Усиление роли социально-трудовых отношений в развитии системы образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаврилова, Елена Алексеевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Усиление роли социально-трудовых отношений в развитии системы образования"
На правах рукописи
УДК 330+338.07 ББК 65.01+65.046 Г12
ГАВРИЛ ОБА Елена Алексеевна
УСИЛЕНИЕ РОЛИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория (1.1. Экономика ресурсов (рынок капитала, труда и финансов)); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда, 8.12. Активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
иио4ЬЬЗбО
Тамбов 2008
003455960
Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
СМОЛИНА Елена Эдуардовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
МОСКОВЦЕВ Валерий Витальевич;
доктор экономических наук, профессор ЛАПШИН Вячеслав Юрьевич
Ведущая организация: Московский государственный институт
электроники и математики (технический университет)
Защита состоится 19 декабря 2008 года, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина Ьйр/^и.tmb.ru.
Автореферат разослан 18 ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических доцент
наук,
Степичева О.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Роль образования в экономическом и социальном развитии государства предопределяет приоритетность этой сферы деятельности в подавляющем большинстве стран современного мирового сообщества.
Переход к социально ориентированной модели экономики предполагает достижение системой образования качественно нового уровня, обеспечение серьезных структурных преобразований в экономике, быстрое развитие наукоемких отраслей, создание мощного научно-технического потенциала и значительного укрепления позиции государства на мировых рынках. Национальные приоритеты имеют несомненную социальную направленность, в том числе и в сфере образования. Однако сравнение с опытом развитых стран показывает, что многие ресурсы общества не используются в полной мере. Особенно актуально это для сферы образования, где имеется высокотехнологичный и высокоинтеллектуальный потенциал. Крупнейшие европейские ассоциации бизнеса и труда - Европейская конференция работодателей и Европейская конфедерация профсоюзов получили беспрецедентное квазиконституционное право участия в формировании социальной политики.
Реформирование системы образования затрагивает и систему трудовых отношений в сфере образования. Развитие системы трудовых отношений в сфере образования в России связано с одновременным воздействием рыночных условий и информационного общества. Система образования выполняет функцию подготовки специалистов для рынка труда, в связи с этим необходимо учитывать новые требования к качеству рабочей силы. Это ведет к изменению элементов системы трудовых отношений.
Поэтому разработка теоретических положений и формулирование перспективных направлений развития и совершенствования механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактора повышения эффективности и социальной направленности в сфере образования является актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы.
Наибольший вклад в общую теорию рынка труда принадлежит ученым: Е. Красинцу, А. Кулямзину, Е. Михайлову, Э. Плетневу, М. Панову, Л. Ры-баковскому, Л. Смирновой, П. Стокеру, И. Ушкалову и др.
Значительную теоретико-методологическую роль в разработке данной проблемы диссертационного исследования сыграли ученые, исследующие общие вопросы трудовых отношений - Р. Арон, Т. Веблен, Дж. Гэл-брейт, Э. Гауглер, И. Дюран, Дж. Комманс, М. Леклер, А. Маршалл, Г. Таун, Ф. Тейлор, Р. Фримен, А. Хелси, П. Эбли и другие. Среди отече-
ственных ученых: Н. Волгин, Б. Генкии, В. Герчиков, В. Гимпельсон, Р. Колосова, Г. Меликьян и другие.
Проблемы экономической эффективности труда исследуются в работах: Л. Абалкина, А. Бондаренко, В. Лапшина, А. Лившица, С. Струми-лина и др.
Проблемы организации и оплаты труда в сфере профессионального образования в работах Н. Гудкова, Н. Ермичевой, В. Еферина, А. Завис-товской, Б. Коломийца, В. Мотина, В. Нотченко, А. Прудинского. Отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями в сфере профессионального образования, освещены в работах Л. Романковой, В. Чекма-рева, В. Юрьева, диссертационных исследованиях В. Ананишева, Д. Филипповой.
Проблемы экономики образования исследуются в работах Г. Балашова, С. Белякова, Н. Виноградова, А. Вифлеемского, С. Дятлова, В. Жами-на, Г. Иванова, С. Кастаняна, Ю. Кудрявцева, И. Кузьминой, Т. Пузырен-ко, Б. Рябушкина, В. Чекмарева.
К сожалению, проблемы развития социально-трудовых отношений в сфере образования недостаточно теоретически разработаны. Нет однозначного взгляда на проблему содержания системы социально-трудовых отношений, не отражена специфика структуры системы трудовых отношений в данной сфере деятельности.
Недостаточная разработанность проблемы развития социально-трудовых отношений в сфере образования обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы - является разработка теоретических положений и формулирование перспективных направлений развития и совершенствования механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактора повышения эффективности и социальной направленности в сфере образования.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:
- выявить сущностные характеристики социальной составляющей рынка труда в России;
- уточнить и обобщить категориальный аппарат исследования социально-трудовых отношений;
- описать особенности процесса регулирования рынка труда в РФ применительно к системе образования;
- на основе мониторинга выработать параметры оценки текущего состояния системы образования в РФ;
- выявить специфику социально-трудовых отношений российской системы образования;
- разработать перспективные направления развития социально-трудовых отношений системы образования в РФ.
Объект - социально-трудовые отношения в системе образования.
Предмет диссертационного исследования - движущие силы и источники развития социально-трудовых отношений субъектов образования.
Научная новизна диссертационного исследования, связанная с реализацией ее цели, заключается в формулировании теоретических основ и методических подходов к формированию эффективных социально-трудовых отношений в системе образования, в том числе, в ряде авторских положений, в которых:
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1.1. Экономика ресурсов (рынок капитала труда и финансов).
1. С целью анализа структуры, тенденций и перспектив развития выявлены субъекты рынка труда в образовании: население, государство, работодатели, самозанятые, профсоюзы, система социальных прав, общественная палата РФ, трудовые коллективы, департамент образования и промышленная палата, научные и научно-технические общества, образовательные учреждения. Определены основные составляющие политики государства в сфере социального партнерства на всех уровнях, среди которых: согласование между партнерами на высшем (национальном) уровне основных направлений социально-экономической политики в целом; формирование и совершенствование механизмов и институтов, способствующих согласованию интересов социальных партнеров на различных уровнях; создание соответствующих органов, комиссий для решения задач развития социального партнерства и регулирования социально-трудовых отношений; содействие расширению участия трудящихся в управлении предприятиями, отраслями производства, делами государства и общества.
2. Выявлены масштабы и проблемы вынужденной вторичной занятости работников образования, к основным отнесены: сокращение инновационной активности, необеспеченность качественного творческого подхода, упрощение мотивационных механизмов, недоиспользоваие и обесценение человеческого капитала, «вымывание» квалифицированных специалистов из сферы профессиональной деятельности, вынужденная ориентация на максимизацию дохода в ущерб карьерного и профессионального роста.
3. Определено, что труд в образовательном комплексе как составная часть совокупного труда в масштабе национального хозяйства имеет общие черты с видами трудовой деятельности в сфере науки и культуры и специфические, определяемые таким видом деятельности в образовании, как педагогический труд, основными особенностями которого являются: высокие требования к качествам личности, способность к систематиза-
ции и использованию данных науки, значительно более высокая доля затрат живого труда при оказании образовательных услуг, чем при создании продуктов материального производства, невозможность учета и оценки (качественной и количественной) результатов труда.
4. Охарактеризована общая тенденция развития системы образования как умеренно положительная, что явилось основанием для выделения перспективных направлений развития социально-трудовых отношений в образовании: участие органов власти и менеджмента образовательного учреждения в управлении развитием персонала и организации профессионального образования педагогических работников, поддержание финансово-правовой самостоятельности образовательных учреждений путем развития системы общес твенных фондов, разработка подходов к моделированию карьерного процесса и создание основ стратегического управления карьерой, консолидация интересов и межотраслевое взаимодействие государственного, международного, административного, трудового права и права социального обеспечения, развитие системы социального партнерства.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда, 8.12. Активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей).
5. Применительно к сфере образования предложена авторская трактовка социально-трудовых отношений. Они трактуются как совокупность отношений, складывающихся между субъектами рынка труда в системе образования, в процессе их трудового взаимодействия и за пределами рабочего времени в рамках существующей культуры образовательного учреждения, регламентируемых установленными государством правовыми нормами в социально-трудовой сфере. Расширено существующее представление о рынке труда, под которым понимается система социально-трудовых отношений между наемными работниками и работодателями, отражающая степень участия каждого из них в хозяйственной деятельности в целях получения наилучших результатов труда и достижения определенного уровня интересов.
6. На основе разработанных составляющих процесса мониторинга системы образования проведен статический мониторинг текущего состояния системы образования, который показал, что имеется достаточная материально-техническая база, сильный и качественный состав педагогических кадров, контингент учащихся стабилен, стоимость обучения не зависит от типа школы, в связи с чем массовое укрупнение школ нецелесообразно, необходимо принять меры по оптимизации коммунальных расходов, перевозкам учащихся.
7. Предложены перспективные направления социальной защиты работников образования с целью повышения качества трудовой жизни, ко-
торая определяется состоянием трудового коллектива, эффективной системой оплаты труда, эффективным рабочим местом, отношением руководства учреждения к сотрудникам, возможностью служебной карьеры и объективной аттестацией кадров, обеспечением социальных гарантий и дополнительных благ сотрудникам.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили системный подход и накопленный, в рамках системных исследований, опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний.
Специфика изучаемой проблемы потребовала использования в диссертационном исследовании методов экономического и комплексного анализа, социологического и программно-целевого. Качественный анализ изучаемых тенденций и явлений обеспечили системный и междисциплинарный подходы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, материалы научно-практических изданий, статьи периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ, отчетная документация Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Моршанский гуманитарный колледж», 15 школ Тамбовской области и Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. В качестве источников информации для проведения исследования использовались данные ежегодных статистических отчетов и справочников Государственного комитета Российской Федерации по статистике, а также материалы Интернет-сайтов.
Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами Тамбовской области, Российской Федерации, международных организаций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с созданием теоретической основы для совершенствования социально-трудовых отношений в системе образования с учетом потребностей региона.
Выводы и рекомендации, связанные с формулированием перспективных направлений развития социально-трудовых отношений в образовании, разработкой подходов к моделированию карьерного процесса, представляют определенный интерес для управленческих кадров, в первую очередь работающих в сфере профессионального образования, а также для специалистов, занятых в области экономики образования, теории и практики управления.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы.
1. Для органов государственного управления - предложенные программные мероприятия по социальной защите работников образования.
2. Для образовательных учреждений - разработанная структура мониторинга системы образования.
Теоретические выводы, аналитические выкладки и практические рекомендации могут использоваться при чтении курсов «Экономика социальной сферы», «Экономика труда», «Экономика образования».
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1. Экономика ресурсов (рынок капитала труда и финансов) специальности 08.00.01 - Экономическая теория; и п. 8.12. Активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) Паспорта ВАК РФ.
Апробация работы.
Основные положения и результаты проведенного автором исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на научных и научно-практических конференциях по проблемам образования, педагогического менеджмента и социально-трудовых отношений международного, всероссийского и регионального уровней и были опубликованы.
Разработанные автором перспективные направления развития социально-трудовых отношений в системе образования используются администрацией Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; разработанные экономико-статистические показатели используются при проведении мониторинга рядом учебных заведений г. Тамбова, пути работы с персоналом образовательного учреждения внедрены в практику управления Тамбовским областным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Моршанский гуманитарный колледж», что подтверждено справками о внедрении.
Пу&пикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 4,6 п. л. (авт. объем - 3,7 п. л.), из них 2 работы объемом 1,4 п. л. (авт. объем - 1,1 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура работы сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, список литературы. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами и рисунками.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социально-трудовые отношения: роль и место в развитии системы образования
§ 1.1. Характеристика социальной составляющей рынка труда в России
§ 1.2. Категориальный аппарат исследования социально-трудовых отношений
§ 1.3. Система образования: особенности процесса регулирования рынка труда в РФ
Глава 2. Перспективы развития российской системы образования в контексте совершенствования социально-трудовых отношений
§ 2.1. Мониторинг текущего состояния системы образования в РФ
§ 2.2. Специфика социально-трудовых отношений российской системы образования
§ 2.3. Перспективные направления развития социально-трудовых отношений системы образования в РФ
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, практическая значимость работы.
1) Выявлены сущностные характеристики социальной составляющей рынка труда в России.
Практика и необходимость государственного вмешательства требует конкретизации категории «рынок труда» в образовании, т.е. четкого выделения его субъектов и на основе этого учета и анализа их масштабов, структуры, тенденций и перспектив развития. В диссертации уточнен реальный состав и объем тех субъектов рынка труда в образовании в России, которыми необходимо управлять.
На основе существующих подходов, к рынку труда в образовании мы отнесли не только безработных и незанятых, но и все педагогическое сообщество.
На наш взгляд, используемый в настоящее время учетно-статистический подход в исследовании сущности рынка труда в образовании нуждается в существенной корректировке. Любой рынок - это всегда взаимодействие спроса и предложения. Поэтому в процессе учета необходимо фиксировать не только субъектов предложения, но и спроса.
Особенно это актуально для идеи социального партнерства. К основным его субъектам относят только работников системы образования, работодателей и органы власти.
В исследовании рынка труда в образовании мы опирались на фиксацию реальных его проявлений в образовательном комплексе, которые поддаются учету. К сфере рынка труда в образовании относятся экономические субъекты, вступающие и участвующие в отношениях найма (купли-продажи) труда.
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ
Субъекты рынка труда
1 4 4- 1 ,г 4 4 4
население система социальных прав | государство общественная палата и палаты местных субъектов РФ работодатели трудовые коллективы самозанятые департамент образования и промышленная палата научны и научно-техничееские общества профсоюзы Образовательные учреждения
Рис. 1. Субъекты рынка труда в системе образования
Одним из важнейших субъектов рынка труда выступает государство. По нашему мнению, спецификой этого субъекта является двойственность, т.е. государство должно выступать здесь в двух ипостасях: регулятором и работодателем.
Система социального партнерства способна значительно разгрузить государство от многих социальных функций. Основные составляющие политики государства в сфере социального партнерства на всех уровнях должны стать:
а) согласование между партнерами на высшем (национальном) уровне основных направлений социально-экономической политики в целом, включая разработку основных критериев и показателей социальной справедливости, мер по защите субъектов трудовых отношений;
б) формирование и совершенствование механизмов и институтов, способствующих согласованию интересов социальных партнеров на различных уровнях;
в) создание соответствующих органов, комиссий, призванных заниматься решением задач развития социального партнерства и регулирования социально-трудовых отношений;
г) содействие расширению участия трудящихся в управлении предприятиями, отраслями производства, делами государства и общества.
2) Уточнен и обобщен категориальный аппарат исследования социально-трудовых отношений в системе образования.
В диссертации уточнено понятие «товара» рынка труда на основе существующих терминов «рынок труда» или «рынок рабочей силы» применительно к системе образования.
Термин «рынок труда» по существу означает, что в качестве товара наемный работник предлагает владельцу рабочего места (школа, вуз) свой труд, а не рабочую силу, т.е. способность к труду.
Оценка результата труда в сфере образования наиболее затруднена, Она состоит не только из показателей качества, интенсивности, производительности, затрат рабочего времени работника, но и конкурентоспособности объекта труда (обучающегося) и его востребованности как специалиста. Процесс потребления рабочей силы в системе образования, труд, функционирует в конкретной школе или вузе, специфика которых также оказывает свое влияние на рабочую силу (педагога), а не на рынке.
Диссертантом рассмотрен вопрос о собственнике товара «труд». Этот собственник остается экономически и юридически свободным лицом. В то же время проданный им товар изменчив, причем он способен к совершенствованию (в отличие от других товаров). Поэтому отношение купли-продажи труда продолжается от момента найма работников до их увольнения. В этом заключается уникальность рынка труда, его принципиальное отличие от рынков других товаров: он существует за пределами хозяйства и внутри этого хозяйства.
Среди занятых педагогических работников непрерывное отношение купли-продажи труда проявляется, с одной стороны, в повышении или поддержании на должном уровне квалификации, с другой (для неудовлетворенных работой и рискующих потерять работу) в поиске другого или дополнительного рабочего места.
Покупка труда работодателем (учебным заведением) означает, что он становится собственником результатов труда, так как труд проявляется только в его результатах: это касается результатов научных разработок, учебных программ, пособий и т.д. Работник за труд получает его цену, то есть столько, сколько этот труд стоит. Став собственником результатов труда, работодатель ими не только владеет и пользуется, но и распоряжается.
Особенность труда как товара, применительно к системе образования состоит, прежде всего, в том, что собственником и носителем этого товара является работник с уникальными знаниями и способностями, со все-
ми его правами человека и гражданина общества, на страже которых стоит государство.
Кроме того, труд в системе образования уникален, не отделим от своего носителя и может быть эффективен только в сочетании с другими ресурсами, например, материальными или финансовыми.
Особенность товара-труда в сфере образования заключается в его ис-черпаемости, моральном старении, в необходимости постоянного возобновления (посредством курсов повышения квалификации педагогических работников, самообразования и т.д.).
Еще одной спецификой товара-труда в образовании является то, что он обладает свойствами, которыми не обладает никакой другой товар, он способен совершенствоваться.
В диссертации выделены основные функции рынка труда в сфере образования и их взаимовлияние.
Помимо функций, рынок труда имеет и главную цель. Главная цель рынка труда - это эффективный обмен и распределение основного производственного ресурса - труда.
3) Уточнены особенности процесса регулирования рынка труда в РФ применительно к системе образования.
В диссертации показано, что проблема формирования эффективного механизма функционирования рынка труда в образовании остается актуальной в социально-ориентированной экономике.
Необходимо создать условия, при которых разные категории работников образования будут иметь возможность конкурировать в цене своего труда (заработная плата).
Как и все национальное хозяйство, система образования существует в условиях конкуренции. Поэтому наиболее распространенными методами конкурентной борьбы становятся техническое превосходство учреждений образования, качество услуг, предоставление гарантий трудоустройства, ориентация на потребителя (т.е., учащихся), условия оплаты работников и т.д.
Современное развитие научно-технического прогресса создает условия для того, чтобы «сильные» в техническом и кадровом плане образовательные учреждения, присущая им конкуренция обрели второе дыхание. Насыщенность рынка образовательных услуг всевозможными филиалами делает необходимым поиск своего потребителя, что в конечном итоге приводит к дифференцированному подходу, включению творческого подхода к разработке программ курсов. Это ведет к ориентации на индивидуального, а не массового потребителя. В этих условиях классические университеты и образовательные учреждения других ступеней с устоявшимися, зарекомендовавшими себя с положительной стороны традициями имеют несравненные преимущества.
Установлено, что деформация механизма функционирования рынка труда в образовании нивелируется посредством развития в данный период «нестандартной занятости».
Низкая ставка заработной платы работников бюджетной сферы побуждает их обеспечивать прожиточный минимум посредством значительного увеличения продолжительности рабочего времени. Такой вид трудовой деятельности носит формальный характер. Он не совместим с качественным творческим и инновационным трудом.
Инструментарий регулирования рынка труда в системе образования представлен на рис. 2.
Регулирование рынка труда в системе образования
Меры регулирования Методы общественного и государственного
▼ + регулирования:
общественные: принятие единой системы понятий, усвоение одного языка общения субъектов РТ в образовании; идентификация социально-экономических процессов с учетом интересов всех субъектов РТ в образовании; создание единой системы показателей, отражающих РТ в образовании; определение источников информации и создание Единого информационного фонда для РТ в образовании; изучение, анализ, обобщение и оценка зарубежного опыта в целях его учета при формировании новой системы РТ в сфере образования. государственные: создание системы программно-нормативной регламентации РТ на принципах демократизации и регионализации; законодательно-правовая и экономико-нормативная база регулирования РТ в образовании. социальное партнерство: генеральные соглашения, отраслевые соглашения, специальные (региональные) соглашения, коллективные договора в учреждениях. Административные методы:
административно-регламентирующие (приказы, инструкции, методические документы и т.д.), организационные (создание инфраструктуры, специальных служб контроля за выполнением программ). Экономические методы;
дотации, льготы, государственные закупки, ускоренная амортизация, финансово-кредитные льготы, налоговые льготы и льготные кре" даты, прямая финансовая помощь в реализации государственных программ.
Инструменты регулирования РТ в образовании: государственные программы: федеральные, региональные, отраслевые, частные.
Рис. 2. Инструментарий регулирования рынка труда в системе образования
Сделан вывод о том, что в настоящее время декларируется идея формирования в России социально-ориентированнной модели рынка труда в образовании на базе так называемого социального партнерства, необходимы действенные меры по внедрению этого процесса в практику регулирования трудовых отношений в том числе и в образовательную сферу. Это позволит удержать высококвалифицированные кадры в сфере науки и образования и остановить четвертую волну эмиграции или так называемую «утечку
умов» и будет способствовать построению в России основ гражданского общества и объявленного в седьмой статье Конституции РФ социального государства. Сохранение человеческого потенциала возможно лишь при существенном росте финансирования, позволяющем обеспечить оплату и условий труда, сопоставимые с общественно нормальными.
Выявлены и другие проблемы, например, значительны потери, связанные с возможностями самореализации личности, упрощением моти-вационных механизмов в сфере труда и формированием «стратегий выживания». Это ведет к примитивизации структуры потребностей, задающей ориентиры экономического развития.
4) Проведен статический мониторинг текущего состояния системы образования в РФ.
Определены основные функции мониторинга системы образования: информационная, интегративная, диагностическая, компаративистская, экспертная, прикладная и приведен пример мониторинга районной системы образования и рекомендации по итогам мониторинга. Рассмотрены международные показатели в области образования.
Рис. 3. Составляющие процесса мониторинга системы образования
Размеры системы образования могут быть разными: система образования России, региональная система образования, районная (муниципальная); отдельное образовательное учреждение, поэтому и мониторинг может осуществляться на разных уровнях системы образования.
При проведении мониторинга важен не только анализ отдельных количественных и качественных показателей измерения состояний образовательной системы через определенные периоды времени, но и сама динамика, выявляемая в итоге сравнения происходящих изменений.
Таблица 1
Основные функции мониторинга
Функция Содержание
Информационная способ регулярного получения сопоставимой информации о состоянии и развитии системы образования, необходимой для аналнза и прогноза состояния и развития системы
Интегратнвная один из системообразующих факторов, обеспечивающих комплексную характеристику процессов, происходящих в системе образован«
Диагностическая позволяет дать оценку различным явлениям путем отслеживания состояния системы образования и происходящих в ней изменений
Компаративистская создает условия для сравнения состояний системы образования в целом или различных ее элементов: во времени - состояние системы в разные периоды времени, в пространстве - сравнение с системами образования (компонентами этих систем) в других регионах и странах
Экспертная экспертиза состояния, концепции, форм, методов развития системы образования, ее элементов и подсистем
Прикладная способствует принятию максимально обоснованных и адекватных требованиям ситуации решений, прежде всего, управленческих
Сочетание этих функций придает системе мониторинга комплексный, целостный характер. Под системой мониторинга понимается совокупность элементов, взаимодействие которых обеспечивает мониторинговые процедуры.
На рисунке 4 приведен разработанный автором пример статического мониторинга системы образования.
Рис. 4. Структура статического мониторинга системы образования
5) Дана характеристика социально-трудовых отношений российской системы образования.
Специфика социально-трудовых отношений в образовании заключается в особенностях педагогического труда: сложен, имеет преимущественно интеллектуальный и педагогический характер, требует высокого уровня творческой деятельности, принятия самостоятельных решений, нестандартен и слабо поддается регламентации, является производительным трудом, но иного вида, чем в материальном производстве, его результаты - образовательные услуги - неотделимы от деятельности.
Для работников образовательных учреждений установлены специальные нормы рабочего времени, социальные льготы, касающиеся в основном системы отпусков, оплаты коммунальных услуг (в сельской местности) и компенсаций на книгоиздательскую продукцию.
Фонд оплаты труда работников образования формируется из тарифного фонда и надтарифного фонда, размер которого предложено в диссер-
тации определять для каждого работника в зависимости от качества трудовой деятельности.
Качество трудовой жизни является на современном этапе важнейшим стимулом роста производительности труда в образовательных учреждениях. Оно определяется состоянием трудового коллектива, хорошей системой оплаты труда, эффективным рабочим местом, отношением руководства учреждения к сотрудникам, возможностью служебной карьеры и объективной аттестацией кадров, обеспечением социальных гарантий и дополнительных благ сотрудникам.
Работникам образовательных учреждений предоставляется немало социальных льгот. Некоторые льготы, такие, как сокращенный рабочий день, удлиненный отпуск, есть и в других отраслях народного хозяйства, но существуют и уникальные, отсутствующие для всех иных категорий работников льготы, - такие, как длительный отпуск до года, который может предоставляться по желанию педагога один раз в 10 лет.
Особое место для педагогических работников имеют льготы по пенсионному обеспечению - пенсия по выслуге лет. Эта льгота имеет длительную историю, начиная с царской России. В настоящее время она сильно нивелирована.
Рис. 5. Виды социальных льгот работникам образовательных учреждений в России
Новая социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, диктует необходимость формирования нового мышления как у отдельной личности, так и у всего коллектива образовательного учреждения, направленное на участие каждого работника в социальной политике конкретной организации. В настоящее время многие учебные заведения внедряют и финансируют особые локальные программы: «Здоровье», «Семья», «Мой университет», направленные на решение жизненно-
важных проблем сообщества, бытовые и финансовые проблемы. Корпорациями позиционируется лозунг «Здоровье здорового человека». Это означает, что работодатель берет на себя ответственность по поддержанию нормальной трудоспособности во время осуществления трудовой деятельности. Предоставление основных фондов организации (спортивного зала, бассейна, приусадебных участков) в пользование коллектива и ориентация менеджмента образовательного учреждения на участие в социальных программах и мероприятиях может создать существенные дополнительные социальные гарантии и повысить общую социальную ответственность каждого члена трудового коллектива.
б) Предложены перспективные направления развития социально-трудовых отношений системы образования в РФ.
Во-первых, именно законодательные и исполнительные органы государственной власти должны обеспечить рациональное сочетание баланса интересов работников и работодателей. Уровень справедливости распределения доходов в обществе предопределяется социальной сущностью (типом) государства, а качество партнерства - степенью участия работников в управлении.
Необходимо региональным органам власти, наряду с такими насущными проблемами, как оплата труда и уровень жизни, занятость населения, социальная защита и страхование, охрана труда и экологическая безопасность, особое внимание уделить и кадровому обеспечению системы управления трудовыми отношениями на всех уровнях. Необходимо ввести в государственный образовательный стандарт высшего и профессионального образования курс лекций о регулировании трудовых отношений на принципах социального партнерства.
Участие социальных партнеров в принятии образовательных и профессиональных стандартов обеспечит защиту и гарантии трудовых прав работников и интересов работодателей.
На микроуровне проводить кадровую политику, исходя из положений теории мотивации и удовлетворения потребностей, построения эффективной команды.
В качестве основополагающей рекомендации по развитию социально-трудовых отношений в образовательной отрасли нами разработан и подготовлен проект региональной подпрограммы с учетом специфики образовательной системы Тамбовской области «Социальная защита работников образования на 2008 год и плановый период 2009-2010 гг.», которая может стать составным элементом областной целевой программы «Модернизация системы образования Тамбовской области».
Таблица 2
Программные мероприятия проекта целевой подпрограммы «Социальная защита работников образования на 2008 год и плановый период 2009-2010 гг.»
Наименование подпрограммы «Социальная защита работников образования на 2008 год и плановый период 2009-2010 гг.»
Заказчик подпрограммы Администрация Тамбовской области
Цели подпрограммы Создание условий для эффективного функционирования системы социально-трудовых отношений в сфере образования на территории Тамбовской области. Создание действенных механизмов социальной защиты педагогических работников и повышение престижа педагогического труда. Создание условий сохранения и развития кадрового потенциала педагогических и иных работников образовательных учреждений. Мотивация высокопрофессионального труда. Повышение уровня профессиональной подготовки педагогических работников образовательных учреждений.
Задачи подпрограммы Создание условий для устойчивого развития человеческого потенциала и повышение на этой основе качества жизни населения. Обеспечение трудовых прав и интересов граждан на территории муниципальных образований Тамбовской области. Обеспечение эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления Тамбовской области по вопросам состояния и развитая социально-трудовой сферы, уровня жизни и доходов населения, оплаты труда, условий и охраны труда, демографии, трудовых ресурсов и сошального партнерства. Разработка нормативно-правовых актов по защите педагогических работников системы образования, создание для них условий труда и социальных гарантий. Разработка и реализация мер целевой финансовой и социальной поддержки сельских педагогических работников. Разработка предложений по совершенствованию пенсионного обеспечения педагогических и других работников организаций системы образования. Оценка состояния социальной защищенности педагогических и иных работников образовательных учреждений и перспектив ее усиления, Усиление взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием и профсоюзных организаций в реализации социальных и иных прав и гарантий работников образовательных учреждений
Наименование программных мероприятий Проведение мониторинга социально-трудовой сферы в системе образования и решение практических задач по регулированию социально-трудовых отношений на территории городских округов и муниципальных районов Тамбовской области.
Сроки и этапы реализации подпрограммы 2008-2010 гг.
Ожидаемые результаты Обеспечение трудовых прав и интересов граждан. Увеличение количества соглашений и коллективных договоров, прошедших уведомительную регистрацию. Снижение естественной убыли населения. Создание условий для воспроизводства и развития трудового потенциала. Повышение общественного престижа и востребованности труда педагогических работников. Усиление социальной защищенности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальной школы и молодых специалистов. Повышение профессионального мастерства и качества труда педагогических, научно-педагогических и других работников образовательных учреждений системы образования. Расширение спектра социальных гарантий и льгот для работников системы образования. Улучшение условий труда и отдыха педагогнческихработников. Увеличение материальной помощи педагогам области. Совершенствование пенсионного обеспечения работников образования. Закрепление и обновление кадрового потенциала педагогических работников образовательных учреждений Тамбовскойобласти. Привлечение дополнительных источников финансирования мероприятий по усилению социальной заищты педагогических работников. Создание областной отраслевой нормативной правовой базы, регулирующей вопросы социальной защиты и поддержки педагогических работников образовательных учреждений.
Целевые индикаторы и показатели Доля коллективных договоров, прошедших уведомительную регистрацию, к общему количеству заключенных коллективных договоров. Соотношение между среднемесячной заработной платой педагогических работников и прожиточным минимумом трудоспособного населения. Величина естественного прироста (убыли) на 1000 человек населения. Расходы работодателя на мероприятия по улучшению условий и охраны педагогического труда, в расчете на 1 работающего. Соотношение между аттестованными рабочими местами и общим количеством рабочих мест в образовательных организациях.
Контроль за исполнением подпрограммы Областная Дума.
Структура пояснительной записки для разработки программных мероприятий подпрограммы «Социальная защита работников образования на 2008 год и плановый период 2009-2010 гг.».
Анализ ситуации. Правовая основа настоящей подпрограммы заложена в Законе Российской Федерации «Об образовании», Законе Тамбовской области «Об образовании в Тамбовской области», Концепции модернизации российского образования до 2010 г.
Проблема сохранения, обновления и развития кадрового потенциала педагогических и иных работников образовательных учреждений Тамбовской области напрямую связана с проблемой их материального положения, роста жизненного уровня. При существующем низком уровне оплаты труда работников бюджетной сферы повышение ее размеров становится одной из главных задач. Средняя заработная плата в образовании по-прежнему не превышает 1,5 размера официального прожиточного минимума трудоспособного населения, тогда как средняя зарплата в промышленности выше этого уровня в 2,7 раза. При этом нельзя не учитывать постоянный рост затрат на жилищно-коммунальные услуги, связь, транспорт, обучение детей, медицинское обслуживание.
Не менее важным фактором в условиях модернизации образования, повышения уровня требований, предъявляемых к учителю, педагогу, является стимулирование труда, повышение квалификации работников.
Наличие в сельских общеобразовательных учреждениях Тамбовской области вакантных должностей учителей иностранного языка, математики связано с отсутствием достаточного стимулирования труда, предоставления государственных льгот и гарантий, в первую очередь, по приобретению жилья.
Введение настоящей подпрограммы будет способствовать усилению социальных гарантий работникам отрасли, сохранению системы образования в целом.
Основные цели и задачи программных мероприятий.
Создание условий для сохранения и развития кадрового потенциала педагогических и иных работников образовательных учреждений.
Мотивация высокопрофессионального труда.
Повышение уровня профессиональной подготовки педагогических работников образовательных учреждений.
Обеспечение социальной защищенности педагогических и иных работников образовательных учреждений.
Выполнение мероприятий подпрограммы рассчитано на период 20082010 гг.
В целях закрепления в образовательных учреждениях молодых специалистов, оказания им квалифицированной помощи и поддержки необходимо разработать Положение и методические рекомендации по созда-
ник» Центра охраны и медицины педагогического труда, Ассоциации молодых специалистов и педагогов наставников.
Ожидаемые результаты реализации:
- закрепление и обновление кадрового потенциала педагогических работников образовательных учреждений Тамбовской области.
- привлечение дополнительных источников финансирования мероприятий по усилению социальной защиты педагогических работников.
- создание областной отраслевой нормативной правовой базы, регулирующей вопросы социальной защиты и поддержки педагогических работников образовательных учреждений.
В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Костылева, С.Ю. Управление развитием персонала в контексте совершенствования социально-трудовых отношений / С.Ю. Костылева, Е.А. Гаврилова // Экономические науки, 2008, №4. 0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
2. Гаврилова, Е.А. Вопросы теории регулирования социально-трудовых отношений / Е.А. Гаврилова // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 6. 0,7 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Костылева, С.Ю. К вопросу об оплате труда работников образования / С.Ю. Костылева, Е.А. Гаврилова / Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. 2007. Вып. 4. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. 0,8 п.л. (авт.0,4 п.л.)
4. Гаврилова, Е.А. Трудовые ресурсы как специфический объект социально-экономических отношений занятости / Е.А. Гаврилова, С.Ю. Костылева / Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сборник статей XV международной научно-методической конференции. Пенза, 2008. 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
5. Гаврилова, Е.А. Социальные аспекты деятельности современных корпораций / Е.А. Гаврилова, С.Ю. Костылева / Корпоративное управление: сборник статей III Всероссийской научно-методической конференции. Пенза, 2008. 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
6. Гаврилова, Е.А. Социальные льготы педагогическим работникам / Е.А. Гаврилова / Сборник научных трудов кафедры экономической тео-
рии и истории. 2008. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. 0,8 п.л.
7. Гаврилова, Е.А. Создание эффективной системы мониторинга образования / Е.А. Гаврилова, С.Ю. Костылева // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. 2008. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. 1,2 п.л. (авт.0,8).
8. Гаврилова, Е.А. Мониторинг развития современной системы образования / Е.А. Гаврилова, С.Ю. Костылева // Социально-экономические явления и процессы. 2008. № 1. Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2007. 0,8 п.л. (авт.0,4 п. л.).
Подписано в печать 17.11.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п, л. Тираж 100 экз. Заказ № 3434. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.