Управление закупками в логистической системе предприятий по производству промышленного оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Братухина, Елена Александровна
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление закупками в логистической системе предприятий по производству промышленного оборудования"

На правах рукоп.

БРАТУХИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЗАКУПКАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2015

005570435

005570435

Работа выполнена на кафедре "Маркетинг и логистика" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Тойменцева Ирина Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Клочков Виктор Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.",

заведующий кафедрой "Экономика предприятий, инженерная экономика и логистика"

Уваров Сергей Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный экономический университет", заведующий кафедрой "Управление цепями поставок и товароведение"

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова", г. Москва, кафедра "Предпринимательство и логистика"

Защита состоится 13 мая 2015 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан (Я- ¿З^^сЛ-Лу^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков Александр Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в период экономической нестабильности, главную задачу для промышленных предприятий составляют повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, гибкое реагирование производства на изменения окружающей среды, поэтому руководство предприятий все больше внимания уделяет современным методам и способам ведения хозяйственной деятельности, основанным на принципах логистики.

Существующая система управления предприятии« не позволяет комплексно исследовать происходящие в ней бизнес-процессы, отсутствует единая информационная база, позволяющая учитывать имеющиеся и формировать новые потребности всех участников логистической цепи поставок товарно-материальных ценностей. Данное обстоятельство приводит к увеличению запасов, в том числе и неликвидов, к нарушению сроков и объемов поставок, к росту цен на закупки и транспортировку материальных ресурсов (МР) и готовой продукции (ГЦ), к снижению эффективности работы предприятия в целом.

Производство конкурентоспособного промышленного оборудования требует разработки рациональных управленческих решений (стратегий) во всех функциональных сферах деятельности предприятия: маркетинговой, логистической, производственной, финансовой, инновационной и т.д. Если рассматривать производство промышленного оборудования как систему, преобразующую поступающее сырье и материалы в готовую продукцию, то звено "закупки" является одним m главных в повышении конкурентоспособности и эффективности предприятия, так как именно в нем сосредоточена наибольшая часть затрат в себестоимости готовой продукции. Следовательно, улучшение результатов хозяйственной деятельности промышленного предприятия непосредственно связано с уменьшением затрат в сфере закупок.

Несмотря на имеющиеся проблемы предприятий тяжелого машиностроения, отмечается достаточно стабильный спрос на промышленное оборудование, производящееся на отечественных предприятиях, о чем свидетельствуют утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации "Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года" и "Энергетическая стратегия России на период до 2030 года".

Обеспечение эффективного функционирования предприятия по производству промышленного оборудования во многом определяется его закупочной деятельностью, в том числе ритмичностью, надежностью и согласованностью процессов организации и управления закупками, оказывающими существенное влияние на финансовую устойчивость, производственную эффективность и конкурентоспособность предприятия.

Степень разработанности проблемы. В области теоретической и практической работы по управлению закупками накоплен определенный положительный опыт. Проблемам закупочной логистики посвятили свои работы зарубежные ученые ДДЖ. Бауэрсокс, Дж.С. Джонсон, Д-Дж. Клосс, Д. Ламберт, МР. Лицдерс, Э. Мате, Дж. Сток, Д. Тиксье, Д. Уотрс, X. Е. Фирон и др.

Весомый вклад в развитие росссийской теории и практики закупок внесли Б.А. Аникин, А.У. Альбеков, Н.В. Афанасьева, И.Д. Афанасенко, В.В. Борисов, Г.Л. Багиев, В.О. Бахарев, Н.И. Войткевич, А.М. Гаджинский, Е.А. Голиков, А.П. Долгов, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, Н.П. Карпова, С.Б. Карноухов, К. Кузнецов, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, В.Е. Николайчук, Д.Т. Новиков, C.B. Носков, -И.Н. Омельченко, A.B. Парфенов, Б.К. Плоткин, Г.А. Пурлик,

В.Г. Санков, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, Ы.Э. Ташбаев, И.А. Тойменцева, С.А. Уваров, Л.Р. Храмцова, Д.В. Чернова, В.В. Щербаков, И.П. Эльяшевич и многие другие ученые.

Однако за рамками проведенных исследований остались проблемы, связанные с управлением закупками в логистической системе промышленных предприятий, с определением отраслевых особенностей закупочной деятельности, с разработкой экономико-математических методов выбора рациональных стратегий управления в этой сфере деятельности. Отсутствуют целостные методические рекомендации по оценке функциональных подсистем закупочной логистики промышленных предприятий. Все это предопределило актуальность темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, ее теоретические и методические основы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению закупками в логистической системе предприятий, производящих промышленное оборудование.

Достижение намеченной цели предусматривает решение следующих задач:

- уточнить сущность и содержание понятия "логистика закупок" на предприятиях по производству промышленного оборудования;

- выявить специфику применения логистики в управлении процессом закупок промышленных предприятий;

- представить развернутую классификацию и типологию закупок;

- проанализировать основные тенденции предприятий тяжелого машиностроения с учетом особенностей и специфики конъюнктурообразующих факторов;

- предложить оптимизационную модель логистической системы управления запасами;

- разработать карту функциональных стратегий закупочного подразделения промышленного предприятия;

- сформировать систему экономических показателей и дать интегральную оценку функциональных подсистем закупочной логистики, основываясь на применении математических методов моделирования;

- предложить механизм управления закупочной деятельностью предприятий по производству промышленного оборудования и дать оценку экономической эффективности предложешгых мероприятий.

Объект исследования - участники логистической системы закупок предприятий, производящих промышленное оборудование.

Предметом диссертационного исследования являются осуществляемые на принципах логистики процессы закупочной деятельности предприятий по производству промышленного оборудования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: логистика" Паспортов специальностей ВАК согласно п. 4.2 "Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем"; 4.7 "Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики"; 4.20 "Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства".

Теоретической и методологической основой исследования являются научные теории по вопросам логистики, закупочной деятельности, стратегического менеджмента и управления бизнес-процессами. В диссертации использовались нормативно-правовые документы национальных и региональных органов власти и управления, регламентирующие закупочную деятельность промышленных предприятий.

Информационно-аналитическую основу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, информационной сети Интернет, аналитические обзоры и отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчетность по финансово-экономической деятельности исследуемых предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано авторское определение понятия "логистика закупок" применительно к предприятиям по производству промышленного оборудования, что позволяет повысить эффективность стратегических решений в процессе реализации функциональных стратегий закупочного подразделения промышленного предприятия;

- выявлены особенности закупочной деятельности предприятия по производству промышленного оборудования, основанной на принципах логистики, которые следует учитывать при создании оптимизационной модели логистической системы управления закупками;

- предложены расширенная классификация и типология закупок, способствующие развитию комплексного подхода к выбору типа, вида, периодичности закупок, их транспортировки с минимальными издержками, а также повышению эффективности организации логистических процессов, принятию обоснованных решений по рационализации и координации закупочной деятельности предприятий, что развивает отдела ные теоретические положения закупочной логистики;

- установлены тенденции предприятий тяжелого машиностроения с учетом конъюнкгурообразующих факторов, влияющих на его развитие, обозначены сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы исследуемых промышленных предприятий на основе построения матрицы БХУОТ-аналта с применением экономико-математических методов моделирования;

- представлена оптимизационная модель логистической системы управления запасами на предприятиях, выпускающих промышленное оборудование, что позволит повысить научную обоснованность принятия рациональных решений по определению сроков, объемов, периодичности поставок с учетом имеющихся остатков на складе и реальных возможностей поставщиков;

- разработана карта моделирования функциональных стратегий закупочного подразделения промышленного предприятия, что позволяет проводил, научно обоснованный анализ и стратегическое управление процессом закупок;

- сформирована система экономических показателей для определения интегральной оценки закупочной деятельности промышленных предприятий на основе применения методов моделирования, что позволило представить экономическую интерпретацию палушнных результатов;

- разработан механизм управления закупочной деятельностью предприятий по производству промышленного оборудования с определением экономической эффективности предложенных мероприятий, способствующих высвобождению оборотных средств и перенаправлению их на выпуск дополнительного объема конкурентоспособной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработки и

выводы автора позволяют более обоснованно подойти к разработке и моделированию функциональных стратегий закупочного подразделения промышленного предприятия, к рационализации и координации закупок в логистической системе предприятий по производству промышленного оборудования, адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

Практическая значимость основных положений диссертации заключается в разработке: оптимизационной модели логистической системы управления запасами на предприятиях по выпуску промышленного оборудования; системы экономических показателей для определения интегральной оценки закупочной деятельности промышленных предприятий; механизма управления закупочной деятельностью предприятий по производству промышленного оборудования с определением экономической эффективности предложенных мероприятий.

Апробация результатов работы. Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, прошли апробацию на научных конференциях различных уровней по концегпуальным и прикладным проблемам закупочной логистики: на международных конференциях в городах Новосибирске, Саратове, Краснодаре, на ежегодных научно-практических конференциях Самарского государственного экономического университета в г. Самаре.

Научные результаты диссертационной работы применимы как в учебной деятельности в преподавании дисциплин "Закупочная логистика", "Маркетинг закупок", так и в хозяйственной практике при принятии управленческих решений по оптимизации закупочной деятельности промышленных предприятий.

По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, причем 7 из них размещены в изданиях, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 6,12 печ. л., авторский - 5,7 печ. л.

Структура диссертационной работы, определяемая ее целями и задачами, включаяет в себя введение, три главы и заключение. Рабата изложена на 178 страницах, содержит 33 таблицы и 33 рисунка, а также список литературы из 154 источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована рассматриваемая проблема, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости диссертационной работы.

В первой главе " Концептуальные основы закупочной логистики промышленных предприятий" изложены логистические принципы, принимаемые в закупочной деятельности промышленных предприятий, представлены расширенная классификация и типология закупок на предприятиях по производству промышленного оборудования, выявлены особенности организации процесса закупок в логистической системе промышленных предприятий.

Во второй главе "Исследование закупочной деятельности предприятий по производству промышленного оборудования" определены тенденции предприятий тяжелого машиностроения с учетом особенностей и специфики конъюнктурообразующих факторов, проведен анализ закупочной деятельности предприятий по производству промышленного оборудования, определена структура затрат в закупочной деятельности промышленных предприятий.

В третьей главе "Формирование стратегий управления закупками промышленных предприятий" разработан механизм управления закупками в логистической системе промышленного предприятия, осуществлен выбор оптимальных стратегий управления закупочной деятельностью промышленных предприятий на основе при-

менення экономико-математических методов моделирования, предложена оптимизационная модель управления запасами и определена экономическая эффективность от ее внедрения.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На современном этапе хозяйствования промышленные предприятия должны учитывать не только свои собственные интересы, но и интересы потребителей. Данное стремление должно выражаться в максимально полном удовлетворении их запросов. Работа любого промышленного предприятия зависит от наличия материальных ресурсов и комплектующих, поставляемых другими организациями. Деятельность по организации и управлению закупками направлена на то, чтобы предприятие своевременно получало сырье нужного качества и в необходимом количестве, в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика, с хорошим сервисом и по оптимальной цене.

Осуществление закупок является важнейшей функцией любого предприятия. Закупки рассматривают на двух уровнях: стратегическом и оперативном. На оперативном уровне это ежедневные операции по закупке всех необходимых для предприятия материальных ресурсов. Стратегический уровень - это непосредственно сам процесс управления закупками, многосторонние связи и взаимодействия с другими структурными подразделениями предприятия, с внешними поставщиками, клиентами, с транспортными, аудиторскими и многими другими организациями, а также это анализ, планирование, контроль и управление производственным процессом.

В научных исследованиях по вопросам закупок представлено много способов их классификации. Авторская классификация закупок для предприятий по производству промышленного оборудования наиболее полно соответствует поставленным целям рассматриваемой сферы деятельности (рисунок 1).

Рисунок 1 - Классификация и типология закупок

1. По типу потребности все закупаемые МРИ и ГП можно раздегаггь на энергоресурсы, сырьем комплектующие, предметы для ремонта и содержания, изделия для перепродажи, услуги и т.д.

2. По виду потребности закупленные МР ГП классифицируют на предназначенные для внешних клиентов предприятия и для использования внутри самого предприятия, т.е. для собственных нужд..

3. По способу пополнения запасов различают повторные закупки, избыток которых не приводит к дисбалансу оборотных средств, и разовые закупки.

4. По продолжительности и сложности закупок среди них различают, установившиеся закупки; модифицированные закупки (в которых меняется поставщик или

параметры закупаемых МР); новые закупки, вызванные потребностями нового внутрипроизводственного пользования.

5. По частоте приобретения: некоторые МР и ГП закупаются однократно (например, определенный тип станка), но чаще всего закупки осуществляются многократно (в этом случае поставщики часто предлагают скидки).

6. По виду транспортировки, изделия, перевозимые на короткое расстояние транспортом покупателя, можно закупать гораздо меньшими партиями, чем перевозимые на дальние расстояния коммерческими перевозчиками.

7. По денежной стоимости. Этот тип классификации основан на построении кривой Парето, или на анализе ABC. Кривая Парето обычно иллюстрирует закупленные изделия, количество поставщиков и многие другие аспекты. Принцип разделения товаров на классы (А, В и С) особенно эффективен при управлении сырьем, поскольку он позволяет концентрировать усилия в областях наибольшей рентабельности.

Представленные автором расширенная классификация и типология закупок могут способствовать развитию комплексного подхода к выбору типа, вида, периодичности закупок, их транспортировки с минимальными издержками, а также содействовать повышению эффективности организации логистических процессов, принятию обоснованных решений по рационализации и координации закупочной деятельности промышленных предприятий.

Обеспечение эффективного функционирования предприятия по производству промышленного оборудования во многом определяется процессами организации, планирования, управления и контроля закупками, оказывающими существенное влияние на финансовую устойчивость, конкурентоспособность и прибыльность данного хозяйствующего субъекта.

Предприятия по производству промышленного оборудования отличают сложность производственного цикла (который в основном является непрерывным), наличие определенных требований к используемым ресурсам и эксплуатируемому оборудованию, а также все возрастающие запросы потребителей, учитывающие изменения, происходящие на рынке.

В настоящее время отечественные предприятия тяжелого машиностроения имеют характерные особенности, которые вызваны влиянием множества факторов.

1. Невысокая частота закупки средств производства. Машины и оборудование закупаются значительно реже, чем другие материальные ресурсы. Частота их закупки определяется сроком амортизации и моральным износом, но прежде всего зависит от финансовых возможностей предприятий.

2. Высокий износ основных фондов промышленных предприятий. Он по прежнему находится на критическом уровне и составляет более 50%. Амортизационных отчислений предприятия недостаточно для расширения и увеличения производственных мощностей. В таблице 1 представлена динамика степени износа основных фондов, в т.ч. по обрабатывающему производству.

Таблица 1 - Степень износа основных фондов по видам экономической деятельности в РФ

(на конец года)

В процентах

Показатель Годы

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Все основные фонды 43,5 45,2 453 45,3 47,1 513 51,6 51,8

Из них по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства" 47,8 47,1 45,6 45,7 46,1 46,6 46,9 47,1

3. Высокий уровень старения производственных мощностей. Здесь речь вдет не только о физическом износе основных фондов. Несмотря на проведение в течение последних лет мероприятий по обновлению и модернгоации основных средств, современные производственные технологии, используемые на предприятиях тяжелого машиностроения, находятся на уровне 60-80-х г. прошлого века. Низкий технологический уровень производства, отсутствие прогрессивных технологий сдерживают появление новых вцдов продукции, поэтому многие российские предприятия не способны конкурировать с иностранными производителями ни по срокам выполнения заказа, ни по стоимости, ни по технико-экономическим параметрам выпускаемого оборудования, ни по его надежности в процессе эксплуатации.

4. Недостаточный объем инвестиций. Высокая стоимость основных производственных фондов требует особых способов финансирования или финансовых вложений, значительно превышающих амортизационный фонд и собственные накопления предприятия. Как видно из таблицы 2, доля иностранных инвестиций увеличивается, однако этого явно недостаточно для восстановления позиций российской экономики на рынке промышленного оборудования (уровень инвестиций 2013 г. ниже уровня 1995 г.).

Таблица 2 - Поступление иностранных инвестиций по видам экономической деятельности в РФ

Показатель Годы

2003 2007 2011 2012 2013

Млн. долл. США % к итогу Млн. долл. США % к итогу Млн. долл. США % к итогу Млн. долл. США % к итогу Млн. долл. США о/ /о к итогу

Иностранные инвестиции, всего 29699 100 53651 100 114746 100 190643 100 192324 100

В том числе по виду экономической деятельности "Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий" 3071 10.3 3420 6,4 7627 6,7 9235 4.8 9244 4,9

Из них: металлургическое производство 2802 9.4 3087 5.8 7433 6,5 8979 4,7 9338 5,1

производство машин и оборудования 83 0,3 637 1.2 1758- 1,5 1135 0.6 1158 0,8

производство транспортных средств и оборудования 192 0,7 948 1,8 2109 1,8 2800 1,5 2806 1,7

5. Неравномерность территориального размещения производственных мощностей. В России производственные мощности представлены территориально неравномерно. Кроме того, предприятия тяжелого машиностроения в значительной степени неоднородны по типу производства, характеристикам производимой продукции и назначению.

Предприятия тяжелого машиностроения являются производителями крупногабаритного оборудования, продукция которых не конкурирует между собой, так как очень отличается по назначению и своим техническим характеристикам.

Большая часть промышленных предприятий специализируется на выпуске серийного и мелкосерийного оборудования, запасных частей, а также на проведении ремонтных работ и технического обслуживания оборудования.

6. Снижение жизненного цикла промышленного оборудования. Как показывает российская практика, жизненный цикл продукции промышленного назначения (оборудование, приборы, комплектующие) в России составляет 7-8 лет, в то время как предприятия передовых промышленно-развитых стран начинают обновлять производство раньше: уже через 4 года в Японии и через 5-6 лет в Америке и Германии. В результате ужесточения конкурентной борьбы на рынке промышленного оборудования наметилась тенденция к сокращению его жизненного цикла, поэтому российским предприятиям необходимо постоянно использовать стратегии агрессивного обновления в разработке новой продукции промышленного назначения. Показатели выпуска продукции тяжелого машиностроения приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Индексы производства по видам экономической деятельности в РФ (1991 г. = 100%)

Показатель Годы

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 98,1 83,7 94,0 96,8 101,1 105,6

Производство машин и оборудования 633 43,3 48,6 53,2 53,5 53,9

Производство подьемно-транспортных средств и оборудования 59,7 37,5 49,6 61,7 69,6 82,5

Прочие производства 101,9 80,8 95,1 99,3 98,4 99,5

Индексы производства по видам экономической деятельности, как видно из таблицы 3, имеют тенденцию роста, особенно успешно развивается металлургическое производство. Достаточно уверенными темпами развивается производство подъемно-транспортного оборудования, а производство машин и оборудования увеличивается, но незначительными темпами. За январь - апрель 2014 г. индекс производства машин и оборудования составил 112,3% к январю -апрелю 2013 г.

В рамках данного диссертационного исследования был проведен системный анализ закупочной деятельности двух наиболее крупных предприятий Приволжского федерального округа, производящих промышленное оборудование: ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" (г. Киров) и ОАО "Тяжмаш" (г. Сызрань Самарской области). Для сравнения этих предприятий был построен "многоугольник конкурентоспособности" (рисунок 2).

Качество продукции

— ОАО "Тяжмаш" — ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" (г. Киров)

(г. Сызрань)

Рисунок 2 - Сравнительный анализ конкурентоспособности закупочной деятельности промышленных предприятий

Согласно проведенному анализу, наиболее выгодное географическое положение отмечается у ОАО "Тяжмаш", которое лидирует также и в области цен на выпускаемую продукцию, а по качеству поставляемого сырья, развитию и укреплению партнерских отношений, гибкости системы оплаты и сроков поставки превосходство у ОАО "Кировский машзавод 1 Мая".

Механизм управления закупочной деятельностью для каждого предприятия индивидуален в зависимости от специфики выпускаемой продукции, от его отраслевой принадлежности, мощности производства и т.д., но алгориш управления закупками для предприятий по производству промышленного оборудования имеет много общего (рисунок 3). Согласно представленному алгоритму на этапе "Определение внутрифирменных потребностей и (или) номенклатуры МР" выявлены снабженческие трансакции, которые должны быть установлены между отделом закупок и конечными потребителями МР внутри предприятия. С этой целью отдел закупок получает необходимую информацию от служб маркетинга и логистики, от производственного и операци-онно-аналитического отделов. Для определения суммы денежных средств на приобретение сырья, материалов и комплектующих в отдел закупок поступают данные из бухгалтерии и финансового отдела

На этапе "Определение и оценка требований, предъявляемых к поставщикам" устанавливаются требования к весу, размерам, параметрам поставок, необходимому сервису, разрабатываются спецификации на каждую позицию номенклатуры и определенную номенклатурную группу.

На этапе "Анализ поведения рынка" проводится анализ рынков сырья, материалов и комплектующих, изучаются все возможные рынки, в том числе рынки, на которых предприятие уже работает, совершенно новые рынки, рынки-

субституты, из которых в дальнейшем и определяются наиболее привлекательные рынки. Для принятия рационального решения на этом этапе оцениваются рыночные возможности и конъюнктура рынка, а также решается задача: организовать собственное производство или закупать комплектующие изделия на основе соотношения их качества и необходимых затрат.

Рисунок 3 - Алгоритм управления закупками материальных ресурсов

На этапе "Определение типа организации закупок МР" устанавливается тип закупок МР в зависимости от предприятия длительности и сложности выпускаемой продукции. Если поставщик или параметры закупаемых МР меняются, то используют тип "модифицированные закупки", а тип "новые закупки" вызван потребностями нового внутрифирменного пользователя. Составляется портфель заказов.

На этапе "Анализ рынка поставщиков" сначала проводится предварительная оценка возможных источников закупки МР, затем сравниваются качество МР и сервис, предлагаемые поставщиками в соответствии с внутрифирменными потребностями. Такую оценку, как правило, проводят эксперты. Далее устанавливается число возможных поставщиков, определяется их рыночная позиция, т.е. профессионализм, а также анализируются условия, предлагаемые прямыми поставщиками и поставщиками-посредниками. На этом этапе необходимо оценить целесообразность использова-

ния услуг посредника. Причины, по которым закупка у посредника является наиболее выгодной по сравнению с закупкой у производителя, заключаются в следующем:

1) поставщик МР территориально более удален, чем посредтж;

2) цена у посредника шоке, чем у производителя;

3) посредник может поставить небольшие парши по отдельным позициям МР.

В случае определения взаимовыгодных условий с посредшжом заключается договор на поставку, в противном случае от услуги следует отказаться.

На этапе "Окончательный выбор поставщика" проводится, как правило, комплексная оценка, которая состоит из множества критериев (цена, качество, надежность поставок, уровень сервиса и др.).

Сложность в выборе эффективного поставщика объясняется не только тем, что на рынке функционирует большое количество поставщиков взаимозаменяемых МР, но и то обстоятельство, что их возможности должны удовлетворять производителя по всем критериям, т.е. поставщик должен стать надежным партнером.

На этапе "Ведение переговоров и заключение сделок" обсуждаются все детали предстоящих сделок, корректируются и утверждаются окончательные условия поставок, цены и сроки, после чего подписывается договор.

На заключительном этапе осуществляется контроль за выполнением договорных обязательств и дается комплексная оценка работы поставщиков, решается вопрос о продлении или прекращении с ними договорных отношений.

Наилучших результатов в бизнесе добиваются те организации, которые используют в своей деятельности концепцию интегрированной логистики, основанную на взаимодействии всех функциональных областей логистики: снабжения, материально-технического производства и сбыта. Современная интегрированная логистика рассматривает сквозное управление потоками логистической системы, проходящее через все ее звенья.

Закупочная деятельность является, прежде всего, обеспечивающим процессом для предприятия и входит во все производственные, обслуживающие и другие процессы. Материальное обеспечение производства тяжелого машиностроения гораздо сложнее, чем в других отраслях, так как сопряжено с большим количеством закупаемого сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, запасных частей, инструментов, различного вида оборудования у большого количества поставщиков. Целью управления закупочной деятельностью исследуемых промышленных предприятий является обеспечение всех подразделений необходимыми МР в соответствии с производственной потребностью с наименьшими затратами.

На рисунке 4 представлена модель процесса управления закупками. Модель построена на основе процессного подхода (вход - сырье, выход - продукт промышленного назначения), что позволяет координировать процесс управления заулками.

Подсистема оперативного управления закупками получает от стратегического управления первоначальные и откорректированные планы приобретения и использования внешних ресурсов и критерии формирования производственного заказа (потоки " Заявок", "Предварительных графиков").

В свою очередь, подсистема оперативного управления с определенной периодичностью направляет в подсистему стратегического управления отчетные данные о состоянии ресурсов и выпуске продукции, которые используются для осуществления стратегического контроля и стратегического регулирования закупок в логистической системе.

Рыночная информация

ГОСТ, ОСТ Национальный стандарт

Конструкторская Технологическая Документация поставщика

Данные для оперативного управления

Поступившие заявки, принятые заказы за отчетный/ период

Стратегическое управление

Нормативы для материалов и комплектующих

Графики закупки сырья и материалов

Выходная информация

Критерии оценок

на поступающие заявки

Оперативное управление

Фактический выпуск продукции

Отчет об эффективности управления закупками

Отчетные данные о наличие ресурсов

Модель процесса управления закупками состоит из двух этапов (рисунки 5,6). На первом этапе стратегического управления закупками выявляется потребность в материалах и комплектующих согласно плану выпуска продукции. На данном этапе анализируется внешняя информация, поступившая от поставщиков, определяются предварительные графики потребности в закупке необходимых материалов и комплектующих с учетом существующих нормативов, осуществляется пролонгация договора с поставщиками в результате проведения мониторинга выполнения условий договоров по срокам, ценам, количеству, качеству и другим параметрам поставок и необходимого для них сервиса, а также ведется поиск новых поставщиков, если в этом есть необходимость.

Вся поступающая рыночная информация (прогнозы цен на ресурсы, величина инфляции, спрос на продукцию промышленного на значения и т.д.) обрабатывается в планово-экономическом отделе, где и разрабатывается впоследствии алгоритм формирования оптимальной производственной программы, проводятся соответствующие экономические расчеты для выявления общих затрат на осуществление всех операций. В это структурное подразделение предприятия поступают данные по удельному расходу ресурсов из конструкторского отдела на основании конструкторско-технологической документации, данные о текущем состоянии и стоимости ресурсов, а также о фактическом выпуске продукции и запасе готовой продукции. Коммерческий отдел формирует графики движения денежных средств га основе баланса предприятия, а также потоки капитальных вложений, которые составляют основу для разработки бгонес-плана. Процесс закупок на этом этапе включает в себя оформление договорных отношений, передачу прав собственности на материальные ресурсы, оплату, организацию транспортировки материальных ресурсов.

В соответствии с утвержденным планом поставок на втором этапе решаются вопросы складирования, транспортировки материалов и комплектующих внутри предприятия (в производственные цеха, вспомогательные подразделения предприятия) на основании документов, регламентирующих эти сферы деятельности, а также определяются временные интервалы их поступления на склад и частота поставок.

Таким образом, можно сделать вывод, что координация действий и взаимосвязь между всеми подразделениями предприятия, а также установление деловых отношений с поставщиками и потребителями обеспечивают введение предприятия в единую макрологистическую систему.

Выбор оптимальной стратегии развития предприятия - процесс очень сложный и требующий от руководителей высокого профессионализма, опыта, умения работать не только на рациональном уровне, но и по интуиции, развивая способность предвидеть обстановку.

Анализ литературы по стратегическому управлению и планированию производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия показывает, что в настоящее время нет достаточно четкой разработанной методики выбора стратегии, в том числе и для компаний, выпускающих промышленное оборудование. В данной связи каждое предприятие, разрабатывая стратегию своего развития, должно найти "золотую середину" между собственными силь-ными.сторонами и внешними ограничениями.

В рамках проведенного в диссертационном исследовании БУ/ОТ-анализа закупочной деятельности было установлено, что ситуация на исследуемых предприятиях практически одинакова. Сильными сторонами их закупочной деятельности, по мнению экспертов, являются гибкая система оплаты, наличие разви той сети поставщиков,

Нормативы для материалов и комплектующих

Документы, регламентирующие производственный процесс предприятия

Предварительные графики потребности в материалах и комплектующих

Отчетные данные о наличии ресурсов

План выпуска продукции

Предварительная производственная программа

Утвержденный план-график выпуска продукции

Поставка сырья и материалов от поставщика

Управление закупками в логической системе

Графики закупок материалов и комплектующих

Пролонгация договора или поиск нового поставщика

План закупок

Информация о поставщиках

J

Рыночная информация

Планово-экономический отдел

Данные' по удельному расходу ресурсов

План поставок

" График движения денежных средств Остатки на складах

Лимитные карты

Конструкторский отдел

1

Коммерческий отдел

Данные о текущем состоянии и стоимости МР /_

У.

Документы, регламентирующие транспортировку и экспедирование \

Поставка сырья и материалов от постарщика

Транспортировка сырья

Документы, регламентирующие складское хозяйство

Складирование сырья

План поставок

Реализовать транспортную функцию

Лимитные карты

Заявка на ремонт и обслуживание оборудования

Заявка на доставку и транспортировку МР

Поставка

Документы, регламентирующие производственный процесс

Утвержденный план-график выпуска продукции

Остатки на складе

Реализовать складскую функцию

Межцеховые заявки

Вспомогательные подразделения предприятия

^Отгрузка готовой продукции

з:

V"

Производство готовой продукции

Производственные цеха

Отгрузка сырья и материалов со склада

Реализовать производственную функцию

заявка на отгрузку сырья и материалов

а также уровень квалификации персонала, задействованного в сфере закупок, и наличие посредников в данной системе. К слабым сторонам предприятий отнесены кратковременные отношения с поставщиками, длительный срок доставки ТМЦ и отсутствие их автоматизированного учета, а также высокий износ автопарка собственных транспортных средств. Угрозы для предприятий эксперты видят в повышении цен на сырье, в возможности срыва поставок, укрупнении их партий, что может привести к образованию неликвидов на складе; отмечается и возможность сокращения договорных соглашений с поставщиками.

Среди благоприятных возможностей предприятий выделены внедрение в процесс закупок современных информационных технологий, наличие государственных заказов на производство оборудования и снижение цен на сырье за счет заключения договоров с поставщиками-субститутами

На рациональность принятия управленческого решения влияют факторы макро-и микро-среды предприятия. Для выбора оптимального варианта функциональных стратегий закупочного подразделения предприятия разработана система показателей, на основе которой произведена комплексная оценка закупочной деятельности исследуемых предприятий.

Рассматривая снабжение как функциональную область логистики, в ней выделены следующие стратегические зоны хозяйствования (СЗХ):

- СЗХ 1- закупки;

- СЗХ 2 - транспортировка;

- СЗХ 3 - складирование и хранение.

Интегральный (комплексный) показатель для каждой СЗХ рассчитан по формуле

Б, = ^¿^ П +¿,¿^21 + ¿,¿^31 +¿,¿^41 .

/=1 1=1 /=1 1=1 где 5 у 11 - суммарные оценочные показатели уровня организации поставок;

5у21 - суммарные оценочные показатели уровня производительности поставок;

5 у 31 - суммарные оценочные показатели уровня качества поставок;

5 у 41- суммарные оценочные показатели уровня экономичности поставок.

к, - коэффициенты значимости /-группы (СЗХ).

Результаты расчетов интегральных (комплексных) показателей по СЗХ исследуемых предприятий представлены на рисунках 7 и 8.

На основе построения стратегической матрицы разработана карта функциональных стратегий по основным составляющим (закупка, транспортировка, складирование) звена закупок в логистической системе предприятия (таблица 4). Карта представляет собой матрицу, где по вертикали расположены СЗХ, а по горизонтали - их балльные оценки.

Оптимальная стратегия определяется исходя из того, в какой квадрант матрицы попадает рассчитанное значение интегрального показателя по конкретной СЗХ

Согласно разработанной карте стратегий и полученным результатам расчета их комплексной оценки по каждой СЗХ определены следующие оптимальные стратегии.

А В__8 О I Р Е___£

А В С 1 Р Е Р

1 2 3 Закупки Транспортир овка Складирование и хранение

4 к1 к2 кЗ

5 балл ; ' ¿Г г 3. 0.17 озз :

ь Суммарные оценочные показатели, характеризующие уровень организации поставок 1,5 0,51 0,99

7 Суммарные оценочные показатели, характеризующие производительность поставок 1.25 0,425 0,825

8 Суммарные оценочные показатели, характер из ирующие уровень качества поставок щт Шж Ш 0,75 0,255 0,495

9 - Суммарные оценочные показатели, характеризующие уровень экономичности поставок ж 0,25 0,085 0,165

10 Комплексная оценка 3,75 1,275 2,475

Рисунок 7- Расчет комплексной оценки по стратегическим зонам хозяйствования

в ОАО "Тяжмаш"

.............. ;■■■' ---— А I В С I о Е Я

1 2 3 Г; Закупки Транспортир овка Складированн е и хранение

4 к1 к2 кЗ

5 !.■'??'.••-:■ балл - т о^ ^ 0,17

6 ] ] Суммарные оценочные показатели, характеризующие уровень организации поставок Щ 5 ш 1 0,34 0,66

7 Суммарные оценочные показатели, характеризующие производительность поставок Л ■ 1 1|1| 1,25 0,425 0,825

8 Суммарные оценочные показатели, характер из ирующие уровень качества поставок Ж ж ¡мя 1 0,34 0,66

9 Л Суммарные оценочные показатели, уровень экономичности поставок Ж 0.75 0,255 0,495

10 Г Комплексная оценка 4 136 2,64

Рисунок 8 - Расчет комплексной оценки по стратегическим зонам хозяйствования в ОАО "Кировский машзавод 1 Мая"

Для завода ОАО "Тяжмаш":

- СЗХ 1 - стратегия формирования союзов с поставщиками и заказчиками;

- СЗХ 2 - стратегия наилучшей стоимости (или стратегия оптимальных издержек);

- СЗХ 3 - стратегия, основанная на временных параметрах. Для ОАО "Кировский машзавод 1 Мая":

- СЗХ 1 - стратегия долгосрочных партнерских отношений;

- СЗХ 2 - стратегия наилучшей стоимости (или стратегия оптимальных издержек);

- СЗХ 3 - стратегия, основанная на временных параметрах.

Таблица 4 - Карта стратегий закупочной деятельности промышленных предприятии

Балл Закупки Транспорти ровка Складирование и хранение

4-5 Стратегия долгосрочных партнерских отношений Стратегия, основанная на защите окружающей среды Стратегия, сфокусированная на потребителя

3-4 Стратегия формирования союзов с поставщиками и заказчиками Стратегия диверсификации услуг Стратегия повышенной производительности

2-3 Стратегия ценовых скидок Стратегия, основанная на временных параметрах Стратегия, основанная на временных параметрах

1-2 Стратегия минимизации общих логистических издержек Стратегия наилучшей стоимости (или стратегия оптимальных издержек) Стратегия минимизации общих логистических издержек

0-1 Стратегия активного поиска Стратегия логистического аутсорсинга Стратегия минимизации инвестиций в логистическую инфраструктуру

Представленная карта стратегий позволяет выбрать оптимальную стратегию по каждой СЗХ. Реализация разработанных функциональных стратегий связана с определением комплекса мероприятий стратегического и оперативного характера в закупочной деятельности промышленного предприятия.

..■■■■■..., ■ .„,-„■.,-■;—..-.„■,л.................;-Г—

; _} вам . Орама &!д 8ааека «йрют. Сдяис 4ан«е йою Сдави

^ __

__» _' В 1 С ' Р_||

« В 1 С 0 1 Е 1 • ■ Г ' ] 0 Н 1

О/СХтмт . . ..

! ]

3 } - - ГЫетт^ли ' 2012 : ■ 2013 Огнте« - " Поюятгли 2013 "■ 2014 •

4 Средние пстии МР,ру1>. 1048 375,'49р 1783 475,61р. 741 100,12р. Средние остатки МР, ру15. 1789 475,61р. 226 611,06р. -1 562864,55р.

5 РзощдМР влроизкдп-м,р#5. 5442824,88р. 5 987107,37р. 544 282,49р. Рааод МР в про изаодста, ру$. 5 387 107,37р. 6585818,10р. 598 710,74р.

;К|вфф*циектв60рач«аа<исан 6 МР.пбарптпвягсд 5,19 1 6750 55 3,345732868 -1,845942187 Коэффициентоборачиваемос™ МР,оборотов« гад 3,345732868 29,06220917 25,7164763

7 Обврэниваеиасть№вдк» 69,341782 02 107,599744 38,25796196 Оборачиваемость МР в днях 107,599744 12,38722 0 73 -95,21252324

¡Этнашгчеаайэфрекпгпгт изменении В □ борзчикеиос™, рур - 616 262,57р. Экономический эффект от от изменен» оборачиваемое«, руб. 1741812,11р.

! I

12 ОЮ<Кф»> ИМИ

13 1 Поютели . 2012 2013 ■ Спмэюние Полите»,: ' 2013 " 2014 Огююнгнге

14 Средине остатеи №, ру5 647056,20р. 1057872,46р. 410816,26р. Средние остаки МР, ру€. 1057872,46р. 280 369,78р. - 777502,68р.

15 Рвсац№япра1аяздам,руб. В120 229,40р. 8 932 252,34р. 812В22,94р РаотдМР впрокзапдпэе, руб. 8 932 252,34р. 8 558 940,08р. - 373 312,26р.

16 Ктф^чиектобррзнныемопн^Л1 12,54949632 8,443600381 -4,105895136 Коэффициеитобарачиваемосш МР 8,443600381 30,52732738 22,083727

17 Обпр^нваенастъК? вдн» 28,68641026 42,63584061 13,94943034 Оборачиваемость МР адюх 42,63584061 11,79271266 -30,84312735

■Эизнпннческийзфректеткзненении 18 <обйрмивемрпн,ру6. - 346110,64р. Экономический эффект от изменения оборачиваемости, руб. 733290,23р.

Рисунок 9 - Сравнительная оценка эффективности использования материальных ресурсов исследуемых предприятий до и после реализации авторской модели

На основании авторской оптимизационной модели управления запасами на исследуемых предприятиях определена эффективность ее внедрения (рисунок 9).

Анализируя полученные данные, сделан вывод о том, что повышение эффективности использования МР на выпуск продукции исследуемых предприятий привело к значительному высвобождению денежных средств для ОАО "Тяжмаш" в размере 1 741 812,11 руб., для ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" - 733 290,23 руб.

Данная математическая модель управления запасами, карта стратегий и рекомендации по выбору наилучшего поставщика позволяют минимизировать общие издержки на закупочную деятельность исследуемых предприятий тяжелого машиностроения, гибко реагировать на происходящие изменения в их бизнес-среде, что, безусловно, является важным фактором повышения их конкурентоспособности.

Была проведена оценка экономических показателей предприятий с целью определения экономической эффективности предложенных разработок и рекомендаций до и после их внедрения. Результаты проведенных расчетов представлены в таблице 5.

Таблигр 5 - Показатели работы промышленных предприятий

В тысячах рублей

Показатель ОАО "Тяжмаш" ОАО "Кировский машзавод 1 Мая"

2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.

Выручка от реализации 6 120448 8 612 385,48 1948203 2 327 395,09

Полная себестоимость 4 988921 4 673 918.16 1441400 1392207,98

В том числе затраты на закупочную деятельность 1954 571,3 1 639 568,46 559934,1 510742,08

Валовая прибыль 1 131 527 3 938467,32 506803,0 935 187,11

Прирост валовой прибыли - 2 806940^2 - 428384,18

Как видно из таблицы, экономические показатели работы предприятий имеют положительную динамику:

- за счет снижения затрат на закупочную деятельность снизилась себестоимость продукции ОАО 'Тяжмаш" на 6,3%, ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" - на 3,4 %;

- валовая прибыль возросла в 3,48 раза в ОАО 'Тяжмаш" и в 1,8 раза - в ОАО "Кировский машзавод 1 Мая";

Показатель прироста валовой прибыли свидетельствует об экономической эффективности предложенных практических разработок и рекомендаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мероприятия, разработанные в рамках проведенного исследования, позволяют решить выявленные проблемы, смоделировать и оптимизировать закупочную деятельность промышленных предприятий, повысить эффективность их функционирования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, определенные ВАК

1. Братухина, ЕА. Современные подходы к терминологии "закупочная логистика" [Текст] / Е.А Братухина// Вестник Университета. 2011. № 16. С. 170-171.0,25 печл.

2. Братухина, ЕА Тенденции и факторы развития рынка промышленного оборудования [Текст] / Е.А Братухина // Вестник Университета. 2011. № 18. С. 130-131.0,3 печ.л.

3. Брапщина, ЕА. Актуальные вопросы закупочной деятельности промышленных предприятий [Текст] / Е.А Братухиш// Вестник Университета. 2012. № 9. С. 5-8.0,25 печ. л.

4. Братухина, ЕА Структурирование логистических издержек закупочной деятельности предприятия по производству промышленного оборудования [Текст] / Е. А Братухина // Вестник Института дружбы народов Кавказа. Теория экономики и управления народным хозяйством. Экономические науки. Ставрополь, 2012. № 2 (22). С. 83-86.0,25 печ. л.

5. Братухина, ЕА. Уточнение понятия и сущности логистических издержек закупочной деятельности промышленного предприятия [Текст] / Е.А. Братухина // Вестник Брянского государственного университета. Брянск, 2012. № 3 (2). С. 95-99.0,3 печ. л.

6. Братухина, ЕА. Экономическая эффективность логисгизации процесса закупочной деятельности предприятий ¡Текст] / Е.А. Братухина // Вестник Самарского государственного экономического университета. Самара, 2013. № 11 (109). С. 118-121. ОД печ. л.

7. Брапщша, ЕА Управление закупками на предприятии по производству промышленного оборудования [Текст] / Е.А Братухина// Экономические науки. 2014. № 10(119). С. 34-37. ОД печ. л.

Монографии

8. Братухина, ЕА Управление цепями поставок в закупочной деятельности предприятий: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике [Текст] / Е.А Братухина // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития : монография / Н.Б. Андренов [и др.] ; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова Кн. 27. Гл. VI Воронеж : Изд-во ВГГГУ, 2012. С. 112-125.12,72/ 0,7 печ. л.

9. Братухина, ЕА Закупочная деятельность предприятий: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике [Текст] / Е.А Братухина // Экономика регионов: тенденции развития : монография / ИЛ. Авдеева [и др.]; под общ. рея. проф. АВ. Толмачева. Кн. 21. Гл. VIII. М.: Наука: информ; Воронеж: Изд-во ВГТТУ, 2013. С. 240-258.22,27/0,7 печ. л.

В других изданиях

10. Братухина, ЕА Основы логисгизации закупочной деятельности предприятий на рынке промышленного оборудования [Текст] / Е.А Братухина // Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов XVII Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. V под общ. ред. Ж.А Минга-левой, С.С. Чернова Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. С. 233-237.0,15 печ. л.

11. Братухина, ЕА Процесс формирования логистической стратегии организации закупок на основе анализа материального потока [Текст] / И. А Тойменцева, Е.А Братухина // Наука и современносгь-2010 : сб. материалов VII Мсждунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2 / под общ. ред. С.С. Чернова Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. С.173-178.0,15/0,08 печ. л.

12. Брапщша, ЕА Особенности организации и управления потоковыми процессами в закупочной деятельности предприятий [Текст] / Е.А Братухина// Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов XX Междунар. науч.- практ. конф. / под общ. ред. Ж. А Мингалевой, С.С. Чернова Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.159 с. С. 155-159.0,15 печ. л.

13. Братухина, ЕА Транспортное обеспечение материального потока предприятий промышленного оборудования [Текст] / И.А Тойменцева, Е.А Братухина // Актуальные вопросы совремешгой экономики: теория и практика : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 31 мая 2011г./ отв. ред. Л.А Тятунова Саратов : Академия Бизнеса, 2011. С. 45-50.0,28/0,14 печ. л.

14. Братухина, ЕА Закупочная деятельность предприятий на принципах логистики [Текст] / ЕА Братухина // Экономика России: XXI век: междунар. сб. науч. тр. / под общ ред. проф. О.И. Кирикова. Вып. XX. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2011. С. 87-96.0,5 печ. л.

15. Братухина, ЕА Характерные особенности отечественного рынка промышленного оборудования [Текст] / Е.А Братухиш // Проблемы развития предприятий : материалы 10-й Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Самар. гос. экон. ун-та, 24-25 нояб. 2011 г. / ред-кол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред) [и др. ]. Ч. 2. Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2011. С. 282-284.0,1 печ. л.

16. Bratukhina, ЕА. Contract as an instrument of functioning of procurement activities of an enterprise at the principles of logistics [Текст] // Problems of development of worldwide economy in after crises period. 2011. April. Editions I&D, 22 rue de la Republique 10420 LES NOES PRES. Troyes, France (Проблемы развития мировой экономики в посгкризисный период : сб. тр. I&D, г. Труа, Франция, апрель 2011 г.). 0,3 печ. л.

17. Брапщина, ЕА Ассортиментная политика в цепи поставок предприятий, производящих промышленное оборудование [Текст] / Е.А. Братухина // Тенденцп розвитку наукових дослщжень : зб. наук, праць (Тенденции развития научных исследований : сб. науч. тр.). Киев : НАИРИ, 2011 С. 5-7.0,25 печ. л.

18. Братухина, ЕА. Особенности формирования интегрированных логистических систем на предприятиях по производству промышленного оборудования [Гексг] I Е.А. Братухина // Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения : П Междунар. заоч. науч.-пракг. конф. : сб. материалов, 15 февр. 2012 г. Краснодар, 2012. С. 40-44.0,3 печ. л.

19. Братухша, ЕА Логистическое управление процессами поставок на промышленном предприятии [Текст] / Е.А Братухина // Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции) : материалы Междунар. науч.- пракг. конф., 25 июня 2012 г. В 3 ч. Ч. 1 / отв. ред. В.И. Долгий. Саратов : Наука, 2011 С. 71-74. ОД печ. л.

20. Братухина, ЕА Новые подходы к организации закупок на предприятии [Текст] / Е.А. Братухина // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 11-й Междунар. науч.-пракг. конф., 15-16 нояб. 2012 г. / редксш.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. Ч. 2. Самара : Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2012. 354 с. С. 269-271.0,1печ. л.

21. Братухина, ЕА Снижение рисков и неопределенности в закупочной деятельносга предприятий (Текст] / Е.А. Братухша // Проблемы развили предприятий: теория и практика: материалы 12-й Междунар. науч.-пракг. конф., 21-22 нояб. 2013 г. / редксш.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. Ч. 3. Самара : Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2013.372 с С. 40-410,1 печ. л.

22. Братухина, ЕА Факторы, влияющие на управленческие решения в сфере закупок промышленных предприятий [Электронный ресурс] / Е.А. Братухииа, Ю.А. Тихонов // Копцегтг : науч.-метод. жури. 2014. Спецвып. № 4. ART 14533. Режим доступа: http://c-koncept.ru/2014/ 14533.htm. 0,4/0,2 печ. л.

23. Братухина, ЕА Влияние логистических издержек на себестоимость продукции предприятий по производству промышленного оборудования [Электронный ресурс] / Е.А. Братухина // Концепт : науч.-метод журн. 2014. Современные научные исследования. Вып. 2. ART 54704. Режим доступа: http-//e-konœpt.ru/2014/54704.htm. 0,3 печ. л.

Подписано в печать 25.02.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ.л.

Тираж 150 экз. Заказ № 79 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, д. 141