Управление взаимодействиями предприятий в условиях структурных изменений в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паршукова, Светлана Анатольевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паршукова, Светлана Анатольевна

Введение

1. Концептуальные положения исследования взаимодействий хозяйствующих субъектов

1.1. Российские предприятия в современной экономике

1.2. Взаимодействие предприятий как фактор их устойчивого развития

1.3. Основы управления взаимодействием предприятий

2. Методические основы формирования параметров планируемых взаимодействий

2.1. Анализ подходов к решению проблем взаимодействия предприятий

2.2. Оценка стадии жизненного цикла предприятия и определение параметров взаимодействия, связанных с ней

2.3. Анализ факторов внешней среды и выбор параметров взаимодействий, обусловленных их состоянием

3. Планирование взаимодействий на примере промышленных предприятий г.Новосибирска

3.1. Определение оптимальных параметров взаимодействий

ОАО «Сибэлектротерм»

3.2. Формирование набора параметров взаимодействий

ФГУГТ «Сибтекстильмаш-Спецтехника-Сервис»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление взаимодействиями предприятий в условиях структурных изменений в промышленности"

Одним из ключевых факторов, оказавших системное воздействие на российскую экономику, стал многократный спад инвестиций. Это повлекло за собой выбытие производственных мощностей, ухудшение качества производственного аппарата, нарушение целостности предприятий и, как итог, негативные структурные сдвиги в промышленности и экономике в целом, деградацию целого ряда отраслей.

В связи с этим возрастает роль организации рациональных взаимодействий между хозяйствующими субъектами как одного из направлений реформирования предприятий и окружающей их среды.

Установление долгосрочных взаимоотношений между предприятиями, обеспечение сбалансированности производственных, маркетинговых и инновационных процессов, координация деятельности, обмен информацией о намерениях позволят переломить вышеозначенные негативные тенденции.

Необходимым условием формирования эффективной системы взаимоотношений в отрасли является согласование и балансирование бизнес-процессов внутри предприятия. Это позволит повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, создать предпосылки для их дальнейшего развития и осуществления структурных сдвигов в промышленности.

Поэтому взаимодействие предприятий как одно из условий развития реального сектора экономики является важным направлением научных исследований в нашей стране.

Большинство исследователей отмечают неразвитость процессов взаимодействия и, как следствие, отсутствие экономического роста как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

Несмотря на большое число отечественных исследований, посвященных данным проблемам, теоретические и практические аспекты их решения пока находятся в стадии становления и далеки от завершения.

В связи с этим имеется настоятельная необходимость в исследовании взаимодействий предприятий, выявлении общих принципов установления взаимоотношений экономических агентов, а также разработке подхода, позволяющего использовать взаимодействие в качестве надежного инструмента повышения эффективности деятельности предприятий.

В качестве объекта исследования приняты промышленные предприятия, находящиеся на различных стадиях развития.

Предметом исследования являются взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Цель диссертации заключается в исследовании теоретических основ управления взаимодействиями предприятий, в выработке методических и прикладных рекомендаций по формированию оптимального набора параметров взаимодействий хозяйствующих субъектов.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

• изучить теоретические и практические основы содержания взаимодействий, характеризующие различные аспекты сотрудничества;

• проанализировать современное экономическое состояние предприятий и варианты взаимодействий хозяйствующих субъектов;

• исследовать теоретические аспекты процесса управления взаимодействиями, выделить его основные этапы;

• разработать методический подход по формированию параметров взаимодействий;

• сформулировать рекомендации по формированию взаимосвязей между предприятиями на основе апробации разработанного методического подхода.

Методическую и теоретическую основу работы составили методы системного анализа, экспертных оценок, математической статистики, инструменты теории принятия решений.

В процессе исследования были изучены научные труды зарубежных и отечественных ученых. Среди них следует отметить Бухвальда Е., Виленского

A., Винслава Ю., Гаврилову В., Глазла Ф., Ливехуда Б., Егорову Н., Хачатряна С., Королеву Н., Маренного М., Шумейко Г., Зелтынь А., Золотова

B., Федорову Н., Карнаухова С., Кононова К., Рожкова Д., Микркжова В., Осипову Т., Плотникова В., Розанову Н., Савельева С., Михеева В., Крайнова А., Крайнова В.,Сергиенко Я.,Фатхутдинова Р.,Хана Д.,Чичмели И.,Юданова А.

Информационную базу диссертационной работы составили данные Госкомстата РФ и материалы исследований, проведенных автором на ряде промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

Уточнено содержание понятия «взаимодействие», выделены его элементы, классифицированы параметры взаимодействий.

Разработана концептуальная схема управления взаимодействиями хозяйствующих субъектов. Акцент сделан на планировании взаимодействий как базисном этапе, определяющем достижение результата.

Предложен и обоснован методический подход к формированию набора оптимальных параметров планируемых взаимодействий, учитывающий состояние факторов внешней и внутренней среды предприятий.

Разработан и апробирован матричный подход к определению стадии жизненного цикла и степени институциональности отношений взаимодействующих предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании результатов исследования промышленными предприятиями для формирования рациональных взаимосвязей с внешней средой. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при определении параметров взаимодействий ОАО «Сибэлектротерм» и ФГУП «Сибтекстильмаш-Спецтехника-Сервис».

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплины «Стратегический менеджмент» в НГАЭиУ.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей НГАЭиУ; региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука Техника Инновации».

На материалах диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 9,91 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, семи приложений и списка литературы. В работе содержатся таблицы и рисунки, иллюстрирующие текст диссертационной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Паршукова, Светлана Анатольевна

Выводы:

На основе разработанной автором методики был сформирован оптимальный набор параметров взаимодействий ФГУП «Сибтекстильмаш-Спецтехника-Сервис».

На первом этапе было установлено, что исследуемое предприятие находится на стадии роста, является фирмой-патиентом, поскольку специализируется в узкой рыночной нише. На данном уровне развития наиболее целесообразны интеграционные взаимодействия.

В результате анализа подвижности внешней среды была определена степень институциональности отношений взаимодействующих субъектов, они должны оформляться при помощи классических контрактов, и уточнен вид взаимодействия - функциональная интеграция.

При помощи экспертных методов исследования был сформирован и проанализирован набор форм реализации взаимодействий, в качестве наиболее целесообразных были выделены две. Это субподряд и проектное финансирование, которые осуществляются в рамках консорциума.

Заключение

В данной работе были проанализированы вопросы применения взаимодействия в качестве инструмента повышения эффективности деятельности предприятий.

Работа построена на теоретических и эмпирических исследованиях, проведенных автором на промышленных предприятиях города Новосибирска, на использовании и обобщении имеющегося опыта по данному вопросу.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты: 1. Разработана теоретически обоснованная концепция процесса управления взаимодействиями хозяйствующих субъектов.

Рассмотрение сущности понятия «взаимодействие» связано с обобщением всех аспектов его содержания, которые обусловлены особенностями применяемых на практике способов сотрудничества.

Анализ определений взаимодействия, приведенных в специальной литературе, позволил сделать вывод о том, что взаимодействие представляет собой взаимосвязь хозяйствующих субъектов, а также воздействие этих субъектов друг на друга, обусловливающее изменение различных аспектов их деятельности. В работе выделены следующие элементы, отражающие сущность данной категории: субъекты взаимодействия, связи между ними, воздействие и изменения субъектов и связей вследствие данного воздействия. В результате исследования применяемых на практике способов взаимодействия было установлено, что, несмотря на их существенные отличия, обусловленные особенностями состава и структуры элементов, все взаимодействия нацелены на изменение состояния взаимодействующих субъектов и их связей, позволяющее повысить эффективность деятельности этих субъектов.

В работе также установлено, что, с точки зрения балансирования отраслевой структуры промышленности, взаимодействия предприятий должны быть нацелены на достижение долгосрочной эффективности, которая предполагает постоянное изменение состояния предприятия, переход от одного уровня развития к другому, позволяющие сохранить положение хозяйствующего субъекта во внешней среде.

В связи с этим был осуществлен анализ российского опыта сотрудничества предприятий, который показал неразвитость процессов взаимодействия и наличие серьезных проблем в этой сфере, препятствующих достижению долгосрочной эффективности. Это обусловило необходимость разработки концепции управления взаимодействием предприятий.

Анализ исследований в области проблем межфирменного сотрудничества позволил сделать вывод об отсутствии теоретически обоснованной концепции управления взаимодействием предприятий. Между тем, существует необходимость в ее разработке, обусловленная кризисными явлениями на большинстве предприятий промышленности и разработкой системы мер организационно-экономического и регулирующего характера.

Разработанная концепция представляет особый интерес, т.к. она позволяет управлять взаимодействиями на микроэкономическом уровне.

В ходе исследования установлено, что управление взаимодействием заключается в обеспечении долгосрочной эффективности взаимодействующих субъектов путем изменения их состояния и связей. Поэтому оно предполагает:

1) установление необходимости взаимодействия;

2) исследование условий взаимодействия;

3) определение характера взаимодействия;

4) осуществление управленческого воздействия.

Поскольку достижение долгосрочной эффективности предприятия возможно только путем постоянного перехода из одного качественного состояния в другое, т.е. развития, то установление необходимости взаимодействия, как показано в диссертации, связано с оценкой достигнутого уровня развития предприятия и определения траектории его изменения.

В связи с этим возникает необходимость исследования подвижности внешней среды, т.к. данный фактор может препятствовать или способствовать достижению планируемого уровня развития.

В ходе исследования установлено, что состояние внешней среды предприятия и уровень его развития не только определяют необходимость взаимодействия, но и влияют на характер взаимодействия.

Далее для достижения поставленных целей необходимо управленческое воздействие, которое позволит реализовать планируемые изменения субъектов взаимодействия и связей между ними. Оно осуществляется посредством определения оптимального набора параметров взаимодействия, под которыми понимаются характеристики его различных аспектов.

Параметры взаимодействия взаимосвязаны с элементами взаимодействия, их изменение, как показано в диссертации, повлечет за собой изменение элементов, и наоборот. В качестве параметров взаимодействия в работе выделены:

• виды взаимодействий;

• степень институциональности отношений;

• структуры взаимодействий;

• направления взаимодействий;

• формы реализации взаимодействий. исследование данных параметров позволило разработать и предложить концептуальную схему управления взаимодействием предприятий.

Применение сформулированных концептуальных положений на предприятии осуществляется посредством выполнения функций планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования.

В работе выделены шесть фаз (комплексов операций) процесса управления взаимодействием, который и осуществляется посредством последовательного перехода от одной фазы к другой, обеспечиваемого, в свою очередь, соответствующими видами управленческой деятельности.

2. Предложен и обоснован подход к формированию набора оптимальных параметров планируемых взаимодействий.

На основе анализа существующих подходов к решению проблем сотрудничества фирм автором была разработана методика, позволяющая хозяйствующим субъектам формировать оптимальный набор параметров взаимодействия.

На первом этапе осуществляется выбор вида взаимодействия на основе анализа состояния факторов внутренней среды предприятия. В качестве основной характеристики состояния внутренней среды предприятия автором предложен уровень развития предприятия, определяемый посредством оценки двух составляющих: конкурентоспособности и финансово-инвестиционного потенциала.

Целью второго этапа методики является определение степени институциональное™ отношений, характеризующей тесноту (плотность) взаимосвязей, возникающих между субъектами в процессе осуществления взаимодействий. Состояние данного параметра, как было показано в диссертации, зависит от уровня подвижности внешней среды организации.

Были выделены следующие основные элементы окружения предприятия, имеющие первостепенное значение для их деятельности: параметры рынка, социально-экономические тенденции, конкуренция внутри отрасли, воздействие покупателей, влияние поставщиков.

На основе полученных оценок внешней среды определяется степень институциональности отношений взаимодействующих субъектов и уточняется вид взаимодействия.

Заключительный этап определения оптимальных параметров взаимодействий хозяйствующих субъектов включает выбор формы реализации и структуры взаимодействия.

В процессе исследования было установлено, что вышеозначенные параметры сотрудничества являются производными от вида взаимодействий и степени институциональности отношений, поэтому решение о применении тех или иных форм реализации и структур взаимодействия в целом является запрограммированным.

Однако возможны ситуации выбора между несколькими альтернативами. В этом случае решения относительно форм реализации и структур взаимодействия принимаются также на основе модели многокритериального выбора.

В результате последовательной реализации этапов разработанной автором методики формируется набор оптимальных параметров взаимодействий, реализация которых позволяет повысить эффективность деятельности предприятий.

3. Разработан методический инструментарий проведения оценки факторов внутренней среды предприятия, влияющих на выбор параметров взаимодействий.

В качестве основной характеристики состояния внутренней среды предприятия автором принят уровень его развития, определяемый посредством оценки двух составляющих: конкурентоспособности и финансово-инвестиционного потенциала.

В соответствии с целями диссертационного исследования конкурентоспособность была определена как оптимальное соотношение следующих свойств предприятия: адаптивность; инновационность; финансовая устойчивость; конкурентоспособность продукции; кадровый потенциал; уровень системы товародвижения и сервисного обслуживания; эффективность формирования спроса и стимулирования сбыта. Каждый из перечисленных факторов определяется при помощи ряда количественных и качественных показателей.

Сформированный ряд показателей позволяет оценить наиболее значимые факторы конкурентоспособности фирмы, связанные с уровнем использования ее внутреннего потенциала.

Второй составляющей, характеризующей особенности различных этапов жизненного цикла предприятия, является состояние финансово-инвестиционного потенциала, т.е. совокупность ресурсов и возможностей хозяйствующего субъекта, обеспечивающая воспроизводственный процесс.

Возможности предприятия по расширению масштабов деятельности определяются в диссертации с помощью обобщенного коэффициента устойчивости роста, также рассчитываемого на основе ряда показателей. Данный коэффициент показывает, какими темпами в среднем увеличивается финансово-инвестиционный потенциал предприятия.

Для оценки предложенных параметров в работе использованы экспертный подход, а также инструменты математической статистики. 4. Разработан и апробирован матричный подход к определению стадии жизненного цикла и степени институциональности отношений взаимодействующих субъектов.

Для определения стадии жизненного цикла предприятия автором разработан инструмент, позволяющий сопоставлять характеристики конкурентоспособности и экономического потенциала хозяйствующего субъекта, характеризовать этапы эволюции фирм и наглядно отображать траектории их изменения, - матрица развития предприятия, состоящая из 16 квадрантов, соответствующих уровням конкурентоспособности и финансово-инвестиционного потенциала.

Теоретическую основу матрицы, помимо концепции жизненного цикла, составила теория Юданова, не только классифицирующая предприятия по уровням их развития, но и характеризующая особенности функционирования хозяйствующих субъектов на каждой стадии жизненного цикла.

В результате определения стадии жизненного цикла предприятия посредством позиционирования на матрице развития осуществляется выбор вида взаимодействия. На стадиях зарождения, роста и зрелости динамичному развитию фирмы будут способствовать интеграционные взаимодействия, на стадии спада - дезинтеграционные.

Выбранный вид взаимодействия позволяет определить общее направление развития хозяйствующего субъекта, сферу сосредоточения его усилий в будущем. Но для того, чтобы детально исследовать эту перспективу, необходимо провести уточнение выбранного вида взаимодействия посредством определения степени институциональности отношений. Для реализации этого шага также была разработана матрица.

Матрица «внешняя среда - плотность взаимосвязей» демонстрирует характер влияния факторов внешней среды взаимодействующих субъектов на степень институциональности отношений и соответствующие виды взаимодействий. Для каждого уровня изменчивости окружения организации автором определены и выделены цветом наиболее целесообразные параметры взаимодействий.

В условиях, когда скорость изменений, происходящих во внешней среде предприятия, очень высока, осуществление долгосрочных взаимодействий, установление тесных взаимосвязей очень рискованно и неэффективно. Поэтому будет целесообразна реализация функционально-интеграционных взаимодействий на основе классических контрактов, либо, для предприятий на стадии спада, полная дезинтеграция.

При среднем уровне подвижности окружения предприятия имеют возможность сотрудничать как на основе функциональной, так и организационной интеграции, а также осуществлять частичную либо полную дезинтеграцию.

Когда скорость изменения факторов внешней среды низка, создаются благоприятные условия для применения любого из видов взаимодействий и установления соответствующей степени институциональности отношений.

Таким образом, в условиях средней или низкой подвижности внешней среды перед хозяйствующим субъектом ставится задача многокритериального выбора.

Разработанные инструменты матричного анализа были апробированы на примерах ОАО «Сибэлектротерм» и ФГУП «Сибтекстильмаш-Спецтехника-Сервис». В результате применения данных инструментов для предприятий были сформулированы рекомендации по выбору видов взаимодействий и степени институциональности отношений.

Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействиями предприятий в условиях структурных изменений в промышленности"

Направахрукописи

Паршукова Светлана Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

Специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии экономики и управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Гусев Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Миллер Александр Емельянович

кандидат экономических наук, доцент Савельева Марина Юрьевна

Ведущая организация:

Тюменский государственный университет

Зашита состоится 19 февраля 2004 года в 1400 часов на заседа диссертационного совета Д 212.169.01 в Новосибирской государствен академии экономики и управления по адресу: 630099, г. Новосибирск, Каменская, 56, в аудитории 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирс государственной академии экономики и управления. Автореферат разослан 17 января 2004г

Ученый секретарь диссертационного совета

Мамонов В.Р

2004-4 27288

з

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Структурная перестройка отечественной промышленности, нацеленная на повышение удельного веса производств с более высокой долей добавленной стоимости в выпуске продукции, является одной из ключевых задач развития российской экономики на современном этапе, успешное решение которой определяет возможность достижения долгосрочных социально-экономических результатов.

В связи с этим возрастает роль организации рациональных взаимодействий между хозяйствующими субъектами как одного из направлений реформирования отраслевой структуры промышленности.

Установление долгосрочных взаимоотношений между предприятиями, обеспечение сбалансированности воспроизводственных процессов являются необходимыми условиями выравнивания диспропорций, в развитии отраслей. Это позволит повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, создать предпосылки для их дальнейшего развития и осуществления структурных сдвигов в промышленности.

Научные исследования различных аспектов взаимодействий предприятий нашли отражение в работах Бухвальда Е., Виленского А., Винслава Ю., Хачятряна С, Королевой Н., Маренного М., Шумейко Г., Зелтынь А., Конокова К., Рожкова Д., Микрюкова В., Розановой Н., Савельева С, Михеева В., Крайнова А., Крайнова В., Сергиенко Я.

Однако общие методические подходы к формированию эффективных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами проработаны недостаточно. В частности, одной из наименее исследованных проблем является разработка подхода к управлению взаимодействиями на предприятиях. Именно это предопределило тему диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании теоретических основ управления взаимодействиями предприятий, в выработке методических и прикладных рекомендаций по

формированию оптимального набора параметров планируемых взаимодействий хозяйствующих субъектов.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

— исследовать теоретические и практические основы содержания взаимодействий, характеризующие различные аспекты сотрудничества;

— проанализировать современное экономическое состояние предприятий и варианты взаимодействий хозяйствующих субъектов;

— исследовать теоретические аспекты процесса управления взаимодействиями, выделить его основные этапы;

— разработать методический подход по формированию параметров взаимодействий;

— сформулировать рекомендации по формированию взаимосвязей между предприятиями на основе апробации разработанного методического подхода.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты промышленные предприятия, находящиеся на различных стадиях развития.

Предметом исследования являются взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Методическую и теоретическую основу работы составили методы системного анализа, экспертных оценок, математической статистики, инструменты теории принятия решений. В процессе исследования были изучены научные труды зарубежных и отечественных ученых. Среди них следует отметить Гаврилову В., Глазла Ф., Ливехуда Б., Золотова В., Федорову Н., Карнаухова С, Осипову Т., Плотникова В., Фатхутдинова Р., Хана Д., Чичмели И., Юданова А.

Информационную базу диссертационной работы составили данные Госкомстата РФ и материалы исследований, проведенных автором на ряде промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее значимые результаты заключаются в Следующем:

Научная новизна диссертационной работы и наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

Уточнено содержание понятия «взаимодействие», выделены его элементы, классифицированы параметры взаимодействий.

Разработана концептуальная схема управления взаимодействиями хозяйствующих субъектов. Акцент сделан на планировании взаимодействий как базисном этапе, определяющем достижение результата.

Предложен и обоснован методический подход к формированию набора оптимальных параметров планируемых взаимодействий, учитывающий состояние факторов внешней и внутренней среды предприятий.

Разработан и апробирован матричный - подход к определению стадии жизненного цикла и степени институциональности отношений взаимодействующих предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании результатов исследования промышленными предприятиями для формирования рациональных взаимосвязей с внешней средой. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при определении параметров взаимодействий ОАО «Сибэлектротерм» и ФГУП «Сибтекстильмаш-Спецтехника-Сервис».

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплины «Стратегический менеджмент» в НГАЭиУ.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей НГАЭиУ; региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука Техника Инновации» в 2001, 2002,2003 годах.

Публикации. На материалах диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 9,91 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, семи приложений и списка литературы. В работе содержатся таблицы и рисунки, иллюстрирующие текст диссертационной работы.

Содержание работы

Во введении к диссертационной работе обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, излагаются научные результаты, выносимые автором на защиту, отмечается научно-практическая значимость диссертации.

Первая глава работы - "Концептуальные положения исследования взаимодействий хозяйствующих субъектов" - посвящена исследованию теоретических аспектов взаимодействий предприятий. Раскрыта сущность понятия «взаимодействие», выделены его элементы и параметры, сформулированы цели, задачи и функции управления взаимодействиями на микроэкономическом уровне. Определено значение и сущность факторов, влияющих на выбор параметров взаимодействий. Проанализированы взаимосвязи элементов и параметров взаимодействий, на основе которых предложена классификация параметров взаимодействий.

Во второй главе - "Методические основы формирования параметров планируемых взаимодействий" - проанализированы существующие подходы к решению проблем взаимодействий предприятий, предложен авторский подход к планированию взаимодействий, сформирована последовательность этапов планирования. Выделены существенные факторы внешней и внутренней среды предприятий, которые оказывают наибольшее влияние на выбор параметров взаимодействий, разработан механизм количественной оценки данных факторов.

В третьей главе - "Планирование взаимодействий на примере промышленных предприятий г.Новосибирска" - представлены результаты апробации предложенного в диссертационной работе подхода к планированию взаимодействий на примерах ОАО «Сибэлектротерм» и ФГУП «Сибтекстильмаш-Спецтехника-Сервис». Проанализированы состояние внешней и внутренней среды предприятий, на основе чего сформированы наборы оптимальных параметров взаимодействий.

В заключении представлены выводы и положения, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы

1. Уточнено содержание понятия «взаимодействие», выделены его элементы.

Рассмотрение сущности понятия «взаимодействие» связано с обобщением всех аспектов его содержания, которые обусловлены особенностями применяемых на практике вариантов взаимодействия предприятий.

Анализ определений взаимодействия, приведенных в специальной литературе, позволил сделать вывод о том, что взаимодействие представляет собой совокупность связей" и отношений хозяйствующих субъектов, возникающих в результате воздействия этих субъектов друг на друга, и обусловливающих изменение их состояния. Таким образом, взаимодействие включает следующие элементы: субъекты взаимодействия, связи между ними, воздействия и изменения субъектов и связей вследствие данных воздействий. Это нашло отражение на рис. 1.

Рис. 1. Элементы взаимодействия предприятий.

В диссертации показано, что любое взаимодействие предприятий должно быть ориентировано на достижение долгосрочной эффективности, которая предполагает постоянное изменение состояния предприятия, переход от одного уровня развития к другому, позволяющие сохранить устойчивое положение хозяйствующего субъекта во внешней среде.

2. Проведена классификация параметров взаимодействий предприятий.

В ходе исследования было установлено, что для достижения долгосрочной эффективности предприятий необходимо определить оптимальный набор параметров взаимодействий, которые определены автором как качественные показатели, характеризующие элементы взаимодействий. Вместе с тем ни один из описанных в литературе подходов не позволяет

однозначно определить классификационные признаки параметров взаимодействий: они крайне противоречивы, чрезмерно усложнены и не раскрывают сущности всех аспектов сотрудничества.

Так, например, отсутствует четкое разграничение таких параметров, как форма, направление и механизм взаимодействия. При этом сущность и содержание форм взаимодействий, разными исследователями трактуются по-разному.

Автором проведена систематизация параметров по характеру их взаимосвязей с элементами взаимодействий, вследствие чего были выделены две группы параметров:

1) ключевые: виды взаимодействий и степень институциональности отношений. Они, с одной стороны, зависят от состояния взаимодействующих субъектов и связей между ними, с другой стороны, косвенно влияют на эти элементы взаимодействия. Речь идет, например, о таких видах взаимодействия, как интеграция или дезинтеграция, и степени институциональности отношений совместной собственности, договорных, неформальных.

2) производные параметры взаимодействия, зависящие от ключевых и оказывающие непосредственное влияние на элементы взаимодействия. К ним относятся: направления взаимодействий, их структуры и формы реализации. А именно: направления могут быть, внешними или внутренними; разновидностями структур являются консорциум, картель, синдикат, трест, холдинг и др.; в качестве форм реализации рассматриваются лизинг, франчайзинг, разделение, выделение, слияние и др.

3. Разработана концептуальная схема управления

взаимодействиями хозяйствующих субъектов.

Разработка теоретически обоснованной концепции управления взаимодействиями хозяйствующих субъектов обусловлена необходимостью решения проблем сотрудничества предприятий и определения в связи с этим системы мер организационно-экономического характера.

Исследование параметров взаимодействий и выявление взаимосвязей между ними позволили разработать и предложить концептуальную схему управления взаимодействиями предприятий, представленную на рис. 2.

Конкурентоспособность

Адаптивность Инноваиианность Финансовая устойчивость Кадровый потенциал

Уровень системы товародвижения и сервисного обслуживания Эффективность формирования спроса и стимулирования сбыта Конкурентоспособность продукции

Методика оценки

Состояние финансово-инвестиционного потенциала

Доля реинвестированной прибыли Рентабельность реализованной продукции Оборачиваемость собственных оборотных средств Фондоотдача Текущая ликвидность

Доля краткосрочных обязательств в капитале

Методика оценки

Стадия жизненного цикла взаимодействующего субъекта

Зарождение Рост Зрелость Слад

Эксплеренты Патиенты Виоленты

Коммутанты «Гордые львы» «Могучие слоны» «Неповоротливые бегемоты»

Формы реализации взаимодействий

Аренда Кредитование

Субподряд Финансирование

Лизинг Присоединение

Франчайзинг Слияние

Венчурный бизнес Разделение

Создание филиалов н представительств Выделение

Купля- продажа лицензий Ликвидация отдельных подразделений

■ Степень институционалыгости отношений

воздействие

Неформальные

Совместная собственность

Договорные

Классические

Неоклассический

Направления р^мда взаимодействий

Внешние

Внутренние

Имплицитный

Виды взаимодействий щтезддщщ

Интеграция Дезинтеграция

Функциональная Организационная Межфирменная Полная Частичная

Методика оценки

Направления

управленческого

воздействия

Подвижность внешней среды

Потребители Поставщики Конкуренты Рынок

Социально-экономические тенденции

I Структуры взаимодействий

Консорциум Холдинг

Картель Трест

Синдикат

Конгломерат

Концерн

субъекты

изменения

связи

Направления

информационных

потоков

Рис. 2. Концептуальная схема управления взаимодействиями предприятий

Оценка уровня конкурентоспособности

Методика мнякя

I

Оценка состояния финансово-инвестиционного потенциала

Методика оценка

Определение

стадии жизненного цикла

Уточнен <е вида

взанмод Яствня

Функциональная интеграция

Полная дезинтеграция

Матрица 1 развития Г

Определение вида взаимодействия

Выбор формы реализации взаимодействия

Организационная иктеграц м

Классический контракт

Интеграционное

Дези итерационное

Внутреннее

Определение направления взаимодействия

1 этап: анализ внутренней среды организации и определение параметров взаимодействий,

связанных с ее состоянием

Межфирменная интеграция

Частичная дезннтеграци

Неоклассич< скин контрак

Имплицитный контракт Совместная собственность

Матрица «Вне имя ередя - плотность взаимосвязей»

Определение степени

институционй льносги

отношен ИИ

Методика

Анализ П0ДВ1 ясности

внешней с )еды

2 этап: оцен|са уровня подвижности внешней среды предприятия и корректировка параметров,

определенных на 1-м этапе

Функциональная интеграция

Субподряд Аренда Купля-продажа лицензий Кредитование Проектное финансирование

Организационная интеграция

Лизинг Франчайзинг Венчурный бизнес

Межфирменная интеграция

Частичная дезинтеграция

Финансирование через акции Создание филиалов и представительств Присоединение Слияние

Выделение

Полная дезинтеграция

Разделение

Определение структуры взаимодействия

Классический контракт Консорциум

-

Неоклассический контракт Картель Синдикат

£ «

Имплицитный контракт Совместная собственность §1" Концерн Трест Конгломерат Холдинг

Л

3 этап: выбор производных параметров взаимодействий

Рис. 3. Содержание методического подходу к определению набора параметров взаимодействий.

Управление взаимодействиями осуществляется посредством воздействия на его элементы, главным образом на субъекты взаимодействия и связи между ними. Воздействие реализуется при помощи изменения параметров взаимодействия.

Особенностью концептуальной схемы является применение системного подхода к выявлению влияния факторов внутренней и внешней среды хозяйствующих субъектов на параметры взаимодействий предприятий, что позволяет им развиваться в будущем. Она представляет особый интерес с позиции организации рациональных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами.

4. Предложен и обоснован методическим подход к формированию набора оптимальных параметров взаимодействий.

Разработанный автором подход определяет последовательность действий по формированию оптимального набора параметров взаимодействий, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности предприятий (рис. 3).

На первом этапе осуществляется анализ внутренней среды предприятия с точки зрения аккумулирования резервов развития и эффективности их использования в условиях конкурентной рыночной среды. Основанный на концепции жизненного цикла, он позволяет установить этапы развития хозяйствующего субъекта (зарождение, рост, зрелость и спад).

В результате оценки уровня развития определяется вид взаимодействий (интеграционный или дезинтеграционный), который, в свою очередь, позволяет обозначить направление сотрудничества хозяйствующего субъекта, сферу сосредоточения его усилий в будущем.

Целью второго этапа является уточнение выбранного вида взаимодействий посредством определения степени институциональности отношений.

На основе анализа теоретико-методологических аспектов институциональной теории автором классифицированы взаимодействия по степени нарастания плотности взаимосвязей следующим образом: 1) неформальные; 2) договорные (классический контракт); 3) договорные (неоклассический контракт); 4) договорные (имплицитный контракт) и обусловленные различными формами совместной собственности на активы.

Кроме того, автор пришел к выводу о том, что состояние данного параметра зависит от уровня подвижности внешней среды предприятий, детерминантами оценки которой выделены элементы окружения, влияющие на динамику изхменений и устойчивость взаимосвязей

между взаимодействующими субъектами (факторы рынка, социально-экономические тенденции, конкуренция внутри отрасли, воздействие покупателей, влияние поставщиков).

На третьем этапе определяются производные параметры взаимодействий предприятий. Выбор форм реализации и структур взаимодействий в основном предопределен набором ключевых параметров, формируемым на предыдущем этапе (рис. 3).

Однако возможны ситуации выбора между несколькими альтернативами. Например, функциональная интеграция может быть реализована посредством субподряда, аренды, купли-продажи лицензий, кредитования или проектного финансирования. В этом случае решение принимается на основе задачи многокритериального выбора. Сравнение альтернативных вариантов параметров взаимодействия может быть осуществлено при помощи расчетов методом взвешенных сумм обобщенных оценок альтернатив.

5. Разработан методический инструментарий оценки уровня; развития предприятий и определения вида взаимодействий.

Для выбора вида взаимодействий предприятий в результате анализа внутренней среды и получения оценки уровня развития хозяйствующего субъекта (рис. 3) автором предложена матрица развития (рис. 4).

В качестве характеристик уровней развития предприятий предложены состояние финансово-инвестиционного потенциала и уровень конкурентоспособности. Это обусловлено позицией автора, основанной на том, что необходимым условием развития и функционирования хозяйствующих субъектов является их способность реагировать на изменения внешней среды, которая, в свою очередь, зависит, во-первых, от инвестирования средств таким образом, чтобы удовлетворять будущий спрос на товары и услуги; во-вторых, от умения сохранить свои позиции на выбранных рынках.

В связи с тем, что в реальной действительности имеется дефицит необходимой информации и проблема ее сводимости, предлагается компенсировать этот недостаток посредством экспертных оценок.

Уровень конкурентоспособности

низкий средний высокий Очень высокий

Состояние финансово-инвестиционного потенциала очень высокий 16 15 14 13 «могучий слои»

высокий 9 «гордый лев» 10 11 12

средний 8 патиент 7 6 5 утвердившаяся на рынке «лиса»

низкий \«неповорсшшвь 1 бегемот» Чаксплерент коммутант" 1 й 2 3 4 разросшаяся «серая мышь»

- траектория развития; ■ " - изменение стратегической направленности.

Рис. 4. Матрица развития предприятий.

Оценка конкурентоспособности и финансово-инвестиционного потенциала предприятий осуществляется на основе метода расстановки приоритетов, используя для этих целей специально разработанные таблицы оценок. В качестве примера приведен фрагмент таблицы оценки конкурентоспособности (табл. 1). Сводимость показателей осуществляется с помощью интегрального коэффициента конкурентоспособности, рассчитываемого по формуле:

и

где X, —весовой коэффициент ьго фактора конкурентоспособности; ¡= 1,2,...п;

У,; — весовой коэффициент .¡-го показателя по ьму фактору;] = 1,2,...ИТ,

<г*

^ — значение критерия ¡-го показателя.

Для получения характеристики рассчитанного на основе экспертных оценок показателя конкурентоспособности автором разработана шкала, предусматривающая 4 уровня его состояния (табл. 2). Определение границ уровней конкурентоспособности предполагает выбор оптимальной величины интервала, рассчитанного на основе фактических данных предприятий по формуле, описанной в диссертационной работе.

Таблица 1

Оценка конкурентоспособности предприятия

Факторы конкурентоспособности Весовой коэффициент фактора, X, Показатель, при помощи которого осуществляется оценка фактора Весовой коэффициент показателя У< Критерии оценки показателей Значения критериев, К, Интервалы значений количественных показателей

1 2 3 4 5 6 7

Адаптивность (Фч) 0.13 Коэффициент роста основных фондов (П,)) 0,08 Стоимость ОФ значительно возросла (Кщ) 0.6 > 1,2

Стоимость ОФ незначительно возросла (Кц2) 0,25 (1:1.21

Стоимость ОФ не изменилась (Кш) 0,15 1

Коэффициент износа основных фондов (Пи) 0,08 Износ оборудования незначителен (Кда) 0,7 (0:0.7)

Износ оборудования значителен (К122) 0,15 [0,7,0,9)

Оборудование полностью изношено (Кш) 0,15 [0.9; 11

Коэффициент скорости обновления основных производственных фондов (П13) 0,13 Скорость обновления высока (К131) 0,5 (0,5; 11

Средняя скорость обновления <К132) 0,35 (0,2; 0,5]

Низкая скорость обновления (К133) 0,15 (0; 0,2]

Время разработки новой продукции (П14) 0,12 Длительное (К«0 0,2

Средней продолжительности (К«г) 0,35

Непродолжительное (Кш) 0,45

Компетенция общего руководства с позиций знания особенностей предприятия и внешней среды (П15) 0.1 Обладает всеобъемлющими знаниями (Кш) 0,58

Ограничивается знаниями лишь своего предприятия (К152) 0,34

Степень осведомленности недостаточна (К153) 0,08

Способность общего руководства адаптироваться к изменениям во внешней среде (П)в) 0.16 Быстро и умело реагирует на изменения обстановки (Кда) 0,56

С трудом приспосабливается ко всему новому (К,62) 0.3

Способность к адаптации полностью отсутствует (Кш) 0,14

Способность общего руководства точно определять цели организации (П17) 0,17 Целевые установки всегда формулируются предельно точно и ясно (К,71) 0.5

Время от времени возникает необходимость корректировки неверно определенных целевых ориентиров (Кш) 0,35

Отсутствие понятных и измеримых целей (К173) 0,15

Соответствие организационной структуры управления намеченной стратегии предприятия (П,„) 0,16 В полной мере соответствует (Кда) 0,46

Соответствует не в полной мере (необходимы некоторые изменения) (К^) 0,28

Таблица 2

Шкала значений индекса конкурентоспособности

Уровни комплексных оценок Характеристика состояния конкурентоспособности

0,1239-0,2521 Предельно низкая конкурентоспособность, недостаточная для выживания предприятия на конкретном рынке. В перспективе, если не будут предприняты кардинальные преобразования, возможен уход с рынка.

0,2522 - 0,3804 Низкая конкурентоспособность, обеспечивающая сохранение рыночных позиций. Но при этом положение предприятия крайне уязвимо, в случае массированной атаки конкурентов его рыночные ниши могут быть заняты.

0,3805-0,5087 Нормальная конкурентоспособность, означающая эффективное функционирование предприятия, позволяющая не только сохранить свои рыночные позиции, но и претендовать на лидерство в своей отрасли.

0,5088 и выше Значительные резервы улучшения своего положения на рынке, реальная возможность выйти в лидеры, развиваться ускоренными темпами.

Оценка состояния финансово-инвестиционного потенциала

осуществляется посредством расчета обобщенного коэффициента устойчивости роста, рассчитываемого на основе ряда показателей: доли реинвестированной прибыли; рентабельности реализованной продукции; оборачиваемости собственных оборотных средств; фондоотдачи; текущей ликвидности; доли краткосрочных обязательств в капитале (табл. 3). Данный коэффициент показывает, какими темпами в среднем увеличивается финансово-инвестиционный потенциал предприятия. Формула расчета имеет вид:

где У| —весовой коэффициент^ >го показателя устойчивости роста;'

К,] —значение ]-ГО критерия ьго показателя.

Состояние финансово-инвестиционного потенциала также характеризуется четырьмя уровнями, для определения границ которых используется подход, аналогичный применяемому для оценки конкурентоспособности.

Полученные уровни оценок сопоставляются на матрице развития (рис. 4), позволяя тем самым определить особенности функционирования предприятия на определенном этапе.

Квадранты 4, 5, 13 матрицы демонстрируют устойчивые состояния предприятий, в которых они могут находиться достаточно длительное время

слон»). Остальные квадранты матрицы характеризуют переходные и неустойчивые состояния предприятий, в которых возникает необходимость кооперативных взаимодействий.

Таблица 3

Оценка устойчивости экономического роста предприятия

Показатели устойчивости роста предприятия Весовой коэффициент показателя, Y, Критерии оценки показателей Значения критериев показателя, Ки Интервалы значений показателей

Доля прибыли, реинвестированная в производство (П[) 0,2 Большая часть прибыли реинвестируется (К[ |) 0,63 (0,6; 1]

Реинвестированной прибыли достаточно для развития (К12) 0,22 (0,2; 0,6]

Реинвестированной прибыли недостаточно для развития (Кп) 0,15 <0,2

Рентабельность реализованной продукции (П2) 0,2 Высокий уровень рентабельности (Кл) 0,54 >0,4

Средний уровень рентабельности (К22) 0,28 (0,25; 0,4]

Низкий уровень рентабельности (К») 0,18 <0,25

Оборачиваемость собственных оборотных средств (ПО 0,1 Высокая (Кл) 0,61 >7

Средняя (К32) 0,33 (4; 71

Низкая (К33) 0,06 (0;4]

Фондоотдача (П4) 0,2 Высокая (К41) 0,43 >2,5

Средняя (К42) 0,32 (0,5; 2,5]

Низкая (Юз) 0,25 (0; 0,51

Текущая ликвидность (П5) 0,03 Нормальное состояние (Км) 0,7 >1,8

Неустойчивое положение (К52) 0,3 (0; 1,8]

Доля краткосрочных обязательств в капитале предприятия (Пб) 0,12 Доля краткосрочных обязательств незначительна (К^) 0,74 (0; 0,3]

Среднее значение (К«г) 0,18 (0,3; 0,6]

Доля краткосрочных обязательств высока (К«з) 0,08 (0,6; 1]

Данный инструмент позволяет не только характеризовать этапы эволюции фирм, но и наглядно отображать траектории их изменения, а также определять на их основе необходимость и виды будущих взаимодействий.

С помощью этой матрицы возможно осуществить классификацию предприятий как по уровням их развития, так и в зависимости от особенностей функционирования хозяйствующих субъектов на каждой стадии жизненного цикла.

6. Разработана матрица определения степени институциональности отношений, возникающих в процессе сотрудничества.

Для определения степени институциональности отношений и уточнения параметров взаимодействий предложена матрица «внешняя среда - плотность взаимосвязей» (рис. 5), основанная на оценке подвижности внешней среды Каждому уровню изменчивости окружения предприятий соответствуют наиболее целесообразные параметры взаимодействий.

Виды взаимодействий Функциональная интеграция Организационная интеграция Межфирменная интеграция Частичная дезинтеграция Почная дезинтеграция

Степень институциональности отношений Неформальные Договорные (классический контракт) Догворные (неоклассический контракт) Совместная собственность Договорные (имплицитный контракт) Совместная собственность Договорные (имплицитный контракт) Договорные (классический контракт)

Уровень подвижности внешней среды л Ц г * а о т о О 2 ш

« X * С О 2 ей ^ ; * г ч^-гч^. - г '

ж X X 5 с*. и "'•Л"- г . - -- 4 С11 - * - г г у. » «. ^

*Е X К п 5 X ч -•¡-■уй «-«¿^ "г*:?. о«"1 «Л » 1 ^ г » "7* * * * «-»-"¡¡."»ч^Г -Ли.-*" V

- наиболее целесообразные параметры взаимодействий Рис. 5. Матрица «внешняя среда - плотность взаимосвязей».

Позиционирование предприятий на матрице позволяет сделать вывод о том, что в условиях, когда уровень подвижности внешней среды предприятия очень высок, осуществление долгосрочных взаимодействий чрезвычайно

рискованно и неэффективно. Тем самым будет целесообразна реализация функционально-интеграционных взаимодействий на основе классических контрактов, а для предприятий, находящихся на стадии спада, - полная дезинтеграция.

При среднем уровне подвижности окружения предприятия имеют возможность сотрудничать как на основе функциональной, так и организационной интеграции, а также осуществлять частичную либо полную дезинтеграцию.

Если скорость изменения факторов внешней среды низка, создаются благоприятные условия для применения любого из видов взаимодействий и установления соответствующей степени институциональности отношений.

Таким образом, в условиях средней или низкой подвижности внешней среды перед хозяйствующим субъектом ставится и решается задача многокритериального выбора.

7. Сформированы наборы параметров взаимодействий на предприятиях на основе практического применения разработанного методического инструментария.

Обобщенно результаты апробации методического подхода представлены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты апробации методического подхода к определению параметров взаимодействий_

Факторы и параметры взаимодействий

ОАО «Сибэлектротерм»

ФГУП «Сибтекстильмаш-Спецтехника-Сервис»

1

Уровень развития

Виолент- «неповоротливый бегемот» (квадрант 2 на матрице развития)

Патиент (квадрант 7 на матрице развития)

Подвижность внешней среды

Соответствует высокому уроню на матрице «внешняя среда - плотность взаимосвязей»

Соответствует высокому уроню на матрице «внешняя среда - плотность взаимосвязей»

Виды взаимодействий

1 этап: полная дезинтеграция

2 этап: функциональная интеграция

Функциональная интеграция_

Направления взаимодействий

1 этап: внутренние

2 этап: внешние

Внешние

Степень институцио-налыюсти отношений

Договорные на основе классических контрактов

Договорные на основе классических контрактов

1 2 3

Структуры взаимодействий 1 этап: структура отсутствует 2 этап: консорциум Консорциум

Формы реализации взаимодействий 1 этап: разделение на предприятия: 1. Предприятие, занимающееся поставками уникального электротермического оборудования по индивидуальным заказам потребителей. 2. Предприятие, осуществляющее сервисное обслуживание и поставки запасных частей для специализированного технологического оборудования. 3. Предприятие, специализирующееся на выпуске бытовой электротермической продукции. 4. Предприятие, специализирующееся на изготовлении электротермической продукции. 2 этап: Предприятие № 1 - лизинг. Предприятие №2- субподряд. Предприятие № 3 - финансирование путем привлечения стратегических партнеров. Предприятие № 4 - проектное финансирование. 1. Субподряд 2. Проектное финансирование

В результате применения методического инструментария для ОАО «Сибэлектротерм» и ФГУП «Сибтекстильмаш-Спецтехника-Сервис» были

сформулированы рекомендации по выбору видов взаимодействий и степени институциональности отношений, проведена оценка и сравнение альтернативных вариантов форм реализации. Это позволило сформировать набор параметров взаимодействий, способствующих дальнейшему развитию хозяйствующих субъектов.

На основе проведения апробации получено подтверждение возможности использования предложенного методического подхода в условиях структурных изменений в промышленности, установления рациональных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами на основе определения оптимального набора параметров взаимодействий.

Обобщением результатов исследования является создание методических основ формирования и развития взаимоотношений промышленных предприятий с внешней средой.

Публикации по теме диссертации.

1. Взаимодействие предприятий как фактор их устойчивого развития // Современные методологические и практические проблемы управления: Сб. науч. тр. / Под ред. И.В.Лемеш. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. - 0,75 п.л.

2. Применение системного подхода для анализа взаимодействия предприятий // Наука Техника Инновации / Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тез. докл. Часть 4. Новосибирск: изд-во НГТУ,

2002. - 0,13 п.л.

3. Анализ подходов к исследованию взаимодействия предприятий // Молодежь Сибири - науке России / Межрегиональная научно-практическая конференция: сборник материалов. Часть 2. Красноярск: СИБУП, КРО НС «Интеграция»,

2003. - 0,63 п.л.

4. Применение современных концепций фирмы для анализа взаимодействия предприятий // Проблемы теории и практики управления российскими предприятиями: Сб. науч. тр. / Под ред. Л.Е.Чередниковой. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. - 2,0 п.л. (в печати).

5. Методика планирования взаимодействий на предприятии // Препринт. Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. - 5,0 п.л.

6. Взаимодействие как инструмент управления развитием предприятия // Научные записки НГАЭиУ: Сборник статей. Новосибирск, 2004. Вып. 1. (соавт. Ю.В.Гусев) - 1,4 п.л. (в печати).

Паршукова Светлана Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 03.11.03 Формат 60x84 Чц Тираж 100 экз. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,25 Уч.-изд. л. 1,5 Отпечатано в ИПК

Заказ №

1921

РНБ Русский фонд

2004-4 27288