Управление воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Оксана Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ 9 ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.

1.1. Генезис и исторические аспекты развития сферы туристских услуг.

1.2. Теоретические основы формирования воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг.

1.3. Современные подходы к управлению воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СФЕРЫ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.

2.1. Ресурсный потенциал развития сферы туристских услуг как основная функция воспроизводственных процессов.

2.2. Влияние факторов внешней и внутренней среды на процессы воспроизводства туристских услуг.

2.3. Структуризация проблем управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОСДТВОМ

ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В ТУРИСТСКОМ КЛАСТЕРЕ.

3.1. Цели и целеполагание в управлении воспроизводственными процессами.

3.2. Организационно - экономический механизм управления процессами воспроизводства туристских услуг в туристском кластере.

3.3. Методический подход к оценке эффективности воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что сфера туристских услуг продукт длительного исторического развития. В настоящее время она является одной из крупнейших, высокодоходных, динамично развивающихся сфер деятельности по оказанию услуг в мире. Российская Федерация обладает огромным ресурсным потенциалом сферы туристских услуг, занимая 4 место в мире. Но вместе с тем ограниченность его использования, недостаточно высокая эффективность функционирования предприятий сферы туристских услуг в условиях рыночных отношений и другие факторы неизбежно ставят вопрос о поиске новых путей согласованного управления воспроизводственными процессами, как важнейшего условия устойчивого функционирования и развития сферы туристских услуг в соответствии с возрастающими потребностями туристов.

Нами установлено, что в сфере туристских услуг так же как и в других видах экономической деятельности находят свое отражение процессы производства, распределения, обмена и потребления образующие целостный воспроизводственный процесс формирования и предоставления комплексной туристской услуги, способной удовлетворить динамически меняющиеся и возрастающие потребности туристов. При этом данные процессы взаимодействия являются основополагающими при реализации текущих и стратегических целей развития сферы туристских услуг.

Исследование сущностных характеристик воспроизводственных процессов в контексте исторического развития сферы туристских услуг выявили специфические особенности присущие воспроизводственным процессам данной сферы. Процесс воспроизводства туристской услуги - это постоянно повторяющийся во времени процесс производства, распределения, обмена и потребления туристских услуг, который обеспечивается взаимодействием предприятий сферы туризма, направленным на восстановление потребительской стоимости туристской услуги (турпродукта). Данное определение является ключевым, в управлении воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг, отражая сложность и многоаспектность осуществления данного процесса в туристской сфере.

Анализ показал, что в основе формирования воспроизводственных процессов лежат постоянно изменяющиеся потребности туристов, а также ресурсные возможности региона для удовлетворения этих потребностей. Эффективное развитие сферы туристских услуг, в основе которого лежит расширенное воспроизводство, во многом определяется согласованным функционированием воспроизводственных циклов: производства - распределения - обмена - потребления. Согласованность этих процессов поддерживается налаженными, устойчивыми связями и отношениями между элементами, информационный поток по которым осуществляется через длинные или короткие каналы.

В рамках диссертационного исследования были систематизированы и структурированы проблемы управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе комплексного анализа влияющих на них внешних и внутренних факторов. При рассмотрении вопроса управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг нами было выявлено отсутствие согласованного управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг, как целостной системы, а также составляющими его циклами: производство - распределение - обмен - потребление. Сложность управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг заключается в том, что процесс воспроизводства туристской услуги включает в себя как минимум три процесса: предоставление услуг трансфера, проживая и питания. Каждый из трех процессов в свою очередь заключает в себе определенный жизненный цикл и совокупность предприятий реализующих возможность получения туристской услуги, как правило, не связанных между собой. Причем усложнение данного процесса происходит по мере укрупнения исследуемого объекта.

Анализ показал, что в настоящее время воспроизводственные процессы в сфере туристских услуг функционируют и развиваются в отсутствие согласованного управления со стороны региональных органов власти. Это приводит к негативным последствиям, связанным с нарушением воспроизводства туристских услуг. Создание благоприятных условий туристской деятельности в регионе требует управления ими как целостной системой. Поэтому для обеспечения более эффективного функционирования и развития воспроизводственных процессов, на основе согласования целей и гармонизации отношений и связей между хозяйствующими субъектами и потребителями туристских услуг, процесс управления должен быть основан на кластерном подходе. Что впоследствии позволит осуществить переход от количественного к новому качественному развитию, обеспечить конкурентоспособность туристской услуги, создать долгосрочную стратегию развития предприятий сферы туристских услуг.

Для целей более глубокого понимания воспроизводственных процессов сферы туристских услуг, функционирующих в туристском кластере, было введено новое понятие - «воспроизводственные процессы в туристском кластере». Под которым понимается постоянно повторяющийся во времени процесс производства, распределения, обмена и потребления туристских услуг, обеспечивающийся целенаправленным взаимодействием совокупности предприятий разнообразной организационно - правовой формы и отраслевой принадлежности, которые имеют специфическую пространственную локализацию и участвуют в создании комплексной туристской услуги.

На основании процесса целеполагания, а так же требований, предъявляемых к воспроизводственным процессам в туристском кластере, были разработаны организационно-методические принципы управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг. Такие как согласованность целей, гармонизация связей и отношений, принцип комплексной эффективности, замещения капитала, разнообразия рынков, экономической свободы, конкуренции и спроса на инновации, использование которых позволяет согласовать цели на всех этапах воспроизводственного процесса и обеспечить качество туристских услуг, соответствующих ожиданиям и потребностям туристов.

Исходя из сформулированных принципов и требований, разработан организационно-экономический механизм управления воспроизводственными процессами в рамках туристского кластера, основу действия которого составляет согласование целей и задач системы управления с методами, средствами достижения целей и управленческими решениями, которые являются элементами управления. Особенностью организационно-экономического механизма является гармонизация отношений между всеми заинтересованными сторонами по поводу трансформации нематериальной туристской услуги в материальную на стадии ее потребления, что позволяет обеспечить эффективное развитие сферы туристских услуг.

Анализ показал, что разработанный организационно-экономический механизм управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг будет способствовать росту эффективности деятельности всего туристского кластера. Однако объективно оценить его эффективность при помощи обычно используемых в сфере туристских услуг показателей не представляется возможным. Потому как данные показатели фактически отражают самый общий результат туристской деятельности (например, количество туристских прибытий - убытий, вклад туризма в ВРП), либо деятельности отдельного предприятия (прибыль, рентабельность, показатели использования основных фондов и другие) и не отражают воспроизводственные процессы в сфере туристских услуг как целостной системы, что в свою очередь не позволяет выявить факторы и условия низкой эффективности в воспроизводственных процессах. Поэтому в диссертационном исследовании предложено рассчитать эффективность управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг при помощи интегрального показателя эффективности.

В целом результаты диссертационного исследования взаимосвязаны и образуют общую научно-методическую основу управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода. Исследование не претендует на решение всего комплекса задач, связанных с управлением воспроизводственными процессами в туристском кластере, но разработанный в нем концептуальный подход повышения эффективности управления, по мнению автора, создает необходимые предпосылки для дальнейших поисков и исследований, направленных на создание организационно-экономического механизма повышения эффективности управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Управление воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода"

На правах рукописи

005047834 у

ВАСИЛЬЕВА Оксана Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СФЕРЕ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО

ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ДЕК 2012

Санкт-Петербург - 2012

005047834

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: Боголюбова Светлана Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Чекалин Вадим Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в городском хозяйстве ФГБОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный инженерно -экономический университет»

Кузнецов Юрий Викторович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и планирования социально -экономических процессов ФГБОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт - Петербургский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «27» декабря 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 103а.

Автореферат разослан «27» ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потенциал развития любой сферы деятельности во многом определяет ее инвестиционную привлекательность и формирует естественные границы ее эволюции. Данное обстоятельство в полной мере относится к сфере туристских услуг. В настоящее время Россия оказалась на четвертом месте в мире по туристскому потенциалу, в первой десятке стран-обладателей исторических и культурных объектов, однако Россия не обладает необходимым уровнем конкурентоспособности в туристическом бизнесе, существует устойчивая динамика увеличения выездного туристского потока по сравнению с въездным, что обусловливает отрицательный валютный баланс.

Развитие сферы туристских услуг определяется в значительной степени состоянием инфраструктуры, обслуживающей туристов, на функционирование и развитие которой требуется все больше расходов в соответствии с повышением требовательности туристов к повышению требований к качеству и разнообразию услуг. Однако сложившаяся система управления сферой туристских услуг не учитывает особой важности управления воспроизводственными процессами как целостной большой системой.

В последние годы главным инструментом эффективной государственной стратегии развития и управления сферой туристских услуг в регионе стал кластерный подход, который лег в основу концепции Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», а также ряда региональных целевых программ развития туризма, однако эффективность их реализации будет не высока в связи с низким уровнем согласованности деятельности предприятий и организаций различных форм собственности, участвующих в создании комплексной туристской услуги, органов государственной власти и потребителей туристских услуг.

Огромный туристский потенциал и ограниченность его использования, недостаточно высокая эффективность функционирования предприятий сферы туристских услуг в условиях рыночных отношений и другие факторы неизбежно ставят вопрос о поиске новых путей согласованного управления воспроизводственными процессами, как важнейшего условия устойчивого функционирования и развития сферы туристских услуг в соответствии с возрастающими потребностями туристов.

Степень разработанности темы работы. На сегодняшний день весьма широк круг фундаментальных работ, посвященных воспроизводственным процессам, среди которых необходимо отметить работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Б. Андерсон,

А.Анчишкин, А.Н.Асаул, А.Берли, В.С.Боголюбов, В.В.Бузырев,

A.Вайнштейн, Дестют де Траси, Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, Дж. Милль, Н.С.Максимов, Д.Рикардо, А.Смит, М.Туган-Барановский, Я.Уринсон, Э.Хансен, Р. Харрод, У. Хат, В.С.Чекалин, Дж. Чемберлин, Г. Хазлитт, Й.Шумпетер и другие. Существенный вклад в разработку вопросов развития сферы услуг, ее роли в общественном воспроизводстве и направлений ее изменений в экономике внесли Э. М. Агабабьян, Д. Белл, Г.Беккер, Дж. Гэлбрейт, Л. Демидова, Дж. Б. Кларк, Ф. Котлер, П.Самуэльсон, В. Н. Тихомирова, О. Тоффлер, Ф. Хайек, Л. Якобсон и др. Вопросы теории и практики функционирования и развития воспроизводственных процессов в туризме освещены в трудах С.А.Боголюбовой, В.А. Квартальнова, Ю.В. Кузнецова, Д.В. Шопенко, К.В.Масленниковой. Экономические и управленческие аспекты воспроизводства туристских услуг в туристских кластерах находятся в центре внимания таких ученых как А. Ю. Александрова, А.Е.Бойко, С.А.Болтунова, О.А.Бунаков, А. В. Виленский, М.Г.Воронцова, Н.Н.Внукова, П.Н.Захаров, Е.Г.Кропинова, Ю.Н. Лапыгин, О.А.Никитина,

B.П.Третьяк и другие.

Вместе с тем следует признать, что вопросы, связанные с изучением сущности воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг, созданием эффективного организационно-экономического механизма управления ими, являются не достаточно проработанными.

Актуальность темы и степень научной разработанности обусловили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно - экономического механизма управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- уточнить и дополнить понятийный аппарат, учитывающий специфику формирования и развития воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг;

- исследовать специфические особенности воспроизводственных процессов в контексте исторического развития сферы туристских услуг и выявить факторы, оказывающие влияние на воспроизводственные процессы;

- выявить и систематизировать основные проблемы управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг;

- обосновать рациональность использования кластерного подхода как основы для эффективного функционирования воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг, в контексте повышения качества и конкурентоспособности туристского продукта;

- разработать организационно-методические принципы согласованного управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода;

- предложить методологические подходы к оценке эффективности управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг в кластере;

- разработать организационно - экономический механизм управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода учитывающий гармонизацию отношений между всеми субъектами туристского кластера.

Предмет исследования. Процессы, а так же экономические и иные управленческие отношения, возникающие в процессе воспроизводства туристских услуг.

Объектом исследования являются воспроизводственные процессы в сфере туристских услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются результаты фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных ученых посвященных проблемам экономики и менеджмента сферы туристских услуг, управления воспроизводственными процессами, туристскими кластерами. В работе так же применялись данные российских и международных статистических агентств, материалы международных форумов и конференций. Для решения задач поставленных в работе использовались общенаучные методы логического, системного, исторического, информационного анализа, метод аналогии и синтеза, экономико — математического моделирования и др.

Информационной и нормативно-правовой базой работы служат федеральные и региональные нормативные и законодательные акты в сфере туризма, культуры и т.д., данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные туристских общественных организаций, Интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов исследования

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы туристских услуг (воспроизводство туристских услуг, воспроизводственные процессы в туристском кластере), отражающий современные тенденции и закономерности протекания воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг.

2. Систематизированы и структурированы проблемы управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе комплексного анализа факторов внешней и внутренней среды, что позволило найти пути решения данных проблем с целью обеспечения эффективности управляющих решений.

3. Разработаны организационно-методические принципы управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода, такие как согласованность целей, гармонизация свя-

зей и отношений, принцип комплексной эффективности, замещения капитала, разнообразия рынков, экономической свободы, конкуренции и спроса на инновации, использование которых позволяет согласовать цели на всех этапах воспроизводственного процесса и обеспечить качество туристских услуг, соответствующих ожиданиям и потребностям туристов.

4. Разработан организационно-экономический механизм управления воспроизводственными процессами на основе кластерного подхода, отличительной особенностью которого является гармонизация отношений между всеми заинтересованными сторонами по поводу трансформации нематериальной туристской услуги в материальную на стадии ее потребления, что позволит обеспечить эффективное развитие сферы туристских услуг.

5. Предложена система индикаторов для оценки эффективности управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг, основанный на последовательном агрегировании показателей результативности от уровня отдельно взятого объекта до туристского кластера в целом, что позволяет выявить факторы и условия низкой эффективности в воспроизводственных процессах.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный организационно-экономический механизм управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода, а так же система индикаторов оценки его эффективности могут быть использованы при разработке целевых программ развития сферы туристских услуг в регионах России. Теоретические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в качестве инструмента, позволяющего понять причины существующих негативных тенденций в развитии внутреннего рынка туристских услуг и возможности их устранения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, посвященных Всемирному Дню Туризма: «Туризм и биологическое разнообразие», г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2010 г., «Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности», . Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2012 г.; VI и VII научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2010, 2011 г. г.; Третьем научном конгрессе студентов и аспирантов «ИНЖЭКСШ-2010», г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2010 г.; Четвертом научном конгрессе студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2011», г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2011 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 4 ра-

боты - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертации подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем основного текста работы составляет 202 страницы, включая 42 рисунка и 18 таблиц. Библиографический список диссертации состоит из 121 источника.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы туристских услуг (воспроизводство туристских услуг, воспроизводственные процессы в туристском кластере), отражающий современные тенденции и закономерности протекания воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг.

Сфера туристских услуг находится в постоянном развитии и изменении. Эти изменения протекают в условиях: борьбы нового и старого; ограниченности ресурсов; неопределенности экономической политики.

Воспроизводственные процессы в сфере туристских услуг являются отражением системы взаимодействия элементов производства, распределения, обмена и потребления, которые являются основополагающими при реализации текущих и стратегических целей развития туризма. Отсутствие системного подхода к воспроизводственному процессу как к единому целому в теории и практике современного управления сферой туристских услуг как большой, открытой, социально - экономической системой приводит к рассогласованию целей и задач туристского рынка и снижению его конкурентоспособности. Понятие «воспроизводственные процессы» как экономической категории довольно широко представлено в экономической литературе, однако практически не рассматривается применительно для сферы туристских услуг.

В диссертационном исследовании на основе изучения специфики формирования и развития воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг было предложено авторское определение воспроизводства туристской услуги, под которой понимается постоянно повторяющийся во времени процесс производства, распределения, обмена и потребления туристских услуг, который обеспечивается взаимодействием предприятий сферы туристских услуг, направленным на восстановление потребительской стоимости туристской услуги (турпродукта). Данное определение является ключевым в сфере управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг.

В условиях формирования новой экономической системы, функционирующей и рамках информационного общества, все большее внимание уделяется вопросу образования кластеров, в том числе туристских, кото-

рые формируются на базе туристических активов в регионе и состоят из предприятий различных секторов, связанных с обслуживанием туристов, например, туристских операторов, гостиниц, сектора общественного питания, производителей сувенирной продукции, транспортных предприятий и других. Основы создания и развития сети туристских кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, заложены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, а также Концепции Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». Принимая во внимание целесообразность использования кластерного подхода в управлении сферой туристских услуг, автор счел необходимым дополнить понятийный аппарат, введя понятие «воспроизводственные процессы в туристском кластере», под которым в диссертационном исследовании понимается постоянно повторяющийся во времени процесс производства, распределения, обмена и потребления туристских услуг, обеспечивающийся целенаправленным взаимодействием совокупности предприятий разнообразной организационно - правовой формы и отраслевой принадлежности, которые имеют специфическую пространственную локализацию и участвуют в создании комплексной туристской услуги. Предложенный подход к понятиям «воспроизводство туристских услуг» и «воспроизводственные процессы в туристском кластере» отражает современные тенденции и закономерности развития сферы туристских услуг и объективно определяет область управления данными процессами, что позволяет научно обосновать подходы к формированию и развитию воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг в рамках туристского кластера.

2. Систематизированы и структурированы проблемы управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе комплексного анализа факторов внешней и внутренней среды, что позволило найти пути решения данных проблем с целью обеспечения эффективности управляющих решений.

В основе формирования воспроизводственных процессов лежат постоянно изменяющиеся потребности туристов, а также ресурсные возможности региона для удовлетворения этих потребностей. Эффективное развитие сферы туристских услуг, в основе которого лежит расширенное воспроизводство, во многом определяется непрерывностью воспроизводственных циклов: производства - распределения - обмена - потребления. Непрерывность этих процессов поддерживается налаженными, устойчивыми связями и отношениями между элементами сферы туристских услуг, информационный поток по которым осуществляется через длинные или короткие каналы (рис.1).

Рис. 1. Влияние внешних и внутренних факторов на воспроизводственные процессы в сфере туристских услуг

При рассмотрении вопроса управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг необходимо провести анализ внешней и внутренней среды, используя современные маркетинговые методы (рис.2).

Проблемы управления воспроизводственными процессами

Проблемы производства

Генерируемые внешними факторами

- низкий социально - экономический уровень жизни населения;

- отсутствие четко разработанной нормативно-правовой базы, концепции развития туризма;

- отсутствие системной государственной политики в сфере туристских услуг;

- низкий научно - технический потенциал отрасли;

- экстенсивный путь потребления ресурсов;

- высокая конкуренция, в основном обусловленная высокой долей турфирм и туроператоров на рынке, а не воспроизводством качественного туристского продукта;

- территориальная концентрация развития туристской и городской инфраструктуры, локализованная преимущественно в крупных городах России

Генерируемые внутренними фа шторами

- высоко дифференцируемое предложение на рынке;

- ориентация спроса на туристские услуги зарубежных стран;

- высокий моральный и физический износ материально-технической базы туризма;

- низкий кадровый потенциал;

- отсутствие координирующих и контролирующих механизмов управления сферой туристских услуг;

- рассогласование целей и задач, отсутствие взаимодействия частного, общественного и государственного секторов;

- низкий уровень информационного потенциала сферы туристских услуг.

Проблемы распределения

Проблемы обмена

Генерируемые внешними факторами

- слабое развитие программного обеспечения;

- отсутствие законодательно прописанной ответственности посредников за ненадлежащее исполнение своих обязательств;

- отсутствие стандартов качества;

- реализация неконкурентоспособной услуги.

Генерируемые внутренними факторами

- низкий креативный потенциал отрасли;

- отсутствие целевой связанности процесса распределения и производства;

- неэффективное позиционирования туристской услуги (продукта);

- ценовая политика не соответствует принципу: цена - качест-

Проблемы потребления

Генерируемые внешними факторами

- отсутствие доступных туристских услуг для малообеспеченных слоев населения, детей, пожилых;

- отсутствие социальных туристских услуг (продуктов).

Генерируемые внутренними факторами

- несоответствие рекламной информации реальной услуги (продукта);

- большой массив разнородной рекламной информации;

- наличие высоких цен в стратегически важных элементах сферы туристских услуг;

- противоречия объективного восприятия услуги субъективным ощущениям.

- отсутствие целевой связанности процесса производства - распределения -обмена - потребления

Рис. 2. Структуризация проблем управления воспроизводственными

процессами в сфере туристских услуг В диссертационном исследовании на основе комплексного анализа влияния внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и развитие

воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг, были систематизированы и структурированы проблемы управления.

Из рис.2 следует, что генезис проблем управления лежит в отсутствии целенаправленного управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг, как целостной системы, а также составляющими его циклами: производство - распределение - обмен - потребление.

Существующая в настоящее время высокая рассогласованность связей и взаимообусловленных отношений между производителями и потребителями туристских услуг как внутри каждого цикла воспроизводственного процесса,

Рис.3. Сравнительная характеристика наличия туристского потенциала

региона и развитие средств размещения В результате рассогласования воспроизводственных процессов возникает неравномерная нагрузка на основные фонды, что приводит к перегрузке их использования предприятиями сферы туристских услуг. Это, в свою очередь, обусловливает наличие высокой степени износа основных фондов, что отражается на снижении качества туристских услуг, например, в сфере гостеприимства (табл.1)

Таблица 1

Основные показатели состояния основных фондов (гостиницы и рестораны), Россия за 2004 -2010 г.г. _

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Коэффициент обновления , % 2,8 2,9 3,3 4,4 3,7 3,5 3,7

Коэффициент выбытия. % 1,2 1.1 0,8 1,2 0,7 0,9 0,6

Степень износа основных фондов, % 40,1 41,4 41,6 40,2 40,3 41,0 41,2

Ввод в действие основных фондов, млн. руб. 12057 20169 16656 27267 23839 34042 44258

Основной целью управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг является повышение качества воспроизводимого туристского

продукта через гармонизацию воспроизводственных процессов в отрасли как целостной системы. Особая роль в процессе воспроизводства отводится кооперации между различными субъектами хозяйственной деятельности, совместная деятельность которых направлена на достижение единой цели - максимизацию экономического эффекта от своей деятельности за счет создания качественной комплексной туристской услуги.

3. Разработаны организационно-методические принципы управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода, такие как согласованность целей, гармонизация связей и отношений, приицип комплексной эффективности, замещения капитала, разнообразия рынков, экономической свободы, конкуренции и спроса на инновации, использование которых позволяет согласовать цели на всех этапах воспроизводственного процесса и обеспечить качество туристских услуг, соответствующих ожиданиям и потребностям туристов.

Для согласования целей хозяйствующих субъектов на всех этапах воспроизводственного процесса, обеспечения эффективности и качества туристских услуг, соответствующих ожиданиям и потребностям потребителей, процесс управления необходимо построить с учетом следующих взаимосвязанных принципов:

1. Согласованности целей, являющийся главенствующим принципом в предложенной автором системе принципов, который гласит о необходимости согласования целей субъектов воспроизводственного процесса в сфере туристских услуг, направленных на приращение собственных конкурентных преимуществ для достижения положительной динамики основных результирующих социально-экономических показателей развития с заданной эффективностью воспроизводственных процессов. Недопустимо невыполнение этого принципа, так как это приведет к неэффективному функционированию сферы туристских услуг в границе туристского кластера в целом.

2. Гармонизации связей и отношений. Данный принцип, тесно связанный с предыдущим, указывает на необходимость укрепления связей и отношений как внутри каждого цикла, так и между циклами воспроизводственного процесса, между субъектами различных организационно-правовых форм, локализованных на определенной географической территории по поводу производства, обмена, распределения и потребления комплексной туристской услуги.

3. Комплексной эффективности. Заключается в том, что эффективность призвана учитывать специфику деятельности всех участников процесса воспроизводства комплексной туристской услуги. С экономической точки зрения конечная цель воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг будет направлена на обеспечение эффективной отдачи от вложенных средств.

4. Замещения капитала. Замещение капитала происходит на каждом этапе воспроизводственного процесса. Так, государство оказывает содействие развитию сферы туристских услуг в регионах за счет прямого финансирования в инфраструктуру, через гранты, дотации, субсидии, налоговые льготы. Это формирует конкуренцию предприятий за получение финансирования всевозмож-

ных программ и мероприятий. Таким образом, сфера туристских услуг получает следующий приток финансирования уже не за счёт государства, а за счёт частных инвесторов. На каждом этапе воспроизводственного процесс замещение происходит со все большей выгодой. Здесь проявляется также эффект мультипликатора.

5. Разнообразия рынков. Управление воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг должно способствовать согласованию интересов существующего разнообразия рынков в туристском кластере (рынок образовательных услуг, культурно-познавательных, лечебно-оздоровительных; рынок интеллектуальной и управленческой силы; рынок потребительских и производительных ожиданий; рынок инвестиций; рынок инноваций и т.д.) в части адаптации характеристик туристской услуги (продукта) в соответствии с потребностями каждого рынка.

6. Экономической свободы, под которым понимается, что любой хозяйствующий субъект осуществляет деятельность в сфере туристских услуг в любой дозволенной законом форме. Сущность принципа заключается в том, что управление воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг должно давать возможность каждому субъекту беспрепятственно вступать в экономическую деятельность, выбирать вид и характер, создавать и преобразовывать предприятия, распоряжаться продуктами своей деятельности, в том числе с целью извлечения прибыли.

б. Конкуренции и спроса на инновации. Управление воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг в рамках повышения спроса на инновации должно порождать высоко конкурентную рыночную среду.

Реализация таких принципов позволит значительно повысить эффективность управляющего воздействия, направленного на воспроизводственные процессы в сфере туристских услуг.

4. Разработан организационно-экономический механизм управления воспроизводственными процессами на основе кластерного подхода, отличительной особенностью которого является гармонизация отношений между всеми заинтересованными сторонами по поводу трансформации нематериальной туристской услуги в материальную на стадии ее потребления, что позволит обеспечить эффективное развитие сферы туристских услуг.

В настоящее время воспроизводственные процессы в сфере туристских услуг функционируют и развиваются в отсутствие единого системного управления со стороны региональных органов власти. Это приводит к негативным последствиям, связанным с нарушением воспроизводства туристских услуг. Создание благоприятных условий туристской деятельности в регионе требует управления ими как целостной системой. Обеспечение эффективного функционирования и развития воспроизводственных процессов на основе согласования целей и гармонизации отношений и связей между хозяйствующими субъектами и потребителями туристских услуг предусматривает создание новых центров экономического роста - туристских кластеров. Это даст возможность осуществить переход от количественного к новому качественному развитию, позволит

обеспечить конкурентоспособность в будущем, создать долгосрочную стратегию развития предприятий и территории.

Как любой сложноорганизованный региональный комплекс - туристский кластер нуждается в координации деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, размеров и масштабов функционирования и обеспечении сбалансированности воспроизводственных процессов. В условиях, когда в кластере действует множество хозяйствующих субъектов различных форм собственности, каждый из которых руководствуется своими экономическими интересами, оптимальным вариантом управления становятся инструменты косвенного воздействия (координация, стимулирование, регулирование), позволяющие без прямого вмешательства создать благоприятные условия для функционирования и развития регионального туристского кластера. При этом в равной степени неприемлемо полно отрицать административно-правовые методы управления.

Для повышения эффективности управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг в туристском кластере предложен организационно-экономический механизм управления, основу действия которого составляет согласование целей и задач системы управления с методами, средствами достижения целей и управленческими решениями, которые являются элементами управления (рис. 4). Важная роль принадлежит современным методам маркетинга, с помощью которых проводится комплексный анализ факторов внешней и внутренней среды, ресурсного потенциала туристского кластера, в первую очередь аттракторов, осуществляется мониторинг потребностей туристов. Рассматриваемый организационно-экономический механизм управления воспроизводственными процессами в туристском кластере формируется на основе системы принципов управления, которые должны отражать наиболее существенные, объективно необходимые закономерности и взаимосвязи, возникающие в процессе воспроизводства туристской услуги.

Важной функцией организационно-экономического механизма управления воспроизводственными процессами становится формирование принципиально новых подходов адаптации участников туристского кластера к взаимодействию, кооперационным связям, готовности развития форм и методов внут-рисетевого сотрудничества, среди которых выделим процессный, результативно-ориентированный, инновационно-креативный, позволяющие учесть характерные особенности воспроизводственных процессов, происходящих в туристских кластерах. Процессный подход в данном случае, является базовым в наборе методологических подходов, а результативно-ориентированный - объединяет весь управленческий цикл, начиная от планирования и заканчивая контролем, и превращает сформулированные стратегии в реализацию, итоги и результаты.

Правильно подобранные показатели способны сбалансировать противодействующие силы, например, долговременные и кратковременные интересы или внутренние и внешние потребности (потребности потребителей туристских услуг и собственников предприятия).

Рис. 4. Организационно-экономический механизм управления

воспроизводственными процессами в туристском кластере Таким образом, предложенный в диссертационном исследовании организационно-экономический механизм управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг позволит повысить качество и конкурентоспособность туристских услуг и обеспечить эффективное развитие туристского кластере на основе гармонизации отношений между всеми элементами процесса воспроизводства.

5. Предложена система индикаторов для оценки эффективности управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг, основанный на последовательном агрегировании показателей результативности от уровня отдельно взятого объекта до туристского кластера в целом, что позволяет выявить факторы и условия низкой эффективности в воспроизводственных процессах.

Разработанный организационно-экономический механизм управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг будет способствовать росту эффективности деятельности всего туристского кластера. Однако объективно оценить эффективность с помощью обычно используемых в сфере туристских услуг показателей не представляется возможным, так как эти показатели фактически отражают самый общий результат туристской деятельности

(например, количество туристских прибытий - убытий, вклад туризма в ВРП), либо деятельности отдельного предприятия (прибыль, рентабельность, показатели использования основных фондов и другие) и не отражают воспроизводственные процессы в сфере туристских услуг как целостной системы, и, самое главное, не позволяют выявить факторы и условия низкой эффективности в воспроизводственных процессах.

В диссертационном исследовании предложено рассчитывать эффективность управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг через интегральный показатель эффективности

■а2Э2-...-а„Э„, (1)

¿«,=1 (2) (-1

где: Эинт - интегральный показатель эффективности деятельности туристского кластера; ах,а2,...,аа- весовые коэффициенты значимости каждого вида услуги; Э,,Э2,...,Э„- критерий оценки хозяйственной деятельности субъекта по производству конкретного вида услуг.

Э ,=УГК,13Х, (3)

где: V, - показатель, характеризующий объем услуг; К - показатель, характеризующий качество услуг; 3, - затраты на выполнение услуг (по каждому виду) за конкретный промежуток времени.

3,=3ИЫ+3Й> (4)

где: - минимальные затраты на единицу услуг, необходимые для обеспечения функционирования ¡-типа предприятия при заданном объеме производства, руб.; 30, - дополнительные затраты на единицу услуг, направленные на повышение эффективности деятельности, руб.

Если дополнительные затраты не увеличивают коэффициент объема производимых услуг, а уменьшают его, следует говорить о неэффективности расходов предприятий.

Ч=Д УГ'С,, (5)

где: АУ, - изменение объема ¡-типа услуг за анализируемый промежуток времени, ед.; С, - средняя по туристскому кластеру стоимость ¡-услуги, руб.

На процесс потребления туристской услуги оказывает влияние соотношение цена — качество, поэтому качество услуги (К,) можно оценить как

К, =Д,(3Ы -3;), (6)

где: Д, - показатель альтернативности, характеризующий важность стоимостного фактора и доступность альтернативных методов предоставления услуг предприятиями-конкурентами, не входящими в туристский кластер; 3,г затраты на единицу ¡-вида услуг альтернативными предприятиями-конкурентами, не входящими в туристский кластер.

Для расчета показателя альтернативности может быть выбран и другой критерий, например срок выполнения услуг, рыночная цена единицы услуги и др.

Если Я, = 0,то данный вид услуг не может быть оказан ни одним другим альтернативным предприятием-конкурентом. Однако, если альтернативы нет, то существуют признаки монополии на установление цены, она может быть настоль завышена, что турист может отказаться от этой услуги. Следовательно, в этом случае необходимо оценивать не только платежеспособность туриста, но и его желание заплатить за услугу по установленной цене. В случае если затраты ниже, чем стоимость предоставления услуги альтернативным способом, то ЛГ,)1; если затраты предприятия, входящего в туристский кластер, высоки, то А:,(1. Эффективной следует считать деятельность предприятия, если К,> 1. Если дополнительные затраты не увеличивают коэффициент объема предоставленных услуг, а уменьшают его, следует говорить о неэффективности расходов предприятий.

Оценка эффективности взаимодействия между элементами воспроизводственного процесса в сфере туристских услуг может быть рассчитана через показатель экономической рентабельности, так как в туристском кластере все элементы взаимосвязаны друг с другом.

Математически данный процесс выражается следующим образом:

.....А»е ТК'А'П А» * Л^элЛ)> I «ЭР-)' (8)

и ) ¡=1 1

где: Аь А2, ...., Ап - предприятия региона, ЭРтк - экономическая рентабельность туристского кластера, е - знак принадлежности, П - знак пересекаемо-

сти.

Экономическая рентабельность для элемента туристской кластерной системы будет иметь следующий вид:

ПР;

ЭР' = -7Г' (9)

где: ЭР, - экономическая рентабельность элемента ТК, ПР; - прибыль до выплаты налогов и процентов элемента ТК, А-, - среднегодовая величина стоимости активов элемента ТК.

Экономическая рентабельность для туристской кластерной системы, с учетом степени связности между ее элементами будет иметь следующий вид:

^ ПР п ПР-

= Гг(^р-), (10)

4 ¡=1 А;

где: ЭРТК - экономическая рентабельность туристского кластера; ПР| - совокупная прибыль до выплаты налогов и процентов всех предприятий туристского кластера; А) - среднегодовая величина стоимости активов всех предприятий туристского кластера.

Причем суммарная экономическая рентабельность туристского кластера

/( Ь, произведенная предприятиями туристского кластера, будет

больше суммы экономической рентабельности, которую дает каждое предприятие в отдельности £ f(3p • )' ¡ = 1 1

Предложенный автором методологический подход к оценке эффективности воспроизводственных процессов в сфере туристских услуг позволяет комплексно оценить как эффективность деятельности каждого предприятия, так и кластера в целом.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Васильева О.Н. Организационно - экономический механизм управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг на основе кластерного подхода // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 10 (46). URL: http://uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/1667-2012-11-16-05-53-39 (дата обращения 13.10.2012) - 0,5 п.л.

2. Васильева О.Н. Объективная необходимость регулирования туризма как целостного культурно-экономического образования/ЛЗестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика», 2012. Вып. № 2 (53). С.227 -229. - 0,3 п.л.

3. Васильева О.Н. Метод оценки инновационного мероприятия в туризме // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика», 2012. Вып. № 6 (57). С.172 -173. - 0,2 п.л.

4. Васильева О.Н. Сущность, структуризация и связи потенциалов в сфере туристских услуг // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика», 2012. Вып. № 7 (58). - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях и материалах конференций:

5. Васильева О.Н., Боголюбова С.А. Страхование как фактор экономической стабильности туризма в России // Успехи современного естествознания, 2010. - № 7. - ОДп.л. / 0,05 п.л.

6. Васильева О.Н. Проблемы страхового законодательства России в туризме // Третий научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2010» (Санкт-Петербург, 21,22 апр. 2010 г). - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,2 п.л.

7. Васильева О.Н. Проблемы повышения эффективности работы учебно-вспомогательного персонала кафедры ЭМТиГХ // Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса: материалы VI науч.-практ. конф. факультета туризма и гостиничного хозяйства, конф. 26 февраля 2010г./ отв. ред. : М.А. Морозова, О.В. Архипова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010.-0,1 п.л.

8. Васильева О.Н. Инвестиции в безопасность туристских путешествий // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб.науч.ст.асп. СПбГИЭУ. Вып.7 / ред. кол. : И.В.Ли (отв.ред.) [и др.]. - СПб. : СПбГИЭУ, 2010.-0,25 п.л.

9. Васильева О.Н. Причины возникновения неопределенности и рисков в туризма // «Туризм и биологическое разнообразие». Сборник тезисов докладов международной межригиональной и научно-практической конференции по

случаю Всемирного Дня туризма (Санкт - Петербург, 21-22 сентября 2010г.). -(Санкт-Петербург, Россия). Часть И.: ИНЖЭКОН, 2010. - 0,2 п.л.

10. Васильева О.Н. Проблема сбалансированности развития инфраструктуры туризма в России // Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса: материалы VI науч.-практ. конф. факультета туризма и гостиничного хозяйства, конф. 26 февраля 2011г. - СПб. : СПбГИЭУ, 2011,- 0,2 п.л.

11. Васильева О.Н. Рост производительности труда как фактор стабильного развития туристской отрасли // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2011» (Санкт - Петербург, 21,22 апр. 2011г.). - СПб.: СПбГИЭУ, 2011,- 0,1п.л.

12. Васильева О.Н. Воспроизводственные процессы в туризме как инструмент устойчивого развития // Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности. Материалы международной науч. - практ. - конф. (Санкт-Петербург, 27-29 сентября 2012 г.). - Часть I. -Всеволожск: ЕЛГО : ИП Голованова Е.Ю., 2012. — 0,25 п.л.

13. Васильева О.Н, В.С. Боголюбов. Сущность и типизация кластеров в территориальных образованиях // Научные исследования в сфере туризма. Сборник научных трудов Международной Туристской Академии / отв. ред.: М.А. Морозова, О.В. Архипова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,3 п.л./ 0,15 п.л.

14. Васильева О.Н. Современная туристская услуга: генезис развития // Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности. Материалы международной науч. - практ. - конф. (Санкт-Петербург, 27-29 сентября 2012 г.). - Часть II. - Всеволожск: ЕЛГО: ИП Голованова Е.Ю., 2012.-0,1 п.л.

15. Васильева О.Н., С.А. Боголюбова. Современные подходы к управлению воспроизводственными процессами в туризме // Региональная научно-практическая конференция «Развитие сферы туризма: повышение эффективности использования потенциала территорий» (Вологда, 12 октября 2012г.). Вологда.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,5 п.л./ 0,25 п.л.

16. Васильева О.Н. Туристский кластер как основа управления воспроизводственными процессами в сфере туристских услуг // Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности. Материалы международной науч. - практ. - конф. (Санкт-Петербург, 27-29 сентября 2012 г.). - Часть II. - Всеволожск: ЕЛГО: ИП Голованова Е.Ю., 2012. -0,1 пл.

Подписано в печать гг.'/-/.zoa г Формат 60x84 Vic Печ. 0 Тираж <\ DV экз- Заказ 6 5 i

ИзПК СПбГИЭУ 192102. Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5