Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Елена Павловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Елена Павловна

1. Введение

Глава 1.

Современное состояние основных фондов горно-металлургических предприятий (на примере ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем») и обобщенный анализ научных подходов, методов и проблем управления их воспроизводством.

1.1 Состояние воспроизводства основных производственных фондов и его особенности в условиях формирующихся рыночных отношений

1.2 Обобщение и анализ современных научных подходов, экономических методов и проблем управления воспроизводством основных производственных фондов.

Глава II

Разработка методологических положений по обоснованию и планированию процесса воспроизводства основных фондов

2.1. Процесс воспроизводства основных фондов, его факторы, целевые параметры и методология оптимизации

2.1.1 Влияние рынка на процесс воспроизводства основных производственных фондов

2.1.2 Влияние технологической политики на процесс воспроизводства основных производственных фондов

2.1.3 Оценка морального износа и его влияние на процесс воспроизводства основных фондов.

2.1.4 Оптимизация сроков службы объектов основных производственных фондов и их влияние на процесс воспроизводства

2.1.5 Амортизационная политика предприятия и ее влияние на процесс воспроизводства

2.1.6 Финансовый анализ и оценка инвестиций при обосновании воспроизводства основных производственных фондов.

2.1.7 Система целевых показателей и параметров оценки эффективности инвестиционной программы воспроизводства основных производственных фондов

2.2 Принципиальная схема финансово-экономического обоснования программы эффективного воспроизводства основных производственных фондов и система его планирования и контроля в условиях акционерного общества.

Глава III.

Экономическое обоснование программы воспроизводства основных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» в системе бизнес-планирования его экономической деятельности

3.1 Финансово-экономическое обоснование разработки программы воспроизводства основных фондов

3.2 Оптимизация источников финансирования долгосрочной программы воспроизводства основных фондов с учетом целевых показателей и параметров оценки эффективности инвестиционной программы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества"

Актуальность работы определяется необходимостью рационального управления процессом воспроизводства основных фондов ОАО и научного обоснования программы их обновления с оптимизацией источников ее финансирования в условиях формирующюсрыночных отношений.

Основные производственные фонды (основной капитал) являясь основой экономического потенциала предприятия, предопределяет его производственную мощность и уровень технической вооруженности труда.

Переходный период к рыночным отношениям характеризуется общеэкономическим, в особенности, финансовым кризисом. Он выражается в долговременной тенденции снижения объемов капитальных вложений, быстром физическом и моральном старении и износе производственного аппарата, несоблюдении необходимых для предприятия темпов воспроизводства основных фондов, утрате вследствие этого предприятиями и целыми отраслями не только конкурентоспособности на рынке, но и самой возможности существования.

Несмотря на завершившийся процесс приватизации предприятий, рыночные источники инвестиций, реализующиеся через рынок вторичных ценных бумаг (фондовые биржи), не функционируют. В этих условиях инвестиционной политикой должно заниматься правительство, но ввиду общеэкономического кризиса оно не имеет на это необходимых финансовых ресурсов.

Наблюдается формирование устойчивых противоречий в отношении распределения доходов и капиталов. В силу значительных экономической неопределенности и инвестиционных рисков банковская система, аккумулирующая основные финансовые ресурсы, (около 30 млрд. рублей находится на депозитных счетах на 01.07.1999 года) не занимается инвестициями в производственный сектор, а иностранные инвесторы не рискуют делать прямые инвестиции в отсутствие системы правовых и финансовых гарантий. Поэтому удельный вес прямых и портфельных инвестиций в производственную сферу весьма скромен.

Все это говорит об отсутствии государственной целостной системы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в России. Весь груз инвестиционных и воспроизводственных проблем вынуждены сейчас нести предприятия и регионы.

Преобразование государственных предприятий в акционерные общества, в том числе в горно-металлургическом комплексе, предоставило им полную свободу в инвестиционной деятельности, в выборе технической, амортизационной и воспроизводственной политики.

Приоритетными направлениями инвестиционных программ должны быть реконструкция и техническое перевооружение производства с целью долгосрочного снижения себестоимости и повышения рыночной конкурентоспособности продукции. Но вложение капитальных средств осуществляется в первую очередь в объекты, обеспечивающие краткосрочную прибыль. Такая инвестиционная политика и дефицит инвестиций приводят к тому, что средства на обновление основных фондов выделяются в последнюю очередь.

Основным источником инвестиций в основной капитал в настоящее время продолжают оставаться собственные средства предприятий, в особенности, амортизационные отчисления.

Однако инвестиционная активность сдерживается неблагополучным финансовым состоянием предприятий, снижением массы прибыли, вынужденным нецелевым использованием амортизации при наличии невыгодных условий кредита на рынке капиталов, в особенности при долгосрочных займах, и более высокой доходности финансовых операций.

Реальное исправление такого кризисного положения в области воспроизводства основных фондов предприятий возможно только на основе радикальных изменений кредитно-финансовой и инвестиционной политики государства, совершенствования самостоятельной политики предприятий, рационализации процессов воспроизводства основных производственных фондов и системы управления ими с целью достижения устойчивого и эффективного развития предприятий.

Целью исследований является разработка основных методологических положений по планированию и контролю реализации программы воспроизводства основных фондов акционерного общества.

Идея исследований состоит в финансово-экономическом обосновании оптимального процесса воспроизводства основных фондов акционерной компании на основе рациональной долгосрочной технической амортизационной и инвестиционной политики.

Предметом исследований является управление процессом воспроизводства основных фондов акционерного общества.

Объектом исследований является экономическая деятельность общества ( на примере ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем»):

• в сфере производственной деятельности - комплекс основных фондов;

• в сфере инвестиционной и финансовой деятельности - программа воспроизводства основных фондов.

Основные задачи исследований:

• обобщение и критический анализ научных подходов и экономических методов управления воспроизводством основных фондов предприятия;

• анализ современного состояния воспроизводства основных производственных фондов (на примере ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем»);

• совершенствование методики оценки оптимальных сроков полезного использования объектов основных производственных фондов;

• разработка методологических положений по обоснованию и планированию оптимального процесса воспроизводства основных фондов акционерного общества;

• экономическое обоснование программы воспроизводства основных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» в системе бизнес-планирования его деятельности, обеспечивающей его стабильное эффективное развитие в условиях формирующихся рыночных отношений.

Защищаемые научные положения:

1 .Недостаточные обоснованность и системность теоретических подходов, отсутствие действенных экономических методов и, как следствие, неэффективность практических управленческих решений в области процессов воспроизводства основных фондов в условиях деятельности акционерных обществ, наряду с отсутствием государственной воспроизводственной политики в промышленности, являются одними из типичных причин кризисного состояния и нерационального развития производственного потенциала, в особенности основных фондов предприятий горнометаллургического комплекса.

Методологической основой эффективного управления воспроизводством основных фондов акционерного общества является исходное представление этого управления как системы анализа, планирования и контроля рационального инвестиционного процесса воспроизводства основных фондов, исходя из рыночной деятельности, технической, амортизационной и финансовой политики на базе оптимальных сроков их службы с учетом физического и морального износа и с ориентацией на систему целевых параметров и рисковых ограничений эффективности и конкурентоспособности предприятия.

3. Для обеспечения устойчивого эффективного развития акционерного общества на основе воспроизводства его основных фондов и производственного потенциала в целом необходимы разработка постоянно действующей системы планирования и контроля в виде долгосрочной программы воспроизводства основных производственных фондов, как составной части бизнес- планирования акционерного общества.

Научная новизна работы состоит в разработке принципиальных методологических положений финансово-экономического обоснования рационального процесса воспроизводства основных производственных фондов и его основных параметров (оптимальных сроков службы с учетом физического и морального износа, оценки имущества, ускорения амортизации, инвестиционных потребностей, структуры источников и схем финансирования и др.) в реальных и прогнозируемых условиях внутренней и внешней рыночной среды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректным использованием достоверного статистического материала о состоянии и воспроизводстве основных производственных фондов горнометаллургических предприятий;

- анализом совокупности плановых и отчетных технико-экономических показателей деятельности ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» за период 1989 - 1998 годы.

- применением методов экономико - математического моделирования, финансового и факторного анализа, положительными результатами применения разработанного механизма воспроизводства основных производственных фондов на крупном предприятии цветной металлургии ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем».

Практическое значение работы заключается в разработке программы воспроизводства основных производственных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» на период 1998 - 2001 годы, обеспечивающей повышение экономической эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Реализация результатов работы. Методические рекомендации по разработке программы воспроизводства основных производственных фондов использованы при составлении бизнес - планов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» на 1995 - 1999 годы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Елена Павловна

Выводы: ,

1.Реальными источниками финансирования воспроизводства основных производственных фондов в настоящий период остаются амортизационные отчисления и прибыль. Исследование эффективности внедрения методов ускоренной амортизации показало, что ускоренная амортизация основных производственных фондов является крупным дополнительным источником финансирования капитальных вложений, способным существенно сократить дефицит средств на эти цели. В качестве дополнительных источников финансирования капитальных вложений могут рассматриваться: средства , которые могут быть получены от продажи принадлежащего государству пакета акций, вторичная эмиссия акций.

В настоящее время эти источники финансирования капитальных вложений могут рассматриваться скорее как потенциально возможные, чем реальные. Что касается заемных средств, то они по-прежнему являются малопривлекательными в силу высокого банковского процента за кредит.

2.Необходима своевременная и качественная переоценка стоимости основных фондов с целью приведения стоимости основных фондов предприятий к их реальной стоимости в текущий момент времени. Дня тех предприятий, которые занимаются обновлением основных фондов , это исключительно важно. Расчеты налогов и источников финансирования программы воспроизводства доказывают, что для предприятий, занимающихся собственным развитием, предпочтительнее вариант переоценки основных фондов в сторону увеличения их стоимости.

3. С точки зрения экономических интересов предприятия более предпочтительным является увеличение суммы амортизации за счет применения ускоренных методов ее начисления, чем достижение того же результата путем переоценки основных средств. В последнем случае резко увеличивается налог на имущество предприятия, выплачиваемый из прибыли. Поскольку переоценка основных средств является обязательной и, как показывает практика последних лет, ежегодно повторяется, целесообразно рассмотреть вариант ее проведения путем прямого пересчета балансовой стоимости основных средств по рыночным ценам. Такая процедура переоценки основных средств допускается действующим законодательством. Причем предприятию в ходе индексации капитала целесообразно ориентироваться на минимальный уровень рыночных цен на отдельные виды основных фондов. Такая ориентация обеспечит предприятию экономию по налогу на имущество.

Масштабы применения предприятием ускоренной амортизации должны быть увязаны с индексацией стоимости капитала ( переоценкой стоимости основных фондов ) , уровнем себестоимости продукции, чистой прибыли и рентабельности производства. В зависимости от указанных факторов коэффициенты ускоренной амортизации могут меняться в широком диапазоне с учетом "потолка" цены на продукцию, резервов снижения издержек производства и др. Из этого следует, что величина указанных коэффициентов должна устанавливаться на определенный временной период ( год, полугодие) в зависимости от финансового состояния предприятия и наличия альтернативных источников финансирования инвестиций.

4.Долгосрочная программа воспроизводства основных производственных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» является постоянно действующей, составной частью бизнес-планирования акционерного общества

5. Долгосрочная программа воспроизводства основных производственных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» на 1998 - 2001 года разработана исходя из рыночных условий деятельности предприятия технологической, амортизационной и финансовой политики на базе оптимальных сроков службы техники и оборудования с учетом физического и морального износа с ориентацией на систему целевых параметров прогнозирования затрат и выгод, связанных с осуществлением программы.

Заключение.

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение новой актуальной задачи: управление воспроизводством основных фондов в условиях акционерного общества.

Основные научные и практические выводы, сделанные в результате завершенных исследований, заключаются в следующем:

1. В условиях переходного периода к рыночной экономике, характеризующегося острым инвестиционным кризисом, особую актуальность приобретает рациональное управление процессом воспроизводства основных фондов предприятия и научное обоснование программы их обновления с оптимизацией источников финансирования.

2. По своему содержанию программа воспроизводства основных фондов представляет собой инвестиционный проект, разрабатываемый в несколько этапов. Среди них: изучение рынков сбыта продукции, анализ состояния основных производственных фондов, определение экономически целесообразного срока службы техники, расчет и сравнительный анализ инвестиционных и производственных издержек по альтернативным вариантам замены техники, разработка программы воспроизводства основных производственных фондов, оценка их эффективности, поиск, анализ и оптимизация источников финансирования программы.

3. Анализ современного состояния воспроизводства основных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» выявил тенденции к росту их физического и морального износа, что обусловливает необходимость их интенсивного обновления на основе разработанной программы воспроизводства.

Одним из основных разделов программы воспроизводства является определение экономически обоснованных сроков службы техники на основе которых разрабатывается базовый вариант технического перевооружения.

4. Методологические положения финансово-экономического обоснования и планирования оптимального процесса воспроизводства основных фондов разработаны исходя из рыночной целесообразной деятельности, технической, амортизационной и финансовой политики на базе оптимальных сроков их службы с учетом физического и морального износа, с применением системы целевых параметров и рисковых ограничений.

5. На основе предложенной методики разработана программа воспроизводства основных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» до 2001 года. Основным источником инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятия: амортизационные отчисления и прибыль. Исследования эффективности внедрения методов ускоренной амортизации показали, что ускоренная амортизация основных производственных фондов является крупным источником капитальных вложений. Использование ускоренной амортизации позволяет повышать экономическую эффективность производства и, как следствие, поступление дополнительных налогов в последующие годы. В работе предложена система расчета коэффициента ускорения амортизации для заданного объема инвестиций в зависимости от различных экономических параметров.

6. Анализ эффективности программы воспроизводства основных производственных фондов ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» до 2001 года осуществлен на основе традиционных, широко используемых методов ( метод расчета периода окупаемости инвестиций, метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций) а также методов, основанных на применении концепции дисконтирования. Практическое использование экономически обоснованной программы воспроизводства основных производственных фондов позволит ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» стабильно развиваться в условиях формирующихся рыночных отношений.