Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Великанов, Евгений Владимирович
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Великанов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ В РФ.

1.1. Агропромышленный комплекс РФ и его развитие в условиях рыночных преобразований.

1.2. Специфика организации холдингов в АПК РФ.

1.3. Организация финансов агропромышленных холдингов.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Особенности формирования и результативности реализации финансовой стратегии холдингов в АПК РФ.

2.2. Финансовое планирование дочерних предприятий агропромышленных холдингов.

3. БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК МЕТОД ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА.

3.1. Организация бюджетирования в агропромышленном холдинге.

3.2. Технология и автоматизация бюджетирования структурных подразделений дочерних предприятий агропромхолдинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Еще с 90-х годов прошлого столетия в стране проводится реформа в АПК, которая была призвана решить его насущные задачи. Однако в ней выявились существенные недостатки и ошибки, в частности: а) ускоренная либерализация цен на товарно-материальные ценности, обострившая диспаритет межотраслевых экономических отношений и приведшая к изъятию огромных средств из сельского хозяйства; б) ориентация на мелкое частное производство (фермерство); в) унификация кредитной политики, не учитывающей специфики сельского хозяйства, прежде всего цикличности производства, недостаточный учет многофункциональности отрасли.

Итоги проводимых рыночных преобразований свидетельствуют, что вследствие непоследовательной государственной политики в АПК мелкотоварное производство оказалось не способно эффективно функционировать и обеспечивать продовольственную безопасность страны. Причинами этого было недостаточное государственное финансирование и разрыв межхозяйственных отношений внутри отрасли. Названные причины создали в экономике АПК РФ условия, которые способствовали началу процесса перераспределения капитала из других секторов экономики.

Результатом децентрализации капитала крупных промышленных предприятий стало образование крупных объединений в АПК РФ, сформированных по принципу вертикально-интегрированных холдингов. Результаты работы холдингов в АПК РФ способствовали изменению государственной политики в вопросах развития отечественного агробизнеса. Следствием этого, стало принятие в 2000 г. новой «Программы развития отечественного АПК на ближайшие десять лет». В соответствии с новой «Программой», Правительство РФ признало, что обеспечение продовольственной безопасности страны во многом зависит от эффективного функционирования агропромхолдингов в АПК РФ. В этих условиях, вопросы эффективного управления финансами агропромышленных холдингов приобретают все большее значение.

Особенности сельскохозяйственного производства и организации финансов оказывают значительное влияние на качество управления финансами агропромышленных холдингов. Руководителям и финансистам агропромхолдингов необходимо знать методы и способы позволяющие повысить эффективность управление финансами холдинговых структур, понимать возможности использования современных методов управления финансами для повышения качества управления капиталом агропромышленных холдингов в РФ. В условиях обострения проблем продовольственной безопасности, вопросы управления финансами холдинговых структур в АПК становятся более актуальными и приобретают общенациональное значение.

Учитывая вышеизложенное, исследование проблем управления финансами агропромышленных холдингов РФ и поиск путей повышения эффективности управления капиталом приобретают особую значимость. Их решение позволит существенно повысить результативность финансово-хозяйственной деятельности агропромхолдингов, обеспечить устойчивое развитие отечественного АПК и решить проблему продовольственной безопасности России.

Степень разработанности проблемы. Важность и актуальность темы исследования определяется также недостаточной степенью ее изученности. Это во многом вызвано тем, что появление агропромхолдингов в АПК РФ явление новое для отечественного аграрного сектора. Одновременно меняется характер финансовых отношений, возникают специфические проблемы совершенствования финансово-кредитных рычагов интенсификации производства.

Отдельные экономические вопросы, связанные с управлением финансами холдингов, нашли отражение в работах ряда зарубежных специалистов, таких как Дж. Уильямсон, И. Емельянов, Р. Голдберг, Г. Шмален, А. Томпсон, Дж. Формби, В. Дж. Стивенсон, Б. Колаас, Ю. Брикхем, Р. Брейли, С. Майерс, М. Трейси, Дж. Ван Хорн и др., а также отечественных экономистов: А. Ю. Денисова, С.А. Жданова, В. В. Бочарова, В. Е. Леонтьева, А. Р. Горбунова, М. В. Романовского, Е.С. Стояновой, И.А. Бланка, Э.А. Уткина, М. М. Алексеевой, Е. Н. Лобановой, М. А. Лимитовского, И. П. Хоминича, А. Радыгина,

И. В. Сергеева, и др. Однако, в трудах, указанных выше авторов, вопросы, связанные с управлением финансами холдинговых структур в АПК, рассматриваются недостаточно. Ближе других к этой области можно отнести работы А. Д. Аюшиева, Е. В. Серовой, М. Л. Лишанского, И.Б. Масловой, В. В. Паци-орковского и др. Актуальными остаются исследования, проведенные в начале XX века российским ученым-аграрием А. В. Чаяновым.

В связи с новизной такого явления как агропромышленные холдинги в АПК РФ, исследование вопросов управления финансами этих образований остается слабо изученным и требует дополнительного изучения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление возможностей повышения эффективности управления финансами агропромышленных холдингов на основании их изучения с учетом отраслевых особенностей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что в условиях рыночных преобразований в АПК РФ, повышение эффективности управления финансами агропромышленных холдингов достигается за счет реализации финансовой стратегии сформированной с учетом отраслевых особенностей организации финансов.

В соответствии с целью и общей гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- определить место и роль агропромышленных холдингов в развитии АПК РФ и в обеспечении продовольственной безопасности страны, в условиях рыночных преобразований;

- выявить и охарактеризовать особенности организации российских агропромышленных холдингов;

- исследовать особенности организации финансов агропромышленных холдингов исходя из специфики отрасли;

- разработать финансовую стратегию агропромышленных холдингов с учетом особенностей организации финансов;

- изучить возможности финансового планирования, как метода реализации финансовой стратегии, направленного на повышение эффективности управления финансами агропромхолдингов;

- разработать модель финансового планирования и предложить эффективный способ финансового анализа дочерних предприятий агрохолдинга для определения результативности финансовой стратегии;

- исследовать возможности бюджетирования как метода финансового планирования для агропромхолдингов, предложить эффективный способ его функционирования с учетом отраслевых особенностей и разработать технологию бюджетирования на основе метода продаж.

Объектом исследования являются сфера, субъекты агропромышленных холдингов.

Предметом исследования выступают финансовые отношения возникающие между участниками агропромышленных холдингов в процессе их хозяйственной деятельности и управления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению финансов предприятий АПК, в том числе определению особенностей организации финансов холдинговых образований в АПК РФ, повышению эффективности планирования финансовой деятельности, а также проблемам управления финансами холдинговых образований.

Методы исследования. На различных этапах исследовательской работы методической основой послужили системный подход и специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, расчеты относительных и средних величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, экономические методы и др.), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

В работе были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Счетной палаты Российской Федерации, данные Всероссийского института аграрных проблем Россельхозакадемии, Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития, Министерства финансов Российской Федерации, материалы периодической печати, финансовые отчеты отечественных и зарубежных корпоративных образований в АПК РФ, а также материалы сайтов Интернета

В процессе исследования автором получены следующие результаты:

- определена роль агропромышленных холдингов в обеспечении продовольственной безопасности РФ и их значение в развитии отечественного АПК, а также выявлены особенности организации российских агропромышленных холдингов и их финансов;

- установлены цели управления финансами агропромышленных холдингов и определены возможности повышения его эффективности.

- установлено, что повышение эффективности управления финансами аг-ропромхолдингов, целесообразно осуществлять по блокам финансовой стратегии и на основе анализа финансовой ситуации дочерних предприятий;

- с учетом возможностей модели BSC разработаны ключевые показатели эффективности для дочерних предприятий агропромхолдинга.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основании выявленных особенностей организации российских агропромышленных холдингов и отраслевых особенностей финансов разработана модель финансовой стратегии агрохолдингов;

- разработана модель финансового планирования для отечественных агрохолдингов;

- адаптирована и предложена к использованию система ключевых показателей эффективности дочернего предприятия на основе метода сбалансированной оценки финансового состояния;

- с учетом выявленных отраслевых особенностей финансов разработана структура бюджетов, схема внедрения бюджетирования и технология бюджетирования дочернего предприятия и структурных подразделений агропром-холдингов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее использования отечественными агропромхолдингами в процессе своей деятельности. Так, ЗАО «Хайнц-Георгиевск», являясь дочерним предприятием транснационального агрохолдинга «НЛ.Нетг Со.», применяет отдельные разработки, полученные в ходе исследования, в частности, модель финансового планирования, метод контроллинга и технологию бюджетирования. Агропром-холдинг «Агросоюз Сарепта» также использует разработки автора, полученные в ходе исследования, например, модель финансовой стратегии и финансового планирования, технологию бюджетирования структурных подразделений, а также метода контроллинга и получения дополнительного результата на основе централизованного снабжения.

Выявленные в процессе исследования особенности финансовых отношений агропромхолдингов, предложено учитывать при разработке государственных мер по поддержке агропромышленного комплекса, (в законопроектах о налогообложении дочерних предприятий, в нормативных документах по выделению государственных субсидий и пр.). Возможности повышения эффективности управления финансами могут быть использованы агропромхолдингами в РФ и другими участниками агропромышленного производства при образовании агрообъединений с целью достижения наибольших результатов в производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов, магистрантов и аспирантов в экономических и сельскохозяйственных вузах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи работы, отражены научная и практическая значимость полученных результатов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Великанов, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проблем управления финансами агропромышленных холдингов, можно прийти к следующим выводам и предложениям.

1. Исследование показало что, агропромышленный комплекс играет важную роль в социально — экономическом развитии страны. За десятилетие рыночных преобразований в АПК РФ произошли значительные изменения, повлекшие за собой переход от планово-административного регулирования отрасли к рыночным способам хозяйствования. За период реформ в АПК, произошло существенное снижение потребления продуктов питания населением, по уровню душевого потребления Россия переместилась с 8-го на 60-е место в мире. Продовольственная безопасность страны оказалась зависимой от импорта продовольствия на 45-50 %. Следствием рыночных преобразований явилось формирование многоукладного агропромышленного производства. На начальном этапе реформ в АПК, приоритет государства был отдан развитию мелкотоварного сельскохозяйственного производства и предпринимательской инициативе на селе.

Исследования эффективности производственной деятельности предприятий и организаций АПК свидетельствуют, что наиболее успешными из них являются крупные холдинговые структуры, сочетающие в себе замкнутую цепь производственных отношений. На основании изучения опыта работы отечественных объединений сделан вывод, что они представляют собой вертикально-интегрированные холдинговые структуры, сформированные за счет диверсификации капитала крупных промышленных и торговых компаний. На основе изучения опыта зарубежных стран, сделан вывод, что формирование холдинговых структур в АПК является эффективным способом ведения агробизнеса в условиях становления рыночной экономики.

Изучение тенденций развития отечественных агропромхолдингов в условиях широкомасштабной интеграции доказывает, что будущее отечественного сельского хозяйства и продовольственная безопасность РФ зависит от эффективной работы холдингов в АПК РФ. Это подтверждается сменой приоритетов Правительством Российской Федерации в вопросах развития АПК РФ, в соответствии с которыми провозглашен новый курс развития отечественного АПК, где агропромхолдингам отводится ведущее место. Исследования результатов реформирование аграрного сектора позволяет выявить новые пути повышения эффективности отечественного АПК и наиболее устойчивые тенденции и хозяйственные образования. Доказано что агропромхол-динги играют важную роль в развитии отечественного аграрного сектора и способны обеспечить продовольственную безопасность страны.

2. В результате исследований определена специфика организации отечественных агропромышленных холдингов. В частности установлено, что важной особенностью организации российских агропромышленных холдингов от зарубежных корпоративных объединений являются ограничения в выборе форм интеграции и специфика структуры управления. Так, в сельском хозяйстве зарубежных стран используется две формы вертикального интегрирования: производственная контрактация и интеграция собственности. В России производственная контрактация предшествовала периоду формирования холдинговых структур в АПК. Однако в условиях реформирования отечественного АПК данная форма интегрирования оказалась мало эффективной по следующим причинам: регулярное невыполнения сельхозтоваропроизводителями условий контрактов; слабая техническая оснащенность производственных мощностей сельхозтоваропроизводителей; отсутствие гибкого налогового законодательства в области агробизнеса, предусматривающего особенности сельского хозяйства и их влияние на финансовые отношения предприятий АПК; отсутствие законодательной базы регулирующей отношения предприятия интегратора и сельхозтоваропроизводителя; отсутствие законодательной базы в части обеспечения гарантий выполнения взятых на себя обязательств.

В работе выявлено, что для отечественного АПК наиболее характерным видом интеграции является интеграция собственности. Отсюда наиболее распространенной формой корпоративного объединения в отечественном аграрном секторе становятся холдинговые структуры. Другой, не менее важной особенностью организации агропромышленных холдингов в РФ является выбор модели интеграции капитала в АПК.

На основании анализа структуры капитала российских агропромышленных холдингов, установлено, что все они используют вертикальную модель интегрирования капитала. Использование вертикальной модели наиболее предпочтительно для предприятий АПК РФ, поскольку вертикальная интеграция представляет собой структурированную технологическую цепочку производства. Преимущества вертикальной модели в том, что она позволяет снижать затраты на оборотные средства благодаря тому, что каждая линия выполняет заказы друг друга и рынок получает готовый продукт, не требующий вмешательства других компаний.

Далее установлено, что по своей структуре агрохолдинги могут иметь как простую систему интеграции, так и сложную. С учетом выявленных особенностей, разработана организационная структура агропромышленного холдинга, структура построения собственной сырьевой базы агропромхол-динга, структура производственно-хозяйственных отношений.

3. Организация финансов агропромышленных холдингов характеризуется многообразием форм финансовых отношений, вызываемых технологическими особенностями производства, сезонностью, природно-климатическими и другими факторами.

С учетом специфики производственно-хозяйственной деятельности и особенностей сельскохозяйственной отрасли определены основные особенности финансов предприятий АПК. Таковыми являются: наличие специфического экономического ресурса (земли), большие различия природно-климатических условий, обусловливающие образование дополнительных доходов вследствие дифференциальной ренты; б) сезонность сельскохозяйственного производства и длительный производственный цикл и окупаемость; в) неравномерное поступление выручки от реализации готовой продукции и отсюда соответствующие потребности во внешнем финансировании; г) огромная трудозатратность и капиталоемкость отрасли; д) большое количество подотраслей, разноплановость отрасли и острая необходимость кооперирования с другими отраслями экономики. Именно учет этих и других особенностей ведет к эффективности ведения хозяйства и конечной результативности финансовых показателей.

Исходя из особенности финансов сельского хозяйства установлены цели управления финансами отечественных агропромышленных холдингов, в частности, создание рентабельных, финансово-устойчивых, конкурентоспособных хозяйственных единиц в пределах определенной группы, необходимость за счет эффективного перераспределения капитала. В соответствии с установленными целями повышение эффективности управления финансами агропромышленных холдингов можно достичь за счет реализации финансовой стратегии, сформированной с учетом их отраслевых особенностей.

4. В результате проведенного исследования разработана модель финансовой стратегии агропромышленных холдингов. В соответствии с преложенной моделью, для повышения эффективности управления финансами, при формировании финансовых целей и задач агропромхолдинга, предложено персонализировать финансовые цели и задачи для каждого дочернего предприятия агропромышленного холдинга. Это вызвано тем, что дочерние предприятия агропромышленного холдинга одного производственно-технического уровня могут иметь разный экономический потенциал, вызванный наличием дифференцированной земельной ренты. На основании этого сделан вывод, что эффективность дочерних предприятий целесообразно определять не только наличием прибыли, а их значением в создании эффективного финансового механизма в масштабах всего холдинга и достижением запланированного финансового результата всего объединения.

Установлено, что особенности реализации финансовой стратегии агропромышленных холдингов на корпоративном и бизнес-уровне вытекают из взаимоотношений управляющей компании и дочерних предприятий. В соответствии с предложенной моделью, дана характеристика уровней реализации финансовой стратегии агропромышленных холдингов. Для повышения эффективности реализации финансовой стратегии предлагается использовать внутрикорпоративную систему контроллинга финансовых отношений дочерних образований со стратегическими предприятиями товарного рынка. В результате этого, происходит получение дополнительной прибыли.

При использовании финансовой политики, как инструмента реализации финансовой стратегии, управляющей компании предлагается устанавливать нормативные показателей по каждому аспекту финансовой деятельности, для дочерних предприятий. При этом установленные нормативы являются одновременно и финансовыми целями в рамках финансовой стратегии. При формировании финансовой политики агропромышленных холдингов необходимо учитывать возможность механизма внутренних финансовых отношений сокращать издержки производства и оптимизировать налогообложение. Это происходит за счет установления особого порядка ценообразования, поскольку цена в агропромхолдингах формируется в замкнутом экономическом пространстве, то есть в рамках одного холдинга. Смысл особого порядка ценообразования заключается в использовании двух видов цен: отпускной цены и трансфертной (внутрикорпоративной).

Установлено также, что формирование финансовой стратегии в двух различных вариантах интеграции, при производственной контрактации и интеграции собственности, имеет существенное различие. При производственной контрактации финансовая стратегия имеет гораздо более узкую направленность, то есть вектор финансовой стратегии имеет исключительно горизонтальную направленность, от покупателя-кредитора к продавцу-сельхозтоваропроизводителю. Это в определенной мере способствует упрощению процедуры анализа и контроля, поскольку при таком подходе структура финансовых отношений относительно проста, а контроль за движением финансовых ресурсов от сельхозтоваропроизводителя до кредитора-покупателя, четко определен рамками контракта. При интеграции собственности векторы финансовой стратегии агрокорпораций имеют разностороннюю направленность: по горизонтали и по вертикали. По горизонтали -предприятия одного производственно-технологического уровня, по вертикали - предприятия разных производственно-технологических уровней. Разная направленность векторов финансовой стратегии добавляет гибкости в реализацию финансовой стратегии и дает ряд существенных преимуществ, но одновременно влечет и дополнительные усилия со стороны управляющей компании. Усилия связанны, прежде всего, с организацией финансовых потоков, налаживанием внутренних взаимосвязей, созданием «прозрачности» в агро-корпорации.

Далее установлено, что формы интегрирования производства и модели интегрирования капитала влияют на формирование и реализацию финансовой стратегии агропромхолдингов, что проявляется в следующем: в их зависимости от финансовых целей и задач агрокорпорации; в определении структуры агрокорпорации и формировании уровней реализации финансовой стратегии; в возникновении разных по степени сложности финансовых отношений; обеспечении эффективности управления капиталом. Приемлемость модели финансовой стратегии для отечественных агрохолдингов доказано ее использованием агропромхолдингом «Сарепта».

Выявление особенностей формирования и реализации финансовой стратегии позволяет расширить научные знания в области финансов холдинговых структур в АПК РФ, определить способы эффективного взаимодействия агропромхолдингов с другими формами хозяйствования в АПК, а также способствует повышению эффективности управления финансами российскими агропромышленными холдингами.

5. В организации финансов и задач финансового планирования агропромышленных холдингов, разработана модель финансового планирования. Отличительной особенностью предложенной модели является наличие двух важных этапов планирования: этап первый - анализа финансового состояния отрасли; этап второй - анализ финансового состояния дочерних предприятий. Первый этап характеризуется, с одной стороны привлекательностью отрасли, с другой, наличием глубокого финансового кризиса АПК РФ. Второй этап позволяет определить результативность выбранной финансовой стратегии и оценить качество управления финансами.

В связи с наличие особого порядка ценообразования и специфических финансовых отношений в агропромхолдинге, анализ финансового состояния предложено проводить в двух плоскостях. В первой плоскости проводится финансовый анализ дочерних предприятий. Во второй - финансовый анализ всего агропромхолдинга как целостной хозяйственной единицы.

Повышение эффективности управления финансами холдингов в АПК, предложено рассматривать в плоскости финансового анализа дочерних предприятий. Это обосновано тем, что: финансовый анализа дочерних предприятий является базой для принятия оперативных управленческих решений; финансы дочерних предприятий формируют консолидированную финансовую систему агропромхолдинга; на основании данных бухгалтерской отчетности дочерних предприятий формируется совокупная бухгалтерская отчетность агропромхолдинга; конкурентоспособность агропромхолдинга в отрасли определяется конкурентоспособностью его дочерних предприятий;

6. В процессе исследования проведен анализ методов оценки финансового состояния предприятий. Результаты исследования свидетельствуют, что для полноценной оценки финансового состояния дочерних предприятий аг-ропромхолдингов недостаточно использовать только набор экономических коэффициентов, поскольку руководителям дочерних предприятий и управляющей компании необходимо иметь определенную систему показателей эффективности предприятия, позволяющую принимать оперативные управленческие решения. Установлено, что наиболее приемлемым способом оценки финансового состояния дочернего предприятия является система ключевых финансовых показателей, основанная на системе показателей эффективности - Balanced Scorecard (ВЗС)Данная система адаптирована к применению российскими агропромышленными холдингами. Для этого были определены направления деятельности дочерних предприятий, являющихся максимально значимыми и показатели эффективности, позволяющие принимать оперативные управленческие решения.

Проведен анализ расчетов экономических показателей характеризующих эффективность управления оборотными средствами в российских предприятиях. Установлено, что данные коэффициенты не учитывают особенности внутренних финансовых отношений агропромхолдингов.

Для оценки эффективности управления оборотными средствами дочерних предприятий агропромхолдинга, предложено использовать расчет коэффициента рабочего капитала и расчет цикла оборачиваемости денежных средств. Результаты расчетов предложено сравнивать с результатами деятельности конкурентов. Полученные данные являются основой управленческих решений, направленных на повышение эффективности управления оборотными активами.

Использование предложенного метода управления оборотными средствами и метода финансового анализа позволит отечественным агропромхол-дингам более эффективно управлять оборотными активами и комплексно подходить к оценке финансовой ситуации дочерних предприятий. Широкое внедрение модели построения финансового плана позволит агрохолдингам минимизировать финансовые риски за счет всестороннего анализа экономической ситуации с учетом внешних факторов в отрасли.

7. В условиях рыночных преобразований развитие холдингов в АПК РФ сопровождается жесткой конкуренцией и непоследовательной государственной политикой проводимой в сфере агропромышленного сектора экономики РФ. В этой связи планирование финансовой деятельности агропромхолдингов на краткосрочную перспективу является наиболее важным и актуальным этапом в формировании эффективной системы управления финансами. Проведенные исследования свидетельствуют, что наиболее эффективным методом краткосрочного финансового планирования в условиях рыночной экономики является метод бюджетирования. Оно дает возможности: а) связывать стратегическое управление, определяющего долгосрочные интересы компании с оперативным управлением, реализуемым ежедневно в семи подразделениях корпорации; б) согласовать взаимозависимые производственно-хозяйственные и финансовые процессы; в) применять наиболее прогрессивные технологии (модели) составления скоординированного по всем подразделениям и функциям плана работы компании. С учетом этих теоретических и практических и практических моментов определены основные задачи бюджетирования для агропромхолдингов: планирование и контроль финансовых операций, обеспечивающих достижение целей всего холдинга; координация различных видов бизнеса и отдельных предприятий, входящих в корпоративное образование; согласование интересов групп участников в целом по холдингу; стимулирование руководителей всех дочерних предприятий и структурных подразделений в достижении целей своих центров ответственности; контроль текущей деятельности и обеспечение плановой дисциплины корпоративного образования.

На основании исследований, проведенных с учетом выявленных особенностей финансов и финансовых отношений, разработана структура бюджетов и схема внедрения бюджетирования для агропромхолдингов, которая позволяет прослеживать эффективность выполнения ранее поставленных задач. Предложенная структура использована при внедрении бюджетирования в агропромхолдинге «Агросоюз Сарепта».

В процессе исследования особенностей бюджетирования для агрохол-дингов, предложена технология бюджетирования сырьевого подразделения. Полученные результаты свидетельствуют о возможном сохранении сырьевого отдела в структуре основного производственного подразделения без выделения сырьевого участка в отдельное дочернее предприятие. Выявленная возможность позволяет управляющей компании минимизировать расходы на содержание сырьевого участка, сохраняя при этом контроль за формированием себестоимости сырья. В процессе исследования особенностей бюджетирования сырьевого участка выявлено, что, используя метод сезонной консервации оборудования, сохраняется возможность манипулировать амортизационными расходами.

Проведен анализ традиционных методов составления бюджетов и изучены возможности использования метода прироста и метода «нулевого баланса» для составления бюджетов агропромхолдинга. Исходя из особенностей технологии бюджетирования для отечественных агрохолдингов определено место бюджета продаж в структуре операционных бюджетов. Одновременно доказано, что использование метода продаж в технологии бюджетирования способствует созданию различных сценариев развития агропромхол-динга и его структурных подразделений.

В процессе исследования установлено, что автоматизация бюджетирования, специализированное программное обеспечение является заключительным этапом внедрения бюджетирования. Определены основные задачи автоматизации бюджетирования: создание единой информационной базы данных всех участников агропромхолдинга; создание системы, позволяющей оперативно обрабатывать финансовую информацию и имеющиеся финансовые отчеты; прогнозирование сценариев финансового состояния всех дочерних предприятий холдинга и составление агрегированных сценариев управляющей компании; создание возможностей оперативного контроля за ходом исполнения или неисполнения бюджетов дочерних предприятий с целью принятия оперативных управленческих решений; создание единого информационного пространства с целью обмена финансовой информацией между предприятиями-участниками агрохолдинга и управляющей компании.

Кроме того установлено, что автоматизация бюджетирования имеет важное значение для отечественных агропромышленных холдингов, поскольку дочерние предприятия находятся на значительном расстоянии от управляющей компании. Анализ существующего программного обеспечения для автоматизации бюджетирования показывает, что на отечественном рынке достаточно большое количество предложений по их внедрению и установке. При этом предлагаются программы как зарубежных, так и отечественных производителей.

Использование отечественными агрохолдингами предложенной технологии бюджетирования на основе бюджета продаж с использованием автоматизированных систем, позволит им быть рыночно-ориентированными и иметь гибкую систему принятия экономических решений на основе многосценарного оперативного финансового плана.