Уровень и качество жизни населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агапова, Елена Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агапова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению проблемы «качество жизни».

1.1. Характеристика различных точек зрения по определению уровня и качества жизни.

1.2. Оценочные показатели качества и уровня жизни.

1.3. Концепция качества жизни населения.

Глава 2. Экономический кризис в России, его воздействие на уровень и качество жизни населения.

2.1. Разрушительное воздействие экономического кризиса на экономику России.

2.2. Снижение жизненного уровня населения.

2.3. Экономическая стабилизация и рост жизненного уровня населения в последние годы.

Глава 3. Качество жизни населения в регионах России (на примере

Удмуртской Республики).

3.1. Социально-экономическое положение.

3.2. Анализ уровня жизни населения.

3.3. Социальная политика республики и использование средств республиканского бюджета на повышение уровня жизни населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Уровень и качество жизни населения"

Актуальность исследования. Конечной целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки.

Учеными многих стран достаточно продолжительное время ведется поиск показателей, которые наиболее бы полно отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К числу таких, наиболее обобщенных, относится показатель "качество жизни населения".

В США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии и других странах Запада в последние годы были развернуты дискуссии по поводу определения понятия "качество жизни", его содержания, разработки критериев и определения условий для практической реализации в системе управления экономикой страны. Связано это было с тем, что в 50-60-х годах успехи научно-технического развития и достаточно высокие темпы экономического роста в ряде стран сопровождались отрицательными последствиями, которые привели к значительному ухудшению состояния окружающей человека среды (вода, воздух, продукты питания и т.д.), возрастанию до опасных пределов шумов и психологических нагрузок, превращению больших городов в места, малопригодные для обитания.

При проектировании и осуществлении экономических преобразований в России в 90-х годах социальный аспект экономической политики рассматривался только в контексте вероятных социальных последствий экономических перемен. Однако одновременно следовало бы учитывать и вероятность экономических последствий проводимых социальных преобразований.

В диссертационном исследовании проведен анализ экономического развития страны в целом и региона с использованием предложенной системы показателей оценки качества и уровня жизни населения, с учетом теоретических обоснований понятия "качество жизни" и "уровень жизни" населения.

Очень важно знать от каких показателей зависит качество и уровень жизни, поэтому необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня экономического развития страны и составляющих качества жизни населения предопределяют актуальность диссертационного исследования и его практической значимости. Особенно это актуально сейчас, когда страна длительное время находилась в экономическом кризисе.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования предопределяется тем, что только количественных оценок уровня и условий жизни для характеристики экономического и социального развития страны оказывается недостаточно.

Рост общественного благосостояния, поддержание занятости, социально-политической стабильности, укрепление социально-экономической безопасности обеспечивается экономическим ростом народного хозяйства.

Целью исследования являются анализ связей уровня экономического развития страны и региона с качеством жизни населения; разработка методологических основ оценки уровня и качества жизни населения на основе уровня экономического развития страны и региона, методического обеспечения подготовки предложений для социально-экономической политики страны и региона.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

• обобщить отечественный и зарубежный опыт по использованию системы показателей качества жизни при оценке уровня экономического развития региона и страны,

• исследовать содержание понятия "качество жизни" и соотношения понятий благосостояние, образ жизни, уровень жизни, условия жизни;

• изучить методы и принципы построения системы показателей качества жизни населения;

• проанализировать уровень экономического развития страны и конкретного региона и его влияние на уровень и условия жизни населения;

• разработать методологические основы оценки уровня социально-экономического развития на основе системы показателей качества жизни населения с учетом территориальной дифференциации региона;

• сформировать систему показателей качества жизни для использования ее в области планирования и разработки социально-экономической политики;

• определить методологические подходы к разработке региональной целевой комплексной программы "Качество жизни населения". Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленный регион страны и система его социально-экономических показателей. Предметом исследования является качество жизни населения в зависимости от экономического развития страны в целом и промышленного региона.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является отечественная и зарубежная литература по проблемам качества жизни населения.

Существенное значение в становлении теории и практики категории "качество жизни", в частности, построения системы показателей "качества жизни" и оценки уровня жизни населения страны имеют работы: Барышевой А.В., Бобкова В.Н. Беляковой Г.Я., Бестужев - Лады И.В., Гэлбрейта Дж., Майера В.Ф., Мстиславского П.С., Римашевской Н.М., Ревайкина А.С., Рутгайзера В.М., Саркисяна Г.С., Струмилина С.Г., Сухаревского Б.М. В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, был использован метод системного анализа и синтеза. При построении системы показателей "качества жизни" были использованы статистико-математические методы.

В диссертации использованы официальные статистические материалы Госкомстата России, Госкомстата Удмуртской республики, материалы Комитета экономики Удмуртской республики.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход; принцип логического и системного анализа и синтеза; методы сравнительного анализа. При проведении исследовании и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обобщены и систематизированы научные взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблеме оценки качества жизни населения, раскрыт понятийный аппарат, необходимый для разработки поставленной проблемы исследования;

• дана оценка системы взаимосвязей экономического развития и его влияния на качество и уровень жизни населения страны и региона;

• разработаны методологические подходы к построению системы показателей качества жизни населения на основе системного анализа;

• раскрыто влияние фаз экономического цикла (кризис, депрессия, оживление, подъем) на качество жизни и систему показателей, а также ранжирование данных показателей;

• обобщены и систематизированы факторы, влияющие на бедность населения (экономические, политические, социальные, демографические);

• предложена схема взаимосвязи макроэкономической ситуации и социальной защиты населения, которая может быть использована при разработке целевых социально-экономических программ развития региона разного уровня управления.

Практическая значимость работы. Анализ социально-экономического положения и качества жизни населения России и Удмуртской республики, выводы и рекомендации автора направлены на совершенствование процесса экономического развития региона с целевой ориентацией оценки качества жизни населения. Предложенные автором выводы и рекомендации могут быть полезны при разработке и реализации комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке документов по макроэкономическому регулированию, комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона, при управлении региональными социально-экономическими процессами, а также при разработке и чтении таких учебных дисциплин как: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором и были одобрены на:

Российской университетско - академической научно - практической конференции. Ижевск, 2001 год.

II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики». Пенза, 2003 год.

Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях». Пенза, 2003 год.

По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 работ, объемом - 1,85 - печатного листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Агапова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения на основе устойчивого развития экономики.

Современная экономическая ситуация определяет необходимость повышения эффективности социальной политики, выработки новых механизмов ее реализации. В условиях кардинальных преобразований всех сфер жизнедеятельности нашего общества возрастающие требования представляются к поиску показателей, которые наиболее бы полно отражали реально-экономическое состояние общества. К числу таких наиболее обобщенных относится показатель качества жизни населения.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования предопределяется тем, что только количественных оценок общественного благосостояния для характеристики экономического и социального развития страны и ее регионов оказывается недостаточно.

На сегодняшнем этапе созданы определенные научные основы, позволяющие усовершенствовать методологию и методику изучения проблемы "качество жизни". Однако, пока нельзя утверждать, что достигнутый уровень научной разработки по данной проблеме отвечает современным требованиям оценки качества жизни населения. Главная причина заключается в сложности процесса отбора показателей, характеризующих качество жизни населения.

Необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня социально-экономического развития и составляющих качества жизни населения предопределяют актуальность диссертационного исследования и его практической значимости. Основным условием для воспроизводства человеческого потенциала и улучшения качества жизни населения является развитие общественного производства и устойчивый экономический рост.

В целом научная новизна диссертации состоит в том, что методологические исследования связей уровня социально-экономического развития с качеством жизни населения и методологические подходы к построению системы показателей качества жизни были рассмотрены исходя из современных требований экономической науки и практики, что дало возможность решить основные следующие задачи:

• уточнения содержания понятия "качество жизни" и соотношение понятий благосостояния, образа жизни, уровня жизни, условия жизни

• изучения методов, принципов построения системы показателей качества жизни населения

• проведения анализа связей экономического развития с основными показателями системы "качества жизни" на примере конкретного региона, оценив уровень экономического развития региона и его влияние на уровень и условия жизни населения

• разработки методологических основ оценки уровня социально-экономического развития на основе системы показателей качества жизни населения с учетом территориальной дифференциации региона

• формирования системы показателей качества жизни для использования ее в области планирования и разработки социально-экономической политики

Исходя из поставленных задач в работе на основе изученного теоретического материала было уточнено понятие качества жизни, установлены критерии этой категории и составляющих ее показателей, а также рассмотрены методы и используемые при анализе исследуемой категории качества жизни.

В диссертационном исследовании проведен анализ социально-экономического положения страны в целом и конкретного региона по двум составляющим категории "качество жизни" - это уровень жизни и условия жизни. В ходе анализа выявлено, что неблагоприятные тенденции социально-экономического развития России характерны и для Удмуртии.

Зависимость влияния уровня развития экономики на качество жизни была рассмотрена на основе сравнения индексов физического объема промышленной продукции, индексов доходов и расходов населения, индекса инвестиций в промышленность за период 1991 - 2002 годов.

Предложенная в работе система показателей качества жизни населения была разработана с учетом основных показателе уровня и условий жизни населения — доходы населения, социальное обеспечение, здравоохранение, образование, жилищные условия, культура и отдых, транспортное обеспечение, правовая защита, окружающая среда, демографическая ситуация, санитарные условия, условия для проведения досуга, экология, психическое состояние.

Основываясь на системе показателей качества жизни, в работе была разработана схема взаимовлияния экономического развития на качество жизни населения.

В диссертационной работе предложены мероприятия, направленные на решение задач стабилизации и улучшения материального положения и условий жизни населения, с учетом целевых социально-экономических программ развития региона, разного уровня управления.

Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке и реализации комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона, а также при управлении региональными социально-экономическими процессами и при оценке качества управления территориями.

Автореферат диссертации по теме "Уровень и качество жизни населения"

САНКТ

-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Агапова Елена Викторовна УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003 год

Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор экономических наук, профессор Колесов Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Симкина Людмила Георгиевна

- кандидат экономических наук, доцент Голубев Константин Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

морской технический университет

Защита состоится «10» сентября 2003 года в 18 часов на заседании диссертационного совета К.212 232 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, ауд.415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «04» июля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В.В. Деньгов

И ( ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конечной целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки.

Учеными многих стран достаточно продолжительное время ведется поиск показателей, которые наиболее бы полно отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К числу таких, наиболее обобщенных, относится показатель "качество жизни населения".

В США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии и других странах Запада в последние годы были развернуты дискуссии по поводу определения понятия "качество жизни", его содержания, разработки критериев и определения условий для практической реализации в системе управления экономикой страны. Связано это было с тем, что в 50-60-х годах успехи научно-технического развития и достаточно высокие темпы экономического роста в ряде стран сопровождались отрицательными последствиями, которые привели к значительному ухудшению

состояния окружающей человека среды (вода, воздух, продукты питания и т.д.),

/

возрастанию до опасных пределов шумов и психологических нагрузок, превращению больших городов в места, малопригодные для обитания.

При проектировании и осуществлении экономических преобразований в России в 90-х годах социальный аспект экономической политики рассматривался только в контексте вероятных социальных последствий экономических перемен. Однако одновременно следовало бы учитывать и вероятность экономических последствий проводимых социальных преобразований.

В диссертационном исследовании проведен анализ экономического развития страны в целом и региона с использованием предложенной системы показателей оценки качества и уровня жизни населения, с учетом теоретических обоснований понятия "качество жизни" и "уровень жизни" населения.

Очень важно знать от каких показателей зависит качество и уровень жизни, поэтому необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня

экономического развития страны и составляющих " качества^ дЩЩШ населения

3 ; ..ьл ¡¿ОТЕКА

С.Петербург >

ОЭ МИаигУД?,,

предопределяют актуальность диссертационного исследования и его практической значимости. Особенно это актуально сейчас, когда страна длительное время находилась в экономическом кризисе.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования предопределяется тем, что только количественных оценок уровня и условий жизни для характеристики экономического и социального развития страны оказывается недостаточно.

Рост общественного благосостояния, поддержание занятости, социально-политической стабильности, укрепление социально-экономической безопасности обеспечивается экономическим ростом народного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются анализ связей уровня экономического развития страны и региона с качеством жизни населения; разработка методологических основ оценки уровня и качества жизни населения на основе уровня экономического развития страны и региона, методического обеспечения подготовки предложений для социально-экономической политики страны и региона.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

• обобщить отечественный и зарубежный опыт по использованию системы показателей качества жизни при оценке уровня экономического развития региона и страны,

• исследовать содержание понятия "качество жизни" и соотношение понятий благосостояние, образ жизни, уровень жизни, условие жизни;

• изучить методы и принципы построения системы показателей качества жизни населения;

• проанализировать уровень экономического развития страны и конкретного региона и его влияние на уровень и условия жизни населения;

• разработать методологические основы оценки уровня социально-экономического развития на основе системы показателей качества жизни населения с учетом территориальной дифференциации региона;

• сформировать систему показателей качества жизни для использования ее в области планирования и разработки социально-экономической политики;

• определить методологические подходы к разработке региональной целевой комплексной программы "Качество жизни населения".

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленный регион страны и система его социально-экономических показателей. Предметом исследования является качество жизни населения в зависимости от экономического развития страны в целом и промышленного региона.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой

диссертационного исследования является отечественная и зарубежная литература

по проблемам качества жизни населения.

Существенное значение в становлении теории и практики категории

"качество жизни", в частности, построения системы показателей "качества жизни"

и оценки уровня жизни населения страны имеют работы: Барышевой A.B.,

Бобкова В.Н. Беляковой Г.Я., Бестужев - Лады И.В., Гэлбрейта Дж., Майера В.Ф.,

Мстиславского П.С., Римашевской Н.М., Ревайкина A.C., Рутгайзера В.М.,

Саркисяна Г.С., Струмилина С.Г., Сухаревского Б.М. В процессе решения

проблем, изложенных в диссертационной работе, был использован метод

системного анализа и синтеза. При построении системы показателей "качества

жизни" были использованы статистико-математические методы.

В диссертации использованы официальные статистические материалы

Госкомстата России, Госкомстата Удмуртской Республики, материалы Комитета

экономики Удмуртской республики.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы:

диалектический подход; принцип логического и системного анализа и синтеза;

методы сравнительного анализа. При проведении исследовании и систематизации

данных осуществлялась их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обобщены и систематизированы научные взгляды отечественных и

зарубежных ученых по проблеме оценки качества жизни населения, раскрыт

5

понятийный аппарат, необходимый для разработки поставленной проблемы исследования;

• дана оценка системы взаимосвязей экономического развития и его влияния на качество и уровень жизни населения страны и региона;

• разработаны методологические подходы к построению системы показателей качества жизни населения на основе системного анализа;

• раскрыто влияние фаз экономического цикла (кризис, депрессия, оживление, подъем) на качество жизни и систему показателей, а также ранжирование данных показателей.

• обобщены и систематизированы факторы, влияющие на бедность населения.

• предложена схема взаимосвязи макроэкономической ситуации и социальной защиты населения, которая может быть использована при разработке целевых социально-экономических программ развития региона разного уровня управления.

Практическая значимость исследования. Анализ социально-экономического положения и качества жизни населения России и Удмуртской республики, выводы и рекомендации автора направлены на совершенствование процесса экономического развития региона с целевой ориентацией оценки качества жизни населения. Предложенные автором выводы и рекомендации могут быть полезны при разработке и реализации комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона, а также при управлении региональными социально-экономическими процессами.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке документов по макроэкономическому регулированию, комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона, при управлении региональными социально-экономическими процессами, а также при разработке и чтении таких учебных дисциплин как: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором и были одобрены на:

Российской университетско - академической научно - практической конференции. Ижевск, 2001 год.

II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики». Пенза, 2003 год.

Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально экономического развития регионов России в новых условиях». Пенза, 2003 год.

По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 работ, объемом - 1,85 - печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные цели и задачи, обобщены полученные результаты и раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические подходы к изучению проблемы «качество жизни» - рассмотрена проблема определения качества и уровня жизни населения в рыночной экономике России и конкретного промышленного региона. Рассмотрены различные взгляды на категорию качества жизни, в результате чего выявлены основополагающие и теоретические позиции и методические подходы к определению к категории качество жизни. В работе предложено определение качества жизни и его составляющих, в связи с этим в работе описаны и рассмотрены с различных точек зрения определения и понятия: уровень жизни, образ жизни, условия жизни, благосостояние, рассмотрены различные взгляды и подходы к оценке качества и уровня жизни, описаны

различные методы измерения, выделены основные показатели и индикаторы.

7

Известный ученый Н.М.Римашевская считает: «В определенном смысле результирующим показателем по отношению к смыслу, вкладываемому в термин «уровень» и «образ жизни», оказывается понятие «качество жизни», которое, по нашему мнению, имеет объективный характер»1. В своих работах известный автор Н.М.Римашевская рассматривает категорию «качество жизни» как составляющую термина благосостояние, не раскрывая сущности этого понятия. Другой ученый И.В.Бестужев-Лада утверждает, что качество жизни - это "совокупность ряда важнейших жизненных ценностей. Как живется человеку, как удовлетворяются его потребности высших порядков, во имя чего он живет, каков смысл его жизни, удовлетворен ли он своей жизнью"2.

На наш взгляд, для более четкого понимания уровня и качества жизни, необходимо определить их место и роль, как в экономической теории, так и в реальной экономической системе.

Автор не отожествляет понятия качество жизни, уровень жизни, условия жизни и благосостояние. Каждая из выше перечисленных категорий выполняет свои функции и имеет свое место в экономической теории. На основе изученного теоретического материала, автор уточняет понятие качества жизни - это степень обеспеченности населения материальными и нематериальными благами и степень удовлетворения потребностей соответствующих определенному уровню социально-экономического развития общества.

Качество жизни - это важнейший критерий оценки эффективности социально - экономической политики государства. Исходя из этого определения, автор предлагает оценивать ситуацию через систему показателей.

В трактовке социальных показателей существует два типа: объективные, строящиеся на сведениях, полученных из статистической отчетности и информации, и субъективные, основанные на личном опыте и его оценке.

Автор согласен с мнениями ученых (Барышевой А.Б., Бестужева-Лады И.В., Бобкова В.Н., Мексулы М.В., Римашевской Н.М., Румянцевой Л.Н., Яницкого О.Н. и др.), что оба вида показателей следует использовать при оценке качества

'Народное благосостояние. / отв.ред. Римашевская Н.М. - М.: Наука, 1998г. - 304с.

2Бестужев-Лада И.В. Качество жизни.Филосовский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983г.

жизни, так как данные показатели, отражая одни и те же сферы жизни населения позволяют узнать, на сколько те или иные перемены в условиях жизни влияют на ее качество.

Исходя из сегодняшних возможностей оценки качества и уровня жизни, в диссертационном исследовании использовались объективные показатели, основанные на обширных статистических данных, характеризующих объем, состав, основные направления использования и распределения между отдельными группами денежных доходов, а также, с использованием данных, отражающих конечный результат экономической и социальной политики в областях, затрагивающих различные аспекты благосостояния населения.

Предлагаемая система объективных показателей составлена на основе следующих критериев:

1. Достаточно всеобщие принципы, которые можно применить к большинству населения.

2. Легко приспособляемые к меняющимся социальным, политическим и физическим условиям.

3. Достаточно гибкие факторы, с тем чтобы они могли охватить любой образ жизни отдельных лиц в различные периоды времени в разных регионах.

4. Каждый показатель должен быть конкретным и указывать на достижение определенной цели.

5. Все показатели должны получить определенное количественное выражение.

В работе использовались две группы показателей качества и уровня жизни: абсолютные и относительные. Абсолютные показатели представляют собой научно установленные максимальные и минимальные уровни, относительные показатели учитывают относительное положение тех или других факторов в различных периодах регионов, например, стоимость жизни, уровень безработицы, уровень образования, показатели рождаемости и смертности и т.д.

На наш взгляд, относительные и абсолютные показатели наиболее четко, полно и всесторонне могут определить уровень и качество жизни.

В диссертационной работе предложена система показателей оценки качества жизни населения и методика их расчета. Структура системы показателей разрабатывалась с учетом имеющихся социально-экономических показателей Евростата, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития, Всероссийского центра уровня жизни. Предлагаемая система показателей, на наш взгляд, сегодня может характеризовать качественное содержание социально - экономического процесса, естественно, предлагаемая система показателей не безупречна в этом вопросе. Оценка уровня жизни, на наш взгляд, должна вестись через оценку 10 основных сфер жизни населения:

1. Доходы населения - здесь мы рассматриваем такие показатели, как совокупные, реальные, номинальные доходы, среднедушевые денежные доходы, распределение общего объема денежных доходов по группам (с наименьшими и наибольшими доходами), средний размер назначенной пенсии, величина прожиточного минимума на душу населения в месяц, минимальный размер оплаты труда, расходная часть семейного бюджета, коэффициент Джини и т.п.

2. Социальное обеспечение, учитывает индекс расходов на социальное обеспечение в % от ВВП, структуру финансирования затрат на социальное обеспечение, структуру затрат по видам трансфертов.

3. Здравоохранение. На данном этапе экономического развития для оценки состояния здравоохранения, на наш взгляд, основными показателями являются: коэффициент рождаемости, младенческой смертности, материнской смертности, смертности по причинам и коэффициент инвалидизации, коэффициент сокращения трудового потенциала и средней продолжительности трудовой жизни.

4. Образование характеризуется такими показателями как численность учеников и студентов в общей численности населения, расходы на образование, уровень образования, численность учителей и преподавателей на 1000 учеников или студентов, число школ, вузов и среднеспециальных учебных заведений.

5. Жилищные условия оцениваются показателями, характеризующими качественное состояние жилья, жилищную плотность (количество человек на определенное жилое пространство).

6. Культура и отдых характеризуется показателями, учитывающими число библиотек, театров, кинотеатров, число дневных газет, а также число лиц, выехавших за рубеж, как туристы.

7. Транспортное обеспечение и связь, характеризуются такими показателями, как густота автомобильных дорог, частота движения общественного транспорта, количество почтовых служащих на 1000 жителей и т.д.

8. Правовая защита граждан оценивается с помощью таких показателей как: численность занятых в правоохранительных органах, число совершенных преступлений, количество убийств и т.д.

9. Окружающая среда. Для оценки окружающей среды необходимо учитывать показатели, характеризующие воздействие на естественную природу и культурные памятники, воздействие на социально-экономическую систему, плотность населения, скученность населения и т.д.

10. Демографическая ситуация. Предлагаются использовать показатели от численности населения и ее структуры до коэффициентов неттомиграции, индекса старения, индекса демографической нагрузки.

В диссертационной работе для оценки качества и уровня жизни населения, на основе социально-экономического развития промышленного региона и страны в целом, предлагается использовать статистический метод наиболее доступный для исследования. В предлагаемой методике оценки уровня и качества жизни населения автором предлагается выяснить степень влияния факторов на качество жизни.

Выбор факторов и оценка их влияния автор рассматривает через функциональную зависимость:

Качество жизни = Г (Рурж, Русж),

Рурж ~ фактор, характеризующий уровень жизни,

Русж - фактор, характеризующий условия жизни.

Фактор, характеризующий уровень жизни можно охарактеризовать: Рурж = ^ 0-^нас> §0бес> 20хр» Ообрэ ^усл> Кдос; Рзаш, Сокр> ^С1гг)

где Бнас- доходы населения; 80бес- социальное обеспечение;

11

здравоохранение; (Зобр- образовайие; 1усл- жилищные условия;

Кяос- культура и отдых; Рзащ- правовая защита; Сокр- окружающая среда;

Ъст- демографическая ситуация.

В свою очередь, функциональная зависимость факторов, характеризующих условия жизни имеет следующий вид:

^усж ^ (^усл> УД0С, Тсост, 20хр, Оэко, Рсост)»

где Бум - санитарные условия; Удос- условия для проведения досуга;

Тсост" состояние транспорта; гохр - здравоохранение; ОЭ1[0 - экология;

Рсост- психическое состояние.

Для количественной оценки степени влияния факторов на показатель качества жизни автором предлагается использовать методы факторного анализа, методы экспертных оценок.

В ходе анализа необходимо учесть, что если в систему показателей качество жизни входит показатели, имеющие отрицательный смысл, то при проведении расчетов их относительные значения подсчитываются в соответствии с обратными величинами исходных показателей. 2.

Таким образом, между производством и уровнем жизни людей, существует глубокая внутренняя взаимосвязь. Для удовлетворения потребности людей необходимы реальные ресурсы, которыми располагает отдельный человек, социальные группы, регионы, общество в целом. Прежде всего, создателем решающих и динамичных ресурсов для удовлетворения большинства текущих потребностей людей, а, следовательно, и главным фактором уровня жизни, является производство материальных благ и услуг, поскольку от производства и средств производства зависят инвестиции, способствующие улучшению условий труда и быта, а также их экспорт, за счёт которого в страну поступают предметы потребления сверх отечественных и сырьё для их изготовления.

Вместе с тем вводится понятие качества жизни, как оно представляется каждому человеку или группе людей. Поэтому, в конечном счете, концепция

'МексулаРМ.В. Проблеми якости житгя у Географ1чных дослшжениях // Су часш пробл.геогр. Населения в Украине: Тез.докл. 1 Всеукр.семин.по географ.населения. Луцьк: Ин-т геогр. АН Укрыт, 1993г. - 55с.

2 Винокуров Н. Методы анализа уровня жизни населения в территориальном разрезе. // Динамические модели территориального планирования. М., 1972г., с.177-178.

12

качества жизни формируется как совокупность приводимых ниже характеристик, для которых социальные показатели уровня жизни являются исходной базой, но не определяют их автоматически:

- самообладание;

- чувство собственного достоинства;

- чувство своей индивидуальности;

- активность в достижении своих целей;

- социальная активность;

- возможность развивать свои способности;

- успех в достижении своих целей;

- материальная обеспеченность;

- удовлетворенность трудом;

- чувство причастности к жизни общества;

- чувство возможности своего роста и мастерства;

- чувство наполненности своей жизни положительным содержанием.

Такой набор компонентов, определяющих качество жизни, показывает, что

простого повышения уровня жизни недостаточно для полноценного развития человеческого потенциала, и в том числе способности человека к эффективному труду.

Во второй главе «Экономический кризис в России, его воздействие на уровень и качество жизни населения» был проведен анализ экономического развития России с 1990 года, рассмотрено разрушительное воздействие экономического кризиса на экономику России, раскрыто влияние фаз экономического цикла (кризис, депрессия, оживление, подъем) на качество жизни и систему показателей качества жизни, обобщены и систематизированы факторы, влияющие на бедность населения, показан рейтинг страны по уровню развития.

С 1990 года выделяются четыре фазы эволюции индикатора уровня жизни номинальных денежных доходов, реальных располагаемых денежных доходов населения и заработной платы.

Во время первой фазы, охватывающей конец горбачевской перестройки с

1988 года и начало 90-х гг., сохранялась типичная для планового хозяйства

13

ситуация: падение производства, ужасный товарный дефицит при росте номинальных доходов населения и много меньшем росте жестко регулируемых цен. В то время основным показателем уровня жизни - это все-таки была заработная плата. В данной фазе экономический стимул действовал слабо, не акцентировалось внимание на образовании и здравоохранении, население больше времени посвящало культуре, отдыху и здоровью.

Начало экономического кризиса приходилось на 1992 г. - 1994 г. (2 фазу экономического цикла), когда останавливались заводы и фабрики. Главным показателем экономического кризиса было появление безработицы в нашей стране. Но по-прежнему, основным показателем уровня жизни оставалась заработная плата, наряд)' с этим, особое внимание работодателями стало уделяться образованию и здоровью населения, а культура и отдых отодвигается на второй план (уменьшается посещение театров, больниц, домов отдыха) - появляется конкуренция в трудоустройстве. Либерализация цен, приведшая к гиперинфляции, не сопровождалась адекватным индексированием заработной платы и социальных выплат и пособий и не была компенсирована ростом номинальных доходов. При росте цен в тысячи раз номинальные доходы за этот период увеличились менее чем в сто раз.

С падением уровня жизни связана и дифференциация населения. О чем свидетельствует третья фаза экономического кризиса (1995 - 1997). Меры по макроэкономической стабилизации в стране, привели к обузданию инфляции и способствовали росту денежных доходов населения. Начинает повышаться номинальная заработная плата, а реальная заработная плата уменьшается, и при этом начинается расслоение общества. Интересный момент того периода - это то, что создаются предпосылки для роста (повышения) уровня жизни, но уровень жизни никак не повысился.

Если 1997 год и первая половина 1998 года характеризовались хотя и весьма

слабыми, но все же отмеченными многими экспертами признаками движения к

макроэкономической стабилизации, то дефолт 17 августа 1998 года уничтожил

эти признаки и привел к резкому усилению всех негативных тенденций, откинув

экономику страны в 1992 годы (вторую фазу). Произошло ускорение спада

производства, резко понизился уровень жизни населения, продолжилась

14

деформация структуры промышленности, до чрезвычайности обострилась ситуация в кредитно-финансовой сфере. Так, сократились инвестиции в отраслях, производящих продовольственные и промышленные потребительские товары, с которых должен был бы начаться экономический подъем. С 1999 года по настоящее время, можно выделить четвертую фазу экономического цикла. В основные показатели уровня жизни «возвращается» образование, здоровье, культура и отдых. Но так как расслоение общества прогрессирует, поэтому это могут позволить себе только верхние слои общества. У основной массы населения сокращается доступ к культуре и образованию. Наряду с этим, повышаются цены на энергоносители, а следствие этого, повышаются цены на ЖКХ, автомобильный и железнодорожный транспорт.

Значительный потенциал малооплачиваемое™ и тесно связанный с ним потенциал безработицы (угроза массовых сокращений избыточной численности занятых в организациях и на предприятиях вполне реальна, если рост заработной платы не будет сопровождаться качественными изменениями в структуре рабочей силы) так или иначе трансформируется в широкомасштабную бедность. В целом необходимо констатировать, что сложившаяся в стране модель бедности - прежде всего результат низкого уровня доходов от занятости. Факторы, связанные с крайне неудовлетворительной ситуацией на рынке труда, низким качеством рабочих мест, являются доминирующими среди причин дифференциации семей по статусу бедности.

За годы реформ сложилась ситуация, характеризующаяся падением реальной заработной платы и реальных доходов, весьма существенным расслоением населения по этим показателям (табл.1).

В результате значительного отставания динамики оплаты труда от роста цен сказалось не только на уровне жизни населения, но и на состоянии социально-трудовой сферы в целом, обусловив тенденцию к обесценению рабочей силы.

Таблица 1

Реальная среднемесячная заработная плата и реальные доходы, в % к предыдущему году.

Годы 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 1 пол.

Реальная начисленная заработная плата 67,0 100,4 92,0 72,0 106,4 104,7 86,2 78,0 122,0 120,6 118,7

Реально располагаемые денежные доходы 52,5 116,4 112,9 85,0 101,0 105,2 84,0 85,8 109,0 105,8 108,7

Источник: Социальное положение и уровень жизни России. 1997; Социальное положение и уровень жизни России. 2000; Госкомстат России. - М.: 1997; Госкомстат России. - М.: 2002; Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации. Госкомстат России. - Октябрь 2001.

Уровень реальной заработной платы большинства экономически активного населения столь низок, что затруднено даже простое воспроизводство рабочей силы, а по некоторым видам профессиональной деятельности оно практически невозможно. В 2000 году наметилась позитивная тенденция повышения уровня жизни населения России, темпы роста среднедушевых денежных доходов населения оказался выше темпа роста цен на товары и услуги.

Динамика реально располагаемых денежных доходов 2000 - 2002 гг. приведена на рис. 1

составила 29,1 %, в 2001году она оставалось ещё высокой - свыше 27%. Динамика уровня жизни населения России представлена в табл. 2.

16

Таблица 2

Динамика уровня жизни населения России

1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Прожиточный минимум 264,1 369,4 411,2 493,3 908,3 1210,0 1500,0

Доходы на душу населения 515,4 769,2 940,8 1007,8 1629,6 2192,9 2690,1

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума 24,7 22,0 20,7 23,3 28,4 29,1 27,6

Расчет по данным: Российский статистический ежегодник. 2000. -М.: Госкомстат. 2000. с.141;

Россия в цифрах. 2001 (2002). -М.: Госкомстат. 2001 (2002). с.99 (398).

В диссертационной работе автором обобщены и систематизированы факторы, влияющие на бедность населения. К ним относятся:

- отсутствие рынка труда в депрессивных регионах (особенно в малых городах и поселках), где экономика определяется узким кругом предприятий (а зачастую одним - градообразующим) стагнирующих отраслей промышленности;

- нормативно установленные рамки оплаты труда таковы, что не позволяют работникам официально получать достойное вознаграждение в зависимости от эффективности и качества труда.

Принимая во внимание, что заработная плата является основным источником доходов большинства россиян и составляет две трети структуры доходов всего населения, вполне естественно, что ситуация, сложившаяся на рынке труда, оказала доминирующее влияние на масштабы распространения бедности в период экономических преобразований.

- невысокие конкурентные позиции отечественного производства;

- низкая производительность труда и слабая его организация;

- превалирование низкооплачиваемых рабочих мест;

- дефицит специалистов требуемой квалификации.

В своей работе автор констатирует, что сложившаяся в стране модель бедности - прежде всего результат низкого уровня доходов от занятости.

В этой связи российская бедность определяется в терминах «экономической» или «рыночной» бедности - бедности, связанной с местом конкретных категорий экономически активного населения на рынке труда.

Автором показана зависимость между уровнем бедности, имущественной дифференциации и возможностью экономического роста, показана взаимосвязь экономического подъёма с уровнем и качеством жизни населения.

В третьей главе «Качество жизни населения в регионах России (на примере Удмуртской Республики)» - был проведен анализ социально-экономического развития Удмуртской республики за период 1995 - 2002 годов, рассмотрена зависимость показателей промышленного региона и показателей качества и уровня жизни.

В анализе уровня жизни населения были рассмотрены показатели доходов, заработной платы, состояния сферы здравоохранения, демографическая ситуация, преступность.

В ходе анализа выявлено, что неблагоприятные тенденции социально-экономического развития России характерны и для Удмуртской республики. В то же время специфика сложившейся в республике структуры производства, наложила свой отпечаток на положение республики в послереформенный период.

За период с 1991 года в республике созданы основные конъюнктуры рыночного хозяйства. Наметившиеся стабилизационные процессы в экономике республики позволили сделать большую социальную ориентацию в программах деятельности правительства Удмуртской республики.

В 1996 - 1997 годах на фоне отдельных признаков стабилизации сохраняется целый ряд нерешенных проблем и негативных тенденций в области промышленного производства и сельского хозяйства, которые оказали отрицательное влияние на уровень и качество жизни населения республики.

Зависимость влияния уровня развития промышленного и сельскохозяйственного производства на качество жизни, рассматривается автором на основе сравнения индексов физического объема промышленной и сельскохозяйственной продукции, индексов доходов и расходов населения, индекса инвестиций в основной капитал за период 1995 - 2002 годов.

На основе анализа, проводимого в третьей главе, автор показывает, что

снижение объемов производства ведет к резкому сокращению уровня доходов

населения, уменьшению инвестиций в основной капитал, снижению капитальных

18

вложений в социальную сферу, что в целом оказывает отрицательное влияние на уровень и качество жизни населения.

Происшедшее в годы реформ падение объема промышленной продукции в значительной степени связано с военно-промышленным комплексом. В ходе кризиса резко обозначились диспропорции между производством оборонной промышленности, имеющими высокие технологии, передовую организацию, и другими секторами народного хозяйства. Отсталость последних не смогла компенсировать спад производства на предприятиях военно-промышленного комплекса. Общее ухудшение финансового состояния предприятий, взаимные неплатежи привели к хроническому невыполнению плана по доходам бюджета республики, нарастанию задолженности по заработной плате, обнищанию населения.

На наш взгляд, на рынке труда должна преобладать активная политика, расширяющая возможности, особенно молодежи, трудоустройства. В условиях невысокой инвестиционной активности следует уделять повышенное внимание введению рабочих мест с относительно невысокой стоимостью, содействуя распространению индивидуального предпринимательства и занятости в таких сферах, как социально-бытовые услуги, жилищное строительство. Надо стимулировать с помощью различных налоговых льгот создание дополнительных рабочих мест в малом бизнесе и поощрять предоставление там работы социально уязвимым категориям населения. Но, конечно, эти меры требуют значительных инвестиционных вложений, поскольку подавляющая часть рабочих мест в республике сосредоточена на крупных и средних предприятиях, требующих реконструкции и модернизации.

Малый бизнес, с которым связаны основные надежды в плане создания

рабочих мест, еще только начинает развиваться. Рост доходов работающего

населения связан, с одной стороны, с макроэкономической политикой, а с другой

стороны - политикой доходов, которая должна стимулировать трудовую и

экономическую деятельность, способствовать созданию новых источников

доходов на основе развития предпринимательства, самозанятости, использования

собственности. Низкий уровень заработной платы, ослабление социальной

19

защищенности наемных работников - причина нарастания социального расслоения за счет падения уровня жизни основной части экономически активного населения. В то же время заниженные издержки на труд ведут к увеличению прибыли и появлению сверхвысоких доходов у собственников капитала.

В работе проведен анализ динамики изменений структуры формирования и основные показатели денежных доходов населения республики (табл.3,4).

Таблица 3

Структура доходов населения Удмуртской Республики в 2001 году

1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г.

Заработная плата 50,5 45,9 47,0 47,7 50,9 54,8 60,6

Социальные трансферты 17,9 15,9 18,6 16,1 17,2 16,2 19,2

Доходы населения от собственности 4,8 3,4 4,0 4,1 5,3 5,1 5,4

Доходы населения от продажи иностранной валюты 3,5 1,7 1,6 1,7 1,9 2,2 2,0

Прочие доходы 21,5 31,1 27,8 30,4 24,7 21,7 12,8

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Основным источником доходов для большей части населения республики до перехода к рыночным отношениям являлась заработная плата. В период перехода к рыночной экономике удельный вес заработной платы снизился и в 1998 году в Удмуртской Республике по данным Госкомстата она составляет 47,7%, в 2000 году - 54,8%, в 2001году - 60,6%.

Среднедушевые денежные доходы увеличились в 1999 году на 57%, в 2000 году - на 40%, 2001 году - 30%, в 2002 году - на 11% в сравнении с предыдущим годом. Прожиточный минимум соответственно за эти периоды вырос на 9%, 17%, 13%, 32%. Тенденция роста величины прожиточного минимума особенно резко обозначилась после августа 1998 года.

Таблица 4

Основные показатели доходов населения Удмуртской Республики к 1995-2002 гг.

Показатель 1995г 1996г 1997г 1998<Т 1999*г 2000*г 2001*г 2002*г

Сводный индекс потребительских цен за год, % 293,9 147,8 115,9 164,5 142,8 122,2 120,0 111,0

Среднедушевые денежные доходы населения (в масштабе цен соответ-х лет) 380,3 562,5 707,0 658,0 1009,0 1405 1831,0 2039,0

Среднемесячная начисленная заработная плата (в масштабе цен соответ-х лет). 349,5 623,2 780,5 827,0 1157,6 1741,5 2594,8 2957,0

Средний размер пенсии (в масштабе цен соответ-х лет). 231,0 318,8 362,0 398,7 518,6 822,5 1132,1 1342,0

Прожиточный минимум (в масштабе цен соответ-х лет). 248,4 362,3 407,0 450,0 896,0 994,0 1323,0 1574,0

Реальные располагаемые доходы населения, скорректированные на индекс цен, в % к предыдущему году 89,9 95,2 103,1 76,8 87,5 112,0 100,5 105,0

Покупательная способность среднедушевых денежных доходов 1,53 1,55 1,74 1,84 1,13 1,41 1,38 1,52

Покупательная способность средней заработной платы 1,41 1,72 1,91 1,84 1,29 1,75 1,96 1,88

Покупательная способность средней пенсии 0,9 0,9 0,89 0,89 0,58 0,80 0,86 0,85

* - абсолютные показатели 1998 - 2002 г.г. приведены в рублях.

Источники: Удмуртия в цифрах 2001 год (статистический сборник) Госкомстат. Ижевск 2002г. Социально-экономическое положение Удмуртской Республики 2002 // Удмуртская правда. (07.02.2003).

Среднедушевые денежные доходы населения Удмуртской Республики в 1999 году были всего лишь на 13,0% выше среднедушевого бюджета прожиточного минимума, в 2000г. - на 41,0%, в 2001г. - на 38,0%, а в 2002г. -52,0%. При этом среднедушевой доход в Удмуртской Республике на 55% ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

В переходный период основная часть денежных доходов населения расходует на покупку товаров и оплату услуг.

В диссертационной работе выделены основополагающие приоритеты развития социальной политики Удмуртской республики: доходы населения, социальная защита населения, занятость населения, здравоохранения и образования.

На основе анализа макроэкономической стабилизации и структурных преобразований предложена схема взаимосвязи этих процессов, которая показывает насколько сильно зависит социальная защита населения и от изменения макроэкономической ситуации, и от реструктуризации предприятий.

В заключении изложены основные результаты, выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.

Проведенный анализ основных отечественных и зарубежных работ позволил выявить основные методы и принципы построения системы показателей качества жизни населения.

Исследование проблем уровня и качества жизни населения России в рыночной экономике позволяет сделать вывод, что для дальнейшего развития производства и повышения эффективности экспорта продукции, а, следовательно, и для преодоления бедности многих людей, повышения уровня и качества жизни большинства населения, стране необходим устойчивый рост ВВП, финансовых и материально- технических ресурсов.

Вот почему одной из первоочередных задач экономического и социального развития является не только закрепление наметившихся позитивных сдвигов в производстве и некотором увеличении объёмов ВВП, но и более устойчивый рост народного хозяйства.

Важнейшей задачей социальной политики является повышение уровня жизни населения. В РФ надо быстрее восстановить доходы и максимально стимулировать платежеспособный спрос населения. Для этого требуется предусмотреть решение следующих проблем: повышение уровня оплаты труда, государственного регулирования занятости, трансформации социального

обеспечения, адресной социальной поддержки населения, инвестиций в человека.

22

В работе обоснована необходимость использования системы показателей качества жизни населения для оценки развития промышленного региона на примере Удмуртской республики.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Агапова Е.В. Методы анализа уровня жизни населения // Пятая Российская университетско - академическая научно-практическая конференция. Ч.7.-Тезисы докладов, Ижевск, 2001г. - 0,1 п. л.

2. Агапова Е.В. Социально-экономические факторы формирования уровня жизни населения // Межрегиональный научно-практический журнал. Менеджмент: теория и практика. №3-4. г. Ижевск, 2001г. - 0,25 п.л.

3. Агапова Е.В. Экономическое содержание категории «качество жизни» // Вестник Удмуртского университета. Проблемы теории и практики экономической науки. №3. г. Ижевск, 2002г. - 0,5 п.л.

4. Агапова Е.В. Социальная цена реформ // Вестник Удмуртского университета (серия-экономика), г. Ижевск, 2003г. - 0,6 п.л.

5. Агапова Е.В. Негативные последствия экономического кризиса // II Всероссийская научно-практическая конференция. Проблемы и перспективы Российской экономики. - Тезисы докладов и выступлений. г.Пенза, 2003г.- 0,2 п.л.

6. Агапова Е.В. Повышение уровня жизни населения - важнейшая задача социальной политики региона. Всероссийская научно-практическая конференция. Приоритеты Социально - экономического развития регионов России в новых условиях. - Тезисы докладов и выступлений. г.Пенза, 2003г.- 0,2 п.л.

?

«

Подписано в печать 24.06.2003. Формат 60x84/16 Печать ризографическая. Заказ № 24/2003. П. л. 1.3. Уч.-изд. л. 1.3. Тираж 100 экз.

ЗАО "КопиСервис", 194017, Санкт-Петербург, Сшбелевский пр., 16

í

I 1

2ooI^A

"Tí27Г p 11 2 9 1