Управление запасами в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Чистов, Игорь Вадимович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чистов, Игорь Вадимович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РОЛЬ ЛОГИСТИКИ В МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА
1.1 Экономические основы обеспечения функционирования силовой организации государства. ^
1.2 Логистика в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства.
1.3 Генезис логистического механизма управления экономическими процессами в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства.
Глава II АНАЛИЗ СИСТЕМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ
2.1 Эволюция и особенности управленческих концепций.
2.2 Модели и методы регулирования запасов.
2.3 Экономические параметры системы управления запасами.
Глава III МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ СИЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА.
3.1 Методологические принципы и методы логистического моделирования системы ресурсного обеспечения.
3.2 Алгоритм формирования логистических каналов движения ресурсов специального назначения.
3.3 Логистическое моделирование управления запасами силовой организации государства.
Глава 1У МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА.
4.1 Современная классификация методов нормирования запасов по степени их обоснованности.
4.2 Метод оптимизации запаса в условиях изменения удельных затрат и потерь.
4.3 Метод оптимизации запаса с учетом динамики ресурсного обеспечения.
4.4 Логистическое распределение запасов по номенклатуре потребности ресурсного обеспечения.
4.5 Избирательный подход к оптимизации управления запасами силовой организации государства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление запасами в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства"
В Основах государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года установлено, что целью военного строительства в Российской Федерации считать приведение военной органи-* зации в соответствие с внешними и внутриполитическими, социально-экономическими и военно-техническими условиями развития государства, текущими и перспективными задачами по обеспечению вооруженной защиты жизненно важных интересов страны1.
Исходя их этого, замысел военного строительства в Российской Федерации предусматривает развитие и совершенствование всех компонентов силовой организации государства (различных силовых министерств и ведомств).
На необходимость решения этих задач нацеливает действующая в настоящее время военная доктрина Российской Федерации. Сформулированные в тексте военной доктрины подходы к военному строительству базируются на необходимости создания и развития военной организации государства, отвечающей современным условиям. Направленность военного строительства определяется принципом достижения максимальной эффективности при минимально допустимых финансовых и материальных затратах.
В современных условиях становится очевидной необходимость формирования новой силовой организации государства, которая должна стать компактной, мобильной, высоко технически оснащенной структурой, хорошо подготовленной и способной эффективно выполнять задачи обороны страны и обеспечения безопасности государства.
Несмотря на наметившиеся в последние годы позитивные тенденции в исполнении расходов государственного бюджета на обеспечение национальной безопасности, финансовые ресурсы, выделяемые силовым министерст
1 См.: Основы государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 г. - Утверждены Президентом Российской Федерации 16 августа 2003 г. вам и ведомствам, не позволяют еще кардинально улучшить ситуацию с их строительством и содержанием.
Налицо противоречие между возрастающими требованиями к обеспечению национальной безопасности государства и экономическими возможностями по содержанию и развитию силовой организации государства. Одним из путей его разрешения является рациональное использование экономических ресурсов, необходимых для нужд того или иного силового министерства и ведомства.
Решение этой задачи непосредственно связано с совершенствованием системы ресурсного обеспечения силовой организации государства. Проводимые в стране экономическая и военная реформы, формирование и развитие рыночной среды, децентрализация управления экономикой и материально-техническим снабжением оказали существенное влияние на экономические отношения в процессе производства, распределения, обращения и потребления предметов и услуг военного и специального назначения.
Наиболее уязвимой в этих условиях оказалась система ресурсного обеспечения силовой организации государства, основанная на принципах жесткой централизации и плановости и, поэтому, более подверженная действиям рыночных факторов. Это находит свое отражение в нестабильности процессов материального обеспечения войск (сил), снижении уровня их обеспеченности материальными ресурсами, а деятельность в условиях «неустойчивого рынка» нередко приводит к перерасходу выделяемых бюджетных средств (ассигнований) и неоправданным затратам.
Данные обстоятельства требуют повышения качественных параметров системы ресурсного обеспечения силовой организации государства, поиска менее затратных механизмов обеспечения военных потребителей материальными ресурсами с целью эффективного расходования фактически выделяемых финансовых средств (ассигнований).
В настоящее время в российской экономике все большее распространение получает логистическая концепция ресурсного обеспечения как система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками. Это обусловлено высокой долей в стоимости продукта, попавшего к конечному потребителю, расходов на хранение, транспортировку, упаковку и другие операции, обеспечивающие продвижение материального потока. По данным исследований зарубежных ученых они составляют более 70 %\ Применение же принципов и методов логистики в управлении материалопотоками, позволяет всем участникам их движения получать существенный экономический выигрыш. По разным оценкам расходы на вышеперечисленные операции сокращаются на 25 - 50 %2.
Это позволяет рассматривать возможность применения логистики в экономике силовых министерств и ведомств с целью оптимизации затрат при осуществлении снабженческо-производственно-распределительных функций и управлении материальными ресурсами. Однако в настоящее время отсутствуют теоретические разработки и научно-методический аппарат по формированию системы управления запасами того или иного силового министерства и ведомства, а экономическая наука не располагает знаниями о методах научного формирования системы управления запасами силовой организации государства, которые бы отвечали современным требованиям. На этом фоне тема диссертации актуальна, своевременна и отвечает запросам сегодняшнего дня.
Актуальность исследования процесса управления запасами силовой организации государства на принципах логистики обусловливается следующими причинами:
1. Экономического характера:
- необходимостью обеспечения рационального расходования финансовых средств, потребления материальных ресурсов, услуг военного и специального назначения;
1 См.: Смехов A.A. Логистика. - М.: Знание, 1990. 2
См.: Ташбаев Ы.Э. Актуальные вопросы и тенденции развития логистики // Логистика. -2001. -№ 1.-С. 18.
- формированием экономических отношений, объективно требующих осмысления новых проявлений в процессе ресурсного обеспечения различных силовых структур;
- поиском современных методов управления экономическими ресурсами с целью снижения затрат на обеспечение потребностей войск (сил) и органов;
- возникновением противоречий экономического характера в ходе материального обеспечения различных силовых структур;
2. Военного характера:
- наличием зависимости хода и исхода военных действий от своевременности и полноты ресурсного обеспечения войск;
- изменением организации и способов материального обеспечения выполнения задач силовыми структурами;
- формированием принципиально новой концепции национальной безопасности страны;
3. Научного характера:
- необходимостью разработки методологии управления запасами силовой организации государства, отвечающей требованиям современного исторического периода;
- потребностью в применении логистического подхода и соответствующих методов в обосновании и принятии управленческих решений;
- отсутствием в отечественной науке теоретических разработок по данной проблеме и адекватных инструментальных средств для формирования логистической системы управления запасами силовой организации государства.
Объектом исследования является система ресурсного обеспечения силовой организации государства в целом и ее материальная составляющая. Соответственно, предметом исследования предстают экономические отношения, возникающие в процессе ресурсного обеспечения силовой организации государства по поводу эффективного использования выделяемых на эти цели средств бюджетного финансирования.
Научная проблема заключается в разработке методологии управления запасами силовой организации государства в современных социально-экономических условиях России.
Сущность научной проблемы состоит в разработке методологического аппарата по формированию методологии управления запасами силовой организации государства, отвечающей современным экономическим требованиям.
Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в нескольких направлениях:
- аналитическом, в плане проведения анализа, направленного на выявление противоречий в процессе ресурсного обеспечения силовых структур государства с позиций логистики;
- теоретическом, в плане раскрытия экономического содержания и определения сущности, особенностей и специфики процесса формирования методологии управления запасами силовой организации государства в современных условиях;
- концептуальном, в плане изложения новой научной концепции формирования методологии управления запасами силовой организации государства;
- методологическом, в плане разработки соответствующего методологического аппарата логистики, а также разработки логистических моделей и методов управления запасами силовой организации государства;
- методическом, в плане разработки научно-методического аппарата по формированию методологии управления запасами силовой организации государства для современных экономических условий;
- экспериментальном, в плане проведения вычислительного эксперимента на разработанных логистических моделях и получения полезных результатов;
- прикладном, в плане выработки практических предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса ресурсного обеспечения войск (сил) и органов силовой организации государства на основе логистического подхода, а также нового механизма организационно-экономического преобразования в систему управления запасами силовой организации государства на основе ее логистизации.
Цель исследования соотносится с решением государственной и научной проблемы, связанной с разработкой методологического аппарата и обоснованием методических рекомендаций по оптимизации управления запасами в системе материального обеспечения силовой организации государства, сформированной и действующей на принципах логистики.
С учетом объектно-предметной ориентации исследования для достижения его цели решаются следующие основные задачи:
- выполнить интерпретацию закупочных и распределительных процессов системы ресурсного обеспечения силовой организации государства с позиции реализации принципов логистики;
- проанализировать современное состояние системы ресурсного обеспечения силовой организации государства в РФ и динамику ее развития в период проведения экономической (рыночной) и военной реформ;
- исследовать объективно-субъективные аспекты генезиса логистического подхода к управлению потоками и запасами в материальной составляющей системы;
- адаптировать модели и методы управления запасами при использовании средств бюджетного финансирования материального обеспечения потребностей войск (сил) и органов системы;
- обосновать методологию управления запасами силовой организации государства при формировании логистических каналов движения материальных ресурсов;
- разработать методы оптимизации принятия решений в управлении запасами материальных ресурсов при решении актуальных задач обороны страны и обеспечения безопасности государства;
- сформулировать критерии распределения запасов в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства по номенклатуре потребностей в материальных ресурсах;
- определить границы централизации и децентрализации управления запасами в условиях трансформации подсистемы материального обеспечения в логистическую систему.
Постановка и логика исследования основываются на том, что идея применения логистики в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства относится, прежде всего, к ее материальной составляющей, поскольку логистика, в приоритете, оперирует материальными ресурсами, в том числе находящимися в состоянии движения (потоками) и состоянии покоя (запасами). Реализация этой идеи предполагает трансформацию действующей системы в логистическую, что обусловливается необходимостью урегулирования ряда противоречий, основными из которых являются:
- несоответствие механизма государственных закупок материальных ресурсов для обеспечения войск (сил) и органов новым экономическим отношениям в сфере их производства и распределения;
- недостаточное финансирование и отсутствие обоснованной методологии определения его объемов, индексации и учета с целью наиболее эффективного расходования бюджетных ассигнований;
- проблемы обоснования изменения размеров, структуры и эшелонирования материальных ресурсов в условиях снижения возможностей по их поддержанию в установленных объемах с учетом закономерностей пространственно-временной динамики изменения потребностей в материальных ресурсах войск (сил) в операциях, а также рационального подхода к планированию освежения запасов.
Теоретической и информационной базой исследования явились работы классиков теории рыночной экономики, работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам рынка, маркетинга, менеджмента и логистики.
В процессе диссертационного исследования использованы отечественные теоретические и прикладные исследования, создавшие научный задел в области методологии логистики и логистизации в различных сферах и отраслях экономики, содержащиеся в опубликованных трудах многих ученых в частности В.П. Алферьева, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева,
A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, Ю.П. Григорьева, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, B.C. Лукинского, В.М. Московченко, O.A. Новикова, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, А.И. Семененко,
B.И. Сергеева, A.A. Смехова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и других.
Границы исследования охватывают системы ресурсного обеспечения силовых министерств и ведомств Российской Федерации, а полученные результаты, разработанные предложения и практические рекомендации распространяются на все эти силовые структуры государства.
Кроме этого введены следующие ограничения: рассматриваются в основном системы ресурсного обеспечения и соответствующие им подсистемы управления запасами материальных ресурсов Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел, Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации; функционирование системы ресурсного обеспечения компонентов силовой организации государства рассматривается в условиях формирования интегрированного рынка, в мирное время для материальных ресурсов общефункционального назначения; из материальных ресурсов приняты горюче-смазочные материалы, продовольствие, вещевое имущество.
Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых на идейно-концептуальном уровне:
- определена эволюционность форм организации распределения и обмена предметов (услуг) военного и специального назначения в экономике силовой организации РФ; выявлены тенденции преобразования действующей системы материального обеспечения силовой организации государства в межведомственную систему, создающего предпосылки для применения логистики в управлении потоками и запасами в интересах поддержания боевой и мобилизационной готовности войск и сил;
- выполнено содержательное описание логистической системы материального обеспечения силовой организации государства с позиции обладания признаками большой и сложной динамической системы, имеющей звенный состав и сетевую структуру, выстраиваемую на базе логистических цепей; определена принадлежность системы к категории мезологистических систем, обусловливающая технологическую и/или функциональную интеграцию основных участников цепи: производитель (поставщик) - перевозчик - склад центра - перевозчик - склад округа - перевозчик - склад соединения - перевозчик - склад воинской части;
- обоснована специфика логистической системы материального обеспечения силовой организации государства, обусловленная необходимостью формирования, эшелонирования запасов материальных ресурсов по глубине и предполагаемым направлениям ведения войсковых операций, изъятия ресурсов из запасов с целью освежения; уточнено содержание планово-аналитических функций управления в системе с учетом разграничения запасов по категориям: текущие и неприкосновенные с подразделением последних на войсковые, оперативные и стратегические;
- разработана методология экономического обеспечения управления запасами, реализующая стратегический подход к обоснованию систем снабжения потребителей силовой организации государства на принципах оптимизации затрат, и организационного обеспечения, ориентированного на формирования логистических каналов товародвижения и локализации запасов на складах, осуществляющих функции территориально дислоцированных распределительных центров; выполнена постановка задачи размещения распределительно-складских центров, сопряженной с поиском оптимального решения при использовании метода полного перебора, эвристических методов, метода определения центра тяжести;
- произведено алгоритмическое описание процесса материального обеспечения потребителей продовольственными товарами мясомолочной группы с применением моделей управления запасами «с фиксированной периодичностью заказа» и «с фиксированным размером заказа»; адаптированы методы нормирования запасов к решению задач оптимального управления в ситуациях принятия решений, обусловленных взаимодействием факторов снабжения и потребления и колеблемостью значений интервальных и объемных параметров поставок и отпуска материальных ресурсов в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства;
- осуществлена модельная постановка задачи оптимизации однономенк-латурной поставки, преобразованная в задачу формирования плана поставок при рациональном уровне комплектных запасов материальных ресурсов, обладающих свойствами высокой коррелятивности в потреблении; составлен алгоритм оптимального планирования поставок и запасов в задачах большой размерности, предполагающих многономенклатурный состав комплекта запасов в соответствии со структурой потребностей в материальных ресурсах;
- доказана необходимость и целесообразность концентрации запасов, локализуемых в сети баз и складов логистической системы материального обеспечения силовой организации государства при централизации управления поставками и запасами; предложен номенклатурный подход к обоснованию границ централизации страховой части запаса с учетом числа потребителей конкретного типа материальных средств, наличия транзитной и/или складской форм снабжения войск (сил) и органов, а также затрат на централизацию.
Исследование привело к разработке по существу новой методологии управления запасами силовой организации государства, которая является шагом на пути развития теории логистики и делает ее более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. В соответствии с поставленной целью автору удалось решить ряд экономических, организационных и практических задач, определяющих разработку и применение методологических и методических положений стратегии ресурсного обеспечения силовой организации государства в современных экономических условиях на основе логистического подхода.
Основные положения сформулированы и результаты получены лично автором в процессе исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории логистики актуальное научное направление, связанное с вопросами формирования крупных экономических систем; во-вторых, расширяет научные знания теории логистики; в третьих, совершенствует методологический и методический аппарат, используемый для разработки моделей логистического формирования системы управления запасами силовой организации государства; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий в ресурсном обеспечении различных силовых структур государства с позиций логистики.
Практическая значимость диссертации заключается в создании механизма организационно-экономической трансформации управления запасами силовой организации государства при совершенствовании процесса своевременного, качественного и полного ресурсного обеспечения на основе логистического подхода. Воплощенные в них научные идеи и выводы определяют перспективную программу формирования системы управления запасами силовой организации государства. Основные результаты исследования, с практической точки зрения, составляют научно-методические основы решения проблемы и определяют перспективную программу формирования системы управления запасами силовой организации государства. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем ресурсного обеспечения войск (сил) и органов.
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в ходе КШУ, в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта функционирования силовых структур, согласуются с руководящими документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями всех силовых министерств и ведомств.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием опыта ресурсного обеспечения силовых структур и объективных статистических данных.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся результаты решения научной проблемы, имеющей важное значение для государства и теории логистики и заключающееся в разработке методологии организационно-экономической трансформации экономических отношений при формировании системы управления запасами силовой организации государства в условиях перехода национальной экономики к новому экономическому порядку на основе логистического подхода, в том числе: сформулированы понятия «логистика запасов силовой организации государства», «логистическая инфраструктура системы ресурсного обеспечения силовой организации», «логистическое преимущество системы управления запасами силовой организации государства» и их место и роль в логистике, понятия внутренних и внешних факторов логистической системы управления запасами силовой организации государства и их эмерджентное взаимодействие на основе конвергенции, а также их негэнтропийное содержание и дуализм действия; принципы формирования методологии управления запасами силовой организации государства и логистический путь преодоления противоречий в системах ресурсного обеспечения силовых структур путем их интеграции, адапционные формы управления потоковыми процессами в системе управления запасами силовой организации государства, рассматриваемой как мезо-логистическая система, при этом ее мезоструктуризация представлена как естественная ступень самоорганизации, противодействующая энтропийным процессам, а сама система управления запасами силовой организации государства предствавлена эмерджентной; логистическая концепция формирования методологии управления запасами силовой организации государства в новых экономических условиях, где определена концептуально предметная область логистики запасов силовой организации на основе современной тенденции сближения теории логистики и теории тыла силовой организации государства, обусловленные потребностями решения актуальных задач, связанных с ресурсным обеспечением силовых структур государства; теоретические положения методологии управления запасами силовой организации государства в современных экономических условиях, раскрывающие методологические принципы по логистическому формированию системы управления запасами, научное обоснование их объективного и субъективного состава, а также принципы формирования и приоритеты управления интеграционным логистическим потоком, обеспечивающим эффективность функционирования систем ресурсного обеспечения силовых структур; концептуальная логистическая модель организационно-экономического механизма процесса формирования системы управления запасами силовой организации государства с использованием финансовых инструментов для управления материальными потоками в этой системе; организационно-экономическая постановка и описание задач формирования системы управления запасами силовой организации государства на основе логистического подхода с предварительным научно-обоснованным выявлением роли и места логистики в данном процессе на современном этапе при этом система управления запасами силовой организации государства рассматривается как мезологистическая; методы совершенствования управления запасами материальных ресурсов в логистической системе управления запасами силовой организации государства.
Основные научные положения диссертации опубликованы: в монографии; научных статьях; депонированы в ЦВНИ МО РФ; в тезисах докладов на научно-практических конференциях.
Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе ряда ВУЗов. Отдельные результаты исследования внедрены в работе штаба Тыла ВС РФ, то есть на отраслевом уровне. Кроме того, результаты исследования использованы в НИР, учебных пособиях, в материалах научно-практических конференций.
Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чистов, Игорь Вадимович
Выводы о росте расхода данного продукта в 2002 - 2005 гг. предопределяет выбор формулы (3.3.6) для расчета индексов сезонности способом переменной средней. В общем виде она имеет вид:
- Уь
3"3л°)
Выступающие при этом в качестве переменной базы сравнения теоретические уровни у^ представляют своего рода «среднюю ось кривой», так как их расчет основан на методе наименьших квадратов.
Для определения в формуле (3.3.6) теоретических уровней тренда у важно правильно подобрать математическую функцию, по которой будет ч производиться аналитическое выравнивание в анализируемом ряду динамики. Это наиболее сложный и ответственный этап изучения сезонных колебаний. От обоснованности подбора той или иной математической функции во многом зависит практическая значимость получаемых в анализе индексов сезонности. С известной степенью приближения это может быть прямолинейная функция:
У4 = а0 + а1*, (3.3.11) или парабола второго порядка:
У4 = ао + М +а2г2 (3.3.12)
Для решения вопроса о том, какая из них является наиболее адекватной, может применяться критерий минимальности стандартной ошибки аппроксимации. Для этого, прежде всего, должны быть решены выбранные математические функции. Для определения параметров уравнений (3.3.11) и (3.3.12) составим матрицу расчетных показателей (табл. 3.8).
Заключение
В результате проведенного исследования решена важная научная проблема, заключающаяся в разработке методологии организационно-экономической трансформации экономических отношений при формировании системы управления запасами силовой организации государства в условиях рыночной экономики на основе логистического подхода.
Исследование базируется на фундаментальных положениях экономической науки, законодательных актах Российской Федерации; на анализе отечественного, зарубежного опыта и современного состояния экономики, кроме того, широко использован опыт практической деятельности органов ресурсного обеспечения различных силовых структур.
Вместе с тем, ряд научных результатов получен впервые. К ним относятся результаты, полученные на аналитическом, теоретическом, концептуальном, методологическом, экспериментальном, методическом и прикладном уровнях:
1. Определены принципы логистического формирования методологии управления запасами силовой организации государства и предложены логистический путь преодоления противоречий в системах ресурсного обеспечения силовых структур путем их интеграции, адапционные формы управления потоковыми процессами в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства, рассматриваемой как мезологистическая система, при этом ее мезоструктуризация представлена как естественная ступень самоорганизации, противодействующая энтропийным процессам, а сама система управления запасами силовой организации государства представлена эмерджентной.
Научная новизна заключается в том, что они отражают новый подход к формированию интегрированной системы управления запасами силовой организации государства с учетом двух аспектов: во-первых, логистического, учитывающего развитость логистической инфраструктуры тыла компонентов силовой организации государства; во-вторых, экономического, учитывающего современные экономические условия.
Достоверность подтверждается, использованием объективного метода экономического анализа и корректностью его применения, фундаментальных источников по вопросам ресурсного обеспечения войск (сил) в условиях рыночной экономики, достаточностью и надежностью информации.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов при формировании интегрированной системы управления запасами силовой организации государства.
2. Сформулированы понятия «логистика запасов силовой организации», «логистическая инфраструктура системы ресурсного обеспечения силовой организации» «логистическое преимущество системы управления запасами силовой организации государства» и показано их место и роль в мезологистике, введены понятия внутренних (плановых) и внешних (рыночных) факторов мезологистической системы управления запасами силовой организации государства и раскрыто их эмерджентное взаимодействие на основе конвергенции, а также показано их негэнтропийное содержание и дуализм действия. При этом логистика запасов силовой организации трактуется как наука об управлении материальными и другими потоками в системе ресурсного обеспечения силовой организации. Под логистической инфраструктурой системы ресурсного обеспечения силовой организации понимается совокупность объектов ее собственной материально-технической базы, производственной базы и транспортной системы экономического комплекса страны, предназначенных для материального, транспортного и по службам тыла технического обеспечения федеральных войск (сил) и органов в мирное и военное время, а также необходимой для этого системы управления запасами.
Научная новизна определяется тем, что на основе анализа современных, философских, экономических взглядов и особенностей развития экономики страны и силовой организации государства исследована и уточнена сущность самих понятий и дано авторское определение.
Достоверность подтверждается использованием фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области функционирования рыночной экономики и экономического обеспечения военных и приравненных к ним потребителей.
Практическая значимость заключается в дальнейшем развитии теории логистики.
3. Выработана логистическая концепция формирования методологии управления запасами силовой организации государства в российских социально-экономических условиях, где определена концептуально предметная область логистики запасов силовой организации на основе современной тенденции сближения теории логистики и теории ресурсного обеспечения силовой организации государства, обусловленные потребностями решения актуальных задач, связанных с ресурсным обеспечением всех компонентов силовой организации государства.
Сущность концепции выражается в логистическом подходе к формированию системы управления запасами силовой организации государства, направленного на то, чтобы нужные материальные ресурсы, в необходимом количестве доставить в установленное время федеральным войскам (силам) и органам с минимальными затратами.
Данная концепция определяет направления, формы и методы эффективного формирования системы управления запасами силовой организации государства в современных условиях. Основная концептуальная идея состоит: во-первых, в целостном системном подходе к изучению экономических отношений в процессе формирования методологии управления запасами силовой организации государства; во-вторых, в объективных предпосылках (факторах), необходимости совершенствования экономических отношений в процессе формирования системы управления запасами силовой организации государства; в-третьих, в применении методологического инструментария логистики при формировании системы управления запасами силовой организации государства.
Научная новизна концепции заключается в развитии основных положений •286 логистики в части принципов, категорий, форм и способов с учетом условий российской экономики. Концепция вырабатывает стратегию формирования методологии управления запасами силовой организации государства.
Достоверность основных положений концепции подтверждается объективным выбором реальных статистических данных, применением апробированных научных методов исследования и практической проверкой и внедрением ряда положений в повседневную деятельность силовой организации государства.
Практическая значимость определяется тем, что концепция создает механизм формирования системы управления запасами силовой организации государства в новых экономических условиях. Положения концепции также, могут быть, использованы для дальнейшей теоретической разработки экономических проблем ресурсного обеспечения силовой организации государства.
4. Разработаны теоретические положения методологии логистического формирования системы управления запасами силовой организации государства в современных экономических условиях, раскрывающие методологические принципы по логистическому формированию системы управления запасами силовой организации государства, научное обоснование их объективного и субъективного состава, а также принципы формирования и приоритеты управления интегрированным логистическим потоком, обеспечивающим эффективность функционирования систем ресурсного обеспечения всех силовых структур в современных экономических условиях, которые включают: новые понятия, термины, определения; теоретические основы формирования системы управления запасами силовой организации государства; методы и модели создания системы управления запасами силовой организации государства.
Научная новизна состоит в разработке методологии логистического формирования системы управления запасами силовой организации государства в разрешении противоречий в ресурсном обеспечении силовых структур в современных экономических условиях.
Достоверность подтверждается применением апробированных научных методов исследования и практической проверкой и внедрением ряда положений в повседневной деятельности органов управления тылом.
Широкое применение разработанной методологии в практической деятельности органов управления ресурсным обеспечением всех уровней позволяет более эффективно осуществлять материальное обеспечение силовой организации государства, что в свою очередь способствует более полному и качественному их ресурсному обеспечению.
5. Разработана концептуальная логистическая модель организационно-экономического механизма процесса формирования системы управления запасами силовой организации государства с использованием финансовых инструментов для управления материальными потоками в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства.
Формирование логистической системы управления запасами неразрывно связано с разработкой и применением моделей эффективного управления запасами, позволяющими обеспечивать их работоспособность в заданном режиме с оптимальными затратами, поскольку запасы присутствуют на всех уровнях иерархичной системы ресурсного обеспечения.
Автором разработана модель управления запасами, позволяющая учитывать сезонные колебания в потреблении материальных средств, а так же адекватно реагировать на внезапные колебания спроса, не допуская при этом дефицита ресурса и избыточных запасов, и методики расчета ее параметров.
Решение задачи создания системы управления запасами определяет следующую последовательность.
1. Выявление закономерностей динамики потребления материальных ресурсов во внутригодовом цикле.
2. Измерение колебаний в потреблении посредством определения индексов сезонности, основанное на анализе статистических данных, характеризующих функционирование системы в течение прошлых периодов.
3. Выбор системы управления запасами в соответствии с выявленными закономерностями динамики потребления и условиями функционирования системы ресурсного обеспечения.
4. Прогнозирование потребности в материальных ресурсах на следующий период и корректировка интервальной потребности с учетом определенных индексов сезонных колебаний.
5. Расчет параметров выбранной системы управления запасами, заключающийся в количественном определении:
- оптимальной партии разовой поставки;
- страхового запаса;
- периодов между поставками и точки заказа.
Целесообразность практического применения предлагаемой адаптивной модели управления запасами следует из сравнения предлагаемых результатов полученных с её применением и фактических - без применения. Экономический эффект применения модели составил около 4%.
В результате того, что распределение спроса является характерным для всей продукции, то полученные результаты могут быть с достаточной степенью достоверности распределены на остальные ее виды.
Новизна определяется разработкой логистической модели процесса формирования системы управления запасами силовой организации государства.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью использования математических отношений и достоверностью исходных данных.
Практическая значимость разработанной логистической модели процесса формирования системы управления запасами силовой организации государства заключается в том, что она может быть использована в практической деятельности органов управления тылом при формировании системы ресурсного обеспечения силовой организации государства в социально-экономических условиях России, а также при проведении научных исследований, в учебном процессе ВУЗов.
6. Разработаны научно-методические положения по формированию системы управления запасами силовой организации государства как мезологистической адаптивной системы управления логистическими потоками с обратными связями; обоснованы научно-методические принципы программно-стратегического и тактического управления инфраструктурным комплексом при формировании системы ресурсного обеспечения силовой организации государства на основе использования экономико-математических моделей оптимизации движения материальных и финансовых потоков; введен в научный оборот научно-методический аппарат оптимизации процесса логистизации системы управления запасами силовой организации государства для новых экономических условий; разработаны научно-методические основы аналитической оценки эффективности логистического подхода к формированию системы управления запасами силовой организации государства.
Научная новизна заключается: в комплексном, системном подходе к исследованию процесса логистического формирования системы управления запасами силовой организации государства; на основе мезологистического подхода определены функции системы управления запасами, которые позволяют конструировать ее на базе не только технолого-диверсификационного принципа, но и на принципе виртуальной автономии, что существенно для транзиентного состояния российской экономики.
Достоверность подтверждается применением апробированных научных методов исследования, практической проверкой и внедрением ряда положений в повседневной деятельности войск (сил).
Практическая значимость определяется возможностью использования разработанного научно-методического аппарата в практической деятельности.
7. Осуществлена организационно-экономическая постановка и описание задач формирования системы управления запасами силовой организации государства на основе логистического подхода с предварительным научно-обоснованным выявлением роли и места логистики в данном процессе на современном этапе при этом система управления запасами силовой организации государства рассматривается как мезологистическая.
Новизна этих предложений и рекомендаций заключается в разработке и организационно-экономической постановке задач по формированию системы управления запасами силовой организации государства в новых экономических условиях, как мезологистической, а значит сетевой по форме и информационной по содержанию, отражает сетевую природу и представляется эмерджентной. Содержание это многомерно, опосредовано сетевой структурой всех компонентов силовой организации государства. С одной стороны, это отражается непосредственно на ее структуре и функциях, а с другой - связано со структурирующим воздействием на соответствующие системы материального обеспечения силовых структур с целью повышения их эмерджентности.
Достоверность достигается: выбором объективных исходных данных при проведенном комплексном анализе, использованием действующих законодательных актов Российской Федерации, статистической отчетности, отражающей ситуацию в стране, объективных данных оперативного учета различных силовых структур.
Практическая значимость предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного информационно-логистического обеспечения в целях устойчивого материального обеспечения силовой организации государства.
Основные направления реализации результатов исследования связаны с использованием теоретических положений как научно-методологической основы по формированию системы управления запасами силовой организации государства, так и в практическом плане.
Результаты диссертационного исследования вносят определенный теоретический и практический вклад в дальнейшее развитие теории логистики.

Автореферат диссертации по теме "Управление запасами в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства"
На правах рукописи
УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным
хозяйством (логистика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург - 2007
003061101
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный финансово-экономический университет» (г Москва)
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Лукинский Валерий Сергеевич доктор экономических наук, профессор Соловьев Сергей Николаевич доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта» (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится «» 2007 года в /Часов на за-
седании диссертационного совета Д 212 237 08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « ¿V ¿О //У 2007 года
4
Ученый секретарь диссертационного совета В Н Татаренко
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. В Основах государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года установлено целью военного строительства в РФ считать приведение военной организации в соответствие с внешними и внутриполитическими, социально-экономическими и военно-техническими условиями развития государства, текущими и перспективными задачами обеспечения вооруженной защиты жизненно важных интересов страны Исходя их этого, замысел военного строительства предусматривает развитие и совершенствование всех компонентов силовой организации государства (силовых министерств и ведомств)
На решение этих задач ориентирует действующая в настоящее время военная доктрина Российской Федерации Сформулированные в ее тексте подходы базируются на необходимости создании и развития военной организации государства, отвечающей современным условиям Нацеленность военного строительства определяется принципом достижения максимальной эффективности при минимально допустимых финансовых и материальных затратах
В современных условиях становится очевидной необходимость формирования новой силовой организации государства, которая должна стать компактной, мобильной, высоко технически оснащенной структурой, хорошо подготовленной и способной эффективно выполнять задачи обороны страны и обеспечения безопасности государства
Несмотря на наметившиеся в последние годы позитивные тенденции в исполнении расходов государственного бюджета на обеспечение национальной безопасности, финансовые ресурсы, выделяемые силовым министерствам и ведомствам, еще не позволяют кардинально улучшить ситуацию Налицо противоречие между возрастающими требованиями к обеспечению национальной безопасности государства и экономическими возможностями по содержанию и развитию силовой организации государства. Одним из путей
его разрешения является рациональное использование ресурсов, необходимых для нужд того или иного силового министерства и ведомства, что непосредственно связано с совершенствованием системы ресурсного обеспечения силовой организации государства
Проводимые в стране экономическая и военная реформы, формирование и развитие рыночной среды, децентрализация управления экономикой и материально-техническим снабжением оказали существенное влияние на экономические отношения в процессе производства, распределения, обращения и потребления предметов и услуг военного и специального назначения Наиболее уязвимой в этих условиях оказалась система ресурсного обеспечения силовой организации государства, основанная на принципах жесткой централизации и плановости и поэтому более подверженная действиям рыночных факторов Это находит свое отражение в нестабильности процессов материального обеспечения войск (сил), снижении уровня их обеспеченности материальными ресурсами, а деятельность в условиях «неустойчивого рынка» нередко приводит к перерасходу бюджетных ассигнований и неоправданным затратам Данные обстоятельства требуют качественного улучшения параметров системы, поиска менее затратных механизмов обеспечения военных потребителей материальными ресурсами с целью эффективного расходования выделяемых финансовых средств
В настоящее время в российской экономике все большее распространение получает логистическая концепция ресурсного обеспечения как система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками Это обусловлено высокой долей в стоимости продукта расходов на хранение, транспортировку, упаковку и другие операции, обеспечивающие продвижение материального потока, согласно зарубежным источникам - более 70% Применение же принципов и методов логистики в управлении материальными потоками позволяет всем участникам их продвижения получать существенный экономический выигрыш По разным оценкам, расходы на вышеперечисленные операции сокра-4
щаются на 25-50% Это позволяет разрабатывать гипотезу о возможности применения логистики в экономике силовых министерств и ведомств с целью оптимизации затрат при осуществлении снабженческо-производственно-распределительных функций, включая управление запасами
Актуальность исследования процесса управления запасами силовой организации государства на принципах логистики обусловливается следующими причинами
1 Экономического характера
- необходимостью обеспечения рационального расходования финансовых средств, потребления материальных ресурсов, услуг военного и специального назначения,
- формированием экономических отношений, объективно требующих осмысления новых проявлений в процессе ресурсного обеспечения различных силовых структур,
- поиском современных методов управления экономическими ресурсами с целью снижения затрат на обеспечение потребностей войск (сил) и органов,
- возникновением противоречий экономического характера в ходе материального обеспечения различных силовых структур,
2 Военного характера
- наличием зависимости хода и исхода военных действий от своевременности и полноты ресурсного обеспечения войск,
- изменением организации и способов материального обеспечения выполнения задач силовыми структурами,
- формированием принципиально новой концепции национальной безопасности страны,
3 Научного характера
- необходимостью разработки методологии управления запасами силовой организации государства, отвечающей требованиям современного исторического периода;
- потребностью в применении логистического подхода и соответствующих методов в обосновании и принятии управленческих решений,
- отсутствием в отечественной науке теоретических разработок по данной проблеме и адекватных инструментальных средств для формирования логистической системы управления запасами силовой организации государства
Цель исследования соотносится с решением государственной и научной проблемы, связанной с разработкой методологического аппарата и обоснованием методических рекомендаций по оптимизации управления запасами в системе материального обеспечения силовой организации государства, сформированной и действующей на принципах логистики
Объектом исследования является система ресурсного обеспечения силовой организации государства в целом и ее материальная составляющая Соответственно, предметом исследования предстают экономические отношения, возникающие в процессе ресурсного обеспечения силовой организации государства по поводу эффективного использования выделяемых на эти цели средств бюджетного финансирования.
С учетом объектно-предметной ориентации исследования для достижения его цели решаются следующие основные задачи
- выполнить интерпретацию закупочных и распределительных процессов системы ресурсного обеспечения силовой организации государства с позиции реализации принципов логистики,
- проанализировать современное состояние системы ресурсного обеспечения силовой организации государства в РФ и динамику ее развития в период проведения экономической (рыночной) и военной реформ,
- исследовать объективно-субъективные аспекты генезиса логистического подхода к управлению потоками и запасами в материальной составляющей системы,
- адаптировать модели и методы управления запасами при использовании средств бюджетного финансирования материального обеспечения потребностей войск (сил) и органов системы,
- обосновать методологию управления запасами силовой организации государства при формировании логистических каналов движения материальных ресурсов,
- разработать методы оптимизации принятия решений в управлении запасами материальных ресурсов при решении актуальных задач обороны страны и обеспечения безопасности государства,
- сформулировать критерии распределения запасов в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства по номенклатуре потребностей в материальных ресурсах,
- определить границы централизации и децентрализации управления запасами в условиях трансформации подсистемы материального обеспечения в логистическую систему
Постановка и логика исследования основываются на том, что идея применения логистики в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства относится, прежде всего, к ее материальной составляющей, поскольку логистика, в приоритете, оперирует материальными ресурсами, в том числе находящимися в состоянии движения (потоками) и состоянии покоя (запасами) Реализация этой идеи предполагает трансформацию действующей системы в логистическую, что обусловливается необходимостью урегулирования ряда противоречий, основными из которых являются
- несоответствие механизма государственных закупок материальных ресурсов для обеспечения войск (сил) и органов новым экономическим отношениям в сфере их производства и распределения,
- недостаточное финансирование и отсутствие обоснованной методологии определения его объемов, индексации и учета с целью наиболее эффективного расходования бюджетных ассигнований,
- проблемы обоснования изменения размеров, структуры и эшелонирования материальных ресурсов в условиях снижения возможностей по их поддержанию в установленных объемах с учетом закономерностей пространственно-временной динамики изменения потребностей в материальных ресурсах войск (сил) в операциях, а также рационального подхода к планированию освежения запасов
Действующая в настоящее время в Российской Федерации система ресурсного обеспечения силовой организации государства, будучи элементом функциональной структуры ее экономики, развивается в направлении устранения созданного в период рыночной реформы параллелизма и дублирования снабженческих и распределительных функций в силовых структурах и создания межведомственной системы тылового обеспечения Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов, т е построения по территориальному принципу системы складских, коммуникационных, транспортных, медицинских и других баз, управляемых единым органом В перспективе такая система, организованная применительно к федеральным округам, возьмет на себя решение вопросов тылового обеспечения всех войск (сил) и органов, независимо от их ведомственной подчиненности, как дислоцирующихся в пределах границ округа, так и прибывающих на его территорию для выполнения войсковых и других задач
По замыслу Совета Безопасности РФ, выступающего идеологом данного решения, создание межведомственной системы отвечает интересам коренного улучшения организации жизнеобеспечения войск, снижения затрат на их обслуживание и, как следствие, сокращения нагрузки на федеральный бюджет Вместе с тем, становится очевидным, что функционирование такой системы в условиях рыночной экономики требует ее интеграции в систему рыночных отношений, что обусловливает применение адекватных подходов к процессу материального обеспечения войск (сил) и органов, в том числе использование принципов и методов логистики Этим предопределяется развитие самостоятельного направления в логистике - логистики силовой орга-8
низации государства, цель которой - обеспечение военных и иных потребителей материальными ресурсами в необходимом количестве, необходимого качества, в заданное время с минимальными затратами
Исходя из функций, осуществляемых системой ресурсного обеспечения, структуру логистики силовой организации государства можно представить состоящей из нескольких областей
заготовительная или закупочная логистика, связанная с заготовкой или закупкой материальных ресурсов для силовых министерств и ведомств,
снабженческая логистика, связанная с доведением материальных ресурсов до войск (сил) или органов,
производственная логистика, связанная с производством материальных ресурсов для силовой организации государства,
транспортная логистика, связанная с доставкой материальных ресурсов компонентам силовой организации государства,
- складская логистика, связанная со складированием, хранением, внут-рискладской переработкой грузов для военных или иных потребителей
По правилам структурной иерархии логистика силовой организации государства разграничивается по уровням на макрологистику, мезологистику и микрологистику Макрологистика определяет использование теории и методологии логистики на макроуровне, уровне развития макроэкономических процессов - военная экономика страны, военно-экономических союзов и т п , мезологистика - соответственно, на мезоуровне, уровне развития мезоэконо-мических процессов - например, Вооруженные Силы, Тыл Вооруженных Сил, военные округа и т п , микрологистика - на микроуровне, уровне развития микроэкономических процессов - объединение, соединение, воинская часть, склад и т п При этом основным функциональным элементом силовой организации государства, где могут быть применены принципы и методы логистики, является тыл, осуществляющий в комплексе с материальным обеспечением транспортное, инженерно-аэродромное, аэродромно-техническое,
медицинское, ветеринарно-санитарное, торгово-бытовое, квартирно-эксплуатационное и финансовое обеспечение
Обеспечение войск (сил) и органов материальными ресурсами в современных условиях осуществляется системой, которая включает органы управления, объединения, соединения, части, учреждения и подразделения, реализующие ресурсное обеспечение, предприятия оборонной промышленности, выпускающие продукцию для силовой организации государства Ежегодно в войска поставляется около 8 млн тонн горючего, продовольствия, вещевого имущества и других материальных средств Логистика требует того, чтобы представить эти объемы в виде потоков, которые образуются в процессе закупок материальных ресурсов, их транспортировки, складирования и выдачи потребителям
Материальные потоки, характеризующие движение материальных ресурсов, в логистике определяются следующими основными параметрами номенклатурой продукции, начальными, конечными, промежуточными пунктами и их связями, наличием и величиной запасов в этих пунктах, траекторией пути и его длиной, интенсивностью или количеством материальных ресурсов, проходящих через пункты в единицу времени, взаимосвязью потоков и т д Материальный поток не на временном интервале, а в данный момент времени преобразуется в материальный запас
Источниками формирования и пополнения материальных ресурсов являются продукция, доставляемая войскам (силам) и органам централизованно или получаемая на местах по планам центра, закупаемая на региональном рынке на конкурсной основе, выпускаемая предприятиями силовых министерств и ведомств, а также изготавливаемая силами и средствами воинских частей (соединений), военными совхозами и подсобными хозяйствами Особенностью образования материальных потоков в логистике силовой организации государства является то, что некоторые виды военного и специального имущества, вооружение и военная техника, производятся только в интересах силового ведомства за счет средств федерального бюджета Эта продукция, 10
как правило, не реализуется на открытом рынке, объемы ее производства прогнозируются заранее на основании оценки состояния войск (сил) и органов, возможных изменений в военной доктрине, экономического потенциала страны
Согласно действующему порядку ежегодно формируется государственный оборонный заказ на обеспечение силовых министерств (ведомств) вооружением, военной техникой и другими видами имущества. Потребности силовых структур покрываются через систему заказов Государственными заказчиками оборонного заказа предстают федеральные органы исполнительной власти, реализующие заказы на разработку, производство, поставку продукции по оборонному заказу Поставки материальных ресурсов по государственному оборонному заказу осуществляются на конкурсной основе Головным исполнителем заказа выступает организация, заключившая оборонный контракт с государственным заказчиком
Значительное влияние на подсистему материального обеспечения, прежде всего на обеспечение продовольствием, вещевым имуществом, а также горюче-смазочными материалами оказывает состояние экономики региона, где дислоцируются войска (силы) В целях снижения транспортных расходов в настоящее время все большую действенность в системе обретает территориальный принцип снабжения, сущность которого заключается в децентрализации управления этим процессом Известно, например, что 85% средств для закупки продуктов питания распределяется непосредственно по местам, и только 15% направляется на централизованные закупки
В управлении материальными потоками особая роль принадлежит управлению запасами В логистике силовой организации государства необходимость создания запасов материальных ресурсов диктуется не столько экономической целесообразностью, сколько требованиями поддержания высокой боевой готовности войск (сил) и органов, бесперебойного их обеспечения, как в мирное, так и в военное время
В силовой организации государства запасы материальных ресурсов по
способу содержания и предназначению подразделяются на запасы текущего обеспечения и неприкосновенные запасы (НЗ) К запасам текущего обеспечения относятся запасы материальных средств соединений, воинских частей, учреждений и заведений для удовлетворения материальных потребностей боевой и специальной подготовки, обеспечения хозяйственных и других текущих нужд войск (сил) В зависимости от их вида, интенсивности потребления, сроков хранения они должны, как правило, поддерживаться в установленных размерах Районы Крайнего Севера и другие местности с ограниченными сроками доставки грузов, значительную часть года изолированные от поставщиков и производителей материальных ресурсов, должны создавать соответствующие запасы в больших объемах и в более расширенной номенклатуре, чем регионы, расположенные в Центральной части РФ
Неприкосновенные запасы накапливаются в мирное время и содержатся дтя обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) и ведения ими боевых действий в начальный период войны
Управление запасами в логистике силовой организации государства специфично тем, что наряду с формированием запасов осуществляет их эшелонирование по глубине и по предполагаемым направлениям действия войск (сил) с целью создания благоприятных условий для обеспечения войск (сил), эффективного использования транспорта подвоза и сохранения материальных средств от ударов противника С учетом этого неприкосновенные запасы подразделяются на войсковые, оперативные и стратегические
Войсковые НЗ накапливаются по вооружению и военной технике (ВВТ), другим материальным ресурсам и предназначаются для обеспечения перевода войск (сил) на организационно-штатную структуру военного времени, формирования первоочередных стратегических резервов, приведения их в боевую готовность, выдвижения в районы боевого предназначения и ведения ими боевых действий в течение нескольких суток Нормы накопления войсковых запасов других материальных ресурсов определяются из расчета ведения соединениями и частями боевых действий в течение нескольких су-12
ток, а по продовольствию, горючему и медицинскому имуществу, кроме того, с учетом обеспечения отмобилизования, боевого слаживания и выдвижения соединений и частей в район оперативного предназначения
Оперативные запасы создаются по другим материальным ресурсам и предназначаются для обеспечения оперативного развертывания войск (сил), поддержания сил в первых операциях начального периода войны. Нормы накопления оперативных запасов определяются по отдельным видам материальных ресурсов дифференцированно для каждого стратегического направления, исходя из ожидаемого характера и напряженности боевых действий
Запасы центра накапливаются по ВВТ и другим материальным ресурсам и предназначаются для обеспечения формирований второго-третьего месяцев первого года войны, восполнения безвозвратных потерь и расхода материальных средств в первых стратегических операциях (на период перевода экономики на работу по плану военного времени) Нормы накопления запасов центра определяются, исходя из ожидаемых потерь ВВТ и расхода материальных средств в стратегических операциях начального периода войны
Нормы создаваемых запасов материальных ресурсов зависят от потребности в них в мирное и военное время, сроков их отмобилизования, качества и количества ресурсов, поступающих на оснащение Вооруженных Сил и других силовых структур, ожидаемых потерь ВВТ и расхода материальных средств в операциях, возможностей производственной базы страны по удовлетворению потребностей в ВВТ и других материальных ресурсах, возможностей предприятий промышленности по ремонту ВВТ, возможностей силовой организации государства по размещению, безопасному хранению и содержанию запасов материальных ресурсов, физико-географических условий стратегических направлений и возможностей транспортной системы страны
Для решения непредвиденных задач часть материальных ресурсов выделяется в резерв
Управление запасами в логистике силовой организации государства специфично еще и тем, что кроме прямого расхода материальных ресурсов
на назначению, предусматривает изъятие ресурсов из запасов с целью освежения при истечении сроков годности или замены устаревших образцов технических средств и оборудования на более современные, которое должно производиться с одновременной закладкой равного количества материальных ресурсов
Движение материальных потоков в логистике силовой организации достигается посредством финансового обслуживания - обеспечения их финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки, с использованием наиболее эффективных источников финансирования При этом определяющую роль играют внешние финансовые потоки, что обусловливается порядком финансирования государственного заказа Внутри системы снабженческая функция, как правило, не имеет товарно-денежной реализации -материальные ресурсы доставляются войскам (силам) и органам в основном бесплатно
В целом действие подсистемы материального обеспечения силовой организации, включая потоковую организацию ее закупочных и распределительных процессов, поддерживается через инфраструктуру, под которой понимается совокупность объектов материально-технической базы, производственной базы и транспортной системы экономического комплекса страны, предназначенных для материального, транспортного и технического (по службам тыла) обеспечения войск и сил в мирное и военное время, а также необходимой для этого системы управления ресурсным обеспечением Исходя из этого одним из важнейших принципов, предопределяющих трансформацию действующей системы материального обеспечения в логистическую, становится формирование инфраструктуры, способной обеспечить действие войск и сил в режиме автономного выполнения войсковых и других задач Главным критерием, в соответствии с которыми необходимо развивать логистическую инфраструктуру материального обеспечения, должно рассматриваться гарантированное обеспечение боевой учебы, жизни и быта личного состава войск и сил в мирное время, в особый период, а также длительных 14
автономных действий войск (сил) в военных конфликтах, локальных и крупномасштабных войнах, в решении специальных задач При этом основой своевременного и полного удовлетворения материальных потребностей войск (сил) и органов, в свою очередь, следует рассматривать подвоз материальных ресурсов всеми видами транспорта, учитывая что транспорт, с точки зрения логистики, является инфраструктурным объектом, позволяющим превращать запасы в материальные потоки
Исследование строится на том, что освоение принципов и методов логистики должно осуществляться на системной основе, учитывая, что система ресурсного обеспечения силовой организации государства, имеющая в своем составе подсистему материального обеспечения, обладает признаками больших и сложных динамических систем
- наличие большого числа элементов (звеньев), сложный характер взаимодействия между отдельными элементами, сложность функций, выполняемых системой, наличие сложно организованного управления;
- иерархичность, т е подчиненность элементов более низкого уровня в организации линейного или функционального управления,
- эмерджентность (целостность) т е способность выполнять заданную целевую функцию, которая может быть реализована только системой ресурсного обеспечения в целом, а не отдельными ее звеньями или подсистемами,
- зависимость конечного итога от результатов работы большого числа сложных подсистем,
- структурированность, т е наличие определенной организационной структуры системы ресурсного обеспечения, состоящей из взаимосвязанных объектов и субъектов управления, реализующих заданную цель;
- воздействие на систему большого количества стохастических факторов внешней среды
В делении системы на уровни используются признаки сложившейся структуры и звенья управления, на примере Вооруженных Сил это цен-
тральное - стратегическое звено; окружное (фронтовое) и армейское (корпусное) - оперативное звено; дивизионное (бригадное), полковое, батальонное - войсковое звено. Тыл Центра представляет группировку войск и учреждений на базе органон тыла центрального подчинения и объединяет нераспределенный резерв тыла и его резервы на стратегических направлениях. Оперативный тыл включает стационарные склады и автомобильные части и подразделения ресурсного обеспечения, строящиеся по территориальному принципу. В звене «военный округ - армия» существует окружная система снабжения материальными ресурсами и техникой тыла объединений соединений и частей всех видов и родов войск, дислоцирующихся в пределах округа, Войсковой тыл соединений и частей строится по общевойсковому принципу, имеет в своем составе склады по видам материальных ресурсов и автотранспорт, обеспечивающий содержание установленных запасов.
Структурное построение системы ресурсного обеспечения определяет наличие управляемой подсистемы, осуществляющей движение потоков, управляющей подсистемы с соответствующими органами и обеспечивающей подсистем с функциями обслуживания потоковых процессов (рис. 1).
Силовая организация государства (на примере ВС РФ) |
УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА \\ N
Центр заказов и поставок материальным и технических Л
И ¡1 Т £— средств Тыла ВС РФ (Регулирующая подсистема)
_ 1 1 _
УПРАВЛЯЕМАЯ ПОДСИСТЕМА —к— Л
♦ * Закупил Ц^» Им™™ * Склады * ТьЕпррйегэйтмг —Потребитель |
i зле * зле 4 зле Мнтерн- шныые пипжн ^ " Вотрвтные матсПшттОКН * Информ ППН-ОКНЫС-ПОТОКИ ---"^"Фттнаисорыс потцкц —' Обратная свям.ь систему
■
ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА
Фннннсовм 1 ^ Трянсяортное ......^ Кадровое
- ♦ * *
ИиЛоймаиионно-компьютсрное обеспечение
Рис !. Функциональная структура системы ресурсною обеспечения
Одновременно с этим система ресурсного обеспечения рассматривается в исследовании как гибкая система, в которой доведение материального потока до потребителя осуществляется по прямым связям или с участием посредника (под посредником в данном случае понимаются промежуточные базы и склады различных уровней) Система состоит из элементов-звеньев, между которыми устанавливаются функциональные связи и отношения Звеном логистической системы ресурсного обеспечения рассматривается некоторый экономически или функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или построения системы, выполняющий свою локальную цель, связанную с определенными логистическими операциями или функциями Исходя из этого, логистическими звеньями системы ресурсного обеспечения предстают органы управления ресурсным обеспечением, предприятия магистрального транспорта общего пользования и (или) части, подразделения, осуществляющие перевозки материальных средств, базы, арсеналы, склады различного уровня и потребители (рис 2)
В меру наличия указанных признаков система ресурсного обеспечения относится к категории мезологистических систем с сетевой структурой, выстраиваемой на базе логистических цепей в виде линейно упорядоченного множества звеньев В подсистеме материального обеспечения логистическая цепь представляется следующими звеньями производитель (поставщик) -перевозчик - склад центра - перевозчик - склад округа — перевозчик - склад соединения - перевозчик - склад воинской части (каждый склад высшего ранга обслуживает несколько складов низшего ранга), в сочетании формирующими логистические каналы движения материальных ресурсов
В соответствии со структурно-функциональным строением системы в исследовании уточняются задачи логистики в материальном обеспечении силовой организации государства
- изучение спроса (потребностей) силовой организации государства и предложения (возможностей производства),
Рис 2 Логистические звенья, цепи системы ресурсного обеспечения
- установление (осуществление) связей между партнерами рынка - производителем (поставщиком) и потребителем (войсками, силами, органами), определение необходимости посредничества для реализации этих связей,
- определение стратегии и технологии физического перемещения материальных средств,
- сокращение сроков доставки материальных ресурсов,
- оптимизация запасов материальных ресурсов и управление ими,
- создание эффективной системы регулирования и контроля материальных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки материальных ресурсов для силовой организации государства,
- интеграция логистических усилий участников логистических цепей на технологической и (или) функциональной основе
В соответствии с целевой ориентацией исследование сосредоточивается на разработке научно-методологического обеспечения задачи оптимального управления запасами материальных ресурсов В содержании ее рассматриваются два аспекта Первый, экономический, предполагает подбор инстру-
ментария для реализации методов оптимизации, второй, организационный, -проектирование логистических каналов движения материальных ресурсов и локализации запасов на складах
Экономический аспект задачи оптимального управления сопряжен с решением вопросов, касающихся обоснования системы снабжения, изучения спроса на предметы снабжения, возможности пополнения запасов, построения функции затрат, введения ограничений, выбора стратегии управления запасами
В приложении к объекту исследования под системой снабжения понимается совокупность источников заявок и складов, между которыми в ходе операций снабжения осуществляются перевозки хранимого имущества
Спрос на предметы снабжения учитывается в вариациях стационарный и нестационарный, детерминированный и стохастический, непрерывно распределенный и дискретный, зависящий от спроса на другие номенклатуры и независимый
Возможность пополнения запасов рассматривается с позиции организации снабжения - исполнения заказов (заявок) по срокам и по объемам мгновенная поставка, задержка поставок на фиксированный срок, случайная задержка с известным распределением длительности, поставка в объеме заявленного количества, поставка равна случайной величине с характеристиками закона распределения
Функция затрат определяет эффективность стратегии управления запасами и складывается из компонентов расходы на хранение, транспортные расходы и затраты, связанные с заказом каждой новой партии, затраты на штрафы, потери от дефицита
Ограничения в задаче управления запасами задаются ситуацией принятия решений по максимальному объему запасов в натуральном или стоимостном измерении, по средней стоимости, по числу поставок в интервале времени, по максимальному объему поставки или кратности этого объема некоторой минимальной величине и др
Стратегия управления запасами в совокупности правил определения момента и объема заказа считается известной, что предполагает определение нескольких констант (параметров стратегии) В периодических стратегиях заказ производится в каждом периоде Т, в стратегиях с критическими уровнями («оперативных», «с непрерывным контролем») — при снижении запаса до порога 5 или ниже Различие между простейшими стратегиями обусловливается также правилом определения объема заказа постоянная партия объема q или партия, восполняющая наличный запас (в сумме с ранее сделанными заказами) до верхнего критического уровня 5 Варианты простейших стратегий приводятся на рис 3
(8 4)
Рис 3 Типовые стратегии управления запасами Периодическая стратегия с предельным верхним уровнем (Т, 5) легко встраивается в схемы календарного планирования, гибко реагирует на изменения спроса Она применяется при высокой цене штрафа Модели с периодическим пополнением имеют нерегулируемую частоту заказов, что вызывает излишние транспортные и административные расходы после периодов с
низким спросом и увеличивает средний дефицит при высоком спросе Их 20
преимуществом является совпадение моментов просмотра и заказа, что сводит к минимуму расходы на просмотр Объем страхового запаса при этом должен обеспечивать функционирование в интервале длительностью Т + г, тогда как при пороговой (с непрерывным контролем) — только во время задержки поставок / Поэтому страховые запасы при периодических стратегиях больше, чем при пороговых
В многономенклатурных задачах для достижения экономии на поставках необходимо совмещать моменты заказов Для них наиболее подходящей оказывается стратегия (Г, 5!) в ее векторной форме, тес различными значениями {Т, 5} для каждой номенклатуры, причем периоды {Г} для обеспечения совмещения заказов должны быть кратны некоторому базисному периоду Г
Стратегии с пороговым уровнем заказа реализуют принцип обратной связи по состоянию процесса Модель с критическим уровнем (э, д) реагирует на спрос более медленно, чем (Т, Б) , так как спрос с момента последней поставки и до перехода критического уровня накапливается, не вызывая реакции системы Сама же реакция не является достаточно тонкой и при временной стабилизации спроса на аномально высоком уровне приводит к частым недостачам
Стратегия «двух уровней» (з, Б) оказывается наиболее гибкой по отношению к спросу и позволяет поддерживать относительное постоянство запаса вблизи критического уровня при достаточно редких поставках Здесь при снижении запаса до уровня у < 5 выдается заказ на партию объема 5 — у. В практическом использовании она сложнее, чем (я, д) Ее наиболее употребительным случаем является вариант с я = 5—I (при дискретном спросе) Здесь заказ производится при поступлении каждого очередного требования Еще более частный случай — отсутствие запаса на складе данного уровня (5 = 0)
При непрерывном контроле уровней и постоянном объеме требований стратегии («, 5) и (х, д) при 5= 5+д тождественны Различие в определении
объема заказа возникает только при дискретизации моментов контроля текущего уровня или при переменной величине требований
Из более сложных стратегий предлагается рассматривать трехпарамет-рические стратегии вида (Т, 5), комбинирующие особенности периодических и пороговых стратегий Другой возможный вариант стратегии для многономенклатурных задач - заказ партий объема Я/ - у/, по всем номенклатурам для которых в момент обнаружения уровня ^ < я) оказалось, что наличный запас у/ <$"1, причем я"/ >
Организационный аспект задачи оптимального управления запасами связывается в исследовании с формированием логистических каналов движения материальных ресурсов на основе реализации алгоритма проектирования в последовательности этапов и расчетно-аналитических процедур
I этап Формирование логистической системы распределения (складской системы)
- определение реальной потребности каждого потребителя и в целом группировки войск и сил в материальных ресурсах с применением норм расхода и установление характеристик материального потока,
- построение складской сети для распределения материального потока с учетом оперативно-тыловых факторов при оптимизации размещения складов оперативного уровня на полигоне обслуживания по критерию совокупных затрат в составе единовременных и текущих затрат на транспортировку и содержание запасов, связанных с эксплуатацией складского хозяйства, управлением складской системой,
- распределение потока материальных ресурсов от каждого источника (базы, склада) к каждому потребителю (воинской части) по критерию минимизации текущих затрат при полном ресурсном обеспечении заданной группировки войск (сил) в установленные сроки
Итогом этапа предстает построение матрицы распределения потребителей по поставщикам (таблица 1)
Матрица распределения потребителей по поставщикам
Поставщик Потребители (пункты потребления) Объем наличия
(пункт хранения) В, В, в„., в„ запасов
а, а2 ски ск2/ См Ск22 Си „.1 Сип 1 С к/„ Ск}„ &/ Qu
Сы2 С(т„ 1 Скпт Qы
Объемы потребления Qk, Ои Qi.ni Qk„
II Поиск оптимального поставщика при приобретении материальных ресурсов, реализуемых на открытом рынке (по критерию минимизации цены поставок) и производимых под заказ (по критерию оптимизации прибыли подрядчика)
III Оптимальное распределение грузопотоков между распределительно-складскими центрами (РСЦ) и потребителями, по сути - прикрепление потребителей к поставщикам В территориальной системе материального обеспечения роль РСЦ должны выполнять склады округа, роль поставщиков — непосредственно производители или посреднические структуры, склады центра, базы и комбинаты Госкомрезерва, роль потребителей - склады нижестоящих уровней Этап осуществляется с использованием экономико-математической модели
[т г г г п т п \
ПС,*, + ъхр, + ,
/=1 7=1 7=1 7=1/1=1 /=1/Ы )
при ограничениях Х,ГХ ]к,Х,к>й, Я, = + Е*,, , СаХА
7=1 <=1
т п т п __
= ' Х-^,1 > где I = 1,т - пункты производства (запасов) продук-
1=1 »=1 <=1 *=1
ции, J = 1, г - РСЦ, к = 1, /7 - потребители продукции, Хц~ грузопотоки от 1-го производителя доу-го РСЦ, Х^- грузопотоки отJ-го РСЦ до А-го потребителя, Ад - грузопотоки от /-го производителя до А-го потребителя, Хг количество хранимого и перерабатываемого груза ву-м РСЦ, С]- стоимость хранения и переработки единицы груза в J-u РСЦ, Р, - количество продукции, поступающей на транспорт от 1-го поставщика, Q|¡- потребность А-го потребителя в материальных средствах, С,; - стоимость перемещения единицы продукции из пункта производства (отгрузки) / в /-и РСЦ, С}* - стоимость перемещения единицы продукции из у-го РСЦ в пункт потребления ¡с. С,к - стоимость перемещения единицы продукции из пункта производства (отгрузки) I в пункт потребления к
Логистические каналы товародвижения строятся с учетом того, что запасы формируются на всех уровнях системы материального обеспечения силовой организации государства центральном, окружном и войсковом При этом управление запасами сосредоточивается на двух аспектах принятия решений
- создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой,
- определение размера необходимого запаса для бесперебойного обеспечения потребителей, при котором затраты на его создание и хранение были бы минимальными
Оптимальное управление запасами в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства требует адекватного нормирования, для чего необходимо учитывать условия снабжения и потребления, соответственно, - поставки и отпуска материальных ресурсов в их комбинациях (таблица 2), значимость самих ресурсов группа А - материальные ресурсы с относительно высокой стоимостью потребляемых объемов в течение года, группа В - дефицитные материальные ресурсы, группа С - материальные ресурсы средней стоимости годового потребления, группа Д - материальные ресурсы с низкой стоимостью годового потребления, а также производить оценку интенсивности использования запасов в разрезе категорий неликвиды, пролеживающие и слабоиспользуемые, используемые нормально, активно используемые, дефицитные
Составленные группировки предлагается использовать при выборе методов расчета норм запасов на принципах оптимизации Последнее требует анализа и оценки экономических последствий наличия или отсутствия запасов с учетом нелинейности изменения во времени удельных затрат на формирование и содержание запасов и потерь от дефицита материальных ресурсов
В исследовании выполняется решение задачи нахождения оптимального начального запаса в ее модельной постановке 24
Распределение материальных ресурсов на однородные подгруппы по условиям формирования запасов
Условия снабжения Условия потребления
1 1 2 3 1 4
Интервалы неравные Интервалы равные
Объем непостоянный Объем постоянный Объем непостоянный Объем постоянный
1 Сроки и объемы поставки установлены в договоре в пределах квартала 1 1 1 2 1 3 1 4
II То же, месяца II 1 112 ИЗ 114
III Ежедневные поставки - - III3 III 4
IV Поставки по календарным графикам IV 1 IV 2 IV 3 -
V Поставки по оперативным заявкам V 1 V 2 V3 -
Если с длительностью дефицита (t) возрастают ежедневные потери (г,), то следовательно, с нарастающей скоростью увеличиваются R, - общие потери от дефицита длительности t Аналитически это описывается условиями:
- (1-0) Ro = 0, т е на начало времени отсчета (при нулевой длительности дефицита) общие потери равны нулю, поскольку дефицита нет,
- (1-1) Ri монотонно возрастает, т е в каждый последующий день общие потери от дефицита больше, чем в предыдущий,
- (1 -2) R, - выпуклая функция, т е имеет место ускорение роста потерь с приращением длительности неудовлетворенного спроса
Соответственно, удельные потери от дефицита г, в t-й день (для / > 0)
/-1
примут значение г, = -R, Тогда кумулятивные потери составят /?, = .
/=о
Свойства Л (1-1, 1-2) в переменных г означают (1-1)г,>0, (1- 2) /,+[ >г( В этой постановке линейность потерь от дефицита (Crierp) учитывается как частный случай, поскольку r(= const, г = /,+]= С^, откуда R, = С^ф
Аналитически нелинейность затрат в связи с содержанием запасов, включая потери от иммобилизации денежных средств, в течение периода t(L,) описывается условиями.
- (2-0) La = 0, т е при отсутствии запаса отсутствуют и затраты,
- (2-1) L, монотонно возрастает, т е в следующий день хранения общие затраты больше, чем в предыдущий,
- (2-2) Lr выпуклая функция, что означает ускорение прироста удельных затрат с увеличением срока хранения
Тогда удельные затраты /, примут значение It = Ll+l-L, (t>0), соот-
/-1
ветственно, накопленные затраты за период t составят L, = £/,.
Свойства ¿(2-1, 2-2) в переменных / означают (2-1) I, >0, (2-2J/,+1> I, Очевидно, что здесь также учитывается возможность решения задачи при линейности затрат в связи с содержанием запасов Ссод, те при /, = /,+] = const, откуда L, = Ссте)/
Считается, что г, - потери от дефицита в данный момент времени, который возник на t моментов времени раньше, то же принимается относительно /, В силу введенных свойств (1 и 2) складу организации всегда выгодно удовлетворять спрос, если есть такая возможность, а при появлении запаса - восполнять в первую очередь наиболее старый дефицит По аналогии с этим из всего наличного запаса материалов всегда выгодно расходовать наиболее старый, давно лежащий на складе
Далее моделируется движение материалов на складе на временной оси (0,7), время дискретно t - 1, , Т Поступление на склад в момент t (1 <t<T) обозначается через q,, q,>0t спрос (требование на материал) обозначается через v, I может принимать любые значения в интервале \<t<T, v>0 Суммарное поступление Q, и спрос V, записываются, соответственно Q, = , £0 = 0, V, = j>,, = о
Потери от дефицита вследствие одной дефицитной ситуации за все время ее длительности выражаются формулой /, = -Q,)*-(K-s-i-£?,)*]> гДе
О
верхний индекс (+) означает учет лишь положительной части разностей, заключенных в скобках Затраты в связи с содержанием запаса за каждый период от начала образования запаса до его исчерпания (перехода в дефицит) - формулой ч, = '¿/,[(2,-5 -r,)+-(0,-s-i-»O+]
5=0
Отсюда полные потери от дефицита за весь период времени составят
т
F = Y,fi Соответственно, полные затраты в связи с содержанием запасов -
;=1
Оптимальным в данной задаче считается такой начальный запас, которому соответствуют наименьшие затраты на хранение, потери иммоби-
лизации и дефицита материального ресурса с учетом нелинейности их изменения во времени
В логистической системе материального обеспечения силовой организации государства задача нахождения оптимального начального запаса получает свое развитие в задаче определения оптимального объема поставок и уровня запаса в годовом планировании снабжения Задача заключается в следующем для всех интервалов планового года требуется найти такие объемы каждой поставки, которыми с учетом заданного коэффициента риска обеспечится удовлетворение потребности организации в материальных ресурсах при наименьшем значении затрат на хранение запаса, а также потерь от иммобилизации ресурсов и их временного дефицита В данном динамическом подходе предусматривается возможность осуществления любого реального количества поставок в каждом текущем интервале с указанием даты свершения каждой поставки и ее доли от общего заказа на поставку материала в этом интервале При этом переход от рассмотрения одной поставки в текущем интервале планового периода к их реальному количеству предполагает знание зависимости изменения объема каждой очередной поставки от объема общего заказа на поставку материальных ресурсов, учет степени удовлетворения потребности в каждом текущем интервале времени планового года и остатков материалов на начало и конец года
Необходимость соблюдения структуры потребления при планировании снабжения обеспечивается в исследовании переходом от постановки задачи однономенклатурной поставки к задаче формирования плана поставок при рациональном уровне комплексных запасов материальных ресурсов, обладающих свойствами высокой коррелятивности в потреблении Для этого вводится ограничение на комплексность запасов, с учетом которого предлагает следующий алгоритм решения задачи
По каждому материальному ресурсу комплекта определяется область допустимого уровня запаса в текущем плановом интервале Конечное число фиксированных остатков на конец всех интервалов планового периода в силу
многономенклатурного и комплектного характера запасов будет образовывать многомерный граф Он характеризует уровень изменения запасов в многомерном пространстве состояний управляемых переменных заказа на поставку материальных ресурсов В условиях действия ограничения может быть осуществлен пошаговый переход из всех возможных состояний запасов на начало текущего интервала во все допустимые их значения на конец этого интервала Далее определяются расчетные параметры условно-оптимальных вариантов изменения запасов материальных ресурсов в одном текущем интервале Процедуры расчета повторяются последовательно в каждом интервале планового периода, а в последнем определяются оптимальные уровни запасов Описанный алгоритм апробируется в исследовании на примере оптимального планирования поставок и запасов для двух материальных ресурсов на год с разбивкой по кварталам Показательность данного примера, с точки зрения уменьшения размерности рассматриваемой задачи при более широкой номенклатуре комплекта, доказывается обоснованием возможности определения так называемого «ведущего» материального ресурса и установления условий парной комплектности с ним остальных видов материальных ресурсов
Особенности логистической системы материального обеспечения силовой организации государства предполагают постановку и решение задач оптимизации с учетом необходимой централизации управления поставками и запасами при концентрации запасов одноименных материальных ресурсов, потребляемых войсками (силами) и органами, в рамках созданной сети баз и складов Концентрация запасов нацеливается на планомерное их снижение при поддержании и повышении уровня надежности материального обеспечения войск (сил) и органов, в том числе за счет сосредоточения объемов и достижения стабильности потребления.
При отборе номенклатуры материальных ресурсов, по которой целесообразно формирование централизованных запасов предлагается принимать во внимание число потребителей, получающих транзитом один и тот же 28
тип материальных средств, наличие и объем складской формы снабжения по данному типу материальных средств, число потребителей, получающих материальные средства через склад, объем годовой потребности военных округов, предприятий и организаций, частоту и объем поставок материальных ресурсов в военные округа, объединения, соединения, предприятия и организации (таблица 3) Экономическое обоснование решения должно проводиться с учетом затрат на централизацию
В исследовании доказывается, что основной эффект в логистической системе достигается при централизации страховой части запасов, создаваемой для подстраховки транзитных поставок, и централизации маневрирования материальными ресурсами в процессе поставок
Таблица 3
Отбор номенклатуры для формирования структуры централизованного запаса с учетом применяемости материальных ресурсов
Число потребителей одного типа материальных средств Для региональной централизации запасов (военный округ) Для централизации запасов объединений и соединений
Имеется складская форма снабжения Отсутствует складская форма снабжения Структурные подразделения расположены на близком расстоя- Структурные подразделения расположены на большом расстоянии
1 2 3 4 и более + + + + + + + + +
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Теоретическую н методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области логистики, управления материальными потоками и запасами в логистических системах Исследование выполнено на принципах системного подхода Состав инструментальных средств определяется использованием общенаучных и специальных методов, включая методы организационного проектирования, экономико-математического моделирования, алгоритмического описания процедур
принятия решений и др Информационную базу исследования формируют аналитические материалы, отражающие опыт применения логистики в силовой организации государства, данные специальных обследований, экспертные оценки
Степень реализации принятых в разработку идей определяется результатами теоретического, методологического и методического характера, которыми
- установлена зависимость организации обеспечения материальными ресурсами войск (сил) и органов от характера социально-экономического строя и состояния развития экономического потенциала страны и регионов,
- разработана структурно-функциональная модель мезологистической системы ресурсного обеспечения силовой организации государства, регламентирующая деятельность управляющей, управляемой и обеспечивающей подсистем,
- уточнены задачи логистики в обеспечении технологической и функциональной интеграции основных звеньев логистической цепи (поставщик, перевозчик, склад, потребитель) в интересах формирования каналов товародвижения материальных ресурсов и локализации запасов на складах центра, округа, армии, соединения, воинской части,
- определены содержательные аспекты оптимального управления запасами в системе материального обеспечения силовой организации государства с элементами стратегического выбора системы снабжения, изучения спроса на предметы снабжения и возможности пополнения запасов, построения функции затрат при принятых ограничениях,
- раскрыто содержание стратегий оптимального управления запасами в совокупности правил определения момента и объема заказа с вариантами реализации периодической стратегии, стратегии с пороговым уровнем и их комбинации при многономенклатурных поставках,
- введены критерии оптимизации управления запасами на основе учета единовременных затрат по созданию мест хранения и текущих затрат, свя-30
занных с доставкой продукции войскам, содержанием запасов, эксплуатацией складского хозяйства, управлением складской системой,
- построена и апробирована базовая алгоритмическая модель функционирования одиночного склада, оптимизирующая процесс обеспечения военного округа продовольствием, усложняемая при создании складской сети,
- предложены принципы группировки материальных ресурсов по значимости - степени влияния на конечные результаты, условиям формирования и интенсивности использования запасов для реализации методов их оптимизации,
- модифицированы методы оптимизации запасов с учетом нелинейности динамики удельных затрат на содержание запасов и потерь при дефиците материальных ресурсов, а также динамики материального обеспечения потребителей,
- обоснованы методы расчета централизованного страхового запаса материальных ресурсов в точках концентрации запасов в сети баз и складов логистической системы материального обеспечения силовой организации государства
СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых на идейно-концептуальном уровне
- определена эволюционность форм организации распределения и обмена предметов (услуг) военного и специального назначения в экономике силовой организации РФ, выявлены тенденции преобразования действующей системы материального обеспечения силовой организации государства в межведомственную систему, создающего предпосылки для применения логистики в управлении потоками и запасами в интересах поддержания боевой и мобилизационной готовности войск и сил,
- выполнено содержательное описание логистической системы матери-
ального обеспечения силовой организации государства с позиции обладания признаками большой и сложной динамической системы, имеющей звенный состав и сетевую структуру, выстраиваемую на базе логистических цепей, определена принадлежность системы к категории мезологистических систем, обусловливающая технологическую и/или функциональную интеграцию основных участников цепи производитель (поставщик) - перевозчик - склад центра - перевозчик - склад округа - перевозчик - склад соединения - перевозчик — склад воинской части,
- обоснована специфика логистической системы материального обеспечения силовой организации государства, обусловленная необходимостью формирования, эшелонирования запасов материальных ресурсов по глубине и предполагаемым направлениям ведения войсковых операций, изъятия ресурсов из запасов с целью освежения; уточнено содержание планово-аналитических функций управления в системе с учетом разграничения запасов по категориям- текущие и неприкосновенные с подразделением последних на войсковые, оперативные и стратегические,
- разработана методология экономического обеспечения управления запасами, реализующая стратегический подход к обоснованию систем снабжения потребителей силовой организации государства на принципах оптимизации затрат, и организационного обеспечения, ориентированного на формирования логистических каналов товародвижения и локализации запасов на складах, осуществляющих функции территориально дислоцированных распределительных центров, выполнена постановка задачи размещения распределительно-складских центров, сопряженной с поиском оптимального решения при использовании метода полного перебора, эвристических методов, метода определения центра тяжести,
- произведено алгоритмическое описание процесса материального обеспечения потребителей продовольственными товарами мясомолочной группы с применением моделей управления запасами «с фиксированной периодичностью заказа» и «с фиксированным размером заказа», адаптированы методы
нормирования запасов к решению задач оптимального управления в ситуациях принятия решений, обусловленных взаимодействием факторов снабжения и потребления и колеблемостью значений интервальных и объемных параметров поставок и отпуска материальных ресурсов в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства,
- осуществлена модельная постановка задачи оптимизации однономенк-латурной поставки, преобразованная в задачу формирования плана поставок при рациональном уровне комплектных запасов материальных ресурсов, обладающих свойствами высокой коррелятивности в потреблении, составлен алгоритм оптимального планирования поставок и запасов в задачах большой размерности, предполагающих многономенклатурный состав комплекта запасов в соответствии со структурой потребностей в материальных ресурсах,
- доказана необходимость и целесообразность концентрации запасов, локализуемых в сети баз и складов логистической системы материального обеспечения силовой организации государства при централизации управления поставками и запасами, предложен номенклатурный подход к обоснованию границ централизации страховой части запаса с учетом числа потребителей конкретного типа материальных средств, наличия транзитной и/или складской форм снабжения войск (сил) и органов, а также затрат на централизацию
Практическая значимость полученных в исследовании результатов
заключается в создании механизма организационно-экономической трансформации управления запасами силовой организации государства при совершенствовании процесса своевременного, качественного и полного ресурсного обеспечения на основе логистического подхода Воплощенные в них научные идеи и выводы определяют перспективную программу формирования системы управления запасами силовой организации государства Положения теоретического характера могут быть использованы в учебном процессе вузов, а вновь обозначенные аспекты исследуемой проблемы - при обосновании тематики научно-исследовательских работ прикладной направ-
ленности
Отдельные результаты исследования востребованы и применяются в работе штаба Тыла Вооруженных сил Российской Федерации
Основные научные работы по теме диссертации
Монографии и учебные пособия для высшей школы
1 Чистов И В Управление запасами силовой организации государства (логистический подход) Монография-М ВФЭУ, 2006 - 15,6 п л
2 Чистов И В Логистическое моделирование управления запасами силового министерства (ведомства) Препринт - М ВФЭУ, 2006 - 1,5 п л
3 Чистов И В Современная классификация методов нормирования запасов по степени их обоснованности Препринт - М ВФЭУ, 2006 - 1,0 п л
4 Чистов И В Избирательный подход к централизации управления запасами силовой организации государства Препринт - М ВФЭУ, 2006 - 0,5 п л
5 Чистов И В Основы экономической теории Учебное пособие / Григорьев Ю П , Горбань С А , Дедюхина Н В , Денисова ИВ и др - СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 - 17,8 п л (вклад автора 3,3 п л )
6 Чистов И.В Маркетинг в системе предпринимательского управления Учебное пособие / Григорьев Ю П , Дежкина Т Г , Денисова И В , Неверко К В и др - СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 - 7,0 п л (вклад автора 2,8 п л )
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
7 Чистов И В Методологические принципы и методы логистического моделирования системы материального обеспечения силовой организации государства // Российское предпринимательство - 2006 - № 6 - 0,4 п л
8 Чистов И В Логистика в системе материального обеспечения силовой организации государства // Российское предпринимательство - 2006 - № 7 -0,4 п л
9 Чистов И В Централизация управления запасами силового министерства (ведомства) // Вестник Костромского государственного университета им Н А. Некрасова - 2006 - Специальный выпуск № 3. - 0,5 п л.
10 Чистов И В Об управлении запасами материальных ресурсов в современных условиях//Военно-медицинский журнал -2006 -№12 -0,2пл
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
11 Чистов И В Экономические основы обеспечения функционирования силовой организации государства Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14688, инв № Б5930, серия Б, вып № 75, 2006 - 1,4 п л
12 Чистов И В Логистика в системе материального обеспечения силовой организации государства Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14686, инв № Б5928, серия Б, вып № 75, 2006 - 1,0 п л
13 Чистов ИВ Логистический механизм управления экономическими процессами силовой организации государства Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14685, инв № Б5927, серия Б, вып № 75, 2006 - 1,0 п л
34
14 Чистов И В Эволюция и особенности управленческих концепций Статья
- М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14684, инв № Б5926, серия Б, вып № 75,2006 - 0,8 п л
15 Чистов И В Модели и методы регулирования запасов Статья — М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14683, инв № Б5925, серия Б, вып № 75, 2006
- 1,0 п л
16 Чистов И В Экономические параметры систем управления запасами Статья -М. Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14682, инв № Б5924, серия Б, вып № 75, 2006 - 0,8 п л
17 Чистов ИВ Логистическое моделирование системы материального обеспечения силовой организации государства Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14687, инв № Б5929, серия Б, вып № 75,2006 - 0,5 п л
18 Чистов И В Алгоритм формирования логистических каналов движения продукции военного и специального назначения Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14794, инв № Б5971, серия Б, вып № 77, 2006 - 1,0 п л
19 Чистов ИВ Методы нормирования запасов по степени их обоснованности Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14793, инв № Б5970, серия Б, вып № 77, 2006 - 1,0 п л
20 Чистов И В Метод оптимизации запаса в условиях изменения удельных затрат и потерь Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14792, инв № Б5969, серия Б, вып № 77, 2006 - 1,0 п л
21 Чистов И В Метод оптимизации запаса с учетом динамики обеспечения Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14791, инв № Б5968, серия Б, вып № 77, 2006 - 0,7 п л
22 Чистов И В Планирование поставок по номенклатуре запасов Статья -М. Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14790, инв № Б5967, серия Б, вып № 77,2006 - 0,5 п л
23 Чистов И В Оптимизация объемов и параметров управления запасами материальных средств с использованием методов логистики Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14845, инв № Б6002, серия Б, вып № 77, 2006 - 0,3 п л
24 Чистов И В Экономический аспект формирования и использования запасов материальных средств Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14843, инв № Б6000, серия Б, вып № 77,2006 - 0,3 п л
25 Чистов И В Централизация управления запасами силовой организации государства Статья — М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14844, инв № Б6001, серия Б, вып № 77, 2006 - 0,7 п л
26 Чистов И В Моделирование системы материального обеспечения силовой организации государства на основе логистического подхода Статья — М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14885, инв. № Б6026, серия Б, вып № 77,2006 - 0,5 п л
27 Чистов И В Управление запасами, оптимальный размер и контроль состояния Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14884, инв № Б6025, серия Б, вып № 77, 2006 - 0,6 п л
28 Чистов И В Запасы материальных ресурсов как объект управления Ста-
тья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14883, инв № Б6024, серия Б, вып №77,2006 - 0,4 п л
29 Чистов И В Выбор расположения складских систем ресурсного обеспечения Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14911, инв № Б6041, серия Б, вып № 78, 2007 - 0,2 п л
30 Чистов И В Этапы анализа логистических систем ресурсного обеспечения Статья -М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14912, инв № Б6042, серия Б, вып № 78,2007. - 0,3 п л
31 Чистов И В Классификация запасов и стратегии управления запасами Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14913, инв № Б6043, серия Б, вып № 78,2007 - 0,3 п л
32 Чистов И В Методы учета и контроля запасов на складе Статья - М Деп. в ЦВНИ МО РФ, справка № 14914, инв № Б6044, серия Б, вып. № 78, 2007 - 0,3 п л
33 Чистов И В Основные системы управления запасами материальных ресурсов Статья - М . Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14915, инв № Б6045, серия Б, вып №78,2007 -0,4 пл.
34 Чистов И В Финансовые потоки в логистической системе- Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14916, инв № Б6046, серия Б, вып № 78, 2007 - 0,3 п л
35 Чистов И В Этапы формирования цены в логистике Статья - М Деп в ЦВНИ МО РФ, справка № 14917, инв № Б6047, серия Б, вып № 78, 2007 -0,2 п л
36 Чистов И В Математические модели управления запасами и их классификация Статья - М деп В ЦВНИ МО РФ, справка № 15219, инв № Б6234, серия Б, вып № 79, 2007 - 0,3 п л
37.Чистов И В Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем Статья - М деп В ЦВНИ МО РФ, справка № 15220, инв № Б6235, серия Б, вып № 79,2007 - 0,2 п л
38 Чистов И В Классификация запасов и интерпретация их величины Статья - М деп В ЦВНИ МО РФ, справка № 15221, инв № Б6236, серия Б, вып № 79,2007. - 0,4 п л
39 Чистов И В Функция анализа в логистическом менеджменте Статья. -М деп В ЦВНИ МО РФ, справка № 15222, инв № Б6237, серия Б, вып № 79,2007 -0,3 п л
40 Чистов И В Организация логистического управления Статья - М деп В ЦВНИ МО РФ, справка № 15223, инв № Б6238, серия Б, вып № 79, 2007 -0,6 п л
41 Чистов И В Анализ проблемных вопросов существующей методологии планирования ресурсного обеспечения строительства и развития Вооруженных Сил РФ // Формирование новой парадигмы военно-экономической науки- Материалы научно-практической конференции - М ВФЭУ, 2005 - 0,2 п л.
42 Чистов И В Некоторые подходы применения программно-целевого планирования в ресурсном обеспечении Вооруженных Сил РФ // Проблемы про-36
граммно-целевого планирования затрат Материалы научно-практической конференции -М ВФЭУ,2006 -0,3пл
43 Чистов И В Современные финансово-экономические проблемы ресурсного обеспечения обороны страны // Проблемы совершенствования организации финансово-экономического обеспечения войск и сил флота в современных условиях Материалы научно-практической конференции - М ВФЭУ, 2006 - 0,2 п л
44 Чистов И В Управление запасами материальных ресурсов в Вооруженных Силах РФ / Отчет по НИР «Ресурсы» - М ВУ, 2007 - 5,4 п л
ЧИСТОВ Игорь Вадимович
УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Изд №ГО- 172/07. Подписано в печать 18 06 2007 г Бумага офсетная №1 Формат 80x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печатьоффеетная Объем-2,0печ л Тираж70экз Зак 61
РИО Военного университета 123001, г Москва, ул Садовая, д 14 Типография Военного университета.