Управление внедрением систем качества на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулакова, Ольга Геннадьевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулакова, Ольга Геннадьевна
Содержание
Введение
1. Система качества как объект управления
1.1. Понятие качества как системообразующий признак
1.2. Структура системы качества на промышленных предприятиях
1.3. Принципы оценки и управления системами качества на промышленных предприятиях
2. Внедрение системы качества как основа повышения устойчивости управления предприятием в рыночных условиях
2.1. Разработка этапов внедрения системы качества на промышленных предприятиях
2.2. Внедрение системы качества на предприятии как фактор внутрифирменного механизма мотивации труда
2.3. Совершенствование системного управления качеством на российских предприятиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внедрением систем качества на промышленных предприятиях"
В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыночной экономикой разработку программ повышения качества. В научных исследованиях и в практике возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.
В современных условиях именно сертификат на систему качества служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия.
С отказом от административной системы производитель и потребитель сами находят себя на рынке, их мотивация базируется на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами различных производителей.
В рыночной экономике повышение качества продукции, услуг, деятельности заключает в себя колоссальные возможности для субъектов хозяйствования: там, где по тем или иным причинам невозможна ценовая конкуренция, конкурентоспособные позиции предприятия могут быть достигнуты с помощью улучшения качественных характеристик его деятельности.
Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и расширению доли рынка.
В современных условиях квалитативный характер экономики является одним из признаков ее глобализации.
Степень разработанности проблемы. Усиление научного интереса к проблемам качества заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.
Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время на российских предприятиях систем управления качеством внесли отечественные ученые С.Д. Ильенкова, Н.Д. Ильенкова, B.C. Мхитарян, A.JL Мельников, В.И. Сись-ков, В.Е. Швец, зарубежные ученые Д. Джуран, Б. Робертсон, А. Фейгенбаум. Понятие качества продукта с позиций его соответствия требованиям потребителя сложилось именно в условиях рыночной экономики. Идея такого подхода к определению качества продукции принадлежит голландскому ученому Д. Этингеру. Им разработана специальная область науки квалиметрия - наука о способах измерения и квантификации показателей качества. Ф. Кросби, являющийся одним из ведущих консультантов по качеству с мировым именем, обратил внимание на важность системы поощрения. Признание заслуг сотрудников и их стимулирование к достижению высоких результатов является составной частью современного менеджмента качества.
Источником и общего менеджмента, и менеджмента качества является система Ф. Тейлора, которая включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для «бракоделов», форм и методов воздействия на качество продукции.
Однако недостаточное внимание уделялось проблемам внедрения систем качества на предприятиях, способам их адаптации. Данная область стала анализироваться сравнительно недавно, такими исследователями в области качества как Г.П. Воронин, Ю.В. Зорин, М.Г. Круглов, В.В. Кузнецова, В.Ю. Огвоздин, К.М. Рахлин, B.JL Рождественский, М.З. Свиткин, JT.E. Скрипко, С.Ю. Ягудин и др.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявить специфику и разработать этапы внедрения системы качества на предприятии, которые позволят руководителям более четко и организованно осуществить работы по созданию системы качества.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить сущность системы качества и определить ее место в общей системе управления предприятием;
- выявить причины сопротивления переменам, связанным с внедрением системы качества на промышленном предприятии;
- выявить мотивы, определить стимулы и методы ускоренного внедрения мировых стандартов качества деятельности предприятий;
- разработать мотивационную концепцию, которая может быть применена при внедрении системы качества на предприятии;
- определить основные этапы внедрения внутрифирменной системы качества.
Объект исследования - промышленное предприятие как элемент макро- и микроэкономической системы в его взаимодействии с другими хозяйствующими субъектами.
Предмет исследования - внешние и внутренние микроэкономические управленческие отношения предприятия с другими субъектами хозяйствования, а также внутри него самого, складывающиеся в процессе управления внедрением внутрифирменной системы качества.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, субъектно-объектного, функционально-структурного анализа, а также теоретического моделирования.
Эмпирической базой исследования являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчеты автора.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Качество - одна из фундаментальных категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для развития человека и общества. Национальные системы качества в современном обществе становятся частью идеологии управления производством. Данная тенденция усиливается их глобализацией. Системы качества обладают высоким мотивационным потенциалом, что способствует повышению производительности труда работников. Реализация мотивационного потенциала - основной фактор обеспечения конкурентоспособности предприятия и его продукции на рынке.
2. В истории развития систем качества целесообразно выделять пять этапов оценки качества промышленного производства: качество продукции как соответствие стандартам; качество продукции и стабильность производственных процессов; качество продукции, процессов, деятельности как соответствие рыночным требованиям; качество как удовлетворение требований и потребностей потребителей и служащих; качество как удовлетворение требований и потребностей общества, владельцев (акционеров), потребителей и служащих. При переходе с четвертого этапа к пятому возникает необходимость пересмотра мотивов эффективной деятельности работников. Если в 70-90 годы преобладали внутрифирменные мотивы эффективной деятельности работников, то в 90-е годы, при усилении влияния общества на предприятия, повышении роли гуманистической составляющей качества заметное влияние оказывают внешние мотивы. В этом случае усиливается значение управления социальным имиджем предприятия.
3. Анализ затрат на качество является эффективным методом управления, так как используется руководством компании для оценки достигнутого качества и обнаружения проблем при установлении целей по достижению качества. Формализация оценки качества и затрат на качество позволяет улучшить взаимопонимание персонала высшего и среднего уровней управления. Актуальной задачей становится разработка системы отчетов о текущем положении в области качества на предприятии, базирующейся на применении функционально-стоимостного анализа и методов технического нормирования, представленных в денежном выражении или с использованием бальной системы.
4. Процесс внедрения системы качества на предприятии и последующее эффективное управление системой выступают средством мотивации работников, позволяющим: детально распределить обязанности между ними; оплачивать их труд на основании формализованных критериев, определяя конечный результат работы каждого отдельного сотрудника предприятия; обеспечивать эффективное внутрифирменное взаимодействие структурных подразделений, регулируя информационные потоки.
5. Внедрение системы качества выступает как процесс изменений на предприятии и требует реализации предварительного, текущего и последующего управления. Особое внимание следует уделить причинам сопротивления переменам и рассмотреть существующие программы изменений. Превентивные меры при реализации стратегии внедрения системы обеспечат минимизацию трансакционных издержек, связанных с происходящими организационными, техническими, кадровыми изменениями.
6. Процедура внедрения системы качества на промышленном предприятии должна быть структурирована с позиции взаимоотношений работников предприятия между собой и алгоритмизирована с учетом дальнейшего функционирования системы.
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна результатов диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
- уточнена сущность системы качества промышленного предприятия, как социально-экономической системы, обладающей мотивационным потенциалом и механизмом его реализации, предусматривающая всестороннее целенаправленное и скоординированное применение инструментов и методов управления качеством во всех сферах деятельности при участии персонала всех уровней и при рациональном использовании технических возможностей;
- определено взаимодействие системы менеджмента качества с основными подсистемами управления: целевой, функциональной, организационной, мотивационной, социальной, информационной, философской подсистемами и подсистемой взаимодействия с внешней средой;
- обоснован принцип «управления качеством внедрения» на основе применения набора приемов и средств, используемых для анализа, исследований и контроля показателей системы качества;
- разработана и обоснована концепция мотивационного подхода внедрения системы качества на промышленных предприятиях с целью развития общей гибкости и адаптивности системы качества через повышение «гибкости» работников, как самого универсального инструмента;
- предложена организационная методика внедрения системы качества на предприятии, включающая: организацию работ по созданию системы качества; построение бизнес -модели предприятия; документирование внедряемой системы качества; внедрение системы качества; подготовку к сертификации системы качества.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании необходимости организационной подготовки процесса внедрения системы качества на промышленном предприятии и разработs ке основных этапов данного процесса с учетом социально-психологических аспектов.
Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях Всероссийского и международного уровней в Волгограде, Москве и Санкт-Петербурге в 1999 -2001 годах.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулакова, Ольга Геннадьевна
Выводы:
1. Для того, чтобы та или иная спроектированная и документированная система качества, включающая управление процессами, функционировала эффективно, необходимо использовать средства мотивации для персонала. В связи с этим автором предлагается мотивационная модель при внедрении системы качества на промышленном предприятии, включающая в себя процессы приобретения необходимых знаний; формирование нового образа будущего с учетом внедренной системы качества; развитие аналитических навыков сотрудников; процессы развития персонала и функционирования в общем, подкрепленные соответствующим лидерским поведением, материальными и моральными поощрениями.
2. В системе мотивации процесс внедрения системы качества позволяет: четко распределить обязанности между работниками; справедливо оплачивать труд работников по конечным результатам работы; видеть конечный результат работы каждого отдельно взятого сотрудника предприятия; налаживать информационные потоки и эффективно взаимодействовать с другими подразделениями в связи с возникновением зависимости между ними.
3. Приступая к внедрению системы качества, руководители и специалисты организации должны представлять себе сложность и трудоемкость предстоящих работ. В связи с этим, автором разработаны основные этапы внедрения системы качества на предприятии, которые позволят руководителям более четко и организованно осуществить работы по внедрению системы качества.
4. По мнению автора, основными этапами внедрения системы качества на предприятии должны являться: организация работ по созданию системы качества; построение бизнес-модели предприятия; документирование внедряемой системы качества; внедрение системы качества; подготовка к сертификации системы качества.
5. Внедрение системы качества выступает как процесс изменений на предприятии. Перед тем как внедрять систему качества особое внимание следует уделить причинам сопротивления переменам и рассмотреть существующие программы изменений. Это поможет при реализации стратегии внедрения системы избежать возникающих трудностей, связанных с происходящими организационными, техническими, кадровыми и другими изменениями.
Заключение
В настоящее время положение с качеством во всех сферах экономики России исключительно тяжелое, разрыв в качестве продукции России и ведущих промышленно развитых стран катастрофически увеличивается. Если мы не хотим оказаться на обочине дороги, по которой все цивилизованные страны движутся к прогрессу и процветанию, нам необходимо искать пути преодоления отставания в области качества и в течение ближайших десяти лет максимально приблизиться к уровню качества продукции стран с высокоразвитой экономикой.
Это позволит России выйти на мировой рынок с технически сложной, наукоемкой продукцией, а не с нефтью, газом, лесом, другим сырьем и продуктами их первичной переработки, присоединиться к Европейскому союзу и Всемирной торговой организации.
Во всем мире качество продукции превратилось в основной рычаг экономического развития отдельных организаций и государств в целом. Во многих странах достижение высокого качества продукции, отвечающей требованиям потребителя, стало основным элементом экономической стратегии и важным фактором рыночного и финансового успеха.
Система качества важна при проведении переговоров с зарубежными заказчиками, считающими обязательным условием наличие у производителя системы качества и сертификата на эту систему, выданного авторитетным сертифицирующим органом. Система качества должна учитывать особенности предприятия, обеспечивать минимизацию затрат на разработку продукции и ее внедрение. Потребитель желает иметь уверенность, что качество поставляемой продукции будет стабильным и устойчивым.
Современное управление качеством исходит из того, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена, эта деятельность должна осуществляться в ходе производства продукции. Важна также деятельность по обеспечению качества, которая предшествует процессу производства.
Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система управления качеством. При этом нужны не отдельные разрозненные и эпизодические усилия, а совокупность мер постоянного воздействия на процесс создания продукта с целью поддержания соответствующего уровня качества.
Контроль качества независимо от совершенства применяемых для этого методик предполагает, прежде всего, отделение хороших изделий от плохих. Естественно, что качество изделия не повышается за счет выбраковки некачественных. Современные фирмы сосредотачивают внимание не на выявлении брака, а на его предупреждении, на тщательном контролировании производственного процесса и осуществляют свою деятельность в соответствии с концепцией «регулирование качества».
Проблема обеспечения стабильно высокого качества производимой продукции - комплексная. Ее нельзя решить проведением отдельных и даже крупных, но разрозненных мероприятий. Только путем системного и комплексного, взаимосвязанного и одновременного осуществления технических, организационных, экономических, правовых и социальных мероприятий на научной основе можно быстро и устойчиво совершенствовать качество продукции.
Для преодоления отставания в области качества нам предстоит в ближайшие годы не только довести техническое оснащение отечественных организаций, технологию и культуру производства до уровня ведущих промышленно развитых стран, но и решить задачи подготовки профессиональных работников по качеству (специалистов в области качества, менеджеров систем качества, аудиторов качества) и массового обучения работников всех уровней - рабочих, специалистов и руководителей организаций - методам современного менеджмента качества.
В связи с этим, особое внимание в своем исследовании автор уделяет этапам внедрения системы качества на промышленных предприятиях, выявлению причин, препятствующих эффективному внедрению и анализу психологических барьеров при внедрении системы качества.
Все это, по мнению автора, поможет с меньшими проблемами внедрить систему качества на промышленном предприятии.