к управлению строительными предприятиями, базирующихся на принципах системного управления и требованиях конкурентной среды.

Научный подход к совершенствованию управления предполагает наличие количественных характеристик рассматриваемого объекта, необходимых для принятия верных управленческих решений. Эти обстоятельства повышают требования к системе информационной поддержки менеджмента, которая должна не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и прогнозировать, что произойдет при тех или иных изменениях внутренней или внешней среды.

Проведенный анализ современных проблем функционирования и развития строительных предприятий свидетельствует о том, что строительный комплекс Дагестана относится к числу ключевых отраслей экономики республики, обеспечивая ее устойчивость и социальную направленность, способствуя развитию производственного потенциала республики, решению важнейших социально-экономических задач общества, среди которых приоритетное место занимает жилищное строительство.

Диктуемое рынком сокращение сроков строительства объектов; повышение конкуренции между подразделениями строительного комплекса за получение заказов; формирование и развитие рыночной инфраструктуры строительства приводит к необходимости сохранения конкурентных позиций строительных предприятий и требует применения активных и быстрых действий, поскольку товарные рынки приобретают все более глобальный характер, конкуренция становится все жестче, а факторы производства все мобильнее. В сложившихся условиях гарантией стабильного положения , строительных предприятий является проведение структурных преобразований строительного комплекса.

Достижение такого положения обеспечивается разработанным механизмом управления, поддерживающего конкурентные преимущества строительных предприятий республики.

Выбор и формулировка цели и миссии, форм и методов системного управления становится одним из главных этапов развития системы управления предприятиями строительного комплекса в конкурентной среде. С этой точки зрения в работе систематизированы свойства системы управле- «• ния строительным предприятием по классификационным группам в зависимости от сущности и сложности; от связи системы управления с внешней средой; от методологии целеполагания; параметров функционирования и развития системы управления.

Соблюдение законов теории организации позволит ориентироваться в условиях конкурентного рынка, отбирать конкурентоспособные компоненты входа системы, осуществлять мониторинг внешней среды, своевременно принимать достаточные меры по обеспечению соответствия уровня качества процессов управления строительными предприятиями требованиям рынка. Соответствие миссии и стратегии развития строительного предприятия потребностям рынка и единое понимание этого требования всем коллективом является идеологической основой эффективного управления.

В основе методологии настоящего исследования объектов управления как систем лежит системный подход. Системный подход позволяет повысить организованность, качество и эффективность управляемых объектов, создает основу для применения различных современные научные подходов, методов и технологии управления объектами.

Главное современное требование управления заключается в создании новой стоимости как для строительного предприятия, та и заказчика (инвестора), обусловленное происходящим в последнее время переносом центра тяжести конкурентной борьбы с товарных рынков на рынки капитала. В этом случае строительное предприятие рассматривается нами как особый инвестиционный товар, обладающий полезностью, а, следовательно, стоимостью для гипотетического или реального инвестора.

С этих методологических позиций оценка стратегической конкурентоспособности строительного предприятия проведена с точки зрения стоимостного подхода к управлению. В соответствии с принятой концепцией стоимостного подхода к управлению любые управленческие решения - от разработки общей стратегии развития до осуществления оперативных рест-руктуризационных мероприятий — отражаются на величине денежного потока, на основе показателей которого может быть получено адекватное количественное выражение стоимости строительного предприятия.

Прогнозирование источников финансирования развития строительного предприятия является непременным атрибутом бизнес-планирования и взаимоотношений с потенциальным инвестором при реализации инвестиционных проектов в строительстве. С этой точки зрения нами уточнен методический инструментарий прогнозирования источников финансирования исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли строительного предприятия.

Качественное и своевременное решение данных проблем в рамках строительного предприятия возможно в условиях организации проектного управления, определяющего основные параметры, стратегию, формы и методы реализации инвестиционно-строительных проектов. Для решения обозначенных проблем в работе предложено совершенствование методов проектного и процессного управления строительным предприятием, обеспечивающих непрерывно осуществляемые взаимодействия по реализации функций управления, прогнозирования и планирования, организации, координации и мотивации, а также контроля. Применение инструментов проектного управления обеспечит возможность систематического контроля и анализа отклонений, как по отдельному строительному проекту, так и в масштабах всего строительного комплекса.

Институциональное реформирование строительных предприятий представляет собой не только механизм нейтрализации негативных последствий кризисных явлений в строительстве, но и объективно необходимый процесс для строительных предприятий, реализующих на практике концепцию управления стоимостью. Процесс управления реструктурированным строительным предприятием должен протекать на двух соподчиненных уровнях -исполнительном и координирующем, что создает возможности для использования модульного подхода к управлению бизнес-процессами, следствием которого является кардинальное снижение вертикали и расширение горизонтали управления, а также внедрение системы текущего мониторинга деятельности строительного предприятия и его подразделений, принятие на этой основе оперативных решений. Система процессного управления представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов подсистем организации, деятельность которых направлена на разработку и реализацию политики, и достижение целей в области процессного управления. С этой точки зрения в работе разработан комплекс практических мер по совершенствованию инструментов управления бизнес-процессами строительных предприятий по установленным целям.

После того как на строительном предприятии построена и внедрена система процессного управления, руководству становится автоматически ясным, какие же процессы следует вынести на аутсорсинг, а какие имеет смысл оставить в рамках «ключевого бизнеса». Система аутсорсинга позволяет профессионалам сконцентрировать внимание на главной работе, тем самым, повышая уровень и качество производительности труда исполнителей.

Поэтапный подход к внедрению на предприятиях и в организациях метода управления по целям имеет немало преимуществ: позволяет добиться рационализации расходов на перестройку системы управления; позволяет получить практические результаты еще до полного завершения работ по внедрению; минимизировать финансовые и организационные риски.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм и методов управления строительным предприятием в конкурентной среде"

На правах рукописи

ООЗДЬи^оо ^ ~

ГАМИДОВ Таймаз Альбертович

РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Специальность

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала-2008

003460286

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Давыдов Валерий Годович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гасанов Магомед Алиевич, ведущий научный сотрудник отдела структурных преобразований экономики региона Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН;

кандидат экономических наук, доцент Сефикурбанов Сефикурбан Магомедович, доцент кафедры экспертизы, управления недвижимостью и теплогазоснабжения ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Ведущая организация ОАО «Дагагропромстрой».

Защита состоится «^/» 2008 г. в ^^ часов на

заседании диссертационного совета Д212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Автореферат разослан « ¿Ж/У-Р^-Я- 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с предстоящим вступлением России в ВТО перед отечественным строительным комплексом поставлена серьезная задача по сохранению и укреплению позиций на внутреннем и внешнем рынках, повышению конкурентоспособности. Находясь в конкурентном окружении, строительные предприятия прибегают к множеству различных форм и методов конкурентной борьбы, зачастую далеко выходящих за пределы традиционной конкуренции продуктом. В то же время, значение и роль конкуренции продуктом в общей конкурентной борьбе строительных предприятий не уменьшается и является решающей для долгосрочного их развития.

Способность строительного предприятия функционировать в динамичной конкурентной среде и удержание имеющихся конкурентных позиций во многом зависит от применения эффективных управленческих и организационно-экономических инструментов, адекватно реагирующих на изменения внешней и внутренней сред.

Установка на эффективное управление становится все более актуальной, поскольку развитие существующих организационных форм управления строительными предприятиями осуществлялось в условиях взаимодействия двух разнонаправленных процессов. Первый связан с демонополизацией строительной индустрии и образованием ряда первичных звеньев на основе акционерной собственности. Второй процесс касается возникновения новых предприятий (частных, акционерных), подавляющее большинство которых, ввиду сложности в решении проблем финансирования, относится к предприятиям малого или среднего бизнеса.

С учетом этого разработка эффективно действующих систем, организационных форм и методов управления предполагает определение целей, элементов, связей и отношений в структуре управления, отражение в них специфики и закономерностей развития строительных предприятий в конкурентной среде, что определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы, раскрывающие роль управления сложными социально-экономическими системами на уровне первичных звеньев, нашли отражение в научных работах следующих отечественных ученых: И.Бланка, Н.Верстиной, Е.Ветлужских, КХЕленевой, А.Карминского, В.Колыванова, Г.Клейнера, АЛримака, И. Рахмана, Л.Рекитара, С.Фалько, МШейхова, а также зарубежных экономистов: Г.Бирмана, В.Беренса, М.Бромвича, М.Дж.Гордона, К.Рейлли, П.Хавранека, Ф.Дж.Фабоцци, Ф. Шарпа, Р.Хофмайстера, Х.Штиглера и других.

В то же время, в современной экономической литературе не в полной мере проработаны теоретические основы эффективного использования стоимостного и процессного методов управления строительными предприятиями с позиции их влияния на конкурентоспособность, адекватность поведения в конкурентной среде. Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования предприятий строительного комплекса предопределила цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, направленных на развитие действующих форм и методов управления строительными предприятиями с учетом факторов и требований конкурентной среды.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- развитие теоретических основ управления хозяйствующими субъектами строительного комплекса;

- анализ условий и результатов функционирования строительных предприятий в конкурентной среде;

- обоснование необходимости формирования новых подходов к управлению строительными предприятиями;

- уточнение цели, миссии, функций и методов управления предприятиями строительного комплекса;

- разработка методических положений применения стоимостного подхода к организации управления строительным предприятием;

- совершенствование системы управления проектами и процессного управления на строительном предприятии;

- совершенствование организационно-экономического механизма институционального реформирования строительного предприятия на основе управления по целям.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с разработкой эффективной системы управления строительными предприятиями в конкурентных условиях рынка.

Объектом исследования выступают строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области стратегического и оперативного управления сложными экономическими объектами. 4

В процессе диссертационного исследования были использованы методы системного анализа и синтеза, логического анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий. В работе использовался материал, опубликованный по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений системного подхода к организации управления строительством, а также в разработке комплекса управленческих воздействий, способствующих повышению конкурентоспособности строительных предприятий.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- систематизированы свойства системы управления строительными предприятиями по классификационным группам согласно их сущности и сложности, характера взаимодействия с внешней средой, в зависимости от методологии целеполагания, параметров функционирования и развития системы управления, учет которых способствует повышению эффективности управляющих воздействий;

- сформулированы новые подходы к формированию системы управления строительным предприятием, базирующиеся на принципах теории организации и требованиях конкурентной среды;

- уточнены основополагающие принципы стоимостного подхода к управлению строительным предприятием, в соответствии с которыми, в качестве одного из основных стратегических критериев конкурентоспособности принимается рост стоимости строительного бизнеса как показателя его инвестиционной привлекательности;

- уточнен методический инструментарий прогнозирования денежных потоков строительного предприятия, исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли, лежащей в основе оценки динамики стоимости строительного бизнеса;

- усовершенствованы методы управления проектами и процессного управления строительным предприятием, позволяющие за счет обеспечения непрерывного взаимодействия менеджеров в процессе реализации функций управления контролировать проектные отклонения и организационные изменения строительного предприятия на основе реинжиниринга бизнес-процессов;

- предложен комплекс практических мероприятий, позволяющих совершенствовать инструменты управления бизнес-процессами строительных предприятий по установленным целям;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию внутрифирменного институционального реформирования строительных предприятий на основе повышения эффективности принятия управленческих решений, направленных на рост их конкурентоспособности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в целесообразности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы управления повышением конкурентоспособности строительных предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета в 2006-2007 годах и опубликованы в сборниках научных трудов, в центральной печати, а также использовались в практической деятельности строительных предприятий Республики Дагестан.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы системного управления предприятиями строительного комплекса в условиях рыночной экономики» раскрыты цели, функции и методы системного управления предприятиями строительного комплекса; аналитически обобщены условия и результаты функционирования строительных предприятий в конкурентной среде; обоснована объективная необходимость формирования новых подходов к управлению строительными предприятиями на этапе структурных преобразований отрасли.

Во второй главе «Организационно-экономические аспекты совершенствования методов управления предприятиями строительного комплекса» систематизированы концептуальные основы стоимостного подхода к управлению строительным предприятием в конкурентной среде; предложено применение методики прогнозирования денежного потока, как функции управления механизмом финансирования строительного предприятия; исследованы методы управления проектами. 6

В третьей главе «Совершенствование организационных форм управления строительным предприятием в конкурентной среде» разработан комплекс практических мер, способствующих институциональному реформированию строительного предприятия, организации процессного управления и управления по целям на строительном предприятии.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для эффективного управления строительным предприятием.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На современном этапе развития в строительном комплексе Российской Федерации осуществлены меры по структурной перестройке и адаптации организаций и предприятий к работе в рыночных условиях, однако, процесс реформирования строительной отрасли еще не завершен, поскольку в условиях роста нестабильности и изменчивости организационно-экономической среды наблюдается ослабление функциональной составляющей управления строительными предприятиями, проявляющееся в нарушении системности и целостности управляющих воздействий, в снижении уровня внутренней консолидации и координации бизнес-процессов.

Управление строительным предприятием в рыночных условиях представляет собой постоянно осуществляемый процесс воздействия на количественно-качественное состояние структуры его ресурсов с целью обеспечения баланса ресурсных возможностей с потребностями рынка. Важно заметить, что процесс управления не ограничивается только переводом системы в новое желаемое состояние, так как в дальнейшем возникает необходимость в создании условий для поддержания нужного качества, т.е. систематического приведения к нему при отклонениях. На наш взгляд, трактовка понятия процесса управления, наиболее полно отражающая его сущность, должна быть следующей: управление - это такая постоянная, систематическая последовательность действий субъекта управления, определяемая его влиянием на объект управления, результатом которой является удержание последнего в заданном состоянии и его целенаправленное, эффективное функционирование в конкурентной среде.

Как показало исследование, для обеспечения процесса управления необходимо соблюдение следующих условий:

1) управляющая и управляемая системы должны быть связаны причинно-следственными зависимостями;

2) управляющей подсистеме должна быть задана (или ею выработана) цель управления;

3) управляющая подсистема должна быть способна воспринимать информацию о состоянии объекта управления, результатах его деятельности, возмущениях окружающей среды, своевременно вырабатывать управляющие воздействия и передавать их объекту управления;

4) объект управления должен быть способным воспринимать управляющие воздействия и выполнять действия, соответствующие их содержанию.

В последние годы на ряде отечественных и зарубежных строительных предприятий получили широкое распространение различного типа организационные системы, созданные для решения проблем повышения эффективности управления. Такие системы в зависимости от объектов целенаправленного воздействия могут быть сведены в следующие группы: системы управления элементами и процессами производства; системы управления качеством труда и продукции; системы комплексного управления эффективностью. Каждая из указанных систем может быть эффективной, если выполняет комплекс организационных мероприятий, форм мотивации и стимулирования труда. В то же время, все функционирующие системы, направленные на повышение эффективности управления, должны быть основаны на четком нормировании объемов работ и ресурсов, необходимых для их реализации, организации целенаправленных мероприятий по реализации, контролю и стимулированию эффективного использования отдельных видов ресурсов.

На этой методологической основе в работе обоснована объективная необходимость использования новых подходов к управлению строительными предприятиями, базирующихся на принципах системного управления, теории организации и требованиях конкурентной среды. Понимание места и роли закономерностей, как сущности процессов и явлений в развитии системной теории управления и практической деятельности по повышению эффективности функционирования строительных предприятий, является основным при обосновании принципа обязательного соответствия разрабатываемых организационных структур закономерностям, присущим объектам управления. Это требует от субъекта управления обязательного изучения состояния и развития объекта управления, в качестве которого нами выбраны предприятия строительного комплекса. Важной предпосылкой применения системного подхода является то, что организационные формы и методы управления строительным предприятием на каждом этапе развития должны быть адекватны постоянно меняющимся ус-

ловиям функционирования производства, гибкими и динамичными; опираться на научные методы анализа и формирования организационных систем, обоснования и принятия управленческих решений. Обязательным современным требованием системы управления является ее гибкость и способность к быстрой функциональной и структурной перестройке, в связи с чем, общие и конкретные цели управления строительными предприятиями должны быть объектами управления с позиции их соответствия последним достижениям научно-технического прогресса и ресурсным возможностям.

В ходе исследования нами определено, что управление с позиции системного подхода — создание или изменение организации в процессе ее функционирования и развития посредством воздействия на элементы и связи, а также на реализацию самих связей. Следовательно, управление выполняет определенную функцию, направленную на сохранение системы. Организация системы управления будет выражать упорядоченность целей, задач, функций и связей между ее элементами, а также порядок и методы получения, переработки и передачи информации, основой сохранения которой является организационная структура управления строительным предприятием.

Системный подход к управлению связан, прежде всего, с выделением строительного предприятия как системы из внешней среды и определением совокупности последовательных, логических шагов решения проблем управления. В связи с чем, нами систематизированы свойства системы управления по классификационным группам в зависимости от сущности и сложности системы управления (первичность целостности системы; неаддитивность системы; сложность структуры; жесткость системы; вертикальная и горизонтальная целостность; иерархичность; множественность); от связи системы управления с внешней средой (взаимозависимость системы и внешней среды; степень самостоятельности системы; открытость и совместимость системы); от методологии целеполагания системы управления (целенаправленность и наследственность системы; приоритет качества и интересов системы более высокого уровня; надежность и оптимальность системы; неопределенность информационного обеспечения системы; эмерджентность и мультипликативность системы); параметров функционирования и развития системы управления (непрерывность функционирования и развития системы; альтернативность путей функционирования и развития системы; синергичность, инерционность, адаптивность системы; организованность системы; уровень стандартизации системы; инновационный характер развития системы).

В работе акцентируется внимание на том, что полнота, обоснованность и взаимодействие свойств системы управления во многом зависят от последовательного выполнения законов и принципов системной теории управления:

- воспроизводства системы жизнеобеспечения экономики предприятия путем сохранения экосистемы, применения ресурсосберегающего воспроизводства всех компонентов;

- правовой регламентации управления на всех уровнях иерархии;

- научной обоснованности систем управления;

- ориентации экономики предприятия на инновационный путь развития;

- ранжирования объектов управления по их важности;

- единства теории и практики управления;

- сохранения и развития конкурентных преимуществ объекта управления;

- обеспечения организованности управленческих процессов;

- рационального сочетания форм управления;

- обеспечения сопоставимости вариантов управленческих решений при их выборе по факторам (времени, качества, масштаба, уровня освоенности или опыта, инфляции, риска и неопределенности, методу получения информации, условиям функционирования объекта управления).

На наш взгляд, системный подход имеет право на существование, поскольку он соответствует принципам управления, конкретному бизнесу и направлен на его комплексное улучшение. Выбор и формулировка цели и миссии, форм и методов системного управления являются одним из главных этапов в развитии форм и методов управления строительными предприятиями в конкурентной среде.

Соответствие миссии и стратегии развития строительного предприятия потребностям рынка и единое понимание этого требования всем коллективом составляет идеологическую основу управления. Формулировка миссии строительного предприятия является первой в цепи последовательных операций процесса разработки, реализации и оценки стратегии управления строительным предприятием, которая на долгие годы определяет тактику управления и конкретные управленческие решения по текущему оперативному руководству. Как показало исследование, в общем виде миссия строительного предприятия отражает:

- целевые ориентиры, раскрывающие задачи его деятельности в долгосрочной перспективе;

— сферу деятельности, т.е. какой продукт предприятие предлагает покупателям, на каком рынке его реализует;

— философию предприятия, воплощающуюся в ценностях, которые приняты в коллективе;

— возможности и способы осуществления деятельности, показывающие преимущества и отличительные возможности для выживания в долгосрочной перспективе, каким способом и с помощью какой технологии осуществляется производственно-хозяйственная деятельность и т.д.

Поскольку границы подходов к решению этих проблем в будущем еще не определены, считаем целесообразным определить допустимые границы так называемого «широкого» и «узкого» подходов к решению задач управления, сравнительный анализ которых приведен в табл.1.

Таблица 1.

Анализ методических подходов к формированию _миссии строительного предприятия_

Достоинства

Недостатки

1.Достижение стратегических преимуществ за счет создания возможности производства качественной продукции.

2.Широкий одновременный охват многих сегментов рынка и групп потребителей. Гибкость в изменении рыночной сегментации.

3.Гибкость маневрирования в управлении строительным предприятием.

1.Потеря производственной эффективности и конкурентоспособности за счет деспециализа-ции.

2.Создание беспокойства со стороны акционеров и инвесторов, вследствие их озабоченности неэффективным использованием стратегических ресурсов.

3.Падение эффективности управления из-за неопределенности вследствие одновременного применения плохо скоординированных методов осуществления кон-куренгной стратегии.

1.Достижение производственной эффективности и конкурентоспособности путем специализации.

2.Усиление рыночного фокуса и публичного имиджа строительного предприятия в глазах потребителей за счет концешрации на ограниченном количестве сегментов рынка и групп потребителей.

3.Усиление уверенности акционеров и инвесторов, за счет большей концентрации стратегических ресурсов на ограниченных стратегических направлениях.

4. Повышение действенности управления путем усиления определенности вследствие применения более сфокусированных, скоординированных методов осуществления конкурентной стратегии._

1.Потеря стратегических преимуществ из-за использования ограниченной номенклатуры производства продукции/услуг.

2.Сужение обслуживаемых сегментов рынка и групп потребителей.

3.Снижение гибкости в изменении номенклатуры продукции/услуг и рыночной сегментации.

4.Снижение гибкости маневрирования в управлении предприятием.

Следует отметить, что недостаточно точная формулировка миссии строительного предприятия может снизить достигнутый уровень конкурентоспособности на основе ошибочно выбранных направлений стратегического развития строительного предприятия. Однако наиболее существенным является достижение системной институциональности строительного предприятия, которую обобщенно можно обозначить как сохранение функциональной целостности строительного предприятия.

Научный подход к совершенствованию управления предполагает наличие количественных характеристик рассматриваемого объекта, необходимых для принятия верных управленческих решений.

Строительство остается одной из самых быстрорастущих отраслей в российской экономике. По данным Росстата, в первом полугодии 2008 года в России было построено на 2,9% больше жилья, чем за аналогичный период 2007 года. Общий объем сданной в строй жилой недвижимости составил 21,7 млн. м2.

Строительный комплекс Республики Дагестан относится к числу ключевых отраслей экономики республики, обеспечивая ее устойчивость и социальную направленность, способствуя развитию производственного потенциала республики, решению важнейших социально-экономических задач общества, среди которых приоритет - жилищное строительство (динамика ввода в эксплуатацию общей площади жилья по Республике Дагестан показана на рис.1). Удельный вес строительства в основных показателях экономики Республики Дагестан неуклонно растет. По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, за счет всех источников финансирования в республике за шесть месяцев текущего года введено в эксплуатацию 268,1 тыс. м2. общей площади жилья, темп роста ввода жилых домов за шесть месяцев 2008 года составил 126,1% к январю-июню 2007 года и превысил соответствующий уровень прошлого года (январь-июнь 2007 года - 97,3%). Из общей площади введенного жилья 81,1% было построено индивидуальными застройщиками. Крупными и средними строительными организациями в январе-июне 2008 года выполнено работ на 1706,5 млн. руб., что составляет 84,9% к аналогичному периоду 2007 года. Доля выполнения такими предприятиями строительных работ за год снизилась с 25,9% до 16,8%. Снижение обусловлено объективными причинами - в связи с принятием Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ и соответствующим переходом части предприятий в сферу среднего и малого предпринимательства, а также снижением объемов работ, выполненных крупными и средни-

ми предприятиями. В I полугодии 2008 года в строительном процессе участвовало 61 предприятие, в соответствующем периоде предыдущего года -79.

В текущем году в республике продолжалась реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Основные направления проекта - развитие жилищного строительства, ипотечного жилищного кредитования населения и рынка жилья, предоставление социального жилья и исполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

На реализацию подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» в 2008 году предусматривается направить

средства в сумме 192,94 млн. рублей.

%

2006 2007 2008

Всего введено жилья —*—ИЖС

Рис. 1. Динамика ввода в эксплуатацию общей площади жилья по Республике Дагестан

С расширением возможностей для роста инвестиций в отечественной экономике и динамичным развитием инвестиционно-строительной сферы растет осознание необходимости обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий как важнейшего условия эффективного их функционирования. Программой экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 г. определены задания по росту объемов продукции и объемов инвестиций в строительный комплекс. Прогнозируемое развитие строительного комплекса приведет к увеличению занятости населения с доведением общей численности работающих до 42,4 тыс. человек, росту налогооблагаемой базы организаций и предприятий не менее, чем в 1,5-2 раза. Для этого в строительном комплексе республики имеются все необходимые предпосылки и базовые ма-

териально-технические условия, эффективное управление которыми позволит реализовать программные цели.

В связи с этим, нами сформулированы приоритетные задачи реформирования предприятий строительного комплекса:

- защита интересов акционеров, четкое разграничение ответственности собственников и управляющих, развитие системы корпоративного управления;

- создание системы защиты контрактов и договоров;

- обеспечение инвестиционной привлекательности строительных предприятий, в том числе через передачу предприятиям в собственность земельных участков;

- обеспечение информацией и достижение «прозрачности» финансово-экономического состояния строительных предприятий для собственников, инвесторов, кредиторов;

- создание эффективного механизма управления предприятиями строительного комплекса.

Происходящие изменения в функционировании экономической системы вызвали необходимость пересмотра существующей методологии и механизма выработки и принятия управленческих решений по вопросам повышения эффективности деятельности строительных предприятий в конкурентной среде. Данной точке зрения отвечает создание комплексной системы управления строительным предприятием, которая рассматривается в работе как совокупность постоянно действующих мероприятий, методов и средств их реализации, направленных на эффективное использование всех инвестиционных ресурсов. Такой методический подход к решению задач исследования, по нашему мнению, отражает взаимодействие элементов производственно-технологического развития, интенсивность ресурсопотребления и экологические параметры, которые реализуются в процессе инвестирования в строительную отрасль. При таком понимании главное современное требование управления заключается в создании новой стоимости, как для строительного предприятия, так и для заказчика (инвестора), что обусловлено происходящим в последнее время переносом центра тяжести конкурентной борьбы с товарных рынков на рынки капитала. В этом случае строительное предприятие рассматривается нами как особый инвестиционный товар, обладающий полезностью, а, следовательно, стоимостью для гипотетического или реального инвестора.

С этих методологических позиций оценка стратегической конкурентоспособности строительного предприятия проведена в работе с точки зрения стоимостного подхода к управлению. В соответствии с принятой

концепцией стоимостного подхода к управлению все управленческие решения - от разработки общей стратегии развития до осуществления оперативных реструктуризационных мероприятий - отражаются на величине денежного потока, на основе показателей которого, может быть получено адекватное количественное выражение стоимости строительного предприятия, поскольку в основе стоимостного подхода лежит предположение, что сегодняшняя стоимость строительного предприятия равна стоимости будущих выгод (доходов), которые собственник может получить в результате владения данной собственностью (бизнесом).

Основные положения стоимостного подхода заключаются в следующем:

- максимизация стоимости бизнеса является главной целью стратегического управления строительным предприятием;

- стоимость бизнеса в наибольшей степени связана с денежным потоком, который генерирует строительное предприятие;

- прирост стоимости бизнеса является главным критерием оценки эффективности управления.

С учетом этого, каждое управленческое решение в работе рассматривается с точки зрения степени влияния на величину денежного потока, который, в свою очередь, зависит от внешних и внутренних факторов (рис.2.). Важнейшим фактором роста стоимости строительного бизнеса является денежный поток, генерируемый строительным предприятием во всех сферах его деятельности.

Прогнозирование денежных потоков строительного предприятия является непременным атрибутом бизнес-планирования и взаимоотношений с потенциальным инвестором при реализации инвестиционных проектов в строительстве.

С этой точки зрения нами уточнен методический инструментарий прогнозирования денежных потоков, исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли строительного предприятия. Применяя модель денежного потока для всего инвестированного капитала, мы условно не различаем собственный и заемный капитал строительного предприятия, что позволяет определить совокупный источник его финансирования. Процесс прогнозирования денежных потоков строительного предприятия рекомендуется производить по методике И.А. Бланка с помощью прямого и косвенного методов прогнозирования источников финансирования, различающихся между собой объемом представления данных о денежных потоках строительного предприятия, исходной информацией для разработки отчетности и другими параметрами.

Рис. 2. Система факторов, влияющих на формирование денежных потоков строительного предприятия

При прогнозировании поступления и расходования денежных средств по операционной деятельности исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли, расчет отдельных показателей плана осуществляется в последовательности, представленной на рис.3.

Рис. 3. Прогнозирование денежных потоков исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли

Следует обратить внимание на то, что определение плановой целевой суммы чистой прибыли строительного предприятия представляет собой наиболее сложный этап в системе прогнозных расчетов денежных потоков. Результаты прогнозных расчетов целевой суммы чистой прибыли строительного предприятия в разрезе перечисленных элементов позволяют не только сформировать исходную базу планирования его денежных потоков, но и определить внутренние пропорции предстоящего ее использования.

Качественное и своевременное решение данных проблем в рамках строительного предприятия возможно в условиях организации управления, определяющего основные параметры, стратегию, формы и методы реализации инвестиционно-строительных проектов. Для решения обозначенных проблем в работе предложено совершенствование методов управления проектами и процессного управления строительным предприятием, обеспечивающих непрерывно осуществляемые взаимодействия по реализации функций управления, прогнозирования и планирования, организации, координации и мотивации, а также контроля. Основные состав-

ляющие концепции управления проектами сведены нами в общую схему, представленную на рис.4.

Рис. 4. Схема концепции управления проектами

Важной особенностью проекта и методологии управления проектами является их целевая направленность на получение конечного результата с учетом возможных рисков в условиях жестких рамок налагаемых ограничений по срокам его реализации и бюджету строительного предприятия.

С этих позиций в рамках строительного предприятия возможна реализация трех взаимосвязанных методических подходов к управлению проектами: процессного, системного, ситуационного.

Институциональное реформирование строительных предприятий представляет собой не только механизм нейтрализации негативных последствий кризисных явлений в строительстве, но и объективно необходимый процесс для строительных предприятий, реализующих на практике концепцию управления проектами. Реструктуризация на микроуровне представляет собой процесс адаптации, подгонки внутренних структур строительного предприятия вне зависимости от его масштабности и организационно-правовой формы к постоянно меняющимся условиям существования и развития внешней среды. Процесс управления реструктурированным строительным предприятием должен протекать на двух соподчиненных уровнях - исполнительном и координационном, что создает возможности для использования модульного подхода к управлению бизнес-процессами.

Система процессного управления представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов подсистем организации, деятельность которых направлена на разработку и реализацию бизнес-процессов и достижение целей в области процессного управления. С этой точки зрения в работе разработан комплекс практических мер по совершенствованию инструментов управления бизнес-процессами строительных предприятий по установленным целям.

Структурно программу реструктуризации предприятий строительного комплекса можно представить следующим образом:

1. рационализация организационной структуры в соответствии с выбранной стратегией и заданными принципами распределения обязанностей и предварительными мерами для снижения численности работников;

2. реорганизация системы финансов строительного предприятия: от децентрализованной к централизованной;

3. систематизация потоков информации и внедрение элементов системы управления денежными средствами;

4. выделение строительных предприятий по качественному признаку;

5. программная реконструкция производства, которая нацелена на снижение издержек производства, повышение качества готовой продукции, улучшение состояния окружающей среды - ключевой элемент институционального реформирования предприятий строительного комплекса;

6. обеспечение максимальной стабильности производства на предприятии в кризисный период.

Разработанная программа реструктуризации строительных предприятий содержит:

- четко сформулированные цели и направления реструктуризации;

- порядок и критерии принятия решений о реструктуризации;

- способы реструктуризации;

- средства, необходимые для проведения реструктуризации и механизм финансирования;

- сроки реструктуризации;

- меры, обеспечивающие социальную защиту работников предприятий;

- порядок взаимодействия с местными органами власти в ходе реструктуризации;

- перечень нормативно-правовых документов, обеспечивающих тот или иной способ реструктуризации.

Нам представляется, что действия программы должны быть нацелены не на преодоление сопротивления, а на смену направления основного потока инновационных идей на противоположное (снизу-вверх) и горизонтальное (сотрудничество между подразделениями строительного предприятия). Роль высшего звена в этом случае - быть не столько проектировщиком нововведений, сколько создателем благоприятной творческой среды.

При вовлечении персонала в процесс структурных преобразований нами предложен подход, который базируется на широком использовании уникальных конкурентных преимуществ строительного предприятия, опирающегося на командные организационные формы. При этом целевые команды (временные группы) используются как при выработке и реализации программы реструктурирования (в качестве субъектов процесса реструктуризации), так и в качестве основных структурных ячеек будущей организации. Весь комплекс мероприятий по реструктурированию предприятий строительного комплекса должен реализовываться инновационными менеджерами.

Реструктуризация строительных предприятий может осуществляться в форме:

а) структурных преобразований;

б) институциональных преобразований (институтов, внутренних законов).

Структурные преобразования на строительных предприятиях предполагают формирование системы подразделений:

1) бюджетные и хозрасчетные подразделения (традиционные отделы управления);

2) центры финансовой ответственности (центры затрат, доходов, прибыли, инвестиций);

3) дочерние предприятия и филиалы.

С методической точки зрения нами предложены два альтернативных способа решения возникающих при этом межфункциональных проблем:

1) использовать формальную структуру (группу) для постановки проблемы, анализа и сбора данных по ней, разработки и тестирования возможных альтернативных решений, перед тем как придти к окончательному решению (этот способ относительно безопасен с точки зрения организации);

2) применить системный подход к реинжинирингу бизнес-процессов (при выборе данного способа следует учитывать риски, опасности и основные ошибки при реализации такого радикального подхода, особенно если его использовать как инструмент развития строительного предприятия в конкурентной среде).

Системный подход к реинжинирингу бизнес-процессов предусматривает определение новых бизнес-процессов в соответствии с едиными принципами организации и управления, постановку фундаментальных целей деятельности строительного предприятия, формулирование миссии его подразделений или отделов, а также перечня ключевых факторов успеха, которые необходимы и достаточны для достижения миссии.

Внедрение новых бизнес-процессов является организационным преобразованием, в котором важнейшее место занимает деятельность по внедрению ранее принятых управленческих решений. Для достижения этого нами предлагается использование методического подхода к управлению организационными изменениями, происходящими в ходе реструктуризации: совершенствование бизнес-процессов, происходящее в ответ на последовательные воздействия со стороны внешней среды, или в ответ на неудовлетворительную деятельность по управлению строительным предприятием путем пошагового накопления последовательных изменений, которые в течение длительного периода времени приводят к трансформации структуры бизнес-процессов.

Основным преимуществом управления организационными изменениями строительного предприятия на основе совершенствования бизнес-

процессов является возможность использования модульного подхода к управлению бизнес-процессами, с помощью которого деятельность по совершенствованию бизнес-процессов разбивается на модули (по несколько процессов) и при окончании одного модуля (совершенствования бизнес-процессов) начинается следующий; минимизируется сопротивление в самом начале бизнес-процессов и далее контролируется выполнение их организационных преобразований. При этом происходит преобразование функциональных подразделений строительного предприятия в команды бизнес-процессов, ориентированные на выпуск продукта (продуктов) и конкретного потребителя. Следствием таких изменений должно стать кардинальное снижение вертикали и расширение горизонтали управления, а также внедрение системы текущего мониторинга деятельности строительного предприятия и его подразделений, принятие на этой основе оперативных решений.

Таким образом, традиционная вертикаль управления по существу преобразуется в горизонталь. На верхнем уровне управления остается общий руководитель - координатор команд бизнес-процессов - и информационно-аналитический центр. Для крупного строительного предприятия (фирмы) возможно введение должностей заместителей вышестоящего руководителя, координирующих работу выделенных команд бизнес-процессов, следовательно, группы бизнес-процессов могут сами находить потенциальных потребителей и обеспечивать наилучшее исполнение их запросов. Альтернативным подходом может являться выделение продаж в отдельный бизнес-процесс. Соответственно процесс управления реструктурированным предприятием должен протекать на двух соподчиненных уровнях - исполнительном и координационном (рис. 5).

Обязательным элементом такой сокращенной вертикали управления должен выступать совет менеджеров команд бизнес-процессов. Его основной функцией будет разработка стратегии развития строительного предприятия, в частности, направление капиталовложений на расширение деятельности, формирование резервного фонда и т.д. При этом следует строго разграничить полномочия по распределению средств между советом менеджеров как административным органом власти и советом директоров, представляющим интересы акционеров.

После того как на строительном предприятии построена и внедрена система процессного управления, руководству автоматически становится ясным, какие же процессы следует вынести на аутсорсинг, а какие имеет смысл оставить в рамках «ключевого бизнеса». Система аутсорсинга по-22

зволяет профессионалам сконцентрировать внимание на главной работе, тем самым, повышая уровень и качество производительности труда исполнителей.

Рис. 5. Организационная струюура управления реструктурированным строительным предприятием

(X - управляемые переменные, У- управляющие воздействия).

Поэтапный подход к внедрению на строительных предприятиях и в организациях метода управления по целям имеет немало преимуществ: позволяет добиться рационализации расходов на перестройку системы управления; получить практические результаты еще до полного заверше-

ния работ по внедрению; минимизировать финансовые и организационные риски. В соответствии с этим, нами разработаны методические рекомендации по совершенствованию внутрифирменного институционального реформирования строительных предприятий в области сложившейся системы принятия управленческих решений по целям. Для этого нами предложено постепенное введение на строительном предприятии системы взаимосвязи между целями организации и персонала. Указанный процесс можно разделить на две стадии: вначале - концептуальное внедрение, позволяющее разграничить и соотнести интересы организации и работающих в ней сотрудников, затем - выстраивание подсистемы критериального и количественного соотношения целей организации и персонала. В определенной степени решить названную проблему может поэтапный подход к внедрению системы управления по целям, который дает возможность еще до завершения всех организационных мероприятий получить отдачу от вложенных ресурсов. В его рамках система управления по целям в работе представлена в виде трех блоков: системы вертикальной зависимости целей; системы оценки деятельности персонала; системы взаимосвязи между целями организации и личными целями персонала.

Таким образом, в сложившихся условиях хозяйствования гарантией стабильного положения строительных предприятий является проведение структурных преобразований строительного комплекса. Достижение такого положения обеспечивается разработанным механизмом управления, поддерживающего конкурентные преимущества строительных предприятий.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Эсетова А.М., Магомедов X. М.-М., Гамидов Т.А. Управление развитием строительных предприятий на основе взаимодействия производственного и рыночного потенциала//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2006,- Приложение №8. (0,35/0,1 пл.);

2.Эсетова А.М, Магомедов Х.М-М., Гамидов Т.А. Системный подход к управлению конкурентным потенциалом строительного предприятия// Транспортное дело России. - 2006.- Специальный выпуск №11.-Часть I. (0,6/0,2 п.л.); 24

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Гамидов Т.А. Методические подходы к совершенствованию системы управления строительным предприятием//Проблемы теории и практики совершенствования управления народнохозяйственным комплексом региона. Сборник материалов региональной научно-практической конференции (Махачкала, 26-28 октября 2006 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2006. (0,25п.л.);

4. Гамидов Т.А. Совершенствование инструментария управления строительным предприятием//Теоретические и практические проблемы устойчивого развития экономики депрессивного региона. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2006. (0,2 п.л.);

5. Гамидов Т.А. Изменение объектов управления в процессе реструктуризации строительных предприятий/ТПроблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2006. - Часть VI. (0,15 п.л.);

6. Гамидов Т.А. Инновационный подход к принятию управленческих решений в строительстве//Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: Лотос, 2007,- Том I. (0,15 пл.);

7. Гамидов Т.А. Аутсорсинг в процессном управлении строительного предприятия//Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2007. (0,3 пл.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 изд.л. 1,5. Заказ № 131-08. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "CP a F> МАТ"