Развитие системы ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дюков, Максим Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дюков, Максим Сергеевич, Москва

Работа выполнена в негосударственном аккредитованном частном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия»

На правах пукописи 04201450999 ^1С/ ч-

Дюков Максим Сергеевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.с.н., проф. Белгородский В.С.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности 10

1.1. Ресурсное обеспечение предприятия легкой промышленности как объект исследования 10

1.2. Системный подход к управлению ресурсами предприятий легкой промышленности 22

1.3. Особенности организации системы ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности и роль ресурсных моделей в ее развитии 34

Глава 2. Практика организации ресурсного обеспечения и использования ресурсных моделей предприятиями легкой промышленности 49

2.1. Зарубежный опыт ресурсного обеспечения и использования ресурсных моделей в процессе развития предприятий легкой промышленности 49

2.2. Сравнительный анализ ресурсных моделей предприятий легкой промышленности и методическое обеспечение их отбора 63

2.3. Оценка эффективности использования ресурсных моделей в процессе развития предприятий легкой промышленности 78

Глава 3. Совершенствование ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности на основе использования ресурсных моделей 93

3.1. Основные направления развития системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности 93

3.2. Построение стратегии и разработка программ ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности 107

3.3. Механизм мониторинга и контроля ресурсного обеспечения предприятия легкой промышленности 122

Заключение 136

Список использованных источников 142

Приложение 154

Введение

Актуальность темы исследования. В основе устойчивого развития национальной экономики России лежит интенсивный экономический рост отраслей народного хозяйства, ведущую роль среди которых занимает легкая промышленность, обеспечивающая население широким спектром товаров массового спроса. Качество отечественных товаров, производимых предприятиями легкой промышленности, не соответствует потребительским предпочтениям. Это связано с множеством факторов средового влияния и условиями хозяйственной деятельности, в основе которых лежит ресурсная составляющая.

Большинство предприятий легкой промышленности ограничены в ресурсах и возможностях по их привлечению, в то время как результаты реализации программ отраслевого развития не находят должного практического применения. Современный технический и технологический потенциал отрасли развивается за счет трансферта зарубежного оборудования и технологий, требующих постоянного обновления, что приводит к падению прибыли и выводу добавочной стоимости за границы страны. Сохранение высокой зависимости легкой промышленности от зарубежных партнеров и контрагентов чревато неэффективным использованием ресурсного потенциала предприятий отрасли и снижением темпов роста российской экономики.

Интенсивное развитие предприятий легкой промышленности не требует существенных затрат. Большинство этих затрат может быть понесено в форме налоговых льгот и кредитов, стимулирующих предпринимателей к активному развитию отраслевых предприятий с применением новых технологий и механизмов рационального ресурсного обеспечения.

Ограниченность ресурсного потенциала на фоне неравномерности экономического развития легкой промышленности и риска кризисных явлений актуализируют необходимость улучшения систем ресурсного обеспечения отраслевых предприятий. Для снижения издержек и укрепления конкурентоспособности предприятий легкой промышлености необходимо грамотное

управление их ресурсами. Необходимо правильно оценить потребность в ресурсах, как по их видам, так и по величине запасов в конкретный момент времени с учетом обеспечения непрерывности производственного процесса.

Актуальность темы исследования порождает многочисленные дискуссии, как среди ученых, так и в практической плоскости, служит импульсом для изменения федерального и отраслевого законодательства. В научной среде продолжается обсуждение проблемы эффективного ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности. Высокая практическая значимость повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности, возрастание значимости компетентных управленческих решений в области ресурсного обеспечения определили выбор научной темы, обусловили постановку целей и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. При выполнении работы были использованы труды в области теории управления отечественных ученых О.С. Виханского, JI.B. Канторовича, Г.Б. Клейнера, С.А. Лочана, Б.З. Мильнера, А.Г. Поршнева, P.A. Фатхутдинова, а также зарубежных ученых Р. Акофф, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона и других ученых. В области экономики и управления предприятиями легкой промышленности существенную помощь при проведении исследования оказали работы, таких ученых как В.А. Афанасьев, B.C. Белгородский, A.C. Гусарова, A.B. Демидов, Н.В. Ефимова, П.В. Журавлев, О.Н. Зотикова, Н.В. Илыошина, A.A. Никитин, Н.В. Носенко, И.В. Павлова, Е.В. Попова, И.В. Середнин, А.И. Тяжов, В.А. Уразов, М.А. Шемчук, A.A. Шульгина, М.В. Эрюжев, Н.Г. Ювеналиева и других.

Проблемы ресурсного обеспечения предприятий, в частности предприятий легкой промышленности, а также использования ресурсных моделей рассмотрены в работах таких специалистов, как JI.M. Альбитер, С.С. Ахмедова, А.Н. Васенев, В.Г. Гребенников, Д.А. Демидов, B.C. Дюрягин, К.В. Косенков, А.Р. Кудлаева, С.М. Лавлинский, В.Н. Логацкий, Н.И. Медведев, Н.Г. Наянзин,

А.С.Охотин, М.Н. Павленков, М.В. Пигунова, Е.А. Просвирина, В.В. Рокотян-ская, Г.Г. Скворцова, JI.A. Стрижкова, В.М. Трояновский, В.В. Шлычков, М.Ю. Шувандин, C.B. Хозяинов, Г.З. Хуснуллина, Д.А. Ягунов и другие.

Необходимость обновления производственного оборудования и технологий предприятий легкой промышленности обусловливают разработку нового инструментария принятия управленческих решений в области ресурсного обеспечения и механизмов управления исследуемых предприятий, что способствует укреплению ее конкурентных позиций на рынке. Все вышеизложенное определяет актуальность исследуемой проблемы.

Целью диссертационной работы является развитие системы ресурсного обеспечения и использование ресурсных моделей при управлении предприятиями легкой промышленности в условиях меняющейся рыночной среды.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:

- реализовать системный подход к управлению предприятиями легкой промышленности;

- обосновать необходимость развития системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности на основе использования ресурсных моделей;

- сформировать систему ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности;

- обосновать принципы и методы использования ресурсных моделей и определить методические положения по их отбору;

- предложить механизм использования ресурсных моделей для предприятий легкой промышленности;

- сформулировать основные направления эффективного использования ресурсных моделей при управлении ресурсами предприятий легкой промышленности;

- разработать методические рекомендации по развитию предприятия легкой промышленности.

Объект исследования - предприятия легкой промышленности.

Предмет исследования - подходы, методы и механизмы ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности, в частности с использованием ресурсных моделей.

Теоретической и методической основами исследования стали результаты исследований зарубежных и отечественных ученых по вопросам практики и теории управления предприятиями легкой промышленности и совершенствования их ресурсного обеспечения. Проведенные исследования базируются на системном подходе, методах логического анализа, обобщения и сравнения, экспертных оценок, экономики промышленности, теории управления отраслями, предприятиями и комплексами.

В качестве информационной базы использовался широкий перечень публикаций зарубежных и российских ученых, материалы периодических печатных СМИ по проблемам управления, экономики и организации легкой промышленности, ресурсосбережения. Использованы нормативно-правовые акты РФ, отраслевые регулирующие документы, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, отчеты о деятельности предприятий легкой промышленности и научных учреждений, публикации международных компаний, материалы профильных практических и научных конференций, источники из сети Интернет в рамках тематики работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии системы ресурсного обеспечения и разработке рекомендаций по использованию ресурсных моделей при управлении предприятиями легкой промышленной, способствующих ресурсосбережению и повышению рентабельности исследуемых предприятий. Среди наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить:

1. Реализован системный подход к управлению ресурсами предпри-

<

ятий легкой промышленности, характеризующий их ресурсную базу и совокупность ресурсных потоков в качестве основных составляющих системы, обеспечивающей формирование, оценку и эффективное использование ресурсного потенциала исследуемых предприятий. Обоснована необходимость развития системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности на основе использования ресурсных моделей.

2. Сформирована система ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности, объединяющая различные виды ресурсов и ресурсных потоков, владельцев и потребителей ресурсов, модели их взаимодействия, принципы и методы формирования, оценки и использования ресурсного потенциала, механизмы и программы ресурсного обеспечения, учитывающие отраслевую специфику. Обоснованы принципы и методы использования ресурсных моделей, учет отраслевой специализации которых позволил определить методические положения по их отбору.

3. Предложен механизм использования ресурсных моделей для предприятий легкой промышленности, в основе которого лежит система показателей, ориентированная на максимизацию рентабельности путем обеспечение эффективного ресурсообмена и повышения ресурсоотдачи. Отличительной особенностью предложенного механизма является создание структурного подразделения, способствующего развитию системы управления ресурсами и осуществляющего мониторинг и контроль ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности.

4. Сформулированы основные направления эффективного использования ресурсных моделей при управлении ресурсами предприятий легкой промышленности, в числе которых совершенствование конкурсной системы отбора проектов, формирование инфраструктуры и организационно-методическое обеспечение ресурсообмена, а также построение системы проектного управления ресурсными потоками отрасли.

5. Разработаны методические рекомендации по развитию системы ресурсного обеспечения предприятия легкой промышленности, отличительными особенностями которых являются оценка эффективности использования ресурсных моделей и внедрение механизма мониторинга и контроля ресурсных потоков исследуемого предприятия при управлении его ресурсами.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития методологии ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности. Выводы настоящего исследования развивают теорию организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами про-мышлеЕшости, могут быть использованы для совершенствования методов и механизмов ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности, разработки отраслевых стратегий и программ развития, что способствует ресурсосбережению и повышению рентабельности исследуемых предприятий.

Практическая значимость результатов выполненного исследования определяется возможностью их использования предприятиями легкой промышленности России, руководителями отраслевых и региональных органов управления, а также в учебном процессе при обучении программам дисциплин «Экономика промышленности», «Экономика, организация и управление предприятиями легкой промышленности» и «Управление ресурсами». Обоснованные автором методические рекомендации по совершенствованию системы ресурсного обеспечения и использованию ресурсных моделей позволят:

- создать структурное подразделение, способствующее развитию системы управления ресурсами предприятия легкой промышленности;

- совершенствовать конкурсную систему отбора проектов и организационно-методическое обеспечение ресурсообмена, а также систему проектного управления ресурсными потоками отрасли;

- внедрить механизм мониторинга и реструктуризации ресурсных потоков при управлении ресурсами предприятий;

- максимизировать рентабельность предприятий путем обеспечения эффективного ресурсообмена и повышения ресурсоотдачи;

- повысить конкурентоспособность промышленных предприятий различной отраслевой специализации, в частности легкой промышленности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности

1.1. Ресурсное обеспечение предприятия легкой промышленности как объект исследования

Под промышленным предприятием следует понимать упорядоченную определенным образом структуру органов управления, основных и вспомогательных подразделений, использующих различные ресурсы (основные фонды, вещественные оборотные средства и работников различных квалификационных категорий), которые способны производить полностью или частично полезную продукцию с заданной конкурентоспособностью. Для динамичного развития современного промышленного предприятия необходимы все перечисленные составляющие, включая систему ресурсного обеспечения.

При этом мероприятия, которые обеспечивают динамичное развитие современного промышленного предприятия и формирование системы его ресурсного обеспечения, связаны с:

- совершенствованием профиля (специализации) промышленного предприятия;

- совершенствованием производственной структуры промышленного предприятия;

- совершенствованием процессов управления промышленным предприятием и его аппаратом;

- улучшением использования мощности (производительной силы) промышленного предприятия;

- развитием мощности промышленного предприятия;

- повышением конкурентоспособности и качества продукции;

- улучшением экологической обстановки и условий труда

- повышением квалификации работников промышленного предприятия.

Далее будут рассмотрены основные подходы к управлению ресурса-

ми промышленного предприятия, и в частности предприятий легкой промышленности. На предприятиях лёгкой промышленности производится первичная обработка сырья и выпуск готовой продукции, предназначенной для производственного потребления в различных отраслях экономики и личного потребления населением.

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 1. Индексы промышленного производства в легкой промышленности 1 Индексы промышленного производства в легкой промышленности приведены на рис. 1 и показывают скачкообразный характер развития отрасли.

С учетом данного факта ресурсное обеспечение предприятия легкой промышленности происходит в соответствии с принятыми целями.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности"

правах^рукописи

/// /у/

Дюков Максим Сергеевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 я НОЯ 2013

005540450

Москва-2013

005540450

Работа выполнена в негосударственном аккредитованном частном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Белгородский Валерий Савельевич

Официальные оппоненты: Беркович Маргарита Израйлевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет», профессор кафедры экономики и управления, директор института управления, экономики и финансов

Лочан Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор, ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» при Минэкономиразвития и РФ и РАН, руководитель центра подготовки научных кадров и образовательных технологий

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится «19» декабря 2013 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.144.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» по адресу: 117 997, Москва, ул. Садовническая, д.ЗЗ, ауд.156.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии».

Автореферат разослан «19» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Генералова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В основе устойчивого развития национальной экономики России лежит интенсивный экономический рост отраслей народного хозяйства, ведущую роль среди которых занимает легкая промышленность, обеспечивающая население широким спектром товаров массового спроса. Качество отечественных товаров, производимых предприятиями легкой промышленности, не соответствует потребительским предпочтениям. Это связано с множеством факторов средового влияния и условиями хозяйственной деятельности, в основе которых лежит ресурсная составляющая.

Большинство предприятий легкой промышленности ограничены в ресурсах и возможностях по их привлечению, в то время как результаты реализации программ отраслевого развития не находят должного практического применения. Современный технический и технологический потенциал отрасли развивается за счет трансферта зарубежного оборудования и технологий, требующих постоянного обновления, что приводит к падению прибыли и выводу добавочной стоимости за границы страны. Сохранение высокой зависимости легкой промышленности от зарубежных партнеров и контрагентов чревато неэффективным использованием ресурсного потенциала предприятий отрасли и снижением темпов роста российской экономики.

Интенсивное развитие предприятий легкой промышленности не требует существенных затрат. Большинство этих затрат может быть понесено в форме налоговых льгот и кредитов, стимулирующих предпринимателей к активному развитию отраслевых предприятий с применением новых технологий и механизмов рационального ресурсного обеспечения.

Ограниченность ресурсного потенциала на фоне неравномерности экономического развития легкой промышленности и риска кризисных явлений актуализируют необходимость улучшения систем ресурсного обеспечения отраслевых предприятий. Для снижения издержек и укрепления конкурентоспособности предприятий легкой промышлености необходимо грамотное управление их ресурсами. Необходимо правильно оценить потребность в ресурсах, как по их видам, так и по величине запасов в конкретный момент времени с учетом обеспечения непрерывности производственного процесса.

Актуальность темы исследования порождает многочисленные дискуссии, как среди ученых, так и в практической плоскости, служит импульсом для изменения федерального и отраслевого законодательства. В научной среде продолжается обсуждение проблемы эффективного ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности. Высокая практическая значимость повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности, возрастание значимости компетентных управленческих решений в области ресурсного обеспечения определили выбор научной темы, обусловили постановку целей и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. При выполнении работы были использованы труды в области теории управления отечественных ученых О.С. Виханского, Л.В. Канторовича, Г.Б. Клейнера, С.А. Лочана, Б.З. Мильнера, А.Г. Поршнева, P.A. Фатхутдинова, а также зарубежных ученых Р. Акофф, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона и других ученых. В области экономики и управления предприятиями легкой промышленности существенную помощь при проведении исследования оказали работы, таких ученых как В.А. Афанасьев, B.C. Белгородский, A.C. Гусарова, A.B. Демидов, Н.В. Ефимова, П.В. Журавлев, О.Н. Зотикова, Н.В. Ильюшина, A.A. Никитин, Н.В. Носенко, И.В. Павлова, Е.В. Попова, И.В. Середнин, А.И. Тяжов, В.А. Уразов, М.А. Шемчук, A.A. Шульгина, М.В. Эрюжев, Н.Г. Ювеналиева и других.

Проблемы ресурсного обеспечения предприятий, в частности предприятий легкой промышленности, а также использования ресурсных моделей рассмотрены в работах таких специалистов, как Л.М. Альбитер, С.С. Ахмедова, А.Н. Васенев, В.Г. Гребенников, Д.А. Демидов, B.C. Дюрягин, К.В. Косенков, А.Р. Кудлаева, С.М. Лавлинский, В.Н. Логацкий, Н.И. Медведев, Н.Г. Наянзин, А.С.Охсггин, М.Н. Павленков, М.В. Пигунова, Е.А. Просвирина, В.В. Рокотян-ская, Г.Г. Скворцова, Л.А. Стрижкова, В.М. Трояновский, В.В. Шлычков, М.Ю. Шувандин, C.B. Хозяинов, Г.З. Хуснуллина, Д.А. Ягунов и другие.

Необходимость обновления производственного оборудования и технологий предприятий легкой промышленности обусловливают разработку нового инструментария принятия управленческих решений в области ресурсного обеспечения и механизмов управления исследуемых предприятий, что способствует укреплению ее конкурентных позиций на рынке. Все вышеизложенное определяет актуальность исследуемой проблемы.

Целью диссертационной работы является развитие системы ресурсного обеспечения и использование ресурсных моделей при управлении предприятиями легкой промышленности в условиях меняющейся рыночной среды.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:

- реализовать системный подход к управлению предприятиями легкой промышленности;

- обосновать необходимость развития системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности на основе использования ресурсных моделей;

- сформировать систему ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности;

- обосновать принципы и методы использования ресурсных моделей и определить методические положения по их отбору;

- предложить механизм использования ресурсных моделей для предприятий легкой промышленности;

- сформулировать основные направления эффективного использования ресурсных моделей при управлении ресурсами предприятий легкой

промышленности;

- разработать методические рекомендации по развитию предприятия легкой промышленности.

Объект исследования — предприятия легкой промышленности.

Предмет исследования — подходы, методы и механизмы ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности, в частности с использованием ресурсных моделей.

Теоретической и методической основами исследования стали результаты исследований зарубежных и отечественных ученых по вопросам практики и теории управления предприятиями легкой промышленности и совершенствования их ресурсного обеспечения. Проведенные исследования базируются на системном подходе, методах логического анализа, обобщения и сравнения, экспертных оценок, экономики промышленности, теории управления отраслями, предприятиями и комплексами.

В качестве информационной базы использовался широкий перечень публикаций зарубежных и российских ученых, материалы периодических печатных СМИ по проблемам управления, экономики и организации легкой промышленности, ресурсосбережения. Использованы нормативно-правовые акты РФ, отраслевые регулирующие документы, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, отчеты о деятельности предприятий легкой промышленности и научных учреждений, публикации международных компаний, материалы профильных практических и научных конференций, источники из сети Интернет в рамках тематики работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии системы ресурсного обеспечения и разработке рекомендаций по использованию ресурсных моделей при управлении предприятиями легкой промышленной, способствующих ресурсосбережению и повышению рентабельности исследуемых предприятий. Среди наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить:

1. Реализован системный подход к управлению ресурсами предприятий легкой промышленности, характеризующий их ресурсную базу и совокупность ресурсных потоков в качестве основных составляющих системы, обеспечивающей формирование, оценку и эффективное использование ресурсного потенциала исследуемых предприятий. Обоснована необходимость развития системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности на основе использования ресурсных моделей.

2. Сформирована система ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности, объединяющая различные виды ресурсов и ресурсных потоков, владельцев и потребителей ресурсов, модели их взаимодействия, принципы и методы формирования, оценки и использования ресурсного потенциала, механизмы и программы ресурсного обеспечения,

учитывающие отраслевую специфику. Обоснованы принципы и методы использования ресурсных моделей, учет отраслевой специализации которых позволил определить методические положения по их отбору.

3. Предложен механизм использования ресурсных моделей для предприятий легкой промышленности, в основе которого лежит система показателей, ориентированная на максимизацию рентабельности путем обеспечение эффективного ресурсообмена и повышения ресурсоотдачи. Отличительной особенностью предложенного механизма является создание структурного подразделения, способствующего развитию системы управления ресурсами и осуществляющего мониторинг и контроль ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности.

4. Сформулированы основные направления эффективного использования ресурсных моделей при управлении ресурсами предприятий легкой промышленности, в числе которых совершенствование конкурсной системы отбора проектов, формирование инфраструктуры и организационно-методическое обеспечение ресурсообмена, а также построение системы проектного управления ресурсными потоками отрасли.

5. Разработаны методические рекомендации по развитию системы ресурсного обеспечения предприятия легкой промышленности, отличительными особенностями которых являются оценка эффективности использования ресурсных моделей и внедрение механизма мониторинга и контроля ресурсных потоков исследуемого предприятия при управлении его ресурсами.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития методологии ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности. Выводы настоящего исследования развивают теорию организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности, могут быть использованы для совершенствования методов и механизмов ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности, разработки отраслевых стратегий и программ развития, что способствует ресурсосбережению и повышению рентабельности исследуемых предприятий.

Практическая значимость результатов выполненного исследования определяется возможностью их использования предприятиями легкой промышленности России, руководителями отраслевых и региональных органов управления, а также в учебном процессе при обучении программам дисциплин «Экономика промышленности», «Экономика, организация и управление предприятиями легкой промышленности» и «Управление ресурсами». Обоснованные автором методические рекомендации по совершенствованию системы ресурсного обеспечения и использованию ресурсных моделей позволят:

- создать структурное подразделение, способствующее развитию системы управления ресурсами предприятия легкой промышленности;

- совершенствовать конкурсную систему отбора проектов и организационно-методическое обеспечение ресурсообмена, а также систему проектного управления ресурсными потоками отрасли;

- внедрить механизм мониторинга и реструктуризации ресурсных потоков при управлении ресурсами предприятий;

- максимизировать рентабельность предприятий путем обеспечения эффективного ресурсообмена и повышения ресурсоотдачи;

- повысить конкурентоспособность промышленных предприятий различной отраслевой специализации, в частности легкой промышленности.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в шести научных трудах автора общим объемом 2,4 п.л., в том числе, три публикации в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК России.

Предложения автора по развитию системы ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы современного менеджмента» (Москва, 2012 год) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва, 2011 год).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографии и приложения.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности

1.1. Ресурсное обеспечение предприятия легкой промышленности как объект исследования

1.2. Системный подход к управлению ресурсами предприятий легкой промышленности

1.3. Особенности организации системы ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности и роль ресурсных моделей в ее развитии

Глава 2. Практика организации ресурсного обеспечения и использования ресурсных моделей предприятиями легкой промышленности

2.1. Зарубежный опыт ресурсного обеспечения использования ресурсных моделей в процессе развития предприятий легкой промышленности

2.2. Сравнительный анализ ресурсных моделей предприятий легкой промышленности и методическое обеспечение их отбора

2.3. Оценка эффективности использования ресурсных моделей в процессе развития предприятий легкой промышленности

Глава 3. Совершенствование ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности на основе использования ресурсных моделей

3.1. Основные направления развития системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности

3.2. Построение стратегии ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности

3.3. Механизм мониторинга и контроля ресурсного обеспечения предприятия легкой промышленности

Заключение

Список использованных источников

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Реализован системный подход к управлению ресурсами предприятий легкой промышленности и обоснована необходимость развития системы их ресурсного обеспечения на основе использования ресурсных моделей. Промышленное предприятие включает в себя упорядоченную определенным образом структуру органов управления, основных и вспомогательных подразделений, использующих различные материальные и нематериальные ресурсы (основные фонды, оборотные средства и работников различных категорий) для производства промышленной продукции.

В диссертации рассмотрены основные подходы к управлению ресурсами предприятий легкой промышленности. На предприятиях лёгкой промышленности производится первичная обработка сырья и выпуск готовой продукции, предназначенной для производственного потребления в различных отраслях экономики и личного потребления населением.

Индексы промышленного производства в легкой промышленности приведены на рис. 1 и показывают скачкообразный характер развития отрасли. Этот факт показывает важность реализации системного подхода к управлению ресурсами предприятий легкой промышленности, характеризующий их ресурсную базу и совокупность ресурсных потоков в качестве основных составляющих системы, обеспечивающей формирование, оценку и эффективное использование ресурсного потенциала исследуемых предприятий (рис.2).

Системный подход к управлению ресурсами на предприятиях легкой промышленности означает : ориентацию деятельности данных предприятий на потребности рынка, постоянную корректировку целей и программ ресурсного обеспечения в зависимости от его состояния; стремление к повышению эффективности производства и качества продукции за счет применения ресурсных моделей и методик, а также ресурсосберегающих технологий, позволяющих получить результаты с меньшими затратами; достижение высокого уровня профессионализма и квалификации работников; наличие информационного потенциала для принятия обоснованных решений.

130 -1 125 -120 -115 -110 105 -100 95 90 -85 80

124,9

• Промышленность в целом в Текстильное и швейное производство 2 д -^Производство кожи и обуви

83,8

2000

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 1. Индексы промышленного производства в легкой промышленности 1

Системный подход к управлению ресурсами предприятий легкой промышленности предполагает выделение факторов, влияющих на формирование ресурсной базы предприятий. В их числе : отсутствие инвестиций, которые необходимы для проведения модернизации отрасли, а также внедрения отдельных инновационных «прорывных» технологий и инвестиционных проектов; сокращение результативности и объема научных и исследовательских работ в силу снижения размеров бюджетного ресурсного обеспечения, низкий уровень в области освоения передового опыта получения позитивных результатов научно-исследовательских разработок и коммерциализации инноваций, снижение темпов технологической модернизации отрасли, несоответствие промышленного производства, качества и ассортимента продукции уровня спроса мирового и российского рынка; низкая заработная плата при высокой трудоемкости на предприятиях отрасли, рост поставок импортной продукции низкого качества и др.

^— Факторы внешней среды, влияющие на формирование ресурсной базы —^

Анализ потребностей рынка в продукции легкой промышленности

А

Оценка потребностей ресурсного обеспечения предприятий легкой промышлености

Анализ и формирование ресурсной базы и совокупности ресурсных потоков

Мониторинг и контроль за эффективности ресурсного обеспечения

Построение системы ресурсного обеспечения

Формирование и корректировка целей и программ ресурсного обеспечения

Применение ресурсных моделей и ресурсосберегающих технологий для организации рационального ресурсообмена

Формирование, оценка и эффективное использование ресурсного потенциала

Рис.2. Системный подход к управлению ресурсами предприятия легкой промышленности

1 По данным Федерального агентства по статистике РФ

Реализация системного подхода к управлению ресурсами представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, которые обеспечивают поддержание системы по ресурсному обеспечению в заданном сбалансированном состоянии или (и) переводу данной системы в новое (планируемое, более желательное) состояние на основе реализации и осуществления целенаправленных и обоснованных управляющих воздействий в области формирования и использования ресурсной базы.

2. Сформирована система ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности, обоснованы принципы и методы использования ресурсных моделей и определены методические положения по их отбору. В диссертации сформирована система ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности, объединяющая различные виды ресурсов и ресурсных потоков, владельцев и потребителей ресурсов, модели их взаимодействия, принципы и методы формирования, оценки и использования ресурсного потенциала, механизмы и программы ресурсного обеспечения, учитывающие отраслевую специфику (рис.3).

Рис. 3. Система ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности

В качестве базовых концепций, лежащих в основе формирования системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности в диссертации выбраны три концепции:

-концепция «планирования потребностей (ресурсов)». В рамках этой концепции в ресурсных моделях соотносятся действия по производству, обслуживанию и использованию изделий с выявленными ресурсными потребностями основного графика промышленного производства. Целями при реализации концепции выступают цели по сокращению запасов, координации графика доставки, а также деятельности в сфере производства и закупки. Базовыми методами формирования ресурсных моделей, основанными на концепции, являются методы MRP I - планирования потребности в материалах,

MRP II - производственного планирования потребности в ресурсах;

- концепция «стройного производства». Концепция позволяет объединить преимущества массового производства (большие объемы промышленного производства — низкий уровень себестоимости), а также мелкосерийного производства (по критерию уровня разнообразия продукции, а также гибкости производственных процессов). Главные цели концепции: обеспечить достижение требуемых высоких стандартов в области качества и конкурентоспособности продукции; обеспечение снижения уровня издержек промышленного производства; обеспечение быстрого реагирования на происходящие изменения в характере потребительского спроса; последовательное сокращение времени, а также уменьшение циклов при осуществлении переналадки технологического оборудования;

- концепция моделирования «цепи поставок» (прямые, расширенные, максимальные). Базовым методом формирования ресурсных моделей в рамках концепции является метод планирования ресурсов, который интегрирует подразделения отдельных функциональных направлений в единую систему движения ресурсных потоков.

В работе обоснованы принципы и методы использования ресурсных моделей, учет отраслевой специализации которых позволил определить методические положения по их отбору. В работе к ресурсным моделям отнесены модели прогнозирования, нормирования, планирования и оценки потребности в ресурсах, управления запасами, распределения, учета и рационального использования ресурсов. В частности, для кадрового ресурса возможно использование таких моделей, как : прогнозирование и планирование потребности в кадрах, разработка норм затрат труда и упорядочение использования их рабочего времени, подбор кадров, выдвижение в резерв и на новые должности, расстановка кадров, профессиональный отбор, профессиональная ориентация и адаптация, аттестация, переподготовка и повышение квалификации, мотивация результатов труда, и в частности материальное стимулирование и оплата труда. К принципам формирования ресурсных моделей предприятий легкой промышленности относятся принципы: полного отражение информации о ресурсах, увязки производимого продукта с ресурсами, координации и интеграции подразделений.

Применение ресурсных моделей позволит добиться большей эффективности построения и осуществления всех процессов на предприятиях легкой промышленности на базе : проектирования и создания инновационно ориентированных предприятий по наилучшему варианту привлечения и использования ресурсов; прогнозирования и планирования развития предприятий по наилучшему варианту балансирования внешних и внутренних источников финансирования; комплексного анализа развития предприятий за счет достижения нового качества использования управленческих ресурсов; учета функционирования предприятий с позиций нахождения возможностей обновления производственных ресурсов на основе их участия в

и

реализации перспективных федеральных и региональных проектов.

Такое применение ресурсных моделей позволит обеспечить рациональное применение всех ресурсов предприятия легкой промышленности, необходимых при эффективном управлении и повышении конкурентоспособности ее продукции и инжиниринге большинства его бизнес-процессов. Это касается совершенствования системы ценообразования на ресурсы; уточнения понятийного аппарата в области эффективного привлечения и использования ресурсов; выявления взаимосвязей между производством и рынком в форме складывающихся натурально-вещественных потоков различных назначений, необходимых для производства конкурентоспособной продукции.

3. Предложен механизм использования ресурсных моделей для предприятий легкой промышленности. В диссертации на основе изучения опыта формирования и использования ресурсных моделей предложен критерий их отбора, нацеленный на соблюдение принципа баланса ресурсов и обеспечивающий наибольший экономический эффект производственно-хозяйственной деятельности. Типы рассматриваемых ресурсов приведены в табл. 1. В диссертации предложен алгоритм отбора ресурсных моделей с учетом балансов ресурсов на примере материальных ресурсов.

Под эффективностью использования ресурсных моделей в процессе развития предприятия легкой промышленности предложено понимать совокупность управленческих воздействий на ее ресурсы, обеспечивающую применительно ко всем стадиям воспроизводственного цикла.

Таблица 1.

Типы ресурсов, необходимых для формирования, сравнения и отбора ресурсных моделей

Тип ресурсов Нематериальные ресурсы типа ноу-хау Материальные загружаемые ресурсы Материальные конвертируемые ресурсы

Виды ресурсов - патенты - лицензии - технологии - коллективы разработчиков - экспериментальные лаборатории - технологические установки - сырье - материалы - комплектующие изделия

Применение Неограниченно тиражируются на ресурсные модели Могут принимать статус «свободен / занято» Запас ресурса изменяется при его расходовании и пополнении

Возможность обращения Ресурсы покупаются Ресурсы не продаются / не покупаются Ресурсы продаются / покупаются /

Интегральным показателем эффективности использования ресурсных моделей в процессе развития предприятия легкой промышленности выступает относительный показатель 10пр, как характеристика в которой отражается ряд изменений : величины запасов применяемых ресурсов, эффективности промышленного производства, себестоимости и качества изготавливаемой продукции, как основных составляющих, определяющих процесс формирования и использования ресурсных моделей.

В качестве критерия ранжирования и отбора ресурсных моделей в диссертации предложен показатель 10пр, характеризующий эффективность использования ресурсных моделей:

•1опр= Опр / Об, Опр = Об * «Гк * ^ * «1пк* Jyc, где:

Опр - объем производства продукции для отчетного года, приведенный в необходимое соответствие с меняющимся (по сравнению с базисным периодом) качеством изготовленной продукции, уровня себестоимости промышленного производства, величины используемых ресурсов;

Об - объем производства продукции для базисного периода;

1К = К / КБ — индекс, характеризующий относительный рост Опр предприятия в результате увеличения величины запасов используемых материальных ресурсов для изготовления продукции;

К, КБ - уровень среднегодовой стоимости используемых видов ресурсов на предприятии в отчетном и базисном году.

1Э = Э / Эб - индекс относительного роста эффективности производства;

3, ЭБ - эффективность производства в отчетном и базисном году;

/пк = ПК / ПКБ - индекс, характеризующий относительный рост объема произведенной продукции из-за повышения качества продукции;

ПК, ПКБ - уровень качества продукции в отчетном и базисном году;

1УС - индекс, характеризующий относительный рост объемов продукции из-за снижения уровня себестоимости промышленного производства.

Приоритетом обладают ресурсные модели с наибольшим значением -Гопр- При этом все показатели базисного года не должны быть равны нулю.

Эффективное использование ресурсных моделей в процессе развития предприятий легкой промышленности должно обеспечить результаты:

- оптимизация запаса применяемых производственных ресурсов;

-снижение себестоимости изготовления продукции с точки зрения ее

натурально-вещественного выражения как ряда ресурсов, которые возмещают потребленную часть запасов используемых ресурсов на предприятии;

- интенсификация потоков основной продукции на предприятии — объемы продукции, которая произведена за анализируемый (текущий) период на данном предприятии для других экономических субъектов и реализуемой на рынке или по контрактам;

- повышение отдачи совокупности используемых ресурсов, приходящихся в среднем на одного работника предприятия;

- повышение коэффициента использования ресурсов предприятия как отношения объема их использования к ресурсному потенциалу предприятия;

- рост ресурсовооруженности как величина использованных ресурсов в среднем на одного работника предприятия.

4. Сформулированы основные направления эффективного использования ресурсных моделей нри управлении ресурсами предприятий легкой промышленности. В диссертации обоснованы направления повы-

шения эффективности управления ресурсами исследуемых предприятий с использованием ресурсных моделей, среди которых:

- совершенствование конкурсной системы отбора проектов развития, которое предполагает привлечение дополнительных ресурсов, разработку экономически привлекательных условий, модернизацию действующих и создание новых экологически безопасных производств;

- формирование инфраструктуры и организационно-методическое обеспечение ресурсообмена, которое предусматривает создание структур, способных обеспечить продвижение продукции легкой промышленности, ее реализацию на внутреннем и внешнем рынках. Здесь могут быть применены механизмы вертикальной и горизонтальной интеграции, инжиниринговые центры, межотраслевые программы сотрудничества, а также методики и технологии ресурсосбережения;

- построение системы проектного управления ресурсными потоками, которое предполагает формирование информационной среды для организации взаимодействия участников проектов и программ развития предприятия легкой промышленности, обеспечения непрерывности цикла «НИОКР - производство продукции - рынок».

Стратегия развития системы ресурсного обеспечения для предприятия легкой промышленности относится к наиболее важным инструментам повышения эффективности его производственно-хозяйственной деятельности. Мероприятия по развитию системы ресурсного обеспечения предприятия представлены в табл. 2.

Для построения стратегии развития системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности в диссертации использован метод декомпозиции работ (Work Breakdown Structure), который соответствует основным требованиям методов формирования ресурсных моделей. Декомпозиция работ помогает решить ряд проблем в области планирования, рационального распределения ответственности и полномочий, оценки изменения стоимости, условий и возможностей создания системы по мониторингу и контролю. Также декомпозиция ориентирована на обеспечение эффективности поддержки процедур по сбору информации, связанной с выполнением работ, что позволяет отображать все полученные результаты в рамках управленческой информационной системы для последующего обобщения графиков выполнения работ, ресурсов, стоимости и сроков завершения работ.

В диссертации предложена группировка задач, которые необходимо решить при реализации стратегии развития системы ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности : выявление источников рисков, формирование профиля поиска и отбор в соответствии с ним всех необходимых ресурсов; определение стадий жизненного цикла и расчет рыночной привлекательности перспективных направлений деятельности на основе анализа возможностей привлечения ресурсов; определение характеристик ресурсных моделей; формирование вариантов применения ресурсных мо-

делей, расчет показателей их эффективности и рисков, выбор ресурсных моделей в системе ресурсного обеспечения для реализации отдельных программ и проектов развития предприятия легкой промышленности.

Таблица 2.

Основные мероприятия стратегии развития системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности

№ Мероприятия

1. планирование построения ресурсной модели для целей предприятия

2. описание содержания ресурсной модели, определение этапов ее реализации, декомпозиция этапов на более мелкие стадии, которые связаны с формированием и использованием ресурсной базы и формирования ресурсных потоков

3. составление смет, проведение оценки стоимости используемых ресурсов, которые необходимы для ресурсных моделей предприятия

4. определение состава работ, формирование их списка, обеспечивающего достижение поставленных целей построения ресурсных моделей

5. оценка времени продолжительности работ, уровня трудозатрат, прочих ресурсов, которые необходимы для осуществления отдельных работ применительно к формируемой ресурсной модели предприятия

6. построение план-графика работ, определение периода их выполнения

7. планирование ресурсов (какие ресурсы, в каких объемах требуются) с точки зрения эффективного выполнения работ на предприятии; установление сроков работ с точки зрения их выполнения при учете ограниченности используемых ресурсов

8. составление бюджетов, привязка установленных сметных затрат применительно к конкретным видам текущей и перспективной деятельности предприятия

9. разработка планов формирования и использования ресурсов

10. установление стандартов и требований качества, которые соответствуют ресурсной модели, поиск путей достижения поставленных результатов

11. организационное проектирования, установление и распределение ответственности, ролей, отношений по подчиненности работников предприятия

12. подбор кадров для всех стадий жизненного цикла ресурсной модели

13. установление коммуникационных и информационных потребностей участников процессов по формированию и реализации ресурсных моделей

14. определение и анализ рисков; установление внешних и внутренних факторов, позитивно или негативно влияющих на ресурсные модели; определение неблагоприятного и благоприятного сценариев реализации ресурсных моделей

15. прогнозирование предложений, документирование товарных требований к предприятию и установление списка потенциальных поставщиков всех необходимых ресурсов

16. планирование поставок ресурсов; установление условий и возможностей закупки и поставки для своевременного и достаточного обеспечения требуемого уровня сбалансированности и устойчивости ресурсных моделей

5. Разработаны методические рекомендации по развитию системы ресурсного обеспечения предприятия легкой промышленности, включающие механизм мониторинга и контроля ресурсных потоков. Ключевым подразделением, за которым предлагается закрепить использование моделей ресурсного обеспечения отдельных программ и проектов развития предприятия легкой промышленности, является структурное подразделе-

ние по развитию системы управления ресурсами, мониторингу и контролю ресурсного обеспечения - группа ресурсного обеспечения. Схема организации ресурсного обеспечения программ и проектов развития предприятия легкой промышленности представлена на рис. 6.

Определений стадий жизненного цикла и привлека-

тельности направлений хозяйственной деятельности

т» Функция экспертизы ресур- Позиционирование результатов, анализ и отбор ресурсов для выбранных направлений

сов и выбора ре- \ Обоснование и формирование ресурсных моделей

V Определение и выбор программ и проектов развития

Определение состава и структуры ресурсов

! Уточнение направ-! лений развития по | результатам реализации ресурсных моделей

Рис. 6. Схема организации ресурсного обеспечения программ и проектов развития предприятия легкой промышленности.

В диссертации предложен механизм мониторинга и контроля ресурсных потоков предприятия легкой промышленности на примере показателей эффективности для повышения результативности работы ЗАО«МОФ «Парижская коммуна». Конечным критерием эффективности построения и функционирования механизма мониторинга и контроля является наиболее полное достижение целей применения ресурсных моделей при реализации программ и проектов развития исследуемого предприятия.

Механизм мониторинга и контроля ресурсных потоков: сопоставление оценки эффективности использования ресурсов, применения ресурсных моделей и основных направлений дея-_тельности предприятий_

На примере предприятия ЗАО «МОФ «Парижская коммуна» в ходе мониторинга и контроля ресурсных потоков нами были рассчитаны и сопоставлены оценки применения ресурсных моделей, эффективности использования ресурсов и деятельности предприятий (табл. 3). Анализ показал, что рост эффективности использования ресурсных моделей привел к повышению эффективности использования ресурсов, вследствие чего повысилась рентабельность производства продукции и общая рентабельность предприятия.

Таблица 3

Оценка применения ресурсных моделей, эффективности использования ресурсов и деятельности предприятия ЗАО «МОФ «Парижская коммуна»

Показатели 2010 2011 2012 2013* 2014*

Индекс в сфере относительного роста отраслевого предприятия посредством увеличения запасов применяемых материальных ресурсов Дк 1,32 1,28 1,34 1,35 1,40

Индекс в сфере относительного роста эффективности производства .ь 1,07 1,12 1,14 1,15 1,20

Индекс в сфере относительного роста результатов промышленного производства на предприятии ,1ук 1,28 1,19 1,26 1,30 1,35

Индекс в сфере опосредованного относительного роста объемов производства продукции из-за снижения уровня себестоимости промышленного производства .1ус на предприятии 1,44 1,42 1,48 1,50 1,50

Эффективность использования ресурсных моделей Лопр 1,27 1,25 1,31 1,33 1,35

Эффективность использования материалов 0,85 0,81 0,88 0,90 0,95

Эффективность использования фондов 0,67 0,63 0,69 0,70 0,75

Эффективность использования энергии 0,91 0,82 0,89 0,90 0,95

Эффективность использования кадров 0,64 0,61 0,67 0,70 0,75

Эффективность использования инноваций 0,21 0,26 0.34 0,45 0,50

Эффективность использования информации 0,73 0,67 0,72 0,75 0,80

Эффективность использования капитала 0,43 0,39 0,41 0,45 0,50

Эффективность использования транспорта 0,68 0,62 0,67 0,70 0,75

Эффективность использования технологий 0,55 0,49 0,52 0,55 0,6

Рентабельность производства продукции 0,63 0,58 0,64 0,67 0,72

Общая рентабельность предприятия 0,74 0,72 0,76 0,80 0,85

Комплексность подхода к построению механизма мониторинга и контроля ресурсных потоков для предприятия ЗАО «МОФ «Парижская коммуна» проявляется в выявлении всех функций, делегированных прав, установленной ответственности в рамках вертикали эффективного управления ресурсами на предприятии - от топ-менеджмента до мастеров производственных участков; рационализации организационных связей по горизонтали и вертикали управления ресурсами предприятия.

Построение механизма мониторинга и контроля ресурсов предприятия предполагает : выявление основных взаимосвязей между предприятием и владельцами ресурсов; определение степени характеристик используемых ресурсов; проектирование каждого элемента механизма монито-

ринга с учётом тенденций развития предприятия, отрасли и возможностей ресурсного обеспечения; совершенствование системы ресурсного обеспечения с учётом специфики использования ресурсов в производственно-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия.

Целесообразно использовать набор нормативных характеристик ресурсного обеспечения программ и проектов развития ЗАО «МОФ «Парижская коммуна»: оперативность принятия решений в отношении процессов ресурсного обеспечения; надёжность управления ресурсами; адаптивность и гибкость управления ресурсами с учетом изменяющихся приоритетов производственно-хозяйственной деятельности в условиях риска и неопределенности.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Системный подход к управлению ресурсами предприятий легкой промышленности характеризует их ресурсную базу и совокупность ресурсных потоков в качестве основных составляющих системы, обеспечивающей формирование, оценку и эффективное использование ресурсного потенциала исследуемых предприятий. Развитие системы ресурсного обеспечения для предприятий легкой промышленности должно осуществляться на основе использования ресурсных моделей.

2. Система ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности, объединяет различные виды ресурсов и ресурсных потоков, владельцев и потребителей ресурсов, модели их взаимодействия, принципы и методы формирования, оценки и использования ресурсного потенциала, механизмы ресурсного обеспечения, учитывающие отраслевую специфику.

3. Механизм использования ресурсных моделей для предприятий легкой промышленности включает систему показателей, ориентированных на максимизацию рентабельности путем обеспечения эффективного ресурсообмена и повышения ресурсоотдачи. В рамках механизма предлагается создать структурное подразделение, способствующее развитию системы управления ресурсами и осуществляющее мониторинг и контроль ресурсного обеспечения.

4. Основными направлениями эффективного использования ресурсных моделей при управлении ресурсами предприятий легкой промышленности являются развитие конкурсной системы отбора проектов, формирование инфраструктуры и организационно-методическое обеспечение ресурсообмена, а также построение системы проектного управления ресурсными потоками.

5. Методические рекомендации по развитию системы ресурсного обеспечения предприятия легкой промышленности, включают оценку эффективности использования ресурсных моделей и внедрение механизма мониторинга и контроля ресурсных потоков исследуемого предприятия при управлении его ресурсами и повышении конкурентоспособности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Дюков М.С. Основные направления эффективного использования ресурсных моделей при управлении ресурсами предприятий легкой промышленности // Инновации и инвестиции - 2013 -№5 - 0,4 п.л.

2. Дюков М.С. Механизм использования ресурсных моделей для предприятий легкой промышленности // Инновации и инвестиции - 2012 -№1 - 0,6 п.л.

3. Дюков М.С. Системный подход к управлению ресурсами предприятий легкой промышленности // Инновации и инвестиции - 2011 - №3 - 0,5 п.л.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях

4. Дюков М.С. К вопросу разработки стратегии и программы ресурсного обеспечения предприятий легкой промышленности // Современные проблемы экономики и менеджмента. Вып.11. Сборник научных трудов М.: НИИЭИСС, 2012.-0,2 п.л.

5. Дюков М.С. Механизм мониторинга и контроля ресурсного обеспечения предприятия легкой промышленности // Всероссийская научно- практическая конференция «Проблемы современного менеджмента». М.: НИИЭИСС, 2012,- 0,3 пл.

6. Дюков М.С. Ресурсное обеспечение предприятия легкой промышленности как объект исследования // Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2011 - 0,4 п.л.

Подписано в печать 07.11.2013. Сдано в производство 11.11.2013. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_

\о/

\ \