Усиление роли налогов в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на Севере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чужмарова, Светлана Ивановна
- Место защиты
- Сыктывкар
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чужмарова, Светлана Ивановна
Введение.
1. Место хозяйствующих субъектов Севера в социально-экономическом развитии России. Факторы повышения эффективности их функционирования на Севере.
1.1. Значимость хозяйствующих субъектов Севера в экономике России.
1.2. Эффективность функционирования хозяйствующих субъектов. Факторы ее повышения на Севере.
1.3. Налоги - как основной фактор отчуждения средств хозяйствующих субъектов.
2. Оценка действующего механизма налогообложения хозяйствующих субъектов
Севера.
2.1. Особенности Севера и их влияние на налогообложение хозяйствующих субъектов.
2.2 Налогообложение ресурсов.
2.3 Налогообложение финансовых результатов
3. Отражение региональных особенностей в методикаЗ^счисления налогов.
3.1. Объективная необходимость учета особенностей Севера при налогообложении хозяйствующих субъектов.
3.2. Меры по совершенствованию налогообложения хозяйствующих субъектов Севера
3.3. Последствия реализации предложений по совершенствованию налогообложения хозяйствующих субъектов Севера.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Усиление роли налогов в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на Севере"
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется назревшей необходимостью углубленного исследования и неотложностью решения проблем налогообложения хозяйствующих субъектов Севера. Особую значимость эти процессы приобретают потому, что сложившаяся налоговая система не обеспечивает условий осуществления деятельности хозяйствующих субъектов, функционирующих в специфических условиях, бесперебойности и достаточности поступления финансовых ресурсов в бюджет и внебюджетные фонды в виде налоговых платежей для решения задач социально-экономического развития территории. Необходимость научных исследований в этой области вызвана и недостаточной изученностью вопросов влияния особенностей Севера на налогообложение хозяйствующих субъектов, недооценка которых создаст неравные условия их функционирования по отношению к хозяйствующим субъектам других регионов. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена обострением проблем, вызванных экономическим кризисом, который в условиях Севера проявляется наиболее глубоко.
Несмотря на то, что проблемам совершенствования хозяйственного механизма на Севере уделяется много внимания в разработках ученых России, в том числе и Республики Коми, проблема налогообложения хозяйствующих субъектов Севера остается одной из мало изученных.
Степень разработанности темы. В изучении общих проблем налогообложения хозяйствующих субъектов внесли большой вклад зарубежные ученые Берне М., Лаффер А., Смит А., Стайн Г., Уэйденбаум М. и другие. Проблемам реформирования налоговой системы и учету территориальных особенностей посвящены труды ученых Львова Д.С., Фролова В Н., Черника Д.Г., Юткиной Т Ф. и других. Вместе с тем в современной экономической литературе вопросы налогообложения хозяйствующих субъектов в условиях Севера освещались недостаточно. На необходимость отражения особенностей Севера при налогообложении хозяйствующих субъектов в разрезе отдельных налогов или отдельных элементов налогов обращается внимание в трудах ученых экономистов Севера: Витязевой В.А., Лаженцева ВН., Жиделевой В.В., Иванова В.А., Князевой Г.А., Каракчиева А.А., Бадокиной Е.А. и других. Однако комплексного рассмотрения указанные вопросы не получили.
Теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов усиления роли налогов в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на Севере обусловили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.
Цели и задачи работы. Целью исследования является выявление региональных особенностей, влияющих на налогообложение, для обоснования направлений совершенствования налогообложения хозяйствующих субъектов Севера, позволяющих повысить эффективность их функционирования.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи: показать значимость хозяйствующих субъектов Севера в экономике России посредством оценки природно-ресурсного потенциала и роли хозяйствующих субъектов в его использовании; обосновать показатель, характеризующий эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, факторы, воздействующие на его колебания на Севере; оценить совокупное налоговое изъятие хозяйствующих субъектов, функционирующих на Севере и его принципиальное отличие от среднего показателя по Российской Федерации;
- определить влияние особенности Севера на налогообложение хозяйствующих субъектов, показать механизм их влияния на формирование финансового результата деятельности хозяйствующих субъектов и его налогообложение, и на налогообложение ресурсов;
- обосновать объективную необходимость учета особенностей Севера при налогообложении хозяйствующих субъектов;
- предложить направления совершенствования налогообложения (по основным видам налогов) с учетом условий хозяйствования на Севере;
- оценить возможные выгоды реализации предложенных мероприятий по совершенствованию налогообложения хозяйствующих субъектов Севера.
Объектом исследования явились хозяйствующие субъекты наиболее значимых отраслей экономики Республики Коми: нефтяной, угольной, лесозаготовительной, строительной.
Предметом исследования избрано налогообложение - как один из факторов обеспечения условий нормального функционирования хозяйствующих субъектов Севера.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам освоения Севера, социально-экономической политике на Севере, региональным аспектам налогообложения, а также законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и периодических изданий.
Методы исследования. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, системного и логико-смыслового анализа. Анализ статистических данных проведен с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения. В работе использовались программные продукты Microsoft Word.
Информационно-статистической базой исследования явились данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Государственного комитета по статистике Республики Коми, отчетно-аналитическая информация Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Коми, оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения научных исследований (при безусловном соблюдении принципов коммерческой и налоговой тайны).
Научная новизна определяется следующими положения: обоснована методика и рассчитано совокупное налоговое изъятие хозяйствующих субъектов наиболее значимых отраслей экономики Республики Коми: угольной, нефтяной, лесозаготовительной, строительной; определено влияние особенностей Севера на налогообложение хозяйствующих субъектов (на формирование финансового результата и его налогообложение, на налогообложение ресурсов); предложены меры по совершенствованию и усилению роли ресурсных платежей в налогообложении хозяйствующих субъектов Севера, позволяющие изъять в пользу собственника природных ресурсов рентный доход, получаемый хозяйствующими субъектами от их эксплуатации; предложена методика расчета налогооблагаемой прибыли, учитывающая региональные особенности Севера, включающая корректировку налогооблагаемой базы и льготное налогообложение хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность и предоставляющих социально-значимые услуги; обоснованы меры по учету особенностей Севера при косвенном (адвалорном) налогообложении, направленные на уменьшение налогооблагаемой базы НДС и акцизов при ее корректировке.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании конкретных предложений по учету региональных особенностей Севера при налогообложении хозяйствующих субъектов. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при формировании властными структурами эффективной налоговой и бюджетной политики в северных регионах, при разработке нормативно-правовых актов по налогообложению как в Республике Коми, так и в других северных субъектах Российской Федерации.
Реализация предложенных мер по совершенствованию налогообложения обеспечит интересы: хозяйствующих субъектов, повышая эффективность их функционирования; бюджета северного субъекта Федерации, увеличивая доходы от изъятия части рентного дохода в виде налоговых платежей за пользование природными ресурсами; Федерального центра, снимая необходимость расходования значительных бюджетных средств на финансирование гарантированных компенсационных выплат к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении специальных дисциплин: «Налоговый менеджмент», «Управленческий учет», «Теория налогов», «История налогов», «Налоги и налогообложение», «Налоговая система», «Налоговый контроль», проведении занятий в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области менеджмента, управленческого учета, финансов и кредита.
Апробация результатов исследования. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в работе, нашли отражение в отчете по выполнению научной госбюджетной темы «Финансово-кредитный механизм содействия предпринимательству в Республике Коми» (ГР №01980001105), а также научно-аналитических записках, представленных в Комиссию по изучению естественных производительных сил при Главе Республики Коми и Министерство экономики Республики Коми. Предложенные автором способы минимизации совокупного налогового изъятия хозяйствующих субъектов на Севере послужили основой курса «Налоговый менеджмент», разрабатываемого в рамках международного проекта Tacis по содействию реструктуризации предприятий и международной программы подготовки управленческих кадров Delfi. Разработанная диссертантом концепция влияния региональных особенностей Севера на налогообложение хозяйствующих субъектов обсуждалась в мае 1999 г. в Санкт-Петербурге на конференции «Экономика северо-запада: проблемы и перспективы развития», на научных конференциях СГУ (февраль 1999 г., 2000 г.).
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в статьях в научных изданиях. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом 4 п.л. 4
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чужмарова, Светлана Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для хозяйствующих субъектов Севера и для бюджетов северных территорий настоятельной необходимостью является создания равных условий с другими регионами РФ.
В обеспечении условий экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов Севера важная роль отводится налогообложению. Необходима модель налогообложения, учитывающая региональные особенности Севера и способствовавшая снижению налогового бремени хозяйствующих субъектов.
По нашему мнению, решение ряда организационно-правовых и методологических задач в области налогообложения позволит решить эту проблему.
Для решения организационно-правовых задач необходимо выполнение ряда мер: стабилизировать систему налоговых платежей на первом этапе в пределах одного финансового года с последующим увеличением этого интервала; проводить широкие обсуждения готовящихся проектов по налогообложению хозяйствующих субъектов с привлечением специалистов, включая стороны налогоплательщиков, как это делается во многих развитых странах; полностью искоренить практику принятия нормативных актов по налогообложению хозяйствующих субъектов с обратным ходом действия; изменения по налогообложению хозяйствующих субъектов производить только вместе с формированием бюджета на будущий год, о которых ставить в известность налогоплательщиков заранее.
Для решения методологических задач необходимо выполнение ряда мер по определению налогооблагаемой базы, формирование которой должно учитывать особенности Севера. Этими мерами могут быть: применение методики расчета налогооблагаемой базы налога на прибыль предприятий и организаций, налога на добавленную стоимость и других налоговых платежей, учитывающей повышенные затраты, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг); совершенствование и дальнейшее усиление роли ресурсных платежей в налогообложении хозяйствующих субъектов Севера с целью ориентации налоговой системы на модель ресурсного налогообложения.
На первом этапе применения предлагаемой нами модели налогообложения хозяйствующих субъектов необходимо усиление роли налогообложения хозяйствующих субъектов за пользование природными ресурсами. Налоговые платежи за пользование природными ресурсами должны в последующем занять первое место в налоговой системе. При налогообложении производственных ресурсов, трудовых ресурсов, финансового результата, косвенном (адвалорном) налогообложении должны быть учтены повышенные затраты, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), влияющие на налогооблагаемую базу и показатель экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов Севера - прибыль, остающуюся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль и других налоговых платежей.
Предлагается значительное увеличение налоговой ставки отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, отчуждаемых у хозяйствующих субъектов добывающих отраслей в виде части горной ренты. Предлагается значительное увеличение налоговой ставки платы за недра, отчуждаемой у хозяйствующих субъектов в виде части горной ренты. Суммы налоговых платежей в части превышения налоговой ставки направлять в бюджет северного субъекта Федерации.
Предлагается значительное повышение ставки земельного налога за земли несельскохозяйственного назначения. Необходимо значительное увеличение налогового платежа за загрязнение окружающей природной среды. Необходимо значительное увеличение размеров платы за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем.
Необходимо исключить из налогооблагаемой базы отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды сумму компенсационных выплат к заработной плате в виде северных и районных надбавок.
Предлагаемая нами модель налогообложения предполагает учет особенностей Севера при налогообложении имущества предприятий Севера. Необходимо исключить из налогооблагаемой базы имущество предприятий Севера, которое используется исключительно в зимнее время, при сезонных работах на Севере. Необходимо исключить из налогооблагаемой базы имущество хозяйствующих субъектов добывающих отраслей Севера, используемое как резервное, содержание которого на балансе хозяйствующих субъектов является условием обеспечения безопасности производственного процесса.
При формировании финансового результата исходить из принципа вычитания из полученного дохода всех затрат, связанных с его извлечением. При определении налоговой базы по налогу на прибыль указать не те затраты, которые могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, а затраты, которые ее не уменьшают. Перечень затрат не уменьшающих налогооблагаемую прибыль должен быть конкретным и минимальным.
При исчислении налогооблагаемой прибыли хозяйствующих субъектов Севера проводить уменьшение прибыли на суммы повышенных затрат компенсационных выплат к заработной плате по районным коэффициентам и северным надбавкам за страж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на сумму отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды с этих компенсационных выплат.
Необходимо установить льготное налогообложение хозяйствующих субъектов Севера, предоставляющих социально значимые услуги независимо от формы собственности. Необходимо изменить ограничение по льготному налогообложению прибыли хозяйствующих субъектов Севера, направляющих суммы прибыли на финансирование капитальных вложений производственного назначения и на финансирование капитальных вложений жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, которое составляет не более 50% суммы налога на прибыль, исчисленную без учета льгот. Для хозяйствующих субъектов Севера освобождаемая часть прибыли, направленная на финансирование капитальных вложений производственного назначения, социального назначения и жилищного строительства должна составлять на более 50% суммы балансовой прибыли. Эта мера позволит хозяйствующим субъектам Севера эффективно использовать средства для социально-экономического развития, увеличить конкурентоспособность продукции (работ, услуг), а также увеличить показатель экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов Севера - прибыль, остающуюся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль и других налоговых платежей. Необходимо распространение практики льготного налогообложения прибыли и других налоговых платежей хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность в экономику северного региона, включая Республику Коми.
Предлагаемая нами модель налогообложения хозяйствующих субъектов предполагает учет особенностей Севера при косвенном (адвалорном) налогообложении. Необходимо при исчислении НДС хозяйствующими субъектами Севера проводить корректировку налогооблагаемой базы на сумму компенсационных выплат к заработной плате в виде северных и районных надбавок. Это предложение обусловлено тем, что НДС является в условиях Севера удорожающим фактором цены продукции (работ, услуг) хозяйствующих субъектов Севера, снижая показатель их экономической самостоятельности - прибыль, остающуюся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль и других налоговых платежей, так как начисляется на объем реализации продукции (работ, услуг), включающий повышенные затраты, по единой налоговой ставке для всех регионов Российской Федерации.
Возможно объединение двух косвенных налогов НДС и налога с продаж в один налог, то есть аккумулирование их в один более совершенный налог. Освободить от налогообложения работы, выполняемые в период реализации целевых социально -экономических программ (проектов) жилищного строительства для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по строительству жилья и объектов социально -культурного и бытового назначения и сопутствующей инфраструктуры. Освободить от НДС предприятия лесозаготовительной отрасли, производящих и реализующих продукцию для нужд северного региона.
Суммы НДС на строительные и строительно-монтажные работы, которые сейчас не полежат компенсации, а увеличивают балансовую стоимость строительства и амортизируются в течение срока эксплуатации здания или сооружения, следует производить сразу по принятии зданий на баланс, как это сделано в отношении основных средств и нематериальных активов, приобретаемых хозяйствующими субъектами.
Ввести дифференцированные налоговые ставки акцизов для хозяйствующих субъектов, производящих подакцизные товары а районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для местного предложения.
Предлагаемая нами модель налогообложения хозяйствующих субъектов Севера предусматривает учет влияния региональных особенностей при других видах налогообложения, а именно, при исчислении налоговых платежей поступающих в дорожные фонды. Необходимо предоставить возможность хозяйствующим субъектам лесозаготовительной отрасли Севера осуществлять строительство дорог общего пользования с компенсацией суммы затрат на строительство дорог путем снижения налогового платежа в дорожный фонд на сумму произведенных затрат. Необходимо направлять часть налоговых платежей хозяйствующих субъектов Севера за реализацию горюче-смазочных материалов в территориальный дорожный фонд северного субъекта Федерации. Территориальный дорожный фонд Республики Коми доходов от налогообложения хозяйствующих субъектов этим видом налога не получает. Для регионов Севера, где транспортные проблемы относятся к числу первоочередных, необходимы финансовые ресурсы, дополнительно направляемые в дорожные фонды. Недостаток финансовых ресурсов может создать угрозу для сохранения транспортной инфраструктуры северного региона.
Предложенные меры, по нашему мнению, определяют основные условия реализации концепции налогообложения ресурсов на Севере, обеспечивающей условия экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов на Севере.
При проведении мер по реализации предлагаемой модели налогообложения хозяйствующих субъектов предполагается достижение результатов: изменение величины себестоимости продукции (работ, услуг); улучшение финансового результата деятельности; изменение общей величины налоговых платежей хозяйствующих субъектов Севера; изменение величины налогооблагаемой прибыли хозяйствующих субъектов; снижение отчуждаемой у хозяйствующих субъектов Севера суммы налога на прибыль; изменение величины налогооблагаемой базы НДС; снижение отчуждаемой у хозяйствующих субъектов суммы НДС; снижение среднегодовой суммы налогооблагаемого имущества хозяйствующих субъектов; снижение отчуждаемой у хозяйствующих субъектов суммы налога на имущество; снижение отчуждаемой у хозяйствующих субъектов суммы налоговых платежей в государственные социальные внебюджетные фонды. Предполагается увеличение показателя экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов Севера - прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль и других налоговых платежей. Предполагается повышение конкурентоспособности продукции (работ,. услуг) северных товаропроизводителей, увеличение в связи с этим объемов ее (их) реализации, которое приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет, необходимых для решения социальных проблем Севера.
В тоже время предполагается увеличение поступлений в бюджет северных субъектов Федерации налоговых платежей, отчуждаемых у хозяйствующих субъектов, осуществляющих пользование природными ресурсами: акцизов на нефть, включая стабилизированный газовый конденсат; платы за право пользования недрами; отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы; земельного налога; отчислений за загрязнение окружающей природной среды; платы за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем.
Предполагается решение проблемы компенсации повышенных затрат хозяйствующих субъектов Севера, используя механизм налогообложения, без привлечения дополнительных финансовых ресурсов Федерального бюджета.