Уровень жизни и экономическое поведение субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Огородникова, Т. В.
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огородникова, Т. В.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Уровень жизни как экономическая категория.
1.1. "Уровень жизни" в структуре проблемно-терминологичекого комплекса "Благосостояние".
1.2. Анализ подходов отечественной экономической школы к количественной и качественной характеристике уровня жизни. Обзор динамики доходной части уровня жизни сельского населения по материалам регионального опроса).
ГЛАВА II. Исследование влияния элементов уровня жизни на экономическое поведение субьектов.
2.1. Экономическое поведение субьектов. Мотивация трудовой активности. Доминанты трудовой мотивации (на примере сельских жителей Восточно
Сибирского региона).
2.2. Анализ влияния динамики доходов сельского жителя на его трудовое поведение с помощью кривых безразличия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Уровень жизни и экономическое поведение субъекта"
Актуальность темы исследования.
Специфические условия российской экономической жизни делают невозможным механическое перенесение на нашу почву действующих в условиях рынка экономических закономерностей. Полный демонтаж устаревших механизмов хозяйствования и, вместе с тем, отсутствие , развитых рыночных форм обусловливают не только значительные нарушения производственных процессов, но и определяют ту особую среду, которая деформирует реализацию указанных закономерностей.
В этих условиях на первый план научных интересов выдвигается человек, как центральный пункт новой парадигмы экономической теории, исходная и конечная цель общественного развития. Возникает насущная необходимость такой концепции управления, которая, имея в центре человека, позволяла бы наиболее результативно управлять его действиями в экономической сфере, т.е. экономическим поведением. Сложные и противоречивые процессы, сопровождающие переход к рыночной системе хозяйствования в нашей стране, влекут за собой глубокие изменения в области благосостояния российского населения и , безусловно, предопределяют те или иные тенденции в экономическом поведении отдельных субъектов и социальных групп. Эти тенденции неоднозначны, сложны по структуре составляющих их элементов и зачастую приходят в противоречие -с естественной логикой или сложившимися стереотипами их восприятия.
Современные методологические приемы и технические средства, которыми располагает экономическая теория, позволяют взглянуть на эти процессы с точки зрения механизмов индивидуального потребительского выбора, обосновать, таким образом, и прогнозировать возможные сдвиги в поведении субъекта, возникающие в результате изменений его имущественного положения и уровня жизни. Исследование характера этих реакций, перспектив их динамики позволит не только избежать просчетов и ошибок при разработке тех или иных социальных мероприятий, но и, что особенно важно,выработать конкретные рычаги управления действиями субъекта в экономической сфере.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы качественной и количественной характеристики уровня жизни, благосостояния и других категорий и понятий, связанных с ними и составляющих единый логический комплекс, исследовались глубоко и в разных аспектах многими представителями научной мысли. Общетеоретические и методологические основы этих проблем заложены в трудах виднейших представителей экономической науки: А. Смита, А. Маршалла, Е. Бем-Баверка, Ф. Виз ера, К Менгера, К Маркса, А. Пигу. Среди авторов, известных разработками конкретных приемов исследования можно выделить Дж. Хикса, Е.Слуцкого, Р.Алена, Т. Скитовски, Е. Паре-то, А. Бергсона, Дж. Винера, Г. Хоттелинга, Ар. Алчиана.
В отечественной экономической школе также имеется целый ряд серьезных работ в области теоретического и практического изучения уровня жизни, проблем его формирования, моделирования и прогнозирования перспектив его развития. В числе их создателей следует отметить В. Майера, Е Римашевскую, Т. Заславскую, Р. Рывкину, В. Райцина, А. Шевякова, К. Кузнецову.
Вопросы экономического поведения субъекта представляют собой уже гораздо менее изученную область науки. В отечественной литературе они отражались, в основном, в контексте социальных факторов производства, а в качестве самостоятельной отрасли исследования выделились лишь в начале 80-х годов. В этой связи следует упомянуть работы а Гвоздевой, аОсокиной, Р.Ивановой, В. Томашкевича, В. Черняка,'В. Смирновой, Т. Заславской, С. Павленко.
Что касается конкретных разработок в области установления взаимозависимостей благосостояния субъекта и поведенческих аспектов его функционирования, то они носили, в основном, фрагментарный характер и не выходили за пределы установления корреляционных зависимостей, либо создания моделей, связывающих различные количественные показатели трудовой активности, т.н. "опредмеченное поведение" с численным же выражением разнообразных (в зависимости от целей исследования) факторов. Недостаточная изученность этих проблем определяет необходимость дополнительных научных изысканий и обусловливает наш существенный интерес к'этой области исследований.
Цель диссертационной работы состоит в установлении и исследовании объективных экономических закономерностей и возможных тенденций в трудовом поведении субъекта, обусловленных изменениями, происходящими в элементах его уровня жизни.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- представить категорию "уровень жизни" в структуре проблемно-терминологического комплекса "Благосостояние";
- проследить эволюцию научных взглядов на категорию "уровень жизни" и логически связанных с ней категорий и понятий;
- проанализировать ход развития и современное состояние наиболее сложных и значительных проблем, связанных с элементами данного комплекса, конкретные технические приемы их изучения;
- исследовать подходы к количественным и качественным характеристикам уровня жизни, критерии его оценки, их системное обособление;
- выделить в структуре уровня жизни элемент, играющий роль операционного в нашем исследовании;
- проанализировать общетеоретические аспекты экономического поведения субъекта с точки зрения его мотивации;
- сформулировать и обосновать представления о доминирующих мотивах трудового поведения субъектов, относящихся к конкретной социальной группе - сельскому населению Восточно-Сибирского региона;
- обосновать возможность использования аппарата кривых безразличия для выявления и изучения тенденций трудового поведения субъекта, обусловленных изменениями его уровня жизни;
- осуществить геометрическую интерпретацию наборов безразличия, отражающую усредненные представления исследуемых представителей сельского населения;
- разработать возможные модели ситуаций сравнения и, на основе анализа полученных графических результатов, выявить конкретные тенденции трудового поведения, отмечающиеся вследствие фактических динамических сдвигов в отдельных элементах уровня жизни представителей изучаемой социальной группы.
Предметом исследования является объективная и субъективная реализация зависимости поведенческих аспектов функционирования субъекта и его уровня жизни, ее региональная спе
- 7 цифика в условиях перехода к рынку.
В качестве объекта исследования рассматривается сельское население Восточно-Сибирского региона, условия его жизнеобеспечения и тенденции поведения в них.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Технический аппарат и конкретные приемы исследования составили кривые безразличия в комплексе с бюджетными ограничениями и кривые предложения труда.
Научная новизна состоит в следующих полученных результатах:
- проанализировано содержание проблемно-терминологического комплекса "Благосостояние", его структура, внутренняя логическая связь, количественные и качественные характеристики составляющих его элементов, эволюция и современное состояние приемов и методов их исследования;
- в соответствии с целями работы уточнено понятие уровня жизни в субъективно-индивидуальном восприятии, характеризующее степень удовлетворения субъекта наличиствующими в его распоряжении материальными и духовными благами;
- представлена структура доходной части уровня жизни на институциональном (субъект в государстве), факториальном (субъект в коллективе) и индивидуальном (субъект в личном хозяйстве) срезах;
- на основании экспертных оценок и материалов официальной статистики осуществлен практический анализ фактических изменений доходной части уровня жизни представителей сельского населения Восточно-Сибирского региона на исследуемом временном отрезке в целом, и по элементам ее структуры;
- проведено теоретико-методологическое исследование понятия "экономическое поведение" субъекта с позиций его мотивации;
- предложено и обосновано структуирование мотивов экономического поведения, уточнено содержание комплексов социально-психологических и социально-экономических мотивов;
- проведено практическое исследование доминирующих элементов мотивации трудового поведения представителей сельского населения Восточно-Сибирского региона;
- по результатам конкретных исследований развиты представления о современном состоянии жизненного стандарта сельского жителя и эволюции целеполагания его трудовой активности;
- смоделирована кривая безразличия, отражающая графическую интерпретацию альтернативных сочетаний благ (времени досуга и времени дохода) с точки зрения усредненных представлений;
- на основании графических картин, отражающих статическое и динамическое состояние исследуемой системы, проанализирована эластичность предложения трудовых услуг изучаемыми субъектами в зависимости от изменения дохода и его структуры;
- выделены и обоснованы направления действия эффектов замещения и изменения дохода на факториальном и индивидуальном уровнях функционирования субъекта;
- смоделированы и исследованы тенденции поведения субъектов, оценивающих досуг как нормальное благо и неполноценное благо, а также выявлены и обоснованы возможные изменения в поведении субъектов, которые могли бы быть обусловлены государственным социальным трансфертом в их пользу.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы для прогнозирования и разработки экономических методов регулирования поведенческих аспектов рациональных ожиданий при определенных сочетаниях условий материального производства, а также для определения направлений региональной социальной политики.
Исследования проводились в соответствии с планом государственной комплексной научной программы "Народы России: возрождение и развитие", направление "Развитие условий жизнеобеспечения сельского населения в регионе".
Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, были использованы в разделе "Платежеспособный спрос населения и уровень потребления селян" хоздоговорной темы "Исследование тенденций жизненного уровня сельского населения Иркутской области", выполняемой на кафедре экономической теории ИГЭА.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на 53 итоговой конференции профессорско-преподавательского состава ИГЭА; отдельные проблемы, отраженные в диссертации опубликованы в виде учебного пособия, предназначенного для студентов, изучающих теорию поведения потребителя, двух статей.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Огородникова, Т. В.
Таковы основные выводы, обоснованные в нашем диссертационном исследовании и вытекающие из его результатов.
В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю д. э. н., профессору Деминой М. П. за постановку задачи, внимание и обсуждение некоторых вопросов, затронутых в диссертации.
- 145
- 139 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований, осуществленных в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Исследование охватывает сложную совокупность категорий и понятий,объединенных общим методологическим символом -"Благосостояние", качественное содержание которого на субъективно-индивидуальном уровне восприятия выражается как "поток полезности", исследуется в терминах и соответствующими приемами маржинального анализа. Элемент, играющий роль операционного, является результатом трансформации этой категории на более конкретный количественный уровень и приобретает смысл, обозначенный понятием "уровень жизни", содержание которого исчерпывается следующим: степень удовлетворения материальных и духовных потребностей индивида. Количественные слагаемые уровня жизни изложены в виде двух комплексов: материальные блага и духовные блага.
2. Материальная часть уровня жизни представлена в работе следующими элементами: овеществленная часть благосостояния (богатство или имущество) и текущие доходы (факториаль-ные выплаты; доходы от личного хозяйства; трансферные платежи; доходы, поступающие через финансово-кредитную систему).
Духовные блага: наличиетвующие,в распоряжении индивида материальные объекты и предметы, служащие целям удовлетворения духовных запросов в совокупности с индивидуальным ресурсным духовным потенциалом субъекта.
3. Для реализации целей исследования, в условиях отсутствия единого числового индекса или количественного критерия, описывающего уровень жизни, использован следующий методологический прием: выделен такой элемент уровня жизни, который бы,с одной стороны, наиболее адекватно отражал субъек-ективно-индивидуальное восприятие его. а с другой стороны, будучи наиболее подвижной частью, мог бы оперативно реагировать на его изменения. Данной логике отвечают в наибольшей степени текущие денежные доходы субъекта, которые с точки зрения источников формирования, представлены в работе на трех уровнях функционирования: институциональном (субъект в государстве), факториальном (субъект в трудовой ячейке (денежный доход от работы в коллективе)) и индивидуальном (субъект в личном хозяйстве).
4. Потенциальные возможности индивида в потреблении духовных благ выражаются в диссертации величиной его свободного времени, т. к., если принять за известную величину сложившуюся культурно-материальную базу общества С представленную соответствующими объектами), уровень образования субъекта, то использование этой сферы, являясь результатом индивидуального выбора, максимально обусловлено свободным временем, которое находится в его распоряжении.
5. Для исследования ответных реакций субъекта на динамические изменения элементов его уровня жизни в работе используется следующее толкование содержания экономического поведения и его мотивации: поведение субъекта в экономике является результатом последовательных, подчиненных определенной логике, актов выбора . Соответственно этому положению, поведенческие мотивы представляют собой сгруппированные определенным образом (в работе как социально-психологические и социально-экономические) факторы или предпосылки, предопределяющие содержание этого выбора.
6. Структура социально-психологических мотивов представлена в работе следующими элементами: - психофизические особенности организма (экономической теорией не изучаются) и личностные мотивационные доминанты (симбеоз личных психических наклонностей индивида и социальных поведенческих установок, ценностных ориентаций, распространенных в обществе).
7. Для трактовки содержания социально-экономических мотивов экономического поведения, являющихся самостоятельным обширным проблемным комплексом, в работе используется максимально однозначная формула - жизнеобеспечение или поддержание потребного в данной историко-экономической ситуации жизненного стандарта.
8. Практический анализ мотивационных приоритетов поведения сельских жителей позволил сформулировать суждения о качественных деформациях жизненного стандарта современного селянина: констатировать его фактический регресс, происходящий на фоне изменения основных целевых установок экономического поведения.
9. Обоснование возможности использования методологических положений и технических приемов современной теории поведения потребителя для исследования закономерностей взаимозависимости уровня жизни и экономического поведения субъекта осуществляется посредством развития следующего тезиса: в определенных экономических условиях, а также с учетом региональной специфики, поведение человека в труде допустимо истолковать как процесс выбора оптимального, с его точки зрения, соотношения между рабочим и свободным временем, с одной стороны, и как поведение потребителя - с другой.
10. Таким образом, формализация возможных альтернатив выбора, определяющих поведенческий процесс, предполагает исследование с точки зрения потребительских предпочтений, наборов благ, состоящих из сочетаний рабочего времени (фактической реализацией которого выступает доход) и свободного времени или времени досуга. Последнее является в нашей работе заменяемым или замещающим благом.
11. Практический анализ экономического поведения обследованных нами сельских жителей имел своей целью проверить эластичность предложения субъектами трудовых услуг в зависимости от изменения такого элемента уровня жизни, как доход, и включал в себя три основных этапа: а)моделирование кривой безразличия; б) моделирование ситуаций сравнения; в) анализ графических результатов.
12. Геометрическое направление субъективного решения о распоряжении фондом времени характеризуется действием разнонаправленных (в случае, когда досуг оценивается как нормальное благо) векторов эффектов замещения и дохода. Выделение этих векторов на реальных графических картинах, отражающих статические и динамические состояния исследуемой системы, позволило нам судить о возможных тенденциях экономического поведения субъекта, обусловленных изменениями элементов его уровня жизни.
13. В реальных условиях последовательно снижающейся часовой ставки общего дохода, средний (из числа опрошенных) сельский житель Восточно-Сибирского региона (оценивающий досуг как нормальное благо), находясь под воздействием эффекта замещения расширяет величину свободного времени вследствие падения привлекательности труда, что проявляется в вытеснении рабочего времени досугом. Вместе с тем, эффект изменения
- 143 дохода в этих ситуациях имеет обратное действие - стимулирует работать больше.
14. Графические картины, воспроизводящие исследуемые варианты сочетаний кривых безразличия и бюджетных ограничений в комплексе с графиками кривых предложения труда, позв-рляют судить о превалировании в нынешних экономических условиях эффекта изменения дохода, который может проявляться в фактической склонности исследуемых субъектов к увеличению времени занятия трудом. Однако, характерный изгиб линий предложений труда свидетельствует о явной тенденции снижения эластичности вытеснения свободного времени рабочим по мере падения часовой ставки дохода (свободное время начинает как бы "сопротивляться" замещению его временем работы).
15. Есть смысл предположить существование таких положений кривой безразличия, при которых свободное время будет вести себя абсолютно неэластично по отношению к доходу. Но для проверки реальности этой гипотезы необходимы дополнительные систематические наблюдения.
16. Графическая картина,воспроизводящая тенденции поведения субъектов, относящих досуг к неполноценным благам, отражает иную ситуацию: реакция таких субъектов на любые изменения дохода - однозначна - увеличение фонда рабочего времени (эффект замещения усугубляется совпадающим с ним по направлению эффектом изменения дохода).
17. Исследование средствами кривой безразличия последствий, которые может оказать на трудовое поведение малообеспеченных сельских жителей гипотетическая реализация государственного социального трансферта в их пользу, позволило обосновать следующие возможные тенденции. Увеличение дохода,
- 144 происходящее без повышения часовой ставки заработной платы позволяет этим субъектам передвинуться на более высокую кривую безразличия, что повышает привлекательность досуга и ослабляет стимулы к труду. Результат - вполне вероятна тенденция к увеличению свободного времени.