Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артюхов, Артур Альбертович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Артюхов, Артур Альбертович, Москва

61 12-8/2220

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

На правах рукописи

АРТЮХОВ АРТУР АЛЬБЕРТОВИЧ

Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и

кредит»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ СЛЕПОВ В.А.

Москва-2012 г.

Оглавление

стр.

Введение..................................................................................................................4

Глава I. Теоретические основы применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний................................................................................................12

1.1. Эволюция теоретических представлений о применении финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний......................................................12

1.2. Макроэкономические факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным

и заемным капиталом компаний...................................................28

1.3. Внутрикорпоративные факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным

и заемным капиталом....................................................................43

Глава II. Анализ применения финансовых методов управления

собственным и заемным капиталом компаний..............................59

2.1. Критерии классификации финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний.................59

2.2. Финансовые методы управления конкретными элементами собственного и заемного капитала......................................75

2.3. Риск-менеджмент в сфере управления собственным и заемным капиталом компаний......................................................89

Глава III. Использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом в российском корпора-

тивном секторе.....................................................................................103

3.1. Специфика российского корпоративного сектора и использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом......................................................103

3.2. Современные тенденции использования российскими компаниями финансовых методов управления собственным и заемным капиталом......................................................117

3.3. Стратегические аспекты применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний.....................................................................131

Заключение............................................................................................................143

Список использованной литературы................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Формирование оптимальных объемов собственного и заемного капитала, поддержание адекватных соотношений между его элементами, минимизация издержек привлечения совокупного капитала являются важнейшими условиями эффективной коммерческой деятельности компаний. Экономически обоснованный уровень финансового левериджа обеспечивает максимизацию доходности собственного капитала и одновременно допускает приемлемый для компаний уровень финансовых рисков. Разница между операционной прибылью компании и средневзвешенными издержками привлечения собственного и заемного капитала характеризует экономическую добавленную стоимость, создаваемую компанией.

Использование финансовых методов управления элементами собственного и заемного капитала с учетом конкретных фаз хозяйственного цикла позволяет существенно повысить эффективность деятельности компаний и обеспечить их долгосрочную финансовую стабильность.

Научно обоснованное применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний, адекватных особенностям российской экономики и специфике ее корпоративного сектора, способно обеспечить устойчивое развитие отечественных компаний, их инновационную активность, выход на мировой рынок.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:

- изучения теоретических основ использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний;

- выявления специфики применения финансовых методов для оптимизации объемов собственного и заемного капитала и соотношений между их элементами;

- анализа особенностей использования финансовых методов управления конкретными элементами собственного и заемного капитала;

- исследования применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом на конкретных фазах хозяйственного цикла;

- разработки практических рекомендаций по применению финансовых методов управления собственным и заемным капиталом в российских компаниях.

Степень научной разработки проблем применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны российских бизнес-структур. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики управления собственным и заемным капиталом компаний. В работах отечественных авторов исследуются подходы, предполагающие использование методов управления собственным и заемным капиталом компаний для максимизации их финансовой устойчивости.

Однако до настоящего времени недостаточно изученными остаются методологические подходы к комплексному использованию финансовых методов для управления собственным и заемным капиталом в условиях экономической неопределенности, а также их применения на конкретных фазах хозяйственного цикла. В этой связи представляется важным и актуальным изучение использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний в условиях глобальной экономики, а также оценка эффективности их применения в российских компаниях.

Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих при использовании финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний.

Предметом исследования являются финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических аспектов применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- выявить эволюцию теоретических представлений о применении финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний;

- раскрыть макроэкономические факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом;

- исследовать внутрикорпоративные факторы, воздействующие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний;

- предложить критерии классификации финансовых методов управления собственным и заемным капиталом;

- проанализировать финансовые методы управления конкретными элементами собственного и заемного капитала;

- раскрыть современные тенденции и стратегические аспекты применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 3.3. - «Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов»; 3.4. - «Особенности развития системы финансовых ресурсов предприятий на различных стадиях экономического развития»; 3.20. - «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала»; 3.27. - «Финансовая стратегия корпораций» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов. При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы.

В основе диссертационного исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний: М. Берто-неша, Юд. Бригхэма, Г. Дональдсона, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Р. Найта, Б. Нила, Р. Пайка, С. Росса, Ю. Фамы, Дж. Финнерти, У. Шарпа, М. Эрхардта и других.

В работе использовались работы ведущих российских ученых в сфере теории и практики использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний: И.А. Березинец, И.А.Бланка, Д.Л. Волкова, И.В. Ивашковской, В.В. Ковалева, М.А. Лимитовского, Е.В. Лисицыной, И.Я. Лукасевича, A.B. Михайлова, С.И. Луценко, В.П. Паламарчука, A.B.

Размочаева, Н.Б. Рудыка, Е.В. Семенковой, В.А. Слепова, М.С. Солнцевой и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам России;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2011 гг.;

- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна проведенного исследования заключается в выявлении особенностей формирования собственного и заемного капитала в современных условиях макроэкономической неопределенности и разработке рекомендаций по развитию системы финансовых методов управления корпоративным капиталом.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

• обоснован методологический подход к формированию оптимальной структуры капитала на основе определения критического объема заемного капитала, создающего кредитный риск и негативно воздействующего на рыночные показатели компании;

• определены основные макроэкономические и внутрикорпоративные факторы формирования собственного и заемного капитала компаний: циклическое развитие экономики, государственная макроэкономическая политика, степень развития национального финансового рынка, устойчивость и эффективность банковского сектора, а также стадия развития компании, степень диверсификации бизнеса, уровень левериджа компании, текущая доходность активов, специфика финансовой стратегии компании;

• разработана комплексная система финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний с учетом конкретных фаз хозяйственного цикла (кризис, депрессия, оживление, подъем);

• на основе определения специфики российской экономики и ее корпоративного сектора выявлены эффективные финансовые методы компании управления собственным и заемным капиталом отечественных компаний в оперативной и стратегической областях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• оптимизационных экономико-математических моделей управления собственным и заемным капиталом компаний с использованием финансовых методов;

• рекомендаций по применению финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику консалтинговой фирмы «Столица - консалтинг», а также использовании при разработке НИР «Финансовые методы управления корпоративным капиталом» в РЭУ им. Г.В, Плеханова. Кроме того, работа может быть использована учебными заведениями при

преподавании финансовых дисциплин «Финансы», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Оценка стоимости компаний» и проведении научных исследований.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 11,6 п. л.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В Главе I диссертационной работы изучены теоретические основы применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Проанализирована эволюция теоретических представлений о применении финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Раскрыты макроэкономические факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Выявлены внутрикорпоративные факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом

Глава II посвящена анализу применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Определены критерии классификации финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний. Выявлены финансовые методы управления конкретными элементами собственного и заемного капитала. Изучены особенности риск-менеджмента в сфере управления собственным и заемным капиталом компаний.

В Главе III проанализировано использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом в российском корпоративном секторе. Раскрыта специфика российского корпоративного сектора и использование

финансовых методов управления собственным и заемным капиталом. Отмечены современные тенденции использования российскими компаниями финансовых методов управления собственным и заемным капиталом. Исследованы стратегические аспекты применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний.

Глава I. Теоретические основы применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом

компаний

1.1. Эволюция теоретических представлений о применении финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний

Разработка методологии изучения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний предполагает структуризацию основных направлений научного исследования данной научной проблемы, состоящую в выявлении экономической сущности связанных с ней явлений, действующих в данной сфере факторов, проявляющихся тенденций и закономерностей.

Финансовый метод управления собственным и заемным капиталом для целей настоящего исследования определяется как воздействие менеджмента компании на формирование показателей ее деятельности для достижения прогнозируемого результата в сфере привлечения и использования финансовых ресурсов.

Использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний имеет в качестве целей:

- обеспечение достаточности капитала для достижения прибыльности предпринимательской деятельности;

- максимизацию экономической добавленной стоимости;

- минимизацию средневзвешенных издержек привлечения капитала;

- максимизацию рыночной добавленной стоимости и соответственно ка-

питализации компаний.

Выбор финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний определяется задачами, которые формулируются менеджерами, исходя из их представлений об оптимальной структуре корпоративных финансов. Очевидно, что при ориентации менеджмента на преимущественное использование собственного капитала применяемые финансовые методы будут существенно отличаться от иного варианта действий, при котором стратегия компании будет предусматривать использование значительного финансового левериджа. Это означает, что используемые при управлении структурой капитала и издержками его привлечения финансовые методы непосредственно связаны с представлениями об оптимальной структуре капитала. Следовательно, анализ положений теоретических концепций относительно целевой структуры капитала и ее эволюции в изменяющихся рыночных условиях позволяет выявить систему методов управления финансовыми ресурсами, адекватными конкретной концепции. При этом важно учитывать степень распространенности практического использования наработок конкретных концепций структуры капитала компаний в деятельности финансовых менеджеров.

В этой связи следует рассмотреть следующие концепции формирования структуры корпоративного капитала, предполагающие использование для достижения поставленных целей специфических финансовых методов:

- теорию структуры капитала Модильяни - Миллера;

- модель компромисса (trade-off model);

- теорию последовательности действий;

- сигнальную теорию.

В теории Модильяни-Миллера анализируется статическая структура капи-

тала и оценивается ее влияние на рыночную стоимость компании.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний"

На правах рукописи 005042447

АРТЮХОВ АРТУР АЛЬБЕРТОВИЧ

Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 и

Москва - 2012 г.

005042447

Диссертация выполнена в ФГБОУ «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - Слепое Владимир Александрович

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты

Чалдаева Лариса Алексеевна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и антикризисного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Шубина Татьяна Валентиновна

кандидат экономических наук, профессор кафедры «Финансовый менеджмент» РЭУ им. Г.В. Плеханова

Ведущая организация

Государственный управления

университет

Защита состоится 23 мая 2012 г., в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д.36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан 23 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маршавина Любовь Яковлевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Формирование оптимальных объемов собственного и заемного капитала, поддержание адекватных соотношений между его элементами, минимизация издержек привлечения совокупного капитала являются важнейшими условиями эффективной коммерческой деятельности компаний. Экономически обоснованный уровень финансового левериджа обеспечивает максимизацию доходности собственного капитала и одновременно допускает приемлемый для компаний уровень финансовых рисков. Разница между операционной прибылью компании и средневзвешенными издержками привлечения собственного и заемного капитала характеризует экономическую добавленную стоимость, создаваемую компанией.

Использование финансовых методов управления элементами собственного и заемного капитала с учетом конкретных фаз хозяйственного цикла позволяет существенно повысить эффективность деятельности компаний и обеспечить их долгосрочную финансовую стабильность.

Научно обоснованное применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний, адекватных особенностям российской экономики и специфике ее корпоративного сектора, способно обеспечить устойчивое развитие отечественных компаний, их инновационную активность, выход на мировой рынок.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:

- изучения теоретических основ использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний;

- выявления специфики применения финансовых методов для оптимизации объемов собственного и заемного капитала и соотношений между их элементами;

- анализа особенностей использования финансовых методов управления конкретными элементами собственного и заемного капитала;

- исследования применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом на конкретных фазах хозяйственного цикла;

- разработки практических рекомендаций по применению финансовых методов управления собственным и заемным капиталом в российских компаниях.

Степень научной разработки проблем применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны российских бизнес-структур. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики управления собственным и заемным капиталом компаний. В работах отечественных авторов исследуются подходы, предполагающие использование методов управления собственным и заемным капиталом компаний для максимизации их финансовой устойчивости.

Однако до настоящего времени недостаточно изученными остаются методологические подходы к комплексному использованию финансовых методов для управления собственным и заемным капиталом в условиях экономической неопределенности, а также их применения на конкретных фазах хозяйственного цикла. В этой связи представляется важным и актуальным изучение использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний в условиях глобальной экономики, а также оценка эффективности их применения в российских компаниях.

Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих при использовании финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний.

Предметом исследования являются финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических аспектов применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- выявить эволюцию теоретических представлений о применении финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний;

- раскрыть макроэкономические факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом;

- исследовать внутрикорпоративные факторы, воздействующие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний;

- предложить критерии классификации финансовых методов управления собственным и заемным капиталом;

- проанализировать финансовые методы управления конкретными элементами собственного и заемного капитала;

- раскрыть современные тенденции и стратегические аспекты применения финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 3.3. - «Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов»; 3.4. - «Особенности развития системы финансовых ресурсов предприятий на различных стадиях экономического развития»; 3.20. - «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала»; 3.27. - «Финансовая стратегия корпораций» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов. При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы.

В основе диссертационного исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний: М. Бертонеша, Юд. Бригхэма, Г. Дональдсона, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Р. Найта, Б. Нила, Р. Пайка, С. Росса, Ю. Фамы, Дж. Финнерти, У. Шарпа, М. Эрхардта и других.

В работе использовались работы ведущих российских ученых в сфере теории и практики использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний: И.А. Березинец, И.А.Бланка, Д.Л. Волкова, И.В. Ивашковской, В.В. Ковалева, М.А. Лимитовского, Е.В. Лисицыной, И.Я. Лукасе-вича, A.B. Михайлова, С.И. Луценко, В.П. Паламарчука, A.B. Размочаева, Н.Б. Рудыка, Е.В. Семенковой, В.А. Слепова, М.С. Солнцевой и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам России;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2011 гг.;

- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна проведенного исследования заключается в выявлении особенностей формирования собственного и заемного капитала в современных условиях макроэкономической неопределенности и разработке рекомендаций по развитию системы финансовых методов управления корпоративным капиталом.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

• обоснован методологический подход к формированию оптимальной структуры капитала на основе определения критического объема заемного капитала, создающего кредитный риск и негативно воздействующего на рыночные показатели компании;

• определены основные макроэкономические и внутрикорпоративные факторы формирования собственного и заемного капитала компаний: циклическое развитие экономики, государственная макроэкономическая политика, степень развития национального финансового рынка, устойчивость и эффективность банковского сектора, а также стадия развития компании, степень диверсификации бизнеса, уровень левериджа компании, текущая доходность активов, специфика финансовой стратегии компании;

• разработана комплексная система финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний с учетом конкретных фаз хозяйственного цикла (кризис, депрессия, оживление, подъем);

• на основе определения специфики российской экономики и ее корпоративного сектора выявлены эффективные финансовые методы компании управления собственным и заемным капиталом отечественных компаний в оперативной и стратегической областях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• оптимизационных экономико-математических моделей управления собст-

венным и заемным капиталом компаний с использованием финансовых методов;

• рекомендаций по применению финансовых методов управления собственным и заемным капиталом российских компаний.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику консалтинговой фирмы «Столица - консалтинг», а также использованы при разработке НИР «Финансовые методы управления корпоративным капиталом» в РЭУ им. Г.В, Плеханова. Кроме того, работа может быть использована учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин «Финансы», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Оценка стоимости компаний» и проведении научных исследований.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 11,6 п. л.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Обоснован методологический подход к формированию оптимальной структуры капитала на основе определения критического объема заемного капитала, создающего кредитный риск и негативно воздействующего на рыночные показатели компании.

Разработка методологии исследования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний предполагает структуризацию основных направлений научного исследования данной проблемы, состоящую в выявлении экономической сущности связанных с ней явлений, действующих в данной сфере факторов, проявляющихся тенденций и закономерностей.

Финансовый метод управления собственным и заемным капиталом для целей настоящего исследования определяется как воздействие менеджмента компании на формирование показателей ее деятельности для достижения прогнозируемого результата в сфере привлечения и использования финансовых

ресурсов. Использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний нацелено на обеспечение достаточности капитала для достижения прибыльности предпринимательской деятельности, максимизацию экономической добавленной стоимости, минимизацию средневзвешенных издержек привлечения капитала, максимизацию рыночной добавленной стоимости и капитализации компаний.

Относительно высокий уровень левериджа и следовательно экономия на выплате налога на прибыль допустимы для диверсифицированных, многопрофильных компаний. Такие компании более устойчивы при циклических колебаниях экономической системы. Они способны компенсировать снижение операционной прибыли в одних отраслях за счет ее увеличения в других, оказавшихся в силу конъюнктурных особенностей в меньшей степени подверженных кризисным тенденциям.

Высокий уровень левериджа в целом характерен для транснациональных компаний, имеющих разветвленную сеть дочерних структур в различных странах. Такие компании, во-первых, используют различия в проявлениях циклических колебаний экономики в регионах и конкретных странах для диверсификации деятельности; во-вторых, получают кредиты в аффилированных банках и тем самым минимизируют кредитный риск. Возможность проведения такой политики управления собственным и заемным капиталом является важным конкурентным преимуществом многопрофильных и транснациональных компаний.

Компании, осуществляющие деятельность в сферах бизнеса, в которых показатели деловой активности находятся под влиянием циклических колебаний хозяйственной системы, подвержены высоким деловым и кредитным рискам. Уровень их левериджа ниже, чем в среднем по экономике. Такие компании, как правило, придерживаются гибкой политики управления собственным и заемным капиталом. Они наращивают финансовый леверидж в условиях относительно устойчивого развития. Но при понижательной рыночной конъюнктуре такие компании снижают объем задолженности прежде всего за счет накопленной нераспределенной прибыли.

Несмотря на то, что структура капитала характеризуется волатильностью, поддержание ее целевого значения следует рассматривать как важное направление финансовой стратегии компании. При установлении этой цели компании могут ориентироваться на оптимальную структуру капитала, определяемую на

основе следующих теоретических представлений.

Известно, что привлечение собственного капитала является для компании более дорогостоящим, чем заемного капитала. Это связано с тем, что привлечение заемных средств при определенных условиях сокращает налог на прибыль. Леверидж компании, создающий возможности для расширения ее деятельности, в частности за счет реализации новых инвестиционных проектов, приводит к росту доходности собственного капитала. Это выражается в увеличении рыночной добавленной стоимости, рассчитываемой как разница между капитализацией компании и балансовой стоимостью собственного капитала.

Рыночная добавленная стоимость должна рассматриваться в качестве показателя оценки рынком эффективности использования акционерного капитала как собственности компании. Заемный капитал подлежит возврату с уплатой процентов и поэтому на него не может переноситься оценка компании участниками фондового рынка. При слияниях и поглощениях к создаваемым бизнес-структурам переходят обязательства по обслуживанию и погашению привлеченных кредитов. Но рост заемного капитала способен увеличивать рыночную оценку собственного капитала до достижения заемным капиталом критического уровня, ведущего к появлению кредитного риска.

К рыночным показателям, отражающим оценку риска левериджа публичной компании, следует отнести отношение рыночной добавленной стоимости к собственному капиталу компании, отношение рыночной цены акции к чистой прибыли на акцию, отношение средневзвешенных издержек привлечения собственного и заемного капитала к прибыли на инвестированный капитал, определяемой на основе чистой операционной прибыли после налогообложения и балансовой стоимости активов. Экономико-математическая модель формирования соотношений между собственным и заемным капиталом (1) представлена на с. 10.

Экономический смысл модели (1) состоит в том, что она отражает динамику балансовых и рыночных показателей компании, определяющих оптимальное соотношение ее собственного и заемного капитала.

2. Определены основные макроэкономические и внутрикорпоративные факторы формирования собственного и заемного капитала компа• ний: циклическое развитие экономики, государственная макроэкономическая политика, степень развития национального финансового рынка,

где:

С О

собственный капитал; заемный капитал;

М\/Е ■ рыночная добавленная стоимость;

АЭ ■ активы;

Р ■ рыночная цена акции;

Е " чистая прибыль на акцию;

\Л/АСС " средневзвешенная стоимость капитала;

И01С • доходность инвестированного капитала;

устойчивость и эффективность банковского сектора, а также стадия развития компании, степень диверсификации бизнеса, уровень леве-риджа компании, текущая доходность активов, специфика финансовой стратегии компании.

Корпоративная политика и стратегия использования финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний определяются как макроэкономическими факторами, влияющими на финансовые показатели компаний, так и спецификой их бизнеса (рис. 1).

Таргетируемая компанией структура капитала есть соотношение между собственным и заемным капиталом, являющееся одной из основных целей финансовой политики и стратегии компаний. Такая структура должна обеспечивать сочетание высокой доходности собственного капитала с приемлемым уровнем риска, связанного с левериджем компании.

Одним из важнейших факторов формирования собственного и заемного капитала компаний, определяющих специфику использования финансовых методов управления данным процессом, является циклическое развитие экономики.

Колебания экономической системы, как известно, носят кратко-, средне- и долгосрочный характер. Их основные причины связаны с неопределенностями экономических процессов. Циклические колебания приводят к изменениям в оптимальных объемах собственного и заемного капитала, а также к росту или снижению средневзвешенных издержек привлечения капитала.

коэффициенты корреляции между соответствующими показателями.

Макроэкономические:

- циклическое развитие экономики

- государственная макроэкономическая политика

- степень развития национального финансового рынка

- устойчивость и эффективность национального банковского сектора

Факторы формирования собственного и заемного капитала компаний

Внутрикорпоративные:

- объем основного и оборотного капитала, необходимый для ведения предпринимательской деятельности в конкретной отрасли

- стадия развития компании

- степень диверсифицированное™ бизнеса

- степень левериджа компании

- текущая доходность активов

- специфика финансовой стратегии

- таргетируемая компанией структура капитала

- издержки привлечения собственного и заемного капитала

- величина операционного левериджа

- издержки приспособления компании к соотношению собственного и заемного капитала, выбранному в качестве оптимального

Рис. 1. Макроэкономические и внутрикорпоративные факторы формирования собственного и заемного капитала компании

На рис. 2 представлена динамика издержек привлечения собственного и заемного капитала компаний на конкретных фазах экономического цикла.

Рис. 2. Динамика издержек привлечения собственного и заемного капитала на конкретных фазах хозяйственного цикла

Издержки привлечения собственного и заемного капитала как внутрикорпоративный фактор связаны с оценкой рынком всего комплекса рисков деятельности компании, ее кредитоспособностью, дивидендной политикой. Минимальный уровень издержек привлечения капитала имеют диверсифицированные и транснациональные компании, ведущие коммерческую деятельность в различных отраслях экономики и широко использующие размещение производств в странах с дешевой рабочей силой. Относительно низкий уровень издержек способны поддерживать холдинговые структуры, имеющие в своем составе коммерческие банки.

Величина операционного левериджа характеризует способность компании достигать в своей операционной деятельности точки безубыточности, т. е. такого объема прибыли, который позволяет компенсировать постоянные и переменные затраты. Следовательно, чем выше постоянные затраты, тем выше операционный леверидж. И наоборот, компании с относительно низкими постоянными затратами имеют низкий операционный леверидж.

Издержки приспособления компании к соотношению собственного и заемного капитала, выбранному в качестве оптимального, включают расходы на про-

Издержки привлечения собственного капитала

Заемный капитал

Фазы экономи -ческого цикла

подъем кризис депрессия оживление подъем

ведение финансовых операций по приведению указанного соотношения в соответствие с целевым показателем, установленным в финансовой стратегии компании.

3. Разработана комплексная система финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний с учетом конкретных фаз хозяйственного цикла (кризис, депрессия, оживление, подъем).

Применение финансовых методов на конкретных фазах хозяйственного цикла обеспечивает минимизацию негативных воздействий колебаний экономической системы на собственный и заемный капитал компаний в одних случаях и максимизацию использования благоприятной ситуации в других.

К финансовым методам, используемым при управлении собственным и заемным капиталом компаний на фазе циклического подъема, относятся организация системы стоимостно-ориентированного менеджмента для оптимизации используемого капитала, финансовый леверидж, обеспечение сбалансированного роста собственного и заемного капитала.

На фазе экономического подъема для компаний создаются благоприятные условия для инновационного развития, повышения стоимости, роста конкурентоспособности, увеличения доли на рынках. Соответственно возрастает потребность в основном и оборотном капитале. Однако решение об их увеличении должно основываться на оценке эффективности использования имеющегося капитала. В период, предшествующий экономическому подъему, у компаний могут быть накоплены низкоэффективные или непрофильные активы. Их реализация позволяет мобилизовать дополнительные собственные финансовые ресурсы. Должны быть также осуществлены меры по повышению эффективности использования основного капитала за счет функционирования системы стоимостно-ориентированного менеджмента. В рамках этой системы управления обеспечивается приращение стоимости на каждом рабочем месте и участке производственной деятельности. Результатом является увеличение стоимости компании как основы ее капитализации. Оптимизация денежных потоков и товарно-материальных запасов на фазе циклического подъема, т. е. в условиях динамично меняющейся экономической среды, позволяет минимизировать оборотный капитал и уровень \Л/АСС. Это позволяет компаниям обоснованно определить объем совокупного капитала, необходимого для модернизации и инновационного развития, соответствующего научно-техническим и технологи-

ческим тенденциям нового циклического подъема.

На фазе циклического подъема, при благоприятных конъюнктурных условиях необходимо обеспечение сбалансированного роста собственного и заемного капитала компаний. Это достигается за счет увеличения собственного капитала, предшествующего привлечению дополнительного заемного капитала. Более высокие темпы прироста собственного капитала по сравнению с заемным позволяют сформировать динамическую структуру капитала компании. Ее свойствами являются приспособленность к циклической динамике; позитивное воздействие на финансовые риски, в том числе кредитный, банкротства, избыточной величины \ZVACC; обеспечение высокой доходности собственного капитала; позитивное влияние на стоимость компании.

При циклическом кризисе использование финансовых методов должно обеспечивать минимизацию финансовых рисков компании, оптимизацию YJA.CC, достаточность капитала для текущей деятельности компании. К финансовым методам, используемым для управления собственным и заемным капиталом на фазе циклического кризиса, относятся: минимизация \Л/АСС, выкуп собственных акций, минимизация финансового левериджа, использование нераспределенной прибыли и резервного капитала, централизация денежных потоков территориальных подразделений компании и ее дочерних структур. Минимизация \Л/АСС как финансовый метод состоит в снижении издержек привлечения собственного капитала за счет уменьшения или временного прекращения дивидендных выплат, снижения использования заемных средств, в том числе для пополнения оборотного капитала. Это позволяет стабилизировать в условиях кризиса экономическую добавленную стоимость компаний.

Система финансовых методов управления собственным и заемным капиталом компаний на конкретных фазах хозяйственного цикла приведена на рис. 3.

Основная цель применения разработанной системы финансовых методов состоит в создании предпосылок для развития компаний и обеспечения их деятельности в операционной, инвестиционной и финансовой сферах на любой фазе экономического цикла.

Управление элементами совокупного капитала компаний может быть представлено следующей оптимизационной экономико-математической моделью (2).

Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом, используемые на конкретных фазах экономического цикла

Финансовые Финансовые Финансовые Финансовые

методы, методы, методы, методы,

используемые в используемые в используемые в используемые в

условиях подъема условиях кризиса условиях депрессии условиях оживления

1 1 1 1

- ревизия основного - минимизация - поддержание - увеличение

и оборотного \Л/АСС стабильного финансового

капитала с целью - выкуп показателя \NACC левериджа

повышения собственных акций - контроль за - проведение

эффективности его - минимизация сложившимся размещений

использования финансового показателем обыкновенных и

- реализация левериджа экономической привилегированных

низкорентабельных - использование добавленной акций

и непрофильных нераспределенной стоимости - размещение

активов для прибыли - контроль за долгосрочных

минимизации - использование соответствием облигационных

потребности в резервного активов и займов

дополнительном капитала пассивов - привлечение

капитале - централизация по срокам и банковского

- организация денежных потоков суммам кредитования

системы территориальных - поддержание - увеличение

стоимостно- подразделений стабильного дивидендных

ориентированного компании и ее финансового выплат

менеджмента для дочерних структур левериджа - контроль за

оптимизации - минимизация издержками

используемого дивидендных привлечения

капитала выплат собственного и

- оптимизация - регулирование заемного капитала

денежных потоков и коэффициентов 3 за - формирование

товарно- зчет выкупа резервного капита-

материальных собственных ла

запасов акций

- обеспечение сба- и управления

пансированого роста заемным

собственного и заемно- капиталом

го капитала

- эмиссия

обыкноваенных и

привилегированных

акций

- формирование не-

распределенной при-

были

- дивидендная

политика

Рис. 3. Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом, используемые на конкретных фазах экономического цикла

ДК| = ДКа + ДКк + ДР + Ка -» тах

(2)

где:

ДК,

ДКа

ДКк

ДР

ДКа

прирост совокупного капитала; прирост акционерного капитала; прирост резервного капитала; прирост нераспределенной прибыли; прирост заемного капитала.

В оптимизационной экономико-математической модели (2) максимизация прироста совокупного капитала обеспечивается при превышении прироста нераспределенной прибыли над приростом как акционерного, так и заемного капитала. Это условие обеспечивают стабильность формирования совокупного капитала и минимизацию риска банкротства компаний.

4. На основе определения специфики российской экономики и ее корпоративного сектора выявлены эффективные финансовые методы управления собственным и заемным капиталом отечественных компаний в оперативной и стратегической областях.

Специфика российского корпоративного сектора, влияющая на управление собственным и заемным капиталом компаний, определяется структурным характером российской экономики с доминированием топливно-сырьевого сектора; неблагоприятным состоянием макроэкономической среды для развития отечественных бизнес-структур; особенностями операционной, инвестиционной, финансовой деятельности российских компаний; низким уровнем развития российского финансового рынка; неурегулированностью отношений собственности. Состояние макроэкономической среды в России отличается существенной неопределенностью, негативно влияющей на рыночные ожидания инвесторов. Это ведет к повышенной волатильности основных рыночных индикаторов и резкому изменению их трендов.

Специфика операционной, инвестиционной, финансовой деятельности компаний определяется технологическими особенностями конкретных производств и структурой рынков. Так, для эффективности операционной деятельности

большое значение имеет уровень постоянных затрат на производство продукции. Высокий уровень таких затрат имеют машиностроительные компании, преобладающие среди отраслевых бизнес-структур. Такие компании имеют значительный операционный рычаг. Это означает, что точка безубыточности достигается при существенном объеме реализации. Ее снижение в кризисных условиях подрывает возможности компании осуществлять модернизацию, погашать полученные банковские кредиты. Для подобных компаний неприемлемо ис-. пользование значительного финансового левериджа. Как следствие, у них низкая доходность собственного капитала.

Степень развития российского финансового рынка и банковского сектора определяет текущее состояние и потенциал развития корпоративных финансов. В частности, состояние банковского сектора обусловливает доступность и объемы кредитования, уровень процентных ставок. Неустойчивое состояние макроэкономической среды, рыночная неопределенность приводят к формированию высокой банковской премии за риск, включаемой в процентные ставки. Темпы инфляционного процесса не позволяют банкам трансформировать кратко- и среднесрочные денежные ресурсы в долгосрочные. Поэтому лишь незначительный объем банковских кредитов предоставляется на длительные сроки.

Эффективными финансовыми методами управления собственным и заемным капиталом отечественных компаний являются: выбор наиболее приемлемых конъюнктурных условий для размещения дополнительных выпусков акций; кредитование в крупных российских банках с использованием в качестве залога элементов основного капитала; размещение конвертируемых облигационных займов на отечественном рынке; использование выкупа собственных акций при существенном падении фондового рынка; первоочередное использование нераспределенной прибыли при осуществлении инвестиционных проектов; поддержание значительного объема кредиторской задолженности при минимизации дебиторской задолженности; оптимизация товарно-материальных запасов; централизованное управление денежными потоками головной компании и дочерних структур; централизованное управление валютными рисками; формирование интеллектуального капитала компаний.

Стратегическое управление собственным и заемным капиталом российских компаний с использованием финансовых методов является целенаправленным воздействием на его долгосрочное формирование, обеспечивающее долго-

срочный потенциал развития компаний в операционной и инвестиционной сферах деятельности.

Финансовая стратегия в целом и такой ее элемент как формирование собственного и заемного капитала основываются на производственной, маркетинговой, инвестиционной, инновационной стратегиях компаний. При этом финансовая стратегия выполняет интегрирующую функцию, обеспечивая реализацию указанных стратегий необходимыми финансовыми ресурсами и устанавливая для них ресурсные ограничения. Важно учитывать, что такие ограничения определяются возможностями компаний по генерированию прибыли как основного источника развития и прогнозируемым состоянием финансового рынка как источника привлечения капитала.

В сфере реализации производственной стратегии формируются следующие показатели, связанные с управлением собственным и заемным капиталом: объем производства, загруженность основных мощностей, объем запасов сырья и материалов, постоянные и переменные издержки, амортизация. При взаимодействии производственной стратегии и долгосрочного управления собственным и заемным капиталом определяются следующие планируемые показатели: стоимостной объем основного и оборотного капитала, амортизационный фонд, финансовый леверидж, средневзвешенные издержки привлечения собственного и заемного капитала (WACC), рыночная стоимость компании.

При взаимодействии маркетинговой стратегии и долгосрочного управления собственным и заемным капиталом как элемента финансовой стратегии определяются следующие планируемые показатели: объем выручки, торговые издержки, операционная прибыль, рентабельность, объем запасов готовой продукции, доходность капитала (ROE), доходность активов (ROA), экономическая добавленная стоимость (EVA), рыночная добавленная стоимость (MVA).

При реализации инвестиционной стратегии компаний обеспечивается выбор основных направлений развития производственной базы, формируются инвестиционные проекты и оценивается их доходность, обеспечивается выбор наиболее рентабельных из альтернативных проектов. В ходе взаимодействия инвестиционной стратегии с долгосрочным управлением собственным и заемным капиталом как элементом финансовой стратегии формируются: чистая приведенная стоимость инвестиционных проектов (NPV), внутренняя норма доходности инвестиционных проектов (IRR), рыночные ожидания инвесторов относи-

тельно перспектив компании, коэффициент ß как показатель риска компании в средне- и долгосрочных периодах, финансовый леверидж, рыночная капитализация компании. При реализации инновационной стратегии формируется конкурентный потенциал компаний, определяются основные направления их технологического развития и совершенствования продуктового ряда, создается интеллектуальный капитал, обеспечивается формирование нематериальных активов в виде лицензий, ноу-хау, патентов.

Взаимодействие корпоративных стратегий с долгосрочным управлением собственным и заемным капиталом компаний выражается в синергетическом эффекте. Он может быть представлен следующей экономико-математической моделью (3):

AS = ДМ + A(NOPAT) + A(NPV) + A(NA) - A(WACC) (3)

- прирост синергетического эффекта;

- прирост загруженности производственных мощностей;

- прирост операционной прибыли;

- прирост чистой приведенной стоимости осуществляемых инвестиционных проектов;

- прирост нематериальных активов;

- изменение средневзвешенных издержек привлечения собственного и заемного капитала собственного и заемного капитала.

Представленная модель в сводном виде показывает, что основными источниками синергетического эффекта, достигаемого при взаимодействии корпоративных стратегий и долгосрочным управлением собственным и заемным капиталом, являются загруженность производственных мощностей, операционная прибыль, NPV осуществляемых инвестиционных проектов, нематериальные активы (лицензии, ноу-хау, патенты) на балансе компаний.

В заключении диссертации приведены основные выводы и рекомендации.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Артюхов A.A. Эволюция теории управлении собственным и заемным капиталом компаний // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2012, Na 4, 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК)

2. Артюхов A.A. Управление собственным и заемным капиталом компаний

AS ДМ

Д(ЫОРАТ) Ä(NPV)

A(NA) A(WACC)

(монография). - М.: С & К, 2012,11,0 п.л.

3. Артюхов A.A. Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний. XXV Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: Рос. экон. ун-т им. Г.В. Плеханова, 2012, 0,1 п.л.

АРТЮХОВ АРТУР АЛЬБЕРТОВИЧ Финансовые методы управления собственным и заемным капиталом

В диссертационной работе исследованы финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний. Определены факторы, влияющие на применение финансовых методов управления собственным и заемным капиталом. Выявлены наиболее эффективные финансовые методы управления собственным и заемным капиталом компаний на различных фазах экономического цикла. Оценено использование финансовых методов управления собственным и заемным капиталом в российских компаниях. Определены современные тенденции использования российскими компаниями финансовых методов управления собственным и заемным капиталом.

ARTUKHOV ARTUR ALBERTOVICH Financial methods of management of stock and loan capital

The thesis investigates financial methods of management of stock and loan capital. The factors which influence using of financial methods of stock and loan capital management are analyzed. The most effective financial methods of management of stock and loan capital are determined. The using of financial methods of management of stock and loan capital in Russian companies are studied. Modern tendencies of using of financial methods of stock and loan capital management in Russian companies are defined.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 112 -з.