Управление заемным капиталом предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Владимир Авазбекович
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Владимир Авазбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАЕМНОГО

КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Сущность и функции заемного капитала предприятия.

1.2. Классификация элементов заемного капитала предприятия.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Системный подход к управлению заемным капиталом на предприятии.

2.2. Управление заемным капиталом предприятия как самостоятельным элементом капитала предприятия.

2.3. Управление заемным капиталом как совокупностью самостоятельных элементов капитала предприятия.

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА

ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Цели и задачи финансового планирования заемного капитала.

3.2. Заемный капитал в системе бюджетирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление заемным капиталом предприятия"

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России обусловили самостоятельность предприятия в процессе принятия управленческих решений по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности.

Предприятие самостоятельно осуществляет инвестиционную деятельность, формирует объем производства, определяет ценовую политику и т.п. Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятие формирует определенную структуру источников финансирования. Как показывает практика, существенную роль в этой структуре играет заемный капитал. При этом следует иметь в виду, что предприятие в рыночных условиях должно сохранять ликвидность, платежеспособность и работать рентабельно.

Развитие мировой экономики обусловило имеющееся разнообразие источников, форм и условий привлечения заемного капитала. Предприятие привлекает заемный капитал через государственные структуры и частные финансовые институты, которыми в настоящее время выступают кредитные организации, пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании. Заемный капитал может быть получен у предприятий-партнеров. В последнее время появляются новые инструменты привлечения заемного капитала на финансовом рынке. В условиях современной России, например, активно развивается рынок корпоративных облигаций. Появление новых инструментов привлечения заемного капитала сопровождается формированием соответствующей законодательной базы.

В сложившихся условиях предприятия должны с особой тщательностью выбирать инструменты привлечения заемного капитала и их параметры, то есть научиться управлять заемным капиталом для решения поставленных задач. Эффективное управление заемным капиталом в структуре капитала предприятия способно обеспечить дополнительные поступления в его деловой оборот, увеличить рентабельность самого процесса производства, повысить рыночную стоимость предприятия. Эффективное управление заемным капиталом также стимулирует инвестиционную деятельность и выполнение социальных обязательств.

Проблема управления заемным капиталом в одинаковой степени затрагивает интересы крупных предприятий, средних и мелких предприятий.

Развитие конкурентной рыночной среды, многообразие финансовых институтов, множественность инструментов заемного капитала требует от предприятия решения важной проблемы: какие инструменты заемного капитала использовать; на каких условиях привлекать; какие преимущества можно получить? В этих условиях тема диссертационного исследования представляется особо актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке заемный капитал в различных его формах изучался уже долгое время. Важный вклад в разработку проблемы заемного капитала внесли сначала классики экономической теории в лице Смита А., Рикардо Д., Петти В. и Маркса К. Затем сменившие их генерации экономистов рассматривали заемный капитал как элемент структуры капитала предприятия. Здесь нужно отметить работы Кейнса Дж., Фридмена М., Брейли Р. и Майерса С., Фишера С., Дорнбуша Р., Шмалензи Р., Харриса JI., Самуэльсона П.

Среди отечественных экономистов, внесших существенный вклад в разработку проблемы участия заемного капитала в системе финансирования предприятия, необходимо отметить Абалкина Л.И., Антонова Н.Г., Барда Б., Бланка И.А., Букато В.И., Бункину М.К., Ковалева В.В., Миронова М.Г., Молчанова А.В., Мовсесяна А.Г., Полякова В.П., Рассказова Е.А., Соколинскую Н.Э., Усоскина В.М., Фельдмана А.Б., Шеремета А.Д., Ширинскую Е.Б. и другие.

Сущность заемного капитала на всех уровнях экономики (макро- и микроуровне) с различной степенью изученности нашла широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе. Однако проблема заемного капитала с позиций финансового менеджмента конкретного предприятия требует дополнительного исследования с учетом современных реалий.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем, связанных с управлением заемным капиталом, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений управления заемным капиталом в структуре капитала для обеспечения рентабельности, конкурентоспособности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия в условиях развития рыночных отношений.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационного исследования:

- определить сущность, место и роль заемного капитала в финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- исследовать элементы заемного капитала и разработать их классификацию;

- исследовать проблемы управления заемным капиталом предприятия;

- исследовать процесс привлечения заемного капитала;

- предложить мероприятия по совершенствованию управления заемным капиталом предприятия;

- разработать рекомендации по совершенствованию финансового планирования заемного капитала.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе привлечения предприятием заемного капитала.

Объектом исследования выступает теоретические, организационные и правовые аспекты функционирования заемного капитала на предприятии. Диссертационное исследование проводилось на базе предприятий Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области теории финансов, финансового менеджмента и экономического анализа. В диссертации использованы монографические работы и статьи ведущих экономистов по теории и практике управления заемным капиталом предприятия, финансовому планированию и проблемам разработки бюджетов предприятий, а также положения Гражданского и Налогового кодексов, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

При проведении исследования применялись методы теоретического анализа, системного подхода, группировки, обобщения, сравнения, функциональной классификации, графических изображений и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, государственная статистическая отчетность Госкомстата Российской Федерации, отчеты и материалы Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, данные ОАО «Волгоградский моторный завод», ОАО НПО «Физика» и ЗАО «Колтек Интернешнл», а также данные специальных экономических исследований, опубликованные в печати.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней проведено комплексное исследование управления заемным капиталом отечественных предприятий и предложены пути дальнейшего его усовершенствования. Наиболее важные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: с позиций финансового менеджмента дополнены сущностные характеристики заемного капитала предприятия: заемный капитал как объект управления и заемный капитал как источник дополнительного дохода; на основе комплексного изучения основных характеристик заемного капитала дано определение сущности понятия «заемный капитал» с точки зрения предприятия-заемщика; дополнены функции заемного капитала (обеспечивающая функция, функция интенсификации), раскрывающие его роль и место в деловом обороте предприятия-заемщика; предложена авторская система классификационных признаков заемного капитала предприятия-заемщика, ранжированная по трем направлениям: по источникам привлечения, по формам привлечения, по условиям привлечения; выделены особенности процесса привлечения заемного капитала: заемный капитал как элемент создания нового бизнеса, связь и координация заемного капитала с финансовыми и управленческими процессами предприятия, детерминируемость и регулируемость параметров заемного капитала, влияние заемного капитала на финансовые результаты деятельности предприятия; предложен системный подход к управлению заемным капиталом предприятия, включающий в себя два взаимосвязанных направления: управление заемным капиталом как самостоятельным элементом капитала предприятия, управление заемным капиталом как совокупностью самостоятельных элементов; обоснована целесообразность применения в финансовом планировании на предприятии бюджета заимствований, концентрирующего внимание на проблеме привлечения заемного капитала и позволяющего оптимизировать его основные параметры (объем, инструмент, время, структуру, стоимость).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что данная работа развивает понятийный и методологический аппарат научного направления, связанного с управлением заемным капиталом предприятия. Диссертационное исследование содержит ряд практических рекомендаций, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности предприятия, улучшить их финансовое положение и поднять качественный уровень управления заемным капиталом предприятия.

Разработанные и обоснованные диссертантом предложения могут быть использованы предприятиями в общероссийском масштабе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке выводов и рекомендаций по совершенствованию управления заемным капиталом в структуре капитала предприятия в современных условиях.

Рекомендации по повышению эффективности управления заемным капиталом предприятия используются в учебном процессе экономических ВУЗов.

Апробация работы. Основные положения получили апробацию в статьях автора. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 4 опубликованных автором работах общим объемом 2,1 п.л.

Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедрой финансов Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании учебных дисциплин для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент».

Прикладные разработки используются при планировании потребности в заемном капитале на ОАО «Тролза» (г. Энгельс).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Волков, Владимир Авазбекович

Заключение

Рыночные реформы последних десятилетий и, как следствие возросшая самостоятельность предприятия во всех направлениях финансово-хозяйственной деятельности обусловили свободу выбора структуры финансирования отечественных предприятий. В соответствии с этим существенно выросла роль заемного капитала как источника долгового финансирования предприятия. Причем в рыночных условиях это особенно актуально, так как сохранение ликвидности, платежеспособности и рентабельности производства являются основополагающими принципами рыночного хозяйствования.

Тенденции развития мировой экономики обусловили многообразие источников, форм и условий привлечения заемного капитала. Сегодня предприятия привлекают заемный капитал у частных финансовых институтов, представленных кредитными организациями, пенсионными и инвестиционными фондами, страховыми компаниями, а также у предприятий-партнеров и государственных структур. Появляются и новые инструменты привлечения заемного капитала на финансовом рынке. Например, в условиях современной России активно развивается рынок корпоративных облигаций.

В сложившихся условиях предприятия должны тщательно выбирать инструменты привлечения заемного капитала и их параметры, то есть научиться управлять заемным капиталом, для решения поставленных задач. Это, в свою очередь, обеспечит дополнительные поступления в деловой оборот предприятия, увеличит рентабельность производства, повысит рыночную стоимость предприятия. Эффективное управление заемным капиталом стимулирует инвестиционную деятельность и выполнение социальных обязательств предприятия.

Формирование новой для предприятий конкурентной среды, становление и развитие финансовых институтов, множественность инструментов заемного капитала делают тему диссертационного исследования особо актуальной.

В первой главе заемный капитал представлен как финансовая категория, отражающая экономические отношения, опосредованные определенным объемом средств, переданных во временное пользование одним хозяйствующим субъектом другому. В этом качестве заемный капитал - это единство экономических отношений и их формы (денежной, вещественной или нематериальной). Следует констатировать, что сущность заемного капитала в экономической литературе Ф исследована достаточно полно и подробно. Традиционно выделяют следующие его сущностные характеристики: накопленная ценность; носитель фактора риска и ликвидности; объект временного предпочтения и рыночного обращения; фактор производства и инвестиционный ресурс.

Однако характеристики заемного капитала необходимо дополнить с точки зрения предприятия-заемщика: заемный капитал как объект управления и его способность в этом качестве приносить дополнительную отдачу, то есть щ выступать ее источником.

Заемный капитал как объект управления обособлен, имеет стоимостное выражение, обслуживает и поддерживает непрерывность деятельности предприятия, а также влияет на его платежеспособность, финансовую устойчивость и финансовый результат. Заемный капитал как объект управления имеет сложную внутреннюю структуру и формируется в соответствии с целями. Собственники и/или менеджмент предприятия могут принимать решение относительно его наличия или отсутствия в структуре капитала предприятия, а также относительно его количества (объема) и качества (структуры элементов по срочности, цене, условиям поступления и выплаты процентов). г

Заемный капитал как источник дополнительной отдачи. Получаемая предприятием дополнительная отдача зависит как от объема самого заемного капитала и его параметров (цена, условия), так и от эффективности его использования. Заемный капитал влияет как на экстенсивное, так и интенсивное развитие предприятия. Экстенсивное развитие предприятия достигается при привлечении дополнительного объема заемного капитала. В результате чего увеличиваются активы, финансовый потенциал, масштабы производства, денежный поток предприятия и, как следствие, возникает дополнительная отдача (доход). Интенсивное развитие предприятия достигается увеличением доли заемного капитала в структуре капитала предприятия. Рост уровня финансового левериджа предприятия увеличивает уровень риска возникновения банкротства при более высокой рентабельности собственного капитала, что так же способствует возникновению дополнительной отдаче (дохода).

Динамика дополнительной отдачи контролируется собственниками и/или менеджментом предприятия. Уровень отдачи заемного капитала - абсолютная величина его приращения после полного кругооборота с момента его приложения до момента его возврата кредитору. Норма отдачи заемного капитала предприятия - относительная величина. Эти показатели помогают оценить целесообразность привлечения заемного капитала и ранжировать его инструменты по соотношению отдача/цена.

Заемный капитал как самостоятельная категория выполняет функции перераспределения, экономии и контроля. С точки зрения проблемы управления заемным капиталом автор дополнил их обеспечивающей и интенсификационной функциями.

Суть обеспечивающей функции заемного капитала состоит в возможности с его помощью сформировать целевую структуру капитала. В целом действие данной функции объясняется, во-первых, необходимостью генерирования прибыли предприятия, что в случае необходимости обеспечивается дополнительным привлечением заемного капитала по сравнению с первоначальными инвестициями, а, во-вторых, оптимизацией пассивной части баланса предприятия. Поскольку привлечение заемного капитала предполагает расходы за пользование им, то обилие инструментов, отличных по стоимости, диктует выбор наиболее оптимальной их комбинации. Особенно это значимо при необходимости мобилизации крупных объемов дополнительных ресурсов для реализации стратегических программ.

Функция интенсификации проявляется в способности заемного капитала — мощного фактора концентрации капитала — расширять рамки индивидуальных инвестиционных возможностей предприятия. С помощью заемного капитала поддерживается масштаб действующего производства и обеспечивается рост будущего производства.

Функция интенсификации заемного капитала предприятия предполагает совершенствование качественных характеристик используемых ресурсов. Другими словами, активизация процесса привлечения заемного капитала ускоряет процесс роста стоимости предприятия, увеличивает его денежные, вещественные и нематериальные резервы за счет увеличения рентабельности собственного капитала. А возникающий «налоговый щит» дает дополнительные преимущества.

Исследование сущностных характеристик и функций позволило уточнить сущность понятия «заемный капитал» предприятия.

Заемный капитал — часть капитала предприятия, функционирующая в экономической системе на базе рыночных принципов и являющаяся объектом управления. Объем и состав заемного капитала регулируются собственниками и/или менеджментом предприятия в соответствии с его целями, по критериям времени, риска и ликвидности. Заемный капитал расширяет производственный и инвестиционный потенциал предприятия, но вместе с тем ограничивает финансовую независимость предприятия от прочих субъектов экономики.

Целесообразность для предприятий привлечения заемного капитала, с одной стороны, и многообразие его форм, с другой, обусловили необходимость классифицирования его элементов для эффективного управления им на предприятии. В настоящем исследовании классификационные признаки сгруппированы по трем направлениям привлечения заемного капитала: источники привлечения; формы привлечения; условия привлечения.

Классификация по источникам раскрывает свойства источника привлечения заемного капитала: его локализацию, национальную принадлежность и характеристики кредиторов (количество и старшинство).

Классификация по форме привлечения раскрывает степень доступности, риска, организованности и ликвидности привлекаемого заемного капитала.

Здесь внесены следующие уточнения. Выделена группа заемного капитала с точки зрения уровня рискованности (кредитоспособности) предприятия-заемщика, поскольку свойства заемного капитала (объем, цена, срочность и обеспеченность) во многом определяются инвестиционными качествами самого предприятия-заемщика. Группа заемного капитала с точки зрения степени его ликвидности включает абсолютно ликвидный, ограниченно ликвидный и неликвидный заемный капитал, поскольку в случае критической ситуации (банкротстве) возникает вопрос возможной продажи или переуступке обязательств предприятия-заемщика.

Классификация по условиям раскрывает условия привлечения заемного капитала, предусмотренные соответствующим договором. Например, цель, предмет, инструмент, срок, обеспеченность, виды и периодичность платежей.

Предложенная классификация заемного капитала по указанным направлениям позволяет оптимизировать состав источников, а также формы и условия привлечения.

Вторая глава отражает обоснование системного подхода к управлению заемным капиталом предприятия, реализующихся на базе теории структуры капитала и раскрывает характерные черты процесса привлечения заемного капитала в деловой оборот предприятия, делящихся на четыре блока.

Системность подхода заключается в наличии взаимосвязанных элементов, составляющих целостную структуру и оказывающих влияние друг на друга через присущие им функции. Системный подход к управлению заемным капиталом предприятия позволяет выделить элементы (инструменты привлечения заемного капитала), характеризующиеся совокупностью параметров (объем, срочность, цена, условия выплат процента и т.п.), образующих определенную структуру заемного капитала. Причем в системном подходе к управлению заемным капиталом его элементы обязательно согласуются с целями и задачами деятельности предприятия (например, элементы заемного капитала предприятия согласуются с инвестируемыми активами).

Взаимодействие элементов происходит внутри системы управления заемным капиталом предприятия и с элементами внешней среды. Примером внутреннего и внешнего взаимодействия элементов является реструктуризация уже имеющегося долга предприятия.

Алгоритм системного подхода включает два связанных направления: а. управление заемным капиталом как самостоятельным элементом; б. управление заемным капиталом как совокупностью, имеющей сложную структуру и множество самостоятельных элементов.

Выделение двух направлений вызвано необходимостью логического раскрытия проблематики управления заемным капиталом предприятия.

I направление предполагает рассмотрение нескольких аспектов. Предприятие интересует общий объем заемного капитала, соотношение собственного и заемного капитала, рентабельность собственного капитала и уровень налоговой защиты. Объем источников финансирования определяется потребностями предприятия; соотношение собственного и заемного капитала -склонностью собственников и/или менеджмента предприятия к риску; рентабельность собственного капитала — уровнем финансового рычага; уровень налоговой защиты — действующим законодательством и нормативными актами, а также объемом привлеченного заемного капитала.

В рамках первого направления собственников и/или менеджмента интересует только требуемый и допустимый объем заемного капитала, поскольку изначально делается допущение об его однородности. В данном направлении реализуются ряд мероприятий аналитического характера:

1. определение требуемого и допустимого объема в данных условиях заемного капитала как однородного целостного комплекса его характеристик: срок и цена;

2. анализ сложившегося уровня эффекта финансового рычага и факторы на него влияющие;

3. анализ влияния сложившегося и потенциального налогового щита.

II направление обусловлено смещением акцента с общих вопросов в сторону управления структурой заемного капитала - соотношением его элементов (например, долгосрочный и краткосрочный заемный капитал).

Управление заемным капиталом в рамках одного элемента предполагает различные варианты финансирования из одного и того же источника. Причем структурные элементы заемного капитала (например, долгосрочный и краткосрочный заемный капитал) могут отличаться по источнику, форме и условиям его привлечения. Такое многообразие в сочетании с возможностями отдельного предприятия-заемщика и конъюнктурой финансового рынка влияет на структуру и объем его заемного капитала.

Второе направление управления заемным капиталом предполагает:

1. анализ структуры заемного капитала по его элементам;

2. возможность управления заемным капиталом предприятия в рамках одного его элемента;

3. определение конечной цены заемного капитала предприятия осуществляется методом средней взвешенной по весам и ценам элементов.

Помимо этого для повышения качества управления заемным капиталом необходимо рассмотреть процесс его привлечения в структуру капитала предприятия, характеризующийся, по мнению автора, совокупностью специфических особенностей. Понимание процесса привлечения заемного капитала раскрывает механизм попадания заемного капитала в структуру финансирования отечественного предприятия на современном этапе.

Третья глава посвящена финансовому планированию заемного капитала предприятия. Информация, необходимая для эффективного управления заемным капиталом «распылена» в плановой финансовой отчетности, а также финансовых бюджетах. Плановая финансовая отчетность и бюджеты с различных сторон описывают процесс управления заемным капиталом предприятия через присущие им финансовые показатели.

В этой связи необходим плановый документ, акцентирующий внимание на проблеме привлечения заемного капитала, формирования его структуры, выбора наиболее выгодных для предприятия инструментов по параметрам объема, срочности, цены, условиям выплаты дохода и т.д. Автор диссертационного исследования предлагает бюджет заимствований.

Основными плановыми параметрами бюджета заимствований являются: конкретный инструмент; требуемый объем заемного капитала в абсолютном и относительном выражении; возможный объем заемного капитала в абсолютном и относительном выражении; цена; дефицит покрытия требуемого объема за счет возможного объема заемного капитала в абсолютном и относительном выражении; итоговые объемы краткосрочного, долгосрочного и совокупного заемного капитала.

Заемный капитал в бюджете заимствований представлен укрупненными группами инструментов (например, банковские ссуды, векселя, облигации и т.д.) его привлечения и совокупностью структурных элементов (например, валютные и рублевые банковские ссуды, процентные и дисконтные облигации, векселя и т.д.) в рамках одного инструмента.

Сумма планового привлечения земного капитала через конкретный инструмент, выраженная в относительных единицах, отражает удельный вес этого инструмента в итоговом объеме заемного капитала предприятия, что дает возможность планировать структуру заемного капитала.

В итоговой строке бюджета заимствований указывается цена всего заемного капитала, взвешенная по объемам и ценам использованных инструментов его привлечения в деловой оборот предприятия.

Бюджет заимствований, как финансовый план управления заемным капиталом предприятия, может служить информационной основой формирования плановых форм финансовой отчетности и бюджетов. Он взаимосвязан с кредитным и налоговым бюджетами. На базе данных бюджета заимствований собственники и/или менеджмент предприятия могут вносить изменения в бухгалтерский баланс по элементам, связанным с заемным капиталом. Можно сделать несколько вариантов бюджета и определить, как каждый из них влияет на конечные показатели в отчетности.

Таким образом, обладание собственниками и/или менеджментом предприятия столь подробной информацией, характеризующей заемный капитал предприятия с различных сторон, позволяет существенно повысить эффективность управления заемным капиталом предприятия в рамках системного подхода. Применение бюджета заимствований в электронном форме, позволяет автоматизировать анализ влияния заемного капитала предприятия на рентабельность его деятельности и/или рыночную стоимость. Автоматизация формирования бюджета заимствований позволяет максимально эффективно использовать все его положительные качества.

Автореферат диссертации по теме "Управление заемным капиталом предприятия"

На правах рукописи

I

ВОЛКОВ Владимир Авазбекович

УПРАВЛЕНИЕ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г

Саратов - 2005

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- канд. экон. наук, доцент Алехина Ольга Ефимовна

- д-р экон. наук, профессор Коваленко Сергей Борисович канд. экон. наук, доцент Кондратьев Валерий Алексеевич

• Уральский государственный экономический университет

Защита состоится 6 декабря 2005 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 3 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного — ,--. л С.М.Богомолов

совета, канд. экон. наук, доцент J ——3 —'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России обусловили самостоятельность предприятия в процессе принятия управленческих решений по всем направления финансово-хозяйственной деятельности.

Предприятие самостоятельно осуществляет инвестиционную деятельность, формирует объем производства, определяет ценовую политику и т.п. Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятие формирует определенную структуру источников финансирования. Как показывает практика, существенную роль в этой структуре играет заемный капитал. При этом следует иметь ввиду, что предприятие в рыночных условиях должно сохранять ликвидность, платежеспособность и работать рентабельно.

Развитие мировой экономики обусловило имеющееся разнообразие источников, форм и условий привлечения заемного капитала. Предприятие привлекает заемный капитал через государственные структуры и частные финансовые институты, которыми в настоящее время выступают кредитные организации, пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании. Заемный капитал может быть получен у предприятий-партнеров. В последнее время появляются новые инструменты привлечения заемного капитала на финансовом рынке. В условиях современной России, например, активно развивается рынок корпоративных облигаций. Появление новых инструментов привлечения заемного капитала сопровождается формированием соответствующей законодательной базы.

В сложившихся условиях предприятия должны с особой тщательностью выбирать инструменты привлечения заемного капитала и их параметры, то есть научиться управлять заемным капиталом для решения поставленных задач. Эффективное управление заемным капиталом в структуре капитала предприятия способно обеспечить дополнительные поступления в его деловой оборот, увеличить рентабельность самого процесса производства, повысить рыночную стоимость предприятия. Эффективное управление заемным капиталом также стимулирует инвестиционную деятельность и выполнение социальных обязательств.

Проблема управления заемным капиталом в одинаковой степени затрагивает интересы крупных предприятий, средних и мелких предприятий.

В этих условиях тема диссертационного исследования представляется особо актуальной. ^сГнациона^!

БИБЛИОТЕКА С-! 9Э

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке заемный капитал в различных его формах изучался уже долгое время. Важный вклад в разработку проблемы заемного капитала внесли сначала классики экономической теории в лице Смита А., Рикардо Д., Петти В. и Маркса К. Затем сменившие их генерации экономистов рассматривали заемный капитал как элемент структуры капитала предприятия. Здесь нужно отметить работы Кейнса Дж., Фридмена М., Брейли Р. и Майерса С., Фишера С., Дорнбуша Р., Шмалензи Р., Харриса Л., Самуэльсона П.

Среди отечественных экономистов, внесших существенный вклад в разработку проблемы участия заемного капитала в системе финансирования предприятия необходимо отметить Абалкина Л.И., Антонова Н.Г., Барда Б., Бланка И.А., Букато В.И., Бункину М.К., Ковалева В.В., Миронова М.Г., Молчанова A.B., Мовсесяна А.Г., Полякова В.П., Рассказова Е.А., Соколинскую Н.Э., Усоскина В.М., Фельдмана А.Б., Шеремета А.Д., Ширинской Е.Б. и другие.

Сущность заемного капитала на всех уровнях экономики (макро- и микроуровне) с различной степенью изученности нашла широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе. Однако проблема заемного капитала с позиций финансового менеджмента конкретного предприятия требует дополнительного исследования с учетом современных реалий.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем связанных с управлением заемным капиталом и развитием его направлений, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений управления заемным капиталом в структуре капитала для обеспечения рентабельности, конкурентоспособности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия в условиях развития рыночных отношений.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и струюуру диссертационного исследования:

- определить сущность, место и роль управления заемным капиталом в финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- исследовать основы управления заемным капиталом предприятия;

- исследовать процесс привлечения заемного капитала;

- предложить мероприятия по совершенствованию управления заемным капиталом предприятия;

- проанализировать особенности и организационные основы построения финансовых бюджетов предприятия;

- разработать рекомендации по совершенствованию финансового планирования заемного капитала.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе привлечения предприятием заемного капитала.

Объектом исследования выступает теоретические, организационные и правовые аспекты функционирования заемного капитала на предприятии. Диссертационное исследование проводилось на базе предприятий Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области теории финансов, финансового менеджмента и экономического анализа. В диссертации использованы монографические работы и статьи ведущих экономистов по теории и практике управления заемным капиталом предприятия, финансовому планированию и проблемам разработки бюджетов предприятий, а также положения Гражданского и Налогового кодексов, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

При проведении исследования применялись методы теоретического анализа, системного подхода, группировки, обобщения, сравнения, функциональной классификации, графических изображений и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, государственная статистическая отчетность Госкомстата Российской Федерации, отчеты и материалы Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, данные ОАО «Волгоградский моторный завод», ОАО НПО «Физика» и ЗАО «Колтек Интернешнл», материалы научно практических конференций, а также данные специальных экономических исследований, опубликованные в печати.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней проведено комплексное исследование управления заемным капиталом отечественных предприятий и предложены пути дальнейшего его усовершенствования. Наиболее важные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

-с позиций финансового менеджмента дополнены сущностные характеристики заемного капитала предприятия: заемный капитал как объект управления и заемный капитал как источник дополнительного дохода;

-на основе комплексного изучения основных характеристик дано определение сущности понятия «заемный капитал» с точки зрения предприятия-заемщика;

-дополнены функции заемного капитала (обеспечивающая функция, функция интенсификации), раскрывающие его роль и место в деловом обороте предприятия-заемщика;

-предложена авторская система классификационных признаков заемного капитала предприятия-заемщика, ранжированная по трем направлениям: по источникам привлечения, по формам привлечения; по условиям привлечения;

-исследовано содержание процесса привлечения заемного капитала: заемный капитал как элемент создания нового бизнеса; связь и

координация заемного капитала с финансовыми и управленческими процессами предприятия; детерминируемость и регулируемость параметров заемного капитала; влияние заемного капитала на финансовые результаты деятельности предприятия;

-предложен системный подход к управлению заемным капиталом предприятия, включающий в себя два взаимосвязанных направления: управление заемным капиталом как самостоятельным элементом капитала предприятия; управление заемным капиталом как совокупностью самостоятельных элементов;

-обоснована целесообразность применения в финансовом планировании на предприятии бюджета заимствований, концентрирующего внимание на проблеме привлечения заемного капитала и позволяющего оптимизировать его основные параметры (объем, инструмент, время, структуру, стоимость).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что данная работа развивает понятийный и методологический аппарат научного направления, связанного с управлением заемным капиталом предприятия. Диссертационное исследование содержит ряд практических рекомендаций, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности предприятия, улучшить их финансовое положение и поднять качественный уровень управления заемным капиталом предприятия.

Разработанные и обоснованные диссертантом предложения могут быть использованы предприятиями в общероссийском масштабе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций диссертации для широкого применения в совершенствовании управления заемным капиталом в структуре капитал предприятия.

Рекомендации по повышению эффективности управления заемным капиталом предприятия используются в учебном процессе экономических ВУЗов.

Апробация работвд. Основные положения иолучили апробацию в статьях автора. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в четырех опубликованных автором работах общим объемом 2,1 п.л.

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой финансов Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании учебных дисциплин для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список использованной литературы включает 173 источника. В работе 4 таблицы, 7 рисунков и 12 приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИСЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первая глава «Теоретические основы функционирования заемного капитала предприятия». Заемный капитал как финансовая категория выражает присущие только ему экономические отношения, опосредованные определенным объемом средств, преданных во временное пользование одним хозяйствующим субъектом другому. В этом качестве заемный капитал представляет собой единство экономического отношения и его формы (денежной, вещественной или нематериальной). С юридической точки зрения заемный капитал выражает право распоряжения полученными во временное пользование средствами и право требования их возврата в установленные сроки. Предприятие-заемщик распоряжается заемным капиталом в соответствии с возникшими потребностями, однако, корреспондирующее с этим право кредитора требовать возврата стимулирует необходимость рационального применения заемного капитала с учетом условий его привлечения. Поэтому право распоряжаться или требовать обусловлено правом собственности на заемный капитал у сторон сделки.

С финансовой точки зрения большинство ученых под заемным капиталом понимают совокупность денежных, вещественных (зданий, сооружений, оборудования и т.д.) и нематериальных (патенты, права, торговые марки и т.д.) ценностей, переданных одним хозяйствующим субъектом в пользование другому субъекту на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности.

С точки зрения бухгалтерского учета заемный капитал определяется совокупностью пассивов предприятия, сгруппированных по статьям в разрезе краткосрочной и долгосрочной кредиторской задолженностью, выраженной в денежных единицах на определенную отчетную дату.

Очевидное многообразие определений заемного капитала, встречающееся в экономической литературе есть проявление сложной сущности данной категории и многогранности связанных с ним экономических отношений, что позволило автору исследования сделать вывод об отсутствии в современной экономической литературе единого понимания с точки зрения управления им на предприятии. В связи с чем, автор исследования выделяет общеэкономическую характеристику заемного капитала, проявляющую себя как изначальное право собственности на него не предприятия-заемщика, а его внешних партнеров, и характеристики с точки зрения управления заемным капиталом на предприятии.

В современной отечественной и зарубежной экономической литературе выделены следующие общепризнанные сущностные характеристики заемного капитала:

1. накопленная ценность;

2. носитель фактора риска;

3. носитель фактора ликвидности;

4. объект временного предпочтения;

5. объект рыночного обращения;

6. объект пользования

a. фактор производства;

b. инвестиционный ресурс;

Учитывая сложность заемного капитала как компоненты деятельности предприятия и элемента пассивов, автор исследования выделил еще две характеристики, позволяющие изучить заемный капитал с позиций управления им на предприятии в рамках финансового менеджмента. К таковым автор отнес характеристику заемного капитал предприятия как объекта управления и способность в этом качестве приносить дополнительную отдачу, то есть выступать ее источником.

1. Заемный капитал как объект управления. Заемный капитал как объект управления предприятия обособлен, имеет стоимостное выражение, опосредуя, обслуживая и поддерживая непрерывность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, влияет на платежеспособность, финансовую устойчивость предприятия и его финансовый результат.

Характерная черта заемного капитала как объекта управления на предприятии состоит в свободе собственников и/или менеджмента предприятия принимать решения не только относительно его наличия или отсутствия в структуре капитала предприятия, но также относительно его количества (объема) и качества (структуры элементов по срочности, цене условиям поступления и выплаты процентов).

Процесс принятия управленческих решений по заемному капиталу включает в себя комплекс мер, определяющих его место и роль в структуре капитала предприятия через определение источника или группы источников, форм и условий (объем, срок, цена) привлечения; обеспечивающих непрерывное обслуживание заемного капитала и последующее его погашение. Весь указанный комплекс решений является приемлемым для предприятия лишь при сохранении текущей финансовой независимости и обеспечении минимально возможного риска банкротства.

Последним доводом в пользу рассмотрения заемного капитала как объекта управления корпоративного финансового менеджмента является постоянное развитие и усовершенствование источников, форм и условий его привлечения предприятием.

2. Источник дополнительной отдачи представляет собой одну из ключевых практических характеристик заемного капитала, предполагающей, что наряду с наличием собственного капитала применение заемного капитала в структуре капитала предприятия влияет на экстенсивное и интенсивное развитие самого предприятия. Экстенсивное развитие предприятия достигается при привлечении объема заемного капитала и неизменности объема собственного капитала. В результате этого увеличивается активы, финансовый потенциал, масштабы производства, денежный поток предприятия и, как следствие, возникает

дополнительная отдача (доход). Интенсивное развитие предприятия достигается увеличением доли заемного капитала в структуре капитала предприятия. Рост уровня финансового левериджа предприятия предопределяет больший уровень риска ситуации банкротства при более высокой рентабельности собственного капитала, и так же как при экстенсивном развитии возникает дополнительная отдача (доход).

В этой связи динамика дополнительной отдачи, обусловленная привлечением заемного капитала в структуру капитала, контролируется собственниками и/или менеджментом предприятия. Уровень отдачи заемного капитала показывает абсолютную величину его приращения после полного кругооборота с момента его приложения до момента его возврата кредитору. Норма отдачи заемного капитала предприятия, представляет собой относительную величину. Эти показатели помогают оценить экономическую целесообразность привлечения заемного капитала и ранжировать его инструменты по соотношению отдача/цена.

Уровень отдачи заемного капитала предприятия-заемщика измеряется на основе критерия превышения рентабельности финансируемого за счет него мероприятия над его ценой. Ограничением при этом выступает минимизация риска применения санкций в случае нарушения условий привлечения, обслуживания или погашения заемного капитала.

Собственники и/или менеджмент предприятия в процессе управления заемным капиталом руководствуются тем, что его использование возможно в случае, когда получаемая ими дополнительная отдача (дополнительный доход) покрывает расходы по его обслуживанию. В свою очередь, неэффективное использование заемного капитала может нанести предприятию колоссальный ущерб и привести к банкротству.

По мнению автора, совокупность сущностных характеристик представляют собой единое целое и это единство есть сущностный каркас категории заемного капитала предприятия-заемщика.

Совокупность сущностных характеристик, отражающих многогранность и сложность заемного капитала, автор исследования представляет следующим образом:

Рис. 1. Сущностные характеристики заемного капитала предприятия

Выделение сущностных характеристик позволили автору исследования дать определение сущности заемного капитала с точки зрения управления им в структуре капитала предприятия-заемщика.

Заемный капитал - часть капитала предприятия, функционирующая в экономической системе на базе рыночных принципов и являющаяся объектом управления Объем и состав заемного капитала регулируются собственниками и/или менеджментом предприятия в соответствии с его целями, по критериям времени, риска и ликвидности Заемный капитал расширяет производственный и инвестиционный потенциал предприятия, но вместе с тем ограничивает финансовую независимп^т\ предприятия от прочих субъектов экономики.

Являясь самостоятельной категорией и неотъемлемым элементом экономических отношений предприятия, заемный капитал выполняет ряд функций. К общепризнанным функциям заемного капитала относятся функции перераспределения, экономии и контроля. С точки зрения проблемы управления заемным капиталом автор дополнил их обеспечивающей и интенсификационной функцииями.

1) Суть обеспечивающей функции заемного капитала определяется целевым предназначением предприятия и оптимизацией пассивной части его баланса. Целевое предназначение предприятия состоит в регулярном получении прибыли, в результате чего растет рыночная стоимость предприятия, что при необходимости подкрепляется получением предприятием дополнительного заемного капитала по сравнению с исходными инвестициями. Иными словами, заемный капитал предприятия в данном случае удовлетворяет интересы его собственников и/или менеджмента.

В процедурном плане более значим второй аспект - оптимизация пассивной части его баланса. Любое предприятие финансируется из нескольких источников: взносы собственников, кредиты, займы, кредиторская задолженность, реинвестированная прибыль, пожертвования, целевые взносы и др„ Привлечение заемного капитала предполагает расходы - оплату за пользование им. Обилие инструментов, стоимость каждого из которых различна, диктует выбор наиболее оптимальной их комбинации. Особенно этот аспект значим при необходимости мобилизации дополнительных ресурсов в крупных объемах, имеющей место при реализации стратегических программ. Какой инструмент или их совокупность - выпуск долговых ценных бумаг, получение долгосрочного кредита, финансирование за счет пролонгируемых кратко- и среднесрочных кредитов - в полной мере обеспечит потребность предприятия в финансовых ресурсах.

2) Функция интенсификации процессов концентрации и централизации капитала проявляется в способности заемного капитала расширять рамки индивидуальных возможностей предприятия.

Функция интенсификации заемного капитала в структуре капитала предприятия предполагает совершенствование качественных

характеристик используемых ресурсов. Другими словами, активизация процесса привлечения заемного капитала ускоряет процесс роста самого предприятия, его стоимости, увеличивает его денежные потоки, повышает рентабельность собственного капитала. А возникающий «налоговый щит» дает предприятию дополнительные преимущества.

В современных условиях заемный капитал отличается многообразием своих элементов. Для более эффективного управления заемным капиталом в структуре капитала предприятия необходима четкая систематизация классификационных признаков, которые позволят с высокой степенью достоверности идентифицировать тот или иной элемент заемного капитал. В первой главе диссертации автор приводит комплексную систему классификационных признаков заемного капитала, учитывающую особенности его присутствия в структуре капитала предприятия.

Локализация источника

Национальная принадлежность источника

Собственник источника

Количество кредиторов

Старшинство кредиторов

Доступность

Степень риска

Степень организованности

Степень ликвидности

Цель

Предмет

Инструмент

Срочность

Обеспеченность

Виды платежей

Периодичность платежей

Рис. 2. Классификация заемного капитала предприятия.

Многообразие элементов заемного капитала предприятия обусловили необходимость четкого разделения данных элементов для эффективного управления заемным капиталом в структуре капитала предприятия. Для этого автор разделил все классификационные признаки заемного капитала предприятия по трем направлениям его привлечения:

I. источники привлечения;

II. формы привлечения;

III. условия привлечения.

Классификация по источникам привлечения заемного капитала раскрывает свойства источника привлечения: его локализацию, национальную принадлежность и характеристики кредиторов (количество и старшинство).

Классификация по форме привлечения раскрывает степень доступности, риска, организованности и ликвидности заемного капитала.

В рамках второго направления классификационных признаков автор исследования выделил группу заемного капитала с точки зрения уровня рискованности (кредитоспособности) предприятия-заемщика. Это обусловлено тем, что свойства привлекаемого заемного капитала (его объем, цена, срочность и обеспеченность) во многом определяются инвестиционным качеством самого заемщика.

Также автор исследования предлагает в рамках второго направления элементов заемного капитала дополнительно рассмотреть группу заемного капитала с точки зрения степени его ликвидности, состоящей из: i

абсолютно ликвидного, ораниченно ликвидного и неликвидного заемного капитала. Это представляется возможным, поскольку в современной экономической литературе понятие ликвидности с точки зрения предприятия применяется преимущественно в отношении активов, в то время как, заемный капитал является одним из их источников, а в случае критической ситуации (например, банкротстве) возникает вопрос о возможности продажи или переуступке обязательств заемщика.

Классификация по условиям привлечения раскрывает условия привлечения заемного капитала, отраженные в договоре, регламентирующем отношения привлечения, обслуживания и погашения предприятием заемного капитала. Данные условия четко согласуются кредитором и заемщиком, и затем фиксируются в договоре. К условиям привлечения заемного капитала относятся: цель, предмет, инструмент, срок, обеспеченность, виды и периодичность платежей.

Выделение направлений привлечения заемного капитала позволяет, с одной стороны, оптимизировать состав его источников (через оптимизацию стоимости и структуры самого заемного капитала) и максимизировать рыночную стоимость предприятия, а с другой -оптимизировать формы и условия процесса привлечения с учетом специфики деятельности предприятия-заемщика.

После рассмотрения содержания (сущностные характеристики, функции) заемного капитала предприятия и многообразия его элементов с точки зрения источников, форм и условий его привлечения, следует помнить, что каждому этапу развития экономических отношений соответствует различная структура капитала.

Наши теоретические выводы о важности и значимости заемного капитала для предприятия можно проиллюстрировать статистическими '

данными, анализ которых показал, что за последние годы структура капитала предприятий во многом изменилась.

Объем собственного капитала предприятий с 2000 по 2003 гг. вырос на 2 650 680 млн. руб. до 8 113 388 млн. руб. Однако его доля за это время снизилась почти на 7 пунктов с 54,9% в 2000 г. до 48,0% в 2003 г. Это говорит о снижении роли собственного капитала и повышении значимости

заемного капитала в структуре финансирования российских предприятий на современном этапе.

Объем заемного капитала предприятий с 2000 по 2003 гг. вырос на 4 315 983 млн. руб. и составил 8 795 918 млн. руб. Рост доли заемного капитала предприятий за четыре года составила около 7 пунктов с 45,1% в 2000 г. до 52,0% в 2003 г. Данный факт отражает рост значимости заемного капитала в структуре финансирования отечественных предприятий.

Коэффициент автономии по данным Госкомстата Российской Федерации, в 1998 г. составил 65,5%, в 2000 г. - 59,9%, а в 2003 г. - 57,7%. Нисходящая динамика коэффициента говорит о падении самостоятельности отечественных предприятий за рассмотренный период.

Говоря о структуре заемного капитала предприятия, надо отметить главную се особенность, заключающуюся в том, что в российской экономике кредиторская задолженность заняла прочную лидирующую позицию инструмента привлечения заемного капитала. Суммарная кредиторская задолженность отечественных в настоящее время существенно превышает удельный вес банковских ссуд. В 2000 г. доля кредиторской задолженности составила 3 514 951 млн. руб. (78,5% заемного капитала предприятия, 35,4% всех источников финансирования предприятия), в 2003 г. - 5 283 176 млн. руб. (60,1% заемного капитала предприятия, 31,2% источников финансирования предприятия). Подобное положение дел является последствием системного экономического кризиса 1998 г., который до настоящего времени полностью не устранен.

С 2000 по 2003 гг., доля банковских ссуд увеличилась на 1 536 597 млн. руб. (в 2 раза) с 763 346 млн. руб. (7,7%) в 2000 г. до 2 299 943 млн. руб. (13,6%) в 2003 г. Таким образом, налицо положительная динамика доли банковских ссуд в структуре капитала отечественных предприятий.

Объем иностранного заемного капитала в структуре капитала отечественных предприятий по-прежнему остается ниже уровня предкризисного 1997 г., но присвоение в январе 2004 г. Российской Федерации инвестиционного рейтинга «ССС», может оказать существенное влияние на активизацию притока иностранного заемного капитала в отечественную экономику. Иностранный заемный капитал в 2000 г. составил 122 178 млн. долл. США, в 2003 г. - 154 951 млн. долл. США. Общий прирост иностранного заемного капитала в системе финансирования отечественных предприятий с 2000 по 2003 гг. составил 32 773 млн. долл. США (26,8%).

Главный вывод автора на основе всего сказанного заключается в том, что проблема управления заемным капиталом в структуре капитала отечественных предприятий на современном этапе чрезвычайно важна и актуальна. Подтверждениями этого служат все многообразие источников форм, и условий функционирования заемного капитала и официальные статистические данные.

Вторая глава «Управление заемным капиталом предприятия».

Основой управления заемным капиталом предприятия выступает теория структуры капитала, способствующая обоснованию принятия и реализации конкретных задач. Задачи и цели предприятия реализуются на базе теории структуры капитала через инструментарий заемного капитала, о чем свидетельствует широкая область практического применения теории. Генезис теории структуры капитала, начиная с середины XX века, включает четыре этапа, связанных с формированием следующих концепций: традиционалистской концепцией структуры капитала; концепцией индифферентности структуры капитала- компромиссной концепцией структуры капитала; концепцией противоречия интересов формирования структуры капитала. В основе перечисленных концепций лежат различные подходы оптимизации структуры капитала предприятия и выделения приоритетных факторов, определяющих механизм подобной оптимизации.

Управление заемным капиталом предприятия предполагает исследование процесса его привлечения в структуру капитал предприятия. Процесс привлечения, по мнению автора, характеризуется совокупностью следующих особенностей:

Рис. 3. Процесе привлечения заемного капитала предприятием Понимание процесса привлечения заемного капитала раскрывает особенности механизма попадания заемного капитала в структуру финансирования отечественного предприятия на современном этапе.

Помимо этого, автор исследования считает, что в условиях постоянно меняющейся экономической конъюнктуры сохранение ликвидности, платежеспособности и одновременное наращивание финансового потенциала предприятия невозможно без выработки системного подхода к управлению заемным капиталом предприятия.

Системность подхода заключается в наличии определенных взаимосвязанных элементов, представляющих собой целостную структуру и оказывающих влияние друг на друга через присущие им функции. Системный подход к управлению заемным капиталом предприятия позволяет выделить элементы (инструменты привлечения заемного капитала), характеризующиеся совокупностью параметров (объем,

срочность, цена, условия выплат процента и т.п.), которые образуют определенную структуру заемного капитала. Причем в системном подходе к управлению заемным капиталом его элементы обязательно согласуются с целями и задачами деятельности предприятия (например, элементы заемного капитала предприятия согласуются с инвестируемыми активами).

Взаимодействие элементов заемного капитала происходит не только внутри системы управления заемного капитала на предприятии, но и с элементами прочих внешних экономических систем. Примером внутреннего и внешнего взаимодействия элементов системы управления заемного капитала является реструктуризация уже имеющегося долга предприятия.

В алгоритм системного подхода входят два взаимосвязанных направления:

a. управление заемным капиталом как самостоятельным элементом;

b. управление заемным капиталом как совокупностью, имеющей сложную структуру и множество самостоятельных элементов.

Следует подчеркнуть неразрывность и взаимосвязанность выделенных направлений системного подхода к управлению заемным капиталом предприятия. Выделение двух направлений вызвано необходимостью логического объяснения проблематики управления заемным капиталом в структуре капитал предприятия.

I направление Управление заемным капиталом как самостоятельным элементом капитала предприятия предполагает рассмотрение нескольких аспектов данного процесса.

В рамках первого направления предприятие интересует общий объем заемного капитала предприятия, соотношение собственного и заемного капитала, рентабельность собственного капитала и уровень налоговой защиты. Объем источников финансирования определяется потребностями предприятия. Соотношение собственного и заемного капитала определяются склонностью к риску собственников и/или менеджмента предприятия. Рентабельность собственного капитала определяется уровнем финансового рычага (соотношением собственного и заемного капитала). Уровень налоговой защиты определяется действующим законодательством и нормативными актами и объемом привлеченного заемного капитала.

В целом, в рамках первого направления собственников и/или менеджмента интересует только требуемый и допустимый объем заемного капитала, поскольку изначально делается допущение об его однородности.

В рамках данного направления реализуются следующие мероприятия аналитического характера:

1. анализ уровня эффекта финансового рычага, сложившегося на предприятии и обусловливающего рентабельность собственного капитала, а также факторы на него влияющие;

2. анализ влияния сложившегося и потенциального уровня налоговой защиты, обусловленной спецификой бухгалтерского учета заемного капитала в процессе налогообложения конкретного предприятия;

3. определение требуемого и допустимого объема заемного капитала как однородного целостного комплекса его ключевых характеристик: срок - фактическое время привлечения и обслуживания заемного капитала; цена - как итоговая характеристика объема и срока привлечения заемного капитала, показывающая величину затрат предприятия на привлечение и обслуживание заемного капитала.

II направление. Необходимость управления заемным капиталом как совокупностью самостоятельных элементов объясняется смещением акцента с общих вопросов (объем и цена заемного капитала, уровень налоговой защиты) в сторону управления структурой самого заемного капитала. Под структурой заемного капитала понимается соотношение его элементов (например, долгосрочный и краткосрочный заемный капитал).

Особый интерес в данном направлении представляет собой управление заемным капиталом в рамках одного элемента. Управление заемным капиталом в рамках одного элемента обусловлено возможностью получения различных вариантов структуры заемного капитала. Причем структурные элементы заемного капитала (например, долгосрочный и краткосрочный заемный капитал) отличаются по источнику, форме и условиям его привлечения. Подобное многообразие в сочетании с возможностями отдельного предприятия и конъюнктурой различных сегментов финансового рынка непосредственно влияет на структуру и объем заемного капитала предприятия.

Управление заемным капиталом как совокупностью самостоятельных элементов предполагает:

1. анализ структуры заемного капитала по элементам, ранжированных согласно его классификации (например, по инструментам это могут быть кредиты, облигации, кредиторской задолженности и т.д.);

2. возможность .управления заемным капиталом предприятия в рамках одного его элемента, обусловленная значительным многообразием форм и видов своего проявления (например, заемный капитал состоит состоять из облигационного займа, а последний, в свою очередь, может привлекаться через купонные и дисконтные облигации, рублевые и валютные, с офертой и без нее). Возможность варьирования управлением заемного капитала предприятия в рамках одного его элемента позволяет реально влиять на его финансовые результаты;

3. по причине неоднородности самих элементов заемного капитала определение конечной цены каждого элемента его привлечения осуществляется заемщиком путем взвешивания цен (например, купон или дисконт по облигациям) каждого из подэлементов в отдельности на их вес - объем или долю - в самом элементе (например, облигационных займах). Определение же конечной цены заемного капитала предприятия также

осуществляется методом средней взвешенной, но уже теперь по весам и ценам укрупненных элементов.

Предлагаемый авторский подход к управлению заемным капиталом предприятия дает возможность:

1. получить полную информацию о количестве (объеме) и качестве (структуре) заемного капитала предприятия;

2. повысить рентабельность собственного капитала предприятия;

3. определить уровень налоговой защиты предприятия на базе I данных об объеме и структуре заемного капитала предприятия;

4. управлять заемным капиталом предприятия в рамках одного его ^ структурного элемента;

5. снизить стоимость заемного капитала предприятия путем оптимизации его структуры по элементам;

Итак, системный подход к управлению заемным капиталом предприятия как самостоятельным элементом, так и совокупностью самостоятельных элементов применим собственниками и/или менеджментом предприятия с учетом стоящих перед ними целей и задач. Оба направления, дополняя друг друга, дают всеобъемлющее представление об объеме, стоимости, срочности и обеспеченности привлекаемого заемного капитала, а также его влиянии на рентабельность собственного капитала, денежные потоки и рыночную стоимость предприятия.

Третья глава «Финансовое планирование заемного капитала предприятия». Эффективное управление заемным капиталом предприятия предполагает его финансовое планирование. Целями финансового планирования заемного капитала на предприятии является определение объема, срочности, структуры и стоимости привлечения заемного капитала. Задачами финансового планирования заемного капитала на предприятии являются: увеличение эффективности применения заемного капитала; понимание где, каким образом, когда и у кого предприятие будет привлекать, обслуживать и погашать заемный капитал; определение перечня инструментов привлечения заемного капитала; анализ рисков возможного банкротства и способы их минимизации.

Информация, необходимая для эффективного управления заемным капиталом «распылена» во множестве плановой финансовой отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств), а также финансовых бюджетов (кредитного J налогового и других, определенных внутренним документооборотом

предприятия). Плановые финансовые отчетность и бюджеты с различных сторон описывают процесс управления заемным капиталом предприятия через присущие им финансовые показатели. Например, план бухгалтерского баланса отражает плановую структуру капитала предприятия, в том числе заемного капитала. Кредитный бюджет отражает плановое обслуживание и погашение заемного капитала предприятия, а налоговый бюджет - планируемые налоговые платежи.

В этой связи необходим плановый документ, акцентирующий внимание на проблемы привлечения заемного капитала, формирования структуры заемного капитала, выбора наиболее выгодны для предприятия инструментов по параметрам объема, срочности, цены, условиям выплаты дохода и т.д. Автор предлагает бюджет заимствований, который также уделяет должное внимание- кредиторской задолженности, что важно для предприятий с учетом специфики экономического развития России.

Бюджет заимствований, как финансовый план управления заемным капиталом предприятия, формируется на основе данных плановых форм финансовой отчетности и бюджетов. Он взаимосвязан с кредитным и налоговым бюджетами. На базе данных бюджета заимствований собственники и/или менеджмент предприятия могут вносить изменения в бухгалтерский баланс по элементам связанным с заемным капиталом.

Автор выделяет три условия составления бюджета заимствований в процессе финансового планирования заемного капитала предприятия:

Прогнозирование существенных факторов, влияющих на наличие и динамику основных элементов бюджета заимствований, основывается на исторической информации, с применением аппарата математической статистики, результатов моделей прогнозирования (статистических моделей, учитывающих взаимосвязь факторов друг с другом и внешними факторами), экспертных оценок и др.

Выбор оптимального бюджета заимствований - важное условие для собственников и/или менеджмента предприятия, однако на сегодняшний день нет модели, четко определяющей оптимум из всего множества альтернатив. Решение принимается после их изучения на основе профессионального опыта.

Текущий контроль реализации бюджета заимствований способствует достижению долгосрочных финансовых планов, поскольку наличие финансовой устойчивости предприятия в краткосрочном периоде (до 1 года) позволяет собственникам и/или менеджмент предприятия планировать его развитие на более продолжительную перспективу.

Основными плановыми параметрами бюджета заимствований являются: инструмент; требуемый объем заемного капитала в абсолютном и относительном выражении; возможный объем заемного капитала в абсолютном и относительном выражении; цена; дефицит покрытия требуемого объема за счет возможного объема заемного капитала в абсолютном и относительном выражении; итоговые объемы краткосрочного, долгосрочного и совокупного заемного капитала. 1

Заемный капитал в бюджете заимствований представлен укрупненными группами инструментов (например, банковские ссуды, векселя, облигации и т.д.) его привлечения и совокупностью структурных элементов (например, валютные и рублевые банковские ссуды, процентные и дисконтные облигации, векселя и т.д.) в рамках одного инструмента.

Сумма планового привлечения земного капитала через конкретный инструмент, выраженная в относительных единицах, отражает удельный вес этого инструмента в итоговом объеме заемного капитала предприятия.

В итоговой строке бюджета заимствований указывается цена всего заемного капитала, взвешенная по объемам и ценам использованных инструментов его привлечения в деловой оборот предприятия.

Таким образом, обладание собственниками и/или менеджментом предприятия столь подробной информации, характеризующей заемный капитал предприятия с различных сторон, позволяет существенно повысить эффективность управления заемным капиталом предприятия в рамках системного подхода, предложенного автором во второй главе настоящего диссертационного исследования. Применения бюджета заимствований в электронном формате, позволяет в автоматическом режиме анализировать влияние заемного капитала предприятия на рентабельность его деятельности и/или рыночную стоимость. Автоматизация формирования бюджета заимствований позволяет максимально эффективно использовать все его положительные качества при управлении заемным капиталом предприятия как самостоятельным элементом капитала предприятия, так и в рамках одного элемента.

СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алехина O.E., Волков В.А. Рынок корпоративных облигаций -самый динамичный сектор российского фондового рынка. // Финансовый механизм экономического развития России: Сб. науч. тр. / Под ред. д-ра экон. наук, профессора C.B. Барулина / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2004 - 160 с. 0,9 п.л.

2. Волков В.А. Источники финансирования деятельности предприятия и особенности их формирования в современной российской экономике. // Финансовый механизм экономического развития России: Сб. науч. тр. / Под ред. д-ра экон. наук, профессора C.B. Барулина / Саратовский государственный социально-экономический университет. -Саратов, 2004 - 160 с. 0,6 п.л.

3. Волков В.А. Классифицирование заемного капитала как один из путей решения задачи управления им на предприятии. // Экономика и финансы - Москва, Фонд научных публикаций, 2005, №6. 0,3 п.л.

4. Волков В.А. Преимущества и недостатки инструментов привлечения заемного капитала промышленного предприятия. // Экономика и финансы - Москва, Фонд научных публикаций, 2005, №13. 0,3 пл.

Автореферат

Подписано в печать л;, лр, <?£% Формат 60x84

Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ fx / Тираж ! 00 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.

к

I

1

\

J

J

f

I

{ f

№22044

РНБ Русский фонд

2006-4 17079