Бухгалтерский учет и документальный контроль заемного капитала коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахтурина, Юлия Игоревна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахтурина, Юлия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы учета и контроля заемного капитала коммерческих организаций.
1.1. Концептуальные положения и оценка взглядов о сущности и содержании заемного капитала.
1.2. Комплексная и системная оценка элементов заемного капитала.
1.3. Заемный капитал как объект бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного контроля; приемы и способы документального контроля заемного капитала.
ГЛАВА 2. Оценка состояния учета заемного капитала и пути его совершенствования
2.1. Оценка действующей системы организации бухгалтерского учета элементов заемного капитала и разработка направлений ее развития.
2.2. Обоснование приоритета метода начисления в учете платы за использование заемного капитала в обороте предприятия.
ГЛАВА 3. Разработка методики документального контроля движения заемного капитала.
3.1. Организационный аспект методики документального контроля заемного капитала.
3.2. Приемы и процедуры документального контроля заемного капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и документальный контроль заемного капитала коммерческих организаций"
Актуальность темы исследования. Сложные процессы перехода экономики России к рыночным отношениям, возможности ее интеграции в мировую систему хозяйствования, происходящие общественно-политические перемены обусловливают значительное расширение прав коммерческих организаций, в том числе в выборе заемных источников своей финансово-хозяйственной деятельности, для обозначения которых все чаще пользователи оперируют понятием заемный капитал. В связи с этим возникает объективная необходимость всестороннего осмысления новых экономических процессов и явлений, которые складываются в результате его использования, а также формирования системы учета и контроля, отвечающей современным требованиям управления.
В новых экономических условиях, характеризующихся как свободой, так и осторожностью инвесторов и партнеров в решении вопросов размещения средств у хозяйствующих субъектов, особое значение приобретают показатели их финансовой устойчивости и независимости, которые во многом зависят от величины заемного капитала, его структуры и эффективного использования. Собственники и администрация организации заинтересованы в создании оперативного и качественного механизма управления процессами формирования и использования заемных источников средств. Для этого им необходимо располагать полными и достоверными сведениями о их состоянии и движении, внутренних и внешних факторах, вызывающих отклонения фактической величины от нормативных значений. Формирование объективной информации о заемном капитале хозяйствующего субъекта, в которой исключена возможность одностороннего удовлетворения интересов каких-либо пользователей во многом обеспечивается эффективной организацией бухгалтерского учета и документального контроля. Отмеченные обстоятельства детерминируют практическую востребованность новых разработок по актуальным проблемам теории и методики учета и контроля заемного капитала коммерческих организаций.
Значительный вклад в развитие теории и организации бухгалтерского учета и контроля внесли отечественные исследователи: П.С. Безруких, И.А. Бело-бжецкий, Н.Т. Белуха, И.Н. Белый, Н.Г. Гаджиев, Л.Т. Гиляровская, В.Б. Ивашкевич, Л.М. Крамаровский, Н.П. Кондраков, Г.И. Моисеенко, П.П. Новиченко,
B.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, М.П. Рябчиков, Я.В. Соколов, В.П. Суйц,
C.А. Стуков, В.И. Ткач, А.А. Терехов и другие. Заслуживают также внимания отдельные результаты исследований зарубежных ученых: Р. Адамса. Р.Л. Бенке, Э. Бриттона, К. Ватерстона, Й. Ворста, Р. Дамари, Р. Энтони и других. Несмотря на широкий круг заинтересованных, лиц в разработке этих проблем, в настоящее время еще недостаточно комплексных исследований вопросов организации учета и контроля заемного капитала, что во многом свидетельствует о неразвитости теоретико-методологических положений о его сущности, содержании, структуре.
Сложившаяся в последние годы политическая и экономическая ситуация в стране, реформа, направленная на возрождение рыночных отношений, оказали существенное влияние на состав заемных источников, которые предприятия могут использовать для финансирования своей деятельности. Поэтом}' в экономической литературе нет пока единства взглядов на определение порядка бухгалтерского учета операций по привлечению новых элементов заемного капитала. В отдельных случаях отсутствует глубоко проработанное нормативное обеспечение, необходимое для единообразного отражения в учете этих явлений. Наблюдается также очевидное противоречие между стремлением приблизить практику отечественного учета к международным стандартам и интересами налогового законодательства.
Остаются без должного внимания ученых и практиков вопросы организации документального контроля заемного капитала. Сложившиеся общие подходы к изложению методики контроля различных заемных средств уже во многом не отвечают современным представлениям и содержанию хозяйственных процессов их формирования и использования.
Необходимость приведения в соответствие действующей системы организации бухгалтерского учета и документального контроля заемного капитала с требованиями теории и практики, недостаточная разработанность отдельных организационно-методических вопросов их осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационной работы, что повлияло на выбор цели, задач, структуры и основных направлений ее исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением экономического факультета Воронежского государственного университета "Учет, финансово-инвестиционный анализ и аудит в управлении хозяйствующими субъектами", утвержденным Советом ВГУ на 1997-2002 гг.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета и документального контроля заемного капитала для повышения их качественного уровня и интенсификации решения прикладных задач по управлению процессами привлечения и использования важного источника финансирования деятельности коммерческой организации. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- обобщить сложившиеся подходы к понятию "заемный капитал", раскрыть его сущность, содержание и характерные признаки, сформулировать определение заемного капитала;
- дать комплексную оценку элементов заемного капитала;
- обосновать принципиальные положения о заемном капитале как объекте бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного контроля;
- классифицировать методические приемы и способы документального контроля заемного капитала;
- оценить действующую систему организации бухгалтерского учета элементов заемного капитала, разработать рекомендации для дальнейшего ее развития;
- обосновать преимущества применения метода начисления в учете платы за заемный капитал;
- разработать комплексную методику документального контроля заемного капитала.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы учета и контроля заемного капитала, включающие обоснование его сущности и содержания, комплексную и системную оценку составляющих элементов; определение направлений совершенствования организации учета заемного капитала; разработку организационного механизма и процедур осуществления его документального контроля.
Объектом исследования были избраны торговое и промышленное предприятия г. Воронежа: ОАО "Разноопторг", филиал ЗАО "Верофарм".
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории капитала и в том числе заемного, методологии и организации учета и контроля; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и контролю; научно-методическая литература; материалы научно-практических конференций и семинаров. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системность и комплексность; использовались исторический и логический подходы к обоснованию новых положений диссертационной работы, а также конкретные методические приемы и способы документального контроля.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, оценке действующей системы учета, определении задач, информационной базы, приемов и способов документального контроля в разрезе каждого элемента заемного капитала, а также последовательности его осуществления, возможных нарушений и управленческих решений по результатам контроля.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организационно-методических основ бухгалтерского учета и документального контроля заемного капитала хозяйствующих субъектов. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
- обосновано экономическое понимание сущности заемного капитала, раскрыты его содержание и характерные признаки, сформулировано определение заемного капитала;
- дана комплексная и системная оценка элементов заемного капитала;
- выявлены специфические особенности заемного капитала как объекта бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного контроля;
- классифицированы методические приемы и способы документального контроля заемного капитала;
- предложены рекомендации для дальнейшего развития бухгалтерского учета элементов заемного капитала на основе произведенной оценки его действующей системы;
- аргументированно обоснованы преимущества применения метода начисления в учете платы за заемный капитал;
- разработана комплексная методика документального контроля заемного капитала.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации и комплексные методические разработки обеспечивают решение ряда важных прикладных задач по повышению эффективности организации бухгалтерского учета и контрольной деятельности коммерческих организаций для принятия обоснованных управленческих решений, формирования достоверной информации, привлечения отечественных и зарубежных инвесторов и партнеров.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ по специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" и направлению 521600 "Экономика", при чтении лекционных курсов "Бухгалтерский учет" и "Ревизия и контроль".
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях ВГУ. Отдельные организационно-методические разработки по бухгалтерскому учету и документальному контролю заемного капитала были внедрены на торговом и промышленном предприятиях г. Воронежа: ОАО "Разноопторг" и филиал ЗАО "Верофарм", а также используются в практике ООО Аудиторской фирмы "М и М".
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бахтурина, Юлия Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование было направлено на разработку актуальных теоретико-методологических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета и документального контроля заемного капитала экономических субъектов. Для выполнения этой цели в работе рассмотрены вопросы теории и организации учета и контроля заемного капитала, включая исследование его сущности, структуры, характерных признаков; комплексную и системную оценку составляющих элементов; характеристику как объекта бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного контроля; разработку направлений совершенствования действующей системы учета, а также методики осуществления документального контроля заемного капитала.
Прежде всего, в диссертации была произведена оценка различных подходов ученых к исследованию заемного капитала. Выявлено, что основополагающее методологическое положение о его сущности и содержании во многом неразра-ботано, в свою очередь это обусловливает различное и подчас противоречивое толкование авторами понятия заемного капитала. В связи с этим в работе поставлена задача - сформулировать определение заемного капитала, которое бы наиболее полно раскрывало его сущность и основные сущностные характеристики. Для этого проведено сравнение заемного капитала с собственным капиталом и выявлены их схожие и отличительные признаки; обоснована необходимость определения заемного капитала как "капитал", путем сопоставления его с заемными средствами; определено место заемного капитала в структуре привлеченного капитала; выявлены основные сущностные характеристики исследуемого понятия. Все это позволило определить, что заемный капитал - это источники средств, которые получены хозяйствующим субъектом в денежной или натуральной форме от организаций, лиц, государства на условиях возврата и за определенную плату путем добровольного соглашения сторон с целью получения прибавочной стоимости в результате производительного их использования.
Дальнейшее совершенствование учета и контроля заемного капитала, а также использование международного опыта по этому вопросу, невозможны без представления заемного капитала как комплексной системы ее элементов. Однако в зарубежной и отечественной экономической литературе нет единого мнения по поводу того, что можно объединить понятием "заемный капитал", а также много спорного и нерешенного в подходах к рассмотрению структуры заемного капитала. В основном авторы рассматривают отдельные элементы этого понятия, не прибегая к выявлению общего и различного между ними, а также не определяя основы выделения отдельных элементов. Представления отечественных экономистов о структуре заемного капитала носят отпечаток различных исторических этапов развития экономики нашей страны. Проведенное исследование позволило проследить эти этапы становления и развития структуры заемного капитала. Выявленные различия его элементов на основе сущностных и правовых аспектов их применения в финансово-хозяйственной деятельности, позволили предложить новую структуру заемного капитала, который состоит из кредитов, займов и кредиторской задолженности. Различают банковские кредиты, коммерческие, товарный кредит, налоговый, государственный целевой кредит, факторинг с правом регресса, кредит в форме бюджетной ссуды. С некоторой долей условности мы считаем возможным отнести к кредитам арендные обязательства. Займы состоят из облигационного займа и внутренних и зарубежных займов (кроме банковских). Состав кредиторской задолженности, как элемента структуры заемного капитала, обусловлен составом субъектов-кредиторов организации. В самостоятельную группу мы считаем необходимым выделить обязательства по распределению. Формирование такой группы кредиторской задолженности позволяет разделить задолженность, возникшую по хозяйственным договорам, и задолженность, образовавшуюся в результате обязательства организации оплатить работу персонала, выплатить дивиденды собственникам и акционерам, произвести отчисления органам социального страхования, осуществить расчеты с государственным бюджетом и внебюджетными фондами.
Значительное место в работе отводится характеристике заемного капитала как объекта бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного контроля. Бесспорно, имеющееся представление о специфическом характере этого объекта, его особенностях и взаимосвязях, позволяет обозначить круг вопросов, которые следует решить в процессе организации учета и контроля, а также выявить наиболее важные направления исследования различных сторон столь важного понятия как заемный капитал. Взаимодействия его с другими объектами проявляются в процессе бухгалтерского учета, который состоит из следующих этапов: наблюдение, измерение, регистрация, группировка и обобщение информации в денежном выражении. В работе дана краткая характеристика этих этапов, а также выявлены воздействия каждого их них на исследуемый объект - заемный капитал. Отмечено, что заемный капитал является объектом финансово-хозяйственного контроля с точки зрения законности, достоверности, хозяйственной целесообразности и обеспечения сохранности. Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что заемный капитал как объект бухгалтерского учета и объект финансово-хозяйственного контроля имеет общие характеристики, обусловленные сущностью этого понятия и его ролью в финансово-хозяйственной деятельности организации (взаимодействие с другими объектами, изменение во времени). Но нельзя отрицать, что каждая из этих сфер научно-производственной и практической деятельности исследует свои особенные аспекты заемного капитала.
В диссертации обоснован выбор разновидности контроля за состоянием и движением заемного капитала. В настоящее время имеется большое многообразие классификаций финансово-хозяйственного контроля. Однако такая сущностная характеристика заемного капитала, как одного из источников средств организации, позволяет признать наиболее важной ту из них, основу которой составляют информационные данные, используемые при осуществлении контрольных действий. Действительно, не столь важно, кто и когда осуществляет контроль за заемным капиталом, сколько то, что он не имеет натуральной формы, что вся информация о нем содержится преимущественно в документах. Поэтому, считаем, что вполне обосновано ограничить финансово-хозяйственный контроль заемного капитала документальной формой его проведения. В связи с этим в работе разработана классификация приемов и способов документального контроля.
Важное место в работе занимает оценка состояния системы организации бухгалтерского учета элементов заемного капитала. Она способствовала выявлению наиболее существенных проблем в этой системе, без научного и практического осмысления и разрешения которых невозможно дальнейшее изменение действующего порядка учета. Считаем, что важнейшими из них являются наличие несоответствий Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий тем процессам, которые происходят в реальной хозяйственной жизни экономических субъектов; наличие разночтений в нормативных актах, регулирующих порядок отражения движения заемного капитала в бухгалтерском учете организации; неосвещенность отдельных вопросов учета заемного капитала в экономической литературе. Критическое изучение указанных проблем позволило нам выработать конкретные рекомендации по совершенствованию Инструкции по применению Плана счетов; внести предложения по редактированию содержания отдельных положений нормативных актов, регулирующих учет элементов заемного капитала; предложить схему отражения возврата полученных займов с использованием счета 57 "Переводы в пути", четко определить счета бухгалтерского учета, на которых должна содержаться информация о состоянии и движении каждого элемента заемного капитала.
В диссертации проанализированы действующие положения по отражению в учете платы за заемный капитал. В ходе исследования нам удалось выработать новый подход в решении указанной проблемы, основой которого является обоснование необходимости и возможности использования метода начисления при отражении в бухгалтерском учете платы за заемный капитал, как наиболее соответствующего, на наш взгляд, принципам бухгалтерского учета и позволяющего достоверно и полно формировать информацию о деятельности предприятия. Выявлено, что в практической деятельности хозяйствующие субъекты встречают сегодня определенные трудности реализации этого метода, которые могут быть устранены путем соответствующего обоснования возможности и правомерности начисления процентов по заемному капиталу в кредитном договоре или договоре займа, а также путем совершенствования нормативных положений, регулирующих указанный процесс. В связи с этим нами сформированы отдельные условия кредитных договоров и займов; предложены изменения текста нормативных документов; предпринята попытка обоснования необходимости капитализации процентов за кредиты и займы, являющиеся источниками имущества организации; обоснована возможность использования предлагаемого метода в учете новых элементов заемного капитала и даны конкретные рекомендации отражения на счетах бухгалтерского учета предприятия процентов за их использование.
Значительное место в диссертации отводится разработке методики документального контроля движения заемного капитала. Отмечено, что одним из важных ее составляющих является организационный аспект. Анализ опубликованных работ по контролю и аудиту показа!, что применительно к заемному капиталу он остается во многом неразработанным. Авторы как правило формулируют задачи контроля как проверку расчетных и кредитных операций, а также не систематизируют источники информации, необходимые для их практического решения. В работе нами сформулирована цель документального контроля заемного капитала и определена целевая направленность его осуществления для различны субъектов; сформулированы задачи контроля каждого элемента заемного капитала и указаны необходимые источники информации для их эффективного решения. Выявлено также, что существующие методические разработки контроля расчетных и кредитных операций уже во многом не отвечают современным представлениям и содержанию хозяйственных процессов их формирования и использования. В связи с этим в диссертационной работе нами предложен концептуально новый методический подход к организации и осуществлению документального контроля заемного капитала как вполне определенного его объекта; определены этапы и последовательность его осуществления. Разработаны и систематизированы в табличной форме приемы и процедуры, применение которых необходимо для решения задач контроля каждого элемента заемного капитала. Указаны нарушения, которые могут быть выявлены в ходе контроля, а также управленческие решения, направленные на устранение и предотвращение негативны ситуаций. Попытка комплексного и системного исследования организации документального контроля заемного капитала способствовала разработке методических рекомендаций, позволяющих более оперативно, качественно осуществлять контрольную деятельность за состоянием и движением одного из важных источников средств предприятия как самой коммерческой организацией, так и другими организациями, осуществляющими внешний контроль.
Практическое использование разработанных в диссертации положений будет во многом способствовать повышению качественного уровня организации бухгалтерского учета и документального контроля, интенсификации контрольной деятельности в целях эффективного управления процессами привлечения и использования заемного капитала коммерческими организациями.