Управление водоохранной деятельность в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коробова, Нина Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление водоохранной деятельность в условиях перехода к рынку"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР НЕЙТРАЛЬНЫЙ ЭКОНОМЮЮ-МАТЕМАТИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КОРОБОВА Нина Леонидовна
УПРАВЛЕНИЕ ВОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
Специальность 08. 00. 05 - "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями" Специальность 08.00.19 - "Экономика природопользования и охраны окружающей среды".
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Центральном экономико-математическом институте АН СССР.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гофман К Г.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Арбатов А. А.
кандидат экономических наук Колос ницын И. В.
Ведущая организация:
Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова
Защита диссертации состоится " 3 Ф&& РА ЛЯ 1992, г.
в " /0 " часов на заседании Специализированного совета К 002.27. 02 Центрального экономике-математического института АН СССР по адресу: 117418, г. Москва, ул. Красикова, д. 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " № " А Е А Б Р.Я ^дд^ г_
Ученый секретарь Специализированного совета,
к. э. н. Уральский А. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние роды резко ухудшилось качество водной среды в водоемах страны. По данным Министерства природопользования и охраны окружающей среды, к 1989 г. большинство водотоков страны стали непригодны для забора питьевой воды и ры-бохозяйственных целей. Кризисная ситуация создана повсеместным использованием "водогрязеемких" технологий, неразработанностью комплексных технологий очистки, отсутствием очистных сооружений на более чем 6П% предприятий страны. На институциональном уровне подобный стиль хозяйствования явился прямым результатом государственной водоохранной политики с присущей ей чревмерной централи-зованностью, многозвенностью, ориентацией на административно-правовое, а не экономическое регулирование поведения хозяйствующих субъектов. Определенные предпосылки для создания. экономической заинтересованности водопользователей в осуществлении водоохранных мероприятий были заложены в постановлениях СМ СССР " 0 торенной перестройке дела охраны природы в стране" и " О неотложных мерах по охране водных ресурсов". Однако они оперируют устаревшими терминами плановой экономики, ("долговременные экономические нормативы, устанавливаемые в пятилетних планах экономического развития" и т. д.) и не отражают процесс входцения национальной экономики в рынок и интеграцию в него сферы природопользования как составной части народного хозяйства.
Таким образом, чрезвычайно актуальной становится задач . разработки эффективного и гибкого хозяйственного механизма управления водопользованием, обеспечивающего достижение целевых экологических нормативов и постепенное развитие рыночных отношений в самой сфере водопользования.
Различные аспекты создания хозяйственного механизма управления природопользованием интенсивно разрабатывалась в последние Годы в работах ведущих экономистов страны в этой области -А. А. Арбатова, К. Г. Гофмана, А. А. Гусева, А. А. Голуба, а И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, Г. II Матлина, В. Л Перламутрова, Н. Я Петракова, Н.П. Федоренко, К. Г. Ясина и других. Однако стремительное развитие социально-экономических преобразований в стра-
не и форсированный переход к рыночному типу хозяйствования обуславливает необходимость дополнения системы общепринятых, экономических регуляторов рыночными, пересмотра места и роли отдельных эвеньеа хозяйственного механизма природопользования, включения новых звеньев - институтов рыночной инфраструктуры и экологического страхования. Анализу ключевых проблем перелома кризисной экологической ситуации в сфере водопользования и разработке практически применимое целостной системы экономических методов управления водоохранной деятельностью в переходный к рынку период посвящена настоящая диссертационная работа
Целью исследования является анализ применяемых в зарубедаюй практике экономических регуляторов в области хозяйственного использования водных ресурсов и разработка адекватной отечественны).! хозяйственным реалиям целостной системы экономических методов управления водоохранной деятельностью в стране, ее возможным практическим применениям в процессе рыночной трансформации советской экономики.
Объектом исследования в диссертационной работе является система экономических методов управления водоохранной деятельностью, обеспечивающая в сочетании с рациональной системой административно-правового регулирования переход к рыночной модели отношений в сфере водопользования и приемлемым по зколого-зкономическим критериям результатам хозяйствования.
В работе практически решены следующие задачи:
- обобщен и систематизирован применяемый в мировой практике экономический инструментарий воздействия на виновников загрязнения водной среды, анализ факторов и условий, обеспечивающих успешную реализацию водоохранной политики;
- проанализирована действующая система регулирования процессов водопользования в СССР и -ричины ее неэффективного функционирования;
- изучены отечественные методические разработки в области установления платежей за водопотребление и размещение загрязнений в водную среду. ГЬэ результатам сопоставительного анализа внесены конкретные предложения по модификации этих методик с учетом раз-
личных категория водопользователей и водоемов, современного состояния мониторинга и качества природных вод;
- исследованы возможности и ограничения применения р^очного инструментария в сфере водопользования, предложены варианты создания и взаимодействия соответствующих рыночной модели институциональных структур;
- разработаны предложения по реорганизации системы управления водопользованием в стране на основе водохозяйственного, а не ад-министрати ло- ерриториального районирования и создания специальных управленческих етрактур - региональных управлений водопользования и водоохраны (РУВВ);
- предложены и обоснованы этапы реализации государственной водоохранной политики, определены доминирующие управляющие воздействия, соответствующие каждому этапу.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснованы конкретные механизмы взаимосвязи административно-правовых и экономических методов управления водоохранной деятельностью, необходимость и пути поэтапного перехода от директивных к рыночным методам регулирования отношений в сфере водопользования;
- обоснована и доказана необходимость введения лицензирования водопотребления и водоотведения с целью формирования рыночных отношений в сфере водопользования;
- предложен методический подход, связанный с возможностью торговли нереализованными квотами на сброс загрязнений в условиях ограниченного рынка, дополняющий систему платежей ва 8агря8нение;
- разработана целостная система организационных и финансовых взаимодействий РУВВ, экологических банков и страховых компаний, обеспечивающая становление и развитие рыночных отношений в сфере водопользования;
- обоснованы принципы создания и функционирования экологических банков и страховых компаний как элементов рыночной инфраструктуры в водопользовании.
Практическая значимость. Диссертация выполнена в рамках выполнения научно-исследовательских работ JfflP All СССР по проблеме 6.3. "Разработка концепции экономического механизма реализации экологической стратегии страны в условиях перехода рынку" (Пост. ГКНТ ССР N 901 от 14.06.1691г.). Результаты диссертационного исследования использованы в отчете по темам: 6.3.1. "Принципиальные основы формирования экономического механизма природопользования в условиях перехода к рынку" и 3.4 "Методологические основы экономического механизма управления трансграничным загрязнением".
Апробация работа. Основные полошния диссертации обсуждены на Всесоюзной конференции "Совершенствования методологии управления социалистическим природопользованием" (Киев,1990), на зональном семинаре "Совершенствование хозяйственного механизма ресурсосбережения" (ГйкааДбЭО), на семинарах Направления методологии зколого-экономического регулирования рынка (1891г.), на советско-американской конвенции "Экология и рынок" { Москва, 1991).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах об сдам объемом 8.3 ид
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 наименования, приложений. Содержание работы изложено на 170 стр. мапмнопискога текста, включая 7 таблиц и 6 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Пэрвая глава посвящена проблемам взаимодействия административно-правовых и экономических инструментов управления водоохранной деятельностью. По результатам сопоставительного анализа зарубежной практики водоохранного регулирования выделены три основных группы экономических методов воздействия на водопользователей: методы прямого (платежи и штрафы), косвенного (субсидии, налоговые льготы) и рыночного регулирования (торговля правами на загрязнение и излишками водных ресурсов). Ш;сазаны преимущества и ограничения применения каждого из рассматриваемых в отдельности методов водоохранного регулирования.
- Б -
В результате ретроспективного анализа отечественного опыта управления водопользованием выявлены основные причины его неэффективности, многозвенность системы управления и отсутствие координации различных органов управления по вопросам контроля за качеством природных и сточных вод, слабая техническая база сдулб контроля; рассогласованность нормативных и законодательных актов, отсутствие экономической заинтересованности предприятий в экологизации хозяйственной деятельности.
Предложена схема взаимодействия административно-правовых и экономических методов управления водопользованием, аргументирована необходимость их комплексного использования с целью своевременного достижения нормативов качества водной среды в условиях сокращения или прекращения государственного финансиоования водоохранной деятельности предприятий и отсутствия мониторинга качества водной среды.
Вопросы развития экономических методов управления водоохранной деятельностью рассмотрены во второй главе диссертации. В настоящее время существуют две методики определения платежей за размещение загрязнений в водную среду, разработанные по заказу соот-ветветственно Министерства природопользования и охраны природы СССР и РС2СР. Проведен сопоставительный анализ обеих методик и выявлены их несовершенства, предопределяющие неэффективность водоохранной политики: не учитываются различные категории водоема; не устанавливаются платежи для вторичных водопользователей; глсс-читываются единые ставки платежей на 5-10 лег без учета инфляционных процессов в строи ильной индустрии и степени освоения капиталовложений; не учитывается процесс реализации водоохранных мероприятий на предприятиях.
В работе предложена модифицированная методика, снимающая указанные недостатки. Предлагаемая методика содержит кроме того ряд принципиально новьк моментов. Так, в величину годовых платежей за сброс загрязнений со сточными водами включены штрафы за фальсификацию данных и затраты водоохранных органов на мониторинг.
Плата j-ro предприятия га загрязнение в текущем году Pj рассчитывается по формуле:
Pj.^vf.ZMÍj-P^K-Pf-^pf-Sj . с
<- L
(1Д.С л СА
где Р - плата аа сброс загрязнений в пределах ПДС; H¡j , l.iy -масса сброса загрязняют« веществ j-м предприятием в пределах ус-
гчЛ г^СЛ
тановленцого лимита и сверх него,соответственно; Р и Р^ - плата за сброс в пределах лимита и сверх него; Рл возмещает затраты на реализацию водоохранных мерыриятий в соответствии с установленными приоритетами инвестирования с учетом степени освоения вышеуказанных средств в предшествующем году и инфляции в строительстве; Pj определяется как максимум двух величин: величины ущерба, нанесенного водоему сверхнормативным сбросом,, определяемой по соответствующей методике, имеющей государственный статус, и замыкающих затрат по достижению нормативного уровня загрязнения стоков при использовании наиболее экологически эффективной и экономически приемлемой технологии очистки сточных вод; C¡ - затраты на мо-
ФА
ннторинг; Pj - штраф за фальсификацию данных; Sj- капиталовложения на водоохранные цель освоенные j-м предприятием в текущем году.
Аргументирована также необходимость расширить сферу прямого экономического регулирования за счет вторичных водопользователей, доля которых в общем объеме производственного водопотребления и водоотведения составляет более 70%. Практически, предлагаемый подход сводится к следующему. Для вторичных водопользователей, пользующихся услугами муниципальных систем водоотведения, устанавливается допустимые концентрации (Д5Ц) сброса каждого химического вещества (в отличие от ®tK¡, , соблюдение которых требуется при сбросе непосредственно в водную среду), учитывающие эффективность очистки 1-го ве'^ства <ct¡) на городских очистных сооружениях по формуле: №1 - ПЩ / (1 -ct^.
Поскольку объем разрешенного сброса для первичных и вторичных водопользователей различен, то плата аа допустимый сброс Р^с
JliC
должна значительно, отличаться от Р и учитывать ие только затраты Бассейновой водохозяйственной организации (BBXQ) на поддержание
ассимиляционной емкости водоема, но и капитальные ватрати на реконструкцию и развитие муниципальных систем водоотведения, на обработку и утилизацию осадка сточных вод.
В целом платеж за загрязнение для вторичных водополььовате-лей устанавливается по формуле (1) с одной единственной модификацией: Рпиваменяетоя Р* Предлагаемый в работе порядок взаимоотношений вторичных водопользователей с предприятиями системы Водоканал и водоохранными органами позволит непосредственно "включить" вторичных водопользователей в сферу водоохранного регулирования и разграничить сферы ответственности ва загрязнение водной среды между Водоканалом и его абонентами.
Принципиально новым элементом модифицированной методики является также предлагаемая в работе замена платы за воду лицензиями на водопотребление. Лицензирование и развитие на этой основе торговля излишками водных ресурсов возможно уже сейчас при наличии соответствующего организационно-технического обеспечения. Целесообразно начать с вододефицитных районов, где водный потенциал водоема (ВП) является более или менее постоянной величиной. Тогда лицензирование водопотребления может осуществляться по следующему алгоритму. Лицензионный объем водопотребления (ЛВ) определяется как остаток ВП за вычетом санитарного попуска и социального водного потенциала (СВП), определяющего нормативные потребности в воде населения, учреждений здравоохранения и образования. Стартовая цена лицензии включает экономическую оценку водного р^урса, затраты БВХО по поддержанию и расширению ресурсного потенциала водоема, затраты водг охранных органов по мониторингу и обработке информации. Кавдое предприятие сообщает необходимый для его функционирования объем водопотребления. Заявки суммируются и полученная сумма сравнивается с ж Если заявленный объем превышает лицензионный, то цена лицензии повышается, предприятия корректируют свои заявки. Новый ваявлвнный объем сравнивается с лицензионным и т.д. до достижения ситуации равновесия. Чтобы избежать такой ситуации, когда крупные предприятия, используют свои финансовые преимущества и делают заявки с таким запасом, который позволит производить перепродажу лицензий мелким предприятиям, необходимо
в первый год введения лицензирования использовать в качестве исходной информации фактические объемы водопотребления, а в дальнейшем опираться на технологические стандарты водопотребления в каждой отрасли промышленности с учетом внедрения новейших водос-берегащих' процессов. Внедрение лицензирования водопотребления и торговли избыточными водными ресурсами требуют внесения в водное законодательство республик дополнений и изменений, касающихся прав собственное!.! на водный ресурс и ассимиляционный потенциал.
Для предлагаемого в работе перехода к торговле нереализованными квотами на сброс (так предлагается называть разницу между фактическим и предельно допустимым сбросом в том случае, если первая величина меньше второй) уяк созданы определенные нормативна- правовые предпосылки: требования к соблюдению качества природных вод предъявляются в контрольных створах, а не в месте выпуска предприятия, что предполагает возможность кооперации предприятий, расположенных вблизи общего контрольного створа с целью экономии водоохранных затрат и достижения экологических нормативов в требуемой точке. Для организации торговли остается лишь зафиксировать права собственности на лицензионный объем сброса вагряанений в водную среду и обеспечить постоянный мониторинг качества вод.Возможность заключения экологических сделок проиллюстрирована в работе на конкретных примерах.
Вопросы реорганизации системы управления водопользованием и формирования рыночной инфраструктуры рассматриваются в третьей главе. В качестве первоочередной отмечена необходимость преобразований в сфере управления водопользованием и разграничения сфер компетенции органов союзного, республиканского и регионального уровня. Предлагается проводить районирование не по административно-территориальному, а по водохозяйственному принципу. Отличительной чертой предлагаемых региональных управлений водопользования и всдоохраны (РУВВ) от прежних бассейновых управлений является отделение функции собственно управления от функции хозяйствования и зацепления последней за бассейн вши водохозяйственными объединениями (ВНХО). Все функции контроля за качеством природных зод необходимо сосредоточить'в РУВВ.
5а
66
местные бюдзгсты
республиканский экологи-' ческий банк |
6а 56
республиканский бюждет
5а '9 66
РУВВ N1,3
6 За
б За
РУВВ N 2
предприятия спецводопользователи
г з
4 56 4а 3
2а 6а
8 10
экологические банки областей
8 Ю
За
За
■ оросительные • системы, Водоканал
2в 4 56 6 4а
абоненты (За)
26
10 7 8
БЗХО
Рис. 1. Схема финансовых потоков в сфере управления водопользованием в условиях рынка.
Условные обозначения к рис. 1. :
1 - финансирование учреждения регионального управления водопользованием и водосхраной (РУВВ) и субсидирование его функционирования в случае необходимостая; • 2 - продажа по рыночной цене лицензий за забор воды и сброс загрязнений в пределах ПДС; 2а - обьем лицензионных продад по рыночной цене за вычетом затрат и доходов РУВВ; 26 - часть доходов от торговли правами на-сброс загрязнений (нереализованными квотами на сброс загрязнений, полученными за счет наращивания ассимиляционного потенциала источника) а также доходов от продали избыточных водных "ресурсов, полученных за счет нарандаания водного потенциала; 2в - обьем лицензионные продаж по рыночной цене за водопотребление из муниципальных систем водоснабжения и за сброс загрязнений в муниципальные системы во-доогведения; 3 - продажа избыточных водных ресурсов; За - торговля нереализованными квотами на сброс и водопотребление; 4 - оплата информационных, консультационных услуг, а тага» мониторинга; 4а - платежи за услуги по водоснабжению и водоотведению, за забор воды и размещение загрязнений в водную среду до введения лицензирования; 5а - налог на доход от сделки; 56 - процент от дохода за
посредничество; € - штрафы ва сверхлицензионное водопотребление и сверхлицензионньй сброс загрязнений; 6а - штрафные платежи, вносимые водопользователями, за вычетом затрат на мониторинг и обработку информации', 66 - отчисление части штрафных платежей на компенсацию ущерба, наносимого населению; 7 - финансирование мероприятий по простому и расширенному воспроизводству водных ресурсов и наращиванию ассимиляционного потенциала; 8 - целевое субсидирование, льготное кредитование; 9 - отчисление рентных платежей; 10 - отчисление финансовых средств на ликвидацию последствий сверхнормативного загрязнения и галловых сбросов.
В работе предлагается четырехзвенная система управления водными ресурсами и контроля•качества природных и сточных вод, предполагающая сохранение за союзной и республиканскими комиссиями по рациональному использованию и охране водных ресурсов целе-полагающих, координирующих и нормотворческих функций. РУВВ предоставляется право распоряжения в о днищ ресурсами и ассимиляционным потенциалом в рамках своего региона. РУВВ, с одной стороны, выступает в роли государственной организации, обеспечивающей контроль и безусловное соблюдение всеми водопользователями экологических нормативов, т. е. активно использует в своей деятельности методы административно-правового воздействия, а с другой - становится субгектом рыночного механизма регулирования водоохранной деятельности: посредником при ааключегяи сделок, организатором рынка водных ресурсов и прав на загрязнение водной среды, консультирующим центром по выбору водоохранной стратегии развития. Схема финансового обеспечения предлагаемой структуры управления водопользованием, наглядно иллюстрирующая систему взаимоотношений РУВВ с предприятиями и различными институциональными структурами, представлена на рис.1,
В работе специально акцентирована необходимость создания институтов рыночной инфраструктуры в сфере водопользования. Особое внимание уделено двум из них - экологическому банку и страховым компаниям, осуществляющим страхование экологического риска. В отличие от экологических банков, создаваемых в настоящее время в США и ФРГ, предлагаемый к созданию отечественный банк должен распоряжаться не только экологическими вкладами; но и всеми аккумулируемыми финансовыми средствами, используя их на природоохранные (в т.ч. водоохранный цеди.
Рис, 2. Схема взаимоотношений экологического банка со своими клиентами и различными институциональными структурами.
Условные обозначения к рис. 2.
1 - перечисление экологических платежей и штрафов на соответствующие счета, покупка лицензий на забор воды и размещение загрязнений в водную среду; 2 - предоставление кредитов на экологические цели; з - уплата процента за кредит и по вкладам; За - уплата льготного процента за кредит; 4 - вклады предприятий и населения в банке; 5 - экологические вклада; 6 - уплата процентов по экологическим вкладам; 7 - учет экологических вкладов; 8 -' покупка ценных бумаг; 9 - выплата доходов по ценным бумагам; 10 - уменьшение (увеличение) обязательных резервов экологического банка региона в аналогичном республиканском банке; 11 - страховые взносы; 12 -выплата страховых сумм; 13 - поступление в местный бюджет рентных платежей (плата за воду); 14 - средства на собственном расчетной счете; 16 - отчисления в резервный страховой фонд; 16 оплата информационно-консультационных услуг и мониторинга; 17 - предоставление межбанковского кредита
Экологический банк (ЗБ) является специальным банком, основной функцией которого является привлечение свободных денежных средств предприятий и населения и расчетно'-кассовое обслуживание региональных природоохранных счетов и соответствующих счетов предприятий с целью проведения льготного кредитования реконструкции действующих и строительства новых экологически чистых объектов в соответствии с разработанной (совместно с РУВВ) системой преференций, а также вложение собственных средств в развитие водоохранной индустрии. Схема взаимоотношений ЭБ со своими клиентами представлена на рис.2.
По море развития рыночных отношений возрастает и роль ЗБ как посредника при заключении сделок. Поскольку рынок водных ресурсов и нереализованных квот на загрязнение ограничен рамками водохо-эяйственного региона и межрегиональной торговли регионов о общим критическим створом, вполне реальной представ дается ситуация, когда продавец нереализованной квоты на сброс не шкет найти покупателя. Б этом случае предприятие мокет поместить эту квоту в банк. К банк, таким, образом замыкает разорванную цепочку "продавец-покупатель" в том случае, если отсутствует последний. Эта квота является своею рода экологическим кредитом предприятия об-1деству. Поскольку всякий кредит должен 'Сыть платным, необходимо выплачивать определенный процент на. вклад. В работе отмечается, что принцип возмездности экологического кредита должен стать одним из вашейшх экономичеоз« рычагов, способствующих достижению гармонизации отношений природы и общества. Чтобы сделать прием экологических вкладов выгодной операцией для регионального банка, предлагается учитывать .экологические вклады в региональном банке, при этом учетная ставка процента должна превышать процент, выплачиваемый вкладчику.' Средства на выплату процента республиканским, банком поступают преимущественно из республиканского бюджета. Таким образом, предлагается принципиально новое направление вложения государственных средств на водоохранные цели для стимулировании снижения уровня загрязнения водной среды ниже нормативного уровня.
Специальный раздел работы посвящен роли страхования в системе водоохранного регулирования. По результатам анализа ряда зарубежных источншюв разработана классифь^ационная схема страхования экологических рисков. В качестве возможных страховых случаев в работе предлагаются страхование риска кумулятивного воздействия сверхнормативного загрязнения химическими веществами, для которых не установлены ШШ, страхование* риска аварийного сброса вследствие сбоя в работе отдельных технологических агрегатов, риска невыхода на проектную мощность очистных сооружений по независящим от страхователя причинам, риска нарушения экологических нормативов вследствие невыполнения одним из партнеров условий экологической сделки. Учитывая сложившуюся ситуацию на потенциальном ргаке страховых услуг, в работе обоснован принцип обязательного страхования на взаимной основе при выдаче РУБВ лицензий на водопользование в урбанизированных районах повышенной экологической напряженности. Страховой фонд в гаком случае формируется за счет взносов членов пропорционально вкладу каждого в суммарное загрязнение и с учетом степени токсичности сбрасываемых загрязняющих веществ. В случае обнаружения службой мониторинга РУВВ в контрольном створе факта сверхнормативного сброса, иск о возмещении ушррба погашается ва счет средств фонда.. При наступлении страхового случая и обнаружения а результате экологического аудирования, проводимого правлением фонда» факта невыполнения в срок предписываемых фондом мер на одном или нескольких предприятиях, возмещение исковых платекей перелагается на эти предприятия независимо от того, являются ли они истинными виновниками загрязнения или нет. Шдобяьй порядок возмёщени» ущерба будет * стимулировать своевременное внедрение мер, направленных на снижение экологического риска.
В диссертации структурированы три принципиальных этапа реализации водоохранной политики и формирования системы экономического регулирования водоохранной деятельности. Переход га одного этапа в другой различными водопользователями осуществляется в разные сроки в зависимости от степени достижения целевых апологических нормативов качества сточных вод. Для калдого этапа paspa-'
ботан соответствующий набор доминирующих управляющих воздействий, осуществляемых РУВВ, экологическими банками и страховыми компаниями. . .
шюда
1. Действующая система управления водоохранной деятельностью и ведомственные методики платежей за водопользование неэффективны и недостаточны для преодоления экологического кризиса Необходимо скорейшее включение экономических мотивационных механизмов (включая рыночные), развитие специальной институциональной н финансовой инфраструктуры в дополнение к административно-правовому регулированию.
■ 2. Основой формирования рыночных отношений в сфере водопользования является преобразование отношений собственности в этой сфере, путем введения лицензирования водонотребления и водоотве-дения и передачи права распоряжения ресурсом в лицензионном объеме его владельцу. В этом случае торговля водныш ресурсами в пределах установленного лицензионного объема может быть введена уже сейчас в отдельных вододефицитных районах при соответствующем организационно-техническом обеспечении.
3. Принципиальными моментами при реорганизации системы управления водоохранной деятельностью в условиях преобразования отношений собственности являются: делегирование прав распоряжения водными ресурсами и ассимиляционного потенциала в границах региона соответствующим органами управления - региональным управлениям водопользования й водоохраны (РУВВ); отделение функций собственно управления и распоряжения водными ресурсами от водохозяйственной деятельности; установление границ региона в соответствии с водохозяйственным, а не административно-территориальным районированием.
4. Составным элементом рыночной инфраструктуры в сфере водопользования являются специализированные экологические банки. От создаваемых аа рубежрм акобанков их отличает раанообразная коммерческая и предпринимательская деятельность, от собственно коммерческих банков - экологическая направленность деятельности. Ос-
новная цель функционирования такого банга - преумножение находящихся в распоряжении банка собственных и заемных средств для поощрения и обеспечения льготного кредитования инвестирования на водоохранные цели и создание природоохранной индустрии.
5. Рынок излишков водных ресурсов и нерезлизс аннык квот . на загрязнение ограничен рамками водохозяйственного региона и межрегиональной торговля между соседними РУВВ. Для стимулирования свидания уровня загрязнения отводили вод ниже нормативного при возможном отсутствии спроса на эту нереализованную квоту, необходимо стимулировать помещение этих "излишков" в виде экологических вкладов в банк, выплачивая на них процент. Затраты регионального экологического Сапка необходимо возмещать полностью или частично оа счет учета этих вкладов в'республиканском экологическом банке.
6. Одним из важных звеньев предлагаемого экономического механизма управления водопользованием должно стать водное страхова- , ние, которое позволяет: резервировать финансовые средства на цели возмещения убытков от возможных аварий, осуществлять кредитование водоохранных мероприятий, проводить дополнительное экологическое аудирование страхователей, что в конечном счете способствует снижению риска возникновения аварийных сбросов^ " •
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Об экономическом регулировании.водоохранной деятельности в крупных городах. - В сб.: Тезисы докладов зонального семинара "Совершенствование хозяйственного механизма ресурсосбережения". - Шнза, 1990. - 0,1 п. л.
2. О возможных подходах к экономическом стимулированию водоохранной деятельности предприятий. - НИВ "Проблемы окружающей среды и природных ресурсов". - М.: ВИНИТИ. - 1930,Мб. - 0,8 п. д.
3. Расчет экологических платежей промышленных предприятий г. Москвы (на примере водоохраны). / Экспресс-информация "Современное состояние и тенденции развития больших городов в СССР и 'за рубежом". - М.: МЩНТИ. - 1090, вып. 8. - О, Б п. л
4. Современные методы управления водоохранной деятельностью предприятий. - В сб. Тезисы научно-фактической конференции "Со-
вершенствование методологии управления социалистическим природопользованием". - Киев, 1990. - 0,1 п. л.
5. Что может уберечь московские водоемы от 8агрязнения. -Депонир. ВИНИТИ. 13.08.00 К 4520-ЮО. -1.1 п. Д.
6: Определение дифференцированного тарифа ва водоотведение с учетом временного смягчения экологических нормативов. / - Экспресс -информация "Современное состояние и тенденнии развития больших городов в СССР и 8а рубежом". - Ы.: МГЦНГИ. - 1991, вып. 5. -0,4 п. л.
7. Управление водоохранной'деятельностью предприятий в условиях перехода к рынку. - Экспресс-информация " Современное состояние и тенденции развития больших городов в СССР и за ру-бемм". - Ы.: ЫГЦНТИ. - 1991, ВЫП. 10. - 0,4 п. л.