Управление взаимодействием государства и частного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аббасов, Зия Алмаз оглы
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аббасов, Зия Алмаз оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНОГО КАПИТАЛА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Сущность и генезис управления взаимодействием г осударства и частного капитала.

1.2 Опыт управления взаимодействием г осударства и частного капитала в России.

1.3 Современные i iahpabjiei гия и особенности управления взаимодействием государства и частного капитала.

ГЛАВА ii. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНОГО КАПИТАЛА.

2.1. Совершенствование механизма У1Травж11ш государственной собственностью.

2.2 Развитие системы государственных контрактов.

2.3 Информационно-аналитическое обеспечение управления взаимодействием государства и частного kai1итала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление взаимодействием государства и частного капитала"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей потребностью более эффективного управления взаимодействием государства и частного капитала в целях обеспечения устойчивого развития и хозяйствующих субъектов, и национальной экономики.

Государство, как основная управляющая подсистема данного взаимодействия в лице своих институтов и представителей недостаточно полно формирует необходимую среду для эффективного развития частного капитала. Ему (государству) пока не удалось обеспечить создание разветвленной инфраструктуры функционирования частного капитала, сформировать дееспособную систему контрактных отношений с частным капиталом, обеспечить поддержку его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; повысить эффективность управления государственными пакетами акций на предприятиях.

Частный капитал, являясь преимущественно управляемой подсистемой, реагирует на управленческие воздействия со стороны государства и высшей законодательной власти, используя их в собственных интересах в значительно большей мере, чем требуют интересы национальной экономики. Вместе с тем, без поддержки государства российскому частному капиталу не удается найти и реализовать эффективные организационные формы концентрации и специализации, осуществить широкомасштабное и конкурентоспособное производство продукции, особенно на внешнем рынке, развить приоритетные наукоемкие направления на территориальном и отраслевом уровне.

Недостаточное научное обоснование и методическое обеспечение управления взаимодействием государства и частного капитала в современных условиях приводит к снижению эффективности деятельности и хозяйствующих субъектов, и экономики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты взаимодействия государства и частного капитала, и управления этим процессом широко представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Основательный содержательно-исторический анализ исследуемой проблемы, во многом поучительный для регулирования современных экономических отношений в России, содержится в работах А. Смита, Дж. М. Кейнса, С.Г. Струмилина, С.Ю. Витте, М.И. Туган-Барановского, Р.А. Белоусова, 3. Лозинского и др.

Теоретические аспекты управления развитием социально-экономических систем, отражающие состояние и выбор стратегии управления взаимодействием государства и частного капитала, представлены в работах Ф.М. Русинова, Л.Ф. Никулина, Л.В. Фаткина, С.Ю. Глазьева, В.Д. Граждана, Н.И. Захарова, Ф.И. Шамхалова, П. Хейне, С.С. Шаталина, В. Ойкена, Й. Шумпетера и др.

Современные макро- и микроэкономические, организационно-правовые, социокультурные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах Дж. Стиглица, Дж. Бьюкеннена, ИМ. Апбеговой, Р.Г. Емцова, А.Л. Гапоненко, Б.З. Мильнера, Ю.С. Дулыцикова, Н А. Симония, В.И. Кушлина, Ю.М. Осипова, A.M. Омарова, В.Ф. Уколова, Ю.В. Яковца и др.

Вместе с тем динамика изменений и специфика рыночных отношений в современной России требуют дальнейшего углубления теории и практики управления сложным многоаспектным процессом взаимодействия государства и частного капитала.

Цель работы - развитие концептуальных положений и конкретизация практических механизмов управления взаимодействием государства и частного капитала в современной российской экономике.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

1. Раскрытие сущности, генезиса и современного состояния взаимодействия государства и частного капитала

2. Выявление особенностей управления взаимодействием государства и частного капитала в России XX века.

3. Развитие концепции обеспечения эффективного управления взаимодействием государства и частного капитала на современном этапе.

4. Формирование рекомендаций по совершенствованию форм и механизмов управления взаимодействием государства и частного капитала с использованием экономических инструментов федеральной, региональной и корпоративной политики.

5. Развитие методов и организационных форм информационно-аналитического обеспечения управления государственной собственностью и системой государственных контрактов как активной формы взаимодействия государства и частного капитала.

Объектом исследования является процесс управления взаимодействием государства и частного капитала в российской экономике.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государства и частного капитала.

Методологическая база исследования представлена общенаучным методом диалектического анализа, методами экономической теории, теории систем, синергетики, а также материалами законодательных актов РФ и нормативных разработок государственных органов.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1) Обоснованы пути и механизмы более рационального решения важной народнохозяйственной задачи - повышения эффективности управления взаимодействием государства и частного капитала в целях обеспечения устойчивого развития российской экономики. Дополнена концепция управления взаимодействием государства и частного капитала. Эти дополнения заключаются в необходимости более глубокого анализа функциональных связей и совершенствования организационных форм и механизмов взаимодействия государства и частного капитала, прежде всего, в области управления государственной собственностью, формировании государственной контрактной системы, информационно-аналитического обеспечения.

2) Выделены и классифицированы четыре этапа в развитии процесса управления взаимодействием государства и частного капитала в России XX века - дореволюционный (до 1917 г.), НЭПа, советский и постсоветский. Выявлены их особенности в сопоставлении с опытом других стран. На основе генезисного анализа с использованием положений теории развития систем обосновано положение о том, что революционные преобразования в управлении взаимодействием государства и частного капитала для России с учетом ее специфики являются менее предпочтительными, нежели эволюционные.

3) Выявлены современные особенности и изменения внешней среды, влияющие на эффективность управления взаимодействием государства и частного капитала. К ним относятся: усиливающееся взаимопроникновение государства и частного капитала; растущая концентрация, интернационализация, монополизация частного капитала и усиление его влияния на государственную власть; трансформация финансовых систем, ускорение оборота денег и возрастающих в связи с этим объемов денежных трансакций; развитие мировой сети частного капитала во главе с транснациональными корпорациями; расширение государственных национальных рынков, основанных на развитии системы государственных контрактов; растущая криминализация взаимоотношений государства и частного капитала.

4) Уточнен выбор приоритетов управления взаимодействием государства и частного капитала в целях обеспечения устойчивого развития российской экономики. К числу основных из них относятся: государственные финансы (бюджеты всех уровней и системы социального страхования); государственные пакеты акций на федеральном и региональном уровне; государственные заказы; кредитно-денежная система (контроль за эмиссией, денежным обращением, уровень банковского процента и др.); долговременная структурная политика с целью развития промышленного потенциала; внешнеэкономические связи; укрепление партнерских отношений с частным капиталом.

5) Предложена схема стратегического управления государственными (федеральными и региональными) пакетами акций как важнейшего элемента взаимодействия государства и частного (смешанного) капитала. Схема основывается на использовании цикла стратегического управления федеральными пакетами акций, включающего 5 последовательных этапов: инвентаризация и учет пакетов; оценка эффективности и ликвидности; планирование повышения ликвидности и вариантов использования пакетов; мотивация федеральных служащих; контроль за состоянием приватизируемых предприятий и деятельностью трастовых управляющих. Схема также включает алгоритм эмиссионной стратегии акционерных обществ с федеральным участием; критерии оценки работы представителей государства; адекватную современным требованиям модель контроля управления государственной собственностью.

6) Дополнены основные положения и принципы формирования Российской системы государственных заказов (федеральной контрактной системы) и механизмов, позволяющих повысить эффективность взаимодействия заказчика и исполнителей за счет оптимизации затрат, рационального использования выделенных средств, минимизации экономических и технических рисков. Выработаны рекомендации по совершенствованию опыта проведения конкурсов, подготовки и заключения контрактов, включающие вопросы методического обеспечения, определения критериев выбора исполнителей, создания адекватных организационных структур и другие.

7) Обоснованы и сформулированы направления и конкретные рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения управления государственной собственностью в процессе взаимодействия государства и частного капитала. Выявлены факторы, способствующие и препятствующие развитию информационно-аналитического обеспечения эффективного управления собственностью на федеральном и территориальном уровнях на базе единой модели. Предложена соответствующая схема информационно-аналитического обеспечения, включающая комплексное использование технических, интеллектуальных средств и информационных ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что она содержит конкретные и аргументированные предложения и рекомендации по повышению эффективности управления взаимодействием государства и частного капитала.

Работа представляет интерес, прежде всего для органов государственного управления на федеральном и региональном уровне в вопросах стратегии управления государственными пакетами акций, контроля эффективности взаимодействия с частным капиталом на основе соответствующего информационно-аналитического обеспечения. Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации представлены в публикациях автора, а также в подготовленных им и получивших положительную оценку сообщениях на семинарах Департамента промышленности г. Москвы, российско-британских и российско-германских встречах с представителями крупного и среднего бизнеса

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аббасов, Зия Алмаз оглы

Заключение

Анализ процессов управления взаимодействием государства и частного капитала, проведенный в настоящем исследовании, позволяет сформулировать следующие выводы:

1. При совершенствовании управления взаимодействием государства и частного капитала следует исходить из фундаментального положения теории развития систем, утверждающего, что всякое развитие есть двух - или - многостороннее взаимодействие систем или их элементов (подсистем). При этом одна из взаимодействующих сторон (систем, подсистем) в тот или иной период развития является воздействующей (управляющей), другая - воспринимающей (управляемой). В управлении развитием крупных социально-экономических систем государство, как подсистема более высокого порядка нежели частный капитал, в стратегическом плане является преимущественно воздействующей стороной. Хотя при определенных условиях, частный капитал, как саморегулирующаяся рыночная подсистема, может выполнять роль не воспринимающей, а воздействующей стороны и преобладать над государственным регулированием общесистемного экономического развития (подавляющее господство рыночно-стихийных механизмов).

2. Анализ эволюции управления взаимодействием государства и частного капитала показывает, что частный капитал и обеспечивающие его движение рыночные механизмы доминировали в развитии экономики в средние века вплоть до конца XVIII века. Это было обусловлено характером и уровнем общественного производства, в котором преобладали мелкие разрозненные товаропроизводители и свободная конкуренция между ними. На этой исторической стадии были выявлены сохраняющиеся до сих пор преимущества частного капитала и рынка как самонастраивающихся регуляторов развития экономики. Однако, по мере усиления концентрации, специализации и интеграции капитала и производства все более очевидной становилась объективная потребность возрастания роли государства в регулировании макро- и микроэкономических процессов.

3. Опыт управления взаимодействием государства и частного капитала в России XX века, имеющий 4 отчетливо выраженных этапа, свидетельствует о том, что: во-первых, политика и идеология, абсолютно господствующие над экономикой неизбежно приводят к усилению хозяйственного беспорядка и хаоса, закабалению или высокой степени неопределенности функционирования частного капитала и снижению эффективности экономики в целом; во-вторых, и государству и частному капиталу необходимо учиться извлекать уроки из ошибок предыдущих этапов социально-экономического развития, чего у нас в достаточной мере пока не наблюдается; в-третьих, формируя стратегию управления взаимодействием государства и частного капитала важно использовать передовой зарубежный опыт, но с четкой ориентированностью на специфику российской социально-экономического системы.

4. Современные системы управления взаимодействием государства и частного капитала базируются на всестороннем анализе динамики этих взаимодействующих подсистем, их элементов и учете особенностей их взаимоотношений в меняющихся условиях. Эффективное управление данным взаимодействием должно учитывать: усиливающееся взаимопроникновение государства и частного капитала; дальнейшую концентрацию, интернационализацию, монополизацию частного капитала (ТНК, МНК) и усиление его влияния на государственную власть; трансформацию финансовых систем, распространение виртуальных денег и возрастающих в связи с этим денежных трансакций; развитие мировой сети частного капитала во главе с транснациональными корпорациями; расширение государственных национальных рынков, основанных на развитии системы государственных контрактов; повышение роли социального партнерства и ответственности государства и частного капитала; растущую криминализацию взаимоотношений государства и частного капитала.

5. Важнейшей стороной совершенствования управления взаимодействием государства и частного капитала является возможно более точный выбор объектов и приоритетов в целях обеспечения устойчивого развития экономики. К числу основных из них относятся: государственные финансы (бюджеты всех уровней и системы социального страхования); управление государственными пакетами акций на федеральном и региональном уровне; государственные заказы; регулирование кредитно-денежной системы (контроль за эмиссией, денежным обращением, уровнем банковского процента и др.); долговременная структурная политика с целью развития промышленного потенциала; регулирование внешнеэкономических связей; укрепление партнерских отношений с частным капиталом

6. Сложный, многоаспектный характер взаимодействия государства и частного капитала предполагает разнообразие форм и механизмов управления данным процессом. Их выбор определяется конкретными условиями, состоянием и уровнем развития государства и частного капитала, тенденциями их взаимоотношений. По каждому из рассмотренных в работе направлений указанного взаимодействия предлагаются механизмы управления, которые позволяют достигнуть результата наиболее рациональным способом.

7. Одним из важных элементов, характеризующих уровень и качество управления взаимодействием государства и частного капитала, является способность государства эффективно управлять своими пакетами акций на предприятиях со смешанным капиталом. Одной из глубинных причин отмечающейся в российской практике низкой эффективности такого управления является отсутствие необходимой стратегии. Предложенные в работе модели стратегической эмиссионной политики в акционерных обществах с федеральными пакетами акций, стратегического контроля за их реализацией, а также механизмы оценки государственной собственности и работы соответствующих государственных служащих (управляющих) позволяют поднять взаимоотношения государства и частного капитала на более высокий качественный уровень.

8. Развитие государственного рынка товаров и услуг, на котором государство выступает в качестве крупнейшего хозяйствующего субъекта и партнера частного капитала, самым непосредственным образом связано с развитием системы государственных заказов (федеральной контрактной системы). Предлагаются механизмы повышения эффективности такой системы на основе большей открытости, прозрачности, конкурентности контрагентов из сферы частного капитала, совершенствования организационных структур и избирательности мер экономического стимулирования.

9. Эффективное управления взаимодействием государства и частного капитала невозможно без современного информационно-аналитического обеспечения. Предлагаемые в работе дополнения к существующей системе такого обеспечения базируются на трехфакторном соединении технических, интеллектуальных средств и информационных ресурсов. Сформулированные принципы и основные направления развития информационно-аналитического обеспечения, систематизация форм, способов и ограничений его реализации в российской практике позволяют существенно повысить качество управления, прежде всего государственной собственностью, как основного элемента во взаимодействии государства и частного капитала, на федеральном и территориальном уровне.