Управление вытеснением теневой экономики в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хуров, Залим Мачраилович
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хуров, Залим Мачраилович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Теневая экономика как объект экономического воздействия.

1.2 Стратегические аспекты управления и опыт государственного воздействия на теневую экономику в зарубежных странах.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ОБЪЕМА ТЕНЕВОЙ

ЭКОНОМИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК И НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕЕ.

2.1 Депрессивное состояние регионального АПК Кабардино-Балкарской республики как следствие развития теневой экономики.

2.2 Анализ структуры и особенностей развития теневого сектора регионального АПК.

2.3 Методические подходы анализа и оценки объема и уровня теневой экономики на предприятии.

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫТЕСНЕНИЯ

ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Государственное регулирование и стратегические приоритеты обеспечения экономической безопасности.

3.2 Предупреждение экономической преступности и борьба с коррупцией в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление вытеснением теневой экономики в региональном АПК"

Для России экономическая безопасность является новой проблемой, которая в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. Актуальность исследования определяется, во-первых, значительными масштабами и высокой динамикой теневой экономики во всех отраслях народного > хозяйства страны. По данным ФСГС в 2005 году доля теневой экономики составляет не менее 25% ВВП, а по оценкам ряда экспертов ее удельный вес составляет около 50% ВВП, при этом, доля криминальной экономики составляет от 10 до 25% общего объема теневого сектора.

Во-вторых, реальным уроном, наносимым экономике страны, отсутствием адекватной переходному периоду государственно-правовой и социально-экономической базы для практического перевода российской экономики на рыночные отношения.

В-третьих, недостаточной эффективностью мер государственного воз* действия на развитие теневых процессов, происходящих в сферах народного хозяйства и предпринимательской деятельности.

К сожалению, на данный момент можно констатировать, что большинство предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации находится в кризисном, либо предкризисном состоянии. Процесс адаптации агропромышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования идет крайне болезненно и неэффективно, что обуславливается различными внешними и внутренними факторами: кризис неплатежей ввиду возникновения дефицита оборотных средств; не эффективная налоговая и кредитная политика; снижение инвестиционной активности; отсутствие необходимой законодательной базы, возрастающая криминализация экономики и организованная преступность.

Серьезным фактором, осложняющим экономическое положение предприятия, на наш взгляд, является и неумение применять на них современные методы управления, в том числе и стратегические. В результате приватиза ционных процессов многие хозяйствующие субъекты формально получили независимость в принятии решений, касающихся характера и масштабов их деятельности. Но фактически разрыв хозяйственных связей, разукрупнение, появление конкуренции привели к потере предприятиями потенциальных рыночных позиций. Сохранившаяся у них прежняя система управления обнаружила свою неспособность обеспечить адаптацию предприятия к нестабильным условиям функционирования.

Указанные обстоятельства обуславливают необходимость резкого повышения эффективности мер государственного воздействия на всю совокупность причин, порождающих постоянно воспроизводящиеся теневые процессы в экономической структуре страны.

Таким образом, очевидно, что в существующих экономических реалиях возрастает необходимость взвешенного подхода к управлению финансово-экономическими, организационно-техническими и информационными аспектами деятельности предприятия, с помощью которого руководство организации сможет производить вытеснение теневой экономики, разрабатывать и реализовывать мероприятия по предотвращению возможного появления нежелательных результатов в своей деятельности.

Отмеченные факторы кризисного состояния предприятий, нарастающая проблема криминализации экономики, экономической безопасности, необходимость в разработке системы стратегического управления вытеснением теневой экономики предопределило выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Решение поставленных проблем требует целостного системного анализа в исследовании всей совокупности условий, определяющих содержание и характер теневого сектора российской экономики, разработке на этой основе концептуальных подходов к формированию общегосударственной программы предупреждения экономической преступности.

Проблемы организации и управления в исследовании вопросов обеспечения экономической безопасности рассмотрены в публикациях Л.Абалкина,

A.Бунич, А.Гурова, С.Глазьева, Т.Корягиной, В.Мисакова, А.Некипелова,

B.Радаева, Н.Шмелева, А.Шулуса, А.Яковлева и др. К числу зарубежных специалистов по противодействию расширения масштабов теневой экономики можно отнести К.Ватрин, Э.Де. Сото, Р.Притуль, С.Сюэмин, Ф.Шнейдер, Д.Энсте, С.Фишер и др.

Исследователи значительно продвинули изучение проблемы «высветления» экономики, ее устойчивого развития, приватизации и обобщения ее практики как методического, так и прикладного характера.

Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов, связанных с анализом и диагностикой объема теневой экономики, формированием системы стратегического управления вытеснением теневой экономики, разработкой приоритетных направлений по предупреждению экономической преступности до сих пор не получили достаточно полного и системного решения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций методического характера, предусматривающих обеспечение системы стратегического управления вытеснением теневой экономики на предприятиях АПК.

Исходя из поставленной цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:

- исследовать особенности и определить содержание понятия «теневая экономика»;

- исследовать стратегические аспекты и опыт воздействия на теневую экономику в зарубежных странах и выявить возможности их использования с учетом специфики России;

- проанализировать депрессивное состояние, структуру и особенности развития теневого сектора регионального АПК;

- разработать методические подходы анализа и оценки объема и уровня теневой экономики на предприятии;

- разработать приоритетные направления вытеснения теневой экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм формирования системы стратегического управления вытеснением теневой экономики на предприятиях АПК и процессы ее организации в условиях возрастающей криминализации и их решение на основе комплексного системного анализа.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство, пп. 15.42. «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».

Методологическую и-теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работу составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии экономической безопасности с позиции решения проблем управления вытеснением теневой экономики.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики»),

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области теории стратегического управления, системного анализа, стратегического анализа, теории организации, теории адаптивного поведения математических и квалиметрических методов исследования и оценки, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам государственного воздействия на феномен теневой экономики. 4

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, экономико-математический и другие логико-эвристические приемы.

Информационной базой явились материалы обследований сельскохозяйственных, перерабатывающих и коммерческих предприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики, официальные материалы ФСГС, МВД РФ, МВД КБР, Генеральной прокуратуры РФ, Прокуратуры КБР, информационно-методические материалы других федеральных и региональных органов государственного управления, публикации специализированных научных центров.

Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в Диссертации с теоретических позиций рассмотрен и разработан механизм формирования системы стратегического управления вытеснением теневой экономики на предприятиях АПК в новых для российской экономики условиях.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- на основе комплексного подхода ко всей совокупности взаимосвязанных элементов теневой экономики раскрыто содержание понятия «теневая экономика» как объекта экономического воздействия, который рассматривается как единая система, образованная предприятием и внешней средой, обладающая свойствами самоорганизующихся и стабильных систем;

- исследованы стратегические аспекты и опыт воздействия на теневую экономику в зарубежных странах, что позволило разработать концепцию механизма стратегического управления ее вытеснения с учетом российской специфики;

- дан анализ и проведена диагностика депрессивного состояния регионального АПК, как следствие развития теневой экономики;

- выявлены взаимосвязи между показателями роста экономической преступности, проблемными областями экономической безопасности и разработана технология формирования системы стратегического управления вытеснением теневой экономики на предприятиях АПК, реализация которых необходима для повышения их экономической устойчивости;

- предложен алгоритм анализа структуры и особенностей теневого сектора регионального АПК, направленный на повышение прозрачности производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов;

- разработаны методические подходы анализа и оценки объема и уровня теневой экономики на предприятиях АПК, учитывающие суммарную часть использованных ресурсов, которая не вошла в фактически учтенную продукцию;

- выявлены основные направления вытеснения теневой экономики и разработаны стратегические приоритеты обеспечения экономической безопасности;

-разработаны методические подходы предупреждения экономической преступности, позволяющие создание информационной системы процесса принятия решений, направленные на борьбу с коррупцией в регионе.

Практическая значимость научных результатов исследования заключается в том, что в диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию механизма легального экономического роста, а также выработке мер противодействия расширению теневой экономики, использование которых позволит повысить их социально-экономическую эффективность. Результаты исследования представляют практический интерес для руководителей МВД, менеджеров предприятий и организаций АПК, консультантов, аналитиков, специализирующихся на проблемах стратегического управления и организации управления вытеснением теневой экономики.

Разработанные в диссертации методологические, методические положения и полученные конкретные методики на материалах хозяйствующих субъектов АПК КБР могут быть полезны и для предприятий других отраслей народного хозяйства.

Положения исследования также целесообразно использовать в учебном процессе как при обучении студентов экономических специальностей, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2005 гг.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2002-2006 гг.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (20032005гг.), ГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет МВД РФ» (2005-2006гг.), Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН» (2005-2006гг.)

По теме исследования опубликовано 9 работ (в том числе 1 монография), общим объемом 4,1 п.л.

Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования, приняты к реализации на ряде перерабатывающих предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 26 таблицы, 7 рисунков. Список использованной литературы содержит 161 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хуров, Залим Мачраилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведанное исследование ставило своей целью комплексный анализ основных проблем экономической безопасности, обоснования необходимости формирования концепции управления вытеснением теневой экономики.

На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. Возрастающие масштабы теневой экономики в регионах Южного Федерального округа представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции через криминальную монополизацию многих видов деятельности. Теневой сектор активно внедряется в новые экономические структуры, стремится сохранить господствующее положение в распределительной сфере, стабильно удерживает позиции на рынке занятости.

2. На теоретическом уровне исследования было выявлено, что сегодня теневая экономика является важнейшей качественной характеристикой экономической системы, уровень которой определяет неспособность государства поддерживать последовательную реализацию национально-государственных интересов, прежде всего, нормальных условий жизнедеятельности населения.

3. На основе комплексного подхода ко всей совокупности взаимосвязанных элементов теневой экономики раскрыто содержание понятия «теневая экономика» как объекта экономического воздействия, который рассматривается как единая система, образованная предприятием и внешней средой, обладающая свойствами самоорганизующихся и стабильных систем.

Нами исследованы стратегические аспекты и опыт воздействия на теневую экономику в зарубежных странах, что позволило разработать концепцию механизма стратегического управления ее вытеснения с учетом российской специфики.

Основой государственной стратегии экономической безопасности долж 161 на быть идеология развития, учитывающая национальные интересы, стратегические приоритеты.

Главной целью стратегии управления вытеснением теневой экономики является формирование принципиально иной структуры экономики, образование новых организационных форм хозяйствования, способных создавать условия для стабильного и устойчивого развития народного хозяйства.

4. В диссертации обосновано, что депрессивное состояние регионального АПК Кабардино-Балкарской республики является, в первую очередь, следствием развития теневой экономики. Проведенный анализ структуры и особенностей развития теневого сектора регионального АПК позволил выявить ряд основных причин роста теневой экономики в регионе, характерных для экономики всех регионов Южного Федерального Округа.

Установлено, что постоянно усложняющаяся сфера экономических отношений влечет за собой и усложнение состава, проявлений теневой экономики. Запаздывание законодательства и совершенствования правоохранительной деятельности влечет увеличения латентности экономических преступлений, вызывает сращивание официальной и теневой экономики.

Организованная преступность контролируют многие виды противоправной деятельности, в результате чего примитивные преступления уступают место крупномасштабным экономически преступным акциям, глубокому проникновению через коррумпированные связи в экономику регионов и финансовую систему государства, попыткам оказывать прямое влияние на политику на местах в этой сфере.

5. Проведенный анализ криминальных деформаций и экономической преступности в региональном АПК на примере ситуации в Кабардино-Балкарской республике позволяет придти к выводу, что теневая экономика имеет самые тяжелые социальные последствия для региона. Конкретно это проявляется в следующем:

-Снижение реальных доходов и уровня жизни населения, что делает значительную часть населения потенциальным источником "трудовых ресурсов" 162 криминальной сферы. Безработица в горных территориях региона достигла 80%.

- Ухудшение традиционных экономических показателей, характеризующих эффективность общественного производства. Ухудшение экономических показателей отражает, в том числе, существенный рост корыстной преступности в сфере экономики. Из 143 сельхозпредприятий КБР - 103 на сегодня убыточны. Регион практически по всем социально-экономическим показателям занимает последние места в России.

-Инвестиционный спад, отсутствие внутренних источников накопления. В регионе отмечается неуклонный процесс снижения объема капитальных вложений, уменьшение в их составе вложений в производство.

-Кризис в сфере социально-экономического управления. Отказавшись от методов централизованного управления и отдав ряд функций в регионы, государство практически устранилось от участия в регулировании социальных и экономических процессов, что противоречит мировому опыту и практике стран с развитыми рыночными отношениями.

6. В процессе анализа действий, правонарушений, относимых к теневому сектору АПК, были выявлены общие черты, позволяющие выделить основные детерминанты теневой экономики регионального АПК, причины ее возникновения и роста ее показателей.

Анализ причин происходящего позволяет сделать вывод о том, что лидирующую роль в криминализации общества и становлении теневой экономической системы занимают несвоевременные действия правительства, коррумпированность чиновников на местах, слабость функционирования правоохранительной системы.

7. С целью предотвращения экономических преступлений в диссертации предложен алгоритм анализа структуры и особенностей теневого сектора регионального АПК, направленный на повышение прозрачности производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов.

Разработаны методические подходы анализа и оценки объема и уровня

Ч ' 163 теневой экономики на предприятиях АПК, учитывающие суммарную часть использованных ресурсов, которая не вошла в фактически учтенную продукцию.

Определены пути противодействия развитию теневой экономики, выявлены взаимосвязи между показателями роста экономической преступности, проблемными областями экономической безопасности и разработана технология формирования системы стратегического управления вытеснением теневой экономики на предприятиях АПК, реализация которых необходима для повышения их экономической устойчивости.

8. В диссертации предложены основные направления вытеснения теневой экономики и разработаны стратегические приоритеты обеспечения экономической безопасности.

Государство располагает достаточными ресурсами и возможностями, прежде всего экономическими, чтобы переломить ситуацию и вести борьбу на предупреждение преступности. Но только синхронные усилия специалистов всех отраслей дадут возможность связать предупреждение исследуемых явлений с проблемами экономики, политики, общественного сознания.

Нами предложены подходы государственного регулирования и обоснованы стратегические приоритеты обеспечения экономической безопасности, разработаны методические подходы предупреждения экономической преступности, позволяющие создание информационной системы процесса принятия решений, направленные на борьбу с коррупцией в регионе.

При этом мы убеждены, что необходимо упор делать на предупреждение экономической преступности, основанной на борьбе с коррупцией вы регионе.

9. Для борьбы с организованной экономической преступностью и предупреждения коррупции, требуется комплексный подход к организации непосредственного противодействия организованной преступности, который включает экономические, политические, правовые, силовые, социально-психологические методы. На основании исследования, можно сделать вывод,

164 что необходимы такие мероприятия, как разрушение финансово-экономической базы организованной преступности в регионах; организация международного сотрудничества в этой области; усовершенствование национального законодательства, в том числе и уголовного.

Реализация ряда положений диссертации позволит значительно снизить уровень теневого сектора в отечественной экономике через уменьшение и контроль за ее показателями в регионах, полнее использовать государственным органам свой организационный потенциал.