Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иконников, Василий Николаевич
Место защиты
Орел
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иконников, Василий Николаевич

Введение.

Глава 1. Торговое посредничество во внешнеэкономической деятельности России как объект регионального менеджмента.

1.1. Теоретические основы формирования института торговых посредников во внешнеэкономической сфере.

1.2. Либерализация внешнеэкономической деятельности и ее влияние на развитие торгового посредничества.

1.3. Эволюция механизма регулирования внешнеэкономической деятельности торговых посредников.

Глава 2. Анализ методов и форм регулирования внешнеэкономической деятельности посредников в регионе.

2.1. Предпосылки управления внешнеэкономической деятельностью в процессе регионализации Российской экономики.

2.2. Региональные особенности коннцептуальных основ регулирования внешнеэкономической деятельности.

2.3. Формирование системы мер регулирования деятельности торговых посредников.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе"

Актуальность проблемы исследования. На всех исторических этапах развития России внешнеэкономическая деятельность оказывала влияние на решение экономических проблем разного уровня: от народного хозяйства в целом до отдельных предприятий. Начало рыночных реформ в 90-е годы коренным образом изменило ее внешнеэкономическую политику: прежняя ориентация на относительную замкнутость и экономическое взаимодействие преимущественно с республиками бывшего СССР, восточноевропейскими и некоторыми другими странами уступила место курсу на открытую экономику. Новый курс, исходя из глобальных задач модернизации российского общества, направлен на формирование эффективной и конкурентоспособной экономики и должен способствовать органичному и выгодному включению нашей страны в мировое хозяйство.

Несмотря на трудности нынешнего переходного периода и сложность включения экономики России в мирохозяйственные связи, среди экономистов и управленцев, теоретиков и практических работников, законодателей продолжается интенсивный поиск соответствующих новым экономическим реалиям форм и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в целом и внешней торговли в частности. С принятием новой Конституции Российской Федерации (1993 г.) становится все более очевидным перемещение значительной доли такого регулирования с общегосударственного уровня на уровень субъектов РФ. Это является логическим следствием децентрализации управления посредством федерализации, постепенного отказа государства от монополии на внешнюю торговлю, либерализации внешнеэкономической деятельности, получения регионами и предприятиями права самостоятельного выхода на внешний рынок. Появилась возможность и необходимость для реализации конституционно гарантированных полномочий в области управления внешнеэкономической сферой каждому субъекту РФ иметь региональный механизм регулирования внешнеэкономической деятельности, сопряженный с общим механизмом регулирования смешанной экономики, создаваемой в России.

За минувшее десятилетие самостоятельной деятельности на внешних рынках многие отечественные предприятия и объединения в регионах при остром дефиците квалифицированных специалистов по внешней торговле были вынуждены обратиться к помощи специализированных независимых фирм, выступающих в качестве внешнеторговых посредников. Инициированный потребностью предпринимателей, не имеющих опыта работы ни во внутренней, ни особенно во внешней сфере обращения, но стремящихся во что бы то ни стало попасть на внешние рынки, процесс создания института торговых посредников со временем приобрел самостоятельную экономическую жизнь в рамках структуры национальной экономики. Этому процессу в России в решающей степени способствовал переход ее экономики к рыночной системе.

Сегодня, когда институт внешнеторговых посредников стал неотъемлемым элементом коммерческой инфраструктуры российского общества, выстраивание региональных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности без учета деятельности института торговых посредников является некорректным. Между тем в современных исследованиях, посвященных регулированию внешнеэкономической деятельности регионов, этот аспект практически остается неисследованным.1 Особую остроту проблеме исследования придает непризнание де-юре института торгового посредничества, потому что пока в России, в отличие от других стран, не существует ни специального закона, закрепляющего нормы, касающиеся посредников, ни отдельных положений по этому вопросу, например, в новом Гражданском кодексе (ГК РФ).2

1 См., например: Борисова С. Н. Формирование механизма управления внешнеэкономической деятельностью субъекта Российской Федерации. Автореф.дис. канд. экон. наук. -М., 1997, с. 121 - 141; Максимов П. А. Регулирование внешнеэкономической деятельности региона. Автореф. дис. канд. экон. наук. - М.,1997, с.25 - 36.

2 Показательно, что понятия "посредник", "посредничество" не используются не только в самом тексте ГК РФ, но и в справочной и комментаторской литературе к нему. См., например: Словарь-справочник по гражданскому законодательству. - М.: Юридическая литература, 1996, с. 113 - 114; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1997, с. 123 - 130.

В этих условиях исследование складывающихся в экономической практике форм и методов регулирования внешнеэкономической деятельности торговых посредников является актуальной проблемой не только экономической, но и других смежных наук.

Актуальность данной проблеме придает и неопределенность в оценке коммерческого посредничества, его роли в стабилизации нынешнего экономического развития России. С одной стороны, ряд экономистов, наблюдая за постепенным вытеснением за счет импорта с внутреннего рынка отечественных товаров, требуют восстановления контроля за экспортом и импортом, введения монополии на ряд статей экспорта и полного лицензирования импорта как основного источника бед российских товаропроизводителей. При этом они предлагают волевым решением со стороны государства сократить число посреднических структур, осуществляющих внешнеторговые операции, закрыть доступ на внешний рынок "челнокам" и другим мелким посредникам.

С другой стороны, Правительство РФ вплоть до августовского кризиса 1998 года последовательно продолжало курс на либерализацию внешнеэкономической деятельности, что повышало роль торговых посредников во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, регионов. Двойственное отношение к институту торговых посредников, сложившееся сегодня в России, требует углубленной проработки научных подходов к этому сложному экономическому явлению в рамках концепции новой внешнеэкономической доктрины Российского государства и практической трансформации механизмов государственного регулирования внешней торговли, в том числе и на региональном уровне.

Анализ сложившейся ситуации повлиял на выбор данной темы диссертации и круга рассмотренных в ней проблем, нашедших отражение в конкретном содержании ее глав и параграфов.

Состояние научной разработанности темы. В отечественной экономической науке только начинаются разработка проблем, касающихся характера и сущности открытия экономики, включения России в мирохозяйственные связи, изучение особенностей механизма регулирования внешнеэкономической сферы, внешней торговли при переходе от централизованного планирования к рыночным отношениям (И. Доронин, Э. Кочетов, Л. Максимова, В. Коллан-тай, А. Некипелов, В. Оболенский, В. Орешкин, М. Сарафанов, С. Ситарян, И. Фаминский, Г. Шагалов и др.).

Региональные аспекты управления экономикой, в том числе внешнеэкономической деятельностью, представлены в работах Л. Абалкина, Ю. Алексеева, А. Алисова, Г. Анисимовой, С. Борисовой, Л. Вардомского, Н. Глазы-рина, С. Глазьева, А. Гранберга, П. Максимова, А. Мерцалова, Т. Морозовой, Н. Некрасова, Е. Строева.

Торговое посредничество как неотъемлемая часть рыночной экономики, как рыночный "феномен" в постсоветском обществе рассматривается в трудах Н. Беликовой, О. Бодягина, Е. Пузиковой, Н. Семенова, Л. Стровского.

Торговое посредничество как явление сферы теневой экономики в советский период изучалось В. Исправниковым, В. Куликовым, В. Таций, А. Шохиным, А. Яковлевым.

В зарубежной экономической науке торговое посредничество рассматривается как более широкое понятие, как устоявшаяся категория международной торговли. В общем плане значимость института торгового посредничества для экономик переходного периода отражена в работах Я. Корнай, В. Леонтьева, П. Линдерта, А. Маршалла, Ф. Хайека, Л. Эрхарда.

Проблемы регионализации российской экономики, механизмы, формы и методы управления во внешнеэкономической сфере регионов, становление коммерческой инфраструктуры и, в частности, института торговых посредников изучены слабо, фрагментарно. Это приводит к необходимости углубленного исследования названных проблем по управлению деятельностью торговых посредников в регионе.

Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении места и роли института торговых посредников в формируемом механизме управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) региона.

Исходя из этой цели были поставлены следующие основные исследовательские задачи: раскрыть теоретические основы формирования института торговых посредников во внешнеэкономической сфере как неотъемлемого элемента рыночной экономики и ее коммерческой инфраструктуры; охарактеризовать процесс либерализации внешнеэкономической деятельности и ее влияние на развитие торгового посредничества; выявить эволюционные этапы развития механизма регулирования внешнеэкономической деятельности; проанализировать процессы регионализации российской экономики и их влияние на внешнеэкономическую деятельность торговых посредников; исследовать на примере отдельного региона (Орловской области) зарождение форм и методов регулирования внешнеэкономической деятельности, этапы возрождения торгового посредничества; на основе развивающейся теории и практики регионального менеджмента предложить варианты оптимизации регулирования ВЭД торговых посредников.

Объект исследования — региональная система внешнеэкономических связей и ее подсистема — торговое посредничество.

Предмет исследования — внешнеэкономические и управленческие отношения в сфере торгового посредничества на региональном уровне.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике управления ВЭД, программные разработки, директивные и законодательно-нормативные документы. В работе использованы диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, системного и исто-рико-логического подхода к рассмотрению объекта исследования. Применялись также методы экономического, финансового, статистического анализа внешнеэкономической деятельности торговых посредников — юридических и физических лиц, методы экспертной оценки, социологического исследования и прогнозирования.

Эмпирической основой исследования являются Законы Российской Федерации и нормативные акты, издававшиеся Президентом и Правительством России, относящихся к стратегии и тактике реформирования системы внешнеэкономических связей; фактологические материалы статистических сборников и публикаций справочного характера; документы органов государственного и муниципального управления Орловской области; опыт принятия управленческих решений, касающихся торгового посредничества в малом бизнесе; личный опыт работы автора в торгово-посреднических фирмах г. Орла.

Для подтверждения некоторых теоретических положений автору удалось организовать массовый опрос субъектов неорганизованной торговли ("челноков"), реализующих на вещевых рынках г. Орла импортированные ими товары.

В рамках единого замысла перечисленные выше методы теоретического и эмпирического анализа составили методику данного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Переход от командно-административных методов управления экономикой к рыночной саморегуляции объективно вызвал процессы либерализации внешнеэкономической деятельности, воссоздания коммерческой инфраструктуры, в том числе института торгового посредничества. Вместе с тем возникла необходимость усилить роль государственного регулирования деятельности субъектов внешнеэкономических отношений как на общероссийском, так и на региональном уровнях, поскольку противоречивость воздействия либерализации ВЭД на эффективность и общую направленность развития торгового посредничества обусловлена недостаточностью государственного протекционизма в экономической политике.

2. Для восстановления института торговых посредников как нормального элемента цивилизованного предпринимательства в России в качестве основы выступили, с одной стороны, либерализация внешнеэкономической деятельности , а с другой - создаваемая коммерческая инфраструктура национальной экономики. Оба эти экономические процессы важны для укоренения института внешнеэкономических посредников в создаваемой социально ориентированной (смешанной) экономике. Но направить этот процесс мимо "криминального русла" возможно только в условиях государственного регулирования, государственного вмешательства, государственного контроля.

3. Явно затянувшийся переходный период от плановой экономики к рыночной, многообразие противоположных экономических воззрений на природу и предназначение института торгового посредничества не способствуют прояснению правового статуса внешнеэкономического посредничества и оставляют многочисленные лазейки для использования торгового посредничества в сфере теневой экономики. Это приводит к открытому столкновению внешнеэкономических интересов Российского государства и криминальных интересов организованной преступности, мешает утверждению института торговых посредников как нормальной составляющей коммерческой инфраструктуры национальной экономики и логически подводит к необходимости государственного регулирования и контроля, "возвращения" государства в экономику.

4. Выгодное для России вхождение в мировое экономическое пространство, планировавшееся в конце 80-х годов на основе осмысленной и взвешенной внешнеэкономической доктрины, в действительности обернулось для нашей страны в 90-х годах хаотическим ее втягиванием в мировой рынок, но не как равноправного партнера развитых стран, а как сырьевого придатка и рынка сбыта залежалых товаров. Ослабление позиций государства во внешней торговле усилило зависимость внутреннего рынка от импорта, что не только привело к резкому снижению производства отечественных товаров, вызвало массовый рост безработицы и резкое обострение всех социальных проблем, но и объективно заставило внешнеторговых посредников работать против интересов собственной страны, в ущерб интересам развития национальной экономики.

5. Минувшее десятилетие самостоятельной деятельности на внешних рынках отечественных товаропроизводителей и нынешнее состояние ВЭД в субъектах РФ показывают, что на региональном уровне регулирование деятельности внешнеэкономических посредников гораздо эффективнее при наличии крупных рыночных структур, в том числе и посреднических фирм, на базе собственности субъектов Федерации, а также сети унитарных предприятий или предприятий муниципальной собственности, способных на основе регионального или муниципального заказа поставлять на потребительский рынок импортные товары.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнено понятие торгово-посреднических операций во внешнеэкономической сфере; определены место и роль института торговых посредников в формирующемся механизме регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий, организаций, регионов; раскрыты основные тенденции противоречивого влияния либерализации внешнеэкономической сферы на создание национальных рыночных структур; сформулированы концептуальные положения совершенствования регионального механизма регулирования внешнеэкономической деятельности торговых посредников в условиях регионализации экономики; обоснованы основные направления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности торговых посредников в регионе, связанные с взаимодействием федеральных и региональных органов, совершенствованием механизма и технологий регулирования внешнеэкономической деятельности на различных уровнях, установлением качественно новых отношений регионального управления по поддержке предпринимательских структур; предложена система мер регулирования деятельности торговых посредников в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые положения, выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для изучения становления рыночного хозяйства, для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы института торгового посредничества, для повышения эффективности управления внешнеэкономическими связями на уровне региона, в практике деятельности региональных и местных органов власти и управления.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Центральная Россия на рубеже XXI века" (г. Орел, 1996 г.), на межвузовских конференциях г. Орла (1997, 1998 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах Орловской региональной академии государственной службы (г. Орел, 1997, 1998 гг.).

Рекомендации, предложенные автором, легли в основу некоторых документов, принятых исполнительной властью Орловской области (Постановление главы администрации № 475 от 30 сентября 1997 года "О региональной целевой Программе "Реформирование и развитие торговли Орловской области до 2000 года"). Результаты исследования приняты к использованию управлением внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Орловской области при формировании "Концепции развития внешнеэкономической деятельности Орловской области на 1999 — 2001 годы". Ряд материалов исследования может быть использован в учебном процессе в курсах "Внешнеэкономические связи" и "Международные экономические отношения".

Основные положения, содержащиеся в диссертации опубликованы в 4-х печатных работах общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертационной работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 172-а наименования, имеет восемь приложений, четыре таблицы и десять рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иконников, Василий Николаевич

Заключение

Таким образом, в ходе решения поставленных во введении исследовательских задач нам удалось последовательно изучить вопрос о месте и роли института торговых посредников в формируемом механизме регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий, организаций, регионов; поставить и изучить подходы к проблеме необходимости и возможности разработки на региональном уровне специфических форм и методов регулирования деятельности посредников -участников ВЭД в целях улучшения внешнеэкономического равновесия экономики регионов, в целях выхода из экономического кризиса и повышения конкурентноспособности местных товаропроизводителей. Для этого, в свою очередь, следуя принципам структурно-логического подхода, потребовалось проследить и уточнить рамки основных периодов восстановления института торгового посредничества в России в 90-е годы XX века как необходимого звена складывающейся в недрах старой экономической структуры новой коммерческой инфраструктуры национальной экономики, раскрыть основные тенденции противоречивого влияния либерализации внешнеэкономической сферы на создание национальных рыночных структур, на укоренение института посредников в своеобразном экономико-правовом поле российского хозяйства.

Соориентироваться во всем богатстве разнообразных экономических стратегий, подходов и возможных сценариев будущего экономического развития России, чем чревато любое неравновесное состояние общества, совершающего переход от одной экономической системы к принципиально иной, нам помогло тщательное исследование зародившихся ростков усиления роли государственного регулирования экономики, ярко проявившихся в одном из регионов России — Орловской области.

В результате предпринятого исследования можно сделать следующие обобщающие выводы, очевидно, могущие послужить ориентиром для дальнейшей разработки темы посредничества в России в контексте другой экономической ситуации, другой внешнеэкономической политики правительства.

Во-первых, процесс восстановления института торгового посредничества в последнем десятилетии XX века в России обусловлен объективной необходимостью создания полноценной коммерческой инфраструктуры национальной экономики и является законной "легализацией" существовавшего в СССР еще с 30-х годов в скрытой (латентной) форме механизма преодоления нестыковок плановой системы распределения ресурсов и производственных заданий. Во внешнеэкономической сфере институт торговых посредников начал складываться естественным образом при целенаправленной ликвидации государственной монополии на внешнюю торговлю и в своем восстановлении прошел ряд последовательных периодов, в основном связанных с изменением законодательной базы осуществления экспортно-импортных операций в годы реформ.

Практически на протяжении каждого нового периода развития института посредничества во внешнеэкономической сфере роль и объемы государственного регулирования этого института последовательно уменьшались. Последовавшее в 1992 — 1993 годах правовое уравнивание всех участников внешнеэкономической деятельности остановило процесс создания специального закона о деятельности внешнеторговых посредников, чем сразу же воспользовались субъекты теневой экономики и криминальные структуры. Именно поэтому, на наш взгляд, "отвлечение" внимания от правового регулирования деятельности посреднических структур при проведении экспортно-импортных операций позволило этим криминальным структурам и теневому сектору экономики активно использовать институт посредников как скрытый от общественного контроля канал легализации теневых и криминальных капиталов и вывоза их в виде валюты за границу. Правительство открыто было вынуждено признать свою неспособность противодействовать вывозу ("бегству") капиталов из страны.

Во-вторых, недостроенность правового поля регулирования института посредничества как в оптовой внутренней, так и во внешней торговле напрямую связана, как выяснилось в ходе нашего исследования, с односторонним пониманием открытия экономики России внешнему рынку путем следования монетаристским рецептам либерализации внешнеэкономических связей государства. Как показывает опыт стран СНГ и других стран, переходящих к строительству смешанной экономики, наиболее адекватной XXI веку модели социально-экономического развития, практически ни одной из них либерализация внешнеэкономических связей не принесла желаемых результатов, но оказалась разрушительной для национальных экономик, снизило пороги национальной безопасности.

Недостроенность правового поля регулирования института посредников в нашем понимании однозначно связано с отсутствием в России на протяжении всех семи лет экономических реформ (1991 — 1998 гг.) принятой большинством политических сил страны национальной экономической политики и, соответственно, внешнеэкономической доктрины. Без четко определенной на каждом историческом этапе перехода к смешанной экономике концепции внешнеэкономической деятельности невозможно до конца установить место и роль института торговых посредников и, соответственно, закрепить их как в Гражданском кодексе РФ, так и в специальном законодательстве о посредниках, как это сделано в ряде развитых стран Запада.

В-третьих, наше исследование не подтвердило правоту аргументов, которыми с позиций "здравого смысла" пытаются обосновать изъятие института посредничества вообще из коммерческой практики, из коммерческой инфраструктуры общества. Тем более необоснованна ссылка на

V-» С С щщ дешевизну прямых связей продавец — покупатель по сравнению с использованием в этих связях посредников для внешнеэкономической деятельности.

В силу сложившихся обстоятельств, большой специфики переходных экономических процессов в России, посредничество наряду с массовой

44 " приватизацией стало каналом узаконенного перераспределения национального богатства в руки кучки "новых русских". Однако это не может быть решающим доводом в пользу отказа от услуг посредников в оптовой внешней и внутренней торговле вообще. Выход из создавшегося положения нам видится в значительном усилении роли государства во всех процессах создания смешанной экономики, во всех реформационных процессах.

Дополнительным аргументом в пользу такого подхода служит ярко проявившаяся при смене правительства в августе 1998 года необходимость открытого признания и провозглашения нового экономического курса реформ при обязательном усилении роли и значения государственного регулирования экономики.

В-четвертых, в ходе рассмотрения и изучения практики применения различных форм и методов государственного регулирования региональной экономики вообще и внешнеэкономической деятельности в частности на примере деятельности органов управления Орловской области была доказана возможность и необходимость усиления влияния государства на деятельность посредников, с тем чтобы они работали не против региональных интересов, а, наоборот, помогали улучшать взаимодействие области с другими регионами и зарубежными партнерами, повышали конкурентоспособность местных товаропроизводителей-экспортеров.

И хотя законодательная база для реального подключения региональных органов власти к регулированию внешнеэкономических связей и ВЭД своих предприятий и организаций сложилась буквально всего год-два назад, Орловщина доказала, что и на этом ограниченном правовом поле можно выстроить и уже выстраиваются достаточно эффективные схемы и механизмы государственного регулирования деятельности внешнеторговых посредников самых различных форм собственности — от "челноков" до акционерных и унитарных предприятий на базе областной собственности.

В-пятых, в ходе конституционно закрепленного и оформленного федеральным законом перехода от унитаризма к цивилизованному федерализму с экономическим равноправием всех субъектов Российской Федерации (в отличие от ныне существующих перекосов в пользу отдельных субъектов РФ) процесс усиления роли регионов во внешнеэкономических связях и во внешнеэкономическом регулировании будет продолжаться. Поэтому правомерно дальнейшее углубление всех исследований, позволяющих более полно вскрыть значение, формы и методы регулирования внешнеэкономической деятельности торговых посредников в масштабе конкретных регионов. Это позволит со временем создать и в масштабе государства набор эффективно работающих средств, инструментов государственного регулирования этого важного звена коммерческой инфраструктуры национальной экономики, не отказываясь, в бессилии остановить его использование криминальными структурами, от института посредничества, как доказавшего во всем мире свою полезность и экономическую эффективность при условии цивилизованных правовых рамок его функционирования и благоприятном общественном мнении о нем. Нашим российским посредникам еще не год и не два придется доказывать огромной массее населения свое право на существование в стране, где совсем недавно на протяжении десятилеий посредник был "экономическим врагом", стоял вне закона, был "спекулянтом", "жирующим котом", "перекупщиком", мешающим рядовому товаропроизводителю выгодно и спокойно продавать товар как на местном, так и на внешнем рынке. Наше исследование дает основание оптимистически смотреть на перспективы развития института внешнеторгового посредничества при соответствующем недремлющем "государевом оке", т. е. государственном регулировании.