Развитие государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тодоров, Сергей Николаевич
Место защиты
Омск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тодоров, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАХОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РИСКОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Понятие предпринимательского риска и особенности его проявления в сельском хозяйстве.

1.2. Сельскохозяйственное страхование, его организация и формы в сельском хозяйстве.

1.3. Методика оценки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве с государственной поддержкой.

2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАХОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РИСКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Состояние и уровень развития сельского хозяйства Омской области.

2.2. Практика и сложившиеся формы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования.

2.3. Анализ и возможности применения проекта Федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой».

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАХОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Перспективы развития государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве.

3.2. Методические основы совершенствования государственной поддержки страхования сельскохозяйственных культур, животноводства, основных фондов.

3.3. Организационно-экономическая модель управления страхованием производственных рисков с государственной поддержкой в сельском хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве"

В настоящее время развитие сельского хозяйства в Российской Федерации рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений. Это свидетельствует о том, что в аграрной сфере накопилось множество серьезных проблем, суть которых заключается в демонтаже системы социалистических и переходе к системе рыночных отношений. В первую очередь изменения коснулись отношений собственности: экономика стала многоукладной, негосударственные формы собственности стали преобладающими, частная собственность и частнопредпринимательская деятельность ведущими в экономической жизни страны. Поэтому идет поиск новых подходов к формированию аграрной политики государства и определению его воздействия на экономику отрасли.

В соответствии с «Основными направлениями агропродовольственной политики Российской Федерации на 2003-2010 гг.» целью аграрной политики государства являлось создание условий для устойчивого развития конкурентоспособного агропромышленного производства. Одним из них является совершенствование государственной поддержки системы страхования производственных рисков в сельском хозяйстве. В обстановке реформирования отношений собственности, перераспределения финансовых и материальных ресурсов в пользу новых собственников, страхование производственных рисков сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретает многосубъектный характер, что обусловлено внутренними закономерностями рыночной экономики.

Действовавший ранее в России организационно-экономический механизм страхования производственных рисков в сельском хозяйстве обеспечивал его защиту на иных основах. В рыночных же условиях изменилась роль государства и возможности по реализации этого процесса. Государство и бизнес вступают в противоречия — обеспечить высокую эффективность проч I изводства сельскохозяйственной продукции должен капитал, а выделять ресурсы на страхование производственных рисков в отрасли обязано государство. Отрицать это противоречие невозможно, оно реально имеет место.

Сельскохозяйственное страхование развивается в настоящее время, в основном, в количественном отношении: за счет расширения страхуемых площадей, номенклатуры объектов страхования, увеличения бюджетных расходов на субсидирование страховых взносов. Вопросы же повышения качества государственной поддержки страхования производственных рисков, выражающейся в эффективном использовании бюджетных средств на эти цели, применении перестрахования, дифференцированных страховых тарифов, осуществлении страховых выплат при наличии реального ущерба и в размере, предусмотренном условиями страхования, остаются нерешенными. Кроме того, проблемы развития рынка страхования тесно связаны с проблемами регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний. Инвестиционная политика страховых компаний не интегрирована в систему финансовых отношений сельхозпредприятий и не участвует в их экономике и бюджетном инвестиционном процессе. Поэтому поиск и обоснование мер совершенствования и развития государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве являются актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с усилением действия рыночного механизма в сельском хозяйстве субъекты рынка стремятся к минимизации рисков страхования. Эта проблема изучалась ведущими зарубежными и отечественными учеными. Существенный теоретический вклад в изучение вопросов страхования внесли такие ученые как JI.A. Орла-нюк-Малицкая, В.К. Райхер, В.В. Шахов, М.Я. Шиминова и другие; в изучение вопросов инвестирования — Александр Г.Д., Бейли Дж, Гитман Л.Дж, Джонк М.Д., Майфат A.B., Шарп У.Ф. и другие. Как предмет специального изучения форм страхования урожаев сельскохозяйственных культур и его государственной поддержки данная тема нашла свое отражение в трудах

B.C. Аверина, А.П. Балашова, JI.H. Бондаренко, Ю.С. Воловика, А.Г. Зельд-нера, А.П. Задкова, М.П. Казакова, Б.С. Кошелева, И.В. Курцева, A.C. Минд-рина, П.М. Першукевича, JI.P. Поповой, JI.A. Рымановой, И.В. Щетининой и других. В последние годы вопросы теоретического и методологического обеспечения сельскохозяйственного страхования рассматриваются в работах JI.H. Бондаренко, Т.П. Ломакиной, JI.A. Кошолкиной и др.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса методических и практических предложений по развитию государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретические и методологические аспекты организации страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей с государственной поддержкой;

- раскрыты сущность и содержание действующих мер государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве региона;

- разработаны перспективы развития государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве;

- определены методические основы совершенствования государственной поддержки страхования производственных рисков;

- обоснованы предложения по формированию организационно-экономической модели управления страхованием производственных рисков в сельском хозяйстве с государственной поддержкой.

Объектом исследования является механизм государственной поддержки страхования производственных рисков сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предметом исследования служат экономические отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей, страховщиков и государства, связанные с организацией и управлением государственной поддержки сельского хозяйства.

Объект наблюдения — сельское хозяйство Омской области.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» специальности 08.00.05 и п. 6.3. «Государственное регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования» специальности 08.00.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков и современных зарубежных и отечественных ученых- экономистов по проблемам сельскохозяйственного страхования, государственной поддержки страхования сельскохозяйственного производства, инвестированию страховых резервов. Исходной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ СибНИИЭСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России и регионов Западной Сибири, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития государственной поддержки страхования сельского хозяйства и личные разработки автора. В процессе исследования использовались следующие методы исследования: экономико-статистический, монографический, экспертных оценок, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05:

- развиты теоретические положения, характеризующие сущность и содержание организации страхования производственных рисков в сельском хозяйстве с государственной поддержкой, отличительной особенностью которых является совершенствование страхования как системы с обоснованием ее функциональных компонентов и конкретизацией целей и принципов; обоснованы перспективные направления прямого и косвенного воздействия государства на эффективность страхования производственных рисков в отрасли на основе использования совокупности организационно-экономических мер, включающих формирование эффективных институтов саморегулирования, формирование базы статистических данных для определения дифференцированной тарифной политики; разработаны методические основы совершенствования государственной поддержки страхования производственных рисков, которые предполагают участие государства не только в субсидировании страховых взносов сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и в развитии инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса; по специальности 08.00.10:

- предложена модель многоуровневой системы государственного управления страхованием производственных рисков в сельском хозяйстве, включающая взаимодействие федеральных, окружных, региональных, местных, саморегулируемых организаций и обеспечивающая унификацию этой системы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в научном обосновании основных направлений развития государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве. Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти как практические рекомендации при выборе конкретных организационных решений в целях совершенствования мер государственной поддержки страхования производственных рисков в сельскохозяйственной отрасли Омской области, в Сибирском округе и в других регионах России.

Методические разработки также могут применяться в дальнейших научных исследованиях и при изучении в вузах курса «Страхование» и «Государственное регулирование сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственным планом научно-исследовательских работ отдела экономики ГНУ СибНИИСХ по теме: «Разработать предложения по формированию государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне» (01.01.Н.1.). Результаты исследований докладывались в декабре 2008 г. на секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» Центра научного обеспечения АПК Омской области, на Международных научно-практических конференциях молодых ученых (г. Омск 2006 г., 2007 г., 2008 г.), на VII Международной научно - практической конференции, посвященной 90-летию Омского аграрного университета и 180-летию агрономической науки в Западной Сибири (27-28 марта 2008 г.).

Отдельные методические положения и рекомендации диссертационной работы, полученные в результате исследования, использовались Министерством сельского хозяйства и Министерством экономики Омской области, комитетами финансов и бюджетной политики, экономической политики и инвестиций Законодательного Собрания Омской области для подготовки законов региона «О бюджете на 2007 - 2009 годы», проекта Федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой», государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы в Омской области.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ объемом 14,5 п.л. (авторские - 11,75 п.л.), в том числе монография. Две статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 157 страниц компьютерного текста, включает 33 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений. Список литературы состоит из 132 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тодоров, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Производство сельскохозяйственной продукции неизбежно сопряжено с характерными для данной отрасли рисками. При этом под производственным риском подразумеваются не только наступление неблагоприятного события, но и его последствия, а под управлением риском -возможность влиять не только на наступление такого события, но и на последствия его наступления. Наиболее распространенным и успешным способом государственного управления рисками производства сельскохозяйственной продукции является страхование.

2. Централизованная система государственной страховой монополии как исключительного права государства на проведение сельскохозяйственного страхования имела отдельные преимущества: высокая концентрация страхового дела, устойчивость страховщика, единая тарифная политика и др. Переход к рыночным отношениям, потребовал реформирования на рынке страховых услуг рыночных отношений между самостоятельными и независимыми страховщиками, а так же государственной поддержки страхования производственных рисков сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако за годы реформ объем государственной поддержки сельского хозяйства страны сократился: в 1990 г. удельный вес сельского хозяйства в расходной части бюджета был выше 18 процентов а в 2008 г. он составил 2,5%.

3. Государственная поддержка страхования производственных рисков должна быть обеспечена проведением единой политики в решении проблем развития сельского хозяйства, рациональным распределением функций управления между федеральными, окружными, региональными и местными органами власти, обеспечивающими развитие сельского хозяйства, предусматривать четкое разделение полномочий и ответственности между субъектами управления, учитывать самостоятельность и инициативу сельскохозяйственных товаропроизводителей и быть приближенной к сельскохозяйственному производству.

4. Развитие процесса страхования производственных рисков в сельском хозяйстве должно происходить при обеспечении приоритета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому необходима унификация страховой деятельности в сельском хозяйстве.

Система страхования сельскохозяйственных рисков должна рассматриваться как инвестиционный процесс, реализация которого требует формирования комплексного механизма его обеспечения, имеющего интегрированные связи всех его участников на федеральном, окружном, региональном и местном уровнях.

5. Государственная поддержка страхования производственных рисков в сельском хозяйстве должно иметь целью развитие рынка сельскохозяйственного страхования на основе баланса экономических интересов страховщиков, страхователей, государства, округа, региона, предприятия.

Одним из важнейших направлений деятельности государства по развитию сельскохозяйственного страхования является формирование эффективных институтов саморегулирования, создание и формирование базы статистических данных для определения дифференцированной тарифной политики.

6. Механизм государственного управления рисками при производстве сельскохозяйственной продукции должен формировать систему индивидуального подхода к удовлетворению потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в страховании производственных рисков и обеспечивать доступность участникам страхового рынка.

7. Эффективность государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве зависит от способности сельскохозяйственного товаропроизводителя системно организовать совокупность материальных и нематериальных ресурсов и процессов по их преобразованию в целях достижения конечного результата - обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, отдачей произведенной продукции адекватно вложенным бюджетным средствам. Готовность к эффективному освоению средств государственной поддержки предлагается производить обобщающей оценкой эффективности использования сельскохозяйственными товаропроизводителями всех видов своих ресурсов - которая находит выражение в индексной системе. Она позволит составлять не только сопоставительные прогнозы развития, но и выступать в качестве стимулирования тарифной политики, индикаторов интенсификации производства. Это позволит внедрять и развивать индексное страхование.

8. Роль государственной поддержки страхования производственных рисков сельскохозяйственных товаропроизводителей связана не только с сокращением и минимизацией возможных потерь в сфере производства, но и с формированием финансовых ресурсов, что позволяет страховщикам выступать в качестве крупных инвесторов. В целях формирования самостоятельных источников инвестиционных ресурсов предлагается способствовать развитию различных организационно-правовых форм страховщиков, (страховые специализированные компании, общества взаимного страхования, сельскохозяйственные потребительские страховые кооперативы, ассоциации страховщиков, союзов обществ взаимного страхования округов, регионов) повышая, таким образом, уровень страхования, перестрахования, интенсивности конкуренции, открытости страховых организаций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве"

р-" /

Тодоров Сергей Николаевич

Развитие государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве (на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 I Г.1АР 2011 •

Новосибирск - 20II г.

4841489

Работа выполнена в отделе экономики государственного научного учреждения «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кошелев Борис Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Задков Александр Павлович кандидат экономических наук Зимина Алла Петровна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет

Защита состоится: 14 апреля 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01. при Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, пос. Красно-обск, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в государственном учреждении Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии.

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии: http: //www.sibniiech.sorashn.ru.

Автореферат разослан « f{» марта 201

1 г.

Ученый секретарь '

диссертационного совета (iP^lioü— Попова JI.Р.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие сельского хозяйства в Российской Федерации рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений. Это свидетельствует о том, что в аграрной сфере накопилось множество серьезных проблем, суть которых заключается в демонтаже системы социалистических и переходе к системе рыночных отношений. В первую очередь изменения коснулись отношений собственности: экономика стала многоукладной, негосударственные формы собственности стали преобладающими, частная собственность и частнопредпринимательская деятельность - ведущими в экономической жизни страны. Поэтому идет поиск новых подходов к формированию аграрной политики государства и определению его воздействия на экономику отрасли.

В соответствии с «Основными направлениями агропродовольст-венной политики Российской Федерации на 2003-2010 гг.» целью аграрной политики государства являлось создание условий для устойчивого развития конкурентоспособного агропромышленного производства. Одним из них является совершенствование государственной поддержки системы страхования производственных рисков в сельском хозяйстве. В обстановке реформирования отношений собственности, перераспределения финансовых и материальных ресурсов в пользу новых собственников страхование производственных рисков сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретает многосубъектный характер, что обусловлено внутренними закономерностями рыночной экономики.

Действующий ранее в России организационно-экономический механизм страхования производственных рисков в сельском хозяйстве обеспечивал его защиту на иных основах. В рыночных же условиях изменилась роль государства и возможности по реализации этого процесса. Государство и бизнес вступают в противоречия -обеспечить высокую эффективность производства сельскохозяйственной продукции должен капитал, а выделять ресурсы на страхование производственнь1Х рисков в отрасли обязано государство. Отрицать это противоречие невозможно, оно реально имеет место.

Сельскохозяйственное страхование развивается в настоящее время, в основном, в количественном отношении: за счет расширения страхуемых площадей, номенклатуры объектов страхования, увеличения бюджетных расходов на субсидирование страховых взносов. Вопросы же повышения качества государственной поддержки стра-

хования производственных рисков, выражающегося в эффективном использовании бюджетных средств на эти цели, применении перестрахования, дифференцированных страховых тарифов, осуществлении страховых выплат при наличии реального ущерба и в размере, предусмотренном условиями страхования, остаются нерешенными. Кроме того, проблемы развития рынка страхования тесно связаны с проблемами регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний. Инвестиционная политика страховых компаний не интегрирована в систему финансовых отношений сельхозпредприятий: не участвует в их экономике и бюджетном инвестиционном процессе. Поэтому поиск и обоснование мер совершенствования и развития государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве являются актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с усилением действия рыночного механизма в сельском хозяйстве субъекты рынка стремятся к минимизации рисков страхования. Эта проблема изучалась ведущими зарубежными и отечественными учеными. Существенный теоретический вклад в изучение вопросов стра-' хования внесли такие ученые как JI.A. Орланюк-Малицкая, В.К. Райхер, В.В. Шахов, М.Я. Шиминова и другие; в изучение вопросов инвестирования - Александр Г.Д., Бейли Дж, Гитман Л. Дж, Джонк М.Д., Майфат A.B., Шарп У.Ф. и другие. Как предмет специального изучения форм страхования урожаев сельскохозяйственных культур и его государственной поддержки данная тема нашла свое отражение в трудах B.C. Аверина, А.П. Балашова, JI.H. Бондаренко, Ю.С. Воловика, А.Г. Зельднера, А.П. Задкова, М.П. Казакова, Б.С. Кошелева, И.В. Курцева, A.C. Миндрина, П.М. Першукевича, JI.P. Поповой, Л.А. Рымановой, И.В. Щетининой и других. В последние годы вопросы теоретического и методологического обеспечения сельскохозяйственного страхования рассматриваются в работах JI.H. Бондаренко, Т.П. Ломакиной, Л.А. Кошолкиной и др.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса методических и практических предложений по развитию государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве региона.

В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи:

- развиты теоретические и методические аспекты организации страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей с государственной поддержкой;

- раскрыты сущность и содержание действующих мер государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве региона;

- разработаны перспективы развития государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве;

- определены методические основы совершенствования государственной поддержки страхования производственных рисков;

- обоснованы предложения по формированию организационно-экономической модели управления страхованием производственных рисков в сельском хозяйстве с государственной поддержкой.

Объектом исследования является механизм государственной поддержки страхования производственных рисков сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предметом исследования служат экономические отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей, страховщиков и государства, связанные с организацией и управлением государственной поддержкой страхования в сельском хозяйстве.

Объект наблюдения - сельское хозяйство Омской области.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» специальности 08.00.05 и п. 6.3. «Государственное регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования» специальности 08.00.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков и современных зарубежных и отечественных ученых - экономистов по проблемам сельскохозяйственного страхования, государственной поддержки страхования сельскохозяйственного производства, инвестированию страховых резервов. Исходной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ СибНИИЭСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России и регионов Западной Сибири, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития государственной поддержки страхования сельского хозяйства и личные разработки автора.

Для выполнения работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический, монографический, экспертных оценок, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодиче- * ской печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

по специальности 08.00.05:

- развиты теоретические положения, характеризующие сущность и содержание организации страхования производственных рисков в сельском хозяйстве с государственной поддержкой, отличительной особенностью которых является совершенствование страхования как системы с обоснованием ее функциональных компонентов и конкретизацией целей и принципов;

— обоснованы перспективные направления прямого и косвенного воздействия государства на эффективность страхования производственных рисков в отрасли на основе использования совокупности организационно-экономических мер, включающих формирование эффективных институтов саморегулирования, формирование базы статистических данных для определения дифференцированной тарифной политики;

- разработаны методические основы совершенствования государственной поддержки страхования производственных рисков, которые предполагают участие государства не только в субсидировании страховых взносов сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и в развитии инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса;

по специальности 08.00.10:

— предложена модель многоуровневой системы государственного управления страхованием производственных рисков в сельском хозяйстве, включающая взаимодействие федеральных, окружных, региональных, местных, саморегулируемых организаций и обеспечивающая унификацию этой системы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в научном обосновании основных направлений развития государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве. Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти как практические ре-

комендации при выборе конкретных организационных решений в целях совершенствования мер государственной поддержки страхования производственных рисков в отрасли как в Омской области, в Сибирском федеральном округе, так и в других регионах России. Отдельные методические положения и рекомендации диссертационной работы, полученные в результате исследования, использовались Министерством сельского хозяйства и Министерством экономики Омской области, комитетами финансов и бюджетной политики, экономической политики и инвестиций Законодательного Собрания Омской области для подготовки областных законов «О бюджете на 2007-2009 годы», проекта Федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой», государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в Омской области».

Методические разработки также могут применяться в дальнейших научных исследованиях и при изучении в вузах курса «Страхование» и «Государственное регулирование сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственным планом научно-исследовательских работ отдела экономики ГНУ СибНИИСХ по теме: «Разработать предложения по формированию государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне» (01.01.Н.1.). Результаты исследований докладывались в декабре 2008 г. на секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» Центра научного обеспечения АПК Омской области, на Международных научно-практических конференциях молодых ученых (г. Омск 2006 г., 2007 г., 2008 г.), на VII Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Омского аграрного университета и 180-летию агрономической науки в Западной Сибири (27-28 марта 2008 г.). Материалы диссертационного исследования использованы органами управления Омской области, о чем имеются акты внедрения.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ объемом 14,5 пл. (авторские - 11,75 пл.), в том числе монография. Две статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литера-

туры и приложений. Объем диссертации составляет 157 страниц компьютерного текста, включает 33 таблицы, 15 рисунков, 7 приложений. Список литературы состоит из 132 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект, предмет и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве» рассмотрены понятие производственных рисков в сельском хозяйстве, а также формирование и использование ресурсов страхования, методика его оценки в сельхозпроизводстве с государственной поддержкой.

Во второй главе «Современные тенденции государственной поддержки страхования производственных рисков сельскохозяйст-* венных товаропроизводителей» рассмотрено состояние развития сельского хозяйства Омской области, практика и формы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, возможности применения федерального законодательства в сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой.

В третьей тлаве «Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки страхования производственных рисков хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве» разработаны основные направления развития государственной поддержки страхования производственных рисков в отрасли, а также предложена методика и организационно-экономическая модель управления рисками в сельском хозяйстве.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

Формирование системы страхования производственных рисков в сельском хозяйстве с государственной поддержкой с выделением ее функциональных компонентов, целей и принципов.

Аграрная сфера относится к одной из наиболее рисковых. Так же, как и многие десятки и сотни лет тому назад производители сельскохозяйственной продукции вынуждены решать проблему защиты от многробразных причин, вызывающих возникновение рисковых ситуаций, в том числе от стихийных сил природы. Учитывая, что производство сельскохозяйственной продукции является жизненно необходимым, проблемы его защиты и направления формирования государственной поддержки следует рассматривать с позиции системного подхода, который дает достаточно полное представление о процессах функционирования сложных систем. Реализация модели, характеризующей систему организации страхования рисков сельскохозяйственного товарного производства, позволяет создать благоприятные условия для государственной поддержки страхования производственных рисков. Она структурно состоит из трех крупных блоков: программно-целевого, организационно-экономического и функционально-ресурсного, каждый из которых имеет соответствующие цели, задачи и выполняет определенные функции (рис. 1).

Рис. 1. Модель государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственного товарного производства

Для достижения стратегических целей и решения тактических задач обеспечения эффективной государственной поддержки и развития производства сельскохозяйственной продукции, государство должно проводить соответствующую экономическую политику, используя налоговые, инвестиционные, ценовые, кредитно-денежные и другие инструменты. Данный процесс носит двухсторонний характер: с позиции сельскохозяйственных товаропроизводителей государство должно создавать условия для эффективного достижения сельскохозяйственными товаропроизводителями экономических целей государства; с позиции государства сельскохозяйственные товаропроизводители должны обеспечивать достижение им социально-политической стабильности и экономической мощи, роста общего благосостояния и обеспечивать поддержание высокого уровня занятости населения.

Перспективные направления развития государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве.

Недостаточно эффективная система государственного управления процессами страхования производственных рисков в сельском хозяйстве, рыночные преобразования в переходный период способствовали резкому падению объемов производства, асимметрии в его структуре, снижению фондо- и энерговооруженности, что привело к потере инновационного потенциала сельского хозяйства, усилению зависимости валовых сборов зерна от климатических условий, и, в целом, к ослаблению отрасли.

За изучаемый период (1991-2009 гг.) посевные площади в Омской области снизились в среднем за год на 1,4 %. В сравнении с дореформенным периодом произошла значительная трансформация структуры посевных площадей. Практически повсеместно на всей территории области (кроме северной зоны) проявляется монопольное положение зерновых, а среди них яровой пшеницы. Применение удобрений и средств защиты растений в хозяйствах всех категорий все еще остается на невысоком уровне и не оказывает существенного влияния на результаты работы в растениеводстве. С 1986 г. по 2000 г. на фоне снижения посевных площадей зерновых (особенно фуражного ряда и крупяных), колебаний урожайности на уровне 0,9-1,2 т/га уменьшились сборы зерна. В 2001-2009 гг. сложилась благоприятная климатическая обстановка, что привело при сокращении посевных площадей к стабилизации валового производства зерна. В сравнении с дореформенным периодом сократились прак-

тически все виды животных, причем повсеместно во всех зонах. Овцеводство как отрасль перестала существовать, а поголовье свиней, крупного рогатого скота и птицы существенно уменьшилось.

Удельный вес застрахованных площадей в общей посевной площади в ОмСкой области составил в 2006 году - 33,1%; в 2007 году - 31,0%; в 2008 году - 55,2%, в 2009 году - 53,6%. В то же время размер господдержки страхования производственных рисков снизился более чем в 5 раз - с 298,9 млн рублей в 2008 году до 65,4 млн рублей в 2009 году.

Функционирующая с 2001 года государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей при страховании производственных рисков не носит комплексного характера, в основном поддерживается растениеводство, практически не затрагивая животноводство, основные фонды. Кардинальные изменения в системе сельскохозяйственного страхования, связанные с его адаптацией к рыночным условиям, позволили рассматривать страхование урожая с государственной поддержкой как инновационный процесс. Условия и факторы развития этого инновационного процесса должны быть обеспечены финансированием, инвестициями и государственным регулированием, предусматривающим целенаправленную деятельность государства и его органов (всех ветвей власти) по осуществлению современной аграрной политики.

Регулирование процесса страхования производственных рисков с государственной поддержкой целесообразно разделить между федеральным, окружным, и региональным уровнями, поскольку сохранение финансовых ресурсов страхования в регионах обеспечивает их инвестиционный потенциал и соответствующее социально-экономическое развитие.

По причине дороговизны существующего вида страхования (покрытие риска в связи с негативным воздействием практически всего комплекса гидрометеорологических явлений), помимо его совершенствования целесообразно внедрение других видов страхования, предоставляемых на коллективной основе, например индексного или параметрического.

Развитие взаимного страхования приведет к снижению страховых тарифов коммерческого страхования, что минимизирует участие государства в регулировании системы сельскохозяйственного страхования. При формировании системы взаимного страхования сельскохозяйственного производства целесообразно использовать опыт работы обществ взаимного страхования, страховых специали-

зированных компаний, сельскохозяйственных потребительских страховых кооперативов.

Создание сельскохозяйственной перестраховочной системы с формированием федерального, окружного и регионального фондов страховых резервов, в том числе создание перестраховочного общества взаимного страхования позволит обеспечить устойчивость страховых операций и повысить эффективность использования бюджетных средств.

Уровень государственной поддержки в страховании производственных рисков в сельском хозяйстве обуславливает необходи- „ мость принятия Федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной финансовой поддержкой». Данный Федеральный закон должен предусматривать комплексную, системную государственную поддержку страхования, перестрахования производственных рисков, способствовать внедрению различных организационно-правовых форм страховщиков, определить обязанности государства, страхователя, страховщика в возмещении ущерба, утверждении инвестиционной составляющей, обеспечении источников бюджетных ассигнований, наполнении резервных фондов.

Методические основы совершенствования государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве.

. Государственные органы, обеспечивая общие условия страхования производственных рисков в сельском хозяйстве, увеличивая объем средств из федерального бюджета, упускают тот факт, что освоение программы страхования сельхозтоваропроизводителями является сложным, многостадийным процессом и требует наличия у „ них соответствующих ресурсов, соразмерного сводного индекса потенциала,' соединяющего вместе основные технические, организационные и кадровые характеристики.

Предлагаемая методика расчета сводного индекса потенциала основана на оценке отдельных параметров, представляющих отношение показателей, характеризующих ресурсный потенциал, приведенных к одной базе. Для перевода количественных оценок (индексов) в качественные использована шкала Харрингтона. Анализ конкретных показателей позволит оценить в целом инновационный потенциал предприятия и четко выделить и сформулировать условия, при которых оно может эффективно участвовать в страховании.

Оценка эффективности структурных составляющих сводного индекса потенциала определяется в виде соотношений их значений:

Иэфф]... п = №/Ш-1 (1),

где Иэфф п - показатели эффективности структурных составляющих инновационного потенциала сельскохозяйственной,организации по годам;

1Л\, № - 1 - частные значения показателя за базовый и последующий год.

Частные значения показателя совокупного потенциала определяются по формуле вида:

Исов = (Иэфф j А + Иэффj Б + ... Иэфф] М) / т, где т - число структурных составляющих сводного индекса потенциала;

Иэфф] А, Иэфф] Б, ... Иэфф] М - показатели эффективности структурных составляющих сводного индекса потенциала, которые могут быть оформлены в виде таблиц.

По каждому показателю эффективности структурных составляющих сводного индекса потенциала находится их среднее арифметическое, определяемое по формуле:

п

Р = ^Иэфф ]...п/п

Н

где Р - средняя оценка показателей эффективности структурных составляющих сводного индекса потенциала.

Далее определяются количественные значения структурной составляющей сводного индекса потенциала (ИП) и ресурсного потенциала (РП). Для этого предлагается использовать формулу: РПк = Р21 + Р22 + Р23 + Р2к/к, где Р1.. .к - структурные составляющие потенциала к — число оцениваемых структурных составляющих. Интегральный количественный показатель сводного индекса потенциала предлагается определять по формуле:

ИП = ^¡PПк .

Полученные количественные оценки переводятся в качественные в соответствии со шкалой Харрингтона (табл. 1). Количественные значения могут быть приняты за основу индексного страхования, позволяющего производить расчет индивидуального страхового тарифа для сельхозпредприятия, применять к ним дифференцированный подход при осуществлении государственной финансовой, инвестиционной поддержки.

Таблица I

Шкала Харрингтона

Качественная оценка параметра

Количественное значение

Отсутствие выраженности

Очень слабая выраженность

Слабая выраженность

Средняя выраженность

Более средней, но не сильная выраженность

Сильная выраженность

Очень сильная выраженность

О 0,1 0,285 0,5 0,715 0,9

Чем выше количественная оценка инновационного потенциала организации, тем выше эффективность бюджетных средств, полученных на производство сельскохозяйственной продукцией.

Организационно-экономическая модель управления страхованием производственных рисков с государственной поддержкой в сельском хозяйстве.

Система страхования производственных рисков в сельском хозяйстве, по своей природе является самоуправляемой и самодостаточ-" ной, однако это не означает, что она полностью автономна и независима от государства, особенно при страховании таких рисков. При этом речь идет не о разовой помощи, вызванной экстремальными событиями, а о постоянных управленческих, в том числе контрольных, функциях государства. Уровень контроля государством системы определяется ее границами, эффективностью действия комплексной системы. Структурные составляющие среды, оказывающие воздействие на систему государственного финансирования страхования сельскохозяйственного производства, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Структурные составляющие внешней среды государственного регулирования системы сельскохозяйственного страхования_

Структурные составляющие среды Характеристика составляющих системы сельскохозяйственного страхования

Общественная Государство

Материальная Территория

Экономическая Сводный индекс потенциал

Финансовая Включенность в денежный кругооборот

Информационная Информационные коммуникации

Учитывая протяженность территории, географические размеры России, формирование страховой политики на селе целесообразно начинать с классификации страховщиков, подразделив их на федеральные, окружные и местные.

Основными классификационными признаками страховщиков могут быть: цели деятельности, формы собственности, территориальная принадлежность, организационно-правовая форма, сельскохозяйственная специализация, размер.

Данные направления тесно взаимосвязаны и имеют методы воздействия на отношения субъектов и бизнес-процессов в сельскохозяйственном страховании, а также на финансовую деятельность страховщиков. Экономическая эффективность государственного регулирования системы сельскохозяйственного страхования производственных рисков хозяйствующих субъектов обеспечивается четырехуровневой вертикалью управления (рис. 2).

Первый уровень управления представляют собой непосредственно страховые организации: страховке компании, общества взаимного страхования, сельскохозяйственные потребительские страховые кооперативы, которые обслуживают страхователей, занимаются администрированием страхового фонда, урегулированием претензий и убытков, осуществляют страховые выплаты и т.д. Причем территориальная принадлежность обществ взаимного страхования и страховых кооперативов обуславливается административной территориальной принадлежностью сельскохозяйственных товаропроизводителей. Общества взаимного страхования и страховые кооперативы должны проводить страхование посевов в соответствии с нормативно-правовой базой, обеспечивающей государственную поддержку при уплате сельскохозяйственными товаропроизводителями страховых взносов за счет федерального бюджета.

Государство должно обеспечить создание законодательной основы для упорядоченного введения и развития новых форм страховой защиты, создания равных условий для всех страховщиков.

Второй уровень управления - саморегулируемые организации: ревизионные союзы, сельскохозяйственные потребительские страховые кооперативы, общества взаимного страхования, союзы и ассоциации страховщиков. Введение механизмов саморегулирования, перестрахования обусловлено происходящим в стране реформированием системы государственного контроля, связанного с передачей функций ведомственного (отраслевого) нормотворчества от государства к саморегулируемым организациям, одновременно с предъявлением им требования материальной ответственности их участников перед потребителями страховых услуг. Саморегулируемые организации выступают посредниками между страховыми организациями и государством во всех основных процедурах администра-

Рис. 2 Модель организации сельскохозяйственного страхования производственных рисков с государственной поддержкой в сельском хозяйстве

тивного взаимодействия на рынке страховых услуг. При этом государство сохраняет за собой основные контрольные функции и возможность в любой момент вмешаться в процесс саморегулирования.

Третий уровень управления - Ассоциация страховых организаций, которая объединяет регуляторов региональных уровней и не является органом федеральной власти.

Деятельность Ассоциации направлена на гармонизацию законов о сельскохозяйственном страховании, формирование стратегии развития сельскохозяйственного страхования, координацию деятельности союзов и ассоциаций регионального уровня.

Четвертый уровень: Государственная Дума, Правительство Рос- • сийской Федерации, Министерство сельского хозяйства и продовольствия - формирование стратегии развития сельского хозяйства, стимулирование, формирование резервного фонда, координация деятельности, контроль.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

Г. Производство сельскохозяйственной продукции неизбежно сопряжено с характерными для данной отрасли рисками. При этом под производственным риском подразумеваются не только наступление неблагоприятного события, но и его последствия, а под управлением риском - возможность влиять не только на наступление такого события, но и на последствия его наступления. Наиболее распространенным и успешным способом государственного правления рисками производства сельскохозяйственной продукции является страхование.

2. Централизованная система государственной страховой монополии как исключительного права государства на проведение сельскохозяйственного страхования имела отдельные преимущества: высокая концентрация страхового дела, устойчивость страховщика, единая тарифная политика и др. Переход к рыночным отношениям, потребовал реформирования на рынке страховых услуг отношений между самостоятельными и независимыми страховщиками, а так же государственной поддержки страхования производственных рисков сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако за годы реформ объем государственной поддержки сельского хозяйства страны сократился: в 1990 г. удельный вес сельского хозяйства в рас-

ходной части бюджета был выше 18 процентов, а в 2008 г. он составил 2,5%. • <

3. Государственная поддержка страхования производственных рисков должна быть обеспечена проведением единой политики в решении проблем развития сельского хозяйства, рациональным распределением функций управления между федеральными, окружными, региональными и местными органами власти, обеспечивающими развитие сельского хозяйства, предусматривать четкйе разделение полномочий и ответственности между субъектами управления, учитывать самостоятельность и инициативу сельскохозяйственных товаропроизводителей и быть приближенной к сельскохозяйственному производству.

4. Развитие процесса страхования производственных рисков в сельском хозяйстве должно происходить при обеспечении приори- , тета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому необходима унификация: страховой деятельности в сельском хозяйстве.

Система страхования сельскохозяйственных рисков должна рассматриваться как инвестиционный процесс, реализация которого требует формирования комплексного механизма его обеспечения, имеющего интегрированные связи всех его участников на федеральном, окружном, региональном и местном уровнях.

5. Государственная поддержка страхования производственных рисков в сельском хозяйстве должна иметь целью развитие рынка сельскохозяйственного страхования на основе баланса экономических интересов страховщиков, страхователей, государства, округа, региона, предприятия.

Одним из важнейших направлений деятельности государства по развитию сельскохозяйственного страхования является формирование эффективных институтов саморегулирования, создание и формирование базы статистических данных для определения дифференцированной тарифной политики^

. 6. Механизм государственного управления рисками при производстве сельскохозяйственной продукции должен формировать систему индивидуального подхода к удовлетворению потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в страховании производственных рисков и обеспечивать доступность страховых услуг всем участникам страхового рынка.

7. Эффективность государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве зависит от способ-

ности сельскохозяйственного' товаропроизводителя системно использовать совокупность материальных и нематериальных ресурсов и процессов по их преобразованию в целях достижения конечного результата - обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, отдачей произведенной продукции адекватно вложенным бюджетным средствам. Готовность к эффективному освоению средств государственной поддержки предлагается определять с помощью обобщающей оценкой эффективности использования сельскохозяйственными товаропроизводителями всех видов своих ресурсов, которая находит выражение в индексной системе. Она позволит составлять не только прогнозы развития, но и выступать в качестве стимулирования тарифной политики, индикаторов интенсификации производства. Это позволит внедрять и развивать индексное страхование.

8. Роль государственной поддержки страхования производственных рисков'сельскохозяйственных товаропроизводителей связана не только с сокращением и минимизацией возможных потерь в сфере производства, но и с формированием финансовых ресурсов, что позволяет страховщикам выступать в качестве крупных инвесторов. В целях формирования самостоятельных источников инвестиционных ресурсов предлагается способствовать развитию различных организационно-правовых форм страховщиков (страховые специализированные компании, общества взаимного страхования, сельскохозяйственные потребительские страховые кооперативы, ассоциации страховщиков, союзов обществ взаимного страхования округов, регионов), повышая, таким образом, уровень страхования, перестрахования, интенсивности конкуренции, открытости страховых (Организаций.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 Кошелев Б.С. Развитие государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве (на примере Омской области): монография /Б.С. Кошелев, С.Н. Тодоров - Омск: РПО изд-ва ФГОУ ВПО ОмГАУ при ИЭиФ, 2009. - 186 с. -(11,75 п.л., в том числе авт. 9,0 пл.).

Научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки:

2. Кошелев Б. Оценка инновационного потенциала сельскохозяйственных предприятий при страховании урожая с государствен-

ной поддержкой / Кошелев Б., Тодоров С. // Страховое дело. -2008. - № 7. - С. 16-18. - (0,63 пл., в том числе авт. 0,35 пл.).

3. Тодоров С.Н. Перспективы развития государственной поддержки страхования производственных рисков в сельском хозяйстве / С.Н. Тодоров // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2010. - № 4 - С. 27-32. - (0,67 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций и прочие публикации

4. Тодоров С.Н. Роль и место взаимного страхования в сельском хозяйстве /С.Н. Тодоров // Молодые ученые - аграрной науке: материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых СО РАСХН (Омск, 4-5 июля 2007 г.) - РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. -Омск: ООО «Издательско-полиграфический центр Сфера», 2007. -С. 236-238.-(0,2 пл.).

5. Тодоров С.Н. Сущность формирования и использования ресурсов страхования / С.Н. Тодоров // Молодые ученые - аграрной науке: материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых СО РАСХН (Омск, 4-5 июля 2007 г.) - РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. - Омск: ООО «Издательско-полиграфический центр Сфера», 2007. - С. 233-235. - (0,22 пл.).

6. Тодоров С.Н. Система управления обществами взаимного страхования /С.Н. Тодоров // Молодые ученые - аграрной науке: материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной 180-летию Сибирской аграрной науки (Омск, 3-4 июля 2008 г.)- РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. - Омск, 2008. -С. 187-189.-(0,22 пл.)

7. Тодоров С.Н. Управление услугами деловой инфраструктуры / С.Н. Тодоров // Молодые ученые - аграрной науке: материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной 180-летию Сибирской аграрной науки (Омск, 3-4 июля 2008г.) - РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. - Омск, 2008. - С. 190-193. - (0,24 пл.).

8. Кошелев Б.С. Проблемы практической методологии страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой / Б.С. Кошелев, С.Н. Тодоров // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию ОмГАУ и 180-летию аграрной науки в Зап. Сиб. (27-28 марта 2008 г., Омск) -Омск: изд-во Омского агр.университета, 2008. - Ч. 3. - С. 74-84. -(0,4 пл., в том числе авт. 0,2 пл.).

9. Тодоров С.Н. Развитие системы страховых рисков в сельском хозяйстве с целью повышения эффективности страхования / С.Н. Тодоров. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию ОмГАУ и 180-летию аграрной науки в Зап. Сиб. (27-28 марта 2008 г., Омск). - Омск, изд-во Омского агр.университета, 2008. - Ч. 3. - С. 148-150. - (0,2 пл.).

Подписано в печать 11.03.2011 г. Формат 60x84 Vi6. Объем 1 усл. п. л. Заказ № 19. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск