Реализация экономического содержания акционерной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штанько, Мария Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Реализация экономического содержания акционерной собственности"
На правах рукописи
I
Штанько Мария Сергеевна
РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: ФОРМЫ, МОДЕЛИ, ОСОБЕННОСТИ
08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 НОЯ 2015
Ростов-на-Дону - 2015
005564503
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономический наук, профессор Германова Ольга Егоровна
Бнглова Гузель Фатиховна доктор экономический наук, доцент ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», профессор кафедры экономической теории и социально-экономической политики
Ведущая организация:
Мартыненко Татьяна Васильевна кандидат экономических наук, доцент Южно-Российский Институт управления -филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доцент кафедры экономической теории и предпринимательства
ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Защита диссертации состоится «19» ноября 2015 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом — на официальном сайте университета: http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/
Автореферат диссертации размещен 18 сентября 2015 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 16 октября 2015 г. Ученый секретарь
диссертационного совета /¿¿/^ Иевандрин Андрей Васильевич
кандидат экономических наук ■
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление и развитие отношений акционерной собственности в отечественной экономике, утверждение присущих ей форм реализации экономического содержания отличается противоречивостью. Первоначальная цель - формирование широкого слоя акционеров - не была достигнута в условиях концентрации акционерного капитала и создания акционерных компаний с участием государства (в ряде стратегических отраслей промышленности, сфере финансов, инфраструктуры), что снижает инвестиционную привлекательность российских корпораций, потенциал которых не задействован в полном объеме в привлечении капитала и сбережений населения для решения задач модернизации экономики. В силу этого в системе отношений акционерной собственности центральное место занимает проблема реализации ее экономического содержания, решение которой способствует согласованию экономических интересов ее субъектов, росту инвестиционной привлекательности компаний.
Отмеченные тенденции обусловливают необходимость экономико-теоретического исследования фундаментальных вопросов внутренней структуры акционерной собственности, механизма ее развития, форм участия субъектов собственности в управлении корпорациями и присвоении доходов, деформирующихся под воздействием разнонаправленных целей участия акционеров в капитале компаний, формирования показателей полноты реализации экономического содержания акционерной собственности. В сложившихся объективных условиях созданы предпосылки для использования альтернативных моделей реализации экономического содержания акционерной собственности и преодоления внутренних конфликтов во взаимодействии субъектов собственности. В связи с этим существует настоятельная необходимость совершенствования механизмов их включения в управление корпорациями и присвоение доходов. Сказанное свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Многоплановость процесса становления и развития отношений акционерной собственности широко представлена в экономической литературе. Наиболее значимый вклад в создание и разработку теоретико-методологических основ исследования различных аспектов отношений акционерной собственности, формирования и функционирования корпоративных структур внесли работы классиков политической экономии - К. Маркса, А. Смита, представителей институциональной теории - А. Берли, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Г. Минза и неоинституциопального направления в рамках экономической теории прав собственности и трансакционных издержек - А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза,
A. Оноре, О. Уильямсона, С. Чена и др.
Альтернативные трактовки структуры акционерной собственности предложены в работах Н. Андрейченко, О. Белокрыловой, В. Дейнеги,
B. Лоскутова, В. Наймушина, А. Сапожникова. Теория внутренней структуры отношений собственности разработана в исследованиях А. Бойко, М. Колганова, Н. Колесова, О. Мамедова, А. Тарасова.
Комплексный анализ форм реализации акционерной собственности осуществлен А. Аникиным, Г. Дубянской, В. Кудряшовым, О. Осипенко, В. Черковцом. Условия и формы участия акционеров и менеджеров в управлении и присвоении доходов исследуются в работах отечественных и зарубежных экономистов Дж. Брикли, X. Леви, Дж. Макконнелла, В. Маслу, А. Берникова, М. Грачева, Д. Козлова, Т. Неновой, Т. Радченко, И. Розинского.
Оценка позиций акционерных компаний в странах с развитой рыночной экономикой осуществлена в трудах Ю. Голиковой, А. Пороховского, К. Хубиева. Выявлению моделей корпораций с позиции совокупности различных критериев посвящены исследования таких зарубежных экономистов, как К. Майер, Дж. МакКахери, Л. Реннебуг, Дж. Франке и др., а также труды российских ученых: В. Гребенникова, Б. Ерзнкяна, Р. Капелюшникова, Г. Кочеткова, Д. Львова, В. Супяна и др.
Среди ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами развития акционерной собственности в отечественной экономике посттрансформационного периода, следует выделить работы Н. Антоненко, В. Басаргина, Г. Битовой, Я. Галухиной, Н. Деминой, Т. Долгопятовой, П. Кузнецова, А. Муравьева, Я. Паппэ, Ю. Перевалова, Д. Плетнева, Л. Ружанской. Проблемам эффективности государственного участия в акционерном капитале корпораций России посвящены работы С. Авдашевой, Т. Мартыненко, А. Радыгина, Ю. Симачева, А. Шаститко, Р. Энтова.
Вместе с тем, важные аспекты проблемы функционирования акционерной собственности, движения современных форм и моделей реализации ее экономического содержания в разрезе элементов внутренней структуры, а также оценки степени полноты реализации ее экономического содержания в российских компаниях остаются недостаточно разработанными, что определило выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического анализа экономической природы и структуры отношений акционерной собственности выявить формы, особенности и модели реализации ее экономического содержания через владение и распоряжение, неоднозначно проявляющиеся в зарубежных и российских компаниях, определить степень полноты ее реализации в отечественной экономике.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: проанализировать существующие трактовки экономического содержания акционерной собственности и особенности его отражения;
- выявить соотношение применяемых классических и нетрадиционных форм и инструментов реализации экономического содержания акционерной собственности в разрезе ее структурных элементов и субъектов;
- оценить масштабы распространения акционерной собственности в современной экономике;
- выделить и разграничить модели реализации экономического содержания акционерной собственности в зарубежных корпорациях;
- раскрыть специфику и противоречия развития экономического содержания акционерной собственности в российской экономике;
- определить особенности реализации и направления трансформации экономического содержания акционерной собственности через участие акционеров и менеджеров в управлении и присвоении доходов в различных типах российских корпораций, в том числе непубличных.
Объектом исследования выступает система отношений акционерной собственности, складывающаяся в зарубежных и российских корпорациях.
Предметом исследования являются условия, формы, модели и особенности реализации экономического содержания акционерной собственности и их трансформация.
Теоретико-методологическую основу работы составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария исследования акционерной собственности, используемых в трудах зарубежных и отечественных представителей марксистской и неоинституционалыюй школ. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории внутренней структуры отношений собственности, замещения фондов, техноструктуры корпораций, концентрации акционерной собственности, избыточных прав на контроль.
Методический аппарат работы включает совокупность методов современного гносеологического общенаучного инструментария - историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также частных методов экономических наук: категориального, эмпирического, субъектно-объектного, экономико-статистических и экспертных оценок, табличного и графического методов интерпретации статистических данных.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по управлению государственным
имуществом, Московской биржи, Рейтингового агентства «Эксперт», Национальной ассоциации участников фондового рынка; материалы первичной отчетности 186 российских корпораций (в том числе 98 открытых акционерных обществ Южного федерального округа) за 2007-2012 гг.; материалы Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Всемирного банка, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных стран; специализированные обзоры профессиональных объединений, информационных агентств, компаний (WFE, Financial Times, ISS Inc.); материалы, содержащиеся в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, в периодической печати; ресурсы сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сложившиеся трактовки акционерной собственности как отношений на двух уровнях - акционеров на акции и корпорации на акционерный капитал и как совокупность отношений капитала-собственности и капитала-функции не раскрывают ее внутреннюю структуру, ограничиваясь ее субъектно-объектным аспектом. Собственность представляет собой систему отношений присвоения, владения, пользования, распоряжения и отчуждения, характеризующихся единством и противоречивостью и находящих выражение в многообразных формах. В каждой из существующих форм собственности наиболее полно отражается содержание только части ее структурных элементов. Содержание акционерной формы представлено владением и распоряжением, в которых в процессе развития присвоение сохраняется, модифицируется в новом качестве и в иной степени. Новое качество присвоения, воплощающееся во владении и распоряжении в акционерных обществах, состоит в утрате признаков индивидуально-частного, зарождении и развитии общественного характера присвоения, в частичной, а не полной реализации экономического содержания акционерной собственности его субъектами, определяющей степень присвоения.
2. Наряду с традиционной формой прямого участия акционеров в управлении - участия в собраниях, в современных условиях происходит
разрушение классических и становление нетрадиционных форм реализации владения и распоряжения, которые выражаются в расширении непрямого участия акционеров в собраниях (заочного и по доверенности) и участия менеджеров в управлении через советы директоров, ведущих к сужению реальных функций собраний акционеров. Широкое применение получают инструменты дифференциации голосующей силы акций и формирования избыточных прав на контроль (через разделение акций на классы и типы, раздельное голосование), распространение акционерных соглашений, замещения фондов, инсайдерского владения в условиях специализации и институционализации советов директоров при совмещении постов менеджерами и расширении их функций. Изменения в формах реализации акционерной собственности создают условия для стирания границ между отношениями владения и распоряжения при инсайдерском владении акциями и замещении фондов.
3. Масштабы распространения акционерной собственности в зарубежных странах в 2008-2012 гг. характеризуются высокой долей акционерных обществ в общем числе предприятий, в совокупной численности занятых и объеме продаж (в США доля акционерных обществ составляет 18,5% от общего числа фирм, 83% - в численности занятых, 81% - в деловом обороте; в Великобритании - 65%, 91% и 91%; в Японии - 50%, 75% и 73% соответственно); высоким вкладом крупнейших корпораций в ВВП стран мира (26,5%), которые наряду с отраслевой структурой корпоративного сектора и ростом индекса транснациональности корпораций отражают структурообразующую роль и доминантное место акционерной собственности в мировой экономике. В России акционерные общества составляют около 8% общей численности предприятий, охватывают 41% занятых и обеспечивают 50% совокупного объема продаж, что свидетельствует об относительно низком значении детерминантов акционерной собственности в российской экономике в глобальном измерении.
4. Соотношение концентрации акционерного капитала и общих прав голоса у крупнейшего акционера в современных корпорациях зарубежных стран определяет особенности реализации отношений владения как структурного элемента акционерной собственности, предопределяющего, в свою очередь, особенности реализации отношений распоряжения. Его применение в качестве расширенного критерия классификации корпораций позволяет выделить четыре модели реализации экономического содержания акционерной собственности: с распыленным распределением капитала и голосующих прав; распыленным капиталом и концентрированными правами голоса; концентрированным капиталом и распыленными голосующими правами; концентрированными капиталом и правами голоса. Параметрические характеристики моделей (величина избыточных прав на контроль крупнейшего акционера; уровень концентрации контроля; пропорции распределения капитала между акционерами, отражающие степень распространения замещения фондов; доля голосов акционеров в поддержку предложений, выдвигаемых менеджерами, а также самими акционерами; явка акционеров на собрания и доля фирм, раскрывающих информацию о результатах голосования, между которыми обнаружена статистически значимая положительная зависимость с коэффициентом корреляции 0,52) отражают изменения в отношениях акционерной собственности, состоящие в усилении влияния миноритарных акционеров на определение размеров и структуры вознаграждения менеджеров, дивидендов акционерам; а также изменении системы голосования и структуры советов директоров при уменьшении доли акций, принадлежащих домохозяйствам во всех моделях за последние 15 лет.
5. Особенностями реализации экономического содержания акционерной собственности в российской экономике являются: доминирование государства и нефинансовых компаний и вытеснение домохозяйств как основных акционеров; снижение влияния субъектов распоряжения в деятельности корпораций с усложнением структуры менеджеров и деформацией принципов распределения факторных доходов в компаниях с государственным участием;
размывание избыточных прав на контроль в корпорациях с привилегированными акциями; обратная зависимость между уровнем концентрации капитала и динамикой масштабов инсайдерского владения в непубличных акционерных компаниях, противоположная общемировой тенденции их однонаправленного изменения; увеличивающиеся масштабы замещения фондов в классическом и трансформированном виде; утрата внутреннего содержания акционерной собственности в условиях концентрации всех акций у единственного акционера при сохранении компании в виде акционерного общества.
6. Предпосылками трансформации механизмов реализации экономического содержания акционерной собственности в российской экономике, детерминирующими частичную утрату акциями функции участия в управлении, являются: участие государства в акционерном капитале компаний; более высокий уровень его концентрации в непубличных компаниях по сравнению с общемировым; стабильно низкий уровень публичности акционерных обществ в сочетании с типом доминирующих акционеров и противоречивостью их интересов. Деформация механизма реализации экономического содержания акционерной собственности, обусловленная нарушением принципа распределения дохода на капитал среди акционеров, пропорционально присваиваемому ими акционерному капиталу, свидетельствует о частичной утрате владельцами акций функции участия в прибыли компании. В силу несбалансированности дивидендной политики большинства компаний, высокого уровня концентрации капитала, усложняющейся структуры ценных бумаг, замещения фондов, распространения недивидендных способов присвоения доходов в холдинговых структурах акционерная собственность в российской экономике не выполняет функцию привлечения сбережений населения в инвестиционные проекты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена трактовка экономического содержания акционерной собственности применительно к особенностям ее формы в рамках традиционно
выделяемых элементов в системе отношений собственности (полного присвоения, владения, пользования, распоряжения, отчуждения), которая уточняет и развивает теоретико-методологические представления о содержании и месте акционерной собственности в системе, состоящей во владении и распоряжении;
- раскрыты и систематизированы классические и нетрадиционные формы реализации экономического содержания акционерной собственности в аспекте ее структурных элементов (владения и распоряжения) и субъектов (акционеров и менеджеров), что позволило выявить обострение противоречий во взаимодействии субъектов акционерной собственности вследствие, прежде всего, усложнения форм участия акционеров в управлении компаниями, способствующего разнонаправленному изменению границ отношений владения и распоряжения, вплоть до их стирания;
- оценены масштабы распространения акционерной собственности в отдельных странах по совокупности показателей, включающих долю акционерных обществ в общем числе предприятий, в общей занятости, в деловом обороте; долю крупнейших корпораций мира в ВВП стран, их отраслевую структуру, индекс транснационалыюсти корпораций, позволившие выявить структурообразующую роль и доминантное место акционерной собственности в современной экономике;
- разграничены на основе расширенного критерия - соотношения концентрации капитала и общих прав голоса у крупнейшего акционера -четыре модели реализации экономического содержания акционерной собственности в зарубежных корпорациях: модели с распыленным распределением капитала и голосующих прав; распыленным капиталом и концентрированными правами голоса; концентрированным капиталом и распыленными голосующими правами; концентрированными капиталом и правами голоса, различающиеся степенью отклонения от принципа «одна акция - один голос»;
- определены особенности изменений в отношениях акционерной собственности как предпосылки трансформации механизмов реализации ее экономического содержания через участие субъектов в управлении, включающие концентрацию акционерного капитала в государственном секторе; низкий уровень публичности корпораций; преобладание в структуре акционеров непубличных акционерных компаний нефинансовых фирм, замещающих фонды; распыление избыточных прав на контроль вследствие искажающихся стимулов крупнейших акционеров, предпочитающих преимущественное присвоение доходов по привилегированным акциям инструментам концентрации контроля без пропорционального увеличения их участия в капитале;
- выявлены изменения в механизме реализации экономического содержания акционерной собственности - участии акционеров в присвоении доходов под влиянием усиливающейся диспропорции между суммой выплачиваемых дивидендов и объемом акционерного капитала, предопределяемой усложняющейся структурой ценных бумаг и замещением фондов в различных типах акционерных компаний.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования заключается в выявлении и систематизации форм, условий, моделей, ограничений и механизмов реализации экономического содержания владения и распоряжения как основных структурных элементов акционерной собственности, в оценке факторов трансформации акционерной собственности в различных типах российских и зарубежных корпораций (публичных и непубличных, а также с участием государства в капитале). Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика».
Выводы об оценке полноты реализации экономического содержания акционерной собственности могут быть использованы в практической деятельности советов директоров корпораций для определения способов
преодоления и минимизации негативных эффектов взаимодействия акционеров и менеджеров непубличных компаний, а также в совершенствовании законодательства в области акционерной собственности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
пункту 1.1. «Политическая экономия: собственность в системе экономических отношений» - раскрыта внутренняя структура акционерной собственности через выделение в ее составе отношений владения и распоряжения; определена специфика форм, условий и механизмов реализации ее экономического содержания в аспекте структурных элементов (владения и распоряжения) и субъектов (акционеров и менеджеров); выявлены противоречивые последствия расширенного участия акционеров в управлении компаниями;
пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности» - предложена многоаспектная характеристика четырех моделей реализации экономического содержания акционерной собственности в зависимости от сочетания концентрации капитала и общих прав голоса; выявлены институциональные предпосылки трансформации механизмов реализации экономического содержания акционерной собственности; оценена степень полноты реализации экономического содержания акционерной собственности в условиях изменения функций акций как инструмента участия в управлении и присвоении прибыли в различных типах российских и зарубежных компаний.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты» (Ростов-на-Дону, 2014 г.); Второй Российский экономический конгресс (Суздаль, 2013 г.); «Шумпетеровские чтения» (Пермь, 2012 г.); «Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика,
политика, право» (Сочи, 2012 г.); «Экономические отношения собственности и проблемы реализации ее эффективных форм» (Мурманск, 2011 г.); «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2011 г.).
Публикации. Наиболее существенные результаты исследования нашли отражение в 12 работах, в том числе 6 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций - 6,1 п.л., в т.ч. авторских - 5,6 п.л.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 наименований, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 202 страницах, содержит 31 таблицу и 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Концептуальные основы исследования акционерной собственности» на основе категориального, субъектно-объектного, структурно-логического анализа выявлены экономическое содержание и внутренняя структура отношений акционерной собственности.
В современных исследованиях акционерной собственности, определяемой как историческая форма совместно-долевого присвоения акционерного капитала и результатов, полученных от его производительного применения в рамках корпорации, не сложилось единой трактовки ее внутренней структуры через такие составляющие, как полное присвоение, владение, пользование, распоряжение, отчуждение. В работе обосновано, что изменение экономического содержания акционерной собственности
проявляется через противоречивое взаимодействие ее двух элементов -владения и распоряжения, представляющих в акционерных компаниях капитал-собственность и капитал-функцию. Носителями отношений владения являются акционеры как ассоциированные капиталисты, выступающие в качестве совладельцев акционерного капитала. Отношения распоряжения персонифицируются менеджерами как действительно функционирующими капиталистами, выполняющими часть предпринимательских функций, связанных с принятием решений относительно использования и вовлечения в хозяйственный оборот акционерного капитала. Акционеры и менеджеры, в различной степени присваивающие акционерный капитал (в фиктивной и его действительной формах), являются субъектами отношений акционерной собственности. Полное присвоение, не разделенное обособляющимися владением, пользованием и распоряжением, в акционерных обществах не осуществляется.
В большинстве акционерных компаний реализация отношений владения в классической форме личного участия акционеров в общих собраниях и процедурах голосования, а также в нетрадиционной форме заочного участия и через доверенных представителей, сводится к формальному утверждению предложенных менеджерами решений. Способность акционеров влиять на результаты голосования, на формирование и изменение состава совета директоров (менеджеров), свидетельствующая о степени участия владельцев акций в управлении, зависит от дифференциации их голосующей силы. При соблюдении правила «одна акция - один голос» она достигается на основе классического инструмента - концентрации капитала. При отклонении от него - за счет присвоения избыточных прав контроля, основанных на увеличении доли акционера в голосах без пропорционального увеличения его участия в капитале, формируемых в результате разделения обыкновенных акций на классы (многоголосые, одноголосые, ограниченные в голосах); выпуска привилегированных, золотых (позволяют государству участвовать в избрании директоров независимо от его доли в капитале), приоритетных (обеспечивают
своему владельцу исключительное право вето при концентрации капитала) акций; пропорционального и раздельного голосования, закрепления фиксированного процента голосов за разными группами акционеров, ограничения количества избираемых ими членов совета директоров. Снижению конфликтности реализации владения, нарастающей из-за дискриминации голосующей силы акций, вытеснения большинства акционеров из процедур голосования, а также сведения их участия в управлении к мониторингу новостей о компании, способствует распространение кумулятивного механизма голосования, развитие института акционерных соглашений.
Участие менеджеров в управлении, свидетельствующее о реализации распоряжения, отличается многообразием форм. Организуя хозяйственную деятельность компании, контроль и надзор за производством, менеджеры участвуют в управлении через работу в очных и заочных заседаниях совета, его комитетов, в исполнительных органах компании, распределяя между собой функции инициирования, ратификации, мониторинга выполнения хозяйственных решений, с одной стороны, и их реализации, с другой.
Усложнение условий участия акционеров и менеджеров в управлении акционерными компаниями усиливает противоречия в их отношениях, способствует трансформации механизмов реализации владения и распоряжения, вызывает разнонаправленное изменение границ между ними. Новые грани распоряжения проявляются в том, что менеджеры выбирают владельца приоритетной акции; решают вопрос о ее передаче от одного акционера другому; голосуют на общих собраниях по доверенностям от акционеров, попечительских советов, управляющих акциями работников; самостоятельно формируя состав совета директоров, закрепляют систему самовоспроизводства руководства, увеличивают свою должностную власть. В таких условиях частичное вытеснение субъектов владения из участия в управлении изменяет соотношение между владением и распоряжением.
Способность акционеров смещать относительно самостоятельных в принятии решений менеджеров и нарастающая тенденция привлечения в
советы директоров независимых директоров для разрушения системы самовоспроизводства управляющих, напротив, способствует сохранению классического характера отношений между субъектами отношений распоряжения и владения. В условиях инсайдерского владения акциями (крупнейший акционер входит в состав менеджеров), направленного на сохранение акционерами традиционной формы прямого участия в управлении, границы между владением и распоряжением частично размываются, свидетельствуя о подчинении развития компании частным интересам.
Кроме того, расширяющиеся масштабы замещения фондов, ведущие к деперсонификации конечного владельца акций, также стирают границы между владением и распоряжением. Управляющие в отношении зависимых фирм компании, созданные для замещения фондов, трансформируют способ организации управления и распределения доходов в акционерных обществах.
Реализация акционерной собственности через присвоение субъектами доходов также трансформируется в современных условиях. Наряду с классическим участием акционеров в совместно-долевом присвоении дохода на капитал в виде дивидендов, менеджеров - в индивидуальном присвоении предпринимательского дохода (в формах жалованья, бонусов, премий, в виде пакетов акций, опционов на акции, пенсионных программ, льготных займов, страховок, представительских расходов и компенсации прочих расходов), а также совместного присвоения названными субъектами экономической прибыли в целях финансирования инвестпроектов, формирования фондов накопления, получает распространение индивидуальное присвоение всего дохода на капитал ключевыми менеджерами или крупнейшими акционерами, входящими в их состав, минуя остальных акционеров (через механизмы трансфертного ценообразования), что ведет к упразднению принципов распределения и присвоения доходов в корпорациях.
Таким образом, сделан вывод, что в акционерных компаниях отсутствует полное присвоение условий и результатов производства, характерное для частной собственности, но получают развитие отношения владения и
распоряжения, персонифицированные в акционерах и менеджерах, вовлеченных в совместное управление компанией и совместно-долевое присвоение доходов в специфических формах. Это свидетельствует об утрате акционерной собственностью признаков индивидуальной частной собственности на капитал, от которой она генетически произошла, и приобретении ею свойств коллективной (совместной).
Во второй главе «Современные тенденции развития акционерной собственности в странах с развитой рыночной экономикой» оценены позиции акционерной собственности в экономически развитых странах, выявлены и проанализированы сложившиеся в них модели реализации ее экономического содержания.
Сравнительный анализ сложившихся типологий корпораций позволил сделать вывод о том, что выделяемые на основе странового признака американская, германская, японская модели корпоративных систем, с одной стороны, и, с другой стороны, англосаксонская и континентальная модели, выделяемые по совокупности таких критериев, как источник финансирования, центр контроля и субъект, на интересы которого ориентирована деятельность корпорации, отражают только институциональные условия развития акционерной собственности. Разграничиваемые на основе уровня концентрации капитала блокхолдерская модель В и модель корпораций с широким распылением капитала IV, в том числе квазипубличная модель, учитывают только одно из условий участия акционеров в управлении компанией и присвоении доходов - концентрацию капитала - и не отражают в полной мере все многообразие существующих в современных зарубежных корпорациях условий, форм и ограничений в реализации экономического содержания акционерной собственности, связанных с распределением голосующих прав между акционерами. Применение расширенного критерия типологии корпораций позволяет выделить четыре модели реализации экономического содержания акционерной собственности, характеристики которых отражены в таблице 1.
Таблица 1
Модели реализации экономического содержания акционерной
собственности
Модель IVIV
Модель WB
Модель BW
Модель ВВ
Признак - соотношение концентрации голосов и капитала
распыленное владение капиталом и голосами
относительно распыленное владение капиталом, концентрированное распределение голосующих прав
концентрированное владение капиталом и относительно распыленное распределение голосующих прав
концентрированное владение капиталом и голосами
Страны преимущественного распространения
США, Япония,
Великобритания,
Ирландия
Швеция, Норвегия, Финляндия
Франция, Испания
Австрия, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Дания, Португалия, Италия, Испания, Швейцария
Доля фирм, где есть хотя бы один акционер контролирующий 20% и более голосов, %
34
65
80
82
Соотношение долей прав голоса ау и капитала, а также величина избыточных прав контроля ЕСЯ = ау —ас, присваиваемых крупнейшим акционером (ау/ас; ЕСК), %
19,5/16,5;3
33/24; 9
46/45; :
44/39; 5
Преобладающие инструменты концентрации / ограничения контроля
Обыкновенные многоголосые и неголосующие, приоритетные и привилегированные акции _
Многоголосые обыкновенные акции
Ограничение прав голоса (1/5 часть публичных компаний Франции и 1/3 часть корпораций Испании)
Концентрация
акционерного
капитала,
многоголосые
обыкновенные
акции_
Распределение акционерного капитала по основным видам акционеров (финансовые компании / нефинансовые компании / домохозяйства / государство / иностранные инвесторы) (по состоянию на 2012 г.), %
38/8/25/ 1,2/26 1 24 / 13 / 8,5/23/32 | 26/25/ 15/3/32 j 29/22/ 13/2/34
Доля прибыли, присваиваемая акционерами в виде дивидендов (средняя величина за 2008 -
2012 гг.), %
39,6
50,7
52
48, i
Доля голосов акционеров в поддержку предложений менеджеров о вознаграждении менеджеров / Доля голосов в поддержку предложений акционеров по вопросам реализации экономического содержания акционерной собственности / Явка акционеров / Доля фирм,
_полностью раскрывающих информацию о результатах голосования (в 2011 г.), %_
92/34,6/64/ 100 | 98/76,1 /52,3/59 1 95 / 42,8 / 69,5 / 87,5 | 93/46,8/57,5/87
В третьей главе «Трансформация акционерной собственности в российской экономике» на основе выявленных динамических характеристик развития акционерной собственности в экономике России сделан вывод об изменении горизонтальной и вертикальной структуры владения акционерным
капиталом, в результате которого половина корпоративного сектора стала государственным. Участие государства в акционерном капитале характеризуется противоречивым влиянием на развитие экономики. Несмотря на более полное по сравнению с частным сектором использование преимуществ акционерной собственности в гибкости привлечения капитала, в большинстве акционерных обществ с государственным участием формируются объективные ограничения для полноценной реализации экономического содержания акционерной собственности через управление и присвоение доходов.
Особенности реализации экономического содержания акционерной собственности в российских компаниях с государственным участием состоят в единоличном принятии ключевых решений в корпорациях, где государство является единственным акционером; в участии в собрании акционеров чиновников и формировании совета директоров через представителей государства; в оказании влияния на решения собрания акционеров па основе присвоения избыточных прав контроля - золотой акции, частично утрачивающей функцию участия в управлении и ограничивающей роль акционера в принятии решений; в сужении функций распоряжения с усложнением структуры менеджеров при включении в их состав, с одной стороны, чиновников, для которых формируются условия со снижающимися стимулами в присвоении факторного дохода и деформацией принципов участия в управлении, и, с другой стороны, независимых директоров, профессиональных поверенных и управляющих, для которых характерно дискреционное поведение, несмотря на выплату им нормальной прибыли.
Трансформация классических форм и условий участия акционеров и менеджеров в управлении и присвоении доходов также характерна для большинства непубличных акционерных компаний, исследование особенностей реализации экономического содержания акционерной собственности в которых проведено на материалах непубличных акционерных обществ Южного федерального округа.
Развитие непубличных компаний в последние годы характеризуется ростом концентрации акционерного капитала, которая остается для крупных акционеров основным способом контроля над фирмой (крупнейший акционер располагает в среднем 71% акций). Переход от модели единоличного контроля к альянсу совладельцев, характерный для крупнейших по капитализации российских корпораций, в непубличных компаниях не происходит. В результате мииоритарии остаются вытесненными из управления.
Поскольку в большинстве непубличных акционерных обществ доминирующим акционером являются нефинансовые компании и холдинговые структуры (60% наблюдений), то основным способом концентрации акционерного капитала становится замещение фондов как в классическом, так и трансформированном содержании данного процесса, сопровождающееся офшоризацией владения. Усиливаются противоречивость процесса реализации экономического содержания акционерной собственности, степень непубличности и закрытости акционерных компаний, поскольку их акции выводятся с рынка ценных бумаг. В результате снижается степень инвестиционной привлекательности фирм, ограничиваются возможности воспроизводства капитала.
Характерным для российской экономики способом концентрации акционерного капитала в непубличных компаниях является сосредоточение всех акций в одном пакете, принадлежащем единственному акционеру (наблюдается в 29,6% компаний), выполняющему также и предпринимательскую функцию менеджера. В таких условиях механизмы реализации экономического содержания собственности упрощаются. Это проявляется в замещении функции собрания акционеров единоличным принятием решений, отказе от формирования совета директоров и назначения наемных высших управляющих, присвоении акционером наряду с дивидендами предпринимательского дохода в форме разных видов вознаграждения. В результате грани между отношениями владения и распоряжения как структурными элементами акционерной собственности стираются, поскольку
условия для совместного участия акционеров и менеджеров в управлении и частичного присвоения ими доходов исчезают. Организационная форма компании в виде акционерных обществ не соответствует экономическому содержанию акционерной собственности, которое приобретает квазиакционерный характер.
На основе анализа структуры и динамики состава совета директоров (табл. 2) выявлено, что различия в уровне концентрации капитала и контроля в сочетании с типом доминирующего акционера определяют роль совета директоров в управлении компанией и тем самым в реализации экономического содержания акционерной собственности через распоряжение.
Таблица 2
Показатели структурных изменений органов управления в ОАО Южного федерального округа (за 2007 - 2012 гг.)
Показатели структуры совета директоров и правления Уровень концентрации контроля Выборка в целом Изменение структуры, 2012 г. к 2007 г., %
Высокий Средний Низкий
Состав совета директоров, в % от общего количества членов:
Исполнительные менеджеры 22,3 29,0 49,3 25,0 16,2
Внешние директора 77,7 71,0 50,7 75,0 -5,4
в том числе:
профессиональные управляющие 52,3 24,9 5,7 44,0 16,1
независимые директора 6,6 6,7 2,7 6,4 22,1
государственные чиновники 7,2 5,9 3,5 6,7 -62
представители иностранных инвесторов 3,6 3,6 0 3,4 -41
акционеры 8,0 29,9 38,8 13,9 -31
Доля акционеров в правлении, % 9,5 12,4 34,5 12,2 -67
Доля капитала у членов совета директоров/ правления, % 6/0,1 24/3 25/9 11/1 -11/-83
При высокой концентрации капитала и доминировании среди акционеров нефинансовых компаний, замещающих фонды, институт совета директоров постепенно утрачивает формальную роль, что способствует в полной мере реализации экономического содержания распоряжения как элемента акционерной собственности. Об этом свидетельствуют увеличение количества заседаний, проводимых в год, при стабильно высокой доли заочных (83%
заседаний); ииституциоиализация функций совета на основе развития комитетов (встречаются в каждой десятой компании); глубокие структурные изменения в советах, связанные с их профессионализацией, переплетением состава управляющих, вытеснением чиновников, ростом доли независимых директоров, функции и роль которых трансформируются вследствие условного понимания их независимости и перекрестного представительства в компаниях. Однако по мере снижения уровня концентрации капитала усиливается роль инсайдерского владения как одного из механизмов реализации экономического содержания акционерной собственности, что противоположно общемировой тенденции их однонаправленного изменения. Прямой контроль крупнейших акционеров над компанией свидетельствует о сохранении формальной роли совета директоров, проявляющейся в сведении его функций к утверждению принятых ключевыми акционерами решений. При любой концентрации капитала происходит вытеснение миноритариев из управления, что ведет к частичной утрате акциями функции инструмента участия в управлении.
В большинстве корпораций развитых стран экономическое содержание акционерной собственности в плане участия акционеров в присвоении прибыли реализуется в полной мере, что подтверждается относительной сбалансированностью основных показателей дивидендной политики компаний (табл. 3).
Таблица 3
Динамика основных показателей дивидендной политики компаний мира и _России (в %) _
Показатели дивидендной политики Период
2008 2009 2010 2011 2012
Доля прибыли, распределяемая в виде дивидендов по обыкновенным акциям, в:
Крупных ОАО Южного федерального округа 42 43 58 46 69
Крупнейших по капитализации корпорациях:
ЕС, США, Японии 43 46 41 38 41
России 26 16 13 33 31
Доля компаний, выплачивающих дивиденды по обыкновенным акциям, среди:
Крупных ОАО Южного федерального округа 37 28 23 35 28
Крупнейших по капитализации корпораций:
ЕС, США, Японии 81 83 85 87 92
России 48 35 34 49 43
Несмотря на снижающуюся дивидендную доходность и расширяющиеся масштабы дифференциации голосующей силы акций вследствие усложняющейся структуры ценных бумаг, в зарубежных экономиках домохозяйства продолжают оставаться в числе основных получателей дивидендов, расширяя свое прямое и опосредованное участие в акционерном капитале через институты коллективных инвестиций (с 36 до 40% в 2007 -2012 гг.), трансформирующих сбережения населения в инвестиции.
Несбалансированность дивидендной политики российских компаний, являющаяся следствием реализации искажающихся и завышенных стимулов крупнейших акционеров, в структуре которых доминируют государство и нефинансовые компании, а домохозяйства вытеснены (совокупный акционерный капитал распределен между ними в пропорции 50%, 43% и 4%, соответственно), деформирует принципы распределения прибыли между акционерами пропорционально принадлежащему им капиталу.
Государство как акционер проводит единую дивидендную политику в компаниях, капиталом которых оно владеет, фиксируя долю прибыли, направляемую на дивиденды, на уровне не менее 25%. Увеличение его участия в акционерном капитале определяется задачами приоритетного развития стратегических отраслей экономики, а не участием в прибыли компаний. В связи с этим большинство из них освобождается от распределения дивидендов, что искажает принципы присвоения акционерами дохода на капитал.
В компаниях с привилегированными акциями источником такого искажения является усложнение структуры ценных бумаг. Концентрация в крупнейших пакетах акций привилегированных акций определяется заинтересованностью контролирующих акционеров в преимущественном присвоении всей прибыли по привилегированным акциям и отказе от ее распределения по обыкновенным. Об усилении диспропорции в распределении доходов свидетельствует рост доли фирм (с 80% до 83%), постоянно выплачивающих дивиденды но привилегированным акциям при
одновременном увеличении среди них доли компаний (с 40% до 51%), не распределяющих прибыль по обыкновенным акциям.
В большинстве непубличных компаний крупнейшие владельцы акций — нефинансовые компании и холдинговые структуры, располагающие от 23% до 90% капитала, выступают одновременно и в качестве акционеров, и в качестве управляющих компаний. Минуя остальных акционеров, они присваивают весь доход индивидуально в виде предпринимательского вознаграждения (достигает в среднем 62% величины чистой прибыли, но иногда превышает ее в 2 - 3 раза). Классические механизмы реализации экономического содержания акционерной собственности искажаются вследствие вытеснения большинства рядовых акционеров из процесса распределения прибыли. Несбалансированность дивидендной политики и тотальное изъятие доходов крупнейшими акционерами в российских компаниях без участия государства снижает их инвестиционную привлекательность со стороны домохозяйств, не способствует привлечению сбережений населения в долгосрочные инвестиционные проекты.
Таким образом, в результате диспропорции в объемах владения капиталом и размерами распределяемой по акциям прибыли, свидетельствующей о частичной утрате акциями функции присвоения дохода даже при наличии прибыли, экономическое содержание акционерной собственности в плане распределения доходов не реализуется в полной мере, что препятствует использованию ее воспроизводственного потенциала.
В заключении изложены основные выводы, обобщены результаты диссертационного исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Штанько, М.С. Специфика реализации экономического содержания акционерной собственности в непубличных корпорациях юга России / O.E. Германова, М.С. Штанько // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. -2014. - № 3. - С. 25-32 (0,6 п.л. / 0,4 пл.).
2. Штанько, М.С. Модели реализации экономического содержания акционерной собственности как отражение современных тенденций ее развития / O.E. Германова,
М.С. Штанько // TERRA ECONOMICUS. - 2013. - № 4. - Часть 3. - Т. 11. - С. 97-104 (0,7 п.л. / 0,4 п.л.).
3. Штанько, М.С. Экономическое содержание акционерной собственности: альтернативные трактовки / М.С. Штанько // Актуальные проблемы экономики и права. -2013. - № 1 (25). - С. 21-26 (0,5 п.л.).
4. Штанько, М.С. Особенности реализации отношений акционерной собственности в компаниях с привилегированными акциями: эмпирические свидетельства / М.С. Штанько // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 12 (36). - С. 35^15 (0,55 п.л.).
5. Штанько, М.С. Место и роль отношений акционерной собственности в экономике зарубежных стран / М.С. Штанько // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 6. -С. 475^179 (0,6 п.л.).
6. Штанько, М.С. Формы реализации и проявления экономического содержания акционерной собственности в современных условиях / М.С. Штанько // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 4 (44). - С. 57-60 (0,5 пл.).
Публикации в других изданиях
7. Штанько, М.С. Развитие институциональных механизмов реализации экономического содержания акционерной собственности в современной экономике / М.С. Штанько // Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты : материалы V Международной научно-практической конференции (22 - 24 мая 2014 г.) / под ред. М.А. Боровской, IO.M. Осипова, АЛО. Архипова. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. Т. 2. - С. 494-498 (0,3 п.л.).
8. Штанько, М.С. Независимые директора в системе реализации отношений акционерной собственности: специфика внедрения институциональной инновации в России / М.С. Штанько И Шумпетеровские чтения : материалы 2-й Международной научно-практической конференции (23 ноября 2012 г.) - Пермь: Изд-во ПНИПУ, 2012. - С. 241-246 (0,6 п.л.).
9. Штанько, М.С. Особенности развития акционерных компаний с госучастием в контексте задач модернизации экономики России / М.С. Штанько // Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право. Ч. II : материалы международной научно-практической конференции (3-7 октября 2012 г.) / под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева, З.М. Хашевой. - Краснодар: ЮИМ, 2012. - С. 635-646 (0,55 п.л.).
10. Штанько, М.С. Экономическое содержание отношений акционерной собственности: альтернативные подходы исследования / М.С. Штанько // Экономические отношения собственности и проблемы реализации ее эффективных форм : материалы международной научной конференции (25 - 26 ноября 2011 г.) - Мурманск: ООО ИПК «Баренц-Пресс», 2012. - С. 104-107 (0,2 п.л.).
11. Штанько, М.С. Статистика корпоративного сектора: мировой опыт и российская специфика / М.С. Штанько // Молодежь. Образование. Экономика. Т. I. : сборник научных статей участников 12-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (28 апреля 2011 г.) - Ярославль, 2011. - С. 393-396 (0,2 п.л.).
12. Штанько, М.С. Детерминанты дивидендной политики компаний в посткризисной экономике / М.С. Штанько // Экономические и институциональные исследования: альманах научных трудов. Вып. 3 (35). - М.: Вузовская книга, 2010. - С. 65-77 (0,8 п.л.).
Сдано в набор 18.09.15. Подписано в печать 18.09.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,2. Заказ 1809/01. Тираж 130 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 111 тел. 8-918-570-30-30