Управления финансами агропромышленных холдингов в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Великанов, Евгений Владимирович
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управления финансами агропромышленных холдингов в РФ"

На правах рукописи

ВЕЛИКАНОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ В РФ

Специальность 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2004

Диссертация выполнена на кафедре финансов Байкальского государственного университета экономики и права.

Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова

Защита состоится 31 марта 2004 г.в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 203.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор,

Аюшиев Аюржан Дылгырович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор,

Бахматов Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор,

Рыков Виктор Михайлович

Автореферат разослан «_» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Более десяти лет реформ АПК РФ с 1991 г., государственная политика основывалась на поддержке мелкотоварного производства и развитии новых рыночно ориентированных сельскохозяйственных образований — фермеров. Итоги проводимых рыночных преобразований свидетельствуют о неспособности эффективно функционировать и обеспечивать продовольственную безопасность страны вследствие непоследовательной и неэффективной государственной политики в АПК, а также развития мелкотоварного производства. Причинами такого положения было недостаточное государственное финансирование с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и разрыв межхозяйственных отношений внутри отрасли. Одновременно в АПК РФ создались условия, которые способствовали началу притока капитала из других секторов экономики, особенно промышленности.

Результатом децентрализации капитала крупных промышленных предприятий стало образование крупных объединений в АПК РФ, сформированных по принципу вертикально - интегрированных холдингов. Результаты работы холдингов в АПК РФ способствовали изменению государственной политики в вопросах развития отечественного агробизнеса. Следствием этого стало принятие в 2000 г. новой «Программы развития отечественного АПК на ближайшие десять лет». В соответствии с новой Программой, Правительство РФ признало, что обеспечение продовольственной безопасности страны во многом зависит от эффективного функционирования агропромхолдингов в АПК РФ. В этих условиях, вопросы эффективного управления финансами агропромышленных холдингов выдвигаются на первые позиции, несмотря на их слабую изученность.

Особенности сельскохозяйственного производства и организации финансов оказывают значительное влияние на эффективность управления финансами агропромышленных холдингов. Необходимо выработать соответствующие методы и способы для повышения эффективности управления финансами холдинговых структур, использование их возможностей для повышения качества управления капиталом. В условиях обострения проблем продовольственной безопасности и конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов вопросы управления финансами холдинговых структур в АПК становятся более актуальными и приобретают общенациональное значение. В этих структу-

pax возникают новые проблемы, которые подлежат дальнейшему изучению.

Учитывая вышеизложенное, исследование проблем управления финансами агропромышленных холдингов РФ и поиск путей повышения эффективности управления капиталом приобретают особую значимость, решение их позволит существенно повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности агропромхолдингов, обеспечить устойчивое развитие отечественного АПК и решить проблему продовольственной безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Важность и актуальность темы исследования определяется также недостаточной степенью ее изученности. Это во многом вызвано тем, что появление агропром-холдингов в АПК РФ явление новое для отечественного аграрного сектора. Отдельные экономические вопросы, связанные с управлением финансами холдингов, нашли отражение в работах ряда зарубежных специалистов, таких как Дж. Уильямсон, И. Емельянов, Р. Голдберг, Г. Шмален, А. Томпсон, Дж. Формби, В. Дж. Стивенсон, Б. Колаас, Ю. Брикхем, Р. Брейли, С. Майерс, М. Трейси, Дж. Ван Хорн и др., а также отечественных экономистов: А. Ю. Денисова, С.А. Жданова, В. В. Бочарова, В. Е. Леонтьева, А. Р. Горбунова, М. В. Романовского, Е.С. Стояновой, И.А. Бланка, Э.А. Уткина, М. М. Алексеевой, Е. Н. Лобановой, М. А. Лимитовского, И. П. Хоминича, А. Радыгина, И.В. Сергеева, и др. Однако, в трудах указанных выше авторов вопросы, связанные с управлением финансами холдинговых структур в АПК, рассматриваются недостаточно. Ближе других к этой области можно отнести работы А. Д. Аюшиева, Е. В. Серовой, М. Л. Лишанского, И.Б. Масловой, В. В. Пациорковского и др. Актуальными остаются исследования, проведенные в начале XX - века российским ученым - аграрием А. В. Чаяновым.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление возможностей повышения эффективности управления финансами агропромышленных холдингов на основании их изучения с учетом отраслевых особенностей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что в условиях рыночных преобразований в АПК РФ повышение эффективности управления финансами агропромышленных холдингов достигается за счет реализации финансовой стратегии, сформированной с учетом отраслевых особенностей организации финансов.

В соответствии с целью и общей гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- определить, место и роль агропромышленных холдингов в развитии

АПК РФ и в обеспечении продовольственной безопасности страны в условиях рыночных преобразований, с учетом опыта передовых зарубежных стран;

- выявить и охарактеризовать особенности организации российских агропромышленных холдингов;

- исследовать особенности организации финансов агропромышленных холдингов и выявить отраслевые особенности финансов;

- разработать финансовую стратегию агропромышленных холдингов с учетом особенностей организации финансов;

- изучить возможности финансового планирования, как метода реализации финансовой стратегии направленного на повышение эффективности управления финансами агропромхолдингов;

- разработать модель финансового планирования и предложить эффективный способ финансового анализа дочерних предприятий агрохол-динга для определения результативности финансовой стратегии;

- исследовать возможности бюджетирования как метода финансового планирования для агропромхолдингов. предложить эффективный способ его организации с учетом отраслевых особенностей и разработать технологию бюджетирования на основе метода продаж.

Объект исследования - сфера, субъекты агропромышленных холдингов.

Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие между участниками агрохолдингов в процессе их хозяйственной деятельности и управления

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению финансов предприятий АПК, в том числе определению особенностей организации финансов холдинговых образований в АПК РФ, повышению эффективности планирования финансовой деятельности, а также проблемам управления финансами холдинговых образований.

Методы исследования. На различных этапах исследовательской работы методической основой послужили системный подход и специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, расчеты относительных и средних величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, и другие методы экономики), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Счетной палаты Российской Федерации, данные Всероссийского института аграрных проблем

Россельхозакадемии, Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития, Министерства финансов Российской Федерации, материалы периодической печати, финансовые отчеты отечественных и зарубежных корпоративных образований в АПК РФ, а также информационные ресурсы глобальной сети Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

- определена роль агропромышленных холдингов в обеспечении продовольственной безопасности РФ и их значение в развитии отечественного АПК, а также выявлены особенности организации российских агропромышленных холдингов и их финансов;

- установлены цели управления финансами агропромышленных холдингов;

- определены возможности повышения эффективности управления финансами агропромхолдингов по каждому блоку финансовой стратегии;

- установлено, что повышение эффективности управления финансами агропромхолдингов, целесообразно осуществлять на основе анализа финансовой ситуации дочерних предприятий;

- на основании исследований возможностей модели BSC (сбалансированная система показателей) разработаны ключевые показатели эффективности для дочерних предприятий агропромхолдинга.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы. Практическая значимость работы состоит в возможности ее использования отечественными агропромхолдингами в процессе своей деятельности.

Так, ЗАО «Хайнц-Георгиевск», являясь дочерним предприятием транснационального агрохолдинга «H.J.Heinz Co.», применяет отдельные разработки, полученные в ходе исследования, в частности модель финансового планирования, метод контроллинга, технологию бюджетирования.

Агропромхолдинг «Агросоюз Сарепта», также использует разработки автора полученные в ходе исследования, в частности, модель финансовой стратегии и финансового планирования, технологию бюджетирования структурных подразделений, а также метод контроллинга и получения дополнительного эффекта на основе централизованного снабжения.

В процессе исследования выявлены особенности финансовых отношений агропромхолдингов. Предложено учитывать их при разработке государственных мер по поддержке агропромышленного комплекса (в законопроектах о налогообложении дочерних предприятий, в нормативных документах по выделению государственных субсидий и

др.), а также для повышения эффективности действующих агрохол-дингов, другим участникам агропромышленного производства при образовании различных агрообъединений с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов, магистрантов и аспирантов в экономических и сельскохозяйственных вузах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основании выявленных особенностей организации российских агропромышленных холдингов и отраслевых особенностей финансов разработана модель финансовой стратегии агрохолдингов;

- даны рекомендации по применению модели финансового планирования для отечественных агрохолдингов;

- адаптирована и предложена к использованию система ключевых показателей эффективности дочернего предприятия, на основе метода сбалансированной оценки финансового состояния;

- с учетом выявленных отраслевых особенностей финансов разработана структура бюджетов, схема внедрения бюджетирования и технология бюджетирования дочернего предприятия и структурных подразделений агропромхолдингов.

Результаты исследования обсуждались на международной конференции компании «H.J.Heinz UK» «Скрытые возможности эффективного использования оборотного капитала» (Дублин, Ирландия, 2003 г.) и на 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов БГУЭП (Иркутск, 24-29 марта 2003г.)

По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы общим объемом 6,2 п.л., в том числе монография на тему «Финансы корпоративных образований в АПК России», изданная в соавторстве, издательство БГУЭП, 2003 г., общим объемом 8,4 п.л. (авторских 5,0 п.л.).

Объем и структура работы. Объем и структура диссертационной работы определены целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 162 страницы основного текста, включая 36 таблиц, 23 рисунка, а также список использованной литературы из 170 наименований и приложения (см. табл. 1).

Таблица 1

Наименование глав Наименован « параграфе» Количество

страниц таблиц Рисунков формул Приложений

Введение £

1. Особенности содержания и организации финансов агропромышленных холдингов в РФ 1.1 .Агропромют-ленкый комплекс РФ и его развитие в условиях рыночных преобразований 26 5 2

1.2.Специфика организации холдиьгов в АПК РФ 15 I 5

1 ^.Организация финансов агропромышленных холдингов 19 1

2. Анализ и оценка развития механизма обеспечения эффективности управления финансами агропромышленных комплексов 2.1 Особенности формирования и результативности реализации финансовой стратегии холдингов в АПК РФ 19 4

2.2.Финансовое планирование дочерних предприятий агропромышленных холдингов 23 2 3 5

3 .Бюджетирование как метод финансового планирования агропромышленного холдинга 3.1.Организация бюджетирования в агропромышлеь ном холдинге 12 2

3 ^.Технология и автоматизация бюджетирования структурных подраздетений дочерних предприятий агропромхол-динга 30 3 4 16

Заключение 10

ИТОГО 162 11 19 0 23

Список использованной литературы 14

Приложение 32 18 4 22

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, отражены научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе дан анализ развития агропромышленного комплекса РФ в течение десяти лет рыночных преобразований, показаны роль и значение АПК в экономике страны, проанализированы причины дестабилизации аграрного производства в результате реформ, дана оценка государственной политике, проводимой на протяжении ряда лет преобразований отечественного АПК, выявлены новообразования в агробизнесе. Определено понятие «агропромышленный холдинг», дана характеристика видов холдингов и способов их организации. Исследованы вопросы организации финансов агропромышленных холдингов, выявлены их особенности, определен подход к повышению эффективности управления финансами агропромышленных холдингов.

Во второй главе показано знамение финансовой стратегии в управлении финансами агропромышленных холдингов, разработана ее модель. Сформулированы финансовые цели и задачи агропромышленных холдингов, определены уровни реализации и инструменты реализации финансовой стратегии, выявлены способы оценки результативности финансовой стратегии. Поанализированны вопросы повышения эффективности управления финансами агропромышленных холдингов по каждому блоку финансовой стратегии. Разработана модель финансового планирования агропромхолдингов. В соответствии с предложенной моделью определено значение анализа финансового состояния дочерних предприятий. Рассмотрены методы финансового анализа, приемлемые для оценки финансового состояния дочерних предприятий, а также, для повышения эффективности управления их финансами, предложено использовать сбалансированную систему показателей — Balanced Scorecard (BSC), которая адаптирована к использованию в российских агропромышленных холдингах.

В третьей главе рассмотрены методы финансового планирования. На основании анализа этих методов определен наиболее эффективный для агропромхолдингов - метод бюджетирования. Предложена схема внедрения и организации бюджетирования в агропромхолдин-гах. Разработана структура бюджетов для дочернего предприятия аг-ропромхолдинга. Выявлено, что наиболее эффективным, из методов бюджетирования, в условиях рыночной экономики является метод продаж. Исследованы возможности автоматизации бюджетирования, а также дана характеристика исследуемых программных продуктов.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования. В приложении содержатся иллюстративные материалы и справочные данные.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Определена роль агропромышленных холдингов в развитии отечественного АПК и в повышении уровня продовольственной безопасности РФ в условиях рыночных преобразований.

Как показало исследование, агропромышленный комплекс играет важную роль в социально - экономическом развитии страны. За годы рыночных преобразований в АПК РФ произошли значительные изменения, повлекшие за собой переход от планово - административного регулирования отрасли к рыночным способам хозяйствования. Более десяти лет реформ в АПК, произошло существенное снижение потребления продуктов питания населением, по уровню душевого потребления Россия переместилась с 8-го на 60-е место в мире. Продовольственная безопасность страны оказалась зависимой от импорта продовольствия на 45-50%. Следствием рыночных преобразований явилось формирование многоукладного агропромышленного производства.

Исследования результатов финансово - хозяйственной деятельности предприятий и организаций АПК говорят о том, что наиболее успешными из них являются крупные производственные объединения, сочетающие в себе замкнутую цепь производственных отношений. На основании изучения их опыта работы, а также выявленной в процессе исследования специфики организации этих объединений, сделан вывод о том что, они представляют собой вертикально - интегрированные холдинговые структуры, сформированные за счет диверсификации капитала крупных промышленных и торговых компаний

Изучение тенденций развития отечественных агрохолдингов в условиях широкомасштабной интеграции доказывает, что будущее отечественного сельского хозяйства и продовольственная безопасность РФ зависит от эффективной работы агропромышленных холдингов в РФ. Это подтверждается сменой приоритетов Правительством Российской Федерации в вопросах развития АПК РФ, в соответствии с которыми провозглашен новый курс развития отечественного АПК, где агропромхолдингам отводится ведущая роль. Доказательством утверждения того, что агропромышленные холдинги способны стать основой эффективного развития АПК РФ и обеспечить необходимый уровень продовольственной безопасности, являются экономические результаты и результаты производства основных видов товарной продукции, полученные в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности. Так, в сфере агропромышленного производства в 2002 году в РФ было 25 тысяч крупных и средних сельхозпредприятий. Из них наиболее крупные и эффективные хозяйства, входящие в тот или иной агропромышленный холдинг, составляют 1,1% от общей числен-

ности сельхозпредприятий. Имея лишь 1,7% сельхозугодий, в 19992000 гг. они дали 17,7% товарной продукции сельхозпредприятий России, 20,4% валового дохода, 27,3% прибыли. В 2001г. эти предприятия продали товарной продукции на 41,8 млрд. руб., получили 17,8 млрд. руб. валового дохода, 10,2 млрд. руб. прибыли. Кроме того, агропромышленными холдингами было произведено столько же товарной продукции, сколько 17,0 тыс. хозяйств (68% всех сельхозпредприятий), имеющих наиболее низкие финансовые и производственные показатели. Десять крупнейших холдингов в АПК имели в 2001 г. такую же выручку от реализации продукции и услуг, сколько было у 7,7 тыс. сельхозпредприятий с наименьшими объемами товарной продукции.

Анализ результатов производства основных видов сельскохозяйственной продукции свидетельствует, что в 2001г. агропромхолдинги давали 55,9% товарного производства яиц, 44,6% — овощей, 43,7 % — свинины, 28,3% — картофеля, 15% — сахарной свеклы. Даже по таким видам продукции, как зерно, подсолнечник, молоко, мясо крупного рогатого скота, доля агропромышленных холдингов, в товарной продукции достаточно высока (6,7 — 11,2%).

2. Исследованы возможности повышения эффективности управления финансами агропромхолдингов с учетом отраслевых особенностей.

Установлено, что организация финансов агропромышленных холдингов характеризуется многообразием форм финансовых отношений и особенностью финансов предприятий агропромышленного комплекса. Особенности финансов сельского хозяйства, в том числе и аг-рохолдингов вытекают из специфики самой отрасли экономики: а) большие различия природных условий, обусловливающие образование дифференциальной ренты у ряда сельхоз предприятий; б) сезонность сельскохозяйственного производства, длительный цикл окупаемости и технологические особенности производства; в) огромная трудозатрат-ность и капиталоемкость; г) большое количество подотраслей, разноплановость и острая необходимость кооперирования с другими отраслями экономики. Именно учет этих особенностей ведет к эффективности ведения хозяйства и конечной результативности финансовых показателей. Отсюда и необходимость определенного подхода к управлению финансами агропромхолдингов. Его сущность заключается в формировании определенной финансовой стратегии, реализация которой будет способствовать повышению эффективности управления финансами, при этом показатели результативности выбранной стратегии должны являться показателями качества принимаемых управленческих решений. На основании результатов анализа сложившейся ситуации в АПК РФ, с учетом особенностей организации холдинговых

структур в АПК установлено, что главными целями управления финансами агропромышленных холдингов является создание рентабельных, финансово - устойчивых, конкурентоспособных хозяйственных единиц в пределах холдинга за счет эффективного перераспределения капитала между его участниками.

Для достижения этих целей предложено изучить возможности повышения эффективности управления финансами по каждому блоку финансовой стратегии. В этой связи, исследование предлагается проводить на основании разработанной модели финансовой стратегии (Рис.1).

В контексте исследуемой проблемы определены финансовые цели и задачи финансовой стратегии агропромхолдингов, в качестве инструментов реализации финансовой стратегии предложено использовать формы интегрирования капитала, для определения результативности финансовой стратегии предложено использовать анализ ключевых показателей эффективности.

В соответствии с преложенной моделью, для повышения эффективности управления финансами, при формировании финансовых целей и задач агропромхолдинга, предложено персонализировать финансовые цели и задачи для каждого дочернего предприятия агропромышленного холдинга. Это вызвано тем, что дочерние предприятия агропромышленного холдинга одного производственно-технического уровня могут иметь разный экономический потенциал, вызванный наличием дифференциальной земельной ренты. На основании этого сделан вывод, что возможность повышения эффективности управления финансами достигается при установлении финансовых целей для дочерних предприятий агропромхолдингов, в рамках финансовой стратегии каждого из них. Для этого, финансовые цели необходимо формировать с учетом влияния отраслевых особенностей и эффекта синергии.

Определена возможность повышения эффективности управления финансами агропромышленных холдингов в рамках такого блока финансовой стратегии, как уровни реализации. Так, в процессе исследования установлено, что реализацию финансовой стратегии агропромышленных холдингов правомерно рассматривать. в двух уровнях: корпоративный и бизнес-уровень. Реализации финансовой стратегии агропромышленных холдингов на бизнес - уровне определяется взаимоотношениями управляющей компании и дочерних предприятий, с учетом этого возможность повышения эффективности управления финансами достигается за счет использования внутрикорпоративной системы контроллинга финансовых отношений дочерних предприятий со стратегическими предприятиями товарного рынка. Результатом этого является получение дополнительной прибыли от экономии на централизованном финансировании и сокращение злоупотреблений со стороны руководителей дочерних предприятий.

Под централизованным финансированием, следует понимать не только централизованное распределение денежных средств, но и централизованное снабжение необходимыми товароматериальными средствами (рис.2).

Реализация финансовой стратегии, как на корпоративном, так и на бизнес - уровне достигается через использование системы инструментов. В соответствии с предложенной моделью финансовой стратегии, финансовая политика является важным инструментом ее реализации в разрезе отдельных аспектов финансовой деятельности. Основными направлениями финансовой политики отечественных агрохол-дингов являются: формирование оптимального размера оборотных и

внеоборотных активов; опредегение необходимого уровня инвестиций для достижения стратегических задач; установление размера собственного и заемного капитала; выработка решений направленных на снижение финансовых рисков.

Рис.2 Механизм централизованного снабжения.

Значение централизованного формирования финансовой политики дочернего предприятия становится понятным при выработке механизма получения долгосрочного кредита дочерним предприятием. Необходимо отметить, что при заключении договора о долгосрочном кредитовании банки более тщательно проверяют структуру залога. Будучи дочерней компанией, в структуре агропромхолдинга, дочернее предприятие имеет довольно ограниченную свободу в предложении предмета залога. Ключевую роль в этом в этом вопросе целесообразно отводить головной или управляющей компании (рис. 3). Это объясняется тем, что управляющая компания имеет диверсифицированную структуру активов, то есть может использовать в качестве залога как

имущество дочернего предприятия - получателя кредита, так и определенный пакет акций или долей этого предприятия

Отсутствие самостоятельности в принятии решений о привлечении заемных средств, объясняется жестким соблюдением финансового регламента предприятия, который предполагает, что все стратегические решения принимаются управляющей компанией. Принятие решений осуществляется на основании детального анализа последствий увеличения кредиторской задолженности и экономического эффекта, который может быть получен дочерним предприятием после выделения ему заемных средств. Распределение кредитных ресурсов внутри агропромхолдинга сопровождается повышенным контролем над использованием выделенных средств. При этом контроль со стороны управляющей осуществляется гораздо жестче, чем мог бы быть со стороны банка при выделении кредита на прямую.

При использовании финансовой политики, как инструмента реализации финансовой стратегии, возможность повышения эффективности управления финансами агропромхолдинга достигается за счет установления особого порядка ценообразования. Для этого, необходимо учитывать возможность механизма внутренних финансовых отношений сокращать издержки производства и оптимизировать налогообложение. Это становится возможным, поскольку цена в агропромхол-дингах формируется в замкнутом экономическом пространстве, то есть в рамках одного холдинга.

Смысл особого порядка ценообразования заключается в использовании двух видов цен: отпускной цены и трансфертной (внутрикорпоративной) (рис.4).

Эффективность применения трансфертных цен, подтверждается практикой их применения в агропромышленных холдингах «Агросоюз Сарепта» с целью сокращения налогооблагаемой базы и максимизации прибыли управляющей компании. Так предприятия 4-го уровня агро-промхолдинга - сельхозтоваропроизводители реализуют семена горчицы предприятию 3-го уровня - горчичному заводу по цене три рубля за 1 кг, при этом себестоимость производства 1 кг составляет 2,8 руб., а рыночная цена составляет 5 руб. Норма допустимой прибыли дочерних предприятий - сельхозтоваропроизводителей составляет 7% или 0,2 руб. В то же время, другое дочернее предприятие - горчичный завод перерабатывает полученные семена и производит несколько видов продукции: горчичное масло, горчичный порошок, горчица пищевая. При этом структура цены на все виды продукции состоит из следующих основных групп затрат: сырье, постоянные расходы, переменные расходы и коммерческие расходы (транспортировка, складские и пр.). После формирования полной себестоимости такого продукта, как горчица пищевая ее размер составляет 14 руб. Однако, для реализации

продукции предприятию второго уровня — торговому дому, экономический отдел завода применяет предельно допустимую норму прибыли в размере 5% и формирует цену реализации- 14,7 руб., при этом рыночная стоимость аналогичного продукта составляет 18 руб. После получения продукции от завода изготовителя, торговый дом добавляет к указанной цене стоимость своих операционных расходов 0,3 руб. и реализует продукцию в соответствии с рыночной ценой предприятиям товарного рынка, при этом размер рентабельности составляет 20 %.

В результате исследования установлено, что при формировании финансовой стратегии в двух вариантах интеграции (при производственной контрактации и интеграции собственности), имеются существенные различия. При производственной контрактации вектор финансовой стратегии имеет исключительно горизонтальную направленность, от покупателя — кредитора к продавцу - сельхозтоваропроизводителю. Это в определенной мере способствует упрощению процедуры анализа и контроля финансового состояния, поскольку при таком подходе структура финансовых отношений относительно проста, а контроль за движением финансовых ресурсов от сельхозтоваропроизводителя до кредитора - покупателя четко определен рамками контракта.

При интеграции собственности векторы финансовой стратегии агрохолдинга имеют разностороннюю направленность: по горизонтали и по вертикали. По горизонтали - предприятия одного производственно - технологического уровня, по вертикали - предприятия разных производственно - технологических уровней. Разная направленность векторов финансовой стратегии добавляет гибкости в реализацию финансовой стратегии и дает ряд существенных преимуществ, но одновременно влечет и дополнительные усилия со стороны управляющей компании. Усилия связанны, прежде всего, с организацией финансовых потоков, налаживанием внутренних взаимосвязей, созданием «прозрачности» в агропромхолдинге.

3. Установлено, что повышение эффективности управления финансами агропромышленных холдингов целесообразно осуществлять на основе анализа финансовой ситуации дочерних предприятий

Финансовое планирование является основным методом реализации финансовой стратегии. В результате исследований особенностей организации финансов и задач финансового планирования агропромышленных холдингов, разработана модель финансового планирования (Рис.5). Отличительной особенностью предложенной модели является ее ключевой элемент - анализ финансового состояния, на осно-

вании которого, строится разработка всей системы управления финансами. Кроме того, анализ финансовых показателей позволяет выявить критические точки в деятельности предприятий — участников агро-промхолдинга, определить причины возникновения проблем и запланировать действия, направленные на их решение. Анализ финансовой ситуации одновременно является показателем результативности выбранной финансовой стратегии.

Анализ финансовой ситуации в АПК РФ

Анализ финансового состояния дочерних предприятий агропромышленного холдинга.

Формирование совокупных показателей финансового состояния агропромыш-___ленного холдинга_

Сравнение результатов финансового анализа с показателями конкурентов

Разработка плановых финансовых нормативов дочерних предприятий для составления оперативных финансовых планов.

Составление текущих финансовых планов дочерних предприятий.

Составление совокупного финансового плана агропромхолдинга.

_Этап бюджетирования_

Рис.5. Модель финансового планирования агропромхолдингов РФ

В процессе исследования проведен анализ широко известных методов оценки финансового состояния предприятий. На основании сделанных оценок, установлено, что при выборе метода финансового анализа агропромышленного холдинга необходимо учитывать масштабность хозяйствующего субъекта.

Это связано с тем, что в агропромышленный холдинг входит ряд предприятий с разным экономическим потенциалом и условиями хозяйствования, внутри агропромхолдинга могут действовать особый порядок ценообразования и особые финансовые отношения. Исходя из этого, анализ финансового состояния агропромышленного холдинга предлагается рассматривать в двух плоскостях. В первой плоскости проводится финансовый анализ деятельности дочерних предприятий. Во второй — финансовый анализ всего агропромхолдинга как целостной хозяйственной единицы.

Повышение эффективности управления финансами холдингов в АПК следует рассматривать в плоскости финансового анализа деятельности дочерних предприятий; поскольку финансовый анализ последних является базой для принятия оперативных управленческих решений; их финансы формируют консолидированную финансовую систему агропромхолдинга; на основании данных бухгалтерской отчетности дочерних предприятий формируется совокупная бухгалтерская отчетность агропромхолдинга; конкурентоспособность агропром-холдинга в отрасли определяется конкурентоспособностью его дочерних предприятий.

Результаты исследования свидетельствуют, о том что для полноценной оценки финансового состояния дочерних предприятий агро-промхолдингов недостаточно использовать только набор экономических коэффициентов, поскольку руке водителям дочерних предприятий и управляющей компании необходимо иметь определенную систему показателей эффективности предприятия, позволяющую принимать оперативные управленческие решения.

4. Обоснована необходимость использования метода анализа, финансовой ситуации на основе сбалансированной системы ключевых показателей эффективности.

В процессе исследования установлено, что финансовый анализ деятельности дочернего предприятия необходим холдинговому образованию для определения финансового состояния последнего и принятия управленческих решений, направленных на достижение «дочкой» своих стратегических и финансовых целей. В этой связи, не может дать точную характеристику финансового положения дочернего предприятия агропромхолдинга и служить показателем результативности выбранной финансовой стратегии испэльзование только экономических коэффициентов, поэтому руководителям дочерних предприятий и управляющей компании необходимо иметь определенный набор показателей эффективности работы предприятий позволяющий принимать оперативные управленческие решения.

Удовлетворить эти требования призвана система сбалансированных оценок финансового состояния BSC, адаптированная к российским условиям хозяйствования, посредством установления направлений деятельности дочернего предприятия и показателей эффективности, которые позволят принимать оперативные управленческие решения. С учетом стратегических и финансовых целей агропромхол-дингов предлагаются следующие направления деятельности для BSC: безопасность, люди, качество, активы, себестоимость, затраты, произ-

водство, выработка товарной продукции (Рис.6). Все перечисленные направления связаны с формированием финансового результата.

I ПРИБЫЛЬ I

| АКТИВЫ ' |

А -

I СЕБЕСТОИМОСТЬ I - А

[ ЗАТРАТЫ |

' А

1 ПРОИЗВОДСТВО ]

I ,, Г ,, т

1 БЕЗОПАСНОСТЬ | [ ЛЮДИ | | КАЧЕСТВО |

Рис.6. Взаимосвязь показателей эффективности

Для повышения эффективности управления оборотными активами дочерних предприятий агропромышленного холдинга, в сбалансированную систему финансовых показателей предложено добавить два ключевых показателя эффективности: коэффициент рабочего капитала (OWC) и показатель цикличной оборачиваемости денежных средств (ССС)

В процессе исследования проведен анализ широко используемых экономических коэффициентов, характеризующих эффективность управления оборотными активами. Так, было установлено, что для российских предприятий наиболее используемыми коэффициентами, при анализе эффективности управления оборотными средствами, являются: показатели оборачиваемости основных средств (ООС), оборот товарно-материальных запасов (03), оборот общих активов (ООА). Результаты анализа свидетельствуют, что данные показатели недостаточно объективно отражают качество управления оборотными активами предприятия, поскольку при расчете показателя ООА и 03 в числителе используется величина «чистые продажи». При условии применения внутренних цен для расчетов между дочерними предприятиями, использование показателя «чистые продажи» для расчета оборачиваемости будет не правильным, поскольку цена реализации продукции формируется искусственно, исходя из внутренней политики ценообразования, и может не отражать реальную стоимость товара.

Кроме вышеперечисленных показателей, определены другие показатели эффективности управления оборотными активами, а именно, продолжительность операционного цикла предприятия (ПОЦ), производственного цикла (ППЦ) и финансового цикла (ПФЦ). При расчете двух последних показателей необходимо дополнительно производит расчеты составляющих этих формул. Установлено, что недостатком

предложенных формул расчета значений, характеризующих качество управления оборотными средствами, является длительность алгоритма расчета.

Особенности формирования цен и простота расчета обуславливают целесообразность использования О^С и ССС для определения качества управления финансами в агропромышленных холдингах (Рис.7).

Рис. 7. Модель расчета СЖС дочерних предприятий агропромхолдин-гов

Цикл оборачиваемости денежных средств (ССС) — показывает количество дней от момента отвлечения денежных средств на производство продукции до момента поступления оплаты за его выполнение. Другими словами, сколько дней потребуется предприятию для того, чтобы превратить один рубль запасов в один рубль наличности.

Расчет цикла оборачиваемости денежных средств, каждого дочернего предприятия позволяет в дальнейшем консолидировать эти показатели и вывести совокупную величину ССС агропромышленного холдинга. Значение данного показателя является эффективной оценкой качества управления оборотными активами холдинга. Для того

чтобы понять насколько хорошо агропромхолдинг управляет оборотными активами необходимо проводить сравнительный анализ значения показателя ССС с аналогичным показателем конкурентов. На основании анализа полученных шачений, управляющая компания вырабатывает оперативные решения, направленные на улучшение показателей ОМС и ССС с целью повышения эффективности управления финансами.

При использовании адаптированного метода оценки финансового состояния дочернего предприятия, на платформе БС8, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого агропромышленного холдинга. Управление оборотным капиталом дочерних предприятий с использование показателя ОМС и ССС сводится к повышению доходности собственного капитала и снижению стоимости привлечения заемных средств, что являете важной проблемой на этапе становления и развития агропромышленных холдингов в РФ в условиях рыночных преобразований. Использование предложенных методов в работе российских агрохолдингов позволит последним более эффективно использовать имеющиеся оборотные средства, повышая тем самым свою финансовую устойчивость, устанавливать целевые нормативы для структурных подразделений, тем самым, оптимизируя систему внутрикорпоративного финансового контроля.

5. Разработана структура бюджетов, схема внедрения бюджетирования для агрохолдингов и его автоматизации.

В условиях рыночных преобразований, развитие холдингов в АПК РФ, сопровождается жесткой конкуренцией и непоследовательной государственной политикой проводимой в сфере агропромышленного сектора экономики РФ. В этой связи планирование финансовой деятельности агрохолдингов на краткосрочную перспективу, является наиболее важным и актуальным этапом в формировании эффективной системы финансового управления. Проведенные исследования свидетельствуют, что наиболее эффективным методом краткосрочного финансового планирования в усповиях рыночной экономики является метод бюджетирования.

В процессе исследования особенностей бюджетирования для аг-рохолдингов, предложена технология бюджетирования сырьевого подразделения. Полученные результаты свидетельствуют о возможном сохранении сырьевого отдела в структуре основного производственного подразделения без выделения сырьевого участка в отдельное дочернее предприятие. Эта возможность позволяет управляющей компании минимизировать расходы на содержание сырьевого участка, сохраняя при этом контроль за формированием себестоимости сырья.

Выявлено что, при использовании метода сезонной консервации оборудования, сохраняются возможности манипулирования амортизационными расходами.

Рассмотрены традиционные методы составления бюджетов, а также возможности использования метода прироста и метода «нулевого баланса» для составления бюджетов агрохолдинга. Изучение особенностей технологии бюджетирования для отечественных агрохол-дингов позволяет определить место бюджета продаж в структуре операционных бюджетов. Доказано, что использование метода продаж в технологии бюджетирования способстзует созданию различных сценариев развития агрохолдинга и его структурных подразделений. Предложенная структура использована при внедрении бюджетирования в агропромхолдинге «Хайнц».

В процессе исследования установлено, что автоматизация бюджетирования, является заключительным этапом его внедрения. Определены основные задачи автоматизации бюджетирования, которые предполагают составление сценариев финансового состояния всех дочерних предприятий агрохолдинга и составление агрегированных сценариев управляющей компании, а также создание: а) единой информационной базы данных всех участников агрохолдинга; б) системы позволяющей оперативно обрабатывать финансовую информацию и составлять финансовые отчеты; в) возможностей оперативного контроля за ходом исполнения или неисполнения бюджетов дочерних предприятий с целью принятия оперативных управленческих решений; г) единого информационного пространства с целью обмена финансовой информацией между предприятиями - участниками агрохолдинга и управляющей компанией.

Автоматизация бюджетирования имеет большое значение для отечественных агрохолдингов, поскольку дочерние предприятия находятся на значительном расстоянии от управляющей компании. Анализ существующего программного обеспечения для автоматизации бюджетирования показывает, что на отечественном рынке достаточно большое количество предложений по их внедрению и установке. При этом предлагаются программы как зар>бежных, так и отечественных производителей.

Использование отечественными агрохолдингами предложенной технологии бюджетирования на основе бюджета продаж с использованием автоматизированных систем позволит им быть рыночно - ориентированными и иметь гибкую систему принятия экономических решений на основе многосценарного оперативного финансового плана.

§г=- .39 29

Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в следующих научных работах:

Аюшиев А. Д., Великанов Е. В. Финансы корпоративных образований в АПК России (Научное издание). - Иркутск: Изд - во БГУЭП, 2003. 130 с. - 8.4 п. л. (авторских - 5.0 п. л.).

Великанов Е. В. Развитие финансовых отношений агрохолдин-гов: //Материалы научно-практического семинара 20 — 22 января 2003 года: Финансово-кредитная политика (содержание и приоритеты).-Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ 2003, С. 27-35 (0.5 п. л.).

Аюшиев А. Д., Великанов Е. В. Холдинг в АПК: преимущества в организации производства и управления финансами // Материалы 62 ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 24-29 марта 2003 года,: Ч. 1. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. С. 33-41,0,8 п. л. (авторских 0,4 п. л.).

Великанов Е. В. Место и роль бюджета продаж в технологии бюджетирования на предприятиях АПК // Материалы 62 ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 24-29 марта 2003 года,: Ч. 1. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. С. 72-74 (0,2 п. л.).

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.02.2004 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,45. Уч. - изд. л. 1,30Тираж 100 экз.

Заказ №

664003, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в НПО БГУЭП