Управление затратами в системе контроллинга на промышленном предприятии: методические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таныгина, Марина Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление затратами в системе контроллинга на промышленном предприятии: методические аспекты"

На правах рукописи

Таныгина Марина Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиям», отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2014

005557050

005557050

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Войтоловскпй Николай Викторович

Официальные оппоненты: Глазов Михаил Михаилович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский гидрометеорологического университет», декан экономического и социально-гуманитарного факультета

Кузьмина Светлана Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФБУ «Тест-С.Петербург», главный специалист

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «23» км/Х 2014 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

ЖЗЬ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://vvvvw.unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «21» НАЯ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Ретроспективный анализ развития российской экономики за время экономических реформ, а также в посткризисный период, позволяет сделать вывод о том, что промышленность, несмотря на определенные потери, тем не менее продолжает оставаться структурообразующей отраслью экономики России. Имеющиеся данные показывают, что в настоящее время доля промышленности составляет около 70% валового внутреннего продукта, примерно 30% национального дохода1. При этом удельный вес промышленного производства в ВВП страны имеет хоть и незначительную, но все же тенденцию роста, начиная с 2010 года. Что касается занятых в промышленном производстве, то их численность на протяжении десяти лет практически не изменилась и составляет примерно 22- 23 % занятого населения страны2, из чего можно сделать вывод об интенсивном пути развития промышленного производства в РФ. Тем не менее, уже длительный период времени наблюдается тенденция роста величины затрат промышленного предприятия, что связано, прежде всего, с ростом стоимости материалов, полуфабрикатов, электроэнергии и топлива (инфляция издержек), а также с повышением процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам, наблюдается и рост прочих расходов. Дальнейшее развитие конкуренции (в том числе конкуренции на российском рынке с зарубежными производителями) определяет необходимость совершенствования системы управления затратами производства с учетом особенностей конкурентной борьбы и международных интеграционных процессов, поскольку адекватное управление расходами промышленного предприятия позволяет повысить конкурентоспособность, увеличить прибыль и рентабельность деятельности экономического субъекта.

Нужно отметить, что теории и методологии управления затратами посвящено значительное количество научных исследований, освещающих эту проблему практически для всех субъектов хозяйствования, функционирующих в различных экономических системах. В то же время, на практике многие промышленные предприятия сталкиваются с определенными сложностями в решении проблем управления затратами, что не всегда позволяет сформировать эффективную систему управления издержками производства.

1 Промышленность России. 2013: Статистический сборник / Росстат. —М., 2013.

1 Россия в цифрах. 2013: Краткий статистический сборник / Росстат. — М., 2013.

Учитывая накопленный зарубежный и российский опыт управления затратами, можно выделить ряд проблем, связанных с совершенствованием самой системы управления затратами. Первая проблема связана непосредственно с многообразием различных видов расходов, что вызывает необходимость дополнительного изучения их классификационных особенностей для дальнейшего обобщения, с целью оптимизации постановки управленческого учета. Вторая проблема заключается непосредственно в изменениях состава самих затрат, т.е. ее можно охарактеризовать понятием «динамизм затрат». В данном случае, проблемой является сложность, а порой, даже невозможность установки полного состава затрат, что формирует определенные трудности осуществления учетных операций. Еще одна проблема, связанная с управлением затратами, определяется неоднозначным влиянием затрат на финансовый результат экономического субъекта в целом.

В связи с вышеизложенным проблемы управления затратами на промышленном предприятии требуют новых подходов, которые, по мнению автора, могут реализовываться в рамках развития теоретических и методических основ системы контроллинга, как одного из наиболее перспективных и эффективных с точки зрения управления затратами, но в тоже время недостаточно изученных подходов.

Степень разработанности научной проблемы. Наибольший вклад в разработку вопросов формирования и развития системы контроллинга внесли такие зарубежные специалисты как: Д. Адам, X. Берр, С. Гедмен, А. Дайле, П. Друкер, К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, Г. Пич, Т. Райхман, К. Серфлинг, X. Фольмут, Д. Хан, Э. Шерм, У. Шэффер и ряд других. Значительный вклад в адаптацию теории контроллинга к современным российским экономическим условиям внесли: Ананькина Е.А., Балашов В.В., Башкатова Ю.И., Войтоловский Н.В., Главацкий В.Б., Глазов М.М., Данилочкина Н.Г., Зверкович И.О., Ивашкевич В.Б, Кармин-ский A.M., Круглов Д.В., Кузьмина С.Н., Малышева Л.А., Мамонтова О.В., Нечеухина Н.С., Ореховский П.А., Петренко С.Н., Ряшенцев B.C., Сулоева С.Б., Слуцкин М.Л., Уткин Э.А., Фалько С.Г., Шеремет А.Д. и др.

Несмотря на то, что исследованию основных элементов и направлений развития системы контроллинга в последнее время уделяется всё больше внимания, данная проблематика по-прежнему остаётся актуальной и недостаточно изученной, особенно применительно к использованию

контроллинга как метода реализации процессов управления внутри промышленного предприятия, - в частности, планирования, учета, контроля и анализа затрат. Неразработанность этих вопросов и их высокая значимость для повышения эффективности деятельности промышленных предприятий обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологических аспектов и методических подходов к управлению затратами в системе контроллинга на промышленном предприятии. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследована экономическая сущность системы котроллинга промышленного предприятия;

- проанализировано состояние и тенденции развития промышленных предприятий в РФ;

- обобщены современные подходы к управлению затратами на промышленном предприятии;

- рассмотрены основные методы формирования себестоимости промышленной продукции;

- выявлены особенности создания системы контроллинга по местам возникновения затрат;

- разработана модель организации системы контроллинга затрат на промышленном предприятии;

- сформировано методическое обеспечение функционирования системы контроллинга затрат на промышленном предприятия;

- разработаны методические основы проведения контроллинга затрат на

оплату труда;

- раскрыты особенности осуществления мероприятий в системе контроллинга затрат, связанных с амортизационными отчислениями по основным фондам промышленного предприятия.

Объектом исследования выступает система управления затратами на промышленных предприятиях РФ, в частности, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования является методическое обеспечение системы контроллинга затрат на промышленном предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления промышленными предприятиями, а также создания и развития системы контроллинга. Для обоснования предлагаемых в диссертации положений применялись методы анализа и синтеза, группировки и классификации по различным признакам, логического моделирования. В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законодательные акты РФ и нормативно-правовые документы, отраслевые положения и рекомендации, определяющие процесс функционирования промышленных предприятий РФ.

Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых и региональных статистических органов, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования. Полученная информация стала основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой диссертационной работы явились базовые положения современной экономической теории, теории управления, теории систем, общенаучные методы исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что был разработан методический подход к реализации эффективного управления затратами промышленного предприятия на основе создания системы контроллинга, в частности, впервые представлено авторское методическое обеспечение по управлению затратами на оплату труда и амортизационными отчислениями.

В качестве результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно

выделить следующие:

— развит терминологический аппарат теории контроллинга, в частности уточнены понятия: «контроллинга затрат», как системы эффективного управления затратами промышленного предприятия, направленной на координацию подсистемы планирования, контроля и информационного обеспечения для успешного достижения целей и решения задач хозяйствующего субъекта; «центра возникновения затрат», как производственной (обслуживающей производство) структурной единицы, отвечающей за реализацию определенных функций, эффективность которых определяется конкретным составом затрат и принятием операционных управленческих решений;

— предложен комплекс принципов формирования и развития системы контроллинга затрат промышленного предприятия, включающий: принцип целостности организации; принцип взаимоувязки целей, функций и элементов системы контроллинга; принцип целесообразности характера функционирования системы и др.;

— на основе исследования методов контроллинга определена их направленность на: минимизацию затрат на единицу выпускаемой продукции; подготовку и создание информационной базы, способствующей анализу издержек производства и предоставляющей возможность выбора оптимальных хозяйственных решений; поиск резервов снижения производственных издержек" на этапах жизненного цикла продукции и др.;

— разработана модель организации системы контроллинга затрат на предприятии, определяющая алгоритм осуществления подготовительного этапа формирования структуры контроллинга, проведение контроллинговых мероприятий и др.;

— предложены методические рекомендации по использованию системы контроллинга на предприятии, в частности, по проведению анализа и контроля затрат по местам возникновения и по элементам затрат, определяющие специфику их осуществления, информационную базу, а также порядок проведения аналитических процедур и формирования отчетов для дальнейшего принятия управленческих решений;

— предложены методические основы внутреннего контроля расходов на оплату труда и амортизацию, включаемых в себестоимость продукции промышленного предприятия, учитывающие как особенности управленческого учета затрат, так и требования законодательно-нормативных документов, регламентирующих состав расходов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к совершенствованию системы управления промышленными предприятиями на основе применения концепций контроллинга затрат. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших разработок в области управления промышленными структурами.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности промышленных предприятий с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности. Теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в виде логико-информационной модели и алгоритма, практическая реализация которых будет способствовать эффективному внедрению и развитию системы контроллинга на промышленных предприятиях. Результаты исследования также могут быть использованы в ВУЗовском учебном процессе, в частности, при преподавании дисциплин «Контроллинг», «Менеджмент организации» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах и научных сессиях.

Отдельные результаты диссертационного исследования были внедрены на ряде промышленных предприятий Санкт-Петербурга в процессе формирования системы контроллинга.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,8 п.л. / 2,4 п.л.

Логика и структура диссертации. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Как показывают статистические данные, последствия экономического кризиса 2008-2009 годов не оказали существенного негативного влияния на показатели финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Прирост производства сохранялся на протяжении всего исследуемого периода, однако его темпы несколько снизились в 2010 и 2011 годах, что, вероятно, яви-

лось отложенным эффектом кризисных экономических явлений. В 2012 году вновь наметилась тенденция увеличения объемов производства.

Исходя из статистических данных, представленных в табл. 1, можно отметить положительную тенденцию увеличения доли производственных отраслей в общем объеме валовой добавленной стоимости экономики в 2011 и 2012 годах, при этом наибольший рост показала доля обрабатывающих производств.

Таблица 1

Динамика структуры валовой добавленной стоимости по видам

производственных отраслей, %'

Вид экономической деятельности 2011 г. 2012 г. Изменение, %

Валовая добавленная стоимость всего 100 100 -

Добыча полезных ископаемых 9,8 10,7 0,9

Обрабатывающие производства 15 16,1 1,1

Производство и распределение электроэнергии, газа, воды, 3,9 3,8 -од

Анализ показателей прироста объема производства также подтверждает достаточно стабильный уровень темпов увеличения объемов отгруженных товаров, работ, услуг собственного производства обрабатывающей промышленности в целом в сравнении со значительными колебаниями изменений темпов роста объемов производств других промышленных отраслей России. Так, в 2008 году производство и распределение электроэнергии, газа и воды в России упало, аналогичная динамика свойственна добывающим отраслям по итогам работы в 2010 и 2011 годах. Как показал анализ изменения объема отгруженных товаров собственного производства по видам экономической деятельности (табл. 2), самые высокие темпы прироста объема производства в 2012 году (16,1%) показала обрабатывающая промышленность. Тем не менее, уже длительный период времени наблюдается тенденция роста величины затрат промышленного предприятия, что связано, прежде всего, с ростом стоимости материалов, полуфабрикатов, электроэнергии и топлива (инфляция издержек), а также с повышением процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам, наблюдается и рост прочих расходов. Таким образом, решение проблем, связанных с управлением затратами, на сегодняшний день является наиболее актуальным в развития российской промышленности.

1 Россия' 2012; Статистический справочник / Росстат. — М., 2012.

Таблица 2

.Анализ тенденций изменения объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами по видам экономической деятельности1

Период Объем производства

(год) Добыча Абсо- Темп Обраба- Абсо- Темп Произ-воп Абсолют- Темп

полезных лютный прироста тываю- лютный прироста распре-е ный при- прирос-

ископае- прирост, (сниже- щие про- прирост, (сниже- электроэнер- рост, та

мых, млрд ния), % изводства, млрд ния),0/» гии, газа, во- млрд руб. (сниже-

млрд руб. руб. млрд руб. руб. ды, млрд руб. ния), %

2006 3062 - • 8872 - - 1691 - -

2007 3721 659 22 11185 2313 26 2162 471 28

2008 4469 748 20 13978 2793 20 2146 -16 ■0,7

2009 5272 803 18 16864 2886 21 2573 472 20

2010 5091 -181 -3 14352 -2512 -15 3048 475 18

2011 4989 -102 -0,2 16505 2153 15 3167 119 3,9

2012 5523 534 10,7 19162 2657 16,1 3287 120 3,8

1 Россия' 2012: Статистический справочник / Росстат. - М., 2012.

Формирование теоретических и практических основ управления затратами и необходимость повышения эффективности деятельности промышленных предприятий привели к созданию систем контроллинга, определяемого как целостная концепция организационно-экономического управления хозяйствующим субъектом, способствующая выявлению и устранению всевозможных рисков, связанных с производственными и предпринимательскими особенностями деятельности предприятий.

На основании проведенного исследования можно выделить четыре этапа становления контроллинга: этап возникновения; этап контроллинга, направленного на создание единой информационной системы; этап управленческого контроллинга; этап инновационно- стратегического контроллинга (табл. 3).

Таблица 3

Исторические этапы развития теории и практики применения системы

контроллинга

Исторический этап Период Краткая характеристика этапа

Возникновение 1930-1970 гг. Определяется созданием и постановкой управленческого учета, выполняет также функции контроля

Информационный контроллинг Начало 70-х гг. — конец 80-х гг. Характеризуется информационной направленностью, основная задача — создание единой информационной системы, дающей возможность принятия управленческих решений по определенным участкам деятельности предприятия

Управленческий контроллинг Начало 80-х гг. — конец 90-х гг. Создание концептуальных основ контроллинга, ориентированного на систему управления всего хозяйствующего субъекта в целом

Современный этап начало XXI века Развитие концептуальных основ контроллинга, предусматривающее применение инновационных технологий управления с учетом стратегического развития предприятия

Исходя из приведенной выше таблицы, можно отметить, что контроллинг заслужил особое признание в системе управления предприятием. Для осуществления данных разработок автор, прежде всего, счел необходимым проведение анализа основных категорий, определяющих формирование концептуальных направлений развития системы контроллинга. В первой главе диссертационной работы представлено подробное исследование категории «контроллинг», что в дальнейшем дало возможность уточнить понятие «контроллинг затрат», под которым подразумевается система эффективного управления затратами промышленного предприятия, координирующая подсистемы планирования, контроля и информационного обеспечения для успешного достижения целей хозяйствующего субъекта.

Обобщая основные положения теории систем, можно предложить следующие принципы формирования и развития системы контроллинга промышленного предприятия:

1. Функции и свойства элементов системы контроллинга должны определяться их значением в рамках функционирования предприятия в целом, причем эти функции и свойства должны быть взаимоувязаны с целями и свойствами экономического субъекта.

2. Четкая определенность в системообразующих связях внутри системы контроллига, а также самой системы контроллинга с системой управления промышленным предприятием в целом.

3. Совершенствование структуры, организации и функций системы контроллинга.

4. Наличие цели создания и развития системы контроллинга и целесообразность проведения контроллинговых мероприятий.

5. Создание условий для возможности применения инновационных методов и инструментов в системе контроллинга.

6. Необходимость развития системы контроллинга промышленного предприятия в процессе ее функционирования.

Что касается инструментария контроллинга, то к ним, прежде всего, относят применяемые в практической деятельности модели и методы. При этом следует отметить, что к инструментам контроллинга в практической деятельности принято относить и ряд других составляющих, например, формирование бюджетов и планов, постановка процессного учета затрат, управление по центрам ответственности, а также создание системы различных видов управленческого учета. Все эти практические аспекты, как видно, напрямую связаны с особенностями управления именно затратами

на промышленном предприятии. Поэтому их рассмотрение требует особого внимания при создании системы контроллинга в части формирования себестоимости продукции.

При этом следует учитывать основные задачи, которые ставятся при создании системы контроллинга затрат. К ним, в частности, относятся: оценка факторов повышения эффективности и рентабельности производства; определение оптимальных заказов и этапов изготовления продукции, стратегическое планирование затрат; оценка материально-производственных запасов, а также методика их калькуляции; минимизация и перераспределение издержек производства и т.д.

Исходя из этого, методы контроллинга должны быть направлены, прежде всего, на:

- определение издержек по конкретным функциям управления промышленного предприятия;

- формирование расчетных показателей издержек или показателей издержек по структурным подразделениям предприятия;

- определение алгоритмов расчета минимизации затрат на единицу выпускаемой продукции;

- подготовку и создание информационной базы и графика документооборота, способствующих анализу и контролю издержек производства, в целях выбора определенных хозяйственных решений;

- поиск резервов снижения издержек производства на этапах жизненного цикла продукции;

- определение и принятие конкретных способов нормирования затрат и др.

Рассмотрение инструментария и, в частности, методов контроллинга определяет необходимость обобщения возможных вариантов самой системы контроллинга и выявления ее основных элементов, анализируемых по следующим направлениям: цели и принципы контроллинга; функции контроллинга; формы организации контроллинга; ресурсное и правовое обеспечение; организационная система; внутренний контроль качества и эффективности данной системы.

Контроллинг, как и любая другая система, имеет определенное окружение или среду, в которой она функционирует; в данном случае автор рассматривает подобное окружение с точки зрения финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Поэтому сре-

дой системы контроллинга являются, с одной стороны, организационно-экономические особенности предприятия, с другой - внешние условия его деятельности: место предприятия на рынке, конкуренция, возможные рынки сбыта, налоговая политика и др.

Исходя из теорий систем, можно отметить, что центральной характеристикой системы контроллинга является организация, которая представляет собой взаимосвязь элементов и функций, направленных на достижение общей цели промышленного предприятия и совершенствование самой системы. В данном случае под организацией системы контроллинга можно понимать единство функций и структуры. Первые определяют направленность системы контроллинга, а вторая - упорядоченность организации.

Таким образом, логично будет осуществление процесса управления затратами проводить в рамках отдельного подразделения. По сути, таким подразделением может стать подразделение контроллинга. В данном случае контроллинг рассматривается не только с точки зрения проведения контрольных мероприятий, но и с позиций помощи в обеспечении и совершенствовании всех функций управления затратами. При этом следует учитывать, что система контроллинга может как обеспечивать стратегическое развитие, так и решать оперативные задачи финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности, проблемы, связанные с управлением затратами.

В диссертационном исследовании, в первую очередь, был рассмотрен порядок организации системы контроллинга затрат, проанализирована среда ее функционирования — с целью упорядочивания ее элементов (рис. 1), а также разработаны методические рекомендации по осуществлению контроллинговых мероприятий по элементам затрат промышленного предприятия.

Платформой для создания методического обеспечения системы контроллинга, по мнению автора, должно быть правильное определение центров ответственности затрат, и уже непосредственно по определенным центрам ответственности будут осуществляться управленческие мероприятия, направленные на оптимизацию отдельно взятых элементов затрат предприятия (материальные ресурсы; оплата труда; амортизационные отчисления и прочие затраты). Обобщая исследования в области понятия «центр возникновения затрат», можно определить, что под ним понимает-

Рис. 1. Модель организации системы контроллинга затрат на промышленном предприятии

ся производственная или обслуживающая производство структурная единица, отвечающая за выполнение определенных функций, эффективность которых определяется конкретным составом затрат и принятием операционных управленческих решений. С этой точки зрения, при ведении управленческого учета такие центры затрат принято детализировать в качестве объектов учета — для более точной калькуляции и осуществления внутреннего контроля за издержками предприятия по цехам, участкам, отделам и другим подразделениям, и следовательно, — в целом по хозяйствующему субъекту. Кроме того, подобное разделение на центры затрат дает возможность распределения косвенных издержек, особенно связанных с обслуживанием производственных мощностей. Таким образом, при создании системы контроллинга наиболее важное значение приобретает логичность и правильность выделения мест возникновения затрат. Для каждого предприятия при создании системы контроллинга следует определить конкретно свои структурные единицы, например, цех, участок, бригада, рабочее место и т.д. И уже на основании выявленных мест возникновения затрат возможно осуществление планирования, нормирования и учета производственных расходов с целью проведения анализа и принятия эффективных управленческих решений.

В диссертационной работе была также доказана необходимость совершенствования методического обеспечения функционирования системы контроллинга непосредственно по элементам затрат, включаемых в себестоимость продукции. В частности, автором предлагается методика осуществления контроллинговых мероприятий по затратам на оплату труда и по амортизационным отчислениям. Предлагаемая методика осуществления мероприятий подразделения контроллинга по управлению затратами на оплату труда определяет:

- порядок согласования темпов роста производительности труда и темпов роста реальной заработной платы;

- возможности осуществление оперативного планирования, учитывающего все факторы влияния на ФОТ;

- особенности учета и прогнозирования воздействия рынка труда, в частности, законодательного и нормативного регулирования данной области;

- алгоритм осуществления регулярного мониторинга и внутреннего контроля операций по расчетам с персоналом по оплате труда.

Обзор основных положений методики в части проведения контроллинга по расходам на амортизационные отчисления представлен в табл. 4.

Таблица 4

Обзор основных положений методики осуществления контроллинговых мероприятий, связанных с формированием затрат по амортизационным отчислениям

I

Направления осуществления контроллинговых мероприятий

Контрольные процедуры

Положения, включаемые

в отчет специалиста подразделения контроллинга

Анализ планов по обновлению основных фондов промышленного предприятия.

Анализ затрат первоначальной стоимости основных фондов предприятия. Анализ обоснованности применения того или иного способа начисления амортизационных отчислений.

Осуществление контрольных мероприятий в отношении правильности начисления амортизационных отчислений. Формирование отчетов с рекомендациями для обоснования управленческих решений в части амортизационных отчислений.

Проверить, что операции с основными фондами в конце проверяемого периода и в начале следующего за отчетным периода своевременно и правильно отражены по периодам (своевременность отражения).

Проверить выборочно (по самым крупным суммам) обоснованность реконструкции (модернизации); обоснованность увеличения стоимости основных средств после реконструкции (модернизации). Амортизация по поступившим основным средствам начисляется с первого месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию; начисление амортизации по выбывшим основным средствам прекращалось со следующего месяца после выбытия.

Проверить выборочно по самым крупным суммам основания и правильность отражения выбытия основных средств и подтвердить величину убытка (дохода) от реализации и выбытия основных средств.

Проверить правильность формирования базы для начисления амортизационных отчислений для формирования затрат по определению налога на прибыль._

Обоснованность формирования базы для начисления амортизационных отчислений;

обоснованность применения тех или иных способов начисления амортизационных отчислений и амортизационной премии;

определение соответствия документального оформления операций по расчету амортизационных отчислений.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования — развитие методологических аспектов и методических подходов к управлению затратами в системе контроллинга на промышленном предприятии.

На основании проведенного исследования, можно выделить четыре этапа становления системы контроллинга: этап возникновения; этап контроллинга, направленного на создание единой информационной системы; этап управленческого контроллинга; этап инновационно-стратегического контроллинга.

«Контроллинг затрат», — система эффективного управления затратами промышленного предприятия, направленная на координацию подсистемы планирования, контроля и информационного обеспечения для успешного достижения целей и решения задач хозяйствующего субъекта; «центр возникновения затрат» — производственная (обслуживающая производство) структурная единица, отвечающая за реализацию определенных функций, эффективность которых определяется конкретным составом затрат и принятием операционных управленческих решений.

Применяемые методы системы контроллинга должны быть направлены, прежде всего, на: определение издержек по конкретным функциям управления промышленного предприятия; формирование расчетных показателей издержек показателей или издержек по структурным подразделениям предприятия; определение алгоритмов расчетов минимизации затрат на единицу выпускаемой продукции; подготовку и создание информационной базы и графика документооборота, способствующих анализу и контролю издержек производства, в целях выбора определенных хозяйственных решений; поиск резервов снижения издержек производства на этапах жизненного цикла продукции; определение и принятие конкретных способов нормирования затрат и др.

Автором предложена модель организации системы контроллинга затрат на предприятии, определяющая алгоритм осуществления подготовительного этапа формирования структуры контроллинга, проведение контроллинговых мероприятий, которая может быть положена в основу совершенствования системы управления затратами на промышленном предприятии.

Разработанные методические рекомендации по использованию системы контроллинга на предприятии рекомендуется применять при проведении анализа и контроля затрат по местам возникновения и по элементам затрат, а также в процессе проведения аналитических процедур и формирования отчетов для дальнейшего принятия управленческих решений.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Таныгина, М.В. Актуальные аспекты управления затратами на промышленных предприятиях в современных условиях рыночной экономики / М.В. Таныгина, Н.В. Войтоловский, В.Д. Морозова // Проблемы современной экономики. — 2013. — № 3. — 0,7 п.л. / 0,5 п.л.

2. Таныгина, М.В. Особенности планирования затрат на оплату труда на российских промышленных предприятиях / М.В. Таныгина // Журнал правовых и экономических исследований. — 2013. — № 3. — 0,5 п.л.

3. Таныгина, М.В. Основные направления развития методического обеспечения системы контроллинга затрат на промышленном предприятии / М.В. Таныгина // Проблемы современной экономики. — 2014. -№ 1.-0,4 п.л.

4. Таныгина, М.В. Особенности осуществления контроллинга затрат, связанных с начислением амортизации основных фондов промышленного предприятия // Теория, методология и концепция модернизации в экономике, управлении проектами, политологии, педагогике, психологии, праве, природопользовании, медицине, философии, социологии, математике, технике, физике: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, 26-27 сентября 2013 года, г. Санкт-Петербург / М.В. Таныгина, Н.В. Войтоловский, АЛ. Пименова. — СПб.: Изд-во «КультИнформ-Пресс», 2013. — 0,45 п.л. / 0,25 п.л.

5. Таныгина, М.В. Тенденции и перспективы развития промышленных предприятий в РФ // Теория, методология и концепция модернизации в экономике, управлении проектами, политологии, педагогике, психологии, праве, природопользовании, медицине, философии, социологии, математике, технике, физике: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, 26-27 сентября 2013 года,

г. Санкт-Петербург / М.В. Таныгина. - СПб.: Изд-во «КультИнформ-Пресс», 2013.-0,4.

6. Таныгина, М.В. Исторические аспекты возникновения и развития системы контроллинга // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. трудов. Выпуск № 28 / М.В. Таныгина, под ред. В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014.-0,15 п.л.

7. Таныгина, М.В. Основные принципы и методы формирования и развития системы контроллинга на промышленном предприятии // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. трудов. Выпуск № 28 / М.В. Таныгина, под ред. В.П. Чернова. — СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 21.04.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25 Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Туру с ел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13540 от 21.04.2014г.